Текущее время: 31 май 2020, 09:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Брайан Орсер
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 22:50 
ex Министр-Администратор

Cerebro писал(а):
но потом мысленно себя поправляет, что для Казахстана вполне достойно.

не исключено. Не всем же быть звёздами. ;-) Тем более, не за "спасибо" он её тренирует. :-P

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 01:06 

Пятачок писал(а):
не исключено. Не всем же быть звёздами. ;-) Тем более, не за "спасибо" он её тренирует. :-P

ну у себя там она наверное звезда.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 11:31 
ex Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1055567151.html

Брайан Орсер: «ISU хочет, чтобы в соревнованиях побеждали универсальные фигуристы»

Известный тренер Брайан Орсер прокомментировал планы Международного союза конькобежцев (ISU) по изменению правил в фигурном катании.
«Кажется, я понимаю, чего они хотят добиться. Они хотят, чтобы чемпионами становились универсальные фигуристы. А не парень, который набирает очки только четверными лутцами и флипами», – рассказал Орсер.
Также Орсер сообщил, что ему нужно осмыслить идею о разделении программ на артистическую и техническую.
«Тут нужно быть уверенным, что ты действительно показываешь большой артистизм, а не просто цветасто оделся и крутишься на льду», – отметил Орсер.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 20:53 
ex Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017101 ... 97065.html

Тренер Брайан Орсер: фигурист Ханю сфокусирован на том, чтобы выиграть Олимпиаду

Тренер олимпийского чемпиона японца Юдзуру Ханю и двукратного чемпиона мира испанца Хавьера Фернандеса Брайан Орсер прибыл на московский этап Гран-при одним из первых. В разговоре со специальным корреспондентом "Р-Спорт" Еленой Вайцеховской он рассказал, почему был вынужден развести своих звездных учеников по двум разным каткам, в каком возрасте нужно начинать прыгать четверные, а заодно объяснил, почему никогда не задает Ханю лишних вопросов.

| +
- Откройте секрет, Брайан, почему, имея канадский паспорт и ученика, выступающего за Японию, вы представляете на московском турнире Казахстан?
- Никакого секрета здесь нет: за Казахстан в Москве будет выступать моя спортсменка Элизабет Турсынбаева, поэтому я отказался от возможности получить "японскую" аккредитацию ради того, чтобы мы могли отдать ее кому-то из персонала, обслуживающего Ханю. Это обычная практика.

- Вы работаете с Юдзуру уже второй олимпийский цикл. Насколько это сложнее, нежели готовить спортсмена к его первым Олимпийским играм?
- Разница, безусловно, есть, и она велика. Не так давно мы говорили об этом с Трейси Уилсон, вместе с которой работаем много лет, и она призналась, что испытывает в этом сезоне гораздо более сильный стресс, чем раньше. То же самое могу сказать про себя. Это объяснимо: Ханю и Хавьер Фернандес уже прошли одну Олимпиаду, оба с тех пор завоевали по две золотые медали чемпионатов мира, то есть по определению не могут считаться рядовыми игроками на этом поле. К тому же Юдзуру – олимпийский чемпион, ему в Пхенчхане предстоит отстаивать титул. А четыре года назад накануне Игр в Сочи он был, можно сказать, никем: рядовым спортсменом, который еще не успел выиграть ни одного крупного турнира.

- Почему вы с Ханю решили идти на очередной олимпийский штурм со старыми программами?

- Так захотел он сам. Если вас интересует мое мнение, считаю, что в определенном возрасте спортсмен должен начинать самостоятельно принимать важные решения относительно собственной карьеры. Мое дело - быть рядом и помогать. Или удерживать от совсем безумных поступков. Если вижу, что решение ошибочно, разумеется, прикладываю силы, чтобы отговорить ученика от того или иного шага. Но в данном случае не видел для этого ни малейших оснований. С короткой программой Юдзуру уже успел установить в этом сезоне новый мировой рекорд, выступая на турнире Autumn Classic International в канадском Пьерфондсе (112,72 балла, побил свое же достижение), и это, согласитесь, неплохая заявка для олимпийского сезона. Что до произвольной, то знаю, что для Ханю эта программа особенная и очень "личная". Для него по ряду причин важно катать в олимпийском сезоне именно эту постановку. Когда он мне об этом сказал, я счел аргументы более чем достаточными. Не говоря уже о том, что обе программы очень нравятся мне как зрителю.
- Целиком и полностью разделяю вашу точку зрения, но для вас наверняка не секрет: когда кто-то из лидеров возвращается в олимпийском сезоне к прежним постановкам, немедленно начинаются разговоры, что это проявление слабости и неспособности придумать что-то более сложное и оригинальное.

- Не соглашусь. Я сам в свое время катал на Олимпиаде в Калгари короткую программу предыдущего сезона и выиграл ее. На протяжении тех пяти лет, что мы с Ханю работаем вместе, у нас было множество программ и образов самого широкого спектра. Так что не думаю, что кто-то может сомневаться в способности Ханю воплотить на льду тот или иной жанр. Тут важно другое: если спортсмен сделал выбор, он уже не должен метаться, не должен сомневаться в правильности этого выбора. Ну, так мы и не сомневаемся.

Фернандес – другая история. Ему нужны новые программы, новые эмоции, от однообразия он быстро устает. Прошлогоднюю короткую программу Хавьер исполнял на протяжении двух сезонов, но это исключительный случай. Если сравнивать двух этих спортсменов, я бы сказал, что Юдзуру – перфекционист: что бы ни делал на льду, не успокаивается, пока не доводит задуманное до абсолютного совершенства. Хави же постоянно экспериментирует, прежде всего – с хореографией. И у него неплохо получается.

"В олимпийском сезоне каждый бьется сам за себя"

- Что стало отправной точкой, заставившей вас развести своих спортсменов по разным каткам?
- Это случилось не так давно, немногим более месяца назад. Как-то вдруг стало ощущаться, что увеличилась загруженность льда. На текущий момент у нас на катке к Олимпийским играм готовятся шесть одиночников и одна спортивная пара: Хави, Юдзуру, Элизабет, Габи Дэйлманн, еще один испанец Хави Райя, корейский мальчик… плюс Дилан Москович с партнершей.

- Хотите сказать, что причина в этом, а не в Ханю и не в Фернандесе?
- Не буду врать, в некоторой степени и в них тоже. В целом отношения у ребят вполне дружеские, но давайте говорить откровенно: в олимпийском сезоне каждый бьется сам за себя. Каждый из этих фигуристов заслуживает определенного личного пространства и личного комфорта. Я и сам стал ловить себя на том, что, работая с Юдзуру, краем глаза всегда слежу за Хавьером. И наоборот. А так не должно быть, от этого страдает качество тренировки. Поэтому, собственно, и возникла идея двух разных катков. Периодически мы с Хавьером и Габи просто отправляемся на другой лед и работаем там, в то время как с Юдзуру на нашем основном катке занимаются другие специалисты нашей группы.

- Насколько пристально контролирует олимпийскую подготовку Ханю японская федерация фигурного катания?
- Не сказал бы, что этот контроль навязчив. Я чувствую в этом отношении полное доверие и поддержку. Представители федерации приезжали к нам летом, чтобы посмотреть, как движется работа, изъявляли желание увидеть программы до того как начнется сезон, чтобы проверить уровни сложности элементов, но точно так же ведут себя любые другие страны по отношению к своим спортсменам.

- Алексей Мишин сказал однажды, что лучше иметь в группе двух средних одиночников-мужчин, нежели одну, пусть даже очень талантливую девочку. Вы с такой формулировкой согласны?
- Он правда так сказал? Забавно. Мой опыт говорит о том, что работать со спортсменами очень высокого уровня сложно по другой причине: они очень сильно погружены в собственную подготовку не только физически, но и эмоционально. От тренера они требуют того же самого, и это не вопрос национальности, характера или пола. Одно время я работал только с девочками, когда у меня в группе катались Ким Юна и Кристина Гао, потом остались мальчики, сейчас группа смешанная, и пока не вижу повода менять свою точку зрения на этот счет.

"Как спортсмена, полагаю, я изучил Ханю досконально"

- Сколько четверных прыжков ваши спортсмены планируют исполнять на Играх?
- Ханю собирается прыгать все пять. Плюс два – в короткой программе. Тактика Фернандеса иная, и мне она абсолютно понятна. С тремя чистыми четверными в произвольной программе он обходит любого другого спортсмена, если тот делает ошибки. Как это было на Japan Оpen, где позади Фернандеса остались Нэтан Чен, Сёма Уно. Другими словами, никакой нужды в том, чтобы прыгать четверной лутц, у Хавьера нет.

- А он в принципе способен его прыгнуть?
- Четверной риттбергер способен точно. Тут есть одно "но". Новый сложный прыжок очень часто ломает спортсмену сезон, все прокаты сводятся к одному: выеду или нет? Весь прошлый сезон Хави наблюдал за тем, как бился со своим риттбергером Юдзуру. Видел, сколько раз тот падал, сколько раз доходил до исступления. Но если для Ханю это всего лишь часть тренировочной работы, то для Хавьера в подобном самоистязательстве нет ничего привлекательного. Он привык получать от тренировок удовольствие, а не стресс. Поэтому я никогда не пытаюсь на него давить.

- Вас не пугает тот факт, что четверные прыжки начинают делать в фигурном катании уже чуть ли не десятилетние дети?
- Один такой у меня сейчас катается. Делает все четверные, включая лутц, а ему всего 12 лет. По-моему он говорил, что свой первый тройной аксель прыгнул и выехал три года назад. Сколько получается ему было, девять?
- Но ведь эти прыжки не становятся проще для исполнения. Что изменилось? Техника? Или просто стали легче ботинки?

- Вы упомянули на самом деле две ключевые вещи. В таких ботинках, как те, в которых в свое время прыгал я сам – в том числе и четверные прыжки – уже давно никто не то что не прыгает, но даже не катается. Что до техники, я бы сказал, что изменился сам взгляд на многооборотные прыжки. Примерно как было в легкой атлетике в середине 70-х годов прошлого века, когда пробежать милю быстрее четырех минут было несбыточной мечтой каждого бегуна. И когда это сделал Роджер Баннистер, в этот прорыв немедленно ломанулись все остальные: четыре минуты перестали быть психологическим барьером. Примерно то же самое произошло в фигурном катании. Для спортсменов моего поколения, да и более поздних тоже, четверной был событием, серьезной вехой. Сейчас же YouTube полон видеороликов, где четверные на любой вкус. Их прыгают все, это стало неотъемлемой составляющей одиночного катания. Когда я смотрю, как мой 12-летний спортсмен отрабатывает каскад из четверных лутца и тулупа, то просто офигеваю, пытаясь представить себя на его месте. А у него даже страха нет: прыжок – и прыжок, ничего особенного.
Способны ли подобные прыжковые нагрузки спровоцировать ранние травмы? Многое, разумеется, зависит от того, насколько спортсмен техничен. У моего парня с техникой все в порядке. Он – большая умница. У него спортивная семья, родители сами занимались спортом и понимают его. Поскольку процесс роста в 12 лет в самом разгаре, у спортсмена периодически возникают боли в коленях. Но такие проблемы решаются довольно просто: мы убираем прыжковую нагрузку и занимаемся чем-то еще - шагами, скольжением, хореографией.
- Можно ли говорить о том, что четверные прыжки требуют от фигуриста более тщательной проработки тела?

- Безусловно. У себя в группе мы уделяем много внимания специальной растяжке – одной из форм пилатеса. Когда я катался сам, то имел обыкновение по три-четыре часа в день работать над обязательными фигурами. Когда много скользишь то на одной, то на другой ноге, выполняешь всевозможные петли, крюки, скобки, повороты на малой скорости и в медленном темпе, в теле прекрасно прорабатываются все самые мелкие мышечные волокна. Это помимо всего прочего очень хорошая профилактика травм. Того же самого эффекта можно добиться специальной тренировкой, и все мои спортсмены этим занимаются. Я постоянно напоминаю им, как важно уметь слушать свое тело. Перед турниром Autumn Classic Ханю начало беспокоить колено. Ничего серьезного, но после того, как он проиграл произвольную, я видел, что японские СМИ пытаются раздуть из этого целую историю. На самом деле причина была мне абсолютно понятна: Ханю так дотошно отрабатывал в тренировках четверной лутц и четверной ритбергер, делал такое количество повторений, что тело отреагировало на это своеобразным стоп-сигналом. В финале он не сделал ни тот, ни другой прыжок, из-за чего посыпалась вся программа. Я дал ему несколько дней отдыха, все встало на места.

- Когда тренер работает со спортсменом много лет, он обычно знает подопечного не хуже, чем его родители. Можете сказать подобное о Ханю?
- Как спортсмена, полагаю, я изучил его досконально. С чисто человеческой точки зрения он в каких-то вещах для меня по-прежнему загадка. По реакции Юдзуру на какие-то мои шутки я вижу, например, что с чувством юмора у него все в порядке. В то же самое время он слишком сильно сфокусирован на том, чтобы выиграть Олимпийские игры. На мой взгляд – излишне сильно. Я бы хотел, чтобы он хотя бы иногда позволял себе думать не только о результате, но и об удовольствии. Но это – Ханю.

- Я слышала от японских коллег, что Юдзуру очень сильно ограничил в этом сезоне свои контакты с прессой.
- Это действительно так. Если того же Фернандеса я могу в любой момент попросить встретиться с кем-либо из журналистов, то подходить с подобной просьбой к Ханю даже не рискую. Знаю, что услышу "нет".
- А вам известно, что японцы никогда не говорят "нет" более старшему собеседнику?
- Надо же, не знал. Надо будет обратить на это внимание. Но не думаю, что готов это проверять. Во всем, что касается общения с прессой, у японцев свои порядки, довольно жесткие. Та же самая история была с Ким Юна, когда она у меня каталась: все ее интервью контролировались целым рядом менеджеров.

Сам я всегда старался объяснять своим спортсменам, что любое общение – это улица с двусторонним движением. Нормальные отношения с журналистами особенно важны, когда все идет наперекосяк. В свое время я на своем примере усвоил, что самое правильное после неудачного проката - не искать оправданий, а честно рассказать, что чувствуешь. Потому что тогда получаешь чисто человеческое сочувствие в ответ. А не издевку и не насмешку. Это всегда приятнее. Когда я уходил из спорта, был даже удивлен тем, как тепло и хорошо писали обо мне все канадские журналисты. А ведь я уходил проигравшим.

"Уровень стресса уже сейчас порой зашкаливает"

- Возвращаясь к олимпийскому сезону: вы планируете выступать со своими подопечными во всех турнирах без исключения?

- Я мог бы сказать, что нынешний сезон точно такой же, как тот, что был и год, и два назад, но вы не хуже меня понимаете, что он не такой же. Все думают только об Олимпиаде, уровень стресса уже сейчас порой зашкаливает до такой степени, что мы даже решили привлечь к работе со спортсменами спортивных психологов.

- Неужели все так серьезно?
- Как вам сказать… Та же Габи летом перенесла довольно серьезную операцию, из-за которой сейчас несколько отстает от тренировочного графика, и иногда ей нужно просто с кем-то поговорить, чтобы стресс не перерастал в панику. Я вообще не сторонник того, чтобы раньше времени нагнетать обстановку: если спортсмен внутренне неуравновешен, он не может продуктивно тренироваться. Но подготовку мы начали на месяц раньше обычного, чтобы успеть сделать больше подготовительной работы.
- Означает ли сказанное, что сезон будет закончен тоже раньше обычного?

- Вообще-то я сторонник того, чтобы в олимпийском году мои спортсмены выступали и на чемпионатах мира тоже. Мне это кажется правильным по отношению к ISU, поэтому в свое время я приложил много сил, чтобы убедить Ким Юну поехать в Турин после ее победы в Ванкувере. Пусть она и стала там второй. Все, конечно же, будет зависеть от Олимпиады. Это главная задача сезона – оказаться в максимальной форме в строго определенный день. Нужно еще учитывать, что Игры начнутся с командного турнира, который тоже может стать для спортсменов большим стрессом. Но это коснется только двух моих спортсменов – Юдзуру и Габи.
- Насколько вероятно, что Ханю и Фернандес продолжат любительскую карьеру после Игр?

- Возможно, прозвучит смешно, но я никогда не спрашивал их об этом. Возможно, подсознательно просто не готов услышать ответ. Хавьер как-то сказал в интервью, что после Игр, возможно, покатается еще год-другой. Что думает Юдзуру, я просто не знаю: все свои интервью в моем присутствии он дает на японском языке. Возможно, захочет остаться – он моложе Фернандеса. Хотя в этом случае не исключаю, что останется и Хави.

- А если уйдут оба?
- Тогда у меня наконец-то появится немного свободного времени.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 21:16 
ex Министр-Администратор

Orser, students deal with unforeseen circumstances
Coach provides updates on skaters' condition, as well as his own health

*link* http://www.icenetwork.com/news/2017/11/ ... cumstances

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 12:40 
ex Министр-Администратор

Skating coach Brian Orser has 3 potential gold medallists for Olympics
Canadian has guided Yuzuru Hanyu, Yuna Kim to Olympic titles

*link* http://www.cbc.ca/sports/olympics/pyeon ... -1.4512260

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 17:44 
ex Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018032 ... 20347.html

Тренер по фигурному катанию Орсер: на моей "кухне" нет места для второго повара

Серебряный медалист двух Олимпийских игр в мужском одиночном фигурном катании канадец Брайан Орсер впервые за много лет приехал на чемпионат мира без двух основных своих спортсменов: двукратного олимпийского чемпиона японца Юдзуру Ханю и двукратного чемпиона мира испанца Хавьера Фернандеса. В Милан он привез выступающую за Казахстан Элизабет Турсынбаеву и канадку Габриэль Дэйлмен. В интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской тренер рассказал, почему не является сторонником того, чтобы в женском одиночном катании был повышен возрастной лимит, рассказал о намерениях Хавьера Фернандеса и выразил надежду на то, что Юдзуру Ханю не уйдет со льда.
| +
Спорт маленьких девочек

- Брайан, я внимательно смотрела за тем, как каталась Турсынбаева, и была, честно говоря, удивлена тем, насколько она изменилась за последний сезон – стала быстрее, мощнее, если это слово вообще применимо к девушке столь хрупкого телосложения.

- Приятно, что вы это заметили. На то, чтобы добиться такого качества катания, у нас ушло немало времени и терпения, но я с самого начала понимал, что процесс не будет быстрым. Проблема Элизабет в том, что она маленькая. Очень маленькая. Я имею в виду не возраст, а чисто внешние данные. Для того чтобы не выглядеть на льду юниоркой, соревнуясь с такими фигуристками, как Габриэль (Дэйлмен), (канадка) Кейтлин (Осмонд) или (американка) Мэрайя Белл, моей спортсменке приходится выполнять чертову прорву дополнительной работы. И все равно по оценкам я порой вижу, что Турсынбаеву продолжают воспринимать как маленькую девочку.

В этом году, как мне кажется, наметился некоторый перелом. Элизабет стала выглядеть на льду более независимо, стала гораздо более ответственно осознавать то, что делает, и это тоже проявляется в ее катании. Если коротко – она взрослеет. И мы продолжаем работать дальше.

- Турсынбаева почти на три года старше Алины Загитовой, хотя выглядит как ее ровесница. Вы могли бы сравнить этих двух спортсменок? В чем, на ваш взгляд, заключается разница между ними, если не считать того, что Алина олимпийская чемпионка, а Элизабет пока еще не занимала призовых мест?

- Прежде всего хочу сказать, что я большой фанат российских девушек. На мой взгляд, все они совершенно потрясающие. Но если говорить о прогрессе в катании как таковом, то есть о "коньке", он, на мой взгляд, более очевиден у Турсынбаевой. Она фантастична в этом аспекте – скользит очень быстро и как бы сама по себе, не прилагая к этому никаких видимых усилий. Главная особенность катания Турсынбаевой, а заодно и ее отличие от многих других одиночниц, заключается в том, что она скользит абсолютно бесшумно. Это отмечают все, кто видел ее катание вживую. Ни звука, ни шелеста, словно коньки едут не по льду, а по маслу. Но все это тоже результат длительной работы, причем ничуть не менее тяжелой, чем прыжки. Элизабет тренируется у меня уже около пяти лет, и все это время я уделяю ее скольжению очень большое внимание.
- После того как на Играх в Пхенчхане Алина Загитова опередила двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву, а спустя некоторое время на тот же уровень результатов вышла выступающая в юниорах 13-летняя Александра Трусова с двумя четверными прыжками, многие заговорили о том, что работа с девушками старше 17 лет в одиночном катании просто теряет смысл.

- Кейтлин Осмонд и Габи Дэйлмен – те самые примеры, которые опровергают подобную точку зрения. Они обе потрясающе прыгают, а в том, что касается скольжения и умения преподнести себя на льду, я бы поставил их на одну доску с (итальянкой) Каролиной Костнер. Если фигурист по-настоящему любит кататься, как те спортсменки, чьи имена я назвал, работа с ними никогда не будет для тренера бессмысленной. Кто бы ни выигрывал золотую медаль Олимпийских игр в женском одиночном катании – а история, согласитесь, знает немало не слишком предсказуемых побед, - суть этого вида, его соль всегда будут составлять такие спортсменки, как Кейтлин, Габи и Каролина. Точно так же, как в мои времена, если сейчас в них вернуться мыслями, сутью и образцом женского катания была (немка) Катарина Витт. Для меня, например, имеет огромное значение, чтобы в финале Олимпиад и чемпионатов мира в сильнейшей группе выступали такие спортсменки.

Кухня одного повара

- Вы бы хотели, чтобы Международный союз конькобежцев (ISU) повысил возрастной ценз для фигуристок, выступающих во взрослых соревнованиях?

- Нет. Меня вполне устраивает нынешнее положение вещей. Несмотря на то что Юдзуру Ханю, катаясь у меня в группе, выиграл две Олимпиады подряд, а до этого была (ставшая олимпийской чемпионкой Ванкувера кореянка) Юна Ким, медали никогда не были для меня первостепенной задачей. Я вкладывал в каждого из этих атлетов все свои знания, но стремился прежде всего к тому, чтобы они оставались здоровыми людьми и чтобы фигурное катание доставляло им удовольствие. Только тогда человек способен полюбить тренировки. Точно так же я считаю зоной своей тренерской ответственности все то, что происходит с моим спортсменом после того, как он оставил спорт. Чтобы он не уходил со льда полностью опустошенным, с мыслью, что все вложенные усилия пошли прахом, если вдруг не удалось выиграть ту или иную медаль.
- Означает ли сказанное, что вы никогда не согласились бы работать с ребенком, который не любит кататься?

- Тренерская работа как раз в том и заключается, чтобы научить спортсмена правильно относиться к тому, что он делает.

- Я не просто так задала вам этот вопрос. Знаю, что после выступления в Сочи Юлии Липницкой огромное количество родителей, руководствуясь исключительно своими амбициями, потащило маленьких девочек на каток, чтобы сделать из них чемпионок. Вам приходилось сталкиваться с подобным?

- Конечно. В этом отношении тренер часто попадает между молотом и наковальней. С одной стороны – родители, которые искренне полагают, что лучше знают, что их ребенку нужно, а на самом деле пытаются реализовать через него собственные амбиции, с другой стороны – сам спортсмен и мои представления о том, как должна быть выстроена работа конкретно с этим фигуристом. Взять Юну Ким и ее маму. Многие почему-то считают, что между мной и Мии-Хи постоянно возникали проблемы, хотя на самом деле их не было в принципе. Мии-Хи делала все от нее зависящее, чтобы Юна тренировалась, восстанавливалась и была в прекрасной форме – в этом отношении я всегда знал, что могу полностью на нее положиться. И сейчас могу сказать, хоть мы и прекратили сотрудничать с Юной вскоре после Ванкувера, что вклад мамы в ее олимпийскую победу огромен, его невозможно переоценить. Мии-Хи никогда не позволяла себе вмешиваться в мою работу, никогда не стремилась на чем-то настоять. При этом я четко видел: первое время после приезда ко мне в Торонто Юна Ким постоянно внутренне преодолевала себя. То есть вся ее жизнь была постоянным преодолением ради того, чтобы быть "правильной" в глазах мамы. Но когда она каталась на Олимпиаде в Ванкувере, я видел уже совершенно другую Ким. Которой нравится то, что она делает, которая хочет кататься и получает от этого непередаваемые эмоции. Скажу больше: я очень горжусь именно тем, что сумел развернуть сознание спортсменки в эту сторону. Сейчас у меня катаются другие спортсмены, с родителями которых возникают как раз те проблемы, о которых вы сказали. И я в глубине души понимаю, что никогда не стану мириться с ситуациями, если родители начнут мне объяснять, как именно я должен тренировать их детей.

- Как же известная поговорка о том, что музыку заказывает тот, кто платит?

- Со мной это не работает. Скорее, я просто начну расставаться с кем-то из спортсменов, но на моей "кухне" никогда не будет места для второго повара. Понимаете, о чем я?

Уйти, чтобы вернуться

- Вы уже успели обговорить с Ханю и Фернандесом их планы на будущее?

- Да. Юдзуру пока не принял никакого решения, попросил дать ему время. Я сам был в таком положении, поэтому знаю, что спортсмена ни в коем случае нельзя торопить. Это же касается и Хавьера (Фернандеса). Я согласился с решением Хави не ехать в Милан и вообще больше никогда не принимать участия в мировых первенствах, но при этом он сообщил мне, что хотел бы выступить как минимум в одном чемпионате Европы. Не готов сказать вам сейчас, будет идея реализована или нет, но я всегда поддержу Фернандеса в любом его начинании. Он великий спортсмен и выдающаяся по человеческим качествам личность. Что до Юдзуру, я готов сидеть и ждать его решения столько, сколько понадобится.
- Какой-то крайний срок для принятия решения вы обговорили?

- Никакого дедлайна нет, и я с самого начала был против того, чтобы устанавливать какие-то рамки. Спортсмен должен чувствовать себя абсолютно свободным, принимая решение относительно своей дальнейшей судьбы. Естественно, я задал Ханю вопрос, когда можно ориентировочно ожидать от него какого-то заявления. Он сказал, что не уверен, что вообще хочет делать какие-то заявления в обозримом будущем.

- А как считаете вы, ему стоило бы остаться еще на четыре года?

- Он уникальный спортсмен и, я уверен, многое мог бы еще дать фигурному катанию. В том числе еще более высоко поднять планку существующих рекордов. Но мяч сейчас на его стороне. Все, что остается мне, – это терпеливо ждать решения.

- Что это за чувство – быть на чемпионате мира без Юдзуру и Хави?

- Это ужасно на самом деле. У меня в группе корейский мальчик, который прекрасно выступил на Олимпийских играх и по всем параметрам должен стать заметной фигурой в мужском одиночном катании. Но корейская федерация связывает с ним четыре следующих года и не посчитала нужным отправить его в Милан. Я никак не привыкну к тому, что мне не нужно ходить на мужские тренировки. Это такое классное чувство, когда стоишь у борта в окружении большого количества людей и понимаешь, что все эти люди смотрят не столько на своих спортсменов, сколько на то, как катаются и что делают Юзу и Хави. Я только сейчас понял, как мне этого не хватает. Даже несмотря на то, что у нас получился очень тяжелый, насыщенный и непредсказуемый сезон.
- Что именно вы считаете непредсказуемым?

- Все. Второе олимпийское золото Ханю в том числе. Я понятия не имел, как все пойдет на Олимпийских играх. Все крутилось не вокруг его выступления, а вокруг его лодыжки. Я постоянно держал в голове, что он не должен остаться без ног до того, как завершится сезон. Поверьте, если бы врачи дали нам зеленый свет в отношении чемпионата мира, Юдзуру обязательно приехал бы в Милан – не в его правилах отказываться от стартов. Но перерыв между двумя соревнованиями оказался слишком мал, чтобы успеть восстановиться без риска для дальнейшей карьеры, в каком бы виде она ни продолжалась. Возможно, как раз поэтому Ханю не спешит с решением насчет дальнейшей карьеры. Хочет сначала основательно вылечить ногу. Как только это произойдет, он сможет кататься еще очень долго.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 11:55 
ex Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018051 ... 73188.html

Брайан Орсер: у Медведевой все будет так же, только у борта теперь буду стоять я

Новый тренер двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой Брайан Орсер, который дважды, как и она сама, выигрывал олимпийское серебро, в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской рассказал, почему не колебался, соглашаясь взять российскую фигуристку в свою группу, сравнил Медведеву с Ким Юна и признался, что очень рад тому, что вместе с Женей в Канаду приедет ее мама.

| +
Договориться об интервью удалось быстро. Единственное, о чем попросил тренер, отвечая на мое смс - набрать его в строго определенное время достаточно ранним утром, чтобы было время для беседы. Что я и сделала.

Первой из России позвонила Татьяна Тарасова

- Полагаю, звонок из России для вас далеко не первый?

- Второй. Я только что очень коротко переговорил с Татьяной Тарасовой, и у меня осталось ощущение, что она внутренне поддерживает решение Медведевой, хоть и не сказала об этом напрямую. Очень надеюсь, что это действительно так. Мне бы хотелось иметь возможность хотя бы иногда спрашивать у Тарасовой совета. Она – совершенно невероятный и очень мудрый специалист.

- Я читала ваши слова о том, насколько сильно вы были поражены просьбой Медведевой взять ее к себе в группу. Как много времени понадобилось на то, чтобы сказать "да"?

- Когда я в самом начале апреля получил от Жени сообщение с просьбой найти возможность встретиться с ней в Корее, где она тогда каталась в шоу, я ответил, что такая возможность есть, но мне нужно некоторое время. Это время требовалось мне на то, чтобы переговорить первым делом с Трейси Уилсон, поскольку мы работаем в одной команде, а затем и с остальными членами нашей команды, включая хореографа Дэвида Уилсона. Нужно было очень четко понять, насколько реально вписать Медведеву в команду. То есть увидеть всю картинку целиком: кто продолжает кататься, кто собирается уйти, насколько загружен работой тот или иной специалист, смогу ли я сам уделять вашей спортсменке столько времени, сколько ей необходимо, ну и так далее. Как только все мы поняли, что задача реальна, решение было принято.
- Вы могли бы поподробнее рассказать о том, как организована работа в вашем клубе? Сколько часов льда, допустим, выделяется на фигуриста элитного уровня, как долго длится тренировочный день?

- Наш клуб в некоторой степени уникален – в том плане, что каждый фигурист работает по строго индивидуальной тренировочной программе, созданной конкретно для него. Если обобщать, это примерно три часа "чистого" льда, и остальная работа. Разумеется, нам потребуется определенное время, чтобы понять, как именно заниматься с Медведевой, на чем сфокусироваться в большей степени. Возможно, это будут не прыжки, а какие-то другие вещи, типа работы над скольжением, а это всегда требует намного больше времени, нежели прыжковая тренировка. Чтобы говорить более предметно, нужно подождать пока Женя приедет в Канаду, придет на каток, и я увижу ее на льду. Самое важное на текущем этапе – подготовить тело. Это означает большое количество разнообразной специальной работы вне льда, чтобы устранить последствия тех травм, которые есть сейчас, равно как и проблемы со спиной. Чтобы двигаться вперед спортсмен должен быть по-настоящему сильным.

- Вам уже приходилось иметь дело с последствиями стрессовых переломов?

- Конечно, хотя не могу сказать, что такие переломы – обычная вещь. Когда ко мне в группу впервые пришла Юна Ким, у нее было огромное количество всевозможных повреждений. В основном это касалось суставов и позвоночных дисков. Менее серьезными были проблемы с лодыжками и верхней частью стоп. Долгое время мы занимались исключительно решением всех этих проблем. Юна ходила на процедуры, ей подобрали индивидуальный комплекс специальных упражнений, благодаря чему она восстановилась настолько хорошо, что болевые ощущения при катании полностью ушли. Последние два года своей карьеры она вообще не имела серьезных травм, но если вспомнить первые два года, это была одна ходячая травма - до такой степени Юну беспокоили боли в спине, ногах и тазобедренных суставах. Поэтому сейчас меня вряд ли чем можно удивить или напугать. Просто какое-то время всем нам придется быть очень и очень терпеливыми. К счастью, в нашем распоряжении есть достаточно специалистов, способных помочь фигуристам справиться с проблемами любой сложности.

- Медведева два года подряд выигрывала чемпионаты мира. Что именно, на ваш взгляд, может сделать ее сильнее, дать возможность совершить еще один шаг вперед?

- Прежде всего, это ее тело. Тело – главный инструмент любого спортсмена. Оно должно быть сильным и хорошо подготовленным. Знаете, что главное? Что Женя – очень молодая спортсменка, ей всего 18 лет. Но это такой возраст, когда спортсмен должен иметь право собственного мнения, должен понимать, что он – такой же полноправный член команды, как любой из работающих с ним специалистов. Мне прекрасно известна цель Медведевой – выиграть следующие Олимпийские игры. На пути к этим Играм у нас будет три чемпионата мира. Выиграет ли она все три - не знаю. У меня нет хрустального шара. Знаю только то, что сейчас Медведева на распутье, и мы с нашей командой сделаем все возможное, чтобы помочь Жене успешно преодолеть этот период.
Она прекрасно научена многим вещам, прежде всего это касается прыжков. У нее великолепная голова, в определенном смысле это можно назвать психологической "толстокожестью". Плюс Женя умеет и любит соревноваться. Такой соперник – совсем не подарок для остальных. В этом плане Медведева очень сильно напоминает мне Юну Ким.

При этом я вижу достаточно много пространства для того, чтобы сделать какие-то стороны катания Жени еще более сильными. Да, на это понадобятся и время, и силы, и мозги, но радует, что сама Женя внутренне готова к такому приключению. Она хочет, а для спортсмена, как вы сами понимаете, это самое главное.
- Упомянутая вами Татьяна Тарасова в годы своей активной работы как-то сказала, что никогда не берет к себе спортсмена не выяснив, по каким причинам тот ушел от прежнего тренера. Вы задавали Медведевой вопросы на эту тему?

- Нет. Женя с очень большим уважением говорила о своем бывшем тренерском штабе и сразу дала понять, что не намерена давать какие-то отрицательные оценки прошлой работе. Это логично, как мне кажется. Если фигурист два раза подряд становится сильнейшим в мире, значит, его подготовка в глобальном смысле была правильной, так? Не думаю, что ошибусь, если скажу, что все тренеры мира хотели бы понять, каким образом Этери Тутберидзе продолжает поставлять все новых и новых спортсменок подобного уровня. Как ей это удается? Что такого она делает в своих тренировках?

Лично мне больше по душе взрослое катание

- Тем не менее, вы не слишком оптимистично высказались насчет нынешней чемпионки мира среди юниоров Александры Трусовой, назвав ее (и это с двумя-то четверными прыжками!) не слишком долговременным проектом.

- Это было не совсем так. Разговор шел о возможном повышении возрастного лимита в женском катании. Я говорил о том, что девочки и взрослые девушки, такие как Каролина Костнер, Юна Ким, это две совершенно разные категории фигуристок. Я ничего не имею против тринадцатилетних спортсменок, которые прыгают четверные. Помните, вы спросили меня на чемпионате мира в Милане, хотел бы я, чтобы Международный союз конькобежцев (ISU) поднял возрастной лимит, и я ответил: "Нет"? Могу только еще раз это повторить. У меня в группе есть тринадцатилетний парень, который прыгает четверные. Причем все четверные. Долговечность в спорте для каждого спортсмена всегда является крайне индивидуальным вопросом. Некоторые созревают и развиваются позже, некоторые раньше. Лично мне больше по душе взрослое катание, но при этом я совершенно не готов сказать, что четверные прыжки в 13 или 14 лет, неважно идет ли речь о мальчиках или девочках, это что-то ужасное. Другой вопрос, что мы, тренеры, должны быть осторожны с телом спортсмена, когда он растет, и суставы все еще продолжают развиваться.
- Вопрос в другом: вы в принципе считаете возможным четверные прыжки на уровне взрослого женского катания? И есть ли смысл к этому стремиться?

- У меня нет ответа на этот вопрос. И хрустального шара, как я уже сказал, тоже нет. Возможно, к счастью. Так что нам всем придется ждать и наблюдать, в каком ключе пойдет дальнейшее развитие женского катания и повторит ли оно те тенденции, которые мы наблюдаем в мужском. Единственное, о чем я могу сказать с уверенностью, так это о том, что женское тело все же отличается от мужского. Поэтому и усложнение идет не столь быстро. Есть ли такая цель - тоже не могу ответить однозначно. Своей тренерской задачей я вижу, прежде всего, развитие женского катания. Считаю лучшими образцами в этом отношении катание Кейтлин Осмонд, Габи Дейлмэн, Каролины Костнер, Ким Юна. Это те имена, которые остаются в истории.

- Означает ли переход Медведевой к вам, что Дэвид Уилсон отныне будет заниматься постановкой всех ее программ?

- Нам в Торонто несказанно повезло в том, что в досягаемости имеются сразу несколько совершенно выдающихся постановщиков, работающих в совершенно разном стиле. Наверняка мастера подобного уровня и класса есть и в Европе, и в Японии, и в России, куда не всегда бывает легко добраться из Канады, но это и не нужно: у нас есть Уилсон, есть Шэ-Линн Бурн, есть Лори Никол, есть Джеффри Баттл. Юдзуру (Ханю) работает большей частью с Шэ-Линн и Джеффом, Хави (Хавьер Фернандес) – только с Дэвидом, как до него делала и Юна Ким, и мне на данном этапе хотелось бы попробовать использовать в работе с Медведевой те же самые хореографические наработки, что были успешно опробованы с Ким.

- Как это обычно выглядит - вы даете какие-то конкретные рекомендации спортсмену, или ждете, пока фигурист сам определится, с каким хореографом хочет работать?

- В каждом конкретном случае это зависит от ситуации. Когда мы только начинали работать с Ханю, всеми его постановками занимался Дэвид. Потребовалось определенное время, чтобы Юдзуру дошел до понимания, что хочет попробовать в хореографическом плане что-то новое. Так появилась Шэ-Линн, и это сработало – между ними сразу возникла потрясающая творческая химия. У Хави отличная химия с Дэвидом Уилсоном - им всегда удавалось находить какие-то действительно замечательные вещи. При этом я всегда активно участвую в процессе: помогаю с выбором музыки, занимаюсь дизайном костюмов, работаю с хореографом, контролируя шаги, связки, объясняю специфику заходов на прыжки. Нельзя же ставить программу, не понимая, какой заход позволяет наиболее хорошо вписать в программу аксель или лутц.

Жанна Медведева - мать номер один

- Заранее прошу прощения, если вопрос некорректен, но не могли бы вы объяснить, как устроена финансовая сторона взаимоотношений – платит ли фигурист, придя к вам, за весь комплекс услуг, или оплачивает работу каждого специалиста в отдельности?

- У нас в клубе принято брать плату за час работы. Это, скорее, не канадский, а североамериканский стиль, принятый в США. У меня своя ставка, у Трейси – своя, точно так же, как у Дэвида Уилсона. Условно говоря, всем прекрасно известно, сколько стоит поставить короткую или произвольную программу. Точно такая же цена есть у Лори (Никол), у Джеффри. При этом сам лед для спортсменов нашего клуба неограничен – если нужно, фигурист может кататься хоть восемь часов в день. Это важно, потому что многие дети ходят в школу и им нужно иметь возможность варьировать время тренировок: кто-то предпочитает кататься рано утром, кто-то днем, кто-то вечером.

- Кто создает костюмы для программ ваших спортсменов?

- Хороший вопрос. Не знаю. Знаю, что у того же Дэвида есть свои контакты, и когда он ставит программы, сам может объяснить мастеру, как представляет образ. У некоторых фигуристов существуют контракты со своими дизайнерами, причем совершенно необязательно, чтобы они были канадскими. Главное - чтобы всем было удобно. И прежде всего – самому спортсмену.
- Вы уже успели подумать о том, на каких турнирах хотели бы увидеть Медведеву?

- Не скажу, что мои представления сильно отличаются в этом отношении от общепринятых. Первым делом нужно посмотреть, как у нас сложится лето, в зависимости от этого будем принимать решение. Я хотел бы, чтобы Женя выступила в начале осени на каком-то из турниров серии Б – возможно, это будет Autumn Classic, Finlandia Open или что-то еще. Потом мы планируем два этапа Гран-при, ну и чемпионат России, разумеется. Словом, все, как это было у Медведевой и в прежние годы. Единственным отличием станет то, что у борта буду стоять я.

- Вы планируете ездить с Женей в Россию?

- Конечно. Понимаю, что мы живем не в идеальном мире, поскольку есть другие фигуристы и их соревнования могут совпадать по времени, тогда нам с Трейси и Дэвидом придется планировать собственные передвижения, но в идеале я, конечно же, хотел бы лично выводить Медведеву на лед.

- Забыла спросить: мама Жени собирается приехать в Канаду?

- Я очень на это рассчитываю, скажу вам честно. Для меня это важно. Насколько успел понять, Женя с мамой очень близки, вряд ли кто знает ее лучше, чем Жанна. Она, как говорится, мать номер один. Для тренера это огромное подспорье. Мне кажется, что у нас все получится.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 12:04 
ex Министр-Администратор

http://tass.ru/opinions/interviews/5189210

Брайан Орсер: фигуристка Медведева обладает настоящей магией

Переход российской фигуристки Евгении Медведевой от первого тренера Этери Тутберидзе к Брайану Орсеру взбудоражил весь мир. В интервью ТАСС канадский специалист рассказал о том, что стало причиной ухода одной из самых популярных спортсменок России к иностранному тренеру, новых вызовах на пути фигуристки к заветной мечте —​ Олимпиаде 2022 года в Пекине и тонкостях работы с многонациональной группой спортсменов.
| +
— Что вы почувствовали, когда Евгения Медведева предложила вам сотрудничество?

— Сначала я был удивлен, когда мне поступило такое предложение от Жени. Однако, как известно, на старте нового олимпийского цикла многие фигуристы производят определенные перемены в своей подготовке. Так что решение Медведевой не является чем-то необычным. Но я должен сказать, пока я действительно не очень хорошо знаю Женю и сейчас мне лишь предстоит ее узнать. Повторюсь, я был невероятно удивлен поступившим предложением.

— Как Медведева вышла на связь с вами?

— Женя узнала мой номер у кого-то из знакомых или коллег и связалась со мной по телефону — написала текстовое сообщение. Она знала, что я буду присутствовать на турнире, в котором она участвовала. Мы договорились о встрече, чтобы обсудить наше возможное сотрудничество. Эта встреча состоялась, и мы долго разговаривали о целях Жени, о том, почему она хочет перемен. Она призналась, что влюблена в фигурное катание и не хочет завершать карьеру. Цель Медведевой — следующие Олимпийские игры 2022 года.

— Что вы думаете о том, как Женя выступала до Олимпиады в Южной Корее?

— Евгения — изумительная спортсменка. Когда мы разговаривали с ней, то оба согласились с тем, что у нее была очень успешная тренерская команда до нынешних времен. Женя невероятно благодарна Этери за все, чему тренер ее научила. Первое, что она мне сказала при встрече: я не собираюсь ни единого плохого слова говорить про своего тренера и эту ситуацию. И это вызывает уважение. Женя взрослая во всех смыслах — и физически, и ментально.

Женя многое выучила под руководством Тутберидзе. Этери проделала потрясающую работу. Каждый тренер сейчас хочет быть, как Этери — она подготовила так много талантливых спортсменок! Как тренер я очень уважаю Тутберидзе. Это просто потрясающий вклад с ее стороны в женское катание. Но в то же время я понимаю, что Женя хочет перемен. Для ее тренера это очень трудная ситуация — она воспитала чемпионку, а та решила уйти. Так в свое время произошло и с Юлией Липницкой, и это было также непросто для Этери. При этом отмечу, что очень хотел бы, чтобы Липницкая вернулась и снова стала успешной.

Подчеркну, я прекрасно понимаю эмоции Этери — у меня было много учеников, и со мной также происходили подобные ситуации. Это всегда непросто. Но всем ученикам, ушедшим от меня, я всегда желал лишь лучшего. Медведева не завершает карьеру, она хочет продолжать кататься, она лишь меняет вектор движения.

— Вы сочувствовали Медведевой, когда она упустила первое место на Олимпиаде?

— Даже не знаю, что сказать, — я не судья и не могу оценивать выступление спортсменок. Алина Загитова, которая выиграла, также была изумительна и заслужила победу. Обе выступали великолепно. Я не могу сказать, что был расстроен из-за того, что Медведева стала лишь второй. Женя не допустила ошибок, она отлично выступила. Но сейчас Медведева чувствует, что может делать еще больше. И хочет произвести определенные изменения в своем катании.

— Кто будет постановщиком программ Медведевой?

— Ставить программы для Жени будет Дэвид Уилсон. Работа под его руководством станет чем-то новым для Медведевой. Также надо принимать во внимание, что она — девушка, ее тело еще продолжает меняться. Сейчас самое главное — ее здоровье, и мы будем работать над ее физической подготовкой. А психологически Женя очень сильна, уверенность она приобрела еще работая с Тутберидзе в России.

— Ваш союз будет очень интересной кооперацией.

— Да, согласен. Все это — огромная перемена для спортсменки. Я понимаю это и хочу лучшего для Жени. Она всегда делала максимум, прекрасно выступала, но сейчас чувствует, что назрели перемены. Женя хочет двигаться вперед. Она сделала свой выбор и хочет быть успешной и в будущем. Я работал со многими молодыми спортсменками, но Медведева обладает какой-то удивительной магией. Все тренеры в мире заметили это.

— Насколько для вас важно сохранить индивидуальность спортсмена?

— У меня не так много учеников, и я стараюсь вырабатывать свой персональный стиль обучения для каждого. Так что подход, который я применяю, например, к Юдзуру Ханю, очевидно будет отличаться от того, как мы будем работать с Женей. Те же тренировки с Ханю отличаются от работы, которую мы делаем с испанцем Хавьером Фернандесом. Они разные люди, разные личности, и мы должны работать над их индивидуальным стилем.

Это же я хочу сделать и с Женей, но лишь сохраняя и развивая уже имеющийся у нее опыт. У меня не так много учеников, и возможность уделить внимание таким деталям у меня есть.

— Как вы оцениваете прыжковый арсенал Медведевой на сегодня?

— Она одна из лучших исполнительниц прыжков в фигурном катании. Евгения обладает потрясающей техникой, просто фантастической.

— Вы первый иностранный тренер, к которому уходит российский фигурист.

— Фигурное катание эволюционирует, оно развивается. Я люблю фигурное катание и хочу, чтобы спортсмены делали все отлично. Я хочу видеть их развивающимися и растущими профессионально. И речь не о том, чтобы работать только с лучшими фигуристами мира. У меня работают японец, испанец, корейцы, американцы, теперь россиянка. Я хочу видеть, как все они раскрывают собственный потенциал.

— Не секрет, что Женя дружит с Ханю. Как вы думаете, эта дружба поможет тренерскому процессу?

— В нашем клубе мы создаем по-настоящему сильное коммьюнити, в которое входят как спортсмены, так и тренеры. Когда ты тренируешься бок о бок с сильнейшими, то происходит нечто особенное.

— Сколько часов вы планируете работать с Женей в день?

— Я должен вывести ее на лед и подготовить организм к нагрузкам, думаю, эта работа вне льда займет пару недель. Мы обычно тренируемся по два с половиной — три часа на льду, но может быть и больше для начала. Потребуется больше времени с Дэвидом в плане хореографии. Это будет иначе, нежели Медведева привыкла. У меня есть идеи, с чего именно нам надо начать.

— Как вы думаете, какие вызовы сейчас ждут Медведеву?

— Она по-прежнему выступает за Россию, она будет представлять свой клуб, а мы в свою очередь сделаем все возможное, чтобы Женя достигла своих целей. Она намерена выиграть следующие Олимпийские игры. До них еще три чемпионата мира, и у меня нет магического шара, чтобы предсказать, что ее ждет. Но я думаю, что она очень воодушевлена такими изменениями.

Мы должны оставаться конкурентоспособными, мы должны стать героями, и я сразу говорю — это будет нелегко. Мы будем работать, будем делать это иначе, мы по-прежнему должны вкалывать, и Женя готова к этому. Она знает, как работать, знает, что это непросто, и готова к этому. И я буду ее подталкивать, если надо. Иногда жестко, если потребуется, бывает всякое.

— Верите ли вы в долголетие женского одиночного катания? К следующей Олимпиаде Жене будет 22 года, а на мировых аренах сейчас блистают совсем юные.

— Некоторые изменения в правилах, наверное, были бы предпочтительны для Медведевой. Хотя я уверен, что она все еще молода даже по спортивным меркам, ей всего лишь 18 лет, к играм в Пекине ей будет 22 года — это нормальный возраст, это все еще юность.

Конечно, мы понимаем, что будут другие, более молодые спортсменки, в том числе из России. Мы сосредоточимся на нашей стратегии, собственном катании и удовольствии от него. В то же время у нас будут соревнования, и мы будем показывать там все, на что мы способны.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 17:25 
ex Министр-Администратор

http://flutz.ru/vsyo-budet-upravlyaemo- ... v-toronto/

“Всё будет управляемо” – Орсер о “звёздных войнах” на катке в Торонто

В постолимпийское межсезонье группа Брайана Орсера пополнилась сразу несколькими фигуристами: Евгенией Медведевой, Бояном Цзинем и Джейсоном Брауном. В интервью для портала icenetwork тренер оценил возможность “звёздных войн” на катке в Торонто и рассказал, как началось сотрудничество с Цзинем.

В 20-летнем китайском фигуристе Орсер видит молодого Хавьера Фернандеса – ещё одного успешного фигуриста из его группы.

“Он суперталантливый, но немного напоминает незаряженную пушку. Как Хави, когда пришёл ко мне также в возрасте двадцати лет, – говорит Орсер. – Я должен задать ему направление и цель. Это приходит со зрелостью”.

Новый президент федерации фигурного катания Сюэ Шень, чемпионка Олимпийских игр 2010 года в паре с мужем Хунбо Чжао, подошла к Орсеру в марте, во время чемпионата мира – чтобы обсудить возможность перехода Цзиня в его группу. После завоевания двух бронзовых медалей в прошлые годы, в этот раз фигурист опустился на 19-е место.

“Она [Сюэ Шень] немного дрожит в преддверии следующей Олимпиады в Пекине, – сказал Орсер. – Понятно, что это касается медалей, медалей, множества медалей в Пекине”.

С Бояном Цзинем Брайан Орсер кратко побеседовал на шоу в Южной Корее в прошлом месяце. Тогда же тренер встретился с Евгенией Медведевой.

Китайский фигурист уже приехал в Торонто и занимается хореографией с Лори Николь, но Орсер не планирует работать с ним до середины июня. На следующей неделе тренер отправится в отпуск, а потом поедет на ледовое шоу Юдзуру Ханю.

Когда в 2012 году к нему обратилась японская Федерация с вопросом о том, сможет ли он поработать с Ханю, Орсер спросил у Хавьера Фернандеса, что он думает по поводу этой идеи. К ситуации с Цзинем он подошёл по-другому – просто озвучил эту информацию.

“Я действительно не спрашивал разрешения у Ханю. Я просто вбросил фразу, чтобы узнать реакцию – и не получил её. Уверен, что если бы были какие-то проблемы, я бы уже об этом услышал”.

Орсер сказал, что тщательно составит расписание, чтобы избежать ежедневных “звёздных войн” на льду. “Я не ожидаю, что все они будут заниматься на льду в одно и то же время. У нас есть другой каток, так что всё будет управляемо”.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 12:12 
ex Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 29480.html

Брайан Орсер: с Медведевой раньше по-взрослому не работали, теперь это делаем мы

Тренер двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю в среду прилетел в Москву на предсезонные прокаты фигуристов вместе со своей подопечной - двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой. В Новогорске Брайан Орсер коротко рассказал специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской о своих ожиданиях и отметил, что первую тренировку на льду подмосковной олимпийской базы российская фигуристка провела просто сногсшибательно.

| +
- Брайан, вы могли бы дать оценку тому, как провели с Медведевой летнюю подготовку?

- Полностью удовлетворен. Достаточно, думаю, сказать, что и я, и Женя летели в Москву с чувством огромного предвкушения. Хочется, наконец, показать программы, показать то, что нам удалось сделать за прошедшие месяцы. Не скажу, что речь идет о каких-то глобальных изменениях, но эти изменения, безусловно, произошли. На мой взгляд, Женя сильно прибавила в катании, но эта работа, как вы знаете, не делается "от" и "до" - она бесконечна. Ей можно заниматься месяцами, годами. Сейчас же главное для меня заключается в том, что Медведева становится лучше – я вижу это. Мне очень хочется показать публике работу нашего хореографа Дэвида Уилсона – программы, которые он поставил, очень понравились всем, кто их видел. Короткую программу нам помогала делать Сандра Безик (один из известнейших хореографов фигурного катания), а Дэвид даже вызвался приехать с нами в Москву.

- Насколько, на ваш взгляд, Женя готова катать эти программы на публике?

- Понятно, что на данном этапе исполнение может быть несовершенным, но никто и не ждет от фигуриста совершенства в первых числах сентября. Я вижу, как сильно Женя волнуется, потому что она перфекционистка по своей натуре, но это хорошее волнение, которое заставляет фигуриста сильно концентрироваться на том, что он делает.

- Вы планируете показывать программы со всеми прыжками?

- В этом отношении я бы поставил вопрос несколько иначе: мы собираемся кататься на том максимуме, который возможен на текущий момент. По мере вкатывания программ и набора формы, возможно, что-то станет выглядеть по-другому. Это касается не только прыжков, но и хореографии. В принципе система подготовки уже хорошо отработана – так тренировались Ким Юна, Хави (Фернандес). У нас нет такого, что вот тут мы прыгаем, тут скользим, а тут танцуем: работа идет над всеми аспектами катания одновременно.

- Женя – легкая ученица?

- Да, очень. Она постоянно открыта ко всему новому, умеет работать с очень высокой интенсивностью. Это отмечали и Дэвид (Уилсон), и Сандра (Безик). Сложность в том, что с ней никогда не работали как со взрослой, а это именно то, чем мы занимаемся сейчас. Юниорская работа совсем другая, поэтому адаптация тоже требует определенного времени.

- В прежней группе, знаю, многое строилось на постоянной конкуренции большого числа спортсменов на одном льду.

- У нас в клубе конкуренция тоже высока, но она несколько иная. Когда вокруг тебя много спортсменов, каждый из которых постоянно стремится быть лучше себя самого, возникает совершенно особенная атмосфера, которая, как говорится, висит в воздухе. Конкуренция заражает, но одновременно с этим она очень доброжелательная и, я бы сказал, вдохновляющая: никто не боится сделать ошибку, потому что вокруг много людей, знающих как помочь, и всегда готовых поддержать. Меня очень радует тот факт, что Медведева не просто очень органично влилась в наш коллектив, но все это очень нравится ей самой.

- В четверг вы провели первую тренировку в Новогорске в достаточно раннее время. Последствия длительного перелета и акклиматизации не ощущаются?

- С учетом того, о чем вы сказали, я считаю, что Женя провела сумасшедшую тренировку, сногсшибательную. Она не совсем удачно сделала два прыжка, и я видел, что это ее расстроило. Но для меня как для тренера, было важно, что в не идеальном состоянии в плане свежести она сохранила очень высокую скорость и свежесть самого катания, хорошую презентацию на льду. Особенность катания Медведевой заключается в том, что она постоянно стремится как бы понравиться залу, заставить его полюбить себя. И ей это удается. Я как тренер вижу это на каждой тренировке и абсолютно в Женю влюблен.

- Вы тренировались в общей группе?

- Девочек из бывшей группы Медведевой на льду не было, если вы об этом. Насколько знаю, они начнут тренироваться в Новогорске только в пятницу, но это и хорошо: у нас есть время для того, чтобы раскататься в спокойной обстановке, привыкнуть к атмосфере, почувствовать себя в ней. Когда все соберутся вместе, обстановка наверняка станет более нервной, но это хорошо. Мы к этому готовы.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 23:10 
ex Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018111 ... 16533.html

Брайан Орсер: мне нравится, что правила в фигурном катании меняются каждые пару лет

Тренер двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию японца Юдзуру Ханю и двукратной чемпионки мира российской фигуристки Евгении Медведевой дал эксклюзивное интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской и рассказал, на что похож четверной аксель Ханю, сколько мягких игрушек приходится возить с собой по турнирам вслед за его учениками и почему японские фанаты не создают Ханю никаких проблем.

| +

На то, чтобы договориться с Орсером об интервью, потребовалась одна смс: спустя минуту телефон отозвался ответным сообщением: "После утренней тренировки у меня будет полчаса времени. Буду ждать в микст-зоне".

Семь лет с Ханю и первая победа

- Знаю, что после Олимпийских игр в Пхенчхане вы совершенно сознательно не торопили Юдзуру с решением относительно его дальнейшей карьеры и никак не влияли на его решение остаться в спорте.

- Это действительно так. Такие решения спортсмен должен стопроцентно принимать сам. Вы же знаете, что после Игр Ханю продолжал восстанавливаться после травмы, довольно долго вообще не приходил на каток, я же просто ждал - точно так же, как в свое время с Юной Ким. А потом Юдзуру вернулся, что для меня означало, что он пока еще не готов уйти, не готов отказаться от соперничества, от соревновательного азарта. Ханю всегда любил кататься, не говоря уже о том, что более сильного духом спортсмена в нашем виде спорта, наверное, нет. Но если вы спросите меня, что им движет, откуда он берет столь мощную мотивацию, я не отвечу. Его жажда к тренировкам порой потрясает даже меня, и я счастлив, что вижу это.

- Он всегда был таким?

- Если сравнивать с тем периодом, когда мы готовились к первой Олимпиаде – в Сочи, да и к той, что была в Пхенчхане, я бы сказал, что Ханю более маниакально относился к тому, что делает, словно постоянно соревновался сам с собой и постоянно себя этим подстегивал. Сейчас в нем появилось больше легкости, внутренней расслабленности. Не знаю, как правильно это сформулировать, но это классно.

- После Игр в Пхенчхане Ханю говорил с вами о том, чего хочет, каким будет его следующий шаг к цели и в чем заключается эта цель?

- Это первое, о чем я его спросил, когда мы встретились после перерыва. Задал ровно те вопросы, которые вы озвучили, и в ответ услышал: "Четверной аксель". Не могу сказать, что меня это сильно удивило. Все много раз видели тройной аксель в исполнении Юдзуру и наверняка согласятся с тем, что ему вполне по силам добавить еще один оборот к этому прыжку. Просто для того, чтобы реализовать эти планы, нужно очень много работать. Работать Ханю любит, ему реально нравится тренироваться. И он молод – ему всего 23 года, в декабре исполнится 24.

- Вы наверняка успели обратить внимание на то, что четверной аксель пробовал сделать на тренировках на московском этапе Гран-при Артур Дмитриев-младший, хотя не слишком успешно. При этом Дмитриев-старший заметил, что этот прыжок в определенном смысле поломал им с сыном всю прежнюю систему тренировок – слишком уж он энергозатратен психологически. Не боитесь, что, начав прыгать четверной аксель, Ханю попадет в ту же ловушку?

- Если меня что и беспокоит относительно этого прыжка, так это вероятность травмы. Психологически Юдзуру невероятно силен. Он очень много времени уделяет имитационной тренировке акселя, тренирует координацию. Мы обговорили с ним все аспекты подготовки: каким должно быть тело, как наилучшим образом подготовить мышцы. Это действительно чертова прорва работы, выполнять которую параллельно с выступлениями в серии Гран-при не так просто, да и хорошо бы как следует восстановиться после соревнований. Поэтому мы решили на какое-то время отложить премьеру прыжка. Но внутренне я готов к тому, что Ханю может подойти к этому элементу даже раньше, чем я себе это представляю.

- В тренировочном режиме Юдзуру уже пробовал этот четверной?

- Да.

- И на что это похоже?

- На четверной аксель. На хороший, полноценный четверной аксель. Но я согласен с тем, что это совершенно особенный прыжок. Пока не занимаешься им вплотную, невозможно поверить, как много усилий он может потребовать.

- После того как Ханю второй раз выиграл Олимпиаду, на него смотрят как на небожителя, но ведь далеко не всегда он становился в соревнованиях первым. Это когда-нибудь было для него проблемой?

- Небожитель? Ну да, что-то вроде этого. Тем не менее он обычный человек и совершает ошибки, как любой другой фигурист. Вообще удивительно складывается жизнь: я работаю с Юдзуру уже седьмой сезон, но лишь в этом году он впервые за всю свою карьеру начал серию Гран-при с победы. Странно звучит, да? Но это правда. Никогда еще Ханю не выигрывал первый старт. И никогда не выигрывал в Гран-при оба своих этапа. Когда Юдзуру проигрывает, он всегда расстраивается, но это больше из-за фанатов. Они мотаются за ним по всему миру, хотят видеть, как он побеждает, хотят чувствовать себя причастными к этому, и поскольку Ханю все это прекрасно понимает, он расстраивается, что не оправдал надежд. Побеждать на всех турнирах без исключения – крайне трудная задача, и если вы спросите меня, нужно ли это, я, пожалуй, затруднюсь с ответом. В то же самое время могу сказать, что Юдзуру очень точно умеет реализовывать себя, что называется, "в нужное время в нужном месте". Когда от него требуется во чтобы то ни стало кататься хорошо, он катается хорошо. Так было на двух Олимпиадах, да и в промежутке между ними тоже. После Сочи Ханю дважды подряд проиграл чемпионаты мира Хавьеру Фернандесу, но когда один спортсмен становится первым, а другой – вторым, это зачастую вопрос везения, а не готовности. Точно знаю, что предолимпийский чемпионат-2017 Ханю расценивал как очень важный для себя старт. Ну так он его и выиграл. Сейчас мы вообще не строим долгоиграющих планов и уж тем более не говорим о той Олимпиаде, что пройдет в 2022-м в Пекине. Ни к чему забегать вперед.

Страшный риттбергер и четверной лутц

- Один из влиятельных в фигурном катании людей сказал мне, что никто пока еще не понимает, как сильно способна изменить этот вид спорта новая система судейства. А что думаете по этому поводу вы?

- Мне нравится сам факт того, что правила так или иначе меняются каждые пару лет. Сейчас принято связывать изменения прежде всего с тем, что увеличилась шкала начисления баллов за исполнение элементов, и это действительно важный момент. Но не менее серьезный момент я вижу в том, что на 30 секунд сократилась длительность произвольной программы и кататься в связи с этим стало сложнее. Количество элементов фактически осталось прежним, а система их оценки со шкалой "+5/-5" вынуждает фигуриста выполнять программу на предельно возможной концентрации, потому что оценивается все: вращения, шаги, хореографические шаги, не говоря уже о прыжках. Понятно, что не всем удается избежать ошибок, но это объяснимо: когда в голове прочно сидит, что любая помарка способна отбросить тебя далеко назад, трудно оставаться хладнокровным. У меня есть основания полагать, что все мои спортсмены подготовлены достаточно хорошо для того, чтобы приспособиться к любым правилам, поэтому я не склонен критиковать систему. Как бы то ни было, Международный союз конькобежцев руководствуется благими намерениями: хочет добиться от фигуристов максимально качественных прокатов. Чтобы зрители, сидя на трибуне, не задавали вопрос, почему один спортсмен выиграл, а другой проиграл. Чтобы во главу угла при определении победителя ставилось качество всех элементов, а не один лишь факт, что человек умеет прыгать четверной лутц. Ведь сколько раз случалось: тот или иной спортсмен побеждает с падениями, а зрители недоумевают перед экранами: "Как же так? Почему? Он же падал?"

- Не находите, что новые правила в некотором смысле загоняют спортсмена в тупик? Тот же Михаил Коляда с переменным успехом пробовал в прошлом сезоне четверной лутц, а в этом году отказался от этого прыжка из опасения, что будет совершать ошибки. Получается замкнутый круг: напрыгать элемент до абсолютной стабильности можно только в соревнованиях, но, отказываясь от риска, спортсмен заведомо лишает себя этой возможности.

- С каждым новым прыжком, будь то тройной аксель в юниорском возрасте, первый четверной или последующий новый четверной, спортсмен проходит одни и те же стадии. Сначала ты учишься приземлять прыжок на тренировках. Потом начинаешь делать это в условиях стресса, то есть на соревнованиях. Очень важно выбрать правильный момент для ввода нового прыжка в программу: понимать, почему ты идешь на это, быть ментально готовым. Опасность в том, что, если первая попытка получилась у спортсмена неудачной, она может повлечь за собой целую серию срывов: спортсмен будет продолжать падать. Но даже в этом случае наверняка придет день, когда ты выйдешь и сделаешь все безупречно.

Это очень важный, я бы сказал поворотный, момент. Своим спортсменам я всегда рекомендую максимально подробно запоминать все чувства, связанные с удачной попыткой: о чем ты думал, как настраивал себя, что чувствовал на уровне рефлексов, какие ощущения были в мышцах? Когда человек собирает все эти ощущения воедино, он концентрируется и тем самым повышает шансы на то, что следующая попытка тоже станет удачной, а за ней еще одна, другая, третья. Только после этого можно ставить перед собой по-настоящему тяжелую задачу: добиваться того, чтобы прыжок выглядел легким и непринужденным.

Сам я впервые до такой степени подробно задумался обо всем этом, когда работал с Юной (Ким). Она ненавидела тройной риттбергер, причем лютой ненавистью. На тренировках мы всегда занимались этим прыжком в последнюю очередь, а потом и вовсе убрали его из программы. Периодически у нас возникали сложности и с тройным флипом, поэтому я не спешил отказываться от риттбергера: если бы мы отказались от него раньше, не исключено, что для Юны прыжком-наваждением вместо риттбергера стал бы флип. А так она продолжала ненавидеть риттбергер, зато работа над флипом шла у нас легко и спокойно.

- У Ханю когда-либо наблюдались проблемы подобного рода?

- Да, с четверным лутцем. Подозреваю, что Юдзуру немного побаивается этого элемента из-за полученной на нем прошлогодней травмы. Не думаю, если честно, что мы когда-нибудь увидим четверной лутц от Ханю в соревнованиях.

- Кому из вас пришла в голову идея соединить в одном каскаде четверной тулуп и тройной аксель?

- А классно получилось, правда?

- Согласна с вами, но ломаю голову: почему до вас это не пришло в голову никакому другому фигуристу?

- Моя заслуга тут невелика, это все Юдзуру. Он любит развлекаться подобным образом на тренировках, играть с прыжками. Делал связку из тулупа и двух тройных акселей, из трех четверных тулупов – просто для собственного развлечения. Сам я давно привык к подобным экспериментам и воспринимаю их как должное, но мне нравится наблюдать за реакцией других тренеров: "Вау! Боже, как он это делает?!"

- Хотела задать вам тот же самый вопрос.

- Юдзуру просто очень нравится быть первым. Не самым лучшим, а именно первым, человеком, который привносит в фигурное катание какие-то вещи. Он первым прыгнул четверной риттбергер, например. Еще ему нравится понимать, что таким образом он двигает фигурное катание вперед. В этом плане Ханю ничуть не успокоился даже после того, как завоевал второе олимпийское золото.

- Я бы сказала, что он постоянно провоцирует всех остальных одиночников держать столь же высокую планку.

- Да, это так.

Полтора года до золота

- Давайте еще поговорим о новых правилах. В танцевальном турнире московского этапа Александра Степанова и Иван Букин решили убрать из ритмического танца свои знаменитые твиззлы "пистолетики", поскольку испугались, что техническая панель не оценит элемент по достоинству.

- Жаль. Это действительно их фирменный элемент, очень узнаваемый.

- Тем не менее на первом старте сезона в Финляндии, на турнире Finlandia Trophy, технические специалисты оценили "пистолетики" только первым уровнем сложности. Вот спортсмены и решили не рисковать, узнав, что турнир в Москве будут обслуживать те же самые специалисты. Вам приходилось сталкиваться с подобным?

- Да, похожее произошло в этом сезоне с одним из моих спортсменов. У него было четыре турнира, на одном из которых он получил за шаги третий уровень сложности вместо четвертого. То есть в шести прокатах все было в порядке, а в седьмом технические специалисты не сумели эту сложность посчитать. Ну да, такое бывает. Но я не могу менять фигуристу программу в зависимости от того, кто сидит за судейским столом, это был бы слишком сложный вариант. Поэтому всегда говорю своим ученикам: "Вы должны кататься так, чтобы ни у кого вообще не возникало вопросов к уровням сложности". Если для этого нужно пожертвовать каким-то хореографическим замыслом, значит, мы будем им жертвовать. Но людям, от которых зависит оценка сложности элементов, должно быть все понятно. Поэтому моя задача как тренера – разложить весь этот четвертый уровень как на блюдечке, чтобы специалистам даже в голову не пришло трактовать увиденное как-то иначе. Если в программе остается фрагмент, который можно трактовать в плане сложности как в одну, так и в другую сторону, значит, это не слишком хороший фрагмент.

- Ваш коллега Рафаэль Арутюнян недавно сказал, что ему требуется два года, чтобы изменить сознание спортсмена и научить его правильно тренироваться.

- Я бы сказал, полтора. Полтора года – тот самый срок, когда все, чего ты хочешь добиться от человека, складывается воедино и начинает работать. Когда ты берешь ученика и начинаешь что-то менять, процесс никогда не бывает гладким. В тренировках все может получаться уже после месяца работы, но в соревнованиях непременно вылезают все прежние навыки и ошибки. Это нормально. Для спортсмена это своеобразная зона комфорта, та самая раковина, куда он уползает, как только начинает чувствовать неудобство. И полтора года ты так или иначе его из этой раковины выковыриваешь.

Когда я только начинал работать с Габи (Дэйлмен), то объяснил все это ее родителям, предупредив их, что не стоит ждать от нас слишком быстрого результата. Помню, Габи впервые очень хорошо исполнила программу на турнире Четырех континентов, и, когда мы вернулись в Торонто, в аэропорту нас встречал ее отец. Я очень хорошо запомнил это, потому что первой фразой было: "Полтора года. Ровно полтора!!! Вы были правы, тренер!"
То же самое я проходил с Юной Ким, после нее - с Юдзуру. Он пришел ко мне после того, как стал третьим на чемпионате мира в Ницце, а через год на мировом первенстве в Лондоне занял только четвертое место. Третьим там стал Хавьер Фернандес, но с ним к тому времени я работал уже второй год. А первый совместный сезон у нас был тоже кошмарен – ни одного приличного выступления ни на Гран-при, ни на чемпионате Европы, ни на чемпионате мира.

- С какими проблемами бывает сложнее всего бороться на протяжении первых полутора лет работы со спортсменом?

- Не назвал бы это проблемами. Это всего лишь процесс адаптации, узнавания друг друга. Фигурист должен привыкнуть к новой для себя манере общения, к общей стратегии развития. Он должен научиться самостоятельно думать – чем быстрее это происходит, тем быстрее идет прогресс. Хотя могу повторить: я не сторонник того, чтобы любой ценой форсировать подготовку.

- Организаторы московского этапа Гран-при признались, что приезд Ханю на турнир всегда сопровождается повышенными мерами безопасности. А сам он испытывает дискомфорт от того, что вокруг столько персональных болельщиков?

- Нет, поскольку за безопасностью Ханю постоянно следит достаточно большое количество секьюрити. Болельщиков действительно бывает много – как на стадионе, так и в отеле. В Москве, кстати, их меньше, чем было на этапе в Хельсинки. По собственному опыту могу сказать, что среди фанатов всегда находятся те, кто ради внимания кумира готов пробраться в отель и повеситься на дверной ручке, но это все-таки некий экстрим. В большинстве случаев охрана требуется для того, чтобы спортсмен хоть как-то мог сохранить приватность собственной жизни.

- Медвежонок Винни, которого вы держите в руках, пока катается Ханю, это его старый талисман, или периодически вы обновляете игрушку из числа тех, что болельщики бросают на лед?

- Нет, Винни у нас один-единственный на все времена. Не знаю, честно говоря, как и когда он появился у Юдзуру – никогда его об этом не спрашивал. Я вообще не спрашиваю спортсменов об их талисманах, просто знаю, что они есть. У Жени (Медведевой) есть ее котик, у Хавьера (Фернандеса) был Микки Маус, точнее, Минни. Винни-Пух мне особенно нравится. Вы ведь наверняка знаете, что исторически он получил свое имя от имени медведицы Виннипег, а Виннипег – это канадский город. Значит, наш мишка тоже канадец. Ну а во время соревнований мое дело – стоять у борта и держать Винни под мышкой со всем подобающим уважением. Ведь как бы то ни было, это работает!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:31 
ex Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... y-1480641/

Брайан Орсер: "Медведева позвонила мне ночью. Она была немного сумасшедшей и злой"

Канадский специалист, один из лучших тренеров мира по фигурному катанию, наставник Евгении Медведевой и Юдзуру Ханю, встретился в Москве с корреспондентом "СЭ" и дал откровенное интервью
| +
Медведева пришла ко мне от очень хорошего тренера
– Вы сейчас находитесь в Москве. Поддерживаете ли связь с Евгенией Медведевой?

– Сейчас там всем заправляет моя помощница Трейси Уилсон, она в том числе руководит и Жениными тренировками. Увижу Евгению во вторник – после окончания соревнований и перелета. Она знает, над чем ей нужно продолжать работать, и сейчас занимается со специалистом по вращениям. Самое время сфокусировать внимание на этом элементе. Пока я нахожусь в Москве, мы не связывались. Мы действуем по ситуации. Иногда это нужно, иногда – нет. Обычно у нас есть план на неделю, который мы корректируем в зависимости от ощущений. Прорабатываем прыжки, вращения, уделяем отдельное внимание тройному лутцу.

– Что самое сложное в работе с Медведевой?

– С любым новым учеником непросто. Так что особых сложностей с Евгений не было: она потрясающая фигуристка, которая очень любит кататься. У нее просто космический талант, плюс она пришла ко мне от очень хорошего тренера. Следующий шаг в ее карьере – наслаждение катанием. Просто взрослый спортсмен не может выигрывать все соревнования подряд. Молодой фигурист – да. Когда-то все мог выиграть Джейсон Браун, тот же Юдзуру Ханю, Юна Ким собирала все награды по юниорам. Но нужно быть готовым иногда проиграть (смеется). Только вот спортсменам это очень сложно понять.

– На следующей неделе на этапе во Франции Медведевой необходима только победа, чтобы выйти в финал "Гран-при". Это плюс или минус?

– Любые соревнования хорошо выигрывать для уверенности в себе. Не поймите меня неправильно, но… В силах ли она победить? Да, в силах. Стала ли она лучше по сравнению с выступлением в Канаде? Да, стала. Пока это все, о чем я готов говорить.

– Как раз после неудачно исполненной короткой программы на этапе в Канаде она рассказывала, что позвонила вам ночью. Часто ли вообще раздаются такие ночные звонки от подопечных?

– Да, такое бывало, и не раз. Ничего удивительного в звонках ночью после провального проката нет. Женя была очень подавлена, но я ей сказал, что однажды она вспомнит об этом дне и поймет, что кое-чему научилась. Тогда это было невозможно: она была немного сумасшедшей, злой и подавленной. И продолжил: будь злой и расстроенной, но ты получишь урок, а завтра настанет новый день. В итоге в произвольной программе она каталась просто здорово. Но эта ситуация многому научила и меня. Когда говорил с ней днем и ночью, стал лучше понимать ее как человека. Впрочем, нам еще многое предстоит узнать друг о друге.

– После того как из-за сорванного каскада из тройных флипа и тулупа Медведева занимала ужасное для себя седьмое место, многие задавались вопросом: а стоило ли так рисковать и ставить его последним прыжковым элементом?

– А как же бонус за два прыжка во второй половине программы? Посмотрите на лучших фигуристов – многие стараются заработать баллы именно таким образом. Для нее такая расстановка вовсе не была риском, просто так сложилось.

Сразу предупредил Медведеву, что не поеду в Саранск
– Понятно, что вы общаетесь с Евгенией на английском, а каких-нибудь русских словечек от нее набрались?

– Знаю "доброе утро", "пошли", "это классно". Вообще мои ученики очень сильно расширили мой словарный запас. Ведь у меня тренировались фигуристы из Кореи, Испании, Японии, России.

– В последнее время на российских сайтах, посвященных фигурному катанию, появилось очень много хейтеров. В Канаде ощущаете нечто подобное?

– Нет. Хотя я отлично понимаю, что у людей есть право выразить любое мнение, поэтому прошу своих фигуристов ничего не читать. Когда я рос, то у людей из любой точки планеты еще не было возможности писать тебе негатив. Представляю, каково спортсменам приходится сейчас. Ведь иногда старт может выйти просто провальным и что тогда? Очень надеюсь, мои спортсмены придерживаются этого совета и ничего не читают.

– Как раз лично у Медведевой появилось много недоброжелателей из-за ее ухода от Этери Тутберидзе к вам…

– Нет-нет, не хочу об этом говорить и оказаться в центре этих разборок. Сюда я приехал с Ханю, а старт Медведевой только через неделю, поэтому давайте не будем, хорошо?

– Ранее вы объявили, что поедете на чемпионат Японии с Ханю, а Медведева отправится на чемпионат России с кем-то из ваших помощников. Не изменили решение? Ведь старт в Саранске будет чуть ли не одним из самых сложных в сезоне…

– Нет, все будет так, как и объявлялось. К сожалению, чемпионаты Японии и России проходят одновременно, поэтому еще в начале работы я сказал Жене, что в случае пересечения турниров поеду с Юдзуру, потому что мы сотрудничаем с ним уже седьмой сезон. Но в этом нет ничего страшного: Трейси Уилсон очень тесно работает с Евгенией и будет с ней на национальном чемпионате. Она хороший специалист.

Ханю не мог сняться с соревнований в Москве – он очень уважает Плющенко

– Когда Юдзуру Ханю упал в субботу на утренней тренировке, испугались?

– Да, я сразу понял, что дела плохи. Вспомнил, что произошло с ним до Олимпиады (за четыре месяца до Игр-2018 Ханю получил травму, из-за которой вынужден был отказаться от участия в олимпийском командном турнире. – Прим. "СЭ"). Надеялся, что у Юдзуру не столь серьезная травма. К счастью, так и оказалось. В целом о работе с Юдзуру и московских выступлениях могу сказать так: он делает все возможное. Ханю дважды выиграл Олимпийские игры, чемпионат мира, однако считает, что все равно должен продолжать. Поразительно, мы вместе работаем уже седьмой сезон, но лучшее катание у него именно сейчас! У Юдзуру потрясающая форма, его прыжки и вращения великолепны, последнюю половину месяца он был невероятно счастливым на тренировках.

Для меня было очень волнительно ехать с ним в Москву, потому что зрители всегда ждут от него чего-то особенного. Он это показал в короткой программе. А в произвольной пришлось изрядно поволноваться за него. Ханю очень восхищается Евгением Плющенко. Он его сильно уважает, поэтому не мог сняться и боролся по ходу проката с травмой, стараясь исполнить программу наилучшим образом. Но это жизнь, возможно, в следующий раз все будет по-другому.

– После проката Ханю его пришла поддержать Татьяна Тарасова…

– Мы немного поговорили после соревнований, у нее ведь тоже случались такие ситуации с подопечными. А с Юдзуру у них особые чувства друг к другу. Да и у меня особенное к ней отношение, потому что, когда я рос как фигурист, она тренировала олимпийских чемпионов в танцах на льду Наталью Бестемьянову и Андрея Букина, но с уважением относилась к моему катанию. А теперь я занимаюсь тренерской работой и постоянно имею возможность общаться с ней.

Восхищаюсь Татьяной Анатольевной – она невероятно мудрый человек. Иногда может сказать что-то жесткое и эмоциональное, комментируя выступления? (Смеется.) Тарасова имеет право на собственное мнение, к которому прислушиваются люди, но Юдзуру она любит.

– Год назад вы тоже были на московском этапе "Гран-при", но тогда Ханю проиграл американцу Нейтану Чену…

– Этот сезон – самый приятный для нас. Не нужно ни с чем бороться, голова не забита Олимпийскими играми. Плюс Юдзуру сам по себе другой человек, ему интересно принимать вызовы, одним из которых стали изменения правил судейства. Сейчас действительно все очень классно – до этого были сезоны, когда нашей команде из-за его перфекционизма и его травм приходилось непросто. Сейчас он просто наслаждается всем.

– Вы упомянули о перфекционизме – с ним нужно родиться или есть шанс воспитать это качество?

– Хороший вопрос. Думаю, что с этим нужно родиться. Но Хавьер Фернадес – яркий пример того, что этому можно научиться. Ханю просто на другом уровне в этом плане, он словно пришел к нам из космоса.

Женщины скоро "взорвут" технику
– Один из примечательных моментов этого турнира – попытка российского одиночника Артура Дмитриева исполнить четверной аксель. Это может стать новой эпохой в мужском катании?

– Никогда не говори "никогда". Да, пока никто не делает этот элемент. Юдзуру хочет сделать его первым. Думаю, у него он получится. Хотя бы потому, что это одна из причин, по которой он продолжает кататься.

– Чего можно ожидать от четырехлетия перед Пекином-2022?

– За четыре года между Сочи и Пхенчханом мужчины-одиночники подняли техническую планку до почти невероятного уровня: четверные лутцы, риттбергеры… Почти каждый одиночник делает четверной прыжок, даже на юниорском уровне. Это потрясающе! Что касается женщин, то у них пошли уже и тройные аксели, и четверные прыжки. Русские девочки уже исполняют четверной лутц! Так что еще немного, и женщины тоже "взорвут" технику. Да они это уже делают!

– Может ли дойти до того, что победить на следующих Олимпийских играх без перечисленных элементов будет невозможно?

– По новым правилам исполнять их очень рискованно. Но сейчас женское катание, с одной стороны, красивое и быстрое, а с другой – невероятно атлетичное. К слову, я поддерживаю изменения в правилах и понимаю, почему они произошли. Самое сложное – это, конечно, сокращение мужской произвольной программы на 30 секунд. Но считаю, что изменения придутся по душе болельщикам и телезрителям. Ведь до этого сколько раз им приходилось видеть, что фигурист дважды падал, но выигрывал, а их любимец катался прекрасно и чисто, но оставался ни с чем. В голове у них явно сидел вопрос: что происходит? Речь прежде всего идет о чемпионатах мира и Олимпийских играх. Больше такого не будет.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 22:28 
ex Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/str ... 83711.html

Медведева будет выигрывать, но через два года. Так считает Орсер

7 месяцев прошло с того момента, как двукратная чемпионка мира Евгения Медведева объявила о переходе к канадскому тренеру Брайану Орсеру. Тренироваться у него Женя начала только с середины июня. Но Орсер считает, что этого недостаточно для больших побед.

Известный специалист в интервью олимпийской чемпионке Мэрил Дэвис рассказал о работе с Медведевой, травме Юдзуру Ханю и целях Хавьера Фернандеса.
| +
- Когда вы работаете с иностранными фигуристами, которые впервые приезжают в Северную Америку, вы первым делом пытаетесь понять их культуру?

– Думаю, да. Конечно, мы работаем с каждым спортсменом с оглядкой на те культурные особенности, к которым он привык. А нам, команде тренеров, приходится к ним адаптироваться. Если подумать, например, о тех же Фернандесе и Ханю: они не могут быть слишком разными.

Или вот Медведева – она приехала к нам из российской системы. Там она очень здорово выступала, дважды была чемпионкой мира, великолепной юниоркой. Сейчас она в процессе перехода к новой системе, а еще она становится молодой женщиной. Когда думаешь о настоящем женском катании, то на ум приходят Каролина Костнер, Ю-На Ким, Мики Андо, Кейтлин Осмонд и другие фигуристки, которые выражали себя в спорте.

- У Медведевой очень сложный переход. Но он будет сполна вознагражден, когда у Жени все будет шикарно получаться.

– Да, мы к этому идем, но требуется время. Но, я думаю, именно это и нужно для женского катания. Нам нужна очень сильная, мощная база. Не скажу, что у нас ее сейчас нет, но все равно – это мой главный проект.

- Я читала ваше интервью, где вы сказали, что на переход Медведевой к новому стилю уйдет два года. Почему именно два?

– Я думаю, что у любого спортсмена уйдет полтора-два года на то, чтобы все начать с нуля. Но забавно, на самом деле, когда какая-нибудь национальная федерация или еще кто-то обращается ко мне и говорит: «Ты можешь взять нашего фигуриста?»

Они думают, что у меня есть волшебная палочка. В соцсетях пишут: «О, я не могу дождаться, когда они сделают то-то и то-то! Ведь они работают с Брайаном уже целый месяц!» В такие моменты у меня одна реакция: «Вы что, смеетесь?» Мне буквально приходится ломать спортсменам старую технику, а потом собирать все заново по кусочкам.

- Особенно, когда речь идет об успешных фигуристах. Сломать их старые привычки, наверное, самое сложное испытание.

– Да, это самое сложное. Это непросто, но если спортсмен открыт для изменений и втягивается в процесс, то это великолепно. Но на это уйдет полтора-два года, так что я прошу всех терпеливо подождать. Думаю, что все у Жени будет прекрасно, по-настоящему прекрасно, но быстро ничего не делается.

- Хотелось бы узнать про атмосферу в вашей команде и про то, как Юдзуру Ханю и Хавьер Фернандес поддерживали друг друга.

– У наших фигуристов есть партнеры по тренировкам, часто – из разных стран, где свои стандарты отношений между спортсменами и тренерами, а также и с соперниками. Но все двигают друг друга вперед, поддерживают друг друга, даже если они и соперники на льду. Конечно, у каждого своя миссия и своя цель, но поддержка все равно остается.

Это видят и юниоры, которые приходят заниматься к нам в группу. Они видят, что возможно оставаться топовыми фигуристами, даже когда тренируешься в одной команде и с одним тренером.

- Главное – взаимоуважение, как мне кажется.

– Большое взаимоуважение. Знаете, был такой забавный случай, где-то месяц или около шести недель назад, когда у нас была тренировочная сессия. Юдзуру вдруг остановился и стал смотреть наверх. Я спрашиваю: «Что ты делаешь?» А у нас на арене висит очень много флагов разных стран. Флаги тех спортсменов, которые у нас тренируются. Так вот Ханю стоял под флагом Испании и смотрел на него. Спрашиваю: «С тобой все хорошо?» А он отвечает: «Я просто скучаю по Хави».

- Ханю настолько уникальный, что, выиграв две Олимпиады, он все равно находит мотивацию.

– Единственная вещь, которая заставляет его продолжать карьеру – и это его собственные слова – это то, что он хочет стать первым в мире фигуристом, который исполнит четверной аксель. Это громадная задача. Но если кто-то и способен на четверной аксель, то это Ханю. Сейчас мы про него немного забыли, потому что Юдзуру опять травмирован, но ему нравится уже только то, что у него есть цель. Из-за этого он продолжает кататься.

- Для нас большая удача – смотреть, как Ханю достигает целей.

– Для меня здорово быть частью этого процесса. Я как бы только на периферии, но все равно это здорово. В каком-то смысле я все это уже проходил с Ю-На Ким, частично – с Фернандесом. Но с Ханю совсем другой уровень. Это уже стратосфера.

- Выше, чем у Ю-На Ким?

– Да, мне так кажется. Я правда так думаю. В смысле, я восхищался работой с «Королевой Ю-На», но теперь восхищаюсь Ханю и его Винни-Пухом.

- Сейчас Ханю снова получил травму. Это та же проблема, которая была перед Пхенчханом-2018? Когда он вернется с соревнованиям?

– Это та же лодыжка. Похожая травма, но не точно такая же. Хотя травма – всегда травма. Если кто-то и может справляться с такими проблемами, то это Ханю. Он очень хочет выступать уже в этом сезоне. Это будет медленный процесс, но Ханю полностью следует рекомендациям врачей.

Некоторые спортсмены слишком нетерпеливы. Они хотят вернуться на лед быстрее, но потом вновь травмируются. Из опыта прошлого сезона Юдзуру доверяет врачам, а это означает, что восстановление будет долгим, зато у него появится возможность полностью вылечиться к концовке сезона. Честно говоря, больше я ничего про его травму не знаю.

- Что касается Хавьера Фернандеса. Он решил ехать на чемпионат Европы-2019?

– Это так. И его мотивация в том, что он хочет завоевать еще один титул. Он хочет победить на чемпионате Европы в седьмой раз и разделить рекорд с Евгением Плющенко. В любом случае, я горжусь им за то, что он поставил перед собой такую цель и очень серьезно настроен. Посмотрим. Еще три недели тренировок, и будет видно, на что он способен.

оригинал: https://www.olympicchannel.com/en/stori ... 04134239=1

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 15:59 
ex Министр-Администратор

BRIAN ORSER EXCLUSIVE INTERVIEW by John Wilson Blades ft. Rockerskating

https://www.sports.ru/figure-skating/1069934312.html

Брайан Орсер: «Не говорю, что я именно тот, кто сделает Медведеву снова чемпионкой»

Тренер российской фигуристки Евгении Медведевой Брайан Орсер рассказал о работе со спортсменкой.
«Я не говорю, что я именно тот, кто сделает Медведеву снова чемпионкой. Но мы делаем все, что возможно. Я хочу, чтобы она продолжала любить фигурное катание, хочу, чтобы она опять привносила в него что-то новое.
Но нужно быть терпеливыми. Жене нужно время, чтобы осознать, что она приняла верное решение (о переходе к Орсеру – Sports.ru). Потому что другим вариантом было только завершение карьеры.
Сейчас мы просто продолжим следовать нашему плану. Из последних соревнований мы кое-чему научились. Во всем этом много психологии. Приходит взросление.
Многие юниоры чувствуют, что могут все на свете, делают всякие четверные прыжки, но когда ты переходишь черту взросления, ты начинаешь слишком много думать. А еще сама жизнь в то же время нажимает не те кнопки. Вот такая Евгения мне и досталась, можно сказать», – сказал Орсер.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа