Текущее время: 18 сен 2019, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018/2019 (разное)
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 23:07 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1074093711.html

Елена Вайцеховская: «В фигурном катании бывают тренеры-вспышки, но потом приходит Мишин и показывает, как должно быть»
| +
Журналист Елена Вайцеховская рассказала о своем отношении к заслуженному тренеру России Алексею Мишину.

«Когда закончился командный чемпионат мира, я писала репортаж и в полушутливой форме попробовали прикинуть, что было бы, если бы в фигурном катании вручали «Оскар». Премию лучшем режиссеру, то бишь тренеру, я бы отдала Алексею Мишину.

Когда за одним видом спорта смотришь на протяжении нескольких десятков лет, то видишь, как приходят какие-то люди-вспышки, тренеры-вспышки.

Вот пример этого сезона показывает, что тренеров может быть сколько угодно, они могут подготовить каких угодно фигуристов, а потом приходит Алексей Николаевич Мишин с Лизой Туктамышевой и Соней Самодуровой и говорит: «А вот теперь, молодежь, посмотрите, как это должно быть». Это великое качество, это терпение», – сказала Вайцеховская в эфире программы «Фетисов» на телеканале «Звезда».

https://www.sports.ru/figure-skating/1074093280.html

Елена Чайковская: «У Лазукина есть душа и музыкальность, а с техникой Мишина он должен быть очень высоко»
| +
Заслуженный тренер России Елена Чайковская поделилась мнением насчет мужского одиночного катания в стране.

«Мальчишки никуда не делись. У Алексея Николаевича есть один потрясающий мальчишка – Андрей Лазукин. Он замечательный. Надеюсь, что из этого парня вырастет (хороший фигурист).

Год назад я говорила, что мне безумно нравится этот мальчик. Я когда его увидела, сказала, что он потрясающий, что наконец-то я вижу кого-то с душой, с музыкальностью, а с техникой Мишина он должен быть очень высоко. В этом году он потрясающе провел весь сезон, что для начинающего фигуриста очень ценно.

До следующей Олимпиады осталось всего-ничего. Три года – год уже пролетел, а в предолимпийский сезон надо уже вставать на то место, которое ты хочешь завоевать», – сказала Чайковская в эфире программы «Фетисов» на телеканале «Звезда».

СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 19:44 
Министр-Администратор

Анастасия Тараканова: «Активно ищу себе спонсора. Если кто поможет, буду очень благодарна»
https://www.sports.ru/figure-skating/1074117711.html

СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 13:00 
Министр-Администратор

A season's best: Newcomers make a splash on the skating scene
https://www.isu.org/figure-skating/news ... teParam=15

СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 15:07 
Министр-Администратор

До "Пусть говорят" и Малахова пока далеко. Как смотрели фигурное катание в этом сезоне
https://www.sport-express.ru/figure-ska ... i-1541288/

Фигурномания накрыла наше ТВ. Как Загитова с Медведевой выбили биатлон из топ-3
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:900529

СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 21:14 
Министр-Администратор

После «неожиданного» сезона Брэди Теннелл наслаждается турне в «Звездах на льду»

*link* https://www.sports.ru/tribuna/blogs/qed ... 39468.html

СообщениеДобавлено: 05 май 2019, 13:50 
Министр-Администратор

Emirati Figure Skating Champion Zahra Lari on What Being The First Means to Her

*link* https://en.vogue.me/culture/zahra-lari- ... interview/

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 13:11 
Министр-Администратор

Загитова возглавила мировой рейтинг фигуристок. Туктамышевой нет в десятке
https://rsport.ria.ru/20190507/1553316241.html

СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 12:51 
Министр-Администратор

KÉVIN AYMOZ: “MY DREAM IS NOT TO BE THE CHAMPION”

This season has seen Kévin Aymoz make huge strides on the world stage, but the Frenchman is more focused on how he makes those who watch him skate feel.

*link* https://europeonice.com/2019/05/12/kevi ... -champion/

СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 12:52 
Министр-Администратор

HUBBELL & DONOHUE REFLECT ON 2018-19 SEASON

*link* https://www.ice-dance.com/site/hubbell- ... 19-season/

СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 14:51 
Министр-Администратор

https://fsrussia.ru/intervyu/4393-arina ... atsii.html

Арина Ушакова – Максим Некрасов: «Этот сезон добавил нам мотивации»

Серебряные призеры юниорского финала Гран-при и первенства России в танцах на льду Арина Ушакова и Максим Некрасов в интервью сайту ФФККР рассказали, чего не хватило им на юниорском чемпионате мира, как идет работа над новыми программами и объяснили, почему постановщик Джузеппе Арена «человек с другой планеты».
| +
-- У вас получился успешный сезон, вы были вторыми на финале Гран-при и первенстве России. Но на юниорском чемпионате мира заняли 5-е место. Говорят, что неудачи порой учат больше, чем успехи и мотивируют больше. А что ощущали вы после соревнований в Загребе?

Арина: Конечно, нас расстроили итоги чемпионата. После ритм-танца, увидев свои баллы, собрались на произвольный по-боевому. Хотели откататься в свое удовольствие, чтобы и зрители, и тренеры получили удовольствие. И это был действительно наш лучший прокат произвольного танца в сезоне. Именно это нас порадовало больше всего.

После чемпионата мира мы многое переосмыслили. И лично мне захотелось сразу после возвращения выйти на лед и работать еще больше, сильнее, чтобы в следующий раз быть не на одну, а на 30 голов выше остальных, чтобы ни у кого не возникало сомнений, как оценивать наше катание.

Максим: После чемпионата мира я понял, что нужно больше вкладываться в работу и еще больше выкладываться на соревнованиях. Что было, то прошло, и надо продолжать работать. Хотя мы и раньше тренировались осознанно, но сейчас перед новым сезоном, в процессе работы над новыми программами нужно все продумывать, чтобы потом не возникало никаких вопросов.

Арина: На протяжении двух последних сезонов мы действительно много работали, но, видимо, чего-то не хватило, чтобы то, что мы сделали, увидели и оценили судьи. Значит, надо делать на тренировках элемент не 50, а 150 раз. Если нам чего-то не хватило, надо думать, где это взять, за счет чего.

-- А сами как думаете, чего не хватило?

Максим: Может быть, драйва, потому что мы были готовы к чемпионату мира очень хорошо. Да и в сезоне занимали высокие места, на самых важных стартах всегда были в тройке.

-- Возможно просто не хватило опыта, холодной головы и трезвого расчета?

Арина: Не думаю. Если бы у нас были серьезные провалы в сезоне, то можно было так говорить. Но на юниорском чемпионате мира, на мой взгляд, мы прокатались так, как еще не катались в сезоне – это были наши лучшие прокаты. И если нам этого не хватило, значит, надо работать больше, чтобы стать еще сильней.

Мы действительно на многие вещи взглянули иначе, по-взрослому. Появилась мотивация, большое желание не останавливаться, двигаться дальше. Правда, после возвращения из Загреба на лед мы вышли не сразу. Тренеры дали дня три, чтобы мы передохнули, пришли в себя. После этого вышли на тренировку, но в тот момент до конца еще не было понятно, едем мы на Спартакиаду или нет. Начали снова катать свои программы, целиком и по частям. На Спартакиаду в итоге не поехали, так что в Загребе были последние прокаты наших любимых программ.

-- Наверное, тяжело расставаться с понравившимися программами?

Арина: Не знаю как Максиму, а мне тяжело. Печально. Но в то же время всегда интересно, какой будет следующая программа. И я всегда жду этого момента, когда начнется постановка, ведь с каждым годом уровень наших программ становится выше.

Максим: Конечно, жалко расставаться с программами, но мы знаем, что дальше будет только круче.

-- Новый произвольный танец вам поставил известный хореограф, в прошлом солист миланского театра «Ла Скала» Джузеппе Арена. Расскажите, как шла работа?

Максим: Мы работали с Джузеппе не в первый раз. Мне вообще очень нравится, как он ставит программы. Колоссальный человек. Мне нравится его стиль, то, что он весь отдается делу. И всегда приходит на тренировку с хорошим настроением, и от этого настроение поднимается у всех.

Арина: Да, дождь, солнце, любое время дня или ночи – если нужно, он придет и будет работать столько, сколько потребуется. Он как будто человек с другой планеты. По-другому мыслит и старается всегда находить такие вещи, которые никто не делает. Он не любит банальностей, повторений. Всегда ищет что-то нестандартное, что может зацепить и удивить людей. Это очень круто.

Максим: Он работал с нами в зале и на льду. Стоял за бортиком, но это не играло никакой роли. Он очень хорошо объясняет, что делать, как. Уже неплохо говорит по-русски, целыми предложениями, хотя в свой первый приезд к нам этого еще не умел.

Арина: Что-то он говорит по-русски, остальное объясняет по-английски. Тренеры нам переводят, хотя Джузеппе старается говорить как можно проще, чтобы мы понимали без перевода.

-- Музыку для произвольной программы выбирали все вместе?

Арина: Да, выбирали вместе. Наш тренер Алексей Юрьевич (Горшков – прим.) переписывался с Джузеппе, потом летал к нему в Швейцарию, они все обсудили заранее. И к нам Арена приехал уже с готовой музыкой. Примерно за неделю мы поставили программу. Работали быстро. Еще до его приезда заранее сделали макет, и потом дорабатывали образы, идею, хореографию - руки, ноги, а это процесс небыстрый. Работать с Джузеппе всегда интересно. Он очень добрый и счастливый человек, но в то же время в нем чувствуется стержень и требовательность. Сразу понимаешь, что он хочет от спортсмена.

-- Здорово. А что можете сказать о ритмическом танце, ведь в этом сезоне у юниоров совершенно новый обязательный танец – Tea Time Foxtrot, который исполняли поляки Калишек - Сподырев?

Арина: Пока мы обсуждали музыку для произвольной программы, чтобы не терять время работали над ритм-танцем. Да, в этом году у юниоров совершенно новый обязательный танец, и в этом главная сложность. Когда мы начали работать над ним, то никто еще толком не понимал, как это делать. Через месяц нам принесли новый рисунок, где изменили счет, ритм, некоторые шаги… Надо было разучивать по-новому. Долго разбирались и разбираемся до сих пор. Но танец нам нравится – веселый.

-- В следующем сезоне вы продолжите кататься в юниорах. Это будет уже проще?

Максим: По юниорам нам кататься проще, потому что мы всех уже знаем, понимаем, как проходят соревнования. Можно сказать, что для нас это привычное дело. Даже если бы теоретически была возможность перейти на взрослый уровень, мне кажется, нам рановато переходить. Мы еще не доросли до уровня мастеров. Нам есть что улучшать, над чем работать. Да и конкуренция во взрослом катании выше, чем в юниорах. Если выходить в мастера, то с каким-то серьезным результатом.

Арина: Хотя конкуренция нас никогда не смущала. Наоборот, хорошо: чем выше конкуренция, тем интереснее соперничество. Мы никогда не расслабляемся, ведь неизвестно, что будет завтра. Очень много перспективных пар, у многих свои фишечки, находки, никто не стоит на месте. И нам нужно прогрессировать и становиться сильней.

-- Как обстоят дела с учебой?

Арина: Я окончила 10-й класс. В основном занималась индивидуально, с учителями, репетиторами. Учебу не забрасываю, потому что понимаю, это нужно. Несмотря на то, что в школе бываю редко, там меня все поддерживают, с улыбкой встречают, расспрашивают обо всем.

Спасибо учителям, директору, которые с пониманием относятся к моим занятиям фигурным катанием, знают, сколько времени я провожу на тренировках и соревнованиях.

Максим: А я перехожу на второй курс института физкультуры.

-- Что изменилось в вас за последнее время?

Арина: Мы по-другому стали смотреть на многие вещи.

Максим: Повзрослели. Этот сезон добавил нам мотивации.

-- Спасибо и удачи!

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 14:54 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2019-05-1 ... -instagram

Итальянский вундеркинд попытался сделать пятерной лутц. От него в восторге даже Саша Трусова
Рассказываем историю Даниэля Грассля.

| +
Апрель 2019-го, Фукуока, командный чемпионат мира, мужская произвольная программа. Третьим на лед выходит 17-летний итальянец Даниэль Грассль, который готовится прыгнуть исторический каскад четверной риттбергер — тройной тулуп. Несмотря на хороший выезд, Даниэль решает не рисковать и переносит облегченный каскад с тройным тулупом во вторую половину программы. Предварительная оценка за технику свыше 80 баллов — очень хороший результат для вчерашнего юниора.

«Прекрасный парень. Сколько ему дали за такой четверной риттбергер? «+2»? Это очень мало. Он же третий в мире, кто его прыгает. Потрясающий чистейший прыжок, это же просто редкость. Зря не прицепил к нему тройной тулуп, у него же был хороший выезд. Но это была бы бомба. Очень хороший мальчик, очень опасный мальчик. Для всех», — делилась своими впечатлениями Татьяна Тарасова, анализируя прокат Даниэля.

И хотя в минувшем сезоне больше говорили о его соотечественнике Маттео Риццо, нет сомнений, что через некоторое время именно Грассль будет реальной суперзвездой. Риццо в плане сложности уже сейчас далеко позади.

На декабрьский чемпионат Италии Даниэль выходил в 16-летнем возрасте. Это был не дебют, за год до этого фигурист уже был четвертым. Но за время между турнирами Грассль мощно поработал со своими тренерами, включил в свою программу несколько четверных. Как итог — победа на национальном первенстве, и в Минск Даниэль едет первым номером.

В короткой программе итальянец показывает 9-й результат, тогда как Риццо — 10-й. В произвольной косячат оба, однако Грассль — чуть больше. По сумме двух программ Даниэль занимает шестое место, тогда как Маттео завоевывает бронзу. И вместо взрослого ЧМ Даниэль едет на юниорский, где становится третьим.

На командном ЧМ Грассль не смог откататься идеально, однако максимально запомнился болельщикам. И дело не только в заходе на исторический каскад, зрителей поразила его техника и пластика. Так как Даниэль в мире фигурного катания — лицо новое, почти на каждом старте этого сезона судьи компоненты ему придерживали. Но в следующем сезоне Грассль уже начнет штурмовать взрослые турниры, а за лето вполне можно добиться необходимой прыжковой стабильности.

Однако еще до начала нового сезона итальянец заставил вспомнить о себе. Помогла в этом наша покорительница четверных Александра Трусова, которая выступала с Даниэлем на одном из шоу.

— Даниэль Грассль в финале зашел на пятерной лутц. Недокрутил, упал, но все равно, это было круто! Меня это больше всего поразило. На «удочке» пятерные сейчас пробуют и другие фигуристы, но это делать гораздо проще. А тут Грасслю сказали: «Попробуй», и он пошел.

Конечно, восхищаться этим пока рано, тот же Артур Дмитриев уже несколько раз на соревнованиях пытался исполнить пока еще никем не покоренный четверной аксель. Но не отметить стремление 17-летнего пацана было бы просто преступлением.

Несколько лет назад четверные прыжки в женском катании считались чем-то вроде фантастики, а уже в следующем сезоне почти на каждом крупном старте одна из учениц Тутберидзе будет неизменно заходить на квад. И если сейчас для нас пятерные кажутся чем-то заоблачным, вполне возможно, что через 5-7 лет это будет уже нормой. Ну, или Грассль сведет всех с ума уже в ближайшие года два.

Фигурное катание не стоит на месте. Не стоит благодаря новаторам, которые не боятся рисковать. И Даниэль Грассль — один из них.

СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 22:23 
Министр-Администратор

https://fsrussia.ru/news/4397-makar-ign ... laesh.html

Макар Игнатов: «Самое главное – надо работать и четко понимать, для чего ты это делаешь»

Прошлый сезон для фигуриста Макара Игнатова сложился не лучшим образом. Из-за травмы ученик Евгения Рукавицына не мог тренироваться в полную силу, что отразилось на результатах. Своими мыслями о прошлом сезоне и новом настрое Макар Игнатов поделился в коротком комментарии:
-- Перед началом прошлого сезона я был хорошо готов. Программы накатывал -- с двумя четверными произвольную. Но получил травму – перелом кости в стопе. Нога перестала болеть только в январе и с этого времени начал спокойно кататься.
Конечно, сперва было тяжело осознавать, что травма и все такое. Нелегко было психологически правильно себя настраивать. Попробовал с недолеченной травмой выступить на двух соревнованиях, но результаты, понятно, оказались плачевными.
Рад, что к концу сезона смог хотя бы частично реализовать то, что наработал перед сезоном. На финале Кубка России для себя выступил достойно, и если бы не проблемы с ногой, то мог бы прокататься лучше. Это показал финал Кубка Санкт-Петербурга, где обе программы уже исполнил чисто, произвольную с двумя четверными. То есть по мере того, как набирал форму и входил в соревнования, катался более стабильно.
Сейчас все проблемы со здоровьем позади. После сезона успел съездить в отпуск, отдохнуть с ребятами на море. 25 мая мы уезжаем с тренерами на сбор в Италию. Там будем ставить новые программы. Пока я в активном поиске идей и музыки.
Многие говорят, что неудачи мотивируют порой даже больше, чем успехи. После такого сезона у меня точно что-то поменялось в голове. Во всяком случае я понял, что к здоровью, тренировочному процессу нужно относиться серьезнее.
Естественно, я следил за чемпионатом мира и командным турниром. И для себя уяснил простую вещь: нет ничего невозможного. Самое главное надо работать, четко понимать, куда движешься и для чего все делаешь. Так что буду готовиться и постараюсь показать себя в следующем сезоне, -- сказал Макар Игнатов.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 21:45 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1074887009.html

Тренер Лаура Липецки стала лауреатом премии «Тренер года», вручаемой профессиональной ассоциацией тренеров фигурного катания США.

В прошедшем сезоне ее ученица 13-летняя Алиса Лью выиграла чемпионат США.

Обладателем звания «Хореограф года» стала Ше-Линн Бурн. С поставленной ей короткой программой американский фигурист Нэтан Чен во второй раз стал чемпионом мира.

СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 21:59 
Министр-Администратор

https://tass.ru/sport/6460066

"Исполком федерации признал результаты наших спортсменов в нынешнем сезоне удовлетворительными, - сообщил Горшков. - Надо отметить, что выступление наших спортсменов на чемпионате мира в Сайтаме было лучшим за последние 16 лет, там наши спортсмены завоевали пять медалей".

СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 14:25 
Министр-Администратор

LOENA HENDRICKX: OVERCOMING ADVERSITY

*link* https://europeonice.com/2019/06/24/loen ... adversity/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа