Текущее время: 14 авг 2020, 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас
СообщениеДобавлено: 14 окт 2006, 12:13 
ex Министр-Администратор

http://www.d-pils.lv/news/2/233868

Маргарита Дробязко: «Очередь в танцах была всегда»

| +
Не будет сильным преувеличением сказать, что нет в мире фигурного катания более невезучей пары, чем литовский танцевальный дуэт Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас. В большом спорте, а речь идет только о любительском, они катались более 15 лет, завоевав всего несколько медалей. Причем на высшую ступеньку пьедестала почета чемпионатов мира и Европы, а также Олимпийских игр они ни разу так и не поднялись. И это при том, что специалисты не раз выделяли их на общем фоне, отмечая безупречный артистизм и оригинальность их танцев.

Каунас - Рига
Но произошло то, что произошло. За время своей довольно продолжительной карьеры эти фигуристы, которые вместе выступают аж с 1988 (!) года, всего раз брали «бронзу» чемпионата мира (в 2000 году), еще дважды были третьими на европейских первенствах (2000 и 2006 годы). А Олимпийских игр в их карьере так и вообще было пять, начиная с соревнований 1992 года во французском Альбервилле, где они остались на 16-м месте, и заканчивая туринскими 2006 года (в Италии дуэт из Литвы занял седьмое место).

Последние результаты все равно достойны уважения. Особенно их успех во французском Лионе, так как им удалось ворваться в элиту фигурного катания после четырехлетнего перерыва. А уже после Турина они окончательно простились с любительским спортом, полностью переключившись на выступления в профессиональных шоу. Кстати, в одной из таких программ, которую к нам не так давно привозил Илья Авербух, они также выступали, поразив рижскую публику своим потрясающим танцем на музыку из кинофильма «Пираты Карибского моря».

- Маргарита, вас с Повиласом нельзя назвать чисто литовской парой, не так ли?

- Почему же? После Олимпиады 1988 года в Нагано я получила литовское гражданство. Хотя сама я не из Литвы, это так. Это Повилас родился в Шяуляе. Я же из России, считаю себя москвичкой. Хотя поначалу жила на Севере.

- Как вас туда занесло?

- Все очень просто - мой отец был полярным летчиком. До шести лет то Магадан, то Анадырь. Только потом наша семья вернулась в Москву. Но еще в раннем детстве я заболела коньками. Таскала отца на лед в 40-градусный мороз. Вы не представляете, какое счастье для меня было получить в подарок настоящие коньки. Я в них даже спала.

- Вы помните свои первые шаги в фигурном катании?

- Вообще-то это длинная история, как вообще я оказалась в этом виде спорта. Но, видимо, все было предопределено свыше. Потому что когда я оказалась в Москве, выяснилось, что там очень много искусственных катков и во многие школы меня готовы были взять.

- Вас наверняка не сразу поставили в пару?

- Начинала я как одиночница. Но маме надоело, видимо, смотреть, как я часто падаю, и в один прекрасный день она отвела меня на танцы.

- Вы занимались у многих тренеров - у Натальи Линичук, Натальи Дубовой, Елены Масленниковой, Владимира Котина...

- По разным причинам с ними не сложилось. А вот когда мы с Повиласом стали заниматься у Елены Чайковской, все как-то образовалось. Появились первые успехи, мы стали призерами чемпионатов мира и Европы.

- Вас не смущает тот факт, что в танцах всегда существовала длинная очередь на пьедестал?

- Нет, хотя мы понимали, что вот так, в одночасье, мы не сможем покорить олимп. И вправду, ждать нам пришлось очень долго. Правда, сама Чайковская заметила как- то, что она провела в этом виде спорта слишком много лет, чтобы найти возможность обойти ее.

- Что делать в такой ситуации?

- Ничего. Если не повезет с пробивным тренером, с судьей, или если страна не ведущая в этом виде спорта, будет трудно. Если ты из Литвы или Финляндии, стать чемпионом мира нереально. Очередь в танцах была всегда, это не секрет.

- Как вы нашли друг друга - Маргарита и Повилас?

- У Дубовой я занималась три года. Было тяжело, даже бросала спорт, потому что фигурное катание мне представлялось сплошным кошмаром. Но как-то раз позвонил знакомый фигурист, оставшийся без партнерши, и пригласил кататься в ЦСКА в группе у Геннадия Аккермана. Партнера моего, правда, скоро выгнали за нарушение режима. А через полгода появился Повилас, который в тот момент выбирал между армией и ЦСКА. Честно сказать, он не произвел на меня тогда впечатления. Он ничего не умел, но был очень способным. Видимо, сказались гены. Его мама до сих пор является одним из тренеров сборной Литвы. С тех пор мы не расстаемся.

- Когда впервые вы стали выступать под литовским флагом?

- В Нагано. Мы набрались нахальства и написали письмо в МОК. Что удивительно, нам быстро ответили. Причем положительно, сделав, видимо, исключение. Правда, на той Олимпиаде мы остались восьмыми, так как за месяц до старта я получила тяжелую травму.

- Правда, что одно время танцы вам ставил сам Кристофер Дин?

- Верно, только было это в далеком 1995 году. Это был фантастический опыт.

- Сейчас вы снова ушли из любительского спорта. Надолго?

- Обратной дороги нет. И все равно мы выступаем. У нас очень плотный график. Только до конца года в рамках европейского тура наряду с другими чемпионами мы примем участие в десяти представлениях в Польше, Германии, Эстонии и Литве.

Владимир ИВАНОВ

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 00:25 
ex Министр-Администратор

http://www.rosbalt.ru/2007/04/24/294357.html

Фигурист Повилас Ванагас. Как одиночник стал танцором

| +
Бронзовый призер чемпионатов Европы и мира Повилас Ванагас родился в Шауляе, заниматься фигурным катанием начал в Каунасе. Со своей партнершей по танцевальному дуэту Маргаритой Дробязко встретился в Москве, где проходил военную службу в спортроте в ЦСКА. О том, как одиночник стал танцором и о 40 выступлениях в ходе мирового турне ледового шоу Ильи Авербуха «Звезды на льду» Повилас рассказал в интервью «Росбалту».

- Повилас, как вы пришли в фигурное катание?

- Моим первым тренером стала моя мама. Но, если вы думаете, что тем самым моя спортивная карьера была предопределена, то ошибаетесь. На коньки я встал в три года. Мотивы были самые прозаичные — я плохо кушал, а маме, наверное, хотелось, чтобы я с помощью физических нагрузок нагнал аппетит. Так на открытом катке Каунаса началась моя карьера фигуриста.

А первым партнером для некрепко стоявшего на коньках мальчугана стал обыкновенный стул, на который он опирался, разучивая первые движения на льду. Так что, хоть я и считался до встречи с Маргаритой (Дробязко – прим. «Росбалта») «одиночником», справедливости ради должен сказать, что опыт катания с «четырехногим деревянным партнером» уже имелся. Может, он и помог довольно легко перейти в танцы (смеется). Но это было уже намного позже.

А до этого я выдерживал «натиск» отца и деда, которые хотели видеть меня продолжателем другой семейной династии — врачебной. Дело в том, что мой дед по папиной линии и отец работали акушерами-гинекологами. Представляете, как спорили за меня две ветви нашего «клана», если учесть, что другой дед по маминой линии долгое время был директором того самого катка в Каунасе, где впоследствии работала тренером моя мать.

- Все-таки мамина линия взяла верх?

- Да, но медицине я свой долг отдал. Поступил в медицинскую школу, отучился там несколько лет, могу оказывать первую помощь. Но тяга к фигурному катанию взяла верх, хотя до сих пор испытываю искреннее уважение к людям в белых халатах. Да и так получалось, что медицина всегда шла где-то рядом. Даже когда уже тренировался в Москве, снимал квартиру на Пироговке, где, как известно, расположено много медучреждений и институтов. Было много знакомых-медиков. Однажды даже не выдержал и пошел с одним приятелем в лабораторию института паразитологии, «поработал» скальпелем и пинцетом с «подопытными» комариками...

- Кстати, как вы оказались в Москве? Зачем покинули родной Каунас, каток, маму?

- Я учился в выпускном классе. Решил попробовать поступить в МГИМО на экономический факультет. Сдал экзамены нормально, но не взяли – сказали, нет московской прописки. Вернулся домой. «Светила» армия. Было два варианта — или трубить два года в казарме, или продолжить заниматься любимым фигурным катанием в спортроте. К тому времени я был мастером спорта. Естественно, выбрал второе.

- А с Маргаритой как познакомились?

- На момент моего появления в спортроте ЦСКА, у Маргариты как раз временно не было партнера. И вот тренерам — Геннадию Аккерману, Всеволоду Гольдману и Анатолию Петухову – пришла в голову идея попробовать объединить нас. Причем, смена амплуа фигуристом в таком возрасте – событие уникальное. Обычно танцами начинают заниматься не позднее 14-15 летнего возраста.

Забыл сказать, что однажды попытка перейти в танцы была. Когда мне было лет 14, пригласили в группу Татьяны Тарасовой. Месяца полтора там провел. А потом атмосфера сборов что-то наскучила, и я вернулся домой, к маме…

Итак, мы стали кататься с Маргаритой. А потом последовали политические события, распад СССР, Литва получила независимость. Срок моей военной службы заканчивался. И тут появилась возможность уже через годик выступить за Литву на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Представляете, какая перспектива! Конечно, мы с Маргаритой уцепились за этот шанс.

- В общем, решили продолжить спортивную карьеру?

- Когда открылась реальная возможность выступить на международном уровне, работать стали как одержимые. 1992 год – первый наш чемпионат Европы, старт на Олимпиаде в Альбервилле. Литва впервые участвует в Олимпийских играх после 60-летнего перерыва! Я несу литовский флаг на параде открытия Игр! Просто эйфория какая-то! Подумалось, что долгие годы занятия спортом стоят таких мгновений!

- На тот момент тренировались уже в Литве?
- Самое интересное, что в России. В Литву приезжали на сборы.

- Особых препятствий вам в России не чинили?

- Ну, тогда мы конкурентами российских дуэтов не воспринимались. Другое дело — потом, после наших первых успехов на международных соревнованиях…

- Начались проблемы?

- Всякое было…

- Сколько же наград вы завоевали?

- Мы многократные чемпионы Литвы, не раз побеждали на этапах Гран-при. Дважды становились бронзовыми призерами чемпионатов Европы и один раз – мира. На Олимпиадах лучший результат – 5-е место в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

- Когда пришла мысль завершить карьеру в большом спорте?

- Первый раз в 2002 году. Два сезона после этого наслаждались обычной жизнью, а потом вновь потянуло на «большой» лед. Участвовали в Олимпиаде в Турине. Ушли во второй раз. Думаю, теперь окончательно. Заняться есть чем.

- На выступления в шоу намекаете?

- В том числе. Ведь мы катаемся в самых разных шоу уже больше пяти лет. В знаменитом “Champions on Ice” – в Японии, Франции, США, с Филиппом Канделоро.

- А в шоу Ильи Авербуха как оказались? — Он нас сам и пригласил. Мы ведь с ним знакомы еще по тому самому незабвенному катку «Кристалл». Илья тоже занимался тогда в группе Аккермана. Впервые катались в его шоу год назад. Но тогда ограничились разовыми прокатами от силы в 5-6 городах. Теперь же на нашем счету участие почти в 40 представлениях в рамках мирового турне ледового шоу Ильи Авербуха «Звезды на льду».

- И как впечатления?

- Это самый большой тур в мире по количеству выступлений – их будет почти 60 в 49 городах России, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Казахстана, в Сингапуре и Дубаи. Считаю, Илья всего за 4 года существования его компании «Ледовая Симфония» добился грандиозного успеха. Публика ждет его шоу. Выступления постоянно проходят при полном аншлаге. — Где вас встречали особенно тепло?

- Трудно кого-либо выделить. Везде зрителям нравятся наши выступления. Они горячо приветствуют нас. Так было даже в экзотических Дубаи и Сингапуре, где и льда-то люди никогда не видели, и «Ледовая Симфония» должна была еще соорудить площадку с искусственным льдом, чтобы шоу состоялось. Такая поддержка зрителей заставляет артистов забывать об усталости – при том, что график тура очень напряженный, выступления идут или каждый день или через день!

- Что еще, помимо зрительской энергии, помогает вам выдерживать такой сумасшедший график?

- Иногда накатывается усталость, но выходишь на лед, окунаешься в шквал аплодисментов и словно обретаешь второе или третье дыхание! А еще Илья так спланировал и организовал маршрут, чтобы максимально облегчить нашу гастрольную долю. С нами всегда доктор, массажист. Мы живем в лучших гостиницах, передвигаемся в фирменных поездах, комфортабельных автобусах, питание по высшему разряду.

- Как обстановка в коллективе во время бесконечных странствий?

- Отличная обстановка. Во время переездов народ в основном отдыхает, кто-то смотрит DVD, кто-то просто общается. Звезды театра и кино «травят» анекдоты и всякие смешные истории из их жизни. В общем, дружелюбная обстановка.

- А какой тебе номер в шоу нравится больше всего?

- Потрясен, как катает свой номер «Блюз» Леша Ягудин. Хоть и видел его много раз, всегда смотрю еще. А нашей визитной карточкой стал номер на тему «Пиратов Карибского моря» с элементами фехтования, пиротехническими эффектами. Зрителям, по-моему, нравится.

- Так, может, еще раз вернетесь в большой спорт на волне такой популярности в ледовом шоу?

- Пока даже близко нет подобных мыслей. Хотя, в 2002 году мы тоже так думали после Солт-Лейк-Сити. А потом вернулись к Турину – к изумлению публики, да и нас самих. В жизни ничего нельзя загадывать…

Мария Чебатко

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 23:04 
ex Министр-Администратор

http://runet.lt/news-lt/7156-rozhdestvo-v-vilnjuse.html

...В первый день 2009 года вильнюсская Ратушная площадь превратится в каток под открытым небом, на котором состоится открытие мероприятия "Лядо фиеста", во время которого гости увидят выступление известной пары фигуристов - Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса. Их выступление будут сопровождать акробаты на льду и зарубежные артисты цирка.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Маргарита Дробязко �Повилас Ванагас
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 00:05 
ex Министр-Администратор

http://ru.delfi.lt/news/live/article.ph ... slink=true (много фоток)

Вильнюс очаровала "Мистерия льда" М.Дробязко и П.Ванагаса

Изображение

Изображение

1 января Вильнюсская ратушная площадь превратилась в ледовую площадку под открытым небом. В праздничном мероприятии "Мистерия льда" приняла участие лучшая пара фигуристов - Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, которые исполнили ряд новых и лучших из уже виденных номеров, принесших им славу на международных аренах.

В программе также приняли участие зарубежные ледовые акробаты и цирковые артисты – Катрин Коупли и Девидас Стагнюнас, Рори Флак, работающий в США Айдас Реклис, украинка Галина Ефременко. В финальной части мероприятия выступили юные фигуристы, которые исполнили композицию под песню знаменитой шведской «четверки» ABBA „Happy New Year“. Праздник на льду являлся частью национальной программы «Вильнюс - культурная столица Европы 2009».
Реклама

«Мы о выступлении на открытой ледовой арене в в Литве мечтали давно. Наконец, эта мечта сбылась – на самой красивой площади Вильнюса. Кафедральная площадь также очень красива, однако у Ратушной площади – более камерная атмосфера, а каток прекрасно вписался в пейзаж окружающих площадь зданий», - сказал в интервью DELFI Повилас Ванагас, отметивший также высокое качество льда.

«Ощущение, когда катаешься дома, - всегда другое, здесь мы всегда чувствуем себя самыми счастливыми. Любим кататься на открытых аренах, так как это всегда особая атмосфера. Наша мечта – выступить под открытым небом в Вильнюсе – исполнилась, и мы очень счастливы», - отметила Маргарита Дробязко.

«Я никогда не думал, что наше выступление может привлечь столько людей. Всех собравшихся мы даже взглядом не могли охватить. Мы уверены, что все, кто наблюдал за выступлениями, придут покататься на льду», - сказал П.Ванагас.

Организаторы считают, что ледовый праздник возле Ратуши - это не просто выступления звезд фигурного катания, но и возможность для всех желающих кататься на коньках под открытым небом и любоваться удивительной архитектурой Вильнюсского старого города. Ратушная площадь, «сердце» старого города, постоянно посещаемое жителями и гостями Вильнюса, - идеальное место для ледового проекта. Сооруженная здесь ледовая площадка под открытым небом могла бы стать прекрасной новогодней традицией.

Длина ледовой площадки возле Ратуши - 37 метров, а ширина - 20 метров. Площадка окружена защитными алюминиевыми бортами высотой 1 метр. На счету технического партнера организаторов мероприятия, немецкой фирмы ISS Ice & Solar Systems GmbH, занимающейся установкой ледовых площадок уже 25 лет, реализация аналогичных проектов в Вене, Берлине, Гамбурге, Париже, Москве и др. городах. Каток будет окрыт весь январь.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Маргарита Дробязко �Повилас Ванагас
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 18:21 
ex Министр-Администратор

http://www.kazved.ru/article/24438.aspx

После «Ледникового периода» никакие Олимпиады не страшны!

Автор: Ольга ИВАНЫЧЕВА
Дата: 14.04.2009 Выпуск № 67

18 апреля в Казани наступит «ледниковый период». В ледовом дворце «Татнефть-арена» выступят участники популярного телевизионного шоу.
Накануне мы созвонились с обладателем титула «Мистер Лед», замечательным фигуристом Повиласом Ванагасом.

- Повилас, все, кто смотрят «Ледниковый период», искренне поражаются: неужели за несколько месяцев взрослые люди так здорово могут научиться кататься на коньках, что катаются на равных с чемпионами мира и Олимпийских игр?

- Это чудо «Ледникового периода». В это на самом деле невозможно поверить даже нам, фигуристам, которые всю жизнь катаются на коньках. Спортсмены тренируются много лет, оттачивают свои программы месяцами. А здесь люди, никогда не стоявшие на коньках, выходят на лед и делают сложнейшие элементы. Илья Авербух зара-зил всех своей энергией и работоспособностью. Он задал такой сумасшедший ритм проекту... Даже мы, казалось бы подготовленные люди, не предполагали, что можно работать в таком ритме. И каждую неделю делать программы высочайшего качества, абсолютно не похожие друг на друга.

- Правда, что участники проекта тренируются практически по 24 часа в сутки?

- Режим тренировок абсолютно непредсказуем. Все зависит от графика наших партнеров. Они же играют в театрах. У них гастроли, съемки, поэтому тренировки могут быть рано утром - часов в 6 - 7, или ночью, или днем. Иногда получается кататься всего два-три часа, иногда проводим на льду целый день.

- Отдыхать хоть чуть-чуть удается?

- Я стараюсь, чтобы один день в неделю был выходным. Это необходимо для восстановления сил. Но так не всегда получается.

- Интересно, как создаются пары на «Ледниковом периоде», кто кого выбирает?

- Крестный отец всех пар - Илья Авербух. По каким критериям он их подбирает, знает только он. У него это отлично получается. В итоге каждая пара имеет свой стиль, свое лицо.

- Вы с женой и партнершей по танцам на льду Маргаритой Дробязко не планируете вернуться в большой спорт?

- Наверное, мы будем готовиться к Олимпиаде, которая состоится через 8 лет. После такого марафона «Ледникового периода» никакие олимпиады не страшны!

Повилас Ванагас

начал кататься на коньках в четыре года. Шесть раз становился чемпионом Литвы в одиночном катании. С 1988 года выступает в паре с Маргаритой Дробязко, которая стала его женой. Они призеры многих чемпионатов мира и Европы, участники пяти Олимпиад. В 2007 году Повилас участвовал в шоу Первого канала «Ледниковый период» в паре с телеведущей Ларисой Вербицкой. Сейчас - с актрисой Ксенией Алферовой. Долгое время серьезно думал стать священником.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 23:00 
ex Министр-Администратор

http://7dn.ru/article/7days/418290

Маргарита Дробязко:«Повиласа сподвигла ревность»
| +
Татьяна Зайцева

Изображение

«Я росла в тепличных условиях, хотя детство мое прошло в местах далеко не теплых — в Магадане, в Анадыре, — вспоминает Маргарита. — Вообще-то родилась я в Москве, но поскольку папа работал в Заполярье, какое-то время мы жили там вместе с ним. Родители мои, имея сына, много лет мечтали о девочке, и мечта их сбылась, когда моему брату было уже 11 лет. Разумеется, своего долгожданного ребенка они обожали, души во мне не чаяли, постоянно окружали вниманием и заботой и неукоснительно выполняли любое мое желание. Тем более что финансовый недостаток в семье отсутствовал: мама работала в сфере торговли, а папа был полярным летчиком и получал очень приличную зарплату. Так что, с точки зрения воспитания, никаких тенденций к тому, чтобы дочка выросла трудолюбивой, самостоятельной и некапризной, не прослеживалось. Но, вопреки мнению всех психологов мира, папе с мамой все-таки удалось передать мне такие несвойственные забалованному ребенку черты характера, как самостоятельность, чувство долга, и еще какую-то сумасшедшую работоспособность. Вот это «шило» — самой добиться того, чего очень сильно хочу, — во мне постоянно сидело. А осознала я то, чего мне хочется больше всего на свете, в три года, когда, смотря по телевизору фигурное катание, увидела Ирину Роднину. В ту же минуту у меня в голове прочно засела мысль: я тоже буду так кататься. Попросила у родителей купить коньки. Им пришлось обратиться к своим московским знакомым, чтобы те выслали их для меня, поскольку на Севере коньки не продавались. Кроме того, там отсутствовали крытые катки, а на улице при температуре минус сорок много не покатаешься. Да и тренеров не было. Тогда родители, видя мою неистребимую тягу к фигурному катанию, приняли судьбоносное решение: чтобы дать дочке возможность заниматься серьезно, мама с обоими детьми возвращается в Москву, а папа остается в Заполярье. Так и поступили. Мы переехали, а папа периодически к нам приезжал. Со временем и он перевелся в столицу — у летчиков-полярников пенсия наступает очень рано. В общем, учиться я начала уже в московской школе».

Изображение

Конечно же в Москве Рита получила все, о чем мечтала. Первое — секцию фигурного катания, и второе — настоящее мороженое, которое, как и фигурное катание, тоже видела только по телевизору. «В северных краях мороженого совсем не было в продаже, поэтому мама ухитрялась сама его готовить — что-то с чем-то смешивала, взбивала и замораживала в чашке. Было вкусно, но, разумеется, это совсем не то, что московское эскимо».

Начала заниматься Маргарита в платной секции фигурного катания рядом с домом. Вскоре ее заметила подрабатывающая там тренер школы высшего спортивного мастерства и забрала к себе. Так Дробязко вступила в настоящую спортивную жизнь. «С самого начала занятий в дворовой секции я знала, что в этой школе я — лучшая, — окунается Рита в воспоминания детства. — И вот, наконец, наступили мои первые в жизни соревнования. Перед началом я очень волновалась, а потом была безумно горда тем, что по всем показателям выступила лучше всех. Когда же стали раздавать подарки — все эти куклы и мягкие игрушки подарили другим детям. А мне не дали ничего! Огромных усилий стоило сдержать слезы там, на месте, но зато в какой же я билась истерике, когда прибежала домой! От обиды, от несправедливости. (Усмехнувшись.) Если бы знала, сколько эмоциональных срывов предстоит мне потом... Испуганная мама пошла к тренеру и попросила: «Господи, ну дайте же вы ей хоть что-нибудь. Ребенок ведь убивается». И они ахнули: «А-а-а! Как?! Про Риточку-то мы забыли». Вот так, просто забыли. Потом, конечно, выдали и куклу, и грамоту, но мне это уже не было нужно. Горькая обида сидела как заноза… Потом из подобных обид складывалась и моя взрослая спортивная карьера. Видимо, это мне было предначертано свыше… Так сложилось, что всю свою жизнь я посвятила выступлениям за Литву, которая в большом спорте абсолютно никому не была нужна. Ни для кого ведь не секрет, что в спортивных состязаниях есть свои традиции, по которым за медали борются определенные страны. В частности, в танцах на льду между собой соперничали сильные державы, имеющие мощные федерации фигурного катания, которые представляли спортсменов, знаменитых еще с 70-х годов. И какую конкуренцию могло им составить маленькое государство, которое мы с Повиласом Ванагасом впервые представляли на чемпионатах мира, Европы, на Олимпийских играх? Его вообще никто всерьез не воспринимал. Без преувеличения можно сказать, что на протяжении 15 лет мы просто пробивали стену лбом. И медали нам буквально доставались, когда уже просто невозможно было не дать — вроде ну что с ними делать, пусть хоть что-то получат».

Изображение

Пара Дробязко — Ванагас стала бронзовым призером чемпионата мира, дважды получала бронзу на европейских чемпионатах и трижды на финалах Гран-при. А еще участвовала в пяти Олимпиадах, ни в одной из них не выйдя на призовые места. Рита не скрывает, что слез и истерик в ее спортивной жизни было немало. «Это нормальная реакция на несправедливость, когда понимаешь: нам опять поставили не то, что заслужили. При этом прекрасно осознаешь: тут нет вины тех, кто конкретно в этот раз катался хуже тебя, но при этом стал победителем. Они не ходили к своему тренеру, не просили: «Слушай, пойди дай там за нас денег кому следует…» Подлость шла совсем от других людей, которые в то время, когда спортсмены соревновались, бегали за кулисами и договаривались друг с другом об очередности раздачи медалей. Я всегда переживала больше Повиласа. Во-первых, по той простой причине, что я женщина, а во-вторых, потому, что я женщина темпераментная. Он же — и по характеру своему, и в силу национальной принадлежности — человек сдержанный. Хотя тоже, бывало, возмущался и обижался, но намного меньше меня».

Как же получилось, что гражданка России, коренная москвичка всегда выступала за Литву? «После распада Советского Союза бывшая республика стала независимой. И для литовца Повиласа, с которым мы уже давно стали сложившейся парой, представлять свою родину на международной арене было принципиально важно. А для меня не было никакой разницы, за кого выступать, — в моем представлении все страны Прибалтики все равно были частью СССР. Тогда вообще многие спортсмены и тренеры разбежались по разным странам. И Россия никого не удерживала: пожалуйста, делайте свой выбор, а нам и своих достаточно. Никто же толком не понимал, что происходит, вот все и разбазаривалось. Момент истины настал, наверное, на чемпионате мира в 2000 году, когда на первом месте пьедестала стояла русская Марина Анисина, выступавшая с Пейзера за Францию, на втором — итальянцы, которых готовили русские тренеры, а на третьем — я с Повиласом. А российской паре вообще не досталось медалей. И тогда здесь начали осознавать: «Что же мы наделали?»

Долгое время у Дробязко с Ванагасом складывались только партнерские отношения. «Нельзя даже сказать, что мы дружили. Очень уж разные у нас были интересы, и у каждого свой круг общения. У Повиласа все друзья какие-то разносторонние, более интеллектуальные, что ли, чем мои. А моя компания была бесшабашная. Народ в ней собирался все больше хулиганистый, отвязный. Я любила вечеринки, дискотеки, в ресторане посидеть или, скажем, тортик на набережной разъесть ночью, запивая шампанским. А Повка предпочитал художественные выставки. Я в кино ходила, а он — в театры. Так что внимания на него, как на мужчину, а уж тем более как на потенциального мужа, я не обращала. Вообще-то у меня никогда не было комплексов в общении с молодыми людьми. Не тот случай, чтобы я когда-нибудь чувствовала себя гадким утенком. Ухажеров еще в школе было пруд пруди. Носили портфель, встречали на автобусных остановках, дарили конфеты, короче, ощущала я себя в их окружении очень комфортно. И даже не представляла, что так не у всех. Думала, у каждой девочки имеется по несколько воздыхателей, задаривающих ее подарками. Только став постарше, поняла, что, оказывается, я была в привилегированном положении. Жаль, не ценила этого в тот период… Со своей стороны, я, конечно, тоже влюблялась. Причем, как у натуры эмоциональной, каждый раз это было по полной программе — непременно возникало большое чувство, которое полностью меня захватывало. Даже в тех случаях, когда романы были только на уровне ухаживаний. Я даже культивировала в себе это состояние влюбленности, потому что в эти периоды каталась особенно хорошо, с внутренним полетом. И все же романы всегда были у меня на втором плане. Никогда и мысли не возникало о том, чтобы, например, из-за любимого мужчины бросить спорт. А ведь они все, едва только отношения доходят до чего-то серьезного, тут же заводят одну и ту же песню: ну, раз ты меня любишь, значит, заканчивай тренироваться и ездить по сборам да по соревнованиям, сиди дома и рожай детей, а я буду деньги зарабатывать, и так далее... Мужчине же хочется, чтобы, когда он, вымотанный, возвращался с работы или с тренировки, жена не приходила бы с катка еще позже его, а встречала бы семейным уютом, создавала бы тепличные условия. Дома от любимой женщины хочется заботы и тепла, а не разговоров с ней о том, кто больше устал».

Десять лет потребовалось на то, чтобы у Маргариты и Повиласа все-таки пробудились друг к другу чувства. «Сначала у него пробудилось, — хитро улыбается Рита. — Видимо, в какой-то момент Повке надоело наблюдать за моим легкомысленным образом жизни, и он решил признаться мне в любви. Ревность его сподвигла. Произошло это все очень неожиданно, буквально ни с того ни с сего. Мы — в Швейцарии, зашли переодеться в раздевалку, и вдруг он говорит: «Я тебя люблю». И почти сразу вслед за этим делает предложение руки и сердца. Мне как обухом по голове дали. Естественно, я взяла паузу на размышление. Хотя была тогда совершенно свободна. И Повилас был абсолютно уверен в этом — знал, что у меня «рекламная пауза». Иначе никогда не стал бы вмешиваться в чужие отношения и пытаться их разрушить. Не тот он человек. В общем, сразу «да, согласна» я не сказала, но над предложением задумалась. Тем более что с тех пор, как Повилас мне его сделал, он начал меня приглашать в рестораны, на свидания, все больше времени мы стали проводить вместе вне тренировок. И как-то плавно эти встречи перетекли в серьезные отношения, которые незаметно трансформировались в семейные. Хотя Повилас католик, венчаться мы решили в православном храме. Спросили у батюшки, можно ли это осуществить, не меняя веры. Он разрешил и обвенчал нас. А гражданский брак регистрировать мы не стали… Мне очень повезло с Повиласом. В спорте я всегда знала, что он — сверхнадежный партнер, и четко осознавала: многие фигуристки не чувствовали себя с партнерами столь же защищенными, как я. Ведь Повилас в любой, даже самой сложной ситуации непременно меня поддерживал, мне было с ним абсолютно комфортно и удобно. И вне спортивной жизни он оказался точно таким же надежным человеком, как и на льду».

После таких отзывов о муже вопрос к Рите: «Правдива ли информация о том, что вы с Повиласом разошлись из-за вашего романа с Александром Дьяченко?» — казался совершенно неуместен. И все же не задать его было невозможно. Ответ прозвучал так: «Интересное сообщение... А я вот прочитала, что и у Пети Красилова роман с Леной Бережной. И что же? Про них не знаю, а про нас с Повиласом скажу одной фразой: мы не разводились и пока не собираемся. Более того, как жили вместе, так и продолжаем жить. А комментировать то, что пишут желтые издания, не берусь, у них, видимо, какие-то особенные источники информации. И аргументы очень сильные. Например, если муж и жена ездят на разных машинах, значит, они в разводе. Но исходя из этого надо сделать вывод, что все спортсмены развелись, потому что практически у каждого из нас есть собственный автомобиль».

В ледовых шоу Маргарите довелось кататься с тремя разными партнерами, и фигуристка в восторге от каждого из них. Первым стал как раз Дьяченко. «С Сашей было очень легко и просто. При том что у него за плечами — хоккейный опыт, что скорее не помогало, а вредило фигурному катанию, так как переучивать человека намного сложнее, чем учить. Но он впитывал все, чему я его учила. Слушал, буквально открыв рот. Такого как: «Я сам знаю, как это надо делать!» — не было ни разу. Правда, в моменты поддержек, когда он меня поднимал, мне реально было страшно. Мало того что он высокий, так еще такую бешеную скорость набирал, что я, находясь наверху, думала только об одном: мы врежемся в бортик! И каждый раз не знала, сможет ли он вывернуть или нет и не уедем ли мы в неизвестность. Но все равно я ему полностью доверяла, а когда партнеру доверяешь, все воспринимается намного легче. Кстати, Саша ни разу меня не уронил. Естественно, иногда мы приземлялись на различные точки, но всякий раз, падая, он до последнего старался уберечь меня, поддержать. А ведь многие при падении в первую очередь защищают себя — выставляют руки, чтобы иметь опору, а партнершу в этот момент просто отпускают… Но мне с каждым из трех моих партнеров почему-то совсем не было страшно. С Димой Миллером я сама очень хотела кататься, потому что прекрасно знала его как очень позитивного человека — мы с ним однажды пересеклись в Швейцарии и сдружились. Поэтому, когда встал вопрос о моем партнере, я именно этого актера попросила себе в пару. Но стоило ему прийти и встать на коньки, подумала: «О-о-о, с ним предстоит помучиться, да еще как!..» Но на поверку он оказался таким неимоверным талантищем по части координации, что уже через две недели катался практически лучше всех. Семимильными шагами прогрессировал. Каждый день я с ним просто Америку открывала… А Петя Красилов вообще редкий экземпляр. Мы раньше совсем не были знакомы, но стоило ему первый раз подойти ко мне и с улыбкой сказать: «Здравствуйте, меня зовут Петр», — как я поняла: все, с ним буду кататься, это мой человек, мы точно подружимся, причем не только на этот год, но, возможно, и на всю жизнь. Как-то сразу сошлись, даже мгновения на притирание друг к другу не понадобилось…»

Изображение

И все-таки — неужели ни с кем из них отношения так и не вышли за рамки партнерских? «Я так же, как Ксюша Алферова, могу сказать: «Когда катаюсь, каждый раз влюблена в своего партнера». Это, наверное, как в кино: вроде понимаешь, что играешь роль, что все не по-настоящему, но все равно, создавая образ, практически вживаешься в него и испытываешь совершенно реальные чувства. Смотрю, например, как Повилас катается с Аней Большовой — вот он обнял ее, прижал к себе… Думаю: «Ой, блин, как все натурально. Уж не на самом ли деле?» Но при этом сама хочу, чтобы у них все выглядело искренне. Говорю себе: «Раз меня это цепляет, значит, цепляет и окружающих, и они верят, а это здорово». Я же за него как за участника шоу тоже очень сильно переживаю».

При этом Рита признается, что вообще-то по сути своей она не очень ревнива. «Для того чтобы испытать серьезное чувство ревности, нужен повод, а у меня, наверное, такого в жизни не было. Да и Повилас никак особо не выражает своей ревности. Сдерживает себя, очевидно, — смеется спортсменка, — мужчины ведь все постоянно к кому-нибудь подревновывают». Так что на почве ревности ссор в семье Ванагаса и Дробязко не возникает. А по каким-нибудь другим поводам? «Нам ссориться особо некогда. К тому же с Повиласом, даже если очень захочешь, сложно поругаться. Во-первых, он абсолютно неконфликтный человек, а во-вторых, всегда правильно расставляет акценты: не нагнетает ситуацию, а просто дает женщине возможность перебеситься. Мудрый потому что очень, хотя старше меня всего на полтора года».

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 22:20 
ex Министр-Администратор

http://ru.delfi.lt/misc/celebrities/dro ... slink=true (+ фотки)

Дробязко: литовские поклонники чересчур фамильярные

| +
Камиле Барейките, ru.DELFI.lt

Изображение

Самые известные литовские фигуристы - Повилас Ванагас и его жена Маргарита Дробязко - редкие гости в Литве. С завершением спортивной карьеры пара успешно влилась в российский шоу-бизнес, и живет в собственном доме в Подмосковье.

Пока у супругов нет своих детей, они растят пять кошек и трех собак. И не только принимают участие в российском шоу «Ледниковый период», но и войдут в жюри литовской ТВ-передачи «Танцуй со мной».

- Почему вы решили стать членами жюри передачи «Танцуй со мной»? Ведь для этого Вам пришлось специально приехать из Москвы…

Повилас: Нас долго звали в этот проект. Кроме того, насколько мы знаем, этот проект - одно из самых популярных шоу на литовском телевидении. Для нас это своего рода авантюра, мы никогда ранее не выступали в роли судей.

- А хотелось бы стать участниками танцевального проекта?

Маргарита: Мы много лет в России принимаем участие в аналогичном шоу, но на льду. Все зависит не только от нашего графика, но и от уровня проекта. Мы привыкли к качественным и высоко профессиональным ТВ-шоу.

- Надолго ли вы приехали в Литву?

Повилас: Всего на несколько дней. Завтра поездом возвращаемся обратно.

- Я не хочется подольше здесь побыть, чтобы посетить родственников?

Повилас: Этим летом, в Литве я уже гостил две недели. Это мой рекорд за последние 20 лет. И сейчас мы успели увидеться с родственникам. Вчера я ел бабушкины пельмени и мамины котлеты.

- Почему Вы так редко посещаете Литву?

Маргарита: Потому что наша основная работа в России.

- Какая именно?

Повилас: Мы готовимся к телевизионному проекту "Ледниковый период", готовим шоу "Пылающий лед", который в декабре покажем литовской публике.

- Детей не собираетесь учить фигурному катанию?

Маргарита: Наши ученики – звезды, которые с нами будут выступать на "Ледниковом периоде". Когда принимаешь участие в таком грандиозном шоу, ни на что другое не остается времени.

- Своим домом Вы считаете Москву?

Маргарита: Там всегда был наш дом.

Повилас: Я так не считаю. Хотя в Подмосковье у нас уже семь лет дом, мой настоящий дом - в Литве.

- Вы звезды в России?

Маргарита: После "Ледникового периода" нас знают не хуже, чем в Литве. В конце концов, мы лица "Первого канала", и нас часто показывают в различных передачах. Тем не менее, российские поклонники не такие, как в Литве.

- В чем отличие?

Маргарита: Не такие навязчивые. Россияне с большим уважением относятся к своим звездам и чувствуют дистанцию. Они вежливые, попросят автограф, похвалят. А в Литве - фамильярные. Ведут себя, как заправские друзья: Привет, как дела? Такое чувство, что мы вместе за одним столом сидели, хотя вижу человека в первый раз в жизни.

- Кто ваши друзья?

Повилас: В основном общаемся с литовцами, которые живут в России и которых мы знаем давно. Или коллеги, фигуристы, участники телевизионного проекта.

- Не планируете ли завести детей?

Маргарита: Никак не можем покинуть лед (улыбается).

Повилас: Карьера мешает.

Маргарита: К сожалению, наша работа такая, что если один не будет работать, то и другой тоже лишится работы.

Повилас: И пропитания (оба смеются).

Маргарита: А если серьезно, то всему свое время. Я надеюсь, придет оно и для детей. Я заметила, что многие фигуристки поздно рожают. Может, потому, что спортивное, тренированное тело позволяет это сделать и в более позднем возрасте.

- На что Вы любите тратить деньги?

Маргарита: Ой, они быстро тают (улыбается.) Мне нравится их тратить не только на себя, но и на нужды родственников. Иногда друзьям надо помочь. Например, моя подруга недавно сломала ногу и не могла позволить себе дорогостоящую операцию, я помогла ей.

- Как Вы пережили жару и смог в Москве?

Маргарита: Нам повезло. В это время мы были на отдыхе в Турции.

- Кого бы Вы выделили из молодых литовских талантов?

Повилас: Это 10-летняя Года Буткуте. Она уникальная фигуристка. Если она и в дальнейшем будет так прогрессировать и если сложатся благоприятные обстоятельства - она может достичь высот в спорте.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 20:50 
ex Министр-Администратор

http://ru.delfi.lt/news/live/drobyazko- ... slink=true (есть фотки)

Дробязко и Ванагас: если верить прессе, у нас гарем

Наталия Зверко, ru.DELFI.lt

Известные фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас утверждают, что главный источник вдохновения для них – это зритель, которого ждет сюрприз. На нынешнее ледовое шоу "Пылающий лед" в Шяуляй приедет и Агния Дитковските. В ходе онлайн-конференции DELFI известные фигуристы посмеялись над слухами о семейном разладе, демонстрируя завидное согласие и потрясающий настрой.
| +
М.Дробязко и П.Ванагас, блистающие в российском ТВ-проекте "Лед и пламень", сегодня же из Литвы отправились прямо в российскую столицу. За несколько часов до вылета они приняли участие в онлайн-конференции DELFI и на двух языках – литовском и русском – ответили на вопросы читателей.

Изображение

Так, почитателей известной пары в частности интересовало, как часто фигуристы общаются с соотечественниками в Москве, видят ли достойных преемников в фигурном катании. Задавали и вопросы о личной жизни – как пара реагирует на появление в прессе статей о разладе, как проводит свое время в Москве, кто в семье по утрам варит кофе.

В Шяуляй приедет Дитковските

«Вдохновение мы черпаем из искренних и благодарных зрителей. Их отзывы после шоу – это лучшее средство для вдохновения. В предстоящей программе «Пылающий лед» будет много новых лиц, которые никогда в Литве еще не были. Самым богатым на сюрпризы будет выступление в Шяуляй, куда также приедет и моя партнерша по телевизионному шоу Агния Дитковските», – рассказал П.Ванагас.

Он отметил, что за последние три года в Литве появились интересные молодые фигуристы, среди которых – Года Буткуте, а также Дейвидас Стагнюнас, выступающий в паре с новой партнершей. «Есть и еще несколько новых танцевальных пар, но им еще довольно сложно подготовиться к международным соревнованиям», – констатировал П.Ванагас.

Фигуристы также рассказали, что в Москве, часто общаются с литовскими соотечественниками – как с известными литовцами, проживающими в России, так и с теми, с кем их много лет назад связала судьба, например, со старинным другом из Литвы, который был у них свидетелем на свадьбе. М.Дробязко и П.Ванагас – также частые гости посольства Литвы в РФ. «Нам и нашим друзьям там не раз помогали, там для нас оазис радости и спокойствия», – говорят они.

Тарасова – потенциальная участница «гарема»

Пара также охотно шутила по поводу регулярно появляющихся в российской прессе слухов об их расставании из-за партнеров по шой «Лед и пламень». «На самом деле, согласно прессе, у нас уже гарем. Вот мы уже строим дом, чтобы все поместились. (смеется) Мы все дружим – и с Агнией, и с другими участниками гарема... Но дедовщины у нас нет, или точнее – бабовщины. А серьезно на такие вопросы просто смешно отвечать», – сказала М.Дробязко.

Она в шутку отметила, что потенциальная участница «гарема» и выдающийся российский тренер по фигурному катанию, председатель жюри в ТВ-проекте «Лед и пламень» Татьяна Тарасова. «На самом деле Повилас является одним из ее самых любимых фигуристов, поэтому она, я бы сказала, завышает им с Агнией оценки. Довольно часто они получают высшие оценки. Да, она его очень любит – вот, еще одна женщина в гареме!», – ответила М.Дробязко на вопрос о том, не кажется ли им, что оценки выступлений не всегда справделивы.

Маргарита: в Москве Повилас стал бешеным литовцем

Маргарита Дробязко также призналась, что в России ее редко называют Маргаритой – в основном Ритой, Марго, Маргошей. «Мама меня называет Марфой, Марфушей. Имя придумали родители, они меня довольно долго ждали, у них было несколько вариантов – в зависимости от того, какой цвет волос или глаз у меня будет. Среди вариантов были – Яна, Кристина», – рассказала М.Дробязко.

Фигуристы с сожалением отмечают, что почти все свободное время у них отнимают тренировки. «Мы все время проводим на катке, в машине и во сне. Я даже могу сказать, что машина – мой офис, а Рита в ней красоту наводит. Мы мало где бываем, вот только раз в неделю заглядываем в салон красоты – там у китайцев ходим на процедуры массажа», – говорит П.Ванагас

Жизнь в огромном мегаполисе также повлияла на его литовский характер, сообщила Маргарита. «Повилас все больше становится человеком южных кровей. Раньше был сдержанным и меня в каком-то смысле уравновешивал, а сейчас после жизни в мегаполисе стал просто бешеным литовцем!», – смеется она, добавляя, что если сравнить его с птицей («Ванагас» в переводе на русский – ястреб), то Повилас, скорее, как «бешеный воробей». *mock* В ответ это на это муж отвечает: «А ты моя пантерочка».

Читателей DELFI также интересовало, кто в семье по утрам обычно варит кофе. «Кофе обычно варю я, потому что я с утра уже такая голодная!» Привычный для пары завтрак – это каша, бутерброды и морковный сок.

Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас являются тринадцатикратными чемпионами Литвы, бронзовыми призёрами чемпионата мира (2000 год), двукратными бронзовыми призёрами чемпионатов Европы. Пара завершила любительскую спортивную карьеру в 2006 году.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 18:34 
ex Министр-Администратор

http://www.mk.ru/social/interview/2011/ ... okkey.html

Маргарита Дробязко: «Для меня нет лучшего средства для похудения, чем игра в хоккей»

| +
Каких только слухов ни крутится вокруг супругов-фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса!

После того как известные спортсмены, ставшие национальными героями в Литве, начали участвовать в российском проекте «Ледниковый период», об их личной жизни не судачил только ленивый. То их разводили, а Повиласа женили на Агнии Дитковските, то уличали Дробязко в неверности мужу. Но сама Маргарита уже к подобного рода разговорам привыкла, а потому, не стесняясь, рассказывает о том, что думает по поводу сплетен.

Изображение
фото: Геннадий Авраменко

— Говорят, Маргариту Дробязко недавно видели с клюшкой в руках. Решили после шоу на льду переключиться на хоккей?

— Да. Хотя многие не верят, думают, что это шутка. Наши мальчики уже давно купили форму и играют либо сами между собой, либо с местными хоккейными командами, которые есть в каждом городе, куда мы приезжаем на гастроли. Пару лет назад мы с Таней Навкой стали упрашивать Илью Авербуха взять девочек в команду. В конце концов он сжалился над нами и двух девушек все-таки взял. Просто желающих больше не нашлось. (Улыбается.) Нас взяли сначала просто попробовать, но в итоге мы купили хоккейную форму и играем с мужчинами на равных. Я не знала, что это так тяжело физически. Когда выходишь после матча, форма вся просто мокрая. Такой азарт, не замечаешь нагрузок. Пожалуй, нет лучшего средства для похудения, чем поиграть в хоккей.

— А что говорит муж Повилас по поводу вашего экстремального занятия?

— Он тоже играет, и давно. Конечно, когда мы поначалу с Таней пытались играть без формы, мальчики были в ужасе и боялись залепить шайбой по лицу. В итоге, когда мы ее надели, а парни стали играть с нами в полную силу и когда я получила шайбой прямо по забралу, то поняла, что было бы с моим лицом, если бы не шлем. Сколько бы пластических операций пришлось пережить. Так что мальчики нас спасли тем, что заставили надеть форму.

— Выходит, что хоккей — это ваше главное хобби на сегодняшний день?

— Почти. Кроме фигурного катания мое самое любимое занятие — это дизайн интерьеров. Для людей подчас не важно, в каком интерьере они живут. Главное, чтобы было чистенько, аккуратненько. А кому-то важна каждая деталь. У меня всегда была такая страсть к дизайну. Я очень хорошо себя чувствую, когда вокруг все красиво. И когда в 2001-м дело дошло до строительства нашего первого дома, я его декорировала сама. Получилось такое альпийское шале, очень симпатичное. Когда стали приходить знакомые, многие под впечатлением просили помочь с интерьерами. И я начала оформлять квартиры себе, маме Повиласа, друзьям. В итоге у нас получилось довольно много объектов, и все — разного стиля. У меня даже пошли съемки для интерьерных журналов. Это мое серьезное увлечение, и я думаю, что буду этим заниматься профессионально когда-нибудь.

— Вы говорите, что в 2001-м построили свой первый дом. Значит, есть и второй?

— Первый дом — это дом моих родителей, хотя изначально мы его строили для себя. Просто захотелось родителей тоже увезти за город. Мы сначала жили все вместе, а потом купили второй дом, для себя. На Киевском шоссе. Его мы построили совершенно в ином ключе, чем первый. Получился испанский стиль.

— Не все знают, что кроме занятий дизайном и хоккеем вы еще и поете. Вы даже приняли участие в проекте «Две звезды» в Литве...

— Я просто в детстве пела довольно хорошо. Потом не пела вообще лет 20, не открывала рта, потому что считала, что у меня пропал голос. Это то же самое, как в фигурном катании: если ты бросаешь тренировки, наверстать очень сложно. Я просто не решалась. Но тут представился случай спеть в проекте «Две звезды», мне так понравилось, что я решила развивать эти способности. Альбом, конечно, я записывать не буду, это уж слишком серьезно. Но я думаю, какие-то композиции у меня появятся. Тем более что моя подруга пишет неплохие песни.

— Вы просто девушка на все руки: и танцуете, и поете, и дизайном занимаетесь. Играть в кино не пробовали?

—Да, в Москве уже были предложения сыграть в кино и вести передачу — ездить в гости к известным фигуристам, типа «В гостях у звезды», а Повиласу даже предлагали играть в театре в главной роли. Но все это длительные проекты и требуют отказаться от основной работы на какое-то время. А это очень сложно.

— Для отдыха время находится?

— Летом у нас месяца два для отдыха, пока не начнутся новые проекты. Когда заканчивается очередной проект, мы не хотим лететь за рубеж отдыхать. Единственное исключение — Майами. Но нам там настолько не понравилось, что мы сбежали через два дня. Отели устаревшие. На пляжах как-то нерадостно. Помню, был смешной случай. Вышли мы на пляж, к нам вдруг подходит женщина и говорит: «Слава богу, что вы приехали, а то только что уехал Киркоров — и мы не знаем, чем заняться!»

— С вашим мужем Повиласом вы катались много лет вместе, прежде чем ваш отношения стали серьезными. Кто сделал первый шаг?

— Действительно, мы знали друг друга очень долго. Искра зажглась у него, он признался в любви, я очень удивилась, все-таки мы столько лет уже находились рядом. Потом свыклась с этой мыслью, стала искать у него положительные качества. В итоге мы уже 10 лет в браке. Хотя люди мы разные. Я, например, очень вспыльчивая, злопамятная. Он очень мягкий и неконфликтный. Так что на уступки первым идет он.

— А как же известная поговорка «милые бранятся — только тешатся»?

— Я считаю, что милые бранятся и тешатся во время надуманных конфликтов. Типа: ты что не помыл посуду? То есть придумать причину, чтобы поругаться. У нас если и были конфликты, то только по работе. Потому что очень тяжело вместе жить и работать. У каждого была своя точка зрения на то, что мы сделали. Тем более что мы зависели полностью друг от друга. А когда профессиональный спорт закончился, то и конфликты — вместе с ним.

— Говорят, вы так и не оформили официальные отношения, хотя вам удалось обвенчаться. Как это у вас вышло?

— Это не совсем правда. У нас и церковный, и официальный брак. Сначала мы поженились, а уже потом нас обвенчали. Просто мы не делали из этого грандиозную свадьбу. Ведь тогда как раз закончился чемпионат мира — и мы были выжаты как лимоны. Поэтому на свадьбе было всего шесть человек, кроме нас с Повиласом — родители и свидетели. Регистрировались мы в Москве, в ЗАГСе для иностранцев. Ведь Повилас до сих пор является гражданином другой страны. Это, с одной стороны, неудобно: когда он приезжает в Москву, нужно сразу ехать регистрироваться в специальных органах. Но с другой — жителям Литвы можно ездить без виз практически по всему миру. А у меня так вообще два паспорта — я получила еще и литовское гражданство, так как я замужем за Повиласом. На свои первые Олимпийские игры, где я выступала за Литву, меня пустили без паспорта этой страны, но только в качестве исключения.

Изображение
Маргарита Дробязко знает толк в дизайне интерьеров. Таким образом, девушка построила несколько домов и отремонтировала квартиры себе, друзьям и знакомым. фото: Геннадий Авраменко

— С тех пор как вы начали принимать участие в «Ледниковом периоде», о вас появилось столько слухов. В частности, о том, что Агния Дитковските «разрушила крепкий брак Дробязко и Ванагаса». Что вы скажете по этому поводу?

— Мне это и смешно, и глупо читать. (Смеется.) Просто у «желтой прессы» есть особенность — они нацелятся на что-нибудь и мусолят, мусолят. Гораздо легче бы было придумать, что, например, у меня роман с Чернышевым, когда мы вместе находились в Санкт-Петербурге. Он холостяк, я там провела два месяца, и мы были там практически одни. Но до нас было лень доехать, поэтому легче была сфоткать Повиласа с Агнией, как они там пакеты в багажник кладут и приобнялись попрощаться. Таким образом можно сфоткать вообще любого человека. Повилас — практически святой человек в плане верности, Агния — тоже очень порядочная девушка. Конечно, противно, когда такое пишут, а особенно про людей, к которым ты небезразлична. И Агнию, бедную, замучили тоже.

Мне, честно говоря, обидно за «Ледниковый период». Там были какие-то романы, отношения, но количество их было настолько мизерное. А когда читаешь, кажется, что у нас там такой бардак происходит, и в этом проекте все участвуют только, чтобы интрижку завести.

—С кем из коллег вы дружите?

— Мы друзья с Татьяной Тотьмяниной. Мы даже стали соседями — они с Лешей Ягудиным купили дом практически в одном с нами поселке. Общаемся с Лешей Тихоновым, Леной Леоновой и Андреем Хвалько. С Леной мы вообще вместе катались еще в школе. Сложились и дружеские отношения с партнершами Повиласа — Ларисой Вербицкой, Агнией Дитковските.

— Жить в большом доме — значит уделять немало времени бытовым вещам. Как вы решили для себя этот вопрос?

— У нас есть помощница по дому. Но она убирает где-то раз в неделю. У нас же еще много животных. Значит, всюду шерсть, беспорядок: там подрали, тут перевернули...

— Много животных — это сколько?

— Пять котов и шесть собак. Все дворовые. Вообще мы изначально не хотели заводить даже одну собачку. Но жизнь в Подмосковье такая — животные вокруг бегают, в окна заглядывают, раз покормил — и она уже у тебя. Или мы на дороге как-то собаку нашли, ее кто-то сбил. Она была в очень плохом состоянии, мы собрали ее буквально по частям. Вот так и набрали зоопарк. Многие, конечно, считают, что мы слегка ненормальные, но это можно назвать такой благотворительностью для животных. Мы столько позитива от них получаем, столько эмоций, отдачи. Это того стоит.

— О детях еще не думали?

— Детей, конечно, давно хочется. Но работы много, загруженность мешает. Потом мы же на льду зависим друг от друга как партнеры. Если я уйду в декрет, то чем будет заниматься Повилас?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 19:15 

Пятачок писал(а):
Маргарита Дробязко: «Для меня нет лучшего средства для похудения, чем игра в хоккей»

Задумалась... *scr* Попробывать что-ли очередной способ? *mock*
Пятачок писал(а):
Кроме фигурного катания мое самое любимое занятие — это дизайн интерьеров.

Класс! *S!* *ah*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 20:22 

http://zn.by/margarita-drobyazko-i-povi ... smotrim-na lyudei-i-dumaem-«da chto-vy-voobshche-znae

Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас: порой мы смотрим на людей и думаем: «Да что вы вообще знаете о любви!..»

Опубликовано ivchenkov в 30 августа, 2011 - 16:54.

«Я всегда боялась играть чужими чувствами или, того хуже, остаться с мужчиной из жалости. Но признание Повиласа нашло отклик в моей душе», — говорит Маргарита Дробязко о начале своего романа с Повиласом Ванагасом, партнером в танцах на льду. Про то, как Рите удается на протяжении многих лет оставаться самой желанной женщиной для мужа и что в ней его раздражает, фигуристы рассказали Алле ЗАНИМОНЕЦ, пригласив ее в свой новый загородный дом.

| +
Я не смогла сказать Повиласу нет

Маргарита: Усталые, мы с Повиласом вваливаемся в раздевалку, начинаем переодеваться. Идет 1998 год, мы в Швейцарии показываем несколько танцев на судейском семинаре. И сейчас перерыв. Снимая коньки, я о чем-то задумалась… И тут Повилас внезапно произносит: «Рит, я тебя люблю». Мы катаемся вместе уже 10 лет, относимся друг к другу как брат и сестра, ну или как товарищи. Я вовсю флиртую с другими мужчинами. Но пустых надежд никогда никому не оставляла: не люблю играть чужими чувствами или, того хуже, оставаться с мужчиной из жалости. Вот почему предпочитаю сразу отказывать тем, кто не мил. Но Повилас… Ему сказать нет не могу. Не хочу. Тема любви из его уст звучит впервые — и как звучит! Я будто очнулась. Сижу, молчу и думаю: «А может, и в самом деле?..»

Повилас: К осознанию того, что я уже не отношусь к Рите только как к товарищу, подтолкнули меня… ее ухажеры. Когда мы познакомились на катке «Лужников», мне было 18 лет, а ей 16. Мы были погружены в спорт и никогда не обсуждали друг с другом личную жизнь. «Привет-привет» — спешим на лед, «Пока-пока» — и разбегаемся в разные стороны. Мне и в голову не приходило смотреть на Риту как на возможную возлюбленную. Но в последний год я поймал себя на мысли, что ревную ее! То она с кем-то воркует по телефону, то кто-то ее встречает и провожает… Все это стало мне неприятно. Задумался, проанализировал ощущения и понял: влюбился! Но сдерживал себя, виду не показывал. Чувства зрели и искали выхода почти год. И вот как раз в Швейцарии смотрю на Риту и думаю: все, больше держать в себе ничего не могу. Прямо крик души из груди вырвался!

А она словно язык проглотила. Прошу: «Ну скажи что-нибудь». Рита мягко так: «Дай мне время подумать». Я не обиделся, потому что знал: для нее мои слова — неожиданность. Но не мог не волноваться. Я вообще не Ритин типаж — не брюнет и глаза не карие.

Маргарита: Повиласу самому, между прочим, блондинки всегда нравились!

Повилас: Просто у нас в Литве девушки сплошь блондинистые. Разумеется, я привык к ним — брюнетки, скорее, экзотика! (Смеется.)

Маргарита: Дело, конечно, не в типаже, а в том, что я посмотрела на него другими глазами. Его заботу обо мне, доброту, нежность я привыкла воспринимать как должное. А теперь заметила, какой он привлекательный и как сильно меня любит. Его признание нашло отклик в моей душе. Мысль о том, что рано или поздно мы закончим спортивную карьеру и разъедемся по разным городам, меня пугала, и… мы стали встречаться. После катка шли в кино, сидели в ресторанчиках, гуляли по улицам или заваливались в гости к общим друзьям. Очень скоро нас стали воспринимать как пару.

Повилас: Чувства Риты ко мне росли медленно. Знаете, как бывает на море? Вот маленькая волна, еще одна и еще… Вроде все спокойно, а потом вдруг раз — и огромный водяной вал накатывает на берег. Я чувствовал, что Рита меняется — смотрит по-другому, реагирует на мое появление иначе. И когда понял, что готова к серьезным отношениям, сказал: «Будь моей женой». Она согласилась. Все сложилось как бы само собой. В вопросах семьи я консерватор, считаю, что обязательно должен быть церковный союз. Наверное, поэтому церемония в ЗАГСе не очень меня взволновала. Ни марш Мендельсона, ни обмен кольцами впечатления не произвели. Помню главное — Рита была очень красивой. Глаз от нее отвести не мог.

Маргарита: Как-то в интервью меня спросили: «Ну раз изначально страсти к будущему мужу у вас не было,а лишь доводы разума, значит, вы вышли замуж по расчету?» Я смеюсь: по расчету я вышла бы за обеспеченного мужчину и давно жила бы на Рублевке в трехэтажном особняке с прислугой. Были варианты… А тут какой уж расчет — бедный фигурист. Да, дикой страсти, поглотившей разум, не было, а только теплые чувства и ощущение: рядом очень близкий человек, надежный, любящий — и без него тоскливо. Вот что привело меня к решению стать женой Повиласа. На меня ЗАГС тоже не произвел впечатления. Приехали туда с родителями и свидетелями, а там народу полно, женихи с невестами сплошным потоком… Подходит очередь, нас ведут в какую-то маленькую душную комнатку (в главном зале ремонт), и строгая женщина что-то такое дежурное говорит про новую ячейку общества. Все спокойно и буднично. Зато уже на следующий день произошло событие, которое мы запомнили детально: венчание в маленькой московской церквушке, где служит духовный отец Повиласа.

Повилас: Да, для меня венчание многое значит. Оно дарует особую ответственность друг перед другом. Это было неповторимое ощущение — знать, что мы теперь муж и жена, те, кого связывает настоящая любовь.

Мы отстояли всю литургию, причастились, и только потом начался сам обряд. Для Риты это вообще была самая длинная служба в жизни: часов пять вышло в общей сложности. Тогда она еще не часто в храм заглядывала. Через день мы отправились на юг Испании, под Малагу, в свадебное путешествие. Поездку планировали загодя, как только подали заявление в ЗАГС, то есть месяца за два. А за день до вылета нам звонят: «Извините, но в вашем отеле не оказалось свободных мест, такая вот накладка…» Мы в шоке: что делать? У нас медовый месяц. Тут снова звонок из агентства: «Вы можете доплатить? Есть возможность забронировать номер в отеле Kempinski — первом в Испании, он только завтра открывается». Мы так обрадовались! Когда прилетели туда, поняли: все, что ни делается, всегда к лучшему. Изначально выбранный нами отель казался сараем по сравнению с тем, в котором мы поселились. Отпуск получился волшебным!

Сейчас вспомнили то время — и в памяти моментально всплыли все детали: настолько он получился ярким, незабываемым. Хотя и все последующие наши отпуска, мне кажется, не хуже. Мы с Ритой давно договорились на отдых не скупиться. Всегда выбираем очень хорошие отели, берем напрокат мотоцикл или машину и стараемся объехать как можно больше интересных мест. Пожалуй, повернись время вспять — все сделали бы точно так же: и камерную свадьбу, и путешествие.

Обручальное кольцо лежит в шкафу

Повилас: Нас частенько спрашивают, почему мы не носим обручальные кольца. Я лично постоянно ношу венчальное, но не на пальце, а на цепочке на шее. То ли форма у него такая, то ли еще что-то — но носить на руке его страшно неудобно.

Маргарита: Фигуристам украшения вообще противопоказаны: мы же постоянно друг друга за руки хватаем, тянем. Цепочки, браслеты, кольца — все мешает! Первое время и я пыталась носить обручальное кольцо, но перед выступлением его приходилось снимать, потом снова надевать. А у меня на суставах кожа тонкая, и я ее вечно сдирала, так что безобидный процесс становился болезненным. В общем, теперь мои кольца лежат в коробочке в шкафу. Бывает, надеваю, когда в свет выхожу.
Повилас: Мы знакомы 22 года, женаты 11 лет, но я с удовольствием продолжаю признаваться Рите в любви. Для меня главное в жизни то, что я женат на любимой женщине. Так что если возникает порыв чувств, как тогда, в раздевалке, когда слова «я тебя очень люблю» сами норовят выпрыгнуть, — не сдерживаю себя. Рита остается для меня самой желанной, самой вожделенной, самой сексуальной на свете. Как мужчина я от нее балдею!

Маргарита: Я до сих пор ощущаю, что любима. Даже если Повилас ничего не говорит и занимается своими делами. Семейная жизнь волнообразна: то погружаешься в проблемы и вообще про романтизм забываешь, никаких ласковых слов говорить не хочется, а то вдруг все меняется — и приливает нежность волнами. (Смеется.) Как показало время, выбор я сделала правильный. Нам уже столько лет комфортно вдвоем. Пока были в большом спорте, не расставались сутками. Сложное это время: две серьезные тренировки в день плюс беготня насчет подбора костюмов и музыки — всеми техническими вопросами сами же и занимались. И жили в таком ритме, что либо работали, либо спали, постоянно ощущая предельную усталость. Но не надо думать, что мы, как сиамские близнецы, вечно вместе. Бывает, не видимся целый день — у каждого уйма собственных дел. А во время «Ледникового периода» встречались лишь поздним вечером. Многие супруги уже через пять совместно прожитых лет не знают, о чем поговорить, а у нас всегда находятся темы.

Повилас: Рита молчит, только когда спит. Как с такой женщиной соскучишься? (Смеется.) Мы разговариваем обо всем. Вот сейчас вы уедете — вам косточки перемоем!

«Ой, пупсик, ты такой сексуальный!»

Маргарита: В ледовых шоу Первого канала мы участвуем с 2007 года. Вокруг всех громких и успешных телепроектов кипят нешуточные страсти, море сплетен, то и дело достоянием гласности становится новая любовная история… Мы с Повиласом знаем людей, которые ради пиара способны изобразить влюбленную пару. Раздают интервью направо и налево на тему своих якобы необыкновенных чувств. Мы с осторожностью относимся к подобным публичным признаниям. Смотрим на этих людей и думаем: да что вы вообще знаете о любви!.. Большинство историй вокруг «Ледникового периода» придуманы желтой прессой. Папарацци разве что из утюга не вылезают, шпионят за каждым участником. Стоит вечером партнерам выйти с катка вместе, как уже утром — подробная статья про то, что кто-то из них ушел из семьи. Подтверждение — нечеткая фотография поцелуя впотьмах. А это просто потому, что тренировка поздно закончилась и чмокнуть друг друга в щечку — обычная практика. О нас тоже каждый год какие-то мерзости писали — очень обидно, что зрители всю эту чепуху читали, верили ей и обвиняли наш проект в сводничестве…

Повилас: Я вообще-то ревнивый по натуре человек, Рита это знает и поводов старается не давать.Конечно, как и любая женщина, она нуждается в комплиментах. Но далеко не от каждого готова их принять. Одно дело, когда я не могу не сказать ей восхищенно: «Какая же ты сегодня красавица!» И совсем другое — слова нашего коллеги по команде, который подошел как-то к моей жене и сказал: «Ой, пупсик, ты такой сексуальный…» Ну вот есть же кадры! Рита его отбрила, конечно. Она вообще умеет дать отпор, мне ни разу еще не приходилось махать кулаками, чтобы ее защитить. (Смеется.)

Маргарита: Я впадаю в ступор, если на мероприятии ко мне подходит какое-нибудь мурло и с наглым видом отвешивает пошлые комплименты, да еще норовит приобнять. Думает, наверное: если меня знает он, то и я его тоже. Фамильярность меня коробит. Многие мужчины просто не понимают, что комплименты — это не поток заученных фраз, а искусство. Вот вам яркий пример для подражания — Гедиминас Таранда, артист балета и наш товарищ по «Ледниковому периоду». У меня сложилось впечатление, что его обожают буквально все женщины. В тур он наберет вкуснющей колбаски и во время утомительных переездов аккуратно ее нарежет, разложит на черный хлебушек, каждой девчонке поднесет: «Кушай, милая, кушай, ластонька» — и комплимент какой-нибудь, лишь ей одной предназначенный, шепнет. А парни наши ходят и завидуют: почему это все девочки крутятся возле Таранды! Да потому что в его ауре комфортно, потому что он внимателен к каждой из нас. Ну любит он женское население в принципе! И это притом что у него молодая, красивая и любимая жена. Кстати, что касается поклонниц Повиласа — они сдержаннее моих и не фамильярны, на шею ему не бросаются. Я чувствую, что он многим нравится, но не ревную: чем большему количеству женщин приятен мой супруг, тем лучше. Иметь мужа, на которого никто не обращает внимания, — сомнительное удовольствие!

Фраза «А поехали домой!» нас путает

Маргарита: «Ледниковый период» дал нам очень многое: и новых поклонников, и новых друзей, и интересную работу. Всем спортсменам, которые ушли из большого спорта, так или иначе приходится участвовать во всевозможных шоу — это наш хлеб. Поклон Илье Авербуху за то, что завалил нас работой. Он старается делать все, что в его силах, чтобы на гастролях с шоу «Ледниковый период» нам было удобно: и гостиницы лучшие выбирает, и автобусы комфортабельные. С декабря по май мы объехали с выступлениями 70 российских городов. А что делать? 150 шоу в год, как это бывает на гастролях, в столице сделать невозможно. Но тем радостнее для нас возвращение в Москву. Когда здесь идут съемки «Ледникового периода», мы с Повиласом просто счастливы: режим меняется, пусть торчим на катке с утра до ночи, зато ночуем дома. Загородным жильем мы обзавелись случайно. Мои родители продали дачу километрах в ста от Москвы — захотели жить поближе к городу. Мы вызвались найти подходящее место, начали смотреть варианты. И вот как-то риелтор привозит нас на один участок по минскому направлению, там поле все в картошке… Пахнет вкусно — травами, солнцем… Немного портят картину стоящие вдалеке дворцы современных нуворишей, выстроенные из красного кирпича. Я стою и чувствую, что уезжать отсюда мне не хочется. Так и решили строиться здесь. Когда уже оформили сделку, поделились с нашим тренером Владимиром Котиным сомнениями: в каком стиле делать дом? А он вдруг говорит: «У меня есть друг Владимир — он прораб, построил дом Андрею Букину (фигурист и тренер. — Прим. «ТН») в стиле французского шале». Мы тут же набились к Андрею в гости и… выпали в осадок. Так нам понравилось: ни вычурности, ни помпезности. В общем, и наш дом — дело рук того же самого строителя. Нам очень там нравилось жить, провели в нем десять лет вчетвером с моими родителями. Да еще с живностью разной — кошками и собаками, которых я то и дело подбираю.

Повилас: Мы люди неторопливые. Десять лет созревали до мысли пожениться, еще десять — чтобы отселиться от родителей и зажить своей семьей. Искали участок как можно ближе к дому, где мы жили прежде, но подходящий попался только километрах в двадцати. На этот раз пошли более простым путем: купили коробку с окнами, оставалось сделать лишь отделочные работы. И все равно въехать быстро не получилось, года полтора доводили все до ума. Надеялись, что получится быстрее, но с нашими бесконечными гастролями это просто невозможно.

Маргарита: Теперь, когда друзья говорят: «Фундамент залили, через три месяца ждем на новоселье», мы смеемся: «Через год и три месяца — еще может быть, но никак не раньше». Кстати, если бы этот дом мы строили с нуля, я сделала бы более просторные террасы.

Повилас: Куда уж просторнее? Наши террасы и так занимают 150 кв. м, а жилой площади при этом 300 кв. м!

Маргарита: А ты вспомни Сан-Валли! Это крошечный американский городок, горнолыжный курорт с населением человек 600, мы там с Повиласом в 2002-2007 годах проводили по три-четыре месяца безвылазно. На этих самых террасах вся жизнь у людей проходит: люди и обедают-ужинают, и барбекю жарят, и в настольный теннис играют… Мы, кстати, кое-что из забугорной жизни привнесли в свой новый дом.

У американцев принято чуть ли не половину жилой площади отдавать под гардеробные, подсобки, кладовые. Когда увидели это у друзей, живущих там, удивились: полупустые комнаты, ни одной лишней вещи — все укрыто от посторонних глаз. Вот и у нас дома шкафов, загромождающих комнаты, вы не найдете. Если бы мы сами планировали дом, устроили бы гардеробные в каждой комнате, а так у нас всего лишь одна, но довольно просторная — метров 15.

На новом месте мы еще толком не обжились, а фраза «А поехали домой!» заставляет задуматься. Дом для нас и здесь, и там, на прежнем месте. У родителей еще складированы все наши вещи. Сюда перевезли пока совсем немного: какие-то статуэтки на камин, пару чемоданов одежды да несколько фотопостеров. Старый дом нам пока дороже нового — мы же строили его с нуля. И отношение у нас к нему как к пожилому любимому родственнику — с долей грусти и нежности. Приезжаем навестить моих родителей и радуемся — так нам там хорошо. Мы еще и зверье не разделили. У нас пять кошек, шесть собак. Особо полюбившихся маме оставим у них. Остальных заберем себе. Один пес у нас уже поселился — Джесси — собака моего брата. Сначала нас попросили за ней присмотреть, потом долго не забирали, ну а теперь мы и сами не отдадим.

Патриархат — это правильно

Повилас: На Рите в новом доме был весь дизайн. Выбор плитки, сантехники — ее прерогатива, я подключался лишь к инженерным вопросам. Говорят, что ремонты часто доводят супругов до развода. Нас Бог миловал, мы даже ни разу не поссорились. Дело, наверное, в том, что наши вкусы совпадают процентов на 95. Такого, чтобы переругаться на тему тумбочки, у нас не бывает. Правда, вчера Рита обиделась на меня за то, что я случайно отколол кусок нового зеркала.

Маргарита: Я это зеркало долго искала, нашла, сделала заказ. Везла домой и радовалась, представляя, как отлично оно впишется в гостиную. Повилас меня встречает, вытаскивает покупку из машины, несет в комнату и со словами «Ух, как красиво!» приставляет к стенке. Но движение получается резким, неловким — и я вижу, что от поверхности моего замечательного зеркала внизу отваливается уголок! Хорошо, что оно все не треснуло! Естественно, я надулась…

Повилас: Просто зеркало оказалось очень хрупким. Рита обиделась на меня, а я — на нее. Нет чтобысказать: «Родной, ну подумаешь, стекло!» Минут шесть с половиной обиженно молчали. Другой бы взял ремень, да жене по попе за такое поведение! А я подошел и спросил: «Ты еще сердишься? Нет? Ну тогда я расскажу тебе, что придумал. Приклеим на место скола вот такую симпатичную деревяшку. Считай, дизайнерская находка!» Сделал ход конем, чтобы ссору нашу погасить. Жена заинтересовалась, сказала: «Ну и делай тогда». Вот и все. Мы очень редко ссоримся. Даже когда мы были в большом спорте, искры практически не летели. Работа на износ настолько все поглощала, что хлопать дверями просто не оставалось сил.

Маргарита: Ну, наверное, искры все же летали, но точно меньше, чем у большинства других пар. Мы оба не склонны к истерике, не видим смысла в криках. Ни смурное лицо, ни упреки не помогут справиться с проблемой. Если что-то у одного получается, а у другого нет, на это всегда есть веская причина. И надо в этом разбираться.

Повилас: Я лет десять разбирался с тем, почему Рита может уехать из дома, не заправив постель, например, или не помыв чашку. Но так и не разобрался! (Смеется.)

Маргарита: Мне, как и мужу, нравится, когда все разложено по полочкам, все чистенько, нигде ничего не валяется. Но когда я встаю, к примеру, в семь утра, а уже через час у меня встреча в центре города, то лучше я кофе успею попить, чем начну заправлять кровать или раскладывать по местам вещи. Повилас просыпается, видит бардачок и…

Повилас: …и ничего не происходит! Это я раньше нервы себе портил, а теперь успокоился: раз моя любимая за десять лет не поняла, что бардак меня раздражает, то и злиться на это не стоит. Раньше мог промолчать, сам все убрать, но внутри все клокотало. А теперь смотрю на это с улыбкой: ну разбросала жена вещи — ничего страшного. Посмотрел — и пошел на работу. А если я дома, то мне есть чем заняться на кухне после ее завтрака. В нашей семье обязанности вообще не поделены. Каждый делает что может. Кто меньше вымотался, тот и посуду моет или ужин готовит.

Маргарита: Вы бы видели Повиласа лет десять назад! Само спокойствие! Он ведь большую часть времени проводил в Литве, а там темп жизни другой. Поведение людей иное, в корне отличающееся от московского. Повилас за эти годы стал более нервным. Раньше, бывало, его обхамят в магазине, он улыбнется и промолчит, а теперь отвечает. И свое раздражение научился показывать. Но, правда, не дома. Обслужат плохо в ресторане — взрывается. Тут уж я его успокаиваю: «Да ладно, не стоит это наших нервов. Давай сделаем вид, будто нам все нравится». А я наоборот: раньше была крайне нервной, причем сама отлично понимала, что так реагировать на происходящее — только собственное здоровье разрушать. Истерила, а потом размышляла: и зачем мне это было надо? Теперь, рядом с мужем, научилась смотреть на вещи спокойно, с юмором и даже философски. В общем, мы практически поменялись темпераментами. (Смеется.) До слез меня доводит не Повилас, а какой-нибудь пустяк. Как и любая женщина, иногда становлюсь до жути плаксивой. Чашку разобью — и давай реветь! (Смеется.) А вот серьезные испытания обычно принимаю стойко, ни единой слезы не пролью.
Повилас: Женщины — существа эмоциональные, что поделать… А эти ваши ежемесячные кризисы, когда буквально на ровном месте может произойти землетрясение… Умные мужья просто обязаны научиться собирать волю в кулак и не поддаваться на провокации. В такие дни будто по минному полю ходишь: не знаешь, на чем подорвешься. Кстати, в нашем случае то, что мы с Ритой до брака были знакомы больше десяти лет, сыграло на руку. Никаких негативных сюрпризов не обнаружилось. Только один огромный плюс: я узнал Риту как женщину — и мне очень понравилось…

Маргарита: А моя привычка тащить в дом бездомных животных?

Повилас: Это да! Сразу после свадьбы мы вдвоем на улице подобрали котенка. Потом Рита другого откуда-то принесла, и потом еще… И что получилось? В доме повсюду шерсть, кошки в кровать лезут, на стол. Я это страшно не люблю! Ужас просто, когда вижу кошку на столе… Сразу мысли: где она этими лапами ходила! Если бы я наших кошек воспитывал, было бы все в порядке. Но какое тут воспитание, когда я говорю: брысь, а Рита гладит. Ну что — смирился… Рита — упрямая женщина, приходится мне уступать.

Маргарита: И ничего страшного! Мужчина в принципе должен уступать женщине.

Повилас: Ну, наверное, раз мы живем в такое странное, сумасшедшее время, когда все встало с ног на голову, включая отношения между мужчиной и женщиной… Семейные пары поголовно расстаются, мало кто может прожить вместе долгие годы. Никто не хочет уступать, все предпочитают начать жизнь с чистого листа, а не искать общий язык с близким человеком. Раньше в семьях царили домострой и патриархат. Мне кажется, это правильно.

Маргарита: В патриархальных семьях мужчина — кормилец. А его женщина сидит дома, детьми занимается. Мы же с тобой пашем одинаково, зарабатываем тоже одинаково. При этом я устаю сильнее, потому что слабее по своей природе. Вот и получается, милый, что к женщине надо бережно относиться — уступать!

Повилас: Слова Риты лишь подтверждают мою мысль: супружество переживает во всем мире страшный кризис. Женщина призвана быть матерью, которая растит детей дома, — и никаких детских садов. А она вынуждена вкалывать. Мне очень хочется, чтобы в нашей семье Рита занималась детьми. Я смог бы прокормить их всех.

Маргарита: Благодаря проектам Ильи Авербуха это стало вполне реальным. Мы с Повиласом не катаемся вместе, не зависим друг от друга. Значит, он и один сможет зарабатывать. В этом году Албена Денкова (болгарская фигуристка, двукратная чемпионка мира. — Прим. ТН) родила сынишку, а ее муж, Максим Ставиский, работал в «Ледниковом периоде» весь сезон. Другое дело, смогу ли гармонично чувствовать себя в четырех стенах? Ведь я работаю всю жизнь.

Только ленивый не спрашивает, когда мы обзаведемся детьми. Чаще всего вопрос звучит бестактно, в лоб. Помню, в одном интервью я сказала, что могла бы усыновить ребенка. После этого ко мне прицепились с вопросами: а что, сами рожать не хотите? Глупости какие-то! Конечно, хочу. Детей дает Бог. Надеемся, и нам даст. Мне в принципе очень нравится практика усыновления, возможность сделать счастливее кого-то из обездоленных детишек. К тому же в нашем доме хватает комнат, которые можно приспособить под детские.

Фотки какие-то левые. Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 21:46 
ex Министр-Администратор

Гуппи писал(а):
Фотки какие-то левые. Изображение

ага, половина вообще непонятно чьи *unkn*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 21:05 
ex Министр-Администратор

http://ru.delfi.lt/misc/celebrities/pos ... d=51036471

"Постледниковая" мечта Дробязко и Ванагаса - спасать животных и выращивать цветы

| +
Наталия Зверко, ru.DELFI.ltпонедельник, 24 октября 2011 г. 16:49

Известные фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, завершившие любительскую карьеру, своей жизни без коньков и льда не представляют и уже готовят юбилейную рождественскую программу «Пылающий лед». А на вопрос о «постледниковом» счастье отвечают: «Я буду приходить и говорить: посмотри, какую собаку спасла, а Повилас будет отвечать: а ты посмотри, какой я огурец вырастил».

Изображение

В ближайшее время фигуристы намерены покорить и театральную сцену. Они станут партнерами известного российского режиссера и актера Владимира Меньшова. В интервью DELFI Маргирита и Повилас также рассказали, что умудряются уделять внимание и несметному количеству своих собак и кошек, получивших прописку в подмосковном доме пары.

С тринадцатикратными чемпионами Литвы, бронзовыми призёрами чемпионата мира встречаемся в их вильнюсской квартире, расположенной в доме неподалеку от Зеленого моста, из окон которого открывается замечательная панорама на вильнюсский Старый город и реку Нерис.

- Маргарита и Повилас, расскажите, пожалуйста, как часто вы бываете в этой квартире? Зная об увлечении Маргариты дизайном, можно предположить, что именно она выступала автором проекта…

Маргарита: Эту квартиру мы приобрели в 2005 году, хотя искали квартиру в Старом городе, но потом поняли, что, хотя мы жить будем в Старом городе, но вида такого там не будет. И тут нам случайно показали эту квартиру, и приобрести ее мы решили спонтанно. Очень понравилось, что здесь много света.

Повилас: Отсюда виден практически весь Вильнюс в радиусе 180 градусов – из зала, спален, даже ванной комнаты. И, конечно, Маргарита является автором проекта, а самой примечательной является комната, в которой должен быть зимний сад. Рита предложила разделить это пространство на несколько зон, и для зимнего сада была оставлена это пространство. Многих наших гостей удивляет и наша ванная комната, из которой также можно наблюдать панораму города.

Маргарита: Мне очень нравится из ванной смотреть на ночной город. Но, честно говоря, здесь все сделано на скорую руку. Редко тут бываем и когда делали эту квартиру, были очень заняты, так как готовились к Олимпиаде 2006 года. А стиль квартиры диктовала мебель, которую мы покупали в Америке, Чикаго. В основном это массивная мебель, которая хорошо контрастирует с самим современным зданием. Мы выбирали мебель, когда уже довольно много времени проводили в Америке, и нам стал близок их подход к оформлению интерьеров – сочетание мебели из разных комплектов и т.д. В интерьерах я люблю сочетать несколько стилей, поэтому у нас одна спальня получилась японской, так как мы очень любим Японию, другая – арабской.

Сам дом, конечно, располагает к модерну, и у его жильцов квартиры в основном выполнены в этом стиле. Но я модерн долго выносить не могу. В гостинице, оформленной в таком стиле, пожить еще хорошо, но дома хотелось бы больше тепла, именно поэтому мы всегда используем в интерьере балки, есть тут и керамический кот и так далее. Кстати, балки у нас присутствуют в каждом доме, где мы живем, мы для этого используем натуральное дерево, пластиком так и не прониклись.

- Вы ведь и своим друзьям помогаете в оформлении интерьеров... Какой была ваша последняя работа?

Маргарита: Последний свой проект я делала прошлым летом. К нам пришла девушка, которая, увидев фотографии нашего московского дома в журнале, попросила оформить ее маленькую квартиру в таком же стиле – альпийского шале. Этот стиль характеризуют светлая штукатурка, балки, деревянные темные полы – такой теплый, уютный стиль. А совсем уж последний мой проект – это наш собственный московский дом, которому, правда, пока не хватает каких-то интерьерных деталей – ваз, картин, освещений.

Что касается нашей вильнюсской квартиры, то и здесь не все закончено. Ведь мы планировали здесь бывать часто, но бываем редко. А ведь собирались здесь жить и готовиться к Олимпиаде 2006 года.

Повилас: Да, мы планировали здесь жить, однако этого не случилось, так как все обещания, данные спортивными функционерами, не были выполнены, и условия для нашей подготовки созданы не были. Поэтому нам пришлось готовиться где угодно, только не в Литве. И квартира эта несколько лет простояла пустая, не хотели мы никому ее сдавать, но сейчас, наконец, созрели, и тут живут люди, это не родственники и не друзья, но с жильцами нам очень повезло – квартира содержится в отличном состоянии.

- На этот раз вы сюда приехали для участия в телевизионном шоу, правда, в качестве жюри, а также для подготовки к юбилейному 10-ому рождественскому шоу «Пылающий огонь»…

Маргарита: Да, подготовка к шоу – это главная цель нашего визита. И если говорить о самом шоу, то традиционно его составляют три компонента – это то, что уже полюбилось зрителям, так как особых любимых зрителями фигуристов мы стараемся привезти во второй или в третий раз. Второй компонент – это новая программа и обязательное составляющее – это литовские фигуристы: молодое, подрастающее поколение, достойное того, чтобы на них любоваться, их любить и за них болеть. А так как это юбилейный год, то мы, конечно, надеемся показать что-то грандиозное.

- Если говорить о полюбившихся в Литве мастерах, то это, без сомнения, Томаш Вернер. Будет ли он принимать участие в юбилейной программе?

Повилас: Да, когда сюда приезжает Чемпион Европы из Чехии Томаш Вернер, то появляется ощущение, что он литовец (смеется). Он, конечно, выступит и в этом году, надо сказать, что его замечательно принимает литовский зритель.

Маргарита: Он и внешне на литовца очень похож!

Повилас: Да, и он очень любит выступать в Литве. Он действительно уже почти стал литовцем. И мы очень благодарны зрителям за то, что иностранец чувствует здесь себя как дома.

Маргарита: Что касается литовских фигуристов, то у нас традиционно выступает Года Буткуте, которая с каждым годом удивляет все больше и нас, и зрителя, который принимает ее так, как будто она чемпионка мира как минимум. И ее есть за что любить – таких детей даже в мире мало. Дай бог, чтобы это вылилось в большие результаты, это всегда очень сложно прогнозировать, но сегодня она для своего возраста очень талантливый ребенок.

Повилас: Кроме того, хочется упомянуть и Айдаса Реклиса, который создал эту невероятную акробатическую пару с Акопом Манукяном. Мы надеемся, что они покажут интересную программу, а один из их номеров, насколько нам известно, ставил Илья Авербух. Это уникальный дуэт, так как акробаты на льду это большая редкость в мире. Мы знаем всего два таких мужских дуэта, и вполне возможно, оба дуэта выступят у нас в Литве, со вторым дуэтом пока ведутся переговоры.

Из нового в программе стоит упомянуть катающуюся воздушную акробатку Мануэль Бальмари, которая приедет из Канады, а также интернациональную пару из Великобритании – это Фиона Залдуа и Дмитрий Суханов, которые представляют очень необычный трюковой вид парного катания. Они чемпионы мира в такой дисциплине, как «экстрим на льду». А самым большим сюрпризом для зрителей станет группа «Миракулус», но пока не будем раскрывать секрет, что это будет.

- На днях вы возвращаетесь в Россию, в каких российских проектах принимаете участие? Зная активность Ильи Авербуха, можно предположить, что и этой осенью зрителей ожидает новый проект с вашим участием.

Повилас: Да, действительно, столько всего, что голова идет кругом. Илья Авербух не просто продюсер.

Маргарита: …А мегароженец какой-то! пчеломатка! (смеется)

Повилас: Пчеломат, вернее даже – пчелопап! (смеется) У него действительно голова занята постоянно новыми проектами. В рамках одного такого ездим с выступлениями по городам России. Кроме того, есть спектакль «Огни большого города», подготовленный в прошлом году. Третий спектакль, в котором участвуем – это новогодняя сказка «Остров сокровищ», в котором мы задействованы в главных ролях.

И скоро на экраны выйдет новый проект Авербуха, в котором, правда, обойдется без льда. В нем примут участие фигуристы «Ледникового периода», которые выступят с балеринами. Этот проект будет носить название «Болеро» и идет в одной упряжке с оперным проектом. А завершающая часть будет уже на коньках, в которой будут работать фигуристы профессионалы, но которые также будут кататься к нестандартном формате.

- Все ваши проекты так или иначе связаны с коньками и льдом, а от участия в кино- или театральных проектах Вы по-прежнему отказываетесь?

Повилас: В основном приходится отказываться, вот и Рита недавно отказалась от главной роли…

Но одно предложение мы все-таки приняли. На этот раз так совпало, что нас пригласили вместе на один спектакль. Это спектакль «Коварство и любовь» по Фридриху Шиллеру. Работа серьезного уровня, мы посмотрели его запись и очень удивились, что нас туда пригласили. Там, например, играют такие звезды, как всем известный Владимир Меньшов. Мы, кстати, уже заикнулись продюсеру о том, чтобы спектакль приехал в Литву. На что она ответила: «С удовольствием».

Маргарита: Мы уже в конце октября приступим к репетициям, пока не знаем, что из этого получится, но очень хотим попробовать. Это действительно серьезное предложение. Этот спектакль уже существует, и тут главное его не испортить (смеется).

- Нет страха выхода на сцену вместе с профессиональными актерами?

Маргарита: Если бы не было пяти «Ледниковых периодов», где мы в каких только ролях не пребывали, то, наверное, да, было бы непросто. И хотя это короткие выступления, но тем сложнее было перевоплощаться каждую неделю в новую роль. Поэтому когда нас приглашают, то уже знают, на что мы способны, что у нас есть какие-то драматические способности. Конечно, сцена – это другое, и если не получится, то больше не будем за это браться.

- Известно, что вы оба увлекаетесь хоккеем, а как насчет религии всех литовцев – баскетбола? Следили ли вы за Чемпионатом Европы, который в этом году проходил в Литве?

Повилас: Болели, но по интернету. К сожалению, нас в Литве в этот момент не было. Но то, что такой чемпионат проходил в Литве – очень здорово, это и большой опыт для страны, да и спортивных арен прибавилось, что и для наших выступлений хорошо. (смеется) А то, что литовская команда заняла только пятое место, то что поделаешь – спорт есть спорт…

Маргарита: Слава богу, что такой высокий уровень игры достигнут и что такая маленькая Литва так серьезно о себе заявляет. Ведь какой выбор игроков у той же Америки или России! И то, что в Литве баскетбол держится на таком уровне – это вообще уникально. И надо этим гордиться. А то как часто у нас бывает: если команда остается без медалей, то уже все – талантов нет. И все пропало! Было, конечно, непросто играть дома, ощущалось очень большое давление. У нас в этом плане все было по-другому, чемпионаты в Литве не проходили. А на шоу в Литве кататься нам легче, чем где бы то ни было.

- Ваша коллега по льду, а теперь и по сцене Агния Дитковските как-то сказала, что есть какие-то вещи, через которые она даже ради кино не переступит. Есть ли у вас в работе какие-нибудь табу?

Маргарита: У меня был такой номер с Петей Красиловым, который я считаю самым драматическим в своей карьере. И хотя, казалось бы, эта идея ложилась на музыку, это была палка о двух концах.

Постановщику номера пришла мысль показать семейную пару, потерявшую ребенка. С детскими вещами, варежками, со слезами. И это был такой очень спорный момент, тем более, что у Пети маленький ребенок. Тяжело было решиться на такой номер. В то же время понимаешь, что и артистам приходится играть такое, а у нас это будто бы маленький спектакль. И этот номер получился гениальным, хотя и спорным. И во второй раз мы бы его никогда не стали исполнять.

Но для меня было большим опытом видеть, как Петя сыграл роль и как у него на глазах выступили настоящие слезы. Я увидела перед собой артиста с большой буквы и все думала, как бы самой не забыть, как играть.

Повилас: Что касается меня, то когда у режиссеров возникают идеи изобразить какие-то библейские сцены, то я обычно отказываюсь. Я считаю, что этого не стоит делать. Есть вещи, которые человек должен интимно переживать. Ведь и церковные люди говорят, что например даже такой фильм «Иисус из Назарета», который я смотрел со слезами на глазах, церковь не одобряет. Каждый человек должен такие момент интимно пережить, по-своему, и ему ничего нельзя навязывать.

- У вас в Подмосковье настоящий «мир животных» – 5 котов и 6 собак! Как вам пришла в голову идея завести столько животных и кто за ними сейчас присматривает?

Маргарита: Они нас не спрашивали, сколько животных мы хотим. (смеется) Действительно, никто не собирался заводить столько животных. У нас родителями была настоящая война, когда мы захотели завести первую кошку. А потом пошло по накатанной. То строители кошку пригрели, то собака под окнами ходила две недели. Потом сбитую собаку нашли на дороге, а больную кошку принесла соседка. Еще двух собак спасли от собаколовов. В общем, получилось так, что их никак нельзя было не взять домой.

У всех животных есть свои имена. У нас есть два цыгана, так как они оба черные, и зовут их Кармелита и Будулай. Есть два турка – котенка, одного мы умирающим привезли из самой Турции, так вот одного зовут Шахер, второй Спайс. А сбитую собаку, которую мы подобрали на дороге, назвали Роуди.

Сейчас за ними присматривают мои родители, в основном папа.

- Я знаю, что вас часто спрашивают о том, чем бы вы хотели заняться в будущем, после окончания карьеры… И все-таки какие планы? Может, как вариант рассматриваете и деятельность в защиту животных?

Маргарита: У меня одна любовь – это фигурное катание, о нем я мечтала всю жизнь, и своей жизни без этого не представляю. И, так или иначе, жизнь будет связана с фигурным катанием. Будем ли мы постановщиками или продюсерами каких-то шоу, неважно, но хотелось бы, чтобы это было связано со льдом.

Что будет помимо этого… Зацепит ли театр, или кино, или дизайн? Не знаю. Но чем действительно хотелось бы заниматься, так это защитой животных.

Повилас: По окончании нашей глобальной деятельности мне бы хотелось, чтобы мы просто чувствовали себя счастливыми. А что это будет, очень сложно сказать. Я, например, понимаю, что летом, для меня нет большего счастья, чем копаться в земле и сажать цветочки.

Маргарита: Да, да у нас будет так: я буду приходить и говорить, посмотри, какую собаку спасла, а Повилас будет отвечать: а ты посмотри, какой я огурец вырастил! Для нас это, наверное, и будет самым большим счастьем.

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 12:31 

Повилас тоже был в Мегаспорте на Кубке Ростелекома_11.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 ... 70397.html
Фигуристы Дэвис/Уайт катались на Гран-при в Москве как боги - Ванагас

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Чемпионы мира в танцах на льду американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт показали великолепное катание на московском этапе Гран-при, считает известный литовский фигурист Повилас Ванагас, который в паре с Маргаритой Дробязко стал бронзовым призером чемпионатов Европы 2000 и 2006 годов, бронзовым призером чемпионата мира 2000 года в танцах на льду.
| +
Дэвис и Уайт на 17,88 балла опередили на турнире в Москве канадцев Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже и на 22,23 балла - россиян Екатерину Боброву/Дмитрия Соловьева.

"Мэрил и Чарли в произвольном танце были великолепны, - отметил Ванагас в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Это просто боги. Канадцы - волшебны, очень понравились. Очень удивили, в постановке столько тонких нюансов, которые заставляют сопереживать танцу. Это не только "химия", это еще и прекрасная хореография, и я считаю, что Поже - очень хороший партнер".

Ванагас отметил и выступление двух российских пар на Гран-при в Москве - Екатерины Бобровой/Дмитрия Соловьева и Екатерины Рязановой/Ильи Ткаченко.

"Боброва и Соловьев выглядели очень интересно, понравились мне в произвольном танце, - сказал собеседник агентства. - Именно Боброва, причем, здорово смотрелась. Понравилось, как она подавала себя на льду".

"Рязанова и Ткаченко тоже очень хорошо катались, - добавил Ванагас. - То, что им техническая бригада снизила уровни за элементы, я прокомментировать не могу, потому что не видел протоколов, но по постановке произвольный танец у них очень интересный".

Низкие оценки пары Рязанова/Ткаченко вызвали недоумение у многих специалистов, в том числе у тренера дуэта Алексея Горшкова.

Ванагас отметил, что "за своих тоже очень болел, и они порадовали", имея в виду выступление литовской пары Изабелла Тобиас/Дейвидас Стагнюнас, занявшей пятое место.

"В принципе, за всеми парами в произвольном танце было очень интересно смотреть, - резюмировал Ванагас. - В отличие от так называемого короткого танца. Это вообще ужас, мероприятие, которое нужно вычеркивать из списка. У всех пар все программы одинаковы, и смотреть их было просто неинтересно. Впустую потратили в пятницу на трибуне время".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 20:52 
ex Министр-Администратор

Повик писал(а):
...В отличие от так называемого короткого танца. Это вообще ужас, мероприятие, которое нужно вычеркивать из списка. У всех пар все программы одинаковы, и смотреть их было просто неинтересно. Впустую потратили в пятницу на трибуне время".

а я думала, это только моя проблема *mock*

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа