Текущее время: 14 ноя 2019, 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 983 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ягудин
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 13:34 
Министр-Администратор

https://ngzt.ru/posts/nravitsya-smotret ... i-i-teatre

"Нравится смотреть, как собаки грызут обувь жены": Алексей Ягудин – о мотивации, воспитании и театре

И о смене поколений.

В Екатеринбурге в минувшие выходные с полным аншлагом прошло ледовое шоу Ильи Авербуха "15 лет успеха!" Представлял его в это раз олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Он рассказал о программе и поделился своими представлениями о воспитании спортсменов.
| +
– Алексей, когда для вас начались выступления в этом шоу?

– Семнадцать лет назад, когда закончилась Олимпиада в Солт-Лейк-Сити (2002 год), где я завоевал золото, а Илья стал серебряным призером, мы обсуждали с ним дальнейшие планы, жили в то время в США. Мы не понимали, к чему нас приведет жизнь. Но мы объединились в очень крепкую команду. И стали настоящей и полноценной, не побоюсь этого слова, семьей. Где существуют диалоги, в которых ты чувствуешь своего партнера. В этом году – юбилейные гастроли шоу Ильи Авербуха, я надеюсь, что зрители уже сроднились с нами за эти 15 лет, наблюдали за нашим развитием как в плане творчества, так и в плане спорта.

– В шоу Авербух приглашает молодых спортсменов, не только прославленных фигуристов?

– Да, помимо стариков, которые выходят на лед, зрители могут наблюдать тех, у кого спортивная жизнь не только начинается и продолжается. Например, в Екатеринбурге выступала пара – Евгения Тарасова и Владимир Морозов – победители первенств, серебряные призеры Олимпиады-2018. Они сегодня одни из лидеров в парном катании. Илья делает правильно, что принимает в состав тех спортсменов, которые сейчас являются звездами российского фигурного катания: Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Софья Самодурова, Александр Самарин и других.

"Передадим ключик"

От ребят мы впитываем ту энергетику, с которой они выступают на первенствах и которой нам немножко не хватает, а они – понимание того, что в спорте есть только одна сторона – жюри, а гастроли – это зрители. Работать надо на 360 градусов нужно работать. Та школа, которую мы прошли на "Ледниковом периоде", в "Лед и пламя", у ребят еще впереди. Считаю, что из любой ситуации нужно извлекать что-то хорошее, ребята в любом случае что-то приобретут для себя. И это хорошо: ниточка, которую мы так долго выстраивали между зрителями и нами, спортсменами, не оборвется и продолжится. И мы в любом случае планируем передать им ключик от этих гастролей, я вот еще годик планирую задержаться и все.

– Вы скучаете по спорту высших достижений?

– Я часто вспоминаю слова Антона Сихарулидзе, который говорил: "Ребята, не бойтесь уйти из спорта и попробовать себя в другом направлении. Чем раньше уйдете, тем быстрее появится возможность". Это нам повезло, мне лично. Но очень много спортсменов, которые до последнего катаются. Надо давать себе оценку, что уже не можешь соревноваться. И уйти.

"Практически на одной ноге"
– В последние годы вы ведете передачи на телевидении, снимаетесь в фильмах, играете в театре. Что из этого вам ближе?

– Говорить в последнее время у меня получается лучше, чем выступать на льду. На телевидении в данный момент я участвую в проекте "Галерея красоты" в Белоруссии, я – ведущий на "Матч ТВ", а также в проекте "Живая жизнь" на Первом, параллельно играю в двух театральных проектах. Уже без коньков. Что ближе? Все то, что связано с игрой. Если посмотрите Инстаграм, то увидите, что я всегда ищу что-то интересное, с юмором даже там, где надо сухие видео выставлять.

Без юмора невозможно жить. По крайней мере, мне. Хоть там под видео могут написать, что я придурок, но мне интересно там, где можно играть. Театр занимает огромное количество времени, он высушивает мозг, потому что на льду-то я один, упал, расстроился, но подвел только сам себя. А в театре нет такого, серьезная концентрация, потому что не хочешь подвести партнера. К тому же, это не свойственная мне работа, это не мышечная память. После спектакля я сижу некоторое время, руки трясутся от адреналина, это нереальные ощущения, когда спектакль хорошо отыгран. Это класс! После шоу – откатался и поехал дальше, а там я сижу. Гораздо проще физически кататься на льду, хотя уже и на одной ноге практически остался. Но хочется чего-то другого, развития. Я никогда не остановлюсь, не сяду дому, мне нужно двигаться. Постараюсь развиваться в направлении театра и телевидения.

– Вы трудоголик?

– На самом деле, мне нравится быть дома с семьей и смотреть, как мои дочки растут, а собаки грызут дорогую обувь жены. Это заставляет меня двигаться дальше и работать больше. К 39 годам понимаешь, что является основой жизни. В 20-летнем возрасте интересовали показательные туры, там не могло быть априори какие-то семейных традиций. Я понимаю, что у каждого по-разному, но редкие вечера, а когда можешь собраться все семьей – это дорого стоит.

"Нужно заставлять, нравится или нет"
– Что пожелаете тем, кто только пришел в спорт?

– Я очень много мотивационных лекций читаю в компаниях и всегда отмечаю, что, во-первых, необходимо желание что-то делать, а иначе превратишься в телевизионного персонажа, которого играет [Сергей] Светлаков. Во-вторых – труд. Без него никогда и ничего не будет. И третье – постоянно быть позитивно настроенным, тогда все получится. Было бы желание и человеческий труд.

– У маленьких детей с желанием проблема. Они не любят нудные занятия. Как вы считаете, допустимо ли ребенка заставлять посещать спортивные или творческие занятия?

– Страна поменялась. Теперь немного другой уже подход. Но я, как родитель двух девочек, считаю, что до определенного времени если ты не вникаешь в жизнь своих детей, не заставляешь их чем-то заниматься, это будут потерянные судьбы, тем более благо развитие мира позволяет – они часами могут сидеть за гаджетами. Надо понимать, что есть физкультура, а есть спорт высших достижений. Раньше нас не спрашивали, нравится это или нет, просто тупо заставляли. Сейчас я иду по той же схеме. Ребенок не способен принимать определенные решения до определенного возраста. Я же вижу по своим дочкам. Что им нравится? Копаться в интернете, играть в игрушки. Каждый день серьезные упражнения ни одному ребенку не понравятся. Но мы выбрали именно физкультуру. Без интеграции физкультуры – никогда в моей семье такого не будет. Мы с [супругой] Таней [Тотьмяниной] видим судьбу дочерей по-другому, у нас давление на образование, потому что умный человек пригодится везде. Что касается спорта, редкие исключения, когда ребенок пришел и ему сразу понравилось, а если так случилось, то просто повезло. Нужно заставлять, нравится или нет, я не говорю про жестокость, я о жесткости. Нужна система, дисциплина. Нежен контроль в детском и юношеском возрасте обязательно.

СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 22:30 
Министр-Администратор

http://www.amur.info/simple/2019/05/21/10020

АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН - ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ

Тема: в фигурном катании нужны труд и упорство
| +
- Это первые «Простые вопросы» в истории, которые мы пишем на льду, на ледовой арене, которую буквально несколько минут назад покинули олимпийские чемпионы, чемпионы мира, чемпионы Европы. И сегодня у нас в студии, в нашей выездной программе Алексей Ягудин 2002 года, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы. Здравствуйте. Много-много регалий. Спасибо огромное, что вы приехали в наш город, где открылась ледовая арена с такой классной командой. Я смотрела на ваше шоу, впервые увидела фигурное катание. Я честно скажу, это была моя детская мечта, я плакала. Мы с вами одногодки. Моя мечта не исполнилась, потому что в моем детстве у нас не было школы фигурного катания. У вас это было. Это была ваша мечта - быть фигуристом?

- Нет. Как в основном дети оказываются в любых спортивных секциях, кружках? Это только воля родителей, их желание отдать свое чадо в ту или иную секцию, кружок или группу. Себя лично я не помню в четырехлетнем возрасте, когда начинался путь в фигурном катании. Я помню, что к годам к 8-9 я мог часами сидеть, записывать номера машин, проезжавших мимо. И я хотел стать водителем-таксистом либо дальнобойщиком. Но, как видите, раз мы в выездной студии, а она находится на льду, одна из моих мечт так и не сбылась. Стал фигуристом, а не баранку крутить.

- Все-таки, кто настоял? Мама?

- У меня родители достаточно быстро развелись. Мама не любила на эту тему всегда разговаривать. Может быть, год мне было всего. Разбежались так же быстро, как и сошлись в свое время. И все, что у меня есть - безусловно, это заслуга мамы. Мама решила отдать - банальная история, особенно для нашей страны - больного ребенка, который часто болел и простудами, и со зрением было не очень хорошо, и страшная аллергия была и на цветение - практически каждую весну кожа сходила до мяса.

- Исправилось?

- Да. Благодаря спорту. Спорт вообще закаляет. В конечном итоге, когда ты переходишь определенную планку и дальше движешься для того, чтобы побеждать, то если мы говорим о спорте как физкультуре, тогда это безусловно укрепляет и стимулирует. А если мы говорим о спорте высших достижений, то, безусловно, спорт калечит в дальнейшем.

- У вас перед 2002 годом были серьезные испытания, в том числе и травмы.

- Серьезные травмы. Как Леша Тихонов сказал - во время шоу я на одной ноге. Это действительно так, потому что колено практически уже отсутствует. Замена тазобедренного сустава лет 11-12 назад. То есть, скоро вся нога будет не моя. Что касается тех травм в прошлом, то это мелочи по сравнении с тем, что...

- То есть, это обычная жизнь для спортсмена?

- У нас есть поговорка: «Если ты с утра проснулся, и тебя ничего не беспокоит, значит ты труп».

- Не бывает спортсменов без травм?

- Бывает. Но это очень большая редкость. Я знаю одного американца, спина у него побаливала, но это ничто по сравнению с другими спортсменами, у которых реально травмы.

- Для кого просматривался большой спорт - для вашей мамы или для вас?

- Это не мой был выбор, и на протяжении долгих лет я не особо кайфовал.

- Но когда-то же это случилось?

- Ну... Когда пошли потихонечку первые победы. Мне было, извините, лет 15. Это тот год, когда я впервые выиграл чемпионат мира среди юниоров. И призадумался, что можно где-то побеждать. А до этого, поверьте... Если родители не заставляют детей заниматься чем-то, то они не будут заниматься. То же самое касается и образования. Если родители наседают на своих детей, то будет какой-то результат. Это во всем. Мы, например, с Татьяной Тотьмяниной, тоже олимпийской чемпионкой, идем немного по другому пути. Мы прилично давим по поводу образования. Умный и образованный человек пригодится всегда и везде. А из спортсменов... Поверьте, было столько же детишек, 30 в группе, если не больше. Это в одной лишь группе! Из которой добился какого-то результата только я один! А представляете, сколько секций по стране? Единицы только выигрывают. Понятно, благодаря труду, упорству, характеру все это получилось. Но в любом случае это прежде всего заслуга мамы, которая отдала и которая заставляла. Но! Сейчас время другое, сейчас открытая страна. Советский Союз в начале 80-х был не то, что закрытый, но, по словам Тани Тотьмяниной, тоже ее мама заставляла, чтобы была возможность через ребенка устроить... не свою жизнь, а жизнь своего ребенка. Если будут какие-то результаты, то у ребенка появится возможность путешествовать, зарабатывать. Я думаю, что нормальный человек хочет результата, но здесь сказывалось и то, что через спорт можно как-то вывести ребенка на другой уровень.

- Вы приехали в Благовещенск. У нас школа фигурного катания уже год действует. Вы посмотрели на этих ребят. Что скажете? Какие прогнозы? Пожелания?

- В русском языке много поговорок, у нас народ богатый на изобретения. Правильно говорят «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда». Какой уровень? Уровня нет вообще никакого. Это правда. Но с чего-то нужно начинать. Наконец-то в Благовещенске есть лед, площадка, где можно проводить не только тренировки у фигуристов, но и развивать хоккей, здесь можно проводить всевозможные концерты. Самое главное, чтобы было место, куда можно приводить своих детей, где можно заниматься. Оно есть. Самое главное - как сердце для человека. Сердце есть, оно начало биться. Самое главное - это тренировки. И наверное, какую-то базу тренерскую создавать здесь.

- Наша ледовая арена как вам?

- Честно? Честно - очень хорошо. Несмотря на не такое большое количество зрителей, которое может вместиться сюда, мы не раз это подмечали во время двух выступлений - очень тепло принимают. И очень приятно здесь кататься. Знаете, есть опять же поговорка: «Плохому танцору понятно какое одно место мешает». Подходил человек, спрашивал: «Алексей, как лед? Какого качества?» Я говорю: «Есть лед, это самое главное». Можно приходить и тренироваться.

- Расскажите, чем сейчас занимаетесь? Прилетели из Москвы в Благовещенск, потом обратно в Москву...

- Это уже второй приезд в Благовещенск. Причем так случилось, что и Леша Тихонов прилетал.

- В спектакле играли.

- Да, «Амурская осень». Помню-помню, как было страшно выходить на сцену, потому что это фестиваль театра и кино. Сегодня поспокойней было. Чем занимаюсь? Живу, работаю и развиваюсь дальше.

- Театральная карьера продолжается или ограничилась тем спектаклем?

- Нет, если честно, тот спектакль уже все. Но буквально полтора месяца назад в Санкт-Петербурге была премьера одного спектакле и два дня назад отыграли еще одну премьеру. Опять же, в Санкт-Петербурге. Одна - оптимистическая комедия, другая - просто комедия. Так что, продолжаем работать с театре. Естественно, очень много проектов телевизионных. Многие могут наблюдать и детский «Ледниковый период», и даже в Белоруссии работаю на телевидении, открыл школу в Минске. Сейчас в Москве попытаемся что-то организовать. Очень много того, что происходит в моей жизни. В следующий раз лучше вы к нам, ребята, из Благовещенска в Москву. Уж совсем тяжело, когда Москва просыпается, и мне пишут «Леха, чего там у тебя?» Я: «Уже двойник откатали!» Они: «Как так?». «Ну, вот так».

- Еще раз приезжайте обязательно. Спасибо, потрясающая программа!

- Спасибо!

- Алексей Ягудин сегодня был в студии. Спасибо!

СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 23:42 
Министр-Администратор

https://sobesednik.ru/kultura-i-tv/2019 ... ek-v-sport

Алексей Ягудин: Не буду насильно тащить дочек в спорт!

Фигурист ответил злопыхателям, которые считают, что в «Ледниковом периоде» травмируют психику детей.

Олимпийский чемпион 2002 года по фигурному катанию Алексей Ягудин в паре с Аллой Михеевой ведет шоу «Ледниковый период. Дети». Эта работа отнимает у фигуриста немало сил и энергии. Корреспондентам «Желтой газеты» Алексей признался, что он искренне переживает за каждого участника телепроекта.
| +
– Я абсолютно честно могу сказать, что не помню себя, когда был ребенком, – говорит Алексей. – Есть, конечно, какие-то вспышки из прошлого. Но я такой человек – даже особо не помню, что происходило в моей жизни пять лет назад. Просто живу сегодняшним, максимум – завтрашним днем.

«Ледниковый период» с участием юных спортсменов активно критикуют. Злопыхатели повторяют: мол, не стоит устраивать детям телевизионные соревнования в таком маленьком возрасте. Но Алексей с этим не согласен.

– Конечно, может возникнуть вопрос: «Зачем так издеваться над детьми?» – вопрошает фигурист. – Но они же ведь и так соревнуются со своими соперниками на турнирах. Всем обидно, когда их не выбирают. И мне, допустим, бывает обидно не получить какой-то контракт на ту или иную деятельность. Меня, может, куда-то не приглашают. Мы все в жизни что-то отдаем, а что-то выигрываем. К этому нужно привыкнуть.

Сам Алексей вместе с супругой Татьяной Тотьмяниной воспитывает двух дочерей – девятилетнюю Елизавету и трехлетнюю Мишель. Впрочем, на проект он их отправлять не торопится.

– Если бы они занимались фигурным катанием и прошли кастинг, то конечно же смогли бы участвовать! – говорит Алексей. – Я за спортивный отбор и считаю, что кастинги должны проходить все! Просто в нашей семье мы больше внимания обращаем на образование. Умный, образованный человек пригодится всегда и везде. Но я не говорю, что спорта в жизни моих дочерей не будет совсем. Физкультура была, есть и будет всегда. Старшая дочь у нас занималась плаванием, теннисом, художественной гимнастикой, сейчас она танцует в школе Аллы Духовой «Тодес». Если наши дети сами не захотят заниматься профессиональным спортом, мы их насильно заставлять не будем.

– Это из-за того, что вас родители заставляли?

– Да. Меня заставляли, мою жену Татьяну тоже. Мне кажется, раньше взрослые не видели другого выхода. Во времена СССР благодаря победам в спорте ты мог открыть для себя дорогу в другие страны, это давало возможность идти дальше. Сейчас, конечно, всё более открыто, есть больше возможностей. В нашем случае все равно какое-то давление на детей идет, потому что без контроля, я думаю, их жизнь может скатиться в другое направление…

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 22:56 
Министр-Администратор

http://www.starhit.ru/eksklusiv/aleksey ... et-173638/

Алексей Ягудин: «Жена меня бережет»
В спортивной жизни Алексея Ягудина множество наград и успеха фигурист добился не только в спорте, но и в личной жизни — он смог завоевать сердце фигуристки Татьяны Тотьмяниной. В разговоре со «СтарХитом» Ягудин рассказал мечте и актерской карьере.
| +
За 39 лет ни разу... не летал в космос. И даже не планирую: в принципе, мне и на Земле вполне неплохо живется.

Не бывает и дня, чтобы я не... сходил в туалет. Слишком прямолинейно? Зато честно. Скажу больше: так у каждого человека в мире, представляете?

Самый страшный сон... как не успел в туалет. А мы уже выяснили, бываю я там каждый день.

Раздражают люди... просто фактом своего присутствия. Когда хамят или лезут туда, куда не следует, стараются везде вставить пять копеек. Такие, наверное, никому не нравятся.

В будущем не хочу, чтобы дочки вышли замуж за... женщин. Лет через двадцать в нашем обществе такое запросто может начать происходить. Но надеюсь, мою семью подобное не коснется.

Мечтаю, чтобы Лиза и Мишель стали... адвокатами либо пластическими хирургами. И то и другое в быту пригодится.

В последний раз плакал, когда... младшая назвала меня ослом. Обидно!

Если обнаружу у себя в ванной Никиту Джигурду, то... позвоню Марине Анисиной — пусть забирает свое сокровище. Чистое, душистое, без посторонних запахов.

В кармане всегда лежит... полезный батончик для перекуса. Если чувствую голод в дороге, могу утолить его без риска для желудка.

Если буду весить 100 кг, то... застрелюсь. Это немодная сейчас позиция, но я не считаю толстых красивыми и убежден: с лишним весом надо бороться. К тому же быть жирненьким еще и неудобно.

Не выложу в Инстаграм фото... патриарха Кирилла.

Не стану смотреть по телевизору... телеканал «Спас». Я атеист.

Самая обидная ложь, которую когда-либо слышал в свой адрес, — ... это когда Татьяна Анатольевна Тарасова говорит, что у меня прямые и стройные ножки. Именно в такой формулировке!

Иногда матерюсь в соцсетях, так как... нецензурные выражения подчас украшают богатый русский язык. К тому же некоторые под моими фото позволяют себе идиотские комментарии, и останавливать их надо только так — жестко, без всяких реверансов. Тогда в следующий раз неповадно будет писать глупости. И другие увидят: тут нельзя поступать так, как вздумается.

Супруга ругает, когда... начинаю что-то делать по дому — готовить, убирать, вешать картины, разбирать краны, собирать мебель. Вот такая: другие заставляют мужей гвозди забивать, а моя бережет.

В последний раз я сэкономил на... Тане, не купив сумочку. Вот такой я гадкий.

Хоть и трудно поверить, но порой жена... меня бьет. Хорошо, она не боксер, а стройная и хрупкая фигуристка.

В машине часто... ору на других водителей. Некоторые рулят, как бараны, приходится ставить в известность, что они мешают другим.

Если бы стал дальнобойщиком, как планировал в детстве, то... сейчас вряд ли бы ездил на мерседесе. Поэтому, как показывает практика, некоторые вещи все же не должны сбываться.

Ради открытия собственной школы фигурного катания в Минске отказался от... обедов и ужинов в семейном кругу. Близкие очень скучали, но все, что делаю, — только для них.

Став актером, понял... я сумасшедший человек.

Если застряну в лифте с Евгением Плющенко, то... позову к нам в компанию Никиту Джигурду, который до этого был у меня в ванной.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 10:06 
Министр-Администратор

https://nevasport.ru/74653-yagudin-u-na ... -zapasnyh/

Ягудин: У нас в женском катании длинная скамейка запасных

Олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин поделился мнением по поводу нынешней ситуации в российском женском фигурном катании.

«Как в футболе и хоккее говорят, у нас длинная скамейка запасных. Это в первую очередь касается женского одиночного катания, — заявил Ягудин в ходе пресс-конференции. — Я понимаю, что сейчас все издания хотят ставить фамилию Загитовой и Медведевой, но даже без упоминания их фамилий можно сказать, что женское катание можно не обсуждать — там и так всё в порядке. Тем более, что со следующего года выйдут в бой юниоры».

Ягудин выразил уверенность в том, что российские фигуристы продолжат занимать призовые места крупнейших соревнований. «Если говорить глобально, то у нас есть виды спорта, в которых медали точно будут — например, синхронное плавание, художественная гимнастика. Что бы ни происходило, медали того или иного достоинства будут — в фигурном катании тоже», — подытожил экс-спортсмен.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 13:47 
Министр-Администратор

https://nevasport.ru/74846-kogda-vsyo-r ... oj-karmen/

Когда всё разжевано — становится неинтересно: Алексей Ягудин о ледовой «Кармен»

По традиции в период белых ночей в Санкт-Петербурге проходят гастроли ледовых постановок Ильи Авербуха. В этом году зрители смогут увидеть новую версию спектакля «Кармен», одну из главных ролей в котором исполнит олимпийский чемпион Алексей Ягудин. В интервью Nevasport Алексей рассказал о своем образе тореадора, любимой постановке и форс-мажорных ситуациях.

| +
— Алексей, каким будет тореадор в вашем исполнении?

— Конечно, глобально все понимают, кто такой тореадор. Но мы немного отошли от классической версии – в самом начале появляюсь я, но не в виде тореадора, а в другом образе – в виде тёмной стороны. Это рок, судьба – что-то невидимое, что и напакостничать может, и оберегает тебя, и помогает проживать эту жизнь. Такой сюрреалистический образ. Ну а тореадор – он и в Африке тореадор: пришёл, откатал, отпрыгал. Он в меру наглый, желающий проживать эту жизнь на сто процентов, на грани риска, страха, адреналина.

— В «Кармен» появляется образ рока, в «Ромео и Джульетте» была роль чумы – не возникает опасений, что зритель может не понять задумку?

— Роль чумы, мне кажется, одна из самых ярких в спектакле «Ромео и Джульетта». Здесь же в меньшей степени – этот рок, судьба появляется только в самом начале и потом по-наглому передает кинжал для совершения убийства. То есть это такой подстрекатель.

Поймут или не поймут? Когда фильм, например, смотришь, и всё разжёвано – становится неинтересно. Мне кажется, это классно, когда после какого-либо произведения в голове остаются вопросы, ты сам додумываешь какие-то моменты. Для ленивого человека, наверное, проще, когда разжёвано, а для критика такой исход будет более трогательным. Круто, когда произведение – будь то книга, кино или театр – заставляет думать.

— Вы исполняете разные роли: и драматических персонажей, и весёлых – например, Карлсона. Сложно ли перевоплощаться и какие образы больше нравятся?

— Не могу сказать, что тяжело перевоплощаться – никаких проблем с этим нет. Что мне интереснее? Например, я бы никогда не смог играть Ромео. Нет, надо было бы – сыграл бы, но у него достаточно однотипный образ. Роль влюбленного персонажа, который должен проносить любовь на протяжении всего спектакля – мне бы это было немного скучно.

Я играл и Карлсона, и Емелю, и крысу в «Щелкунчик и мышиный король»: такие роли для меня — это поле для деятельности, потому что есть интерактив со зрителями.

з которых нужно выкручиваться – они сплошь и рядом. Полтора года назад, когда мы со «Щелкунчиком» выступали в Питере, Таня сломала ногу прямо на спектакле. Что делать? Вот выкручивались. Мы не можем сказать зрителям: «Всё, пока».

Тот же «Ромео и Джульетта» — на Таню с Максимом падает гроб, на котором они должны подниматься наверх. Или понимаешь, что не переодел костюм или разошлась молния – всякие моменты бывают.

— У вас в проектах много чемпионов и звёзд фигурного катания. Легко ли работать в таком коллективе?

— Есть слово работа, есть слово спектакль. Наша задача – чтобы человек, который за свои деньги купил билет, получил удовольствие. А какой у тебя характер и какие амбиции – зрителя не должно волновать. В нашем коллективе много чемпионов Европы, мира, олимпийских чемпионов, но если кому-то некомфортно, то можно просто не общаться.

— Есть ли среди постановок, в которых вы участвуете, любимая?

— Из взрослых – это «Ромео и Джульетта», серьёзная драма. Хоть я и циник, довольно сухой человек, в «Ромео и Джульетте» есть пара моментов, на которые я бегу после своего номера — потому что я хочу плакать, ощущать то, что происходит на льду. Я считаю, что лучшая работа Ильи – это «Ромео и Джульетта».

«Кармен» — это другое произведение, их нельзя сравнивать, но для меня по состоянию и удовольствию «Ромео и Джульетта» на первом месте.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 23:57 
Министр-Администратор

https://nevasport.ru/75633-aleksej-yagu ... -ty-geroj/

Алексей Ягудин: Сегодня написали, что ты какашка, на следующий день – что ты герой

В 2002 году Алексей Ягудин завоевал золотую медаль Олимпийских игр, но на сегодняшний день уже не придаёт этому большого значения. Сейчас он принимает участие в ледовых шоу, работает на телевидении и комментирует соревнования. В интервью Nevasport Ягудин поделился взглядами на современное фигурное катание, рассказал об открытии собственной школы и о том, как успешно совмещать различные виды деятельности.
| +
— В фигурном катании до сих пор популярны программы под бессмертную классику – например, «Кармен» или «Ромео и Джульетта». На ваш взгляд, такие темы всегда актуальны или пора переходить на более современную музыку?

— Это навсегда. Это то же самое, что «Щелкунчик» или «Юнона и Авось» — двадцать лет уже идёт в театре и, я думаю, ещё будет идти. Но в любительском спорте мне, если честно, надоело классическую музыку слышать.

Понятно, что это классика, но фигурное катание сильно изменилось и осовременилось. Я бы уже использовал то, что даёт нам музыкальная индустрия – не семь нот, а всё, что изобрели и придумали. Я бы мешал это с классикой. Чисто классику – я просто такой человек – не очень люблю. Всегда боролся с Татьяной Анатольевной, которая любитель классической музыки. У меня была борьба: как бы не допустить кататься под чистую классику, потому что это не моё.

— А если кто-нибудь решит сейчас под вашу «Зиму» выступить?

— Да ради бога! Я – человек, живущий сегодняшним днём. Пускай берут, для меня это уже в таком прошлом, что не имеет никакого отношения к дню сегодняшнему.

— Спортсмены когда-нибудь обращались к вам с просьбой поставить программу?

— В ближайшем прошлом – нет, а в далёком – да. Когда я был у Татьяны Анатольевны, ставил программу и тренировал Ванессу Джеймс, которая сейчас выступает за Францию. В свое время она тренировалась у Тарасовой, я поставил ей короткую программу.

— А сейчас не ставите?

— Нет, и не буду. Давать мастер-классы – да, а глобально быть тренером не хочу. Быть у руля той или иной школы и тренировать в том числе, но наездами и периодами – да. Быть каждый день на льду и тренировать – может быть, когда-нибудь я до этого дойду. Сейчас мне интереснее выстраивать процесс, собирать коллектив единомышленников.

— Вы недавно открыли свою школу в Минске. Почему именно там?

— Потому что была прямая поддержка со стороны государства и министерства спорта. Хочу сказать, что поддержка была в плане оказания определенных услуг, но школа находится на самоокупаемости. Сколько мы зарабатываем, столько и можем тратить – прямой финансовой поддержки со стороны государства не было. Почему Беларусь? Потому что очень быстро пошли навстречу, услышали.

— Сейчас вы занимаетесь ещё и комментаторской деятельностью. Сложно ли было начать работу в новом амплуа? Как готовитесь к эфирам?

— Никак не готовлюсь. Было достаточно тяжело в самом начале вливаться. Я помню, первый раз комментировал в Пхенчхане, как раз женское одиночное катание, когда Загитова и Медведева выступали. Я так боялся, до этого всегда отказывался комментировать, потому что не понимал, что я могу говорить на протяжении всего этого времени. Но достаточно быстро влился, вжился и получаю искреннее удовольствие.

Взрыв мозга у меня случился на чемпионате мира в Японии. Одно дело из Останкино комментировать, другое – вживую, да еще и чемпионат мира. Поверьте, это реально праздник спорта. Всю неделю ходил под впечатлением от увиденного.

— А как удаётся совмещать столько видов деятельности? Ледовые шоу, театр, комментирование, своя школа…

— Это как в рекламе: можно ли впихнуть невпихуемое? Можно, было бы желание. У меня тупо есть желание. Да, я люблю отдохнуть, и в баньке посидеть, и с детьми погулять, но при этом я приверженец работы 24 часа в сутки. Для меня главное – что-то делать. Я не приемлю фразы «мне не хватило времени» — это значит, что человек просто не хотел выполнить ту или иную работу. Всегда можно всё успеть.

— Сейчас ISU ввёл новую систему оценок, при которой возросла стоимость недокрученных прыжков. Как вы относитесь к такому нововведению?

— Мне всё равно. Есть правила, что теперь сделать? Мне не нравится современная система, мне нравится «5.9, 6.0» — всё прозрачно и очевидно. Но в таком виде спорта, как фигурное катание, где нет сантиметров и секунд, какую бы систему ни изобрели, будут те, кому она нравится и кому не нравится.

Глобально она мне не очень нравится, потому что в ней подсуживать гораздо проще, нежели в прошлой. Раньше нужно было большинство голосов из девяти, а теперь – из трёх, сидящих в техбригаде. Эти плюс пять, минус четыре, докруты, недокруты – нравится или не нравится… Как говорила Тарасова, если ты проиграл – ищи говно в себе. Значит, ты мало работал.

Можно придумывать какие-то вещи, обосновывать свои положительные или отрицательные эмоции от нововведений, но всё равно к 39 годам понимаешь, что всё состоит из простых вещей. Для того, чтобы выигрывать, надо быть лучшим. Для того, чтобы быть лучшим, надо работать. Работать по той системе, которая существует.

— На ваш взгляд, реальны ли пятерные прыжки в недалеком будущем?

— Да. Это, может быть, звучит как-то фантастически, но мы помним время, когда выполняли двойные прыжки и думали, какие там тройные, какие четверные. В том, что мужики будут прыгать пятерной, не сомневаюсь. Лет через пятнадцать, мне кажется.

— То есть первыми пятерные будут у мужчин? Не у маленьких девочек?

— Или у маленьких мальчиков. Не знаю, кто первым прорвёт, но пятерной прыжок будет существовать. Ну или 4,5 оборота – четверной аксель.

— Евгения Медведева неоднократно подчеркивала, что хочет выучить четверной. Как вы думаете, ей это удастся?

— Четверные прыжки как в женском, так и в мужском катании появились не потому, что люди эволюционировали и стали круче, нет. Я тренировался, глядя на тройные, и процесс развития был дольше. Теперь юниоры видят одни четверные, они уже понимают, что тройными никого не удивишь. Для них это реальность, в которой они существуют. Молодёжь видит, впитывает и психологически готова к дальнейшим прорывам.

Но когда тебе 18-19, изучать что-то новое, чего у тебя не было… Я очень хочу увидеть, но считаю, что это практически нереально.

— А сможет ли Елизавета Туктамышева навязать конкуренцию ученицам Тутберидзе, которые выходят на взрослый уровень?

— Я думаю, что нет. Я мог бы политически сказать «поживём – увидим» и уйти от вопроса, но я считаю, что не сможет.

— А интрига сохранится?

— Интрига в любом случае сохранится. У нас хорошая длинная скамейка запасных – в этом юном возрасте много тех, кто может заменить более взрослое поколение.

— Можно ли ожидать успехов от наших одиночников?

— От тех, кто уже существует, с кем мы уже знакомы, наверное, ожидать ничего не стоит. Мы уже давно в режиме ожидания стояли и продолжаем стоять. Что касается мужского одиночного катания… ну, оно у нас вот такое. Давайте подбадривать тех, кто в данный момент существует, потому что всегда может быть хуже. Но надежда на Этери Георгиевну, потому что у неё есть и мальчик, который сейчас лидирует в «Ледниковом периоде», и Даниил Самсонов – на них надежда. Те, кто сейчас во взрослой сборной… Я вышел из режима ожидания.

— Два сезона подряд в финал Гран-при выходил Сергей Воронов, которому будет 32 года. Как в таком возрасте находить мотивацию?

— Откуда мотивация – не знаю, надо у Серёжи спросить. Можно ответить словами из песни Димы Билана: невозможное – возможно. Это круто, когда ты в таком возрасте попадаешь в финал Гран-при. Значит, он получает удовольствие. Есть порох в пороховницах.

— Вы часто отвечаете на комментарии хейтеров в инстаграме, но на вас они уже не оказывают давления. А насколько сложно спортсменам, которые соревнуются сейчас, получать столько негатива?

— Это зависит не от того, что ты читаешь, а от того, воспринимаешь эту информацию или нет. Мне, например, вообще по барабану, что мне говорят. Если переходят границу, я сразу посылаю.

— Во время соревнований вы относились к этому так же?

— Вообще всё равно было, абсолютно. Сегодня написали, что ты какашка, на следующий день – что ты герой. Просто есть люди, которых некоторая информация может расстраивать – им, наверное, это мешает. Но мне было всё равно. Это зависит, прежде всего, от самого человека – убивает его это или нет. Если убивает, то надо психологически готовиться, потому что в любом случае в жизни будет как плюс, так и минус со стороны тех, кто на тебя смотрит.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 14:50 
Министр-Администратор

https://topdialog.ru/2019/06/10/alexej-jagudin/

Алексей Ягудин: «Я не Ромео, я — человек, который любит по-хорошему похулиганить»

Момент награждения нa Олимпийских игрaх, пожaлуй, нaиболее вaжный и мощный в кaрьере спортсменa. Атлет на пьедестале. Он стал быстрее, выше, сильнее всех, поэтому звучит гимн, на его шее — медаль. Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин этот момент пережил в 2002 году, в Солт-Лейк-Сити. А после было ещё золото Чемпионата мира и незавершённый из-за травмы сезон 2002-2003 годов. О жизни после окончания спортивной карьеры, о том, как смотрит сегодня на выступления фигуристов и почему в ледовых постановках избегает ролей а-ля Ромео, Алексей Ягудин рассказал «Диалогу».

| +
Вы закончили карьеру более 15 лет назад, и много лет выступаете в ледовых шоу. Для вас эти спектакли больше спорт или искусство?

Мы никогда в жизни не сможем выступать на льду в отрыве от спортивной составляющей. Потому что в любом случае за этой красотой зритель хочет видеть какие-то сложные трюки – сальто, тройные прыжки и выбросы. От этого никуда не уйти, и просто кататься, разводить руками, конечно, можно, но, думаю, зритель очень быстро поймёт это. Такие, как я, Таня Тотьмянина, Максим Маринин, Маргарита Дробязко и Повелас Ванагас, не могут просто ездить и махать руками. Как только этот момент случится — сразу закончим кататься. При помощи этих спектaклей и обрaзов мы стараемся показывать зрителю, чем богато фигурное катание. Но это не чистый спорт. У Ильи Авербуха (призёр Олимпийских игр, постановщик шоу на льду «Кармен», «Ромео и Джульетта» — ИА «Диалог») шоу — это искусство. Он яркий пример безостановочной работы над постановкой и украшения уже зрелищного спектакля. Летом, когда мы показывали «Ромео и Джульетту», я вышел на парковку в Сочи, а там Илья бегает с воздушным змеем. Он объяснил: «Мне кажется, однa сцена чуть-чуть пустовата». И всё — через два дня в один из номеров добавили воздушных змеев, и это выглядело здорово.

Как вы оцениваете выступление нашей сборной на последнем Чемпионате мира по фигурному катанию в Японии в 2019 году? Не обидно, что мужчины-одиночники единственные остались без медалей?

Девушки вне каких-либо похвал, результаты сами говорят за себя (Алина Загитова заняла первое место, Евгения Медведева – третье – ИА «Диалог»). Как бы сказали в футболе — у нас длинная скамейка запасных. В танцах мы ждали медаль Чемпионата мира очень долго, и вот есть серебро. Это прекрасно. В парном катании у нас также есть медаль серебро и бронза. Это, безусловно, хорошо, хотя, опираясь на результаты советских и российских парников, хотелось бы вновь вернуться к золоту. А что касается одиночного катания, то это тот уровень, который есть на данный момент. Ругать и давать советы (у нас вообще страна советов, к сожалению) не собираюсь, это работа спортсменов и тех, кто их тренирует. Сейчас это лучшие фигуристы страны, поэтому хорошо бы их поддерживать и подбадривать. Вспомним, тот же Урманов, Кулик, Плющенко, Ягудин — олимпиада за олимпиадой (все четверо подряд взяли золото на Олимпийских играх с 1994 по 2006 год – ИА «Диалог»). А где в это время были наши девушки? Нигде. Ситуация поменялась, и теперь одиночницы впереди планеты всей, а мужчины пока отошли чуть назад.

Современное фигурное катание развивается и усложняется год от года. Пытались ли вы развиваться после зaвершения кaрьеры, чтобы не отстать, изучали новые элементы и прыжки для шоу?

Человек заканчивает свою спортивную карьеру из-за того, что уже не может идти вперед и развиваться, изучать что-то новое. Я бы ещё четыре года катался, но, безусловно, одна из основных причин завершения моей карьеры — это здоровье и замена тазобедренного сустава. Тут, поверьте, сохранить бы то, что имеешь. У нас, конечно, нет таких постоянных тренировок как в спорте, но количество выступлений в год доходит 150-200. Были моменты, когда я говорил жене (олимпийская чемпионка Татьяна Тотьмянина – ИА «Диалог»): «Таня, как тяжело, какие боли». Она мне: «Лёш, а ты паспорт давно открывал?». Осталось меньше года до сорокалетия, и есть уже о чём подумать и понимаешь, что уже близок к завершению выступлений. С возрастом просто так какие-то вещи не прокатывают, очень внимательно относишься к тому, что исполняешь.

То, как изменилось фигурное катание [с момента завершения карьеры], — это небо и земля. Чемпионат мира мы смотрели и комментировали вместе с Татьяной Анатольевной Тарасовой (тренер Алексея Ягудина — ИА «Диалог»), с Александром Гришиным не из Останкино, а прямо в зале, и по эмоциям это был просто какой-то взрыв. Мозг взрывался к концу каждого дня от того, что мы наблюдали в выступлениях парников и танцоров. После программ одиночников, которые прыгали по четыре по пять четверных, было ощущение, что это какой-то сюрреализм. Хотя вспоминаю, что сам прыгал четыре четверных в своё время, пусть, не в программах на соревнованиях, но на тренировках. Но тут понимаешь, насколько далеко вперёд ушло фигурное катание, и оно будет уходить ещё дальше.

Спортсменов, олимпийских чемпионов, часто ставят в пример, как людей, которые всего добились. На вас это не давит? В моральном плане и психологически не приходится жить с оглядкой на общественное мнение?

Нет, я могу и послать, и достаточно жёстко высказаться, когда люди переступают черту. Хотя я придерживаюсь всегда поговорке — будь проще, и люди к тебе потянутся. То факт, что ставят в пример, приятен, но это большая ответственность. С одной стороны, как Аршавин высказался однажды, «ваши ожидания – это ваши проблемы». Тут я на его стороне. За свою спортивную карьеру я никого не просил прилетать на мой турнир. Но фанаты приезжали, и вдруг проигрываю. Начинается: «Ну как же так? Мы же летели!» Не нравится — переключите канал, отпишитесь или болейте за кого-то другого. С другой стороны, я ответственен за себя самого. И когда ты отец двух дочек, то в любом случае добиваясь результатов, не важно в каком деле, ты становишься априори объектом для подражания, человеком, на которого равняются.

Какие образы и истории вам хотелось бы воплотить в ледовых шоу, на сцене?

У меня часто спрашивают: а что, если бы вы были наставником в «Ледниковом периоде. Дети»? Знаете, мне так комфортно на своём месте ведущего и фигуриста. Вот Илья [Авербух] действительно постановщик, а я на 99% человек, который всегда доволен выбором образов для себя. Может быть, громко сказано, но настоящему артисту должно быть по барабану, кого он играет сегодня — стул или волка из сказки «Семеро козлят». Мне нравятся те задачи, которые ставятся. А когда ты выбираешь, кого бы хотел сыграть – это как прийти в ресторан с меню на 20 страницах. У тебя много вариантов, а выбрать не можешь. Лучше прийти в ресторан, где три четыре блюда, но есть конкретика. И в этом коротком меню Илья Авербух не просит выбирать из 30 персонажей, а конкретно даёт тебе задачу.

Конечно, мне нравится интерактивность шоу. Казалось бы, во время ледового шоу люди сидят, а ты танцуешь, но всё равно есть внутреннее общение, невидимая ниточка, которая протягивается между. Мне нравится, как и всем, играть отрицательных персонажей. Взять например, спектакль «Ромео и Джульетта». Там Максим Маринин и Таня Тотьмянина играют главных героев. Но я, например, не Ромео, не романтик, наоборот. Я человек, который любит по-хорошему похулиганить, подразнить и поиздеваться. Мне ближе такие персонажи (Алексей Ягудин играет в этом шоу Меркуццио – ИА «Диалог»).

Сейчас вы открываете школы фигурного катания, значит ли это, что скоро вы полностью перейдете на тренерскую карьеру?

В Минске в середине апреля уже открылась моя школа, и с осени откроются ещё несколько в Москве. Мне нравится выстраивать систему, собирать тренерский коллектив. Но полностью я не перейду на повседневную тренерскую работу. Этого, наверно, никогда не случится. Я морaльно не готов к тому, чтобы на 100% отдаваться этому. Тренер — это очень сложная профессия, и, как мне кажется, чтобы стать хорошим наставником для спортсмена нужно стать фанатом этого дела. Наверное, в любом направлении нужно становится фанатичным до безумия, иначе не будет существенного прорыва. А в данный момент я понимаю, что не хочу 24 часа в сутки быть тренером, да и не смогу полностью уделять время своим ученикам. Ведь нужна полная интеграция не только в тренировочный процесс, но и в жизнь спортсменов. Сейчас у меня другие приоритеты: заниматься творчеством и развиваться, участвовать в ледовых спектаклях и театральных постановках, работать на телевидении ведущим. Но никогда не будет такого, чтобы я открыл школу и ни разу там не появился. И почти сразу после завершения шоу в Петербурге (Шоу «Кармен» пройдёт в Петербурге с 15 по 22 июня — ИА «Диалог») лечу в Минск, буду там тренировать фигуристов и заниматься делами школы.

Какие результаты вы ставите перед командой тренеров своей школы? Ваши ученики должны завоевать олимпийскую медаль?

Татьяна Анатольевна училa меня всегда ставить максимальные задачи для того, чтобы к ним тянутся. Это то же самое, что владеть четверными прыжками, а потом приехать на турнир и облегчить себе программу, убрать сложные прыжки и вставить вместо них простые элементы. В таком варианте выступления можно и простые вещи сорвать. Поэтому главное — это стремиться как можно выше, но любое развитие, улучшение результатов, — это уже результат положительной работы.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 15:39 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/olympic_games/articles/2:908084

Алексей Ягудин: Выбросите гаджеты и занимайтесь спортом!

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин дал по просьбе журналистов ответ на вопрос, как быть счастливым и здоровым. Общение состоялось накануне открытия II Европейских игр, которые сегодня откроются в Минске.
| +
- К 39 годам жизни понимаешь, что не все крутится вокруг тебя, а есть что-то еще ради чего стоит жить. Я понимаю, очень много было высказываний, по поводу II Европейских игр: «Зачем это нужно, кому это нужно? Это трата времени». Любое спортивное состязание - это не трата времени, это возможность для людей, которые посвящают свою жизнь спорту, показать себя и заявить о себе на будущую жизнь.

Я и послом студенческих игр был, и нес олимпийский огонь, и нес огонь студенческих игр в Красноярске, сегодня несу здесь огонь II Европейских игр. Очень почетно и приятно, и поэтому здесь я являюсь послом этих Игр. Моя задача как отца двух дочек - интеграция спорта в жизнь каждого человека, который живет на планете Земля. Да, есть спорт высоких достижений, олимпийских высот, но есть еще спорт под названием «физкультура». И к большинству людей, живущих на планете Земля, нам надо применять вот этот термин. Нужно заниматься собой, потому что, поверьте, никто никогда не будет о вас заботится больше, чем вы можете позаботится о себе. Всё крутится вокруг здоровья. Не зря же мы на многих праздниках желаем друг другу помимо огромных финансов прежде всего здоровья.

Любые достижения, любого спортсмена на любых мировых аренах - это показатель и стабильности, и уровня, и силы той или иной нации. Достижения, допустим, белорусских спортсменов на мировых аренах показывает, что спорт развивается, и это сильная спортивная держава. Поэтому занимайтесь спортом, думайте о себе.

У меня растут две дочки, ну про младшую давайте промолчим (смеется), пока ей всего 3,5 года, а старшей - 9,5 лет, и скоро придет время, когда нужно будет посвящать человека в современную жизнь. И самое главное, вот мы сейчас здесь стоим разговариваем, у многих гаджеты, и все сводится, к сожалению, в современной жизни в мессенджеры, а там мы видим «доставленопрочитано», или «не прочитано», но к сожалению все уходит вот сюда (показывает на гаджет). А хочется вернуть то время, когда мы вот так общались просто с людьми. Через прямое общение ты можешь понять, кто твой оппонент и доставать это нутро. И поверьте, у любого человека есть огромное количество положительных вещей, которые нужно доставать, и через спорт, через общение, через своевременное лечение, тестирование мы сделаем весь мир здоровее.

II Европейские игры - это не Олимпийские игры, но я повторюсь, это площадка для многих заявить о себе. Недавно прочитал хорошую фразу сказанную Мухаммедом Али, что есть люди, которые выигрывают, но никогда не бывает проигравших. Это о тех людях, которые набираются опыта. Мы будем здесь радоваться победам достойных спортсменов, мы будем радоваться ярким победам, но в то же время мы не будем огорчаться за тех, кто проиграл, потому что эти люди набираются опыта.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 00:47 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/figure/news/2:911223

Алексей Ягудин: Скоро помирать, а нам с Плющенко не дают покоя
Олимпийский чемпион Алексей Ягудин дал интервью «Советскому спорту», в котором прокомментировал свои отношения с Евгением Плющенко.
– В апреле вы открыли школу для фигуристов в Минске. У Евгения Плющенко тоже есть школа – в Москве. Ваше соперничество продолжается?
– Эту тему уже так заездили, – говорит Алексей. – Поймите, мы живем в разных направлениях, мы абсолютно разные, можно сказать, пожилые люди. А все опять вспоминают то, что было миллиард лет назад. Хотя, с другой стороны, может и хорошо. Значит, это было ярко, раз так запомнилось. Но со школой у меня точно не было мысли – мол, у Жени есть, давайте тоже сделаем. Просто будет здорово, если и у Плющенко будут хорошие спортсмены, и у Ягудина. Будут ли они бороться друг с другом? Поживем – увидим. А то открываешь интернет, а там снова: «Ягудин против Плющенко». Или вообще «С кем спал Ягудин?» Ну надоело! Реально: скоро помирать, а нам никак не дают покоя.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 15:36 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/figure/news/2:911313

Алексей Ягудин: У Коляды есть все, нет только силы воли

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин дал «Советскому спорту» большое интервью, в котором, в частности, рассказал о проблемах мужского одиночного фигурного катания.
– Мне кажется, в психологии, в мозгах. Да, с самыми лучшими – Нэйтаном Ченом, Юдзуру Ханю – наши по мастерству тоже рядом не стояли. Но сразу за ними – почему нет? В мировую шестерку или даже повыше. Коляда – наиталантливейший человек, у него есть все. Прыжки, вращения, скольжение. Нет только силы воли. Я не знаю, что с этим делать – в нашей Стране советов каждый думает, что ему все известно лучше всех. Но они же ведут себя, как тряпки. То он упал на Европе, с пальчиком у него беда, то еще что-то. Не представляю, как я бы упал и сказал: «Татьяна Анатольевна, что-то пальчик у меня болит» или костюм заело. Черт возьми, вы же мужики! Это мужское одиночное катание! Нет, можно проиграть, но в борьбе. Когда ты сделал все, и все-таки оказался слабее. А сейчас… Японцы и американцы на разминке вообще не прыгают тройные, сразу начинают с акселя и четверных. А у Коляды и других наших все потихоньку. Двойной тулуп, потом тройные какие-то… По-моему, это бред, – сказал Алексей Ягудин.

Скоро на нашем сайте появится большое интервью с Алексеем Ягулиным. Не пропустите!

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 20:18 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/figure/news/2:911336

Алексей Ягудин: Доминируют азиаты с кривыми ножками, как у меня

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин дал «Советскому спорту» большое интервью, в котором, в частности, рассказал почему доминируют азиаты.
– Сейчас в мужском катании доминируют фигуристы азиатского происхождения – Чен, Ханю, Уно. Это не случайно?
– Они пониже ростом, более мягкие и прыгучие. С кривыми ножками, как я. С такой комплекцией удобнее кататься. И, конечно, все они трудоголики, их не нужно подгонять. А нашим требуется палка. Эта лень мешает добиваться результата. Только у нас можно услышать от фигуриста, который провалил короткую программу: «Что-то жарко во дворце, я сильно вспотел». Вместо того чтобы сказать: «Я обос…ся».

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 21:26 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:911332

Алексей Ягудин: Зал славы? Лет 15 назад я бы описался, но теперь – нет
Гостем редакции «Советского спорта» стал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Вышло отличное интервью.

| +
«НЕ НАМЕРЕН ТЕРЯТЬ СВОЕ ЛИЦО И РЕПУТАЦИЮ»

– Сейчас вы комментируете на ТВ все крупнейшие турниры. Хотя еще год-два назад было впечатление, что вы сосредоточились на другой роли – ведущего, шоумена.
 У меня в принципе не было планов становиться комментатором. Не то чтобы боялся, но думал: «Это ж сколько часов надо говорить о фигурном катании?!». Тем более что я в какой-то момент от него вообще отошел. Не было желания следить за всеми турнирами. Если я дома – хорошо, посмотрю. Но если пропустил – ничего страшного. Не искал видео в интернете. Но потом пригласили комментировать Олимпиаду в Пхенчхане – это было женское катание – и вдруг понравилось. Когда в следующем сезоне Первый канал предложил комментировать сразу несколько турниров, я согласился. Даже заранее оговаривал с организаторами других мероприятий: вот в эти дни я не могу, еду на этап Гран-при или чемпионат мира.

– В апреле вы открыли школу для фигуристов в Минске. У Евгения Плющенко тоже есть школа – в Москве. Ваше соперничество продолжается?
– Эту тему уже так заездили... Поймите, мы живем в разных направлениях, мы абсолютно разные, у нас разный круг общения. А все опять вспоминают то, что было миллиард лет назад. Хотя, с другой стороны, может, и хорошо. Значит, это было ярко, раз так запомнилось. Но со школой у меня точно не было мысли – мол, у Жени есть, давайте тоже сделаем. Просто будет здорово, если и у Плющенко будут хорошие спортсмены, и у Ягудина. Будут ли они бороться друг с другом? Поживем – увидим. А то открываешь интернет, а там снова: «Ягудин против Плющенко». Или вообще «С кем спал Ягудин?» Ну, надоело! Реально: скоро помирать, а нам никак не дают покоя.

– Вы часто говорили, что не хотите быть тренером, и вдруг открываете школу.
 Да я и сейчас говорю, что я не тренер. Когда езжу в Минск, то обязательно провожу тренировки, сборы, но превращать это в ежедневную рутину не хочу. Для меня важно выстроить систему, которая приносит видимый результат. Когда мы в минской школе проводили первое родительское собрание, то сказал: мы будем работать жестко. Не ждите такого, чтобы, мол, ваш ребеночек такой замечательный, не хочет чего-то делать, ну и не надо. Я не намерен терять свое лицо и репутацию. А деньги могу зарабатывать и в другом месте.

– А почему школа Ягудина – в Белоруссии, а не в России?
– Патриотизм тут ни при чем. Просто в Минске все решилось неожиданно быстро. К тому же, в организации помогло руководство страны и министерство спорта. Но насчет Москвы у меня тоже есть планы.

«ВСЕМ НУЖЕН ХАЙП»

– Что это за история была с «интервью про какашку»?
– Чемпионат России, мы комментируем и тут – звонок. Не помню издания. Мы раньше нормально общались, я давал комментарии, но в этот раз… Спрашивают: «Что происходит?» Я рассказываю, а мне в ответ: «Ну, это понятно, а скандал какой-нибудь есть?» Тут я не выдержал. Сказал, что они, скажем мягко, обнаглели, и бросил трубку. Хотя потом они извинились, и вопрос был снят. Что сказать? Всем нужен хайп.

– В сегодняшнем ажиотаже вокруг фигурного катания больше хорошего или плохого?
– Все-таки хорошего. Дебилов и ненормальных можно найти в любой сфере. Просто популярность фигурного катания зашкаливает, вот и число хейтеров тоже растет. Особенно у Загитовой и Медведевой. У них практически та же история, что и у нас с Женей в 2002-м. Только тогда СМИ были другие. Сейчас, в век интернета и гаджетов, информация распространяется в разы быстрее. А в остальном – все то же самое. Кто что сказал, кто куда посмотрел, поздравил ли Алексей Николаевич Мишин нас с победой, что ответили мы и так далее. Да поддержите вы спокойно и того, и другого! Плющенко и Ягудина, Медведеву и Загитову. Это же все наши победы! Хотя такие личные противостояния, конечно, еще добавляют популярности виду спорта.

«ОНИ ВЕДУТ СЕБЯ КАК ТРЯПКИ»

– Когда катались вы, наши мужчины доминировали в мире, а сильных девочек толком не было. Почему сейчас все стало наоборот?
– Это как в бизнесе: сегодня ты в плюсе, завтра можешь проиграть. Может, через какое-то время мы опять скажем: а где наши женщины-то? Куда делись? Хотя мне кажется, что российские женщины внутренне сильнее парней. Вот эта сила и пробилась наружу. С другой стороны, у Этери Тутберидзе есть два очень хороших мальчика. Один выступал у нас в шоу «Ледниковый период. Дети» и легко выиграл. Так что надо подождать – и мужчины вернутся.

– В чем корень проблем наших нынешних одиночников?
– Мне кажется, в психологии, в мозгах. Да, с самыми лучшими – Нэйтаном Ченом, Юдзуру Ханю – наши по мастерству даже рядом не стояли. Но сразу за ними – почему нет? В мировую шестерку или даже повыше. Коляда – наиталантливейший человек, у него есть все. Прыжки, вращения, скольжение. Нет только силы воли. Я не знаю, что с этим делать – в нашей стране советов каждый думает, что ему все известно лучше всех. Но они же ведут себя как тряпки. То он упал на Европе, с пальчиком у него беда, то еще что-то. Не представляю, как я бы упал и сказал: «Татьяна Анатольевна, что-то пальчик у меня болит, или костюм заело».

Черт возьми, вы же мужики! Это мужское одиночное катание! Нет, можно проиграть, но в борьбе. Когда ты сделал все – и все-таки оказался слабее. А сейчас… Японцы и американцы на разминке вообще не прыгают тройные, сразу начинают с акселя и четверных. А у наших все потихоньку. Двойной тулуп, потом тройные какие-то… По-моему, это бред

– Вы можете представить, чтобы Медведева или Загитова жаловались на больной палец?
– В том-то и дело, что нет! Та же Загитова – она крутит все элементы. Мне Тарасова и Мишин всегда говорили: «Крути до последнего». Сколько раз прыгал и думал: «Всё, сейчас разобьюсь». Но потом каким-то чудом выезжаешь. Просто бороться надо до конца. Мне пишут: «Ну вот, опять этот старик начал заливать про прошлое». А что делать, если настоящего нет?

– Вы и на ТВ не боитесь давать резкие оценки неудачам фигуристов.
– Я такой человек. Легко могу высказать свою точку зрения, а то и послать подальше. А что, надо говорить: «Какой замечательный чемпионат, все боролись, но вот так сложилось, давайте надеяться на лучшее»? Зачем? Мне ведь за парней наших очень обидно! Они не бездари, они могут, но… Ты выложись, даже упади, разбейся, только покажи характер. Нет, мы делаем бабочки, как девочки катаемся. Хотя у девочек, как мы говорили, бабочек-то и нет.

«ТАНЦЫ – ЭТО ВЗРЫВ МОЗГА»

– Чего вы ждете от нового сезона?
– Последний чемпионат мира меня поразил. Не думал, что могу получить такое удовольствие от танцев на льду. Степанова/Букин, Синицина/Кацалапов, вся последняя разминка, – просто слов нет. Это какой-то взрыв мозга! Я достаточно спокойно реагирую на многое, то там я плакал, не мог толком говорить. И то же самое с парным катанием, не говоря уж об одиночном. Чен, Ханю – это просто боги! И, поверьте, ни одна телетрансляция не может передать этих эмоций. Только там, на арене, ты чувствуешь невероятные адреналин и энергетику.

Что касается осени, это будет жутко интересно. У женщин приходят такие юниорки, что более взрослым придется тяжело. Знаете, я думаю, что основная борьба все-таки будет через два года, перед Олимпиадой. А сейчас молодые будут приспосабливаться. Одной техникой им всего не взять. Нужен артистизм, и он появится, только не сразу. Вот тогда действительно может наступить «смерть», для остальных, для «взрослых», но, если ещё и юниорки «доживут».

– Многие призывают повысить возрастной ценз. Мол, сейчас вчерашние чемпионки уже в 17 лет становятся «пенсионерками» с кучей травм.
– А что делать? Фигурное катание всегда было молодым видом спорта. И по поводу травм: у нас говорят: если ты проснулся и у тебя ничего не болит – значит ты труп. Я против повышения возрастного лимита. Зачем искусственно сдерживать развитие? Это как строить преграды для воды – она все равно пробьется. Если кто-то в 15 лет делает несколько четверных, за это насильно держать его в клетке?

– В этом сезоне правила поменяли. За падения, например, стали жестче наказывать. Как вам?
– Пусть меня опять обругают, но я за старую систему судейства. С 5.9 и 6.0. Там было понятно, что этот поставил столько, а тот – столько. А несправедливость была, есть и будет всегда, такой уж это вид спорта. Мы не соревнуемся на время, не прыгаем в длину. У нас «нравится не нравится». Раньше было 9 судей и для победы требовалось, чтобы тебе ее отдали пятеро. То есть больше половины. Теперь же в основном решают три человека. Не те, кто ставит «плюсы» и «минусы», а те, кто назначает уровни. От них очень многое зависит.

– Сейчас в мужском катании доминируют фигуристы азиатского происхождения – Чен, Ханю, Уно. Это не случайно?
– Они пониже ростом, более мягкие и прыгучие. С кривыми ножками, как я. С такой комплекцией удобнее кататься. И, конечно, все они трудоголики, их не нужно подгонять. А нашим требуется палка. Эта лень мешает добиваться результата. Только у нас можно услышать от фигуриста, который провалил короткую программу: «Что-то жарко во дворце, я сильно вспотел». Вместо того чтобы сказать: «Я обос…ся».

«КОЖЕВНИКОВА СРАЗУ ЗАЯВИЛА: «НОСИ МЕНЯ НА РУКАХ!»

– У вас в телешоу «Ледниковый период» было несколько партнерш – например, Валерия Ланская, Мария Кожевникова. Как это происходит: вам говорят, вот есть такие-то девушки, выбирай?
– Нет, там все проще. Илья Авербух знает, какого я роста. Катя Стриженова вот, например, каталась с Алешей Тихоновым. Ну как бы я катался с ней? Она и повыше, и покрупнее. Партнеры подбираются по росту и комплекции, чтобы пара гармонично смотрелась.

– А как первое знакомство с партнершей происходит?
– В принципе я знал каждую из них. Был год, когда мы танцевали по очереди: неделя на паркете – неделя на льду. Маша Кожевникова на катке сразу заявила: «Носи меня на руках!». Я говорю: «Маша, здесь кататься надо, это лед». – «Я ненавижу твой лед, возьми меня в поддержку и неси». На паркете ее не остановить было, ей нравилось. А лед тяжело давался. Делать нечего, пришлось носить на руках, – улыбается Алексей.

– Сейчас модно играть по ночам в хоккей. Вы играете?
– Нет. У меня ведь практически нет правой ноги. Колено на 99 процентов не работает. И не хочу нагружать бедро (у Алексея – титановый протез тазобедренного сустава. – Прим. ред.) – сейчас, судя по снимкам, с ним все хорошо, но через энное количество лет его наверняка придется менять. Хотя многие фигуристы и правда таскают с собой на гастроли хоккейные сумки. Или с местными играют, или между собой. Наши мужики в коллективе Ильи Авербуха часто остаются после шоу и играют. Не понимаю, откуда у них эта энергия. Я лучше в ресторан схожу.

«СЕМЬЯ ДОРОЖЕ ОЛИМПИЙСКИХ МЕДАЛЕЙ»

– Вы ведете телепередачу про животных. Смешные случаи на съемках были?
– Однажды по мне ползал енот. Он цеплялся коготками, тяжело было отодрать. Собаки писали-какали. Одна написала, а съемки подряд идут, пришла другая, учуяла и обделалась. Сидела семья, я вижу по лицам, что им уже тяжело выносить этот запах. Не вытерпели, говорят: «Можно здесь убрать?»

– Вы же сам – собачник.
– Мой йоркширский терьер пережил автокатастрофу, в которой погибла мама Тани (Тотьмяниной – жены Алексея. – Прим. ред.). Там же разбился померанский шпиц, он у Таниной мамы на руках сидел. А йорка Татьяне только-только подарили. Когда приехали полицейские и открыли дверь, он в лес убежал. Но потом вернулся. Умнейшее существо – вопреки мнению, что маленькие собаки тупые.

– У вас же не одна собака?
– Вторая – бигль. Мы в семье так договорились: как родится вторая дочка, заведем второго пса. Конечно, бигль – это сумасшедший дом. Он поел уже несколько дорогих туфель Тани. Причем мы не понимаем, как он лапой открывает дверь в шкафу. Еще сгрыз массажный стол в питерском дворце «Юбилейный», диван в гостинице в Сочи. Плюс по мелочи – книги там, ремень. И сидит, хвостиком болтает, как будто ни при чем. Кстати, мы с Таней планируем третьего ребенка, и я надеюсь, что появится третья собака.

– У вас в 2008 году угнали «Порше Кайен», в нем была золотая медаль чемпиона мира. Нашли хотя бы что-то – машину или медаль?
– Ничего не нашли. Машину «типа нашли». Пригласили в полицию: «Мы вышли на след, она где-то под Питером, но у нас нет средств на командировку – не могли бы вы оплатить расходы?» Я решил: ну и бог с ней, с машиной.

– Медаль жалко.
– Совсем не жалко. Черт с ней!

– Как же так?
– Объясню. Года полтора назад звонят мне из Колорадо-Спрингс и сообщают, что я введен в Зал славы фигурного катания. Спрашивают: «Вы счастливы?» – «Ну, нормально, – отвечаю. – Ввели так ввели». Они: «Как же так, это ж такое достижение!» Я ответил: будь дело 15 лет назад, когда я этим жил, наверное, описался бы от счастья. А сейчас заботы другие. У меня две дочки, их нужно растить, дать образование. Ну и собаки, одна из которых жрет все подряд.

– Что ответили американцы?
– Удивились: «Очень странно». А из медалей у меня осталась олимпийская и одна из четырех золотых чемпиона мира. И то не знаю, где лежат. Остальные потерялись при переезде из Америки. После окончания карьеры я еще два года жил протоколами турниров, пересматривал свои выступления. И совершенно не представлял, что меня ждет и чем буду заниматься. Я ведь страшно любил соревноваться. Татьяна Анатольевна Тарасова говорила: «Вот Илья Кулик никогда не любил соревноваться, а тебя не остановишь». Помню, как в олимпийский сезон вернулся после травмы – и поперся на Игры Доброй воли в Австралию. Татьяна Анатольевна меня отговаривала: «Потерпи!» Нет, все-таки поехал – и обделался там, хотя в итоге оказалось, что это к лучшему. Но это – тогда. А сейчас я не живу прошлым. Семья дороже олимпийских медалей. Еще важны театр, моя работа. Я не могу сидеть без дела, мне все время нужно чем-нибудь заниматься.

– Вы упомянули театр. Ваш коллега Алексей Тихонов делает карьеру актера.
– С большим уважением отношусь к Алексею. И вообще ко всем, кто не сидит, а что-то делает. Мы же с Лешкой вместе начинали у Ильи Авербуха, вместе потом ходили на кастинги. Я до сих пор болею театром – в двух антрепризных спектаклях сейчас задействован.

– За футболом следите?
– Конечно, я же из Питера. Болею за «Зенит». Но больше слежу за европейским футболом, там есть на что посмотреть.

– Вы все время порываетесь взять планшет и заглянуть в интернет. Зачем, если там вас постоянно ругают?
– Так на это мне наср....ть, делами просто занимаюсь.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Алексей ЯГУДИН

Родился 18 марта 1980 года в Ленинграде.

Олимпийский чемпион 2002 года, четырехкратный чемпион мира (1998, 1999, 2000 и 2002 годы), трехкратный чемпион Европы (1998, 1999, 2002 годы), двукратный победитель финалов Гран-при, двукратный чемпион мира среди профессионалов, чемпион мира среди юниоров.

Введен в зал славы фигурного катания в США в Колорадо-Спрингс.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 18:04 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1076487630.html

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин прокомментировал новость о том, что популярный блогер Елена Родина завела блог на Sports.ru.
«Несмотря на некоторые моменты, все-таки с уважением отношусь к Sports.ru, но это уже дно!
Огромное количество неадекватных комментаторов, поздравляю! Еще прибавили одного!» – написал Ягудин.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 16:49 
Министр-Администратор

Ягудин рассказал, как его разыгрывала Тарасова. Он принимал аспирин за допинг
https://www.sports.ru/figure-skating/1076759802.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 983 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа