Текущее время: 12 ноя 2019, 07:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 20:45 

Интервью с Оксаной Баюл " С алкоголем давно покончено":
http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/380/8596

С алкоголем давно покончено13 марта 2007 (№ 380)

Максим Розенко
автор «Спорт день за днем»
| +
Недавний приезд Оксаны Баюл на Украину кого-то порадовал, а кому-то дал повод ухмыльнуться. Когда Оксана выиграла первое для этой страны олимпийское золото в Лиллехаммере-1994, ее называли Золушкой и лебедем на льду. Когда позже у нее появились проблемы с алкоголем, Баюл в одночасье стала гадким утенком. Однако Оксана, как никто, не любит проигрывать. Когда мы с ней общались, в ее глазах так и играли искры победительницы.

Реклама
Золотые слезы в Лиллехаммере
– Оксана, ваша жизнь насыщена взлетами и падениями. Чего было больше?
– Конечно, позитива. Горжусь тем, что я пока единственная в истории Украины чемпионка зимних Олимпийских игр. После своего триумфа я больше ни разу не была в Лиллехаммере и, скорее всего, никогда не буду. Честно говоря, если не брать спортивную сторону вопроса, впечатления об этом норвежском городке у меня остались неважные. Помню, было очень холодно. И как-то неуютно. Поэтому ностальгии по Лиллехаммеру никогда не испытывала.

– А правда, что после завершения вашего выступления норвежцы полчаса не могли найти гимн Украины?
– Да. А разве кто-то ожидал моей победы? Организаторы и флаг Украины долго не могли найти, а затем подняли его, перепутав верх и низ. Я приехала ниоткуда. Маленькая девочка, о которой никто ничего не знал. Олимпиаду-1994 вообще назвали самым драматичным соревнованием в истории фигурного катания. Сначала было нападение наемника Тони Хардинг на Нэнси Кэрриган. Перед началом соревнований противостояние Нэнси и Тони достигло своего апогея. Симпатии американцев, кстати, разделились приблизительно поровну. Их волновал лишь один вопрос: кто из соотечественниц принесет золото стране. Остальные фигуристы почему-то даже не рассматривались в качестве претендентов.

– А уже в Лиллехаммере на тренировке перед последним катанием Оксана Баюл столкнулась с Таней Шевченко...
– …Катарина Витт помогла мне подняться со льда. Я порезала лезвием конька правую ногу. Три шва. Пять сантиметров в длину и полтора в глубину. Кроме того, потянула спину и травмировала плечо. С тренировки ушла в слезах. Даже не знала, буду ли кататься в произвольной программе... Я должна была выходить на лед четвертой, сразу после Нэнси. После того как Кэрриган откаталась, все американские массмедиа стали передавать в свои редакции сообщения об ее победе. Мы с тренерами, повторюсь, до последнего момента не знали, выходить ли мне на лед. На тренировке я ничего сделать не смогла – нестерпимо болели травмированная нога и спина. В конце концов, моя тренер Галина Змиевская сказала: «У тебя есть выбор. Можешь выйти, можешь нет. Ты молодая, у тебя все еще впереди. Решай сама». Я решила выйти на разминку и там по самочувствию определить, смогу ли откатать программу. На разминке неожиданно легко стали получаться все тройные прыжки. Я вышла и на автомате отработала от и до. Выполнив все, подняла руки и заплакала. Американская пресса представила мою победу как большую неожиданность. Но ведь это было совсем не так! Ведь в Норвегию я приехала в ранге действующей чемпионки планеты. В 1993 году на чемпионате мира в Праге я завоевала золотую медаль, став самой юной обладательницей этого титула за последние 66 лет. Со времен легендарной Сони Хени (1927 год). Так что в мире фигурного катания меня уже знали. Просто в то время все внимание прессы было уделено конфликту между Нэнси и Тони. Спортивные же результаты как-то отошли на второй план.

– Как затем сложились судьбы у Кэрриган и Хардинг?
– У Тони – не лучшим образом. Впрочем, хоть я верю и в Бога, и в приметы, считаю, что каждый из нас своими руками строит свою жизнь. Крупные компании нашего профессионального мира шоу-бизнеса давали ей шансы, но она их не использовала. Сейчас, как я слышала, Хардинг серьезно занялась боксом. Поэтому в последнее время мои пути с ней не пересекались. С Нэнси мы тоже не стали большими подругами. Откровенно говоря, ее манера поведения иногда вызывает у меня возмущение. К своим поклонникам она относится свысока, считает себя чуть ли не «величайшей». Но тем не менее ее жизнь сложилась гораздо лучше, чем у Тони – Нэнси до сих пор выходит на лед в профессиональном туре, зарабатывает неплохие деньги.

Сражение с зеленым змием
– Зато сразу после триумфа в Лиллехаммере вам предложили хороший контракт в Америке.
– На тот момент я уже стала сиротой, никого из близких не было рядом. Все годы спортивной карьеры тренеры говорили мне, что я должна делать. И я делала это... Мне сказали: «Едем в Америку». Я ответила: «Едем так едем». Честно говоря, мне было все равно, куда ехать. Увы, я не развивалась как личность. А в тот момент кое-кто уже смотрел на меня как на машину, зарабатывающую деньги.

– Вскоре у вас появились первые проблемы.
– В 17 лет тяжело быть одной в чужой стране. Даже самые лучшие наставники не заменят родителей. Слава, деньги, которые обрушились на меня в одночасье, – к этому я элементарно не была готова. В итоге с тем давлением, которое на меня оказывалось в Америке, справиться не смогла. А тут еще наложились неудачные выступления на льду. Попробовала снимать стрессы посредством алкоголя. Сначала это была рюмка на ночь. Затем в обед. И пошло...

– В январе 1997 года вы в нетрезвом состоянии на своем «мерседесе» врезалась в дерево. Итог – 12 швов на голове, сотрясение мозга и суд, приговоривший Оксану Баюл к трехмесячному лечению от алкоголизма.
– Когда врачи предписали мне лечение в клинике, я ужаснулась. Поняла, что стала алкоголиком. Обозлилась на себя: да что же это со мной происходит?! Я хочу быть человеком! В больнице, где провела три с половиной месяца, полностью осознала, какая это беда. Лечению как таковому эта болезнь не поддается. Не помогут ни таблетки, ни уколы. Единственный выход – просто не пить. Вообще не притрагиваться к рюмке. Я нашла в себе силы справиться с зеленым змием. Не употребляю спиртные напитки уже на протяжении девяти лет. Но до того времени, пока не умру, мне нельзя пить. Ни капли. Как себя веду во время светских раутов, тусовок? Вначале чувствовала себя несколько неловко. Затем привыкла, и теперь на них спокойно заказываю себе воду или сок.

Тетя Таня
– Чем сейчас занимаетесь?
– Я входила в заявочный оргкомитет Нью-Йорка, претендовавшего на Олимпиаду-2012, и была одной из главных героинь рекламной кампании американцев. Увы, победу одержал Лондон. Также я продолжаю принимать участие в профессиональных турах. Принимала участие в большом туре «Все звезды на льду». Тогда вместе со мной на лед выходили Кристи Ямагучи и Скарт Хэмильтон, Алексей Ягудин и Катя Гордеева.

– Как дела у Гордеевой?
– Моя подруга счастлива. Живет сейчас с Ильей Куликом и воспитывает дочерей. Алексей Ягудин? С ним мы очень хорошие друзья. Леша такой рубаха-парень, очень напоминает меня в молодости. Предельно открыт, любит рассказывать анекдоты и собирать вокруг себя народ. Балагур, одним словом. Также из россиян я поддерживаю приятельские отношения с Павлом Буре и Аней Курниковой. Хорошо знакома и с Татьяной Тарасовой.

– Татьяна Тарасова очень лестно о вас отзывалась. В одном из интервью она сказала: «Такие фигуристки, как Саша Коэн, появляются раз в 15 лет. За те 36 лет, что я работаю тренером, таким потенциалом обладали только Джанет Линн и Оксана Баюл».
– Тарасова – великий тренер и очень хороший менеджер. Я ее называю тетя Таня. Она творческий человек. Своих подопечных не загоняет в какие-то тесные рамки, а, наоборот, привлекает к этой работе еще несколько тренеров. На каждого ее спортсмена работает целая тренерская бригада. Может, в этом ее феномен? С тетей Таней у нас в отношениях полный порядок. Думаю, она мне симпатизирует. Постоянно предлагает какие-то идеи к моим номерам.

Раздеваться не буду
– Рассказывают, что художник Скатт Кэмпбелл преподнес вам портрет, который назвал «Оксана Баюл: дотянуться до звезд». На картине горное плато, вы горделиво вступаете на лед, на котором блестит дорожка от висящего на горизонте Сатурна…
– Скатт – мой ярый поклонник. Раньше всюду следовал за мной по пятам, не давал мне проходу. А вот то, что он подарил мне свое творение, неправда. Он мне его как-то просто показал. И все.

– В Интернете довелось увидеть несколько ваших снимков…
– Уверяю вас, это фотомонтаж. В свое время журнал «Плейбой» предлагал мне за миллион долларов сняться в стиле ню для их обложки. Постоянно приходили предложения такого рода и от журнала «Максим». Я от них отказалась, решив, что лучше остаться в памяти людей олимпийской чемпионкой по фигурному катанию. Кстати, на некоторые из снимков, опубликованные в Сети, мне просто смешно смотреть. Там у меня такая грудь, как у Памелы Андерсон.

– Говорят, что у вас до сих пор очень натянутые отношения с Галиной Змиевской, которая готовила вас к Олимпиаде. Это правда?
– Моей спортивной подготовкой занимался Валентин Николаев, а Змиевская проводила со мной психологический тренинг. В то же время я не лукавлю, считая Галину Яковлевну великим тренером. Просто после переезда в США она пыталась заменить мне маму. Во всем. На Украине это допустимо: там тренер тебе и наставник, и отец, и хореограф, и костюмер. В Америке же каждый занимается своим делом: тренер тренирует, хореограф ставит программы, костюмер подбирает костюмы, менеджер заключает сделки. Вот на этой почве со Змиевской у нас и возникли конфликты. В какой-то момент я поняла, что для меня она прежде всего тренер. Мать мне никто никогда не заменит. Она умерла. С Галиной Яковлевной же у меня было очень много хороших моментов. Были и плохие. Она сделала для меня все что могла. Я отплатила ей сторицей. В 1997 году после той злополучной аварии наши пути-дороги разошлись.

– Главной целью вашего визита на Украину в 2003 году было примирение с отцом. Теперь с ним не теряете связи?
– Конечно, нет. Все эти годы папа работал токарем в местном агроуниверситете. В 1991-м, когда от рака умерла мама, он подходил ко мне на похоронах, но я отказалась с ним разговаривать (мои родители развелись, когда я была младенцем). Отец, будучи человеком гордым – наверное, это наша фамильная черта, – после этого не искал встреч со мной. Я же начала его разыскивать еще три года назад. Сначала мне в этом помогал Красный Крест, затем украинское посольство. Но нашелся папа лишь после того, как я позвонила в родную СДЮШОР «Метеор».

– Вы хорошо выглядите. Сидите на диете?
– В мире профессионального фигурного катания себя постоянно нужно держать в ежовых рукавицах. Это непременное условие для успешного выступления каждого из спортсменов. Должна быть железная дисциплина. Моя диета очень проста: стараюсь поменьше есть сладкого и ужинаю не позже восьми. Сейчас трудно поверить, но после триумфа в Норвегии у меня были большие проблемы с лишним весом.

Днепропетровск

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 18:32 
Министр-Администратор

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/04/01/ ... ere/94844/

Игра со льдом

Внезапная слава, море денег, жадное внимание прессы и полная свобода вскружат голову любой девочке.
| +
Особенно если ей всего шестнадцать лет. Ауж если к этому добавить взрывной характер и редкостное умение попадать в скандальные истории, то получится и вовсе гремучая смесь. У этой смеси есть имя - Оксана БАЮЛ. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию, любимица Америки, она пускалась во все тяжкие - включая пристрастие к алкаголю. Но смогла остановиться и начать жизнь заново.

В России Оксана редкий гость – вот уже тринадцать лет она живет в Нью-Йорке. Впрочем, не так давно Баюл прилетела в Первопрестольную для участия в феерическом шоу Champions on Ice, устроенном для рублевской vip-публики. Собственно, время для интервью фигуристка выкроила прямо перед выступлением. Ненакрашенная, в спортивном костюме, бледная и простуженная, она немного напоминала средненькую старшеклассницу. С трудом верилось, что через каких-то пару часов она будет блистать на льду в образе неотразимой девушки Джеймса Бонда. Но так и случилось.
Оксана с удовольствием примеряет различные маски, оставаясь при этом верной самой себе – дерзкой, неунывающей и чуждой условностей. Ее биография беспристрастно подтверждает эту простую истину.
ХОЛОДНЫй дом
Оксана росла в неполной семье: отец ушел из дома вскоре после ее рождения. Ситуация печальная, но вполне распространенная. Зато у нее остались мама, бабушка и дедушка, которые души не чаяли в своей непоседе. Когда девочке исполнилось три года, бабушка отвела ее в ДК «Метеор» – один из самых крупных в Днепропетровске. Хотела отдать ее в балетный кружок, но такого там не оказалось. Пришлось довольствоваться секцией фигурного катания, куда Оксану – слишком пухленькую – взяли даже не с первого раза.
Впрочем, вскоре девочка проявила бойцовские качества – быстро похудела, тренировалась упорнее всех и в итоге стала лучшей. Баюл занялся тренер Станислав Корытэк, благодаря которому она постепенно становилась воплощением изящества на льду. В жизни же она была далека от романтичности.
Оксана Баюл: «Я дружила только с мальчишками, ругалась матом и дралась. Дома меня не успели воспитать, потому что я с малых лет пропадала на катке, а потом уезжала на сборы, на спортивную базу в Новогорске. Мы тренировались вместе с Костомаровым, Авербухом, Анисиной. Маринка вспоминает, что ей про меня рассказывали: «Такая девчонка классная, такая оторва, а ругается – это просто кошмар!» Кстати, мне было лет восемь, когда мы с ней познакомились. Маринка говорит: «Когда ты открыла рот, я чуть в обморок не упала».
И с первой любовью у меня не сложилось по причине моей грубости. Мне в школе нравился одноклассник, я ему тоже. Но мне и в голову не приходило, что мальчика некрасиво посылать матом. В общем, как-то отошел он от меня. А что поделаешь, у меня было полное отсутствие домашнего воспитания.
В восемь лет я вошла в сборную СССР, ездила по всему Союзу и к десяти годам получала отчисления от сборов – 100–150 рублей (для сравнения: пенсия бабушки была рублей восемьдесят). Кстати, деньги я никогда не отдавала маме и бабушке, прятала их в пианино, а потом тратила по своему усмотрению. Хотя по дому иногда помогала, стояла в длинных очередях за маслом по талонам».
Когда Оксане было четырнадцать лет, от рака умерла ее мама. Ей было всего тридцать шесть лет. Через некоторое время за ней последовала бабушка. Тренер Станислав Корытэк уехал в Канаду. Ощущение невосполнимой потери отступало от Оксаны только на катке. Новыми опекунами девочки стали тренеры – Валентин Николаев и Галина Змиевская. Как раз в это время началось формирование новой украинской сборной.
О.Б.: «Вспоминаю свой первый чемпионат Европы. Меня охватила паника – не потому, что я была не готова, а из-за моей повышенной эмоциональности. Я схватилась руками за борт, смотрю на Валю такими огромными глазами и бормочу, что никуда не пойду. Он уставился на меня и говорит, не подбирая цензурных выражений: «Иди катайся, такая-сякая, а то я сейчас тебя убью!» Я сразу пришла в себя и хорошо выступила, получила «серебро». Когда на пресс-конференции Николаева спросили, какими словами он меня подбадривал, Валя с улыбкой ответил: «Это наша профессиональная тайна». Потом я выиграла чемпионат мира, а затем была Олимпиада. На которую я приехала разобранная в хлам из-за травм».
Падение и взлет
1994 год. Норвегия. Олимпиада в Лиллехаммере. Вся общественность взбудоражена чрезвычайным происшествием: человек, нанятый американской фигуристкой Тони Хардинг, ударил железным прутом по ноге ее конкурентку – Нэнси Кэриган, тоже американку. Внимание прессы и зрителей было приковано к этому жесткому противостоянию, пока не случился новый форс-мажор: немка Таня Шевченко ранила коньком Оксану Баюл на воскресной разминке – прямо накануне последнего (решающего!) выступления.
О.Б.: «Я могла бы пропустить эту тренировку, но Змиевская настояла, и я вышла на лед не совсем собранная – смотрела на прессу, махала всем, а в это время Шевченко заходила на прыжок спиной. Мы параллельно развернулись и столкнулись лбами, она инстинктивно оттолкнула меня, я упала очень сильно на спину, и Таня при падении буквально распорола мне ногу лезвием конька. Я смотрела на лужу крови с мыслью: «Докаталась…» Ко мне подъехала Катарина Витт, взяла за ноги и потащила к выходу с катка. Доктор зашил мне ногу, сделал два обезболивающих укола – о том, что я не буду выступать, даже речи не было.
На следующий день я выступала после Нэнси Кэриган, моей основной соперницы. Ее заранее считали победительницей и чествовали так, что весь лед был засыпан цветами. Их раздражающе долго убирали… Наконец зазвучала моя тема – «Умирающий лебедь», я сразу прыгнула каскад – два прыжка. Вдруг через какое-то время вижу: за бортиком бегают Николаев и Змиевская и орут: «Баюл, дура, делай другие прыжки!» Оказывается, я чуть не забыла про ключевую комбинацию прыжков. Когда я завершила свою программу, то подняла руки вверх и подумала: «Господи Боже, слава Тебе, что все позади!» И начала плакать. Мне еще не приходило в голову, что я победила, – просто началась эмоциональная разрядка. Просто внутренняя пружина разжалась… Даже когда объявили, что я заняла первое место, обойдя Нэнси на один голос за артистизм, я не могла остановиться».
Безудержные слезы победительницы – без претензии на эстетизм и кокетство, ее худенькую фигурку в розовом платье, пушистое украшение в волосах... Все это увидели зрители всего мира и были до глубины души тронуты. Не обошлось и без забавных накладок. Никто не ожидал, что победит спортсменка с Украины, поэтому долго не могли найти флаг, который поднимается в честь победившей страны. Такая же история произошла и с гимном. Так или иначе, когда Оксана стояла на высшей ступени пьедестала почета, она вновь благодарила Бога за то, что это сумасшествие позади, и вспоминала маму, которой не суждено было увидеть ее триумф.
Борьба за независимость
Баюл стала одной из самых юных олимпийских чемпионок-одиночниц за всю историю Игр – ей едва исполнилось шестнадцать лет. И многих весьма удивил ее поспешный переход из любительского спорта в профессиональный: потенциально она могла участвовать как минимум еще в одной Олимпиаде. Так или иначе, на некоторый период она стала самой высокооплачиваемой фигуристкой на профи-льду.
О.Б.: «После моей победы Змиевская решила, что мне надо идти в профессионалы – деньги зарабатывать. Николаев умолял ее, чтобы она оставила меня еще на один олимпийский цикл, но бесполезно. В общем, Змиевская поставила меня перед фактом, что она подписала контракт на мои выступления в США и мы переезжаем туда. А мне было все равно в тот период, я ведь была перелетная птица. К тому же моего согласия никто не спрашивал».
Штаты встретили Оксану как родную. История о талантливой и трудолюбивой сироте, которая в мгновение ока стала звездой, как нельзя больше импонирует американскому менталитету. Пресса часто называла ее Золушкой, ее постоянно приглашали в популярные телевизионные передачи, о ней снимали фильмы. Ледовое шоу Оксаны Баюл пользовалось невероятным успехом. Сама фигуристка купила себе шикарный десятикомнатный дом, написала книгу и обзавелась целым штатом менеджеров. В ее распоряжении были стилист, косметолог, портной, повар и пресс-агент. Оксана постепенно прочувствовала вкус свободы, которую дают деньги и слава. Она стала вести себя как вздумается: хамила журналистам, швыряла деньги направо и налево и игнорировала правила приличия.
С чем же было связано перевоплощение обаятельной девочки-чемпионки в неуправляемого анфан тэрибль?
О.Б.: «О звездной болезни речь не шла. Да, американцы меня любили, носили на руках, всем было от меня что-то надо, все хотели стать моими мамами, папами, агентами и менеджерами. Я слишком близко к себе подпускала людей и не знала, как себя вести… Но причина моих выходок была в другом.
Я не знала, что такое алкоголь, до тех пор, пока не стала ездить по гастрольным турам. Это огромная нагрузка, и, чтобы расслабиться, я стала выпивать. Мозги так приятно затуманивались, и я уже не чувствовала ответственности за любые свои выходки. Мне понравилось это чувство. Рюмка вечером, чтобы расслабиться, – и понеслось… Тусовки, мужчины, развлечения... А мне нельзя было пить, потому что у меня наследственная зависимость от алкоголя – по папиной линии. Но об этом мне стало известно позже. А до того... Да, голой ходила. Почему нет? Меня пытались уложить спать, но мне захотелось прогуляться по отелю Ritz в нижнем белье. Просто когда ты находишься под алкоголем, то ни в чем не отдаешь себе отчета. Я привыкла делать все, что захочу. Друзья по фигурному катанию пытались мне объяснить, воспитывали, но бесполезно. Любая моя выходка происходила спонтанно, это же не пиар. А прессе нравилось раздувать мои действия».
Ночью 12 января 1997 года случился неприятный инцидент, после которого на Оксану обрушился шквал порицаний. Согласно полицейской сводке, автомобиль Баюл потерял управление, вылетел с шоссе и на большой скорости врезался в дерево. В госпитале Оксане сделали необходимые анализы и нашли в ее крови алкоголь – правда, уровень лишь немного превышал норму, но все же правонарушение налицо: по законам штата Коннектикут запрещается употреблять алкогольные напитки лицам, не достигшим двадцати одного года.
О.Б.: «Никогда не забуду эту аварию. Сильнейший удар о дерево. Машина всмятку. Я отделалась разбитой головой и поломанными ребрами. Благодарю Бога за то, что никого не сбила, не убила. Суд вынес довольно мягкое решение – приговорил меня к штрафу и еще чему-то общественно полезному. Но в целом эта авария меня не изменила. Я купила точно такой же пятисотый «Мерседес», как и разбитый, и продолжала вести свой привычный образ жизни. Рассталась со Змиевской, поехала в тур, став еще популярнее… А там снова алкоголь и очередная гулянка, после которой приехал мой психолог Фрэнк, взял меня за шкирку и увез в клинику – лечиться от алкогольной зависимости.
Первые десять дней я просто отсыпалась. А потом пошло лечение. Правда, лекарства в нем играли минимальную роль. Просто свою беду легче осознать среди таких же, как и ты. Люди рассказывают свои истории, и это очень сильно переключает. Прежде всего ты признаешься себе в том, что у тебя есть проблема. А потом понимаешь, что выход только один – не поднимать больше стакан. И даешь себе слово не делать этого. Такая вот школа. Я провела в клинике две недели, но потом решила остаться там добровольно еще на три с половиной месяца, пока не почувствовала, что действительно морально окрепла. Врачи говорили: «Иди, тебе пора выписываться», – но я боялась выходить в мир. Постепенно стала проводить в клинике все меньше времени и только таким путем заставила себя вернуться к обычной жизни.
После выписки я позвонила тренеру Наталье Линичук и сказала: «Наташа, помоги мне, мне очень нужна твоя поддер-жка». И Линичук протянула мне руку помощи, почти год я каталась в ее программе. А на следующий сезон я перешла к Вале Николаеву, который к тому времени перебрался в Америку. Когда мы встретились, он был в шоке: я очень сильно изменилась внешне и внутренне, превратилась в другого человека. C ним очень интересно и очень тяжело работать, но он стал моим настоящим другом».
Сбежавшая невеста
Однако успешно возобновившийся роман с фигурным катанием был прерван в 2000 году. На вечеринке, куда Оксану пригласила подруга, она познакомилась с молодым человеком по имени Женя Суник. Сын украинских эмигрантов, переселившихся в Америку в 70-х годах, он даже не подозревал, что веселая блондинка, благосклонно принимающая его знаки внимания, – настоящая знаменитость. Фигурным катанием Женя не интересовался.
О.Б.: «На следующее утро он стал наводить справки и понял, что все, что я ему о себе рассказала, – правда.
Я впервые влюбилась. Через три недели мы стали жить вместе. Мне с Женей было очень легко, хотя мы с ним были как будто из разных миров – полные противоположности по воспитанию, по манерам. С 2000 по 2002 год я практически не каталась. Мне хотелось пожить для себя. Я была просто невестой Жени – кольцо, помолвка… Мне понравилась нормальная семейная, домашняя жизнь. Я ведь была всего этого лишена с детства. И мне вдруг захотелось найти своего родного отца, ведь любой ребенок по генетике будет все равно тянуться к своей крови.
Женя поддержал мою идею, он мне очень помогал. Мы искали моего отца через Красный Крест, через украинское посольство в США, но не могли найти. Вдруг в моей памяти всплыл телефон катка в Днепропетровске, где я в детстве занималась. Я позвонила туда: «Здравствуйте, это Оксана Баюл. Можно поговорить с тренером?» На том конце провода бросили трубку – не поверили. И так повторялось три раза, пока кто-то не сжалился надо мной. Через тренера я нашла своего отца за два дня».
Оксана с замиранием сердца ждала момента, когда может впервые увидеть родного отца. Впрочем, волнение не помешало ей пригласить с собой в Днепропетровск съемочную группу с американского телевидения, дабы запечатлеть незабываемый момент встречи и сделать его достоянием общественности.
О.Б.: «Помню, мы подъехали к маленькому захудалому домику. Папа с цветами стоит у калитки, сзади него бабушка с хлебом-солью… И тут меня пробрало. Я бросилась к нему со слезами: «Папа, папочка!» Никогда не думала, что могу назвать так кого-либо. Но так получилось, совершенно незапланированно, на эмоциях. Все кругом тоже кричали и плакали.
Мы посидели дома, поговорили, потом пошли на могилу мамы… Потом я уехала, но мы с родственниками стали хотя бы созваниваться. Папа умер в прошлом году от туберкулеза легких – он ведь был алкоголиком. Я считаю, что правильно сделала, разыскав его. Если бы я решилась на этот шаг позже и узнала бы, что папы нет в живых, не простила бы себя».
После знакомства с родными Оксана вернулась в США к любимому жениху. Все шло хорошо до тех пор, пока в дело не вмешался бизнес.
О.Б.: «Так получилось, что семейный бизнес Суников – пошив одежды – требовал массу времени. Женя честно помогал родителям. А мне тяжело было понимать все эти тонкости, я не знаю, что такое отношения в семье. В конце концов мне все это надоело, и я решила снова стать фигуристкой.
Я позвонила Вале Николаеву и попросила его помочь мне вернуться в профессиональный спорт. Он ответил: «Я не волшебник. Ты понимаешь, какая колоссальная работа должна быть проделана, чтобы восстановить двойные, тройные прыжки?» А когда он увидел меня, то вообще был в шоке: за те два года, что я не занималась, произошли колоссальные изменения в теле, я набрала много веса, к тому же психологически как-то потерялась. В конце концов Валя вновь согласился мне помочь – при условии, что я похудею за полтора месяца. Вторичное возвращение на лед далось мне безумно тяжело».
Оксана нашла себе тренера по общефизической подготовке – трехкратную чемпионку мира по триатлону Барбару. У нее была своя собственная система работы с именитой клиенткой – изнурительная, болезненная нагрузка, которая увеличивалась по нарастающей. Оксана звонила Николаеву, ругалась и плакала, но характер брал свое: каждое утро она снова приходила к Барбаре на тренировку-истязание. И мучилась Баюл не напрасно: через полтора месяца ее форма была полностью восстановлена, и она вернулась к Николаеву. И как следствие – в профессиональный мир роскошных и высокооплачиваемых ледовых шоу. Она снова стала звездой. К сожалению, это не пошло на пользу ее личной жизни.
О.Б.: «Наши с Женей отношения ухудшились, потому что я позволила его родителям влезть в нашу семью. В том смысле, что они были недовольны мной, они не понимали, как можно на самые заветные семейные праздники – на Новый год, на Рождество – уезжать из дома! Эти люди просто не могли взять в толк, что фигуристы именно во время праздников зарабатывают деньги! Они высказывали свои сомнения насчет меня Жене, и он мне говорил: «Надо с родителями больше времени проводить». Мой ответ: «У меня подписан контракт о выступлениях» – видимо, аргументом не считался. Мы стали ссориться, все как-то накапливалось... И через шесть лет совместной жизни мы пожали друг другу руки и решили пожить раздельно. А потом расстались. Надоели друг другу, наверное».
Но уже через несколько дней после расставания с Женей на горизонте у Оксаны замаячила новая фигура. Джим, сорок три года, стопроцентный американец, бизнесмен – занимается строительством дорог.
О.Б.: «Джим пригласил меня на чашечку кофе. Он очень мне понравился, и мы почти сразу стали жить вместе. Но через некоторое время я поняла, что это опять не тот человек. Вряд ли я еще когда-нибудь буду встречаться с американцами. У нас совершенно разная культура, мы выросли на разных фильмах, разных сказках, на разном юморе. Мне не до конца понятно, чем живут американцы – кроме бизнеса, конечно. В США все живут не эмоциями, а деньгами. Ну и просто мне было тоскливо от того, что Джим совсем не разбирается в фигурном катании. «Джим, у меня красивое платье?» – «Да!» – «Джим, я хорошо сегодня каталась?» – «Да!» То есть он не видит нюансов, а мне нужен человек, понимающий мою жизнь.
Кстати, Джим тоже подарил мне кольцо в знак помолвки. Но я убежала, когда он захотел познакомить меня со своими родителями. Я как колобок: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел...» Создать семью – для меня большая ответственность.
Сейчас у меня задача – найти хромого, глухого, немого и слепого богача, который не будет меня видеть, слышать и успевать за мной бегать. Только такой человек сможет со мной ужиться, наверное».
Говорят, у Оксаны была и третья помолвка. Привычный сценарий: любовь – кольцо – спасение бегством. Она никак не комментирует эти слухи. Утверждает, что рядом с ней сейчас никого нет.
Ее жизнь сейчас очень насыщенна: она участвует в ледовых шоу и руководит собственным бизнесом – пошивом платьев для фигурного катания. Стильные, сексапильные и эффектные, наряды «от Баюл» пользуются большим спросом. К тому же Оксана активно репетирует роль в бродвейском шоу, написанном для шести известных фигуристов. Героиня Оксаны отчаянно влюблена…
О.Б.: «В Америке я недавно закрывала показ мод – по традиции это делает муза дизайнера в свадебном платье. И под мою ключевую музыку – «Умирающий лебедь» – я вышла с сигарой на подиум. Это был шок для всех. На самом деле я не курю, бросила несколько лет назад. Но зато мой выход был очень эффектным. Я была так горда, что вышла в свадебном платье! Это такие непередаваемые ощущения, как будто я попробовала себя в новой роли. Правда, в реальной жизни я еще не готова к ней.
Мне тяжело находиться все время с одним и тем же человеком. Да и мужчине тяжело быть с Оксаной Баюл – я ведь любого переломаю, задавлю и выкину. У меня башня с детства снесена и все перековеркано. До сих пор не понимаю, что такое настоящая любовь. Знаю только, что есть Оксана и ее талант. Мне нужен такой же сумасшедший, как и я. Может быть, два медведя в одной берлоге найдут общий язык».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 12:37 

http://www.eg.ru/publication.mhtml?Part=16&PubID=9038
    Оксану Баюл утешил темнокожий гей
После Маши Аникановой у Ильи Кулика сначала был «трудный ребенок», а уж потом - Катя Гордеева

ЗВЕЗДА ЛИЛЛЕХАММЕРА: став взрослой, Баюл остается «трудным ребенком»
Шел 1998 год. Откатав блестяще в Нагано и став героем Олимпиады, 19-летний Илья КУЛИК не думал, что уйдет от обожаемого тренера Татьяны ТАРАСОВОЙ. Он не предполагал, что вскоре опорой ему, хоть и ненадолго, станет самая скандальная из всех российских фигуристок. Вышедшей из трехлетнего запоя Оксане БАЮЛ предстояло встретить короткую любовь и отдать ее близкой подруге Кате ГОРДЕЕВОЙ.

Светлана ОРЛОВА

По юному Илюше Кулику убивались тысячи фанаток. Едва он выходил на лед, как по трибунам эхом прокатывалось: «Смотрите, вылитый ДиКаприо!»

А ему не везло в любви. Готовясь к чемпионату Европы, Илья увлекся фигуристкой-француженкой. Но строгая тренер Татьяна Тарасова, узнав о романтических прогулках и поцелуях в раздевалке, устроила парню истерику и пресекла ухаживания. А через год Кулик заявил тренеру:

- Я устал от вас, вы все время на меня давите!

И ушел от нее.

Задушили любовь
Сам Илья свой уход объяснял так: выиграв в Нагано, он почувствовал, что больше не хочет готовить по две программы в год и мучить себя, тренируясь по два раза в день. Но устал Кулик не только от напряженного графика, но и от гнета тренера.

КУЛИК И ГОРДЕЕВА В «ЗВЕЗДАХ НА ЛЬДУ»: после смерти Гринькова Катя танцевала одна, а опять в паре стала выступать с приходом в шоу Ильи
Ведь она продолжала распоряжаться даже его личной жизнью.

Едва Тарасова отвадила Илью от француженки, как новая напасть - он влюбился в Машу Аниканову. Тарасова по-прежнему считала, что Илюше нельзя тратить энергию на всякие «муси-пуси».

А тут еще у Маши, артистки по профессии, серьезные намерения - ради Ильи она решилась бросить «Современник». К тому же девушка откровенничала, что хочет родить от Илюши ребенка. Мечты Маши никак не вписывались в планы тренера. Но действовать открыто, как в случае с француженкой, Тарасова не могла: Маша в детстве тренировалась у нее, да еще была дочерью подруги. На глазах Татьяны Анатольевны развивался роман и неудачный брак Маши с фигуристом Женей Платовым. Опытной женщине было что рассказать о девушке. Как бы невзначай брошенная реплика, «понимающий» взгляд… К тому же и мама Ильи была не в восторге от Маши, которая была старше ее сына на четыре года. Кулик старался не обращать внимания на сплетни, но молодому парню не всегда хватало мудрости. Общими стараниями близких первую любовь он все же потерял.

Убаюкала Баюл
Решив, что ни к чему изнурять себя подготовкой к следующей Олимпиаде, Илья подписал контракт на выступления в шоу Тома Коллинза. В этом же шоу работала 20-летняя Оксана Баюл.

ИГОРЬ ЗЕЛЕНСКИЙ: бывший возлюбленный Гордеевой сейчас руководит Новосибирским театром оперы и балета
16-летней девочкой после победы на Олимпиаде в Лиллехаммере тренеры привезли ее в Америку. Вскоре за вызывающее поведение пресса прозвала ее «трудным ребенком». Когда Илья зашел к Оксане в гости, она только что выписалась из клиники, закончив курс лечения от алкоголизма, и изнывала от одиночества. Скандальные новости про нее не сходили с первых полос газет. То смаковали, как она в нижнем белье прогуливалась по отелю «Ritz», то писали, как Баюл пьяная села за руль и, врезавшись в дерево, разбила «мерседес». К счастью, она отделалась ушибами головы и поломанными ребрами. Тогда же чудом едва не погиб и ее пассажир - Арарат Закарян. Обосновавшись в Америке, он помогал Баюл ориентироваться в мире профессионального фигурного катания. Теперь Закарян - агент Евгения Плющенко и Ирины Слуцкой, он же продюсер «Шоу Плющенко».

Мама Ильи, узнав, с кем связался сын, испытала ужас и каялась, что препятствовала его связи с Машей. Она не верила, что Оксана, одумавшись, пьет по утрам вместо шампанского соки и, мечтая вернуться в спорт, налаживает отношения с бывшим тренером. Но Илья и не собирался связывать себя серьезными отношениями. Видя, что на Оксане не было ни одной вещи, которая бы стоила меньше $1000, Кулик убеждался: он на правильном пути. Правда, ему не так везло, как Баюл. Ей-то подфартило сразу: после победы на Олимпиаде она за $6 миллионов рекламировала косметику и шоколадки. А Илья, отработав летом у Коллинза, в поисках лучшей доли переметнулся в другое шоу - «Звезды на льду».

Веселая вдова
- Было трудно работать в одиночку. Хотелось, чтобы кто-то поддержал морально в трудный момент, - рассказывал Кулик.

Поддержала его Екатерина Гордеева, вдова Сергея Гринькова, тоже работавшая в этом шоу.

В ЗЕНИТЕ СЛАВЫ: Лиллехаммер, 1994 г. - Баюл с тренерами Валентином Николаевым и Галиной Змиевской
Катя как раз переживала потерю. Но тосковала она вовсе не по мужу, умершему в 1995 году от сердечного приступа. Для публики она оставалась страдающей вдовой, растящей в одиночку маленькую дочку Дашу. На самом деле она закрутила роман с солистом нью-йоркского балета Сергеем Зеленским, бывшим танцовщиком Мариинки. Ради нее он бросил давнюю подругу, балерину Яну Аюпову. А имидж безутешной вдовы ей создали менеджеры, с которыми она заключила контракт на издание книги «Мой Сергей». Люди помнили и любили замечательную пару фигуристов, неоднократных чемпионов мира и Олимпийских игр. Повествование об их красивой и трагичной истории расходилось на ура. За первой книгой последовала вторая - «Письмо для Дарьи», потом сняли фильм. Кате платили хорошие гонорары. Говорят, эти контракты позволили скопить ей около $1,5 миллиона. И все же слухи о романе Гордеевой с Зеленским просочились. Уже поговаривали о скорой свадьбе. Но тут Игорю предложили танцевать в «Ла Скала». Он не смог отказаться.

Гордеева жила по соседству с Оксаной Баюл. Оксана относилась к Кате и ее покойному мужу с нежностью. Дружба продолжалась и после смерти Сергея. Но сердцу не прикажешь. Илья приглянулся Кате. Вскоре он перебрался к ней. А спустя три года Катя забеременела и они поженились. Теперь счастливая пара растит двух дочерей - 14-летнюю Дашу и 6-летнюю Лизу.

В поисках мужа
На чемпионате мира-99 Оксану Баюл всюду сопровождал темнокожий молодой человек по имени Джонни, специалист по макияжу и прическам.

- С Джонни у нас полная психологическая совместимость, да, он педераст, но он не предаст, как некоторые, - шутила Оксана. - Сейчас Джонни - моя семья, хотя он и гей.

ИЛЮША И МАША: близкие посчитали их любовь несвоевременной
Как долго ее утешал афроамериканец нетрадиционной сексуальной ориентации - не известно. Но в 2001 году Оксана познакомилась с молодым бизнесменом, выходцем из эмигрантской семьи Женей Суником.

- Это тот, кого я долго искала, - говорила счастливая Оксана. - Наконец рядом со мной настоящий мужчина!

Родители Суника содержали предприятие по пошиву одежды. Специально для Оксаны они открыли подразделение, выпускающее костюмы для фигурного катания. Молодые собирались зарегистрировать брак и родить ребенка. Но, по словам Баюл, родители жениха не одобрили ее возвращение в шоу «Звезды на льду»: им не нравилось, что избранница сына отлучалась на гастроли. После пяти лет совместной жизни Женя и Оксана расстались.

Через два месяца после разрыва с Женей Баюл нашла второго кандидата в мужья. И опять поначалу была полная идиллия. 40-летний бизнесмен Джим Брэннон строил дороги и не мешал Оксане кататься в шоу. Но недавно она рассталась и с ним.

- Никогда больше не стану связываться с американцами! - теперь в сердцах говорит Баюл.

С кем она живет сейчас - никому не рассказывает. Возможно, опять ее утешает верный чернокожий Джонни.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2007, 19:19 

http://www.kp.ua/daily/100807/8775/
Статья под названием
"Украинские спортсмены посылают Голливуд. В нокаут!"

... Не отстает от сильной половины украинских «спортивных актеров» и украинская Золушка - Оксана Баюл. Мало того, она еще играет на передовых ролях - как, например, в фильме «Волшебник ледовой страны Оз», где в роли чародея выступает известный певец Бобби МакФеррин.

Кроме того, судьба Оксаны - это отдельный слезливый киносценарий, по которому американцы сняли фильм с соответствующим названием «Щелкунчик на льду».

Как оценили актерские таланты Баюл режиссеры и критики, неизвестно, а вот сама она считает себя девушкой весьма и весьма артистичной. Поэтому на достигнутом останавливаться не собирается, совсем недавно на экран вышла еще одна лента с ее участием (тоже «ледовая», тоже американская) - «Золотой лед».

Блеск льда, коньков и гламурных костюмов фигуристов - это вообще благодатная почва для режиссеров, и не только американских. Совсем недавно попробовал свои силы в телепостановке на льду «Красавица и Чудовище» и украинский фигурист Виктор Петренко. Скользить по съемочному льду Петренко пришлось в роли главного Чудовища, то есть заколдованного принца.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 12:43 
Министр-Администратор

http://www.segodnya.ua/news/603809.html

Олимпийская чемпионка удочерит одесситку

Оксана Баюл, приехавшая из Штатов в Одессу на пять дней, возьмет к себе в семью маленькую девочку из приюта
Е.Юзефчук

Вчера нам удалось встретиться с олимпийской чемпионкой Оксаной Баюл, которая прилетела в Одессу в составе делегации американских бизнесменов. Мы узнали, что в Украине Оксана бывает по нескольку дней всего один раз в году, и все это время она старается проводить с детьми. Во время своего приезда фигуристка уделяла много внимания детям-сиротам, а еще — провела мастер-класс для учеников своей родной спортшколы.

Нам она рассказала, что в Америке у нее есть почти все, чего может желать современная женщина: любимый человек, большой дом, свой бизнес... Правда, еще одну заветную мечту ей, возможно, удастся воплотить именно здесь, в Одессе.

СВОЕ ШОУ. Мы поинтересовались, почему мировая чемпионка не участвует в таких популярных шоу, как "Танцы на льду". "Вам правду сказать? — с обидой в глазах отреагировала спортсменка. — Меня ни в один проект не приглашали!". Было ли это ошибкой российских организаторов, можно будет судить как минимум в 2008 году, поскольку Оксана ответит коллегам абсолютно новой идеей — ледовым шоу, которое покажут на... Бродвее! "Холодный лед" (так будет называться проект) — это шоу о мире фигурного катания. "В его основе — история фигуристки, во многом схожая с моей собственной, — рассказывает спортсменка. — Но это не просто автобиография — это то, что я хочу сказать о фигурном катании в целом, обо всем, что с ним связано. Ведь для фигуристов — это не только спорт".

ФИЛЬМ О БАЮЛ? Покажут ли шоу Баюл на ее исторической родине — большой вопрос. Например, как раз в день нашей встречи с фигуристкой у нее попросили разрешения снять фильм о ней самой. Однако Оксана ответила категорическим "нет". "Сегодня канал "Интер" предложил снимать фильм обо мне, но(!) они совершенно не хотят ничего платить и даже не предлагают заключить контракт! — возмущается привыкшая к договорным американским отношениям чемпионка. — Да вопрос даже не в деньгах, я просто хочу знать — куда этот фильм пойдет и на каких условиях. И все! Мне очень тяжело работать здесь...".

ЧЕМПИОНКА СКАНДАЛОВ. Напомним, что спортсменка начала кататься на коньках с четырех лет и уже через три года выиграла свое первое соревнование. Тренируясь в Одессе, под руководством Галины Змеевской, Баюл стала чемпионкой Украины, потом получила "серебро" в европейском чемпионате, а в 1994 году в Лиллехаммере стала первой и до сих пор остается единственной украинской фигуристкой, которая взяла "золото" Олимпиады. После этого спортсменка уехала в США. В прессе часто появлялись слухи по поводу скандалов, центральной фигурой которых становилась наша землячка. Судачили, что ранняя слава испортила характер Оксаны, что она стала пить, бросила спорт, растолстела, в нетрезвом состоянии попала в аварию и после этого ее при­нудительно лечили...

Оксана призналась нам, что спиртное полностью игнорирует и пьет только воду, а еще — мечтает усыновить ребенка. Эта идея уже начала воплощаться — в нашем городе Оксана познакомилась с маленькой Викой, воспитанницей детского дома, которая во время приезда фигуристки не отходила от нее ни на шаг. "Я всерьез думаю о том, чтобы удочерить Вику. Вы, наверное, видели ее сегодня? Я хочу сделать это, потому что сама сирота и знаю, что значит быть одной", — говорит спортсменка.

Маленькая девочка лет пяти в ярко-розовой курточке действительно следовала за Оксаной по пятам и горько плакала, когда та поспешила в аэропорт. "Ну не плачь, крошка, я скоро приеду", — попрощалась с ребенком Баюл.

РУСЛАН ГОНЧАРОВ ОТ ТЕЛЕШОУ ОТДЫХАЕТ В ОДЕССЕ

На прошедших выходных в "Льдинке" провел мастер-класс еще один олимпийский призер и участник проекта "Танцы на льду" Руслан Гончаров. Кроме того, что спортсмен дал урок мастерства 8- 9-летним фигуристам тренера Ольги Пель, которые занимаются в спортшколе лишь второй год, Руслан и сам получил наставления от Ольги Игоревны. По ее словам, они с Русланом дружны много лет, и он часто обращается к ней за "спортивным" советом.
Из разговора с Русланом нам удалось узнать, что в Одессу он приехал прежде всего навестить свою маму и повидаться с друзьями, которых у него здесь осталось достаточно много. Естественно, мы поинтересовались судьбой пары Амалия Мордвинова—Руслан Гончаров из телепроекта "Звезды на льду. Бархатный сезон". "Сейчас проект находится в стадии завершения. У меня появилось свободное время, которое я решил провести в Одессе, чтобы немного отдохнуть, — рассказал он. — Но уже буквально через две недели у нас начнется тур по городам России". Кстати, как удалось выяснить "Сегодня", Руслану и Амалии, к сожалению, так и не удалось дойти до финала телешоу.
Напомним, что в 2006 году Гончаров и его партнерша Елена Грушина стали бронзовыми призерами Олимпиады в Турине, в 2005-м взяли серебро на чемпионате Европы, в 2006-м — серебро финала Гран-при.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 05:31 

сегодня по НТВ Америка видела Баюл, рекламирующую молочную продукцию. Это ужОс! Она или пьет до сих пор, или болеет, но выглядит она лет на 10 старше своего возраста! 8-(O Не удивительно, что ее в ЗНЛ и пр. не приглашают - какое- то неприятное ощущение от нее складывается :-(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 23:09 
Министр-Администратор

http://www.reporter.com.ua/cgi-bin/view ... l?i_id=186

Оксана Баюл: такие события, как победа на Олимпиаде, никогда не забываются!
В 1994 году в норвежском Лиллехаммере, единственный раз за всю историю независимости нашей страны, играл национальный гимн Украины в честь завоевания олимпийского «золота». Уже тогда лидер отечественного фигурного катания, 16-летняя Оксана Баюл (к тому же, имевшая прямое отношение к Одессе) – с тех пор так и осталась единственным украинским олимпийским чемпионом в зимних видах спорта. На днях она побывала в гостях у агентства «Репортёр».

Оксана Баюл. Родилась в 1977 году. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию (Лиллехаммер-1994) – единственная в истории украинских зимних видов спорта. Чемпионка Мира 1993 года. Серебряный призёр Чемпионата Европы-1993. Тренировалась в Днепропетровске и в Одессе. В 1994 году покинула любительский спорт и уехала в США. За время проживания в США попадала на страницы СМИ благодаря нескольким публичным скандалам, лечению от алкоголизма и объявлениям об уходе из фигурного катания. Сегодня занимается шоу-бизнесом и участвует в различных ледовых шоу.

«Репортёр»: - Оксана, такие события не забываются, правда?

Оксана Баюл: - Да, не забываются! Мне очень приятно вспоминать те моменты… А ещё тогда была смешная история… Никто не верил в то, что я выиграю – и мы не сдали наш гимн организаторам. И когда я выиграла, местный звукорежиссёр подошёл к представителям нашего Национального олимпийского комитета и сказал, что у них нет гимна Украины. Наша сотрудница побежала в Олимпийскую деревню, принесла запись – и поэтому такая огромная задержка была перед награждением!.. Мне очень приятно было стоять на пьедестале, потому что это самая высокая и почётная награда, которую спортсмен может завоевать!

«Р»: - Для чего Вы теперь прилетели в Одессу? Благодаря какому стечению звёзд, благодаря чему наши зрители, многие из которых помнят тот самый момент на пьедестале, могут видеть Вас здесь сегодня?

О.Б.: - В Америке есть одна замечательная компания, она занимается одеждой. У этих людей есть здесь, в Украине, благотворительная организация, которая работает с детскими домами. Это еврейская организация. Для многих было загадкой – почему я себя посвятила именно этой организации? Во время моего приезда в Украину – в 2004 году – я впервые встретилась со своим отцом… В детстве бывало, когда другие дети на меня злились, они кричали: «Твоя бабушка еврейка!». Я у отца спросила об этом, я помнила эти фрагменты из моей жизни. Я спросила: «Это правда?». Он сказал, что это правда. Моя бабушка из Румынии – она румынская еврейка. С моим дедом она познакомилась на войне, потом они были сосланы в Сибирь – и там родилась моя мать. А так как родители дедушки жили в Днепропетровске, то бабушка и дедушка приехали обратно жить в Днепропетровск. Мама умерла, когда мне было 13 лет, а с папой никогда никакого контакта я не поддерживала, он ещё раньше ушёл из семьи… Меня в 16 лет увезли в Америку – и всё оборвалось. Но в душе каждого человека происходит момент – особенно если он артист, – когда он ищет вдохновения. Когда в жизни он уже чего-то добился – он спрашивает себя: «А что я могу ещё сделать для себя – не для карьеры, а как для человека?»… И я состыковалась с этой организацией. И когда они узнали, что во мне есть еврейская кровь, они мне сказали, что в Одессе есть еврейские детские дома – посмотри, понравится тебе, не понравится. Если да, то будем сотрудничать! Когда я приехала и увидела этих маленьких человечков – а я понимаю, что такое быть сиротой, – на меня это произвело большое впечатление! Когда я могу что-то сделать для детей – это как бальзам на душу, для меня это очень много значит!

«Р»: - Оксана, что помогло Вам не опустить руки, когда на вас обрушились множество несчастий – в таком некрепком подростковом возрасте? Какие-то собственные качества – или кто-то помог?

О.Б.: - Вы знаете, я всегда надеялась на Бога. Мы идём по какому-то пути, который для нас уже предначертан. У меня сейчас нет никого, осталась только бабушка, которая живёт в Днепропетровске, бабушка по папиной линии. Я только в 25 лет познакомилась с отцом. Отец пришёл, посмотрел на моё выступление. Я выступала в своём родном дворце спорта «Метеор», которому тогда исполнилось 60 лет. Там было устроено огромное ледовое шоу. Это было единственный раз, когда отец видел меня после Олимпиады. Он умер в 2006 году. У меня осталась только бабушка…

«Р»: - Могло ли всё сложиться иначе? Я имею в виду вашу спортивную карьеру… Могли ли Вы оставаться и дальше в любительском спорте? Мне кажется, что в 16-17 лет рано уходить из спорта… Не думали ли Вы тогда продолжать карьеру – после титулов, которые Вы завоевали?

О.Б.: - Многие знают мою историю. Это немного трагическая история. Начинала я свою карьеру в Днепропетровске, меня бабушка привела за руку в фигурное катание. Поначалу меня не приняли – отсеяли, как толстенькую девочку. Потом у меня умерла мама – мне было 13 лет. Вскоре распался Союз… Мой тренер Станислав уехал в Канаду – и не вернулся, и так получилось, что Украина должна была формировать новую команду, новую сборную. И из тех малышей, которые были в Украине, я была одна из претендентов, которые могут завоевать какие-то награды, показать какой-то результат на международных соревнованиях. И тогда меня из Днепропетровска перевели в Одессу. Здесь я познакомилась с моими первыми тренерами – Валентином Николаевым и Галиной Змиевской, и поэтому моя подготовка к серьёзным международным соревнованиям прошла в Одессе. И мы с Николаевым поехали в 1993 году на Чемпионат Европы, где я сразу же заняла второе место. Далее я выиграла Чемпионат Мира-93, а потом была Олимпиада – очень насыщенная событиями. Рейтинг фигурного катания очень вырос. На ту Олимпиаду профессионалам разрешили вернуться. А за день до Олимпиады я столкнулась на разминке с немецкой спортсменкой…

«Р»: - Таней Шевченко…

О.Б.: - Да… Она повредила мне ногу – и я не знала, смогу ли я выступать или нет. Мне сказали тренеры: не волнуйся, у тебя ещё будет пять Олимпиад впереди – а я собралась, вышла, откатала и победила! Тогда никто не мог представить, что маленькая девочка из Украины может победить! Все спрашивали – а что такое Украина, где она находится? Это сейчас я понимаю, спустя пятнадцать лет, что я сделала на то время! А тогда мне было всё равно, я просто выполняла программу – ту, что в меня тренеры вкладывали. Я вышла на лёд, откатала программу «Белого лебедя» – и выиграла олимпийское «золото»!.. А сейчас в Америке я занимаюсь шоу-бизнесом – и всегда у Оксаны Баюл был человек, с которым она боролась, – это Оксана Баюл! «Я сам себе друг – и я сам себе враг»… Но куда ещё выше карабкаться?! Я могла, конечно, поехать на следующую Олимпиаду, мне бы исполнилось тогда 20 лет… Всё, что в жизни происходит, происходит правильно, нельзя никогда сожалеть. Я сделала выбор.

«Р»: - Бывает ли в Вашей жизни такое, что Вам приходиться не преодолевать, а обходить возникшие трудности? Бывает ли такое, что Вы говорите себе: об этом я подумаю завтра? Или Вы стараетесь сразу разрешать возникающие трудности?

О.Б.: - В спорте, когда я «вхожу в форму» и мне надо готовиться к каким либо выступлениям, соревнованиям среди профессионалов – я не могу давать себе послабления. Я должна держать себя в форме. Когда ты известный человек – люди хотят от тебя много всякого разного, мне это раньше трудно было понять. Для меня существуют два человека: один – это Оксана Баюл, которую Вы знаете как звезду. А второй человек – это кто я есть на самом деле. Это совершенно разные люди! Публика – не дура. Когда люди видят тебя «в живую» и могут сделать собственные выводы – это всегда приятнее для меня, чем я слышу какие-то сплетни о себе. Я не понимаю, откуда они берутся… Ты стараешься говорить: а меня это не задевает, а мне всё равно – но это неприятно! Ты понимаешь, что люди тебя не поймут до конца, ты всегда стараешься быть тем, кто ты есть. И это то, что меня связывает с публикой. Потому что когда люди приходят смотреть меня на льду, я, например, могу упасть с прыжка – бывает, что ты не сможешь отработать на 100 процентов. Но вот знаете, почему меня американцы любят, русские любят смотреть – потому что я выступаю «изнутри». Я не робот, не машина, я всегда катаюсь от души. Когда я в хорошем состоянии – всегда легче выступать, а когда в плохом – приходиться себя подталкивать! Я уже научилась, как надо сжимать зубы! Я не робот, не Барби. У меня одна программа никогда не похожа на другую, они разные. И я осознаю, что я, помимо спортсмена, ещё и артист. А артисту всегда сложно с самим собой совладать…

«Р»: - Были ли в Вашей жизни ощущения после Олимпиады, схожие с теми, когда Вы стояли на пьедестале и играл гимн Украины – или эти ощущения неповторимы?

О.Б.: - Это неповторимые ощущения, но в моей карьере было много моментов, когда я думала – это всё закончилось. Нет, это неправда. Когда я взошла на пьедестал, выиграв Олимпиаду, – может быть, моя спортивная карьера, как любителя, закончилась, но моя профессиональная карьера – как человека, который начал себя изучать и нести добро и тепло людям, – только началась! Я до сих пор катаюсь, я сейчас в Америке готовлюсь к Бродвейскому шоу, оно будет показано впервые на Бродвее весной 2009 года. Это будет история о фигурном катании – и моя жизнь будет затронута, задета, но я не играю себя, я играю русскую фигуристку, которая прошла этот русский режим, – и я по сценарию влюбляюсь в канадского фигуриста и переезжаю жить в Америку…

«Р»: Понятно, что у спортсмена есть соперники, конкуренты, а есть ли у вас сейчас какие-то соперники или конкуренты. Кто они, в чем это проявляется?

О.Б.: - Я уже не соревнуюсь в спорте. По бизнесу – конечно, есть разные моменты, мы знаем, у кого какие проекты… Но в основном – идёт соревнование с самой собой. Ты стараешься сделать самое лучшее! Я сейчас нахожусь на таком этапе, где Оксана Баюл – просто индивидуум!

Беседовал Сергей Ляликов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 22:25 
Министр-Администратор

http://other.sport.com.ua/news.phtml?id=33019

БАЮЛ: «Мне подарят Челентано»

Сегодня первой олимпийской чемпионке независимой Украины Оксане Баюл исполняется 30 лет
О судьбе Оксаны Баюл написаны тонны книг и отсняты километры кинопленки. Гадкий утенок, который превратился в прекрасного лебедя. Сегодня лебедю исполняется 30.

Звонок корреспондента застал Оксану за праздничными хлопотами. «Еду в специальный магазин заказывать праздничный торт. Он у меня обязательно должен быть кошерным, поскольку праздновать день рождения буду в центральной синагоге Нью-Йорка, — рассказывает Оксана. — Гостей будет человек 500. Среди них известный медиа-магнат Гусинский, группа TEQUILAJAZZZ. Гостил у меня «Океан Ельзы», я их приглашала, но ребята не смогли остаться на праздник».

ПОЧЕМУ СИНАГОГА? «Дело в том, что я помню, как в детстве мою маму и бабушку называли жидовками. И когда я пару лет назад встретилась со своим отцом, то для меня было очень важно разузнать все. Я спрашиваю отца: «Это правда, что у меня еврейская кровь?» Он говорит: «Да, Оксанка, это правда. Твои бабушка с дедушкой встретились на войне. Бабушка у тебя — румынская еврейка».

НАРЯД. С нарядами на праздник Оксана уже определилась. «В первой части программы у меня будет простая одежда, поверх которой талес (специальная накидка). А потом будет фешн-шоу, которое я организовываю с известным дизайнером Леви Окуновым. Так вот, в начале второй части я выйду в свадебном платье. Нет-нет-нет, это совершенно никакой не намек. Просто есть такая старая-старая традиция в фешн-шоу, чтобы все прошло хорошо, его надо открыть в свадебном платье».

ПОДАРКИ. «Друзья от меня утаивают, что подарят, но я догадываюсь — это будет выступление Адриано Челентано. Мне намекнули, что перед началом фешн-шоу будет петь Челентано, а затем TEQUILAJAZZZ».

ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ МАМОЙ. В последние годы Оксана стала заниматься благотворительностью, в частности спонсирует еврейские интернаты и детские дома. Когда у олимпийской чемпионки появляется свободное время, она возвращается на родину и проводит несколько дней с маленькими воспитанниками.

«Оксана часто приезжает к нам, — рассказывает заведующая одесского учебно-воспитательного комплекса «Тиква»-»Ор Самеах» Хала Меламет. — Все время она проводит с детками: они катаются на катке «Льдинке», проводят концерты, ездят в ресторан, играют, веселятся. Малыши очень любят ее!»

Сама Оксана надеется, что когда ее жизненный график станет менее загруженным, у нее обязательно будут свои дети. «Большего счастья для женщины просто не может быть. Дети — это то, ради чего стоит жить», — любит повторять Оксана. Наверное посему Оксана очень привязалась к шестилетней девочке Вере. «Я всерьез подумываю о том, чтобы удочерить Верочку. Хочу сделать это, потому что сама сирота и знаю, что значит быть одной», — говорит спортсменка. По словам Халы Меламет всего год назад Вера потеряла свою маму, и сейчас очень сдружилась со спортсменкой. Когда Баюл улетала в Штаты, девочка горько плакала, обнимая Оксану. Баюл как могла утешала ребенка, пообещав вскоре приехать за ней.

«Я сразу же с девочкой нашла общий язык, — призналась «Сегодня» Оксана. — В следующем году начну процедуру удочерения. Хотя, боюсь, что мне не разрешат удочерить ребенка. Это очень трудный и длительный процесс. Поможет ли известность? Да причем тут знаменитый или нет, я нормальный обыкновенный человек. И надеюсь, что все-таки ребенка мне отдадут». По словам Оксаны, она не хотела бы, чтобы приемная дочь пошла в фигурное катание: «А зачем? Есть много других видов спорта, других занятий. Да и, вообще, дети должны расти, так как они хотят».

В ближайших планах Баюл — бродвейское шоу «Холодный лед». «К сожалению, его в Украину нельзя будет привезти. Это шоу будет проходить только на Бродвее. Хотя сейчас идут переговоры, чтобы в Украине смогли увидеть другие наши представления».

БАЛЕТ НА КОНЬКАХ
Оксана родилась в Днепропетровске 16 ноября 1977 года. Через два года родители разошлись, и девочку воспитывали мама с бабушкой. Мечтала стать балериной, но ей сказали: «Слишком толстая!» Тогда бабушка отвела Оксану на каток, мол фигурное катание — это балет на коньках.

ПЕРВАЯ В МИРЕ
В восемь лет Оксана уже ездила по всему Союзу, а в десять получала свои первые деньги — сотню рублей. После развала СССР Оксана переезжает в Одессу к тренерскому дуэту Галине Змиевской и Валентину Николаеву. И уже в 1993-м на чемпионате мира в Праге Баюл выигрывает золотую медаль.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА
Олимпиада-94. Разминка. Оксана столкнулась с Таней Шевченко. Порезала ногу и травмировала плечо. Но превозмогая боль, сцепив зубы, таки вышла на лед. А уже потом были слезы. Слезы олимпийской чемпионки. Первой чемпионки независимой Украины.

ЗАГЛЯНУЛА В РЮМКУ
После победы на Олимпиаде Оксана переехала в Штаты. Испытания славой и деньгами, которые обрушились на нее, Баюл не выдержала. Все чаще начала заглядывать в рюмку. Зимой 1997-го Оксана, будучи навеселе, на своем «Мерседесе» врезалась в дерево. Отделалась лишь сотрясением мозга. А суд приговорил ее к трехмесячному лечению от алкоголизма.

ДОМАШНИЙ ЛЕД
В прошлом году, впервые за много лет, Оксана снова каталась в Украине. В рамках «Ледового шоу звезд» Баюл под овации зрителей вышла на лед киевского Дворца спорта. Это была лишь тень Баюл-чемпионки...

Любомир Луканюк

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 00:34 

Пятачок писал(а):
. А суд приговорил ее к трехмесячному лечению от алкоголизма.
вобще-то с ней поступили как с рядовым гражданином, зря они сделали такой акцент на этом. Любого бы к этому приговорили. Здесь очень строго с этим. В самый первый раз, когда тебя поймают за рулем в нетрезвом виде - 2000 $ штраф +3 дня тюрьмы + 3 месяца без прав. С каждым последующим разом размер наказания увеличивается. А если тебе при этом нет 21 года (а ей тогда было 20, если я не ошибаюсь) - это вообще кырдык: если ты НЕ пьян, но у тебя в машине лежит бутылка с алкоголем - ты все равно платишь штраф! А она пьяная руллила!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 00:49 
Министр-Администратор

toscadream писал(а):
Здесь очень строго с этим.

ну и прально, кстати. Потому что такие "любители экстрима" подвергают опасности не только свою собственную жизнь. За примерами далеко ходить не надо... :-(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 14:59 
Министр-Администратор

http://other.sport.com.ua/news.phtml?id=36060

БАЮЛ: «В Киев никто не зовет»

Первая олимпийская чемпионка Украины Оксана Баюл не собирается возвращаться из США
В Лиллехаммере-94 худощавая украинка враз стала героем нации. Баюл и до сих пор остается единственной украинской фигуристкой с олимпийским «золотом». Но после этого в карьере словно что-то сломалось – отъезд в США, где Баюл получила серьезную травму, вляпалась в скандал с вождением в нетрезвом состоянии. В Америке 31-летняя Оксана уже больше 13 лет...

– Часто вспоминаете свой успех?
– Мне о нем не дают забыть журналисты. Это была какая-то сказочная Олимпиада. Помню, еще на разминке столкнулась с немкой Шевченко, и мне пришлось накладывать швы. Нога и спина очень сильно болели – у меня отломался отросток, который присоединен к позвонку. Но если бы я отказалась от соревнований, то мой мир бы закончился. А уже после финала организаторы не могли найти гимн – никто не рассчитывал на мою победу. Пока его искали, меня закрыли в мужской раздевалке – вместе с подругами Майей Усовой и Катей Гордеевой. На катке творился ужас, пресса вся рвалась, хотела до меня дотронуться, люди обезумели, озверели...

– Что-то осталось с того времени?
– Все – украинский желто-голубой костюм, коньки. Костюм, кстати, будет выставляться в знаменитом музее в Нью-Йорке. У меня его попросили на две недельки.

– Какие отношения сейчас с американкой Нэнси Кэрриген, которая была тогда фавориткой?
– Хорошие – в последний раз мы делали вместе шоу в Лос-Анджелесе в сентябре. Это было закрытое благотворительное шоу для людей, больных раком, которое показывалось только по телевидению. Поддержать нас пришел почти весь Голливуд...

– Чем еще сейчас занимаетесь?
– Со спортом я же завязала еще после Олимпиады. Сейчас я в шоу-бизнесе – работаю с 21-летним израильским дизайнером Леви Окуновым. Ведь когда я познакомилась с отцом – в 25 лет – он сказал, что во мне есть еврейская кровь. Детский дом в Одессе, которому я помогаю – также еврейская организация.

– Какие дальнейшие планы?
– Недавно я выступала во французском Куршавеле, потом было три шоу в Германии, по одному в Италии и Мадриде. Через две недели улетаю в Пуэрто-Рико, следующие по графику – два шоу с россиянином Евгением Плющенко (одно в Боснии, другое в Словении). Потом сразу летим в Северную Корею, после чего в Японию. С украинскими же фигуристами увижусь на чемпионате мира в Швейцарии. Просто приеду посмотреть, ведь я с ними дружу, как и со всей украинской федерацией.

– В Киев не заедете?
– Я здесь практически никогда не бываю. Только два раза в год приезжаю в Одессу в детский дом. Конечно, я хочу приехать и выступить в каком-нибудь шоу, но пока не получала выгодных предложений, которые бы меня устроили.

Сергей ПАНАСЮК

Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 23:32 

фотосессии
http://www.oksanastyle.com/photo_sectio ... photos.htm
Изображение
ИзображениеИзображение
вообще у нее столько эротических фотографий на сайте (даже в разделе он айс), что складывается впечатление, будто это не ОЧ, а порнозвезда мелкого калибра *he-he* 8-(O
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 20:44 
Министр-Администратор

toscadream писал(а):
складывается впечатление, будто это не ОЧ, а порнозвезда мелкого калибра *he-he* 8-(O

как ты её, однако! *mock*

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 22:36 
Министр-Администратор

http://korrespondent.net/sport/568184

Оксана Баюл: Украина - моя родина

Золото Оксаны Баюл - единственное
для Украины на белых Олимпиадах
Знаменитай украинская спортсменка олимпийская чемпионка Лиллехаммера-1994 Оксана Баюл в интервью Кyiv Рost рассказала, почему в свое время покинула родину и почему сейчас хочет вновь навестить в Украину.
После победы на Олимпийских играх в 1994 году Оксана Баюл приняла решение эмигрировать в США. Ныне знаменитая спортсменка работает над написанием своей автобиографии, а также готовит новое ледовое шоу, с которым планирует приехать в Украину.

"Победа на Олимпиаде - это огромная корона, от которой ты уже никуда не денешься и которую с достоинством нужно нести. И как я не старалась спрятаться, за что я не старалась спрятаться, я поняла, что эта корона - моя ответственность до конца жизни. Иногда ноги подламываются от такого веса. Но ты встаешь и идешь дальше", - считает Оксана Баюл.

Победа на Олимпиаде - это огромная корона, от которой ты уже никуда не денешься и которую с достоинством нужно нести
За время проживания в США Оксана Баюл была частой гостьей на страницах СМИ благодаря нескольким публичным скандалам, лечению от алкоголизма. В настоящее время, по словам спортсменки, все это уже позади.

"Я сейчас еще очень молодая, нахожусь в отличной форме, прыгаю свободно тройные прыжки и, честно говоря, жалею сейчас о том, что ушла из любительского спорта. Может, если бы я осталась в Украине, если бы не перешла в профессиональный мир спорта, я бы выиграла и вторую, и третью, и четвертую Олимпиаду. Но отсутствие условий для развития фигурного катания в Украине определили мой выбор", - объяснила причину своего расставания с Украиной олимпийская чемпионка.

"Я немного жалею, что я ушла в профессиональный спорт. Когда мне было 16-18 я не осознавала того дара, который был мне дан. Я считала, что если выиграла Олимпийскую медаль, то куда выше уже можно прыгнуть. И только в фигурном катании существует правило, что спортсмен, переходящий в профессионалы, уже на имеет права участвовать в любительских соревнованиях", - рассказала Оксана Баюл.

Я поняла - родина одна и родину не выбирают. Для меня это - Украина
"Когда мне исполнилась 25 лет, я нашла в себе силы и приехала в Украину. Очень много людей, русскоговорящих людей, живущих здесь в Америке уговаривали не делать этого. Я нашла своего отца и об этом несколько не жалею. Я поняла - родина одна и родину не выбирают. Для меня это - Украина", - рассказала Баюл.

Полный текст эксклюзивного интервью олимпийской чемпионки Лиллехаммера Оксаны Баюл читайте в свежем выпуске англоязычной газеты Кyiv Рost.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 23:24 

Оксана Баюл отметила день рождения на Манхэттене в пользу сирот Одессы

Украинская олимпийская чемпионка по фигурному катанию 1994 года, а ныне популярная шоу-вумен в США Оксана Баюл отметила свой день рождения на Манхэттене благотворительной вечеринкой в пользу детей-сирот Одессы, сообщает РИА "Новости".

"Я сама сирота, воспитывалась в интернате, и как никто другой могу понять этих ребят, у которых нет семьи",- сказала Оксана.

Шесть лет она сотрудничает с еврейским благотворительным фондом Tikva, который создал уже три детских дома в Одессе, и оказывает продовольственную помощь детям из бедных и неполных семей.

Как ожидается, бюджет гуманитарной помощи этого фонда в Одессе составит в нынешнем году более 8 миллионов долларов.

"Оксана мгновенно отозвалась, узнав о нашем проекте, и откликнулась со всей душой", - сказала вице-президент фонда Эмили Лерман, в свое время учившаяся в Санкт-Петербурге по программе студенческого обмена с университетом Иллинойса и знакомая с проблемами постсоветских государств.

По ее оценке, на Украине число бездомных детей исчисляется в сотнями тысяч.

Оксана Баюл, сохранившая украинское гражданство, солирует в популярном американском ледовом шоу и имеет свою линию одежды для фигурного катания. Она известна своей открытостью к благотворительным проектам и только в ноябре продала на аукционе, устроенном магнатом Дональдом Трампом один час своего урока за 15 тысяч долларов, которые пойдут в международный фонд беженцев.

"Все, что я могу, я стараюсь делать. Тем более, когда речь идет о детях. Одесса мне близка, здесь я провела два года своей жизни перед тем, как уехать в Америку", - сказала Баюл.

Вечеринка в одном из клубов на Манхэттене собрала несколько сотен желающих поздравить фигуристку и популярную "светскую львицу". Она мало отличалась от обычных светских праздников, с показами мод, шампанским и присутствием "звезд" шоу-бизнеса.

Вот только все подарки имениннице (а входной билет за право поздравить Оксану не был дешевым) будут отправлены в детские дома Одессы.

"Я знаю, на что пойдут эти средства - 75% из них предназначены на образование ребят", - сказала Баюл.

Она стала чемпионкой мира в 1993 году, а спустя год на Олимпиаде в Лиллехаммере 16-летняя девочка покорила мир своим виртуозным и трогательным танцем лебедя на музыку Чайковского.

http://www.rus.newsru.ua/sport/23nov2008/sirit.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа