Текущее время: 26 фев 2020, 03:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наталья Бестемьянова - Андрей Букин
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 22:09 

Carolla писал(а):
ну а может пришел маразм. Тоже бывает.

Дык...
А чтобы понять, когда куда уплыло наше потенциальное золото, нужно бы знать, что происходило за кулисами на стыке 2007-08 годов. Декабрь-январь. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 22:33 

Я не поняла, она что имеет в виду, что Пися должен был умолять всех подряд, чтобы ни в коем случае не давали первого места? Ну правда же бред /\O/\

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 22:47 

Маша (Муза) писал(а):
Я не поняла, она что имеет в виду, что Пися должен был умолять всех подряд, чтобы ни в коем случае не давали первого места? Ну правда же бред /\O/\

Я думаю она имеет ввиду, что слить надо было ДШ, а вытягивать Хохлову. Мне кажется она не понимает, что они с Яной разные, общее у них только цвет волос и усе.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 10:03 

Наталья Бестемьянова: «Я бы согласилась стать президентом ФФКР»

Олимпийская чемпионка Калгари-1988 Наталья Бестемьянова рассказала о проблемах в российском фигурном катании и предложила свою кандидатуру на пост президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР).

«Российское фигурное катание находится в яме, и кто бы сейчас ни взял бразды правления, он будет мальчиком для битья. Мы потеряли свои позиции, и почему-то у нас в этом винят конкретных людей. Да, вина людей существует. Но почему-то у нас часто не берут в расчет тот факт, что страна у нас поменялась, и люди не шли в спорт – не из кого было выбирать. А когда нет конкуренции – нет и результата, это закон.

Я бы согласилась стать президентом. Я обожаю фигурное катание, и я бы старалась делать все, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. И мне абсолютно все равно, обвинят меня в чем-то или не обвинят, главное, чтобы вид спорта не умер, главное, чтобы он двигался вперед. Но я очень занята своим театром, которому посвятила долгие годы, и не могу разбрасываться.

Единственное, чего бы я пожелала федерации: чтобы Валентин Писеев не устранялся окончательно и помогал новому президенту. Если его просто уберут и отодвинут, то это будет плохо для фигурного катания. Я имею в виду рутинную, каждодневную работу. И, учитывая те интриги, которые есть в нашем виде спорта, я думаю: если бы Писеев нашел в себе силы помочь своему преемнику, это было бы правильно», – цитирует Бестемьянову Infox.ru.

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... ext=yandex

СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 13:33 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/380899

Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова: У нас продают спортсменов!

13 апреля 2010, №53-В(18088) Марьянчик Н.

РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ
Меньше чем за два месяца до выборов нового президента Федерации фигурного катания на коньках России, которые состоятся 4 июня, олимпийская чемпионка Калгари-88 в танцах на льду Наталья Бестемьянова – единственная, кто открыто заявляет, что хотела бы возглавить федерацию. Какой человек должен стоять у руля фигурного катания в России? Стоит ли сохранить практику «торговли» спортсменами? Почему Евгений Плющенко не дотянет до Олимпиады в Сочи? На эти и другие вопросы Бестемьянова ответила в интервью «Советскому спорту».

«РОДНИНА И СИХАРУЛИДЗЕ НЕ ПОЙДУТ НА ПОНИЖЕНИЕ»
– Наталья Филимоновна…

— Можно просто Наташа, — поправляет Бестемьянова. – Прежде всего хочу расставить точки над «i». Я действительно могла и хотела бы стать новым президентом Федерации фигурного катания России. И даже программа у меня имеется. Однако есть серьезное «но»! Я очень занята в своем театре (Театре ледовых миниатюр под руководством Игоря Бобрина. – Прим. ред.). И бросить его не готова. Если бы театра в моей жизни не существовало, я бы пошла в федерацию. А так, получается, не смогу его оставить.

— Может быть, тогда поделитесь с будущим руководителем своей программой развития российского фигурного катания?

— С удовольствием это сделаю, но не через прессу. Если ко мне обратятся, я все скажу. Думаю, в федерации даже стоит создать специальную комиссию из олимпийских чемпионов, где мы могли бы делиться своим опытом. Или если бы в руководстве для меня нашлась роль, которую можно совмещать с работой в театре, я бы с удовольствием согласилась. В принципе, я считаю, Валентин Писеев на своем посту многое делал правильно. Хотя в некоторых моментах я и бывала с ним не согласна.

— В каких именно?

— Например, Писеев весьма выборочно поддерживал тренеров и спортсменов. Посмотрите, американцы в танцах на Олимпиаде в Ванкувере лоббировали обе свои пары и получили в итоге второе и четвертое места. А у нас: третье и девятое! Как Екатерина Рублева и Иван Шефер на чемпионате мира в Турине могли оказаться на 13-м месте?! С их уровнем мастерства это просто смешно. У нас не оказывают поддержку парам, а «продают» за других. Нельзя открыто позиционировать одну пару как первую и позволять судьям задвигать все остальные непонятно куда. Я об этом говорила еще после прошлогоднего чемпионата мира, но ничего не изменилось.

— Получается, что у руля федерации вы не встанете. Кого тогда видите новым президентом?

— Это должен быть достаточно молодой человек, известный фигурист, с авторитетом и уважаемый на Западе. Желательно – олимпийский чемпион или хотя бы чемпион мира. Такой сумеет дать спортсменам почувствовать себя уверенно, объединить усилия. И целиком, на 24 часа в сутки, он должен погрузиться в работу. Ну а Валентин Николаевич сможет помогать. Думаю, его опыт и знания очень пригодятся в новой федерации.

— Среди претендентов на место президента сейчас называются Антон Сихарулидзе, Ирина Роднина, Илья Авербух… Кого-то из них вы бы поддержали?

— Давайте рассуждать реально. Неужели вы считаете, что депутаты Госдумы Роднина или Сихарулидзе согласятся пойти на заведомо более низкий пост, чем они сейчас занимают? Авербух также вряд ли захочет сменить род деятельности, да и олимпийским чемпионом он не был. Бизнесмен, который принесет в федерацию деньги? Это здорово, но где взять человека, который бы имел деньги и одновременно разбирался в фигурном катании. А если человек не разбирается, ему придется кого-то слушать в федерации, и вопрос – кого… Ведь все, что произошло с нашей командой на Олимпиаде, случилось не из-за недостатка денег. Денег, наоборот, истратили больше, чем когда-либо.

«ФУНКЦИОНЕРЫ ОБМАНЫВАЛИ РУКОВОДСТВО СТРАНЫ»
— Отсутствие золотых медалей в Ванкувере – это стечение обстоятельств или системный кризис?

— Конечно, системный кризис. Причем прослеживается он не только в фигурном катании, но во всем российском спорте. У нас сейчас ругают и снимают функционеров, но чего нам еще ждать, если в 1990-е годы в спорт никто не шел, никто не финансировал спортивные школы, и масса людей была навсегда потеряна для большого спорта?! Поэтому нынешние спортсмены были отобраны почти без всякой конкуренции. Выбирали из тех, кого мы имели на данный момент. Потребуется какое-то время, чтобы вылезти из этой ямы.

— Понятно, что ошибки 1990-х годов сейчас уже не исправишь. Но с теми спортсменами, что у нас есть, мы работали достаточно эффективно? Функционеры совсем ни в чем не виноваты?

— Функционеры виноваты в том, что не рассказывали правды правительству страны. Говорили, что все замечательно, а при этом знали, что ничего замечательного нет. Но с теми спортсменами, кто есть, мне кажется, мы работали хорошо.

— Вопрос, хватит ли тех, кто есть, для победы на Олимпиаде в Сочи.

— Думаю, нам не стоит списывать никого со счетов. У мужчин мне нравится Артем Бородулин, есть еще неплохие юниоры. Видела чудесных молодых девочек-одиночниц в спортивных парах, слышала, собираются остаться Александр Смирнов и Юко Кавагути. Плюс еще посмотрим, что получится из новой пары Максима Транькова и украинки Татьяны Волосожар. В танцах тоже ни на кого не стоит махать рукой. Если Оксана Домнина или Яна Хохлова захотят остаться в спорте, нужно помочь им найти новых партнеров.

«ПЛЮЩЕНКО ИСПОЛЬЗУЕТ СОЧИ В РЕКЛАМНЫХ ЦЕЛЯХ»
— Победители Олимпиады канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт – это действительно новое слово, революция в танцах на льду?

— Да о чем вы! Просто они здоровые и сильные, а у нас у обеих ведущих пар партнеры абсолютно больны. Я могу только предполагать, по каким причинам так произошло. В Ванкувере было видно, что ребятам просто не хватает формы. Если бы Домнина и Шабалин перед Ванкувером нормально тренировались, они бы выиграли Олимпийские игры. Ничего принципиально нового канадцы и американцы не показали.

— Аборигенский танец Домниной и Шабалина вызвал очень много противоречивых оценок. Вам лично он понравился?

— Я не очень понимаю, почему русская пара должна вдруг на Олимпиаде исполнять танец австралийских аборигенов. Но в итоге вся эта критика аборигенских мотивов стала для Домниной и Шабалина хорошей рекламой. Да, конечно, технически оригинальный танец Домниной и Шабалиной был не так силен, как у первых двух пар. Но это только из-за травмы партнера. Невозможно катать сложные элементы на одной ноге.

— Вы верите, что Евгений Плющенко еще выступит на Олимпиаде в Сочи?

— Мне кажется, это просто удобный информационный повод. Олимпиада в Сочи сейчас – главная тема дня, и Жене в рекламных целях выгодно связать с ней свое имя. Не думаю, что Плющенко действительно сумеет выступить в Сочи.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Наталья Бестемьянова
Родилась 6 января 1960 года.

Выступала в танцах на льду в паре с Андреем Букиным.

Олимпийская чемпионка (1988) и серебряный призер Олимпийских игр (1984). Четырехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, трехкратная чемпионка СССР.

С 1983 года замужем за чемпионом Европы по фигурному катанию Игорем Бобриным. С 1988 года работает в Театре ледовых миниатюр Игоря Бобрина.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 10:21 

Интервью-монолог с Бестемьяновой.

http://www.baltinfo.ru/2011/10/23/Natal ... noi-236751
Наталья Бестемьянова: «Главное в танцах на льду – искра между мужчиной и женщиной»

23 октября 2011, 11:15
Наталья Бестемьянова, олимпийская чемпионка 1988 года в танцах на льду в паре с Андреем Букиным.
| +
Хотя моя спортивная карьера завершилась давно, за любительским фигурным катанием волей-неволей слежу. Дело в том, что Тамара Москвина приглашает нас с Андреем Букиным ставить программы ее парам. К нам приезжает японский фигурист, которому мы тоже ставим программу. Естественно, работаем с фигуристами в своем театре. Но с танцами на льду последний раз работали десять лет назад, когда итальянские танцоры Федерика Файелла и Массимо Скали тренировались у Вальтера Риццо. Они так технично, легко и задорно исполняли все элементы, что стало понятно: правила надо менять. И их поменяли, в какой-то степени благодаря нам.

Думаю, мы с Андреем Букиным могли бы выступать и по современным правилам. Главное, что есть в танце – это танец мужчины и женщины. Если это сохраняется, если в паре есть искра, какие бы элементы они ни делали, это будет интересно. А когда пара увлечена исполнением обязательных элементов, когда им все равно, какое впечатление они производят на зал, на публику, это называется «дуть в шарик». Произошла подмена понятий. И в этом виноваты и функционеры, и тренеры, и сами спортсмены. Но мне кажется, что сегодня танцы на льду уже из этого выбрались. Мы видим, что первые пары, - к сожалению, не русские, а канадские, американские, - побеждают, потому что дуэт существует. Они в рамках этих правил смогли создать программы, которые интересны. Да, с ними работают наши русские специалисты. Но и сами спортсмены, как говорится, с головой. И элементы они исполняют не бездумно - дуга ради дуги - а делают это ради танца.

Сейчас в Петербурге взялись за возрождение школы танцев на льду.Очень многое зависит от количества льда для тренировок и наличия соответствующих тренеров. А желающие заниматься этим видом фигурного катания найдутся. Главное – чтобы была возможность выйти на лед, поскольку танцоры не могут совмещать тренировки ни с парами, ни с одиночниками. У нас другие дуги, другой рисунок и это просто опасно.

Но мне кажется, танцы - это хорошее дело. Так что ничего невозможного в возрождении этой школы не вижу.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 19:46 

http://fcp-press.ru/articles/p2_articleid/6272
Наталья Бестемьянова: "С нетерпением жду выступления Евгения Плющенко"

| +
23 января в Загребе (Хорватия) стартует соревновательная часть чемпионата Европы по фигурному катанию. Свой прогноз на выступление российских фигуристов на этом турнире, а также отношение к замене Меньшова на Ковтуна корреспонденту ФЦП-Пресс высказала олимпийская чемпионка-1988 Наталья Бестемьянова.

Спортивные пары

В отсутствие Веры Базаровой и Юрия Ларионова за первое место будут сражаться Татьяна Волосожар/ Максим Траньков и немецкий дуэт Алена Савченко/Робин Шелковы. Юко Кавагути и Александр Смирнов поборются за третью позицию.

Танцевальные пары

Французская пара Натали Пешала/Фабьян Бурза также пропускает европейское первенство. Поэтому у Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева есть реальный шанс стать первыми. За вторую позицию смогут побороться Елена Ильиных и Никита Кацалапов, но не стоит сбрасывать со счетов итальянцев Анну Каппеллини и Луку Ланотте. У российских пар интересные программы, главное - чисто их исполнить. В этом случае они смогут рассчитывать на самые высокие места.

Женщины

Я думаю, должна бороться за победу Елизавета Туктамышева. Аделина Сотнкикова тоже хороша, но ей еще надо добавить стабильности. Если же она хорошо исполнит то, что умеет, то будет претендовать на самые высокие места. Из иностранных соперниц я бы выделила итальянку Каролину Костнер, Элене Гедеванишвили из Грузии и финку Киру Корпи – последняя очень стабильна и может откататься прекрасно.

Мужчины

С нетерпением жду проката от Евгения Плющенко. Несмотря на проблемы со здоровьем, он всегда выходит на лед только для того, чтобы побеждать. Сергею Воронову и Максиму Ковтуну придется нелегко, потому что есть весьма опасные соперники в лице испанца Хавьера Фернандеса и Михаила Бржезины из Чехии. Да и в целом конкуренция у мужчин - будь здоров, поэтому не думаю, что Сергей и Максим смогут бороться за призы.

Про замену Константина Меньшова на Максима Ковтуна

Максим, конечно, хороший парень. Но ситуация замены зрелого спортсмена на молодого создана искусственно. Молодых такие решения не воспитывают и не делают им доброго имени в начале карьеры. Им будет казаться, что так будет всегда. А место в сборной команде нужно заслужить.

В мое время была похожая история, когда Игорь Бобрин на чемпионате России занял второе место, а вместо него на турнир послали Владимира Котина. И чего они этим добились? Что сделал Владимир Котин для фигурного катания с исторической точки зрения? Ничего особенного. Поэтому я считаю, что авансы молодым фигуристам давать нельзя, они должны биться за место в сборной.

| +

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 16:10 
Министр-Администратор

http://businesspskov.ru/theatre/67314.html

Мы привыкли беречь друг друга - Наталья Бестемьянова о Театре Ледовых Миниатюр, фигурном катании и семейной жизни

14.03.2013 14:04 ЦДИ, Псков

Прощеное воскресенье в Пскове будет как никогда насыщено событиями. Помимо праздничных мероприятий, посвященных Всероссийской Масленице, наш город на один день окунется в ледовую сказку. Сразу два выступления – «Белоснежка» и «Лебединое озеро» представит на суд псковичей Театр Ледовых Миниатюр под руководством Игоря Бобрина.
| +
Талант и профессионализм олимпийских чемпионов и по совместительству хореографов проекта Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина бесспорны. Незадолго до выступления Наталья Бестемьянова любезно согласилась ответить на вопросы корреспондента Центра Деловой Информации.

- Наталья, у Театра Ледовых Миниатюр очень плотный гастрольный график. Когда вы все успеваете? Вы не устали от такого сумасшедшего темпа жизни?

- Мне нравится гастрольная жизнь, и если я не собираю чемодан в течение месяца, мне скучно.

- На тренерскую или постановочную работу времени хватает? Работаете ли сейчас с кем-то из фигуристов?
- Театр занимает все время, совсем немного - раз, два в году - мы выезжаем для небольших стажировок, последние два года - в Японию.

- Какую роль играет фигурное катание в вашей жизни? Для вас это работа, увлечение или уже что-то большее?
- Это и работа, и хобби.

- Творческий союз Бобрин-Бестемьянова-Букин существует уже много лет. Как вам удается поддерживать хорошие отношения? Недопонимания, наверное, тоже случаются?
- Мы так давно друг друга знаем, что понимаем все и без слов, к тому же привыкли беречь друг друга.

- Ваш семейный союз с Игорем Бобриным опять же неразрывно связан с фигурным катанием. Нет ощущения, что спорт стал повседневностью?
- В нашей повседневной жизни много простых человеческих забот и занятий, так что спорт стоит отдельно от наших отношений.

- А как у вас распределены ведущие роли на работе и дома?
- Давно уже перестали делить, кто в семье или на работе главней. Мы просто живем и работаем вместе.

- Поддерживаете ли вы отношения с вашим тренером Татьяной Тарасовой?
- Мы иногда встречаемся на соревнованиях или мероприятиях, посвященных спорту.

- Когда-то вы выступали в качестве главных тренеров в телевизионных шоу, посвященных фигурному катанию. Есть ли в планах какие-то новые телевизионные проекты?
- Мы принимаем любые предложения ТВ, так год назад мы с Игорем были судьями на подобном проекте на Первом канале. Мы всегда открыты для предложений. Но телевидение - вещь непредсказуемая, поэтому мы ставим на первое место наш
театр, а уже потом все остальные проекты.

- На ваш взгляд, современное фигурное катание - это спорт или искусство?
- Фигурное катание во все времена было синтезом спорта и искусства, сейчас, возможно, из-за новых правил этот баланс сместился в сторону спорта.

- Как вы оцениваете шансы российской сборной по фигурному катанию на Олимпиаде в Сочи?
- Будет трудно, возможно, что будет лишь одна золотая медаль. В любом случае будем болеть за наших. Собираемся поехать в Сочи в качестве зрителей, я не была ни на одной Олимпиаде после Калгари, где я выиграла.

СПРАВКА

Театр ледовых миниатюр под руководством Игоря Бобрина гастролирует с 1986 года. В Южной Корее он известен как Bolshoi on Ice. Оригинальная хореография, уникальный стиль и сложные драматические построения прославили театр во всем мире. Театр ледовых миниатюр был создан, когда чемпион Европы Игорь Бобрин, настоящий мастер льда, один из наиболее значимых новаторов в мире фигурного катания, король произвольных программ, объединил вокруг себя группу единомышленников. В труппе театра - олимпийские чемпионы, золотые медалисты Наталья Бестемьянова, Андрей Букин и другие знаменитые спортсмены. 17 марта Пскове артисты дадут два спектакля - детскую сказку «Белоснежка» в 12.00 и «Лебединое озеро» и дивертисмент - в 16.00.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 10:46 
Министр-Администратор

http://sochi2014.rsport.ru/sochi2014_vi ... 28247.html

Бестемьянова и Бобрин о своем театре, эстафете огня и шансах РФ на Олимпиаде

| +
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Наталья Бестемьянова и ее супруг, фигурист Игорь Бобрин в рамках проекта "Олимпийские истории" рассказали о своем театре, а также поделились ожиданиями от выступления России на Олимпиаде в Сочи.

Бронзовые медали станут неплохим результатом для российских танцевальных дуэтов на предстоящей Олимпиаде в Сочи. Такой прогноз сделала олимпийская чемпионка 1988 года в танцах на льду Наталья Бестемьянова.

"В соревнованиях танцевальных дуэтов высшее, чего мы можем добиться, - это третье место. И для этого надо будет очень хорошо постараться", - предположила Бестемьянова.

Муж Натальи Бестемьяновой, чемпион Европы по фигурному катанию 1981 года Игорь Бобрин основные надежды возлагает на Евгения Плющенко.

"Это единственный человек из старого поколения, на которого можно надеяться и говорить, что он отдаст все силы ради первого места", - сказал Бобрин.

После окончания спортивной карьеры Наталья Бестемьянова и Игорь Борин посвятили себя Театру ледовых миниатюр, который был организован в 1986 году. Сейчас семейная пара готовит праздничное шоу, посвященное шестидесятилетнему юбилею Игоря Бобрина

Проект "Олимпийские истории" стартовал на сайте Р-Спорт 10 сентября 2013 года. В него войдут 20 видеоматериалов, которые будут выходить еженедельно по вторникам вплоть до старта Олимпиады в Сочи в феврале 2014 года.

Проект объединен олимпийской тематикой, включает в себя серию интервью с россиянами - олимпийскими чемпионами прошлых лет, факелоносцами Олимпиады в Сочи, действующими членами олимпийских сборных России по зимним видам спорта и спортивными функционерами.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 18:07 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/interview/20131104/698256186.html

Бестемьянова и Бобрин: в нашем театре мы заставляем людей сопереживать
Знаменитому советскому фигуристу Игорю Бобрину исполняется 60 лет. Свой день рождения маэстро отпразднует спектаклем Театра ледовых миниатюр, бессменным художественным руководителем которого он является, под названием "СОЧИнение 6,0". Конечно же, рядом будет супруга Игоря Анатольевича - олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Анна Манакова поговорила с великими спортсменами об их детище - ледовом театре, о жизни в фигурном катании, о былых и нынешних временах в их любимом виде спорта.
| +
- Игорь Анатольевич, все знают, что Театр ледовых миниатюр - это ваша жизнь. За современным фигурным катанием следить время остается?
Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин
Игорь Бобрин: Конечно, это наша обязанность. Наш театр, который существует уже 28 лет, построен на базе фигурного катания, поэтому мы должны быть в курсе веяний в нашем виде спорта. Должны следить за теми, кто скоро может закончить выступать в любительском спорте и может быть принят в наш театр.
- Как лидера сборной СССР своего времени, чемпиона Европы и призера чемпионата мира, огорчает, что российский одиночник на Олимпиаде в Сочи, кто бы им ни был, вряд ли сможет претендовать на медали?
ИБ: Давайте не будем сбрасывать со счетов Женю Плющенко. Хотя не знаю, что у него сейчас со здоровьем. Желание участвовать в Олимпийских играх у него огромное, а здоровье не всегда помогает в этом. Что касается других ребят, то существует определенный провал. И в этом "виноват" и Женя, потому что слишком много спортсменов пошли его путем, копируя его катание. А копия, как известно, хуже оригинала. В этом я вижу нашу беду: нет индивидуальностей, нет личностей, которые бы могли в полной мере заявить, что можно кататься как-то по-другому. Если быть нескромным, сделать то, что в свое время сделал я.
- А Максим Ковтун? Верите в него?
ИБ: Здесь все зависит от психологии, как он подготовится. Он бывает и пятым, и пятнадцатым. А Олимпийские игры - это особенные соревнования, их нельзя сравнить ни с одной категорией соревнований. Это совсем другой накал борьбы, должны быть другие нервы. И в психологическом плане, мне кажется, пока иностранные спортсмены готовы лучше, чем мы.
- С одним из них, японцем Юдзуру Ханью, вы работали. Кто кого нашел в вашем сотрудничестве, он вас или вы его?
ИБ: Нас с супругой пригласила японская Федерация фигурного катания. Они знали о нас и о том, что я ставил программы Лене Бережной и Антону Сихарулидзе, с которыми они стали олимпийскими чемпионами, ставил программу, с которой стала чемпионкой мира Ирина Слуцкая. Мы вместе с Наташей ставили программу Саше Смирнову с Юко Кавагути, так что у меня большой послужной список в плане постановочной работы. И здесь я участвовал не как тренер, а как хореограф и постановщик программ. Видимо, японцы все просмотрели, им понравилось, и они решили, что будет выгодно пригласить такого человека для молодого спортсмена.
Я помню, что у нас сразу сложились потрясающие отношения со спортсменом. Как он тренируется, как исполняет требования постановщика! А требования иногда бывают такие, что нужно что-то попробовать, и не факт, что это будет в программе. Он безоговорочно пробовал все, и каждый тренировочный прокат у него был в полную силу до пота, до изнеможения, чуть ли не до потери сознания. Когда приехало японское телевидение снимать, как он работает с нами в Москве, я думал, это будет его последний день в жизни, так он старался (смеется).
Наталья Бестемьянова: В наших головах сидит мысль, что японцы в плане работоспособности какие-то другие. Год назад перед чемпионатом мира, на котором Ханью стал третьим, приезжало телевидение. После интервью с Ханью они пришли к нам, и я не могу понять, в чем дело, они нас прямо разглядывают. Потом переводчица объясняет: "Он в интервью сказал, что идет на каждую тренировку с диким страхом. Он боится, что не доживет до конца тренировки". Вот так он отдавался работе, так он верил в то, что мы ему даем. Он очень талантливый парень, но при этом на каждой тренировке он работал действительно как в последний раз. Мало кому дано так тренироваться.
ИБ: Мой тренер Игорь Борисович Москвин, заслуженный тренер СССР, говорил достаточно стандартную пословицу, на которую мы, молодые, махали рукой, потому что она звучала очень сухо. Он говорил следующие слова: количество всегда перейдет в качество. Вот такая простая житейская мудрость.
- Ханью может выиграть в Сочи?
ИБ: Там может выиграть любой из всей первой десятки спортсменов. Они все едут туда за олимпийским золотом.
НБ: Это главный старт жизни!
ИБ: Могу отметить, что Ханью достаточно эмоциональный спортсмен, он делает интересные творческие программы. Это в какой-то мере может помешать: у него не стальные нервы. Но, тем не менее, у него уже достаточно большой соревновательный опыт, он не раз доказывал, что в решающие моменты может собраться. Наверное, не патриотично будет говорить, что я буду за него болеть. Но я однозначно буду желать ему успеха.
- Игорь Анатольевич, когда вы ушли из фигурного катания, особой конкуренции у вас не было. Почему не стали продолжать?
ИБ: Я бы не согласился, что не было конкуренции. Меня попросили уйти из спорта. С обидной такой формулировкой - "мы больше не нуждаемся в ваших услугах". Это мне сказал председатель спорткомитета СССР товарищ (Марат) Грамов. Было обидно слышать такие вещи… Я имел личное приглашение на следующие чемпионаты Европы и мира, но руководство решило просто спортсмена не везти! Меня не пустили, а другого они не могли взять. Смысл этого был в следующем: если в Советском Союзе на внутренних соревнованиях меня ставили на какие-то третьи-четвертые места, то за границей я мог выиграть у своих соотечественников, потому что судили уже не советские судьи, а иностранные. Тем самым я бы отбросил их на дальние места. А за несколько лет до Олимпийских игр нужно было обкатать молодежь…
НБ: Один год оставался до Олимпиады! Ты бы спокойно докатался и прекрасно выступил на Олимпиаде. Просто тренеры боролись с тренерами, это была такая абсолютно спортивная интрига, и вас "сожрали" - вот что произошло.
ИБ: Но при этом я, может быть, даже и рад, что "сожрали", как сказала Наташа, потому что был стимул доказывать, что ты не верблюд. Поэтому и образовался театр, где, может быть, другими средствами, более театральными, мы доказывали свою интересность. Зрители были признательны за наши выступления, когда мы в другой ипостаси, но, тем не менее, выходили на лед. И я катал своего "Ковбоя", своего "Паганини", танец с невидимой партнершей, "Официанта" и все те программы, которые нашим чиновникам не очень нравились - все это переросло потом в создание театра. Первый спектакль, который у нас вышел, был достаточно амбициозным с названием "Немое кино, или Размышление на тему Чарли Чаплина", где я играл образ великого комика. Зрителям понравилось, чиновники поняли, что это может быть финансово выгодно и дали добро на организацию Театра ледовых миниатюр под руководством Игоря Бобрина при Челябинской областной филармонии.
- Вы были очень популярны, а чемпионом мира так и не стали. Не обидно?
ИБ: Я был бронзовым призером чемпионата мира, чемпионом Европы и трехкратным чемпионом СССР, и я бы сказал, пусть это прозвучит грубо, что мне этого было достаточно. Я никогда не ставил во главу телеги спортивный результат – это, наверное, была моя ошибка. Мне нравилось выступать, радовать зрителей, а об оценках жюри и занятом месте я уже думал во вторую очередь. То есть выступал как настоящий любитель, а не профессионал. С другой стороны, я вынес из фигурного катания только светлые воспоминания, все только хорошее. И о том казусе с министром спорта, о котором мы рассказали, стараюсь не вспоминать.
- О том, как вас вызывали на бис со "Спящим ковбоем", ходят легенды…
ИБ: Во время показательных выступлений, особенно когда это были туры по Сибири, после всех чемпионатов, приходилось выходить по семь раз - я специально посчитал. И половина из этих выступлений были спортивными программами. Такие короткие программы, как "Паганини", "Шпага" и "Официант" – это все спортивные программы, очень насыщенные, очень динамичные и физически сложные. Я исполнял как минимум три спортивные программы, но все равно, что бы я ни начинал делать, какую бы драматическую позу я ни принимал на льду, почти на каждых выступлениях в тишине зала слышался голос: "Игорь, "Ковбоя" давай!" (смеется). Этим я заканчивал свое выступление, и приходилось с "Ковбоем" выходить еще восьмой раз на бис. Вот такая была неистребимая любовь к русскому "Ковбою"…
- Кому принадлежит идея этого номера?
ИБ: Мне принес музыку мой друг Леша Головкин, которому тренер хотела ее поставить, его паре. Он принес и сказал: "Игорь, я отдаю ее тебе, потому что чувствую, что не справлюсь. Это будет твое". Он мне просто подарил эту музыку, а идеи там никакой. Это просто хохма, и слова там очень простые: "Ковбойская работа никогда не кончается" (A cowboy’s work is never done). Потом сразу же появилась шляпа, рубашка в клетку, шарфик… Ничего не играл, как представлял себе ковбоя по единственному фильму, который тогда показывали в Новый год, по-моему, "Лимонадный Джо" - вот примерно такого ковбоя я и слепил на льду.
- Вы были Чаплином на льду, а еще поставили две программы на эту тему Бережной и Сихарулидзе. Чем этот образ вам близок?
ИБ: Когда погружаешься в творчество Чаплина, то персонаж, которого он играл, становится очень близок просто по жизни. Он иногда неловкий, застенчивый, трогательный, вдруг становящийся мужественным, с какими-то комическими моментами, любящий, добрый… Перед тем как сделать и спортивную программу, и спектакль, и программы для других спортсменов, я прочитал всего Чаплина и посмотрел все его фильмы. Читать биографию Чаплина невозможно, потому что там через каждую строчку 5 долларов, 20 долларов, 30 долларов…
НБ: Как обманули…
ИБ: Он описывает экономику и финансы - для себя там ничего не почерпнешь. А его кинематографическое творчество велико до сих пор. Все эти качества, о которых я сказал, он показывал именно на экране. У меня в московской квартире все уставлено Чаплином. Когда включаешь фильмы, ты можешь смеяться, но вдруг в носу защиплет от трогательности взаимоотношений Чаплина и цветочницы - это просто на уровне высокого драматического искусства. Что-то родное есть, поэтому и близок.
- Огромное количество фигуристов катали Чаплина. Кому это удавалось лучше всего?
НБ: Это однозначно наш спектакль "Немое кино". Он шел более пятисот раз – это очень много для такого молодого искусства, как театр на льду. Когда Игорь выступал в этом спектакле и перевоплощался, это было что-то необыкновенное. После него все остальное было просто шаблоном и копией, хотя Сихарулидзе был очень хорош в "Чаплине". Но с Игорем в спектакле, конечно, не может быть никаких сравнений.
ИБ: Давай все-таки на первое место поставим Чарльза Спенсера Чаплина, а потом меня… (улыбается)
НБ: В конце спектакля Игорь сажал цветок и уходил. В начале цветок у него все время падал, а в конце, когда он прошел весь этот путь, он выращивал цветок на льду. У нас есть кадры со спектакля в Линце, в Австрии, где люди довольно жесткие и малоэмоциональные, на них - женщина, у которой текут слезы, когда цветок посажен и Игорь уходит чаплиновской походкой. И так было в каждом зале… Конечно, Игорь не выиграл чемпионат мира, но сегодня есть факты, которые лучше говорят о том, правильно ли сложилась его жизнь. Театру скоро 28 лет, мы объехали более 50 стран, более девяти миллионов зрителей посмотрели наши спектакли. Это история, это факты, которые демонстрируют все то, чего Игорь достиг после того, как был, в общем-то, выгнан из советского спорта.
- В этом сезоне программу на тему Чаплина поставили Вера Базарова и Юрий Ларионов. Партнер в этой паре не имеет ничего общего с Чаплином – наоборот, полная противоположность. На ваш взгляд, должен ли фигурист быть внешне похожим на Чаплина?
ИБ: Я изначально, когда делал спектакль, отказался от настоящей тросточки, усов и котелка – атрибутов, по которым сразу можно узнать Чаплина. Я еще раз хочу повторить, что Чаплина сыграть невозможно. Можно сыграть образ Чаплина, что-то у него подметить, но ты уже говоришь не его языком, а своим, то, что ты сейчас думаешь и чувствуешь. И так у нас со всеми спектаклями. Возьмем, допустим "Лебединое озеро" и "Ромео и Джульетту". Это идет на сценах балетных театров, но у нас абсолютно другая версия, у нас нет автоматического переноса сюжета, драматургии театральных постановок на лед. В отличие от каких-то других коллективов, которые все просто перекладывают. Конек не позволяет делать то же самое, что делали в свое время Михаил Барышников, Галина Уланова, Майя Плисецкая и другие. У нас есть специфика льда. И ботинок у девочек для "Лебединого озера" не очень-то красив… Поэтому это нужно скрывать и ставить совсем по-другому. И в Чаплине мы не переносили фильмы, мы просто рассказали свою историю, как бы пропуская ее через призму такого героя, как Чарли Чаплин.
- Наталья Филимоновна, вы были чемпионкой СССР среди юниоров в одиночном катании, но потом ушли в танцы. Почему?
НБ: На самом деле, у меня не было особого выбора. Я выиграла Кубок СССР среди юниоров, и в этот момент в сборную ворвалась Елена Водорезова, и все девочки, которые мыслили перспективами чего-то достичь, были положены на лопатки ее прыжками, каскадами и катанием. Она каким-то образом перечеркнула все то, чему мы научились. Поэтому очень большая плеяда девочек-одиночниц просто закончила кататься, когда Лена ворвалась в сборную и начала все выигрывать. И я понимала, что надо куда-то уходить. Кататься просто для того, чтобы кататься, мне не хотелось, хотя я очень любила это делать. Меня уже посещала мысль, что я уйду в балет на льду, но в этот момент оказалось, что Андрей Букин ищет партнершу, и Татьяна Анатольевна Тарасова предложила мне кататься с ним.
- Как вы относились к Джейн Торвилл и Кристоферу Дину, которым проиграли на Олимпиаде 1984 года - как к соперникам или чуть-чуть кумирам?
НБ: Я никогда не формулировала для себя тот результат как поражение Торвилл и Дину. Мы заняли второе место на Олимпийских играх и сделали огромный шаг вперед для своей карьеры - для нас это был огромный успех. Просто пресса в нашей стране очень много говорила о том, что наша программа так удачна, что мы можем соревноваться с ними. Даже у меня от этого такая мысль закралась в начале сезона. Но там не было никакого соревнования, нас даже близко к ним не подпустили, Торвилл и Дин стали первыми.
Помню, как на чемпионате Европы буквально за два дня до старта я вышла посмотреть, как они катаются. Я сорвала свою следующую тренировку, потому что они мне так понравились. Они действительно были великими фигуристами, они были фантастическими, но я не могу говорить, что они были моими кумирами, потому что мы одного возраста. Моими кумирами были Людмила Белоусова и Олег Протопопов, потому что они уже были звездами, когда я встала на лед. И я хотела кататься, как они, пусть они были и спортивной парой, а я стала выступать в танцевальной паре.
- Потом Торвилл и Дин ушли, и в следующие четыре года вы выиграли все турниры, в том числе Олимпиаду в Калгари. Без англичан скучно не было? Или соперники были серьезными?
НБ: Вы даже не можете представить, какими силами давалась нам каждая победа и что это было для нас. Как-то вышло интервью одного фигуриста того времени, в котором он говорил, что пока Бестемьянова с Букиным не уйдут, им придется стоять "в очереди". Я так смеялась над этими словами, потому что, пока он стоял, я билась на тренировке над каждым шагом и тратила огромное количество сил, чтобы быть на этом первом месте. Если кому-то казалось, что он просто стоял "в очереди", то это смешно. Ни одна медаль не давалась просто так. Это кажется, что четыре года мы выигрывали и выигрывали, но сколько за этим стояло нервов, труда… Мы каждый раз тренировались как в последний раз, мы привыкли так тренироваться! И мне кажется, что если бы сегодня многие наши танцевальные пары так тренировались, то, наверное, они бы не мечтали о третьем месте, а выигрывали. Просто сегодня так не тренируются. Ведь это не как у певцов: записал фонограмму и вышел. У нас такого не может быть: каждый раз ты выходишь, и тебе девять судей должны поставить оценку.
ИБ: В очереди у нас сейчас футболисты стояли, чтобы попасть на чемпионат мира. Но отстояли.
- Есть мнение, что в российской школе танцев на льду чрезмерный упор делается на драматизм постановок. Не в погоне ли за театральностью нынешние тренеры несколько ослабили внимание к технической подготовке?
НБ: Нет, это неверное мнение. Про это можно было говорить при старых правилах. Новые правила абсолютно это перечеркнули. Сегодня же тренеры, как бухгалтеры, сидят и считают обороты, они должны пересчитать количество твиззлов, количество элементов. На саму постановку программы и реализацию идеи, какой-то драматической мысли, остается очень мало. Надо быть действительно очень талантливым и гениальным постановщиком, чтобы все эти нужные элементы уместить и еще что-то сказать при этом и что-то выразить. Это мало кому удается, буквально нескольким парам в мире.
- Получается, и деления на школы, ту же русскую и североамериканскую, в современных танцах на льду уже нет?
НБ: Конечно, нет. Когда-то была русская школа и английская школа танцев на льду, а сегодня как таковой английской школы больше не существует, потому что она изжила себя. Уже Торвилл и Дин не катались в строгой английской школе, они выросли из нее. То же самое про североамериканскую школу - разве можно о ней говорить, когда такое количество русских тренеров работает в Америке, если американцев и канадцев тренируют русские специалисты? Я считаю, что и североамериканской школы больше не существует. Существует школа танцев на льду, которая родилась в смешении стилей.
- И существует новая система судейства, которая, как многие говорят, сделала фигурное катание стандартизированным, потому что все исполняют одинаковые элементы. Особенно пострадали танцы на льду, всегда отличавшиеся индивидуальностью…
НБ: Вы правы. Новые правила подняли, на мой взгляд, уровень парного катания, потому что дуэты стали делать больше парных элементов, новых поддержек, набирать скорость шагами… Соревнования спортивных пар стали интереснее для зрителей благодаря новым правилам, а танцы просто ими уничтожаются…
- Как избежать этого - вернуться к системе "6,0"?
НБ: Дело не в оценке. Дело в том, что в правилах ввели определенное количество элементов, которые должен сделать спортсмен, на каких ребрах. И всем все равно, в какой позиции, с каким настроением он их делает – это уже не влияет на оценку так, как раньше.
- Кого вы видите олимпийскими чемпионами 2014 года в танцах на льду?
НБ: За первое место будут бороться американцы (Мэрил Дэвис/Чарли Уайт) и канадцы (Тесса Вирчу/Скотт Мойр). Скорее всего, американцы выиграют, говорят, что они в очень хорошей форме. Пока не видела их программы в этом сезоне. Но нам не светит ничего выше третьего места. Думаю, что только после чемпионата России станет понятна расстановка наших сил. Но, конечно, будут бороться.
- Игорь Анатольевич, а вы как относитесь к тому, что новая система судейства сдвинула акцент в мужском одиночном катании с прыжков на мастерство скольжения, дорожек шагов, вращений?
ИБ: То, что Наташа рассказывала про танцы на льду, коснулось и одиночников. Все знают, что такое вращение на льду. Вращение должно быть 7 оборотов - смена ноги - 7 оборотов, это уже 14. Следующее вращение – 7 оборотов, другая позиция - 7 оборотов, третья позиция - 7 оборотов. Сколько это я насчитал?
НБ: Голова закружилась (улыбается).
ИБ: Около 40 оборотов только во вращениях в короткой программе, которая длится меньше трех минут. Может быть, кому-то это интересно, но меня, например, от этого просто тошнит. Потому что спортсмен ничего не успевает, какую бы он ни взял музыку - хоть чаплиновскую, хоть Нино Роты, хоть Чайковского, хоть Шостаковича. Он не успеет сделать картинку на льду, потому что нужно технически отбарабанить и по возможности без ошибок все эти нововведения. Слава богу, сейчас прыжок в четыре оборота является таким элементом, который поднимает тебя над другими спортсменами. А одно время этого не было, с четверным прыжком можно было проиграть фигуристу без четверного прыжка…
НБ: Что и произошло с Женей Плющенко на прошлой Олимпиаде.
ИБ: Какими-то способами они пытаются вытянуть ситуацию, но в зрелищности фигурное катание потеряло. И еще, об этом не раз говорили, и это уже как оскомина на языке, зрители не очень понимают эти баллы. При системе "6,0" даже несведущий в фигурном катании человек мог сказать: «Вот, это 6,0, а вот американский судья поставил 5,8, какой нехороший, он своим подсуживает, а наших засуживает». А сейчас, когда говорят, что у одного 178 баллов, а у другого 177, понятно только, что у одного больше, а у другого меньше. Ушла соревновательная интрига. Мы теряем зрителя, теряем интерес к фигурному катанию, потому что, помимо художественности, музыки и костюма, еще должна быть какая-то штучка-замануха, а ее не стало.
НБ: Если раньше в процесс были вовлечены девять судей, то сегодня два технических специалиста практически решают все. Они определяют, какого уровня сложности элемент сделал спортсмен. В одиночном катании это легче определить, а в танцах? Разница между третьим и четвертым уровнем зачастую так мала, что очень легко подсудить, поставив кому-то четвертый уровень, а кому-то - третий. И коэффициент другой получается у всей программы.
ИБ: Я еще сужу и по тому, какие люди потом приходят к нам в театр. В большинстве своем достаточно скудно владеющие своим телом, потому что шаг влево, шаг вправо - для них расстрел. Если ему поставить какую-то музыку, например, Чайковского "Лебединое озеро", он может ее не знать. Если ты ему говоришь, что будем ставить спектакль "Кармен", он может спросить: кто такая Кармен или кто такой…
НБ: Или почему эта Кармен себя так странно ведет. Когда в интернете можно узнать все, какая-то любознательность должна быть развита, но это, наверное, в целом поколение такое…
ИБ: Я всегда говорю, что мне повезло с фигурным катанием, потому что это один из видов спорта, который сочетает в себе знания по возможности на хорошем уровне балета, театрального искусства, живописи, музыкального искусства. Я перечислил только основные. Ты должен знать, под какого композитора ты катаешься, что он написал, какие постановки он поставил.
НБ: Наши тренеры понимали, что нам это понадобится. Сегодня это не нужно. Вы представляете, куда мы зашли…
ИБ: Отпрыгал, отбегал, победил - и все…
- Почему вы предпочли заняться именно театром, а не тренерской деятельностью?
ИБ: Потому что театр на протяжении всех этих лет живет своей жизнью, мы все делаем сами. Представляете, я бы стал тренером – это я снова бы зависел от мнения чиновников, которые очень часто не поднимают одно место со стула годами. А мне это абсолютно не нужно. И мало того что я катаюсь, работаю, ставлю в театре, еще получаю за это деньги - я еще получаю удовольствие. Я счастливый человек в этом плане.
- Спортивную форму нужно поддерживать, чтобы играть в спектаклях?
ИБ: Я просто расскажу про самый первый спектакль, самый давний и самый запомнившийся. Я находился на льду практически 50 минут спектакля. Это был Чаплин, который появлялся абсолютно везде. И после спектакля меня можно было, как тряпку, выжимать. Никакие прически нельзя уже было делать, никакой грим в конце спектакля уже не оставался, потому что это тяжелый артистический и спортивный труд. В те моменты мне даже тренировок не надо было, потому что один спектакль давал столько физической нагрузки. Сейчас перед выездом на гастроли мы собираем труппу и готовим спектакль к показу - это является тренировкой, но называется репетицией. А смысл остался тот же - поддерживать спортивную форму, чтобы органично выступать в спектаклях.
Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин
- Востребован ли ледовый театр как жанр искусства?
ИБ: Более девяти миллионов человек нас посмотрели. Я думаю, что эти цифры говорят сами за себя. Я очень уважаю такие страны, как Южная Корея. Мы там гастролируем на протяжении 20 лет, нас посмотрело неимоверное количество корейских детей, их привозят прямо классами, школами, иногда привозят четырех-пятилетних детишек – это просто умиление. Но они заботятся о воспитании своей нации. Они знают, что мы привозим спектакли, которые рассказывают о добре и зле, естественно, не нужно говорить, что побеждает. И почти каждый год мы привозим новую программу. Я мечтаю, чтобы так же можно было сделать в России, но пока мечты остаются только мечтами…
Когда мы только начали, наши соперники и коллеги по цеху, у которых есть какие-то ледовые шоу, почуяв конкуренцию, писали письма, чтобы не принимали этих авантюристов. В одном городе мы столкнулись с "монстром" Holiday on Ice…
НБ: Когда уже театр начал ездить за границу.
ИБ: Holiday on Ice прислали своих гонцов и увидели, что у нас полный зал, а у них половина. И на следующий день все наши афиши были заклеены афишами Holiday on Ice. Были даже такие удары ниже пояса, через такие вещи проходили. Но я хотел бы сказать, что, где бы мы ни были, самый дорогой зритель - это советский, российский. Нам уже не 18 лет, чего скрывать, и уже бабушки, которые когда-то на нас смотрели, приводят на спектакли своих дочек и внучек. Очень забавно, когда подходит какая-нибудь девушка и говорит: "Ой, а моя бабушка вас так любила!" (смеется). Время, конечно, идет – на это не обижаемся.
- В чем секрет успеха вашего театра?
ИБ: Это очень сложный вопрос. Если узнать зрительский ответ, он будет более честный. А я скажу так: наверное, в том, что мы делаем на льду, мы заставляем сопереживать. Зрители приходят не на шоу, не на "развлекаловку" какую-то, хотя все это присутствует. Они приходят в театр. Единственное, что нас отличает, - этот театр на льду.
НБ: Как-то в Израиле мы выступали в огромном зале, специально для нас сделали лед, в Тель-Авиве не было стационарного льда. Мы показывали детские спектакли на Пасху. И туда пришла моя двоюродная сестра, которая живет там. Мы не виделись с ней много лет, и после спектакля первое, что она сказала: "Как вам это удалось? Вы оторвали их от попкорна (смеется). Они все время едят, на каждом спектакле они сидят с едой. Я оглянулась - на вашем спектакле никто не ел!" Спектакль захватил и детей, и взрослых. Вот в этом, наверное, и есть секрет успеха, когда люди забывают о том, что у них было дома. Они пришли и на какой-то момент оказались в космосе, оказались в каком-то другом мире – вот это самое важное, что мы вытащили людей из их привычной атмосферы.
- Помогает ли вам работа в театре ставить программы спортсменам?
ИБ: Нет, это совсем разные вещи, совсем другие принципы. Сейчас достаточно узкие умения даже у самых сильных спортсменов. Они из программы в программу переносят и сохраняют свои находки и "примочки", ты можешь только немного их дополнить. Рядом стоит тренер, который тебя в любую секунду отправит за шкирку к бортику. Когда я работал с Бережной и Сихарулидзе, Тамара Николаевна Москвина иногда говорила: "Игорь, это не надо делать, это они не смогут, слишком много времени надо, у нас столько времени на разучивание нет". У них свои законы, туда нужно очень тактично внедряться.
НБ: Это было всегда, когда спортсмены очень высокого уровня. Молодых можно двигать туда-сюда. А когда человек уже достиг многого, то он очень сложно двигается…
ИБ: Но почему-то японцы двигаются…
НБ: Вот удалось тебе "сдвинуть" Бережную и Сихарулидзе в свое время?
ИБ: Да, удалось. Но для этого надо было, чтобы они согласились…
НБ: Но ты рассказывал, что это было очень трудно, что это были часы, на которые вы расходились в разные стороны. Это было очень трудно!
ИБ: Но тем ценнее, что в конечном итоге получилось…
НБ: Они поверили – вот это было важно.
- Как вы относитесь к шоу с участием ведущих фигуристов мира, есть ли в них что-то общее с театром?
ИБ: Я открою такой секрет, но, конечно, не для того чтобы унижать уважаемых спортсменов. Сегодня вышел фильм "Титаник" – все катают под "Титаник". Завтра, допустим, вышел какой-нибудь блокбастер "Бандитский Петербург" – все катаются под музыку из "Бандитского Петербурга". Дальше эту программу, абсолютно ничего не меняя, ничего не добавляя, будут катать под третью музыку, под четвертую, под пятую… Я вспоминаю свое детство, когда мы боялись повторить один и тот же элемент в следующей программе, наивно полагая, что ведь все знают, что ты этот элемент в прошлом году уже сделал. Сейчас этой боязни нет, все упростилось, все коммерциализировалось. И сейчас самая модная присказка в фигурном катании - "что париться?" Хотя и не только в фигурном катании. Иногда тратишь полтора часа своей жизни на игру Россия – Ирландия, где бегают 11 бугаев, и у них на лицах написано "что париться"…
НБ: 16 ноября на "Арене Балашиха" мы ждем наших друзей и зрителей, чтобы отпраздновать день рождения Игоря. Спектакль называется "СОЧИнение 6,0", из которого понятно, что Игорю исполняется 60, он будет на льду, практически не уходя с него. Будут кататься и очень известные люди, наши общие друзья поздравят его – это будет очень красивое зрелище.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 18:31 
Министр-Администратор

http://fakty.ua/174049-natalya-bestemya ... -mne-bedro

Наталья Бестемьянова: «На льду у меня была только одна серьезная травма — Букин коньком разрезал мне бедро»

Именитая российская фигуристка вместе с супругом Игорем Бобриным — руководителем Театра ледовых миниатюр — покажут в Киеве спектакль «Щелкунчик»
Наталью Бестемьянову и Игоря Бобрина по праву считают легендами советского фигурного катания. Она — олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира и Европы, он — выдающийся фигурист, тренер, основатель и руководитель Театра ледовых миниатюр, гастролирующего по всему миру. Перед новогодними праздниками этот коллектив приезжает в Киев со спектаклем «Щелкунчик». «ФАКТЫ» пообщались с известными спортсменами.
| +
— Изначально этот спектакль мы делали для Америки, — рассказала «ФАКТАМ» Наталья Бестемьянова. — Использовали классическую музыку Чайковского и джазовые обработки его произведений. Получился насыщенный музыкальный материал. Идея создать спектакль на льду родилась после интервью Славы Полунина. Он говорил, чтобы привлечь зрителей, нужно оторвать их от попкорна, ежедневных проблем. Показать динамичное шоу, в котором каждые 5—6 секунд что-то происходит. Поэтому у нас в шоу, помимо актерской игры, музыки, много спецэффектов, трюков. При этом в «Щелкунчике» мы сохранили классическую историю. В шоу принимают участие известные советские спортсмены, чемпионы России и СССР, цирковые артисты, летающие гимнасты. Среди них есть и украинцы.
— Как готовитесь к шоу?
— Так много гастролируем, что выступления заменяют всякие тренировки. Ведь мы все время на льду. Кроме того, я каждый день делаю зарядку. Очень любим с мужем кататься на велосипедах. К этому нас принуждает домашний любимец лабрадор. Гуляем с ним, а заодно и форму поддерживаем.
— Вам недавно подарили велосипед-тандем.
— Это, наверное, самый ненужный предмет в нашем доме. На его фоне мы только фотографируемся для журналов.
— Почему?
— Оказывается, он предназначен исключительно для езды по асфальту, по прямой. А у нас пересеченная местность на даче. Пытались ездить на нем по дачной дороге, но тут же порвали цепи. Да и неинтересно на нем ехать — вижу только спину Игоря.
— Дача — ваше любимое место?
— Московские пробки отбивают желание жить в городе. В дороге проводим около трех часов в день. Пока Игорь рулит, стараюсь сделать что-то полезное, работаю на компьютере, решаю важные вопросы.
— Свою коллекцию коньков также на даче храните?
— Для них отведено специальное место. Для нас каждая пара ценная. Есть и раритетные экземпляры, старинные, на которых катались еще во времена первого олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина, знаменитые «снегурочки». Имеются даже коньки XIX века — скандинавские, на деревянной основе, которые кожаными шнурочками к обуви привязывались. С помощью специального гвоздика коньки втыкаются в ботинки, а пятка надевается на обувь и завязывается. Раньше ведь женщины в полусапожках ходили. Не представляю, как они в них катались.
Но самая дорогая для нас пара коньков, которую в Санкт-Петербурге преподнес старенький дедушка. Это было во время премьеры «Алисы в Стране чудес». Я проходила мимо служебного входа, смотрю — стоит пожилой мужчина с мальчиком. Пытаются пройти, а их не пропускают. Оказалось, они искали нас с Игорем. Спросила, в чем дело. Мужчина спрашивает: «Можно мне с внуком посмотреть ваше выступление?» Я замялась сначала. А он: «Я вам коньки принес». Разворачивает тряпочку, а там бережно сложены старинные коньки XIX века. Это было так трогательно. Конечно, мы провели их в зал.
— Помните, как впервые стали на коньки?
— Упала сразу же, расплакалась. Тогда мне не было и пяти лет. Родители буквально заставляли кататься, а я сильно сопротивлялась. Около нашего дома они залили каточек, поскольку тренер, которому меня показали, сказал, что я отстаю от группы, другие дети уже умели кататься. Мне дали месяц, чтобы догнать остальных. Несколько дней я плакала, а потом вошла во вкус, и меня уже трудно было вытащить с катка. У Игоря примерно такая же история. Решающую роль в его увлечении фигурным катанием сыграли родители.
— Игорь, вы ведь после спортивной школы пошли в ГИТИС?
— Я был единственным фигуристом на режиссерском отделении. Меня там все любили, уважали. И как-то мой мастер, Вячеслав Анатольевич Шалевич, известный артист, обсуждая спектакли, говорит сокурсникам (со мной учились Валерий Гаркалин, Людмила Рюмина, Клара Новикова): «Вы все артисты профессиональные, но играете хуже Бобрина. А он, между прочим, всю жизнь работал только ногами».
— Сокурсников на коньки поставили?
— Многие из них потом принимали участие в различных ледовых шоу на телевидении.
— Разве можно научиться кататься за две-три недели?
— Для этого нужно иметь чуть-чуть таланта и бесстрашия. Особенно трудно научить взрослого большого человека. Мы с Наташей были тренерами в таких проектах, но понимали, это все-таки шоу и главное, чтобы артисты вышли из него без травм. На самом деле, эти программы очень трудоемкие. Мы сутками пропадали на катке. Ведь у актеров днем своя работа: съемки, спектакли. Один может тренироваться в 12 ночи, а другой — в четыре утра. Приходилось идти навстречу. Вот Дима Билан тренировался по два часа ночью. Приезжал уставший, засыпал на ходу, но потрясающе быстро все схватывал. Еще удивила певица Юля Савичева. Страшно было, когда люди, не умеющие толком стоять на коньках, делали поддержки. Не обошлось без травм. Не хочу называть имена, но некоторые девочки после таких поддержек остались без передних зубов. Ноги коньками резали, ушибы были, растяжки… К счастью, от переломов Бог миловал.
— А вы, Наталья, когда получили свою первую травму?
— Травмировалась практически в конце нашей карьеры. Я упала, а мой партнер Андрей Букин коньком разрезал мне бедро. Падение абсолютно идиотское: мы ссорились и что-то неправильно сделали. Это случилось за год или два до Олимпиады. Больше на льду серьезных травм не получала. Мениск порвала, катаясь на горных лыжах.
— На «черной» трассе?
— Нет, на «красной», но довольно сложной для «чайников». Мы были в туре по Европе, и в Давосе я впервые стала на лыжи. Поднявшись на подъемнике на вершину, понимала, что на лыжах не спущусь, но что было делать, по-другому никак нельзя оказаться внизу. Первый раз все прошло отлично, во второй — я уже разогналась, но, увидев впереди обрыв, испугалась, резко повернула и упала, а лыжи не отстегнулись. Ногу зажало и крутануло. Адская боль. Андрюша Букин забрал всю нашу лыжную амуницию, а Игорь взял меня на руки и снес с горы вниз. Меня увезли на «скорой», а на следующий день нужно было выходить на лед. Понимала, что не смогу этого сделать. Так было жаль Андрея, мы ведь номер готовили.
— Катались на одной ноге?
— А что делать? Спортсмены часто выступают, стиснув зубы от боли. Если перед стартом что-то заболит, но фигурист может кататься, то эта его болячка немножко отвлекает от стресса. Человек думает о боли и у него даже лучше получается выступить. Спортсмены в таком состоянии получали свои самые высокие награды.

— Что вы ощущали, впервые оказавшись на олимпийском пьедестале?
— Мне кажется, разговоры о том, что спортсмен переживает что-то на пьедестале, неправда. Вот я знала перед произвольной программой, что буду победителем. Была уверена, что так откатаю! Результат — это еще и настрой. Случайностей в спорте не бывает. А на пьедестале мысль одна: слава Богу, все закончилось. И такая усталость, опустошение… Но одновременно понимание того, что нужно двигаться дальше, работать.
— Недавно вы отметили 30-летие совместной жизни. Как у вас получается так гармонично и работать вместе, и строить семью?
Наталья: — Юбилей мы отметили в Южной Корее, где были на гастролях. Праздновали в ресторане вместе с моим партнером Андреем Букиным и его женой Леной. Кстати, Андрей был свидетелем на нашей с Игорем свадьбе. Все было очень скромно.
— Как и ваша свадьба?
— У нас была роскошная свадьба! В модном московском ресторане «Прага» собрались человек сто гостей.
Игорь: — Ну половина из них — спортивные функционеры, которые поднимали тост: «Наташа, за Олимпиаду, за твою победу…» У них своя свадьба была. После празднования мы сразу уехали в Питер, где я сдавал экзамены в институте. А потом разъехались: я — на гастроли, Наташа — на сборы. Вот и весь медовый месяц.
— С Татьяной Тарасовой, которая была много лет вашим тренером и свидетелем на свадьбе, но пути с которой у вас потом разошлись, сейчас общаетесь?
Наталья: — В жизни были разные периоды. Сейчас мы добрые друзья. Татьяна Анатольевна любит быть мамой для всех и иногда забывает, что ее «дочки» (подопечные) вырастают и в некоторых моментах становятся даже умнее и мудрее ее. С этим она категорически не соглашается и не выпускает спортсменок из-под своей опеки. А если это происходит, то очень болезненно. Вот и у нас прошел какой-то период времени, все мы переболели и сейчас абсолютно спокойно встречаемся, общаемся. Вот недавно заезжала к ней домой. Она мне картину подарила. У Татьяны Анатольевны просто страсть к дарению! Такая широкая душа. Я уже выходила из квартиры, мы прощались, а у нее в прихожей стояли две картины. Говорит: «Выбирай!» Я стала отказываться: «Татьяна Анатольевна, я не для этого пришла». — «Выбирай картину, я тебе сказала!» Никогда не выпустит из дома, пока не накормит и что-нибудь не подарит. Жалко мне ее, муж умер недавно. Совсем одна осталась.
— В чем секрет счастливой семейной жизни?
— Основа — любовь, это обязательно. И надо уважительно друг к другу относиться, беречь друг друга. Не изводить ревностью.
Игорь: — У меня это чувство не возникало, потому что прекрасно знаю Наташу, ее характер, поведение дома и за его пределами. За все годы не было у меня никакого упрека или подозрения, даже мысли подобной не возникало. А то, что Наташе приписывали роман с Андреем, говорит только о том, что они очень правдиво создавали свои образы. Андрей — наш близкий друг, мы и сейчас работаем вместе, ходим друг к другу в гости.
— А чем Наталья вас покорила?
— Девочка явно была нестандартная, рыжая, конопатая и стеснительная. Скажешь ей что-то, тут же краснеет. А на льду очень талантлива, яркая личность. Так забавно танцевала «Арлекино» в одиночном катании. Ну, в общем, глаз сам положился. И Боженька помог нам соединить судьбы, за что мы ему очень благодарны.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 12:32 
Министр-Администратор

*link* http://rus.ruvr.ru/2014_01_31/Andrej-Bu ... tlon-7237/

Андрей Букин: "На Олимпиаде-2014 обязательно пойду на хоккей, фигурное катание и биатлон"
Известный фигурист, олимпийский чемпион Андрей Букин рассказал "Голосу России", как изменилась система судейства в фигурном катании за последнее время, как готовились программы для его пары с Натальей Бестемьяновой и за кого он будет болеть на Олимпиаде в Сочи (ВИДЕО)

Гость программы - Андрей Букин, фигурист (спортивные танцы на льду), в паре с Натальей Бестемьяновой олимпийский чемпион (1988), четырехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы, трехкратный чемпион СССР, чемпион мира среди профессионалов; заслуженный мастер спорта СССР, обладатель приза Жака Фавара "За выдающийся вклад в мировое фигурное катание".
Ведущая - Диана Берлин.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 18:47 
Министр-Администратор

http://rusrep.ru/article/2014/12/04/tan ... -s-golovyi

Танец начинается с головы
Наталья Бестемьянова: что делать, если мечты и страхи сбываются?

Один из самых трудных вопросов профессионального спорта — куда податься после завершения карьеры. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Наталья Бестемьянова пошла своим путем. Задолго до нынешней моды на ледовые шоу она стала актрисой Театра ледовых миниатюр, организованного ее мужем Игорем Бобриным. Получилось очень органично — не зря Наталью называли «рыжей бестией», слишком страстной и необычной для советского фигурного катания
| +
Олимпические чемпионы

Ваши программы на льду стали откровениями для советского зрителя, столько в них свободы и даже сексуальности. Чувственная нота была продумана?
Наталья: Сложно сказать. Скорее, я устроена именно таким образом — так слышу музыку, так самовыражаюсь. Ничего специально не делала. Если люди прочли в этом сексуальность — замечательно. Но мне кажется, танец под музыку и танец с партнером подразумевают чувственность. Если ты танцуешь с мужчиной — должно быть чувство. У нас есть правило: дуэт — танец мужчины и женщины. Как иначе? Если такого нет, выступление противоречит правилам. Но, конечно, я всегда старалась сделать танец технически выдержанным. Фигурное катание — вид спорта, где во всем нужна координация, так что приходится думать о каждой мелочи.
Победа на Олимпиаде 1988 года в Калгари — считаете ли вы ее пиком карьеры? Что тогда сказала тренер Татьяна Тарасова?
Наталья: Татьяна Анатольевна отдала ради победы все — и слегла. Она очень плохо себя чувствовала, когда мы выиграли. Когда вернулись в Москву, у нее было предынфарктное состояние, даже на чемпионат мира с нами не поехала.
Следите ли вы за тем, что происходит с женским фигурным катанием сейчас?
Наталья: Конечно. Девочки сейчас находятся в очень трудной ситуации. Им приходится выполнять такие сложные прыжки, что, кажется, иногда приходится подавлять актерское мастерство, чтобы выполнить спортивную программу. Зато потом на показательных они берут свое. Но я думаю, что это нормально. В определенный момент правила очень задавили индивидуальность спортсменов, но сейчас те освоились и снова начинают делать что-то интересное.
Почему у нас разом появилось такое количество прекрасных фигуристок?
Наталья: Не очень понимаю, с чем это связано. Сколько себя помню, в одиночном женском катании всегда было мало конкуренции, да и новых спортивных пар не появлялось в таком количестве, как сейчас. Если где и мало новых имен, так это в мужском катании, как мне кажется. Что касается танцев на льду, я жалею, что развалилась хорошая пара Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Они бы легко выиграли следующие Олимпийские игры, если бы работали вместе. Теперь победа вновь образованных пар на Играх для обоих спортсменов не просто проблемна, она невозможна. Обе новые пары меня очень разочаровали. Но ребята чувствуют себя такими гордыми, такими великими — потому что они уже олимпийские чемпионы.
Да, олимпийских чемпионов в фигурном катании у нас после Сочи стало очень много.
Наталья: Знаете, как Ирина Роднина их называет? Олимпические чемпионы — потому что эти победы просто смешны. Откатал короткую программу — и ты чемпион. Потерялась ценность медали на Играх, и в этом есть что-то неправильное. Спортсмены во всех видах спорта должны пахать, чтобы стать олимпийскими чемпионами, а ты откатал одну программу, кто-то другой тебя поддержал — и готово. Некоторые из фигуристов действительно молодцы и показывают необыкновенные результаты, но в целом это просто нечестно. Плющенко хотя бы легенда…
К слову о Плющенко. Когда спортсмен должен почувствовать, что пора уходить? Как вы поняли, что пришло ваше время?
Игорь Бобрин: В спорткомитете скажут: пора, — и все.
Наталья: Сейчас другое время. В спорт вмешался шоу-бизнес. С Плющенко произошло ровно это: все поверили, что он гений. И он действительно гений, он возвращался уже один раз — и как катался! Но нельзя взять и решить, что время и возраст не властны над человеком.
Наталья Бестемьянова, Андрей Букин и их тренер Татьяна Анатольевна Тарасова на репетиции
«Афера» на 29 лет

Вам никогда не хотелось тренировать молодежь, привести спортсмена к олимпийскому золоту?
Наталья: Бывает, что мы ставим программы, помогая спортсменам. Но так сложилось, что в театр мы пришли сразу после спортивной карьеры. Театр отнимает очень много времени и сил, невозможно сидеть на двух стульях. К тому же мы продолжаем выступать сами. Невозможно набрать группу, а потом уехать на гастроли. Не получается. Мы для себя решили, что надо хорошо делать одно дело.
Вы ушли из спорта на рубеже 1980–90-х годов — в сложное для страны время. Как театру удалось пережить те годы?
Наталья: Театр образовался в 1986 году, мы с Андреем (Букиным. — «РР») еще были в спорте. Закончив карьеру, мы пришли уже в сложившийся коллектив, сразу перешли из одного дела в другое, начали жить театром. Что в стране произошли перемены, — толком и не заметили. Сейчас иногда говорят: «Ты помнишь, нечего было есть?» Я отвечаю: «Правда?» У меня такое не отложилось в голове. Театр долгое время гастролировал за границей, да и по Советскому Союзу мы тоже очень много ездили. Может, денег и не было, но на наши представления зрители ходили.
Как вас принимали?
Игорь: Создав театр, мы решили, что это будет не показательное выступление на льду, не шоу, а спектакль. Появились «Чаплин», «Фауст», «Распутин». К тому времени в театр уже пришли Наташа с Андреем. Премьера «Распутина» состоялась в Америке. Я очень боялся, что американцам эта тема не близка, а оказалось, что они лучше нас знают нашу историю. Нас приветствовали стоя.
Создать частный театр в 1986 году было трудно?
Игорь: Фактически невозможно, да. Очень долгое время мы работали в единственном месте, где давали крышу над головой — в Челябинской областной филармонии. Все остальные, включая Москву и мой любимый Питер, сказали: «Нам эти аферисты не нужны». С тех пор вот уже скоро будет 29 лет, как мы живем «аферистами». Кажется, что мы в своей нише укрепились достаточно, — так до смерти и будем делать то, что любим и умеем делать. В этом году в театре «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной покажем еще один новый проект — первое в России детское новогоднее фольклорное шоу на льду «В гостях у сказки».
Не очень представляю, как ледовое шоу можно показать на обычной сцене.
Наталья: Технология очень сложна и дорого стоит, требуется дорогостоящее оборудование, которое привозят и устанавливают на улице и внутри зала, аппаратуру соединяют, — и на сцене заливают настоящий лед, как на катке.
Игорь: 25 лет назад мы сделали лед на сцене парижского зала Пале де Конгресс, показывали «Чаплина» и «Фауста». На спектакль приходили парижане в смокингах и парижанки в бриллиантах. Люди шли на спектакль на льду — тогда это было удивительное зрелище. Мы были первыми, кто такое сделал на сцене. Но сейчас эта технология уже практикуется во всем мире.
Вы занимаете пограничное положение между спортом и искусством — не совсем понятно, чего в вашей работе больше.
Наталья: Когда-то Игорь снимался в фильме «Принц и нищий». Он исполнял роли и принца, и нищего. Искали актера, который был бы изгоем и в балете, и в актерском мастерстве — нашли фигуриста. И все получилось. Вы правильно заметили, что мы на границе, здесь и находится наша ниша. Конкуренция высока, и не хотелось бы столкнуться в этом пространстве с кем-нибудь еще. С той популярностью, которую фигурному катанию обеспечили телевизионные шоу, оно становится очень востребованным.
Тяжело перестраиваться после спорта?
Наталья: Я закончила ГИТИС, я дипломированный балетмейстер, а Игорь — режиссер. Так что у нас есть и специальное образование в области театральных постановок. Но фигурное катание в любом случае подразумевает наличие актерского мастерства — нарабатываются определенные приемы. У фигуристов обязательно есть хореографы, они не могут без этого выступать. У меня была фантастическая хореограф Галина Евгеньевна Кениг, до сих пор не могу ее забыть. Думаю, если бы не ее видение танца, я бы сформировалась как фигурист совсем иначе. Очень важно, к какому преподавателю попадаешь в детстве.
Чему она научила вас прежде всего?
Наталья: Образам. Когда она ставила мне первый показательный танец — это была «Варежка» на русскую музыку, — она показывала, как я теряю варежку, как я ее должна найти, как отыграть эти сцены. С первых шагов, сколько себя помню, со мной занимались актерским мастерством — на уровне реакции: как, почему, отчего. Чтобы чувство дошло до зрителя. Это было очень интересно, я обожала ее уроки.
Идет ли на пользу российскому фигурному катанию продолжающееся противостояние питерских и московских школ?
Наталья: Конечно. Мне, наоборот, было очень обидно, что все пары перекочевали в Москву. У Нины Мозер очень сильная школа, и почти все пары переехали в столицу. Но я знаю, что Тамара Николаевна (Москвина. — «РР») сейчас организует в Питере свою школу, набирает спортсменов. Очень рада — в спорте без конкуренции плохо, спортсмены должны соревноваться, тогда побеждает сильнейший. Когда я начала заниматься танцами, на первом же чемпионате СССР мы заняли восьмое место. Это был потрясающий результат — перед нами были такие пары, какие невозможно было обойти. Для начинающего дуэта — фантастика! Сегодня пары могут договариваться друг с другом и таким образом выигрывать — но потом проигрывают более слабым соперникам.
Изменилось ли что-нибудь в фигурном катании в последние годы?
Наталья: Сейчас другие правила. Кроме того, сегодня по-другому ставят программу. Элементы составляют — как пазл собирают. В этот пазл очень сложно внести душу, индивидуальность. Это сверхзадача, кому-то удается ее решить, а кому-то нет, и в зависимости от успешности решения меняется вся подготовка. Практически нет обязательных танцев. Мы видим одну серию пасодобля — и все. Раньше было шесть обязательных танцев, утренняя тренировка была полностью ими занята, на оригинальные оставался только вечер. Сейчас все иначе, и я не понимаю, как спортсмены тренируются, как совершенствуют свою технику, когда нет обязательных танцев. Наверное, есть другие ноу-хау.
Завершив спортивную карьеру, Наталья Бестемьянова продолжает выступать в спектаклях на льду
Чем меньше говоришь «я тебя люблю», тем семья крепче

Многие спортсмены мечтают закончить карьеру, чтобы жить как обычные люди — без тренировок и постоянных разъездов. У вас же получилось наоборот.
Наталья: Почему? Мы любим бездельничать. Иногда любим просто сесть на диван, включить телевизор или поиграть с собакой. Мы нормальные люди, хотя действительно много путешествуем и подолгу живем в разных странах. Спортсмен, который много ездит, в конце концов начинает чувствовать себя гражданином мира. Например, в 2012 году мы полгода были в Южной Корее — столько длился контракт. Ездим туда с театром более 20 лет практически каждый год, нас там называют «Большой на льду», есть фанаты, которые нас специ-ально ждут. В Корее очень хорошо, ком-фортно. Нам нравится еда, гостеприимство корейцев и их восхищение своей культурой. Этому надо учиться — они так берегут свою культуру и дорожат историей! Сейчас и в России, впрочем, люди хотят знать свои истоки, и мы в театре ставим фольклорные спектакли.
Нет опасности скатиться в лубок?
Наталья: Наоборот. Современным людям нужно показать их корни. Многие даже не знают, какая это прекрасная музыка, какой танец! Мне кажется, в танце надо возвращаться к фольклору.
Вы с Игорем все время вместе — и в жизни, и в театре. Не тяжело ли постоянно работать друг с другом?
Игорь: Если муж и жена хирурги и копаются в одном и том же желудке, наверное, это может нагонять скуку. А в творческой работе мы по очереди выходим на передний план, меняемся, — как в велоспорте, когда друг за другом прячутся, чтобы скорость сохранить. Ты понимаешь, что есть тыл — человек, который прикроет. Эта взаимозаменяемость дает хорошие результаты. Приходится думать не только о себе, надо уметь почувствовать, когда твоему партнеру что-то в тягость, заметить это раньше него и отойти в сторону — и тогда все будет нормально. Если навязываться со своими проблемами или любовью, совместная работа может закончиться через пару дней. А я раз в десять лет говорю, что люблю ее — Наташе не надоедает. Еще десять лет она ждет. К семейным отношениям надо подходить проще.
В одном из интервью вы сказали, что все зависит от головы — болит ли у тебя нога или рука, каковы будут результаты выступления. Работает ли этот принцип для вас и в жизни?
Наталья: Любопытно, что я совсем недавно узнала об этом способе — и поняла, что всю жизнь так живу. Я верю, что этот принцип действительно работает. Знаю, что сама виновата, если произошла травма. Знаю, в какой момент случился сбой. Не нужно допускать плохих мыслей — но мы же люди, а не роботы, так что бывают и ошибки.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 12:34 
Министр-Администратор

http://fakty.ua/193188-natalya-bestemya ... a-zolushki

Наталья Бестемьянова: "Все, что со мной произошло в жизни, — это чудесная история Золушки"
Накануне дня рождения известная фигуристка рассказала «ФАКТАМ» о том, какую победу считает для себя главной
| +
Ольга СМЕТАНСКАЯ, «ФАКТЫ»

Наталью Бестемьянову по праву считают легендой фигурного катания. Обладательница золотой медали в танцах на льду с Андреем Букиным на Олимпиаде-1988 (Калгари, Канада), четырехкратная чемпионка мира и пятикратная Европы, солистка Театра ледовых миниатюр (основатель и художественный руководитель которого — выдающийся фигурист, заслуженный мастер спорта и тренер Игорь Бобрин).
Накануне своего юбилейного дня рождения Наталья Бестемьянова рассказала «ФАКТАМ», как ей живется сегодня.
*Выступление на чемпионатах и Олимпиадах блестящей пары Бестемьянова — Букин всегда вызывало восторг у зрителей
— Наталья, с днем рождения вас! Как собираетесь отпраздновать его?
— Спасибо за поздравление. Я очень люблю этот день и отмечаю его в кругу друзей. И всегда жду следующий, который, как мне кажется, будет лучше предыдущего. О том, как стану праздновать в этот раз, еще не думала. В день рождения, 6 января, планирую работать на сцене. Спектакль закончится часов в 5—6 вечера. А потом мы с друзьями, наверное, поедем в ресторан.
— О каком подарке мечтаете?
— Как любая женщина, — о золоте, бриллиантах и мехах. Это не значит, что все эти подарки у меня будут, но мечтаю (улыбается).
— Для украинских зрителей приезд Театра ледовых миниатюр и ваш выход на лед всегда становится приятным сюрпризом.
— Я тоже очень люблю Киев. Приезжая в столицу Украины, мы выступали во Дворце спорта. Стоя у окна, любили смотреть, как к нам на спектакль движется поток людей. Потрясающее зрелище! Так получалось, что не раз мы бывали в Киеве именно в мой день рождения. И меня всегда поздравляли на льду. Как-то организаторы раздали каждому из выступавших по алой розе, и все эти цветы фигуристы преподнесли мне. Букет оказался таким огромным и тяжелым, что я едва устояла на ногах. Это было очень трогательно! Одно из самых моих любимых мест в Киеве — Крещатик. А еще в столице Украины много уютных ресторанов с очень красивыми интерьерами.
— А какое блюдо украинской кухни у вас любимое?
— Вы знаете, в еде я очень аскетична, поэтому такие изыски, как вареники, редко себе позволяю. Обычно заказываю мясо или рыбу на гриле — то, что не вредит фигуре. Считаю, если держать себя в форме, кататься можно до бесконечности.
— Неужели никогда не позволяете себе десерты?
— Я человек, а не робот, и утверждать, что совсем не ем сладкого, не могу. Но стараюсь употреблять его умеренно. Недавно, например, была на презентации огромного торта в преддверии новогоднего шоу на льду «В гостях у сказки». И, конечно, попробовала кусочек. Торт был очень вкусный! Внутри — фисташковое мороженое, орехи…
А чтобы быть в форме, делаю зарядку, много работаю. И очень важно, чтобы в голове были правильные мысли. Тогда все будет в порядке.
— В прошлом году я брала интервью у вашего мужа Игоря Бобрина. На вопрос, что для него любовь, он ответил: «Любовь — это моя Наташа». Думаю, услышать такие слова хотела бы каждая женщина.
— Так это же он вам говорил! (Смеется.) А я о том, что Игорь так сказал, и не знала. Какая прелесть! Очень приятно. Спасибо. Игорь — человек сдержанный. Конечно, о его любви ко мне знаю, чувствую ее, он человек очень теплый, но лишний раз говорить о чувствах не станет.
— Вы уже тридцать лет вместе?
— Даже больше — тридцать один с половиной!
— Помните, как Игорь сделал вам предложение?
— А предложения как такового не было. Мы встречались около двух лет, а потом решили пожениться. Вообще я в Игоря влюбилась, когда смотрела его выступления по телевизору. Он уже был известным спортсменом, а я — начинающей фигуристкой. Когда Игорь представил свой номер «Ковбой», это было потрясающе. До сих пор помню, с каким интересом смотрела номер по телевизору. А потом так получилось, что мы выступали в показательной программе. Была разыграна своего рода лотерея на предмет того, кто с кем выйдет на лед.
И нам (тогда и Игорь, и я катались в одиночку) выпало выступать вместе. Мы решили совместить наши номера — моего «Арлекина» и его «Ковбоя». Сделали такую «картинку»: Ковбой спит, а Арлекин его будит. Это было смешно и забавно. Мы общались, и тогда уже появились первые чувства.
— Игорь красиво ухаживал за вами?
— Очень красиво! Писал мне стихи. И это меня потрясало абсолютно.
— В рестораны водил, наверное?
— Вы знаете, мы довольно часто ездили на сборы и нас всегда кормили в ресторанах. Так что поход в ресторан не казался мне чем-то таким уж необычным. Настоящим праздником было просто побыть вдвоем. Часто тренировались мы в разных городах, а встречались уже на чемпионате Европы или мира. И когда заканчивались соревнования, гуляли по ночному Лиону, Копенгагену… До сих пор помню эти прогулки.
— А какая у вас была свадьба?
— Поженились мы в 1983 году, свадьба проходила в ресторане «Прага» — в очень красивом зале с фонтаном. Для того времени он был роскошным. Нас пришли поздравить около восьмидесяти гостей. Были друзья по сборной. Мой тренер Татьяна Анатольевна Тарасова стала свидетелем с моей стороны, Андрей Букин — со стороны Игоря. Конечно, присутствовали наши родные: родители Игоря, его брат с женой, мой папа, тетя. Мамы, к сожалению, уже не было в живых.

*Наталья Бестемьянова: «Андрей Букин (справа) был на нашей с Игорем свадьбе свидетелем со стороны жениха» (фото expo2012. inconnect.ru)
Свадебное платье для меня создавал Слава Зайцев, он тоже пришел нас поздравить. Игорь был в белом костюме, который мы купили во Франции.
А со свадебной машиной вышла забавная история. Нам обещали раритетный старинный автомобиль, но в последний момент выяснилось, что он сломался. И тогда, наверное, первый раз в жизни проявились мои организаторские способности. Я принялась всех обзванивать и нашла белую «Чайку». В те годы это было задачей не из простых.
— Машина была черная! — уточняет Игорь Бобрин.
— Видите, муж говорит, что «Чайка» была черная, — улыбается Наталья Бестемьянова. — Что-то давно мы не смотрели свадебный альбом, раз разошлись во мнениях, какого цвета машина. У нас одна из свадебных фотографий стоит дома на столе, но автомобиля-то на ней нет.
— А какой самый запоминающийся свадебный подарок вам сделали?
— Для меня абсолютно фантастическим сюрпризом было то, что мы с Игорем сразу въехали в новую квартиру. Мы с папой жили на окраине, а потом удалось поменяться — новая квартира находилась ближе к стадиону, где я тренировалась. В обмене нам посодействовал Моссовет, помогла и Татьяна Анатольевна Тарасова. Папа занялся ремонтом и подготовил квартиру для нас с Игорем. Это было очень трогательно.
— Как считаете, в чем секрет вашего столь прочного брака с Игорем?
— Знаете, кто-то очень давно сказал: чтобы семья была крепкая, нужно смотреть не друг на друга, а в одну сторону. У нас с Игорем всегда есть общая цель, нам всегда есть куда вместе смотреть.
— На фотографии в одном глянцевом журнале видела ваше семейное фото, где вы с мужем в загородном доме у камина, рядом с вами — лабрадор.
— Дом у нас большой, построили мы его еще в те годы, когда стройматериалы приходилось доставать. Он получился классически лаконичным, но нам очень нравится.
— Читала, что вы собрали какую-то необыкновенную коллекцию коньков.
— Да, у нас есть коллекция старинных коньков. Собирать мы ее начали не так давно. Что-то нам дарят, что-то покупаем на «блошиных» рынках в Европе и Америке. Самые же необычные коньки преподнес в Санкт-Петербурге пожилой человек, пришедший к нам на спектакль с внуком. У служебного входа мужчина попросил, чтобы позвали меня. Я вышла. Он протянул завернутые в тряпочку две пары совершенно уникальных коньков начала ХХ века. А мы с Игорем подарили ему диск с нашим спектаклем «Алиса в Стране чудес» и пригласили на выступление.
А еще мы с мужем коллекционируем фарфоровые фигурки фигуристов. И нам это очень нравится. Есть елочная игрушка — ботиночки с коньками. Елку мы уже, кстати, нарядили.
— Правда, что ваш муж Игорь Бобрин хорошо готовит? Слышала, может и борщ сварить, и щи…
— Абсолютная правда. И если бы не Игорь, наверное, я бы умерла с голоду (смеется). Он все время меня кормит. Я же готовлю в основном, когда ожидаем много гостей, и посвящаю этому целый день. Делаю салаты, блины из кабачков, могу пирог испечь.
— Какое у вас фирменное блюдо?
— Зеленый салат со специальной заправкой, которую меня научили делать во Франции. Это очень здоровая еда.
— Поделитесь рецептом?
— Готовить это блюдо несложно.
Листья зеленого салата порвите руками. Добавьте немного укропа, зеленого лука, огурец, по желанию — редиску. Для соуса нужно вручную взбить пару ложек крепкой (желательно дижонской) горчицы, добавив несколько ложек оливкового масла и бальзамического уксуса. Салат перемешивается с соусом и сразу подается на стол.
— Наталья, вы человек успешный. В вашей жизни было много побед. А как относитесь к поражениям?
— Если бы жизнь состояла из одних побед, мне кажется, она была бы неполной. Трудности у каждого случаются. Например, для спортсмена всегда трагедия, когда он получает травму. Травмы были и у меня, и довольно серьезные. Но я человек очень оптимистичный — это всегда помогало пережить непростые периоды.
— Интересно, какую победу в своей жизни считаете самой значимой?
— Самая главная победа — это мой Игорь.
— А чудеса в вашей жизни случались?
— На самом деле все, что со мной произошло в жизни, — это чудесная история Золушки. Если бы мне в детстве сказали, что меня ждет в будущем, ни за что не поверила бы. Я родилась в обычной семье, где никто не имел к спорту никакого отношения.
— Верите в судьбу, которая вывела вас на лед?
— Я не считаю, что судьба раздает людям подарки. Человек сам строит свою судьбу. Уверена: чем бы я ни занималась, достигла бы успеха. Я всегда хотела быть на вершине. И мама моя всегда видела меня в лучах света на сцене. Это была ее мечта.
— Вы трудоголик?
— Была им. Я очень люблю свою работу. И считаю: когда человек занимается любимым делом, это большое счастье. Но сейчас все-таки разрешаю себе отдыхать.
— И как же?
— Например, за рулем. Очень люблю водить машину.
— Какой у вас сейчас автомобиль?
— «Лексус».
— Вы можете сказать, сколько стран объездили?
— Очень много. Но сколько именно, не подсчитывала.
— Есть страна, в которую вы любите приезжать вновь и вновь?
— Думаю, Франция. Когда прилетаю в Париж, в аэропорту всегда сразу же ощущаю аромат кофе и круассанов.
— Чего вам не хватает для полного счастья?
— Считаю, у меня все для него есть.
— Тогда пожелаю вам крепкого здоровья и удачи, неиссякаемого оптимизма и исполнения всех ваших желаний.
— Спасибо! А я поздравляю читателей «ФАКТОВ» с наступающим 2015 годом и желаю мира, благополучия, здоровья и всего самого наилучшего.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 09:29 
Министр-Администратор

http://moslenta.ru/article/2015/06/17/figureskating/

«Пропускать чемпионат — кощунство»
Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова о том, готова ли Москва принять лучших фигуристов Европы

В последний раз Чемпионат Европы в Москве проходил в далеком 1965 году и вот, спустя 53 года, сильнейшие фигуристы континента вновь выйдут на столичные катки. Этот старт станет особенно важным для спортсменов, ведь он пройдет в Олимпийский год. МОСЛЕНТА поинтересовалась у выдающейся фигуристки и олимпийской чемпионки Натальи Бестемьяновой, насколько же готова сборная страны и Москва к предстоящему турниру.
| +
— Как вы восприняли новость о том, что Чемпионат Европы 2018 года пройдет в Москве?
Безусловно, принять такое мероприятие в Олимпийский сезон — большая честь. Думаю, что многие сильнейшие фигуристы Европы приедут в Москву, чтобы в канун Олимпиады показать зрителям и судьям, что они готовы к главному старту четырехлетия и что именно они — фавориты грядущей Олимпиады.

— Генеральный директор Федерации фигурного катания России Александр Коган заявил, что в Москве есть три арены, которые могут принять такой турнир. На ум приходят «Мегаспорт», «Лужники» и «Олимпийский». Первая перманентно находится на ремонте, а двум другим по полвека. Есть ли у нас действительно достойные катки для проведения мероприятия такого уровня?
Насколько я знаю, «Мегаспорт» откроется зимой 2016 года, ведь в следующем году Москва примет Чемпионат мира по хоккею. Катка лучше и вместительнее у нас в городе нет, я уверена, что арена будет готова к этому сроку. Думаю, что за два года с ней ничего не случится и «Мегаспорт» и станет местом, где пройдет соревнование. До чемпионата еще три года, будут различные комиссии, поэтому говорить однозначно пока рано.
— Не случится ли так, что лучшие фигуристы пропустят московский старт, чтобы не травмироваться перед Олимпиадой?
Я не могу говорить за нынешних фигуристов. Могу сказать, как мы воспринимали предолимпийский чемпионат Европы. Для нас это было реальным стимулом доказать всем, что ты готов на сто процентов и будешь биться за медали. Для наших парней и девушек это будет отличной возможностью показать себя перед родной публикой, получить заряд эмоций перед поездкой в Южную Корею. И лично я считаю, что пропускать Чемпионат Европы — в принципе кощунство. Таких стартов в карьере много не бывает.
— Зажгутся ли на этом турнире новые «звездочки»?
Почти наверняка. В сборной сейчас достаточно молодая команда и трудно сказать, кто в ней является молодым, а кто — старожилом. Выделить в одиночном катании могу Елену Родионову и Елизавету Туктамышеву, которые точно будут «целить» на Олимпиаду-2018.

Что касается танцевальных пар, то я общалась со специалистами мирового уровня и все в один голос утверждают, что лучшая пара России на данный момент — Александра Степанова и Иван Букин. Конечно, на прошедшем в этом году чемпионате мира они выступили не лучшим образом (из-за падения Степановой в короткой программе пара стала лишь 14-й), но перспективы у этой пары очень хорошие. Думаю, что за три года они наберутся опыта и раскроют свой потенциал.
Справка
Всего в мировой истории фигурного катания на современной территории России прошло четыре Чемпионата Европы (еще один прошел в Варшаве, которая тогда принадлежала Российской Империи). Последний из них проходил на территории СССР в 1990 году в Ленинграде. Также Россия принимала пять чемпионатов мира, три из которых прошли еще до революции 1917 года, а в 2005 и 2011 годах мировой форум принимала Москва.
Первым Олимпийским чемпионом в истории России также был представитель фигурного катания, им стал Николай Панин-Коломенкин, выигравший золото в 1908 году. До 1952 года Панин оставался единственным Олимпиоником на территории России/СССР.

Иван Славинский

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа