Текущее время: 23 сен 2019, 04:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полина Шелепень
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 21:33 
Министр-Администратор

надеюсь, что не рано создавать ей отдельный топик **_** и Полиночка ещё не раз будет радовать нас и саму себя *V* Ну и найдётся, что обсудить. ;-)

спешиал сэнкс ту Карлсон Б!Б!!

http://lucita-sv.livejournal.com/61837.html

Журнал "Московский фигурист"

Широкая известность в узких кругах.

Досье:
Шелепень Полина Сергеевна
Дата рождения – 28.07.1995
Разряд выполненный - КМС
Достижения:
Международные соревнования стран СНГ и Балтии «Хрустальный конёк» 2007 – 2 место
Первенство России среди юношей и девушек, старший возраст 2007 – 1 место
Мемориал Жука 2007 – 1 место
Открытое первенство Москвы 2007 – 1 место
Второй этап кубка России 2007 – 1 место
Третий этап кубка России 2007 – 1 место
Первенство России среди юниоров 2008 – 3 место
Финал кубка России 2008 – 1 место
Первая зимняя спартакиада молодёжи России 2008, финал – 2 место
Первенство России среди юношей и девушек, старший возраст 2008 – 2 место
Клуб: ДЮСШ №8, СДЮШОР №37 «Хрустальный»
Тренер – Тутберидзе Этери Георгиевна

| +
Когда у 9-летней Полины Шелепень спросили, кем она хочет стать, девочка, не задумываясь, ответила: «Врачом». «Почему?!» - удивлённо спросила мама. «Не знаю» - пожала плечами Полина и пошла собираться на тренировку. Быть может, когда-нибудь Полина и станет врачом, но пока её жизнь полностью посвящена фигурному катанию.
«Фигурное катания – для меня все, - говорит Полина. - Это моя жизнь, моя профессия. Это и большой труд, и огромная радость». Ещё в детстве самой страшной угрозой для девочки была фраза «Всё, больше на каток не пойдёшь!» - рассказывает мама Полины Наталья Олеговна.
Заниматься фигурным катанием Поля Шелепень начала потому, что… очень не любила манную кашу с комочками. Не любила до такой степени, что наотрез отказывалась ходить в детский сад, где её исправно готовили каждое утро. Рисовать, делать аппликации, петь песенки, спать после обеда – никаких проблем, но только без каши! Порядки в детском саду были строгие, и каждый день начинался с истерик и слёз. Подумав, родители решили не мучить больше ребёнка и перевести дочку в какую-нибудь спортивную секцию. Так, в 4 года к Полине пришло фигурное катание.
«Сначала мы привели дочку в ЦСКА, - рассказывает мама Наталья Олеговна, - Там её вывели на середину катка и сказали: «Иди». Полина буквально на четвереньках приползла к бортику, посмотрела мне в глаза и сказала: «Я больше сюда не пойду». В тот день всё могло и закончиться, но судьба распорядилась иначе: Полина попала в группу Этери Тутберидзе, где тренируется и по сей день.
«У Этери Георгиевны тогда в группе катались ребята 9-10 лет, - вспоминает мама, - и нам сказали, что такую малышку вряд ли возьмут. Но она проявила такое упорство и такое желание кататься именно у этого тренера, которое трудно было ожидать от 4-летнего ребёнка. К нам долго присматривались, и в результате всё-таки взяли».
Уже спустя год Полина Шелепень выступала в Новогорске на первых в своей жизни соревнованиях. Тогда в первый и последний раз умудрилась забыть программу, и тренер, перегнувшись через бортик, кричала ей: «Полина, тройку! А сейчас поехала налево, повернулась и перебежка…» Тогда маленькая Полина заняла четвёртое место, ей подарили первую в её жизни медаль, пусть и шоколадную.
А вообще, медалей у Полины очень много. Уже сейчас, в 12 лет её коллекция насчитывает около 50-ти наград, причём больше половины из них высшей пробы! В 5 лет Полина прыгнула аксель в 1,5 оборота, а в 7-8 у неё уже был полный арсенал двойных прыжков. «Аксель всегда был для меня самым трудным прыжком, - признаётся Полина, - Я уже все тройные умела делать, а аксель в два с половиной оборота всё никак не шёл. Позже с опытом ко мне пришло понимание, как его нужно делать».

«Я всё равно выиграю!»
«Все стало серьёзно, когда Полина в 8 лет приехала на спецпрограмму отборочных соревнований к «Мемориалу Жука», - вспоминает мама. - Она была на 2-3 года моложе всех участниц. Из 45 фигуристок на произвольную программу проходили 26, и мы в их число не попали. Тогда впервые на Полинином лице промелькнуло что-то, и она сказала: «На следующий год я отберусь, во что бы то ни стало!» Она сдержала своё обещание – через год Полина Шелепень вошла в шестёрку на отборочных стартах в Москве, а в финале турнира, который проходил в Санкт-Петербурге, заняла 11 место. А в 2007 году она с блеском выиграла соревнования в Москве и стала безоговорочно первой по России!
В марте 2007 года в Перми проходило Первенство среди юношей и девушек старшего возраста. «Помню, когда мы туда поехали, Этери Георгиевна нам сказала: «Вы особо не волнуйтесь, Полину там никто не знает и вперёд всё равно не пропустит. Катайтесь в своё удовольствие», - вспоминает бабушка Валентина Алексеевна Полины. - А она взяла и выиграла это первенство! Обыграла Нину Петушкову, Екатерину Козыреву, да много кого!» С той победы всё и началось: о ней заговорили тренеры, специалисты, любители фигурного катания, начали к ней присматриваться и более старшие соперницы.
Сезон 2007-2008 стал для Полины очень успешным! Из 11 стартов – 9 золотых медалей, одна серебряная - со спартакиады учащихся в Саранске, где она уступила лишь Алёне Леоновой, и одна бронзовая - с Первенства России среди юниоров, золото и серебро там выиграли Катарина Гербольдт и Алёна Леонова соответственно.
«Мне очень нравится участвовать в соревнованиях со взрослыми девочками, - признаётся Полина, - В своём возрасте нет той конкуренции, а вот со взрослыми очень здорово! И ощущения от успешного проката и от победы совсем другие! Кстати, после бронзы на Первенстве России, взрослые ребята стали со мной разговаривать. Раньше они меня не замечали, ну бегает там где-то маленькая девочка, а теперь совсем иначе относятся. Мне это очень приятно!»
«Больше всего в фигурном катании мне нравятся прыжки, - говорит Полина, - это же так здорово перебороть себя, сделать то, чего раньше не умела. Это такой азарт: ах так, не получается? А я всё равно сделаю!»
Желание и упорство дают свои плоды: в свои 12 лет Полина Шелепень владеет полным арсеналом тройных прыжков. В этом году 14 мая на тренировке шоу юных фигуристов «Будущее стартует здесь» Полина разговорилась со взрослыми ребятами, рассказала, что умеет прыгать все каскады 3-3. Ребята посмеялись – не поверили. «Хотите, сейчас прямо пойду и прыгну?» - спокойно спросила Полина. Пошла и прыгнула каскад тройной лутц-тройной риттбергер. Ребята притихли – зауважали.
«Полина все тройные прыжки прыгнула в один день, - рассказывает бабушка. - Все были просто поражены! До этого несколько тренировок пыталась их прыгнуть – никак. А тут пришла и сделала сразу все! Этери Георгиевна тогда ещё сказала: «Ничего не понимаю, наверное, у меня что-то с глазами!» Она просто почувствовала, как нужно прыгать тройные…»
В этом сезоне на прокатах сборной в Новогорске Полина, как зачарованная, смотрела на тренировку одиночников. Сергей Воронов, Андрей Лутай, Иван Бариев делали четверной, и Полина глаз не могла оторвать: «Смотри, бабушка, как они прыгают, это же просто потрясающе!» Постояла минутку, подумала, подошла к тренеру и тихонько спросила: «А можно я попробую прыгнуть четверной сальхов?» Этери удивилась, но сказала: «Ну, иди, пробуй». Полина вышла на лёд к ребятам, разогналась как следует и выпрыгнула. Четверной сальхов получился недокрученным в пол-оборота, но фигуристы на катке зааплодировали.

Душа в душу
«Полина очень любит и доверяет своему тренеру,- рассказывает бабушка. - Тренер у нас строгая, но с чувством юмора. Бывает, рассердится на Полину, выгонит её с катка в один борт, а та – раз! – тут же через другой на лёд. В детстве они все вели специальный фигурный дневник – писали там своё расписание каждый день, а в конце занятия Этери Георгиевна эти дневники собирала и каждому ставила оценки, писала замечания. Были у нас и «5», и «2», и колы, и даже «0»! В замечаниях нам как-то написала: «Штормит. Болтанка». Сейчас вспоминаем и смеёмся. А перед соревнованиями Этери всегда нам писала: «Желаю удачи»! Вот такой у нас замечательный тренер!»
Этери Георгиевна и Полина работают вместе уже около 8 лет. Вместе ставят программы, вместе придумывают интересные вращения и шаги. «Я всегда, независимо от возраста ребёнка, стараюсь, чтобы он принимал самое активное участие в создании программы, - говорит Этери Тутберидзе. - По себе помню, бывает, поставит тренер шаги - ему удобно, а мне нет. Все же разные, у всех по-разному элементы ложатся. Поэтому я всегда призываю, даже заставляю моих ребят разговаривать со мной во время постановки, чтобы это был равноправный диалог, чтобы они что-то предлагали, пробовали, давали простор своей фантазии и своему «Я». Меняется, растёт ребёнок – меняются и его программы. Если раньше мы с Полиной танцевали народные танцы, то теперь мы ставим преимущественно лирические композиции, потому что сейчас она такая – тоненькая, лёгкая, воздушная, романтичная».
В сезоне 2007-2008 Полина исполняла короткую программу под музыку из к/ф «Список Шиндлера». Увидев эту композицию на одном из стартов, Татьяна Анатольевна Тарасова написала на листочке: «Очень хорошая девочка. Претензий нет. Но она ещё слишком маленькая катать такую трагедию». Но именно эту программу Полина называет одной из самых любимых. «Я никогда не даю своим ребятам музыку, если ребёнок не знает её подоплёку, - говорит Этери Георгиевна. - Полина знает, что она катает, не нужно думать, что она слишком мала и ничего не понимает. Когда мы шили костюм, у меня была идея сделать его как скрипку, ведь это же, по сути, оплакивание… Выбор цвета остался за Полиной, она выбрала красный. Когда я увидела в первый раз уже сшитый костюм красного цвета, я была в шоке! Спрашиваю у неё: «Полин, а почему красный?», она посмотрела мне в глаза и серьёзно говорит: «А это кровь».

Не лёгкая это работа!
«Самое трудное в фигурном катании – это научиться всегда держать себя в рамках, - говорит Полина, - каждую минуту контролировать себя, свои движения и своё психологическое равновесие, не позволять себе расслабляться и распускаться, не разрешать себе сдаваться и опускать руки, всегда идти до конца, что бы ни случилось. Это правило действует не только на соревнованиях, но и на тренировках». «Сколько я себя помню, Полина была бойцом, - рассказывает Этери. - С этим качеством надо родиться, научить ему очень сложно. Помню, был случай на одном из стартов. Полина раскатывалась перед программой, и тут по залу объявили оценки Елизаветы Туктамышевой, и очень хорошие оценки! Я увидела, как Полина закатила глаза, и поняла: она всё услышала и, кроме того, всё проанализировала и понимает – подарков судьбы ждать нечего, катать нужно безошибочно. Меня перед бортиком даже затрясло, такое было напряжение. Она выехала и чисто исполнила сложнейшую программу! Разве этому научишь?»
Тем не менее, близкие Полины отмечают, что нет в девочке никакой спортивной злости, вредности, как говорится, нет зубов. «Фигурное катание – жестокий спорт, - отмечает Этери Георгиевна. - Я иногда думаю, что надо бы всё-таки иметь хоть толику вредности. Без этого качества мне за неё бывает страшно. Это сейчас с ней везде бабушка, а потом?» Полина – очень добрая девочка, незлопамятная, общительная, очень ранимая. На тренировках, если у нее что-то вдруг не получается, то сразу, как говорит тренер, «губки бантиком, бровки домиком» и лёд залит слезами. «Да и на стартах такое иногда случается, - замечает Этери Георгиевна, - на Первенстве России в этом году упала в программе с первого прыжка тройного сальхова. Так даже в голос всплакнула от обиды. Но немедленно собралась, и все остальные элементы исполнила безошибочно».
Фигурное катание – это хорошо, но и об учёбе забывать нельзя. Полина Шелепень учится в школе №698 во вторую смену. Занятия удаётся посещать не так часто, как хотелось бы – 2-3 раза в неделю. Домашние задания всегда делает сама. «Бывает, идём домой после тренировки, а у Полины слёзы на глаза наворачиваются, - рассказывает мама. - Что такое? – У меня ещё задание по русскому не сделано! – Давай помогу. – Нет, я сама!» Из предметов больше всего Полина любит математику и английский язык. «Математикой мы занимаемся не только в школе, но и на льду, - смеётся Полина, - постоянно считаем баллы, элементы, даже во время программы!» Если вдруг на соревнованиях срывается какой-то важный элемент, то, тщательно всё просчитав, Полина обязательно постарается максимально восполнить потерю в баллах, заменив какие-нибудь прыжки. «Я специально учу своих детей, что нужно работать не только ногами, но и головой, - говорит Этери Тутберидзе, - Фигурное катание – это не два притопа, три прихлопа, тут ещё и думать надо уметь, и при случае знать, как выходить из тех или иных ситуаций».
В свободное время Полина любит поиграть в волейбол, в твистер, в монополию, любит покопаться в интернете. «Я часто читаю форум на сайте tulup.ru, - говорит она. - Очень приятно, когда обо мне пишут что-то хорошее. Бывает, что и ругают, но я стараюсь объективно воспринимать критику, не расстраиваться, а делать выводы. Часто смотрю выступления моих любимых фигуристов – Мао Асады, Ю На Ким. Мне очень нравится, как они катаются! Смотрю, какие вращения, шаги и связки они использовали в своих программах, прикидываю, подойдёт ли это для меня. А если честно, то свободного времени у меня почти нет, да оно мне и не нужно – я очень люблю кататься, и получаю от этого удовольствие!»
Свой первый автограф Полина Шелепень дала в 2007 году, на 3-м этапе кубка России в Казани, но никакой «звёздности» в девочке нет и в помине. «Я довольна тем, как провела минувший сезон, - говорит Полина, - но ведь по правде ничего такого я пока не добилась».
На вопрос, «какова ваша цель в фигурном катании», не задумываясь, отвечает: «Выиграть всё, что только можно! Гран-при, чемпионаты России, Европы, мира и, конечно, Олимпийские игры!» И никакие трудности на этом очень непростом пути её не смущают. На вопрос, «а зачем вообще вам фигурное катание», удивляется: «Как зачем? Это моя жизнь! Я не могу безо льда!»

Светлана Анцырева

Заголовок сообщения: Re: Полина Шелепень
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 00:59 
Министр-Администратор

http://uk.youtube.com/watch?v=6a6fR7ouw-s

Polina Shelepen LP 08/09
From: SergR75

СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 00:16 
Министр-Администратор

http://www.allsport.ru/index.php?id=22227

Этери Тутберидзе: по большому счету, этот старт для нас ничего не решает
Сегодня, 26 декабря, на продолжающемся в Казани чемпионате России по фигурному катанию после двух разминок женского турнира одиночниц в произвольной программе лидирует дебютантка турнира, 13-летняя москвичка Полина Шелепень (97,53 балла за произвольную программу – 142,34 в сумме). Выступление своей ученицы Агентству спортивной информации «Весь спорт» оценила тренер Этери Тутберидзе.

«Я ни в коем случае не говорила Полине об особой важности этого турнира, - подчеркнула Этери Тутберидзе. - По большому счёту, этот старт для нас ничего не решает: мы никуда не отбираемся, ни на что не претендуем. Решили, что это будет соревнование-дебют – первый раз пробуемся на взрослом чемпионате России, первый раз испытываем какие-то элементы, снова тренируем каскад "три плюс три" в соревновательных условиях. К сожалению, вчера не получилась короткая программа, Полина допустила ряд грубых ошибок. Она очень эмоциональная девочка, была прекрасно технически подготовлена и потому слишком уверена в себе. Это и подвело. Единственный её проблемный прыжок – дупель, и на него она как раз собралась. А остальные решила: «Да я это отлично умею» – и поплатилась. Впрочем, я всегда стараюсь во всём находить плюсы. Иногда щелчок по носу бывает очень полезным. Судьба преподала урок –теперь она его не забудет. Полина начала тренируется в моей группе с четырех лет, я веду её шаг за шагом от азов фигурного катания до вершин, к которым мы стремимся сейчас. Знаю сильные и слабые стороны, её характер, привычки, что ей удобно, а что нет. Мы всегда вместе ставим программы, я прислушиваюсь к её мнению. Стараюсь учить её думать, фигурное катание это не два притопа - три прихлопа, нужно уметь включать голову во время проката, что-то менять при необходимости, отыгрывать потерянные баллы и так далее. Изо дня в день мы работаем. Какие задачи мы ставим на будущее? Работать и быть здоровыми. Это самое главное».

Этери Тутберидзе также прокомментировала лидерство после короткой программы Аделины Сотниковой. «В этом сезоне нам не хватило 28 дней, чтобы получить право выступать на международных юниорских соревнованиях – Полина родилась 28 июля, а по регламенту к участию допускаются спортсменки, которым исполнилось 13 лет до 1 июля. Так мы и сидим, ждём своего часа. В аналогичной ситуации оказались Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова, которая лидирует после короткой программы. Аделина вчера держалась молодцом, она прекрасно подготовилась морально. В её пользу сыграло то, что на плечах не лежало никакого груза ответственности. Она просто вышла и откатала, как умела. Сегодня она уже выйдет в статусе лидера. Это совсем другая история, посмотрим, как ей удастся собраться. Девочка очень сильная. Из-за ограничений по возрасту федерация сейчас поставлена в очень сложное положение: мы не можем посылать на крупные старты действительно сильнейших фигуристок страны. Международный союз конькобежцев диктует свои правила, а нам остается лишь ждать завтрашнего дня. А каким он будет? Это зависит только от нас», - сказала Этери Тутберидзе.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 15:16 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=31483

Полина Шелепень: самым приятным было – стоять на пьедестале и видеть, что флаги США и Японии висят ниже флага моей страны *N1*
На первом этапе Гран-при по фигурному катанию среди юниоров, который прошел в Будапеште, 14-летняя дебютантка сборной России Полина Шелепень заняла первое место, опередив соперниц из США и Японии более чем на 20 баллов. Своими эмоциями от выступления и победы с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделилась сама Полина Шелепень.

«Хотя в Будапеште я дебютировала в составе сборной России, я совсем не волновалась, - улыбнулась Полина Шелепень. - Соревнования проходили в такой тёплой дружной атмосфере, что мне было в радость выходить на лёд и кататься. К тому же, я люблю ответственность и важные старты, была хорошо готова и знала, что умею делать всё, что есть в моих программах. Самым приятным было – стоять на пьедестале и видеть, что флаги США и Японии висят ниже флага моей страны, слушать гимн России. Познакомилась с иностранными фигуристами, приобрела много друзей, немного погуляла по Будапешту. Мне очень понравилось выступать на Гран-при!»

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=31482

Этери Тутберидзе: Полина Шелепень наконец-то показала свои истинные возможности

На первом этапе Гран-при по фигурному катанию среди юниоров, который прошел в Будапеште, 14-летняя дебютантка сборной России Полина Шелепень заняла первое место, опередив соперниц из США и Японии более чем на 20 баллов. Выступление Полины Шелепень Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировала ее личный тренер Этери Тутберидзе.

«Честно говоря, такого великолепного проката я не ожидала, - призналась Этери Тутберидзе. - Уже вернувшись в Москву, смотрела запись выступления на «Ютубе» – но там не видно главного. Девочка просто светилась от счастья, что она на льду! Она была совершенно расслаблена, выступала в своё удовольствие, с улыбкой на лице, словно ей хотелось, чтобы эта программа никогда не кончалась. Полина была настолько спокойна и так рвалась на лёд, что мне в какой-то момент даже стало страшно (смеётся). Она мне после победы призналась, что на разминке перед произвольной программой ей хотелось расхохотаться, представляете? От восторга и бурлящей внутри энергии. Очень довольна выступлением Полины в Будапеште – ей всё удалось сделать наилучшим образом, показать всё, на что способна. И самое главное для меня – что Полина наконец-то показала свои истинные возможности, катание, которое я вижу на тренировках, которое она показывала пару лет назад на соревнованиях, но которое куда-то пропало в прошлом сезоне. За прошлый год мы сильно обросли комплексами, ей наговорили, что она не так делает и это, и то – и она все больше зажималась и теряла себя, своё катание. Я по себе помню, что это значит – как-то в детстве тренер сказала, что я катаюсь как трёхстворчатый шкаф. И после этого я действительно начала себя этим шкафом чувствовать, какая я тяжёлая и как хлопают мои двери. Я очень надеюсь, что выступление и победа в Будапеште помогут Полине почувствовать, что она действительно умеет кататься. Следующим для нас станет этап Гран-при в Минске, через месяц. С одной стороны из формы нельзя выходить – времени мало, с другой – целый месяц продержать спортсменку в форме тоже невозможно. Но это уже моя задача как тренера: найти оптимальный график тренировок. В Минске уже планируем исполнить в программах каскад из двух тройных прыжков, начали отрабатывать его уже в понедельник. Полина очень трудолюбивая, относится к себе очень жёстко. Какое бы трудное задание ей ни дали, она не успокоится, не уйдёт со льда, пока не выполнит его как следует, даже если ей надо будет для этого кататься три часа кряду».

Этери Тутберидзе также рассказала о новых программах Полины Шелепень на сезон 2009-2010 годов. «Короткую программу на музыку Адажио Альбинони в обработке для Полины ставил Николай Морозов. Как здорово он всё-таки работает!.. Программа получилась хорошая и очень подходит Полине. Всем, кто считает, что это слишком серьёзная музыка для неё, отвечу, что она каталась и под более серьёзные композиции. И не надо думать, что человек в 14 лет ещё маленький и ничего не понимает. Произвольную программу «Половецкие пляски» мы ставили с нашим хореографом Игорем Лютиковым. По-моему, получилось очень удачно», - оценила Этери Тутберидзе.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 21:21 
Министр-Администратор

http://mk.ru/sport/publications/391668.html

Ножки-спички, нервы-канаты
Громко прозвучало имя Полины Шелепень на самом первом юниорском Гран-при сезона

Материал: Ольга Лузгина

Изображение

Воспитанница Этери Тутберидзе выиграла два международных старта подряд в Будапеште и Минске. Сейчас москвичка готовится выступить на этапе «взрослого» Кубка России в Москве и в финале юниорского Гран-при.

МАНКА С «ЕЛОЧКОЙ»

На тривиальный вопрос о том, как Полина связала жизнь со спортом, я получила совершенно неожиданный ответ.

– Я манную кашу не люблю. Спортивная секция была единственным избавлением от детского сада, в котором каждое утро кормили этой самой кашей.

– У нас каждый день проходил с истериками, – вспоминает мама Полины Наталья. – Но последней каплей стал случай, когда мне позвонила воспитательница и сказала, что Полина ходит босиком по группе, так как, по ее мнению, туфли не подходят под платье. Пришлось искать альтернативу саду.

Поехали в ЦСКА попробовать себя в фигурном катании.

– Там меня выволокли на середину льда и сказали: «Езжай». Я кое-как на четвереньках добралась до бортика и сказала маме, что больше сюда не приду. Потом ходили на массовое катание. Однажды на катке «Серебряный» Этери Георгиевна отбирала детей. Несмотря на то, что на просмотре я каталась на прямых ногах и из всего сносно сделала только «елочку», она взяла меня к себе в группу.

– Параллельно Поля занималась художественной гимнастикой. Но однажды позвонил тренер, Полина подошла к телефону и сказала: «Я к вам больше не приду, я коленки все стерла».

ВЫ НАС В ДВЕРЬ, А МЫ В ОКНО

– Помнишь свои первые соревнования?

– Еще бы! Мне было пять, и я умудрилась забыть свою программу. Так Этери Георгиевна мне через бортик кричала, что делать. А впервые мысленно похвалила себя на спартакиаде в 2007 году: программу свою откатала чисто, обошла уже известную Катарину Гербольдт, только Алене Леоновой уступила.

– Нравится обыгрывать старших?

– Не буду лукавить, нравится. Хотя и младше меня есть сильные девчонки. И Аделину Сотникову, и Лизу Туктамышеву просто так не победить. Мне и с мужчинами интересно было бы посоревноваться.

Как-то на соревнованиях в Новогорске засмотрелась, как ребята делали четверные прыжки, попросилась у тренера попробовать… Попробовала, пол-оборота не докрутила. Сейчас для тренировки четверных прыжков специальные страховочные удочки изобрели, чтобы, если не получится, плашмя на лед не упасть. Теперь «удочка» – одно из любимых упражнений на тренировках.

– Какие образы тебе ближе?

– Мне все нравится. Этери Георгиевна из меня и цыганочку делала, и Чарли Чаплина, теперь, как до платьев доросла, на лирику перешла. В этом году впервые вместо комбинезона мне сшили платье. Раньше я непропорционально смотрелась – ноги длинные, тощие, одни коленки торчали.

– Этери Георгиевна строгий тренер, с катка выгоняла?

– Почему выгоняла – и выгоняет (смеется). Когда маленькая была, по всему катку от нее бегала: она меня только догонит, а я у нее между ног проскользну. Она меня с одной стороны за шкирку выгонит, а я с другого борта снова на лед.

АЛГЕБРА СПАСЕТ МЕДАЛЬ

– Поля, ты рано стала делать прыжки, уже в шесть лет освоила все двойные. Как тебе это удается?

– Просто надо почувствовать, как прыгать. С тройными была забавная история. Я их все в один день запрыгала. У меня в прямом смысле коньки стерлись до дыр. Купили новые, я в них на лед вышла и ничего не могла выполнить, словно гири на ногах. Этери Георгиевна приказала вернуть дырявые коньки – и как только я их надела, сразу прыгнула все тройные. В шоке была и я, и тренер. Когда на юниорском чемпионате России прыгнула тройной – никто не поверил. Как назло, в этот момент какие-то технические неполадки с камерой были, пытались считать круги на льду. В общем, когда делала его второй раз, все смотрели внимательно.

– Много наград собралось?

– Мы уже и не считаем. Полка с кубками, полка с медалями. Отдельно висят два «золота» с Гран-при. У бабушки накопилась толстенная папка с грамотами и дипломами.

– А как же бабушкины пирожки, диету соблюдать приходится?

– Нет, мне повезло – в маму худенькая. Поесть вкусно люблю, обожаю все молочное. Жаль, творог ограничивать приходится, а то в прошлом году как наелась, да как выросла, полсезона из-за этого плохо выступала. Вытянулась, а мышечной массы еще не было.

– Как со школой спорт удается совмещать? Любимые предметы есть?

– Главное на соревнования отпускают без проблем. Из любимых – алгебра, физика. В фигурном катании без них никуда. Бывает, сорвешь какой-нибудь прыжок, быстро в голове посчитаешь, какие элементы заменить на более сложные, чтобы в баллах не потерять.

– Наташа, а в школу никогда не вызывали?

– Ой, Полина меня как-то отправила на собрание. Когда учительница узнала, чья я мама, сказала: «Идите, идите домой, у вас все хорошо, и не приходите больше» (смеется).

– Кто на соревнованиях поддерживает?

– Бабушка везде с Полиной ездит, нервы у нее крепче моих. Однажды на соревнованиях отключилась музыка, так Поля спокойно продолжила программу. Мне тогда в радиорубке сказали: «У вашего ребенка стальные нервы». Сама я в тот момент сидела вся белая.

ВИЗИТКА

Полина ШЕЛЕПЕНЬ

Родилась 28 июля 1995 года. Мастер спорта (фигурное катание). Победительница этапов юниорских Гран-при (2009), первенства России (2007), обладательница Кубка России (2008/2009). Серебряный призер спартакиады учащихся России (2007). Тренируется у Этери Тутберидзе. Выступает за СДЮШОР №37 «Хрустальный».

С 26 по 28 ноября в Ледовом дворце «Москвич» пройдет очередной этап Кубка России. На столичный лед выйдут более 180 фигуристов.

Место проведения: Ледовый дворец «Москвич» (Волгоградский пр-т, 46/15).
Проезд: ст. м. «Текстильщики».
Начало в 10.45. Вход свободный.

Заголовок сообщения: Re: Сезон 2010/2011 (разное)
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 20:40 

goldenskate.com

Riding the wave
Polina Shelepen

Article by Tatjana Flade
| +
Those who have been watching the development of skating in Russia have seen a wave of strong new girls in the making. The first ones made an impact on the Junior Grand Prix (JGP) circuit this past season: three girls qualified for the Junior Grand Prix Final, and the three young skaters at the World Junior Figure Skating Championships placed three to five.

Polina Shelepen is part of this new wave. The Muscovite, who will turn 15 on July 28, debuted on the international junior scene this past season. She won her two JGP assignments last fall, then went on to claim silver in the Junior Final, and then came in fourth at Junior Worlds.

"I guess I can say that I fulfilled my plan to 50 percent," Shelepen noted. "At the beginning of the season, I more or less did everything, then I wasn't in top shape towards the end. I think I have grown again and needed some time to adjust. But I really like being at the big competitions and enjoyed the Junior Grand Prix," she continued.

Growing is a real issue, as coach Eteri Tutberidze explained: "She grew a lot during the winter, and for some reason she is always growing during the winter, since she was little. She has grown overall 10 centimeters last winter, so obviously she had some coordination problems in March, and it was hard for her to push through the whole program. But she fought for it; at Junior Worlds she fought for each element in the free skating." Shelepen was ranked third in the free skating after placing 7th in the short program.

For the next season, the skater and her coach would have liked to move up to the senior circuit, but she hasn't been assigned to any senior events. "My goal is to basically do the same as I did last season," Shelepen said. "We would have liked to move up to seniors in order to save time," Tutberidze commented. "Polina's job isn't so much to achieve certain placements, but to improve her overall skating. It is a process. The placements now aren't so important. It is important where we will finish in figure skating in ten or more years."

Shelepen agreed that she is focusing on stroking and skating skills. "But I can't say that there is something that we don't work on," she added. "You have to work on everything! We are polishing the footwork, the stroking, the landing of the jumps, and new spins," the skater explained.

Both skater and coach acknowledge that jumps are Shelepen's strength, but she has no real favorite jump. "I like all jumps. You cannot afford to dislike something," Shelepen said. "The jump that worked out is her favorite," Tutberidze added dryly. Shelepen's first triple was the Salchow that she learned when she was 11, and one year later she was already landing triple-triple combinations. "She did the (triple) Salchow when she was 11 and exactly one month later she was doing all the other triples," Tutberidze recalled. "At the end of that season (back then) she had already landed triple-triple combinations. The following season, when she was 12, she already had combinations like the flip-loop. She is a hard-working girl and learned the jumps very quickly."

Shelepen's talent for jumping showed early. Tutberidze remembered a funny story from the beginning of her student's career. "At her first competition, she was six years old, she did all doubles. She finished first and we had to show her birth certificate. They were saying, 'that's not possible, it's not true that a six-year-old girl can do all the doubles'. Her mother came and showed her passport with Polina's date of birth, but they still didn't really believe it."

Shelepen started skating at age four-and-a-half and Tutberidze is her first and only coach. The coach noticed her first for her unselfconsciousness. While Tutberidze pointed out Shelepen's jumping ability and willingness to work hard as her strength, she named crying as her weakness. "When something doesn't work out she is crying a lot. She always did that, even when she was little. She doesn't stop the program, but she starts to cry. I've told her so often that she can't do that." Shelepen also cried after finishing second in the Junior Final, but not because of the result. "I could have skated better," the ambitious girl explained.

The skaters she looks up to are Olympic Champion Yu-Na Kim and World Champion Daisuke Takahashi. "I really like how they are skating. As for Yu-Na Kim, I love her high, big jumps and her choreography. The same goes for Takahashi. This past season I especially enjoyed his short program, the Tango," the Russian said. For her own programs, she is also looking for something new and different.

"It is not interesting for me to skate to music that a lot of others have used before," Shelepen explained. For her new short program, she picked a modern version of Swan Lake. "I also really liked Takahashi's Swan Lake (in 2008)," she added. "If Polina shows all the accents of her new short program, I really like it," Tutberidze said. "It is a different style, something surprising. Some people say she can't interpret it, but I don't agree. I think that Polina is a very versatile girl." For the free skating, the skater and coach chose an arrangement of Russian folk music. The short program was choreographed by show skater Igor Liutikov, and Tutberidze herself choreographed the long program.

They both appreciate the ISU judging system as they feel it is fairer to the athletes. "It is an advantage for me and I was really happy when it was implemented," Shelepen noted. Tutberidze credits the Code of Points system for pushing the girls to learn triple-triple combinations. "When Polina came up, everybody wondered how an 11-year-old girl can do all the triples, but now it doesn't surprise anyone anymore. Now the 11-year-olds not only do triples, but triple-triple combinations, and I think it is the judging system that triggered this development," the coach said. But she criticized the new rules that punish cheated jumps less severely than before.

Off the ice, Shelepen enjoys theatre, music and just relaxing at home or going out with her friends on the lone free day in the week, which is Saturday. She is attending an evening school in order to be able to study in spite of her training during the day. Getting into that school wasn't too easy as usually only working adults are accepted. But the school made an exception for the athlete, and so she is studying together with grown-ups from six to nine at night.

"It's fine, and the director is very supportive," Shelepen said. She added that algebra is her favorite subject, which prompted her coach to say, laughing: "Yes, and during the program she is always doing algebra in her head, thinking where to put the jump that she left out!" During the day, Shelepen has two practice sessions of one-and-a-half to two hours on the ice and off ice training in between and then heads to school. She lives rather far from the ice rink and has no time to go home in between the sessions.

However, right now Shelepen has a little more time for herself as she is taking a break from training. "She experiences pain in her knees due to growing and needs to rest," the coach explained. Originally, Tutberidze and Shelepen were planning to attend the first two events of the Junior series, but might need to postpone the start of their season depending on how long the skater will be off the ice. Shelepen hopes to be ready in time. Skating is the life of this determined girl.

Asked what three things she would take to an isolated island, she answers without hesitating: "An ice machine, my skates and costumes."

sports.ru.figure-skating

Полина Шелепень: «Ты не можешь позволить cебе не любить какой-то прыжок»
| +
14-летняя Полина Шелепень, занявшая четвертое место на последнем чемпионате мира среди юниоров, вместе с тренером Этери Тутберидзе рассказала о планах выступать во взрослых соревнованиях и о работе на тренировках.

«Мы бы хотели участвовать во взрослых соревнованиях, чтобы сэкономить время. Пока нельзя рассчитывать на что-то высокое, но это поможет повысить уровень ее катания. Нас не интересуют места, важно то, где мы закончим через 10 или более лет», – отметил тренер фигуристки Этери Тутберидзе.

«Я сконцентрирована на технике и ее отработке. Не могу сказать, что есть вещи, над которым мы не работаем. Мы изучаем все: отрабатываем дорожки шагов, приземление, новые вращения. Любимого прыжка у меня нет, я люблю все. Ты не можешь позволить себе не любить какой-то прыжок.

Нравится наблюдать за Ю-На Ким и Дайсуке Такахаши. У Ким нравятся еще большие прыжки и хореография, тоже самое касается и Такахаши», – приводит слова Шелепень Golden Skate.

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 22:56 
Министр-Администратор

Полина Шелепень: мне всё понравилось
http://www.fskate.ru/news/82/

Этери Тутберидзе: Полине практически всё удалось
http://www.fskate.ru/news/81/

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 20:29 
Министр-Администратор

http://www.fskate.ru/news/223/

Полина Шелепень: Задачи на этот сезон максимальные

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 20:04 
Министр-Администратор

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/17539/

Полина Шелепень: "Мне еще много над чем нужно работать. И это хорошо"

Одна из представительниц нового поколения в российском женском одиночном катании Полина Шелепень дала интервью популярному порталу icenetwork.com.

| +
Этот сезон начался для россиянки Полины Шелепень очень хорошо – она выиграла оба своих этапа юниорского "Гран-при" в Румынии и Латвии и гарантировала себе участие в финале серии, который пройдет в Квебеке 8 - 11 декабря. В свои 16 лет фигуристка является двукратным бронзовым призером юниорского чемпионата России и вице-чемпионкой России-2011 среди юниорок. К тому же, в ее активе имеется пять золотых наград с этапов юниорских "Гран-при".

Но в фигурном катании ее привлекает не только возможность завоевывать медали. Ей просто нравится проводить время на льду, тренироваться и разучивать новые элементы. Когда Полина была маленькой, родителям требовалось немало усилий, чтобы увести ее с катка. Иногда дело заканчивалось слезами.

- Как вы пришли в фигурное катание?

- На каток меня привела мама. Мне не нравилось ходить в детский сад – там взаставляли есть манную кашу, а я ее не любила и до сих пор не люблю. (смеется).

- Когда вы осознали, что фигурное катание стало главным занятием в вашей жизни?

- Я люблю этот спорт с самого детства. Но, знаете, хотела уйти, когда разучивала тройные прыжки. Они, конечно же, получалось не сразу. Но мой тренер Этери Тутберидзе убедила меня остаться, и когда мне покорились все тройные, я осознала, какую ошибку чуть не совершила.

- Вы владеете всеми тройными прыжками. И мы знаем, что несколько лет назад вы пытались исполнять четверной сальхов. Это так?

- Да, несколько лет назад я действительно пробовала делать четверной сальхов, хотя он получался недокрученным.

- Что вы вообще думаете о прыжковых элементах в современном женском катании? Должны они становиться сложнее?

- Они станут сложнее, но ненамного, потому что сейчас больше внимания уделяется навыкам катания.

- Что вы думаете о серии юниорских "Гран-при" этого сезона?

- В юниорском "Гран-при" очень много сильных соперниц. Иногда мне даже казалось, что соревноваться на юниорском уровне стало сложнее, чем на взрослом.

- Как оцените собственное выступление в Латвии и Румынии, где одержали победы?

- Не могу сказать, что выступления были идеальными. Но они были достаточно хорошими. В любом случае, мне еще много над чем нужно работать. И это хорошо.

- В России появилось много талантливых девушек-одиночниц. В чем причины такого стремительного развития женского одиночного катания в России?

- Это правда. Конкуренция среди девушек в одиночном катании в России стала очень высокой. Но точно назвать причины этого явления я не могу. У нас есть много хороших фигуристок, уже вышедших из юниорского возраста, но пока не имеющих большого опыта выступления на взрослом международном уровне.

- Кого вы считаете своими главными соперницами?

- У меня есть только одна соперница – это я сама! Если мне удастся превзойти себя, обязательно буду добиваться хороших результатов.

- Как вы готовитесь к крупным соревнованиям?

- У меня всегда позитивный настрой. Это для меня самое важное.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 16:14 

У нас была инфа о новых программах Полины?
http://sprashivai.ru/Shelepen
Цитата:
короткая-осенние листья),(произвольная из к/ф унесенная ветром)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 18:24 
Министр-Администратор

Муза писал(а):
http://sprashivai.ru/Shelepen

Цитата:
Почему ты ушла от тренера?

Меня выгнали еще раз говорю

8-O *-O-* вот это да... *scr*

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 20:17 
Министр-Администратор

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/5581

"Несмотря на травму Полины Шелепень, наша договоренность с Шпильбандом остается в силе"

Одна из самых перспективных отечественных фигуристок-одиночниц Полина Шелепень, успевшая уже в этом сезоне стать первой на международном турнире Ice Star, получила травму голеностопного сустава и пропустит этап Гран-При в Японии, который пройдет в конце ноября. Тренер спортсменки, Светлана Соколовская, в интервью ФЦП-Пресс рассказала, когда ее подопечная должна вернуться на лед, и чего она ждет от сотрудничества со знаменитым специалистом Игорем Шпильбандом.
| +
- Светлана Владимировна, появилась информация, что Полина Шелепень не выступит на NHK Trophi...

- Да, это правда. Мы снимаемся с этапа Гран-при в Японии. Дело в том, что Полину беспокоит старая травма, полученная ею перед сочинским Кубком Федерации. Тогда нас попросили не сниматься, и она на одной ноге откаталась. Затем мы сразу отправились в Северную Америку. Думали, там Полине станет лучше, но нет. Пришлось выступать на Skate Canada с травмой. После этого мы приняли решение вылечить ногу до конца и только затем продолжить выступления.

- Какой диагноз поставили врачи?

- Надрыв в голеностопном суставе.

- Какой срок займет восстановление?

- Врачи разрешают Полине стоять на льду, но категорически запрещают прыгать. Сейчас речь идет о трех неделях.

- То есть она сможет выступить на чемпионате России?

Я очень на это надеюсь. Честно говоря, я думала, что ее выздоровление будет немного быстрее. Полина еще растет, а на маленьких детях раны заживают быстрее, нежели на взрослых. Но как говорится: человек предполагает, а Бог располагает.

- В Канаде вам и Полине довелось немного поработать вместе с тренером олимпийских чемпионов Ванкувера-2010 Игорем Шпильбандом? Расскажите, пожалуйста, немного об этом.

- Все прошло великолепно. Я знаю, что и Полине очень понравилось первое общение с Игорем. Но, учитывая травму Полины, эта работа была более обучающей, так сказать психологической. Игорь - человек профессиональный. Но, пообщавшись всего десять дней, естественно, мы мало что смогли сделать - только определились: что надо и как надо. Несмотря на травму Полины, наша договоренность с Шпильбандом остается в силе. Он нас ждет и готов поддержать в любой ситуации. А уж как только мы восстановимся, начнется настоящая работа. Не десятидневная, а долгая и основательная.

Ваши ожидания от сотрудничества с Шпильбандом?

- Полина никогда не отличалась безупречным катанием. А сейчас у нее переходный период, и все становится еще сложнее. Никто не волшебник, и за два месяца вряд ли что-то может кардинально измениться.

Дмитрий Рачицкий

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 16:10 

http://fcp-press.ru/articles/p2_articleid/6054

ПОЛИНА ШЕЛЕПЕНЬ ПРОПУСТИТ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Полина Шелепень не выступит на чемпионате России по фигурному катанию. Об этом корреспонденту ФЦП-Пресс сообщила тренер фигуристки Светлана Соколовская. Причина – травма ноги. Тренироваться Полина Шелепень не будет как минимум до 10 января.

Это решение было принято Светланой Соколовской по итогам турнира в Загребе, где ее подопечная заняла пятое место.

| +
"Я думала, что давняя травма Полины не так серьезна. На деле все оказалось наоборот, ее нога болит и не проходит. До 10 января фигуристка не будет ни кататься, ни тренироваться, а полностью посвятит себя лечению. Вчера ей уже сделали два укола, вскоре предстоит пройти еще два курса", – заявила тренер спортсменки. – Полина начнет тренировки только после полного восстановления. А потом будем смотреть по ситуации. Если успеем, то поедем на финал Кубка России. Если нет, то в следующем году нам предстоят выступления на всех российских этапах кубка страны и прочих соревнованиях. Это наше решение и другого выхода мы не видим. Дергать, мучить себя и, как говорится, смешить людей и радовать недоброжелателей уже неохота".

Тем не менее, тренер со своей подопечной спокойно восприняли сложившуюся ситуацию: "Это спорт, не мы первые, не мы последние. Поэтому главное терпение, желание, а все остальное будет. Повторюсь, что Полина полностью со мной согласна в том, что ей нужно сначала вылечить ногу", – сказала Светлана Соколовская.

Напомним, что травму ноги Полина Шелепень получила перед Кубком Федерации, проходившим в начале октября. Затем спортсменка неудачно выступила на канадском этапе Гран-при, потом снялась с этапа Гран-при в Японии.

Дмитрий Рачицкий.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 18:23 
Министр-Администратор

ну вот, всё уже официально объявлено

http://rsport.ru/figure_skating/20130323/652778850.html

Фигуристка Полина Шелепень будет выступать за Израиль

| +
МОСКВА, 23 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российская фигуристка Полина Шелепень приняла решение выступать за сборную Израиля, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Светлана Соколовская.
Шелепень является двукратной серебряной медалисткой Финала Гран-при среди юниоров, пять раз 17-летняя фигуристка побеждала на этапах серии. Она дважды в карьере выигрывала серебро юниорского первенства России, еще два раза становилась обладательницей бронзы. По правилам Международного союза конькобежцев (ISU) при смене гражданства фигурист сможет выступать за новую страну на обычных международных турнирах и этапах Гран-при не ранее чем через год после последнего выхода на лед под предыдущим флагом и не ранее чем через полтора года - на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.
"Полина получила паспорт Израиля, теперь она будет выступать за эту страну, - сообщила Соколовская по телефону. - Смена гражданства планировалась давно, но изначально цель была - следующий олимпийский цикл. В Олимпиаде в Сочи Полина выступать не планирует, поэтому она в нынешнем сезоне участвовала в международных турнирах".

Последний раз Шелепень выступала на международной арене в декабре 2012 года на турнире "Золотой пируэт Загреба". Именно от этой даты начнется отсчет "карантина" ISU.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 15:47 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20130326/653278372.html

Фигуристка Шелепень не переходила под флаг Израиля - Писеев

МОСКВА, 26 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Федерация фигурного катания Израиля пока не обращалась в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) на тему возможного выступления за Израиль российской фигуристки Полины Шелепень, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор ФФККР Валентин Писеев.
Фамилия Полины Шелепень фигурировала в заявочном списке участников чемпионата Израиля по фигурному катанию, состоявшегося на прошлой неделе.
"На данный момент Федерация фигурного катания Израиля не обращалась к нам по поводу возможного выступления Полины Шелепень за их сборную, - сказал Писеев корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Поэтому говорить о том, что Шелепень меняет гражданство, преждевременно".

Полина Шелепень является двукратной серебряной медалисткой Финала Гран-при среди юниоров, пять раз 17-летняя фигуристка побеждала на этапах серии. Она дважды в карьере выигрывала серебро юниорского первенства России, еще два раза становилась обладательницей бронзы.

Часовой пояс: UTC + 3 часа