Текущее время: 14 ноя 2019, 15:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью В.Писеева
СообщениеДобавлено: 03 фев 2006, 15:13 

2 февраля на радиостанции "Эхо Москвы".

Полная расшифровка интервью тут: http://www.echo.msk.ru/guests/1613/.

А здесь - всё, что касается ЕП:

Цитата:
Валентин Николаевич, вот ходят слухи, что Женя Плющенко собирается жить не в Олимпийской деревне в Турине. Правда ли это?

В.ПИСЕЕВ – Это не ходят, не то, что ходят слухи, это на самом деле, ко мне обратился спортсмен, ко мне обратился тренер. Они написали официальное письмо с просьбой, чтобы… Ну, Вы сами представляете, что такое Олимпийская деревня. Это масса людей, масса, в общем-то, и нужных, и не нужных, которые, в общем-то, тоже, наверное, не всегда в Олимпийской деревне. Там, знаете, иногда бывает и шум, и все, что угодно. Кто-то выиграл соревнования, естественно, там, ребята или девчонки, они отмечают это дело. Но отмечают, я не имею в виду, знаете, вот как можно подумать. Веселятся, допустим, там. А мы решили создать Жене именно такие условия, которые, в общем-то, подходили для него, чтобы это было спокойно, ненавязчиво, чтобы, в общем, меньше было корреспондентов и т.д.

Цитата:
...кто же будет знаменосцем сборной России. Знаете, они составили свой такой список предполагаемых кандидатов, и в числе их к нашему, в общем, некоторому испугу оказались Евгений Плющенко и Ирина Слуцкая. Вдруг поступят такие предложения? Как Вы на это отреагируете?

В.ПИСЕЕВ – Нет, дело в том, что это абсолютно не соответствует действительности, дело в том, что ведь открытие Олимпиады состоится 10 февраля, а Женя Плющенко прилетит в Турин 11-го, а Ира Слуцкая прилетит только 18-го, потому что у нее соревнования начнутся 21-го. Поэтому никто из фигуристов вот в числе знаменосцев наверняка не будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2006, 17:36 

краткое резюме интервью:
дело в том... в общем-то, что на самом деле, в общем-то...
ну вы сами представляете....
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Заголовок сообщения: Интервью В. Писеева
СообщениеДобавлено: 29 апр 2006, 09:40 

http://www.trud.ru/trud.php?id=200604290771101

А что скажете о Плющенко? Вот кому бы кататься и кататься.

- В новом сезоне он, скорее всего, выступать не будет. "Покатаюсь годик в шоу, заработаю, а там посмотрю" - так отвечает сам Женя. А там оценит свою собственную форму, состояние здоровья, увидит, как катаются соперники из других стран. И примет решение. Если хотите знать мое мнение, то у Плющенко есть все возможности выиграть и на Играх 2010 года

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2006, 09:45 

Я думаю, что если Женя решит сделать перерыв, то скорее всего не захочет возвращаться.
Я даже расстроилась, потому как мне показалось что квартира была платой за продолжение участия в соревнованиях.

А еще получается что пара Костомаров-Домнина имеет шансы на существование.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2006, 11:48 

Ola писал(а):

сплюнь!
скопируйте плизь статью сюда *M* , у меня тормосс на ней :-(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2006, 12:00 

КТО СКАЗАЛ, ЧТО ЧЕМПИОНЫ УХОДЯТ

ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ ВАЛЕНТИН ПИСЕЕВ СЧИТАЕТ: НАШИ "ЗВЕЗДЫ" ЕЩЕ ПОРАДУЮТ ПУБЛИКУ НОВЫМИ ПОБЕДАМИ
| +
- Валентин Николаевич, развейте сомнения: бросают любительский спорт наши замечательные чемпионы - не бросают? Слухов и домыслов столько...

- Это потому, что спортсмены пока и сами не могут окончательно определиться, продолжать или... На сто процентов можно сказать, что Навка с Костомаровым выступления в большом спорте закончили.

- Но поговаривают, будто Роман может продолжить карьеру с Оксаной Домниной, намекают на их роман.

- Костомаров, скажем так, в хороших дружеских отношениях с Домниной. Да, это была бы готовая танцевальная пара, и такое предложение с моей стороны Костомарову сделано. Все будет зависеть от того, как станет развиваться ситуация. Таня Навка, которая с мужем и тренером Сашей Жулиным находится в Америке, шутит: вот рожу я второго ребеночка и вернусь на лед с Костомаровым.

- Не думаю, что Таня будет в восторге, если Роман продолжит карьеру в любителях. С кем тогда выступать в шоу? А что скажете о Плющенко? Вот кому бы кататься и кататься.

- В новом сезоне он, скорее всего, выступать не будет. "Покатаюсь годик в шоу, заработаю, а там посмотрю" - так отвечает сам Женя. А там оценит свою собственную форму, состояние здоровья, увидит, как катаются соперники из других стран. И примет решение. Если хотите знать мое мнение, то у Плющенко есть все возможности выиграть и на Играх 2010 года.

- Рассказывают, что Ира Слуцкая по-прежнему рвется в бой.

- Новый олимпийский цикл ей будет выдержать сложно. А вот покататься годик-другой могла бы. И наши перспективные девчонки за нею бы подтянулись. К примеру, Арина Мартынова, неплохо - для дебюта - выступившая на мировом первенстве.

- Первыми о своем окончательном уходе со льда объявили Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

- Сейчас они говорят о том, что посмотрят, как будут чувствовать себя после 16 августа: закончится изнурительный тур Тома Коллинза, в котором они участвуют вместе с Плющенко и Слуцкой, и ситуация прояснится. Я говорил с Машей Петровой и Алексеем Тихоновым: видимо, они останутся на год-два. Тем более мы считаем, что у китайских пар намечается определенный спад, с ними можно бороться и побеждать. Но пусть не создастся впечатление, будто мы надеемся только на наших испытанных чемпионов. Пришла пора смены поколений - и это естественно. Подрастают, пусть не всегда так быстро, как мы рассчитывали, молодые фигуристы.

- На кого из них делаете ставку?

- Тут дело не в каких-то ставках. Федерация наметила программу развития фигурного катания до 2010 года. Будем ее выполнять, и победы обязательно придут. Ну давайте вернемся к танцорам. В этом сезоне явно не попали в музыку Оксана Домнина - Максим Шабалин. Мы их об этом предупреждали еще с первых прокатов. Но объективно - пара перспективна.

- Неважно выступила и спортивная пара Юлия Обертас - Сергей Славнов. А как на них надеялись.

- Тут все упирается в Юлию. Как Обертас тренируется, так пара и выступает. А к тренировкам Юле надо относиться более серьезно. Появилась даже не то что звездная болезнь, а этакая маленькая мания величия, и пара пошла не вверх, как должна бы, а вниз. И тренер Тамара Николаевна Москвина говорила, что не всегда Юля ее слушает. Есть тут и психологический момент: на тренировках Обертас все прыжки удаются, на соревнованиях - нервы и срывы.

- И, как рассказывают, пара распадается?

- С чего вы взяли? Остается в том же составе. Только теперь конкуренция в группе Москвиной усилится. Достигнута договоренность: от тренера Николая Великова к ней переходят, причем полюбовно, сильные юниоры Мария Мухортова - Максим Траньков.

- Валентин Николаевич, правильно ли я понял, что сложнее всего придется в женском одиночном катании?

- Совершенно правильно. Среди женской половины человечества наш вид спорта особенно популярен. Сколько же девчонок всего мира тренируются не жалея сил! Их просто арифметически больше, чем ребят. Отсюда и жесточайшая конкуренция. У нас есть спортсменка, способная побеждать, но...

- Но красавице Лене Соколовой все никак не удается справиться с нервами.

- И не только. И с весом, борьбу с которым Лена ведет постоянно: Соколова то толстеет, то худеет. Тут сложно приобрести стабильность. На тренировках катается лучше всех. Выходит на старт - и куда что девалось? Нет такого бойцовского настроя, как у Слуцкой.

- Некоторые считают, будто наша федерация всегда делала ставку на Ирину, и это мешало Соколовой показать все, на что способна.

- Ну кто вам это сказал? Вся жизнь Слуцкой, не только чисто спортивная, подчинена одной цели - победить. Даже показательные она катает с полной отдачей. Это помогает и на соревнованиях. У Соколовой пока такого нет. Бывает, ее тренер Виктор Кудрявцев обращается к нам: поговорите с Соколовой, она не так тренируется, как я хотел бы. Отношения складываются непросто. Лене очень многое по силам, человек она талантливый, но чтобы побеждать, надо соблюдать режим - и не только тренировочный.

Долгополов Николай

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2006, 12:21 

el_aka_iosch писал(а):
Ola писал(а):

сплюнь!

Совершенно этого не хотца :-( не вижу я их танцевальной парой на льду, они совершенно не подходят друг другу, разные стили, да и Домнина покрупнее чуток Навки, а ее надо будет таскать на поддержках.
И не понятно, почему пошли такие разговоры, чтобы Домнину надо ставить в пару с Костомаровым, а куда простите Шабалина девать? И что такое произошло, что скатанную пару нужно разбивать, срочно искать Костомарову новую партнёршу? Полный бред /\O/\

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2006, 12:41 

Natalinka
спасибо! *\*

Natalinka писал(а):
И не понятно, почему пошли такие разговоры, чтобы Домнину надо ставить в пару с Костомаровым, а куда простите Шабалина девать? И что такое произошло, что скатанную пару нужно разбивать, срочно искать Костомарову новую партнёршу? Полный бред

ппкс
я вообще больше не хочу видеть Костомарова на льду, простите, поклонники, но моё имхо: пару толкала Навка

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2006, 12:43 
Министр-Администратор

Natalinka писал(а):
Совершенно этого не хотца не вижу я их танцевальной парой на льду, они совершенно не подходят друг другу, разные стили, да и Домнина покрупнее чуток Навки, а ее надо будет таскать на поддержках.
И не понятно, почему пошли такие разговоры, чтобы Домнину надо ставить в пару с Костомаровым, а куда простите Шабалина девать? И что такое произошло, что скатанную пару нужно разбивать, срочно искать Костомарову новую партнёршу? Полный бред

ППКС

А потом даже в смысле возраста. Оксана ещё может выступить не только на ОИ-2010, но и на ОИ-2014. Ей будет 29,5. Для танцев не так уж и много, а учитывая "очередь" ,вполне вероятно, что золото Ванкувера под вопросом и ставку надо делать именно на 2014 год. А Роме тогда будет 37... Без комментариев...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2006, 14:01 

el_aka_iosch писал(а):
ппкс
я вообще больше не хочу видеть Костомарова на льду, простите, поклонники, но моё имхо: пару толкала Навка

Можно я просто оставлю без комментариев. Могу сказать одно, поклонники (а не безмозглые фанаты) люди не слепые и всё видят, всё понимают, немного разбираются :)

Пятачок писал(а):
ППКС

А потом даже в смысле возраста. Оксана ещё может выступить не только на ОИ-2010, но и на ОИ-2014. Ей будет 29,5. Для танцев не так уж и много, а учитывая "очередь" ,вполне вероятно, что золото Ванкувера под вопросом и ставку надо делать именно на 2014 год. А Роме тогда будет 37... Без комментариев...

Согласна, возраст все таки уже для танцев чтобы начать с новой партнёршей не молодой. И в этой ситуации Роману то терять нечего, на минуточку он уже олимпийский чемпион.А вот Оксане есть что терять, очень надеюсь, что они не встанут в пару, это совершенно не нужно ни кому :)

Заголовок сообщения: Валентин Писеев
СообщениеДобавлено: 03 июн 2006, 23:02 
Министр-Администратор

http://sport.gazeta.ru/sport/2006/06/a_654105.shtml

«Мы готовы остаться без медалей»Текст: Борис Ходоровский (Санкт-Петербург). Фото: www.rian.ru.

Президентом Федерации фигурного катания России переизбран Валентин Писеев. Других кандидатов на этот пост не было. За прежнего главу проголосовали все 66 зарегистрированных на отчетно-выборной конференции делегатов.

Никто из известных в мире фигурного катания функционеров просто не рискнул бросить перчатку Валентину Николаевичу после туринского триумфа. Напомним, на Олимпиаде-2006 наши фигуристы завоевали три из четырех возможных золотых медалей. Даже при наметившейся сейчас тенденции избирать руководителями спортивных федераций министров, депутатов Госдумы и Совета федерации фигурное катание решили оставить на откуп профессионалу высочайшего класса. Таким образом, Писеев будет руководить Федерацией фигурного катания вплоть до окончания Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере.

Несмотря на отсутствие конкурентов на выборах, действующий президент подготовил программу развития вверенного ему вида спорта в России на ближайшие годы. Основные ее моменты он изложил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» во время открытия Академии фигурного катания в Санкт-Петербурге.

– Будущее российского фигурного катания именно за такими центрами?
– Открытие Академии фигурного катания в Санкт-Петербурге – событие знаковое. Не случайно специальное приветствие по этому поводу прислал президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта. Академия должна стать не просто школой, а настоящим методическим центром, где будут тренироваться лучшие российские фигуристы и работать лучшие тренеры. Заинтересованность в создании такой же академии высказала и президент Федерации фигурного катания Москвы, префект Северо-Восточного административного округа Ирина Рабер.

– Целесообразно ли создавать подобные академии в провинции?
– Убежден, что чемпионов можно вырастить только в Москве и Санкт-Петербурге. Фигурное катание требует особой культурной ауры. Упор в ближайшие годы будет сделан на развитие материально-технической базы именно в признанных центрах фигурного катания.

Мэр Москвы Юрий Лужков обещал, что несколько новых катков нам не придется делить с хоккеистами, две-три специализированные арены появятся и в Санкт-Петербурге.

Определенные надежды возлагаем на Московскую область.

– Если вспомнить советские времена, в сборную пробивались и фигуристы из Одессы и Днепропетровска, а многие чемпионы начинали в Свердловске и Казани. Да и среди триумфаторов Турина есть воспитанники ДЮСШ из Волгограда и Перми…
– Мы рассчитываем, что толчок развитию фигурного катания в регионах даст государственная программа строительства ФОКов. Это ведь готовая база для ледовых видов спорта. Причем в каждом комплексе можно спокойно установить по два катка – один для хоккея, другой для фигурного катания. Пока же в Перми, где начинала Татьяна Тотьмянина, на единственном катке не хватает времени ни тем ни другим. Мы не можем открыть группы в Магнитогорске или Новокузнецке, где на хоккей тратятся громадные деньги. Только сейчас начинается возрождение волгоградской школы, где делали первые шаги сразу два олимпийских триумфатора Турина – Евгений Плющенко и Максим Маринин.

– Предусматриваются ли меры по возвращению в Россию тренеров, уехавших в свое время за рубеж?
– Это серьезная проблема. Отъезд огромного количества специалистов в 1990-х годах ударил прежде всего по системе подготовки резервов. Федерация фигурного катания не может поднять зарплаты тренеров спортшкол до среднего западноевропейского или североамериканского уровня. Хотя многое в этом направлении делается. Вернулась в Москву Татьяна Тарасова, оставившая свою тренировочную базу в США. После завершения карьеры приехали домой Ирина Лобачева и Илья Авербух. В Одинцове работает Алексей Горшков, вынужденный долгое время и российских фигуристов, и их конкурентов в Болгарии тренировать. С появлением в Санкт-Петербурге Академии фигурного катания мы рассчитываем на возвращение Олега Васильева и его учеников. Ведутся переговоры со многими из тех, кто уехал и хочет вернуться. Все упирается в материальную базу. Нужно ведь предоставить специалистам место для работы. Пока же далеко не везде удается договориться. В Клину, куда я сватал прекрасных тренеров, предпочли вместо фигурного катания предоставить лед женской хоккейной команде.

– После ухода олимпийских чемпионов Турина, как утверждают ваши недоброжелатели, в российском фигурном катании настанет спад. Отчасти это и подтвердил последний чемпионат мира в Калгари…
– Мы были готовы к тому, что на ЧМ-2006 наша сборная может остаться без медалей.

Вторые номера команды оказались просто не готовы к борьбе за награды, а чтобы побеждать, нашим фигуристам нужно быть на две головы выше конкурентов. Далеко не все в мире с радостью воспринимают победы россиян.

Безусловно, нужно время, чтобы на лидирующие позиции вышли сегодняшние юниоры. Однако в целом повода для пессимизма нет. Тем более что ни Евгений Плющенко, ни Татьяна Тотьмянина с Максимом Марининым не объявили о своем окончательном уходе из любительского спорта. Предстоящий сезон они пропустят, отойдут от сверхнапряжения олимпийских баталий, а затем, не исключаю, снова вернутся и будут побеждать на чемпионатах мира, Европы и Играх-2010. Со стороны федерации ведущим спортсменам будет оказана необходимая поддержка.

02 ИЮНЯ 2006 19:57

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2006, 19:49 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/news/default.asp ... &id=225486

04 июня 2006, 17:59
Валентин Писеев: Чтобы сохранить в спорте Плющенко, Слуцкую и Петрову с Тихоновым, федерация создаст Попечительский совет

Президиум Федерации фигурного катания на коньках России в постановлении по итогам отчетно-выборной конференции принял решение предпринять усилия для сохранения в любительском спорте олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, двукратного призера Олимпийских игр Ирины Слуцкой и призеров чемпионата мира-2006 пары Мария Петрова и Алексей Тихонов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент федерации Валентин Писеев.

«Недавно я разговаривал в Петербурге с Плющенко и Слуцкой, а на отчетно-выборной конференции в Москве пообщался с Петровой и Тихоновым, - сказал Валентин Писеев. - Нельзя сказать, что все они были настроены бескомпромиссно: уходим - и все. Я думаю, у нас есть шанс их уговорить. Мы, например, готовы предоставить им год отдыха, в течение которого они могли бы выступать только в разного рода коммерческих шоу. Но для этого необходимо решить вопрос с моральным и материальным стимулированием наших знаменитых спортсменов. С этой целью при федерации в ближайшее время будет создан Попечительский совет, в который войдут влиятельные люди, которым небезразлична судьба российского фигурного катания».

Валентин Писеев также сказал, что олимпийские чемпионы Турина-2006 Татьяна Тотьмянина с Максимом Марининым и Татьяна Навка с Романом Костомаровым, скорее всего, покинут любительское фигурное катание и сосредоточатся на выступлениях в ледовых шоу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2006, 16:49 
Министр-Администратор

http://www.vremya.ru/2006/96/11/153538.html

Валентин Писеев: Удивляюсь, как мы выживаем
версия для печати
Президент Всероссийской федерации фигурного катания Валентин ПИСЕЕВ в конце минувшей недели вновь был переизбран на этот пост. На отчетно-выборной конференции его кандидатуру поддержали 68 делегатов. Сразу после выборов с Валентином Писеевым побеседовала корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА.

-- На конференции вы предложили свою программу развития фигурного катания в стране. Какие ключевые моменты вы бы выделили?

-- Я бы выделил минимум четыре направления: развитие материально-технической базы, качественная реорганизация учебно-тренировочного процесса, повышение квалификации тренеров, создание грамотных маркетинговых и рекламных программ. Что касается материально-технической базы, то катков для занятий фигурным катанием в России катастрофически не хватает. Накануне этой конференции мы попытались выяснить, сколько же вообще у нас тренировочных площадок. Посчитали: 150 на всю страну. При такой ситуации остается только удивляться, как наш вид спорта умудряется выживать. Ведь на турнирах нам приходится бороться с соперниками, у которых подобных проблем не возникает. Когда я поинтересовался у президента федерации фигурного катания США, сколько у них катков, тот даже не понял вопроса. «Да они у нас повсюду», -- ответил он.

В последнее время, правда, и у нас начались подвижки в этом направлении. В Московской области появилось 12 катков, в Татарстане -- 17, активное строительство ведется в Санкт-Петербурге. Но нужно, чтобы и в других регионах дело сдвинулось с мертвой точки. Причем строить катки в первую очередь необходимо там, где имеются школы, есть тренерские кадры. И строить специализированные катки для фигуристов, где бортики не выше 35--40 см, где есть зеркала.

-- Не секрет, что острой проблемой фигурного катания является дефицит тренерских кадров. Огромное количество талантливых спортсменов уезжает за рубеж. Как быть с этим?

-- Проблема тренерских кадров уже давно назрела и требовала своего решения еще вчера. Причем на государственном уровне, в масштабе всей страны. При зарплате 2800 руб. в месяц немного найдется желающих идти работать в ДЮСШ. Но даже те тренеры, которые дадут согласие, будут искать иные источники дохода, что напрямую связано с родительским карманом.

Иными словами, проблема напрямую связана с финансами, и чтобы решить ее хотя бы частично, надо создавать попечительский совет при федерации. Эту тему мы обсуждали с президентом ассоциации зимних видов спорта Владимиром Кожиным. Надо привлекать серьезных спонсоров. Мы уже заручились поддержкой Внешторгбанка, в стадии подписания договор с «Боско».

Однако возвращаюсь к теме тренерских кадров -- нам необходимо качественно реорганизовать учебно-методический процесс тренировок. Перед каждым учеником, независимо от возраста, на каждой тренировке должна быть четко обозначена цель и задача. Тренировки должны носить соревновательный характер. При этом даже детские тренеры должны нести ответственность за результаты своего труда. В первую очередь заложить базу, научить детей кататься, поскольку наш вид спорта называется катание, а не прыжки и вращения. Надо создавать больше экспериментальных групп, где бы начинающие одаренные спортсмены занимались с более взрослыми. Это бы способствовало их росту и результатам. И в этой связи открывшаяся на днях Академия фигурного катания в Питере должна стать мозговым центром, где бы сгруппировались не только классные тренеры, хореографы, но и научные, медицинские кадры, творческие силы.

-- Многие спортивные федерации сегодня возглавили люди бизнеса и политики. Вам, как спортивному чиновнику, конкурировать с ними будет непросто.

-- Моя точка зрения, что руководить спортивной федерацией должен профессионал. Другое дело попечительский совет, который вправе возглавлять люди, опирающиеся на административные и финансовые ресурсы. Иначе, как многие сегодня шутят, заседание руководителей федераций в ОКР в скором времени будет, по сути, вторым советом министров.

Хотя, конечно, спорт высших достижений требует вложений немалых средств. Без помощи государства и местных организаций это было бы немыслимо. Некоторые федерации фигурного катания на местах возглавляют первые леди этих регионов, что значительно упрощает решение многих проблем.

-- Планируется ли в ближайшее время провести структурную реорганизацию вашей федерации?

-- В связи с тем, что недавно был принят новый устав ОКР, будет создано несколько новых комиссий, как этого требует МОК. Например, комиссии спортсменов, ветеранов, по этике, по поискам новых источников финансирования... Понятно, что все это следует продублировать и отдельно взятым федерациям.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 12:46 
Министр-Администратор

http://www.vremya.ru/2006/196/13/163985.html

Валентин Писеев: Нам предстоит пережить нелегкий период

В предстоящий уикенд в американском Хартфорде стартует первый этап серии Гран-при по фигурному катанию «Скейт Америка». Этот турнир официально открывает новый сезон у фигуристов, который обещает стать очень интересным. В связи с тем, что после Олимпиады в Турине многие ведущие спортсмены закончили свою любительскую карьеру или взяли тайм-аут как минимум на год, нынешний сезон, судя по всему, откроет новые имена, изменит расстановку сил в фигурном катании в мире. В преддверии первого старта сезона корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с президентом Всероссийской федерации фигурного катания Валентином ПИСЕЕВЫМ.
| +
-- Валентин Николаевич, какие изменения произошли в российской сборной?

-- После триумфального выступления наших спортсменов на Играх в Турине, где мы завоевали три золотые и бронзовую медали, состав нашей команды значительно изменился. В соревнованиях предстоящего сезона не будут участвовать лидеры сборной: Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, Татьяна Тотьмянина -- Максим Маринин, а также Татьяна Навка -- Роман Костомаров. Если пары вряд ли продолжат свои выступления в любительском спорте, то на одиночников мы вправе рассчитывать в дальнейшем. Не исключено, что, пропустив этот сезон, Плющенко и Слуцкая вернутся на лед. И пусть надеяться на участие Ирины на Играх в Ванкувере в 2010 году не приходится, было бы здорово, если спортсменка еще задержалась в любительском катании, чтобы подтянуть наш женский резерв.

-- Перечисляя фамилии спортсменов, которые пропустят этот сезон, вы не упомянули фамилии Марии Петровой и Алексея Тихонова, а между тем после чемпионата мира в Калгари они официально объявили о завершении своей карьеры.

-- Мы очень благодарны Маше и Алексею, что они отменили это решение. Думаю, что это пойдет на пользу нашему катанию, поскольку явных лидеров в парном катании на данный момент у нас нет. К тому же их выступление на первенстве мира в Калгари свидетельствует о том, что ребята еще не исчерпали полностью свой потенциал. На мой взгляд, у них просто украли «золото». Конечно, бороться за награды высшей пробы на мировом первенстве им будет очень сложно, но попасть в призеры на чемпионате Европы вполне по силам.

-- Иными словами, в парном катании весь груз ответственности ляжет на плечи Петровой и Тихонова?

-- К сожалению, это так. Наша ставка на Юлию Обертас и Сергея Славнова в прошлом сезоне не оправдалась. Пара не выдержала тренировочных нагрузок, которые им предложила тренер Тамара Москвина. Пренебрежительное отношение к тренировкам, отсутствие мотивации на высокий результат, высокое самомнение, прежде всего партнерши, привели к печальным результатам на всех соревнованиях прошедшего сезона. Ну не прыгает партнерша тройной тулуп, заработала комплекс перед исполнением этого прыжка, чувствуется, что она его боится, что тогда мешало ей разучить другие? Сделают ли спортсмены правильные выводы, вернувшись к тренеру Людмиле Великовой?

Кстати, в этом сезоне Тамара Москвина стала наставником новой пары: Юко Кавагучи -- Александр Смирнов. Не так давно нами было получено официальное разрешение от японской федерации фигурного катания, что эта спортсменка может выступать за Россию. Напомню, что раньше она уже каталась в паре с россиянином Александром Маркунцовым, но под флагом Японии. После ухода партнера Кавагучи тренировалась одна под руководством Игоря Москвина. И хотя новую пару Кавагучи--Смирнов соединила Людмила Великова, перед началом этого сезона произошла тренерская рокировка. Спортсмены перешли к Тамаре Москвиной. На мой взгляд, перспективы этого дуэта очень хорошие, и подтверждением тому служит добросовестное отношение партнерши к делу. Ведь у нас как порой случается: у кого-то что-то заболит -- и целая история. А японка на прокатах в Новогорске каталась с бурситом. Знала, что нужно показать себя, заявить о паре, и все другие мысли и проблемы долой.

К слову, это не последний переход к новому тренеру в нашей команде. С парой чемпионов мира среди юниоров Мария Мухортова -- Максим Траньков будет работать Артур Дмитриев. Ранее они тренировались у Москвиной. А вот дуэт Наталья Шестакова -- Павел Лебедев распался по причине травмы партнерши. По словам тренера Олега Васильева, место фигуристки в новом дуэте займет Виктория Воробьева, в недавнем прошлом одиночница, ученица Алексея Урманова.

Что же касается танцев на льду, то после ухода Навки и Костомарова эстафету подхватили Оксана Домнина -- Максим Шабалин, а также Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Кстати, дуэт из Одинцова на предсезонных прокатах произвел удивительное впечатление на судей и специалистов. Все отметили широту их катания, презентабельность, новые интересные программы. Чувствовалось, что ребята уверены в себе, в своих силах, а это важный момент, поскольку сборной необходимы новые лидеры. Какой из танцевальных дуэтов станет третьим номером сборной, покажут ближайшие старты.

-- Кто же из наших фигуристов будет задавать тон в этом сезоне?

-- В мужском одиночном катании -- Илья Климкин, который уже становился призером чемпионата Европы, Андрей Грязев, Сергей Воронов -- серебряный призер юниорского чемпионата мира, Сергей Добрин, Александр Успенский. Все эти фигуристы очень разноплановые, владеют набором сложнейших элементов, имеют опыт выступления на международной арене. Вообще в отличие от других видов катания в нашем мужском присутствует здоровая конкуренция, и, думается, что именно это обстоятельство в ближайшие годы явит нам нового лидера. На мой взгляд, это покажут и предстоящие этапы Гран-при, а также первенство России, которое пройдет в Мытищах 3--7 января 2007 года.

У женщин в отсутствие Ирины Слуцкой надежды возлагаются на Елену Соколову. Это способная фигуристка, которая не раз доказывала, что в нужный момент может собраться. Единственное, чего недостает спортсменке, -- стабильности в исполнении прыжков. Мне кажется, что если она поставит перед собой цель стать лучшей на европейском и мировом уровне, откажется от неспортивных соблазнов, то превратится в одну из законодательниц моды в женском фигурном катании. Тем более что из спорта ушли олимпийская чемпионка Шизука Аракава из Японии и американка Саша Коэн.

Помимо Соколовой в строю остается Виктория Волчкова. В конце прошлого сезона фигуристка перенесла несколько операций, и хочется надеяться, что теперь уже ничто не помешает ей готовиться к турнирам. Кстати, сама спортсменка перед началом этого сезона говорила о том, что после всего того, что с ней случилось, она обрела новую мотивацию и иной настрой.

Из молодых спортсменок выделю Арину Мартынову, Веронику Кропотину, Катарину Гербольдт и Нину Петушкову.

-- На какие результаты мы можем рассчитывать в этом сезоне?

-- Думаю, что во всех видах программы на чемпионате Европы мы должны бороться за призовые места. Как сложится ситуация на чемпионате мира, будет зависеть от уровня подготовки как наших, так и зарубежных конкурентов. В связи с мировым первенством, которое пройдет в Японии, я бы озвучил три фамилии: Петрова -- Тихонов и Соколова, которые могут претендовать на попадание в призы. Конечно, в последние годы мы приучили болельщиков, что наши фигуристы с любых турниров возвращаются с медалями. И сейчас нам предстоит пережить нелегкий переходный период, период становления новой команды. А это всегда непросто, особенно в психологическом плане. Сейчас нет смысла рассуждать о причинах происшедшего, были объективные и субъективные моменты. Но у нас открываются новые школы фигурного катания, наряду с опытными тренерами появляются новые, многие из которых возвращаются из-за границы, а это залог дальнейшего развития нашего вида спорта.

-- Однако смогут ли тренеры, которые возвращаются в Россию, вписаться в наши финансовые реалии, ведь здесь они не смогут зарабатывать за урок по 100--120 долларов?

-- Те тренеры, которые вернулись из-за границы, Жулин, Васильев, Дмитриев, прекрасно осведомлены о тех условиях, которые им могут предложить здесь. Конечно, те деньги, которые они получают в России -- президентские стипендии плюс зарплата от организации, в которой они работают или им предстоит работать, -- несравнимы с теми, что они получали в Америке. Таких возможностей здесь нет. Но я думаю, что они все взвесили и знают, на что идут. На мой взгляд, есть две категории тренеров. Одни работают исключительно ради денег, другим важно оставаться в обойме, чтобы их имена все время были на слуху. Думаю, что последних двигают вперед не деньги, а успехи спортсменов, и именно такие тренеры растят чемпионов.

-- Однако тема зарплаты будет стоять на повестке дня?

-- О том, что тренерам нужно платить достойную зарплату, постоянно говорят в последнее время. Раньше об этом думали в меньшей степени, поскольку на первый план выходили такие понятия, как честь страны, флага, патриотизм. Работа тренера действительно сложная, ведь наставник помимо всего прочего -- это еще и психолог, и педагог. Но если на высшем уровне эту проблему нам удается решать, поскольку есть специальные стипендии, создан фонд поддержки олимпийцев и тренеров, то на более низком, если вести речь о зарплате детских тренеров, ситуация оставляет желать лучшего.

-- Поскольку зарплата детских тренеров невысока, то бремя расходов ложится на плечи родителей, что ставит спортсменов в неравные условия. Как быть с этим?

-- Это действительно так. Не секрет, что юным спортсменам необходимы дополнительные занятия, за которые платят родители. Вот и выходит нередко, что бездарности тренируются, а талантливые ребята из небогатых семей такого шанса не имеют. Правда, сейчас в России, наверное, нет ни одной секции, ни одного вида спорта, где бы дети тренировались бесплатно. Но эту проблему надо как-то решать. Я думаю, что во многом это зависит от позиции руководителей спорта, местного руководства. Если взять, к примеру, детскую школу в подмосковном Одинцове, то там дети платят деньги за обучение лишь на начальной стадии. Попав в учебно-тренировочные группы, они продолжают заниматься бесплатно.

-- Сейчас на ТВ идут две программы с участием фигуристов, которые, вне всяких сомнений, прибавят популярности этому виду спорта. Многие дети захотят заняться фигурным катанием, а есть куда им пойти?

-- Оба шоу -- серьезная пропагандистская кампания нашего вида спорта. Не только дети, но и взрослые захотят заняться фигурным катанием. Ведь если за месяц можно научить артистов кататься, то почему это не получится у других? И проблема катков действительно встанет на повестке дня. В программе развития отечественного спорта до 2015 года предусмотрено строительство новых катков. Но как бы не вышло так, чтобы на этих катках базировались только хоккеисты. А такие случаи нередки. К примеру, в Дмитрове планировали открыть Ледовый дворец. Мы нашли тренеров Сергея Четверухина и Оксану Казакову. Но на катке решили культивировать женский хоккей. Сказали: подождите, пока войдет в строй второй каток. Дождались, и что? Снова мимо.

Словом, чтобы развивать наш вид спорта, должны быть сильные федерации в городах и регионах. Думается, что с приходом Тиграна Караханова, который возглавил федерацию фигурного катания Московской области, Ирины Рабер -- главы федерации Москвы, думающих чиновников в других регионах ситуация будет меняться к лучшему. Кстати, при участии г-жи Рабер в Москве уже открылся интернат для одаренных фигуристов, в столицу переехали тренеры из Перми, в частности Наталья Павлова, так что в будущем можно ждать возрождения в столице парного катания.

В Питере открылась новая академия, которая должна стать не просто новым местом тренировок, а учебно-методическим центром международного масштаба, которого, кстати, нет ни в одной стране. Предполагается, что к работе будет подключен весь потенциал -- ученых, медиков, психологов, хореографов... При академии необходимо также открыть школу-интернат. Возродить там танцы на льду, которые в последние годы не развивались в городе на Неве из-за отсутствия условий.

-- Что вы думаете по поводу того, что Ледовый дворец в Сочи, в случае если этот город станет столицей зимних Игр 2012 года, после завершения олимпийских баталий, скорее всего, будет переоборудован под концертную площадку?

-- Если Сочи станет столицей Игр, то арена для баталий будет необходима. Другое дело, какие это плюсы принесет в будущем отечественному фигурному катанию. Понятно, что школы и традиций там нет. И потому в городе можно будет лишь несколько раз в год устраивать ледовое шоу. Я всегда говорил, что для развития нашего вида спорта не нужны шикарные дворцы, нам необходимы недорогие тренировочные площадки, где бы размещались также залы для хореографии, тренажеров. Строительство Ледового дворца стоит дорого, да и аренда льда не из дешевых удовольствий, не каждая детско-юношеская школа потянет это.

-- Скажите, что касается телевизионных шоу, не возникнет ли у наших фигуристов проблем с ИСУ в связи с участием в них?

-- На этот счет есть четкое разъяснение ИСУ. Когда наши любители -- герои недавней Олимпиады решили участвовать в телепроекте «Первого канала», мы обратились за разъяснением в Международный союз конькобежцев. Нам ответили, что для участия российских спортсменов необходимо разрешение только нашей федерации. Другое дело, если участвуют иностранцы, в этом случае требуется разрешение ИСУ. Второе ограничение: членами жюри не могут быть специалисты, которые задействованы в судействе ИСУ. Поскольку в проекте «Первого канала» участвуют потенциальные любители, спортсмены, которые могут вернуться на лед, то в будущем проблем у них не возникнет. Что же касается проекта второго канала, то наша федерация не имеет к нему никакого отношения.

=========================================================

Календарь соревнований 26--29 октября Гран-при «Скейт Америка», Хартфорд
2--5 ноября Гран-при «Скейт Канада», Виктория
9--12 ноября Гран-при Китая Cup of China, Нанжинг
16--19 ноября Гран-при Франции Eric Bompard, Париж
23--26 ноября Гран-при России «Кубок России -- «Боско-спорт», Москва
30 ноября -- 3 декабря Гран-при Японии «НЧК Трофи», Нагано
14--17 декабря Финал Гран-при, Санкт-Петербург, Россия
3--7 января Чемпионат России, Мытищи, Московская обл
22--28 января Чемпионат Европы, Варшава, Польша
19--25 марта Чемпионат мира, Токио, Япония

Участие российских спортсменов в этапах Гран-при

Спортивные пары

Мария Петрова -- Алексей Тихонов -- Франция, Россия

Юлия Обертас -- Сергей Славнов -- Франция, Япония

Мария Мухортова -- Сергей Траньков -- США, Россия

Женщины

Елена Соколова -- Китай, Россия

Виктория Волчкова -- Россия

Арина Мартынова -- Россия, Япония

Мужчины

Илья Климкин -- Франция, Россия

Андрей Грязев -- Франция, Россия

Сергей Воронов -- США, Канада

Александр Успенский -- Китай, Япония

Сергей Добрин -- Франция, Россия

Танцевальные дуэты

Оксана Домнина -- Максим Шабалин -- Китай, Россия

Яна Хохлова -- Сергей Новицкий -- Китай, Япония

Кто тренирует спортсменов

Спортивные пары

Людмила Великова -- Мария Петрова -- Алексей Тихонов, Юлия Обертас -- Сергей Славнов

Тамара Москвина -- Юко Кавагучи -- Александр Смирнов

Артур Дмитриев -- Мария Мухортова -- Максим Траньков

Женщины

Виктор Кудрявцев -- Елена Соколова

Марина Кудрявцева -- Виктория Волчкова

Светлана Соколовская -- Арина Мартынова

Елена Водорезова-Буянова -- Вероника Кропотина

Татьяна Мишина, Алексей Мишин -- Катарина Гербольдт

Мужчины

Виктор Кудрявцев -- Илья Климкин

Елена Водорезова-Буянова -- Андрей Грязев

Алексей Урманов -- Сергей Воронов

Жанна Громова -- Сергей Добрин

Наталья Дубинская -- Александр Успенский

Танцевальные дуэты

Алексей Горшков -- Оксана Домнина -- Максим Шабалин

Александр Свинин -- Яна Хохлова -- Сергей Новицкий

Татьяна Тарасова, Артур Дмитриев -- тренеры-консультанты сборной России

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 13:30 
Министр-Администратор

http://www.kommersant.ru/doc-y.html?doc ... ueId=30235

Валентин Писеев: среди реальных конкурентов одни китайцы, и их много
// фигурное катание

Сегодня фигуристы начинают очередной сезон, который открывается в США традиционным турниром серии Гран-при Skate America. Президент Федерации фигурного катания России ВАЛЕНТИН ПИСЕЕВ рассказал в интервью корреспонденту Ъ ВАЛЕРИИ Ъ-МИРОНОВОЙ о том, каким ему представляется нынешний уровень российского фигурного катания и мирового в целом.
| +
– Сегодня российская команда переживает уход из спорта звезд первой величины. Так кто же из участников туринских Игр ушел навсегда, а кто пока еще раздумывает?
– Ясно, что Татьяна Навка с Романом Костомаровым выступать не будут. Что касается Евгения Плющенко, Ирины Слуцкой и Татьяны Тотьмяниной с Максимом Марининым, то их вопрос окончательно не решен. Как они сами заявляют, ответ находится в прямой зависимости от состояния их здоровья и конкуренции со стороны зарубежных соперников в этом сезоне – возрастет она или же упадет? Они посмотрят, а потом решат.
– Но выступать в этом году не будут?
– Олимпийцы – нет. Кроме Марии Петровой и Алексея Тихонова, Елены Соколовой, а также танцоров Оксаны Домниной и Максима Шабалина. Кстати, судя по прокатам в Новогорске, у Оксаны с Максимом и программы очень интересные, и как спортсмены они здорово выросли. Появилась у нас и другая замечательная танцевальная пара Яна Хохлова–Сергей Новицкий. У мужчин намечается сильная конкуренция. Например, четверные у нас прыгают Андрей Грязев, Илья Климкин, Сергей Воронов, Сергей Успенский. Про парное катание ничего обнадеживающего сказать не могу. Надеемся, что Петрова с Тихоновым год-два еще покатаются. Но в Олимпийских играх 2010 года они участвовать не будут. Впервые у нас образовался интернациональный дуэт. Очень сильную японку Юко Кавагути поставили в пару с Александром Смирновым, а тренирует их Тамара Москвина. Международный союз конькобежцев (ISU) дал разрешение Кавагути представлять Россию, однако запретил ребятам, не имеющим рейтинговых очков, выступать в серии Гран-при. Придется им набирать их в турнирах рангом пониже. Первый пройдет в Ницце 9-12 ноября. Я говорил Юлии Обертас, дескать, бери пример с Кавагути. Она невероятно трудолюбива.
– У Юлии Обертас проблемы?
– Надеюсь, перейдя от Москвиной к Людмиле Великовой, Юлия Обертас и Сергей Славнов возьмутся за ум. К сожалению, слишком много у Юли появилось самомнения и самостоятельности. Уже звездой стала. А на самом деле абсолютно никаких на то оснований у нее нет. Переоценивает девушка свои возможности. О чем я ей сказал в лицо. Надеюсь, скоро начнут раскрывать свой весьма большой потенциал молодые парники Мария Мухортова и Максим Траньков, которых Тамара Москвина недавно передала своему ученику Артуру Дмитриеву. Эти фигуристы, кстати, выступят на Skate America.
– А кто еще поехал на Skate America?
– Танцоры Наталья Михайлова и Аркадий Сергеев, которых тренирует Александр Жулин, и Сергей Воронов – воспитанник Алексея Урманова. Планировали отправить туда Викторию Волчкову, однако она еще слишком "сырая" после пропущенного из-за травм и операций прошлого сезона, и в результате из одиночниц в Америку не поехал никто. Надеюсь, еще покатается Лена Соколова. Хорошее впечатление оставляет Арина Мартынова, кураторство над которой взяли Татьяна Тарасова и Елена Водорезова.
– Алексей Мишин после ухода Евгения Плющенко, получается, остался не у дел?
– У него растет 13-летнее дарование Артур Гачинский. Из тех, кто постарше,– Никита Михайлов, но особенно заметен 19-летний Андрей Лутай. Он тренировался бок о бок с Плющенко, однако Алексей Николаевич, понятно, не мог уделять другим своим ученикам, и Лутаю в том числе, много внимания.
– Какие планы у Евгения Плющенко?
– Как и у других олимпийцев, выступать в различных шоу. Кроме шоу Ильи Авербуха у него много и других предложений, а также мечта о собственном шоу. Ира Слуцкая до 31 декабря занята в телепроекте. Она залечивает травмы и время от времени выступает. Татьяна Тотьмянина с Максимом Марининым тоже укрепляют свое материальное положение.
– Как вы оцениваете общий уровень мирового фигурного катания?
– Брайан Жубер, Стефан Ламбьель, Эммануэль Сандю, Джеффри Баттл, Джонни Вейр остались. Так что в мужском одиночном катании конкуренция будет высокой. В Европе, кроме немцев Алены Савченко и Роберта Шелковы, других сильных пар больше нет. Так что в реальных конкурентах ходят одни китайцы, и их много. Продолжают, кстати, кататься экс-чемпионы мира Сю Шень и Чжао Хонбо. Из европейских одиночниц остались итальянка Каролина Костнер, швейцарка Сара Майер и еще несколько сильных фигуристок. Ушла Сидзука Аракава, но в Японии, где, кстати, пройдет очередной чемпионат мира, полно желающих ее сменить. А вот из танцевальной элиты, кроме украинцев Елены Грушиной и Руслана Гончарова, не ушел никто: ни Албена Денкова с Максимом Ставийским, ни французы Изабель Делобель и Оливье Шенфельдер, ни израильтяне Галит Хаит и Сергей Сахновский. Объявили, что останутся до следующей Олимпиады, американцы Танит Белбин–Бенджамин Агосто и возрастные канадцы Мари-Франс Дюбрей–Патрис Лозон.
– Вы согласны с тем, что отечественное фигурное катание переживает кризис?
– В последние годы все силы были брошены на лидеров. Плюс проблема тренерских кадров. Сколько народу на заработки уехало – не перечесть. Правда, они начинают возвращаться. Тарасова, Жулин уже вернулись. Олег Васильев скоро вернется. Свернет дела в Чикаго и с ноября начнет работать в Санкт-Петербурге. У него есть две неплохие пары. Не каждому тренеру интересно просто так деньги зарабатывать, есть и такие, которые хотят иметь результат. К тому же в России появляется, так скажем, материальная база. В Петербурге открылась Академия фигурного катания с тремя катками. Еще один каток там строит "Газпром". Ирина Рабер – префект Северо-Восточного округа Москвы и по совместительству президент Московской федерации фигурного катания – пригласила Жулина и пообещала в 2007 году открыть академию в своем округе.
– Какая роль сейчас отведена Татьяне Тарасовой?
– Она молодец. Мы предоставили ей полное право приглашать спортсменов, смотреть программы, помогать их дорабатывать, подбирать музыку. Она не просто эксперт-консультант, а контролер тренеров и спортсменов. К ней не зарастает народная тропа. И никто не возражает, когда она вмешивается в творческий процесс. "Хотите, чтобы я вам помогала,– пожалуйста, а не хотите – не буду",– говорит Тарасова. Татьяна в форме, и я чувствую, что работает в удовольствие.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа