Текущее время: 22 окт 2019, 04:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вакаба Хигучи
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 18:05 
Министр-Администратор

Теперь уж без персонального топика наверно как-то и неприлично... *scr* Чай, не медаль этапа ЮГП :-P (Упс, а топика Мияхары до сих пор нет... Ладно, как-нить исправлю. Надеюсь, будет повод.)

Цитата:
IFS Magazine@ifsmagazine

Wakaba Higuchi plans to practice the triple Axel in the off-season and wants to get that perfected for competition before she attempts a quad.

Заголовок сообщения: Re: Вакаба Хигучи
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 19:10 
Министр-Администратор

https://www.instagram.com/p/Bhf2KEYneFi ... oitrichaud

Цитата:
benoitrichaud
I <3 to make choreography for @wakababy_sk8r

СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 11:31 
Министр-Администратор

Цитата:
IFS Magazine@ifsmagazine

Wakaba Higuchi was in Toronto recently working with a jump coach at the Cricket Club. Shae-Lynn Bourne will choreograph short next season and Yuka Sato will craft the free. Akiko Tamura's exclusive interview: https://headlines.yahoo.co.jp/article?a ... number-spo

СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 17:21 
Министр-Администратор

http://flutz.ru/vakaba-xiguchi-chuvstva ... e-projdut/

Вакаба Хигучи: Чувства от непопадания на Олимпиаду никогда не пройдут

Во время коротких тренировочных сборов в Торонто 17-летняя японка Вакаба Хигучи согласилась на небольшое интервью.
| +
Этот сезон получился драматичным для японской спортсменки. Несмотря на то, что она начала сезон с многообещающих хороших прокатов, которые помогли ей впервые в жизни выйти в финал Гран-при, Вакаба заняла 4 место на чемпионате Японии и плакала от разочарования из-за непопадания на Олимпиаду. Тем не менее, на чемпионате мира в Милане она завоевала серебряную медаль, проиграв только канадке Кейтлин Осмонд. Она стала десятой по счёту японкой, когда-либо выигрывающей медаль чемпионата мира.

О чемпионате мира
Оглядываясь назад, на прошлый сезон, Вакаба сказала:

“Я работала в направлении Олимпиады, финала Гран-при и чемпионата Японии, но не смогла добиться хороших результатов. Я понимала, что у меня впереди ещё много работы. На чемпионат мира я поехала с серьёзными намерениями – хотелось потом не жалеть о своём выступлении, выйти и откататься для себя. Хоть я и делаю так каждый раз, но на чемпионате мира я чувствовала это гораздо сильнее”.

Она допустила ошибку в короткой программе, по результатам которой оказалась на 8-м месте, но прекрасно выступила в произвольной и поднялась в число лидеров. Тем не менее, по словам Хигучи, она не чувствует, что добилась этого результата своими силами.

“У меня сложилось впечатление, что это из-за того, что многие лидеры ошибались. Если в следующем году я смогу достигнуть таких же результатов, то это будет уже благодаря моим способностям”.

Она говорит об этом спокойно, и, несмотря на неожиданные падения Алины Загитовой, это была серебряная медаль, на которую претендовали множество сильных и опытных спортсменок. Большое достижение, к которому она пришла после разочарования и непопадания на Олимпиаду. Тем не менее, она испытывает сложные чувства, не позволяющие до конца разобраться в своих эмоциях.

Об Олимпиаде
“Как только закончился чемпионат мира, у меня появилось чувство выполненного долга, и я сказала что-то о возможности забыть прошлое и начать новую жизнь, но сейчас я не думаю, что смогу это сделать”.

“Это, конечно, правда, что я очень старалась на чемпионате мира, потому что не смогла поехать на Олимпиаду, но чувства, возникшие от непопадания на Игры, никогда не исчезнут. Я думаю о том, что будет через 4 года”, – сказала Вакаба.

Я спросил, смотрела ли она Олимпиаду в Пхенчхане по телевизору.

“Нет, не смотрела. Я не видела выступления ни одного человека”, – призналась она тихим голосом.

На вопрос, было ли ли это настолько неприятно для неё, Вакаба кивнула: “Да”.

О новом сезоне и тройном акселе
Подготовка к 2022 Олимпийским играм в Пекине уже идёт полным ходом. Одной из причин, по которым она на неделю прилетела в Торонто, была работа над тройным акселем с тренером Гисленом Брианом, который также помогал с прыжками Юдзуру Ханю.

Хигучи впервые приземлила тройной аксель во время тренировки на командном чемпионате мира в 2017 году, и на пресс-конференции чемпионата мира в Милане объявила, что хотела бы исполнять этот прыжок на будущих соревнованиях.

“Я определённо хотела бы включить тройной аксель в свои программы в новом сезоне”, – сказала фигуристка.

Сейчас в японском фигурном катании довольно много талантливых молодых спортсменок, поэтому конкуренция достаточно велика, и освоение тройного акселя даст Хигучи большое преимущество.

На вопрос, что она считает своей сильной стороной, Вакаба ответила:

“То, что я никогда не сдаюсь. Даже если у меня не получился прыжок, я уже смотрю в сторону следующего прыжка. Технически, как мне кажется, я стала кататься лучше, чем раньше”.

О скорости и прыжках
Быстрое катание, которое она демонстрирует в большей части своих прокатов, заслуживает высокой оценки ещё с юниорских стартов. Фигуристка говорит, что это связано с особенностями её обучения ещё в детстве.

“Я училась кататься с раннего возраста, но никогда не пробовала прыжки. Это, в свою очередь, привело к тому, что я не могу сделать прыжки стабильными. Но я думала, что смогу компенсировать эти ошибки своим катанием, поэтому брала уроки у разных учителей”.

Она отмечает, что у неё никогда не было страха перед скоростью.

“Наоборот, часто я уделяю слишком много внимания скорости и недостаточно работаю над прыжками. Поэтому с недавних пор я говорю себе, что скорость – это ещё не всё”.

Самая основная задача, которую она поставила перед собой – повысить качество прыжков.

Ее склонность прыгать “по ощущениям”, вероятно, объясняется ее и без того высокими физическими способностями. Тем не менее, она утверждает, что у неё не получается из раза в раз показывать одинаково хорошие прыжки.

“Другие фигуристы могут исполнять прыжок каждый раз в один и тот же момент, и их ошибки я приписываю нервам. В моём случае это ощущение нарушается во время соревнований. В прошлом сезоне это было практически исправлено, но я хочу иметь возможность прыгать с тем же чувством”.

О целях
Рассуждая о целях на новый олимпийский цикл, Хигучи сказала:

“Теперь через четыре года моей первой целью будет победа на чемпионате Японии. Кроме того, в прошлом сезоне я смогла принять участие в финал Гран-при, поэтому я хотела бы попадать туда каждый год. Моя главная цель – выкладываться по максимуму на каждом соревновании”.

На вопрос, что она думает о возможности конкурировать с сильнейшими спортсменками – такими, как российские фигуристки, она ответила:

“У иностранных фигуристок в программах множество транзишенов, которых мне не хватает. Хотя образ российских спортсменок, имеющих роботоподобное катание, силён в моём сознании, и к ним можно не ходить за самыми интересными выступлениями, но факт остаётся фактом: те, кто получают высшие баллы – это российские фигуристки. Я могу делать всё, что захочу, на показательных выступлениях, но на соревнованиях важнее добавление новых переходов и получение баллов”.

О хореографии
В прошлом сезоне и короткая, и произвольная программы Хигучи были обращением к судьям. Вакаба говорит, что она из тех спортсменок, которые очень сильно вовлечены в хореографию.

“Выбиря песни, мы говорим об этом и принимаем решения, чтобы показать мой стиль и мою личность. Особенно в короткой программе, которая очень подходила мне”.

Она говорит, что танцевать на полу у неё получается плохо.

“Движения моих рук и ног не совпадают, и это заканчивается тем, что я выгляжу хромой, – смеётся Хигучи. – Но когда я представляю, как сделала бы это на коньках, становится легче и получается очень весело”.

Вакаба говорит, что фигурное катание помогает ей самовыражаться.

Ей ещё предстоит поставить программы для нового сезона. Когда её спросили о музыке, под которую она хотела бы кататься, Хигучи ответила, что хотела бы сделать программу под хип-хоп или классическую, но не балетную музыку.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 15:16 
Министр-Администратор

*yah*

Цитата:
IFS Magazine@ifsmagazine

Wakaba Higuchi has decided to bring back her 2017-2018 free program Skyfall for her final competition of the season.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 21:13 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zzzjjj/2501982.html

Интервью Вакабы Хигучи для журнала NOEVIR Japan в вопросах и ответах!
| +
В: Оглядываясь назад на сезон 2018/2019, какой это был год?

О: Это был сезон полный разочарований, так как я боролась с последствиями травмы, и мне не удалось приспособиться к соревновательному ритму.

В: Изменилось ли что-то в вашей жизни, когда вы стали студенткой университета, появились ли какие-то новые привычки?

О: Условия жизни сильно изменились. Трудно достичь баланса между учебой в университете и фигурным катанием, но я стараюсь концентрированно работать на тренировках в течение необходимого для этого времени и отдыхать/спать во время перерывов.

В: Пожалуйста, расскажите нам о своих целях на сезон 2019/2020.

О: Прежде всего, это участие в двух этапах серии Гран-при и завоевание там медалей. Кроме того, я бы хотела включить тройной аксель в программу в этом сезоне. Я также хочу подняться на подиум на Чемпионате Японии, чтобы отобраться в национальную сборную на Чемпионат Мира.

В: Об основных моментах программы сезона 2019/2020 и о костюмах.

О: Короткая программа: Музыка - Bird Set Free / Sia

Это западная поп-песня, поэтому основной момент - интенсивные движения и прыжки в музыкальные акценты.

Костюм довольно простой, но с нашитыми камнями того же цвета, что и ткань, чтобы он выглядел блестящим.

Произвольная программа: Музыка - Poeta/ Vincento Amigo

Это программа включает в себя множество движений фламенко, особенно в части шагов, объединяющих музыку, в скольжении и в движении корпуса.

Я хочу, чтобы это выглядело как танец на сцене, а не на льду. Мне все еще нужно много тренироваться, но я сделаю все возможное!

Костюм в стиле фламенко, он очень уникальный, фиолетового цвета со множеством оборок.

Показательный номер: Музыка - And I Am Telling You I'm Not Going / Jennifer Hudson

Основной момент - сильное и такое же эмоциональное катание, подходящие голосу Дженнифер.

Костюм был создан путем имитации платья, использованного в фильме. На плече есть блестящие и красивые оборки из тюля.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 23:14 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1076468035.html

Японская фигуристка Вакаба Хигучи cообщила, что собирается включить тройной аксель в произвольную программу. В настоящее время спортсменка активно тренирует исполнение прыжка.
«Я немного нервничаю, но довольна, так как чувствую, что могу его приземлить», – сказала Хигучи.
Как сообщается в Twitter поклонников фигуристки, вчера на шоу Prince Ice World в Токио Хигучи дважды смогла приземлить тройной аксель.

Часовой пояс: UTC + 3 часа