Текущее время: 29 июл 2014, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аделина Сотникова
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 15:29 

http://rsport.ru/interview/20120308/583894038.html
Изображение
Фигуристка Аделина Сотникова: я сильная и еще покажу, на что способна
На прошедшем в Минске чемпионате мира среди юниоров по фигурному катанию 15-летняя Аделина Сотникова завоевала бронзовую медаль. А после турнира рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко о сложностях нынешнего сезона, о впечатлениях от юношеской Олимпиады в Инсбруке - и еще изложила свой взгляд на технику отбивания хоккейных буллитов.
| +
- Аделина, поздравляю с бронзовой медалью, хотя думаю, вы как фигуристка с амбициями претендовали на юниорском первенстве мира на большее. Какие у вас остались ощущения от выступления в Минске?
- Прокатом произвольной программы я довольна. Считаю, я переборола себя, и хоть и не сделала риттбергер, все равно почти со всеми элементами справилась. Рада, что сумела с собой совладать, пошла на сложные элементы и их сделала. Довольна, что смогла рискнуть и выполнить задачу. Еще была проблема - соревнования завершались вечером, а довольно позднее время выступления для меня иногда представляет сложность. Но и с этим я справилась. Так что впечатления в целом у меня положительные.
- Вы ехали в Минск в ранге действующей чемпионки мира. Стояла ли перед вами принципиальная задача защитить титул?
- Нет, меня, скорее, беспокоило мое катание. О титуле я, честно говоря, не думала. У меня весь год вообще получился таким, можно сказать, странным. И на этих соревнованиях у меня была цель доказать, что я все равно могу кататься хорошо.
- А чем, кстати, странный? Не тем, что кажется - вот, я могу чисто кататься, но не получается?
- Так оно, возможно, и есть. Я знаю на 100 процентов, что могу делать те элементы, с которыми не справлялась в выступлениях этого сезона, очень хорошо могу их делать. Но на соревнованиях что-то переклинивает - и я ничего не могу с собой поделать. Так что здесь, в Минске, я главным образом себе доказала - вот они, есть у меня, эти каскады. "Лутц - риттбергер", "дупель - тулуп"… И вообще я сильная и всем еще покажу, на что способна.
- После зимней юношеской Олимпиады в Инсбруке и до юниорского первенства мира вы не выступали почти полтора месяца. Как прошло это время? Только в работе, или хоть немного после напряженной первой половины сезона отдохнуть удалось?
- Сейчас вспомню… После произвольной программы на Олимпиаде я дня три-четыре, пока еще шли Игры, отдыхала, вообще не каталась. Вот это и были все мои каникулы. Мы там это время… ну, можно сказать, просто гуляли и ничего не делали (смеется). Мне смешно, потому что было много хороших, забавных моментов. Потом приехала в Москву и на следующий день уже на вечернюю тренировку вышла. Ну и потихоньку начали работать.
- Какие вообще остались впечатления от Олимпиады? Опять же, не сомневаюсь, что в спортивном плане недовольна - все-таки не золото…
- Ну зато есть к чему стремиться. Ничего страшного, в будущем, надеюсь, все наладится. На ошибках учатся, и все в этом плане у меня еще впереди. А вот впечатлений от самих Олимпийских игр осталось много. У нас там был российский дом, четыре этажа на всю сборную - народу-то в команде было много. Этажи все жилые, разделены как бы на обычные в нашем представлении квартиры. В каждой большой коридор и три комнаты. В комнате кровать, тумбочка, шкаф - и больше ничего нет. Ну ванная, туалет, конечно, есть, а так - ни телевизора, вообще ничего. Мы когда ехали, думали: ну, сейчас такой шикарный номер у нас будет. А когда приехали, зашли в комнаты, смотрим на все это - и думаем, ну что за… (смеется) В шоке, в общем, все были. Но потом, конечно, поняли, что это очень даже здорово, что нет ни телевизора, ни чего-либо еще. Потому что все друг с другом начали общаться, и это было классно. Познакомились с ребятами из других видов спорта, нашли себе новых друзей. И такое общение - это, конечно, намного лучше, чем сидеть и тупо смотреть телевизор. Нам организовали отдельную зону с беспроводным интернетом, мы иногда туда ходили, сидели, разговаривали с родителями. А так - просто общались.
- Попробую угадать - вам, наверное, интереснее всего хоккей было смотреть?
- Угадали (смеется). На самом деле, хотелось-то посмотреть много чего, но мы ездили только на хоккей, просто потому, что у нас там два катка было рядом - один для фигурного катания, второй для хоккея. И мы знали, на какой автобус садиться, куда идти, там все было близко. Вот мы и ездили - болели за наших. А на остальные виды спорта, к сожалению, не попали мы. Хотя очень хотели и в горы подняться посмотреть. Но так и не поднялись. Расстроились, конечно - были в Инсбруке, а до гор не добрались. Но зато за хоккеистов хорошо поболели.
- Ребята-хоккеисты веселые?
- Да, веселые - хорошие все, добрые. Подружились со многими, общаемся теперь в интернете. Так за них болели, что мне самой постоянно хотелось на лед выйти и гол забить (смеется).
- А что, вы с высоты своего мастерства катания вполне могли бы пару хороших финтов хоккеистам показать…
- Ох, вот когда наши с финнами самый последний матч играли, было такое… Наши вели сначала 1:0, а потом в последнем периоде, когда минуту играть оставалось, финны сравняли счет. Только мы уже праздновать победу собрались - и тут такой шок. Мы все расстроились, конечно, но дело еще не закончилось - буллиты начались. Первый финн бил. Едет, едет - раз, и забил! Мы возникать начали, на вратаря кричать - зачем ты из ворот выехал?! Конечно, тебе забьют, если ворота пустыми оставить! Поехал наш бить. Финн в воротах стоит, никуда не выезжает. Конечно, наш не забил, у них вратарь же здоровый, со своей клюшкой, щитками все ворота перегородил! Ну и наш не знал, как его объехать. Мы такие думаем - ладно, может, хоть теперь наш вратарь из ворот не будет вылезать. А он раз - и снова вылезает! Что ж такое! Ну, в общем, наши проиграли, мы расстроились, но разработали свою технику - как надо буллиты отбивать. И хоккеистам о ней рассказали…
- А они вам, наверное, ответили: вы лучше риттбергерами своими занимайтесь?
- Ну почти (смеется).
- Все-таки если вернуться к фигурному катанию, было ощущение в самом начале сезона, что он получится таким трудным?
- Было, если честно… Начала я выступать по взрослым, и неудачный Гран-при в Китае меня подкосил. Сама не знаю, почему так вышло. Я старалась себя успокаивать - не надо унывать, надо работать, и все будет в порядке. Выступать во взрослых соревнованиях, конечно - совсем другие ощущения. Сейчас на первенстве мира я, например, вообще не нервничала - это юниорский старт, все мне здесь знакомо.
- Аделина, вас как не спросишь - вы никогда не нервничаете. Может быть, это неправильно? Как без адреналина-то!
- Ну адреналин, конечно, должен быть. Сейчас попробую объяснить… В Китае у меня была просто боязнь. Реально нервы были. Вот тут (показывает), в душе - очень было неспокойно. В Москве, на втором моем этапе Гран-при, я уже спокойно себя чувствовала. Но снова ошибалась. Наверное, потому что вышла кататься не с холодной, а с горячей головой. Потом у меня был турнир в Загребе. Там мне казалось, что я как на тренировке катаюсь. Никого особо там из соперниц не было. Но, тем не менее, вышла как на тренировке - и сорвала короткую программу. В этот момент как раз поняла, что волноваться, наверное, чуть-чуть тоже надо - а то катаюсь спокойная-спокойная. Еду такая вся, как танк - и… Ну ладно. Потом был чемпионат России в Саранске.
- Там была победа...
- Да. Но, хоть я и выиграла, катанием на чемпионате России осталась не очень довольна - потому что с произвольной программой не сумела до конца справиться. Потом была Олимпиада - и вот сейчас Минск… В общем, нигде у меня не было больше таких плохих ощущений, как в Китае. Но почему что где все равно не получалось, я не очень пока понимаю. Буду в себе разбираться - и опыт этого сезона, я уверена, в будущем мне обязательно поможет.

Оценивайте фигуристов, как ваших коллег, друзей, врагов или мимолетных знакомых. Ведь ваше отношение к человеку не может изменить обложка паспорта. Или – наоборот – быть началом этих отношений. Старайтесь отмечать в этих людях на коньках то, что вас обычно волнует в тех, кто рядом – скромность, позерство, силу, слабость, страх, безоглядность, музыкальность и ее полное отсутствие. Все это – суть их сложного искусства. И они очень разные в этом искусстве.
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 11:10 

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/5110.html

Аделина Сотникова: я до сих пор расту – и пока не поняла, что в этом смысле со мной происходит
Сегодня, 16 сентября, на московском катке «Москвич» прошли заключительные открытые прокаты членов сборной России по фигурному катанию. Свои выступления специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 прокомментировала Аделина Сотникова.
| +
«К новому сезону мы готовились, как всегда, - рассказала Аделина Сотникова. – Были на сборах в горах. Накатывали новые программы. Короткая поставлена на музыку Римского-Корсакова «Испанское каприччио», произвольная – блюз из саундтрека к фильму «Бурлеск». Через две недели после возвращения со сбора отправилась в Японию по приглашению Мао Асада. Там я выступала с показательными номерами, но с прыжками. Так что подготовка к сезону не прекращалась. Открытые прокаты на публике у меня получились разными. Сегодняшним на «Москвиче» не очень довольна – не прыгнула флип. Но расстраиваться не буду, настроюсь на дальнейшую работу. Довольна своим выступлением на «Катке.ру» – во второй половине программы сделала каскад из двух тройных тулупов и флип. Правда, тогда упала с двойного прыжка. А вот вчера в Одинцове получилось практически всё. Надо ещё поработать над лутцем, ошибки поправить – и всё будет нормально».

«Мои новые программы мне очень нравятся, - продолжила Аделина Сотникова. – Особенно произвольная. Она серьёзная, другая по стилю. Я в этой программе более женственная, а в конце – заводная. Пока толком не могу сказать, проще или сложнее начинать этот сезон. Я до сих пор расту. И пока не поняла, что в этом смысле со мной происходит. Но однозначно – я стала увереннее. Сейчас чувствую себя на равных с другими спортсменками в сборной России, а не маленькой девочкой, как раньше. Задачи на сезон – катать программы чисто, как я это делала в 2010 году».

Рисунок

Just do what you love. In life and skating. Life should be a blast. Why waist your time doing something you don't enjoy? © Evan Lysacek
I love Brian Joubert more than I probably should © Johnny G. Weir

Figure skating needs to be aesthetic © Stéphane Lambiel
У нас же не прыжки в воду, когда прыгнул — вынырнул, прыгнул — вынырнул, и вся история. © Илья Климкин

СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 19:12 

http://rsport.ru/interview/20120917/617213488.html

Аделина Сотникова: чувствую, что мое катание стало взрослым

"Какая она стала..." Эти слова произносили практически все, кто видел выступления Аделины Сотниковой в проходивших на прошлой неделе открытых прокатах сборной России. А, собственно, какая? Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко решил задать этот вопрос самой фигуристке - трехкратной чемпионке России в женском одиночном катании, которой нынешним летом исполнилось 16 лет.
| +
- Аделина, в нынешнем сезоне вы на льду выглядите совершенно иначе, чем в прошлом...
- Да, в произвольной программе у меня совсем другой стиль - это такой блюз с примесью бурлеска. Больше радости, эмоций, работы на публику. В дорожке шагов я как бы рассказываю о своем маленьком мире. А в короткой программе у меня испанская тема. Там я совсем другая. Высокомерная - скажу так.
- Вы в прошлом году исполняли показательный номер танго. Можно назвать нынешнюю короткую программу логическим продолжением?
- Нет, я думаю, это новая тема. Танго, конечно, тоже вещь очень серьезная, и похожие движения в дорожке шагов у меня есть, но "Испания" по мне - это еще мощнее.
- Если сравнивать начало прошлого сезона и старт нынешнего, что для вас изменилось?
- По внутренним ощущениям ничего нового, честное слово. По степени готовности, наверное, - сейчас она выше на данном этапе, чем в прошлом году. Тогда же я не выступала на открытых прокатах, начинала сезон позже, на этапе Кубка России в Йошкар-Оле...
- А сейчас даже съездили летом в шоу-турне по Японии.
- Да, и это было очень интересно. Сплошные положительные эмоции. Во-первых, для меня было большой честью получить персональное приглашение на это шоу от Мао Асады. Очень приятно. А во-вторых, было ужасно интересно пообщаться с теми спортсменами, которые выступали в этом турне.
- Как себя чувствовали в компании звезд фигурного катания?
- Если честно, сначала у меня был шок. Действительно, сплошные звезды. Один Джеффри Баттл чего стоит... Я когда на него смотрю, как он катается, такое восхищение испытываю - просто безумно красиво. Еще, конечно, мне было очень полезно посмотреть на катание звезд своими глазами. Это своего рода учеба. Как выступать в темноте под лучами прожекторов, работать на публику...

- Программы к шоу в Японии специально готовили?
- Нет. Меня попросили, чтобы я там исполняла "Болеро", прошлогоднюю короткую программу. А вторая программа, которую я катала в Японии, "Бурлеск" - это мой новый показательный номер на весь предстоящий сезон.
- Давайте вспомним еще одну вашу поездку в Японию - в апреле, на командный чемпионат мира. Там тоже собралась хорошая компания, но вам-то на фоне усталости от сезона было наверняка тяжело...
- Да, я помню, сначала я подрасстроилась, когда узнала, что еду на эти соревнования, потому что действительно в самом конце сезона мне было очень трудно. Но потом не пожалела, что поехала. Выступать на одном льду со звездами мирового класса - это очень важный опыт. Каролина Костнер - чемпионка мира среди взрослых, Акико Сузуки... Теперь я знаю, что меня ждет в нынешнем сезоне. И это хорошо.
- Подружиться с кем-то из звезд удалось?
- Я бы с удовольствием подружилась (смеется), но языковой барьер помешал. Я по-английски не очень говорю. Знаю, но не так хорошо, чтобы общаться, поэтому мы проводили время в основном в своей русской компании.
- В этом сезоне перед вами наконец-то открыта дорога на взрослые чемпионаты Европы и мира. А катаетесь вы, как считаете, уже по-взрослому?
- Да, думаю, что я изменилась, мне кажется, мое катание стало более взрослым. Но это мое внутреннее ощущение. Еще надо посмотреть на себя со стороны, чтобы сказать точно.
- Давно хотел вас спросить: что вы испытываете, когда работаете с Татьяной Анатольевной Тарасовой?
- Для меня она как третья мама. После моей родной мамы и тренера Елены Германовны (Буяновой). Татьяна Анатольевна - удивительный человек. Она невероятно душевна, причем на тренировках она может быть и строгая, и даже злая. Но в жизни это совсем другой человек. Мне очень приятно с ней не только работать, но и просто общаться, рассказывать о своих жизненных делах.
- Каков вклад Тарасовой в новые программы?

- Короткую мне поставила Елена Германовна, а потом Татьяна Анатольевна внесла некоторые коррективы. А в произвольной большая часть постановки уже Тарасовой.
- В нынешнем сезоне программы технически сложнее, чем в прошлом?
- Думаю, примерно такие же. Но вот когда я окончательно выучу каскад из тройных лутца и тулупа, то будут сложнее. А связки, шаги - это, конечно, все поменялось, все новое в обеих программах.
- У каждого фигуриста бывают программы любимые и не очень. Нынешние какие?
- Ну, пока мне их надо как следует вкатать, чтобы понять. Но вообще мне все мои программы дороги. Я же всегда принимаю участие в их создании. Выбираю музыку вместе с тренерами, говорю да или нет. Программа - это, можно сказать, моя маленькая жизнь.
- Степень физической готовности к сезону устраивает?
- Приболела на днях перед прокатами, насморк, но уже почти вылечилась. А так, тьфу-тьфу-тьфу, без травм, без болезней. Теперь в планах выступление на турнире в Оберстдорфе, в Германии. Потом, может быть, выступлю на каких-то российских соревнованиях.
- В тестовом турнире на олимпийском катке в Сочи, Кубке Федерации, не будете участвовать?
- Кататься там не буду. После Оберстдорфа совсем мало времени до его начала. Но в Сочи в эти дни, может быть, приеду. Со стадионом познакомиться (смеется). Хотя соревнований в этом году там будет много - чемпионат России...
- ...Финал Гран-при...
- Туда еще надо попасть. Цель такую перед собой ставлю, но для этого надо хорошо выступить на этапах.

Рисунок

Just do what you love. In life and skating. Life should be a blast. Why waist your time doing something you don't enjoy? © Evan Lysacek

У нас же не прыжки в воду, когда прыгнул — вынырнул, прыгнул — вынырнул, и вся история. © Илья Климкин

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 19:37 

http://www.rg.ru/2012/09/28/sotnikova.html

Девушка созрела
16-летняя надежда нашей сборной Аделина Сотникова рассказала "РГ", как готовится к дебюту на взрослых международных стартах

| +
Одиночница Аделина Сотникова, которой летом исполнилось 16, достигла совершеннолетия по меркам фигурного катания и в этом сезоне впервые сможет выступить на чемпионатах Европы и мира.В этом сезоне Аделина уже продемонстрировала более взрослое катание и рассказала корреспонденту "РГ" о своих ожиданиях от нового этапа в карьере.
Аделина, когда тебе было 13, тебя называли "вундеркиндом", потому что ты уже тогда исполняла сложнейшие каскады. Сейчас прыжковый арсенал не растеряла?
Аделина Сотникова: На тренировках у меня по-прежнему все получается: каскады лутц-тулуп и лутц-ритбергер. Вопрос в том, чтобы делать их так же чисто на прокатах и на соревнованиях. Наверное, надо больше накатывать программу, чтобы почувствовать и музыку, и тройные прыжки. Но главное все-таки - психологическая подготовка. Ведь в плане физики на тренировках все идеально. Вот и во время последнего, четвертого проката в ледовом дворце "Москвич" старалась настроиться: сотни раз прокручивала элементы в голове, рассчитывала на лучшее...
Но с флипа все же упала. Даже взбучку от консультанта сборной и своего хореографа Татьяны Тарасовой получила. Не расстроилась?
Аделина Сотникова: Я сама была недовольна, что не исполнила прыжок. А вообще, думаю, Татьяна Анатольевна нашла ко мне верный подход. Она была права, когда сказала, что я не до конца собранная вышла на лед. Может, я устала после нескольких дней показательных выступлений. Но в любом случае лучше сейчас допустить эти ошибки, чем потом на соревнованиях.
Над прыжками ты работаешь, а над образом и стилем? Твои программы стали более взрослыми?
Аделина Сотникова: Для меня более взрослое катание означает более женственное. Я чувствую, что доросла до такого образа, что готова на более серьезные эмоции. Так что мне нравится катать мои новые программы. Короткая поставлена на музыку Римского-Корсакова "Испанское каприччио" плюс танго на дорожках. Произвольная - это блюз, смешанный с саундтреком к фильму "Бурлеск".
Как проходила работа над этими композициями?
Аделина Сотникова: Мы были на сборах в горах и там накатывали новые программы. Через две недели после возвращения со сбора отправилась в Японию. В свое шоу меня пригласила Мао Асада. Там я выступала с прошлогодней программой "Болеро", которая очень нравится моим японским фанатам, и с вариациями на тему нынешней произвольной "Бурлеск". Мы с Мао подружились, когда она приезжала в ЦСКА тренироваться у Татьяны Анатольевны Тарасовой. Но все равно для меня было шоком, когда она меня пригласила. Незабываемые впечатления - от выступлений, от публики, от других фигуристов. Было шикарно.
А Япония понравилась?
Аделина Сотникова: Мы были в городах Осака и Никко. Вечером после выступлений находили время походить, развеяться, несмотря на жару. Казалось, температура приближалась к плюс 50. Может, я и преувеличиваю, но буквально две минуты на улице - и ты весь в поту. Так что на катке было наше спасение. Но на одной экскурсии мне понравилось. Природа, замки - очень красиво, незабываемо. Правда, все рассказывали по-английски. Я еще не настолько хорошо знаю язык и даже удивлялась, что понимала, о чем речь идет.
Ты английским специально занималась?
Аделина Сотникова: Да, ходила на курсы, учила с преподавателем. Но, к сожалению, на какое-то время уроки придется приостановить. 10-11-й класс школы буду заканчивать за год. Надо серьезно заниматься математикой, русским, биологией. Хочу хорошо сдать экзамены и поступить в РГУФК. Стану тренером.
Какие спортивные цели ставишь? Ты трижды выигрывала чемпионаты России. Первый номер сборной - это ориентир?
Аделина Сотникова: Цель не места, а кататься чисто, так, как я делала это в 2010 году. Тогда выиграла и взрослый чемпионат страны, и юниорский чемпионат мира, и финал юниорского Гран-при. Я была настолько уверенной в себе, что все получалось. А в том году подрасслабилась и уже не с таким настроем выходила на лед.
Впереди особенный сезон?
Аделина Сотникова: Это определенно будет что-то новое. Интересно попасть на Европу, на мир, почувствовать, что такое по-настоящему взрослый крупный международный турнир. Хотя я уже выступала на этапах серии Гран-при, возможность попасть на чемпионаты будет первой в моей карьере.

Рисунок

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 16:56 

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/5367.html

Аделина Сотникова: к этапам Гран-при соберу свои мозги в кучку – и всё сделаю

На завершившемся в Оберстдорфе (Германия) предсезонном международном турнире по фигурному катанию двукратная чемпионка России Аделина Сотникова стала второй в соревнованиях женщин. Свой первый старт на взрослом уровне Аделина Сотникова прокомментировала порталу TEAM RUSSIA-2014.

«Я не очень довольна своим выступлением на соревнованиях в Оберстдорфе, - призналась Аделина Сотникова. – В произвольной программе допустила две ошибки – упала с тройного лутца и сделала «бабочку» вместо флипа. Естественно, осталось чувство неудовлетворенности от старта – я не сделала всего, что задумывали».

«На тренировке перед прокатом произвольной программы всё шло нормально, - продолжила Аделина Сотникова. – Я прыгнула каскад «тройной лутц – тройной тулуп». Не знаю, что произошло потом. Возможно, не справилась с волнением. Но, надеюсь, что к этапам Гран-при соберу свои мозги в кучку – и всё сделаю».

Рисунок

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 16:48 

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 73590.html
Аделина Сотникова: «Бывает, слушаю рэп, но катаюсь под другую музыку»
Самая талантливая фигуристка мира в свои 16 лет уже трижды выиграла чемпионат России, а в этом году рвется побеждать на Европе и мире. Sports.ru познакомился с будущей звездой Сочи-2014.
Ее давно называют вундеркиндом фигурного катания, но мало кто знает, что она могла стать художественной гимнасткой. В 12 лет Аделина впервые выиграла чемпионат России, повторив рекорд своего тренера Елены Буяновой, а к 16-ти уже стала трехкратной чемпионкой страны, чемпионкой мира среди юниоров и серебряной медалисткой первой юношеской Олимпиады.
| +
В новом сезоне Сотникова наконец-то сможет дебютировать на чемпионатах мира и Европы (в фигурном катании действует возрастной ценз), а несколько дней назад Аделина завоевала серебро на турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе.

– Аделина, многие заметили, что ты осталась недовольна своим вторым местом.

– Вовсе нет. Моей целью было чисто откататься в обеих программах, показать то, что я могу. На этом соревновании, к сожалению, не все получилось. Я недовольна прокатом произвольной, потому что не сделала то, что должна была. Судя по тренировкам, я готова к сезону. Но если брать конкретно старт в Оберстдорфе, то выступление получилось не очень удачное. Какие-то элементы, которые я обычно делаю с закрытыми глазами, в этот раз не удались.

«Нет такого, что я радуюсь чужим неудачам»
– Признайся, что ты чувствовала в прошлом сезоне, когда обыгрывала Макарову, Леонову, Коробейникову, но не участвовала на главных турнирах из-за возрастного ограничения?

– Ну, как сказать... Когда выступали Алена, Ксюша и Полина (Леонова, Макарова и Коробейникова – прим. Sports.ru), я отчаянно болела за них, потому что это, прежде всего, наша российская команда, и девочки должны были выступить хорошо. Я была очень рада, когда у них все получилось. Нет такого, что я радуюсь чужим неудачам. Хотя, конечно, если в этом году я попаду на Европу и мир, то буду бороться за себя.

– А высокая конкуренция в сборной помогает или мешает?

– Безусловно, помогает. Нужно просто отвечать за себя, выходить на лед и делать все по-максимуму.

– В последние годы в России прошло очень много телевизионных шоу, связанных с фигурным катанием. Ты за ними следила?

– Иногда смотрела, хотя, конечно, за всем сразу уследить не получалось. Это интересно, мне очень нравится – просто смотришь и глаз радуется.

– А самой не хотелось бы поучаствовать?

– Может быть, в будущем, да... Но пока я об этом не думала.

– Тебя уже давно называют вундеркиндом фигурного катания. Скажи, ты пришла в этот спорт осознанно или это скорее воля случая?

– Честно говоря, просто так получилось – родители отдали в секцию фигурного катания, и мне понравилось. Вообще-то у меня был выбор между фигурным катанием и художественной гимнастикой. Правда, это было в детстве, может, я тогда еще не до конца понимала, что к чему... Но выбрала фигурное катание.

– Ты наверняка смотришь за соперницами. Что-нибудь у них подмечаешь?

– Я всегда стараюсь проанализировать в голове прокаты, выделить для себя лучшее. Хотя на соревнованиях я обычно не слежу за другими, разве что только если катаюсь в одной из первых разминок, тогда смотрю оставшиеся прокаты.

«У меня был выбор между фигурным катанием и художественной гимнастикой»
– Расскажи, кто выбирает музыку к твоим программам?

– Мой тренер Елена Буянова и Татьяна Анатольевна Тарасова. Хотя, конечно, мы все обсуждаем. Например, слушаем какую-то мелодию, и если она мне нравится, то я говорю, что ее можно было бы использовать, допустим, для короткой, а какую-то другую – для произвольной. Тогда мы пытаемся что-то поставить и уже смотрим, оставлять эту музыку или менять на что-то другое.

– А сильно ли эта музыка отличается от того, что ты слушаешь в жизни?

– В свободное время я чаще всего слушаю англоязычную музыку, и по стилю она, конечно, сильно отличается от той музыки, под которую я катаюсь – бывает, что я слушаю рэп, например.

– Не хотелось ли сделать программу под какую-то современную мелодию?

– Ну, в этом году мы поставили программу под музыку из фильма «Бурлеск». Я вообще всегда хотела кататься под «Бурлеск», и как только Татьяна Анатольевна дала мне послушать эту мелодию, я тут же сказала: хочу!

– Как тебе удается совмещать тренировки и соревнования с учебой?

– Я перешла сейчас в 11-й класс, буду в этом году сдавать ЕГЭ. Конечно, учиться и одновременно тренироваться – нелегко, но много занимаюсь дополнительно, чтобы хорошо сдать экзамены. Тройки – не мои оценки, хочу пятерки и четверки.

– Ты уже думала, на кого будешь поступать?

– Да, на тренера, как всегда и хотела. Может быть, в будущем еще пойду учиться и на судью.

– А за изменениями в правилах ты следишь?

– Я доверяю тренеру, но при этом слежу и сама. В этом году как раз серьезно усложнили вращения и поставили хореографическую спираль после дорожек, а это сложно выкатать. Сейчас я, конечно, уже привыкла, но раньше можно было спираль сделать там, где хочешь, а теперь надо подумать, подобрать место, чтобы отдохнуть, хватило сил на остальные элементы.

«В этом году серьезно усложнили вращения и поставили спираль после дорожек»
– И проблема, соответственно, заключается в новой судейской системе?

– Не знаю, она используется уже давно, к ней многие привыкли. Конечно, с этой электронной системой, плюсами-минусами и съемкой на камеру спортсменам стало намного сложнее. Раньше, например, ты чуть-чуть не докрутил прыжок, а судья не заметил – все чисто. А теперьбез поблажек, хотя со временем привыкаешь... Сейчас я об этом даже не думаю.

– А что для тебя является самое сложное в фигурном катании?

– Ну, для меня уже такого нет (смеется).

– Но если говорить не об элементах, а, например, о психологии, мотивации или ранних подъемах ради тренировок?

– Да я ко всему уже привыкла, поэтому ранние подъемы меня не пугают. Наверное, самое сложное для каждого спортсмена – подготовка к соревнованию. Бывает=, что на тренировках исполняешь абсолютно все, а на соревнованиях ничего не получается. Я иногда не понимаю, как так – вроде бы спокойно выходишь, не волнуешься, а тут раз – и все не так.

– В прошлом году такое как раз случилось с Юзуру Ханю в Оберстдорфе. За все тренировки он напрыгал сорок четверных, а упал с двух – в короткой и в произвольной.

– Да, такое бывает, хотя Юзуру катается, не побоюсь этого слова, просто офигенно и буквально штампует четверные. Мы с ним выступали вместе на показательных в Японии, и в финале шоу, уже на поклонах, он вдруг прыгнул четверной тулуп-подскок-тройной аксель.

– Говорят, есть два метода работы – кнут и пряник. Тебя на тренировках надо ругать или хвалить?

– Это сложно... Меня надо и ругать, и хвалить.

– А как ты считаешь, сложно ли вообще тренировать Аделину Сотникову?

– Тренировать меня не трудно: я не пререкаюсь, слушаюсь тренера, делаю то, что мне говорят. Не всегда, конечно, мне все удается на соревнованиях, и я обычно очень расстраиваюсь. В конце концов, получит-то тренер за спортсмена, и мне это очень обидно.

– А внимание прессы сильно отвлекает?

– Где-то мешает, конечно. Я предпочитаю давать интервью после всех соревнований, но если приходится отвечать на вопросы сразу после короткой – на этапах Гран-при, например – ничего не поделаешь, покорно стою перед диктофонами.

«Иногда читаешь свое интервью и думаешь: «Я это говорила? Что-то такого не помню...»
– Следишь за тем, что о тебе пишут?

– Иногда слежу, да. Забавно бывает, иногда читаешь и думаешь: «Я это говорила? Что-то такого не помню...».

– А в метро или на улице тебя узнают?

– Нет. И не надо (смеется). Я вообще не люблю, когда меня узнают. На соревнованиях, конечно, другое дело, но вот просто на улице не хочу.

– В прессе очень любят упоминать о твоем противостоянии с другими фигуристками, будь то Лиза Туктамышева или Полина Шелепень. Тем не менее, некоторые тренировки в Оберстдорфе вы с Полиной смотрели вместе. У вас получается дружить, несмотря на конкуренцию?

– Ну, во-первых, Полина в этом году перешла в ЦСКА к Светлане Владимировне (Соколовской – прим. Sports.ru). Мы все общаемся между собой, и девочки в команде у нас очень дружные. Это всегда большой плюс, когда в команде все понимают и поддерживают друг друга.

– Спортсмены часто психологически намного взрослее своих лет. Удается ли тебе при этом общаться со сверстниками или с ними уже неинтересно?

– В основном все мои друзья – ровесники. Есть, конечно, и исключения – например, Катя Боброва, с которой мы очень хорошо друг друга понимаем, несмотря на то, что она старше меня – ей 22 года, а мне 16. Спасибо ей, что она у меня есть.

Оценивайте фигуристов, как ваших коллег, друзей, врагов или мимолетных знакомых. Ведь ваше отношение к человеку не может изменить обложка паспорта. Или – наоборот – быть началом этих отношений. Старайтесь отмечать в этих людях на коньках то, что вас обычно волнует в тех, кто рядом – скромность, позерство, силу, слабость, страх, безоглядность, музыкальность и ее полное отсутствие. Все это – суть их сложного искусства. И они очень разные в этом искусстве.
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 14:51 

Russia’s ‘grown up’ Sotnikova is hungry for new success
October 17, 2012 - by Tatjana Flade

*link* http://www.goldenskate.com/2012/10/russ ... w-success/

Рисунок

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 17:33 

http://allsportinfo.ru/index.php?id=64881

Аделина Сотникова: очень недовольна, что упала на флипе и прыгнула лишний каскад
21 октября в Кенте (США) завершился первый этап Гран-при по фигурному катанию – Skate America. В соревнованиях женщин россиянка Аделина Сотникова стала бронзовым призёром, уступив американкам Эшли Вагнер и Кристине Гао. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует комментарий Аделины Сотниковой, сделанный на пресс-конференции.

«Конечно, я немного расстроена, потому что хотела подняться выше третьего места, - сказала Аделина Сотникова. – Довольна, что в произвольной программе чисто сделала каскад из двух прыжков – тройного лутца и тройного тулупа. Но очень недовольна, что упала на втором флипе и прыгнула лишний каскад».

«Безусловно, в этом году мне уже легче кататься на соревнованиях Гран-при, потому что я представляю, что это такое, - продолжила Аделина Сотникова. – Оказалось, что ничего страшного в этом нет. Сейчас вернёмся в Москву, будем готовиться к домашнему этапу Гран-при».

Рисунок

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 22:52 

offtopic_: someone knows her VK´s mail or FB?

**_** **_** **_**

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 23:01 

calica писал(а):
offtopic_: someone knows her VK´s mail or FB?
**_** **_** **_**

her page? *scr* http://vk.com/id16456855 ;-)

Рисунок

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 23:08 

thank...new user in my forum, new fans ....

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 00:37 

calica писал(а):
offtopic_: someone knows her VK´s mail or FB? **_** **_** **_**

this page might be interesting for you as well *link* http://sprashivai.ru/adelyasotnikova
here you can ask her a question, you can also subscribe for others' questions, and yes, it's her

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 02:34 

thank you *\* *\*

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 10:22 

http://www.sport-express.ru/newspaper/2 ... ?view=page

Аделина СОТНИКОВА: "ОДНОЙ ПАРЫ БОТИНОК НА СЕЗОН МНЕ НЕ ХВАТАЕТ"
| +
Карьера чемпионки мира среди юниоров Аделины Сотниковой начиналась весьма необычно: до того, как официально выйти из юниорского возраста, она трижды становилась чемпионкой России, оставляя позади себя всех взрослых фигуристок.

Московский этап "Гран-при" имеет для спортсменки особенную важность: именно эти соревнования могут принести ей возможность впервые в жизни выйти в финал чемпионской серии.

В серии "Гран-при" Аделина дебютировала год назад. Тогда ей не удалось пробиться в заветную шестерку - она осталась первой запасной. Нынешнее интервью состоялось сразу после того, как в середине октября фигуристка стала третьей на этапе "Гран-при" в США.

- В прошлом сезоне много говорили о том, что вы слишком сильно выросли и частично потеряли способность справляться с собственным телом...

- На самом деле я даже не знала, насколько именно выросла - не измеряла рост. Чувствовала, конечно, что вытянулась, но никаких неудобств в тренировках это не создавало.

- Но хоть какой-то дискомфорт был?

- Я его не чувствовала. Даже если я прибавлю два килограмма, это будет заметно внешне, но мои внутренние ощущения в прыжках все остаются прежними. Не знаю почему.

- Я много раз видела, с каким удовольствием вы катаетесь на тренировках. На соревнованиях же на вашем лице читается прежде всего сумасшедшая ответственность, собранность, а удовольствие отходит на второй план. Что происходит в такие моменты у вас в голове?

- Я говорю себе, что должна сделать все, что могу. Показать судьям, что умею хорошо кататься.

- Расстраиваетесь сильно, если что-то не получается?

- Ну... Да. После короткой программы стараюсь об этом не думать, потому что есть еще и произвольная. А вот если и там что-то не получается, становится обидно. Я-то знаю, что все свои прыжки и каскады могу делать с закрытыми глазами.

- Сложные прыжки нравятся?

- Да. Учить их мы стали довольно рано, первый каскад "флип - риттбергер" я попробовала в 12 лет. Сделала его на этапе Кубка России.

- То есть вашим первым каскадом 3+3 стал сразу "флип - риттбергер", а не "тулуп - тулуп"?

- Не помню, если честно. Мне кажется, что "тулуп - тулуп" я тоже пыталась прыгать. Лет в 11 - на первенстве СНГ. Мы тогда с Лизой Туктамышевой вдвоем это прыгали. Но вы же про сложные прыжки спросили?

- Вашему соперничеству с Туктамышевой с самого начала придавалось особое значение. Даже проводились параллели с легендарным противостоянием Плющенко - Ягудин. А для вас Лиза - особенный соперник?

- У нас в России сейчас все девочки очень сильные. Даже те, кто катается в юниорах. Все всё прыгают, все прекрасно катаются. Поэтому нельзя, как мне кажется, держать в голове одну соперницу и не обращать внимания на остальных. Я никогда никого не списываю.

- Но именно вас с Лизой сразу стали называть "главными олимпийскими надеждами". Не раздражало?

- Конечно, раздражало. Мне вообще не нравится такой пиар. В интернет иногда лучше не заглядывать: звезды, надежды... Лучше, когда все спокойнее.

- Помните, как пришли в ЦСКА?

- Я помню, как впервые пришла на просмотр к Елене Германовне (Буяновой. - Прим. Е.В.). В ЦСКА я начинала кататься у Инны Германовны Гончаренко. Еще до школы мы с ее сыном ходили в Бирюлеве в один детский садик. Инна Германовна знала, что я занимаюсь фигурным катанием и сказала моим родителям: девочку нужно отвести в ЦСКА и показать более сильным тренерам. Я так расстроилась сначала...

- Почему?

- Потому что совершенно не понимала, что такое серьезный спорт. В Бирюлеве фигурное катание было непрерывной игрой. Мы ставили массовые сценки, проводили соревнования в групповом катании. Было весело, много друзей, и сама мысль о том, что больше ничего этого не будет, меня сильно расстроила.

- А как развивались события потом?

- Когда Елена Германовна согласилась меня посмотреть, она спросила, умею ли я прыгать "дупель" (двойной аксель. - Прим. Е.В.). В Бирюлеве я никогда не выезжала этот прыжок. А тут вдруг прыгнула - и все получилось. Пусть в недокрут, на две ноги, но не упала. Потом прыгнула тройной сальхов - и тоже каким-то невероятным образом выехала. Все были в шоке, а больше всех я сама.

После этого я примерно еще год каталась у Гончаренко - Елена Германовна хотела, чтобы меня "подтянули". И лишь затем взяла меня в свою группу девочек. Правда, потом всех девочек перевели в другую группу, а я осталась - с мальчиками.

- Почувствовали разницу?

- Конечно. В той группе все мальчики были намного старше меня. И катались гораздо мощнее. Находиться с ними на одном льду было просто страшно. Когда кто-то проносился мимо на полной скорости, было ощущение, что тебя сейчас убьют. Однажды меня сбил Андрей Грязев. Так я после этого долго старалась вообще не отходить далеко от бортов - боялась. Потом привыкла.

- Примерно тогда же, насколько я помню, в ЦСКА впервые приехала тренироваться Мао Асада.

- Вот этот момент я запомнила очень хорошо. В Москве тогда проходил чемпионат мира - в нем еще Ирина Слуцкая участвовала (2005 года. - Прим. Е.В.), и Мао по каким-то причинам готовилась к нему в ЦСКА. Помню, она переодевалась в нашей раздевалке, и мы с девочками долго набирались смелости, чтобы зайти и взять у нее автографы. А когда собрались все вместе и открыли дверь, то увидели, что Мао смотрит на нас круглыми от удивления глазами - нас так много и все мы чего-то от нее хотим.

Когда она тренировалась, мы торчали на балконе. Смотрели, как Мао раскатывается, как прыгает, как с ней работает Татьяна Анатольевна Тарасова. Такое было удовольствие...

- А какие чувства испытали через несколько лет, когда начали тренироваться с Асадой на одном льду?

- Тоже было здорово. Все время хотелось повторить то, что она делает.

- Меня, помню, поразили слова Мао, что на сезон ей приходится разнашивать сразу две пары ботинок. Одной не хватает, потому что нагрузка из-за большого количества прыжков слишком велика.

- Мне тоже одной пары никогда не хватает. Вот сейчас как раз разнашиваю вторую. Просто боюсь, что в одной паре весь сезон не выкатаю. Когда прыгаешь сложные прыжки, на определенную часть ботинка приходится более сильный удар. Со временем ботинок ломается и перестает "держать" ногу. В этих случаях помогает более тугая шнуровка, но тогда ноги начинают быстрее уставать. Некоторые, знаю, начинают прыгать в новых ботинках с первого же дня. У меня так не получается. От непривычной жесткости ноги начинают болеть и затекать. Можно вообще натереть их так, что не сможешь кататься. Я хоть никогда и не стирала ноги, первое время всегда катаюсь со специальными вкладками и пластырями.

- Пытаюсь понять: что заставляло вас, совсем еще кроху, несколько лет подряд приезжать на целый день из Бирюлева в ЦСКА и фактически жить на катке?

- Просто мне очень нравилось кататься. Нравилась группа, нравился тренер. Я даже не задумывалась, что от дома до катка далеко ехать. Просто ехала - и все. Пока мы жили в Бирюлево, меня возили на тренировки то мама, то иногда - на машине - папа, когда был свободен.

- Сейчас вы живете рядом с катком?

- Только я и мама. Папа остался в Бирюлеве с сестренкой и кошкой, но довольно часто к нам приезжает. Просто кошка все дерет, как ее в служебную квартиру привезти? Потом же за испорченную мебель платить придется, никаких денег не хватит.

- Фигурное катание - дорогой вид спорта. Вы задумывались о том, что родители ради ваших тренировок шли на серьезные жертвы?

- Конечно. Денег всегда требовалось много - на коньки, на костюмы. Папа зарабатывал достаточно, чтобы я могла нормально тренироваться, чтобы у меня была приличная одежда... Но я понимала, что на какие-то вещи родителям приходится копить. Думаю, из-за этого они во многом себе отказывали. И я очень хочу как-то отблагодарить маму и папу за все, что они для меня сделали и продолжают делать. Родители всегда сильно поддерживали меня, как и сестра.

- А не хотелось, хотя бы иногда, чтобы вам купили не коньки или костюм, а какую-то игрушку?

- Игрушки мне тоже покупали. Но подарки я получала после соревнований. Помню, из-за этого всегда хотелось откататься как можно лучше. Знала, что в этом случае обязательно получу подарок. Как в игре.

- Вы любите смотреть по телевизору, как вы катаетесь?

- Не люблю, но всегда смотрю.

- Почему не любите?

- Не знаю. Наверное, потому, что первым делом ищу ошибки. А они всегда есть.

- Для вас имеет значение, в чем кататься?

- По большому счету нет. Но комбинезоны я люблю меньше. Мне кажется, они мне не идут. Хотя в обычной жизни я редко ношу платья. Надо же еще уметь подобрать такое, чтобы стройнило.

- Вам ли говорить о стройности? Или вы, как большинство девушек, смотрите в зеркало с мыслью, что нужно немедленно похудеть?

- Ну-у-у... Иногда я думаю об этом, да. Понимаю, что лишнего веса нет, но кажется, что мышц многовато. Не худенькая, в общем.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Рисунок

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 23:37 

Рисунок

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]