Текущее время: 18 сен 2019, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Евгения Тарасова - Владимир Морозов
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 11:50 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/3182-evgeniya-t ... dorfe.html

Евгения Тарасова - Владимир Морозов лидируют после короткой программы в Оберстдорфе

Российская пара чемпионы Европы, победители финала Гран-при-2017 Евгения Тарасова - Владимир Морозов лидируют после короткой программы на международном турнире в немецком Оберстдорфе "Nebelhorn Trophy".
| +
На втором месте Алена Савченко - Брюно Массо из Германии. На третьем - Мириам Циглер - Северин Кифер из Австрии.

После выступления фигуристы поделились своими впечатлениями:

- В целом, довольны выступлением. Это первый старт сезона, сезон открыт, короткая удалась, но есть ещё над чем работать, - отметила Евгения Тарасова.

- Были какие-то помарки, мы только начали накатывать программу на соревнованиях. Какие-то шероховатости ещё есть. Но в целом, основную работу сделали, получили неплохие баллы, - добавил Владимир Морозов. - Короткая программа поставлена на музыку Рахманинова. В ней много разных чувств. Есть и экспрессия, и любовь, и нежность, и в чём-то трагедия - такой эмоциональный микс. Музыка насыщенная, с разными интересными переходами.

- Вы уже не первый раз начинаете свой соревновательный сезон в Оберстдорфе, почему выбираете именно этот турнир?

- Здесь всегда собирается много представителей судейского корпуса, которые в дальнейшем будут судить соревнования. Хотим показать себя, свои программы, - отметила Евгения.

- Это, действительно, ответственный международный старт, - добавил Владимир. - Плюс первый этап Гран-при, где мы будем выступать, очень скоро. Задача на этот старт в Оберстдорфе накатать программы. Они интересные, сложные, хотим посмотреть, как они будут восприняты судьями.

Людмила ОРЛОВА, Оберстдорф

Турнир "Nebelhorn Trophy". Оберстдорф (Германия). Пары. Короткая программа. 1. Евгения Тарасова - Владимир Морозов (Россия) -- 77.52, 2. Алена Савченко - Брюно Массо (Германия) -- 72.99, 3. Мириам Циглер - Северин Кифер (Австрия) -- 65.09.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 20:00 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 78386.html

Фигуристы Тарасова/Морозов не побоялись выступить "дома" у Савченко – тренер

МОСКВА, 29 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Бронзовые призеры чемпионата мира-2017 в парном катании российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов не побоялись выступить на старте сезона фактически на домашнем у катке у серебряных медалистов мирового первенства немцев Алены Савченко и Брюно Массо, заявила агентству "Р-Спорт" тренер россиян Нина Мозер.
Тарасова/Морозов одержали победу на турнире серии "Челленджер" Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе, опередив Савченко/Массо почти на семь с половиной баллов.
| +
"Утром у нас не заладилась тренировка, сильно разволновались, но сумели собраться и выступить достойно. Нужно понимать, что программы еще не полностью вкатаны, в произвольной были ошибки, но не такие глобальные, как две недели назад. Но я, безусловно, довольна, как выступили Женя и Володя в Германии. Важно, что мы не побоялись приехать сюда, "домой" к Алене (Савченко)", - сказала Мозер по телефону.
"У меня неоднократно интересовались, готова ли я привезти свою пару на первый турнир в Германию, где выступят Савченко/Массо, - рассказала тренер. - Я сразу ответила, что мне это интересно. Мы хотели стартовать в Оберстдорфе, и у нас это получилось, мы на семь баллов опередили Алену и Брюно. Кто-то скажет, что они откатали крайне неудачно, но это спорт. Они и в прошлом сезоне срывали прыжки, ошибались на выбросах. Все стремятся быть победителями".
Тарасова/Морозов на "плюс" исполнили в произвольной программе свой фирменный элемент - четверную подкрутку.
"Причем она не настолько хороша была, как могла, - отметила тренер. – Утром с этой подкрутки случилось падение на тренировке, из-за чего и возникло волнение. Но в итоге за этот элемент они получили третий уровень сложности. Чтобы получить четвертый, необходимо, чтобы партнерша при ловле не коснулась партнера ни руками, ни телом. При четверной подкрутке у нас пока нет такого запаса, чтобы выполнить элемент идеально. Но мы будем трудиться".

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 11:27 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/news/3187-evgeni ... dorfe.html

Евгения Тарасова - Владимир Морозов выиграли турнир в Оберстдорфе

Чемпионы Европы, бронзовые призеры чемпионата мира россияне Евгения Тарасова - Владимир Морозов одержали победу на международном турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе.
Серебряными призерами стали Алена Савченко - Брюно Массо из Германии, бронза у дуэта из Австралии - Екатерина Александровская - Харлей Виндзор.
После соревнований Евгения Тарасова -- Владимир Морозов прокомментировали старт в Оберстдорфе:
- Прокат произвольной программы был неплохой, но были помарки, какие-то недочёты. Ошибка на прыжке - это просто техническая ошибка, которую мне нужно будет доработать, -- поделилась мыслями партнёрша.
-- Я думаю, что прогресс виден, прогресс в лучшую сторону, нас это радует. Судьи оценили новые постановки. Посмотрим, как дальше будет складываться сезон, пока что мы на правильном пути, - добавил партнёр. -- Нам нравится наша произвольная программа, нам в ней комфортно. Конечно, она очень энергозатратная, быстрый темп на протяжении всей программы довольно сложно выдержать, но мы с этим справляемся. Обычно в олимпийский сезон многие катают медленные, лиричные программы, мы же хотим как-то выделяться.
-- Нам очень нравилась наша прошлая короткая программа, которую поставил Петр Чернышёв, решили, что было бы неплохо что-нибудь в этом духе поставить и в произвольной в этом году.
В прошлом сезоне мы взяли степ и свинг, в этом буги-вуги. Этот ритм интересно смотрится и хорошо оценивается. Самим нравится катать в таком духе программы, - отметила спортсменка.

Людмила ОРЛОВА, Оберстдорф

Турнир Nebelhorn Trophy. Оберстдорф (Германия). Пары. Произвольная программа. 1. Евгения Тарасова - Владимир Морозов (Россия) -- 140.94, 2. Алена Савченко - Брюно Массо (Германия) -- 138.09, 3. Екатерина Александровская - Харлей Виндзор (Австралия) -- 125.80.

Итоги. Евгения Тарасова - Владимир Морозов (Россия) -- 218.46, 2. Алена Савченко - Брюно Массо (Германия) -- 211.08, 3. Екатерина Александровская - Харлей Виндзор (Австралия) -- 190.31.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 19:35 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017102 ... 00696.html

Фигурист Морозов: у нас с Тарасовой звериный инстинкт, можем победить любого

Действующие чемпионы Европы и бронзовые призеры чемпионата мира в парном катании российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов сразу после победы на московском этапе Гран-при рассказали корреспондентам агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко и Анатолию Самохвалову о благоприятном начале олимпийского сезона, критике известного специалиста Татьяны Тарасовой и отсутствии авторитетов.
| +
Мы танцуем буги-вуги

- Володя, наши читатели волновались за вас сразу после проката произвольной программы в Москве. У вас будто больше не было сил.
- Морозов: Усталость была чрезмерной. Прокат был тяжелым. Дело в том, что ритм этой программы сложно выдерживать нам пока, ну и плюс начало сезона и родные стены. Эмоциональная и физическая усталость была такой, что хотелось упасть в кровать и заснуть.
- Ваш тренер Андрей Хекало сказал, что новая произвольная тянется практически без передышек.
- Морозов: Есть такая сложность, программа все время диктует темп, который надо сохранять. Но в этом ее фишка, и, думаю, судьи ее оценивают.
- Вы говорили, что еще не до конца накатали произвольную. Не прочувствовали?
- Тарасова: Нет, физически нам предстоит еще сделать так, чтобы выкатывать ее на одном дыхании.

- Сама идея буги-вуги вам близка, или еще привыкаете?
- Морозов: Стиль нам близок, но чтобы выдать соответствующие эмоции, нужно быть максимально физически готовым. Все взаимосвязано, но дальше, я думаю, у нас будет больше эмоций, а к самому стилю, образу добавится легкость.
- В этом номере ведь веселиться надо?
- Тарасова: И это нам даже помогает. Чтобы буги-вуги хорошо станцевать, ты должен быть расслабленным. Хотя бы более или менее. И музыка нам помогает – мы в ней не зажатые, мы - танцуем.
- Прошлогодняя произвольная создавала больше давления?
- Тарасова: Да нет, та музыка тоже не такая уж серьезная была, но более лиричная.
- Морозов: Ту все видели по-разному, а нынешняя сложнее и по переходам, и по шагам. Мы ведь не просто разбегаемся какими-то перебежками, а за счет крюков, выкрюков, скобок. И они видны практически в каждом заходе. Это накладывает ощущение, что пара кое-что умеет.

- У вас ведь имеется традиционный стиль катания – широкий, протяжный. Но буги-вуги - такая техничная штука, когда надо перескакивать, вертеться.
- Тарасова: Ну да.
- Когда вы только узнали о том, что предстоит катать именно это, не противились?
- Тарасова: Конечно, вопросы возникли, но со временем, когда уже пошла постановка, мы поняли: а мы чем-то схожи и с теми, кто быстро перебирает ногами.
- Не было ощущения, что вас выворачивают наизнанку?
- Тарасова: Нет, нам было интересно. Это ведь необычно - взять такую музыку в олимпийский сезон вместо классики. Кто-то старается быть спокойнее в такой год, а мы, наоборот, веселые и заводные в произвольной.

- Ледовые танцоры часто переносят движения нового танца с паркета на лед. У вас похожая история?
- Тарасова: Мы даже занимались с парой, которая занимается буги-вуги. Они нас и научили шагам, интересным поддержкам. Но на лед все их движения перенести сложно.
- Морозов: Лезвия длинные, близко ноги не поставишь, как в мелких шагах буги-вуги. Но ритм шагов мы подобрали нужный. И не особо заморачивались на тему, что для нас это будет необычно и некомфортно. Восприняли мы эту идею с восторгом, приняли ее сразу и знали, что у нас все получится.

Как "нарезать" Рахманинова?

- Татьяна Тарасова в эфире решила покритиковать вашу короткую программу, составленную из микста первого и второго концертов Сергея Рахманинова, упомянув о неграмотной, по ее мнению, компоновке музыки. Что бы это значило?
- Морозов: Только один концерт идет пятнадцать минут, и как грамотно его нарезать на две минуты сорок секунд – очень большой вопрос. И я думаю, что ответа на этот вопрос не знает никто. Кому-то, может быть, больше нравятся другие куски произведения. Сначала нам прислали вариант на 2:50, который чуть отличался, но компоновка осталась прежней. Мы подрезали некоторые куски так, чтобы они попадали на элементы и переходы.
- Есть ли дискомфортные моменты в этой программе?
- Морозов: Нет, по таймингу каждый элемент подбит под определенный музыкальный акцент. Просто каждый! И слух не режет.
- Есть ли разница, под какую музыку лучше заходить на четверную подкрутку?
- Тарасова: Нет. В подкрутке главное – темп. А он у нас наработан на тренировках и не меняется. Музыка на него не влияет.

- Экс-фигурист Константин Меньшов однажды признался, что четверной прыжок ему как-то помешали сделать аплодисменты зрителей. Вас выбивало из колеи что-то подобное?
- Морозов: Нет.
- Тарасова: Стараешься в таких случаях не обращать внимания, мы отключаемся от реакции зрителей. А вот когда все сложные элементы сделаны и остаются только поддержка и тодес, тогда ты заводишься вместе с публикой. Да и на первых элементах особо люди не хлопают.
- Четверную подкрутку как скоро сможете выполнить на четвертый уровень?
- Морозов: Пока не всегда удается выдерживать четвертый, но на тренировках иногда прям получается в "плюсовой" зоне его исполнять.
- Не опасно стремиться именно к четвертому уровню, когда партнер при ловле вообще не должен прижимать партнершу к себе?
- Морозов: Совсем нет. У нас нормальная высота (подкрутки), запас большой, для нас в этом плане с технической стороны возможно все.

- Первый ваш турнир в сезоне – Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе, который вы выиграли фактически на домашнем катке у Алены Савченко и Брюно Массо, прямых и очень сильных конкурентов. Ваш тренер Нина Мозер даже говорила, что ее отговаривали везти Тарасову/Морозова сразу в Германию.

- Морозов: Мы не переживали по поводу соперников, мы же можем соревноваться с любой парой и справляемся на каждом старте главным образом сами с собой. Правда ведь, что нам все по плечу, мы способны обыграть любую пару. И мы это понимаем. И понимали тогда, в Оберстдорфе, когда совершенно не переживали по поводу Савченко/Массо, а знали, что нам нужно сделать. И это дало результат. Вообще хорошо, что мы поехали в Германию, так как на этих соревнованиях была жеребьевка судей на Олимпийские игры и они там оценивали наши программы и наше катание. Думаю, они оставили для себя какие-то пометки.

- Программы Савченко/Массо видели?
- Тарасова: Отрывками, на тренировке. Полностью не смотрели.
- Принципиально?
- Тарасова: Да нет, просто возможности не было.
- Морозов: Возможности и желания.
- Почему? Программы у них шикарные.

- Тарасова: Да просто мы своими делами заняты.
- Уважение к сопернику вообще должно быть, или это излишне?
- Морозов: Конечно, должно.
- Но не будут ли они тогда казаться недосягаемыми?
- Тарасова: Если говорить о Савченко/Массо, то мы уже соревновались с ними на равных и побеждали.

- Морозов: Уважать нужно и слабых, но чувства, что уровню кого-то мы не соответствуем, у нас нет.
- Инстинкт сожрать соперника необходим?
- Морозов: Инстинкт такой у нас есть.
- Звериный?
- Морозов: Да, он самый.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 23:27 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017111 ... 60778.html

Фигуристы Тарасова и Морозов: четверной подкрут – это уже рабочий момент

Победители пятого этапа Гран-при в Гренобле в турнире спортивных пар российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов рассказали специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Елене Вайцеховской о том, что такое четверной подкрут в ритме рок-н-ролла, посетовали на допущенные ошибки и пообещали исправиться через три недели.
| +
- Женя, вы достаточно серьезно ошиблись в каскаде, и причиной этой ошибки были лично ваши действия. Не четверной ли подкрут послужил тому причиной?
Евгения Тарасова: Даже не знаю. Ошибка получилась совсем "детской", поэтому я ужасно расстроилась. А подкрут… Для нас с Владимиром это уже достаточно привычная вещь.

- Всегда хотела спросить, кому из вас страшнее в процессе выполнения этого элемента?
ЕТ: Наверное, мне. На самом деле, это такая очень быстрая эмоция: ты вылетаешь в воздух и реально начинаешь ощущать, что такое свободный полет. Несмотря на то, что во время этого полета приходится довольно быстро крутиться в воздухе. Страха, как такового, нет: я уверена в том, что Вова всегда меня поймает. Мы ведь, прежде чем выйти на лед, делали очень много попыток четверного подкрута в зале. Не все они получались, как надо. Бывало так, что я раскрывалась раньше времени, оказывалась спиной к партнеру и совершенно не понимала при этом, что происходит, и куда я вообще лечу. А он ловил меня и ставил на пол. Потом – на лед. Поэтому нет причин бояться. Тем более что подкрут уже достаточно хорошо отработан. Это уже готовый элемент, выполняя который, мы оба понимаем, как он получится.

- Так что все-таки случилось в каскаде?
ЕТ: Мы начали программу очень хорошо, подкрут тоже получился, и я даже успела подумать, заходя на прыжок, что все идет просто замечательно. И тут же произошла ошибка – стоило на мгновение упустить концентрацию. Обидно, конечно: тулуп – настолько простой для нас прыжок, что даже как-то не думаешь, что можешь на нем ошибиться. И тут – такое.
- Когда вы начинали ставить произвольную программу, не было сомнений в правильности выбора музыки?
ЕТ: В тот момент об этом вообще никто не думал. Дело в том, что когда ставишь новую программу, ее на первых порах тяжело катать независимо от того, что это за программа. Уже потом, когда мы стали все накатывать, стали возникать вопросы. Но не в отношении того, оставлять ли эту постановку, а насчет подхода к ней. Много думали о том, как в итоге программа должна выглядеть, чтобы мы гарантированно могли ее выкатывать.

- Я имею в виду не совсем это. Вы успели приучить своих болельщиков к неким классическим канонам катания. А тут вдруг – игривая песенка весьма фривольного содержания. Не приходится ломать собственную психологию, подстраиваясь под выбранный образ?
ЕТ: В слова мы вообще не вдумываемся. Для нас это просто музыка, передающая настроение, под которое легко кататься.
- Несмотря на бешеный темп?
ЕТ: Несмотря на это. Нам удается не снижать темп даже к концу программы, и это радует.

- Вашей глобальной задачей на этом этапе был отбор в Финал Гран-при. Туда вы проходили без проблем при любом прокате - даже в том случае, если бы заняли второе место. То есть, задачу выполнили. Почему тогда так расстроились?
ЕТ: Потому что ошиблась на ерунде. Могла - и не сделала. Не получилось. Но вы правы: расстраиваться не имеет смысла. До выступления в Финале Гран-при у нас есть еще три недели, постараемся исправить все недоработки.
- Вопрос к вашему партнеру: по сравнению с выступлением в Москве вы стали выглядеть мощнее. Специально занимались подкачкой?
Владимир Морозов: Да нет, ничего особенного не делал, вес держу прежний. Наверное, дело в том, что в прошлом сезоне я, в основном, соревновался с Брюно (Массо), и на его фоне казался более миниатюрным.

- Уже спросила Женю, задам тот же вопрос: для кого из вас четверной подкрут является большим стрессом?
ВМ: Стрессом он был, когда мы только начинали его делать. Весь первый год, что мы учили этот элемент, он ломал нам всю программу. Сейчас разве что на ловле какие-то шероховатости проскакивают.

- Страшно первый раз кидать партнершу на четверной?
ВМ: Кидать не страшно, ловить страшно. Потому что, во-первых, она высоко вылетает, и нужно обязательно ее поймать. А, во-вторых, пока нет большого опыта, ты не представляешь, какой стороной партнерша к тебе повернется в момент соприкосновения.
- Мне приходилось слышать множество леденящих душу историй о том, как достается партнеру, если девушка в процессе подкрутки неосторожно выставит в воздухе локоть или колено.
ВМ: Так и мне прилетало. Но это ерунда, рабочий момент. Немного поболит – и опять идешь ловить.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 14:47 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3383-evgeni ... druga.html

Евгения Тарасова – Владимир Морозов: «В любой ситуации мы поддерживаем друг друга»

Евгения Тарасова – Владимир Морозов выиграли свой второй этап Гран-при, на этот раз во Франции, и второй сезон подряд отобрались в финал серии. После соревнований фигуристы ответили на вопросы корреспондента Татьяны Фладе.
| +
-- Эта ваша третья победа в этом сезоне. Как вы оцениваете свое выступление на французском Гран-при?

Евгения: В сравнении с предыдущими стартами каждый последующий получается чуть лучше. Да, во Франции были у меня ошибки на прыжке, на втором выбросе, но по эмоциям, подаче программ здесь было лучше.

Владимир: Если не считать ошибок, то прогресс есть, в произвольной программе стал больше темп, и короткую мы прокатали гораздо чище. Сделали все элементы на высокие уровни.

-- Сейчас вам предстоит финал. Вы действующие победители финала Гран-при. Это обстоятельство добавляет ответственности? И была ли цель, отобраться в финал?

Евгения: Конечно, перед нами стояла задача снова отобраться в финал Гран-при. Но не думаю, что предыдущая победа будет давить на нас, потому что после Марселя были старты и поважнее, и мы умеем, знаем, как с этим справляться. Поэтому тот финал и предстоящий рассматриваем как необходимый соревновательный опыт.

-- В олимпийском сезоне важно попасть в финал?

Владимир: В финале выступят все сильные пары. Это будет как прикидка перед Олимпийскими играми. Поэтому рассматриваем финал Гран-при как тренировочный старт перед главными турнирами сезона. Интересно будет. Будут, повторяю, сильные соперники. Но мы постараемся на это не отвлекаться. Наша задача прокатать свои программы чисто.

-- Как вы готовились после московского Гран-при, меняли что-то в программах?

Евгения: Ничего не поменяли в программах. Все так, как было на «Кубке Ростелекома». Думаю, ближе к финалу что-то поменяем, доработаем, исправим.

-- А что именно хотите исправить?

Евгения: Прежде всего, в голове скорректировать какие-то моменты, чтобы исключить ошибки.

-- Что происходит в голове, когда допускаешь ошибку на прыжке, досадную ошибку, как на этом турнире, и нужно катать программу дальше?

Евгения: А дальше ты понимаешь, что совершил ошибку, потерял много баллов на каскаде и начинаешь следить за каждым своим шагом, каждым уровнем, более внимательно контролируешь себя. У меня лично всегда так было. Может быть, поджимаешься, но ненадолго. Дальше все приходит в норму, и в этот раз я ехала потом легко, свободно. Мне передались Вовины эмоции. Все было нормально.

-- Вы общаетесь как-то во время проката?

Евгения: Встречаемся глазами, взглядами, ничего не говорим, но в любой ситуации чувствуем поддержку друг друга. В этот раз Вова, думаю, увидел мои дикие глаза, но успокоил меня своим взглядом, передал мне свое спокойствие и уверенность.

-- В том сезоне вы не выиграли этапы Гран-при.

Евгения: У нас было второе и третье место.

-- Тогда вы не первым номером отобрались в финал, а сейчас вышли очень уверенно. Прогресс налицо.

Владимир: Так и есть. Новые программы, более сложные, более интересные. Плюс с самого начала мы стали делать четверной подкрут. В прошлом сезоне включили этот элемент только на чемпионате мира. То есть мы начали этот сезон с того, что показали лишь в конце прошлого сезона. Мы удачно стартовали на этапах Гран-при и Челленджере. Так что постепенно идем вперед.

-- В этом сезоне вы стабильно делаете четверной подкрут, но были мысли относительно четверного выброса. Вы отказались от них?

Евгения: Да, мысли были, но разучивать четверной выброс в олимпийский год и вставлять его в программы в олимпийский сезон – не очень хорошая идея, потому что выброс – сложный и травмоопасный элемент. Решили, что лучше без четверного выброса, но с четверной подкруткой. В плане судейства за хорошо исполненный тройной выброс получаешь больше баллов, чем за четверной с падением. Так что если делать четверной выброс, то он должен получаться стабильно.

-- Вы уже привыкли к своим новым программам?

Евгения: Да. С каждым стартом прибавляем в эмоциях, стараемся кататься друг для друга, для зрителей, танцевать. Это снимает напряжение. Выходишь на произвольную программу, начинает играть веселая музыка, тебе становиться весело и отвлекает от напряжения.

-- Кто предложил музыку для произвольной программы?

Владимир: Мы выбирали втроем – Петр Чернышев, Женя и я. Месяц ставили эту программу. Основная идея была показать стиль – танцевальный – рок-н-ролл, буги-вуги, и под него искали соответствующую музыку. Мы смотрели, какую музыку берут те, кто танцует в этом стиле, что они делают. И для того, чтобы зрителям было понятно, выбирали знакомые мотивы. Чаще всего для танцев брали Кристину Агилеру, поэтому и мы взяли ее известные мелодии. Мы хотели выдержать стилистическую танцевальную линию – рок-н-ролл, буги-вуги.

Плюс в этой программе были и другие задумки. Например, показать флирт. Женя флиртует со мной. Я ведусь на это. И все это нужно было не просто показать, а соединить с элементами. Поначалу было сложновато объединить эти маленькие сценки с тем, что мы должны делать в программе, чисто исполнять элементы. Но от старта к старту становится лучше, зрителям понятнее.

-- Какое место вы занимаете сейчас в сборной России?

Владимир: На данный момент, в парном катании первое. Но это не означает, что у нас есть огромный запас, что нам не дышат в спину другие пары. И это не повод, чтобы расслабляться. Наоборот, мы понимаем, что должны работать еще больше и не сбавлять оборотов. Конкуренция – это всегда хорошо.

-- Спасибо.

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 15:14 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/winter2018_analyt ... 35301.html

Фигуристы Тарасова/Морозов: Олимпиаде в Пхенчхане большого значения не придаем

Завоевавшие второй титул чемпионов Европы подряд Евгения Тарасова и Владимир Морозов едут на Олимпийские игры в Пхенчхан в качестве первой спортивной пары фигуристов от "олимпийских атлетов из России". В преддверии Игр-2018 спортсмены рассказали корреспонденту РИА Новости Анатолию Самохвалову о том, как бегали за автографами Евгения Плющенко и Марии Петровой с Алексеем Тихоновым, как смотрели зимние Олимпиады, собираясь рано утром в школу, как скандалили между собой и вырывались в число лидеров мирового спорта.
| +
"Абсолютно спокоен перед Пхенчханом"

- Во время Олимпиады 2006 года в Турине мне было 13 лет, я даже не смотрел парное катание, - вспоминает лучший парник Европы Морозов. - Знал, что выступают Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин, но это мне было неинтересно, я в этом деле совсем ничего не понимал. Следил только за одиночным противостоянием Плющенко и Ягудина.

- За кого болели?

Морозов: Ух, не знаю даже. Такая крутая борьба была, что именно она сама была любопытна в первую очередь.

- "Зима" Ягудина или?..

Морозов: Что круче? Наверное, "Зима" Ягудина и его же "Человек в железной маске". Потом, в 2010 году, я сделал первые шаги в парах, поддержки какие-то учил, на соревнования ездил, но пока еще непонятно мне было это парное катание. Олимпиада в Сочи мне как-то ближе, чем те, что были до нее. В 2014 году мы были юниорами, катались только на чемпионате страны, готовились к юниорскому чемпионату мира, на котором в итоге заняли второе место. А в 2018 году я Олимпиаде особого значения и статуса не придаю, готовлюсь к ней, как к обычному турниру.

- Получается?

- Самовнушение работает, - вступает в разговор Тарасова.

Морозов: Так будет проще. Наверное, внушать себе такой настрой получается. Если бы мы думали, что Олимпийские игры чем-то особенны, уже испытывали бы стресс. Да, они могут случиться лишь раз в жизни, но я абсолютно спокоен и рад, что мы едем в Пхенчхан.

Тарасова: Когда я смотрела Олимпийские игры, мне они казались главным моментом в жизни спортсмена. Одни едут на них и заканчивают карьеру, а другие наоборот – получают настоящий вкус к соревнованиям и стремятся ощутить то же самое вновь через четыре года. У меня один только телепросмотр Олимпиады вызывал "вау!". Помню, как мама будила меня рано утром специально, чтобы я ничего не пропустила. Меня одевают в школу, а я стою и смотрю в телевизор. В 2006 году я уже любила парное катание, болела за Тотьмянину и Маринина, а в 2014-м – уже за Таню с Максом (Волосожар/Траньков). А сейчас мы прошли первенства, этапы, чемпионаты мира, Европы, поэтому относимся к Пхенчхану как просто к следующему международному старту. Не думаем, что нас ждет что-то сверхъестественное и это какой-то наш единственный шанс.

- После Игр в Корее не будете делать передышку?

Морозов: Нет.

Тарасова: Конечно, нет. Мы молодые, чтобы делать паузы. После Олимпийских игр сразу приступим к подготовке к чемпионату мира в Милане, а после будет обычный отпуск, за которым начнется следующий сезон.

"А потом появился Вова. Большой, крупный, сильный, техничный"

- В детстве Володя бегал за Евгением Плющенко, чтобы получить автограф.

Тарасова: И я бегала. За Петровой с Тихоновым. Потом попала в парное, пригласили в шоу Ильи Авербуха "Пока часы двенадцать бьют", где встретила Марию с Алексеем. Недавно Тихонов мне встретился. "О, а я помню, ты была Белочкой у нас!", - напомнил мне. Сейчас общаемся, он всегда желает нам удачи, болеет, поддерживает.

- Настоящее удовольствие когда стали получать от фигурного катания?

Морозов: Когда были юниорами, и стало получаться, начали брать медали на этапах Гран-при.

- Про партнерш Володи нам все известно из его интервью, а вы, Евгения, как долго искали свою вторую спортивную половинку?

Тарасова: Недолго. До Володи у меня был только один партнер – Егор Чудин. Можно сказать, что это он меня привез из Казани в Москву, в группу Нины Михайловны (Мозер). Два года мы с ним откатались, а потом появился Вова. Большой, крупный, сильный, техничный.

- Двукратный призер Олимпийских игр Алена Савченко рассказывала, что берет ее в руки Брюно Массо, выбрасывает в воздух, и ей никаких усилий не надо прилагать - настолько силен партнер.

Тарасова: Ну, у них очень большая разница в росте и весе. У нас другая ситуация – мы более ровная пара, но с приличным взаимодействием. Есть Вовина работа, есть моя. Парная. А у немцев так - он берет ее будто одной рукой и кидает куда угодно.

- Сейчас вы уже сыграны.

Тарасова: Сколько мы уже вместе?

Морозов: Шесть лет. Ну вот и ответ.

- Препираетесь часто друг с другом?

Тарасова: В этом сезоне стараемся меньше, чтобы не отвлекаться от работы.

Морозов: Споры и конфликты возникали в основном из-за ошибок.

Тарасова: На фоне усталости. Я устану, Вова ругался, что я не еду. Хотя он за счет своей силы и скорости способен меня довезти до элемента, а вот если он устанет, то мы останавливались, и ругалась уже я.

- Бывает, что срыв на партнера идет на пользу?

Тарасова: В любом случае это идет во вред. Особенно, наверное, тому, на кого ты сорвался. Осадок остается. Но в нашем случае все эти споры быстро проходят и забываются. Сильного вреда мы друг другу никогда не наносили.

- Сегодня в парном катании много сильных по духу женщин, но олимпийский чемпион 2002 года Антон Сихарулидзе как-то сказал, что главным в паре должен быть мужчина. В вашем дуэте кто хозяин?

Тарасова: Володя, конечно. Он главный, потому что у него адекватнее, что ли, получается вести нашу пару.

- Подгонять не приходится его?

Тарасова: Никогда.

- На тренировке у вас на катке как-то видел, как Екатерина Александровская гнала на лед своего австралийского партнера Харли Виндзора, который уже снимал коньки.

Тарасова: У нас такого не случается, Вова – ответственный человек.

"Я помягче, Вова посерьезнее, а на льду – одно целое"

- По свидетельствам очевидцев, за неделю до чемпионата Европы, который вы выиграли, на тренировках вы "пёрли, как танки".

Морозов: Были очень хорошо готовы, заряжены. В период Финала Гран-при (начало декабря) у нас была небольшая функциональная яма, а сейчас мы во всех смыслах движемся вверх. И физически, и эмоционально. Уверенности у нас в себе достаточно.

- Но как переживать неудачи, которые порой случаются нежданно, как в том же Финале Гран-при в Нагое или в короткой программе на чемпионате Европы в Москве?

Морозов: Нужно относиться к ним естественно и достойно эти неудачи переваривать.

Тарасова: А потом и переступать через них.

Морозов: И тогда, если ты не сдался, не опустил рук, их быстро переживешь, и тебе все воздастся.

- Все равно вы как-то подозрительно уверенны в олимпийском сезоне.

Морозов: Если мы можем хорошо выступать на чемпионатах Европы и мира, то почему мы должны быть неуверенными на Олимпийских играх?

- Двукратный олимпийский чемпион и ваш бывший товарищ по группе Максим Траньков не поясняет, что такое Олимпиада?

Морозов: Сейчас уже нет, а раньше мы со многими спортсменами-олимпийцами беседовали: как они Игры проживали, что там вообще происходило. Нам было любопытно узнать, что было в том же Сочи четыре года назад, но сейчас у нас другие интересы – времени не так много осталось, и забивать голову дополнительной информацией не хочется. Да и не нужно. Время сбора советов прошло.

- Не вспоминаете вдвоем те времена, когда в вас особо не верили, как вспоминал тот же Траньков?

Морозов: Да нет, на катке у нас пар всегда хватало.

- Чужими себя никогда не чувствовали?

Тарасова: Нет, мы просто были в текучке обстоятельств. Когда мы ездили на соревнования, приходило много новых пар. Порой идешь на лед, а тебе "привет!" с одной стороны, "привет!" с другой, а ты людей-то первый раз видишь. Хотя катаемся в одной группе.

Морозов: Мы всю жизнь стремились к своим мечтам, целям, не жалели себя, не давали слабину, не пропускали тренировок, поэтому и добились таких результатов, которые имеем на сегодняшний день. А ностальгия все равно есть по тем временам, когда все только начиналось. Даже по тем, когда было все плохо и возникали мысли бросить спорт. Но и тогда мы переступали через себя, и награда возвращалась в двойном объеме.

- Сколько раз прощались с собственной перспективой?

Тарасова: Один я помню ясно. Первый год во взрослом парном катании. Конец сезона. Ничего не получается, взаимная ругань, претензии… Это был переломный момент. Не преодолели бы - были бы никому не известны сейчас.

- Несовместимость характеров?

Тарасова: Нет, большое желание, и никакой отдачи на тот момент. Вот и напряглись. Но потом все пошло неплохо.

- Спортивные пары на юниорском уровне часто становятся лучшими, а на следующий день распадаются.

Тарасова: Мы смогли преодолеть этот этап.

Морозов: Юниоры могут выигрывать Гран-при, разные чемпионаты, а потом среди взрослых остаются за первой десяткой на чемпионате России.

- Володя говорил, что стервозность – это вообще не про Женю.

Тарасова: Нет.

- Не хотелось такой побыть?

Морозов: Спортивная злость должна быть, а не стервозность.

Тарасова: Мы дополняем друг друга. Я помягче, Вова посерьезнее. А на льду – одно целое.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 17:51 
Министр-Администратор

Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Главные «рыжики» большой страны
В детстве Морозова не пустили на лёд, а Тарасову – к звёздам фигурного катания. Теперь они сами звёзды, готовые биться за медаль в Корее.

*link* https://www.championat.com/olympicwinte ... tanie.html

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 22:37 
Министр-Администратор

https://rg.ru/2018/02/06/tarasova-olimp ... slezy.html

Докатиться до мечты
Фигуристы Евгения Тарасова - Владимир Морозов хотят не просто поучаствовать в Играх, а побороться за "золото"

Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли предолимпийский чемпионат Европы, который в середине января проходил в Москве, и защитили прошлогодний титул. На счету нашей спортивной пары также есть победа в финале Гран-при и "бронза" чемпионата мира. Но за медали Олимпийских игр ребята будут бороться впервые.
| +
Владимир Морозов: Стараемся не зацикливаться на этом. К тому же после чемпионата Европы появилась уверенность. Мы чувствуем свою силу. Мы на самом деле классно откатали произвольную программу в Москве. Но это для нас не подвиг, не что-то из разряда "вау". Это нормальное явление. Показали то, что отрабатывали на тренировках. А перед Олимпиадой главное - не растерять форму, не заболеть, дотянуть до рубежа.

Женя, вы как-то сказали, что готовы ради участия в Играх терпеть и боль, и травмы...

Евгения Тарасова: Есть мечта не просто быть участником, а побороться за "золото". Когда с четырех лет занимаешь одним любимым делом, почти всю жизнь проводишь на льду, каждый день тренируешься, это действительно становится целью. Ты идешь к ней через боль, слезы. В прошлом сезоне приходилось много терпеть, мы почти все время на обезболивающих катались из-за травмы. В этом сезоне тоже были проблемы. Но все это преодолевается.

Чемпионат Европы вы выиграли, но разве выступление в короткой программе не стало потрясением? То же самое можно спросить и про неудачный финал Гран-при.

Владимир Морозов: Первая строчка - это главное. Произвольную мы прокатали блестяще. Реабилитировались. А прокат короткой программы мы обсудили, проанализировали, скорректировали детали. Так что, я думаю, больше проблем не должно возникнуть.

Неудачу в финале Гран-при я бы тоже не назвал расстройством или встряской. Олимпийский сезон интенсивный, старты идут один за другим: финал Гран-при, чемпионат России, чемпионат Европы, Игры. Возможно, как раз на финале Гран-при произошел спад - и физический, и эмоциональный. Поэтому выступление получилось провальным. Были чемпионами, стали - пятыми. Хотя нам по непонятным причинам не засчитали парное вращение. Этих баллов нам и не хватило до третьего места. Даже с ошибками мы могли взять "бронзу". Можно сказать, судьи отобрали медаль. Но мы не стали заострять на этом внимание.

Даже в паре ошибки часто допускает кто-то один. Это повод для выяснения отношений?

Евгения Тарасова: Мы работаем в паре, и результат общий, вне зависимости от чьих-то ошибок. Если предъявлять друг другу претензии, ничего хорошего не выйдет. Нужна только поддержка и совместное обсуждение проблемы. А обижаться и обвинять друг друга - это неправильно.

А то, что в произвольной программе Володя часто импровизирует, вас не сбивает с ритма?

Евгения Тарасова: Наоборот, это только заряжает позитивом. Видишь, как партнер делает какие-то новые, даже неожиданные движения, жесты, хочется подыграть ему. Это подстегивает. Самой становится еще интереснее катать программу. Даже когда рассказываю об этом, улыбаюсь.

Владимир Морозов: Мы хорошо накатали программу, и это дает свободу. Когда есть запас прочности, получается раскрепоститься: можно добавить жест, пообщаться со зрителями, поработать на судей, а не фокусироваться на шагах и элементах.

Танцевать под Кристину Агилеру у вас получается зажигательно, но в короткой программе - Рахманинов. Как удается сочетать?

Владимир Морозов: Стараемся из года в год меняться, не показывать одну и ту же стилистику на льду. Не хотим быть однобокой парой. Хочется разнообразия. Ну, и чтобы зрителям нравилось. Мы можем катать практически все. Классика у нас получается хорошо - размашисто, музыкально. Танцевальные вещи тоже по душе. А когда делаешь что-то с удовольствием, то и результат лучше.

Вы освоили четверной подкрут. Как он вам дался?

Евгения Тарасова: Это сложный элемент, который требует концентрации, на него затрачивается много энергии. Но сейчас мы его делаем в рабочем режиме. Стабильно исполняем и на тренировках, и на соревнованиях.

Владимир Морозов: Мы нашли подход к элементу. Приловчились. Но на показательных мы его делать все равно не будем. Это реально опасный и рискованный элемент.

Максим Траньков хотел бы, чтобы кто-то из российских пар побил их с Волосожар мировой рекорд в короткой программе. Баллы для вас имеют значение?

Владимир Морозов: Если исполним шедевральный прокат, то рекорд будет. Контент у нас соответствующий. Но мы за этим не гонимся. Приятнее иметь титул.

Каково вообще было тренироваться в одной группе с двукратными олимпийскими чемпионами?

Владимир Морозов: Это оставило свой отпечаток. Мы видели, как готовятся к Олимпиаде в Сочи. Одно дело наблюдать за спортсменами, когда они на пике формы выступают на главном старте. Другое - видеть весь тренировочный процесс изнутри. Это здорово помогает ориентироваться в пространстве. Какие-то вещи до сих пор в голове держим и пользуемся.

Как и Таня с Максом, вы пара не только на льду, но и в жизни. В чем плюсы и минусы таких отношений?

Евгения Тарасова: Плюсы в том, что ты лучше знаешь человека. Можешь обсудить какие-то моменты дома, более откровенно рассказать о свои переживаниях.

Вы и дома спортивные дела обсуждаете?

Владимир Морозов: Мне кажется, все фигуристы постоянно говорят о фигурном катании, где бы они ни находились.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 23:51 
Министр-Администратор

http://sport.business-gazeta.ru/article/211798/

«Ой, какая у вас девочка хорошая!» Как Тарасова шла к «серебру» Олимпиады

О том, почему серебряный призёр Олимпиады-2018 Евгения Тарасова перешла в парное катание, как создала дуэт с Владимиром Морозовым и пережила серьёзное падение в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал бывший директор казанской школы фигурного катания Евгений Безменов.
| +
«МАМА ЖЕНИ РАССКАЗАЛА, ЧТО ДОЧЬ ХОЧЕТ ПЕРЕЙТИ В ПАРНОЕ КАТАНИЕ»

– Евгений Андреевич, что вы помните о первых шагах Евгении Тарасовой в фигурном катании?

– Евгения прошла через большую тренерскую школу, когда с ней проработали многие наставники. И Вячеслав Головлёв, и Геннадий Тарасов, и Татьяна Александрова, и хореограф Аделя Рыбакова (Канафеева). Еще будучи в нашей школе, она занимала достаточно приличные места в российских соревнованиях одиночниц, входила в состав юниорской сборной страны, выигрывала спартакиаду школьников России. Поэтому она переходила в Москву с большим техническим багажом.

– Это всё из области спорта. А какая она была в быту?

– Женя очень воспитанная, скромная, способная спортсменка. В неё чисто по-человечески влюблены все. Когда на соревнованиях бываю, ко мне подходят высказать своё мнение: «Ой, какая у вас девочка хорошая!». С ней легко работать, Женя не капризная, не привыкла жаловаться, даже если что-то заболит. Мне кажется, что спортсмены именно с таким характером способны достигать успехов.

– А кто был инициатором переезда в Москву?

– В 2010 году ко мне подошла мама Жени – Татьяна Александровна и рассказала о том, что дочь хочет заниматься парным катанием, которое ей очень нравится. На тот момент уже начался бум наших одиночниц, и через парное катание можно было лучше себя реализовать. Я пошел навстречу желанию Жени, и начал раздумывать – кто поможет его реализовать? И наилучшим вариантом оказалась группа Нины Михайловны Мозер. Мы с ней переговорили, сама Женя туда съездила и ударили по рукам. Первые четыре года Женя выступала в параллельном зачете за Москву и Татарстан, здесь её тренером числился Головлёв. После Олимпиады в Сочи контракт завершился, а когда я предложил его продлить – мне сказали, что в этом нет необходимости. Затем, ближе к нынешней Олимпиаде, руководство нашего минспорта снова заинтересовалось этим вопросом, и добилось того, чтобы Тарасова вернулась в состав сборной Татарстана. И эта её серебряная медаль в командном зачете – наша, без всяких параллельных зачетов, поскольку она выступает за нас, а её партнёр Володя Морозов – за Москву.

«ХОТЕЛОСЬ ПЕРЕДАТЬ ЖЕНЮ В ХОРОШИЕ РУКИ»

– Чем объясняется выбор группы Мозер, которая на тот момент еще не была столь знаменитой, как сейчас?

– Мне хотелось передать нашу воспитанницу в хорошие руки. Помимо этого, обеспечить ее жильём, учебой, возможностью тренироваться. Помимо этого, я искал вариант, который позволил бы бесплатно обеспечить всё мной перечисленное. На тот момент ко мне неоднократно подходил Артур Дмитриев, были другие варианты, но все они предполагали финансовые затраты, которые мы не способны были оплатить.

– Первым партнёром Евгении в группе Мозер стал Егор Чудин...

– Я объясню вам это стратегически верное решение Нины Михайловны. Когда она поставила Женю в пару с Чудиным, я сам был в шоке, он гораздо старше Тарасовой, я не видел перспектив у дуэта. Мозер мне пояснила, что, если сразу поставит в дуэт двух малоопытных тогда фигуристов, то сразу запорет дуэт. А работа с Чудиным помогла Тарасовой освоиться в парном катании, почувствовать нюансы парного катания, и буквально через год нашла Жене другого партнёра – Володю Морозова. Нина Михайловна – прирождённый менеджер, стратег, человек, способный видеть сквозь время.

– А тренировать пару начал Андрей Хекало?

– Да, поначалу за группу взялся Хекало, а потом возник вариант с Робертом Шолковы. Но они работают в тесном трио, не разделяя обязанности. Это такой же вариант, как в группе Этери Тутберидзе, где есть незаметное глазу разделение труда между ней, Сергеем Дудаковым, Данилом Глейхенгаузом. Тем не менее, они вместе, они – команда. Дудаков учит прыгать, Глейхенгауз ставит программы и присматривает за молодой порослью, а всеми процессами рулит Тутберидзе, причем, делает это мастерски, обеспечивая нам медали в женской одиночке. Такая же система работы у Мозер, которая работает в парном разряде.

Я хочу оговориться, что мне нравится подобный стиль работы. У нас сейчас много ледовых дворцов спорта по стране, а беда в том, что подобного единства, как в названных мною бригадах, нет. Каждый стремится не выйти на верх, на самый высокий уровень, а стремится переиграть своего ближнего.

«Я СРАЗУ ЗАМЕТИЛ, ЧТО ЖЕНЯ И ВОЛОДЯ СТАЛИ ПАРОЙ»

– Первым успехом пары Тарасова – Морозов было третье место по итогам короткой программы предолимпийского чемпионата страны. Не было ощущения, что при благоприятном стечении обстоятельств, они могут поехать в Сочи третьим дуэтом?

– Это было бы очень рано. Тогда же первой парой были Волосожар – Траньков, была надежда на Кавагути и Смирнова, но Смирнов травмировался. Потом уже подоспели Столбова – Климов, и третьей парой на Олимпиаду поехали Базарова – Ларионов. Тогда я не видел Женю и Володю рядом с такой компанией, хотя то, что у них сложилась настоящая пара, разглядел сразу же. У Жени есть все достоинства, которые необходимы для становления спортсмена высокого класса. В одиночке у неё уже практически не было шансов, поскольку появилось молодое и суперталантливое поколение, куда входили Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева, Юлия Липницкая, там дальше проглядывался еще более мощный резерв, а ковыряться на чемпионатах, борясь за место в десятку, было тратой времени. В итоге был сделан правильный выбор в пользу парного катания.

– Тут еще очевидна гармония между двумя членами коллектива. Хотя часто парень фактурнее, а девочка лет на пять моложе, и в два раза меньше...

– Ну, такого же стиля создания пар придерживался знаменитый Станислав Жук, помните его дуэты Черкасова – Шахрай, Пестова – Леонович. Правда, он их сразу вытаскивал на взрослый уровень, минуя юниорский. Сейчас же у нас проблемой создания пар является вечная нехватка чего-то. То девочка есть, для неё не могут найти партнёра, то юноша присутствует, а девочку подобрать не могут.

– Мозер вспоминает, что взяла Владимира Морозова практически случайно. А какое первое впечатление он произвёл на вас?

– Честно? Думал, откуда такое чудо взялось. Он очень скромный, как и Женя. В этом отношении они стоят друг друга, поэтому, видимо, они и подошли друг другу. Поначалу они были, как двое немых. Только сейчас начинают разговаривать с той же прессой, и это важно, поскольку, если ты сам не будешь говорить про себя, то за тебя это могут сделать другие, и тогда не обижайся, если будет сказано что-то нелестное.

«ТАРАСОВА НИКОГДА НЕ ЖАЛУЕТСЯ»

– Когда на пару Тарасова - Морозов начали делать ставку, как на возможных кандидатов в сборную?

– Сразу же в послеолимпийский период. Они стали вторыми на юниорском чемпионате мира, их заметили, потом они поехали на контрольные прокаты в Сочи, и произошло несчастье. В поддержке Морозов держал Женю на одной руке, когда его конёк наехал на лунку во льду, где крепились хоккейные ворота. Он упал, и Женя вниз головой полетела на лёд с высоты более двух метров.

– Да вы что?!

– Именно так. Женю погрузили на носилки, и увезли на скорой помощи. Восстанавливалась она в течение месяца. Так у них сезон пошел насмарку, в то время, когда об этой паре уже заговорили, как о перспективной. С ними начинала работу хореограф Алла Капранова, с которой я ранее работал в балете на льду, и она делилась своим мнением о Жене, расхваливая её. Как и врачи, которые работают в группе, говоря, что она никогда ни на что не жалуется. Такая терпеливая.

– Потом ребятам еще долго не везло. То отмененная произвольная программа из-за теракта в Париже, то порез ноги на прошлогоднем чемпионате мира…

– Да, было, было. Зато сейчас им воздаётся сторицей. Но главное, что магистральное направление для развития было выбрано верно. Еще я хочу сказать, что столичные тренеры отмечают, как им приходится переучивать технику прыжков у перспективных фигуристов с периферии. Что касается Жени, таких претензий не было. Она приехала в Москву с необходимым набором прыжков, которые делала так, как надо. Она была технически обучена грамотно, благодаря работе с ней и Головлёва, и Геннадия Сергеевича Тарасова, и Татьяны Александровой. Единственной проблемой было поначалу делать параллельный прыжок, поймать синхрон с партнёром. И на первых порах они срывали эти прыжки, что давало возможность называть их нестабильными. А в этом сезоне стабильность пришла – помимо финала Гран-при, все остальные соревнования они прошли ровно.

«ЭТОТ СЕЗОН ЕДВА ЛИ НЕ ПЕРВЫЙ, КОГДА О ТАРАСОВОЙ И МОРОЗОВЕ ЗАГОВОРИЛИ В ПОЛНЫЙ ГОЛОС»

– А как же короткие программы на чемпионатах России и Европы?

– Короткая она и есть короткая (смеётся). С годами опыт приходит, а с ним и стабильность.

– Судя по возрастам наших главных соперников на Олимпиаде, парное катание стремительно взрослеет. Видите у Тарасовой и Морозова перспективы соревноваться и в Пекине-2022, и на следующей Олимпиаде-2026?

– Что вы забегаете вперёд? Дай Бог им отдохнуть и начать подготовку к следующим Играм. Если будут живы-здоровы, то можно и пять Олимпиад пройти, как это показывает и Савченко, и китайский парник. Вон Ксения Столбова всего на два года старше, чем Женя, а уже приняла решение завершать спортивную карьеру. И, как я слышал, Татьяна Тарасова уговаривает её не делать этого. Пара-то у Ксении с Фёдором просто шикарно смотрится, такие фактурные, красивые линии. Только бы не падали. Пусть Женя наша воспитанница, но при сравнении их с Володей и пары Ксении с Фёдором, я считаю, никому из них нельзя отдать предпочтение. Правда, болельщиков, в целом, было больше у Столбовой с Климовым, но тут я нахожу объяснение в том, что к ним уже привыкли, видя в них лидеров российского парного катания еще с прошлого олимпийского цикла. Узнаваемость у них была больше, чем у Тарасовой с Морозовым, для которых нынешний сезон едва ли не первый, когда о них заговорили в полный голос.

– Можно надеяться на то, что успехи Тарасовой будут не единичным результатом, а за ним последует продолжение?

– Сейчас мы пошли таким же путём перевода нашего воспитанника в парное катание, я имею в виду Илью Спиридонова, который перешел в УОР-4, где поначалу катался с Аминой Атахановой, а сейчас встал в пару с Линой Кудрявцевой. Там в тренерскую команду вошел знаменитый Александр Зайцев, который восхищался перспективами пары Атаханова – Спиридонов, поначалу приходил помогать местным тренерам, а потом начал там работу с дуэтом.

«РАНЬШЕ НЕ БЫЛО ЛЬДА, СЕЙЧАС НЕ ХВАТАЕТ ТРЕНЕРОВ»

– Но ведь у вас есть не только подобные, запланированные потери. Случаются те, про которых говорят, как снег на голову.

– Вот именно. К примеру, совсем недавно от нас ушел Максимилиан Ермолин. Его тренер Ксения Иванова была на выездных соревнованиях, а тут мама Ермолина огорошила тем, что сын переходит в группу к Тутберидзе. Но так же не делается. Каждый подобный переход должен быть обдуман, согласован, тогда можно ожидать, что он принесёт совместную пользу. А иначе… Сколько прошло спортсменов с периферии по группам сильнейших тренеров, и кануло в безвестность. А ведь подобные переходы ничего не дают ни школе, которая воспитала перспективного фигуриста, ни его тренеру. Шасть, и нет человека, в которого вложили средства, силы, душу. От нас года три, как уехала Ангелина Лазарева, которая выступает в танцах за Тольятти, начала занимать приличные места на соревнованиях уровня Кубка России. Одиночник Глеб Лутфуллин сейчас тренируется в группе Алексея Мишина. Это всё люди, из которых можно было бы что-то слепить в будущем.

– Получается массовый исход представителей фигурного катания, хотя в Татарстане сейчас созданы практически все условия для развития этого вида спорта.

– Не совсем. Вы говорите про инфраструктуру, когда количество ледовых дворцов спорта по республике у нас перевалило за сорок. А тренеров, которые готовы были бы в них работать, и не на подкатах, которыми зарабатывают, получая деньги с родителей, а на спортивные результаты, – таких тренеров почти нет. Обратная ситуация той, которая была раньше. Тогда льда не было совсем, зато энтузиастов в тренерском цехе было множество. И Тарасов с Головлёвым, и Диляра Гурикова, и супруги Павловы, которые и сами тренировали, и потом своих учеников вовлекали в тренерское ремесло. Им бы лёд тогда, условия, которые есть сейчас, когда у нас есть по 18 часов в сутки для ледовой подготовки. Не было же льда. Помню, мы с местным спортивным руководством ругались, чтобы нам заливали лёд на Центральном стадионе, потом, чтобы был лёд на прилегающей территории к дворцу спорта. А вот в Перми никаких условий нет, а учеников готовят. Потому, что там есть супруги Тюковы. Та же Валентина Тюкова даже фигурным катанием профессионально не занималась, в отличие от её супруга-тренера. Но вот есть у неё глаз, который позволяет находить учеников едва ли не на катках для массового катания.

Джаудат Абдуллин

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 21:07 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/winter2018_analyt ... 30527.html

Фигуристы Тарасова/Морозов: какой смысл разбегаться, если все получается?

Евгения Тарасова и Владимир Морозов ехали в Пхенчхан за медалью – и получили ее, в командном турнире. В личном же первенстве, имея превосходные шансы на победу, спортивная пара осталась за пределами пьедестала. В интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской фигуристы рассказывают о том, почему иногда бывает так сложно избежать ошибки, делятся планами на будущее и признаются, что готовы выйти на иной уровень сложности.
| +
- Евгения, первый вопрос к вам. Ваше расстройство после проката произвольной программы, когда на табло появились оценки, выглядело реакцией человека, который только что безвозвратно проиграл всю свою жизнь. Но вы ведь не могли не понимать, что ваш произвольный прокат, мягко говоря, мог быть и лучше. На что вы надеялись? Что оценки окажутся более высокими?

Тарасова: Нет, конечно. Еще до появления оценок было понятно, что мы проиграли. Но я действительно дико расстроилась. Понимала, что в произвольной, грубо говоря, облажалась. Подвела Володю. Сорвала элементы, которые мы прекрасно умеем делать, и делаем в любой ситуации. А в самой важной, тогда, когда это было больше всего нужно, не получилось.

- За те шесть лет, что вы с Владимиром катаетесь вместе, хоть однажды случалось публично высказывать друг другу претензии?

Тарасова: Нет.

Морозов: Мы достаточно самокритично к себе относимся. Если случаются какие-то ошибки, начинаешь первым делом ковыряться в себе, копаться, выискивать причину: где ты недоработал, где что-то упустил. То есть, ищешь причину в себе, а не в партнере.

- Мне кажется, что в любой "парной" работе все равно бывают ситуации, когда очень трудно удержаться от того, чтобы не прихлопнуть партнера мухобойкой. Не обязательно на глазах у публики. С вами такое бывало?

Морозов: Всякое бывало, но чтобы прибить мухобойкой - это, конечно, перебор. У нас есть правило: сгоряча никогда ничего не обсуждать. Сначала успокоились, остыли, а потом уже можно приниматься за разбор полетов. На горячую голову только хуже можно сделать. Неудачи мы вообще стараемся побыстрее забывать, не держать их в голове. Ну а по поводу этих Олимпийских игр могу сказать: конечно же, они были для нас определенной точкой, чертой под всем четырехлетием. Всегда ведь после Игр подводишь какие-то итоги, обдумываешь последующие планы: собираешься ты кататься следующие четыре года, не собираешься, надо тебе это, не надо.

- Если бы произошло так, что вы выиграли, ушли бы?

Морозов: Не думаю. Покатались бы еще минимум пару лет, как это обычно делают те, кто становится чемпионом. Сейчас же остаться точно имеет смысл. Хотя бы потому, что у нас еще нет титула чемпионов мира.

Тарасова: Да и молодые мы пока.

Самый обычный турнир

- На этих Олимпийских играх постоянно курсируют какие-то непонятные слухи о вашей паре. О том, что Владимиру очень тяжело кататься. О том, что на восстановление у него уходит слишком много времени, и это было главной причиной того, что в командном турнире вы не стали катать произвольную программу. О том, что после Игр ваш дуэт, возможно, прекратит существование. Пытаюсь понять: за этими разговорами хоть что-то стоит?

Тарасова: До нас эти слухи дошли после произвольной программы. До этого никаких вопросов на эту тему вообще не было, а тут вдруг все начали спрашивать: вы что, расстаетесь?

Морозов: То, что мы с Женей собираемся разбегаться – обычная "утка". Не знаю, кто и зачем ее придумал. Сами подумайте, какой смысл в том, чтобы разбивать нашу пару? Нам ставят высокие компоненты, мы можем бороться и боремся с лидерами. То есть абсолютно конкурентоспособны. Ну да, мы проиграли Олимпийские игры, но проиграли их из-за собственных ошибок, а не потому что отстаем от соперников по сложности или каким-то еще качествам. Смена партнеров в этой ситуации однозначно будет громадным шагом назад.

- А что можете ответить по поводу своей неспособности быстро восстанавливаться между прокатами?

Морозов: Это для меня некая новость. Да, на первых стартах нам было тяжеловато катать эту быструю произвольную, но по ходу сезона я прикатал этот темп, привык к нему. И сейчас, когда заканчиваю программу, чувствую себя прекрасно. Когда сидел в кисс-энд-край после произвольного проката думал о том, что готов проехать программу еще раз, если бы дали такой шанс. Сил на это точно хватило бы.

- В связи с этим, вопрос: вам предлагали катать в командном турнире обе программы?

Морозов: Нет.

- А как бы вы отнеслись к такому предложению, если бы вам его сделали?

Морозов: Мы еще в начале сезона смотрели олимпийское расписание и отметили для себя, что между командным и личным турнирами слишком маленький интервал. Тем более что все это происходило, когда все были уверены: в команде есть вторая пара, которая способна в любой ситуации держать удар - Ксения Столбова и Федор Климов. Но так сложилось, что их в последний момент не допустили, а на переправе как бы лошадей не меняют.

Тарасова: Речь ведь не шла о том, что мы с Володей не успеем восстановиться физически, это вообще для нас не было проблемой. А вот эмоционально отойти от одного ответственного старта и настроиться должным образом на другой могло стать проблемой. К тому же для нас это первая Олимпиада.

- Вы хоть в чем-то почувствовали разницу между Играми и остальными соревнованиями?

Тарасова: Прежде всего, это другая обстановка. Когда находишься в олимпийской деревне, где вокруг тебя великое множество спортсменов из самых разных видов, начинаешь чувствовать, что Игры - действительно необычное мероприятие. Но приезжаешь на каток, и ты снова в своей замкнутой сфере. Все то же самое, те же волонтеры, которые всегда есть на любых соревнованиях, болельщики. Хотя думаю, что тем, кто выступал на Играх в Сочи, было гораздо тяжелее.

- Почему так считаете?

Морозов: Там трибуны непрерывно орали, барабаны били, как бывает на хоккейном матче, на футбольном. В Корее все как-то более или менее спокойно – это не Япония. Полупустые трибуны, только русский сектор за нас болеет. По ощущениям самые обычные соревнования.

Упущенный шанс

- До начала Игр высказывалось немало мнений, что в Пхенчхане вам будет очень тяжело бороться даже за бронзовую медаль. И вдруг после короткой программы вы оказываетесь в ситуации, когда вся страна начинает ждать от вас "золота". Что творилось у вас в голове между двумя выступлениями?

Тарасова: В день после короткой программы все было спокойно. То есть мы понимали, что получили свои баллы, которые набирали и по ходу сезона. У других спортсменов были ошибки, поэтому и образовался некий запас в нашу пользу.

- По ощущениям тот прокат, что вы показали в короткой программе, был рядовым или все-таки выдающимся?

Морозов: Ну… Мы хорошо катались. Немножко переделали заход на прыжок, стало намного удобней, свободней, и программа тут же заиграла совершенно по-другому. Это был такой эмоциональный полет. Все элементы были очень классно сделаны, уверенность была невероятная. На произвольную выходили с тем же настроем. Когда услышал, что китайцы заняли второе место, понял, что у нас есть шанс. Если вот сейчас все сделаем, то будем первыми.

Тарасова: Перед короткой программой я волновалась, но это было самое обычное волнение, как бывает на любых других соревнованиях. А вот когда мы выходили на произвольную программу, еще с разминки все пошло не так. Были моменты, когда я чуть не сталкивалась с другими ребятами – какая-то растерянная на разминке оказалась. Потом сняла коньки, побегала, попрыгала, успокоилась, пришла в себя. Может быть, даже чересчур успокоилась. По-моему, в таких случаях говорят: "Перегорела".

- И наступила апатия?

Тарасова: Нет, просто какая-то заторможенность. Сделала двойной прыжок вместо тройного. Пришла в себя только в тот момент, когда коснулась льда руками после выброса. Словно щелчок какой-то в голове произошел. Не сказать, что я стала кататься наотмашь, но дальше все пошло уже нормально.

- Как вообще происходит, что идешь на тройной прыжок, а делаешь двойной? Из-за чего случается ошибка?

Тарасова: У меня эта ошибка пошла с момента отталкивания. Я недостаточно сильно толкнулась, а в таких случаях прыжок получается маленьким. Мелким и зажатым. Три оборота я просто не скрутила бы, наверное. Хотя лучше бы не раскрывалась.

- Вы пересматривали свое выступление в финале?

Морозов: Нет. Не было желания.

Тарасова: Еще раз смотреть на это я просто не готова. Как сейчас, помню всю программу, как будто я на том льду две минуты назад была.

Розовая пантера и желтое платье

- За катанием остальных пар вы по ходу сезона как-то следите?

Морозов: Как они катались в финале Игр, я знал. Трансляцию перед стартом не смотрел, но был в курсе, кто что сделал, кто что не сделал. Когда знаешь, кто что делает в программе, начинаешь следить за элементами с профессиональной точки зрения: какое количество баллов дали, можно ли обкатать...

- А вообще случается, что чья-то программа вдруг запоминается именно как программа? Постановкой, "фишечками"?

Морозов: Мне нравились сочинские олимпийские программы наших пар. У Волосожар и Транькова их короткий вальс, у Столбовой и Климова произвольная неплохая была. Что касается Алены Савченко, единственная программа, которую я реально в ее исполнении запомнил, когда она каталась еще с Робином Шелковы, это "Розовая пантера".

- Это же было тысячу лет назад!

Морозов: Тысячу лет, а помнится до сих пор. Сейчас такого нет, чтобы чужие программы настолько сильно западали в душу.

Тарасова: Главное, чтобы свои западали.

- Вашу произвольную программу нынешнего сезона, как и желтые костюмы в горох, тем не менее критикуют вовсю. Хоть с чем-то из этой критики вы согласны?

Морозов: У нас такая программа, которую надо катать мощно, быстро, с настроением, с идеально чистыми элементами – тогда она будет смотреться и идти в большой плюс. В противном случае будет немедленно раскритикована. На чемпионате Европы нам удалось исполнить программу неплохо, и, знаю, мнения многих людей тут же поменялись. Мы ведь не случайно остановили выбор на буги-вуги. Было заранее понятно, что в олимпийский год все будут кататься примерно в одном стиле. Мы сейчас реально выделяемся: остальные катают более медленный ритм, более спокойные программы, чтобы было удобно все выполнить с минимальными потерями в элементах.

- Я бы не согласилась с тем, что программы ваших соперников на Играх были проще, чем та, что показали вы.

Тарасова: Речь идет не о простоте программ, а о ритме. Никто не рискует брать в олимпийский сезон столь темповую постановку.

- Разве такие вещи оцениваются в рамках существующей системы судейства?

Тарасова: Главное, что они запоминаются.

Мозер и все остальное

- Максим Траньков как-то рассказывал в интервью, что не мог тренироваться со Столбовой и Климовым на одном льду. А как тренируетесь вместе с этой парой вы?

Морозов: Тоже работаем на разном льду. Мы вообще почти никогда не катались в одно время с Ксюшей и Федей, даже когда только начинали.

- Это так тяжело находиться на льду с прямыми соперниками? Или проблема в чем-то ином?

Морозов: Когда катаешься вместе, начинаются соревнования на тренировках, а это мешает.

Тарасова: Дело не только в этом. Наши тренировочные планы, в принципе, очень похожи, как у всех взрослых пар Нины Михайловны (Мозер). Поэтому в одной тренировке становится невозможно брать музыку, когда захочется или когда нужно. Начинаются споры: кто первый возьмет. Проще не пересекаться.

- Можете расставить по величине вклада в ваш результат три фигуры: Нины Мозер, Андрея Хекало и Робина Шолковы?

Морозов: Прежде всего, это, конечно же, Нина Михайловна. Она работает с нами на тренировках, определяет, какие программы ставить, какие делать элементы, составляет тренировочный план. Робин и Григорьич (Хекало) – более узко-технические специалисты. Шолковы - бывший партнер, сам на коньках стоял не так давно. От него я узнал множество мелких профессиональных вещей, о которых сам, наверное, никогда не догадался бы.

- Например?

Морозов: Робин сильно помог мне с выбросами. До его прихода в группу мы делали выбросы, и они постоянно были в две ноги. Сейчас Женя идеально выезжает. Кроме этого много помогал с поддержками.

- Когда осенью Нина Михайловна сказала, что этот сезон у нее последний, это вас не обескуражило?

Морозов: Как к этому относиться, я, честно говоря, не понял до сих пор. Сам я пока не собираюсь заканчивать кататься, Женя вроде тоже.

Тарасова: Думаю, все будет еще много раз обсуждаться. Если Нина Михайловна действительно собралась уходить, наверняка у нее есть мысли по поводу всей группы. Просто они сейчас не озвучиваются.

Ни вздохнуть, ни подумать

- Если парное катание будет продолжать двигаться по пути усложнения, вы готовы противопоставить этому что-то кроме четверного подкрута?

Тарасова: Четверные выбросы.

- Вы их делаете?

Тарасова: Пока нет, но пробовали со страховкой. Приятного в этом элементе мало, но он не так сложен. Четверной подкрут в этом плане дает очень большой опыт, а в этом сезоне он у нас стал гораздо лучше получаться. На приземлении я уже стараюсь руки вверх поднимать, то есть, понимаю, в какой момент нужно раскрываться, чтобы Вове было удобнее меня ловить. Думаю, это очень нам поможет делать четверные выбросы. Будет проще как-то натренировать все это.

Морозов: На самом деле, четверной выброс стоял у нас в планах еще в прошлом сезоне. И попытки неплохие получались. Но потом мы решили остановиться на подкрутке, не идти на чрезмерное усложнение, потому что в один год вставлять в программу два четверных элемента было бы рискованно. Не в плане того, что мы физически не справились бы с этими элементами, а просто наверняка появилось бы много "грязи" на соревнованиях. А год олимпийский. Поэтому в этом сезоне был план оставить прошлогодний набор элементов.

Это же не так просто – взять и поставить в программу четверной выброс. Надо заново прикатываться, бороться не только с психологией на старте, но еще со сложной физической и координационной нагрузкой. Если ставить два четверных элемента в начало программы, значит, какие-то другие надо уносить в конец, а ты в конце их никогда не делал… В общем, начинается вот эта каша непонятная, и нет даже приблизительного представления о том, когда именно все встанет на свои места. Но в следующем году будем смотреть. Будем ждать, в какую сторону поменяются правила. Пока все идет к тому, что ISU (Международный союз конькобежцев) собирается снижать базовую стоимость всех четверных элементов. Если так, то вообще непонятно, есть ли смысл делать ультра-си.

- Алена Савченко как-то сказала, что, катаясь с Робином, постоянно была вынуждена "вытаскивать" прыжки, "вытаскивать" другие элементы. И призналась, что с Массо ей поначалу было очень непривычно, что в выбросах и подкрутках не нужно работать. А нужно только вовремя открыться. У вас в программах есть куски, где партнерша может позволить себе абсолютно ничего не делать?

Тарасова: Нет. У Алены с Брюно очень большая разница в росте и весе. В нашей паре такой разницы нет. Если я позволю себе ничего не делать в парных элементах, Вова просто физически не доедет программу до конца. Разве что в поддержке замереть без движения могу, но там иногда, бывает, вообще не дышишь.

- Почему?

Тарасова: В положении вниз головой дышать тяжело. В поддержке "лассо", где я лежу на боку, я не дышала почти целый год. Вова очень удивился, когда об этом узнал.

- А что происходит в выбросах и подкрутках?

Тарасова: Там ни о чем не успеваешь подумать, все происходит очень быстро.

- А страшно бывает?

Тарасова: Нет, никогда. Несколько раз случалось, когда мы делали тройной подкрут, что я раскрывалась после трех оборотов слишком высоко и понимала, что все еще лечу на Вову. Вот здесь бывали ощущения: "Вау". Но это было именно "вау", а не страх.

- Во время церемонии награждения пар Меган Дюамель сказала Савченко: "Алена, ты это заслужила". Вы готовы повторить то же самое?

Тарасова: Думаю, да. Алена столько лет к этому шла, так этого хотела. Столько лет кататься, выиграть пять чемпионатов мира, сменить партнера, начать все с самого начала… Я, наверное, тоже бы ей сказала, что она заслужила свою золотую медаль. Она выстрадала это золото.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 10:41 
Министр-Администратор

Фигуристы Тарасова и Морозов в Казани: Чем они займутся после Олимпады?
http://www.kazan.aif.ru/sport/figuristy ... e_olimpady

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 14:40 
Министр-Администратор

«Без помощи Татарстана мы бы не вытянули сезон». Как казанский лёд принял олимпийских призёров
Аэропорт, тренировка, встреча с президентом РТ, очередная тренировка и вылёт обратно. Серебряная медалистка Олимпиады-2018 и казанская фигуристка Евгения Тарасова побывала всего сутки в родном городе. Подробнее о краткосрочном возвращении на домой вместе со своим партнёром Владимиром Морозовым в материале «БИЗНЕС Online».

*link* http://sport.business-gazeta.ru/article/213249/

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 15:17 
Министр-Администратор

https://teamrussia.pro/news/novosti/vla ... oe-sekret/

Владимир Морозов: «Мозер будет нам помогать, остальное — секрет»

Серебряный призёр Игр-2018 — о перестановках в своей тренировочной группе и изменениях, которые ждут фигурное катание в новом олимпийском цикле.
Владимир Морозов и Евгения Тарасова в этом сезоне привыкали к роли лидеров, помогали сборной выиграть серебро в командном турнире в Пхёнчхане и стали вторыми на чемпионате мира в Милане.
В пятницу Морозов принял участие в олимпийском уроке в рамках спортивно-образовательного проекта ОКР «Олимпийский патруль». Фигурист посетил «Курчатовскую школу» в Северо-Западном административном округе Москвы и ответил на вопросы Team Russia.
| +
— Нина Михайловна Мозер объявила о намерении в предстоящем сезоне не работать на износ. Как это скажется на вашей паре?

— Нина Михайловна будет нам помогать. Связь с ней мы не утратим.

— С кем ещё будете работать?

— Пока это секрет, который рано разглашать в СМИ. Но могу заверить, что всё будет хорошо.

— Уже есть задумки для нового сезона?

— Размышляем над вариантами музыки. А о спортивной составляющей пока трудно говорить. Для начала нужно определиться с правилами.

— Сейчас много разговоров как раз о вероятных изменениях в правилах фигурного катания. Как они коснутся спортивных пар?

— Пока изменения не утвердили. Это может произойти только в начале июня. Поэтому ждём. Наверняка сократят на 30 секунд произвольную программу и, возможно, уберут из неё один элемент. Собираются ввести новую шкалу оценок — от «минус 5» до «плюс 5». Раньше было — от «минус 3» до «плюс 3». Это поможет судьям точнее оценивать выступления. С четверными прыжками ясности нет.

— Сокращение произвольной программы может негативно сказаться на хореографии?

— Надеюсь, что изменения будут разумными. Если урежут 30 секунд, то надо исключить элемент. В противном случае получится гонка за элементами, их нанизывание друг на друга в ущерб зрелищности.

— Какое впечатление оставил минувший сезон? Он был для вас успешным или всё-таки неоднозначным?
— В любом случае успешным. Не всё получилось на Олимпиаде, но командное серебро у нас есть. Мы ведь не так давно вышли из юниоров, но довольно быстро набрали обороты и уже соревнуемся с ведущими в мире парами. К тому же на нашей стороне молодость. Так что смотрим с оптимизмом на следующие четыре года.

— Говорят, что Алёна Савченко и Бруно Массо решили завершить карьеру. Если это так, вам будет легче?

— Мы с ними не переписываемся. Одни говорят, что они решили уйти, другие, наоборот, утверждают, что собираются остаться. Что будет на самом деле, узнаем в начале сезона.

— Вас не смутило отставание от немецкой пары на чемпионате мира на 20 баллов?

— Нет. У нас были ошибки, а Савченко с Массо исполнили программу безупречно. Но это произошло на конкретном турнире. В целом же отставание не такое недосягаемое, как кажется. На Олимпийских играх судьи «простили» их короткую программу с сорванным прыжком, поставив на четвёртое место. Правда, произвольную они затем хорошо откатали.

— В СМИ вас часто сравнивали с дуэтом Татьяна Волосожар / Максим Траньков. Что вы об этом думаете?

— Это лестное сравнение. Мы работали у одного тренера, так что есть какие-то схожие элементы. Но по стилю, мне кажется, наши пары различаются. Мы стремимся к размашистому амплитудному катанию, которое доставляет удовольствие и зрителям, и нам самим.

— Рассматриваете себя в качестве претендентов на лидерство в новом олимпийском цикле?

— Мы привыкли не рассматривать, а делать.

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 21:08 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 49071.html

..."Завтра в ФФККР (Федерации фигурного катания на коньках России) состоится утверждение планов фигуристов на следующий сезон, где как тренер пары Тарасова/Морозов будет утвержден олимпийский чемпион Максим Траньков. Формально тренером остается Нина Мозер, но фактически всю тренировочную работу будет вести Траньков", - заявил собеседник агентства.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа