Текущее время: 14 ноя 2019, 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оксана Казакова
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 18:43 

http://sportsdaily.ru/columns.aspx/2761/17748

Оксана Казакова
Дайте дорогу молодым
В новом сезоне на международных турнирах россиянам будет очень сложно. Мы, спортсмены, — люди оптимистичные, но при этом нельзя не отдавать себе отчет в том, что во многих видах фигурного катания мы соперникам сейчас уступаем. Возьмем, к примеру, спортивные пары — тот вид, который мне ближе всего. У нас сейчас есть два дуэта — Юко Кавагучи с Александром Смирновым и Мария Мухортова с Максимом Траньковым. Обе пары очень хорошие. Но их всего две, а дальше — пропасть.

Даже не могу себе представить, кто станет третьей парой в стране. А ведь раньше в России было пять-шесть сильных дуэтов, которые в очень жесткой конкуренции на внутренних соревнованиях определяли, кому ехать на чемпионаты мира и Европы. Теперь же конкуренции нет. А расслабление вряд ли пойдет на пользу. Причем не только нашему фигурному катанию, но и мировому. Ведь россияне всегда были дополнительным раздражителем для иностранцев. Теперь же нас перестанут бояться.

С другой стороны, авторитет, завоеванный нашими фигуристами на мировой арене, очень велик. Даже за несколько неудачных сезонов его невозможно растерять. Поэтому, мне кажется, сейчас нам нужно обращать внимание не столько на действующих спортсменов, сколько на молодых тренеров. Во всем мире молодым специалистам доверяют. У нас же пока все держится на «старой гвардии». Надо зазвать молодежь в спорт, дать им возможности не просто работать, но при этом нормально жить, кормить семьи. Тогда они будут подтягивать юниоров, придумывать что-то новое, оригинальное. Да, пока вырастут чемпионы, пройдет несколько лет, но зато потом фигурное катание в России вернется на былые позиции.

Возвращаясь к стартующему сезону, могу еще добавить, что в нашем фигурном катании сейчас нет явных лидеров. Поэтому в любом виде могут «выстрелить» совершенно разные люди. Сегодня мы называем одни имена, а завтра выиграть могут совершенно другие — в этом особенность сегодняшней ситуации.

Заголовок сообщения: Re: Оксана Казакова - Артур Дмитриев
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 18:18 
Министр-Администратор

http://www.aif.ru/culture/article/23271

Оксана Казакова: «Я - женщина отчаянная!»
Ольга Шаблинская
Опубликована: 10 декабря 2008 00:05:00
Статья из АИФ №50 от 10 декабря 2008 00:05:00

Мой партнёр Артур Дмитриев сказал: «Порой мне хотелось тебя треснуть!»

Олимпийская чемпионка Оксана Казакова уже несколько телесезонов - звезда ледовых шоу на канале «Россия». Её партнёры - певец Олег Газманов, «мент Дукалис» Сергей Селин и Виктор Логинов, известный всем как «Гена Букин», в один голос говорят, что поражены её женским обаянием и неженской работоспособностью.

Сегодня известная спортсменка впервые рассказывает о своей личной жизни и интригах фигурного катания...

«Падать страшно»
- Олег Газманов как-то признался: «На ледовом шоу самыми страшными для меня были высокие поддержки. Когда представлял, что могу уронить народное достояние, олимпийскую чемпионку Оксану Казакову, становилось дурно». А что испытывало в это время само «народное достояние»?

- Я - отчаянная женщина, но перед выходом на лёд с актёром Виктором Логиновым - моим партнёром по «Звёздному льду» - крестилась. Падать с двухметровой высоты страшно. С Сергеем Селиным и Олегом Газмановым в этом смысле было легче - они не очень высокого роста.

Минута - и гостиная превращается в «поле боя».
- Фигуристка Елена Бережная рассказала, что один из её партнёров избивал её, а тренеры этого «не замечали».

- К счастью, меня это миновало. Мне достались хорошие партнёры и тренеры. Хотя Артур Дмитриев мне как-то признался: «Знаешь, иногда ты так выводила из себя, что хотелось треснуть!»

- А что вы такого делали?

- Я так хотела победить на Олимпийских играх, что у меня «срывало крышу»! Иногда накатывали нервные срывы: могла ударить по борту, бросить чехлами от коньков, наорать. Все окружающие спокойны, а мне надо было ажиотаж нагонять. Я так сама себя заводила... Но, к счастью, меня направили в правильное русло.

Газманов очень боялся: как бы не уронить «народное достояние». Фото ИТАР-ТАСС
- Многие спортсмены признаются: когда уходишь из спорта, охватывает депрессия: ты никому не нужен...

- Это правда. Пока ты в спорте, всегда знаешь: во сколько утром встанешь, что съешь, во сколько начнётся тренировка, когда поедешь на соревнования. Вся жизнь разложена по полочкам. А после ты оказываешься предоставлена только сама себе. Это как ребёнка выбросить во взрослую жизнь... Не знаешь, куда податься...

Слава богу, я нашла, чем заполнить свою жизнь. Выступаем с Артуром Дмитриевым в шоу за границей. Поступила в Институт телерадиожурналистики в Санкт-Петербурге. Родила ребёнка. Участвую в ледовых телепрограммах. Занимаюсь тренерской работой. Получается, что я - одинокая мама, которая пытается одновременно работать на трёх-четырёх работах.

«С папой Уточки мы расстались»

Самое уютное место в любой российской квартире - кухня.
- Вы никогда не говорите об отце вашей дочери...

- Папа Ксении - бизнесмен, живёт в Санкт-Петербурге. Так случилось, что мы разошлись.

- Но вы молодая известная женщина... Наверняка у вас есть немало поклонников.

- Конечно, есть. Но ре-бёнок многих представителей сильного пола настораживает и пугает. Я всё-таки надеюсь, что найду такого сильного мужчину, который проявит себя не на словах, а на деле. А пока моя семья - дочь Ксения и мои родители, которые часто приходят к нам в гости. Моя мама Валентина Николаевна - воспитательница детского сада, а папа Валерий Федотович - военный. Ксению мы все называем Уточкой. Когда она была маленькой, не плакала, как все дети, а будто крякала.

Досье «АиФ»
Оксана Казакова родилась в 1975 году в Санкт-Петербурге. C партнёром Артуром Дмитриевым стала чемпионкой зимней Олимпиады в Нагано в 1998 г. Tакже была чемпионкой Европы в 1996 г. В 2006-2008 гг. принимала участие в ледовых телешоу канала «Россия» «Танцы на льду» и «Танцы на льду. Бархатный сезон».

СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 21:26 
Министр-Администратор

с опозданием....

http://smena.ru/news/2008/12/22/15182/

Оксана Казакова: «Храню медаль в шкафу у мамы»

Нынче российское парное катание переживает не лучшие времена. А звезды первой величины уже давно перекочевали в шоу. Олимпийская чемпионка Оксана Казакова, некогда блиставшая на льду вместе с Артуром Дмитриевым, не исключение. А новый партнер Оксаны - Виктор Логинов, исполнитель роли Гены Букина в сериале «Счастливы вместе». Корреспондент «Смены» встретилась с прославленной фигуристкой на съемках гала-концерта телепроекта «Звездный лед».

Букин не той комплекции

- Оксана, ваша пара с Виктором Логиновым долгое время была фаворитом шоу «Звездный лед». Однако вскоре вы покинули тройку лидеров. Неужели с партнером не повезло?

- Виктор - замечательный человек и актер, а наше первое катание на льду я не забуду никогда. Это было сравнимо с выходом в космос - так же страшно и тяжело. Просто у Логинова неподходящая комплекция для фигурного катания: его рост почти два метра, а вес - около ста килограммов. При этом уже после третьего занятия он начал делать успехи. Рада, что все-таки научила Витю кататься на коньках.

- Кто, по вашему мнению, победит в шоу?

- Увы, я не могу называть имен. Но у меня есть определенные предположения. Победит тот, кто будет использовать сложные элементы в катании. Я рада, что за три года уровень подобных непрофессиональных шоу очень сильно вырос. Кроме того, состав участников стал значительно моложе.

- Как это отразилось на проекте?

- Молодые знаменитости готовы делать новые сложные поддержки, на которые иногда не решится даже профессионал. И все же актерских способностей, как у моих прежних партнеров - Сергея Селина и Олега Газманова, у новичков не вижу. Юные артисты больше внимания уделяют технической стороне, а не душе танца.

- Многие фигуристки признавались, что иногда повышают голос на своего партнера. Вы тоже срывались?

- У меня свои методы работы с новичками. Зачем кричать на взрослых людей? Так из тренера-друга превратишься во врага. Мне и без криков удалось приучить Виктора Логинова к дисциплине. Хотя на первых занятиях он, опаздывая на тренировку, мог даже не позвонить и не предупредить меня.

Дочь не будет гимнасткой

- Насколько плотно вы сейчас заняты тренерской работой?

- Большая часть времени все-таки посвящена подготовке к шоу. Но я не могу представить себя и без тренерской работы. Сейчас мы с Артуром Дмитриевым готовим две пары. Одна недавно успешно выступила на финале Гран-при в Москве, другая активно тренируется.

- Кстати, а почему в Москве ваших учеников Ксению Озерову и Александра Энберта выводили на лед не вы, а хореограф Татьяна Дручинина?

- В то время я тренировала другую нашу пару в Петербурге. Но мы не бросили наших Ксению и Александра на растерзание судей: вместо меня был Артур Дмитриев. Дручинина имела полное право вывести своих учеников, ведь она не посторонний человек, а их хореограф!

- А с Дмитриевым продолжаете вместе выступать в шоу?

- Чаще всего нас можно увидеть в ледовых шоу за границей. Недавно мы сели и посчитали, что уже приняли участие в двадцати программах. Сами удивляемся, как все успеваем.

- С кем остается ваша дочка Ксюша, пока вы ездите по миру?

- Мой муж Костя тоже занятой человек. Поэтому пришлось просить о помощи бабушку с дедушкой. Они во внучке души не чают и готовы играть с ней круглые сутки. Хотя дочка уже не маленькая: ей 3 года и 8 месяцев.

- Вы сразу решили отдать дочь в секцию фигурного катания?

- Раньше я мечтала, чтобы она стала гимнасткой. Но потом увидела, какие травмы получают девочки, и передумала. У гимнасток нет никаких перспектив. Если фигуристы могут зарабатывать деньги, участвуя в ледовых шоу, то гимнастки - увы.

- Собирается ли Ксения, как и мама, покорять олимпийские вершины?

- Пока она ходит в секцию фигурного катания, и ей там очень нравится. Буквально силком вытаскиваю ее со льда. Недавно дочка попросила купить новые коньки. Мне кажется, она уже сейчас хочет выступать в соревнованиях. На катке она получила прозвище Keep Smile, что значит «улыбающаяся».

Лидеров пока нет

- Какую из ведущих российских пар вы считаете более перспективной: Кавагути - Смирнов или Мухортова - Траньков?

- И у тех, и у других есть свои достоинства и недостатки. Вообще сейчас ни в парном, ни в одиночном катании нет лидеров. Такую ситуацию я считаю очень опасной. В одиночном катании победителем вообще может стать любой.

- А вы одобряете получение российского гражданства японкой Юко Кавагути?

- Я считаю, что если Юко выбрала своим местом жительства нашу страну, то мы должны только радоваться этому. Здорово, когда такой талантливый человек, как Кавагути, хочет завоевывать медали на мировых чемпионатах для России. А теперь и на Олимпиаде. Знаю, что в решении бюрократических проблем с получением гражданства Юко помогли тренер Тамара Москвина и партнер Александр Смирнов.

Траньков боролся со мной

- В свое время вы с Артуром Дмитриевым занимались с Мухортовой и Траньковым. Почему не сложился союз?

- Тому виной сложный характер Транькова. У любого фигуриста характер не сахар, но все мы взрослые люди и должны уметь сдерживать отрицательные эмоции. Ни я, ни Артур не хотели становиться для Максима строгими судьями и кардинально менять его жизнь. Но Траньков вдруг возомнил себя суперзвездой и стал вести со мной борьбу за лидерство в группе. Для нас с Артуром главной была работа, а для Транькова - собственные амбиции. Перед нашими глазами всегда есть пример тренера Тамары Николаевны Москвиной, которая строит отношения с учениками на доверии и уважении. Максим не захотел работать с нами, и наши пути в спорте разошлись. Чему я весьма рада.

- В этом году вы отметите юбилей - десять лет олимпийского «золота». Где храните золотую олимпийскую медаль?

- Ее берегут мои родители. Несколько лет назад хотела забрать ее к себе, но мама не разрешила, и медаль по-прежнему занимает почетное место в родительском шкафу. Вы сейчас упомянули про олимпийское «золото», и я подумала, что давно не смотрела на свою медаль. Надо будет напроситься к родителям в гости.

Марина Бойченко

СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 14:27 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/figure-skating/7375524.html

Оксана Казакова: «Чемпионом в нашем виде спорта может стать любой»
Олимпийская чемпионка Оксана Казакова предупредила, что результаты предстоящего чемпионата мира в Лос-Анджелесе вряд ли стоит рассматривать как итоговые олимпийские.

«Этот чемпионат мира – один из самых важных за последние годы. Сейчас чемпионом в нашем виде спорта может стать любой – я говорю не только о парном катании. Это и есть самое интересное. Чемпион мира приготовит себе хороший плацдарм на Олимпиаду, но вряд ли забронирует победу», – приводит слова Казаковой PROспорт.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 23:33 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/figure-skating/7421784.html

Оксана Казакова: «У Хохловой и Новицкого, наверное, были технические недочеты, которые не видны простому зрителю»
В Лос-Анджелесе продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. Сегодня будет разыгран комплект наград в танцах на льду. После исполнения обязательного и оригинального танцев лидирует российский дуэт Оксана Домнина и Максим Шабалин. Россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий занимают пятую позицию. Своим мнением о фаворитах в борьбе за медали поделилась олимпийская чемпионка Оксана Казакова.

«Ребята молодцы. Все-таки Хохлова с Новицким – чемпионы Европы. Подождем, произвольную посмотрим. Танцы — довольно специфический вид спорта. Ребята достойно катались. Были красивые костюмы, хорошая программа. Были, может быть, какие-то технические недочеты, которые заметны судьям, но не видны простому зрителю.

У ребят – Андрея Лутая и Сергея Воронова – были ошибки, но не забывайте, что они катали свои программы не в последних разминках. Поэтому для них это тоже ступенечка, на которую они поднимаются. Может быть, им не достает какого-то опыта, потому что это второй чемпионат мира для них. Нужно, чтобы и техника не подвела, и нервы выдержали.

Они талантливые ребята. И доказали это своими четверными прыжками. У них все есть, чтобы бороться на равных с другими спортсменами уже за высшие места. Я думаю, это будет уже в следующем сезоне. Этот сезон олимпийский и очень важный. Никто не будет стоять на месте, все будут придумывать новые программы, усложнять элементы, прыжки. Я думаю, все у них должно получиться», – рассказала Казакова в интервью радиостанции «Зенит».

СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 18:40 
Министр-Администратор

http://www.championat.ru/other/article-40225.html

Казакова: новая система очень хорошо учит кататься

27 сентября 2009 года, воскресенье. 17:00
Автор: Надежда Баранова, Татьяна Гейхман, "Чемпионат.ру"

Олимпийская чемпионка Нагано-98 в парном катании Оксана Казакова на лёд Nebelhorn Trophy 2009 выводила фигуриста из Белоруссии – Александра Казакова. Не задать ей вопрос было невозможно.

Справка "Чемпионат.ру"

Оксана Казакова
Родилась 7 апреля 1975 года. Российская фигуристка, выступала в парном катании с Артуром Дмитриевым.
Чемпионка Европы 1996 года, бронзовый призёр чемпионата мира 1997 года, чемпионка Олимпийских игр 1998 года.

— Оксана, раскройте карты: однофамилец или родственник?
— (Смеётся) Нет, однофамилец. Хотя, знаете, мне даже жалко, что это не так – потому что Саша очень хороший человек, я бы не отказалась от такого родственника. На самом деле, он – ученик Алексея Урманова, нашего олимпийского чемпиона, а я просто вывожу мальчика на лёд на этом соревновании. Мы сейчас работаем вместе с Алексеем. Да, вот так: парница, а работаю с одиночниками.

— Сложно работать с фигуристами в другом виде?
— Я бы сказала, что парников тренировать сложнее. У нас и элементов больше, и потом – всё же в парном катании необходимо настроить и психологически объединить в одно целое двух людей, выстроить отношения между ними. Это очень трудно. Но и с одиночниками работать мне интересно. Я как тренер могу дать им много полезных советов, посмотреть на их катание с иной точки зрения. Да и сама учусь на этих тренировках чему-то для себя новому. Если снова вернусь в парное – буду использовать этот опыт на своих занятиях.

— Вы катались во времена прежней судейской системы, теперь тренируете по новым правилам. Согласны с тем, что само фигурное катание теперь тоже новое, другое?
— Да. Мне кажется, у нас всё же было больше возможностей раскрыть суть программы. Хотя сейчас, по прошествии пяти лет (столько действуют новые правила), спортсмены, в первую очередь высокого класса, научились совмещать техническую и артистическую стороны в своём катании. Нет уже того перекоса, когда на первом месте техника, а эмоции задвинуты на второй план. И, конечно, стало тяжелее. Особенно в парном катании. Уровни всё прибавляются и прибавляются. Возможно, это в чём-то приостанавливает технический прогресс в нашем виде спорта. Ничего нового по сравнению с тем, что мы делали десять лет назад, не прибавилось. Я имею в виду, никто не делает четверных выбросов – кроме одной нашей, российской пары, никто не исполняет какой-то новый второй или третий сложный параллельный прыжок — сальхов, или риттбергер. Технически, по набору элементов, мы остались на том же уровне, что и 20 лет назад.

— Слишком много времени уходит на другое?
— Именно. На обязательные по правилам вращения, поддержки. Не успеваешь учить что-то новое.

— То есть голосуете за старую систему?
— Нет. Не так всё однозначно. Новая система очень хорошо учит кататься. Владеть всеми тонкостями и нюансами фигурного катания.

— За счёт правил?
— Нет, за счёт того, что нужно эти правила выполнять. Чтобы получить самый высокий уровень, нужно очень точно выполнить элемент. Если это вращение – нужно уметь отстоять требуемые шесть оборотов. Раньше когда получалось пять, всё было прекрасно. Теперь – обязательные шесть, и это тяжелее. В катательной части, так скажем, спортсмены умеют больше, чем мы в своё время. Но художественная сторона немножко теряется. А я считаю, что фигурное катание всё же искусство. И сейчас куда сложнее искусство соединять с сумасшедшими подкрутками и поддержками. Но стараются люди. Появляются новые подходы, новые вращения, связки между элементами. При всей строгости предписаний тренеры и спортсмены стараются что-то ещё развивать.

— А есть какой-то предел этому развитию? Смогут ли в скором времени одиночники прыгать пятерные, а парники – четверные параллельные или выбросы?
— Пока, думаю, это нереально. Может, появятся какие-нибудь "гости из будущего". Но, живя в нашем реальном XXI веке, сегодня я слабо в это верю.

— То есть на техническом уровне мы уже на пределе.
— Не на техническом. Наверное, на пределе человеческих возможностей. Пока предел человека в фигурном катании такой. Наступает особый, Олимпийский сезон.

— Вы помните свою Олимпиаду? Какое воспоминание для вас самое яркое?
— То, как мы стали первыми после короткой программы. Я тогда подошла к своему партнёру и спросила: "Артур, а что делать дальше?" Мы ведь до этого в сезоне всё время оставались вторыми, а тут вдруг стали первыми. Он ответил: "Кататься". Вот так просто. Ну и, конечно, уже потом, когда стоишь на пьедестале и вспоминаешь все 20 лет, которые посвятил спорту, и думаешь, что ты всё же сделал это и стал чемпионом, – это незабываемое ощущение.

— Кстати, сейчас за парным катанием вы следите или только за новостями в мужском одиночном?
— Посматриваю, конечно.

— Как оцениваете расстановку сил на этот олимпийский сезон? Прогнозы, конечно, дело неблагодарное, но как насчёт личных предпочтений? Как относитесь к соперникам российской сборной?
— Скажу так, если говорить о ситуации сегодняшнего дня, ближе всего мне, пожалуй, немецкая пара Савченко — Шолковы. Но мы не должны забывать, что возвращаются китайцы Ксю Шень – Хонгбо Чжао. Я очень уважаю то, что они сделали в спорте. Я ведь сама с ними соревновалась, поэтому первые, кого мне хочется выделить, - это они. Но как они сейчас катаются, я не видела, поэтому не могу сказать, какую позицию эта пара сможет занять, вернувшись. Тем не менее у них есть опыт, они знают, куда и для чего идут.

Впрочем, я всё равно болею за россиян. Все олимпийские годы выигрывали русские. (Российские фигуристы в парном катании выиграли подряд на 12 Олимпийских играх, начиная с 1964 года. – Прим. "Чемпионат.ру".) И наш с Артуром вклад в этом есть. Не хочется, чтобы эта традиция нарушилась.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 22:41 
Министр-Администратор

http://sport.baltinfo.ru/news/Na-Olimpi ... va--130404

Казакова готова вернуться в спорт к Олимпиаде-2014

Санкт-Петербург, 16 февраля. Олимпийская чемпионка в парном катании 1998 года Оксана Казакова может вернуться в любительский спорт, чтобы выступить на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Об этом спортсменка заявила во время заседания Олимпийского пресс-клуба, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Лично я не против возвращения. Только мне нужно получить разрешение ISU, Международного союза конькобежцев. Оно необходимо фигуристам, которые по завершении спортивной карьеры успели выступить в профессиональных соревнованиях. Мы с Артуром Дмитриевым становились чемпионами мира среди профессионалов», - рассказала спортсменка.

Прокомментировав в качестве эксперта выступление российских фигуристов на Олимпийских играх в Ванкувере, где в парном катании наши спортсмены остались без медалей, Казакова призналась, что ей предлагают вернуться в любительский спорт. Предложение пока поступило от родственников фигуристки. Однако олимпийская чемпионка всерьез рассматривает возможность выступления на Олимпиаде-2014.

Оксана Казакова встала в пару с Артуром Дмитриевым в 1995 году. Спустя год спортсмены стали лучшей парой Европы, а в 1998 году поднялись на высшую ступень пьедестала почета в Нагано, где проводились Олимпийские игры. После Олимпиады-98 в любительских соревнованиях пара участия не принимала.

«Я очень быстро завершила карьеру. Поэтому все эти годы во мне жило желание вернуться на лед и принять участие в соревнованиях. Десять лет хранила коньки, в которых выиграла олимпийское золото. Сейчас они находятся в гараже. Видимо, не зря я их хранила. Может быть, пригодятся теперь», - призналась Казакова.

По словам фигуристки, задуматься о возвращении в спорт ее заставил пример Евгения Плющенко, три года не выступавшего в официальных соревнованиях. Казакова не выходила на лед более 11 лет. После столь длительного перерыва, признается фигуристка, ей будет сложнее набрать необходимую для официальных соревнований физическую форму. В случае возвращения Казакова планирует выступать со своим партнером Артуром Дмитриевым. «Артур не простит мне, если я буду выступать с другим партнером, - отметила спортсменка.

В истории фигурного катания уже был прецедент возвращения в любительский спорт спортсменов-профессионалов. Накануне Олимпиады 1994 года, которая проходила в норвежском Лиллехаммере, сразу несколько титулованных фигуристов получили специальное разрешение ISU на выступление в любительском турнире.

В тот год на лед вновь вышли Виктор Петренко (Олимпийский чемпион 1992 года), Екатерина Гордеева – Сергей Гриньков (1988), Наталья Мишкутенок – Артур Дмитриев (1992), Джейн Торвилл – Кристофер Дин (1984), Брайан Бойтано (1988), Катарина Вит (1984, 1988). Однако лишь двум российским парам – Гордеевой-Гринькову и Мишкутенок-Дмитриеву – удалось завоевать олимпийские медали после возвращения. Гордеева и Гриньков стали чемпионами, Мишкутенок-Дмитриеву достались серебряные медали.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 11:00 

Оксана Казакова писал(а):
Я очень быстро завершила карьеру. Поэтому все эти годы во мне жило желание вернуться на лед и принять участие в соревнованиях. Десять лет хранила коньки, в которых выиграла олимпийское золото. Сейчас они находятся в гараже. Видимо, не зря я их хранила. Может быть, пригодятся теперь

Очень уважительно отношусь, но, может, не надо... Приме ЕП странно действует на октужающих *scr*
-----------------------------
Комментарий Казаковой по поводу ОИ:

http://www.sportsdaily.ru/articles/krad ... aste-34742

|Мнение
Оксана Казакова, олимпийская чемпионка 1998 года в парном катании: «Риск себя не оправдал»

В произвольной программе я ждала от нашей пары Юко Кавагути — Александр Смирнов в первую очередь стабильного, безошибочного катания и надеялась, что какая-то медаль будет — либо серебро, либо бронза. На золото все-таки было тяжело рассчитывать, очень сильна была китайская пара Сюэ Шень — Хонгбо Чжао. Но слишком большое желание остаться на третьем месте или подняться выше помешало нашим фигуристам выступить удачно. Все-таки нужно было чисто кататься с тройным выбросом и со своим стабильным набором элементов, а не рисковать и пытаться сделать четверной. Конечно, волнение есть у всех, даже у такого опытного спортсмена, как Женя Плющенко, оно присутствует. Но на то и великие спортсмены, чтобы справляться с нервами. Сильного спортсмена никакая неудача в программе не сломает, он не опустит руки, а, наоборот, забудет и пойдет дальше. К тому же Юко Кавагути довольно опытная спортсменка, ей уже 28 лет, и она очень давно катается у Тамары Николаевны Москвиной. Через четыре года в Сочи у этой пары, безусловно, есть перспективы на золото. Но тут надо понимать один момент. Мы отдали первую за 46 лет золотую медаль в парном катании, и сломать ту стенку, которую сейчас выстроили китайцы, будет очень непросто. Надо приложить неимоверное усилие, и обыграть их в Сочи будет даже труднее, чем на этой Олимпиаде. На сегодняшний день в парном катании наступила китайская эра. Извините, но так вышло!

У пары Олега Васильева — Марии Мухортовой и Максима Транькова — сказался недостаток опыта, к тому же на Олимпиаде надо быть готовым ко всему. Причем даже не на сто процентов, а на двести, и чтобы таких случайностей, как произошло у Максима чуть ли не в самый ответственный момент его жизни, не было (Траньков упал во время короткой программы. — «Спорт»).

Что касается нашей третьей пары, Веры Базаровой и Юрия Ларионова, то они очень достойно смотрелись и просто молодцы для своего дебюта. Все, что они умеют на сегодня, ребята показали. Думаю, это неплохой задел на следующий олимпийский цикл. К сожалению, в парном катании мы остались без медалей. Теперь хотелось бы, чтобы Женя Плющенко принес нам золото, но, наверное, оно будет выстраданным. Одна медаль должна быть в танцах, но вот какая, прогнозировать очень сложно. Ведь танцы — это отдельная планета. А у девочек что-то выиграть будет трудновато, хотя Елена Леонова и является чемпионкой мира среди юниоров, но в той массе фигуристок, которая будет на Олимпиаде, ей будет тяжело пробиться наверх. Впрочем, иногда темные лошадки тоже выстреливают.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 02:18 
Министр-Администратор

http://www.rosbalt.ru/2010/03/04/717442.html

«Возня разоблачений спортсменам не поможет»

Впервые за долгие десятилетия сборная России по фигурному катанию осталась без олимпийского «золота». Судьи не дали взойти Евгению Плющенко на высшую ступень пьедестала в мужском одиночном катании, а в танцевальном турнире Оксана Домнина и Максим Шабалин стали только третьими. Почему отечественное фигурное катание сделало в Ванкувере сразу несколько шагов назад? Об этом рассказала олимпийская чемпионка 1998 года в парном катании, петербурженка Оксана Казакова.

- Мягко говоря, результаты Олимпиады очень печальны. Фигурное катание всегда было брендом России. Мы обязательно завоевывали золотые олимпийские медали – по две минимум, и у нас всегда были на подходе люди – одно поколение сменяло другое поколение…

Сейчас хочется сказать огромное спасибо Евгению Плющенко, который собрал волю в кулак, подготовился, выступил и выиграл олимпийскую медаль в Ванкувере. Медаль – всегда есть медаль! А вот в танцах, я считаю, Федерация фигурного катания на коньках России (ФФКР) явно просчиталась. Ведь заранее было известно, что у Максима Шабалина – незалеченная травма. Однако федерация упорно ставила именно на эту пару. Лично я бы уделила больше внимания дуэту Яна Хохлова – Сергей Новицкий. Они более молоды…

Что же касается девочек, то и Алена Леонова, и Ксения Макарова сделали в Ванкувере все, что могли и умели. В итоге обе вошли в число десяти сильнейших – Алена стала 9-й, а Ксения – 10-й. Сейчас им, конечно, было еще тяжело бороться, но за четыре года фигуристки поднатореют в мастерстве.

- Неутешительные итоги турнира фигуристов в Ванкувере показали, что ваш вид спорта, по-прежнему, остается самым скандальным. Люди из мира фигурного катания не перестают играть в «войну компроматов». Роднина, Писеев, Тягачев – в первых рядах среди разоблачителей…Что же надо, действительно, делать!?

- Еще во время Олимпиады специалисты, пресса и простые болельщики открыто заговорили о переменах в федерации. Менять нужно – это правильно. Ведь эта разоблачительная возня никому лучше не сделает, особенно самим спортсменам. Главное – кто придет в федерацию. Очень важно, чтобы человек понимал вид спорта и проблемы вокруг него. Федерация порой, кроме как брать проценты с премиальных с нас, фигуристов, ничего не делала. А визы на соревнования мы ставили сами.

Надо усилить развитие детского спорта, поскольку это резерв сборной страны. Да, детей сейчас много в секциях, но тренерские кадры не спешат приходить к нам. Я вот, как тренер, получаю 4 тысячи рублей.

- Но Вы же – олимпийская чемпионка! Этого не может быть…

- Увы, я не оговорилась. Однако мы с Алексеем Урмановым работаем, так как никуда из Санкт-Петербурга не хотим уезжать. Хотим вырастить достойных спортсменов, которые бы приносили нашему городу спортивную славу. И, поверьте, это – не высокие слова.

Понимаете, мы все забыли о спортсменах, о том, что им нужно. Ну, скажите, зачем нужно было устраивать показуху с проводами сборной в Храме Христа спасителя? Ведь каждый мог прийти в церковь и тихо свечечку поставить. Так у спортсменов и пропадает драгоценная энергетика… И эта энергетика тратится не только на официальных мероприятиях. Некоторые фигуристы вынуждены даже «на подкатках» работать – в свободные минуты тренировать детей. Дабы заработать лишний рубль. Участие в шоу – тоже заработок. О каких результатах на Олимпиаде мы можем говорить?..

Рыба гниет с головы, как бы жестоко это не было сказано. Система подготовки разрушена, а новую не создали. Вот на таком «нервяке» все мы и будем жить и готовиться к Сочи-2014…

Эдуард Дворкин, «Петербургский Час пик»

Справка: Оксана Казакова родилась 8 апреля 1975 года в Ленинграде. Фигурным катанием начала заниматься с четырех лет. Первый партнер – Дмитрий Сукхонов. С 1995 года под руководством Тамары Москвиной катается в паре с Артуром Дмитриевым. Чемпионка Европы (1996), олимпийская чемпионка Нагано (1998). Двукратная чемпионка мира среди профессионалов (США, 1998, 2000). Чемпионка Зимних Игр Доброй воли (2000, США). Заслуженный мастер спорта России (1998).

Работает тренером СДЮШОР по фигурному катанию на коньках Санкт-Петербурга. Воспитывает дочь Ксению.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 16:38 
Министр-Администратор

http://saint-petersburg.ru/m/234349/

На портале "Санкт-Петербург.ру" - он-лайн конференция с олимпийской чемпионкой Нагано Оксаной Казаковой!

На портале "Санкт-Петербург.ру" - он-лайн конференция с олимпийской чемпионкой Нагано, многократным призером самых престижных соревнований по фигурному катанию, петербурженкой Оксаной Казаковой.

Российское фигурное катание потерпело сокрушительное поражение на ванкуверской Олимпиаде. Казалось, еще совсем недавно россияне и петербуржцы в частности были законодателями мод в этом виде спорта. Урманов, Ягудин, Плющенко, Казакова и Дмитриев… В каждом виде программы от России было едва ли не по два претендента на медали соревнований самого высокого уровня. В одночасье всего этого не стало.

Где искать причины поражения российских фигуристов? Ждет ли нас спортивный триумф в Сочи-2014? Намерена ли известная спортсменка сама возобновить спортивную карьеру?

Об этом и многом другом Оксана Казакова расскажет читателям портала "Санкт-Петербург.ру" в ходе он-лайн конференции, которая пройдет в четверг, 11 марта, с 13 до 14 часов.

Свои вопросы Оксане Казаковой вы можете оставлять уже сейчас - на страничке конференции или в нашей группе "ВКонтакте".

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 13:17 
Министр-Администратор

http://www.radiozenit.ru/news/sport/27285

Оксана Казакова: «Юко Кавагути с Александром Смирновым были достойны золотой медали»
| +
Накануне фигуристы сборной России вернулись домой из Швейцарии, где проходил чемпионат Европы. Петербургский дуэт, Юко Кавагути и Александр Смирнов, завоевали на этом турнире серебро. Золото судьи отдали немецкой паре Савченко — Шолковы. Олимпийская чемпионка Оксана Казакова нашла такое решение арбитров спорным:
«Новая система судейства неоднозначна. Немцы много выигрывали по короткой программе — три балла, а Юка с Сашей победили в произвольной программе. Наверное, к нам относятся немножко предвзято. Я не была в восторге от программы немецкой пары. Одно то, что они выступали в непонятных детских костюмах. Молодые фигуристы должны учиться у победителей этого чемпионата, потому что уровень сорвнования очень высокий, у а тут — у немецкой пары — и учиться-то, как мне кажется, нечему».
Я думаю, что Юко Кавагути с Александром Смирновым были достойны золотой медали. Профессиональная немецкая пара, которая уже давно катается на столь высоком уровне, позволяют себе останавливаться посередине программы. Как такое возможно?! Это можно сравнить со спектаклем, в котором балерина сорвет какое-то фуэте, встанет и будет стоять. Это, конечно, неправильно. Впечатление было испорчено».

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 18:03 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/news/text-item/598734

Оксана Казакова: Наша миссия - передавать опыт юным спортсменам

Олимпийская чемпионка в парном катании Оксана Казакова и чемпион Европы в танцах на льду Сергей Новицкий стали участниками «Звездной дорожки» и провели в Нижнем Новгороде мастер-класс для юных нижегородцев, занимающихся фигурным катанием. В течение часа на льду КРК «Нагорный» именитые фигуристы делились с перспективными школьниками секретами профессионального мастерства. По окончании мастер-класса Оксана Казакова ответила на вопросы корреспондента «Советского спорта» в Нижнем Новгороде Нины ШУМИЛОВОЙ.
| +
- Оксана, для вас это первый опыт участия в подобных мероприятиях?
- Нет, я уже участвовала в проекте «Золотая дорожка», организованном совместно Федерацией фигурного катания на коньках России и компанией «Ростелеком». Мой первый мастер-класс состоялся в Калининграде, и мне очень понравилось заниматься с юными спортсменами. В спорте мы сделали много чего хорошего и полезного, и теперь должны передать свой опыт, накопленный за много лет выступлений. Наверное, это наша миссия. Приятно видеть, что такие занятия нравятся детям. В Калининграде мастер-класс проходил в течение двух или трех часов, и даже этого времени юным фигуристам семи-двенадцати лет показалось мало. Они подходили и просили: «Пожалуйста, останьтесь, давайте еще потренируемся»… Они, как заведенные, выполняли все задания - шажочки, пируэтики, каскадики, подпрыжку - старались, сталкивались, падали, снова поднимались и опять делали упражнения. Мастер-класс для них получился интересным и познавательным. Среди юных нижегородских фигуристов, ставших участниками «Звездной дорожки», тоже есть много хорошо обученных ребятишек, из которых, если с ними грамотно работать, могут получиться «звездочки». Они замечательно воспринимают те упражнения, которые им предлагаешь. А самое главное - у них горят глаза, среди них нет равнодушных. По окончании тренировки малыши подходили к нам с Сергеем и благодарили за занятие - это тоже очень ценно.
- Кстати, в группе у Новицкого юных фигуристов оказалось гораздо меньше, чем у вас. По какому принципу разделили участников мастер-класса?
- Сергей - танцор, и к нему пошли ребята, занимающиеся танцами на льду, а я поработала с одиночниками. Основное внимание мы уделили прыжкам, потому что с одиночниками нужно больше прыгать, чем кататься. Я вижу, что у ребят есть желание научиться чему-то новому.
- В вашем детстве тоже были звездные мастер-классы?
- Нет, тогда вообще не было такого понятия как мастер-классы. Но мне повезло: мы занимались в Санкт-Петербурге, городе, который можно назвать настоящей чашей чемпионов. И совсем юными мы просто приходили на тренировки старших, чтобы посмотреть, как они катаются. Для нас это и были своеобразные мастер-классы.
- В Нижнем Новгороде раньше бывать доводилось?
- Да, конечно. Я здесь сама выступала с Артуром Дмитриевым. Потом привозила сюда своих учеников. Кроме того, приезжала выступать в рамках проекта «Танцы со звездами». Теперь вот приехала на «Звездную дорожку» - получается, каждый раз пробую себя в новом направлении. (Улыбается.) Нас в Нижнем Новгороде всегда хорошо принимают и радушно встречают, какие бы соревнования здесь ни проводились, и этому городу мы просто не можем отказать. Тем более, сейчас, в конце сезона, немного проще выкроить денек от тренировок со своими воспитанниками в спортивной школе, чтобы приехать в другой город и провести мастер-класс. Это наша работа, которая по-прежнему приносит удовольствие.
- Говорят, ваша дочка тоже начинала заниматься фигурным катанием?
- (Улыбается.) Покаталась два года и закончила. Теперь замечательно играет в теннис - нашла себя в этом виде спорта и с удовольствием бегает на свои тренировки, как я в ее возрасте бежала на занятия по фигурному катанию. Честно говоря, меня это радует. Пусть уж лучше я для нее буду всегда только мамой, а не тренером на работе и мамой дома.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 20:03 
Министр-Администратор

видео:

http://fsnews.ru/page.php?id=1938
Оксана Казакова в программе Kiss & Cry

прямая ссылка http://www.dailymotion.com/video/xz5wx0 ... XLKxaLwYRI

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 11:51 
Министр-Администратор

http://www.sportsdaily.ru/articles/olim ... vali-58427

Олимпийская чемпионка Оксана Казакова: «Мы катались в ужасных условиях — может, поэтому выигрывали?»

Артем Кузьмин

Так получилось, что в 1994 году тогда уже олимпийский чемпион Артур Дмитриев расстался со своей предыдущей партнершей Натальей Мишкутенок и встал в пару с мало кому тогда известной Оксаной Казаковой. Однако это не помешало им выиграть Игры в Нагано. В интервью «Спорту День за Днем» Оксана Казакова рассказала, какие трудные были времена в начале 1990-х годов, как она долго не решалась встать в пару с Дмитриевым и кто — Газманов или Селин — лучше катается на льду.
| +
За границей была сказка
— Ваша спортивная карьера пришлась на не самый легкий момент в истории нашей страны. Это как-то отражалось на спортсменах?
— Это нас подстегивало к победам. Хотелось выиграть что-то для своей страны. Хотя порой у нас не было даже льда. Однако нам приходилось выживать в тех условиях, которые были. Наверное, это было не так уж и плохо.
— Что это были за ужасные условия?
— Было очень темно на льду, иногда льда вообще не было. Мы очень мало катались, потому что за лед надо было платить, а страну тогда интересовали немного другие вещи. Но мы все равно как-то старались, как-то пытались тренироваться. Зато в таких условиях мы окрепли. Когда мы приезжали куда-то за границу, где условия были гораздо лучше, для нас это казалось настоящей сказкой. Может, поэтому мы все выигрывали?
— В частности, вы участвовали в последнем чемпионате СССР в 1991 году. Какая тогда царила обстановка на турнире?
— Наша федерация все равно старалась сделать очень хорошие соревнования. Все-таки это был чемпионат страны, где встречались лучшие. Однако было заметно, что хотя мы и жили в спорте, но всем остальным было не до спорта.
Десять лет ни тут ни там
— Многие тогда уезжали, почему же вы остались?
— Мы как-то пережили момент становления нашей страны. Десять лет мы катались на профессиональных шоу, после которых Россия уже встала на ноги, и здесь уже можно было начать тренировать. Можно сказать, что эти десять лет мы были и не здесь, и не там. Мы были в фигурном катании. Да и потом из Санкт-Петербурга мало кто уехал. В основном из Москвы и других городов. Нам же хотелось тренировать будущее поколение фигуристов именно в России.
— То есть мыслей уехать вообще не было?
— Нет, мы прожили три года в Америке, но на протяжении этого времени мы в основном катались с различными шоу.
— Вы заметили такую любопытную деталь, что больше спортсменов уезжало из Москвы, чем из Петербурга. С чем это могло быть связано?
— Наверное, потому, что в Петербурге очень хорошая школа парного катания. Возможно, даже лучшая в мире. Поэтому хотелось работать именно здесь — с лучшими специалистами, с лучшими детьми. В Москве такого не было.
Казалось, все сошли с ума
— Как вы познакомились с Артуром Дмитриевым?
— Я его знала задолго до того, как встала с ним в пару: мы долго тренировались на одном льду. Мы только начинали свой путь, когда он уже был Артуром Дмитриевым. Мы приходили и наблюдали за тем, как тренируются старшие. Проходя по коридору, говорили друг другу «привет».
— Как получилось, что именно вас поставили к нему в пару после ухода его прежней партнерши Натальи Мишкутенок?
— Наверное, это не меня поставили, а он меня к себе поставил. У него было очень много вариантов. Позже он мне рассказывал, что увидел блеск в моих глазах и желание победить. Я, кстати, вообще собиралась закончить с фигурным катанием.
— Вы сразу согласились?
— Нет, меня очень долго уговаривали. Мне казалось, что все сошли с ума, — где тогда был он и где была я? Присутствовало чувство страха оттого, что меня будут сравнивать с его предыдущей партнершей.
— Потом, когда вы выиграли Олимпиаду, таких мыслей уже не было?
— Как и каждый, кто стремится к этому, я не сразу поняла, стоя на олимпийском пьедестале, чего я добилась. Конечно, это был шок, что с третьего-четвертого места на чемпионате страны я стала лучшей во вселенной!
Знакомство с Киркоровым
— Какие впечатления у вас остались от жизни в Америке?
— Было безумно интересно, потому что мы там выступали на профессиональном чемпионате мира, который проходил каждый год. То есть мы еще как-то могли реализовывать себя. Потом было безумное количество интересных шоу, где тоже выступали лучшие спортсмены мира. К нам всегда приходили разные интересные люди. Например, так я познакомилась с Киркоровым, когда он приехал на гастроли. Это было очень хорошее, творческое время. Я недавно была у друзей в Майами. Оттуда выложила фотографию в «Инстаграм» и подписала: «Как будто вернулась домой».
— Вы выступали в программе «Танцы на льду», где катались в паре с Сергеем Селиным и Олегом Газмановым. С кем из них было легче?
— Еще с Геной Букиным. Они все были интересные партнеры, но мне показалось, что Сережу Селина больше других увлекло это занятие. Хотя ему было и труднее всего — пришлось похудеть. Зато стал хорошо выглядеть.
— А вас это увлекало?
— Очень. Это было что-то очень новое для нашей страны. Там я тоже познакомилась с большим количество разных интересных личностей, от которых многое почерпнула.
Плющенко — герой
— Есть ли среди ваших воспитанников будущие олимпийские чемпионы?
— Хотелось бы. Все спортсмены, которые начинали у меня кататься или катаются сейчас, входят в сборную. Поэтому я думаю, что как тренер я все-таки что-то привношу в спорт.
— Что думаете о шансах наших фигуристов на Олимпиаде в Сочи?
— Надо думать позитивно! Конечно, у нас есть приоритет — парное катание. Волосожар и Траньков обязательно будут бороться за медаль. Впрочем, все остальные ребята, которые туда поедут, это лучшие, и они тоже будут сражаться за медали.
— Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу Плющенко и его возвращения в спорт — одни говорят, что он герой, другие — что зря он все это затеял. Как думаете вы?
— Евгений уже герой, даже если он не поедет на Олимпиаду. Я думаю, что если такой гениальный и хороший человек на это решился, значит, что-то его толкает на эту тропу, которую он уже знает. Может быть, действительно надо давать дорогу молодым, как написал Ягудин в «Твиттере». Но посмотреть хорошее катание настоящего бойца на льду — это тоже всегда приятно.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 23:14 

Олимпийская чемпионка Оксана Казакова: «Базарова не хуже Ларионова, он тоже часто ошибался»
| +
Олимпийская чемпионка 1998 года в парном фигурном катании Оксана Казакова в интервью «Спорту День за Днем» прокомментировала ситуацию с распадом пары Веры Базаровой и Юрия Ларионова, а также рассказала о том, каково это — уходить от партнера.
Это неизбежно

— Если люди расходятся, значит, это кому-то из них необходимо, — начала Казакова. — Чтобы сказать более точно, нужно знать ситуацию изнутри. Может быть, они недовольны своими результатами и поэтому решили, что вместе уже быть не могут. Конечно, жалко, когда хорошая пара распадается. Но это неизбежно, и так было всегда.

— Почему?
— Потому что проходит определенный цикл. Спортсмены приходят к какому-то логическому завершению. Что-то не получилось, поэтому ищут другие варианты.

— Действительно ли они остановились в своем развитии, как об этом многие говорят?
— Сейчас парное катание очень выросло в плане одиночных элементов — прыжков. Сейчас первые 6–7 пар стабильно прыгают тройной лутц и тройной тулуп. И для них сорвать параллельный прыжок считается нонсенсом. В паре Базаровой и Ларионова прыжки выполнялись нестабильно на протяжении всего сезона. Причем срывы происходили и у партнера, и у партнерши. А это очень важно в современном парном катании.
Срывы в прыжках

— Есть еще одна российская пара, которая наверняка вам хорошо знакома — Юко Кавагути и Александр Смирнов. У них в последнее время не все хорошо складывается, но они тем не менее держатся и не планируют расходиться. Что их удерживает вместе?
— Тамара Николаевна Москвина (смеется). Шутка. Во-первых, их удерживает желание продолжать вместе кататься. Наверное, у них хорошие взаимоотношения друг с другом. Во-вторых, а с кем еще им вставать? Юко уже 32 года, и, наверное, ей уже тяжело будет найти нового партнера. К тому же в Петербурге мало хороших партнеров.

— То есть Базарова и Ларионов не побоялись прекратить совместное сотрудничество еще и из-за своей молодости?
— Они очень опытные партнеры, но Базарова всяко моложе Юко. Наверное, у людей есть какие-то претензии друг к другу, о которых мы просто не знаем. Так бывает.

— Судя по всему, инициатором их расставания стал Ларионов. По его словам, перспектив в паре с Базаровой у него нет. Действительно ли она настолько слабее своего партнера?
— Как я уже говорила, в этом сезоне ошибки допускали они оба. Ларионов тоже не идеален. В его прыжках тоже были срывы. То есть тут он не может сказать, что партнерша у него плохая и потому он ее меняет. Это обоюдная работа двух людей. Пара в фигурном катании — это как семья.

— Сразу после Олимпиады пошли слухи о распаде пары Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Теперь официально объявили о расставании Базарова и Ларионов. Есть ли тут какая-то тенденция или это просто совпадение?
— Вряд ли здесь есть какая-то тенденция. Люди просто ищут чего-то лучшего для себя. Это нормальное желание. Это часто происходит после Олимпийских игр. Четырехлетний цикл прошел. Молодые люди не смогли за этот цикл реализовать свои возможности, поэтому теперь они ищут другие пути, чтобы попробовать изменить ситуацию.
Насильно мил не будешь

— Возникали ли в вашей карьере подобные ситуации?
— Да, после одного чемпионата России, когда мы с моим партнером стали то ли четвертыми, то ли пятыми и стало ясно, что у нас никаких перспектив нет. Тогда я решила совсем уйти из спорта. Но потом появился вариант с Артуром Дмитриевым, чья партнерша также решила завязать со спортом. Так мы и объединились.

— Трудно ли вам далось решение уйти от своего предыдущего партнера?
— Очень трудно. Я уходила в неизвестность. Наверное, когда есть какие-то наметки и какие-то договоренности, это легче.

— Сталкивались вы с подобными ситуациями, уже будучи тренером? И как себя вести именно тренеру?
— Сначала нужно попытаться их уговорить и привести доводы, особенно если у пары получается. Если пара готова идти дальше, тогда мы пытаемся поговорить, удержать, убедить не делать глупостей. Но, как показывает практика, насильно мил не будешь.

— То есть если фигуристы уже приняли решение, то уговаривать их бесполезно?
— В основном да. Даже если кто-то и остается, то все равно рано или поздно происходит раскол. Трещина уже появилась, и она уже не зарастет. Обратные примеры очень редки. Но все, что ни делается, — к лучшему.
|В тему

Как украинка ушла к французу

Дуэт Веры Базаровой и Юрия Ларионова распался, а у остальных наших пар жизнь продолжается.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков намерены продолжать карьеру. Олимпийские чемпионы примут участие в грядущем Гран-при, а затем будут строить планы с учетом здоровья Максима, который должен залечить травму плеча. Кстати, Траньков отнесся к распаду дуэта Базарова — Ларионов с пониманием. «В последнее время развития у этой пары не было. Они стояли на месте. Причина кроется в проблемах со здоровьем и с прыжками у партнерши. Из-за этого на тренировках Вера постоянно расстраивалась», — рассказал Траньков. Обе пары до последнего времени тренировались в группе Нины Мозер.

Ксения Столбова и Федор Климов намерены принять участие еще в нескольких Олимпиадах. Пара демонстрирует бешеный прогресс последние два года и в случае ухода дуэта Волосожар –Траньков, несомненно, станет флагманом российского фигурного катания. Ксения недавно заявила, что им очень хорошо вместе и они хотят кататься и снова кататься.

Вечная противница российских пар немка украинского происхождения Алена Савченко тоже не намерена складывать оружие после того, как ее возрастной партнер Робин Шолковы закончил любительскую карьеру. 30-летняя Алена во всеуслышание заявила, что хочет золото Олимпиады-2018. Вот так! Своим новым спутником на дороге к этой цели она избрала француза. Счастливчика зовут Бруно Массо. До последнего времени он выступал с уроженкой России Дарьей Поповой без особого успеха. На минувшем чемпионате мира они заняли 15-е место. Савченко уверена, что сделает из Массо чемпиона так же, как это произошло с Шолковы. Вероятно, ей придется перейти под знамена Франции и отбыть годичную дисквалификацию за смену флага, но вряд ли Савченко пугает такая перспектива. В Германии девушка из бывшего СССР никогда не была особо популярна.

http://www.sportsdaily.ru/articles/olim ... lsya-59801

Часовой пояс: UTC + 3 часа