Текущее время: 14 ноя 2019, 14:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кристина Астахова - Алексей Рогонов
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 14:02 
Министр-Администратор

http://allsportinfo.ru/index.php?id=98007

Алексей Рогонов: надеюсь, это не предел – и со временем у нас вырастет не только техническая оценка, но и компоненты
Вчера, 2 октября, в Братиславе (Словакия) на турнире серии «Челленджер» – «Мемориал Ондрея Непелы» в соревнованиях пар три первых места заняли россияне: победили олимпийские чемпионы в команде Ксения Столбова и Федор Климов, вторыми стали Кристина Астахова и Алексей Рогонов, третьими – Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Выступление своей пары – победу в произвольной программе и личный рекорд по баллам – специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Павлу Олейнику прокомментировал Алексей Рогонов.
| +
- Приятно бить свои собственные рекорды на первом же международном старте сезона, - улыбнулся Алексей Рогонов. – Надеюсь, это не предел – и со временем у нас вырастет не только техническая оценка, но и компоненты. Однако на данный момент мы довольны проделанной работой. Дают знать старые травмы, приходится с этим считаться на тренировках. Сейчас, например, Кристина лечит поясницу, каталась на обезболивающих. И откаталась здорово! А я накануне старта простудился. Но нам важно научиться собираться в любой ситуации – идеальных условий не бывает.

- Что стало залогом вашего сильного выступления в Братиславе?
- Нам с Кристиной ещё много над чем надо работать, чтобы с уверенностью говорить о сильном прокате. Нет таких спортсменов, которые не хотели бы кататься чисто. Мы – не исключение, и в обеих программах на «Мемориале Непелы» нам это почти удалось. Будем продолжать работать в этом же направлении. Благо, что наш наставник Артур Дмитриев терпеливо ведёт нас по плану, несмотря на все шероховатости, которые мы допускаем. И нам с Кристиной очень приятно видеть, что публика принимает наши новые программы, поставленные Сергеем Комоловым. И даже аплодирует, когда мы отыгрываем образы. Это вдохновляет!

- Какие у вас дальнейшие планы на сезон?
- Ближайшие старты – этапы Гран-при. 23-25 октября мы выступим на Skate America в Милуоки (США), а 6-8 ноября – на Cup of China в Пекине (Китай). Сейчас сконцентрируемся на подготовке к этим соревнованиям. Нам предстоит поработать над стабильностью исполнения технических элементов, повышению уровней сложности и улучшению скорости скольжения.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 18:07 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/23928.html

Артур Дмитриев: Кристина Астахова и Алексей Рогонов находятся в хорошем рабочем состоянии

Победители Олимпийских игр 2014 года по фигурному катанию в командных соревнованиях Ксения Столбова и Федор Климов не выступят на чемпионате Европы в Братиславе из-за травмы плеча партнера, полученной на тренировке. Пару заменят Кристина Астахова и Алексей Рогонов. Эту новость специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Алексею Зубакову прокомментировал тренер пары Астахова / Рогонов, двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев.
| +
- На сегодняшней тренировке мы с большим сожалением узнали, что Фёдор Климов и Ксения Столбова не смогут выступить на чемпионате Европы из-за травмы плеча у Фёдора, - сказал Артур Дмитриев. – И сейчас, в первую очередь, надо поддержать Ксению с Фёдором. И, конечно, получившую ранее серьезную травму Юко Кавагути и её партнера Александра Смирнова. Пара Кристина Астахова и Алексей Рогонов входила в число запасных для участия в чемпионате Европы. Федерация фигурного катания на коньках России предупреждала нас, что надо находиться в полной готовности на случай форс-мажорных обстоятельств. На следующей неделе у нас был запланирован старт на турнире серии «Б» в Сараево (Босния и Герцеговина). Поэтому Кристина и Алексей находятся в хорошем рабочем состоянии. Мы уже второй раз оказываемся в подобной ситуации. В прошлом году также внепланово ребят включили в заявку на чемпионат мира.

- Какие задачи поставите Астаховой и Рогонову на чемпионат Европы?
- Сейчас для ребят главное – набираться соревновательного опыта. Пара молодая, существует всего полтора года. Поэтому нужно откатать чисто, на своем уровне обе программы. Хочу отметить, ребята постоянно – не только в межсезонье, но и сейчас, по ходу сезона – работают над совершенствованием элементов – подкруток, вращений, выбросов, тодесов. Это большой плюс.

- После чемпионата России вы вносили изменения в программы?
- Практически нет. Добавили лишь мизерные нюансы, которые понятны только специалистам. Усовершенствовали программы для повышения зрелищности.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 12:38 
Министр-Администратор

http://www.eurosport.ru/figure-skating/ ... 9758.shtml

«На соревнованиях зрителей нет. Им нужно шоу». Как заниматься фигурным катанием в России сейчас

Фигуристы Алексей Рогонов и Кристина Астахова рассказывают о проблемах своего спорта, самых крутых мотоциклах и о том, кто из них не знает, что такое игры на «Денди».
| +
– Алексей, вы поздно встали на коньки – в 6 лет, в вашем родном Ачинске не было ледового комплекса, тренировались на улице в минус 40. Сколько раз вы хотели все бросить?

– Конечно, было желание побольше гулять. Лет в 12 хотел все бросить. Меня даже звали в хоккей. Но я не привык прыгать с места на место. Меня очень мотивировали первые выступления на крупных соревнованиях. Начинал как одиночник, и однажды на соревнованиях меня заметила тренер парного катания Людмила Александровна Калинина. Я переехал в Пермь. Мой тренер из Ачинска решил, что так будет лучше. А парное катание – это совсем другой мир. Тогда я понял, что вообще ничего не знаю о фигурном катании. Меня тогда удивили шикарные условия: когда я катался в Ачинске, перед каждой тренировкой приходилось чистить лед скребками, а тренер поливал его из шланга. А тут заливочная машина! Да еще и тепло на льду.

– Что сложнее? Парное или одиночное?

– Когда уходил в парное, мой уровень был далек от тех одиночников, с которыми тогда соревновался. Я понял: если и смогу себя проявить, то только в парном.

– Идеальный партнер для парного катания: назовите критерии.

Алексей: Я могу выйти, Кристин, вдруг я не соответствую.

Кристина: Партнеры должны совпасть характерами – должны слышать друг друга, правильно выражать недовольство и делать выводы. И, конечно, важно соотношение роста и веса. Наш тренер Артур Дмитриев считает, что разница в весе партнеров должна быть 32-34 единицы (килограмма – прим. Eurosport.ru), а в росте 22-24 единицы (сантиметра – прим. Eurosport.ru). Алексей: Важно понимание на уровне мысли и тела. Все это приходит со временем: чем больше вы катаетесь, тем лучше понимаете друг друга.

"С ровесниками могу обсудить игры на «Денди», а Кристина даже не знает, что это такое"

– У вас разница в возрасте 10 лет. За пределами катка как общаетесь?

Кристина: За пределами льда наоборот проще, так как на тренировках больше спорных вопросов. В жизни мы не очень тесно общаемся, можем созвониться. Вообще общение проходит легко.

Алексей: Самое трудное – это споры на тренировках. А в жизни – мы с Кристиной из разных поколений, выросли на разных вещах. Нам с ровесниками прикольно обсудить игры на «Денди», а Кристина не знает, что это такое. Это было совсем давно. На льду я общаюсь с ней как со взрослым человеком, как с профессионалом. Всегда приятно работать с умными людьми, Кристина хорошо знает свое дело. Но когда два сформировавшихся спортсмена делают одно дело, надо настроиться друг на друга. Это задача тренера, но и мы должны договориться. В этом сложность.

– Получается договориться?

Алексей: Что-то получается, что-то не до конца. Есть куда расти в этом направлении. Нужно, чтобы прошло время, до конца добить то, что начали. Меньше будем задумываться как и что делать – и придет автоматизм.

Сколько должно пройти времени? Вы к этому близки?

Алексей: Не во всем. Иногда мы размышляем, как лучше сделать некоторые элементы, в то время как у других пар, которые катаются вместе лет пять, все дошло до автоматизма. У них навык сформировался, и они делают тот же выброс, даже не задумываясь. А мы с этим работаем. Нам в чем-то легче – у нас все только выстраивается.

Кристина: Если говорить о том, сколько должно пройти времени, то думаю, 3 года.

– Еще?

Кристина: Нет, вообще 3. А потом все зависит от взаимопонимания. Может, и больше.

– В этом сезоне вы стали четвертыми в чемпионате России. Хороший результат. Как проходила подготовка?

Алексей: Подготовка проходила как обычно. Мы работали над элементами и скоростью. Потом увеличивали количество прокатов под музыку. Все заключается в прокатах: чем больше ты их можешь накатать, тем лучше ты готов к старту. Этим занимается наш тренер. Постепенно все идет к увеличению нагрузки. Что-то новое изобретать перед стартом неправильно. Нужно оттачивать то, что есть, до совершенства. Насколько это возможно.

– По итогам короткой программы вы набрали больше 70 баллов. Серьезная цифра. Почувствовали, что есть шанс перекатать лидеров парного катания?

Кристина: Нет, конечно. Судьи на чемпионате России были нежадные. Высокие баллы получили все. Забияко и Энберт, другие пары. А Волосожар с Траньковым или Юко с Сашей Смирновым – это вооще другой уровень.

Алексей: Когда я вышел на лед, уже откатались Депутат с Базаровой. На табло – уже 67 баллов. Мы больше 65 за свою историю вообще не набирали. Я понял: надо катать чисто, и смотреть, что поставят, так как судьи не жадничают. Замахиваться на то, чтобы соперничать с ведущими парами незачем. Для нас главное – соперничество с самими собой, достижение личных рекордов и выполнение поставленных задач. Остальное – на суд зрителей и судей. Когда мы откатали короткую, было на душе спокойно: свою работу мы сделали. С таким прокатом можно соперничать.

– Несколько раз смотрела вашу произвольную программу. Никак не пойму сюжетную линию. Кукла и кукловод, все так просто? Расскажите о задумках произвольной.

Кристина: Сюжетная линия простая: мастер сделал куклу, влюбился в нее, и в течение всей программы пытается ее оживить. В конце программы он дарит ей жизнь, отдав свое сердце, и умирает.

– Программа с трагичным концом.

Алексей: Да, кукловод отчаялся, и в конце он дает ей сердце и душу.

– Трогает программа?

лексей: Конечно, мы старались, чтобы зрители поняли эту театральную постановку. Это не просто набор элементов: тут ты раздражаешься, тут пытаешься оживить. Ты в этом живешь, это актерское мастерство. Мы много раз говорили, что Кристина работала с актрисой, чтобы передать все это.

"Думаю, наше упущение в том, что не была создана скамейка запасных. Сейчас нет спортсменов, которые рубились бы, как Ягудин с Плющенко"

– Мужское одиночное катание – это не самый популярный вид в России (чего не скажешь, например, о Японии). Почему мы проигрываем в мужском катании?

Алексей: Женя Плющенко в свое время был ведущим фигуристом в мире. Фигурное катание ассоциировалось с ним. Сегодня в России нет явного лидера, есть только догоняющие спортсмены. Сейчас Юдзуру Ханю показывает инопланетные результаты. Думаю, наше упущение в том, что не была создана скамейка запасных. Сейчас нет таких спортсменов, которые рубились бы, как Ягудин с Плющенко. Молодые фигуристы, судя по чемпионату России, могут кататься хорошо. Но нужно еще и чисто кататься. И не болеть.

– Что сделает фигурное катание лучше?

Алексей: Может быть, надо разгрузить сложность отдельных элементов, – таких как тодес (элемент парного катания, в котором партнерша описывает спираль вокруг партнера – прим. Eurosport.ru), вращение, поддержка. На их оттачивание тратится очень много времени. Думаешь, как бы додержать все уровни, как получить максимальные баллы. Нет времени показать интересное катание. Но сетовать на это нет смысла: как иначе все посчитать? Все подогнано под систему судейства. Каждый элемент, каждый переход из позиции в позицию оценивается.

Кристина: Нужно, чтобы зрителям было интереснее. Людям нужно шоу, в нем нет элементов, есть актерское мастерство – на льду пытаются что-то рассказать. Поэтому люблю танцы на льду: у фигуристов во время проката все на лице написано. Не только у Лены Ильиных, хотя она самая яркая в танцах. Хочется это видеть и в одиночном катании. Может, у ребят что-то получится. Но у них четверные прыжки.

Алексей: Да. Они выходят на лед и думают только об этом. Не у всех есть подача для зрителя. Если говорить глобально – фигурное катание сделает лучше интерес зрителя. Чтобы оценивали, как искусство. Это все прививается. Есть зрители, которые знают все нюансы технических элементов: «Здесь сделал не так, здесь не додержал, здесь попу на тодесе поднял». Оценивают нас как судьи.

Кристина: Леш, вот мы приезжаем на соревнования: на короткой и произвольной программах никого нет. 15 судей и все. Выходишь на показательные выступления – полный зал. Людям не так интересны элементы. Зрителям нужно шоу. – Может, на соревнованиях так же приглушить свет и оставить один прожектор?

Алексей: Да, и живую музыку пустить. Кстати, это оживит и сам процесс. Но это сложно технически. И финансово.

"Любому уважающего себя мужику, впервые севшему на байк, хочется его купить"

– Как отдыхаете от фигурки?

Кристина: Я стараюсь уехать из города. Неважно за границу или в ближайшие города. Просто расслабиться и побыть с друзьями и родителями. Но хочется уехать из Москвы.

Алексей: Летом, я тоже стараюсь выезжать. Но и в Москве есть места, где я могу разгрузиться психологически. Например, у меня с друзьями есть своя музыкальная студия. Мы собираемся раз в неделю, там и репетируем.

– Публикуете где-то?

Алексей: Нет, но делали небольшие концерты для друзей. Есть определенные клубы, где для этого предоставляется площадка. Но серьезных записей никогда не делали. На это нужно много времени и денег, нам больше нравится делать свою музыку. Кстати, вокалист Иван Волобуев – тоже фигурист. Он закончил карьеру и уже два года работает тренером.

– В каком стиле играете?

Алексей: В стиле русского рока. Я ударник и иногда подвываю на бэк-вокале.

– Алексей, вы любите гонять на байке.

Алексей: Эта тема зацепила сразу. Любому уважающему себя мужику, впервые севшему на байк, хочется его купить. Но мотоцикл для меня – просто удобное средство передвижения. Естественно, я понимаю все риски и в основном использую его для поездок на тренировки, за город и на байк-фестивали.

– Как фигурка и мотоспорт уложились у вас в голове?

Алексей: Думаю, не стоит вешать ярлыки. Я знаю людей, которые работают в театре, потом садятся на байк и едут домой. Человека могут привлекать разные вещи.

– Самый крутой байк?

Алексей: Мой! Kawasaki Eliminator 750.

– У вас есть канал на YouTube. Расскажите о нем.

Алексей: На моем канале много всяких интересных видюшек. Помимо наших любительских видео и концертных записей, там и все мои танцы с литовского телепроекта Dance on Ice. Есть у меня увлечение – видеомонтаж. Несколько лет назад появилась идея кулинарного шоу. Называется «Жуй и глотай». Это просто фан, чтобы как-то разгрузить мозги.

Телевизор я не смотрю – не могу тратить время на такие развлечения. Хочется больше жизни. Сейчас на свой канал я сохраняю наши с Кристиной выступления.

– Какое видео из вашего канала обязательно надо посмотреть?

Алексей: Если ввести в поиске Youtube «Independent Skaters», то наткнетесь на наше видео, где мы катаемся на воде и не только.

– Профессиональный спорт приносит вам те деньги, которые вас устраивают?

Алексей: Пока нет. Нужно еще покататься, чтобы были имя и результат. Зацикливаться на финансовых моментах я не привык, для меня важен тренировочный процесс. Деньги придут. Появятся шоу, возможность где-то выступить.

– Представим, что в фигурном катании у вас не сложилось. Чем бы занялись?

Кристина: У меня сразу все получилось в фигурном. Но если бы не получилось, наверное, ушла бы в биатлон. Мои родители – биатлонисты.

– Следите за биатлоном?

Кристина: Есть друзья в биатлоне, они все рассказывают. Но сама не слежу.

Алексей: Я свою деятельность связал бы со спортом. Мне нравится акробатика, гимнастика. Командные виды: хоккей для меня – верх удовольствия. Но даже если бы не был спортсменом, наверное, ушел бы в фитнес. Ходил бы в зал, качался. Если умственный труд – то бизнес. Но любое дело требует времени и начального капитала, которого пока нет.

"Машин в фигурном катании нет, все люди и все ошибаются. Просто надо самому кататься чисто"

– Любой спортсмен хочет выступать на чемпионате мира. Но не каждый объективно к этому готов. Вы готовы? Если нет, то чего вам не хватает?

Алексей: Мы выступали на чемпионате мира и были не последние. В России сильная конкуренция в парном катании, не так просто выбиться в основной состав сборной. Но мы туда стремимся. С парами из других стран мы можем конкурировать. Но нужно со своими договориться. У нас очень сильный состав, но нас волнует больше наша внутренняя кондиция: чистые прокаты, стабильность, элементы.

Кристина: Я-то думаю, что мы готовы выступать. Но нам еще нужно психологически подготовиться. Важны техническая подготовка и отсутствие травм. А то бывает: готовишься, все хорошо. А потом – травма. И сидишь, ждешь, когда все пройдет.

– Конкуренция в парном мешает или мотивирует?

Алексей: Мне больше помогает. Иногда смотрю на ребят и вижу, что у них не все идеально получается. Тогда я понимаю, что могу побороться. Машин в фигурном катании нет, все люди и все ошибаются. Просто надо самому кататься чисто.

Кристина: На соревнованиях я ухожу в себя. Если мы выступаем последние, я даже не смотрю как предыдущие пары катаются. Если мы первые, то последнюю разминку посмотрю. Мне проще потом на видео посмотреть. На тренировках тоже ухожу в себя.

– То есть не замечаете фигуристов, находящихся с вами одновременно на льду?

Кристина: Нет. Только, если столкнусь с ними.

"Мы не уступаем сверстникам только в фигурном катании. У них больше времени – на увлечения, некоторые заняты работой, могут зарабатывать деньги"

– Каждый спортсмен взрослеет рано: путешествия, общение с людьми расширяют кругозор. А есть что-то, в чем вы уступаете своим сверстникам?

Алексей: Мы не уступаем сверстникам только в фигурном катании. Да, у них больше времени – на увлечения, некоторые заняты работой, могут зарабатывать деньги. Мы жертвуем многим ради того, чтобы добиться результата, чтобы показать себя на мировой арене. Но я не вижу упущений. Заработать всегда успеем, а покататься, себя показать – это важно.

Кристина: У меня друзья сверстники, и я не думаю, что я в чем-то выше их на голову.

Алексей: Кристина, как правило, ниже всех на полторы головы. Все выросли, а она нет.

Кристина: Еще я общаюсь с ребятами постарше. Ну у меня партнеру 27 лет.

Алексей: Это прозвучало сейчас как недостаток.

Кристина: Мои друзья заняты полностью учебой, пытаются подзаработать. А я на катке. Но я им не завидую.

– А вам завидуют?

Алексей: Хочешь быть счастливым – будь им. Не завидуют те, кто нашел свое место. Ну а что мешает человеку найти дело, которое ему по душе? Нужно понять, что ты хочешь.

– Вы нашли себя?

Алексей: Думаю, что в дальнейшем свяжу с этим свою жизнь. Но пока могу кататься, пока есть запал, то буду добиваться до последнего.

Кристина: Посвятить много лет этому, а потом взять и перечеркнуть – так не уйдешь. У меня все получается, мне нравится.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 20:27 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20160217/896781378.html

Фигуристы Астахова/Рогонов пропустят финал Кубка России из-за ангины у партнерши

МОСКВА, 17 фев - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Фигуристы Кристина Астахова и Алексей Рогонов, выступающие в парном катании, снялись с финала Кубка России из-за ангины у партнерши, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Артур Дмитриев.
Финал Кубка страны проходит в Саранске 16-20 февраля.
"Кристина заболела ангиной перед самым отъездом, поэтому ребята снялись с турнира", - сказал Дмитриев по телефону.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 22:04 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20160223/898082900.html

Фигуристка Астахова оправилась после ангины и на днях выйдет на лед - Дмитриев

МОСКВА, 23 фев - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Кристина Астахова, выступающая в спортивной паре с Алексеем Рогоновым, выздоровела после перенесенной ангины, но к ледовым тренировкам приступит через несколько дней, заявил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Артур Дмитриев.
Астахова заболела ангиной перед прошедшим в Саранске Финалом Кубка России, с которого пара была вынуждена сняться.
"Кристина сегодня закончила принимать антибиотики, еще два дня врач попросила не нагружать ее, но на днях она выйдет на лед", - сказал Дмитриев по телефону.

Финал Кубка России прошел с 16 по 20 февраля.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 10:05 
Министр-Администратор

с опозданием, но вроде этого не было

http://tvoicenter.com/?p=22037

Кристина Астахова и Алексей Рогонов: «В любом рабочем процессе есть свои сложности…»

16.12.2015 – от Анна Маслова

Фигурное катание — два слова, а перед глазами мгновенно возникает картина потрясающего по своей сложности и красоте вида спорта. Каждый из нас хотя бы раз в жизни ощущал трепет и восторг, как, на первый взгляд, легко и просто фигуристам удается проделывать сложные и завораживающие элементы, заставляя искриться лед у себя под ногами. О своих шагах в этом виде спорта согласились рассказать мастера спорта международного класса — Алексей Рогонов и Кристина Астахова.

| +
Небольшой срок, а за вашими плечами участие в таких международных соревнованиях, как Гран-при, Универсиада и Чемпионат мира. Это очень серьезные шаги. Кристина, скажите, кому в голову пришла идея поставить вас вместе?

КРИСТИНА: Идея пришла Леше, получила от него письмо, на тот момент уже рассталась со своим предыдущим партнером, и согласилась. Нашей первой совместной тренировкой в Новогорске я осталась довольна.

Алексей, расскажите, а какая у вас была мотивация для принятия такого решения?

АЛЕКСЕЙ: В некотором роде на мое решение повлиял наш тренер, Артур Дмитриев. После расставания с предыдущей партнершей я участвовал в ледовом шоу, где немного отвлекся от профессионального фигурного катания, но все равно хотел вернуться, и заняться уже серьезными тренировками в новой паре. Искал себе партнершу по всему миру, и в один прекрасный день Артур предложил мне рассмотреть Кристину. Поначалу я не рассматривал себя и ее как пару на льду. Кристина на тот момент каталась со своим партнером, и я очень уважал их пару! (улыбается). К тому же, мне всегда казалось, что их тандем несколько недооценивают, в отношении судейства, ребята показывали себя как настоящие профессионалы и с легкостью выполняли весь набор требуемых элементов. Присмотрелся внимательнее и разглядел очевидный талант Кристины! Хотя всегда видел в ней спортивный характер, выдержку, силу воли и стремление к победе, и подумал, что с таким человеком можно многого добиться и сделал первый шаг.

Кристина сказала, что вы пробовались в Новогорске на олимпийской базе. Кто вас просматривал, и много ли было специалистов?

АЛЕКСЕЙ: Специалистов как таковых не было, была конкретно наша группа, состоящая из четырех человек: меня, Кристины, Артура Дмитриева и Сергея Комолова.

Артур — двукратный олимпийский чемпион! Исключительно по собственной инициативе решил заняться нашей парой, предложив для начала посмотреть, что выходит из этого сотрудничества.

Сережа Комолов — наш постановщик программ. Он сразу начал нам показывать такие вещи, которых никогда еще до той поры не делали. Мы практически сразу начали учиться всему новому и в том числе интересному, чтобы ощутить взаимодействие друг с другом.

Скажите, у вас достаточно серьезная разница в возрасте. Как проходит тренировочный процесс? Сложно ли находить общий язык?

КРИСТИНА: Сложно, сложно (смеется). В любом рабочем процессе есть свои сложности!

АЛЕКСЕЙ: Понимаете, у нас отношения, не относящиеся к разнице в возрасте, а в то, что мы два профессионала, и у нас всегда есть своя точка зрения, свое мнение, есть определенные шероховатости, но это такие рабочие моменты, которые присущи всем парам высокого уровня. У профессиональных тандемов очень часто случаются напряженные моменты, тут уже нужна работа тренера, чтобы такие моменты сглаживать и стараться находить компромиссы.

Вы затронули тему, что вы две сформировавшиеся личности, а первые соревнования — самый каверзный момент. Вся работа, весь накал страстей на тренировке, все необходимо перенести на лед. Какие у вас были впечатления от первых соревнований? Как они прошли? Сильно переживали?

КРИСТИНА: Опыт действительно запоминающийся (смеётся). Но волнения не было совершенно. Даже не знаю, почему. Может потому, что на Кубке России было немного публики, а может, потому, что мы понимали, что для нас эти соревнования «официальный прокат». Мы неплохо откатали короткую программу, а вот с произвольной, к сожалению, напортачили.

Алексей, а вы что можете сказать по этому поводу?

АЛЕКСЕЙ: То, о чем говорит Кристина, происходило в Самаре, и это был притирочный, рабочий прокат. А вот первое ощущение от того, что мы пара, пришло уже в Новогорске. Были и контрольные прокаты, где мы в первый раз выходили показываться специалистам. В послеолимпийский сезон было много заинтересованных людей на трибунах: любителей и специалистов. Конечно, ощущалось их волнение из-за новой пары и новых взаимоотношений. По себе скажу — хотелось выпрыгнуть из штанов (смеются оба), что бы обратили на нашу пару внимание, заявить о себе, как о новом состоявшемся тандеме.

Алексей, у вас были контрольные прокаты. Скажите, а кроме вас, кто-то еще выступал на них?

АЛЕКСЕЙ: Естественно, это были все сборники нашей страны: и одиночники, и парники, и танцоры, и олимпийские — все ребята. В этом году это были Максим Траньков, и пара Боброва — Соловьев.

А со стороны олимпийских чемпионов чувствуете пресс? На вас глядят как на конкурентов?

Мы всегда хотим заявить о себе и выполнить поставленные задачи. В этом году у нас уже был международный турнир, где по итогам в произвольной программе мы обошли пару Столбова – Климов, буквально на чуть-чуть. Можно и нужно со всеми бороться, какиим бы крутыми не были соперники. Необходимо, прежде всего, выполнять свои задачи.

Кто вас консультирует в вашей спортивной карьере?

КРИСТИНА: Это наш тренер Артур Дмитриев и хореограф Сергей Комолов. Железняков Алексей, который проводит джаз.

А кто к вам приходит смотреть ваши программы перед гран-при?

АЛЕКСЕЙ: Приходит Александр Валентинович Кузнецов, Артюхов Валерий Владимирович, как-то раз приходил президент федерации и генеральный директор Коган Александр Евгеньевич. Приходят все, кому интересна наша готовность к сезону, мы всегда рады показать на что способны, проконсультироваться. В этом сезоне, мы почему-то никак недобираем по мелочам: поддержки, вращения, переходы.

Интересно, в этом году, что с правилами? Сильные ли изменения?

КРИСТИНА: Существенных изменений нет, каждый год добавляют новые мелочи. В этом году пока все спокойно, без сюрпризов.

А как жизнь связала вас с фигурным катанием?

КРИСТИНА: Мама привела меня на каток в 4 года. Родители выбирали мне конкретный вид спорта, так как с самого начала хотели, чтобы я стала спортсменкой. У меня и мама, и папа биатлонисты, они сказали, что я должна пойти в спорт, но в биатлон меня не отдали. Тогда я решила серьезно попробовать себя в фигурном катании и больше с другими видами спорта не связывалась.

АЛЕКСЕЙ: Лучше расскажи, с кем ты каталась в одной группе.

КРИСТИНА: А, с Сотниковой параллельно.

Вы катались у одного с ней тренера?

Если честно, я уже особо не помню, но, по-моему, нет. Я могу вспомнить по кассетам, у нас есть записи, когда я делаю свои первые шаги на льду. А так я больше помню, что происходило дальше, поскольку там я оказалась в возрасте уже 6 лет.

Сначала вы пришла в одиночное катание и только потом перешли в парное?

Да, все верно. В парное катание я перешла, когда мне исполнилось девять.

Как вы решились на такой серьезный шаг?

Мне всегда больше импанировало парное катание. К тому же мама меня тогда поддержала, а для меня это было очень важно.

Алексей, а у вас как все происходило?

Думаю, что аналогично, только меня на лед привели в возрасте шести лет, что для фигурного катания считается «поздним возрастом». Катался в маленьком городке Ачинске. Искусственного льда у нас не было и нам приходилось кататься на улице, в минус 40. Спасибо тренеру, что он не сдавался и пытался добиться от меня результата. Из людей, которые сейчас катаются, два человека в сборной. В какой-то момент тренер проанализировал мои перспективы и отдал меня в парное катание. Продолжил в Перми, два года катался у Людмилы Александровны Калининой и после этого переехал в Москву.

Там же вы встали в пару с Мартюшевой, если не ошибаюсь?

Да.

А вы можете вспомнить фамилию своего самого первого тренера?

АЛЕКСЕЙ: Фамилию…Я помню, что зовут ее Ирина Юрьевна, а с фамилией, честно, запамятовал. Потом был Петров Геннадий Андреевич. Я попал к нему с самых ранних лет. Сейчас он главный тренер красноярского края, продолжает там свою деятельность. Мы часто созваниваемся, очень люблю поговорить о нашем виде спорта и как молодой специалист, обсуждаю с ним сложные технические элементы.

Мы затронули вопрос о переездах. Вы уже много где был, и много где жили, как вы это переносите?

АЛЕКСЕЙ: Я уже давно осел в Москве, лет 10 как, но ощущения того, что это мой дом, до сих пор нет. Для меня дом там, где родители, где моя семья, откуда я уехал в 15 лет. Да и жилья своего у меня пока нет, так что постоянно находишься в подвешенном состоянии.

Вы все время находитесь в спортивном графике, тренировки у вас тяжелые и серьёзные. А на себя времени хватает? На свою личную жизнь?

КРИСТИНА: Конечно, мы пытаемся совмещать. У меня есть молодой человек, он очень поддерживает меня, приезжает ко мне. Для такого плотного графика, мы с ним еще достаточно много времени проводим вместе (смеется).

Молодой человек не ревнует вас к спорту?

Ни в коем случае!

Алексей, а у вас как?

Я всегда все успевал по жизни, поэтому на данный момент являюсь не только женатым человеком, но и человеком, имеющим массу увлечений помимо спорта (улыбается). Зацикливаться на чем-то одном психологически очень тяжело, и стараюсь разгружать свою деятельность.

А что за хобби у вас?

АЛЕКСЕЙ: Я очень люблю мотоциклы, глубоко проникся этой темой. В Москве езда без пробок — очень большой плюс! Еще я играю в музыкальной группе. Раньше она называлась «Season Best», сейчас немного по-другому. Мы играем рок-музыку, не очень тяжелую, ту, что нам нравится.

А где вы играли? Где вас можно послушать?

АЛЕКСЕЙ: Последнее время мы даем концерты очень редко, можно даже сказать, что спонтанно. Это больше открытые репетиции, нежели полноценные концерты. На качественные студийные записи тоже нет времени. На Ютубе есть видео, которые можно посмотреть. Это хобби, для души, не сказал бы, что это что-то серьезное.

Вы используете свою музыку в программе?

АЛЕКСЕЙ: Нет, для этого нужно брать действительно качественные, профессиональные вещи. Благо, мир изобилует выбором потрясающей музыки. Но мне периодически очень помогают мои музыкальные навыки в плане нарезки музыки.
А у вас есть музыкальное образование?

АЛЕКСЕЙ: Нет, к сожалению, это прошло мимо меня, хотя я хотел бы владеть нотной грамотой. Хорошо, что барабанщику не надо думать о нотах, главное просто держать ритм (смеется).

Вы полностью делаете музыкальные нарезки или все-таки обращаетесь к специалистам?

КРИСТИНА: У нас этим занимается наш хореограф.

Как вам повезло с командой, всегда есть к кому обратиться!

АЛЕКСЕЙ: Сережа Комолов много работает с музыкой, и мы переделываем ее на протяжении сезона практически постоянно. Конечно, все это компонуется под катание: мы выходим на лед, пробуем, естественно что-то не успеваем, понимаем, что где-то музыку надо растянуть, где-то наоборот сократить. Сереже большой респект за это. Раньше мы покупали исключительно готовые материалы, без возможности менять что-либо под себя и выкладывали за них приличные суммы.

Теперь отдаленный вопрос. Если бы вы поймали золотую рыбку, какие бы три желания загадали?

КРИСТИНА: Это сложный вопрос для меня, над ним надо хорошо подумать. Это сокровенное (улыбается).

АЛЕКСЕЙ: Я думаю, Кристина взяла бы эту рыбку, посадила в аквариум и ждала того часа, когда созреет сокровенное желание. Ну, а на счет меня…В первую очередь, я бы попросил, чтобы моя семья была обеспечена всем необходимым, чтобы все были здоровы, счастливы и одно желание оставил бы для себя прозапас.

Скучаете по родителям?

АЛЕКСЕЙ: Конечно! Я очень редко у них бываю, выбираюсь, раз в год: билеты дорогие и самое главное — постоянно отсутствует свободное время. У нас такой график, что мы тренируемся круглый год, есть только две недели на отдых.

Мама приезжает?

Очень долго добираться сюда из красноярского края, к тому же с работы не всегда, получается, вырваться, поэтому нет, не приезжает.

А назовите мне, пожалуйста, человека, который на ваш взгляд является героем.

КРИСТИНА: Думаю, что на данном этапе жизни главный герой для меня — это моя мама.

А как на ваш взгляд выглядит геройский поступок?

КРИСТИНА: Пожертвовать чем-то своим ради человека, которого любишь, пожертвовать собой во имя чего-то или кого-то.

Что бы вы хотели пожелать любителям фигурного катания?

КРИСТИНА: Поскольку сезон уже начался, хотелось бы пожелать, чтобы все его смотрели, и чтобы, конечно же, болели за нас!

АЛЕКСЕЙ: Полностью поддерживаю!

СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 18:36 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20160229/899431961.html

Фигуристы Астахова/Рогонов смогут в случае необходимости выступить на ЧМ - Дмитриев

МОСКВА, 29 фев - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российские фигуристы Кристина Астахова и Алексей Рогонов, выступающие в парном катании, подойдут в полной готовности к чемпионату мира в США, так как это их обязанность как запасных, заявил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Артур Дмитриев.
Чемпионат мира пройдет в Бостоне 28 марта - 3 апреля. На данный момент под вопросом остается участие в турнире серебряных призеров Олимпийских игр 2014 года Ксении Столбовой и Федора Климова из-за восстановления партнера после травмы спины. Астахова и Рогонов являются первыми запасными на этом турнире. В феврале Астахова переболела ангиной, из-за чего пара пропустила Финал Кубка России в Саранске.
"Мы - запасная пара и обязаны готовиться к чемпионату мира в полную силу. Безусловно, мы будем в полной готовности к Бостону, это наша обязанность, - сказал Дмитриев по телефону. - Если федерация скажет, то поедем. Но этот вопрос решаем не мы. Пока нам никто ни о чем подобном не говорил".

Собеседник агентства рассказал, что в ближайшее время Астаховой и Рогонову предстоят контрольные прокаты в Москве или Санкт-Петербурге. "После болезни Кристины я должен посмотреть, как она восстанавливается. Это не какой-то официальный прокат, а чисто рабочий, для меня как тренера", - добавил Дмитриев.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 23:37 

https://vk.com/rogonov_alex?_parent_post=-893193_83753
Цитата:
Алексей Рогонов
1 апреля в 23:10
У нас родилась малышка дочка!
2.600кг 48см
Новорожденная Елена Алексеевна без шуток пожелала явиться на свет именно 1 апреля.
Чует моё сердце,то ли ещё будет!

Спасибо тебе,любимая @elisabet_lis!

| +

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 04:18 

*-O-* *\*

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 16:44 
Министр-Администратор

http://vpsfund.org/432-1/

Кристина Астахова и Алексей Рогонов: Голосом нашей короткой программы «Онегин» станет звезда российских мюзиклов Вера Свешникова

Российские фигуристы провели первые межсезонные сборы. Спортивная пара — участники чемпионатов мира-2015-2016 — Кристина Астахова и Алексей Рогонов начали работать над новой короткой программой на тему «Евгения Онегина», постановщиком которой стал Сергей Комолов. О работе над программой Кристина Астахова и Алексей Рогонов рассказали спортивному аналитику Фонда «Социальных и гуманитарных инициатив им. Виктора Прокопьевича Смольникова» Алексею Зубакову.

| +
Изображение

— Кристина и Алексей! Можете рассказать подробнее о вашей новой постановке. Кому принадлежит идея?

Кристина Астахова и Алексей Рогонов: — Автором идеи воплотить на льду Пушкинских персонажей неизменно явился наш постановщик Сергей Комолов. Вдохновленный мюзиклом «Онегин», он принёс музыку на лед и развеял все наши сомнения относительно выбора музыки.
— Насколько я знаю, это первая постановка на тему «Евгения Онегина» в парном катании. Не сложно играть драматических героев? Насколько было трудно передать специфику одного из самых популярных творений Александра Сергеевича Пушкина? Показать переживания Евгения и Татьяны?

Алексей: — Скелет программы поставили очень быстро, буквально за две ночи. А вот с раскрытием образов дела обстояли гораздо сложнее. И если высокомерность лондонского денди Онегина была более подвластна интерпретации, то переживания и внутренние смятения юной барышни Татьяны давались Кристине совсем не просто.

Кристина: — Пока тяжеловато входить в образ, но, думаю, все получится.
Алексей: Но тут к нам на помощь пришла сама исполнительница главной роли мюзикла Вера Свешникова. Это было весьма неожиданное и невероятно продуктивное знакомство. Вера охотно поделилась своим профессиональным опытом и бесценными знаниями, которые помогли ей вжиться в роль Татьяны Лариной. Признаться честно, давно не встречал таких открытых и позитивных людей, преданных своему делу.

Кристина: — Вера помогла, конечно, сильно, надеюсь, ещё с нами поработает. Так как она сама играет роль Татьяны в мюзикле, мне она облегчает задачу по образу, говорит, что и где лучше сделать, какие эмоции показать.

— Вы только что вернулись из небольшой командировки в Санкт-Петербург.

Алексей: — Вы правы! На днях ездили в Санкт-Петербург, чтобы поработать с талантом Веры и воочию лицезреть тот самый мюзикл «Онегин», что нам предстоит перенести на лед. Впечатления от увиденного выше всяких похвал! В роли Онегина дебютировал неподражаемый Иван Ожогин, а в образе Татьяны Лариной предстала трепетная Вера Свешникова со своими пронизывающими вокальными партиями. Вот такие мурашки по спине! Признаться, еще больше убедились, что мы замахнулись на серьёзное произведение. И это ещё больше вдохновляет на работу.

— Ожидали, когда читали произведение Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», что сами будете воплощать образ на льду главной героини Татьяны Лариной?

Кристина: — Когда читала в школе «Евгения Онегина», не думала даже об этом, но когда предложили этот образ, я, конечно, согласилась, потому что люблю пробовать что-то новое.

— Кристина, можете рассказать о вашем партнере. Он вам помогает? Какие качества Алексея выделите?

Кристина: — У нас с Алексеем чисто партнёрские отношения, вне льда мы общаемся, но редко. Конечно, помогает, по возможности. Леша не конфликтный, добрый человек, я ему доверяю в поддержках и подкрутках.

— С вами много занимается специалист по актерскому мастерству Маргарита Бугаева.

Кристина: — Рита со мной занималась достаточно долго, я надеюсь, что и продолжит заниматься со мной. Она мне помогла в наших предыдущих программах, благодаря Рите, эти программы стали такими яркими и интересными по эмоциям. Еще с нами работает хореограф Алексей Железняков, занимаемся с ним в зале и на льду, оттачиваем поставленные движения

— Какие ближайшие планы?

Алексей и Кристина: — Теперь у нас осталась заключительная неделя перед отпуском, которую мы целиком и полностью посвятим технической работе с Артуром Дмитриевым. И, надеюсь, с чувством морального удовлетворения отправимся на долгожданный отдых. Пользуясь случаем, хотелось бы ещё раз выразить благодарность Вере Свешниковой за сотрудничество, Сергею Комолову за его деятельность и Артуру Дмитриеву за вклад в нашу пару. А также поздравить с Днём Рождения нашего Директора УОР №4 (ГБПОУ «МССУОР №4 имени А.Я. Гомельского») Москомспорта Александра Владимировича Жмулина, без помощи которого не состоялась бы наша поездка в Петербург. Спасибо, что нас окружают такие добрые и отзывчивые люди!

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 21:10 

фото отпад *-O-* *S!* очень здорово ребята вписались в эпоху *ah*

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 16:47 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
фото отпад *-O-* *S!* очень здорово ребята вписались в эпоху *ah*

там ещё есть парочка. А фотограф... Майсурадзе! *-O-*

-------------------------------

http://vpsfund.org/566-5/

Артур Дмитриев: готовимся ставить для произвольной программы Кристины Астаховой и Алексея Рогонова продолжение «Куклы»

Российские фигуристы провели первые межсезонные сборы. Спортивная пара — участники чемпионатов мира-2015-2016 — Кристина Астахова и Алексей Рогонов в предстоящем сезоне порадуют зрителей не только новой короткой программой на тему «Евгения Онегина», постановщиком которой стал Сергей Комолов, но и произвольной программой. О ходе подготовки к сезону своих воспитанников Кристины Астаховой и Алексея Рогонова спортивному аналитику Фонда «Социальных и гуманитарных инициатив им. Виктора Прокопьевича Смольникова» Алексею Зубакову рассказал тренер спортивной пары, двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев.
| +
— Артур Валерьевич, вы продолжаете удивлять мир фигурного катания программами ваших воспитанников Кристины Астаховой и Алексея Рогонова. В прошлом сезоне многие болельщики были в восторге от произвольной программы «Кукла», в которой ребята раскрылись как отличные актеры. Это дань современным веяниям?

— Было бы правильнее сказать, мы стремимся к гармонии со зрителями. Нам важно добиться, чтобы программы взволновали зрительный зал, чтобы болельщики сопереживали героям. Программы должны быть интересны зрителям.

— Кто придумывает такие нестандартные решения по программам?

— У нас отличный генератор и творитель идей – наш постановщик Сергей Комолов. У него особое чутье на выбор программ. А мы с Кристиной и Алексеем, вместе с хореографом Алексеем Железняковым и педагогом по актерскому мастерству Маргаритой Бугаевой доводим программы до полной готовности.

— Не будет сложно Кристине Астаховой воплотить на льду образ Татьяны Лариной?

— Кристина существенно прибавила в актерском мастерстве. Мы ставим ей задачу улучшать эмоциональность катания. И Кристина добилась прогресса в этом направлении.

— Какую задачу ставите ребятам в новом сезоне?

— Задача в этом сезоне у нас четкая. Два первых сезона вновь созданной спортивной пары Кристина и Алексей решали задачу самой обыкновенной скатанности пары. Сейчас, когда это цель достигнута, мы переходим к более важной — усложнению программ. Без сложности невозможно претендовать на призовые места. В чем проблема развития отечественного парного катания в последнее время? Мы остановились в развитии сложности, а соперники уходят по сложности вперед. Без четверных элементов мы не сможем конкурировать с сильнейшими парниками мира. Именно за счет сложности программ два сезона подряд первые два места на чемпионатах мира занимают канадцы Мэган Дюамель / Эрик Рэдфорд или китайцы Суй Вэньцзин / Хань Цун. Правда, сначала нужно обеспечить четкое взаимодействие партнеров между собой. Они должны закрытыми глазами чувствовать друг друга. И только потом можно и нужно переходить к усложнению программ. Кристине и Алексею, в силу не такой большой разницы в росте спортсменов сложно исполнять четверную подкрутку. Этот элемент доступен к исполнению при высоком партнере и небольшого роста партнерше. Но над четверным выбросом мы уже работаем.

— Короткая программа Астаховой и Рогонова поставлена по мотивам мюзикла «Евгений Онегин», а произвольную программу будете менять?

— Открою секрет. Мы готовимся с Сергеем Комоловым ставить для произвольной программы Кристины Астаховой и Алексея Рогонова продолжение «Куклы». И пусть вас не смущает заключительный аккорд прошлогодней композиции. Герои снова с нами. Что случилось с «Куклой» дальше, вы узнаете, когда посмотрите новую произвольную программу.

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 10:05 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2169-kr ... ojnoj.html

Кристина Астахова – Алексей Рогонов: «Прежде чем вставлять в программу четверной выброс, надо идеально исполнять тройной»

Этот сезон у Кристины Астаховой и Алексея Рогонова завершился в Братиславе. Но и после чемпионата Европы ученики Артура Дмитриева время даром не теряли. Будучи запасными, ребята держали форму до чемпионата мира, работали над новой короткой программой.

О прошедшем сезоне, трейлере новой короткой программы, «Кукле-2» и многом другом в интервью Кристины Астаховой и Алексея Рогонова.
| +
-- Это второй сезон ваших совместных выступлений. В сравнении с предыдущим годом, было проще или сложнее?

Кристина: Этот сезон получился у нас довольно непростым. Первый был немного легче. Но об этом еще раньше предупреждал наш тренер. Говорил, что работа над парными элементами -- подкрутками, поддержками, выбросами потребует терпения и займет много времени. Так и происходило по ходу сезона. Что-то получалось, что-то нет. Нервы, беспокойство. Но, несмотря ни на что, мы продолжали работать. Хорошо, что выступили на чемпионате Европы. В прошлом году нам это не удалось. Обидно, что не съездили на чемпионат мира. Участие в любом серьезном старте -- это большой плюс. Это опыт, эмоции.

Алексей: Мы очень серьезно готовились к чемпионату мира, потому что не исключалась вероятность, что, как и на чемпионате Европы, придется заменить кого-то из лидеров нашей сборной. Весь месяц мы тренировались, держали форму и расслабились только, когда стало известно, что все заявленные ранее наши пары выступят в Бостоне.

Но в целом, если говорить о втором нашем сезоне, то я согласен с Кристиной, этот год и мне показался сложней. Сложней в мелочах. В подстройке, в притирке. Если в первый год мы брали «нахрапом», главным для нас было кататься, действовать, показывать себя, то теперь предстояло подключать голову, более внимательно относиться друг к другу. Естественно, что техника у нас с Кристиной отличается, и нужно было находить некий «общий знаменатель». Кроме того, наш тренер Артур Валерьевич (Дмитриев – прим.) продвигает какие-то свои идеи, которые надо принять и закрепить. Точечная работа велась и велась постоянно, и на это действительно уходило много времени. В этом отношении сложившимся парам проще, они вместе катаются по 5-7 лет, мы же только второй сезон. Так что перед нами, можно сказать, стояла двойная задача. Но посмотрим, как это все реализуется в следующем году. Во всяком случае мы с Кристиной будем стараться держать ту планку, которую задали предыдущими двумя сезонами.

-- После чемпионата Европы вы планировали выступить в финале Кубка России.

Кристина: Да, хотели поехать в Саранск. Но за день до соревнований меня свалила ангина. В таком состоянии было не до выступлений. Так что нынешний сезон закончился для нас чемпионатом Европы.

Алексей: К сожалению. Но нам было чем заняться. Без дела не сидели. Поставили короткую программу, потихонечку стали накатывать.

-- В прошлом году вы тоже очень рано поставили короткую программу и в мае выступили с ней на публике.

Алексей: То выступление на нашем катке выглядело сыровато, но мы все равно попробовали, как это будет, как зрители воспримут новую программу. На тот момент форма у нас была хорошая. Так почему бы и не прокатать?

-- У вас и в прошлом сезоне были интересные программы – «Артист», «Кукла», до этого «Мастер и Маргарита», сейчас вы замахнулись на классику – «Евгений Онегин». Кому принадлежит идея?

Алексей: Музыку принес наш хореограф Сергей Комолов. И когда мы прослушали, то ни у кого не возникло никаких сомнений.

Кристина: Как не было сомнений? Музыка на самом деле сильная и красивая, но мюзикл «Евгений Онегин» идет на русском языке. Поэтому мы и засомневались, как на международных стартах это воспримет публика? Но потом сошлись во мнении, что большинство зрителей, наверняка, знает это произведение. Все-таки «Онегин», Пушкин.

Алексей: Мы взяли не классическую музыку, а из нового мюзикла, где роль Татьяны Лариной великолепно исполняет актриса и певица Вера Свешникова. Недавно мы познакомились с Верой, ее очень заинтересовало фигурное катание, наша идея. И как только мы поставили программу, то Вера специально приехала к нам на каток, посмотрела, дала ценные советы в плане выразительности образов, характеров героев.

-- На глаза попались отличные снимки, где вы с Кристиной в костюмах пушкинской эпохи.

Алексей: Открою небольшой секрет. Мы сняли видео, чтобы потом смонтировать трейлер к нашей короткой программе. В роли оператора выступил Нодари Маисурадзе. Выбрали место, снимали быстро, так как театральные костюмы нужно было возвращать. Но пока ролик находится в монтаже, мы поделились некоторыми фотографиями.

-- Кстати, идея с трейлером отличная. Вы смотрели мюзикл «Онегин»? Понравилось?

Кристина: Это реально круто. Сидишь в зале, и от музыки, от голосов исполнителей -- мурашки по коже.

Алексей: Смотрели, и ни один раз. Потрясающие голоса, сильная музыка, оркестр – все это вживую. Прекрасные декорации, свет, сценография… Раньше я относился к мюзиклам немного скептически. Мне казалось, это что-то такое «попсовое». Но когда посмотрел «Онегина», то полностью изменил свое мнение. Мне захотелось сходить и на «Мастера и Маргариту», и на «Бал вампиров» с участием актеров труппы. Честно скажу, я -- человек несентиментальный, но «Онегина» смотрел и слушал с замиранием сердца.

Кристина: Конечно, произведение Пушкина довольно объемное, в короткой программе его сложно уместить, поэтому мы выбрали несколько ключевых эпизодов – письмо Татьяны; драма, когда влюбленная героиня просит Онегина спасти ее, и события накануне дуэли с Ленским.

Алексей: Нам нужно было сжать сюжет, и Сергей Комолов мастерски подобрал нужные музыкальные эпизоды.

-- Не хотели поставить «двухсерийную историю»: произвольная программа -- продолжение короткой, как это делал Денис Тен?

Алексей: С точки зрения музыкального объема, нам бы хватило мелодий на несколько программ. Но в отношении произвольной у нас уже была другая идея, которая в каком-то смысле перекликается с тем, что вы сказали. Пока мы не приступили к постановке, но уже точно знаем, что новая произвольная программа станет продолжением той, что мы катали в этом сезоне.

-- «Кукла-2»?

Алексей: Можно и так сказать. Наша нынешняя произвольная программа многим понравилась, и поначалу мы хотели оставить ее и на следующий сезон. Но чтобы расти дальше, нужно постоянно меняться, делать что-то новое, поэтому и родилась идея с продолжением. Мне кажется, что в парном катании такого прецедента не было, так что в каком-то смысле мы станем первыми.

-- В техническом плане будете усиливать программы?

Алексей: Мы только поставили короткую программу, про элементы еще не думали. Шучу. Конечно, у нас будет новая поддержка. С учетом требований следующего сезона поменяются вращения, тодес… Из выбросов оставим флипп. Относительно прыжка пока рано что-то говорить. Будем смотреть, стоит ли рисковать и вставлять другой прыжок, отличный от нашего сальхова.

Но я хочу сказать, что, пожалуй, в первый раз за два года наша новая короткая сделана так, что мы успеваем закончить катание в музыку. В прошлом сезоне мы постоянно опаздывали в короткой. Весь год гонялись за этими секундами! Но, видимо, наш постановщик все рассчитал и продумал до мелочей – с расстановкой элементов, разбегами, да и мы с Кристиной прибавили в скорости, стали успевать.

-- Кстати, о скорости. На недавнем сборе юниорских пар наш технический специалист рассказывал, сколько времени на летних сборах тренер Наталья Павлова уделяла скольжению – по три часа в день, поэтому и все ее ученики и катались на «пятой передаче».

Алексей: Более того, когда я пришел к Наталье Евгеньевне, то первые два года мы не выступали, занимались только катанием. И надо отдать должное тренеру, она умеет «накатывать». Посмотрите сейчас на ее юниоров Амину Атаханову – Илью Спиридонова. Конечно, работы у ребят еще много, но они летают по льду.

В парном катании очень важно выполнять элементы на скорости, чего нашей паре пока недостает. Мы знаем о своих минусах, что этого нам не хватает, потому что пока нет идеальной скатанности, и во время исполнения каких-то элементов -- стопроцентной уверенности. Но со временем все придет. Мы потихоньку добавляем.

-- Как вы считаете, если не усложнять программы, то возможно ли восполнить недостающие баллы за счет второй оценки?

Кристина: Уже сейчас многие пары делают четверные подкрутки, выбросы. Естественно, что с такими элементами ультра-си их вряд ли удастся догнать только за счет второй оценки.

Алексей: Соревнования показывают, что бы мы ни делали в интерпретации программ, какими бы яркими и эмоциональными ни были образы, музыка, но только второй оценкой выиграть невозможно. В любом случае надо усложняться. Это большой спорт, и парное катание движется вперед. Чтобы побеждать, надо быть на голову выше соперников по всем статьям.

-- Тогда вопрос, будете ли вы делать элементы ультра-си?

Алексей: В нашем случае с Кристиной, учитывая рост, вес, наиболее реален четверной выброс, с подкруткой -- сложней. Подкрутку можно делать тройную, чисто, на плюсы. А вот выброс… Прежде чем вставлять в программу четверной выброс, надо идеально исполнять тройной. Мы работаем, но не форсируем. Посмотрим по сезону.

Кристина: Любой четверной элемент – это страх. И прежде всего надо перебороть себя. Сейчас мы крутим и делаем выброс в четыре оборота в зале. Но это на полу. Что будет на льду, сказать пока сложно.

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 19:40 

Цитата:
Мы сняли видео, чтобы потом смонтировать трейлер к нашей короткой программе. В роли оператора выступил Нодари Маисурадзе. Выбрали место, снимали быстро, так как театральные костюмы нужно было возвращать. Но пока ролик находится в монтаже, мы поделились некоторыми фотографиями.
Целое дело с таким перформансом. И костюмы, и монтаж. *-O-*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 20:15 
Министр-Администратор

Святослава писал(а):
Целое дело с таким перформансом. И костюмы, и монтаж. *-O-*

ну надо же людям на что-то отвлекаться от основной деятельности :-P А то из дома на каток, с катка домой... *...*

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа