Текущее время: 07 дек 2019, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Жулин
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 14:27 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
"Лето" Вивальди + "Лакримоза" Моцарта

ой... *nerv*

Цитата:
Если ты исполняешь элементы на фантастической скорости и от тебя искры летят, тогда даже самая безыдейная идея сработает.

успокоил *mock* А я уж иногда подумывала, что это со мной что-то не так *shy*

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 09:22 
Министр-Администратор

http://www.pressball.by/articles/winter ... ting/84181

Ну и Жулин

В выходные “Минск-Арена” по обычаю светло и радушно принимала международный турнир “Ice Star”. Однако в отличие от прошлого года, когда состав участников не блистал, на сей раз сюда пожаловали имена. Например, Сергей Воронов, недавно выигравший “Finlandia Trophy”. За необходимыми для олимпийского сезона баллами в Беларусь пританцевали чемпионы Европы Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

| +
Ребенок или предатель?

Со звездным наставником вышедшей победителями российской танцевальной пары Александром ЖУЛИНЫМ побеседовала корреспондент “ПБ”.

— Александр Вячеславович, не жалеете, что приехали в Минск?
— Напротив, удовлетворен. Рад, что здесь обнажились некоторые ошибки, которые нужно срочно исправлять. Не устаю повторять: тренировки и соревнования — две абсолютно разные вещи. Совсем другой выброс адреналина, и спортсмены должны это понимать. Поэтому для нас был очень важен минский турнир, хотя и не все удалось, катание не было идеальным.

— Не так давно вы поменяли музыкальное сопровождение к произвольному танцу. Теперь это Вивальди и Моцарт. Довольны решением?
— Да, мне кажется, программа стала более насыщенной и значимой. С другой стороны, она действительно трудная, и нужно много времени, чтобы все выглядело так, как запланировал. Слава богу, в Минске ребята пришли в себя, восстановились после травмы. У Димки была очень большая проблема со спиной, поэтому мы, к сожалению, физически не смогли подготовиться к старту в Финляндии. Зато выступили здесь и прокатали обе программы без явных срывов. Теперь ближайшая цель этап Гран-при в Китае. Ну а главное в планах на этот сезон — Олимпиада. Постараюсь сделать так, чтобы к Играм в Сочи Катя и Дима подошли в своей лучшей форме.

— Есть среди россиян еще какая-нибудь танцевальная пара, которая вам симпатична?
— Симпатичных среди россиян быть не может! Если только Ксения Монько и Кирилл Халявин, но они, разумеется, катаются у меня. Шучу, конечно.

— А если серьезно?
— Очень хорошая конкуренция. Сейчас танцы на льду в России возрождаются. Но все-таки самые симпатичные — мои.

— Как вы считаете, танцы на льду с делением на обязательную и оригинальную программы были лучше?
— Мне кажется, что лучше стало сейчас. Как-то интереснее, веселее.

— В вашей тренерской карьере были не только ученики-соотечественники, но и иностранцы. С кем плодотворнее работается?
— Вопрос очень сложный на самом деле. Все зависит от человека и его персональных качеств. Но могу сказать, что мне повезло в последние годы. Французы Натали Пешала и Фабьен Бурза и две мои теперешние танцевальные пары очень трудолюбивы. Мне доставляет огромное удовольствие работать с этими людьми.

— Но два года назад практически одновременно от вас ушли французы, а также россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов...
— Расставаться тяжело, потому что прикипаешь душой. Но зато это хороший жизненный опыт. Надо понимать, что спортсмен — не твой ребенок. И готовить себя к тому, что и такое может произойти. Ну и, наверное, стараться окружать себя фигуристами, которые не предадут.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:08 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/670500

Александр Жулин: Чемпионом насильно не сделаешь

Сегодня в Сочи начинается чемпионат России, а мысли Жулина – тренера и человека неординарного – наполнены не только «крюками и выкрюками», но и совершенно особенными вещами. Например, как важно по утрам смотреться в зеркало, повторяя: «Я хуже всех!».

| +
«ТЫ ХОТЬ УПРЫГАЙСЯ ВОКРУГ НИХ…»

– Саша, как вы себя чувствуете в ситуации, когда предел мечтаний для вашей пары Боброва/Соловьев в лучшем случае – олимпийская бронза, да и та станет таким счастьем, что ни в сказке сказать, ни пером описать?
– Нужно быть реалистом и понимать суть вопроса. Когда ко мне попросились Катя и Дима, они были восьмыми на чемпионате мира. В прошлом году мы стали третьими, это был огромный сюрприз для всех нас, хотя работали мы много… Но я и с Навкой/Костомаровым бывал на чемпионатах мира десятым-одиннадцатым несколько лет подряд, а катались они очень прилично.
Боброва с Соловьевым раньше находились у другого тренера. Остаются технические наработки, которые оттуда пришли. Меня много чего не устраивает.
Исправить же вот так, в одну секунду практически невозможно. На становление пары с одним тренером в танцах на льду нужно минимум три года.
– У вас нет этого времени.
– К сожалению. Чтобы они стали «твоими» и ты перестал совершать ошибки в постановках, а они на каком-то этапе неизбежны, поскольку ты еще не знаешь свою пару достаточно хорошо. Не понимаешь, что им больше идет, узнаешь это порой уже в процессе сезона, элементарно не успеваешь выучить все крюки-выкрюки, сделать их чистыми. Я прекрасно отдаю себе отчет: не каждое четырехлетие ты претендуешь на Олимпиаде на золото. Зависит от таланта твоих фигуристов, от их способности воспринимать, от того, голодны ли они до побед…
– Боброва и Соловьев голодны, как я думаю.
– В олимпийский сезон все голодные, а тебе нужно стать… ну как будто ты только сегодня из Африки пожаловал на перекладных. Ни еды, ни питья, бредешь по льду босиком. Это надо научиться в себе моделировать…
– В какой степени тренер способен помочь?
– Чемпионом насильно никого не сделаешь. Сейчас у нас и зарплаты хорошие, и специалистов вагон, которые тебе помогают. И при этом нужно умудриться создать в себе чувство голода. Бесконечное. Как? Да хотя бы смотрись по утрам в зеркало и повторяй: «Я хуже всех!». Тренер действительно мало чем может помочь. Ты хоть упрыгайся вокруг них, рассказывая им разные истории взлетов и падений.
«ПОСЛЕ КНИГИ РОДНИНОЙ НЕ ХОТЕЛОСЬ ЖИТЬ»

– Кто, на ваш взгляд, из современных фигуристов, гениально умеет чувствовать себя хуже всех?
– Меня не перестает поражать юноша по имени Чарли Уайт. У него фантастическое чувство юмора и всегда потрясающее настроение. Но интересен он мне не этим. А тем, что вот сегодня он набрал 212 баллов, а завтра хочет уже 217 набирать…
У Чарли папа – миллионер, владелец детройтского катка, а мальчик сначала в одиночном катании всех рвал, прыгал тройные аксели лучше кого бы то ни было, потом перешел в танцы, потому что там девочки и есть за что подержаться… Его мотивация невероятна. Где он ее берет?!
Чемпион – это такая штука, с которой можно родиться, а можно при желании в себе и воспитать.
Дилемма звучит просто. Либо ты хочешь, либо – нет. И довольствуешься тем, что зарплата на карточку приходит, ты в принципе в сборной, тебя лечат, о тебе заботятся, квартиру для тебя снимают. Но это мещанский подход. Неважно, где ты родился: в Москве или в Сыктывкаре. В Сыктывкаре, говорят, на лыжах хорошо бегают, и понятно почему: там слаще морковки люди ничего не пробовали. Но все же можно смоделировать! Чарли Уайт никогда в жизни не жил в Сыктывкаре. Он в школу ездил на роллс-ройсе, но ему мало 212 баллов...
– А перед вами стояла проблема: не будучи голодным, смоделировать это в себе?
– В 26 лет я прочитал книгу Ирины Родниной, и мне какое-то время не хотелось жить. Я плакал… Плакал оттого, что мне уже 26, а у меня ни одного титула. И в сборной я шестой. Роднина в этом возрасте уже была многократной чемпионкой мира, а я всегда останусь лузером. И меня эта мысль мучила. Благодаря этой мысли я стал чемпионом мира.
Мы были вполне обеспеченными людьми, но для нас это не имело значения: с Артуром Дмитриевым и Витей Петренко, олимпийскими чемпионами, мы просиживали по шесть часов в гостиничном номере, без конца обсуждая, какие можно еще придумать элементы, как их расположить в программе…Я отнюдь не имею в виду, что все, мной сказанное, прямо касается моих учеников. Мне кажется, что пример Чарли Уайта небесполезен любому из нас…

Рассказова И.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 14:10 
Министр-Администратор

http://itar-tass.com/sport/861202

Тренер Жулин: Фигуристы Боброва и Соловьев пожертвуют ЧЕ ради подготовки к Играм-2014
| +
Турнир танцевальных пар на Олимпиаде в Сочи стартует 16 февраля
МОСКВА, 27 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Альберт Стародубцев/. Танцевальная пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, выигравшая декабрьский чемпионат России в Сочи, пропустит европейское первенство в Будапеште, чтобы лучше подготовиться к Олимпийским играм. Об этом в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС рассказал тренер фигуристов Александр Жулин.
"У этой пары было слишком много стартов в этом году, поэтому еще за неделю до начала чемпионата России мы приняли решение отказаться от участия в европейском первенстве, - сказал Жулин. - Будем готовиться непосредственно к Олимпийским играм в Москве. Сейчас нам надо немного отдохнуть и восстановиться, а затем с новыми силами продолжим тренировки".
Бобровой и Соловьеву, действующим чемпионам Европы, не было равных и на чемпионате страны. Они опередили занявшую второе место пару Елена Ильиных/Никита Кацалапов на 11,89 балла. Обладателями бронзовых медалей стали Виктория Синицына и Руслан Жиганшин.
"Как я оценю выступление своих подопечных на прошедшем чемпионате России? Он не являлся для нас главным в этом сезоне. При той спортивной форме, которую ребята имели к концу декабря, они откатали очень хорошо. Все оставшееся до Олимпиады время Екатерина и Дмитрий будут оттачивать исполнение отдельных элементов. Может быть, мы усилим какие- то связки, поработаем над скоростью. Постараемся довести программы до идеала. Последняя тренировка в этом году у нас запланирована на 31 декабря, потом я дам спортсменам возможность встретить новогодние праздники, а 3 января мы опять встретимся на льду", - сказал Жулин.
Турнир танцевальных пар на Олимпиаде в Сочи стартует 16 февраля. В этот день спортсмены откатают короткую программу, а 17 февраля после произвольной программы будут определены чемпионы.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 22:31 
Министр-Администратор

http://sochi2014.rsport.ru/sochi2014_fi ... 01045.html

Жулин: Боброва/Соловьев не поедут на ЧЕ из-за командного турнира на ОИ

МОСКВА, 27 дек - Р-Спорт, Анна Манакова. Четырехкратные чемпионы России в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев не примут участие в чемпионате Европы по фигурному катанию, чтобы лучше подготовиться к выступлению на Олимпиаде-2014 в командных и личных соревнованиях, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменов Александр Жулин.
| +
В пятницу исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) утвердил состав сборной, которая выступит на чемпионате Европы, Боброва и Соловьев в нем отсутствуют.

Покорить Европу: фигуристы которые представят Россию на ЧЕ-2014 - смотрите в нашей фотоленте >>>

"В силу того, что Олимпийские игры в командном и личном зачетах отнимают очень много сил, мы приняли решение пропустить чемпионат Европы и подготовиться к Олимпиаде. Для этого необходимо время и чтобы это были не соревнования, а налаженный тренировочный процесс, - сказал Жулин по телефону. - Хотим усилить некоторые связки, добавить экспрессии и хорошо подготовиться. Пока что наблюдается тенденция, что от турнира к турниру пара катается все лучше".

Перед победой на Олимпийских играх в Турине ученики Жулина Татьяна Навка и Роман Костомаров стали чемпионами Европы 2006 года.

"Тогда на Олимпиаде не было командного соревнования - между чемпионатом Европы и Олимпиадой был большой срок, а теперь, когда они приедут с "Европы", останется мало времени. После соревнований всегда идет небольшой спад - вылетают 2-3 дня. Сейчас (после чемпионата России) вылетит несколько дней, потом "Европа" - и опять нервотрепка - может получиться скомканная подготовка, чего не хотелось бы. Хочется, чтобы у ребят хватило сил и на командные, и на личные соревнования", - подытожил собеседник агентства.

Выступление танцевальных пар в командных соревнованиях на Олимпийских играх пройдет 8 и 9 февраля, в индивидуальных соревнованиях - 16 и 17 февраля.

Заголовок сообщения: Re: ЧЕ-2014
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:53 

Александр Жулин: «Боброва – Соловьев вернулись к прежней программе, потому что в олимпийский сезон ошибаться нельзя»
| +
Александр Жулин, тренер бронзовых призеров чемпионата мира, чемпионов Европы в танцах на льду Екатерины Бобровой – Дмитрия Соловьева, объяснил, почему было принято решение вернуться к прошлогоднему произвольному танцу, поставленному на музыку «Человек с гармонью» и «Тоска».

Мы вернулись к той самой лучшей произвольной программе, которая есть у ребят. Это не единичный случай. Патрик Чан вернулся к своей программе трехлетней давности. Другие фигуристы. На Олимпиаде надо показывать лучшее – The Best, – сказал Александр Жулин.

А что не получилось в новом произвольном танце «Птицы»?

Не сложилось. Мне трудно объяснить, почему. Но получилось не то, что я хотел бы увидеть в исполнении ребят. Еще раз повторяю, что Олимпиада – это тот турнир, где нужно катать самое лучшее. Нельзя ошибаться.

Программу, к которой вы вернулись, оставили какесть?

Нет, мы добавляем элементы, улучшаем скорость катания, интерпретацию. Ребята очень любят эту программу. Она им нравится. Эта программа в их исполнении звенит.

http://fsrussia.ru/news/1026_aleksandr- ... a-nelzya/#

Александр Жулин: посчитали, что прошлогодний произвольный танец – самый выигрышный вариант для Олимпийских игр
| +
Бронзовые призёры чемпионата мира 2013 года, действующие чемпионы Европы по фигурному катанию в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, пропускающие чемпионат Европы в Будапеште (Венгрия), приняли решение вернуться к прошлогодней произвольной программе на музыку Эннио Морриконе из фильма «Однажды на Диком Западе». О причине этого специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиру Иванову рассказал тренер пары Александр Жулин

- Мы посчитали, что самым выигрышным из возможных вариантов для Олимпийских игр в Сочи будет прошлогодний произвольный танец – и поэтому решили к нему вернуться, - сказал Александр Жулин. – Да, предыдущая программа, с которой мы выиграли чемпионат России, также многим нравилась, но и у ребят, и у меня лично душа больше лежит к прошлогодней. Она комфортнее, что ли... Мы приняли это решение совместно с Катей и Димой, и я думаю – оно правильное.

- С руководителями федерации, специалистами советовались?
- Нет, нам достаточно своего мнения.

- Решение пропустить чемпионат Европы как раз связано с тем, чтобы лучше накатать новую старую программу?
- Нет.

- Когда было принято окончательное решение вернуться к прошлогодней программе?
- Неделю назад.

- Нет опасений, что всё-таки – поздновато?
- Нет.

- Будете усложнять программу по сравнению с прошлым годом?
- Не то, чтобы усложнять – просто добавим какие-то новые связки.

- На Олимпийских играх ребята будут исполнять старую-новую произвольную программу с чистого листа или запланированы контрольные прокаты?
- Контрольные прокаты будут. Но я их не боюсь. Всё будет хорошо!

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/14339.html

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 21:25 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/14539.html

Александр Жулин: самое главное, чтобы ребята прокатали свои программы в самый нужный час и в нужном месте

Сегодня, 21 января, в Новогорске состоялся контрольный прокат чемпионов Европы и России по фигурному катанию в танцах на льду Екатерины Бобровой и Дмитрий Соловьёва перед руководителями федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР). После чемпионата России спортсмены приняли решение вернуться к прошлогоднему произвольному танцу и отказаться от постановки "Птицы", которая была поставлена к олимпийскому сезону. Некоторые подробности проката специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал тренер дуэта Александр Жулин.
| +
- Александр Вячеславович, контрольный прокат перед руководством федерации стал проверкой готовности ребят на данном этапе?
- Я бы так не сказал. Просто руководители федерации предложили нам сделать контрольный прокат, сказав, что нам было бы хорошо прокататься на зрителях. Я согласился, сказав, что это хорошая идея.

- Как всё прошло?
- Честно сказать, всё прошло несколько скомканно, так что я сегодняшнюю тренировку даже не рассматриваю в качестве контрольного проката как такового. У нас был тяжёлый тренировочный день, и я рассчитывал, что у нас будет хорошая разминка, ребята войдут в нужную форму, а на деле всё произошло как-то суетно, быстро, и я даже не хочу вдаваться в детали.

- Насколько заметен прогресс в отработке старого-нового произвольного танца?
- Вы знаете, у нас абсолютно всё идёт по плану. Самое главное, чтобы ребята прокатали эту программу в самый нужный час и в самом нужном месте. Мы видели неимоверное количество чемпионских прокатов, которые потом в тот самый нужный момент не могут выдать максимум.

- Александр Вячеславович, какие изменения были внесены в программу?
- В большей степени идёт направленность на хореографическую сторону, усиление второй части программы, а также наращивание скорости.

- То есть, к примеру, поддержки остались прежними?
- Да, изменения произошли в основном в каких-то нюансах, мелочах. Поддержки же остались прежними, они очень здорово подходили под эту постановку, ложились на музыку, и ребята делали их ярко, мощно, на скорости.

- Как настроение у Кати с Димой? Волнуются в преддверии Олимпийских игр?
- Знаете, сейчас мы тренируемся в спокойном, рабочем режиме. Волнение у них, может быть, и есть, только они о нём не рассказывают. Я бы даже скорее назвал это состояние не волнением. В английском языке есть такое слово "excited" - это такое приятное ожидание, хорошее нервное напряжение. Честно сказать, я рад, что ребята уже были участниками Олимпийских игр в Ванкувере-2010, им знакомы все эти ощущения, настроения, предшествующие Играм.

- То есть эмоции, пережитые тогда, помогают?
- Надеюсь, что этот опыт им действительно поможет. Сейчас наступает очень важный момент - в оставшиеся две недели мне необходимо грамотно ребят подвести к турниру в плане физической формы.

- Когда заезжаете в Сочи?
- 5 февраля будем в Сочи!

- На открытие Олимпиады пойдёте?
- Вряд ли. В этот день мы планируем тренироваться, поэтому не думаю, что попадём на церемонию открытия.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 12:50 

Александр Жулин: "Участие в Играх - успех для турецких фигуристов"
| +
Тренер по фигурному катанию Александр Жулин подготовил к Олимпиаде первую турецкую пару по фигурному катанию, получившую путевку на Игры – Альпера Учара и Алису Агафонову. В интервью "Голосу России" он рассказал о том, какие надежды возлагают спортсмены из Турции на соревнования в Сочи

Турция на сочинской Олимпиаде будет представлена в трех видах спорта: в горных лыжах, лыжных гонках и в фигурном катании.

Первой турецкой парой в танцах на льду, получившей путевку на Олимпийские игры, стали Альпер Учар и Алиса Агафонова. Подготовил их Александр Жулин, в прошлом – чемпион мира, Европы и СССР.

"То, что Алиса и Альпер попали на Олимпийские игры, это уже огромный успех для них. Я несказанно счастлив, что это у них получилось. Самое главное, что их мастерство стабильно растет из года в год. Я вижу прогресс, вижу их горящие глаза, желание работать", - сказал Александр Жулин в интервью "Голосу России".

Под руководством российских тренеров Александра Жулина и Олега Волкова пара Учар-Агафонова тренируется вот уже два года. Предтурнирную подготовку они обычно проходят в Москве, здесь же они готовились и к Олимпийским играм.

"Все идет по по плану, - говорит Александр Жулин. - Мы готовимся к Играм. Больше делаем упор на короткий танец, потому что после короткого танца четыре пары отсеиваются и в финал допускается только 20 пар. И если мы попадем в эту двадцатку, то это будет огромный успех. Ребята готовятся к Олимпийским играм в хорошем настроении"

Хорошее настроение турецкой паре добавило участие в чемпионате Европы, который недавно завершился в Будапеште. На этом чемпионате турецкая пара показала лучший личный результат в короткой программе (52.90 баллов) и лучший личный результат в общем зачете (127.96). Хотя по итогам чемпионата они оказались лишь на 17 месте, тренер пары доволен их катанием:

"Они хорошо откатались, и я несколько не согласен с оценками судей. У нас достаточно "политический" вид спорта. В прошлом году на чемпионате Европы они заняли более высокое место. – напомнил Александр Жулин. – А в этом году было очень много недовольных. Агафонова-Учар на отборочном предолимпийском турнире опередили очень сильную словацкую пару, очень сильную пару из Польши, очень сильную пару из Эстонии, но получили своеобразный ответный удар со стороны судейства. В фигурном катании есть такие моменты. Но Алиса и Альпер очень прилично откатали все свои танцы - и короткий и произвольный. Они прибавляют в мастерстве от турнира к турниру".

Между тем, напоминает российский тренер, на Олимпиаде конкуренция будет куда серьезней. И даже российские пары фигуристов, которые традиционно борются за призовые места, на этой Олимпиаде, по его мнению, не являются фаворитами:

"На мой взгляд, в фаворитах две пары. Это американская пара Чарли Уайт и Мэрил Дэвис и пара из Канады Тесса Виртью и Скотт Мойер. Все последние четыре года они занимали первые и вторые места, и не думаю, что они уступят свои позиции. А борьба за третье место будет жесткая. На третье место претендуют многие пары, в том числе и моя пара российских фигуристов Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Что же касается Альпера и Алисы, я лукавить не буду, они не попадут в первую десятку. Чудес не бывает, танцы на льду - это тот вид спорта, где нужно какое-то время ждать своей очереди. Если они попадут в топ-20, это для них будет очень и очень хорошим результатом".

Как считает российский тренер, самое главное, что турецкая пара фигуристов едет на Олимпиаду с настроем исполнить свой лучший танец. Но самые успешные танцы у них еще впереди.

http://rus.ruvr.ru/2014_01_30/Aleksandr ... stov-4147/

СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 21:39 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/1227_aleksandr- ... empionami/

Александр Жулин: «Нужно только одно -- гигантское желание стать чемпионами»

Известный российский тренер Александр Жулин, который работает с танцевальными дуэтами Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев и Ксения Монько – Кирилл Халявин, перед началом сезона поделился мыслями, что в первую очередь необходимо спортсменам.
| +
Надо признать, что в этом сезоне я как тренер допустил несколько промахов, о чем уже раньше говорил, – прокомментировал Александр Жулин. – По натуре я всегда любил и люблю пробовать что-то новое, неординарное, но в предстоящем сезоне не то, что буду придерживаться консерватизма – не приемлю этого понятия – просто сосредоточусь на другом. Постараюсь выделить, оттенить лучшие качества двух моих дуэтов.
На мой взгляд, обе пары – Катя с Димой и Ксения с Кириллом – яркие, нестандартные. Такой материал попадает в руки тренера очень редко, это большая удача, поэтому надо дорожить ребятами.
Постараюсь, сделать так, чтобы на тренировках между этими парами была очень серьезная, но комфортная конкуренция. Иметь две сильные пары, которые друг друга подстегивают – наслаждение для любого тренера.

Как вам кажется, Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву, которые стали олимпийскими чемпионами в командных соревнованиях на Играх в Сочи, будет сложнее в предстоящем сезоне?

На мой взгляд, после прошлогоднего чемпионата мира в Канаде Катя и Дима чуть-чуть подрасслабились. Бронзовые медали того первенства немного их расхолодили. Хотя я предупреждал об этом, говорил, что впереди олимпийский сезон. Но, скорее всего, по молодости они допустили небольшие ошибки с точки зрения подготовки. Но сейчас об этом не стоит говорить.
Что касается олимпийского сезона, то да, безусловно, ребята стали олимпийскими чемпионами. Понимаю. Но я видел, как они расстроились в индивидуальном выступлении. Две небольшие помарки, и борьба за место в тройке на Играх была практически невозможна при чистом катании второй российской пары.
На чемпионат мира в Японию Катя и Дима приехали голодные и злые. Они были очень хорошо готовы, но вот эта травма партнера... Тогда Дима обронил фразу: «Я такой голодный сейчас, что дайте только залечить травму и сразу же на лед". И судя по тому, как ребята в последнее время работали, не сказал бы, что их накрыла звездная болезнь. Наоборот, я вижу в них тех спортсменов, которые не чувствуют себя победителями, которые очень хотят доказать и показать, кто сейчас является парой номер один.

Задача Кати и Димы удержать лидерство в российских танцах, а Ксении и Кирилла проявить характер?

Ксении и Кириллу надо просто показывать на соревнованиях то, что они умеют. Плюс им необходимо поставить перед собой очень высокую планку. Судя по тренировкам, судя по тому, как они выглядят, как работают, пара Монько – Халявин абсолютно того же уровня, что и танцевальные дуэты из ТОП-5 в мире.
Не хочу постфактум ничего говорить. Да, в этом сезоне у фигуристов были спады – 5-е место на Универсиаде, неудачи на других турнирах. Но нельзя после каждой неудачи сдуваться. Надо, наоборот, пытаться проломить потолок, с упорством лезть на стену, повторять и верить, что у меня вообще нет предела. Понимаете, в спорте это самое главное.
Когда появилась американская пара Дэвис – Уайт, то, честно говоря, я не очень всерьез их воспринимал, думал, какие-то невысокие человечки пытаются что-то сказать элите мирового фигурного катания. Ну да, пара техничная. Но на тот момент они мне напоминали дуэт Шибутани – Шибутани. А сегодня я снимаю шляпу перед ними, потому что Мэрил и Чарли сделали невозможное. У них не было авторитетов, не было ничего, но они просто взяли и порвали всех, включая выдающихся, на мой взгляд, канадских танцоров Тессу Вирчу – Скотта Мойра. Вот и вся история. История о том, что все зависит только от желания.
У моих ребят тоже есть все. У нас отличный тренерский состав, есть замечательный хореограф, тренеры по поддержкам, специалисты... Все остальное идет от спортсменов. А ведь, по сути, от них и нужно только одно -- гигантское желание стать чемпионами.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 22:05 
Министр-Администратор

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5922/fi31673

Железный Жулин
Александр Жулин - заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта, чемпион мира, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в танцах на льду. Многие мечтают попасть в его команду, а те, кого он выбрал, ощущают себя баловнями судьбы.
В его жизни были и взлеты, и падения. Но все невзгоды помогала преодолевать его воля к победе, за которую его называют Железный Жулин.
В студии программы "В наше время" - Александр Жулин, его жена Наталья Михайлова, фигуристы Максим Маринин, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев и другие гости.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 21:12 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20140701/755528746.html

Классический стиль очень идет фигуристам Монько/Халявину - Жулин
| +
МОСКВА, 1 июл - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Ксения Монько и Кирилл Халявин гармонично смотрятся в новом произвольном танце, который поставлен под музыку Генделя, заявил агентству "Р-Спорт" тренер пары Александр Жулин.
Монько и Халявин, чемпионы мира среди юниоров 2011 года, тренируются у Жулина два сезона. В прошлом году фигуристам не удалось отобраться на чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры.
"Очень надеюсь на то, что у них в этом году произойдет прорыв. Настрой у фигуристов совершенно другой, стиль им идет. Программы удались, на мой взгляд, ребята работают очень хорошо, - сказал Жулин по телефону. - Произвольный танец они исполняют под произведение Генделя, под которое в свое время катались Албена Денкова и Максим Ставиский, только в другой обработке".

"Стиль для Монько и Халявина новый - у них было танго, была веселая программа, а классики в произвольном танце не было. Мне кажется, получилось хорошо. И им самим нравится", - подчеркнул специалист.
Жулин рассказал о других парах своей группы, куда также входят олимпийские чемпионы командного турнира Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. "Украинцы Александра Назарова и Максим Никитин хорошо тренируются, поставили им интересные танцы, жду от них прорыва. Также хочу отметить новую российскую юниорскую танцевальную пару Ева Хачатурян/Андрей Багин. Смотреться будут очень красиво, а результаты зависят от того, как будут работать", - заключил тренер.

http://rsport.ru/figure_skating/20140701/755525905.html

Жулин: отмена сборов в Латвии не сказалась на работе фигуристов группы
| +
МОСКВА, 1 июл - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российский тренер по фигурному катанию Александр Жулин рассказал агентству "Р-Спорт", что отмена традиционных сборов в Латвии не сказалась на подготовке фигуристов его группы.
Сборы группы Жулина в латвийском Озолниеки должны были начаться в конце июня, но фигуристы, в число которых входят бронзовые призеры чемпионата мира-2013 в танцах на льду, победители Олимпиады-2014 в командном турнире Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, чемпионы мира среди юниоров 2011 года Ксения Монько/Кирилл Халявин и другие танцевальные пары, отменили поездку и остались в Москве. Тренируется группа Жулина в спорткомплексе "Олимпийский".
"Мы не жалеем, что остались в Москве. Уже освоились, здесь можно домой съездить, льда много. Наконец, (Марина) Зуева с (Игорем) Шпильбандом никогда на сборы не ездили - и вот какой результат", - отметил в телефонном разговоре специалист, имея в виду победы на Олимпийских играх 2010 и 2014 годов канадцев Тессы Вирчу/Скотта Мойра и американцев Мерил Дэвис/Чарли Уайта.

Боброва и Соловьев обязательно примут участие в одном или двух стартах сезона до "Скейт Америка", первого турнира Гран-при, на который поедут россияне, сообщил Жулин. "Куда-то точно поедем, но пока не определились, куда именно, - отметил тренер. - Будет один или два старта. Возможно, один российский и один зарубежный".

СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 21:33 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20140907/770818443.html

Фигурист Воронов в нынешнем сезоне предстал в необычных образах - Жулин
| +
МОСКВА, 7 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Вице-чемпион Европы 2014 года в мужском одиночном катании россиянин Сергей Воронов в нынешнем сезоне катается в необычном для него стиле, заявил тренер и хореограф Александр Жулин, поставивший фигуристу обе программы.
Воронов исполняет короткую программу под музыку "Пляска смерти" Сен-Санса, а произвольную - под блюз и рок-н-ролл.
"Сначала я сделал Сергею произвольную программу. Сергей очень сомневался в музыке, но за что я его уважаю - он доверился полностью, и, на мой взгляд, программа удалась, - сказал Жулин. - А в короткой программе выбор музыки его. Сначала я ему поставил другую программу, но он сказал, что в ней себя не видит. А потом поставили музыку Сен-Санса, и он начал под нее двигаться на льду. Я посмотрел и увидел, что он в ней очень органичен. Зацепился за его пластику, и на этой основе буквально за две тренировки сделали приличную программу".

Жулин считает, что Воронов смог отойти от своего типичного стиля. "У него обычно образ героя, а в короткой программе он предстает таким пластичным человеком с очень необычной хореографией. Я вообще получил большое наслаждение от работы с группой (тренера Воронова) Этери Георгиевны Тутберидзе. Она меня попросила, и я также поставил по две программы Жене Медведевой и Адьяну Питкееву. На мой взгляд, все прошло удачно", - заключил специалист.

http://rsport.ru/figure_skating/20140907/770823194.html

Фигурист Питкеев должен побороть стеснительность, чтобы прогрессировать - Жулин
| +
МОСКВА, 7 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Вице-чемпион мира среди юниоров в одиночном катании россиянин Адьян Питкеев - очень перспективный спортсмен, но для дальнейшего прогресса ему надо побороть стеснительность, заявил агентству "Р-Спорт" тренер и хореограф Александр Жулин.
Жулин поставил Питкееву короткую и произвольную программы перед нынешним сезоном. В субботу и воскресенье фигурист исполнил их на открытых прокатах сборной России.
"Если Адьян сможет побороть свою природную стеснительность, то перед ним откроются большие возможности. Это будет очень сложно, но я ему объяснил, что если он этого не сделает, то ему дальше будет очень сложно. Поэтому ему надо работать над выразительностью, - сказал Жулин. - Все остальное у него есть, он легкий, с потрясающим коньком. Надо только чтобы этот его "зажим" прошел. Он стеснительный хороший мальчик, но эмоции в фигурном катании никто не отменял".

Питкеев, которому в этом году исполнилось 16 лет, в нынешнем сезоне дебютирует во взрослом Гран-при.

http://rsport.ru/figure_skating/20140907/770809690.html

Фигуристам Монько и Халявину нужно эмоционально насыщать программы - Жулин
| +
МОСКВА, 7 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Ксения Монько и Кирилл Халявин должны эмоционально насытить свое катание, чтобы совершить качественный скачок, заявил агентству "Р-Спорт" тренер танцевальной пары Александр Жулин.
В воскресенье Монько и Халявин исполнили на открытых прокатах сборной России произвольный танец на музыку Генделя.
"Мы ждем от Ксении и Кирилла прогресса, и, мне кажется, для этого они должны эмоционально насытить обе программы, - отметил Жулин. - На мой взгляд, на нынешних прокатах качественный скачок, может быть, маленький, но произошел. Я был доволен эмоциональной стороной их катания".

"Монько и Халявин очень прилично в этом сезоне готовы, - добавил тренер. - На мой взгляд, очень им идет и короткий танец, и произвольный. Думаю, что к "Скейт Канада" они подойдут в хорошей форме. До Гран-при, скорее всего, будут стартовать на турнире в Минске".
По словам собеседника агентства, прошлый сезон был для пары экспериментальным. "Слишком сложные образы у них были в произвольном танце про мимов. Нужно было много актерской игры, и, может быть, не совсем удачно получалось это. Но ребята должны пробовать различные образы. В этом году образы больше подходят по стилю этой паре", - заключил Жулин.

В минувшем сезоне Монько и Халявин стали пятыми на чемпионате России и не отобрались на чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 21:53 

Александр Жулин: чувствую, что в новом сезоне Ксения Монько и Кирилл Халявин смогут вырваться из тени
| +
К послеолимпийскому зимнему сезону 2014-2015 годов популярный тренер по фигурному катанию, двукратный призёр Олимпийских игр Александр Жулин готовит пять дуэтов – три взрослых и два юниорских. Новостями своей группы Александр Жулин поделился со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Алексеем Зубаковым.

- У нас дружная интернациональная группа, - сказал Александр Жулин. – Одни танцевальные дуэты открыли сезон, другие только готовятся к первым стартам. К сожалению, старт сезона для лидеров нашей группы, олимпийских чемпионов Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева откладывается из-за травмы и необходимости операции партнёра. Но я рассчитываю на скорое возвращение лидеров нашей группы в строй.

- Также проблемы со здоровьем были у Валерии Зенковой, которая выступает с Валерием Синицыным. Дуэт приступил к тренировкам?
- К сожалению, из-за проблем со здоровьем Валерии Зенковой ребята поздно приступили к тренировочному процессу. И сейчас работа занимает более длительное время, чем мы рассчитывали. Пока трудно сказать, когда Валерия и Валерий подойдут к соревновательному режиму.

- Что ждете в новом сезоне Ксении Монько и Кирилла Халявина?
- Ребятам не хватает агрессивного катания, спортивной злости, чемпионского настроя. Они слишком добрые в спортивном плане. Но мы работаем над этими проблемами именно с психологической точки зрения, поскольку по технике катания, физическим кондициям, творческому исполнению дуэт готов к борьбе за высокие места. Чувствую, что в новом сезоне Ксения и Кирилл смогут вырваться из тени.

- Два ваших юных танцевальных дуэта уже стартовали в этом сезоне?
- Я очень рад выступлению на этапах юниорского Гран-при в Словении и Японии многообещающего дуэта Евы Хачатурян и Андрея Багина. Юным спортсменам совсем чуть-чуть не хватило до призовых мест, но два четвертых места – это очень удобный плацдарм для дальнейшего роста, которого я жду уже в ближайшее время. Украинцы Александра Никитина и Максим Никитин на первом международном старте сезона – этапе юниорского Гран-при во Франции – допустили ошибки в коротком танце, став в итоге четвертыми, а в произвольном танце показали третий результат. Но уже на первенстве Москвы, выступая вне конкурса, смотрелись очень достойно, показав второй результат. Это вселило в меня оптимизм.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/17826.html

СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 17:23 

Александр Жулин: никаких комментариев по дуэту Зенкова / Синицын я давать не буду
| +
Йошкар-Оле проходит второй этап Кубка России по фигурному катанию. В танцах на льду в категории «мастера спорта» победили перспективные фигуристы, чемпионы России среди юниоров 2013 года Валерия Зенкова и Валерий Синицын. Они входят в группу Александра Жулина. Однако после выступления в Йошкар-Оле фигуристы заявили, что тренер не работает с ними фактически второй сезон. Сам Александр Жулин отказался комментировать сложившуюся ситуацию специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Алексею Зубакову.

«Я всегда открыт к общению с представителями средств массовой информации, - сказал Александр Жулин. – И в нынешнем сезоне также готов обсуждать выступления своих танцевальных дуэтов. Однако по дуэту Валерия Зенкова / Валерий Синицын я в настоящий момент никаких комментариев давать не буду».

http://www.team-russia2014.ru/article/17980.html

СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 17:25 

Валерия Зенкова: Жулин нас обманул, а зачем – не знаю
| +
В Йошкар-Оле проходит второй этап Кубка России по фигурному катанию. В танцах на льду в категории «мастера спорта» победили перспективные фигуристы, чемпионы России среди юниоров 2013 года Валерия Зенкова и Валерий Синицын. О своих достижениях и проблемах специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Алексею Зубакову рассказала Валерия Зенкова.

- Первый старт сезона прошёл не очень хорошо – получилась, скорее, разминка перед сезоном, - сказала Валерия Зенкова. – Связано это с поздней постановкой программ и незаинтересованностью тренера в работе с нами. В Йошкар-Оле мы сделали не всё. Я, например, слетела с ребра на дорожке в коротком танце. Очень на себя злюсь за эту потерю контроля! Но поскольку программы сырые, работать надо ещё практически над всеми элементами и исполнением, больший упор делать на эмоции и подачу образов.

- И как вы сами оцениваете свои новые программы и образы?
- Программы и образы я выбирала сама. Поэтому, естественно, они мне и Валерию очень нравятся (улыбается). Это – моё, программы удачно подошли. Короткий танец – пасодобль Malaguena. У меня внутри прямо с первых нот всё бурлит от эмоций, осталось только перенести это на лед! А произвольный танец – на музыку из балета «Спартак». Это один из тех образов, которые я мечтала показать на льду! Произведение серьезное, и чтобы получилось здорово, надо много работать над образом! Надеюсь, у нас получится. Произвольный танец нам ставил Сергей Георгиевич Петухов. Большое ему спасибо! Большинство элементов в коротком танце мы и придумывали, и ставили сами, но Сергей Георгиевич тоже помог. По поддержкам с нами работал наш акробат Дмитрий Ионов.

- Где будете выступать ещё в наступившем сезоне? Какие задачи ставите перед собой?
- Где будем стартовать, я точно сказать не могу. Александр Жулин план нам не говорил, и вряд ли найдет время с нами куда-нибудь поехать. В прошлом сезоне мы, например, сами заявлялись на старты, какие считали нужными. И ездили одни, Жулин в этом совершенно не участвовал. Он очень дивился, когда узнал, что едем на взрослый чемпионат России. И ещё больше – когда заняли там седьмое место. А в конце сезона сказал, что мы молодцы, что хорошо работали, что он нами доволен. Вот только сам Александр Вячеславович к этому руки не прикладывал. В прошлом сезоне он вообще ни с кем не работал, за то всеми был недоволен. На Универсиаду в Трентино (Италия) в декабре 2013 года должны были ехать мы, а Жулин со своим помощником Олегом Волковым, ничего не сказав, отправили туда Ксюшу Монько с Кириллом Халявиным, что было очень неприятно. Такая сложилась ситуация, поэтому я даже не знаю, что сказать о задачах на сезон. Обычно их ставят тренеры и помогают добиться поставленной цели, а мы нашим тренерам, видимо, перестали быть нужны. Но нужен ли им вообще кто-нибудь? Наши задачи – показывать хорошее катание, побеждать самих себя, учится работать самим, добиваться результатов от самих себя.

- Но почему вы после прошлого сезона остались в группе Жулина?
- Почему мы остались у этого тренера после прошлого сезон?! Скажу жестко, но откровенно: он нас обманул. А зачем – не знаю! В конце сезона, повторю, Александр Жулин сказал, что доволен нами, особенно, что мы вошли в сборную, что он будет работать с нами – и всё будет хорошо. Но когда закончилось время переходов, нам тут же позвонил Жулин и сказал, что мы ни в какой не в сборной, что времени на нас у него не будет и, возможно, нам лучше уйти. Но ведь время переходов уже закончилось, и мы ничего не успели сделать… Поэтому нам поздно поставили программы – думали, что мы помучаемся и закончим кататься. Но когда Александр Вячеславович понял, что мы не собираемся просто так всё бросать, он попросил Сергея Георгиевича поставить нам произвольный танец. Ещё раз большое спасибо Петухову!

- Но давайте о позитиве. Вы в Валерием танцуете вместе, пожалуй, дольше всех из действующих российских дуэтов. Как вам удаётся такой долгий период времени понимать друг друга?
- Наши сильные стороны – что мы с Валеркой, несмотря на всё плохое и хорошее, настоящие друзья и напарники. Мы очень хорошо понимаем друг друга – как ни как, танцуем вместе уже 11-й год (улыбается)! Ещё мы оба – длинноногие, статные танцоры, каких сейчас немного. А главное – мы любим, что делаем. Просто нам не хватает наставника, который будет по-настоящему заинтересован в нашем дуэте.

http://www.team-russia2014.ru/article/17979.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа