Текущее время: 12 ноя 2019, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игорь Москвин
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 08:52 

http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-08-25/8_1/

ПО ВТОРНИКАМ С Еленой ВАЙЦЕХОВСКОЙ

Игорь МОСКВИН: "НИКОГДА НЕ СЧИТАЛ, ЧТО МЫ С ЖЕНОЙ КОНКУРЕНТЫ"
| +
ДОСЬЕ "СЭ"

Игорь МОСКВИН

Родился 30 августа 1929 года в г. Бежецы Брянской области. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию. Первый советский фигурист, который принял участие в чемпионате Европы (1956 год, партнерша - Майя Беленькая). Трехкратный чемпион СССР в парном катании (1952 - 1954). Знаменосец олимпийской команды на церемонии закрытия Игр-1964 в Инсбруке.

Личный тренер первых советских олимпийских чемпионов Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова (1964). Другие ученики: Юрий Овчинников, Игорь Бобрин, Игорь Лисовский, Владимир Котин (одиночное катание). Тамара Москвина/Александр Гаврилов, Тамара Москвина/Алексей Мишин, Ирина Воробьева/Александр Власов, Ирина Воробьева/Игорь Лисовский, Людмила Смирнова/Андрей Сурайкин, Марина Ельцова/Андрей Бушков, Лариса Селезнева/Олег Макаров (парное катание).

Живет и работает в Санкт-Петербурге. Жена - заслуженный тренер СССР Тамара Москвина (Братусь). Две дочери.

Б ыть тренером - тяжелая работа. Быть женой незаурядного тренера - нечеловеческое испытание. Но еще тяжелее, если твоя жена - тоже тренер и всю жизнь стремится доказать, что она оказалась хорошей ученицей.

Супружескому союзу Тамары и Игоря Москвиных уже 45 лет. Хотя на самом деле вместе они гораздо дольше: с того самого момента, как в 1957-м 16-летняя фигуристка пришла в группу уже известного в Санкт-Петербурге тренера. 30 августа Игорю Борисовичу исполняется 80.

За неделю до этого события я приехала в Питер - навестить звездную пару. Наблюдая из-за стекла дворца спорта "Юбилейный", как Игорь Борисович неторопливо направляется ко входу, я вспоминала слова Москвиной:

- Игорь всегда был очень элегантным мужчиной. Я знала, что к нему неравнодушны женщины, что они им восхищаются, да и сама восхищалась. Доверяла ему и очень дорожила тем, что со мной рядом такой человек. Не так давно слушала передачу, где один известный режиссер сказал, что не считает семью ценностью. Я же всегда считала иначе. И Игорь так считал. Наша семья - та самая сфера, в которой мы побеждаем любой другой семейный тренерский дуэт.

МАКСИМАЛИСТ

Лет пятнадцать назад, когда мы с Игорем Борисовичем разговаривали на каких-то соревнованиях о фигурном катании, он сказал: "Я много лет серьезно занимался парусом. Там бывают ситуации, когда ты можешь спровоцировать соперника на нарушение правил, сделать так, что он будет дисквалифицирован. Но и соперник знает, что ты можешь его поймать, и сам, в свою очередь, старается поставить тебя в такое же положение. Это в какой-то мере игра. Нет грязи, постоянных склок, интриг. А в фигурном катании обстановка такая, что мужики, бывает, ломаются, не говоря уже о женщинах…"

Из того разговора мне запомнилось, как Москвин весьма неодобрительно высказывался о судействе, говорил о своем понимании парного катания, которое, увы, часто расходится с общепринятыми в этом виде спорта правилами. Вот и сейчас, стоило мне достать из сумки диктофон, он с сомнением в голосе спросил:

- Думаете, нужно? Ведь ничего хорошего я о современном фигурном катании не скажу.

- Почему?

- Потому что не вижу творческого продвижения наверх. Слишком сильно все заключены в клетку новых правил. Все, что этими правилами не предписано, просто не оценивается.

В парном катании, например, есть ряд важных для меня вещей. Например, расстояние, на котором партнеры в процессе выступления находятся относительно друг друга. Чем оно ближе, тем сложнее и рискованее катание. Это и есть самое трудное. Но об этом сейчас говорится разве что мимоходом.

- Какую из известных пар вы бы назвали идеальной применительно к этому аспекту?

- Лариса Селезнева - Олег Макаров (двукратные чемпионы Европы и бронзовые призеры Олимпийских игр в Сараево. - п рим. Е.В.), Екатерина Гордеева - Сергей Гриньков. Первые катались у меня, вторые - у Станислава Жука. Мы с ним вдвоем в те годы занимались парным катанием и взгляды имели очень близкие. Сейчас же сложность высасывается из совершенно непонятных мне вещей. Взять, к примеру, подкрутку. Если партнерша во время полета прижимает руки к груди - это одна стоимость. А вот если у нее руки над головой - уже другая, несколько выше. Я спросил на одном из семинаров: а если у партнерши над головой будет одна рука? А второй спортсменка будет, скажем, в носу ковырять? Это ж тоже сложно - на тройном обороте пальцем в нос попасть.

- Смеетесь?

- Отнюдь. Еще пример приведу. Когда я работал с Ксенией Озеровой и Александром Энбертом, то придумал такой композиционный ход: спортсмены исполняют параллельное вращение, затем на выезде расходятся в разные стороны и делают прыжок навстречу. У тех, кто смотрит со стороны судейской ложи или с трибуны, в этот момент душа замирает. Потому что складывается впечатление, что фигуристы летят друг на друга. Алексей Мишин, когда это у нас на тренировке увидел, очень впечатлился: "Вот это фишка!"

- Действительно интересный прием.

- Ну так это же не может никаким образом отразиться на оценке. Ни на сложности, ни на чем. И зачем тогда тренеру думать?

- Но вы же думаете?

- Думаю. И много лет работал именно так. Взять вращения: их смысл заключается в скорости и хорошей центровке. Сейчас придумали, что фигурист должен в процессе вращения менять точку опоры. Зачем? Разве это - суть элемента? Почему тогда не предложить балеринам исполнять фуэте на пятках? Не нужны эти нелепости, понимаете?

Не говорю уже о том, что в моем понимании правила - это закон. Который должен быть непреложным хотя бы на протяжении четырехлетнего олимпийского цикла. Его нельзя уточнять каждый сезон. Мы же постоянно вынуждены что-то усложнять или переоценивать. Когда Тамара привезла мне новую редакцию правил и я их прочитал, у меня возникло слишком много вопросов.

- Именно поэтому вы перестали тренировать?

- Да.

- Но по-прежнему помогаете супруге работать с парами?

- Официально - нет. Я на пенсии. Раньше большей частью критиковал. Тамара и сама понимает, что какие-то вещи я знаю лучше, чем она. И научить могу лучше.

СЕМЕЙНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

- Когда ваша супруга каталась у вас с Алексеем Мишиным, было легко или тяжело с ней работать?

- В лице Мишина я всегда имел союзника. В Тамаре очень сильно развито желание лидерствовать. Поэтому когда она чрезмерно увлекалась какими-то идеями, приходилось объяснять, что она видит происходящее с позиции своей партии, но не воспринимает программу как цельное зрелище. Раньше ведь к каждому элементу относились очень придирчиво - чтобы он со всех сторон выглядел "лицом". Со льда это видно далеко не всегда. Поэтому когда Тамара особенно распалялась по какому-либо поводу, Мишин легонько хлопал ее по плечу и говорил: "Тамарочка, даже если Игорь Борисович будет говорить полную чушь, но мы будем слаженно ее выполнять, то это будет в сто раз лучше, чем размахивать руками, как это делаешь ты, повышать голос и пытаться что-то доказать. Пойдем работать".

- Предполагали тогда, что пройдет время и супруга станет вашим конкурентом на тренерском поприще?

- Я никогда не считал, что мы конкуренты. Тамара всегда занималась парами, я же работал большей частью с одиночниками.

- Но ведь был широко известный конфликт между Олегом Макаровым и учеником вашей супруги Олегом Васильевым, из-за чего вы даже серьезно поссорились, насколько мне известно.

- Не то чтобы поссорились... Когда мы с Тамарой стали дома обсуждать эту тему, она вполне резонно заметила, что вынуждена поддерживать своего спортсмена. Тем более что Васильев заявил: если Макарова не дисквалифицируют, он подаст в суд. А там не будут разбираться, кто прав, кто виноват с точки зрения фигурного катания.

- А кто был виноват?

- Васильев. Согласно неписаным правилам нашего вида спорта, приоритет на льду имеет тот, кто катается под музыку. Под музыку катались мои спортсмены, и Макаров сбил Лену Валову. Васильев обругал Олега и ударил по лицу. А тот дал сдачи. Да так, что сломал Васильеву челюсть в двух местах.

- У вас не осталось чувства, что тот инцидент поломал вашей паре значительную часть карьеры?

- Нет. Ребята просто пропустили весь 1983-й год.

- Согласитесь, если бы этого не случилось, вся дальнейшая жизнь могла бы пойти по-другому.

- Возможно. А может, и нет. Но жизнь есть жизнь. Значит, надо было не размахивать кулаками, а держать себя в руках, чтобы не допустить подобного варианта развития событий, только и всего.

- Вы когда-нибудь ревновали Тамару к ее тренерским успехам?

- Нет. Она была гораздо лучше подкована, чем я: знала язык, много общалась с иностранными коллегами, принимала участие во всевозможных семинарах.

- Получается, Тамара более честолюбива?

- Конечно. Она использует абсолютно все рычаги, чтобы добиться желаемого результата. Столько, сколько она мелькает по телевизору и на страницах глянцевых журналов, не мелькает ни один спортсмен.

- А вы когда-нибудь интересовались, зачем это нужно?

- Если Тамаре нравится и она считает, что это полезно, - почему нет? Более того, я тоже думаю, что это полезно. Тамара - молодец. Если в чем-то не разбирается, то или очень умело это маскирует, или приглашает себе в помощь профессиональных людей. Поэтому никому даже в голову не приходит, что она может чего-то не знать.

- Я давно заметила, что Тамара Николаевна очень прислушивается к мнениям со стороны.

- Правда, не к моим. Когда мы жили в Америке и иногда ходили за покупками, то постоянно спорили: мне нравилось одно, ей - другое. Один раз я ее просто надул. Повел в обувной магазин, где мне приглянулась пара, сделанная словно специально под Тамарину ногу. Взял ботинок в руку и стал ругаться на чем свет стоит. Мол, и кожа не та, и колодка, и фасон. В итоге именно эту пару она и купила.

Может быть, она внутренне и соглашается с моим мнением, когда речь идет о фигурном катании, но никогда не показывает этого. Любит повторять мне: "Ты смотришь очень узко". В свое время я говорил, например, что хорошо бы в параллельном прыжке поставить фигуристов поближе друг к другу. Но Тамара руководствуется тем, что за большое расстояние между партнерами судьи оценку не снижают. Значит, не стоит тратить на это время.

- В чем, на ваш взгляд, самые сильные стороны супруги как тренера?

- Организация. Тамара - прирожденный менеджер. И всегда была такой.

ЖИЗНЬ ПОД ПАРУСОМ

- Вы помните, как Тамара появилась в вашей группе?

- Она пришла от Ивана Ивановича Богоявленского. Занималась у него на маленьком каточке, где приходилось самостоятельно заливать лед. А у нас был нормальный большой каток, большая группа, в которой у меня уже катались Юра Овчинников, Игорь Бобрин, другие одиночники. Позже там появился и Алексей Мишин. Тамара тоже начинала как одиночница - четыре раза становилась чемпионкой страны и даже выступала в 1965-м на чемпионате Европы в Москве. Но проблема заключалась в том, что ведущим женским тренером в те годы была Татьяна Гранаткина-Толмачева, которая работала на стадионе Юных пионеров в Москве и вела группу девочек одного возраста. А во главе федерации фигурного катания стоял ее муж - Александр Толмачев. При том что Тамара была не из московской школы, да еще и старше толмачевских девочек на три или четыре года, у нее не было никаких шансов удержаться в сборной. Вот она совершенно правильно и рассудила, что смысла продолжать карьеру одиночницы просто нет. В 1968-м они с Мишиным стали вторыми на чемпионате Европы, а через год завоевали серебро на чемпионате мира.

- Каким образом вам удавалось сочетать собственные занятия парусным спортом и работу с фигуристами?

- Одно другому не мешало. Летнего льда по тем временам у фигуристов не было, спортсмены в межсезонье занимались греблей, а я - парусом. Пропустил только 1949-й и 50-й годы, потому что как раз тогда в Марьиной роще открыли искуственный каток, и я летом по договоренности приезжал туда кататься со своими ребятами. В 1951-м снова вернулся в парус. У меня в ванной стоит серебряный кубок, в котором зубные щетки лежат, на нем выгравировано: "Победителю Балтийской парусной регаты 1951 года". А я даже не помню, что это были за соревнования.

Если же говорить о пике карьеры, то это был 1962-й. Я тогда попал на Золотой кубок - фактически это чемпионат мира яхт-одиночек в классе " финн". В нем принимало участие 150 яхт. Все они не помещались на стартовой линии, приходилось располагаться в три ряда, и, если ты оказывался во втором или третьем, выбраться вперед было уже невозможно.

Изначально в тех соревнованиях должен был выступать Валентин Манкин (олимпийский чемпион 1968, 1972 и 1980 гг. - прим. Е.В.). Но что-то у него не сложилось, хотя лодку успели доставить. На ней я и стартовал, поскольку моя не успевала прийти из Германии, где я незадолго до этого стал победителем Балтийской регаты. Пришлось просить парус и мачту у знакомых, кое-что под себя переделывать. Главная проблема заключалась в том, что яхта Манкина была рассчитана на более тяжелый вес спортсмена. В парусном спорте это очень важно.

После трех гонок я шел на третьем-четвертом месте, а потом получил два "нуля". Один раз из-за того, что сломал мачту, а вторая гонка просто не удалась - финишировал 30-м. В общем зачете остался 15-м, но по парусным меркам первые пятнадцать мест - призовые. Так что смело могу считать себя призером чемпионата мира. После этого занимался парусом еще долго. Не было необходимости его оставлять.

- Занимались, получается, не ради результата?

- Меня гораздо больше интересовали другие вещи. Я первым сделал свою мачту не круглой, а сплющенной. Круглая сильно гнется во все стороны. А сплющенная создает определенную жесткость для паруса. Вот я и придумал именно таким образом ее модифицировать. И только через 10 лет знаменитый яхтсмен Йорг Брудер, став бизнесменом, заполонил мир своими мачтами, изготовленными по тому же принципу.

Новый покрой паруса я тоже придумал первым. Все тогда смеялись: мол, Игорь Борисович под бюстгальтером ездит. Паруса ведь были треугольными, а я сделал на своем вытачки - по биссектрисам. Сейчас все большие яхты - те, что участвуют в Кубке Америки, например, - имеют паруса, сшитые именно таким образом.

- Своей яхты у вас нет?

- Я же никогда не был собственником. В те годы, когда выступал, было принято искать рулевых и обеспечивать их судами. Вот и привык, что если мои умения нужны государству, то оно создает мне все условия для выступлений. Поэтому в моем сознании до сих пор существует диссонанс между теми временами и этими. Раньше, помню, едешь в выходные по Приморскому шоссе мимо Лахты - белым-бело все от парусов. Сейчас пусто. Те, у кого яхта есть, используют ее разве что для того, чтобы поставить в трюм ящик пива и покатать девочек.

АМЕРИКАНСКОЕ ОДИНОЧЕСТВО

- Десять лет назад, когда Тамара Николаевна уехала с Еленой Бережной и Антоном Сихарулидзе в США, вы последовали за ней и стали тренировать Юку Кавагути и Александра Маркунцова. В Юко тогда проявлялись задатки незаурядной фигуристки?

- Она всегда была очень серьезной девочкой. И очень внимательной. Никогда не рассуждала, прав тренер или нет. С Маркунцовым они уже через два года стали вторыми на юниорском первенстве мира. Выступали за Японию на взрослом чемпионате. К нам с Тамарой Юко пришла с определенными техническими дефектами. Например, один из прыжков - сальхов - она долгое время делала с серьезной ошибкой - только за счет характера.

Когда у спортсмена в голове сидит мысль, что элемент должен быть выполнен любой ценой, работать с ним над техникой очень сложно. На переучивание ушло довольно много времени. Тем более с Юко и не занимались особо: тратить время на тех партнеров, которые были после Маркунцова, не было смысла. Хотя четверной выброс она довольно успешно делала на тренировках, когда стала кататься с американцем Дэвином Патриком.

- Сейчас вы помогаете Кавагути и Смирнову?

- Юко по старой памяти меня о чем-то спрашивает. С последнего сбора вот эсэмэску прислала: "Осталась неделя. Будем постараться, чтобы вас порадовать".

- Знаю, вы очень помогали Кавагути адаптироваться в России.

- Ее все обхаживали. Тамара нашла квартиру, которую Юко впоследствии купила, помогла с учебой. Я тоже понимал, что кто-то постоянно должен быть рядом. Что, например, напрягало меня в Америке? Непонятность быта. Какие-то счета, кредиты, кредитные карточки... Язык был весьма ограничен - я ведь не учил его никогда. Приходилось делать это по ходу работы. Тамара писала мне на бумажке основные слова - вперед, назад, вправо, влево, какие-то технические термины, предлоги - и я учил их наизусть. Плюс какое-то общение. Первое время после приезда в США мы жили в семье. Тамара много ездила на соревнования с Бережной и Сихарулидзе, и так получилось, что в своей мансарде я чаще оставался один. С хозяйским котом - рыжим, противным, с зелеными глазами. До нашего приезда мансарда была в его распоряжении, и, естественно, он всячески пытался мне показать, кто там хозяин. Демонстративно презирал, прыгал, царапался, хотя потом мы с ним подружились.

Вот это отсутствие привычного комфорта и постоянное напряжение совершенно неожиданно обернулись большой проблемой со зрением. В один из дней я отправился на тренировку и вдруг заметил, что машины ведут себя как-то странно: одна едет мне навстречу, другая - под углом к ней. Я закрыл один глаз рукой - вроде все нормально. Убираю руку - опять свистопляска какая-то. Потом все нормализовалось, но от вождения автомобиля пришлось отказаться навсегда: я перестал чувствовать машину.

- Выходить на лед в коньках вы перестали по этой же причине?

- Нет, значительно раньше. Когда Тамара носила нашу старшую дочку, ноги у нее сильно отекали, и она пользовалась моими коньками. Но их у нее украли. Зачем - непонятно. Старые ведь были. Потом пошла мода на короткие ботинки, к которым моя нога не привыкла. На этом катательная эпопея закончилась. Может, к лучшему. Когда сам не катаешься, взгляд более точный. Не говоря уже о том, что тренер на коньках создает дополнительные неудобства тем, кто на льду. Его ведь надо объезжать постоянно.

- Мне как раз казалось, что тренер на льду в какой-то мере играет роль циркового дрессировщика с хлыстом.

- Этого не нужно. У тренера должны найтись слова, чтобы объяснить спортсменам, что ты от них хочешь. Это гораздо полезнее. В свое время я много думал о том, почему, например, великие чемпионы не становятся сильными тренерами - по крайней мере в нашем виде спорта так часто получается.

- И нашли ответ?

- Конечно. Потому что великие чувствуют себя великими. Отталкиваются не от какого-то анализа или законов физики и биомеханики, а от своих собственных ощущений. Стараются передать их ученикам и искренне уверены, что это тот самый прием, который принесет успех. А нужно просто делать все правильно.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Когда интервью было закончено и мы с Москвиной отправились из "Юбилейного" в Академию фигурного катания, чтобы продолжить разговор в машине, Тамара вдруг сказала:

- Игорь - гораздо лучший тренер, чем я. Признаю это не для красного словца, а потому, что так оно и есть. Он первым привнес в парное катание хореографию - еще в те времена, когда я каталась как одиночница, приглашал на каток хореографа Кировского театра Дмитрия Кузнецова. Для Юры Овчинникова - известного балетного танцовщика Барышникова: Миша приходил к нам в "Юбилейный" и помогал ставить программы. А главное - Игорь сделал то, что не удалось больше никому: сначала подготовил очень большую плеяду тренеров, работая в институте, а потом тренерами стали работать и все его бывшие спортсмены. Не потому, что больше деваться было некуда, а потому, что Игорь потрясающе умел заразить тренерской работой, привить к ней любовь.

Благодаря ему я поняла, что заставлять окружающих делать все так, как хочешь ты, в жизни совершенно не главное. Не нужно заставлять мужа застегивать последнюю пуговицу на рубашке и повязывать галстук или надевать пиджак вместо свитера, зная, что из-за этого у него портится настроение. В любом деле, будь то семья или работа, можно рассориться за один миг. И не факт, что потом отношения удастся восстановить.

- Вам важно мнение мужа о том, что вы делаете?

- Да.

- А его, когда он с вами работал, интересовало мнение окружающих?

- Думаю, нет. Игорь всегда был очень в себе уверен. И долгое время был для меня ориентиром. Однажды, правда, когда я начала тренировать самостоятельно, как-то заметил по поводу одной из моих задумок: "Не делай этого". Я не послушала, рассудив, что сама уже все знаю. А спустя десять лет пришла к нему и сказала: "Игорь, помнишь, как ты предупреждал меня, что этого делать не нужно? Какая же я дура, что потратила 10 лет на то, чтобы убедиться: ты был прав".

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Игорь Москвин
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 14:26 
Министр-Администратор

изумительное интервью! *S!*

Цитата:
это же не может никаким образом отразиться на оценке. Ни на сложности, ни на чем. И зачем тогда тренеру думать?

*...*

Цитата:
а если у партнерши над головой будет одна рука? А второй спортсменка будет, скажем, в носу ковырять? Это ж тоже сложно - на тройном обороте пальцем в нос попасть.

Цитата:
Все тогда смеялись: мол, Игорь Борисович под бюстгальтером ездит.

О)__(О

Цитата:
С последнего сбора вот эсэмэску прислала: "Осталась неделя. Будем постараться, чтобы вас порадовать".

*ah*

Цитата:
великие чувствуют себя великими. Отталкиваются не от какого-то анализа или законов физики и биомеханики, а от своих собственных ощущений. Стараются передать их ученикам и искренне уверены, что это тот самый прием, который принесет успех. А нужно просто делать все правильно.

гениально Б!Б!!

СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 18:38 

Пятачок писал(а):
изумительное интервью! *S!*

согласна!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 10:35 

Цитата:
Жители Петербурга и гости города.
31-го августа в Академии фигурного катания будут показательные выступления по случаю празднования 80-летия Игоря Борисовича. Кто желает - приходите. А то некоторые не хотят кататься при пустом зале Точный состав пока не известен. Леонова и ЮКАСы должны быть.
Начало - 18.00. Вход обещается быть свободным.

С ФСО. http://forum.fsonline.ru/index.php?showtopic=702 Подозреваю, что этот "некоторый" - ЕП.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 13:31 
Министр-Администратор

E.K. писал(а):
Подозреваю, что этот "некоторый" - ЕП.

если это так, то некоторым с таким катанием и пустого зала много :-P
А вообще я удивлена, что он туда собирается. "Не царское это дело". *king* Царское - корпоратив Орифлейм. *mock*

СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 13:48 
Министр-Администратор

*\* *8* *bigb* *Ш* *ППП* !OO!

http://www.gazeta.ru/news/sport/2009/08 ... 8435.shtml

Путин поздравил Москвина с 80-летием
Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин направил поздравительную телеграмму заслуженному тренеру СССР по фигурному катанию Игорю Москвину в связи с 80-летием со дня рождения и 60-летием трудовой деятельности.
В телеграмме, в частности, говорится: «Яркий спортсмен, выдающийся тренер и педагог, Вы внесли огромный вклад в становление уникальных традиций отечественной школы фигурного катания. Воспитали целую плеяду настоящих звезд – чемпионов и призеров Олимпиад, мировых и европейских первенств. Благодаря Вам миллионы болельщиков не раз испытывали поистине незабываемые эмоции – радость победы и чувство гордости за наших мастеров». ИТАР-ТАСС

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 14:06 
Министр-Администратор

http://news.sport-express.ru/2009-08-31/318732/

Президент поздравил Игоря Москвина с 80-летием

31.08.2009
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Дмитрий Медведев поздравил заслуженного тренера СССР Игоря Москвина с 80-летием, сообщает пресс-служба главы государства.

"Вы посвятили свою жизнь спорту и блестяще реализовали себя – и как спортсмен, и как талантливый тренер, – говорится в поздравлении президента России. – Не одно поколение отечественных фигуристов с гордостью называет вас своим наставником. Среди ваших учеников – победители и призеры самых престижных международных первенств. Каждому из них вы передали секреты профессионального мастерства, научили верить в свои силы и бороться до конца.

Уверен, что огромный опыт и авторитет в мире спорта и впредь будут помогать вам готовить чемпионов, преумножая победные традиции российской школы фигурного катания".

Сегодня в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга состоятся показательные выступления, посвященные юбилею тренера. Как сообщила изданию "MR7 - Новости Петербурга" пресс-атташе Академии Кристина Гнитецкая, на лед выйдут Юка Кавагути и Александр Смирнов, Мария Мухортова и Максим Траньков, Сергей Воронов, Алена Леонова. Вход для зрителей свободный.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 23:15 
Министр-Администратор

http://www.tv100.ru/news/Igorju-Moskvin ... let-12920/ (+ видео)

Игорю Москвину - 80 лет

Не каждый спортсмен или тренер удостаивается поздравлений от первых лиц государства. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Игорь Москвин таких почестей удостоился. С 80-летним юбилеем легендарного специалиста поздравили Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Но не менее дороги для мэтра и поздравления тех, в кого он вкладывал свою душу.

Поздравить юбиляра в Академию фигурного катания, где чествовали мэтра фигурного катания, приехали его ученики и преданные поклонники. В свои 80 Игорь Москвин бодр, весел, продолжает тренерскую деятельность и завершать ее не собирается. Фигурному катанию прославленный специалист посвятил большую часть своей жизни, хотя по его признанию с не меньшим удовольствием занимался парусным спортом, был даже призером первенства мира. Но фигурное катание перевесило. И затянуло так, что о выходе на пенсию Игорь Борисович и слышать не хочет.

Игорь Москвин, заслуженный тренер СССР:

«Работа с молодежью очень занимает меня. Всякий раз подходишь к новому спортсмену с новой меркой. Потому что время идет, меняются требования, уровень растет. И к следующему спортсмену, как к новой волне, подходишь с новой меркой».

Игоря Москвина можно смело занести в Книгу рекордов Гиннесса. Отечественный специалист вырастил не одно поколение олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Первыми были легендарные Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Затем - Тамара Москвина и Алексей Мишин. Они до сих пор помнят тренировки под руководством Игоря Москвина.

Тамара Москвина, Алексей Мишин, заслуженные тренеры СССР и России, ученики Игоря Москвина:

«Было достаточно сложно. Потому что заданий было много. А нам хотелось быстрее закончить тренировки и скорее бежать к своим вторым половинкам. Вы знаете, я очень рад. Ведь мало тренеров доживают до такого возраста и делают такой серьезный вклад в мировое фигурное катание».

Отличный подарок юбиляру сделали действующие фигуристы - ученики его учеников. Показали элементы своей новой программы воспитанники Тамары Москвиной Юко Кавагути и Александр Смирнов. Не менее впечатляющим было и выступление одиночницы Алены Леоновой. Игорь Москвин пожелал им выиграть золото Ванкувера, тем самым поддержав честь петербургской школы фигурного катания.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 23:33 
Министр-Администратор

АНМ писал(а):
Ведь мало тренеров доживают до такого возраста

Алексей Николаич, мы ишшо на вашем 80-летии погуляем! ;-) *yes* *yah* Всем миром. *ППП* Если 38-летний Плющенко решит, что он слишком стар для того, чтобы кататься после 27-летнего Гачинского, то на лёд выйдет 47-летний Урманов и покажет, как это делается. *yes*

ЗЫ Кстати, по теме топика. Вот здесь маленький репорт и немножко видео (Воронов и Леонова)

http://myhaven.ipb.su/index.php?showtop ... entry77780

СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 00:32 
Министр-Администратор

http://mirtv.ru/content/view/73833

Игорь Москвин празднует 80-летний юбилей

В петербургской Академии фигурного катания с 80-летним юбилеем поздравили выдающегося тренера Игоря Москвина. Самый дорогой подарок он получил от юных спортсменов – членов сборной команды города на Неве. В день рождения наставника они вышли на лёд с необычными программами. Напомним, что в числе учеников легендарного Москвина - Людмила Белоусова и Олег Протопопов, Лариса Селезнёва и Олег Макаров, Тамара Москвина и Алексей Мишин.

«Он был новатором. Он работал головой. Он не работал так, чтобы крутить машину спортсмена, пока из него уже сыворотка потечёт, а работал головой и чувством прекрасного», - вспоминает ученик Игоря Москвина, тренер по фигурному катанию Алексей Мишин.

http://www.gazeta.ru/sport/2009/08/a_3254372.shtml

80-летие на льду

— 31.08.09 23:55 —

ТЕКСТ: Борис Ходоровский (Санкт-Петербург)

В понедельник в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга чествовали заслуженного тренера СССР Игоря Москвина, отметившего днем ранее 80-летний юбилей. Мэтр тренерского цеха встретил его в отличной спортивной форме, работая на льду с юными фигуристами.

В историю отечественного фигурного катания Москвин вошел как первый советский фигурист, принявший участие в чемпионате Европы в Париже. В далеком 1956-м он представлял нашу страну вместе со своей партнершей Майей Беленькой.

Это уж потом началась череда побед наших фигуристов в парном катании, в которой немалая заслуга тренера Москвина.

Именно он был тренером первых советских олимпийских чемпионов Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова. Правда, сами триумфаторы Игр-1964 в Инсбруке рассказывали, что готовились к соревнованиям самостоятельно. Перед отъездом на Олимпиаду высокое спортивное начальство решило, что советские фигуристы не могут не иметь тренера.

«Тогда мы обратились к Москвину, – вспоминал Олег Протопопов. – Он мог подметить какие-то нюансы, дать ценный совет и в то же время не мешал нам проявлять свою индивидуальность».

Если олимпийских чемпионов Инсбрука и Гренобля Москвин, скорее, консультировал, то неоднократных призеров чемпионатов мира и Европы Тамару Москвину и Алексея Мишина вылепил и довел до вершин. Тренировать талантливую фигуристку Тамару Братусь, ставшую впоследствии Москвиной, было нелегко.

Как признавался Москвин, у его жены еще задолго до того, как она стала великим тренером, проявлялись ярко выраженные лидерские качества.

Верным союзником тренера на всех занятиях и всех соревнованиях был ставший затем не менее великим тренером, но не решившимся вторгнуться в занятую Москвиными нишу парного катания Мишин.

Хотя Игорь Москвин в 70-е и 80-е годы с успехом работал с одиночниками. Среди его учеников Юрий Овчинников, Игорь Бобрин, Владимир Котин. Любопытно свидетельство на редкость творческого человека Бобрина: «Я занимался у Москвина 15 лет, и ни на одной тренировке он не повторялся. Это не просто великолепный тренер, но и величайший педагог».

Среди воспитанников отмечающего в эти дни свое 80-летие питерского тренера были и великолепные пары: Ирина Воробьева - Александр Власов, Ирина Воробьева – Игорь Лисовский, Людмила Смирнова - Андрей Сурайкин, Лариса Селезнева - Олег Макаров. Последняя пара яростно соперничала с воспитанниками Тамары Москвиной олимпийскими чемпионами Сараево Еленой Валовой и Олегом Васильевым. И уже в 90-е годы Москвин вывел на международный уровень Марину Ельцову и Андрея Бушкова.

Юбиляра поздравили руководители страны, а питерские фигуристы отметили 80-летие Москвина показательными выступлениями. В них приняли участие кандидаты в олимпийскую сборную Юка Кавагути – Александр Смирнов, Мария Мухортова – Максим Траньков, Алена Леонова и Сергей Воронов. Наши надежды на Сочи-2014 были представлены Артуром Гачинским.

Глядя на Москвина, нисколько не сомневаешься, что он еще поработает не один год. Ведь в США тренер Осборн Колсон готовил фигуристов до 90! Пожелаем питерскому тренеру превзойти это достижение. *yes* *V*

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 21:24 
Министр-Администратор

http://sport.baltinfo.ru/stories/Veliki ... era-102751

«Великие фигуристы уверены, что все знают лучше тренера»

2 сентября 2009, 20:55
Материал подготовили: Валентина Карелова

Игорю Москвину 30 августа исполнилось 80 лет. Легендарный наставник встретил юбилей, как и подобает тренеру - на льду, в окружении юных учеников. Человек, открывший миру фигурного катания десятки талантливых спортсменов, не обращает внимание на возраст. «Я отрицательно отношусь к таким датам. Они приближают нас к финишу, но ведь не всегда финиш является желанным», - говорит Москвин.

- Как произошло ваше знакомство с фигурным катанием?

- Я посмотрел фильм «Серенада Солнечной долины» и был поражен увиденным. Причем никак не мог поверить, что все, что там показано, было исполнено вживую, считал, что это киношные трюки, а не мастерство спортсменов. Однако безумно захотелось самому научиться исполнять различные элементы. А в 1945 году впервые увидел фигуристов на льду. В Ленинграде на стадионе «Динамо» проходил матч трех стран по скоростному бегу на коньках, а в перерывах выступали фигуристы. Будучи под впечатлением, записался в специализированную секцию и с тех пор не расстаюсь с фигурным катанием.

- Известно, что на протяжении долгих лет вы увлекались еще и парусным спортом.

- Конечно, кататься на коньках и ходить под парусом - совершенно разные вещи, но в целом никаких сложностей не испытывал. Зимой - коньки, летом - парус и гребля. Я был пятикратным чемпионом Ленинграда, призером разных международных регат, даже призером чемпионата мира. С ностальгией вспоминаю времена, когда парусный и гребной спорт пользовались в Ленинграде бешеной популярностью. Бывало, едешь на машине по Приморскому шоссе и все бело - лодки, спортсмены, любители. А сейчас - пустота. Разве что на катере кто-то прокатится.

- Своя лодка у вас была?

- Нет, никогда. Спорт был государственным, все было доступно, лодки нам выдавали в клубе. Но, естественно, за ними нужно было ухаживать, доводить до ума, что-то придумывать, мастерить. Чтобы построить мачту, налаживали контакт с профессиональными мастерами, и пара бутылок водки решала все проблемы. Но многое делал и своими руками, я ведь успел поработать и слесарем, и токарем, а основная моя профессия - стеклодув, изготавливал из стекла сложнейшие конструкции.

- В паре с Майей Беленькой вы стали первыми советскими фигуристами, выступившими на чемпионате Европы в Париже...

- Да, это был 1956 год. Но после поездки в душе остался неприятный осадок. Люди, наши спортивные руководители, были абсолютно слабы в вопросах международных правил, так что даже не уточнили, на какой площадке пройдут соревнования. В Союзе уже были крытые хоккейные площадки, и мы наивно полагали, что для фигуристов они точно такие же. А во Франции соревнования проводились на велодроме. Он был на четыре метра короче и уже наших катков. Но даже потренироваться не успели, корректировали программу прямо по ходу выступления, чтобы не удариться о бортик. Также для нас в новинку стала разминка, когда на лед выезжают сразу несколько пар. Мы буквально шарахались от всех в разные стороны. В общем, могли бы выступить намного лучше, если бы владели информацией, но у нас ее не было. А на следующий чемпионат мира отправили уже других фигуристов, так как наши результаты признали неудовлетворительными. Таким образом мы и завершили карьеру.

- И начали успешную тренерскую жизнь.

- В фигурном катании есть какая-то странная тенденция: ни один великий фигурист не смог стать таким же великим тренером. Я не раз об этом размышлял. Думаю, это связано с тем, что чемпионы, тренируя, передают опыт, основанный на личном восприятии, они подходят к этому процессу со своими мерками, что совершенно неверно. Ведь нужно исходить из того материала, который есть, искать новые приемы.

- Почему в последние годы вы перестали работать с членами сборной России?

- Потому что не согласен с новой системой судейства, с теми изменениями в требованиях, которые произошли. На мой взгляд, исчезла сама суть фигурного катания. Систему придумали, чтобы убрать субъективность из нашего спорта, но что мы получили в итоге? Набор математических коэффициентов? Объективности это не добавило. Если в прошлом ты знал судей, видел, кто и какие оценки ставит, то сейчас все зависит от одного человека - технического контролера. Мне кажется, это порочная система. И она мешает развиваться фигурному катанию как искусству, теряется стимул к творчеству. Раньше большую роль играли тонкости, например, как во всей композиции смотрится элемент, насколько близко друг к другу вращаются партнеры. А сегодня это неважно. Зато авторы проекта увековечили свои имена в фигурном катании, как революционеры.

- Но вы по-прежнему тренируете.

- Люблю свою работу, и если кто-то просит помочь, не отказываю. Однако теперь занимаюсь в основном с детьми.

- Неужели интересно трудиться без высоких спортивных целей?

- С детьми работать проще, особенно если им нравится кататься. У известных фигуристов со временем появляется уверенность в том, что они великие и знают все лучше тренера. Мне часто приходилось прикладывать определенные усилия, чтобы не поддаться этому влиянию, отстаивать свою правоту. В паре Людмила Белоусова - Олег Протопопов, Людмила была великолепной исполнительницей, никогда не спорила, всегда старалась понять идею программы и исполнить замысел на льду. В свою очередь, Олег не так хорошо катался, был слабее партнерши, зато отлично чувствовал, как правильно принять необходимую позу, и замечательно смотрелся, когда мы тренировались на полу. Поэтому в программах Олег старался все подстроить таким образом, чтобы ему было удобно. Иногда это приводило к долгим и серьезным спорам.

Непросто работалось и с парой Тамара Москвина - Алексей Мишин. Алексей был отличным исполнителем, всегда меня поддерживал, а Тамара любила «повыступать». В такие моменты Мишин подходил к партнерше, тихонько похлопывал по плечу и говорил: «Тамарочка, если Игорь Борисович будет говорить сплошную чушь, и мы ее будем исполнять, то от этого будет в тысячу раз больше пользы, чем оттого, что мы будем стоять, ругаться и размахивать руками». Алексей вообще всегда отличался мудростью.

- Когда Тамара Николаевна начала тренировать, вы, как коллеги, часто спорили?

- Мы, как правило, тренировали разных спортсменов. Хотя некоторые от меня переходили к ней. Например, Олег Васильев, будучи одиночником, катался у меня, а когда встал в пару с Еленой Валовой, перешел к Тамаре. Я считаю, что нельзя служить двум господам, поэтому тренер должен быть один. Особенно если взгляды на работу, как у нас, разные. Но мы старались не спорить, не критиковать и не обсуждать работу друг друга.

- Расскажите, как вы сделали Тамаре Николаевне предложение руки и сердца?

- Как давно это было... Есть анекдот: внук спрашивает у дедушки: « А ты помнишь, как в первый раз поцеловал бабушку?» - «У - ууу...» - отвечает дед. Так и я. Мы вместе трудились, достигали каких-то результатов. Вот это нас естественным путем и сблизило.

- Почему ваши дочери не пошли по стопам родителей и не стали заниматься фигурным катанием?

- Мы с Тамарой Николаевной постоянно работали, детьми занималась моя мама. Нужно было их встретить из школы, накормить, отвести на занятия, сделать уроки. Все это непросто. Да и найти походящего тренера было сложно. Но мы их отдали все-таки в фигурное катание. Старшая, Ольга, очень любила разбегаться и падать на живот, а младшая, Анна, трепетно относилась к своему здоровью и боялась рисковать. В общем, их катание довольно быстро закончилось.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 22:53 
Министр-Администратор

Выдающийся тренер Игорь Борисович Москвин отметил день рождения на катке

*link* http://www.fsrussia.ru/news/2299-vydayu ... katke.html

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 22:27 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ru/figure-ska ... 0-1580563/

«Он первый пригласил на тренировку хореографа». Игорю Москвину — 90

30 августа исполняется 90 лет Игорю Москвину — одному из самых знаменитых и уважаемых тренеров в отечественном фигурном катании
| +
Игорь Москвин
Родился 30 августа 1929 года в г. Бежецы Брянской области. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию. Первый советский фигурист, который принял участие в чемпионате Европы (1956 год, партнерша — Майя Беленькая). Трехкратный чемпион СССР в парном катании (1952 — 1954). Знаменосец олимпийской команды на церемонии закрытия Игр-1964 в Инсбруке.
Личный тренер первых советских олимпийских чемпионов Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова (1964). Также его учениками были: Юрий Овчинников, Игорь Бобрин, Игорь Лисовский, Владимир Котин (одиночное катание). Тамара Москвина/Александр Гаврилов, вице-чемпионы мира и Европы (1968, 1969) Тамара Москвина/Алексей Мишин, Ирина Воробьева/Александр Власов, Ирина Воробьева/Игорь Лисовский, Людмила Смирнова/Андрей Сурайкин, двукратные чемпионы Европы (1993, 1997) и чемпионы мира (1996) Марина Ельцова/Андрей Бушков, бронзовые призеры Сараево-1984 Лариса Селезнева/Олег Макаров (парное катание).
Живет в Санкт-Петербурге. Жена — заслуженный тренер СССР Тамара Москвина (Братусь). Имеет двух дочерей.
Если начать разговор с любым учеником Игоря Москвина, то обязательно в какой-то момент услышишь уважительное «Шеф», хотя в глобальном смысле Москвин в фигурном катании имеет гораздо более весомый статус — патриарх. А может ли иначе именоваться человек, которого учил и наставлял первый олимпийский чемпион в отечественной истории Николай Панин-Коломенкин? Причем не только наставлял, но и основал с ним в Санкт-Петербурге кафедру фигурного катания и однажды сказал Москвину: «Теперь я верю, что российское фигурное катание в опытных руках».

Едва ли получится назвать по-другому специалиста, подарившего миру уникальных Людмилу Белоусову и Олега Протопопова, а еще одинаково успешно растившего одиночников и спортивные пары. Причем в числе последних был дуэт Тамара Москвина и Алексей Мишин, спортсмены, которые впоследствии сами стали успешными тренерами и научились воспитывать олимпийских чемпионов. В самом начале своей деятельности за его работой подсматривали будущие корифеи тренерского цеха Татьяна Тарасова и Виктор Кудрявцев.

Особенный Бобрин
Особняком из учеников мэтра стоит Игорь Бобрин, тренировавшийся у него на протяжении 15 лет — с 1965 по 1980 год, ставший чемпионом Европы-1981 уже после ухода от специалиста, но сформировавшийся как один из самых оригинальных и артистичных фигуристов именно у Москвина.

— Я понимал, что иду к тренеру, который уже успел многого достигнуть, — рассказал «СЭ» Бобрин о начале работы с Москвиным. — Достаточно было того, что он был тренером Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова. На первой тренировке сделал все, что мог и чего не мог. Игорь Борисович, увидев это, только обреченно кивнул, что означало — я принят.

— Чему самому главному он научил вас?

— Я признателен ему за то, что он всегда очень точно улавливал настроение спортсмена. Он выстраивал тренировку исходя не из cвоих желаний, а из твоего психологического и физического состояния. Он не ломал спортсмена, а заинтересовывал его и делал из тренировки не просто работу, а творческую совместную деятельность, предоставляя возможность для импровизации. А это на молодого спортсмена влияет очень положительно. «Самая главная тренерская задача — организовать все так, чтобы спортсмен думал, что сам к этому пришел», — говорил Игорь Борисович.

Бывало, в ходе постановки программы думаешь: какой я гениальный, что все это придумал! А на самом деле все это происходило под чутким и хитрым руководством тренера, который направлял тебя. Я до сих пор пользуюсь этим в тренерской практике.

Войлочные ботики и велосипед
— Что в Москвине оказалось для вас самым неожиданным?

— Удивлял он очень часто. К примеру, у Игоря Борисовича была привязанность к обуви, в которой он выходил на лед. Так, у него были войлочные ботики на резиновой подошве, очень старые и уже дырявые, но, видимо, приносившие какую-то удачу. В итоге он все же выбросил их в Череповце. А мы решили их вытащить из урны и вернуть, но когда подъезжая к Питеру, он проснулся и увидел их перед собой, очень удивился. «Я никогда не прощу вам этого поступка», — сказал он нам тогда.

Еще я не припомню такого случая, чтобы он опаздывал на тренировку, даже когда приезжал в «Юбилейный» на велосипеде. А у велосипедов ведь иногда прокалывались шины. И вот Москвин, бывало, вбегает в восемь утра на тренировку взмыленный весь, а мы понимаем: он не ехал, а вез его на себе и бежал! Тогда мы просто смеялись, а потом поняли: он бежал к нам, для него самым дорогим были ученики! Это вызывало восторг, уважение, поэтому собственно у него и было прозвище «Шеф».

— В приметы в его команде верили?

— У каждого было свое, мы тогда не крестились и не целовали лед. Но одно то, что он был за бортом имело особое значение. Знаете, ведь есть выражение о спортсмене «плюс старт», когда он на соревнованиях может сделать больше, чем на тренировках. А Игорь Борисович был «плюс тренер». Тогда ведь еще питерские спортсмены очень жестко конкурировали с московскими. А присутствие рядом человека с фамилией Москвин давало надежду, что москвичей все-таки удастся победить (смеется).

Душевные беседы и хоккей
— Секрет тренерского успеха Москвина удалось разгадать?

— Колоссальный опыт. У него ведь выросла целая плеяда спортсменов: Куренбин, Овчинников, Саша Яблоков, Володя Котин начинал у него кататься. И это я не говорю про пару Тамара Москвина — Алексей Мишин. Наташа Стрелкова у него была еще. Когда мы высказывали свои какие-то суждения, он понимал, к чему это все ведет. Поэтому он, хоть и предпочитал дело лирике, устраивал душевные беседы, а мы верили ему как Богу.

— Могли его чем-нибудь разозлить?

— Обычно нет. Когда тренировки заканчивались хорошо, нам разрешали пять минут играть в хоккей, уж больно хотелось пошалить. А его могло разозлить, когда ближе к концу тренировки все наши мысли были о хоккее. Причем он всегда предупреждал нас: «Ребята, берегите, пожалуйста, ноги, они — ваш хлеб».

Самая главная ученица
Другой, даже более важной для самого Москвина ученицей стала Тамара Братусь, которая стала его супругой и под руководством специалиста каталась в паре с Мишиным. Позже она выросла в конкурента — во времена когда у Москвина тренировалась пара Макаров/Селезнева, а у Москвиной — Валова/Васильев. Супруги пережили даже острый конфликтный момент — когда Макаров и Васильев столкнулись на тренировке, из-за чего пара Москвина пропустила почти весь важнейший предолимпийский 1983 год и в Сараево-1984 стала лишь третьей. И это при том, что Валова и Васильев стали там олимпийскими чемпионами.

Впрочем, это не помешало Москвину помогать супруге с дуэтами, которые она вела к золотым олимпийским медалям: Артуром Дмитриевым сначала в паре с Натальей Мишкутенок, а затем Оксаной Казаковой, и после с парой Елена Бережная/Антон Сихарулидзе. Тамара Николаевна до сих пор воспринимает Москвина двояко: и как супруга, и как своего тренера.

— Какой самый главный профессиональный урок вы получили от Москвина? - вопрос Москвиной.

— Тщательно изучать работу специалистов до того, как начинаешь что-то делать сам. Понять, что уже сделано до тебя, чтобы не изобретать велосипед.

— Неожиданный факт биографии Игоря Борисовича, о котором не каждый знает, назовете?

— Во время войны в эвакуации в 1942 году его забирали из школы в Йошкар-Оле и привозили на эвакуированный оптический завод, чтобы он выдувал химические колбы. Вся школа удивлялась.

— Секрет его тренерского успеха со временем разгадали?

— Его секрет был в том, что он привнес в фигурное катание хореографию. Первым пригласил хореографа Дмитрия Кузнецова. Он рассматривал соревновательные программы как маленькие художественные миниатюры. А еще Игорь Борисович тренировал спортсменов так, чтобы они вырастали умными и порядочными людьми.

— Как ученица чем могли его разозлить?

— Тем, что настырно не выполняла то, что он говорил, считая, что предложенное мной гораздо лучше. Почему? Проявлялась подростковая противоречивость.

Незастегнутая пуговица и медовый месяц
— А вы как супруга за что на него злились?

— Очень злило, когда он не застегивал верхнюю пуговицу на рубашке и не носил галстук. А потом я спросила у себя: кто тебе важнее? Пуговица, галстук или хороший муж? Я же могу быть невнимательной к мелочам. Если что-то потеряла или сломала, отношусь философски: ну и черт с ним! А Игорь обязательно скажет: «Вот! Надо было смотреть!»

— А в вашей тренерской работе было что-то такое, что ему не нравилось?

— Так он и сейчас мне говорит: «Твои ребята катаются очень далеко друг от друга!». Но это правда, и я не могу найти нужных слов, чтобы они катались ближе.

— Самые яркие по эмоциям моменты вашей совместной жизни?

— Первые романтические чувства, свадьба, рождение детей. Был у нас и очень яркий медовый месяц. В городе Бетте на черноморском побережье в мае. Пустой пляж, хорошая погода, мы тогда жили в каком-то пансионате, ловили крабов, купались, кругом розы — красота! Отдельная история, когда Игорь приглашал меня в яхт-клуб, поскольку сам этим очень увлекался. Бывало, выйдет в море на своей яхте для одного рулевого, а я в это время сижу на берегу и жду его, читаю. Если хорошая погода — отлично, плохая — приходилось прятаться в помещении клуба, а это было скучно.

— Каким мог бы быть фильм о вашей паре?

— А наш сюжет неинтересен: свадьба, дети, внуки, долгая совместная жизнь, профессиональные успехи. Сейчас интересуют больше скандалы и разводы.

— Что бы вы пожелали Игорю Борисовичу в юбилей?

— А мы ничего ему не желаем, просто делаем все, чтобы жизнь Игоря продолжалась без проблем, наполненная нашей заботой и вниманием. Если у него возникает просьба — поехать прямо сейчас и купить какую-то особенную зубную пасту, несмотря на то что мне нужно ехать на работу или куда-то еще, это будет обязательно выполнено!

СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 22:48 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190830/1558050740.html

Человек-эпоха — Вайцеховская об Игоре Москвине

Он стартовал в одной из парусных регат на яхте олимпийского чемпиона Валентина Манкина, а его собственную яхту мыла в Севастополе будущая олимпийская чемпионка по плаванию Галина Прозуменщикова. Собственноручно готовил щи, которыми угощал шведского короля Олафа Пятого, и придумал крой паруса, который сейчас использует весь мир. А еще он знает все о фигурном катании, где начинал тренерскую карьеру с того, что сделал олимпийскими чемпионами легендарных Людмилу Белоусову и Олега Протопопова, а после подготовил несколько десятков выдающихся мастеров. Сегодня Игорь Борисович Москвин отмечает 90-летний юбилей и очень трудно найти слова, чтобы выразить все то, чем мировое фигурное катание обязано великому тренеру.
| +
Наверное, лучшее, что можно сделать в этот день — дать слово самому герою.
О детстве
…Папа познакомился с моей мамой в Брянске. Он тогда учился в Технологическом институте в Ленинграде, а в Брянск приехал на практику — там был крупный машиностроительный завод. Директором этого завода был мой дедушка по папиной линии. Он был высоких кровей, царскосельских. Дураков тогда на руководящие посты не ставили. А вот бабушка по линии мамы была неплохой портнихой. Дома сохранилось зеркало, перед которым еще на нашей старой квартире когда-то стояла Галина Вишневская. Среди бабушкиных заказчиц была женщина, которая в то время преподавала в ленинградской консерватории. Она к нам в дом Вишневскую и привела — чтобы создать ей какой-то сценический образ. А для этого ее сначала следовало просто одеть, как следует. Галина в те времена работала буфетчицей в Кронштадте, училась в консерватории и считалась подающей надежды. Я был совсем мальчишкой и мне почему-то ужасно не нравилось, что какая-то девица приходит к нам в дом, вертится перед бабушкиным зеркалом. А сейчас, получается, гордиться знакомством можно…
Готовить меня тоже учила бабушка. Во время войны мы квасили много капусты, и она, помню, никогда не перетирала нарезанную капусту руками — чтобы сок не выделялся слишком быстро. Просто пересыпала слои солью. Никогда не пробовала, когда солила — все делала на глаз. Любила приговаривать: "Рука сама знает".
Потом, когда я вырос и стал квасить капусту сам, мне на глаза как-то заметочка попалась в одной из ленинградских газет, где был написан рецепт с точной дозировкой всех ингредиентов. Из этого рецепта я понял, что со своей капустой все всегда делал правильно. Капуста получается у меня очень хорошо. Верхние зеленые листья — во времена моего детства это называлось хряпой — я с кочана обязательно снимаю. Кладу в капусту столько же сахара, сколько и соли. Сахар ускоряет брожение и сокращает время закваски. Соответственно и вкус получается более интересным.
В фарш для котлет бабушка всегда добавляла тертую сырую картошку и маленькие кусочки холодного сливочного масла. В процессе жарки масло таяло, и котлеты получались еще более сочными.
Еще бабушка делала плов. Не настоящий, конечно — в обычной гусятнице. Баранины на рынке тогда продавалось много, вот бабушка часто ее и готовила. Мы жили рядом с рынком, в доме дореволюционной постройки. Дрова, чтобы топить печь, я носил с улицы на четвертый этаж. Сделал себе специальные ремни-постромки и носил. Рекорд был — 73 полена за раз. Холодильника, естественно, мы не имели, так что для хранения продуктов я просто выдолбил нишу в стенке дома.
Отца я хоронил сам — в Йошкар-Оле. Зимой 1942-го он ездил оттуда на месяц на фронт — проверял, как работают какие-то его приборы. Он ведь с оптикой работал, а это — прицелы, системы наблюдения. Вернулся папа с сыпным тифом. И через неделю его не стало. Потом перед нами извинялись. Выяснилось, что всех, кто ездил из эвакуации на фронт, были обязаны обеспечивать шелковым бельем. Шелк был единственной доступной тканью, на которой не держались вши - соскальзывали. А папу отправили на фронт без этого белья, потому что его поездка была организована в каком-то совсем экстренном порядке.
В конце войны я получал немыслимые деньги — больше, чем по тем временам зарабатывали профессора и руководители лабораторий. Согласно Конституции в 12 лет я уже имел право работать. Не более четырех часов в день, правда. Так что трудовая книжка у меня с 1942 года — того самого момента, когда в эвакуации меня приняли на завод учеником слесаря. В 1945-м, когда завод вернулся в Ленинград, получилось так, что вся лабораторная работа оптического института замкнулась на мне. Иногда меня забирали на завод прямо с урока – присылали прямо к школьному крыльцу черную "Победу" с водителем. Так что в школе я считался очень важным человеком…
О юности
"…Наш знаменитый питерский тренер Петр Петрович Орлов пригласил меня в "Динамо" — чем-то я ему приглянулся. Он даже отдал мне свои ботинки, которые, как выяснилось, были на два размера меньше, чем носил я. Пришлось обрезать носки ботинок и аккуратно замотать их черной изолентой, чтобы пальцы не торчали наружу. Сами лезвия были куйбышевские — их в 1947-м начал выпускать куйбышевский подшипниковый завод. Сталь была великолепная. Но главное, куйбышевские мастера сделали то, что никто и никогда больше не делал — так называемую "цементацию" не только снизу, как делают сейчас, но и с боковых сторон. Накладывали углеродный состав и закаляли лезвие. Благодаря этому куйбышевский конек никогда не ломался. Его твердость можно было сопоставить с твердостью напильника — хоть ножи этими лезвиями затачивай!
Первые соревнования, на которых я выступал в январе 1947 года, запомнились мне потому, что там присутствовал знаменитый Николай Александрович Панин-Коломенкин — фигурист, ставший первым российским олимпийским чемпионом в 1908 году. Он приходил на каток в длинной — то ли лисьей, то ли в волчьей шубе, валенках, садился в специально приготовленное для него кресло и смотрел соревнования. Площадка катка была крошечной, и я, помню, носился по ней, как псих. Мне казалось, что раз уж соревнования по конькам, надо обязательно кататься быстро. Тем более что до этого я и в конькобежных соревнованиях поучаствовать успел. Народу на тех соревнованиях было совсем мало, так что я в итоге занял первое место. Очень этим гордился. В качестве приза мне дали еще один спортивный костюм и ботинки. Хотя я очень рассчитывал на коньки...
У меня был друг — Володя Ветрогонский, — который прошел всю войну, закончил ее в Германии, а в числе своих трофеев привез в Ленинград коньки-снегурочки. И подарил их мне.
Эти конечки крепились на ботинок, как тиски — специальными винтами с боков. Я прикрепил их на лыжные ботинки, срезав по бокам подметку. Сам эти коньки всегда и точил — круглым напильником.
А в 1963-м, когда у меня уже тренировалась Тамара (Москвина — прим.), я специально для нее привез из какой-то заграничной поездки две пары английских лезвий, истратив на них все свои деньги. Английский конек по тем временам считался эталонным. Производили их две фирмы, которые базировались в Шеффилде — МК и John Wilson.

На основе тех лезвий я и сконструировал наш "ленинградский" конек. Сделал два лекала. Одно — для обязательных фигур, второе — для произвольного катания. Самое главное заключалось в изгибе этого конька. В английскую модель я внес некоторые изменения, потому что хотел, чтобы лезвие моего конька было чуть выше, чем у английского. Это давало возможность сильнее наклоняться при катании. При этом ботинок не цеплялся за лед.
Тогда я сделал подробнейшие чертежи передней части конька, задней. В зависимости от того, какого размера нужны лезвия, базовая модель легко либо растягивалась, либо сжималась. Главным мерилом глубины желобка, помню, был пятачок — самая обычная пятикопеечная монета. По своему диаметру эта монета составляла ровно дюйм — 25,4 мм. И вот по тем моим чертежам на ленинградском заводе десять лет производились коньки, на которых каталось большинство наших фигуристов. Уже значительно позже мы стали покупать лезвия за границей…"
О звездах
"Если бы в начале своей тренерской карьеры я не пересекся с Протопоповыми, меня, возможно, вообще не потянуло бы в сторону творчества. Работал бы так, как Станислав Жук, у которого вся работа велась, словно на передовой линии. Не могу похвастаться, что сделал эту пару подобно тому, как Жук сделал свою. Мила с Олегом сделали себя сами. Я, скорее, на определенном этапе просто развил их катание в нужном направлении. И сам под влиянием Милы и Олега оформился, как тренер.
Протопопов вообще никогда не употреблял слово "недостаток" применительно к своему катанию. Наоборот, при каждой удобной возможности подчеркивал, что они с Милой — самые лучшие, самые правильные, все умеют и все знают. Мила же всегда меня поддерживала. Она была идеальной фигуристкой: легкая, красивая, хороший исполнитель. Ее не нужно было в чем-то убеждать, заставлять пробовать какие-то вещи. Предлагаешь что-либо новое — она тут же идет делать. Олегу, напротив, постоянно нужно было что-то доказывать. Но в целом мы ладили. Олег, естественно, везде подчеркивал, что они с Милой тренируются самостоятельно, но я на это не обижался. Просто знал, что он — такой.

Пока Мила и Олег у меня катались, мы были довольно дружны. Вместе ездили отдыхать, вместе жили на сборах в гостинице в Воскресенске, там Мила в своем номере постоянно готовила для всех блинчики на электрической плитке, которую постоянно возила с собой. Мы часто выбирались в лыжные походы, то есть отношения были гораздо более близкими, нежели служебные. В 1968-м после чемпионата мира в Женеве я предложил Миле и Олегу закончить выступления. Как раз в то время в Ленинграде открылся "Юбилейный", вот и я предложил Протопопову работать вместе. Мол, сам буду заниматься одиночниками, а он возьмет пары. А он мне неожиданно ответил: "Ты предлагаешь мне это лишь потому, что хочешь освободить место в сборной для своей жены".
Я психанул и сказал, что не намерен выслушивать такие глупости. И если он действительно так считает, пусть тренируется дальше сам — без моей помощи. Нельзя сказать, чтобы это было ссорой, но моя позиция на этот счет была предельно жесткой.
Потом, когда они уже ушли из спорта, я слышал, что у них был конфликт с руководством ледового балета, где они тогда катались. Но никогда не думал, что развязка может оказаться именно такой.
В Ленинграде они жили неподалеку от нас с Тамарой, и я, честно признаться, был тронут, когда получил по почте толстенный конверт с фотографиями. Туда же было вложено письмо: "Дорогие Игорь и Тамара! Не поминайте лихом. Надеемся — до встречи".
Там были собраны все фотографии, где мы с Протопоповыми были запечатлены вместе или в одной компании. То есть они не хотели, чтобы их отъезд на Запад создал хоть какие-то сложности тем людям, кто их знал и с кем они на том или ином жизненном этапе были близки".
О парусах
"…Яхта у меня была очень красивой. Чистенькая, отлакированная до такой степени, что аж сияла. Я тогда только-только перевез ее в Севастополь из Ленинграда после капитального ремонта. После каждой тренировки приходилось вытаскивать яхту на берег и чистить — нефть с нее смывать.
Прозуменщикова все время крутилась вокруг: волосы растрёпанные, выгоревшие – смешная такая. Лет 12 ей тогда было, не больше. И постоянно просила: "Дядя Игорь, можно я сама твою яхту помою?"
Мне даже неудобно было порой, что она мне яхту мыть помогает. А в 1964-м, когда Галя выиграла Олимпийские игры, я даже гордиться своим знакомством с ней стал. Смешно иногда судьба складывается.
Парусники — вообще интересный и необычный народ. Сам парусный спорт — это постоянная борьба со стихией. Наверное, поэтому и те, кто принимает в нем участие, относятся друг к другу на равных. Те, кто был вокруг меня, были очень благородными людьми. Встречались, конечно, жуликоватые — на уровне правил, но гнусностей никто никогда друг другу не делал. Это не фигурное катание — где провел коньками соперника по батарее — и все.
Помню, еще до моего участия в чемпионате мира, в Хельсинки проводились соревнования, посвященные столетию ньюландского яхт-клуба. И меня туда послали. Там был длинный пирс, вдоль которого бок о бок стояли яхты всех участников. Так получилось, что место для нашей яхты было отведено рядом с яхтой короля Норвегии Олафа Пятого. А мы же были на своих харчах — приходишь с гонки, тут же раскочегаривается старенькая печка, щи варятся, мясо... Все натуральное, не из каких-то кубиков. Когда готовили, запах по всему клубу шел.

Как-то я возился вечером на палубе — что-то чистил. Вижу, подходит король. И спрашивает меня: "Сэр, не могли бы вы спросить разрешения капитана подняться к вам на борт?"
Я, помнится, спросил, говорит ли он по-немецки. Олаф с юмором ответил, что не просто говорит, но полагает, что делает это неплохо. Потом поднялся на яхту. Мы, естественно, стол накрыли по такому случаю, я выступал в качестве переводчика.
Все то время, что норвежский король гостил у нас, два его охранника с винтовками на пирсе возле нашей яхты стояли. Несколько раз еще Олаф Пятый к нам в гости заглядывал — за жизнь беседовали.
В какой-то из дней гонку решили отменить, потому что ветер был недостаточно сильным — почти штиль. И за Олафом вышел катер, чтобы отбуксировать его к берегу. Мы же на своей яхте пытались как-то грести к берегу веслами. Получалось, прямо скажем, неважно: на яхте нашлось всего два или три весла.
Когда королевская яхта проходила мимо нас, Олаф вдруг замахал нашему капитану: мол, бросай конец. Притормозил даже. Я конец кинул, он собственной рукой его поймал, закрепил — так мы на королевском буксире до берега и добрались. На следующий день одна газета даже написала: "Олаф Пятый протянул руку помощи коммунистам". Руководитель нашей делегации тогда очень радовался той публикации.
На следующий год в Норвегии разыгрывался "Золотой Кубок" и Олаф Пятый награждал всех участников. Когда на сцену поднялся я, он внимательно на меня посмотрел и даже не спросил, а скорее утвердительно сказал: "Мы встречались с вами — в прошлом году".
Кстати говоря, на тех соревнованиях в нашем же классе ходил и греческий король — Константин. Еще помню американца, который был чуть ли не олимпийским чемпионом в классе больших яхт, а в обычной жизни был довольно известным профессором одного из крупнейших американских университетов. Поэтому мне и было очень интересно с такими людьми общаться. Да и потом, не каждый же может сказать, что угощал щами короля?.."
О жизни в Америке
"…Тамара много ездила по турнирам с Леной Бережной и Антоном Сихарулидзе, и так получилось, что в своей мансарде у американских хозяев я чаще оставался один. С хозяйским котом — рыжим, противным, с зелеными глазами. Звали его Сникерс. До нашего приезда мансарда была в его распоряжении и, естественно, он всячески пытался мне показать, кто там главный. Демонстративно презирал, прыгал, царапался.

У нас когда-то очень давно тоже был кот. Весил килограмм 15 и ел только вымя. Это было выгодно — вымя было совсем дешевым и продавалось в магазине на углу от дома, где мы жили с мамой и бабушкой. Потом на даче мы как-то подобрали собачку. Ее звали Дружок, и она знала правила уличного движения. Я убедился в этом случайно: пошел как-то в баню, и Дружок увязался за мной. Вот я и обратил внимание на то, что собака даже не пытается перейти через улицу, пока горит красный свет. А стоит светофору переключиться на зеленый, сразу срывается с места и бежит впереди меня.
В бане я тогда попросил у банщика разрешения оставить собаку в помещении, пока сам буду мыться. Он разрешил. Но потом пришел его сменщик и Дружка выгнал.
Я обошел тогда все улицы вокруг бани, все дворы, пришел домой расстроенный, а Дружок лежит в прихожей на коврике, как ни в чем не бывало.
А потом мы с Тамарой должны были куда-то уезжать, и Дружок пропал. Как моя мама потом рассказала, встал со своей подстилки и ушел, едва за нами дверь закрылась. И больше не возвращался.

Со Сникерсом мы потом все-таки подружились. Но это отсутствие привычного комфорта и постоянное напряжение совершенно неожиданно обернулись большой проблемой со зрением. В один из дней я отправился на тренировку и вдруг заметил, что машины ведут себя как-то странно: одна едет мне навстречу, другая — под углом к ней. Я закрыл один глаз рукой — вроде все нормально. Убираю руку — опять свистопляска какая-то. Потом все нормализовалось, но от вождения автомобиля пришлось отказаться навсегда: я перестал чувствовать машину.
В квартире, где мы жили, я многое делал сам. Как-то мы с Тамарой решили поменять плиту. Ее притащили двое черных работяг, долго возились, пытаясь отвинтить какие-то крепления, потом говорят мне: "Мистер, вам придется вызвать специальную службу, потому что у нас нет нужных инструментов". Оставили телефонный номер. И сумму назвали, которую потребуется заплатить за установку — 99 долларов, плюс вызов. Я сказал им, что обязательно позвоню, а сам взял обычный разводной ключ (весь инструмент у меня был в Америке с собой) и все сделал. Через неделю снова пришли мастера, посмотрели, как все сделано, удовлетворенно сказали, что все в порядке и поставили пломбу. Таким образом я сэкономил кучу денег.
О профессии
Сейчас все слишком сильно заключены в клетку новых правил. Все, что этими правилами не предписано, просто не оценивается. В парном катании, например, есть ряд важных для меня позиций. Например, расстояние, на котором партнеры в процессе выступления находятся относительно друг друга. Чем оно ближе, тем сложнее и рискованнее катание. Это, если разобраться, и есть самое сложное. Но об этом сейчас говорится разве что мимоходом. А сложность высасывается из совершенно непонятных мне вещей.
Взять вращения: сейчас фигурист должен в процессе вращения менять точку опоры. Зачем? Разве это — суть элемента? Почему тогда не предложить балеринам исполнять фуэте на пятках? Во вращениях самое главное — это скорость, центровка и различие поз. Какое кому дело, на каком ребре это делается?

Шаги в фигурном катании — это своего рода экзерсисы, тренировка владения коньком. Ведь любое самое высокое мастерство основано на умении хорошо делать элементарные вещи. Это — закон. А самое сложное в поддержке — это поднять и опустить. Все остальное — сущая ерунда.
Если бы мне было 40 лет, или 50, я бы боролся. Старался бы изменить ситуацию, учить людей. Правила — это не догма. Тем более безграмотные правила. Есть же законы. Законы той же сцены. И не надо говорить, что это — правила Международного союза конькобежцев. ISU — это конкретные люди. Многие из них не катались сами, не учили других людей. Откуда они могут знать, как должно быть? Просто людям захотелось остаться таким образом в истории фигурного катания. Своего рода вехой. А веха — это совсем другое…
Об учителе
Один из учеников Игоря Борисовича, ставший впоследствии знаменитым питерским антикваром, когда мы разговорились о Москвине, рассказал мне притчу, которую услышал, когда изучал восточную философию и много лет жил в Китае. Притча звучала так:
Однажды пожилой японец гулял со своим любимым учеником по саду. Проходя мимо цветущей вишни, ученик вдруг подумал: надо же, какая тонкая и незащищенная шея у учителя. Ее можно перерубить одним ударом руки. Когда они вернулись в дом, ученик спросил, почему учитель пребывает в печали. Тот ответил: "Я печален, потому что меня впервые в жизни подвела интуиция. Проходя мимо цветущей вишни, я вдруг испытал чувство опасности. Но ведь ее неоткуда было ждать?" И ученик понял, что до учителя ему еще очень и очень далеко…

С днем рождения, Игорь Борисович!!!

Часовой пояс: UTC + 3 часа