Текущее время: 22 окт 2019, 22:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Синицина - Никита Кацалапов
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:48 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016102 ... 48150.html

Угрозы снятия фигуристов Синициной/Кацалапова с этапов Гран-при пока нет - Горшков

МОСКВА, 28 окт - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Угрозы снятия танцевального дуэта Виктория Синицина/Никита Кацалапов с этапов Гран-при из-за травмы плеча у партнера пока нет, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.
Ранее Синицина и Кацалапов были вынуждены сняться с этапа Кубка России в Перми из-за проблем с плечом, возникших у фигуриста. Спортсмен прошел медобследование в Москве.
"Надо лечить, надо будет разговаривать с врачами по этому поводу. Кацалапов будет кататься пока, а потом будем смотреть, что делать дальше. Угрозы снятия с этапов Гран-при пока нет", - сказал Горшков по телефону.
Синицина и Кацалапов в нынешнем сезоне Гран-при должны принять участие в этапах в Пекине (18-20 ноября) и японском Саппоро (25-27 ноября).

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 17:38 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016110 ... 28093.html

Сохранят ли свой уровень катания Синицина/Кацалапов, зависит от них самих - Зуева

МОСКВА, 9 ноя - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская танцевальная пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов, ранее прекратившая работу в США и приступившая к тренировкам в Москве, сама должна постараться, чтобы не утратить наработанный за океаном профессиональный уровень, заявила агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Марина Зуева.
| +
Зуева является тренером пары с момента ее образования в 2014 году, до сентября текущего года Синицина и Кацалапов работали под ее руководством в американском Кэнтоне, однако затем вернулись в Москву, где тренируются у Олега Волкова. В нынешнем сезоне пара выиграла этап Кубка России в Йошкар-Оле, после чего партнер получил травму плеча. Фигуристы планируют выступить на этапах серии Гран-при в Пекине (18-20 ноября) и Саппоро (25-27 ноября).
"Я вам сейчас этого сказать не могу, - ответила Зуева по телефону на вопрос, достаточно ли условий для подготовки Синициной/Кацалапова в Москве, чтобы дуэт не упал в уровне катания. – Это зависит от них".
"Конечно, такого подбора специалистов, как у нас (в Кэнтоне), наверное, нет нигде. Но база, которую они у нас получили - это огромная спортивно-научная информация, и я думаю, что у них достаточно материала, чтобы продолжать работать и развиваться", - добавила собеседница агентства.
Тренер рассчитывает встретиться с Синициной и Кацалаповым на Гран-при Китая, где также выступят другие ее ученики – серебряные призеры чемпионата мира 2016 года в танцах на льду Майя и Алекс Шибутани и трехкратный чемпион мира в одиночном катании Патрик Чан.
"С Викторией и Никитой мы встретимся в Пекине, с сентября я ими плотно не занимаюсь, информацией, конечно, обладаю, с Олегом (Волковым) общаюсь, с ребятами общаюсь… Но как можно толком следить, находясь за столько верст? Слежу, зная о них на уровне "что происходит" – что исполняют, как прокатывают. Но они, конечно, многое должны сами делать. Вложено в них много, знания у них есть, и Олег – опытный тренер. Так что все нормально идет", - отметила Зуева.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 16:28 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2597-vi ... hchim.html

Виктория Синицина – Никита Кацалапов: «Сейчас мы живем настоящим»

На своем первом старте сезоне – китайском этапе Гран-при «Cup of China» российские танцоры Виктория Синицина – Никита Кацалапов стали четвертыми. После соревнований в интервью Татьяне Фладе фигуристы рассказали, в чем заключались сложности подготовки в этом сезоне, и объяснили, почему они вернулись в Москву.
| +
-- Как вы оцениваете первый старт в сезоне? Этот сезон вы начинаете довольно поздно по сравнению с другими парами.

Никита: Выступление в Пекине оцениваем достаточно неплохо, потому что из-за того, что я много лечился, лечил плечи, нам не хватило прокатов, соревновательного опыта, чтобы показать свою готовность на все сто. Тем не менее мы не останавливались, делали то, что можно было делать, что разрешали врачи. На этом Гран-при выступили более-менее чисто, постарались показать то, что можем делать на сегодня. В целом своим выступлением мы удовлетворены.

-- Уровни за элементы получили хорошие.

Виктория: Конечно, были ошибки, помарки, но по элементам мы все сделали.

-- Никита, что случилось с твоим плечом?

Никита: На правом плече мне сделали операцию сразу после чемпионата мира. Мы прилетели из Бостона в Детройт и через два дня меня прооперировали. Восстановление шло гораздо быстрее, чем говорили врачи. Буквально через 3 месяца начали потихоньку тренироваться, ставить программы.

Но проблемы с плечами у меня были всегда. Как оказалось, это не полученная травма, у меня такое строение плеч. Диагноз – импинджмент-синдром плечевого сустава. С правым плечом разобрались, не так давно возникли проблемы с левым. Но я делал все, что рекомендовали врачи, смог выйти на лед, кататься в полную силу. Сейчас ничего не беспокоит. Но в будущем, когда появится возможность, вылечу левое плечо. Наверное, нужно будет делать операцию.

-- Вы вернулись в Россию – когда и почему?

Никита: Вернулись летом и как раз из-за моего плеча. К сожалению, в США лечиться дорого, и там никто за нами не следит так, как в России. Здесь есть возможность находиться под постоянным наблюдением спциалистов. Вика не даст соврать, после каждой тренировки я езжу по врачам, делаю процедуры, лечусь. На этот период времени нам нужно было остаться в России, чтобы наблюдаться у наших врачей.

-- В России вас тренирует Олег Волков?

Никита: Да, он знает меня давно. Мы с Олегом говорим на одном языке.

Виктория: И я их немного понимаю. (Улыбается).

Никита: Вика с Олегом Геннадьевичем быстро поладили. Тренер посвящает нам все свое время. Мы постоянно на связи с Мариной Олеговной (Зуевой – прим.). И Олег с Мариной постоянно общаются. Продолжаем вести коллективную работу.

-- Где вы тренируетесь в Москве?

Никита: Сейчас мы готовились к соревнованиям в Новогорске.

-- После Гран-при в Китае вы сразу летите в Японию?

Никита: Да, мы остаемся в Пекине до среды, чтобы не тратить деньги и силы на перелеты в Москву и обратно в Саппоро. Будем готовиться здесь на тренировочном катке.

Виктория: В среду вылетаем в Японию, летим через Сеул. Так что попутешествуем.

-- Расскажите о своих программах?

Виктория: Мы еще в прошлом сезоне задумывались о том, чтобы поставить танго. Но в тот период времени к такой программе были еще не готовы. Решили попробовать в этом сезоне, потому что нашли очень красивую музыку. Она не особо «закатана» фигуристами. Я очень ее чувствую.

Никита: Мы рассматривали разные варианты, что можем в принципе катать. С Мариной вместе все это обсуждали. Музыку, которая звучит в начале нашей произвольной программы, принес Олег Ефимович Эпштейн. Мы много смотрели разных видео, просто брали музыку, в том числе танго, и танцевали так, для себя – набирались материала. И как-то он принес видео, чтобы мы посмотрели, как это делают профессиональные танцоры. Мы посмотрели и сразу сказали: «А музыка какая!»

Отложили ее в нашу «музыкальную копилку», к ней стали добавлять какие-то другие части. Делали это просто, на будущее, с таким расчетом, что, возможно, пригодиться. Нам эта музыка очень нравилась, но просто так танго не скатать. У Чарли Уайта была программа-танго, и он тоже говорил, что это трудно. Танго сам по себе очень энергичный и эмоциональный танец. Его без определенного умения, опыта не выкатать. В этом году мы решили попробовать, потому что мы с Викой уже стали понимать и чувствовать друг друга без слов.

Пока, могу сказать, эту программу мы не катаем так, как должно быть. Отдельными кусками она получается очень хорошо. Сейчас задача, пока плечо не болит, собрать ее целиком и постараться удержать нерв этого танца. Программа нам реально очень нравится.

-- Музыка вам действительно подходит. А короткий танец как родился?

Виктория: Мы взяли блюз Дюка Эллингтона, вторая часть свинг в исполнении Тони Беннета и леди Гаги. Музыку нашел Никита. Случайно. Сидел, слушал, а потом вскочил, с такими огромными глазам. Говорит: «Послушайте, послушайте, это такое!» Нам тоже музыка понравилась. И очень органично соединились отрывки – блюз и свинг.

-- Понятно, что у вас это только первый старт. Но каковы ваши цели на сезон?

Никита: Ближайшая цель откататься хорошо в Японии. Улучшить результат. Дальше чемпионат России, где будет острая внутренняя борьба. Все наши пары катаются хорошо. Ваня с Сашей (Степанова – Букин – прим.) прибавили очень. У них произвольный танец тоже танго. И мне очень понравилось, как ребята работают, как продвигаются вперед. Катя с Димой (Боброва – Соловьев – прим.) – молодцы. Другие наши пары сильные. Будет интересно. И мы тоже будем участвовать в этой борьбе. После Японии останется время на подготовку к чемпионату России. Будем бороться за чемпионский титул, потому что спортсмены всегда должны ставить перед собой самые высокие цели. Зачем иначе выходить на старт? А потом, если получится, задача отобраться и поехать на главные старты сезона.

-- Никита, когда у тебя были проблемы с плечом, не возникала мысль все бросить и уйти из спорта?

Никита: Я оперировал плечо для того, чтобы кататься дальше, поэтому мыслей об окончании спортивной карьеры у меня никогда не было. После операции, когда врачи не разрешали работать, я присутствовал с 7 утра на каждой тренировке, искал и готовил музыку для короткой программы.

Виктория: Я каталась, а Никита сидел в наушниках и резал музыку.

Никита: Мы не останавливались и не останавливаемся.

-- Кто в этот сложный период особенно поддерживал тебя? Наверное, Вика?

Никита: Конечно. Она всегда со мной. И тренеры, и вся наша команда.

-- Вы заглядываете вперед, что будет после этого сезона, какие цели?

Никита: Марина всегда нас приучает заниматься тем, что есть сейчас, но при этом думать наперед. В последнее время у нас было много всяких проблем, и нужно сфокусироваться на том, что происходит в данный момент. Когда ситуация войдет в привычное русло, то будем более внимательно оценивать и думать о следующем сезоне. Но это в будущем. А сейчас мы живем настоящим.

Татьяна ФЛАДЕ, Пекин

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 18:42 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/3876003

Чайковская начала сотрудничество с дуэтом фигуристов Кацалапов/Синицина
Пара была создана в апреле 2014 года, после Олимпиады в Сочи, где Никита Кацалапов еще выступал с Еленой Ильиных

МОСКВА, 15 декабря. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Известный советский и российский тренер по фигурному катанию Елена Чайковская начала сотрудничество с танцевальным дуэтом Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган.
Пара Синицина/Кацалапов была создана в апреле 2014 года, после Олимпиады в Сочи, где Кацалапов еще выступал с Еленой Ильиных. Синицина выступала в дуэте с нынешним партнером Ильиных Русланом Жиганшиным. Некоторое время пара тренировалась в США у известного специалиста Марины Зуевой, но после сентябрьских контрольных прокатов в Сочи спортсмены остались в России работать с Олегом Волковым, продолжая сотрудничество с Зуевой.
"С дуэтом начала сотрудничество известный специалист Елена Анатольевна Чайковская, она дополнительно консультирует спортсменов, которые в настоящий момент готовятся выступить на чемпионате России в Челябинске", - сообщил Коган.
Самые известные ученики Чайковской - Людмила Пахомова и Александр Горшков, олимпийские чемпионы Инсбрука, шестикратные чемпионы мира, в настоящее время Горшков является президентом ФФККР; Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, олимпийские чемпионы Лейк-Плэсида, а также известный тренер Марина Зуева. В целом на чемпионатах мира ее воспитанники завоевали 11 золотых медалей.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 11:48 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017021 ... 65007.html

Фигуристы Синицина/Кацалапов начали подготовку к олимпийскому сезону - Зуева

КАННЫН (Южная Корея), 17 фев - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов, выступающие в танцах на льду, начали готовиться к следующему сезону, заявила тренер спортсменов Марина Зуева.
Кацалапов перенес операцию на плече в апреле 2016 года сразу после чемпионата мира в Бостоне. В октябре того же года партнер травмировал другое плечо после победы на этапе Кубка России в Йошкар-Оле. С момента образования в 2014 году пара тренировалась у Зуевой в американском Кэнтоне. Перед началом сезона-2016/17 фигуристы вернулись в Москву, где стали работать с Олегом Волковым и Еленой Чайковской.
"Никите нужно залечить второе плечо. Они продолжают работать с (Еленой) Чайковской и (Олегом) Волковым, начали готовиться к следующему сезону, мы с ними на связи. Они начали сезон поздно, была операция на плече, поздно начали тренироваться, поздно начали готовиться. Но то, что я видела на европейском чемпионате: мне очень понравилось, как они исполнили короткий танец, мне показалось, что это было блестяще. Но заняли восьмое место (в короткой программе). Мне трудно после этого что-либо комментировать", - сказала Зуева корреспонденту агентства "Р-Спорт".
"Пока это вопрос, - прокомментировала Зуева ситуацию о возможном сотрудничестве в олимпийском сезоне. - Но у них есть замечательный тренер Чайковская. Они ей нравятся. Мы с ней разговаривали, она считает, что Виктория - замечательная танцевальная партнерша. Это обнадеживает, когда тренер верит в спортсменов. Желаю всем россиянам хорошего не только катания, но и результата. А то покатались на Европе", - добавила она.
На чемпионате Европы, прошедшем в январе в чешской Остраве, Синицина/Кацалапов заняли 10-е место.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 16:10 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017042 ... 28387.html

Переход Синициной/Кацалапова к Жулину будет полезен для Бобровой/Соловьева – Авербух

МОСКВА, 22 апр — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Переход российской танцевальной пары Виктория Синицина/Никита Кацалапов к тренеру по фигурному катанию Александру Жулину будет полезным для пары Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, занимающейся в группе этого специалиста, заявил агентству "Р-Спорт" серебряный призер Олимпийских игр 2002 года, постановщик программ Илья Авербух.
В субботу Жулин сообщил "Р-Спорт", что дуэт Синицина/Кацалапов далее будет работать под его руководством. По словам президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Горшкова, официального заявления о том, что эта пара будет работать с Жулиным, в организацию еще не поступало, стороны лишь сообщили о намерении работать вместе.
"Это лучшее решение, которое могли принять ребята, - сказал Авербух по телефону. - Это хороший момент для спарринга между парами в группе Жулина. Этот переход будет очень полезен для Бобровой/Соловьева, они будут видеть рядом сильную пару. Очень хорошо, что эти две пары будут в одном коллективе. В любой сильной группе спортсмены должны подстегивать друг друга".
"Александр Жулин – специалист топ-уровня, он знает все правильные тенденции. Он сможет многое вдохнуть в пару Синицина/Кацалапов. Ребята потенциально очень сильны, но пока не могут попасть в ритм с тренером", - добавил собеседник агентства.
Кацалапов является олимпийским чемпионом 2014 года в командных соревнованиях и бронзовым призером Сочи в танцах на льду в паре с Еленой Ильиных. Синицина - чемпионка мира среди юниоров 2012 года в дуэте с Русланом Жиганшиным.
"Кацалапов уже тренировался у Жулина. Этот тренер первым вывел пару Ильиных/Кацалапов на высокий уровень. Вот Никита возвращается к Жулину, они уже знают, как работать друг с другом. Я вижу только положительные моменты в этом переходе", - отметил Авербух.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 16:11 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017042 ... 28001.html

Официального заявления о переходе Синициной/Кацалапова к Жулину в ФФККР нет - Горшков

МОСКВА, 22 апр - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Официального заявления о том, что танцевальная пара Виктория Синицина/Никита Кацалапов будет в дальнейшем работать под руководством тренера Александра Жулина, в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) еще не поступало, заявил агентству "Р-Спорт" президент ФФККР Александр Горшков.
С момента образования в 2014 году пара тренировалась у Марины Зуевой в американском Кэнтоне. Перед началом сезона-2016/17 фигуристы вернулись в Москву, где стали работать с Олегом Волковым и Еленой Чайковской. В субботу Жулин сообщил "Р-Спорт", что дуэт далее будет работать под его руководством.
"Официального заявления в федерацию пока не поступало, но спортсмены и Жулин известили федерацию о намерении работать вместе", - сказал Горшков.
Кацалапов является олимпийским чемпионом 2014 года в командных соревнованиях и бронзовым призером Сочи в танцах на льду в паре с Еленой Ильиных. Синицина является чемпионкой мира среди юниоров 2012 года в дуэте с Русланом Жиганшиным.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 16:11 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017042 ... 24271.html

Жулин заявил, что фигуристы Синицина/Кацалапов будут работать под его руководством

МОСКВА, 22 апр – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Тренер по фигурному катанию Александр Жулин заявил агентству "Р-Спорт", что российская танцевальная пара Виктория Синицина/Никита Кацалапов будет работать под его руководством.
С момента образования в 2014 году пара тренировалась у Марины Зуевой в американском Кэнтоне. Перед началом сезона-2016/17 фигуристы вернулись в Москву, где стали работать с Олегом Волковым и Еленой Чайковской.
"Синицина/Кацалапов будут работать со мной", - сказал Жулин по телефону.
В сезоне-2015/16 дуэт занял второе место на чемпионате России. В сезоне-2016/17 Синицина и Кацалапов стали третьими, в результате чего не смогли отобраться для участия в чемпионатах Европы и мира.
Кацалапов является олимпийским чемпионом 2014 года в командных соревнованиях и бронзовым призером Сочи в танцах на льду в паре с Еленой Ильиных. Синицина является чемпионкой мира среди юниоров 2012 года в дуэте с Русланом Жиганшиным.
В группе Жулина в Москве тренируются также олимпийские чемпионы Сочи в командных соревнованиях Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, а также Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 20:28 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017042 ... 57530.html

Тренер Жулин – последний причал фигуриста Кацалапова, считает Тарасова

МОСКВА, 22 апр – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова заявила агентству "Р-Спорт", что работа у российского специалиста Александра Жулина станет для чемпиона командных олимпийских соревнований 2014 года фигуриста Никиты Кацалапова, выступающего в танцевальной паре с Викторией Синициной, последним причалом.
| +
В субботу Жулин сообщил "Р-Спорт", что Синицина и Кацалапов начинают работать под его руководством. В паре с Еленой Ильиных Кацалапов работал под руководством Жулина в юниорском возрасте и в первом взрослом сезоне-2010/2011.
"Поживем – увидим. Я думаю, что возвращение к тренеру, который долго с тобой работал, любил тебя и сделал из тебя мастера – это хорошее дело, правильное. Саша (Жулин) всегда хотел работать с Кацалаповым. Но с Никитой и другие тренеры работали профессионально – и Коля Морозов, и Марина Зуева, и Елена Анатольевна Чайковская с Олегом Волковым. Дело в нем самом, в Никите. Он талантливый парень, но этого мало. Талант без трудолюбия ничего не стоит", - отметила Тарасова в телефонном разговоре.
"Существует вопрос психики, он может бросить прокат… Он не расположен к монотонной многочасовой работе, сразу воспаляется психика. Они очень похожи с (Максимом) Ковтуном в этом плане, только в разных видах выступают. Кацалапов был у всех, сейчас он вернулся к себе домой, но у всех он много лет делал одно и то же. Мне его искренне жаль. Сегодня круг замкнулся, будем ждать от этого очень взрослого мальчика нового отношения. Саша хорошо его знает, поэтому я думаю, что Жулин – это последний причал Кацалапова", - добавила специалист.
Тарасова не считает, что на Синицину и Кацалапова Жулин непременно сделает особую ставку. "Конечно, Синицина/Кацалапов – это не первая пара Жулина, и не вторая. У Саши есть еще Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, - заметила она. - У него есть основная пара, которая будет защищать честь нашей родины на Олимпийских играх – Боброва/Соловьев, и есть все остальные".

http://rsport.ru/figure_skating/2017042 ... 28988.html

Говорить о возрождении танцевальной пары Ильиных/Кацалапов бессмысленно – Авербух
| +
МОСКВА, 22 апр — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Говорить о возрождении танцевальной пары Елена Ильиных/Никита Кацалапов бессмысленно, потенциал у пары фигуристов Виктория Синицина/Кацалапов очень достойный, заявил агентству "Р-Спорт" серебряный призер Олимпийских игр 2002 года Илья Авербух.
Кацалапов является олимпийским чемпионом 2014 года в командных соревнованиях и бронзовым призером Сочи в танцах на льду в паре с Ильиных. Дуэт Синицина/Кацалапов с момента образования в 2014 году тренировался у Марины Зуевой в американском Кэнтоне. Перед началом сезона-2016/17 фигуристы вернулись в Москву, где стали работать с Олегом Волковым и Еленой Чайковской. В субботу тренер Александр Жулин сообщил "Р-Спорт", что пара Синицина/Кацалапов будет работать под его руководством.
"Это бессмысленный разговор, - сказал Авербух в ответ на вопрос, имеет ли смысл возрождать пару Ильиных/Кацалапов. - Уверен, что надо смотреть только вперед. История окончательно ответит на вопрос о том, правы ли были ребята (прекратив выступать вместе). Если Жулин найдет ключ к паре Синицина/Кацалапов, то на следующее четырехлетие у нас появится как минимум две сильные пары – Александра Степанова/Иван Букин и Синицина/Кацалапов. Потенциал у этих пар очень достойный".

СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 14:58 
Министр-Администратор

Fresh start for Russia’s Sinitsina and Katsalapov
http://www.goldenskate.com/2017/05/sini ... atsalapov/

http://rsport.ru/interview/20170601/1121215167.html

Синицина/Кацалапов: мы любим Америку и иногда тоскуем по американской обстановке

Российская танцевальная пара фигуристов Виктория Синицина и Никита Кацалапов выдержали приличный нокдаун в сезоне прошлом и настроены на бой в олимпийском. И в "Олимпийском". Их новый тренер Александр Жулин в интервью "Р-Спорт" о ситуации уже рассказал, после чего сами Вика с Никитой откровенно поделились с корреспондентом агентства Анатолием Самохваловым своими переживаниями, радостями и твердой мыслью быть вместе.
| +
Как собирали Сергея Васильевича

- Рахманинова мы притащили с Викой уже на следующий день после первой тренировки, - начал историю Кацалапов. - Ни с кем не сговаривались. Наступает занятие хореографией, заходит Сергей Георгиевич Петухов и чуть ли не с порога спрашивает: "Слушай, Никит, мне так нравится второй концерт Рахманинова. Как тебе эта идея?"
- Синицина: И тут мы с Никитой посмотрели друг на друга, после чего проговорили в один голос: "Нам тоже нравится".

- Кацалапов: Но пока не говорим, что у нас та же самая идея. Выходим на лед, заходит Саша (Жулин): "Ребят, слушайте, я тут подумал, а как вам Рахманинов? Второй концерт".
- Смех в зале?
- Кацалапов: Эпический момент!
- Синицина: Они действительно даже с Петуховым это не обсуждали! Просто каждый принес с собой на тренировки свои мысли и идеи. А мы - сразу файл.
- Раньше видели постановки по Сергею Васильевичу на льду? Елена Радионова вспоминается.
- Синицина: Она катала другой концерт, третий.
- Кацалапов: Артур Дмитриев исполнял второй.
- Второй ведь самый крутой.
- Синицина: Самый мощный.

- Кацалапов: Мы переслушали эту музыку во всех возможных вариантах, все записи, которые только возможно, даже тот концерт, который исполнял сам композитор.

- Вы-то сами как пришли к Рахманинову?
- Кацалапов: У нас был такой период после чемпионата Европы (пара стала 10-й), когда у нас появилось много-много желания пересмотреть кучу материала, чтобы поискать самих себя в нем. Мы слушали все что угодно. Самые разные вещи. И в один момент вдруг Елена Анатольевна (Чайковская – тренер, подключившаяся к работе с дуэтом по ходу прошлого сезона) нас переключила, и мы вместе с ней стали включать классику. Сильную классику. Мы и ей тогда принесли Рахманинова, на что она отреагировала так: "Ну, ребята, вкус у вас есть!" Остановились мгновенно. Все, включая тренеров. Помню, с Котиным (Владимир Котин – тренер, работающий с Чайковской) тут же стали резать второй концерт на нужные куски. Именно тот вариант, скомпонованный Котиным с Чайковской, мы и принесли Жулину. На льду у нас четыре минуты самых сильных частей этого произведения.

Конечно, в какие-то моменты силы эти нужно выдохнуть, отыграться, ведь не всегда же широко носиться по льду, что подразумевает рахманиновский концерт. Поэтому средняя часть программы – вокализ того же Рахманинова. Саша (Жулин) ответил: "Вокализ гениально войдет. Я все сделаю". Он и внедрил эту музыку.
- Чайковская вас собирается посещать и на катке у Жулина в "Олимпийском"?
- Кацалапов: Да, она созванивалась и с Сашей, и с нами.

И тогда мы вспомнили о Жулине

- Прошлый сезон у вас выдался, мягко говоря, сложный.
- Кацалапов: Морально непростой.
- Непростой? Мне казалось, что иных такой год убить мог.
- Кацалапов: Ха-ха-ха. Мы очень благодарны и Марине (Зуевой), и Олегу Ефимовичу Эпштейну, которые всегда нас поддерживали и помогали нам. Они нас не бросили. В Москве на помощь нам пришел Олег Геннадьевич Волков, который провел огромную работу, вычистил все наши недостатки.

- Синицина: На прокатах в Сочи он посмотрел на нас и после подошел с многозначительным видом: "Да, ребят, нам есть чем заняться".
- Кацалапов: А когда появилась Елена Анатольевна, мы поняли: у нас теперь команда. И нам стало легче.
Максим Ставиский: Кацалапов не тянет Синицину, а она за него не цепляется. Интервью >>>
- Синицина: Начались соревнования.
- Кацалапов: На чемпионат Европы мы прилетели именно командой и с боевым настроем.
- Синицина: Даже на чемпионате России мы уже дышали свободно.
- Кацалапов: А на тренировках мы выглядели вообще великолепно. Но на чемпионате Европы мы были психологически подкошены.
- Но все равно ваша тренерская команда вызывала сторонние сомнения. Волков, который в одиночку не работал, Чайковская, которая вне активной тренерской деятельности…
- Кацалапов: Вы знаете, дело в другом. В банальных проблемах со льдом. В федерации, видимо, сокращения, и нам не могли найти базу, где бы мы сидели постоянно и тренировались. Новогорск нам тоже не могли предоставить на долгое время.

- Синицина: Закончился чемпионат Европы, и мы вынуждены были каждый день ездить на три разных катка. Оттренировались, переодевались, брали свои чемоданы и в следующее место.
- Кацалапов: Полный сезон таких переездов мы бы не выдержали никак. При нагрузках не хватило бы сил. Каждый день мы с Викой задавали друг другу один и тот же вопрос: "Что же делать?". Впереди у нас олимпийский год, такой важный… Да даже не в олимпийском дело, мы просто ощущали рвение. Чувствовали, что нам не хватает той отдачи, на которую мы способны. И тогда мы вспомнили о Жулине. Какая у нас в стране сильнейшая танцевальная группа? Правильно – Жулина. Это же на самом деле очень близкий мне тренер. Мой первый тренер в танцах на льду – Саша. Мы сами не замечали, как созревало наше желание отправиться в "Олимпийский". Получилось бы вернуться - не получилось… Были сомнения, но идея доминировала. В период поиска музыки мы часто собирались у Елены Анатольевны в ее кабинете в Строгино и рискнули выдать свои мысли ей.
- И?
- Кацалапов: Чайковская ответила: "Ребят, ну, давайте… Давайте попробуем". Она поддержала нас и буквально сразу созвонилась с Сашей. В общем, нам повезло. И мы благодарны Саше за то, что он взял нас к себе в группу.
- Новая жизнь. Но основной фактор все-таки заключался в чехарде с катками или в тренерском потенциале группы Жулина?
- Кацалапов: Это два разных фактора. Первоначально мы понимали, что…
- Синицина: …нам негде кататься.
- Кацалапов: Плюс у Елены Анатольевны очень много семинаров, она учит людей, постоянно в перелетах. У нее нет возможности постоянно сидеть с нами с утра до вечера и тренировать.
- Жулина вы, Никита, давно знаете, но уход ваш от него был драматичным и не очень хорошим.
- Кацалапов: Мы вкратце поговорили на эту тему и, я надеюсь, что никогда… Вообще я вырос. Тогда я был юн и не все мог сделать правильно. Если у меня есть теперь возможность работать с Сашей, я сделаю максимум, чтобы не подвести этого тренера. Не подвести нашу команду. Не подвести Вику.

- Татьяна Тарасова даже сказала мне, что Жулин…
- Кацалапов: …мой последний причал?
- Да.
- Кацалапов: У нас есть все для того, чтобы выстрелить. Вы не представляете, с каким ог-р-р-р-омным удовольствием мы работаем каждый день. И у нас все получается.
- Тарасова в чем-то права?
- Кацалапов: Татьяна Анатольевна – очень опытный, мудрый, легендарный тренер. Если она так сказала, значит, она права. В этих ее словах есть правда. Нам нужно выстреливать.

Зуева нас заново влюбила в свое дело

- Конкуренция с Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым не мешает это сделать?
- Кацалапов: С этими ребятами мы общаемся хорошо, но не так близко, чтобы они посвящали нас в свои дела и идеи. Тем более мы наш переход обсуждали с тренерами. Мы попросились в группу к Саше, он нас взял. И с первого дня мы стали делать свое дело.

- Если бы в Америке у вас сложилось все нормально, можно представить, что в олимпийский сезон вы бы подготовились как надо, учитывая, что Марина Олеговна поедет выигрывать Олимпийские игры с Майей и Алексом Шибутани?
- Кацалапов: На эту тему можно только гадать.
- Синицина: Мы особо не вникаем в эти тренерские расклады.
- Кацалапов: У Марины с Олегом Ефимовичем, с Массимо (Скали), с Джонни мы научились уйме интересных вещей.
- Синицина: Это был невероятный жизненный урок!

- Кацалапов: Мы всех их очень сильно любим. Это я серьезно говорю, мы каждый день думаем о них, наших тренерах за океаном, вспоминаем.
- Синицина: Потому что даже сейчас, работая в "Олимпийском", у нас уже в подсознании то, что мы делали с Мариной. Мы уже автоматически начинаем повторять то, чему нас приучили в Кэнтоне. Выходной для нас – это не диван. Это прослушивание музыки, просмотр видео, поиск чего-то для программы. Марина никогда не сидит на месте, и это передалось нам.

- Кацалапов: Марина нас заново влюбила в свое дело.
- Помню свой первый разговор с Зуевой на Играх в Сочи, она всегда с напором говорила, как любит смотреть мюзиклы, разбирать музыку…
- Синицина: И мы стали такими же.
- Никита и внешне стал "американцем" - кепка на бок, пара цепочек.
- Кацалапов: Это не украшения. Крестик, освященный. Не скажу, что я специально стараюсь выглядеть "на стиле". Мне понравилось – я купил, потом и дальше под это подбираю одежду.
- Синицина: В Америке одеваются не так, как в России, там нет гонки за то, чтобы выглядеть лучше. Американка не выйдет на улицу с мыслью "я такая красивая, посмотрите же на меня". Они в пижаме там могут ходить.
- Кацалапов: В носках и тапках.
- Синицина: А зимой в пуховике и шортах.
- По чему американскому скучаете?
- Кацалапов: По многому. Мы вообще любим Америку. По-своему.

- Синицина: Там, где мы жили в Детройте, было все удобно для тренировок. Тебя ничего не отвлекало.
- Кацалапов: Но и здесь у нас теперь условия ничем не хуже, да еще у себя дома. Иногда мы тоскуем по американской обстановке, только теплые чувства вызывают воспоминания о ней, особенно Детройт, Маринина академия в Кэнтоне. А гамбургер я и в России могут съесть. Самое главное, нас сейчас ничто не тянет.
- Жулин мне сказал, что ваша пара реализована процентов на тридцать. Доставать из вас потенциал и доставать.
- Синицина: Вот и занимаемся доставанием.
- Кацалапов: Мне кажется, реально за эти три года, что мы вместе, мы растем, и нам не хватает только матерости. Случались и травмы. На тренировках мы смотримся круто. Понимаете, бывает, пара выходит на лед, старается, крутится, потом выезжает из элемента и радуется. У нас же все происходит само собой. Я и Вика чувствуем друг друга. Не касаясь, закрытыми глазами.
- Великолепно.
- Кацалапов: А вместе с Сашей мы нашли такой общий коридор, по которому идем. Жулин осторожен с нами. Если он видит то, в чем нас надо раскрыть, то замечания делает завуалированно. Чтобы потом посмотреть на нас со стороны. А мы просто слушаем, что он нам говорит, и делаем это. Наверное, так он нас и раскрывает.

- Синицина: И очень внимателен Петя Дурнев (тренер группы Жулина, технический специалист). Мы что-то придумаем, а он тут же дает оценку, насколько идея соответствует техническим требованиям танцев на льду. Он моментально рекомендует нужный элемент, и это нам очень здорово помогает. "Давайте поддержку…", "а давайте заход…".
- Кацалапов: И Петя нас раскрывает.

Мчались в центр Детройта, в гетто, танцевать хип-хоп

- Я еще у вас на позапрошлом чемпионате Европы в Братиславе спрашивал, а может ли Вика нарушить свой образ русской красавицы и быть хулиганистой. Америка не повлияла?
- Кацалапов: Я могу точно сказать, что Вика может и хулиганить, и делать что угодно.
- Синицина: В США я танцевала хип-хоп, латину. В обычной обуви. И я менялась. Марина Зуева всегда мне говорила: "Вика, у Никиты травма. Но ты не сиди, иди и танцуй!" И я шла. И получала большое удовольствие. Мы срывались с девочками с нашего катка и мчались в центр Детройта, в гетто - танцевать хип-хоп. Потому что хип-хоп там – это сама суть этого танца. Только там его невероятно круто танцуют, с передачей всех необходимых эмоций.

- Не опасно на чужой район соваться?
- Синицина: Нас было много. Человек пять. А везла нас чья-нибудь мама. И Никита с нами тоже танцевал.
- Травмы вроде залечили?
- Кацалапов: Да, ничего не болит. Точнее болит все, но травм нет.
- Какой момент был самым сложным в прошлом сезоне?
- Кацалапов: Когда надо было быстро подготовиться к первому этапу Гран-при. Но мы с Олегом Геннадьевичем Волковым достаточно хорошо справились. Могли, конечно, сделать сильно больше, но обстоятельства переезда из Америки дали о себе знать. Но мы через этот трудный этап прошли, дальше было легче.
- Вика, прости, пожалуйста, но не могу не спросить Никиту об очень агрессивных слухах на фоне неофициальной информации о завершении карьеры Русланом Жиганшиным, касающихся того, что на твоего партнера оказывалось давление на предмет возрождения былой пары, взявшей бронзу Игр в Сочи в танцах на льду.
- Кацалапов: Вы знаете, никто на меня не давил. Я тоже, как и все мы, слышал какие-то подобные вещи.

- Ну а слухи продолжались тем, что вы, Никита, очень сильно сопротивлялись и посылали всех куда подальше с этой идеей.
- Кацалапов: Я вообще ничего не делал и ни с кем на эту тему не общался. Понимаете, ничего уже не вернуть. Мы с Викой давным-давно ушли своим путем, идем по нему и никуда сворачивать не собираемся.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 19:40 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/all ... 34510.html (+фото)

«Однажды мы поняли, что не вернемся в США». Новые образы Синициной и Кацалапова

Одни из самых красивых фигуристов – в фотопроекте Алины Ломоносовой.
| +
Эта история гремела в фигурном катании после Олимпиады в Сочи. Никита Кацалапов, выигравший золото в командном турнире и бронзу в личном, расстался с многолетней партнершей в танцах на льду – Леной Ильиных и встал в пару с Викторией Синициной. Которая, в свою очередь, тоже рассталась с бессменным партнером – Русланом Жиганшиным.

За три года Вика и Никита пожили в Америке, сменили трех тренеров, засветились на подиумах чемпионата России и этапов Гран-при, но на главных стартах – Европе и мире – дуэт пока без медалей. Эти обстоятельства требовали перемен.

Накануне олимпийского сезона-2017/18 талантливых фигуристов взял в свою группу Александр Жулин. С этим авторитетным специалистом Кацалапов работал до 2011-го.

Старые недомолвки, похоже, в прошлом. Впереди подготовка к Пхенчхану и, возможно, новому олимпийскому циклу.

О жизни в Америке

Никита: В первый год всегда непросто привыкнуть, адаптироваться. Лично я бывал в Штатах каждое лето. Но просто приезжать и жить – разные вещи. Наталкивались на бытовые сложности… Процесс переезда упростило то, что тренеры Марина Зуева, Олег Эпштейн и хореограф Алена Морган помогали нам во всем. С ними вместе обустраивались, искали машину, потому что без нее практически невозможно. Со временем мы прижились, стали чувствовать себя как дома. Атмосферу тепла и спокойствия создавало наше окружение – тренеры, ребята на катке.

Вика: В свободное время я ходила на танцы, учила язык. Кроме того, в Мичигане невероятно красивая природа, мы гуляли там часами. Я купила велосипед и часто каталась по лесу. Еще запомнился отличный парк аттракционов, было очень весело!

Никита: Эти три года остались яркими в нашей памяти. То, как мы проводили свободное время, тренировки в школе Зуевой, где все работает как часы, новые друзья. Я очень сдружился с Ильей Ткаченко, его женой. Сейчас часто вспоминаю.

О важных уроках Зуевой

Вика: Она учила нас не только фигурному катанию, но и жизни. Марина Олеговна не пренебрегала мелочами: от правильного питания до культурного образования. Мы ходили на тематические выставки: картины, машины. Машины особенно впечатлили, потому что в Детройте одна из самых больших выставок.

Никита: На первом месте у нее жесткая дисциплина. В России этого не хватает. Ты должен уметь расписывать свой день по минутам, не тратить время впустую, использовать любой свободный момент, чтобы становиться лучше в своем деле.

О возвращении в Москву

Никита: Было очень сложно. Москва заставляет тебя жить в динамичном темпе, и, хочешь не хочешь, нужно ему следовать. В Мичигане мы успели отвыкнуть от этого. Там все размеренно, спокойно. Каждый день каток, дом, все быстро и доступно. Но в Москве тоже есть свои плюсы.

Вика: Да, я бы не смогла уехать в США навсегда. Все равно скучаю по Родине.

О прошлом сезоне

Никита: Приехав в Москву, мы сразу же встретились с Ниной Мозер, Александром Коганом, Александром Горшковым, Юрием Нагорных и определили, кто может нам помочь. Все решалось четко, не было никакой неопределенности. Под руководством Олега Волкова мы откатали два Гран-при, потом подключилась Елена Чайковская. Мы все об этом ее просили, и она откликнулась с энтузиазмом. Очень благодарны ей за это!

Вика: У нас сложилась полноценная команда, включающая всех специалистов. Тренировались в Новогорске, спокойно готовились к соревнованиям.

О помощи Чайковской

Вика: От нее шла невероятная энергия. Я видела это в ее глазах, что, несомненно, вдохновляло. Елена Анатольевна проводила с нами в Новогорске все тренировки. Также было очень интересно работать с Семеном Кауфманом, хореографом, которого она задействовала.

О чемпионате Европы

Никита: Сезон прошел, поэтому скажу честно. В коротком танце не были согласны с оценками. Технические недочеты – дело тонкое. Стоит на секунду поменять ребро и тебе занижают оценку. Тут достаточно сложно проверить. Но, даже не говоря о технике, мы получали огромное удовольствие от катания в Остраве – лучшие эмоции, лучший прокат, настроение, подача короткого танца и судейский итог. Картинка не сложилась. Мы с Викой и вся команда, конечно, были расстроены.

О смене тренера

Никита: Мы поняли, что не вернемся в США. Встал вопрос со льдом в Москве. Елена Анатольевна пыталась выбить нам все, что возможно. Площадок катастрофически не хватало. Катались за день на трех разных катках, постоянно переезжая. Физически невозможно в таких условиях подойти к олимпийскому сезону в максимальной форме.

Активную подготовку откладывать было уже невозможно, и Елена Анатольевна с Олегом Геннадьевичем поддержали нашу идею о переходе к Александру Жулину. Я ему позвонил. Встретились. Все обговорили. Мы не знали его ответ, надеялись на удачный исход… И благодарны ему за такое решение, за возможность стать частью группы.

О том, как работается с Жулиным

Вика: Мы в очень сильной команде: хореограф – Сергей Петухов, акробат – Денис Ионов; на льду массажисты, врачи. С первого дня я чувствовала себя там комфортно. Александр объясняет прекрасно, мне это очень близко. Та же конкуренция с Димой Соловьевым и Катей Бобровой подстегивает. Я думаю, когда опытные танцоры рядом – только большой плюс.

Недавно кто-то из ребят мне сказал: «Вы же уже полгода с нами тренируетесь». На самом деле несколько месяцев. Действительно, кажется, что прошло много времени. Так что, атмосфера у нас дружеская. Легко в этом смысле.

Никита: С первого дня вышли и начали тренироваться. Мы были сконцентрированы на своих результатах, не смотрели ни на кого. Присутствие сильных спарринг-партнеров нам шло только на пользу.

Я помню и многое узнаю из того, что Александр сейчас показывает. Это очень здорово. Его фразы, движения… Мне комфортно.

О новых программах

Вика: Короткий танец состоит из трех частей: медленная румба, быстрая румба в средней части и в конце, бразильская самба в конце с мощной зажигательной концовкой.

В произвольной программе взяли классику – второй концерт Рахманинова. Удивительная история: эту музыку мы выбрали одновременно, не сговариваясь. Мы с Никитой принесли ее, Сергей Георгиевич предложил прослушать. Выходим на лед, и Александр говорит: «Я нашел для вас музыку. Рахманинов».

Никита: Нужно вернуться назад и сказать, что вариант этой музыки мы отрабатывали еще с Еленой Анатольевной. Она приложила руку к тому, что мы делаем сейчас. Когда работали с ней, выбирали какие-то куски, думали, как лучше скомпоновать. Так что, ставим эту программу с теплым чувством, что это был наш общий выбор.

Про «острые углы»

Никита: Вика разучилась сглаживать «острые углы», что хорошо. Сейчас этим занимается тренер. Хотя я тоже изменился, пройдя юношеский максимализм, стараюсь помогать Вике и тренеру избегать лишних разногласий.

О конкуренции

Вика: Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что все пары сейчас нацелены на самый высокий результат и конкуренция в сборной очень высокая. Нам нельзя давать никакого повода для послабления оценок.

О жизни после спорта

Вика: Впереди еще много всего, но я уверена, что хочу получить второе высшее образование, связанное со спортом или искусством.

Никита: Сейчас большую роль играет наша карьера. Я бы хотел съездить на все лучшие шоу планеты, побывать в такой «тусовке» с чемпионами, которые катались раньше нас; выступать не только в соревновательной атмосфере, а показать себя зрителю с другой стороны, самому получить «кайф».

Что дальше? Не исключаю тренерскую деятельность. Хотя, если мне предложат вести шоу, или даже брать телевизионные интервью, я не буду отказываться.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 20:41 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 24130.html

..."Я один раз видела Синицину и Кацалапова, но без поддержек. Но они очень хорошо выглядят, как, впрочем, и всегда. Им хочется пожелать выглядеть так же в программе целиком. Никита уже давно олимпийский чемпион и чемпион мира по катанию программ кусками. Это про него известно. А если он у (Александра) Жулина научится докатывать программу до конца, то я буду только этому рада", - сказал Тарасова по телефону.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 16:30 
Министр-Администратор

Виктория Синицина - Никита Кацалапов, короткий танец сезона 2017-18

СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 11:38 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/4548603

Фигуристы Синицина и Кацалапов считают чемпионат России главным стартом сезона
Спортсмены хорошо оценивают первые результаты работы в группе Александра Жулина, с которым начали сотрудничать в межсезонье

СОЧИ, 9 сентября. /ТАСС/. Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов считают чемпионат России главным стартом предстоящего сезона. Об этом Синицина рассказала журналистам после выступления с короткой программой в рамках контрольных прокатов в Сочи.
"Конечно, отбор на Олимпиаду наша главная цель в сезоне, - рассказала Степанова. - Впереди важные старты - этапы серии Гран-при, другие старты, но чемпионат России будет самым важным, именно там все будет максимально решаться".
Спортсмены хорошо оценивают первые результаты работы в группе Александра Жулина, с которым начали сотрудничать в межсезонье.
"Мы хорошо поработали в межсезонье, были сборы в Москве, в Новогорске, - отметила Степанова. - С Сашей работать комфортно, у нас хорошая команда, сильные специалисты, удобный каток".
Фигуристы встали в пару после Олимпийских игр в Сочи. Фигуристы стали бронзовыми призерами последнего чемпионата России в Челябинске.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 11:48 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 11953.html

...Синицина и Кацалапов выступают 9-10 сентября на контрольных прокатах сборной России в Сочи. В субботу при исполнении короткого танца спортсмены допустили ошибки.
"У Никиты побаливает нога. Ботинки новые наминают ему ногу. Поэтому они немножко отстали по подготовке. Но в целом стадия нормальная по состоянию на сентябрь. Скоро будем готовы лучше", - сообщил Жулин.
По словам тренера, говорить о том, под каким номером пара входит в сезон, и оценивать шансы на попадание в олимпийскую сборную в настоящее время бессмысленно. "Надо откататься на чемпионате России, пройти все этапы Гран-при. Тогда уже все будет ясно", - подчеркнул специалист.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 64342.html

..."Мы чувствуем себя в группе очень хорошо. Все нам нравится, смотрим только вперед. Притерлись очень быстро, как только пришли в группу - начали работать. Другой задачи у нас и не было", - сказала Синицина журналистам.
"У нас очень хорошая команда, помимо очень хорошего тренера Александра Жулина, с нами работает хореограф Сергей Петухов, технический специалист Петр Дурнев. Есть другие специалисты, массажисты. И каток удобно расположен", - отметила фигуристка.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 63520.html

..."Цели на сезон - отобраться на Олимпийские игры. Все реально, - сказала Синицина журналистам. - Это самая важная цель в этом году. До этого будут очень важные этапы Гран-при и чемпионат России, на котором все будет решаться. Задача - кататься максимально чисто".
"Все лето поработали хорошо. На сборах в Москве, в Новогорске. Довольны, как прошло межсезонье", - добавила фигуристка.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа