Текущее время: 19 сен 2019, 05:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018/2019 (разное)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 13:08 
Министр-Администратор

Изображение

Men

1 Shoma UNO JPN 289.12 4 1
2 Boyang JIN CHN 273.51 3 2
3 Vincent ZHOU USA 272.22 1 5
4 Keegan MESSING CAN 267.61 5 3
5 Jason BROWN USA 258.89 6 4
6 Junhwan CHA KOR 255.83 2 8
7 Keiji TANAKA JPN 251.54 7 6
8 Tomoki HIWATASHI USA 236.79 9 7
9 Brendan KERRY AUS 224.44 10 9
10 Nam NGUYEN CAN 216.49 8 10
...

2019 Four Continents play-by-play/results: Men's free skate
https://www.rockerskating.com/news/2019 ... free-skate

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 13:09 
Министр-Администратор

Изображение

Pairs

1 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 211.11 2 1
2 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 211.05 1 2
3 Cheng PENG / Yang JIN CHN 205.42 3 3
4 Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA 196.82 4 4
5 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA 184.18 7 5
6 Tarah KAYNE / Danny O'SHEA USA 180.36 5 6
7 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN 159.05 6 8
8 Camille RUEST / Andrew WOLFE CAN 158.91 8 7

Sui and Han rebound for fifth Four Continents title
https://goldenskate.com/2019/02/sui-and ... nts-title/

Sui and Han clinch Pairs victory by 0.06 points in Anaheim
https://www.isu.org/figure-skating/news ... teParam=15

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 13:17 
Министр-Администратор

Туктамышева выдала худший прокат в сезоне, упала с акселя. Чемпионат мира под угрозой?
https://sport24.ru/news/other/2019-02-0 ... -instagram

Dragon Trophy. Любляна, Словения.

Женщины. Короткая программа

1. Елизавета Туктамышева (Россия) — 65,66
2. София Шаллер (Австрия) — 52,47
3. Даша Грм (Словения) — 52,01
4. Марина Пиредда (Италия) — 51,63
5. Анастасия Гулякова (Россия) — 48,38
6. Анна Мемола (Италия) — 48,37

Мужчины. Короткая программа

1. Андрей Лазукин (Россия) — 91,34
2. Александр Петров (Россия) — 79,69

3. Бурак Демирбога (Турция) — 71,76
4. Яри Кесслер (Италия) — 65,00
5. Габриэле Франгипани (Италия) — 64,55
6. Грэм Ньюберри (Великобритания) — 61,14

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 13:20 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1071451760.html

Рика Кихира: «В этом сезоне я научилась сохранять концентрацию в произвольной независимо от результатов короткой»

Японская фигуристка Рика Кихира прокомментировала свою победу на чемпионате четырех континентов в Анахайме.
«Я хотела отдать все и оставить вчерашние ошибки позади. Я смогла сохранить концентрацию, и эти два фактора стали причиной моего хорошего выступления сегодня.
В этом сезоне я научилась сохранять концентрацию в произвольной программе независимо от того, как сложилась короткая.
Я почти не тренировала тройной аксель на главном катке. Я сделала это во время шестиминутной разминки, и я впервые катала на этом катке свою произвольную. Я была очень настроена, сфокусирована и сосредоточена. Именно поэтому мне удался аксель», – сказала Кихира.

https://goldenskate.com/2019/02/kihira- ... ontinents/

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 13:22 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1071437470.html

Александр Тихонов: «У нас в фигурном катании работают одни старики: Москвина, Мишин, Чайковская. Потому что всем наплевать»

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов раскритиковал Федерацию фигурного катания России за то, что там работают возрастные специалисты.
«Обратите еще внимание, кто у нас работает в фигурном катании? Москвина, Мишин, Чайковская, в 79 лет ее назначили председателем тренерского совета.
Это о чем говорит? О том, что всем глубоко наплевать, старики работают, всем далеко за семьдесят. Есть Тутберидзе еще, но она тоже уже не девочка», – рассказал Тихонов.

https://www.sports.ru/figure-skating/1071456834.html

...«Почему старики? Это неправда. У нас много молодых. А Максим Траньков, Елена Водорезова?
В любом случае, молодое поколение идет, старается, работает. Я думаю, что в скором времени их будет все больше и больше», – сказала Навка.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 13:22 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1071454447.html

Bavarian Open
Оберстдорф, Германия
9-10 февраля

Женщины

Начало произвольной программы – 11.00 по московскому времени (10 февраля).

Короткая программа

1. Юна Аоки (Япония) – 68,43
2. Сатоко Мияхара (Япония) – 67,79
3. Аврора Котоп (Канада) – 55,52
4. Роберта Родегейро (Италия) – 54,36
5. Юнми Леман (Швейцария) – 54,10
6. Ясмине Ямада (Швейцария) – 53,85
7. Серафима Саханович (Россия) – 53,23

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 13:57 
Министр-Администратор

*scr*

Ice Dance

1 Madison CHOCK / Evan BATES USA 207.42 2 1
2 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 203.93 3 3
3 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 202.45 4 2
4 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 201.66 1 4
5 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA 189.87 5 5
6 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN CAN 186.91 6 6
7 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 169.11 7 7
...

Chock and Bates take surprise gold in Ice Dance at Four Continents
https://goldenskate.com/2019/02/chock-a ... ontinents/

Chock/Bates (USA) dance off with gold on Day 4 of ISU Four Continents Figure Skating Championships 2019
https://www.isu.org/media-centre/press- ... day-4/file

Chock and Bates win gold in surprising Ice Dance Final
https://www.isu.org/figure-skating/news ... teParam=15

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 14:01 
Министр-Администратор

https://sport.business-gazeta.ru/article/234365

Этот малазийский фигурист добрался до Олимпиады с катка в торговом центре
Он выступает со шваброй и сотрудничает с Samsung.

В Анахайме завершился чемпионат четырех континентов по фигурному катанию в мужском одиночном разряде. Среди прочих участников выделяется малазиец Джулиан Чжи Цзе Йи. Это первый в истории страны фигурист, получивший международную лицензию.

В интервью «БИЗНЕС Online» он рассказал о том, как тренировался по ночам в торговом центре, почему обыгрывает образ рабочего на показательных выступлениях и как вообще попал в фигурное катание в стране, где всего лишь один каток.
| +
«СЛОЖНО БЫЛО ДАЖЕ НАЙТИ КОНЬКИ»

«Что такое фигурное катание в Малайзии? Это всё равно что футбол на Марсе», – с штукой говорит Джулиан. И он недалек от правды. До него ни один фигурист из этой страны не выступал на международных соревнованиях. До появления Чжи Цзе Йи не было даже официального чемпионата страны.

«Первые несколько лет я выступал один и автоматически становился чемпионом Малайзии. Но чтобы попасть на международные соревнования, я должен был поехать на небольшой турнир в соседних странах и выступить на технический минимум», – рассказывает фигурист.

Его мало кто понимал из сверстников, и он сталкивался с насмешками и подколками в школе. «Мои друзья плавали, играли в футбол, а я грезил катком. Никто меня не понимал, но я уже тогда не представлял себя без фигурного катания. Многие надо мной просто смеялись».

Ещё бы не смеяться. В стране только один каток – в большом торговом центре в Куала-Лумпуре, столице страны. По размеру и качеству его можно сравнить с катком в казанской «Меге». Он вообще не предназначен для профессионального спорта и тренировать сложные прыжки на нём банально опасно. Чтобы стать фигуристом, Чжи Цзе Йи пришлось, по его словам, буквально жить в этом торговом центре: «Было сложно даже найти нормальные коньки. Первые шаги в спорте я делал на тех коньках, что давали в прокате, но они не очень подходили для спортивных тренировок. Днем на катке было много людей, тренироваться тоже было невозможно. Поэтому я договаривался с охраной и приходил кататься по ночам. Я там и спал, и жил».

У Джулиана не было даже тренера. «На первых порах учился сам с мамой. Она через книги, интернет узнавала много о фигурном катании. И учила меня. Но когда пришла пора попробовать себя на соревнованиях мы нашли тренера в Китае, на родине моей мамы».

Впервые на официальных соревнованиях ИСУ Джулиан появился в 2011 году. «Это был этап юниорского Гран-при в Милане. Попасть туда было тяжело. Мало того, что мне надо было пройти квалификацию, так ещё и надо было решить проблему с документами. Раньше в Малайзии не было как таковой федерации фигурного катания, конькобежного спорта. По сути, мы создали эту федерацию сами. А моя мама стала её первым президентом».

«ПРЕДЛОЖИЛИ ПОЕХАТЬ НА ОЛИМПИАДУ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ»

Первая международная победа у Джулиана была на юниорском турнире в Белграде (Сербия) в 2013 году. «Тогда все ждали Олимпиады в Сочи. Все говорили об Олимпиаде. Игры в России я смотрел от и до, мечтая попасть на следующую Олимпиаду», – вспоминает он.

Мечта Джулиана сбылась за год до Олимпиады, на турнире Nebelhorn Trophy. Ему нужно было попасть в четверку лучших, чтобы получить квалификацию: «Я хорошо откатал, выиграл квоту, но понимал, что это только первый шаг к Олимпиаде».

Чжи Цзе Йи стал первым малазийцем, получившим олимпийскую лицензию на зимнюю Олимпиаду. То есть не просто первым фигуристом, первым спортсменом в принципе. «Зимних видов спорта у нас фактически нет. Просто нет», – с досадой говорит Джулиан.

Чтобы участвовать на Олимпиаде страна должна выполнить ряд условий. Взнос в МОК, бюрократические проволочки… Национальный олимпийский комитет Малайзии ни разу до этого не отправлял спортсменов на зимние Олимпиады и был банально не готов к неожиданному участию своего спортсмена. «Когда я позвонил в свой национальный олимпийский комитет, не могу сказать, что они были не рады… Но шокированы были точно, – вспоминает разговор фигурист. – Своей квотой я словно добавил им проблем и сложностей, а кто хочет сталкиваться с новыми вызовами?»

Джулиану предложили оплатить олимпийский взнос самому: «Это неподъемная для меня и моей семьи сумма. Мечта была под угрозой срыва. Мои родители и так потратили огромное количество денег на мои занятия спортом. Правительство Малайзии поддерживает активно только бадминтон и плавание, немного – футбол. В зимних видах спорта не видят смысла, поэтому особенно на первых порах оплачивать всё приходилось мне и родителям».

Тогда о молодом малазийском фигуристе, который может открыть зимние Олимпийские Игры для новой страны заговорили мировые медиа. ВВС, NHK, NBC и New York Times рассказали о нем и его мечте. И Джулиан нашел спонсоров, готовых оплатить подготовку и участие спортсмена в Пхенчхане. Под слоганом #DoWhatYoCan Джулиан стал официальным лицом Samsung в Малайзии. Корейский техногигант сделал большую пиар-компанию фигуристу и снял несколько милых роликов о нём.

Вдохновившись историей Джулиана ещё один малазиец Джеффри Уэб выиграл квоту в горнолыжном спорте. В Южную Корею поехало сразу два спортсмена. «Это был невероятный успех для нас, – говорит Джулиан. – Мы с Уэбом доказали, что зимний спорт в Малайзии есть. Нас заметило и государство, обеспечив пусть небольшой, но стипендией».

«В АМЕРИКЕ ДУМАЮТ, ЧТО ВСЕ МАЛАЗИЙЦЫ МЕЧТАЮТ МЫТЬ ТУАЛЕТЫ В США»

Джулиану уже 21, но он до сих пор не разучил четверные прыжки. «На тренировках я пытаюсь делать четверной сальхов, но редко выезжаю с него чисто. Поэтому на соревнованиях я его не прыгаю», – объясняет он.

При этом спортсмен не опускает руки: «Да, у меня не так много успехов. Но я первый малазийский фигурист, который тренировался на катке! Серьезно, мне гораздо тяжелее развиваться, чем спортсмену из Америки или Европы. Поэтому я отстаю. Но кто знает, может, и мой час придет. Вспомните Фернандеса. Хавьер прошёл путь от последнего места на чемпионате Европы до семи побед подряд».

В чем Хавьер Фернандес и Джулиан Цжи Цзе Йи действительно похожи, так это в умении играть на публику. Например, на прошедшем в Москве этапе Гран-при малазиец занял последнее место. Но его всё равно позвали на показательные выступления, хотя обычно это привилегия для хозяев и призеров турнира. Джулиану в «Мегаспорте» досталось не меньше аплодисментов, чем главной звезде турнира Юдзуру Ханю. Особенно зрителей поразила программа фигуриста. Он катал под Highway to Hell и Seven Nation Army.

«Я знаю, что это не самые популярные треки в фигурном катании, но в этом году я решил поэкспериментировать. Почему нет? К тому же, как по мне, рок – это и есть спорт. Самая спортивная музыка. Фигурное катание должно развиваться не только в техническом плане, но и в плане образов, подачи себя. Двигаться вперед. Все привыкли к «Лебединому озеру», «Кармен», но надо искать и что-то новое. Думают, что это странно? Ну и пусть. Я же фигурист из Малайзии, как я могу быть таким как все? Главное, это та музыка, которую я люблю, чувствую, могу с чувством показать на льду», – считает спортсмен.

Последние несколько лет Джулиан живёт в Канаде. Он переехал туда в 2015, чтобы тренироваться на более серьёзном уровне. Среди прочих бытовых проблем фигурист столкнулся с расизмом:

«Я думал, что на меня будут смотреть косо, как на фигуриста из Малайзии. Это меньшая из проблем. В Америке в принципе относятся к малазийцам, как к недалеким людям из рабочих районов. Думают, что все на что мы способны – это собирать в подвалах дешевую электронику. И что все мы мечтаем переехать в Канаду, США, чтобы мыть туалеты».

Джулиан ярый борец с расизмом и в своем показательном номере он решил обыграть тему насмешек над малазийцами. Он выходит на лед с ведром воды и «убирает» площадку.

«Мир меняется и очень глупо думать, что все крутится вокруг больших держав. В Малайзии самая быстрорастущая экономика мира! У нас большие города, успехи в науке, производстве. И очень много умных людей», – говорит Джулиан.

«МОЯ ЦЕЛЬ – ПОСМОТРЕТЬ, КАК ДАЛЕКО Я СМОГУ ЗАЙТИ В ФИГУРНОМ КАТАНИИ»

Сам Джулиан тоже не забывает про учебу и совмещает спорт с получением диплома бизнес-менеджера в Нью-Йоркском Университете.

«Сочетать спорт и учебу, честно, непросто. Но я стараюсь грамотно планировать свое время, все успеть. Без образования – никуда», – считает он.

С таким бешеным графиком у фигуриста практически нет времени на отдых. Но если свободное время появляется, он предпочитает посвятить его изучению языков. «Английский у меня до сих пор не в совершенстве, это язык, который невозможно выучить до конца. Ещё учу французский и испанский. Знаю китайский и малайский», – уверен спортсмен.

После завершения карьеры Джулиан хочет развивать фигурное катание в Малайзии дальше: «Я недавно открыл свою академию фигурного катания и через спонсоров стараюсь помочь молодым фигуристам. Я вижу потенциал фигурного катания в Малайзии. Недавно мы гуляли с Артуром Дмитриевым по московскому торговому центру. Когда я спросил у Артура, занимаются ли здесь фигуристы, он даже не понял серьезности моего вопроса и просто засмеялся.

Конечно, если в России, Японии тысячи катков, сотни тренеров – будут результаты. Если спортсменам в Малайзии дать такие возможности, кто знает, чего они смогут достичь? По крайней мере, они заслуживают этот шанс».

Сколько еще будет кататься Чжи Цзе он тоже не знает. Как и не говорит о конкретной цели, задачи в спорте:

«Моя цель – посмотреть, как далеко я могу зайти в фигурном катании. Я уже многого достиг. Был на Олимпиаде, двух чемпионатах мира. Но знаете, как говорил Фелпс, делай больше чем можешь. Преодолевай себя и пределы своих возможностей. Я буду кататься пока есть силы, здоровье и желание. Желание – это самое главное в жизни».

Завершая беседу, Джулиан решил оставить пожелание читателям: «Всегда верьте в себя и идите к своей цели. Не слушайте, что говорят остальные. Слушать нужно только свое сердце. Было бы желание, добиться можно чего угодно. Это говорит вам Джулиан Йи Чжи Цзе, первый участник зимних Олимпийских Игр из Малайзии. Первый в истории малазийский фигурист».

Фигурное катание. Чемпионат четырех континентов. Мужчины. Итоговое положение.
1. Шома Уно (Япония) 289,12 баллов
2. Цзинь Боян (Китай) 273,51
3. Винсент Чжоу (США) 272,22
..20. Джулиан Йи Чжи Цзе (Малайзия) 174,10

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 14:08 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ru/figure-ska ... e-1510814/

Dragon Trophy
Любляна, Словения
9-10 февраля

Женщины
Итог

1. Елизавета Туктамышева (Россия) - 188,11
2. Анастасия Гулякова (Россия) - 164,43
3. Мария Пиредда - 159,10

https://sport24.ru/news/other/2019-02-1 ... n---vtoroy

Фигурист Александр Петров победил на международном турнире Dragon Trophy. Соревнования проходили в Словении. Россиянин стал вторым в короткой программе и первым в произвольной программе. Российский фигурист набрал в сумме 216,63 балла.
Вторым стал другой россиянин Андрей Лазукин (214,37), победивший в короткой программе и ставший четвертым в произвольной. Третье место занял турок Бурак Демирбога (191,48).

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 14:17 
Министр-Администратор

Как Кубок России по фигурному катанию внезапно стал ключевым турниром сезона
https://nevasport.ru/51543-kak-kubok-ro ... om-sezona/

Медведева и Туктамышева: финал Кубка России назовет состав женской сборной
https://www.mk.ru/sport/2019/02/10/medv ... ornoy.html

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 14:26 
Министр-Администратор

Медведева едет на проходной российский турнир даже без тренера. Зачем, Женя?
https://www.championat.com/other/articl ... achem.html

Авербух уверен, что Медведева бросила все силы на подготовку к ЧМ
https://rsport.ria.ru/20190211/1550684723.html

Орсер не приедет с Медведевой в Россию на финал Кубка страны
https://360tv.ru/news/sport/orser-ne-pr ... ka-rossii/

Медведева собрала аншлаг в Великом Новгороде! Дополнительных билетов не будет
https://www.sportsdaily.ru/news/medvede ... v-ne-budet

Расписание:

18 февраля
19.00 – 20.20 Танцы на льду КМС, короткий танец
20.35 – 21.50 Танцы на льду МС, короткий танец

19 февраля
14.30 – 15.45 Юноши, короткая программа
16.00 – 17.30 Танцы на льду КМС, произвольный танец
17.45 – 19.15 Танцы на льду МС, произвольный танец
19.30 – 20.00 Открытие соревнований
20.15 – 21.30 Пары КМС, короткая программа
21.45 – 22.45 Пары МС, короткая программа

20 февраля
13.30 – 15.15 Юноши, произвольная программа
15.30 – 17.15 Пары КМС, произвольная программа
17.30 – 19.15 Пары МС, произвольная программа
19.30 – 21.00 Девушки, короткая программа

21 февраля
15.00 – 16.45 Девушки, произвольная программа
17.00 – 18.45 Мужчины, короткая программа
19.00 – 20.45 Женщины, короткая программа

22 февраля
12.00 – 13.45 Мужчины, произвольная программа
14.00 –15.45 Женщины, произвольная программа

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 14:26 
Министр-Администратор

Камбэк Кихиры, рекорд Уно и медаль ученицы Тутберидзе: чем удивил чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию
https://russian.rt.com/sport/article/60 ... nbaeva-uno

Алена Леонова: При двух чистых прокатах наши девочки будут выше Кихиры. Турсынбаева поборется за топ-5 на ЧМ
https://www.sportsdaily.ru/news/alena-l ... p-5-na-chm

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 14:27 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2019-02-1 ... udushcheye

«Одиночное или танцы? Уже танцы». Дочь Тутберидзе — о маме, дружбе с Загитовой и планах на будущее
| +
Российская фигуристка Диана Дэвис, выступающая в танцах на льду в паре с Глебом Смолкиным, провела сессию ответов на вопросы в инстаграме.

Дэвис является дочерью известного тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе от первого брака.

— Сколько времени на льду в день?
— 4 часа.

— Следующие соревнования?
— 18 февраля.

— Есть ли молодой человек?
— Нет.

— Как тебе Пермь?
— Холодно.

— Дружишь с Загитовой?
— Да.

— Друзей много?
— Нет.

— Часто проводишь время с мамой?
— Когда есть свободное время.

— Помогает ли Тутберидзе советами?
— Она говорит иногда свое мнение.

— Любимое блюдо?
— По настроению.

— Какой любимый прыжок?
— Каскад, дупель тулуп (улыбающийся смайлик).

— Мечта\цель?
— Секрет.

— Что лучше, одиночное или танцы?
— Уже танцы.

Дочь Тутберидзе в рамках общения с болельщиками также рассказала, что долго не хотела уходить из одиночного катания и что занимается фигурным катанием с двух лет.

Дэвис в паре со Смолкиным на прошедшем недавно чемпионате России среди юниоров заняла 9-е место в соревновании танцевальных пар.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 23:07 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190212/1550726635.html

Ученика Тутберидзе окрестили новым Плющенко. Он мечтает об Олимпиаде

На недавно завершившемся в Перми юниорском чемпионате России по фигурному катанию победителями в одиночных разрядах стали подопечные Этери Тутберидзе. У юношей отличился 13-летний талант Даниил Самсонов: он превзошел главного фаворита турнира — 16-летнего серебряного призера финала Гран-при Петра Гуменника, а также действующего обладателя титула чемпиона мира Алексея Ерохова, который старше Самсонова на пять лет.
| +
"Вундеркинд, умница"
Не по годам взрослым и содержательным катанием Самсонов покорил уже в короткой программе. Он единственный из первой тройки, кто исполнил каскад тройной лутц — тройной риттбергер. А закрепил успех тройной аксель — за него Даниил получил надбавку в три балла.
В произвольной программе Самсонов сделал самый сложный прыжок, который сейчас исполняется в фигурном катании, — четверной лутц. В 13-летнем возрасте его успешно приземлял только Стивен Гоголев, канадец российского происхождения, ученик Брайана Орсера, который старше Самсонова на семь месяцев.
Даже с помаркой на выезде с лутца Самсонов привез Гуменнику итоговые 13 баллов. Всего он набрал рекордные для себя 249,33 балла — с таким результатом Даниил занял бы четвертое место на взрослом ЧР.

"Я не виноват, что в своем возрасте уже сильнее более взрослых ребят", — подвел итоги 13-летний Самсонов "Бизнес Online". В интервью пресс-службе ФФККР ученик Тутберидзе рассказал, как разучивал четверные: "Сальхов начал два года назад, а лутц, флип и тулуп попробовал лишь три месяца назад, и сразу как-то пошло".
Правда, выступить на ЮЧМ, который пройдет с 4 по 10 марта в Загребе, Самсонов не сможет. По правилам ISU, юниорами считаются фигуристы, достигшие 13-летнего возраста на 1 июля того года, когда начинается сезон. А Даниил родился на 13 дней позже. Но он не расстраивается: "Впереди еще много лет и возможностей", — спокойно отвечает Самсонов, которого уже успели назвать новым Плющенко. Сам Евгений остался в восторге от катания Даниила.
"Я очень доволен тем, как откатал Самсонов. Отличный мальчик. Просто супер! Вундеркинд, умница", — заявил двукратный олимпийский чемпион РИА Новости.

"Любой желающий может приехать к Тутберидзе с просьбой посмотреть на ребенка"

— Как отреагировали на похвалу Евгения Плющенко? — вопрос Екатерине Самсоновой, маме Даниила.
— После возвращения из Перми у нас было всего два дня до вылета на Сахалин (там проходят Первые зимние спортивные игры "Дети Азии". — Прим. ред.), которые мы всецело постарались посвятить тренировочному процессу. Поэтому мы не имели особой возможности ознакомиться с комментариями о результатах работы наших тренеров и Даниила. Но Евгению Викторовичу хочу выразить большую благодарность за такую высокую оценку.
— Даниил владеет тройным акселем, прыгает четверные, классно скользит и чувствует музыку. Как мы понимаем, в следующем сезоне он поедет на юниорские этапы Гран-при?
— Он должен участвовать в прокатах сборной, чтобы показать готовность к соревновательному сезону. И если федерация выразит ему доверие, то мы с радостью будем готовиться к этапам Гран-при.

— Даниил начал кататься в три с половиной года. Сейчас ему 13. В какой момент поняли, что у сына талант? Что есть все основания в него вкладываться — и со спортивной, и с финансовой точек зрения?
— Мне как родителю очень сложно оценить наличие или отсутствие именно таланта у своего ребенка. Все-таки это достаточно объемное понятие. С самого начала мы заметили хорошую координацию, сообразительность и удачные для этого вида спорта антропометрические данные.
А насчет вкладываться… На мой взгляд, любой родитель даст ребенку возможность развиваться в том, что ему по душе.
— Как стал возможен переход в "Хрустальный" к Тутберидзе?
— А почему он должен быть невозможен? Любой желающий может приехать на каток и попросить тренера посмотреть ребенка в деле.
— Не смущало, что Тутберидзе специализируется на работе с девочками?
— Как вы себе это представляете? Что, мальчиков, катающихся в группе, не замечают? Многие почему-то забывают о хороших ребятах, в которых многое вложили Этери Георгиевна, Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз и вся команда. Например, Адьян Питкеев, победитель Гран-при, первенства России и Европейского Олимпийского фестиваля. Морис Квителашвили — тоже победитель многих международных турниров. А Сергей Воронов именно в "Хрустальном" стал бронзовым призером ЧЕ. Согласитесь, многим фигуристам не удается достичь и части этих регалий. А у команды Этери Георгиевны это получилось. Поэтому, мне кажется, по поводу девочек — это уже стереотип, раздутый массами.

— Как устроен обычный день Даниила?
— Подъем зависит от начала занятий. Как правило, он просыпается в районе семи утра, из дома выезжаем в районе 8:00-8:30. Завтрак состоит в основном из творога (сами готовим запеканку, сырники), фруктов, горячего питья и чего-то сладкого (на выбор сына). Каких-либо строгих запретов у нас нет: просто вся наша семья не употребляет фастфуд, газировку и тому подобные продукты. Обед — это всегда мясо или рыба, овощи или гарнир. Вечером легкий ужин.
Тренировочный день состоит из ОФП, разминки или хореографии, первого льда, растяжек, СФП или джаз-класса, а также второго льда, заминки. Все зависит от дня недели. Общее время — примерно с десяти до 19:30 c перерывом на обед (2-2,5 часа). А обучается сын по индивидуальному графику со свободным посещением.
— Желание сделать своего ребенка успешным в фигурном катании — это большой удар по семейному бюджету?
— Что нужно ребенку, чтобы комфортно себя чувствовать на льду и работать? Наверное, в первую очередь хорошие ботинки и лезвия, которые, да, стоят денег. Сейчас мы катаемся в Edea Ice Fly, используя лезвия Gold Seal Revolution. Перешли на них из-за необходимости в жестких коньках — при изучении сложных элементов наши любимые Graf быстро стали ломаться. А вообще коньки меняем один раз в год. Это совсем небольшое вложение.
И надо отдать должное: с момента попадания в сборную Москвы и России ребенок получает коньки от нашей федерации. Достигнув определенного уровня, она помогает и в покупке пары костюмов, которых хватает на весь сезон. Нам, как и всем в группе Этери Георгиевны, их шьет прекрасная портниха, мастер с золотыми руками Ольга Рябенко. Стоимость? Она зависит от многих факторов — размера, ткани, количества стразов. Нельзя вывести нечто среднее: как и в магазине вещей, каждый выбирает то, что ему по душе и по карману. А когда программа меняется, то костюм продается либо остается на память.
Остальное — это, скажем так, расходный материал для тренировок: перчатки, носки, штаны, футболки, скакалки, мячи, резина.

— Вы сейчас на Сахалине. Всегда сопровождаете сына?
— Считаю, поддержка семьи очень важна для любого человека. И пока есть возможность дать ребенку ощущение, что его семья всегда рядом, я буду это делать.
— Как вы, мама троих детей, все успеваете?
— Неправильно утверждать, что я одна все успеваю. Мы всей семьей стараемся смотреть в одном направлении. Моя старшая дочь, ей 17, очень помогает с младшим сыном. По возможности и папа принимает участие.
— Глобальная цель Даниила — победа на Олимпиаде?
— Конечно, для каждого спортсмена Олимпийские игры — это вершина карьеры. Но для того, чтобы воплотить мечту в реальность, еще нужно сделать много важного и нужного, многому научиться и много трудиться.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 23:08 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2019-02-1 ... h-ona-yest

Горшков: «Пока не знаем, выступит ли Туктамышева в финале Кубка России. Но в списках она есть»

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков ответил на вопрос о том, примет ли Елизавета Туктамышева участие в финале Кубка России по фигурному катанию.
«Туктамышева только вчера вернулась из Словении. Пока я не разговаривал с Алексеем Мишиным. Дедлайн заявок давно прошел, Туктамышева в списках на участие в турнире есть. А будет ли выступать, мы пока не знаем», — рассказал Горшков в беседе с корреспондентом Sport24 Артемом Калининым.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа