Текущее время: 31 май 2020, 10:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наталья Бестемьянова - Андрей Букин
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 11:52 
ex Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/se-velena/reviews/909630/

АНДРЕЙ БУКИН: "КОГДА СЫН СТАЛ ТРЕТЬИМ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ, Я ВСЮ НОЧЬ ОРАЛ ОТ ВОСТОРГА"

СОБЕСЕДНИКИ Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ

Мы разговаривали, сидя у самой сцены. В театральном антураже, в котором прошли 25 лет жизни моего собеседника. Но разговаривали не о театре, а о танцах на льду. Том самом виде спорта, который принес Андрею Букину и его партнерше Наталье Бестемьяновой все существующие в спорте высшие титулы. И которому порой так не хватает мужского взгляда со стороны.
| +
– Андрей, за время своей карьеры вы четыре раза становились чемпионом мира, пять раз выигрывали европейские первенства, имеете олимпийское серебро Сараево и золото – Калгари. И как-то сказали мне, что театр затягивает похлеще спорта.
- Это правда.
– А что вам вообще дал спорт, помимо медалей?
– Больше всего мне в жизни дал даже не спорт, как таковой, а то, что я попал к Татьяне Анатольевне Тарасовой. Без нее все мое катание могло закончиться еще в 1976 году. У Тарасовой мы с Наташей работали по десять часов в день до полуобморочного состояния, умирая после каждого тренировочного дня. Именно тогда лично ко мне пришло умение во-первых, терпеть, во-вторых, распределять силы наиболее рациональным образом. В театре я, считайте, с 1989 года, и все, что до сих пор делаю на льду, это те, прежние тренировки и тот запас.
Не будь у меня такого фундамента, думаю, давным давно закончил бы с карьерой артиста. Понятно, что ноги уже "старые". Но работают же? Мне нравится, когда в театр приходит публика, нравится работать с профессионалами. Вообще нравится смотреть на людей, которые делают свою работу с удовольствием. К сожалению, в фигурном катании сейчас не так много спортсменов, про которых можно сказать, что они получают удовольствие, выступая и соревнуясь.
– А вы с Бестемьяновой получали?
– Под конец карьеры – да. Сначала все было слишком на пределе.
* * *
– На протяжении тех лет, что продолжалась ваша тренировочная каторга, вы хотя бы иногда задавали себе вопрос: "Ради чего?" Ради чего вы безропотно терпели нагрузки, боль, стрессы, а порой и унижения?
– Ради первого места.
– Которым всегда была одержима Татьяна Анатольевна?
– У нас с Наташей был точно такой же настрой. Даже в те времена, когда мы пробивались с уровня третьей пары сборной и понимали, что уже во многом, чтобы не сказать во всем, отстаем от Джейн Торвилл и Кристофера Дина. Вместо того, чтобы думать о борьбе с ними, мы довольно долго и достаточно бессмысленно тратили силы на борьбу внутри собственной страны.
– Вы когда-нибудь разговаривали об этом с собственным сыном (Иван Букин – бронзовый призер чемпионата Европы в паре с Александрой Степановой – прим. Е.В.)? Объясняли ему, что золотые медали стоят всех этих жертв? Или, как многие "звездные" родители, вообще не были сторонником того, чтобы ребенок шел в большой спорт?
– Если честно, то поначалу Ванькино фигурное катание было каторгой и для него, и для нас с Леной (супруга Букина – известная фигуристка Елена Васюкова. – Прим. Е.В.). Он категорически не хотел кататься. Но бабушка, невзирая на наши возражения, задалась целью вырастить из него фигуриста.
Сам Иван делал тогда все возможное, чтобы не ходить на тренировки. В бассейн он лететь был готов. А на каток – тут же начинала болеть голова, живот, горло... Первый позитивный сдвиг произошел, когда мы все вместе были на сборе в Латвии. Ваньке было лет десять, и на одной из тренировок он вдруг прыгнул все двойные прыжки. По меркам фигурного катания это совсем поздно. В десять лет мальчики уже вовсю прыгают тройные. Но дело не в этом. В глазах сына я тогда вдруг впервые увидел азарт. Ему понравилось, что у него начало получаться. Вот тогда он начал относиться к тренировкам уже иначе.
Другой вопрос, что он не годился для одиночного катания в принципе – боялся упасть и из-за этого не шел на более сложные прыжки. Точнее, шел, но недокручивал – ради того, чтобы приземлиться на ноги. А вот в танцах он мог быть на своем месте. Дело в том, что его первый тренер Андрей Олехов очень правильно учил детей скольжению, ставил им конек. Учить этому сложно, нельзя торопить ребенка с прыжками. Но благодаря той работе Ванька, не очень хорошо прыгая, всегда ехал быстрее всех.
Поэтому когда нам предложили поставить Ивана в пару с Леной Ильиных, мы тут же согласились. Просто поняли, что второй раз так вряд ли повезет – парню, который вообще не знает, с какой стороны подойти к девочке, не говоря уже о том, чтобы прикоснуться к ней, получить столь роскошную в танцевальном плане партнершу. То, что Ильиных – потрясающая партнерша, было ясно уже тогда, когда ей было десять лет.
Первые три месяца, пока я сам работал с ребятами, мама Лены, знаю, сильно обижалась на меня за то, что я почти не занимаюсь с ее дочерью. Я же изо всех сил старался воспитать в Ваньке "партнера". Чтобы он начал кататься в паре, делать элементы, а не стоял столбом перед партнершей, то краснея, то бледнея.
До сих пор, кстати, благодарен судьбе за то, что Лену и Ваню взяли к себе в группу Ира Жук и Саша Свинин и за год сделали из них пару.
– Почему же ребята расстались?
– Маме Лены постоянно казалось, что тренеры уделяют паре мало времени. На самом деле это было нормально: Ира с Сашей тогда готовили к Олимпиаде в Турине Яну Хохлову и Сергея Новицкого, понятно, что все силы уходили именно на этот дуэт, и было вообще не до юниоров. Но Лиля, тем не менее, предложила уйти к другим наставникам, в смысле – чтобы Лена с Ваней ушли вместе. Мы отказались. Я не видел, если честно, более предпочтительных тренерских "вариантов". Не говоря уже о том, что мне всегда нравилось, как работают Жук и Свинин.
– И были вынуждены в связи с этим искать для сына новую партнершу?
– Да. Это оказалось сложнее, чем мы себе представляли. Лена ушла 16 сентября. Я почему запомнил, это был день рождения Ивана. А Саша появилась только в феврале. То есть несколько месяцев мы пытались найти подходящую партнершу всем миром. А потом нам позвонил из Санкт-Петербурга знакомый и сказал, что девочка, похоже, есть. И предложил нам посмотреть на Степанову.
* * *
– Вы никогда не опасались, что Иван может не выдержать груза, какой неизменно ложится на детей знаменитых родителей, если они выбирают для себя ту же сферу деятельности?
– С этим у нас никогда не было проблем. Но были другие. Пока Ваня был маленьким, Жук и Свинин часто бывали у нас в доме и были для него друзьями. Он с ними с детства играл. И реально не понимал поначалу, почему вдруг их стало нужно называть по имени-отчеству.
Что до шлейфа родительских заслуг, я сразу постарался объяснить сыну, что в своей жизни он должен рассчитывать только на себя. На свою голову и свои руки-ноги. Если я чем и могу помочь, то только советом. И то, если сын этого совета попросит. Мы с Леной не так часто приходим на каток, я, например, еще не видел новых программ, не слышал музыку, хотя знаю, какая она.
– Это принципиальная позиция – не вмешиваться?
– Да. Мои родители тоже никогда не вмешивались в тренировочный процесс. Когда я говорю об этом, мне, правда, никто не верит. Почему-то многие считают, что я занимаюсь исключительно тем, что хожу по высоким кабинетам и открываю ногой дверь. Да, мы много лет дружим с Александром Горшковым. Но, клянусь, я ни разу в жизни не говорил с ним ни о Ване, ни о Саше. Считаю, что как будет у ребят складываться – так и будет.
– Современный информационный мир, тем не менее, устроен так, что вас все равно будут обсуждать и додумывать за вас мотивы ваших поступков и высказываний.
– Да уж помню, как после чемпионата мира фанаты на все лады склоняли в социальных сетях Наташу Бестемьянову, когда она назвала одну из фигуристок толстой. Но мы-то – профессионалы. Поэтому в отличие от многих имеем право так говорить и понимаем, о чем идет речь.
Могу объяснить вам, как партнер, что такое лишние 200 граммов у девочки. Это вес, который реально ощущается на льду и реально мешает работать. Слишком тонкие ощущения, сложная координация. Отработать тот или иной элемент до абсолютной стабильности можно лишь в том случае, когда вес обоих фигуристов тоже стабилен. Особенно это критично, если партнер не очень крупный. Можно сколько угодно говорить о тренировочном прогрессе, но этот прогресс никогда не будет по-настоящему заметен, если танцор вынужден работать с "большим" телом. Когда он только заходит на поддержку, а на лице уже написано, как ему сейчас будет тяжело.
С Ваней же я иногда делюсь какими-то секретами – как сделать то или иное движение так, чтобы работать с партнершей стало максимально удобно. Ведь когда удобно, движения сразу начинают выглядеть гораздо легче и красивее.
– Когда вы выступали с Бестемьяновой, в вас неизменно чувствовалась очень сильная энергетика, заряженность на борьбу. Не находите, что именно этого качества пока не хватает Степановой/Букину?
– Расскажу вам один секрет. Когда Саша переехала из Питера в Москву, она первое время жила у нас дома. И была до такой степени тихой и незаметной, что я даже стал требовать от нее разговаривать громче и энергичнее. А потом как-то увидел, как она танцует. И понял, что внутри у этой девочки – сумасшедшие резервы эмоций и артистизма. Просто воспитана она таким образом, что очень боится обидеть людей неосторожным словом или поступком. Ей проще промолчать, чем сделать кому-то замечание.
* * *
– Должно ли вообще быть в спортсмене желание разорвать соперника?
– Это желание должно быть соразмерно технической готовности. На одной эмоциональности, открыв рот и оскалившись, ты никуда не уедешь, особенно при современных требованиям к элементам. Почему, например, всегда считались таким сложным испытанием открытые прокаты? Потому что ты сам еще не знаешь, как катать программу. Где прибавить, где успеть отдохнуть. В конце сезона спортсмен уже едет совершенно иначе. И может позволить себе гораздо больше эмоций.
А поначалу любая лишняя эмоция – это потенциальная ошибка. Что толку с того, что партнерша заходя на поддержку в два раза амплитуднее махнула ногой, если ее партнер к такому не готов? На соревнованиях вообще никогда не нужно стараться прыгать выше головы. Там нужно сделать ровно то, что ты изо дня в день делал в тренировках.
Другой вопрос, что тренироваться нужно так, словно ты каждый день выходишь на ответственный старт.
– Вы с Бестемьяновой тоже моделировали тренировки под старты?
– Нам очень и совершенно неожиданно помогла в этом отношении Мила Пахомова (Людмила Пахомова – первая советская олимпийская чемпионка в танцах на льду – прим. Е.В.). У нее уже была своя школа, а к нам на тренировку она пришла по просьбе Тарасовой – сама Татьяна Анатольевна должна была куда-то уехать. Мы размялись, ждали тренера, а Милы все не было и не было. И мы решили сделали прокат программы, не дожидаясь ее прихода.
Когда Пахомова появилась на катке, мы расстроенно сказали ей, что уже все отработали. А она спокойно вдруг говорит: "Сделайте программу еще раз – для меня. Очень хочется посмотреть".
Для нас с Наташей это был шок. По тем временам нам вообще не приходило в голову, что на одной тренировке можно прокатать программу целиком больше одного раза. Но не отказывать же было?
Самое удивительное, что второй прокат получился заметно лучше первого. А мы с тех самых пор поняли, что можно делать и по два проката подряд, и по три – программа от этого только становится лучше. А уж прокатать один раз – вообще ерунда.
– Меня тем не менее весь прошлый сезон не отпускало чувство, что Степанова и Букин оказались внутренне не готовы к тому, чтобы бороться за позицию первого дуэта страны.
– Тут, как мне кажется, дело в другом. Точно такая ситуация была в свое время у нас с Бестемьяновой. Мы ведь тоже реально могли бороться с Линичук/Карпоносовым и Моисеевой/Миненковым. Но считались третьей парой. Поэтому ни о какой реальной борьбе речи не шло изначально.
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что при более благоприятном стечении обстоятельств – если бы не случилось ошибки на чемпионате мира – Ваня с Сашей вполне могли закончить сезон несколько ближе к дуэту, который будет портить нам кровь все те три года, что остались до Олимпийских игр. Ведь бороться-то предстоит именно с ними. Причем как минимум два олимпийских цикла
– Имеете в виду Габриэлу Пападакис/Гийома Сизерона?
– Конечно.
– А чем вам нравятся французы?
– Скачком, который они сумели совершить за год. Очень "кантиленной" программой, где одно движение вытекает из другого. Чем-то они напоминают мне Торвилл и Дина. И там и там сделан явный акцент на партнера. Партнерша же просто помогает ему быть ярче.
Мне было бы очень интересно увидеть Пападакис/Сизерона в этом сезоне. В прошлом году они стопроцентно попали в программу – как Торвилл и Дин со своим "Болеро". Совпало все: постановка, техника, исполнение.
Остальные иностранные пары не кажутся мне интересными в принципе. Скорее я допущу, что у того же Игоря Шпильбанда появится новый интересный канадский или американский дуэт, нежели поверю в перспективы нынешних лидеров этих стран. Французов им уже не опередить. Ни им, ни итальянцам. Время ушло.
– Вы сейчас рассуждаете стратегически, как было принято во времена ваших выступлений.
– Конечно.
– С этой точки зрения вам не кажется странным, что после Игр в Сочи российская федерация фигурного катания позволила распасться дуэту Ильиных и Никиты Кацалапова?
– До сих пор считаю, что это самая большая совместная неудача этой пары. Лена и Никита должны были кататься вместе, какими бы ни были проблемы во взаимоотношениях. Сами посудите, мы сейчас смотрим на две возникшие новые пары и рассуждаем, что нам в них нравится, а что нет, насколько они подходят друг другу. А Ильиных и Кацалапов изначально были идеальными партнерами друг для друга. При всех прочих сложностях.
Я не лезу в тонкости тренировочного процесса, как никогда не лез к собственному сыну. Сужу, как сторонний зритель. Для меня Ильиных и Кацалапов всегда были интересны. Очень. Независимо от того, в каком состоянии они выходили на старт. При этом, согласитесь, ни у кого вообще не возникало вопроса, кто должен считаться первой парой страны.
* * *
– Вы никогда не хотели работать в спорте, а не в театре?
– Нет. В свое время мы с Наташей довольно много ездили по миру с семинарами, ставили программы. Сейчас это не так интересно. Я могу, разумеется, поставить программу, но заранее представляю, какой она окажется в итоге. Не потому, что тренер не уважает мою работу, а в силу элементарной реальности: в постановку ведь надо впихнуть определенное количество технических элементов, причем так, чтобы все они имели четвертый уровень сложности. А мне не интересны элементы и уровни. Мне интересны идеи.
– Как у французов?
– Если хотите – да. Их программу смотришь и не думаешь ни об элементах, ни о шагах – настолько все мягенько, чистенько, удобно, ловко и красиво. Хотя мне, безусловно, очень жаль, что Саша Степанова ошиблась на чемпионате мира. Если бы элемент сорвал Ваня, я бы не удивился, наверное. Разве что вздохнул бы мысленно: "Ну да, это – наш Ваня". От Саши с ее совершенно выдающейся внутренней организацией я точно такого не ожидал.
Но ничего страшного – тоже урок. Не так просто бывает вообще попасть на пьедестал. Тем более – с первого раза. Когда ребята стали третьими на чемпионате Европы, наша Малаховка, полагаю, часов до пяти утра стояла на ушах – так громко я орал от восторга.
– При этом вы не ходите на тренировки сына, не интересуетесь программами.
– Конечно же, мне интересно это увидеть. Но боюсь. Боюсь, что мне что-то не понравится, а сказать об этом я не смогу.
– Почему?
– Потому что мир фигурного катания таков, что неприятные вещи тебе обязательно скажут другие. Зачем же в этом буду участвовать еще и я?
– Как человек, который столько лет провел на сцене, вы наверняка не раз слышали высказывание о том, что можно танцевать и в семьдесят лет, но в 70 не нужно на это смотреть.
– Категорически согласен! Полностью! Мне уже под 60 и я прекрасно отдаю себе отчет в том, что смотреть на меня на сцене невозможно. Когда вижу свое катание в записи, ужасно расстраиваюсь: спины нет, руки болтаются, на ногах не сижу...
– Зачем же тогда?
– Ради тех, кто приходит на спектакль и платит деньги за то, чтобы увидеть, как катаются Бестемьянова и Букин. Ради того, чтобы хоть немножко продлить ощущение молодости. Понятно, что старость все равно возьмет свое, что с каждым годом все болит сильнее и сильнее. Когда мы с Наташей брали для себя тренировочный лед на одном из катков, все, кто там занимался, с ужасом смотрели на то, как я, кряхтя, надеваю в раздевалке специальный пояс, наколенники, голеностопники, как полчаса шнурую ботинки и еще столько же времени пытаюсь разогнуть спину, чтобы встать на ноги. Наверное думали, что я сейчас выйду на лед и рассыплюсь там на части, как железный дровосек. А мы вдруг поехали – решили вспомнить кусочек из своей старой программы. Как нам аплодировали...
– И плевать, что скажут другие?
– Конечно. Кататься – это такой кайф!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 12:03 

какое хорошее, искреннее, интересное интервью *-O-* *\*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 12:56 
ex Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):

*aga* *S!* Хотя я не со всем там согласна.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 13:35 

Пятачок писал(а):
el_aka_iosch писал(а):

*aga* *S!* Хотя я не со всем там согласна.

как и я *TH* а оно нам надо-то? чтобы все кругом врали писали, говорили и делали нам в угоду? Букин разве кому-то что-то должен? *unkn*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 14:39 
ex Министр-Администратор

http://echo.msk.ru/programs/dithyramb/1666558-echo/

ДИФИРАМБ
Время выхода в эфир: 29 НОЯБРЯ 2015, 14:08

ГОСТИ: Наталья Бестемьянова
многократная чемпионка Европы и мира в спортивных танцах на льду, олимпийская чемпионка 1988 года
Игорь Бобрин
фигурист, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России

ВЕДУЩИЙ: Инесса Землер

| +
И. Землер
― 14 часов 7 минут в Москве. Всем добрый день. В студии Инесса Землер, звукорежиссёр Светлана Ростовцева. И у нас в рамках программы «Дифирамб» замечательные, неподражаемые и неповторимые Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин. Здравствуйте.

Н. Бестемьянова
― Здравствуйте.

И. Бобрин
― Добрый день.

И. Землер
― Конечно, все титулы не поместились ни в нашу рекламу, ни в эту бумажку, которая у меня есть. Сейчас попробуем воспроизвести. Наталья – пятикратная чемпионка Европы, четырёхкратная чемпионка мира, чемпионка Олимпийских игр, чемпионка мира среди профессионалов – всё это в паре с Андреем Букиным.

Н. Бестемьянова
― И мы с Андреем обладатели приза Жака Фавара. Это довольно редкий приз, который выдаётся этим фондом за…

И. Землер
― За выдающийся вклад.

И. Бобрин
― За выдающиеся достижения в развитии мирового фигурного катания.

И. Землер
― Игорь – чемпион Европы, призёр чемпионатов мира, трёхкратный чемпион Советского Союза. И объединили вас не только семья, но и Театр ледовых миниатюр. Игорь – художественный руководитель, Наталья – директор.

Н. Бестемьянова
― И ещё у Игоря есть абсолютно замечательное звание, которое он получил сравнительно недавно, он заслуженный тренер России.

И. Землер
― Мы к этому ещё вернёмся. Но начну я с Театра ледовых миниатюр. Я безумно рада, во-первых, что вы у нас в гостях. И всю эту встречу мы, конечно, приурочили к юбилею Театра ледовых миниатюр. 13 января, если я не ошибаюсь, представление, посвящённое 30-летию театра. 30 лет, подумать только! Это был 1986 год. К этому времени, если я ничего не путаю, функционировало шоу Татьяны Анатольевны Тарасовы «Все звёзды», да?

Н. Бестемьянова
― Не совсем так. В конце 1985 года было шоу «Все звёзды», художественным руководителем которого был Игорь Бобрин. Организацию этого шоу, конечно же, осуществили Татьяна Анатольевна Тарасова с её мужем Владимиром Всеволодовичем Крайневым. И первым художественным руководителем этого шоу был Юра Овчинников. Но потом так случилось, что весь коллектив этого шоу решил, что им нужен новый художественный руководитель, и какое-то время им был Игорь. Он был избран. А потом случилось то, что случилось, и Игорь был снят с этой должности абсолютно неизвестно как и был…

И. Бобрин
― Наташ, ты так говоришь: случилось то, что случилось. Нужно просто объяснить. Просто по моему мнению мне надоело жить номерами, которые когда-то производили большой успех на показательных выступлениях, такие как «Спящий ковбой».

Н. Бестемьянова
― «Парное катание». У нас есть записи всех коротких программ, где Игорь в спектакле выходил, катал подряд около 6 коротких программ. Потому что они все были очень яркие, индивидуальные.

И. Землер
― В этом месте я должна признаться. Для меня фигурное катание открыли вы, Игорь. Я сначала увидела вас и полюбила фигурное катание. Потом я увидела вашу пару с невидимой партнёршей, и я полюбила парное фигурное катание. И вы представьте себе моё разочарование, когда я не обнаружила среди спортивных пар ни одной закинутой на трибуну партнёрши.

И. Бобрин
― Это очень сложный элемент.

Н. Бестемьянова
― Самое интересное, что у нас в стране Игоря лучше знают с номером «Спящий ковбой», такая американская символика. Но когда Игорем была сделана пародия на вновь образовавшиеся пары, то американцы его обожали именно не с «Ковбоем», а именно с этим номером, и приглашали его в очень длительный тур, именно для того, чтобы увидеть эту закинутую партнёршу на верх этих огромных стадионов.

И. Землер
― Сколько зарубежных партнёрш, которые были конкурентами нашим парам, я представляла на этом месте. Давайте вернёмся к театру. Пришлось оставить этот пост. И 1986 год, создание собственного театра. Это был первый такой формат в СССР, в мире?

И. Бобрин
― Я думаю, что да, потому что по тому пути, по которому мы пошли – это театрализация зрелища, причём не просто по названию театрализация, а по сущности своей. Поэтому первые постановки – это был, конечно, риск. Я прекрасно понимал. Тогда ничего не понимал, был молодой, и мне было всё по колено абсолютно. И первый спектакль, который мы поставили, назывался «Немое кино, или размышления на тему Чарли Чаплина», где я исполнял не роль даже, нельзя исполнить роль Чаплина, а образ этого великого комика Чарльза Спенсера Чаплина. И единственная организация, которая нас приняла как-то на государственную службу, чтоб мы были легальны – это была Челябинская областная филармония. Ни Москва, ни Питер – никто не захотел иметь в своём составе…

Н. Бестемьянова
― Было огромное противостояние сильных мира сего, и единственные, кто…

И. Землер
― Это считалось чересчур легкомысленным для великой державы?

И. Бобрин
― Мы обязаны были обращаться в филармонии, в государственные учреждения. И потом нам рассказывали, что впереди нашего обращения обычно во всех филармониях лежала такая анонимная телеграмма, которая звучала следующим образом: «Не берите этих аферистов». Чиновники в принципе боялись и анонимок тоже. Поэтому, чтобы на свою голову ничего не иметь, они просто отказывали.

И. Землер
― Как бы чего не вышло.

И. Бобрин
― А в Челябинске экономический эксперимент, я уже не помню, как называлась эта структура, которая проходила. И они решили такую смелость проявить. И первый спектакль, который прошёл в челябинском дворце спорта, собрал полные трибуны зрителей, и они провожали нас стоя с аплодисментами. Поэтому это стало экономически выгодно. И мы засели в Челябинске на долгие годы, пока не оправились, пока не поставили следующие спектакли – «Распутин», «Фауст». Это подтверждает мои слова, что мы пошли по театрализации не просто на словах, а именно своими действиями на льду.

Н. Бестемьянова
― Я бы хотела немножко поправить. Не засели в Челябинске, а ездили с гастролями по всему Советскому Союзу очень много. Я тогда ещё была в спорте.

И. Землер
― Да, вы к Олимпиаде готовились.

И. Бобрин
― Я просто хочу сказать спасибо Челябинску.

Н. Бестемьянова
― Да, конечно. И мы так редко виделись, потому что то я на соревнованиях, то он на гастролях. Они очень много гастролировали и очень много путешествовали. Но потом наступил момент, когда стало понятно, что ты хорош, если тебя приглашают и за границу тоже. Не потому что у них было мало работы, а потому что это признание.

И, конечно же, когда я пришла после Олимпийских игр в театр, мне пришлось прийти одной, потому что Андрей был между двух огней. Татьяна Анатольевна образовала своё шоу, она стала художественным руководителем шоу «Все звёзды», а Игорь стал художественным руководителем Театра ледовых миниатюр. И Андрей разрывался: то ли туда… И потом принял решение не кататься вообще. И я пришла одна.

И когда я пришла, мой спектакль был в августе в Волгограде, я очень хорошо помню это время. И в октябре или в ноябре мы уехали в очень большой тур по Европе.

И. Землер
― Это без Андрея?

Н. Бестемьянова
― Без Андрея. Но мой приход дал очень хороший толчок. И я, конечно, абсолютно купалась в этом творчестве. Такое количество разных ролей. Это было абсолютно моё, мне было так интересно, что я не уходила со льда. Поэтому когда Андрей пришёл к нам ровно через 9 месяцев, Игорь, конечно, его очень уговаривал, и Андрей только с ним разговаривал на эту тему, потому что когда Андрей пришёл на первую репетицию в театр, я даже не знала, что он придёт. Я была шокирована, когда увидела его…

И. Землер
― То есть два человека в вашей жизни держали всё от вас втайне?

И. Бобрин
― Когда у нас какие-то празднества или какие-то сборища были, то все гуляли, отдыхали, а мы с Андрюшей обычно выходили на балкон, и Наташа говорила: ну что, опять фатальный разговор? То есть она подозревала, конечно, что мы разговаривали, но Андрея нельзя убедить, если он не поверит в то, что ты ему говоришь. Поэтому мне приходилось применить максимум своего красноречия, для того чтобы Андрюша поверил в то дело, которым мы занимаемся.

Н. Бестемьянова
― И когда он пришёл, то он поставил единственное условие: я не буду входить в спектакли, которые уже созданы, как делала это я. Под меня не ставили спектакли. Я взяла те роли, которые мне были предоставлены. И тогда Игорь придумал эту историю со спектаклем «Распутин», и на Андрее был поставлен спектакль «Распутин». И это было абсолютно уникальное попадание в образ. Никогда никто из нас не представлял, что Букин может быть таким одиночником. Он всегда умел хорошо меня поддержать, всегда казалось, что я главная в паре. А ведь это не так. Он абсолютно фантастическая индивидуальность. Он это доказал как раз в большей мере здесь в театре.

И. Землер
― Смотрите, приходит Андрей. Это уже 1989 год. Как дальше вы набирали составы? У вас постоянный состав, у вас приглашённые звёзды, у вас компиляция этих двух способов.

И. Бобрин
― Абсолютно по-разному бывает. В зависимости от того, что просит импресарио, что просит принимающая сторона. Для некоторых достаточно, чтобы мы показали только свои спектакли. Для некоторых зрителей интересно, чтобы мы включили в состав известных действующих спортсменов. Это достаточно сложная вещь, потому что у них свой режим, свой график, свои соревнования.

И. Землер
― И, наверное, свои какие-то ограничения по участию в шоу.

И. Бобрин
― У них нет ограничений только по сумме контракта. Всё остальное можно преодолеть. И как органично вписать этих звёзд в наши спектакли? Вы не поверите, в Южной Корее в спектакле «Лебединое озеро» Принцем у нас был Урманов, а Белым Лебедем была Маша Бутырская.2

Н. Бестемьянова
― Это была премьера «Лебединого озера». Это было очень красиво.

И. Бобрин
― Это было очень красиво, очень необычно. И они пошли на этот эксперимент осознанно, очень старались. Настолько старались, что когда буклет вышел, я чуть не повесился. Потому что стоит Лёша Урманов вместе со своей Белой Лебедью, держит правую руку на сердце, и я с ужасом смотрю, что у него на правой руке обручальное кольцо.

И. Землер
― Такие мелочи ведь…

И. Бобрин
― Не уследили. У нас запрещается кататься в цепочках, разных серёжках, потому что они могут упасть на лёд, они могут создать опасность. Но про обручальное кольцо я не уследил, конечно. Большим тиражом этот буклет вышел. Женатый Принц.

И. Землер
― Любви все возрасты.

Н. Бестемьянова
― И это не значит, что спектакль «Лебединое озеро» не идёт. Он идёт прекрасно. Его очень любят в разных странах. И у нас есть состав наших артистов, которые делают это абсолютно замечательно. Но у нас всегда есть такая возможность ввести в наш спектакль… Например, на юбилее Игоря, который был пару лет назад, вводили Тотьмянину и Маринина в «Ромео и Джульетту».

И. Бобрин
― У тебя кто был?

Н. Бестемьянова
― У меня был Тореадор Ваня Букин, сын Андрея. То есть это было так забавно мне. То есть я должна была очаровать сына своего партнёра. Это было ужасно на самом деле. Но мы справились. Вот такие эксперименты мы устраивали. И я не хотела бы сейчас рассказывать о тех сюрпризах, которые будут 13 января.

И. Землер
― Давайте только скажем, где будут эти сюрпризы, и где можно купить билеты на эти сюрпризы.

Н. Бестемьянова
― Это будет на сцене. Мы себя позиционируем как театр на льду, и мы решили сделать 30-летний юбилей на сцене театра, как мы это делали когда-то в 1989 году на сцене Пале де Конгре. В начале карьеры театра мы были первыми, кто сделал лёд на сцене и выступал, делал спектакли.

Это совсем другое зрелище. Для тех людей, которые любят фигурное катание, они должны обязательно посмотреть нас.

И. Землер
― На вас обязательно надо посмотреть. Подтверждаю.

Н. Бестемьянова
― Только нас можно увидеть. Потому что в Москве больше никто из ледовых шоу не делал это на сцене. Это надо увидеть, как спектакль, созданный для сцены, как он идёт. Потому что это совсем другое зрелище.

И. Бобрин
― А где, Наташенька? Я хочу тебя спросить.

Н. Бестемьянова
― Это Театр русской песни. Олимпийский проспект, 14. 13 января в 19:00. Об одном сюрпризе я скажу, потому что это можно увидеть и с афиши, это уже не сюрприз. В первом отделении нашего праздника будет и спектакль «Кармен» под живой оркестр. Это будет оркестр имени Силантьева, дирижёр Фадеев. Будут три оперных певца. Партию «Кармен» Хосе и Тореадора исполняют молодые исполнители оперы, помогут нам. Я Кармен, Андрей – Хосе, Тореадор – артист нашего театра Роман Таланов, очень талантливый молодой парень.

И. Бобрин
― По фамилии уже талантливый.

Н. Бестемьянова
― Да. И во втором отделении будет набор лучших спектаклей, созданных за эти 30 лет. И там я не хочу рассказывать, какие будут сюрпризы, кого мы будем вводить в какие спектакли. Будет очень необычный для нас и вообще для всех ведущий. Вот это всё сюрприз.

И. Землер
― Хорошо. Оставим сюрприз для тех, кто сумеем попасть к вам на юбилей.

Н. Бестемьянова
― Билеты можно купить в кассах театра. И на всех электронных порталах в интернете они есть везде.

И. Землер
― Это будет одно шоу?

Н. Бестемьянова
― Это будет одно шоу. Поэтому и зал очень небольшой, зал 900 мест.

И. Землер
― Понятно. Все услышали, кто хотел услышать. Поторопитесь. Сейчас я хочу вернуться к вашему спортивному прошлому. Игорь, вас судьи любили меньше, чем зрители, судя по вашей карьере. Для вас что было тогда важно – призовое место на чемпионате, или этот зал, который освистывал судей буквально?

И. Бобрин
― Я сейчас выражу некоторую непатриотичность, наверное, но для меня, если мне поверят слушатели, самая главная оценка была оценка зрителей. И даже иногда доходило до некоторых курьёзов. Потому что я выходил на лёд и видел, например, на трибунах, как семья (мама, папа и ребёнок) пришли на соревнования, и папа засыпает. Его пихают. Потому что ему это фигурное катание, это же не хоккей и футбол, и он засыпает. И я начинаю работать конкретно на этого папу. И в конце, когда я видел, что он смеётся, аплодирует, даже привстаёт с места, толкает своих родственников, я понимал, что основная моя задача выполнена.

Но то, что я мог громыхнуться где-то посередине программы, была такая у меня нестабильная работа. Но, тем не менее, я получал от неё огромное удовольствие.

И. Землер
― Но при этом вы могли не громыхнуться, а исполнить пять тройных прыжков, чего и сейчас не всем удаётся.

И. Бобрин
― Слава Богу, что это было правильно оценено. И я тогда и завоевал чемпионское европейское звание. А так я не люблю просматривать старые записи, потому что вижу то там ошибку, то здесь ошибку. Вообще никто не любит на себя смотреть со стороны. Слишком критично к себе относимся. И в этом плане, кстати, переходя к театру, театр как раз даёт тебе право на ошибку, он даёт тебе право ошибиться, потому что ты можешь в следующем спектакле исправить, устранить это. Спорт таких ошибок не прощает. И последние соревнования, кто смотрел Гран-При, могли в этом убедиться, что спортсмены не имеют право уже ни на одну ошибку, ни на одну помарку.

И. Землер
― Скажите, пожалуйста, всё-таки тогда всё было, и сейчас, выстроено на высшие достижения. Спортивное руководство не предъявляло ли вам претензий, что на Европе, на мире вы не приносите золотых медалей, за исключением одного золота Европы, в копилку сборной?

И. Бобрин
― Я не знаю, как сейчас работает спорткомитет, федерация фигурного катания со спортсменами, а в те времена мы подписывали планы на год, где заявляли, что мы будем в Чемпионате Советского Союза первые, на Европе первые, на мире первые. По-другому заявлять было нельзя, потому что если ты скажешь, что реально я буду третий или пятый, тебя просто туда не пошлют. Поэтому у нас у всех были первые места. Так по-наглому мы все заявляли. И я могу сказать, что и моё поколение, и до моего поколения все выезжающие на зарубежные старты спортсмены боролись отчаянно и, на мой взгляд, плодотворно.

Помните, когда весь пьедестал в парах на льду советский, танцы на льду подходили к этому? На одиночниках, особенно на девочках, потому что не было перспективных девочек, можно было иностранцам отдохнуть, нас куда-нибудь запихнуть на 10-15 место. Бывали же случаи, когда, например, я выступал в Лионе, и перед моей разминкой на лёд вышла демонстрация солидарности. И я вне политики, но на лёд в грязных сапогах выходить – это, по крайней мере, не эстетично. Но они преследовали свои цели, получили разрешение на это. И после этого выступать было, конечно, очень сложно.

И. Землер
― Тогда, если я не ошибаюсь, вас тоже поддержал зал.

И. Бобрин
― И зал поддержал. Я не занял первого места, но я был третьим.

Н. Бестемьянова
― В любом случае ты не откатался так, как нужно было…

И. Землер
― Это сбитый настрой, конечно.

Н. Бестемьянова
― Сбитый настрой. И когда Игорь вернулся в Москву, и когда ему предъявили, что он понизил свой результат, он даже не мог сказать, что это было из-за…

И. Бобрин
― Из-за внешнего вмешательства.

Н. Бестемьянова
― Но нигде журналистам он это не мог. Потому что это тут же вырезали…

И. Бобрин
― Мне просто сказали об этом не упоминать.

Н. Бестемьянова
― И он как бы сам виноват в своих проблемах.

И. Землер
― Наташа, у вас тоже был непростой период времени выступления. С одной стороны, это было, когда Торвилл/Дин вас держали вторыми, вот эта знаменитая очередь в танцах на льду. С другой стороны, там уже на подходе были Климова/Пономаренко. Это я то, что нарыла в некоторых интервью. Вас специально поджимали. В одних случаях вам говорили – запрещённый элемент, и не засчитывали его. Кстати, что был за запрещённый элемент? Я так и не нашла.

Н. Бестемьянова
― Я сейчас уже тоже не помню. Я просто совершенно отчётливо помню, что когда Джейн с Крисом сделали болеро, то там были запрещённые элементы один на другом. То есть они просто сделали творческую работу, фантастическую творческую работу. Они её сделали. Но там было очень много запрещённых элементов. И когда на следующий год в «Кармен» мы попытались… мы первая пара, мы поняли, что первой паре можно. И нас тут же наказали. То есть им было можно, а нам нельзя. Я не помню точно. Мы потом в течение сезона быстро сменили всё запрещённое и сделали то, что можно. И это ничуть не ухудшило нашу программу. Но вы правы, нас зажимали. Потому что в 1985 году мне уже было 25, Андрею, соответственно, 27-28. И никто не верил в то, что мы докатаемся до Олимпийских игр.

И. Землер
― Не никто.

Н. Бестемьянова
― Сегодня мы легко говорим о том, что Юко Кавагути 33 года и верим в то, что она может выиграть Олимпийские игры. А тогда это вообще очень было… Представляете, в 25 лет тебе говорят: ты старый. Это просто ужас. Старородящая. А как же?

И. Бобрин
― Самый запрещённый элемент, Наташ, я думаю, это была твоя причёска.

Н. Бестемьянова
― Моя причёска не даёт покоя людям до сих пор. Я считаю, что волосы – это бренд, это моя история. Но когда мне до сих пор кто-нибудь начинает говорить о том, что я должна сменить причёску, я начинаю хохотать. Зависть не скроешь.

И. Землер
― Не слушайте их. Мы сейчас прервёмся на несколько минут на новости и рекламу. А потом вернёмся в студию.

НОВОСТИ

И. Землер
― 14 часов 35 минут в Москве. Всем добрый день ещё раз. Инесса Землер, звукорежиссёр Светлана Ростовцева – принимающая сторона. И у нас в гостях Наталья Бестемьянова, Игорь Бобрин. Здравствуйте ещё раз.

Н. Бестемьянова
― Добрый день.

И. Землер
― Мы встретились по поводу предстоящего юбилея Театра ледовых миниатюр 13 января…

Н. Бестемьянова
― В Театре русской песни на Олимпийском проспекте, 14.

И. Землер
― Билеты во всех кассах, в том числе и в интернете. Пожалуйста, приходите. Мы продолжаем наш разговор, связанный с жизнью и творчеством Наташи и Игоря. Мы остановились на этой сумасшедшей причёске. Рыжей Бестией вас звали.

Н. Бестемьянова
― Один из корреспондентов, журналистов придумал мне это имя. Это Артур Вернер. А мне очень нравится. Единственное, что это абсолютно не выражает мой характер в жизни. Это выражает мой характер на льду. Я очень люблю колоритные, яркие, страстные образы. И волосы мне в этом помогают. Один раз в жизни я коротко постриглась и поняла, что это абсолютно не моё. Нет моей копны, которая помогала мне в действии. Поэтому ношу так, чуть длиннее, чуть короче, но волосы играют очень большую роль в моей творческой жизни.

И. Землер
― Мы сейчас уже начали говорить на тему того, что гастроли театра. То, что по России, по Советскому Союзу тогда вам пришлось помотаться. Это понятно. За рубеж. 1986-1988 – это уже всё-таки уже приоткрытие границ, это уже упрощение, это уже принятие того факта, что за рубежом живут тоже люди. Помните свои первые зарубежные гастроли?

Н. Бестемьянова
― Конечно. Это были вот эти трёхмесячные гастроли по Европе. Давайте начнём с того, что мы, спортсмены, ездили за границу. Мы же выезжали на соревнования. Мы выезжали, мы даже тренировались во Франции летом. Мы подолгу бывали за границей. То есть для нас это не было чем-то супернеобыкновенным. Но, конечно, туда едет театр, твоё детище, и это хозрасчётный театр – это совсем другая история. Мне как раз запомнилось знаете, что? Когда мы с Игорем после этих трёхмесячных гастролей попали на Чемпионат мира, и первый раз в жизни мы туда попали без тимлидера, без человека с погонами. Я была оформлена руководителем делегации.

И. Бобрин
― Из двоих.

Н. Бестемьянова
― И мы вдвоём сели в самолёт и полетели. Вот это я запомнила на всю жизнь, потому что на первые гастроли с нами ездил человек. А потом уже дальше…

И. Землер
― На соревнования тоже, наверное, ездил.

Н. Бестемьянова
― Всегда. Поэтому я запомнила тот момент, когда мы вдвоём летели за границу.

И. Землер
― Особенно после того случая.

И. Бобрин
― После всяких случаев.

И. Землер
― И вопрос, который здесь тоже в студии уже прозвучал – а в Америке вы были?

И. Бобрин
― Да, мы были в Соединённых Штатах Америки. Мы были, кстати, в Америке и в Северной, и в Южной Америке, и показывали там спектакль. Не хочу унижать американцев, но новогодние представления для них ассоциируются только с одним названием спектакля. Угадайте.

И. Землер
― «Щелкунчик»?

И. Бобрин
― Конечно. Правильно. «Щелкунчик».

И. Землер
― «Щелкунчик» наш, Чайковского, или у них свой?

И. Бобрин
― Нет, Чайковского. Естественно.

Н. Бестемьянова
― Они обожают Чайковского.

И. Бобрин
― Поэтому мы туда привозили «Щелкунчика». Но чтобы округлить эти иностранные поездки после рассказа Наташи, я могу сказать, что в 35 лет нас попросили просто какую-то хронологию нашей деятельности…

Н. Бестемьянова
― В 25 лет театру.

И. Бобрин
― В 25 лет. И нам пришлось посчитать, и у нас вышла 5 лет назад такая сумма, что мы объездили более 50 стран мира, и на наших концертах побывало более 9 млн зрителей.

И. Землер
― Скажите, Северная Америка – понятно, это вторая колыбель фигурного катания.

Н. Бестемьянова
― Кстати, премьера «Распутина» была в Америке.

И. Бобрин
― В Сиракьюзах.

И. Землер
― Сейчас мы уже как-то начинаем видеть фигуристов из экзотических с точки зрения фигурного катания стран. А тогда, в то время совсем как-то нарушение шаблона: в Южной Америке фигурное катание.

Н. Бестемьянова
― В Южной Америке мы начали гастролировать совсем недавно – лет 5 назад. До этого действительно совсем про это не знали.

И. Землер
― Шаблон такой, да?

Н. Бестемьянова
― А сейчас уже появляются любители, появляются какие-то… очень мало, конечно, фигуристов. Существует федерация фигурного катания и в Бразилии, и в Мексике, и в Колумбии – везде это есть. Но это зачаток-зачаток. Мы туда едем со своей ледовой установкой, и на сценах роскошных старинных театров, потому что там фантастические театры, мы заливаем лёд и показываем наши спектакли.

И. Землер
― Может быть, и вам не в последнюю очередь мы обязаны появлением спортсменов. Пусть они тренируются в Америке, пусть они тренируются в Европе, но они появляются в этих…

Н. Бестемьянова
― Я хочу абсолютно осознанно объявить о том, что Юно Ким (Южная Корея), которая выиграла Олимпийские игры. Я уверена, что она стала такой звездой благодаря нам. Потому что когда-то, более 20 лет назад мы первый раз приехали в Сеул с гастролями. Нас там успешно до сих пор называют «Большой онайс», потому что они считают, что мы очень похожи. Мы не имеем права использовать это название в других странах, а там они нас так называют, это их прерогатива, у них это разрешено. И когда-то, когда мы туда привезли наши первые спектакли, они трогали лёд руками, они не понимали, что это и как это. И, я предполагаю, девушка, которая тогда только родилась, увидев нас, начала кататься.

И. Землер
― А Японию тоже вы нам открыли вместе с Татьяной Анатольевной?

И. Бобрин
― Татьяна Анатольевна как комментатор её открыла?

И. Землер
― Нет, как тренер.

И. Бобрин
― Я хочу сказать, что в советские времена, когда сборная команда приезжала в Японию, то мы приезжали туда, как на приём к врачу. Мы были обвешаны датчиками, за нами ходили с кинокамерами, снимали наши тренировки и после этого использовали для своего блага. То есть японцы – очень практичный народ в этом плане, очень умный и ушлый, как говорится. Они ничего хорошего не пропустят. И это было первое моё столкновение с японцами, с такими умницами.

И второй раз – это когда к нам обратилась японская федерация, которая просила нас с Наташей помочь Юдзуру Ханю.

Н. Бестемьянова
― Который только-только выиграл чемпионат мира среди юниоров и должен был перейти во взрослые соревнования. Они сказали: у нас есть очень перспективный мальчик, но у него так много проблем, и у него есть проблемы с тренером, не могли бы вы помочь? И это было три часа во время наших стажировок.

И потом он стал к нам приезжать.

И. Землер
― Это лет пять назад было?

Н. Бестемьянова
― Да, наверное.

И. Землер
― То есть вы вытащили этого мальчика, который сейчас на этапе Гран-при в Нагано набрал какую-то совершенно запредельную сумму.

И. Бобрин
― Это будет нескромно сказать, что мы вытащили этого мальчика, но, по крайней мере, хваля себя, можно сказать, что мы, наверное, направили его в нужное русло. И теперешний его тренер Орсер, когда я смотрю программу сейчас, то я узнаю некоторые элементы, которые когда-то мы ему ещё предлагали. То есть хорошее он сохранил. И это ему честь.

Н. Бестемьянова
― Я думаю, что главное, чему мы научили Юдзу – это тому, что работать нужно до смерти, чтобы упасть. И не надо этого бояться, что потом таким образом ты можешь встать на следующую ступеньку. Он это настолько чётко осознал для себя, что сейчас, я уверена, этим пользуется.

И. Землер
― Что мы видели в прошлом году на одном из этапов Гран-при, когда человек практически без сознания катался.

Н. Бестемьянова
― Да, он знает, что так можно и что это не опасно. И он знает, что это даёт огромный прирост, и только это позволило ему такой прирост в прыжках, в каком-то физическом состоянии сделать в этом году.

И. Землер
― Мы сейчас всё-таки переместились на современное фигурное катание. Один вопрос, который меня мучит. Хочу давно его задать именно профессиональным людям. Судейская система. Лично мне современная нынешняя система оценок и наборы элементов с их стоимостью представляется более понятной для понимания того, что происходит, чем наши замечательные 6.0, которые, конечно, красиво смотрелись. С вашей точки зрения, эта система пошла на пользу фигурному катанию, или она его несколько механизировала.

И. Бобрин
― Я бы сказал – не механизировала, а технологизировала. На первом этапе действительно было большинство зрителей, которые следят за фигурным катанием, им нужны очень простые, понятные оценочные правила. И, может быть, была недоработка в том, что не объяснили всё правильно, и люди смотрели и не могли понять, за что ставят оценки, откуда эта оценка получается, из каких десятых, что запрещено, что не запрещено. Постепенно мы ко всему привыкаем. Я тоже с большим трудом и с большим недоверием к этой системе относился. Но самое большое и, наверное, лучшее, раз приняли такую систему – это то, что она каким-то образом уменьшает эту «коррупционную»…

И. Землер
― Субъективную.

И. Бобрин
― Субъективную составляющую.

И. Землер
― Хотя в 2002 году вы на Олимпиаде…

И. Бобрин
― Мы видели всё, что угодно. Поэтому эта система вроде как охраняет спортсмена от каких-то нежелательных поползновений судейской бригады. Но по большому счёту, если разглядывать под микроскопом, в конечном итоге решают не те 9 судей, которые ставят оценки, а решает технический специалист.

Н. Бестемьянова
― Их всего трое, которые решают всю судьбу.

И. Бобрин
― И все эти левелы и все эти надбавки дают именно вот эти технические специалисты. Не судья. Поэтому мы опять зависим от трёх людей, которые могут что-то заметить, что-то пропустить, что-то вдруг забыть.

И. Землер
― Кстати, говорят, сейчас после каждого соревнования для судей проводится круглый стол, чтобы разобрать ошибки. Когда была прежняя система выставления оценок, такие разборы полётов проводились?

Н. Бестемьянова
― Конечно, они были. И некоторые судьи, которые завышали или занижали оценки кому-то, должны были написать объяснительные записки. Это было обязательно.

И. Землер
― То есть эта система такого постфактум-контроля сохранилась до сих пор?

Н. Бестемьянова
― Конечно, она существует.

И. Бобрин
― Я здесь коротко поддержу Татьяну Анатольевну Тарасову, которая подняла эту тему, что многие судьи, которые сегодня обслуживают состязания, даже сами никогда не были фигуристами. То есть для чего этот круглый стол собирать, если я по телевизору вижу: человек прыгает с недокрутом, человек упал, человек… что объяснять и что доказывать, если всё это видно? Но если человек непрофессионал, то ему нужно 10 раз, наверное, на это посмотреть, для того чтобы правильно поставить оценку. Наверное, для этого они собираются – для того чтобы обучать на этих круглых столах судей, которые, может быть, непрофессиональные…

И. Землер
― Что такое недокрут, когда его всё-таки считать недокрутом?

И. Бобрин
― Уже наша любая бабушка знает, что такое недокрут.

И. Землер
― И, на мой взгляд, очень усложнились танцы, именно с вводом новой системы, с критериями оценок по элементам. Если я что-то забыла, поправьте меня. Но, по-моему, в ваших программах ещё не было такого обязательного набора, как две дорожки, твиззлы, вращения. Это было более танцевально. Так?

Н. Бестемьянова
― Да. Я с вами абсолютно согласна. Это вообще моё мнение, которое я высказываю везде. Меня спрашивают. Возможно, я даже напишу какое-то письмо в Международный союз конькобежцев, потому что я уверена, что что-то нужно чуть-чуть поменять в новой системе именно для танцев на льду. Потому что система очень развивает и парное катание, и одиночников. А в танцах это паззл. Ты складываешь программу. Вы правильно абсолютно сказали: две дорожки, какое-то количество поддержек. Даже иногда предписаны положения в поддержках, что даёт как бы ощущение, что ты ты смотришь в программах одни и те же поддержки. Сейчас, мне кажется, это убрали. А был момент, когда все делали одни и те же поддержки.

Поэтому надо либо вводить критерий, что эти дорожки должны быть… если ты делаешь это разнообразно, а не делаешь набором дуг и изменений позиций, тебе ставят твой четвёртый уровень. Но если ты его разнообразил до того, что это отыгрывает музыку, чтобы какой-то плюс шёл за это, потому что иначе мы видим абсолютно технически созданные…

Но первые пары мира уже, конечно, купаются в этой системе, и они уже поняли, как. Потому что мы всё-таки наслаждаемся программами, которые они начали создавать. Когда система была введена, это было очень скучно. А сейчас всё-таки стало…

И. Землер
― Самое интересное, что когда эта система была введена, мы увидели в танцах многочисленные падения, что раньше было совсем редкостью. Олимпиада 2006 года в Турине. Нам в обязательном танце продемонстрировал в полном объёме: там 8 пар умудрились…

Н. Бестемьянова
― Это нервы. Я не думаю, что это прямо новая система…

И. Землер
― Любая Олимпиада – нервы.

И. Бобрин
― Танцы, конечно, не созданы для того, чтобы падать на лёд. Это не тот вид спорта. Мы всё над ними подшучиваем, что, ребята, вышли, прокатились по кругу, улыбнулись друг другу, получили оценки. А нам-то прыгать, нам-то вращаться, нам девочек выбрасывать на трибуну.

Н. Бестемьянова
― Ага, говори мне. Я каталась в одиночном. И я знаю, что это такое. Я прыгала тройные прыжки. И я знаю, что к чему. И потом я каталась в танцах. Да, это другая работа, это по-другому ощущение себя на льду, но это трудная и нервная работа.

И. Землер
― И о наших современных спортсменах. Сейчас закончилась серия этапов Гран-при. Там в декабре финал Гран-при. Кто читает меня в Фейсбуке, знает, что я очень неравнодушна к паре Иван Букин/Александра Степанова.

Н. Бестемьянова
― Люблю вас.

И. Землер
― Ещё с прошлого года неравнодушна. Ещё даже до их бронзы на Чемпионате Европы. Подрастают у нас такие дети. Сюда же я отнесу, кстати, Артура Дмитриева младшего. Есть у нас опытные спортсмены. Но что мы видим? В женском катании и в парном катании мы абсолютно спокойны за конкурентоспособность наших действующих спортсменок. В мужском катании и в танцах, посмотрела я на Игоря и на Наталью, у нас недостаёт чего-то. Чего недостаёт, почему недостаёт? Как вы думаете?

И. Бобрин
― Я коротко про мальчиков скажу, потому что только недавно мы смотрели из Японии один из этапов Гран-При. И я говорил уже в самом начале нашей передачи, что нельзя сейчас допускать ни одной ошибки. И Юдзуру Ханю по своим прокатам абсолютно безупречен, показал, что так можно кататься.

Я вспомнил, что в Америке существует такой знак, везде, во всём мире: остановка или парковка запрещена, этот крест. Но для особых случаев там внизу ещё табличка висит, где написано в переводе на русский: «Даже не думай здесь парковаться».

И. Землер
― А у нас с этой целью работают эвакуаторы.

И. Бобрин
― Прямо словами тебе написано. И это так действует. «Даже не думай…». Я думаю. что нашим мальчикам и девочкам нужно эту табличку: «Даже не думай совершать ошибки». Они не имеют права. Потому что и японские, и китайские, и американские спортсмены исполняют свою программу без ошибок. Причём, я ещё скажу больше, что иногда наши спортсмены исполняют высокосложные элементы, и на какой-то ерунде, это элементарный человеческий расслабон, ты не имеешь права за эти четыре с лишним минуты ни на секунду быть не сконцентрированным на своей программе.

Вот это моё пожелание. Не имеем мы права на ошибку.

И. Землер
― Но на самом деле откуда провал? У нас была череда… я как дилетант, по Олимпийским играм смотрю. Много олимпиад подряд у нас были золотые медали в танцах, несколько олимпиад у нас были золотые медали у мужчин, а потом провал. Почему?

И. Бобрин
― Это про то, что, Наташ, ты говорила.

Н. Бестемьянова
― Если говорить про танцы, то, мне кажется, главная ошибка, которая была совершена после последних Олимпийских игр, что разрешили распасться замечательной паре Елена Ильиных и Никита Кацалапов, потому что это была пара, которая реально могла бы выигрывать следующие Олимпийские игры. И каким образом они не договорились, зачем им разрешили это сделать, и дальше оплачивали их тренировки? Вот это я не понимаю. В наше время это было бы просто невозможно. Потому что это была гениальная пара. И сегодня мы видим две хорошие крепкие пары. Не больше. Это не будут олимпийские чемпионы. Это однозначно. К сожалению моему, но это не пары, которые могут бороться за Олимпийские игры.

Сегодня я очень порадовалась за Боброву с Соловьёвым, потому что было ощущение, что не справятся с возвращением. Как-то трудно они возвращались. И вдруг сегодня мне показалось, что справились.

И. Землер
― Что освободите нам наше место.

Н. Бестемьянова
― И, конечно, я хотела бы поговорить о том, что третьей парой должны ехать фигуристы всегда, которые должны выигрывать следующие Олимпийские игры. Не ближайшие, а следующие. И, конечно, я бы хотела посоветовать и Федерации фигурного катания, если они меня услышат, и вообще тем, кто будет принимать решения, что должна ехать пара, которая будет бороться не только на ближайших Олимпийских играх, но и потом на следующее четырёхлетие. Я говорю, конечно, о Степановой и Букине. Не потому, что он сын моего партнёра, а потому что они сегодня показали, что это новое фигурное катание, это новый стиль. Они с другой планеты, они вообще другие. И вот эти пары будут выигрывать. Поэтому, конечно, должно присутствовать и мастерство, и юность, и выход в будущее.

И. Землер
― Игорь, а среди наших мальчиков, которые сейчас… я не скажу, что у нас нет конкуренции, но в силу разных причин прежде всего мы её видим в женском катании, но в мужском она тоже есть. Не на первых-вторых местах в Европе, на мире, но у нас на российском чемпионате, мне кажется. будет очень острая борьба. Насколько я точно оцениваю эту ситуацию?

И. Бобрин
― Абсолютно. Меньшов, Воронов, Ковтун – это сильные ребята.

Н. Бестемьянова
― Петкеев теперь уже.

И. Бобрин
― Да, извините.

И. Землер
― Это как раз насчёт следующей Олимпиады.

Н. Бестемьянова
― Он как раз может ещё и на этой прозвучать.

И. Бобрин
― То есть, как минимум, я четыре фамилии назвал. Можно назвать и больше. Единственное зависит всё только от их подготовки, от их нервов, потому что иногда приходишь на тренировку. Татьяна Анатольевна Тарасова позвала к Ковтуну посмотреть его произвольную программу и какие-то свои пожелания. Она удивилась. Он работал, по-моему, 3 часа. Она говорит: я не видела никогда, чтоб ты три часа на льду работал. Ему было интересно с нами пообщаться, и мы какие-то вещи подсказали ему. И видели сейчас, что он не выбросил, а что он оставил и что это находится в программе.

Но все говорят, что мальчики у нас какие-то дёрганые пошли, нет какого-то железного стержня. Единственное, чего я могу пожелать – это отбросить все свои разные забавы и заботы другие и сконцентрироваться на стартах. Имён много.

И. Землер
― Скажите, у нас с фигуристами, со спортсменами психологи работают?

Н. Бестемьянова
― Конечно.

И. Землер
― Масса провалов, которые я вижу, они чисто психологического характера.

И. Бобрин
― Ольга Борисовна Козлова работала со мной и работала потом с Наташей и с Андреем.

Н. Бестемьянова
― Со мной в большей степени, чем с Андреем. Мне была необходима помощь. Я любила упасть.

И. Бобрин
― То есть это действенная помощь, профессиональная помощь психолога. Это работает.

Н. Бестемьянова
― Обычно это тренер решает, нужна ли помощь, и если есть проблемы, то приглашает психолога.

И. Бобрин
― Мудрый тренер.

И. Землер
― У меня, наверное, последний вопрос. Как вы думаете, в каком направлении дальше пойдёт фигурное катание. Мы сейчас видим этого китайца Боян Дзина, который ставит шесть четверных прыжков. Ну куда ещё усложнять? Нет, конечно, предела совершенству. Но куда дальше должно идти фигурное катание?

Н. Бестемьянова
― Как идёт фигурное катание? Сначала в технику ударились, потом все делают всё это. Значит, надо, чтобы обросло мясом, чтобы стало красиво. Потом раз – опять виток в технику. То есть это спираль, которая не прекращается.

И. Землер
― Ну что ж, наша программа, к сожалению, в отличие от спирали, прекратилась. Игорь Бобрин, Наталья Бестемьянова, я Инесса Землер. Всего доброго.

Н. Бестемьянова
― Спасибо.

И. Бобрин
― Спасибо.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 21:06 
ex Министр-Администратор

http://mirnov.ru/za-kulisami-sporta/nat ... etsja.html

НАТАЛЬЯ БЕСТЕМЬЯНОВА: «ТАРАСОВА ГОВОРИЛА: БОБРИН НИКОГДА НЕ РАЗВЕДЕТСЯ»

Так уж складывалась жизнь легендарной фигуристки, что любой шажок вперед она делала, преодолевая какое-нибудь препятствие.

Иногда это были обстоятельства, независимые от чьей-то воли, иногда - рукотворные, искусственно созданные другими людьми. Тем не менее, шаги делались и в итоге привели к двум главным вершинам: олимпийскому «золоту» и семейному счастью.
| +
- Наталья, то, что вы встали на коньки, было вашим желанием или ваших родителей?

- Года в три у меня обнаружили опухоль под коленом. Нога не болела, но опухоль росла. Родители запаниковали, стали водить по врачам, выслушивали какие-то страшные диагнозы, вплоть до полиомиелита. К счастью, потом выяснилось, что это что-то вроде кисты и ее надо убрать. После операции нельзя было сразу вставать, всю неделю, которую провела в палате, я только лежала. И после этого совсем расхотела ходить. Вернее, боялась. Родители снова жутко испугались: привели в больницу жизнерадостного, бегающего ребенка, а забирают напуганного, боящегося спустить ноги с кровати. Я, конечно, потом встала, но ходила с опаской, сильно хромала. Это была больше психологическая проблема, чем физическая, ее следовало как-то решить. И папа с мамой не нашли ничего лучше, как отдать меня в спорт. Мол, избавится от страха, поверит в себя, а заодно и укрепит здоровье.

- А почему именно фигурное катание?

- А я уже тогда, в четыре года, обожала этот вид спорта. Вся наша семья собиралась у телевизора, когда шли соревнования. Блистали Белоусова и Протопопов, во многом благодаря им у нас в стране появились фанаты этого вида спорта. В общем, когда мне сказали: будешь заниматься фигурным катанием, я с радостью согласилась. Операцию мне сделали летом, а где-то в декабре поставили на коньки, привели в детскую секцию. И очень быстро я стала в ней первой по всем показателям. Мне понравилось, что можно соревноваться, побеждать, проявлять себя.

«ПЛАКАЛА, КОГДА ПОСТАВИЛИ В ПАРУ К АНДРЕЮ»

- Для вас это так важно быть первой?

- Да, мне всегда хотелось быть первой. Доходило до какого-то болезненного накала. Я ведь и в школе всегда была отличницей. Если получала четверку, случалась трагедия, лились горькие слезы. Жизнь потом это поправила, перековала, приучила и к поражениям. И слава богу, потому что неудач на жизненном пути никому не избежать, и если из всего делать трагедию... Сначала я смирилась с четверками, разрешила себе их получать. Потом пришлось унять гордыню и в спорте. Когда я каталась как одиночница, то занимала либо предпоследнее место, либо последнее. То тренер был не тот, то тренер уходила в декрет, то не хватало какого-то прыжка - ну никак не могла я его сделать. Потом и с прыжком все было хорошо, но лишь на тренировках - на соревнованиях он у меня не получался, я падала. То есть всегда мне чего-то не хватало. Я ужасно расстраивалась, просто катастрофически! Уже подумывала уйти в балет на льду - покинуть спорт, но продолжать кататься. И в этот момент поступило предложение от Татьяны Анатольевны Тарасовой...

- Где же она вас приглядела?

- Думаю, тут сыграл свою роль тур по Сибири наших олимпийских чемпионов. У меня был очень хороший показательный номер, с ним я была приглашена в этот тур, открывала первое отделение. Как сейчас помню: катаюсь, а они - Пахомова и Горшков, Роднина и Зайцев, Бобрин, Овчинников, Ковалев - все стоят и смотрят мой номер. Я прямо из платья выскакивала от счастья, что такие люди на меня смотрят! Конечно, с огромным наслаждением катала свою программу. Татьяна Анатольевна, разумеется, это видела. И через полгода, когда ей понадобилась партнерша для Андрея Букина, вспомнила про меня. Сказала, указывая на Андрея: «Вот ему нужна партнерша, давай переходи в танцы на льду. Хватит тело портить!» Имела в виду, что я прыгаю, падаю, а в танцах на льду с этим все-таки полегче...

- Долго думали, принять ли предложение?

- Месяца полтора, наверное. И так плакала! Мама все время спрашивала: «Почему ты плачешь?» - «Мама, я ведь столько всего сделала в одиночном катании!» - «Тогда оставайся». - «Но мне так хочется в танцы!» - «Ну иди в танцы». Я никак не могла принять решение. Потом Татьяна Анатольевна еще раз со мной поговорила. Дело было во время тренировки, она даже вышла на лед: «Хватит уже, давай решайся». Андрей подошел... Я его знала раньше и ценила как фигуриста. В общем, где-то с января 1977 года мы стали кататься вместе. Так я приобрела не только великолепного опытного партнера, которому доверяла с первой секунды, но и верного друга. А еще убежденность: не надо бояться круто менять жизнь, тем более если путь, которым ты шла раньше, завел в тупик.

- У вас начался новый виток яркой спортивной жизни - тренировки, соревнования, победы... И тут уходит из жизни ваша мама. Как пережили страшную потерю?

- Мама болела, сколько ее помню. Когда появился на свет мой старший брат, маме сказали, что второго рожать нельзя категорически. А она: «Ну как же, девочка-то нужна! Значит, будем рожать». И родилась я. К тому, что мама всегда неважно себя чувствует, все в нашей семье как-то привыкли. Плохого не ждали. Поэтому мамина смерть в 1981 году стала для нас, конечно, ударом. Особенно для меня, 20-летней. Я вдруг осознала, как перед ней виновата, потому что неправильно вела себя с мамой в последние годы ее жизни. Переходный возраст у девочки затянулся. Я была нелюдимой, неразговорчивой, жила только тренировками. Думаю, мама очень расстраивалась из-за этого...

Наталья Бестемьянова с мужем, Игорем Бобриным

«ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ НАС ХОТЕЛИ УБРАТЬ»

- Вскоре вы и Игорь Бобрин, наш легендарный «одиночник», решили жить вместе. Мама успела увидеть вас влюбленной?

- Думаю, она чувствовала и знала, что это Игорь. И еще она знала, что он женат. Конечно, за меня переживала, наверное, не одобряла. В те годы очень порицалось, если девушка до брака вступает в связь, тем более если заводит роман с женатым мужчиной.

- А вас эти вопросы волновали?

- Нет. Я была абсолютно счастлива, что этот человек рядом со мной. Я была влюблена в Игоря, можно сказать, с детства, была его фанаткой. У меня перехватывало дыхание, когда видела по телевизору его номера. Один «Сонный ковбой» чего стоил! Замирала, если мы сталкивались где-нибудь на соревнованиях. Когда Игорь обратил на меня внимание, я ощутила это как совершенно фантастическое событие. Какое-то время мы, двое влюбленных, держались на расстоянии. Но настал момент, когда давить это в себе стало совершенно невозможно. Игорь жил в Ленинграде, я - в Москве. Он мотался ко мне на желтом «жигуленке», у которого то и дело что-то заедало и отваливалось. Останавливался в гостинице, я к нему туда приезжала. Я не ставила никаких условий. Просто видела: он меня любит. И я его любила. Этого было достаточно.

- Как Татьяна Анатольевна отнеслась к вашему роману?

- Она относилась ко мне как к дочери, и ей тоже, естественно, не нравилось, что мой избранник женат. Татьяна Анатольевна мне говорила: «Ты останешься одна, Игорь никогда не разведется!» Но мне кажется, совершенно бесполезно говорить подобное людям, которые влюблены.

- Насколько тернистым был ваш путь к олимпийским медалям?

- В 1984 году на Олимпиаде в Сараево мы с Андреем стали вторыми и приняли решение кататься еще четыре года до следующей Олимпиады. Тут же Федерация фигурного катания начала делать все, чтобы нас убрать. Говорили: вы уже старые, надо давать дорогу молодым. Пришлось заново доказывать, что у нас еще достаточно сил. И, слава богу, оценивали нашу работу не только российские судьи, но и зарубежные. Мы тогда проиграли оба соревнования, которые проходили в СССР. Но когда приехали на чемпионат Европы, безоговорочно выиграли. То есть, как только федерация перестала влиять на решение судей, сразу все встало на свои места. Это сейчас мы дружим с Мариной Климовой и Сергеем Пономаренко, а, скажем, на чемпионате мира в Женеве в 1986 году они нас даже не поздравили с победой. Потому что были абсолютно уверены, что выиграют, им так напели в уши, что они лучшие!

- И спустя 30 лет вы по-прежнему на льду, сейчас у вас с Игорем Театр ледовых миниатюр. Много гастролируете?

- Все эти годы мы живем практически на колесах: гастролируем по Европе, Латинской Америке, десятилетиями ездим в Корею, нас там очень любят. Вспоминаю, как на первых гастролях в этой стране зрители подходили ко льду и трогали его руками, потому что такого еще не видывали. К сожалению, у нашего коллектива нет своего места в столице. Попытки его обрести оказались бесперспективными. Но наш театр востребован - это главное. Из странствий мы с Игорем с радостью возвращаемся в свой подмосковный дом. Но отдыхать не умеем, и если, скажем, месяц по какой-то причине не собираем чемодан, начинаем нервничать...

Марина Бойкова

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 11:15 
ex Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/967399

Наталья Бестемьянова: Заходим в гостиницу – и тут все японцы кланяются!

21 марта легендарные фигуристы, олимпийские чемпионы Наталья Бестемьянова и Андрей Букин отпразднуют 40-летие своей пары.
| +
- Мы долго думали над форматом праздничного мероприятия и остановились на «светском вечере», - рассказала Наталья, побывавшая в редакции «Советского спорта». – Будет прием в театре «Русская песня», придут дорогие для нас люди, будут исторические кадры, фотовыставка событий настоящего времени, фильм о нас, клипы о спортивной и творческой деятельности. Оркестр сыграет попурри из музыки к нашим самым известным программам.

- Почему вы выбрали театр «Русская песня»?
- У нас очень тесные творческие связи с театром Надежды Георгиевны Бабкиной. Можно сказать, что своим ледовым шоу мы открывали ее театр. Теперь каждый год мы выступаем в «Русской песне» со спектаклем «Птица счастья». Кстати, это был первый случай в Москве, когда театральная сцена заливалась бы льдом. Мы знаем, как это делается. Делали это в Париже еще в 1989 году. Это очень веселое эмоциональное шоу. Мы танцуем, ребята из двух коллективов театра - «Славяне» и «Русские сезоны» - поют. Мне же становится обидно, что я сама не могу петь. Кстати, наши друзья из «Русской песни» выступят и на юбилее 21 марта.

- Вы в отличной физической форме. Можете дать фору молодым!
- Слабоватые они сегодня. Нам раньше права голоса не давали: не хотите – у нас страна большая, других пошлем.

- Подсознательно сравниваете себя с нынешними фигуристами?
- Не хочу переводить разговор в брюзжание. Я – фанат фигурного катания! Очень люблю сегодняшних звезд, талантливых фигуристов вне зависимости от национальности. Кстати, они совсем необязательно должны занимать первые места. Когда идут соревнования, а у меня срочные дела – я самый несчастный человек.

- За кем следите пристальнее всего?
- Вы наверняка знаете, что сын Андрея (Иван Букин выступает в танцевальной паре с Александрой Степановой. – Прим. ред.) катается на высоком уровне. Перед этим сезоном мы им впервые за все время стали помогать. Раньше тренеры не подпускали Андрея к тренировочному процессу. Наверное, и правильно делали: все-таки он папа. Но прошлой весной я позвонила тренерам и сказала: «Я больше не могу, меня просто разорвет от желания помочь! Я реально могу быть полезна. Буду мешать, скажите. Но помогать я могу только с Андреем: так будет удобнее». Вроде бы все довольны нашим сотрудничеством. Главное – довольны спортсмены.

- Кому еще из нынешних фигуристов симпатизируете?
- Вместе с моим мужем Игорем Бобриным мы участвовали в подготовке японского фигуриста Юдзуру Ханю. Когда он из юниоров выходил на взрослый уровень, то мы с ним занимались несколько раз в году: он приезжал к нам в Москву, мы – к нему в Японию. Так продолжалось несколько лет, пока он не ушел тренироваться к Брайану Орсеру. Он до сих пор поздравляет нас с праздниками. На 30-летие нашего театра прислал цветы, на открытке было написано: «Сэнсэю Наталье и сэнсэю Игорю» и добавлены поздравления и пожелания. Подпись: «Ваш ученик Юдзуру Ханю».

Незабываемый случай произошел на Олимпиаде в Сочи. Мы приехали в гостиницу на встречу с японским продюсером ледовых шоу. Заходим в отель: полукругом стоят - мама Юдзуру, папа, представители федерации, судьи – кланяются нам и долго так стоят. У девушек на ресепшене глаза на лоб полезли! Незабываемые ощущения.

- Кто еще?
- Всегда очень жду выступлений Жени Медведевой. Необыкновенная фигуристка! Интересно как на чемпионате откатает Максим Ковтун. Очень хороший спортсмен.

- Что ему мешает добиться большего?
- Нервы. Надеюсь, он научился с ними справляться.

- Степанова и Букин были пятыми на чемпионате Европы. Что ждете от них на «мире»?
- Жду хорошего выступления. Я уверена, что они лучше нашей первой пары (Боброва/Соловьев. – Прим. ред.). Поверьте, мое мнение не предвзятое. Но никто меня не слушает. На чемпионате Европы все усилия были брошены, чтобы сделать первую пару чемпионами. Степанову и Букина продали, отодвинули. Поставили вперед израильскую пару, которая раньше никогда у них не выигрывала. В итоге: Боброва/Соловьев третьи, Степанова/Букин – пятые, а вся эта мышиная возня не принесла ничего хорошего ни тем, ни другим.

- Видимо, это делается в благих целях – подтянуть наших лидеров с прицелом на Олимпиаду.
- Невозможно подтянуть тех, кто не тянет! Это был позор. Судейскую бригаду, которая обслуживала чемпионат Европы нужно отцепить от судейства на долгие годы. Как такое может быть, чтобы сначала победителем короткой программы объявили одну пару, а через два часа – другую. Такого никогда не было!

- О судействе в фигурном катании говорят столько, сколько существует сам вид спорта. Новую систему судейства ввели – не помогает. Что делать?
- Тренироваться и быть лучше соперников! Татьяна Анатольевна (Тарасова. – Прим. ред.) всегда нас учила: будете сильнее на две головы, засудить не посмеют.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 12:24 
ex Министр-Администратор

Наталья Бестемьянова и Андрей Букин собрали друзей на юбилее

*link* http://www.starhit.ru/photoistorii/nata ... ee-128824/

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 00:38 
ex Министр-Администратор

видео:

Наталья Бестемьянова: "Уехав из России, Медведева совершила единственно правильный поступок"
Олимпийская чемпионка в гостях у "СЭ"

*link* http://www.sport-express.ru/video/visit ... k-1490827/

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 00:16 
ex Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... m-1491448/

Наталья Бестемьянова: "Угрозы фигуристам в социальных сетях – не хулиганство, а терроризм"

Олимпийская чемпионка – о предстоящем чемпионате России и неуместных выходках фанатов.
На прошлой неделе в гостях у "СЭ" побывала одна из самых ярких персон в отечественном фигурном катании Наталья Бестемьянова. Накануне чемпионата России олимпийская чемпионка 1988 года в танцах на льду подвела предварительные итоги первой половины нынешнего сезона и рассказала о том, чего ждать от предстоящих соревнований.
| +
– На этой неделе стартует чемпионат страны. Он также вам интересен, как и международные старты?

– Я их не разделяю, потому что в последнее время стала фанатом фигурного катания. Когда выступала сама, то была вовлечена в соревнования, потом был период, когда ничего не смотрела, потому что было трудно после ухода. Хотя мы сделали с Андреем Букиным в спорте все, что хотели, и я уже выступала в театре у моего мужа Игоря, гастролировала, но все равно было сложно перейти из любителей в профессионалы. А последние годы с удовольствием смотрю все этапы "Гран-при", потому что есть возможность оценить состояние элиты. Ты видишь рост фигуристов, переход начала сезона в кульминацию. Поэтому каждое из соревнований интересно по-своему.

Медведевой нужно собраться
– На чемпионате страны формируется состав команды на чемпионаты мира и Европы. В связи с болезнью Елизаветы Туктамышевой и вероятным пропуском чемпионата, главный вопрос: получит ли она квоту от тренерского совета?

– Конечно же началом сезона она заслужила право рассматриваться вне конкурса. Я считаю, что она должна участвовать в чемпионатах мира и Европы.

– Но, с другой стороны, такие случаи нередко приводят к недовольствам и яростным дискуссиям…

– Это сложный и тонкий вопрос. Раньше мы всегда следили за тем, как происходит отбор в других странах. В прошлом году в США в тройку попали одни спортсмены, а на Олимпиаду отправили другого фигуриста, мотивировав такое решение результатами первой части сезона. Меня это очень удивило: ведь именно американская федерация фигурного катания всегда руководствовалась исключительно спортивным принципом. Когда мы выступали с Андреем, то иногда занимали и четвертые места на чемпионате страны, но на чемпионат Европы и Олимпиаду ехали мы, а дуэт Карамышева/Синицын – на чемпионат мира. И аргумент был точно такой же – в начале сезона мы обыграли именитый канадский дуэт. Поэтому общие результаты сезона обязательно нужно рассматривать. В свое время было много разговоров, почему в Сочи-2014 поехал Женя Плющенко, а не Максим Ковтун, мир фигурного катания даже разделился на два лагеря. Не знаю, выступил бы лучше Ковтун или нет, если бы все-таки он попал в Сочи. Плющенко внес свой вклад в командную победу и снялся с личного турнира. Но на карьеру Максима это однозначно повлияло плохо, это его погубило, в итоге цена за то золото вышла очень высокой. Так что к каждому фигуристу сборной нужно относиться бережно, ведь они бриллианты и на вес золота.

– Как считаете, не усложнит ли положение Евгении Медведевой тот факт, что путевка от тренерского совета наверняка достанется Туктамышевой? Ведь тогда у Евгении не будет права на ошибку, и нужно гарантированно попадать в двойку лучших?

– Медведевой нужно будет собраться, как раз потому что первая половина сезона вышла неудачной. Очень надеюсь, что Жене это удастся, потому что очень переживаю и болею за нее. Хорошо знаю как ее, так и ее маму. Выступай она как Лиза в этом сезоне, можно было бы считать, что место в сборной заслужила. А так нужно доказывать.

– Тренер Медведевой Брайан Орсер часто говорит о том, что ставит Евгении женское катание вместо подросткового. Увидели ли вы уже его, и что вообще под таким катанием понимается?

– Я не до конца с ним согласна, так как уже в олимпийском сезоне ее катание было женским. То самое, которое сейчас появляется у Алины Загитовой, с грацией и невероятной красотой. Сейчас он занимается многим, в том числе здоровьем, которое должно быть совместимо с нагрузками. Это сложно и сколько это займет по времени – не знает никто.

Чемпионат России выиграет юниорка
– Рискнете сделать прогноз на женскую тройку чемпионата страны?

– Мне кажется, что турнир выиграет кто-то из маленьких девочек с четверными. Когда-то же выигрывала чемпионат России Аделина Сотникова, не имевшая право стартовать во взрослых соревнованиях. Та же Алина Загитова была второй в сезоне 2016/17.

– Может ли такой расклад стать для Загитовой ударом?

– Не стоит так трагически к этому относиться. Это спорт и жизнь. Сегодня первый –один, завтра – другой. За что мы и любим этот вид спорта, это борьба живых людей, а не песни под фанеру. Проиграла чемпионат мира? Ну так она же болела перед этим, не поберегли девчонку. Сейчас у нее переходный возраст, но мы же видим, как она становится лучше от старта к старту. А может она откатается чистейше, получит высочайшие компоненты и девочки с тройными акселями и четверными не смогут ничего сделать. Все же видели, как девочки Саша Трусова и Аня Щербакова в юниорском финале "Гран-при" срывали четверные, и глядя на это сердце замирало. Но рискуют…

– А как вам в целом тенденция усложнения?

– Если девочки в 13-14 лет не выучат многооборотные прыжки, то потом это сделать будет уже нереально. Мужчины могут учить их после 15-16 лет, а у девочек начинается переходный возраст, поэтому приходится учить как можно раньше. Мы же помним, что Лиза Туктамышева выучила свой тройной аксель еще совсем юной и слава богу, он ей сейчас пригодился. Так что это не мания, а выстраивание своей судьбы в спорте и тактическая работа тренеров.

– Но разве не уйдет красота и женственность?

– Фигурное катание всегда шло по возрастающей. Когда-то начали прыгать тройные прыжки, но в программах были только сальховы и тулупы. Когда мой муж Игорь Бобрин исполнил все тройные прыжки кроме акселя, это был восторг. Позже прыгнули и его. Но никто же не говорил, что театральность уходит. Умел ведь совмещать. И так все и идет витками. Вспомните Стефана Ламбьеля, и четверной прыжок был и аксель, но как волшебно он катался. Возможно, и Рика Кихира стабилизирует свой аксель и начнет захватывать внимание публики. Просто не надо торопить события.

– Вместе с тем есть ощущение, что многие девочки не успевают раскрываться, потому что их поджимают более юные соперницы…

– Это соревнования. В модельном бизнесе, говорят, тоже самое. Но что же делать?

Когда Загитова достигнет совершенства, судьи не выдержат
– Пока ситуация складывается так, что Загитова не может обыграть Кихиру, если японка не упадет. За счет чего Алине можно усилить свое катание?

– Если говорить про арифметику, то без сложного дорогого прыжка это трудно сделать. Но есть же сила воздействия. Вспомните Каролину Костнер в прошлом году. Когда она откатала короткую программу на московском этапе Гран-при, я встала, потому что это было совершенство. В том прокате не было сложных элементов, и были не просто компоненты, а слияние с музыкой,что в этом году очень ценится. И если Алина достигнет такого уровня исполнения своих программ, не исключено, что этого хватит для победы над чистой Кихирой. Я верю в то, что, когда человек достигнет такого совершенства, судьи не выдержат, они же не роботы.

– В начале сезона Россия считалась лидером в женском катании на долгие годы, а теперь вперед вышли японки и получается мы пропустили этот рывок?

– Не пропустили, просто нужно более позитивно оценивать ситуацию. Хотя бы потому что у нас есть сильная скамейка запасных девочек-юниорок.

– После Олимпиады состоялась серьезная дискуссия по вопросу увеличения возраста перехода девушек во взрослое одиночное катание. Нужно ли это делать?

– Это деликатный вопрос. Потому что мы же не можем увеличить возраст только у девочек-одиночниц. Значит, надо повышать его и у спортивных пар – а там часто бывает, что девушка совсем юная, а парень постарше, и они уже делают какие-то серьезные элементы. То есть это решение сразу касается других видов программы. С другой стороны – у 15-летней девочки и у 16-летней совсем разное катание. Они как будто в разных весовых категориях выступают. Это же индивидуально, кто-то уже в 15 лет взрослая, сложившаяся фигуристка, а кто-то в 16 совсем юная. Эту планку уже повышали – помните, как Тара Липински выиграла Олимпийские игры в 14 лет? После этого возраст и подняли до 15. Но если после каждого прецедента его повышать, куда мы придем?

Медведева – не предательница
– Что вы думаете о появлении в фигурном катании хейтеров, которые набрасываются на спортсменов и тренеров в социальных сетях? Вам тоже от них достается.

– Я не знаю, что пишут в соцсетях обо мне. Правда, я не читала комментарии. Но совсем недавно я прочла интервью Ирины Слуцкой (оно было опубликовано в "СЭ". – Прим. "СЭ") и потом увидела, как ей с семьей угрожают расправой. Вообще, это должно быть уголовно наказуемо. Этих людей должны арестовать и привлечь к ответственности. Интервью, которое дала Ира, – адекватное. Это мнение специалиста, который знает, о чем говорит. И такая реакция на него – это даже не хулиганство, а какой-то терроризм. Подобное надо пресекать.

– Почему появляются такие хейтеры? В чем причина?

– Наверное, от того, что жизнь не очень простая. И экономическая ситуация трудная, и увеличение пенсионного возраста… Людям трудно жить. И вот они нашли отдушину. Сидит болельщик, переживает за Алину Загитову. Обожает ее, и не хочет знать ничего другого. Я помню, что у нас с Андреем были две фанатки, сестры из Бельгии. Они ездили за нами на все соревнования, куда могли добраться на машине. Когда мы соревновались с Мариной Климовой и Сергеем Пономаренко, для фанаток был особый кайф надеть свитер, на котором было написано "Бестемьянова и Букин – лучше всех", и встать в нем напротив Марины. Когда мне рассказали об этом, у меня был шок. Этим нельзя победить соперника. Но к фанатам невозможно залезть в голову. Они делают, что хотят. Но, если начитаются угрозы жизни, это надо пресечь раз и навсегда. Иначе все зайдет очень далеко.

– Евгения Медведева говорит, что перестала читать посты фанатов в соцсетях…

– Она абсолютно права. Так много нервной энергии уходит на то, чтобы выйти на лед один на один со своими умениями и талантами, что любой комментарий может выбить тебя из седла. Поэтому нужно просто перестать общаться в соцсетях.

– Евгения говорит, что ее больше всего выводят из себя обвинения фанатов в предательстве. Как вы думаете, правильно поступила Медведева, уехав тренироваться в Канаду?

– В той ситуации, в которой оказалась Женя, это единственно правильный поступок. Здоровье подкачало. Она чувствовала неуверенность в себе со стороны тренера. Медведева соревновалась, а выигрывала девочка, которую она привезла на своем хвосте. Если не доверяешь тренеру, то надо уходить. Уйти к кому-то из специалистов в России – это оказаться под угрозой, что тебя постоянно будут сбивать с пути. Здесь Жене не помогли поправить здоровье, когда так было нужно. А в Канаде целый центр, который занимается здоровьем спортсменов. И мы знаем, как Брайан Орсер привел в себя кореянку Юна Ким, которая потом выиграла Олимпийские игры. Женя все разложила по полкам, и приняла решение. Оно было необходимо для того, чтобы выжить в спорте.

– А что насчет предательства?

– Медведева выступает за Россию, о каком предательстве идет разговор? Был сделан какой-то вброс. Наверное, ее соперниками или фанатами соперников. Медведеву поддерживают и федерация, и правительство. Но кто-то все равно пишет о предательстве в соцсетях. Ну, бред полный. Понятно, что Жене обидно. И правильно, что она перестала читать комментарии.

– Сколько времени нужно Медведевой для того, чтобы адаптироваться к жизни и тренировкам в Канаде?

– Я люблю все примеривать на себя. Когда мы с Андреем закончили выступать в спорте, то пришли в театр к моему мужу Игорю Бобрину, и начали ездить на профессиональные чемпионаты мира. Выиграли там много наград, а готовил нас к этим соревнованиям мой муж, который никогда не работал с танцевальными парами. Думаю, ему было несладко. Но и я очень долго не могла принять его как тренера, было отторжение, в котором я даже себе не признавалась. И продолжалось это года два, пока у меня не прошла потребность обращаться к Татьяне Анатольевне Тарасовой. Сколько у Жени займет этот процесс, сказать трудно. Может быть она адаптируется быстрее, поскольку сама приняла жесткое решение. Но в любом случае нужно время. Это однозначно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 20:29 
ex Министр-Администратор

https://russian.rt.com/sport/article/61 ... anie-itogi

«Сборная России выступила блестяще»: Бестемьянова об итогах ЧМ, конкуренции в танцах, будущем Загитовой и Медведевой

Сборная России по фигурному катанию на ЧМ в Сайтаме показала фантастические результаты. Об этом в интервью RT заявила олимпийская чемпионка в спортивных танцах на льду Наталья Бестемьянова. Титулованная фигуристка выделила успешное выступление российских одиночниц и отметила прогресс в катании Натальи Забияко и Александра Энберта. Она также предположила, из-за чего пара Александра Степанова — Иван Букин осталась вне пьедестала, и пояснила, почему Алине Загитовой и Евгении Медведевой не стоит опасаться перехода талантливых юниорок на взрослый уровень.

| +
«Впечатлило, в какой форме находится Чен»

— Как вы оцените итоги выступления сборной России на чемпионате мира в Сайтаме. Прогресс налицо?

— Молодая команда в постолимпийский сезон показала лучший результат за последнее десятилетие по количеству завоёванных медалей. Итоги выступления всех наших ребят назову блестящими, просто фантастическими!

— За кого на ЧМ вы переживали персонально?

— Конечно же, в первую очередь поддерживала танцевальный дуэт Александры Степановой и Ивана Букина. Ни для кого не секрет, что Ваня — сын моего партнёра Андрея.

— А кто, помимо них, произвёл впечатление?

— Дебютанты этого мирового первенства — Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Мы с Игорем Бобриным ставили им короткую программу и, разумеется, очень переживали за ребят. Для первого ЧМ результат хороший. Они стали шестыми и исполнили свои программы достойно. Молодцы! Хороший задел на будущее. У них всё впереди. Не сомневаюсь, что в скором времени они составят конкуренцию двум другим нашим парам.

— А если говорить о спортсменах из других стран?

— Конечно, я в восторге от проката Нэтана Чена. Меня впечатлило, в какой форме он находится: он творил на льду самые настоящие чудеса. Кроме того, внимательно следила за Юдзуру Ханю. Очень тепло отношусь к нему, ведь когда японец был ещё совсем юным, то прилетал в Москву, чтобы работать со мной и Бобриным. Да, он проиграл, но я уверена: он будет работать над тем, чтобы сделать выводы и обыграть Чена.

— Среди экспертов бытует мнение, что арбитры не всегда были щедры к представителям сборной России. К примеру, Евгении Медведевой в короткой программе поставили недокрут. Многие уверены, что слишком низко была оценена и программа Софьи Самодуровой. Согласны?

— Нет. Та же Медведева была абсолютно счастлива, получив третье место. Женя даже в мыслях не могла допустить, что обыграет Рику Кихиру. Пересмотрите запись трансляции — там хорошо видно, как она удивилась своим оценкам. Что касается Сони Самодуровой, то и её выступление надо считать успешным. Она дебютантка, ещё есть над чем работать. Так что не стоит говорить о предвзятом судействе.

«Степанову и Букина судили как вторую пару страны»

— Степанова и Букин выдали лучший прокат в сезоне, однако остались без медалей. У вас не сложилось впечатления, что подиум был сформирован судьями немного искусственно? Ведь российская пара каталась не хуже представителей США, но бронза досталась именно последним.

— Здесь дело не в судействе, а в том, что наша федерация выставила первой парой Викторию Синицину и Никиту Кацалапова. Таким образом, всем дали понять, что Александра и Иван вторые. И именно здесь возникает вопрос: а почему? Ведь два этих дуэта соревновались между собой весь сезон — впереди были то одни, то другие. Например, к финалу Гран-при по баллам выигрывали Степанова и Букин, они были выше и на ЧЕ, где выиграли серебряные медали. Что касается Синициной и Кацалапова, за ними сам финал Гран-При и победа на чемпионате России. Так что оба дуэта, как мы видим, были равны весь сезон.

— Как это повлияло на итоговый результат?

— Представитель России в судейскую бригаду не входил, арбитры руководствовались исходными данными. В танцах на льду всё не так просто.

— Поясните, пожалуйста.

— Важно, чтобы пару изначально позиционировали как первую. Но вышло как вышло. Ребята продолжат работать, будут закаляться.

— Само выступление Степановой и Букина как оцените?

— Исполнили всё блестяще! Лучший прокат в сезоне. Но скажу ещё немного по поводу их оценок: им везде выставили четвёртый уровень. Так что техническая оценка просто фантастическая. А вот в других аспектах судили по вышеназванному рангу: первую пару — как первую, вторую — как вторую.

— Давайте поговорим о лидерах. В Сайтаме вновь не было равных французам Габриэле Пападакис и Гийому Сизерону. Объективна ли гегемония этого дуэта в мировом катании?

— Они действительно на голову выше всех и лидируют с большим отрывом. На самом деле арбитры оценивают строго, но справедливо — кто выигрывает, тот делает это честно.

— Могут ли российские дуэты как-то усилить свои позиции?

— Лично я приблизительно понимаю, в каком направлении надо работать, но по понятным причинам рассказывать это во всеуслышание не буду. Расскажу только Степановой и Букину лично.

— Вам не кажется, что прошедший ЧМ наталкивает на мысль, что судейство именно в этом виде программы пора делать более прозрачным и понятным для зрителей?

— В танцах на льду всегда была такая ситуация. Однако на сегодняшний день появились новые критерии оценок, и их очень много. Другой вопрос, что сохраняется и фактор зрительского восприятия красоты той или иной программы. Но за это и надо любить танцы. Любой поклонник фигурного катания сможет найти здесь себе пару и танец по вкусу.

— В следующем году от России на ЧМ поедут три танцевальные пары. Кто, помимо Синициной — Кацалапова и Степановой — Букина, будет претендовать на путёвку?

— Конкуренция очень высокая. Давайте не будем забывать про Софью Шевченко и Игоря Ерёменко, выигравших юниорский финал Гран-при. Очень хороший дуэт — сильный, способный бороться. Так что сезон нас ждёт интересный и с высокой конкуренцией. Кстати, в наше время на ЧМ всегда брали юную пару — с прицелом не на один олимпийский цикл, а сразу на несколько. А вывозить на ЧМ возрастные пары, чтобы они красиво покатались? Это, конечно, хорошо (и отчасти даже мило), но никак не поможет нам усилить позиции.

«Трусова сразу вступит в борьбу»
— Давайте перейдём к женщинам. На следующий ЧМ вновь полетят сразу три представительницы России. При этом очевидно, что на место в сборной начнут претендовать Александра Трусова, Анна Щербакова и Алёна Косторная. Согласны с тем, что борьба за место в национальной команде будет гораздо увлекательнее, чем само выступление на ЧМ или ЧЕ?

— На самом деле, подобная ситуация сложилась во всём российском фигурном катании. Чемпионат России действительно один из самых сложных в мире, и пройти отбор порой сложнее, чем выступить на международном соревновании. Это самое серьёзное, что может быть. У девочек конкуренция будет сумасшедшая. И это хорошо! Таким положение дел было и в наше время. И для страны только в плюс, что у национальной команды крепкая и конкурентоспособная скамейка запасных.

— В минувшие выходные Трусова выиграла Спартакиаду в Саранске, исполнив два четверных прыжка и удостоившись от судей суммы баллов, значительно превосходящей цифры Загитовой на ЧМ. Доминирование Александры в следующем сезоне не подвергается сомнению?

— Не совсем понимаю, зачем оценивать катание Трусовой по Спартакиаде: ведь эта девочка на юниорском ЧМ откатала так, что никаких вопросов быть уже не должно. У неё зашкаливающий рейтинг, и переход ко взрослым соревнованиям позволит ей соревноваться на равных со всеми — без всяких скидок. Трусова получит возможность принять участие в двух этапах Гран-при и без промедления вступит в борьбу с самого начала сезона

— Предвкушая переход Трусовой, Щербаковой и Косторной, многие эксперты в очередной раз начали говорить, что век юных фигуристок недолог: ведь как только они начинают взрослеть и формироваться, то теряют возможность крутить четверные прыжки и усложнять программы. Этот вопрос действительно стоит так остро?

— Если девочки работают, но в силу разных причин перестают исполнять четверные прыжки, то в их арсенале всё равно останется как минимум один из них. Кроме того, взрослея, фигуристки нарабатывают техническую базу, начинают красиво скользить, обретают грацию на льду. Всё это также высоко ценится. Не прыжками едиными. Посмотрите на Алину Загитову: в 15 лет она стала олимпийской чемпионкой, а в 16 лет, преодолев переходный период, — чемпионкой мира.

— Как вы считаете, Алина Загитова и Евгения Медведева способны усилить свои программы новыми прыжками или обе спортсменки уже достигли своего пика?

— Сложно сказать. Читала, что Алина разучивает новый четверной прыжок, но не знаю, насколько успешно. С другой стороны, в таком возрасте можно освоить всё что угодно. Да, Жене Медведевой в этом плане чуть сложнее, но и она в этом сезоне начала прыгать каскад тройной сальхов — тройной риттбергер и успешно исполнила его в Японии.

Так что я бы не стала поддерживать эти разговоры, а призвала всех набраться терпения и подождать, чем все эти девушки удивят нас в следующем сезоне.

— А как более опытным фигуристкам не сломаться психологически? Внутренняя конкуренция высокая, цена ошибки — место в команде. При этом если Александра Трусова может допустить срыв одного прыжка, но при этом за счёт сложности программы занять высокое место, то Медведева, Загитова и Туктамышева лишены такой возможности.

— Трусовой тоже нельзя срывать прыжки. Свежий пример — Рики Кихира, упавшая с тройного акселя в короткой программе и сразу откатившаяся в конец первой десятки. Произвольную она откатала чище, но заняла лишь четвёртое место по сумме двух программ.

— Но ведь молодые одарённые фигуристки, владеющие четверными прыжками, так или иначе психологически давят на более опытных спортсменок, разве нет?

— Почему мы постоянно говорим о психологическом давлении на нынешних девушек и не вспоминаем о том, что так было всегда? Когда каталась я, то ворвалась Елена Водорезова — появилась конкуренция. Вспомните Тару Липински, которая выиграла ОИ в 15 лет… Это спорт, такие вещи происходят каждый олимпийский цикл. Да, это сложно, но психологически спортсмены намного устойчивее обычных людей, хотя у них есть миллион причин, из-за которых стоит волноваться. Умение абстрагироваться от всего этого не менее важно, чем навыки исполнения четверных прыжков. Это спорт, и грош тебе цена, если ты не можешь справиться с давлением.

«Алиеву нужна психологическая поддержка»
— Российские одиночники, в отличие от представительниц прекрасного пола, остались вне пьедестала. Олимпийский чемпион Алексей Ягудин заявил, что мужское фигурное катание отстало в развитии на десять лет и скоро может совсем прийти в упадок. Согласны?

— Я бы не делала таких прогнозов. Несмотря ни на что, продолжаю поддерживать наших ребят. Того же Александра Самарина, который оказался далеко от призов. За невыполненный каскад его сразу убрали из числа фаворитов. Да, он дебютант, но таких ошибок не стоило допускать. Правда, в то же время ребята стараются, учат прыжки, стремятся к развитию.

— На следующий ЧМ из-за низких результатов наших фигуристов у России всего две квоты. Есть ли шансы, что за год в стране появится новый амбициозный и талантливый фигурист?

— Обращу ваше внимание на серебряного призёра юниорского ЧМ Романа Савосина. Сезон для него складывался непросто, но он собрался и взял медаль. Так что смена растёт, и школы продолжают растить ребят. Легко говорить об упадке, но я, к примеру, все эти годы, когда наши танцевальные пары не могли добраться до пьедестала, никогда не говорила, что всё бесполезно. Уверена, что надо просто работать. Результаты придут.

— Почему вы выделяете Савосина?

— Мальчик готов к переходу на взрослый уровень, умеет прыгать четверные. Он будет бороться. Но у нас есть и другие. Не списываем со счетов Ковтуна, Коляду, Лазукина, Самарина и Алиева. Лично я обожаю Дмитрия, но в этом сезоне он просто рассыпался. Вот ему точно нужна психологическая поддержка. Парень талантливый, чудесный спортсмен, а сил собраться не нашёл. Похожая ситуация и у Ковтуна. Желаю ему залечить травмы и выступать постоянно так же триумфально, как он сделал это на чемпионате России. Это был его триумф.

— А что посоветуете Михаилу Коляде?

— Нужно пересмотреть тренировочный процесс и сделать всё, чтобы он начал кататься стабильно. Он вместе со своей командой должен что-то предпринять — так продолжать уже просто нельзя.

— Выходит, проблемы мужского катания во многом появились из-за психологии?

— Я всегда говорю: дело не в физике, а в голове. Ребята на тренировках выполняют прыжки из арсенала сильнейших спортсменов мира, они готовы, но не могут сделать это на соревнованиях. С каждым нужно решать этот вопрос индивидуально. Но самое главное — верить в них.

«Фигуристы несут ответственность за музыку, под которую катаются»

— Евгения Тарасова и Владимир Морозов взяли серебро на ЧМ, но экспертов и болельщиков по-прежнему тревожит их нестабильность. Вы что скажете?

— В начале сезона было много срывов, так что в Сайтаме они откатали максимально хорошо. Лично меня порадовал и тот факт, что в короткой программе вернулись к музыке Рахманинова, которая очень подходит к стилю их катания и манере исполнения.

— Музыка так важна для них?

— Да. Этой паре нужно очень аккуратно подбирать сопровождение. Скажу больше: им вообще не так просто поставить программу, которая в итоге станет чемпионской. Нужно выводить музыкой для накала к финалу, но над этим нужно работать.

— Наставник дуэта Максим Траньков, подводя итоги ЧМ, выразил мнение, что залогом непобедимости китайцев Вэньцзинь Суй и Цунь Хай стала работа канадского хореографа Лори Николь. При этом он отметил, что у его подопечных не было возможности работать со специалистом такого уровня.

— А куда смотрел тренер Траньков в начале сезона? Странные слова… Знаете, даже Татьяна Анатольевна Тарасова, когда ставила нам программы, ошибалась с выбором музыки, а потом меняла тот или иной кусок. Тут всё просто: есть красивые программы, а есть программы, созданные для того, чтобы выигрывать. У каждой пары есть свой стиль и своё лицо, и если ты её тренер, то должен предупредить постановщика, рассказать ему о том, что хочешь увидеть в конце. К тому же в России есть замечательные специалисты, которые знают, как делать шедевральные программы.

— Выходит, проблема в другом?

— За конечный результат отвечают все. И тренер, и постановщик, и сами спортсмены. Пока фигуристы не чувствуют ответственности за то, под какую музыку они будут выигрывать, ничего не получится.

— А что скажете о дуэте Наталья Забияко и Александр Энберт?

— Они всегда были милыми, хорошими, с чёткими линиями, но то, как они прибавили после Пхёнчхана, приятно поражает. Чувствуется сила, которая в них появилась. Большие молодцы!

— Согласны с тем, что две российских пары помогают друг другу прогрессировать, ведь конкуренция на внутренней арене ощутимо растёт?

— Конечно, работать одному и знать, что ты лучше всех, — сложно. Рост мастерства второй пары неминуемо ведёт к прогрессу первой.

— В следующем сезоне расстановка этих пар по рейтингу может измениться?

— Знаете, я не хочу говорить об этом и сталкивать людей лбами. На сегодняшний день первая пара страны — Тарасова и Морозов, вторым дуэтом считается Забияко и Энберт. Точка.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 22:08 
ex Министр-Администратор

http://olympic.ru/news/news/natalya-bes ... tarasovoj/

Наталья Бестемьянова: «Своей карьерой я обязана Татьяне Анатольевне Тарасовой»

Олимпийские чемпионы 1988 года в танцах на льду, четырехкратные чемпионы мира, пятикратные победители чемпионата Европы Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, а также Заслуженный тренер СССР и России Елена Чайковская, чьи воспитанники завоевали 11 золотых медалей на чемпионатах мира, включены в Зал славы мирового фигурного катания, который находится в Колорадо-Спрингс (США).
| +
— Приятная новость из Америки пришла еще в конце прошлой недели, — рассказала в интервью Службе информации ОКР Наталья Бестемьянова. – Просто организаторы попросили нас сохранить информацию в тайне до официального объявления. Эмоции, конечно, самые положительные. Включение в Зал славы – это, пожалуй, высшая степень признания заслуг спортсмена перед мировым фигурным катанием.

— Планируете посетить праздничную церемонию?

— Если поступит приглашение с радостью его приму. В ближайшие дни жду звонка из США, чтобы обсудить все детали.

— Кто внес наибольший вклад в ваше становление как спортсменки высочайшего уровня?

— Конечно, Татьяна Анатольевна (Тарасова – С.Т.)! Своей карьерой мы с Андреем Букиным обязаны ей. Как же приятно, что уже столько лет мы вспоминаем спортивные заслуги многочисленных учеников Татьяны Анатольевны!

— Почему так долго пришлось ждать введения в Зал славы Елены Чайковской, еще одного великого отечественного тренера?

— А я до сих пор не понимаю, по какому принципу отбираются кандидаты. Елена Анатольевна уже давно должна быть во всех Залах славы, ведь она подарила миру 11 чемпионов мира!

— Кто из наших фигуристок в будущем мог бы претендовать на такую же награду?

— Олимпийская чемпионка Алина Загитова, двукратная чемпионка мира Женя Медведева и Лиза Туктамышева уже доказали, что достойны этой чести. Спортивным функционерам когда-нибудь останется только официально подтвердить данный факт.

Наряду с Натальей Бестемьяновой, Андреем Букиным и Еленой Чайковской в Зале славы в американском Колорадо-Спрингс представлены более двадцати советских и российских фигуристов и тренеров: Людмила Белоусова и Олег Протопопов, Людмила Пахомова и Александр Горшков, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Марина Климова и Сергей Пономаренко, Елена Валова и Олег Васильев, Ирина Моисеева и Андрей Миненков, Ирина Роднина, Тамара Москвина, Татьяна Тарасова, Николай Панин-Коломенкин, Артур Дмитриев, выступавший с Натальей Мишкутенок и Оксаной Казаковой, Алексей Ягудин и Алексей Мишин.

Савва Тимофеев, Служба информации ОК

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 15:22 
ex Министр-Администратор

"Однажды Тарасова дала пощечину". Бестемьянова — о спорте, "искрах" и олимпийском золоте

*link* https://tass.ru/interviews/7452315

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 19:17 
ex Министр-Администратор

Наталья Бестемьянова: «Загитовой нет смысла возвращаться ради пятой позиции»

*link* https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fi ... oj_pozicii

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа