Текущее время: 18 сен 2019, 03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Александр Самарин
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 14:55 
Министр-Администратор

Как ни крути, а тему делать придётся :-P

https://rsport.ria.ru/winter2018_analyt ... 00018.html

Светлана Соколовская: шанс попасть на ОИ Самарин должен взять самостоятельно

Елена Вайцеховская

Чемпионат России по фигурному катанию, открывший для Александра Самарина путь в сборную, мог бы закончиться для спортсмена вовсе не столь радужно: выполняя самый сложный прыжок своей программы, фигурист сломал ботинок. Как шла подготовка двукратного вице-чемпиона России к чемпионату Европы и почему ученика не нужно жалеть, рассказывает его тренер Светлана Соколовская.
| +
- Знаю, что на следующий день после возвращения из Питера в Москву ваш спортсмен уже катался в новых ботинках. Это ведь очень непростой и болезненный процесс – раскатывать новую пару.

- У нас не было никакого другого выхода. Саша действительно сразу вышел на лед. Катался он даже 31 декабря – под наблюдением нашего тренера Максима Завозина. Я на три дня уезжала из Москвы на новогодние праздники, но Самарина предупредила: "Делай что хочешь, но второго января мы должны начать прыгать".

- Начали?

- Да. 2 января Саша уже показал мне тройной аксель.
- Эти несколько первых дней катания Самарина в новых ботинках дались вам тяжело?

- Об этом мы не разговаривали с ним вообще. Зачем? Саша взрослый человек, должен был все контролировать сам. Если была вероятность, что ботинок может сломаться, нужно было заранее предпринимать какие-то меры. Я никогда не вникаю в такие вопросы. Вникла только один раз, когда летом Самарин раскатывал ботинки и намял ногу. Вот тогда я включилась сразу, чтобы не допустить возникновения более серьезной травмы. Но вообще считаю, что ботинки и коньки - это зона обязанностей спортсмена, тем более если речь идет о парне. Это как зубная щетка. Не будешь же каждый день интересоваться, взял ли спортсмен щетку и почистил ли зубы.

В тот момент, когда все это случилось в Питере, я была очень зла. Потому что не может целый ботинок ни с того ни с сего сломаться. Значит, это мой спортсмен недосмотрел. Откатал же он показательный номер, перебинтовав ботинок изолентой? А перед финалом этого не сделал. Конечно, бывают случайности. Но если человек что-то не проконтролировал, значит, не посчитал нужным? А в спорте не бывает мелочей. Хотя, конечно же, можно сказать, что тренер виноват – недосмотрел.

- Согласитесь, что в фигурном катании тренеры обычно стараются предусмотреть за своего спортсмена абсолютно все.

- Если бы я тренировала девочку, возможно, поступала бы так же. Но я тренирую мужчину и хочу, чтобы мой спортсмен был наделен прежде всего мужскими качествами. Я очень Сашу люблю, стараюсь как тренер делать все возможное для того, чтобы он показал максимально возможный результат, но нянчиться с ним я точно не буду. Слабых мужчин в нашей жизни и нашем виде спорта и так более чем достаточно.
- В свое время один ваш титулованный коллега сказал интересную фразу: "Чем более самостоятелен спортсмен, тем меньше он привязан к тренеру".

- Тренировать человека – вовсе не означает привязывать его к себе. Зачем? В нашем виде спорта человек выходит на лед один, и он сам должен уметь четко рассчитать свой прокат, настроить голову. За бортом кто ему поможет? Никто. Поэтому я так и "наехала" на Самарина по поводу ботинка, несмотря на то что таким растерянным не видела Сашу никогда в жизни. Когда он в Питере вышел со льда, то произносил лишь два слова: "Нога, ботинок, ботинок, нога…" Когда я убедилась, что ноги остались целы, высказала все, что думаю на этот счет, причем очень жестко, чтобы поставить спортсмену голову на место, вывести его из состояния шока. Хотя честно скажу: когда сама этот ботинок увидела, мне стало дурно.

- Сейчас вы впервые, если не ошибаюсь, находитесь на сборе национальной команды, где все сильнейшие катаются рядом друг с другом. Это создает дополнительный стресс?

- Прежде всего, это интересно. Ребята смотрят друг на друга, тренеры смотрят на работу коллег: кто как готовится, какие нагрузки даются перед стартом. Я всегда стараюсь смотреть по сторонам, учиться. Условия у нас в Новогорске прекрасные, льда и музыки сколько хочешь, на льду всего четыре фигуриста: трое основных и запасной – Сергей Воронов. Все адекватно относятся к работе.

- Предстартовое волнение испытываете?

- После чемпионата в Питере меня уже мало чем можно напугать или напрячь. Прыжки Самарин восстановил, функционально он готов к выступлению хорошо, осталось только эмоционально настроить его на выступление. Считаю, что по сравнению с чемпионатом России у нас сейчас одни плюсы: наконец-то можно выйти и показать катание, а не непрерывную борьбу с внезапно возникшими обстоятельствами. В Питере нам было непросто по целому ряду причин. Мы сделали в двух программах очень сложный набор элементов, и Саша, знаю, очень хотел показать, чему он успел научиться за лето. Показать, что он в состоянии все это сделать. Сейчас могу признаться: очень боялась, что Самарин может перегореть на отборе от чрезмерного желания. Но после короткой программы успокоилась. Причем успокоил меня сам спортсмен – своим катанием. И тут форс-мажор с ботинком!

- Вы же наверняка держите в голове, что от результата Самарина на чемпионате Европы зависит, поедет ли он на Олимпийские игры.

- Конечно, я об этом думаю. Но думаю без надрыва. Да, нам дается шанс. Но взять его Саша должен сам. Я как тренер лишь подвела спортсмена к этому. Возьмет – ура! Значит, мы молодцы. Если случится что-то непредвиденное, значит, будем работать дальше. Но это не станет катастрофой. Заканчивать кататься Самарин не собирается.
Вообще сейчас такой период, что мы живем одним днем: есть тренировка, есть план на нее, мы его отрабатываем. Завтра будет другой день и другая работа. Возможно, у великих тренеров каждый день работы с учеником расписан на четыре года вперед, у меня пока такого нет.

- Вы рассматривали вариант облегчения программы в том случае, если раскатывание новых ботинок затянется?

- Прогнала такую мысль сразу. Я так устроена, что, как только возникает проблема, сразу начинаю очень активно ломать голову, как ее решить – обдумываю все возможные варианты. Здесь же понимала, что думать должна не об этом. И спортсмен мой должен думать не об этом. А о том, чтобы полностью восстановиться и максимально хорошо подготовиться к чемпионату Европы. Поэтому и не хотела раньше времени мысленно допускать, что что-то может пойти не так. Тем более что второго января уже стало ясно, что с ботинками все нормально.

- Четыре года назад вы каждый день наблюдали за тем, как ваша коллега Елена Буянова готовит к Олимпийским играм Аделину Сотникову. Ваша нынешняя работа с Самариным сравнима с этим?
- Нет. Аделина и Саша психологически очень разные, похожи были разве что своей работоспособностью. Саша решительный, жесткий, собранный, а Аделина – девочка, и этим все сказано. Лена, когда ее тренировала, жила только ей одной: тренировала, приглашала специалистов, учитывала каждую мелочь, отдавала всю свою энергию. И в Сочи Аделина реализовала прежде всего ту нечеловеческую работу, которую провела вся ее команда.

Самарин помимо всего прочего молчун. Никогда не признается, если у него что-то болит или если не очень хорошо себя чувствует. Поэтому я всегда очень внимательно наблюдаю за ним, пока первые десять минут тренировки его раскатывает Максим Завозин. По тому, как Саша катится, начинаю понимать, что именно мы с ним будем на тренировке делать.

- С Завозиным ваш спортсмен работает над скольжением каждый день?

- По-разному бывает, но в целом мы уделяем этому много времени. Макс контролирует в прокатах все дорожки, причем наблюдает не только за Самариным, но за Машей Сотсковой, Леной Радионовой. Если видит у кого-то из фигуристов хоть небольшую проблему в крюках, выкрюках, переходах – сразу об этом говорит. Потом забирает спортсмена на какое-то время, чтобы все отработать. Это очень точная, ювелирная работа.

- Когда спортсмен уставший, что быстрее начинает у него "сыпаться" – шаги или прыжки?

- У Самарина первым делом страдает внешний вид, осанка. С элементами он справляется в любом состоянии - может все отпрыгать на одном характере. А вот все то, что влияет на вторую оценку, – спина, руки, эмоции… Правда, сейчас с этим стало лучше. Мы как-то провели совместную тренировку с танцорами Иры Жук и Саши Свинина, так даже они мне признались: мол, не думали, что Самарин окажется способен так сильно прибавить в презентации программ. А если такое говорят танцоры, это дорогого стоит.
- Сам Александр любит смотреть свои прокаты со стороны?

- Нет. Но смотрит их всегда – независимо от того, был прокат удачным или не очень. Он вообще просматривает все выступления после соревнований. И анализирует их очень тщательно.

- Что вы говорите Самарину в те последние секунды перед тем, как он идет выступать?

- Мы не разговариваем. Все общение заканчивается до выхода на лед. Дальше он все контролирует сам. Так привык. Нет тех слов, которые могли бы дополнительно ему помочь.

- Он всегда был таким?

- Да. Понятно, что на юниорском уровне стараешься как-то поддержать ученика, помочь ему, но я как-то интуитивно почувствовала на одном из первых наших совместных турниров, что у борта не нужно проявлять излишнюю заботливость. Напротив, нужно дать спортсмену возможность самостоятельно все обдумать и самостоятельно собраться. Это у нас получилось, с тех пор так все и пошло.

- А если вдруг возникает какая-то проблема, к кому первым делом идет ваш спортсмен?

- Раз уж обо всех его проблемах знаю я, наверное, ко мне.

Заголовок сообщения: Re: Александр Самарин
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 13:02 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1065547748.html

Ставийски и Денкова помогают Самарину в подготовке к новому сезону

Российский фигурист Александр Самарин сообщил, что при подготовке к сезону-2018/19 сотрудничает с двукратными чемпионами мира в танцах на льду Максимом Ставийским и Албеной Денковой.
«Спасибо огромное Максиму Ставийскому и Албене Денковой за прекрасную работу, это было очень круто! Будем удивлять. Ждите!
И спасибо Максиму Транькову за лед и возможность поработать в отличной компании», – написал Самарин.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 12:08 
Министр-Администратор

https://360tv.ru/news/sport/figurist-sa ... -programm/

Фигурист Самарин будет работать с танцором ансамбля имени Моисеева для улучшения программ

Тренер Светлана Соколовская рассказала «360», что спортсмен будет продолжать работать над чистотой проката и улучшать вторую оценку за компоненты программ.

Самарин занял четвертое место на втором этапе Гран-при по фигурному катанию в Канаде. Спортсмен выступит на заключительном этапе во Франции 23–25 ноября.

«Новая система обязывает кататься максимально чисто, и мы над этим обязательно будем продолжать работать. Над второй оценкой продолжаем работать, это непросто. Пригласили сейчас танцора из ансамбля имени Моисеева. Но все зависит от Саши, насколько он будет брать и развивать себя. Я, как тренер, максимально стараюсь ему помочь и в этом тоже. Парень он цельный, бойцовый, и мягкости не хватает, мы оба это понимаем и работаем», — сказала Соколовская.

По итогам двух программ Самарин набрал 248,78 балла и стал четвертым. При этом в произвольной программе спортсмен получил 85,20 балла за технику — это больше, чем у занявшего второе место канадца Кигана Мессинга.

Шесть лучших фигуристов по итогам шести этапов Гран-при выступят в финале соревнований в канадском Ванкувере 5–9 декабря. После двух этапов Самарин занимает восьмое место в рейтинге Гран-при.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 13:21 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018112 ... 83073.html

Александр Самарин: я стал личностью, с которой надо считаться

Российский фигурист Александр Самарин уже известен своим спортивным характером, но, пожалуй, именно к нему применима и основная критика, связанная главным образом с хореографией и музыкальностью. Спортсмен, который многим кажется скучным, дал интервью корреспонденту РИА Новости Анатолию Самохвалову сразу после этапа Гран-при во французском Гренобле, где он попал на пьедестал, но "пролетел" мимо Финала Гран-при в Ванкувере.
| +
Свобода приходит ко мне постепенно

- Я хотел сказать вот что, - первым делом произнес Самарин после того, как откатал свой показательный номер в альпийском городе. - Я не то имел в виду, когда говорил, что у меня не было задачи попасть в финал. Я хотел сказать, что я не думал о финале во время программ и при подготовке к стартам, но оказаться в Финале Гран-при мне, как и любому другому спортсмену, конечно же, хотелось.

- Александр, вы так хорошо улыбаетесь в жизни. Когда вашу улыбку мы увидим на льду?

- С этим делом у меня уже становится получше, чем год назад, чем два. По чуть-чуть, постепенно ко мне приходит свобода. Пока мне тяжело полностью раскрепоститься в соревновательном катании. Тяжело выходить на лед с ощущением, что от тебя многое зависит, полностью морально расслабиться мне еще не удается. Для этого необходим профессионализм, к которому ты приходишь с опытом на крупных турнирах. Я всего лишь второй сезон во взрослом катании, мне еще только предстоит достичь такого (высокого) уровня. Но мы с моей командой - (тренером) Светланой Владимировной (Соколовской) и танцором Балета Игоря Моисеева Рамилем Мехдиевым - над этим работаем, и я считаю, что небольшие сдвиги у нас уже есть.

- В чем причина зажатости? Не выработался собственный стиль?

- У меня есть свой стиль, я ни под кого не кошу. Я не пытаюсь никого копировать, а катаюсь так, как я чувствую.

- Ориентиры есть?

- Мой ориентир - я не хочу быть похожим на кого-то.

- Дмитрий Алиев, будучи еще совсем юниором, говорил, что для него примером был Алексей Ягудин, программу которого "Человек в железной маске" он повторял точь-в-точь в своей маленькой комнате в Ухте.

- У меня такого точно не было. Конечно, мне нравились фигуристы, больше всех из них - Бриан Жубер. Но я никогда не хотел его пародировать. Я катаюсь по-своему и этим надо пользоваться.

- Каким вы видите Александра Самарина в идеале?

- Проще об этом спросить у зрителя, каким меня видят они.

- Зритель хочет видеть более эмоционального, гибкого, разнообразного, компонентного Самарина.

- Я об этом знаю. Над этой самой так называемой гибкостью мы работаем, но я вам скажу, что дело не столько в гибкости, сколько в раскрепощении, о котором я сказал. Волнение меня сковывает на старте. На тренировках я катаюсь свободнее.

Я уже не выхожу на лед, чтобы уступить кому-то место

- Соколовская рассказывала, что вы такой типичный мужик, которому даже в армии интересно.

- Ну, я не год провел в казармах, но присяга была. За то время, которое я там был, изменил отношение к тому, чем занимаюсь. Когда ты надеваешь военную форму, то сразу начинаешь себя по-другому ощущать. Ходить прямее. Будто влезаешь в суперкостюм, который постоянно тебе напоминает - за тобой Родина, в случае чего надо ее защищать. Армия изменила мое мировоззрение.

- Но на соревнованиях вы выступаете под российским флагом и приносите стране славу.

- Конечно, я защищаю свою страну. Но служба в армии прибавила мотивации и изменила взгляд на то, чем я занимаюсь. Ответила на вопрос, для чего мне это все нужно.

- И для чего? Раньше спорт для вас был просто игрой?

- Раньше это был просто спорт. Я выходил с мыслью, что мне обязательно нужно что-то сделать, прыгнуть. Армия добавила мне уверенности в себе. Я уже не выхожу на лед, чтобы уступить кому-то место. Никаких "проезжайте, пожалуйста". Я стал как отдельная личность, которая стремится к тому, чтобы со мной начали считаться. Вообще, сложно словами передать полностью этот опыт.

- Обычно из армии приходят с коллекцией анекдотов о тамошней жизни.

- У нас все-таки спортрота, и анекдотов было минимум. Кормили нас как обычных срочников. Еды хватало, без излишеств. Но никто не жаловался.

- Что понравилось из еды?

- Пельмени на завтрак. Обычная еда, которая должна выполнять свою первую функцию - утолять голод.

- Отношения с командирами какими были?

- Я ж из ЦСКА, спортрота - тоже ЦСКА, я и сейчас довольно часто встречаю своих командиров. Интересуются результатами и зовут в гости в часть. Отношения сложились хорошими.

Хочу в спорте достичь того, чего Мехдиев в балете

- С Мехдиевым как работаете?

- Очень плотно. Он в меня верит и поддерживает. Постоянно интересуется, как я себя чувствую. Я ему очень благодарен за то, что он хочет моих успехов в спорте. Но зрителям пока сложно увидеть плоды нашей работы, так как трудимся вместе мы недавно.

- Его знаменитый на весь мир «Калмыцкий танец» он вас не научил исполнять?

- Нет, но в его исполнении он просто шикарен, я был на концерте балета Моисеева, и калмыцкий как раз был в программе. А «Узбекский танец с блюдом» вообще настолько потрясающий, что я даже не понимаю, как человек способен сделать то, что делает Рамиль. Он - профессионал своего дела, который знает, чего хочет, и который всего добился сам. Я хочу, чтобы у меня в спорте получилось примерно то же самое, что у него в балете. Но для этого нужно добиваться своего потом и кровью.

- У вас прямо связка с ним.

- Нашли контакт. Мы стараемся добавить каких-то фишечек мне, пластичности, музыкальности. Эти занятия - раскрепощение меня не только на льду, но и в жизни. Бывают моменты, когда я могу что-то не сказать важного, или не сделать, а Рамиль заставляет меня ничего не сдерживать в себе, а выплескивать всю энергию наружу. Я и как человек стал намного свободнее. Раньше в разговоре с тренерами, бывало, головой просто кивал, а сейчас могу мысль свою донести, при этом без псевдоулыбки и стеснительного смеха, а с полноценной эмоцией от души без всякого зажима.

- Насколько Рамиль назойлив в этом практически тренерском труде?

- С ним не похалтуришь. Вообще, на тренировках я сейчас не халтурю, все-таки двадцать лет мне, и я уже понял, что век спортсмена не очень длинный. И все, что я сейчас делаю, нужно исключительно мне, а не кому-то на стороне. И я хочу сказать людям, чтобы они верили в меня. У нас хорошая команда, со Светланой Владимировной (Соколовской) у нас уже давно сложился тандем, где тренер доверяет спортсмену, а спортсмен - тренеру. В Гренобле я узнал, что у меня достаточное количество болельщиков в Японии, также приехали меня поддержать и из России. Поддерживайте меня, и меня это только мотивирует для достижения больших вершин!

- Чемпионат России будет особо интересным в мужском одиночном катании?

- Он каждый год интересный.

- Ну, в этом нет ощущения непредсказуемости? Михаил Коляда нестабилен, Дмитрий Алиев – тоже. Максим Ковтун вернулся, но может провалить короткую программу и сотворить нечто фантастическое в произвольной. И есть еще Сергей Воронов, наш единственный участник Финала Гран-при.

- Не мое дело рассуждать о них. Все они спортсмены, которые работают, стремятся достичь большего. Посмотрим, кто будет сильнее. Я тоже собираюсь побиться и реабилитироваться за прошлый сезон. Поверьте, у меня есть амбиции.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 14:22 
Министр-Администратор

https://vm.ru/news/566890.html

Александр Самарин: Иногда на тренировках вместе с синяками приходило и отчаяние

В хорватском Загребе завершился турнир по фигурному катанию Golden Spin. Москвич Александр Самарин стал третьим, набрав по сумме двух программ 237,84 балла. Корреспондент «Вечерки» встретился с фигуристом, завоевавшим к своим 20 годам множество российских и международных наград, и узнал, с чего начиналась его карьера. К беседе присоединился и отец Александра — Владимир Самарин.
| +
— Александр, знаю, что фигурным катанием вы начали заниматься в четыре года. Как это было?

А. С.:

— Родители хотели, чтобы я был чем-либо занят. Неважно чем, лишь бы не бездельничал. А через дорогу от нашего дома был Стадион «Юных пионеров», где располагались спортивная школа и каток. Туда папа меня и отвел. Дома как раз нашлись запыленные коньки старшего брата — он тоже несколько лет занимался фигурным катанием, а потом бросил.

В. С.:

— Никто не ожидал, что наш визит на стадион «Юных пионеров» определит дальнейшую судьбу сына. Хотя, конечно, неравнодушное отношение к фигурному катанию у нас, родителей, было с детства: мы часто собирались у черно-белых телеэкранов, чтобы посмотреть выступления легенд советского спорта.

Пожалуй, тогда для нас фигурное катание не уступало по популярности ни футболу, ни даже «Семнадцати мгновениям...». Но у меня и в мыслях не было, что сын посвятит этому спорту жизнь. Поначалу в спортивной секции было просто забавно. Первое, чему учили — правильно падать. Вот представьте себе маленьких детей, завернутых в пуховики и двойные теплые штаны, на маленьких конечках.

И тренер им внезапно командует: «Падаем вправо!» И они, как горох, с визгом и смехом валятся на правый бок. Им не больно, не страшно — просто весело. С веселья все и началось. Но сына, что называется, затянуло.

— Александр, получается, особенных склонностей к фигурному катанию у вас изначально не было. Дело давнее, скажите: было ли со стороны родителей какое-либо принуждение?

А. С.:

— Никогда! Это сначала не было склонностей, потом для меня кататься на льду стало удовольствием. Самым высшим удовольствием в жизни. Сейчас не пойти на тренировку можно только в одном случае — если умер!

В. С.:

— Мы с женой Еленой даже много раз Сашу отговаривали. Но он был как танк — раз завелся, то должен идти вперед. И ничего, никакие синяки его не останавливали. Меня до сих пор поражает, насколько он упорен и целеустремлен. Скажу честно, нам порой бывало сложно — для серьезных занятий подходят далеко не каждые ботинки и лезвия.

Когда он вошел в сборную команду сначала Москвы, а потом и России, вопросы стало решать легче. Кстати, помню, когда ему было лет 14, представители итальянской фирмы сняли у него мерку, чтобы пошить ботинки индивидуально. А когда через полгода они были готовы — процесс-то долгий, — оказалось, что нога у Саши выросла и ботинки не годятся. Пришлось ему так и кататься в серийной модели.

— Александр, а что вы считаете самым главным в вашем воспитании?

А. С.:

— Самое, пожалуй, важное, что привили мне родители, — это четкий распорядок дня. Я встаю стабильно в семь утра и ложусь в десять вечера. Этот распорядок они поддерживали любой ценой. За это я им бесконечно благодарен.

— Спорт высоких достижений — это не только пьедесталы и слава, но и трудности, необходимость регулярно преодолевать себя. Как справлялись с этим?

А. С.:

— Конечно, трудности бывали. Особенно в самом юном возрасте. Бывало, прыжок упорно не дается. Делаешь его, делаешь — и все время падаешь.

В какой-то момент вместе с синяками приходило отчаяние. Но родители находили нужные слова, и я это просто перетерпел. Потом научился добиваться на тренировках абсолютного результата. Не стискивая зубы, не через силу, а спокойно, ровно повторять и повторять элементы, оттачивая нужный навык.

Так было и тогда, и сейчас: ведь все прыжки разные, требуют разной техники исполнения, разного расчета на «взлет и посадку». Поэтому нам с тренером Светланой Владимировной (Соколовской. — «ВМ») скучно не бывает.

В.С.:

— В большом спорте очень много невидимых миру слез. Фигурное катание — это в какой-то мере и балет, и спорт одновременно. С одной стороны, жюри следит за тем, как были выполнены технические элементы, с другой — насколько все это было артистично, красиво. Техника покоряется Александру чуть проще: в прошлом сезоне он стал первым в Европе фигуристом, исполнившим на соревнованиях каскад «четверной лутц — тройной тулуп». Но важны ведь обе составляющие! Поэтому сейчас он дополнительно занимается с еще одним известным москвичом — заслуженным артистом России, участником Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Рамилем Мехдиевым. И, по-моему, небезуспешно: Александр стал чаще и шире улыбаться, и зрители это замечают. Вот такой интересный эффект получился от коньков старшего брата. Кстати, они до сих пор на антресолях лежат — дети их вдвоем так и не сточили! Хотя сейчас за сезон Александр урабатывает две пары.

КСТАТИ

Свое наименование коньки получили неспроста. Дело в том, что изначально на Руси их переднюю часть украшали изображением головы коня. Это был своего рода символизм: мол несут они человека, как маленькие кони.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 13:49 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190113/1549296121.html

Самарин намерен исполнить четверной флип на Универсиаде

МОСКВА, 13 янв – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российский фигурист Александр Самарин планирует на зимней Универсиаде в Красноярске выполнить один из самых сложных четверных прыжков в фигурном катании – флип, сообщила РИА Новости тренер спортсмена Светлана Соколовская.
Самарин выступит на чемпионате Европы, который состоится 22-27 января в Минске. Спортсмен отобрался на турнир, выиграв бронзу чемпионата России в Саранске. Также фигурист выступит в марте на Универсиаде.
"Четверной флип Саша исполняет на тренировках, пробуем его вставлять в программы, все получается, включая и лутц, и флип. Но пока не скажу точно, станем ли этот прыжок использовать на чемпионате Европы, а вот на Универсиаде хотелось бы попробовать его сделать. По крайней мере мы планируем показать флип в Красноярске", - сказала Соколовская по телефону.
"Моральное состояние Саши – тьфу-тьфу-тьфу. Знаете, когда ничего не болит, это хорошо. Главное, чтобы не было проблем со здоровьем, тогда и с психологией все в порядке будет", - добавила собеседница агентства.
В текущем сезоне Самарин стал работать с танцовщиком ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Рамилем Мехдиевым с целью улучшить хореографическую и презентационную составляющую на льду. "Саша прибавляет в результате работы с Рамилем, который очень много работает с ним. Три дня в неделю они плодотворно пашут в зале, и я наше сотрудничество с Рамилем только приветствую", - отметила Соколовская.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 12:26 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2019-01-2 ... -instagram

У русских фигуристов новый лидер. Он заставил нервничать двукратного чемпиона мира
Sport24 — о вице-чемпионе Европы Александре Самарине.

| +
Его семья
Александр Самарин родился в Москве. Его мама Елена раньше профессионально занималась плаванием, а сейчас работает администратором в ЦСКА. Папа — журналист. Именно он привел четырехлетнего Сашу на каток: через дорогу от дома был стадион «Юных пионеров», и там уже какое-то время занимался фигурным катанием старший брат Всеволод. Но у старшего из Самариных интерес к спорту быстро пропал. А Саша решил задержаться.

«Неравнодушное отношение к фигурному катанию у нас, родителей, было с детства: мы часто собирались у черно-белых телеэкранов, чтобы посмотреть выступления легенд советского спорта, — вспоминал в интервью «Вечерней Москве» отец фигуриста. — Правда, у меня и в мыслях не было, что сын посвятит этому спорту жизнь. Поначалу в спортивной секции было просто забавно. Первое, чему учили — правильно падать. Вот представьте себе маленьких детей, завернутых в пуховики и двойные теплые штаны, на маленьких конечках».

Наблюдать за тренировками сына родители могли до тех пор, пока он не подрос. Сейчас спортивная и личная жизнь Самарина четко разделены. И даже мама, которая тоже работает на катке, долгое время наблюдала за сыном тайком, через замочную скважину.

Его окружение
Первые успехи Самарина случились, когда его тренировала Инна Гончаренко. Главные из них — две бронзы на этапах Гран-при среди юношей. При этом ожиданий от совместной работы и у тренера, и у самого Самарина было намного больше. В 2014 году они расстались.

«О том, что Самарин остался без тренера, я узнала от Лены Буяновой, — вспоминает тренер Александра Светлана Соколовская. — Она прислала мне сообщение и предложила взять парня, чтобы он не ушел из ЦСКА в какое-нибудь другое общество. Не могу сказать, что восприняла это предложение с энтузиазмом. Саша никому особо не нравился, к тому же в то время у него были проблемы со спиной. Но на первом же полноценном сборе мое мнение изменилось. Я увидела, как парень работает, и поняла, что не имею права ему отказать».

Сейчас, кроме Соколовской, с Самариным постоянно работают хореографы Ирина Тагаева (она готовила к Олимпиаде в Сочи Аделину Сотникову) и Александр Успенский (в прошлом — двукратный чемпион России среди юниоров). А Максим Завозин, который был серебряным призером чемпионата Четырех континентов, помогает улучшить скольжение.

Еще один очень важный человек в команде вице-чемпиона Европы — артист Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Рамиль Мехдиев. Он появился не случайно: Самарина часто упрекают в том, что ему не хватает пластичности и эмоциональности, а его программам — выразительности.

«Я хочу, чтобы у меня в спорте получилось примерно то же самое, что у него в балете, — рассказывал Александр в интервью «Р-спорт». — Для этого нужно добиваться своего потом и кровью. Мы стараемся добавить каких-то фишечек мне, пластичности, музыкальности. Эти занятия — раскрепощение меня не только на льду, но и в жизни. Бывают моменты, когда я могу что-то не сказать важного или не сделать, а Рамиль заставляет меня ничто не сдерживать в себе, а выплескивать всю энергию наружу. Я и как человек стал намного свободнее. Раньше в разговоре с тренерами, бывало, головой просто кивал, а сейчас могу мысль свою донести, при этом без псевдоулыбки и стеснительного смеха, а с полноценной эмоцией от души без всякого зажима».

Его техника
В команде Самарина никогда не отрицали, что делают акцент на технической сложности программ. Александр первым в Европе выучил и исполнил сложный каскад из четверного лутца и тройного тулупа.

Сложнейший четверной лутц сейчас заявляют сразу в обеих программах. На старте сезона это вызывало много вопросов у болельщиков и экспертов. Никто не верил, что Самарин сможет исполнять элемент чисто, еще и присоединяя к нему тройной тулуп.

Не сомневалась только Соколовская: «Четко знала, что Сашка прыгнет лутц. Знала, что он может это. Просто он «долгий»
еему нужно больше времени, чтобы освоить элемент. Но если он пришел к пониманию элемента, выучил его — это уже очень прочный и основательный навык».

Из других важных способностей — четверной тулуп. А незадолго до чемпионата Европы Самарин выучил еще и четверной флип.

На соревнованиях прыжок пока не получился. Но это хороший задел на будущее — с ним короткая программа становится дороже почти на шесть баллов (и это только базовая стоимость).

Его характер
Самарин мог оказаться в сборной еще в олимпийском сезоне. На чемпионате России в Санкт-Петербурге он идеально откатал короткую программу, исполнив каскад четверной лутц-тройной лутц, четверной тулуп и тройной аксель, набрал 103,11 балла и заслуженно занял промежуточное первое место. В начале произвольной у Саши сломался ботинок. Но он не сдался, докатал программу, пусть и с ошибками, и стал вице-чемпионом.

Поехать на Олимпийские игры помешало неудачное выступление на отборочном чемпионате Европы — только шестое место. Конец того сезона получился совсем грустным: травма ноги и операция. На восстановление перед новым было совсем немного времени. Но уже на контрольных прокатах Самарин заявил (и пытался исполнить) весь прыжковый контент. И это лучше всяких слов говорит о его характере.

Не менее показательным в этом смысле получился прокат произвольной программы в Минске.
«Практически без потерь, — радовалась Татьяна Тарасова. — Очень здорово! Мне нравится, как у него сработала голова. У него есть еще один четверной — в каскаде. Но не стал рисковать, все просчитал. Это делают спортсмены, у которых есть голова. Сильный парень. Сильный духом. На него можно опереться».

И еще одна важная деталь: в короткой программе Самарин обошел двукратного чемпиона мира Хавьера Фернандеса, в произвольной позволил испанцу победить и стать семикратным чемпионом Европы, но только благодаря второй оценке. По технике Хавьер проиграл.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 20:18 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190130/1550145165.html

..."У Саши особенный стиль, особенный "вкус" катания, заключающийся в глубине своего сознания и эмоций, - сказал Мехдиев. - (Тренер) Светлана Владимировна (Соколовская) в особенности и вся команда смогла развить, вытащить из "особенного" Саши самые яркие, мужские элементы фигурного катания, которые привели в итоге к серебру чемпионата Европы".
Хореограф, являющийся танцовщиком Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, отметил, что второе место на европейском первенстве не является пределом для Самарина.
"Я никогда не приемлю вторых и третьих мест. И соответствующим же образом настраиваю своих учеников, - признался Мехдиев. - Я всегда ставлю перед собой цели и добиваюсь их. В работе с Сашей моя цель состоит в том, чтобы в будущем он был чемпионом. В том числе на крупных международных стартах. Не вторым и не третьим, а самым лучшим и сильным".
"Сашу я буду вести и обучать новым особенностям хореографии, актерского мастерства и раскрепощать его всеми способами, доводя его способности до совершенства", - заключил специалист.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 21:47 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/figure/articles ... nalizatsii

На ЧЕ он почти обыграл Фернандеса и не испугался пожарной сигнализации
Интервью с Александром Самариным, который сенсационно занял второе место на чемпионате Европы в Минске.

| +
«ПУСТЬ ГОРИТ ВСЕ»
– Что было самым сложным для вас во время исполнения произвольной программы, с которой вы героически справились?
– Самым сложным было просто выйти на лед и целиком держать всю программу под контролем.

– Было несколько моментов, когда казалось, что вы уже должны упасть, но каким-то образом вытаскивали элементы.
– Это для интриги.

– После произвольной общались с Михаилом Колядой или Максимом Ковтуном?
– После старта с ними не пересекались. Макс катал раньше, Миша – позже. Потом у меня была пресс-конференция, дальше на допинг-контроль попал. А в гостиницу уже вернулся к себе в номер.

– Самый счастливый момент минувшего чемпионата Европы для вас?
– Я думаю, эмоции, которые я испытал в «кис-энд-край» после произвольной программы. Даже не награждение, а именно то ощущение, когда ты сидишь, ждешь оценок. К тебе приходит осознание того, что ты сделал. Это очень круто и непередаваемо.

– А самый неприятный, я так понимаю, начало дня, когда катали произвольную.
– День начался с приключений. Утром меня кто-то разбудил. Видимо, ошиблись номером. Но стук в шесть утра был очень настойчивым. Тяжело было не проснуться. После тренировки вернулся в гостиницу, был небольшой перерыв примерно на полтора часа – как раз в себя прийти, настроиться на старт. Сработала пожарная сигнализация. Я слышал, как по коридору все топают, бегают. Но решил, что я никуда не побегу, пусть горит все. Спокойно причесался, оделся, собрался. Сыграл частично роль героя фильма «Величайший шоумен», на тему которого моя произвольная программа. Спиной к взрыву, так сказать. Эти моменты просто взбодрили, привели в чувство, отвлекли от старта.

– Какие у вас отношения с Хавьером Фернандесом и есть ли они вообще?
– Он отличный человек, радужный, прекрасный, веселый. Я с ним не так часто пересекаюсь, поскольку недавно вышел на взрослый уровень, а Хави выступает очень давно. Но так, здороваемся, когда видимся.

– У вас не сложилось впечатления, что если бы он заранее не объявил о том, что этот старт будет последним в карьере, вы бы сейчас были чемпионом Европы?
– Нет, я второй и это справедливо. У меня были ошибки, из-за которых я потерял приличное количество баллов. Тем не менее, я рад, что смог завоевать медаль. Считаю, что сейчас она будет для меня стимулом расти и развиваться дальше.

«РАД, ЧТО НЕ ПОДВЕЛ ТРЕНЕРОВ»

– Ошибки, которые вы допустили, были технического или психологического характера?
– Это были технические ошибки психологического характера. В произвольной не было каскада, в короткой не сделал четверной, который хотелось показать. Но, в целом, я рад, что все закончилось именно так. Смог достойно представить свою страну, не подвел тренерскую команду, которая очень много со мной работает.

– Вы рискнули и заявили в короткую четверной флип, который начал у вас получаться только перед Новым годом. Не считаете, что это решение был ошибочным?
– Не считаю, что зря пошел на четверной флип. Меня и мой тренер Светлана Соколовская в этом поддержала. Когда, если не сейчас, пробовать что-то новое? Зачем откладывать на потом? Во всяком случае, для себя я понял, что именно нужно делать в соревнованиях, чтобы он получился так, как планируется. Упрощать программы я не собираюсь.

– Вы уверенно идете вперед, несмотря на то, что в вашей карьере было много неудачных моментов.
– Все те неудачи, которые были в моей карьере, сделали меня сильнее. Это мой путь, через который нужно пройти. Бывали обидные моменты, но я ни о чем не жалею. Значит, так нужно. Иногда нужно упасть, чтобы подняться. Без всего того, что было в моей карьере, я бы не поднялся сейчас. Хочу сказать огромное спасибо своему тренеру. Со Светланой Владимировной мы прошли практически через все и продолжаем идти дальше. Она может и подтолкнуть, и заставить, и вообще добивается своего.

– Вы производите впечатление очень серьезного и постоянно сконцентрированного человека. Бывают моменты, когда отпускаете себя?
– Только после стартов. В остальном могу сказать, что у меня есть цели, которых я хочу достичь. Когда работаю, то не замечаю ничего вокруг.

– Вы очень много говорите о целях. Вы их можете озвучить?
– Только себе.

«ТРАНСПОРТИРОВКУ УТОПАЮЩЕГО СДАЛ С ТРУДОМ»

– Следующий старт для вас – Универсиада. Не боитесь давления такого ответственного соревнования, да еще и перед своими болельщиками?
– Старт, конечно, важный и ответственный, но его стоит расценивать, как последнюю репетицию перед чемпионатом мира. Но, безусловно, я с радостью выступлю на Универсиаде, это будет очень круто и впечатляюще.

– Когда поняли, что теперь точно поедете на чемпионат мира, паники не появилось? Все-таки, это совсем другой уровень.
– Нет, в конечном счете, я понимаю, что все будет зависеть от того, что сделаю. Грубо говоря, от меня самого.

– У вас есть ориентиры в мировом фигурном катании?
– Не могу сказать, что у меня есть кумиры. Повторюсь, у меня есть цели, которых я хочу добиться.

– Доводилось слышать о том, что в будущем вы хотите стать детским тренером. Это правда?
– Надеюсь, что до этого еще долго, но я хочу себя в этом попробовать. Сейчас восстановился в РГУФКе, поскольку из-за армии пришлось брать академический отпуск. Мне хотелось бы понять, как это происходит с азов. Это будет полезный жизненный опыт, который поможет не только на льду, но и вне его. Например, тому, чтобы никогда не сдаваться, верить в себя, а нерешаемых проблем не бывает. Мне это интересно. Я хотел бы окунуться в это. Пока только учусь этому. Учеба отнимает очень много времени. Тяжеловато, не всего все успеваю. Но это необходимо, выбора нет. Сейчас в процессе сдачи сессии. Перед отъездом на чемпионат Европы сдавал плавание. Сдал с трудом, ведь одним из заданий была транспортировка утопающего.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 22:57 
Министр-Администратор

https://tass.ru/interviews/6083070

Тренер фигуриста Самарина: ради серебра чемпионата Европы Саша молча пахал несколько лет

Фигурист Александр Самарин впервые в карьере стал серебряным призером взрослого чемпионата Европы, который проходил в Минске. Но мало кто знает, что еще полгода назад над дальнейшей карьерой спортсмена стоял огромный знак вопроса из-за перенесенной операции на ноге. Тренер фигуриста Светлана Соколовская рассказала ТАСС о первых шагах Самарина после реабилитации, тонкостях взаимоотношений, риске и своем понимании тренерского счастья.

| +
— В показательном номере после награждения Саша выступал под песню Сюткина "Я — то, что надо". Что называется, "в яблочко" — долгожданная медаль на третьем европейском чемпионате, при этом единственная для России в мужском одиночном катании. Так было задумано на случай успеха или нечаянно вышло?

— Этот номер мы как-то раз прокатали и забыли о нем. Но в Минске решили повторить совсем из других соображений — это был номер для русскоговорящих болельщиков.

— Что для вас значит его первая европейская медаль?

— Я больше за Сашу была рада. У меня-то все хорошо, я — счастливая мама, бабушка, у меня огромная семья. У меня есть любимая работа, и, кстати, такой любимой она стала благодаря Саше. Говорят, счастье — это когда ты нужен, и это действительно так. Эта медаль — его маленькое счастье, Самарин стал нужен, к нему повернулись. После тех лет, что он молчаливо пахал и ни на что не жаловался.

— Вы работаете вместе с 2014 года. Как удается в течение пяти лет сосуществовать практически в вакууме под названием "тренер — спортсмен" таким разным людям, как вы? Саша — собранный, достаточно закрытый, и вы — ураган эмоций.

— Это точно, энергетика у нас действительно разная. Я из тех, кто сначала говорит, потом думает, он — наоборот. Но у Саши очень хорошее воспитание, поэтому у нас все и складывается. Мне интересно с ним работать.

— Почему вы начали с ним работать пять лет назад? Вы помните тот момент?

— Конечно, помню. Я в то время отдыхала за границей. Раздался звонок Елены Германовны Буяновой: "Света, привели посмотреть мальчика, но у меня очень много людей. Попробуй, посмотри. Мальчиками раскидываться нельзя!"

Приехала, посмотрела. Потом взяла его на сбор. Молчаливый, со своими проблемами — он как раз в тот момент пошел в рост. При всех этих непростых составляющих был один важный момент — когда Саша выходил на лед, он больше не видел никого, кроме меня. Неважно, что происходило на льду, кто приходил, что говорил, он видел только мои глаза и слышал только мой голос. У него на льду лишь один авторитет — его тренер. Вне зависимости от имени и регалий. Ты говоришь, что делать, — он работает.

Меня это купило даже несмотря на то, что с разных сторон мне говорили — он четверные прыжки не запрыгает никогда. А его компоненты (оценка за артистичность — прим. ТАСС) вообще не обсуждаются. Все, перспективы никакой.

— Вам не обидно было это слышать?

— Нет, мы ведь только начинали. Я — обыкновенный тренер, и мне нравится моя работа. Решила так — попробуем, посмотрим.

— С чего начинали?

— Начал с лутца, потом тулуп, сальхов всегда был нестабильный — падал все время.

— И за пять лет человек приходит к европейскому серебру. И это после тяжелой операции в межсезонье. Как?

— Она была не первой, эта операция. Просто мы особо не распространялись на эту тему. Но она оказалась самой серьезной. Саша с конца прошлого года катался с болями в ноге. В апреле мы сделали наметки программ, но потом стало понятно — терпеть больше нельзя. В мае Сашу прооперировали.

Наша федерация нам тогда помогла всем, чем только можно. У меня, если честно, просто слов нет. Огромное спасибо Александру Горшкову, Александру Когану, Галине Голубковой — нашли лучших врачей, собирали консилиумы, объясняли нам каждый шаг. И хирурга для Саши нашли с золотыми руками — Виктора Викторовича Муханова, врача Андрея Петровича Середу. И ЦСКА нашему огромное спасибо за понимание и поддержку, Самарин на этом льду с восьми лет.

— Как выкарабкивался?

— Было сложно. Знаете, мне иногда кажется, что все, что я делаю, — неправильно! Просто я следую интуиции, делаю, как чувствую.

— Ну, женскую интуицию никто не отменял вообще-то. Что есть, то есть.

— Наверное, не знаю. Но он тогда весь в тейпах был — ни кататься, ни просто тренироваться еще нельзя было, а я его потащила на сбор в среднегорье. Все катались, тренировались, а Саша ходил.
Заставила его как-то футбол смотреть — наши ребята с итальянскими фигуристами играли. Вот он психовал! "Чего я тут, как дурак, сижу смотрю?" — возмущался. Но ничего, сидел и смотрел. А потом делал комплекс упражнений, который ему дал врач на время восстановления. И так два сбора.

— А дальше как?

— Понемногу вставать на коньки разрешили только в конце июня. Я помню ту тренировку — включили ему тогда заготовленную в апреле "Калифорнию". Он встал, с ноги на ногу переминается, поехал… А я смотрю и думаю: "Ну какая "Калифорния", о чем мы вообще?" Этот июнь ужасный был.

— Как первый прыжок дался?

— Страшно было, но речь тут не о боли, речь о страхе сделать это раньше, чем можно. Некоторое время были подпрыжки, цаки — в одну сторону, в другую. А потом риттбергер. И боли не было.

— Вы в то время хоть раз обсуждали с Сашей возможные варианты развития событий?

— Нет. Может, у него и были вопросы на этот счет, но мы об этом не говорили.

— А потом были сентябрьские контрольные прокаты.

— Да, в августе он уже прыгал тройные, а вот на прокатах пошел на четверной. Я ему говорю: "Саша, все знают, что с тобой было, зачем?" Он мне: "Ну чего я с тройными там делать буду? Надо начинать!" Упал, пусть. Но прыжки — это такая вещь: если он у тебя в голове уже есть, если ты на него идешь, значит, все, вперед.

— Четверной флип, который Самарин решил делать в Минске, из той же серии?

— Что касается Минска, то все знали, что на этот турнир едет Фернандес, и едет он выигрывать. Каждый из наших ребят знал свои плюсы и свои минусы. У Миши Коляды шикарное катание, которое понятно и людям, и судьям. У Макса Ковтуна суперзапас технического арсенала, он пока восстанавливается. Каждый знает, кто и что может, чем сильнее, и старается правильно расставить акценты. Никто не думает о местах, и все хотят быть первыми.

— Почему вы пошли на четверной флип?

— Мы не хотели его делать на Европе, готовили его на Универсиаду, но Саша решил — надо напрыгивать, нарабатывать. Раз живем. И в этом плане мы с ним мыслим все-таки одинаково. Лидер — понятие не сиюминутное.

Когда мы начали работать, я его спросила — ты зачем в фигурное катание пришел? "Хочу быть олимпийским чемпионом". Не "мне нравится", а "хочу быть чемпионом". И никто его этому не учил. Сейчас Саша борется за каждый сантиметр пространства
Светлана Соколовская
личный тренер фигуриста Александра Самарина
— Саша сказал, что хочет делать четверной на чемпионате мира.

— Хочет — значит, будет делать.

— Япония — страна для акклиматизации непростая, как будете готовиться?

— Мы города не выбираем: в Канаду с тремя перелетами добирались — ни слова. В Японию? Нет проблем. Лед маленький, большой, жесткий, средний, хрустящий, толкучий, не толкучий — это не обсуждается. Готов? Лети и выступай.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 01:20 
Министр-Администратор

Alexander Samarin: ‘All setbacks make me stronger’

*link* https://goldenskate.com/2019/02/alexand ... -stronger/

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 20:19 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1073120253.html

Светлана Соколовская: «Самарин никогда не будет кататься как Алиев или Коляда. Саша – солдат, его козырь в технике»

Тренер Александра Самарина Светлана Соколовская рассказала о работе со спортсменом.
| +
«Среди всех моих спортсменов, больших и маленьких, Саша выделяется тем, что мне верит. До него у меня не было таких учеников, не было таких результатов, но как тренер и ученик мы с Сашей совпали. Ведь бывает, что и спортсмен, и тренер все такие талантливые, великие, но не случается совпадения, не при-ходят результаты. А у нас с Самариным такое совпадение изнутри.

Я в него верю с закрытыми глазами, беспрекословно, кто бы мне что ни говорил. И, по-видимому, у него тоже что-то такое произошло – все, что я говорю, он делает, исполняет, без всяких оговорок. Сейчас он ничего от меня не скрывает. Раньше отмахивался: «Все нормально!» А сейчас многим делится. Поэтому я стала ему давать право выбора. Мы к этому вместе пришли.

– В адрес Самарина приходилось слышать характеристики, дескать, – техничный, но «деревянный». Как вы реагировали на это?

– Но я же не слепая. Да, Саша никогда не будет кататься как Дима Алиев, который от природы такой, как Миша Коляда – легкий, пластичный. Саша – солдат. Даже по нутру. За все время, что мы вместе, он написал мне пару стихотворений. И не то, что «я люблю вас», нет, а строгие, благодарные строки, от которых у меня слезы на глазах наворачивались.

Да, Саня не будет таким, как другие ребята. Но его козырь – сильная техническая составляющая, оценка. Саша не встанет в кораблик на полкатка и не поднимет ногу как Браун, и люди абсолютно правы, что у него этого нет. Но у Сани есть свои объективные плюсы и преимущества.

– Судя по тому, какой самостоятельный Самарин, складывается впечатление, что Саша способен работать без тренера, это так?

– Нет. Он вообще без тренера не сможет. Когда я уезжаю, то пишу ему план. И он работает четко по плану. Он – человек плановый. Он – Самарин, не Нэтан Чен, который, будучи в Москве, я видела, самостоятельно работал. Сашка вообще из другой оперы. Он будет пахать, но при этом должен четко понимать и знать, что ему надо делать.

Сам Саша больше спортсмен. Он человек дисциплины, честный, от-крытый, без обтекаемости, хитрости. Таких на самом деле немного. И я горжусь им. Он настоящий мужчина в прямом смысле этого слова без каких-либо творческих отклонений. Не знаю, хорошо это или плохо, но именно это качество мне нравится в нем.

Медаль чемпионата Европы – это только первая ступень, впереди очень много работы, но мне хочется верить, что у нас все обязательно получится. Сашка, он такой!» – сказала Соколовская.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 20:19 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1073119691.html

Александр Самарин: «Мне нравится кататься под рок, потому что это музыка, которую я чувствую»

Российский фигурист Александр Самарин рассказал о выборе музыки для своих программ.
| +
– Минувший и текущий сезоны были практически полной противоположностью друг другу. Прошлый – крайне тяжелый, с точки зрения результата, нынешний – история преодоления.

– Много всего произошло в межсезонье. Серьезная травма колена, долго не катался, находился вне льда, смотрел, как другие тренируются, усложняют собственные программы, работают... Это было нелегко.

Потом поездка на сборы с группой Рукавицына, и тоже, непросто, когда ты выполняешь все в меру возможностей – без льда, только в зале, какие-то ЛФК-упражнения, а остальные катаются, в выходной могут даже в футбол поиграть... А ты сидишь на скамейке, тоже хочешь, тянешься, но не можешь. Это очень отпечатывается в голове. Приходит переосмысление того, чем ты занимаешься.

Это межсезонье многому меня научило, открыло глаза на многие вещи, вплоть до того, что я стал совсем иначе относиться к соревнованиям. Стал на каждый старт выходить как на последний, выкладываясь полностью. Раньше на серьезных соревнованиях я внутренне сковывался, а если что-то не получалось, думал, что впереди другие турниры и можно исправиться.

А когда в один момент случилась эта травма, сразу пришло понимание, что буквально в один момент ты «пролетел», что много шансов не бывает и нужно брать свое именно здесь и сейчас. Пропуск Олимпиады очень сильно ударил в голову, можно сказать, «отвесил пинка». Но мы вместе прошли все это со Светланой Соколовской и стали только сильнее.

– У зрителей сложилось мнение, что чаще всего для музыкального сопровождения к своим программам ты выбираешь тяжелый рок. Почему?

– Мне нравится кататься под музыку, которая мне нравится, которую я чувствую. Я перешел с того уровня, когда спортсмен катается под то, что ему дают. Музыкальное сопровождение к моим программам выбираем мы все. К року я неровно дышу, мне кажется, что у меня получается кататься в таком стиле, и программы интересные.

Рок ведь разный. Может быть и нежным, и красивым, и агрессивным... А классика – это что-то особенное, под нее нужно выдавать только лучшие прокаты, к этому нужно прийти. Многие катаются под классику, но не многим удается соответствовать.

– Как думаешь, у тебя есть свой стиль? И какой он?

– Агрессивный, по-хорошему жесткий. Жесткий – не в плане пластичности, а в плане программ и катания. С пластичностью – да, у меня есть минусы и проблемы, но мы работаем и исправляем их, – сказал Самарин.

СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 21:15 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190524/1554899823.html

..."Коля Морозов поставил Саше произвольную, Албена Денкова с Максом Стависким – короткую, - сказала Соколовская по телефону. – Обе темы чисто "мужские", что присуще Самарину. В этом сезоне мы не станем отходить от этой линии".
"Впервые за пять лет нашей совместной работы мы полноценно входим в сезон, без всяких травм. Я сама в шоке! Тьфу-тьфу-тьфу, лишь бы не сглазить, но первый раз мы приехали на сборы и ни от чего не лечимся. Надеюсь, что сезон сложится хорошо", - поделилась Соколовская.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 00:06 
Министр-Администратор

https://fsrussia.ru/intervyu/4408-aleks ... budem.html

Александр Самарин: «Назад отступать не будем»

Серебряный призер чемпионата Европы Александр САМАРИН в интервью журналисту Татьяне ФЛАДЕ вспоминает яркие моменты прошлого сезона, рассказывает о постановщиках новых программ и признается, что назад отступать не будет.
| +
-- Саша, у тебя получился интересный и насыщенный сезон. Как ты справился с этим?

-- Сезон действительно получился длинным, и это немного непривычно. Обычно у меня он заканчивался в середине марта, а в этот раз пришлось долго держать себя в форме. Но это тоже опыт. Думаю, ошибки, которые я допустил на World Team Trophy, отчасти объяснялись незнанием, как распределить свои силы в течение всего сезона, чтобы их хватило от начала до конца.

Очень рад, что получилось отобраться на чемпионат мира и выступить на командном WTT. В начале сезона мне было трудно загадывать наперед, думать, что будет в дальнейшем после травмы и операции. Спасибо моему тренеру Светлане Владимировне (Соколовской – прим.), которая верит в меня, нашей Федерации, которая очень много помогала. Без этой помощи я бы не прошел тот путь, который преодолел в этом сезоне.

Многое получилось из того, что мы хотели и планировали, что-то не удалось. Но сезон был очень необычным, с сюрпризами. Масса впечатлений от соревнований в Японии -- огромное удовольствие выступать в этой стране. Здесь очень любят фигурное катание, много болельщиков, фанатов, которые дарят подарки, постоянно пишут, поддерживают спортсменов. Все это приятно и мотивирует работать дальше, показывать лучшее катание.

-- Каким ты видишь свое дальнейшее развитие? В этом сезоне ты попробовал в программах новый для себя прыжок – четверной флипп.

-- Отвечу так: назад отступать не будем. Что касается четверного флиппа, то я освоил его в этом сезоне. Хотелось показать прыжок на стартах. Но все-таки мне не хватило чуть-чуть времени и соревновательного опыта, чтобы исполнить его чисто. Но я приобрел навыки, знания, чтобы в следующем сезоне делать этот элемент стабильно.

-- Ты не считаешь, что было немного рискованно вставлять четверной флипп в короткую программу? Возможно, стоило попробовать в произвольной?

-- Мы всегда идем на риск, выходя на ледовую арену. И сейчас не хочется оглядываться, смотреть назад, что было бы, если бы все сложилось по-другому. Лучше рисковать сейчас и все обкатывать сразу, потому что цели стоят высокие и надо проверять свои силы и возможности.

-- Тяжело выступать на командных турнирах, где ответственность не только за себя, но и за команду?

-- В Фукуоке была очень праздничная атмосфера, спокойная, даже где-то расслабленная. И я бы очень хотел еще раз вернуться на этот турнир, потому что это здорово. Здорово, когда тебя поддерживает команда, когда все вместе.

-- Ребята поддержали тебя после неудачной короткой программы?

-- Все поддержали, за что им огромное спасибо. У нас была очень дружная команда. Все нашли правильные слова, ведь только вместе мы сила.

-- Ты быстро отходишь от неудачных стартов?

-- Все это приходит с опытом -- умение отключаться, забывать неудачи и настраиваться на следующий день. Начиная с прошлого сезона, я постепенно набираюсь опыта, сил и становлюсь матерым спортсменом.

-- В этом сезоне ты впервые принял участие в шоу Ильи Авербуха. Что нового вынес для себя?

-- Хочу сказать большое спасибо Илье, который пригласил на шоу. Для меня это было важно в плане новых знаний, потому что на шоу меня не так часто зовут. Выход и выступления на публике, без яркого света, на маленьких площадках – все эти факторы, конечно, мешают, но одновременно и делают сильней. Думаю, это мне поможет в соревновательной практике.

-- До нынешнего сбора в Италии у тебя были поставлены новые программы. Можешь рассказать о них?

-- Мы решили поменять обе программы. Произвольную поставил Николай Морозов, музыку подсказала Ксения Столбова. Светлана Владимировна (тренер – прим.) послушала, ей понравилось. Нам тоже. Я работал с Николаем в первый раз и получил огромное удовольствие. Он творческий человек, со своим подходом. Работая над программой, я узнавал и черпал много интересного для себя. Когда программа будет готова, накатана, то получится необычной – такой, какие Морозов ставит. Мне кажется, его программы всегда вдохновляют, потому что он отдается работе полностью.

Постановку короткой программы сделали Албена Денкова – Максим Ставицкий. И это тоже было очень увлекательно. Мы хотели взять неизбитую, незаезженную музыку, чтобы не повторяться, а выделяться, но никак не могли определиться с выбором. Албена и Максим предложили свой вариант, который также всем понравился. В этой программе я немного меняю стиль.

-- Ваша группа сейчас на сборе в Италии вместе с питерскими фигуристами Евгения Рукавицына. Ты тренируешься с Димой Алиевым, другими ребятами. Это «бодрит»?

-- Во-первых, в отличие от прошлогоднего сбора в Италии, где я только восстанавливался, сейчас я катаюсь – тренируюсь в полную силу. Надеюсь, это поможет полноценно войти в сезон. А с Димой мы вместе готовились на сборе перед Олимпийскими играми. Сборы -- это рабочий процесс, а совместные сборы добавляют интереса, азарта, соревновательного момента, что идет всем на пользу. После Италии будет совместный сбор в Кисловодске.

-- Ты сказал, что у тебя высокие цели на будущий сезон. Какие именно?

-- Показывать то, что мы делаем на тренировках. Начать нужно с этого. Конечно, поднимать вторую оценку. Научиться получать удовольствие от выступлений. Научиться в хорошем смысле слова раскрепощаться на льду. Со спокойной головой выходить и кататься на стартах. Тогда все будет так, как мы хотим.

-- В российском фигурном катании представители мужского одиночного катания сейчас находятся в тени девушек, которые завоевывают самые престижные титулы. Спортсменов часто критикуют. Что бы ты им ответил?

-- Мы еще свое возьмем, и это я хочу сказать за себя, за свою команду, тренера… Просто не всё сразу. Но мы придем и добьемся своего. Нужно немного времени, чтобы освоиться в мировом фигурном катании на международной арене. В этом году я дебютировал на двух чемпионатах мира – личном и командном. Еще раз повторю, что получил огромный опыт, который мне поможет. Думаю, мы справимся, докажем и займем свое достойное место.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Часовой пояс: UTC + 3 часа