Текущее время: 18 сен 2019, 03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Евгения Тарасова - Владимир Морозов
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 22:22 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 83880.html

... "Я беру на себя всю основную часть по распределению нагрузки по хореографии, ОФП и так далее. На мне практически полностью "вторая оценка". Робин берет на себя техническую часть. Он больше технический тренер, потому что он провел с ребятами практически четыре сезона и знает их очень хорошо со всех сторон. И на старт умеет их правильно мотивировать. Его задача будет той же, как и ранее", - сказал Траньков журналистам.

"Максим Траньков начинает работать с парой Тарасова/Морозов в активной фазе, чему я очень рада, - отметила Мозер. - Это достаточно длительная история, которая получила свою концовку. Ребята решили попробовать. Я была рада их решению. Сегодня мы утвердили планы для дальнейшей подготовки ребят к сезону".

Мозер сказала, что она осталась (в группе) на "организационных вопросах и составлении документов". "Безусловно, на соревнованиях понадобится некоторая помощь, которую я буду оказывать. Мы совместно работаем, это решение ребят, Максима и мое", - добавила специалист.

Мозер отметила, что для работы с парой Тарасова/Морозов будут приглашаться "топовые специалисты, которые смогут ребятам помочь". "Но это будет единовременная помощь", - сказал Мозер. "Точечная", - добавил Траньков.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 22:26 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 87252.html

..."Мы бы с удовольствием выступили на московском этапе Гран-при. Первая пара страны, которая любит выступать в России. Ребята говорят, что это вариант для них комфортный и хороший, - сказал Траньков журналистам. – А сначала мы хотим выступить пораньше, чтобы уже спокойно готовиться в сезоне, поэтому это будет Skate America".
"Мы реально понимаем, что, так как ребята на сегодняшний день первый номер рейтинга, то выбор за ними", - добавила старший тренер группы Нина Мозер.
Что касается турниров серии "Челленджер", то, по словам тренеров дуэта, пока по ним нет определенности.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 86389.html

..."Постановщиком остается тот же человек, который работал с ребятами и до этого, – Петр Чернышев. Единственное, что я взял на себя контроль за выбором музыки, образов и хореографов, которые будут доводить до ума эти программы. Мы с Петром Чернышевым работаем в тесном контакте. Он прислушивается к нашему мнению, к моему мнению", - сказал Траньков журналистам.
"В произвольной программе следующего сезона перед ребятами будет поставлена очень сложная задача с точки зрения хореографии. Они будут представлены в абсолютно других образах, совсем не в тех, с которыми мы привыкли этих ребят ассоциировать", - добавил тренер.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 85497.html

..."Есть моменты, которые мне хочется улучшить. Мы с Ниной Михайловной много говорили на эту тему. В любом случае им (Тарасовой/Морозову) будет полезно поработать со мной в плане "второй оценки". Это сейчас не самая сильная их сторона. Во-вторых, ребятам нужно научиться быть чемпионами и быть первой парой. Наверное, психологически я им могу помочь ощутить себя не "рыжиками", а первой парой страны", - сказал Траньков журналистам.
"Причем первой парой не какой-то страны, а страны России, в которой парное катание всегда было элитным видом спорта. На Олимпиаде (в Пхенчхане) ребятам чуть-чуть не хватило (заняли 4-е место в соревнованиях спортивных пар), и вот моя задача заключается в том, чтобы на следующей Олимпиаде им этого хватило", - добавил Траньков.
Он отметил, что "ребята многое умеют, они двукратные чемпионы Европы, дважды призеры чемпионатов мира". "У них титул на титуле, но о них до сих пор говорят как о какой-то начинающей молодой парочке. Мне нужно, чтобы не только у нас перестали об этом говорить, а чтобы весь мир понял, что речь не о начинающей какой-то парочке, а о паре, которая достойна обыгрывать китайцев в Китае", - подчеркнул специалист.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 22:31 
Министр-Администратор

Реставрация Мозер: Траньков – главный, но кто будет давить на газ?

*link* https://rsport.ria.ru/blog_rian/2018051 ... 93081.html

СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 20:50 
Министр-Администратор

https://iz.ru/730350/aleksei-fomin/vlad ... hem-tcikle

Владимир Морозов: «Составим конкуренцию лидерам в следующем цикле»
Серебряный призер Олимпиады и чемпионата мира 2018 года — о выступлении в Корее и Милане, временном уходе из спорта своего тренера Нины Мозер и планах на следующий цикл подготовки к Играм-2022 в Пекине

| +
Серебряный призер Олимпийских игр по фигурному катанию в командном первенстве Владимир Морозов в минувшем сезоне подтвердил свое лидерство в российском и европейском парном катании. Вместе с Евгенией Тарасовой он завоевал в Москве второе подряд золото чемпионата Европы. К сожалению, в личных соревнованиях на Олимпиаде россияне стали четвертыми, недотянув до пьедестала из-за падения Евгении Тарасовой при прыжке в произвольной программе.

Уже в марте пара выиграла серебро чемпионата мира в Милане, уступив лишь новоиспеченным олимпийским чемпионам Алене Савченко и Бруно Массо. Эта медаль стала для россиян второй на мировых первенствах — год назад они завоевали бронзу в Хельсинки. В интервью «Известиям» 25-летний Владимир Морозов подвел итоги олимпийского сезона, рассказал о планах на следующий цикл и выразил уверенность, что на нем и Евгении Тарасовой никак не скажется временная пауза в работе, которую взяла их тренер Нина Мозер.

— В этом сезоне вы достигли всего, к чему стремились?

— Получили не всё, что хотели. Но в целом сезон получился хорошим — мы довольны.

— После того как на чемпионате мира в Милане отказались выступать серебряные и бронзовые призеры Игр в Корее китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, а также канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд, многие считали, что вы обязаны занять минимум второе место. Это давило на вас?

— Нет, вообще никак. На самом деле мы абсолютно спокойно выступили в Милане. После Олимпиады уже шли по накатанной. Столько раз катали нашу программу, что обрели необходимую уверенность в себе и выступали без какого-либо волнения.

— Уже думали, с какой программой будете выступать в следующем сезоне?

— Конечно, программа поменяется. У нас будут две новые программы. Будем думать какие. Пока еще ничего не предпринимали — работать над ними будем уже летом.

— Желтый галстук, в котором вы исполняли буги-вуги в произвольной программе, сохранили на память?

— Висит дома в шкафу на вешалке. На аукцион пока не собираюсь выставлять (смеется). Конечно, я думаю, что многие это запомнят надолго. Но мы всего лишь отталкивались от идеи исполнить в произвольной программе танец буги-вуги. В этом стиле катались — под него и костюмы шили.

— Тяжело будет без Нины Мозер, решившей на полгода взять паузу в тренерской деятельности?

— Уверен, связь с Ниной Михайловной мы не утратим. Она нам будет помогать. Но можете быть уверены — всё будет хорошо.

— Эпизод с падением Евгении в произвольной программе на Олимпиаде, оставивший вас без медалей в личном первенстве, уже не вспоминаете?

— Сейчас уже нет каких-то эмоций от этого. Дело сделано — жалеть и корить себя уже нет смысла. Долго этим заниматься вообще не надо. Да, шанс попасть в призеры был. Мы постарались его использовать, но не получилось. Так что будем учитывать эти ошибки в следующие четыре года.

— Что всё-таки произошло в том эпизоде?

— Там всё в совокупности сыграло свою роль. Где-то нервы подвели, где-то были допущены технические недочеты. Всё это привело к такой ошибке в начале программы. Но прогресс не остановить. Он всегда будет в нашем виде спорта. Все двигаются в сторону исполнения сложных элементов. Считаю, что это абсолютно нормально — так было, есть и будет. И мы тоже будем работать над тем, чтобы без ошибок справляться со сложными программами.

— Тройка призеров Олимпиады — если эти пары сохранятся в нынешнем виде — вам по силам?

— Я уверен, что мы составим им конкуренцию. Женя и я абсолютно спокойно с ними боролись и в предыдущие два года, и в прошедшем олимпийском сезоне. Будем бороться дальше. Сейчас ни у кого нет недосягаемого лидерства.

— Кто-то еще может вклиниться в противостояние вас и этих пар?

— Не знаю. Посмотрим. Пока я не вижу никого.

— Успели прочувствовать корейский колорит во время пребывания в Пхенчхане?

— Азия всегда своеобразна. Корея — не исключение. Но мы уже несколько раз бывали в этой стране, как и вообще в Азии. Поэтому чего-то неожиданного я лично не встретил.

— В отношении фигурного катания у корейцев есть какое-то подобие фанатизма, присущего, например, японцам?

— У них всё-таки более популярен шорт-трек. Я был на некоторых соревнованиях по шорт-треку в Канныне уже после того, как мы с Женей закончили соревнования. Было заметно, что ажиотаж и фанатизм в отношении шорт-трека у корейцев такой же, как у японцев на фигурном катании. А поскольку соревнования по шорт-треку и фигурному катанию проходили на одном льду, фигуристам приходилось выступать рано утром. В будние дни утром корейцы не всегда могли прийти на нас посмотреть, поскольку все были на работе. В итоге они не так сильно болели утром, как вечером (улыбается).

— Чем вы занимались в Корее в свободные полторы недели между завершением выступления и церемонией закрытия Олимпиады?

— Особо делать было нечего. Смотрели соревнования по другим видам спорта, болели за наших ребят. Куда удавалось попасть — туда ходили. В горы тоже ездили, в том числе посмотреть на лыжников. И на хоккее были.

— На своей первой Олимпиаде не испытывали волнение из-за отсутствия опыта выступления на таких турнирах?

— Опыт предыдущих крупных соревнований помог нам выступить на Олимпийских играх. Лед везде белый. Не скажу, что эти старты чем-то особенно отличаются от чемпионатов Европы и мира.

— Екатерина Боброва рассказывала, что во время церемонии награждения призеров командного первенства в Medal Plaza было настолько холодно, что ее губы едва не примерзли к медали, когда она ее целовала…

— Я этого избежал. У нас всё-таки зимний вид спорта. Основные соревнования проходят, когда на улице холодно. Так что не надо железки облизывать (смеется).

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 16:10 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... n-1416289/

МАКСИМ ТРАНЬКОВ: "С МОРОЗОВЫМ И ТАРАСОВОЙ ДОГОВОРИЛИСЬ НА ОДИН СЕЗОН"

Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков рассказал, как принял предложение стать тренером спортивной пары Евгения Тарасова/Владимир Морозов после того, как работавшая с ними Нина Мозер объявила о желании сделать перерыв в карьере.
- Ребята волею обстоятельств остались без постоянного тренера на льду, потому что Нина Михайловна взяла паузу, надеюсь, небольшую, - сказал Траньков. - И они обратились ко мне с просьбой помочь, подхватить их в этот трудный момент. Я долго думал, взвешивал все за и против, ведь три года я жил совсем другой жизнью, многого в ней добился. И возвращаться в фигурное катание было сложно. Но решение принято, будем работать.
- О чем вы договорились с ребятами?
- Я тренер, который работает с ними ежедневно. Попытаюсь улучшить их и без того высокие результаты. Для меня это, прежде всего, большая ответственность. Тренер я неопытный, да и вообще не тренер на данный момент. Поэтому мы договорились, что попробуем поработать ближайший сезон. И если у меня не получится, или что-то не понравится ребятам, у них будет еще три года, чтобы найти себе наставника для выступления на Олимпийских играх. (Антон БАБОШИН)

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 13:09 
Министр-Администратор

https://www.championat.com/news/sport/other/3456647/

Тарасова и Морозов переехали в Санкт-Петербург вслед за Траньковым

Двукратные чемпионы Европы, двукратные медалисты чемпионатов мира и серебряные призёры Олимпийских игр–2018 в Пхёнчхане в командном турнире россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов временно переехали в Санкт-Петербург для подготовки к сезону, сообщает Flutz. Спортсмены ежедневно проводят по две тренировки в академии фигурного катания Санкт-Петербурга.
Переезд дуэта связан с занятостью тренера фигуристов Максима Транькова в ледовом шоу, гастроли которого проходят в Санкт-Петербурге.
О сотрудничестве Тарасовой и Морозовой с Траньковым стало известно в середине мая.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 22:46 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1065346538.html

Меньшов помогает Транькову в подготовке Тарасовой и Морозова

Российский фигурист Константин Меньшов помогает Максиму Транькову в подготовке Евгении Тарасовой и Владимира Морозова.
«Готвим 4+3 с Константином Меньшовым. Спасибо за то, что делишься опытом с нами. Со мной тренерским, а с ребятами техническим», – написал Траньков.

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 20:19 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 58522.html

...Соревнования серии "Челленджер" Finlandia Trophy пройдут в Эспоо 4-7 октября.

"В наших планах выступить в Финляндии", - сказал Морозов по телефону, добавив, что впервые на лед перед публикой их дуэт выйдет на контрольных прокатах фигуристов сборной России.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 18:41 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 76070.html

..."Он (Траньков) уже в каких-то местах нас лучше узнал, уже видит нюансы, исправляет. Очень грамотно подходит, с психологической точки зрения. Бывает, мне что-то отдельно скажет, что-то Володе (Морозову) отдельно скажет… В целом мне очень нравится с Максом тренироваться, как весь процесс строится, где-то он построже может сказать, где-то, наоборот, похвалить. Все в меру, грамотно", - сказала Тарасова журналистам на тренировочных сборах в Сочи.
По словам Морозова, они не чувствуют, что это первый серьезный тренерский опыт Транькова. "Абсолютно не чувствуется, он знает, как должен строиться тренировочный процесс, подготовка к соревнованиям, полностью продумывает и планирует каждый шаг, где-то согласовывает с нами, советуется, потому что для него это необычный вид деятельности. Очень старается и ответственно подходит к нашему тренировочному процессу. То есть мы катаем программу и получаем точно такую подготовку, как год и два назад. Мы себя чувствуем комфортно и набираем форму, это самое главное", - сказал Морозов.
Фигурист добавил, что иногда они советуются с тренером Ниной Мозер, но в целом работают самостоятельно.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 73428.html

..."Программа (новая) нравится, накатываем уже к новому сезону короткую и произвольную программу. Покажем скоро на прокатах все, что мы здесь подготовили. Надеюсь, понравится. Подготовка идет плодотворно, в правильном ключе, без всяких травм, без всяких сбоев. Все по плану", - заявил Морозов журналистам во время тренировочных сборов в Сочи.
"У нас новый выброс будет в произвольной программе… Совершенно другая произвольная будет, и по стилю, и по музыке, и по исполнению… Нам очень нравится наша произвольная программа особенно, катаем с удовольствием. Думаем, что это самая удачная будет в этом году постановка. Короткая программа больше похожа, как обычно, в нашем стиле, быстренькая, веселая, заводная. Пока не буду говорить название музыки, хотя в интернете уже просочилась некоторая информация неофициальная", - добавил фигурист.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 13:47 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018090 ... 94254.html

Владимир Морозов: Транькову сложнее тренировать - сделать самому легче, чем объяснить

Накануне первого выхода на публику на открытых прокатах двукратные чемпионы Европы в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов рассказали специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской, как провели лето в Сочи и чему можно научиться, работая с олимпийским чемпионом.

| +
- Считается, что олимпийские чемпионы знают о спорте то, чего не знает никто другой, потому и становятся первыми. Вы уже несколько месяцев работаете под руководством Максима Транькова (двукратного чемпиона Игр в Сочи). Что нового для себя вынесли из этой работы?

Владимир: Было много нового и интересного. Не столько в методическом плане – все-таки мы с Максимом долгое время вместе тренировались в школе Нины Михайловны Мозер – сколько в плане психологии. Это реально нам помогает.

- Могли бы привести пример?

Евгения: Максим довольно часто нас разделяет, говорит мне, допустим: "Женя, пойди пока одна покатайся", – а сам ведет беседы с Володей. Иногда отправляет кататься Вову, а какие-то вещи объясняет мне. Помимо того, что мы постоянно узнаем от него какие-то новые для себя вещи, сама манера сильно подкупает: постоянно чувствуется, что тренер старается найти максимальный контакт с каждым из нас.

Владимир: Такая поддержка особенно важна, когда устаешь и что-то перестает получаться. Это, естественно, расстраивает, заставляет нервничать, а Максиму удается очень быстро убрать негативные эмоции, убедить нас, что подобные спады – это нормально. И совершенно не стоит придавать им значение.

- В свое время вы тренировались с Максимом и его партнершей Татьяной Волосожар на одном льду. Насколько отличаются друг от друга Траньков-фигурист и Траньков-тренер?

Владимир: Мне кажется, сейчас Максиму сложнее. Когда ты что-то делаешь на льду сам, то соображаешь гораздо быстрее, чем человек, которому ты пытаешься объяснить, как повторить все то же самое.

- Я не совсем об этом. Много раз слышала, что, когда у самого Максима что-то не получалось в тренировках, надо льдом начинали летать ножи и копья. Вы же рассказываете о том, как быстро тренер умеет вас успокоить.

Евгения: Наверное, нам просто больше повезло – у нас есть Максим. А у него, когда катался, возможно, такого человека рядом не было.

- Как долго вам пришлось притираться друг к другу?

Владимир: Я уже не маленький спортсмен, поэтому не составляло труда объяснить, что нам удобно в плане тренировок, а что нет, к чему мы привыкли, чего бы хотели. Поэтому притирки как таковой не было, мы сразу нашли общий язык. Максиму мы полностью доверяем, а это, как мне кажется, главное.

- И вас вообще не смущал тот факт, что у Транькова нет никакого тренерского опыта?

Евгения: Главное, что у него есть понимание фигурного катания и совершенно уникальный собственный опыт. Максим прошел в спорте очень большой путь, работал с большим количеством выдающихся тренеров, от каждого что-то взял.

- Как происходил процесс принятия вами решения сменить тренера?

Евгения: Первые мысли на эту тему зародились после того, как Нина Михайловна (Мозер) объявила нам о своем намерении временно отойти от практической деятельности. Мы стали думать, что делать дальше, поскольку понимали, что без Мозер нам будет сложно.

- Наталья Забияко и Александр Энберт оказались в похожей ситуации, и тем не менее предпочли остаться с прежним тренером Владом Жовнирским. Почему вы не стали продолжать работу с Андреем Хекало?

Владимир: Для нас первостепенным было желание развиваться, расти. В прежней группе мы просто уткнулись в потолок. Понимали, что прогрессировать, оставаясь в прежних рамках, скорее всего, не сможем.

- Насколько эффективно, на ваш взгляд, прошла летняя работа?

Владимир: Самое главное, что мы находимся на правильном пути.

- Простите, но это всего лишь общая фраза. В чем этот правильный путь для вас с Женей заключается?

Владимир: Сама работа пошла в ином направлении. Технические элементы все остаются прежними, мы так же, как и раньше, над ними работаем, но стараемся найти другие образы, другие эмоции.

- Условно говоря, ту самую харизму, в отсутствии которой вас постоянно упрекали?

Владимир: Можно сказать и так. Мы стали обращать очень много внимания на детали. Вплоть до того, как руку друг другу на льду подаем.

- В лице Транькова вы получили как бы играющего тренера. Не думали о том, что работа могла бы идти эффективнее, если бы с вами занималась еще и Таня Волосожар?

Евгения: На самом деле для меня есть очень много плюсов в том, что нас тренирует Максим. Как раз потому, что он – партнер, мужчина. Некоторые поддержки я сначала делала с ним и уже потом сама что-то подсказывала Вове. Да и вообще, как только чувствовала, что в какой-то из поддержек мне становится не совсем удобно, тут же говорила об этом Максу, и он все быстро исправлял.

- Не страшно чувствовать, что на достаточно большую высоту тебя поднимают другие руки?

Евгения: Скорее наоборот: я сразу поняла, что Максим не уронит меня ни при каких обстоятельствах. И постоянно чувствовала себя немного неуклюжей маленькой девочкой, которую так легко переворачивают и поворачивают в воздухе, что самой даже делать ничего не приходится.

- Подкруты и выбросы вы с тренером не исполняли?

Евгения: Нет. Один раз попробовали одинарный выброс, но этого хватило, чтобы понять, что со своим партнером делать эти элементы мне намного удобнее.

- Сколько времени вы с Владимиром провели в Сочи?

Евгения: Почти два месяца. Уехали туда 10 июля.

- Не утомительно было постоянно подстраиваться под график тренера?

Евгения: На самом деле, Максиму было сложнее. Ему постоянно приходилось подстраиваться под нас. Когда заканчивалась вторая тренировка, он уже не успевал заехать домой и сразу шел на спектакль.

- Вам не предлагали принять участие в шоу хоть в каком-то качестве?

Владимир: Нет, но мы бы и не согласились. Две полноценных тренировки в день – это много, третья уже никак не "заходит".

- Чем вы спасались от однообразия режима и гостиничных стен?

Евгения: Ходили в горы. На Агурские водопады, к Орлиным скалам. Когда в Сочи к нам приезжал наш тренер по физподготовке Виталий Юрьевич Москаленко, мы практиковали такие походы с ним вместо ОФП. Пару раз даже на море выбирались.

То, что всего пару раз, хорошо видно по цвету вашей кожи.

Владимир: Я за последний месяц был на море всего один раз. Знакомые даже смеются. Тоже замечают, что я как-то не слишком загорел за два месяца.

- После прокатов вы возвращаетесь в Сочи?

Евгения: Да, будем там до 24 сентября. Потом возвращаемся и уже останемся в Москве.

- Что вам больше всего сейчас нравится в ваших программах?

- Владимир: Необычность. Хореографией наших программ занимался Евгений Присяжный, который ставит шоу у Ильи Авербуха. Мы сами его нашли еще в Москве, сами оплачивали каждое занятие. Добавили благодаря этому целый ряд растанцовок. Посмотрим, как оценят все это специалисты.

Евгения: Сами программы нам ставил Петр Чернышев. С ним всегда очень интересно работать, хотя и не слишком просто. Петя всегда ставит очень сложные шаги.

- Я слышала, что Чернышев любит намеренно ставить шаги в "неудобную" для фигуриста сторону.

Владимир: К этому мы давно привыкли. Но зато программы Чернышева всегда очень логичны. В них нет беспорядка. Особенно хорошо это понимаешь, когда программа уже вкатана.

- И насколько же вкатаны ваши программы сейчас?

Евгения: Уже в достаточной мере, чтобы хотеть их показать публике.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 20:04 
Министр-Администратор

Евгения Тарасова -- Владимир Морозов. Контрольные прокаты. 2018/2019

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 19:01 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1067394497.html

Тарасова и Морозов поменяли короткую программу

Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов поменяли короткую программу после контрольных прокатов сборной.
Об этом сообщил тренер пары Максим Траньков.
«Наша с ребятами цель на этот год – достичь максимума. Я хочу, чтобы у них был золотой сезон, и сейчас для этого подходящее время. Сезон послеолимпийский, одни пары закончили, другие распались или взяли паузу в карьере, но некоторые и стали сильнее. Пришло время закрепиться в роли лидеров.
Ребятам еще многому предстоит научиться, и это касается не столько технической стороны, сколько умения преодолевать себя.
– Кто выбрал музыку для программ?
– Открою секрет: после контрольных прокатов мы поменяли короткую программу. А музыку для произвольной я выбрал сам», – рассказал Траньков.
Первый старт Тарасовой и Морозова состоится на турнире Finlandia Trophy, который пройдет с 4 по 7 октября в Эспоо.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 19:32 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... a-1463477/

Максим Траньков: "Побоялись, что судьи не поймут хореографию Тарасовой и Морозова"

Вчера в Москве состоялась презентации книги олимпийских чемпионов Сочи-2014 в командном и личном турнирах Татьяны Волосожар и Максима Транькова "Две стороны одной медали".
В мероприятии также участвовали серебряные призеры командного турнира в Пхенчхане и последнего чемпионата мира Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которых Траньков тренирует с этого сезона. Евгения и Владимир делились планами на нынешний сезон, а Максим успевал и как тренер дополнять их, и рассказывать об отдельных моментах своего олимпийского пути, а также о процессе работы над книгой. В частности, он пояснил, что заставило его поменять короткую программу своих подопечных.
– К контрольным прокатам очень старались хорошо ее подготовить в хореографическом плане. К программе ожидаемо было много вопросов, к нам подходили с оценками многие наши заслуженные специалисты, в том числе Александр Жулин, с которым мы были хорошо знакомы по "Ледниковому периоду". Он в числе многих сказал: "Макс, подумай, пожалуйста, над этой программой. Я знаю, что за счет хореографии ты готов доказывать любую идею, но позволит ли сегодняшний возраст судей ее воспринять?" Обо всем этом я рассказал постановщику программы Петру Чернышев. Он сам нашел замену, скомпоновал музыку, в итоге кардинально мы поменяли только хореографию. Было тяжело, потому что ребята уже вжились в образ. Но сегодня ребята начали чувствовать новую программу. Очень помогла наша с Таней хореограф Алла Капранова, которая пришла и вдохнула в постановку идею, настроение и жизнь. С этой программой, мы, наверное угадали, – заключил Траньков.
Новую короткую программу Тарасова и Морозов исполнят уже на турнире серии "челлендж" Finlandia trophy, который пройдет с 4 по 6 октября в Эспоо. (Екатерина Беспалова)

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 22:16 
Министр-Администратор

https://fsrussia.ru/intervyu/4018-evgen ... o-uma.html

Евгения Тарасова – Владимир Морозов: «К основным стартам будем доводить свои программы до ума»

Российские фигуристы Евгения Тарасова – Владимир Морозов одержали вторую победу в сезоне. Следом за «Финляндия Трофи» фигуристы выиграли американский этап Гран-при «Скейт Америка». После соревнований в американском Эверетте со спортсменами побеседовала корреспондент Татьяна Фладе.
| +
-- Молодцы! В этом сезоне вы одержали вторую победу. Что можете сказать о своем выступлении в США?

В.М. – Этот старт получился лучше, чем первый. Меньше волновались, чем когда начинали сезон. Конечно, будем анализировать ошибки. Но в целом, можно сказать, что мы на правильном пути, потому что на Гран-при прокаты были лучше, чем в Финляндии, хотя эти соревнования серьезнее.

Е.Т. – В Финляндии мы вспомнили соревновательные ощущения, а здесь более спокойно подошли к старту. У нас было две недели после «Финляндия Трофи», в течение которых мы подкорректировали недочеты, которые имели место там.

В.М. – Над короткой программой больше поработали.

Е.Т. – Да, в Финляндии мы ее катали в первый раз, а сейчас уже лучше чувствовали музыку, да и в целом картинка, с новыми костюмами получилась лучше, чем на предыдущем турнире. И судьям было приятно посмотреть наш прокат в новых костюмах, которые специально были сделаны для этой программы.

-- Тема костюмов для тебя, Женя, похоже, актуальна?

Е.Т. – Приятно, конечно, что, наконец, про наши костюмы сказали – хорошие. На «Финляндия Трофи» было много негатива в отношении костюмов для короткой программы, хотя мы сразу объвили, что будем их менять. Но для меня эта тема важна. Потому что в прошлом сезоне меня постоянно спрашивали, почему «горошек», кто это выбирал? Считали, что у меня плохой вкус, хотя решение по костюмам не мы принимали. В этом сезоне нам дали свободу выбора, и мы все вместе придумывали наши костюмы. Вышло хорошо. В произвольной у меня красивое платье. Мы дополнили его, кое-что поменяли после Финляндии.

-- Вы заранее приехали в Америку, чтобы подготовиться к Гран-при, как шла работа?

В.М. – У нас был небольшой перерыв между стартами в Финляндии и этим Гран-при. Два дня мы покатались в Москве, потом полетели в Америку на акклиматизацию, и здесь проводили свои тренировки. Поначалу сложно было совмещать доработку хореографии, сохранять технику и функционально накатывать программы. На все это отводились сжатые сроки. Как галопом по Европам. Старались подготовиться, преждевременно набрать форму, чтобы накатать программы и сделать все элементы. Но сейчас будет больше времени до следующего этапа Гран-при – три недели. Более тщательно разберем программы и будем готовиться в нормальной обстановке.

Е.Т. – В нормальное время суток.

В.М. – Конечно, в связи с ранним приездом нам было легче выступать. Не то, что на третий день, как выступали наши одиночники и танцоры. Третий самый трудный день в плане акклиматизации.

Е.Т. – Пятый и седьмой.

-- Но у всех по-разному.

Е.Т. – Это да. В целом этот старт прошел для нас положительно.

В.М. – Не скажу, что мы полностью довольны собой. Но есть и положительная сторона, что откатались мы здесь лучше, чем на предыдущем старте. Хотя понятно, что это далеко до нашего максимума, что работы впереди непочатый край. Работать и работать.

-- С этого сезона вы стали тренироваться с Максимом Траньковым, который выводил вас на соревнования. Что можете сказать об этом?

Е.Т. – Когда мы разминались здесь, Максим в шутку сказал, что уже сам хочет тоже размяться и выйти на лед, потому что все вокруг что-то делают, а он вроде как просто стоит. Максим еще помнит, как все это делал сам, у него свежие воспоминания о соревнованиях, подготовке к стартам, предстартовых разминках… Какие-то вещи он нам подсказывает, потому что достаточно хорошо нас знает, видит наше состояние в рабочее время, на тренировках и какие-то моменты хорошо понимает.

В.М. – Максим смотрит на все свежим взглядом. Он только недавно начал выводить нас на старт, но уже говорит, подсказывает некоторые вещи, которые я раньше не слышал в плане выступления и в плане подготовки к соревнованиям. Он полностью нас контролирует – 24 х 7.

Е.Т. – Мы практически все время вместе.

-- Максим был вашим коллегой, другом, сейчас стал вашим тренером. Как поменялись ваши отношения между собой?

В.М. – Но друг не всегда должен стать врагом.

Е.Т. – Тренер может быть другом.

В.М. – Понятно, что на тренировках между нами соблюдается субординация, нет панибратства, такого, что дружба мешает работе. Все, что он говорит, мы выполняем без всяких вопросов и относимся к Максиму со всей серьезностью, как и надо относиться к тренеру.

-- Вам сложно было перестраивать ваши отношения с Максимом?

В.М. – Нет. Нам это легко далось. Когда мы обговаривали нашу совместную работу, Макс сразу объяснил, как правильно, как должно быть. И мы это приняли, не было никаких проблем. Да и потом мы сами обратились к нему за помощью.

Е.Т. – И было бы странно, потом поступать иначе.

-- Ваш следующий Гран-при в Москве, где будут выступать те же пары. На что обратите особое внимание в подготовке?

В.М. – Особое внимание уделим короткой программе, дорожке шагов, скорости, чтобы общее впечатление сложилось как о целостной программе. В произвольной надо работать над прыжковой частью, выбросом флип – он новый у нас. И возьмем четверной подкрут. Время есть на подготовку. В планах четверной у нас значится.

-- Новые правила осваиваете, привыкаете к ним?

В.М. – Потихоньку. По новым правилам поддержки до сих пор корректируем. В короткой программе переделали одну за неделю до старта в Америке. Мы делали интересную поддержку в Финляндии, но судьи ее оценивали только на третий уровень, потому что правила таковы. А она реально была сложнее, интереснее и оригинальнее, чем та, что мы делали сейчас. Но, видимо, по новым правилам такого не надо, поэтому ее и поменяли.

Е.Т. – В той поддержке я касалась ногой плеча, и судьи посчитали это еще одной точкой опоры.

В.М. – В произвольной программе заходы поменяли. Будем программы доводить до ума, чтобы к основным стартам все было удобно, хорошо «лежало», чтобы выходить и катать их как по рельсам.

-- Какие отзывы о ваших новых программах?

В.М. – Программы нравятся. Особенно произвольная. Это главное.

Е.Т. – По сравнению с «Финляндия Трофи» услышали больше положительных отзывов. Да, сказали: недочеты есть, указали, на что обратить внимание. Учтем и постараемся исправить все ошибки.

-- Спасибо.

Татьяна ФЛАДЕ, Эверетт

СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 21:53 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1070680145.html

Тарасова и Морозов вернулись к короткой программе олимпийского сезона

Российская пара Евгения Тарасова – Владимир Морозов сообщила, что вернулась к короткой программе прошлого сезона.
В первой половине сезона пара выступала под песню I Got You в исполнении Джеймса Брауна. Накануне чемпионата Европы в Минске россияне решили вернуться к программе сезона-2017/18, которую они исполняли под второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.
Это не первая смены программы Тарасовой и Морозова в этом сезоне: после контрольных прокатов в сентябре пара уже меняла короткую программу.
«Коллективным мнением решили, что лучше вернуть короткую. Нам она больше нравится, это одна из наших любимых программ.
Хотим на Европе достойно выступить с двумя программами, которые воспринимаются серьезно судьями. Да и зрителям, думаю, будет приятно посмотреть на прошлогоднюю короткую и нынешнюю произвольную. Мы хотим быть во всеоружии на оставшихся главных стартах», – сказал Морозов в эфире телеканала «Матч ТВ».

https://www.sports.ru/figure-skating/1070680594.html

Максим Траньков: «Когда Тарасова и Морозов катали макет прошлогодней короткой, я увидел пару, боровшуюся за медали Игр, а не проигрывающую финал Гран-при»
| +
Максим Траньков, тренер российской пары Евгения Тарасова – Владимир Морозов, рассказал о том, почему его подопечные вернулись к короткой программе олимпийского сезона.

«Я очень доволен, что мы вернулись к Рахманинову, потому что это лучшая программа ребят. Я вообще настаивал, чтобы оставить короткую программу на этот сезон, потому что сезон сложный, постолимпийский. И стратегически правильнее было бы поставить только одну программу – произвольную. Тем более, когда такая удачная короткая.

Но ребята очень сильно настаивали, особенно Володя, он хотел новую программу, говорил, что они не из тех спортсменов, которые оставляют программы, что им нужно развиваться. Но здорово, что мы попробовали поставить что-то другое, то, что ребята хотели, потому что сейчас стало понятно – и им прежде всего – каков их стиль.

Их стиль – это классическая российская пара, не нужно придумывать велосипед, не нужно за кем-то гнаться, надо просто кататься в этом стиле, потому что он приносит хорошие оценки, победы. И самое главное – он им идет. Я рад, что ребята наконец осознали, что они уже не юниоры, а взрослая пара, первая пара страны, которая не может себе позволить неудачные программы.

Как только на тренировке они поехали макет этой программы, я сразу же не узнал их: я увидел тех ребят, которые боролись за медали Олимпиады, а не тех, кто проигрывает финал Гран-при.

Это абсолютно другая программа, она гениально поставлена, но адаптировать под нее элементы этого сезона довольно сложно. Много нюансов, которые надо учесть. Риск большой, программа готова процентов на 70-80, но у нас еще есть неделя до чемпионата Европы», – сказал Траньков в эфире телеканала «Матч ТВ».

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа