Текущее время: 21 авг 2019, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Жулин
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 17:48 

по-видимому, Лериков на следующей неделе у нас не ждать (?)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 22:19 
Министр-Администратор

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/50074/

Александр Жулин: "Терять сезон Боброва и Соловьев не намерены"
Чемпион Европы в танцах на льду (в паре с Екатериной Бобровой) и победитель командного олимпийского турнира Дмитрий Соловьев провел во вторник первую после операции на колене тренировку на льду. Планы дуэта прокомментировал их тренер Александр Жулин.
| +
– Прежде чем начать кататься, Дима две недели занимался специальной подготовкой в зале. Понятно, что нагружать оперированную ногу в полном объеме пока еще нельзя, но работаем мы много. В частности, помимо ОФП и лечебных процедур Соловьев по часу в день занимается актерским мастерством с нашим хореографом Сергеем Петуховым. Я вижу в нем столько желания работать, что невольно вспоминаю пример канадского конькобежца своего поколения Гаэтана Буше, который получил тяжелую травму, долго восстанавливался и так истосковался по соревнованиям, что, вернувшись, выиграл на Играх в Сараево два олимпийских золота. Очень много работает и Катя.

– Насколько серьезны слухи о том, что Боброва и Соловьев могут пропустить чемпионат России?

– Когда я сам прочитал об этом в прессе, был чрезвычайно удивлен. Позвонил Соловьеву, и выяснилось, что его слова были полностью переиначены. У нас сейчас две главные цели. Одна из них – подготовиться к чемпионату страны и пройти отбор в команду.

– А вторая?

– Сделать все возможное, чтобы Дима не повторил судьбу Максима Шабалина, преждевременно закончившего карьеру из-за того, что слишком рано начал нагружать ноги после аналогичной операции. Даже если у нас вдруг возникнут проблемы и восстановление потребует более долгого времени, я, как тренер, приму решение восстанавливать спортсмена столько, сколько будет нужно. Хотя сейчас все идет по плану – начиная с операции, которая была проведена очень хорошо.

– Отчего возникла столь критическая ситуация?

– На самом деле она не была совсем уж критической. Просто любая травма коленного сустава, даже незначительная, считается очень плохой. Потому что способна обостриться в любой момент. Как правило, это происходит в самое неподходящее время – накануне крупных соревнований. Вот мы и решили, что наиболее правильным решением будет лечь на операцию сейчас, когда в запасе есть достаточно много времени. А не дергаться перед каждым стартом – "вылетит" колено или нет.

Танцы сейчас стали намного сложнее в плане риска получить травму. Самый дорогостоящий элемент программы – дорожки. Приходится отрабатывать каждый шаг бесконечными повторениями, вот на колени и ложится непомерная нагрузка. Как только перегружаются мышцы ног, начинают страдать связки. Самого меня бог миловал – за время выступлений в спорте у меня случалось великое множество травм, но колени всегда были в порядке. Но на чужих примерах я успел понять, что колени нужно беречь постоянно. Я бы сказал, что это в большей степени проблема не спортсмена, а тренера – следить за тем, чтобы ноги не были перегружены ни работой на льду, ни нагрузками в зале.

– Если все будет идти по плану, когда вы думаете приступить к прокатам программ?

– Вообще-то мы держим в голове мысль выступить до чемпионата России в турнире, который будет проводиться в начале декабря в Загребе. Но это, как понимаете, не самоцель. В мои планы входит, чтобы Катя с Димой катались долго. А для этого им нужно быть здоровыми.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 12:24 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/697281.html

Александр Жулин: «Ильиных с Жиганшиным произвели приятное впечатление»

Александр Жулин, вернувшись со Skate Canada, поделился впечатлениями от начала сезона и рассказал Алине Ломоносовой о перспективах своей кинокарьеры.
| +
- Как дела в дуэте Боброва-Соловьев?

- Дима уже вернулся к тренировкам после операции. Новые программы поставлены давно. Сейчас мы ведем активную работу над ними.

- Почему оценки ваших учеников Ксении Монько и Кирилла Халявина за произвольный танец на Skate Canada оказались такими низкими?

- В Канаде всегда очень сложно выступать. В первую очередь потому, что канадские и американские пары составляют серьезную конкуренцию. Мы соревновались с представителями Северной Америки и это сказалось на оценках. Короткий танец у ребят получился очень хорошо, а в произвольном подвели твизлы. Будем работать над недочетами.

- Вы уже видели танцы новых дуэтов Ильиных - Жиганшина и Синициной- Кацалапова?

- Ильиных-Жиганшина я видел на закрытых прокатах, тогда программы были еще сырые и рано было делать какие-то выводы, но в целом ребята произвели приятное впечатление.

- Вы снялись в фильме для Первого канала. Как вам ваш первый кинематографический опыт?

- На самом деле он не первый, я и раньше играл в кино в маленьких ролях. Но фильм «Море, горы, керамзит» – действительно первая большая роль. Работа в кино ,конечно, отличается от работы в фигурном катании, но все же можно сказать, что мой жизненный опыт, который я получил на льду помог мне в съемках. Кроме того, я снимался у моего большого друга Тиграна Кеосаяна, при участии отличного актерского состава. Атмосфера на съемочной площадке была отличная. Буду ли я снова играть в кино? Пока не знаю, время покажет.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 12:24 
Министр-Администратор

http://www.gudok.ru/pda/adetail.php?ELEMENT_ID=1235809

Александр Жулин: ”Претендуем на победы“
Сегодня в Москве, в Лужниках, стартует Гран-при России по фигурному катанию. Накануне легендарный фигурист и тренер Александр Жулин рассказал корреспонденту «Гудка.Пятница» Кириллу Егорову о перспективах наших молодых фигуристов и о главных конкурентах.
| +
– В каком состоянии находится российское фигурное катание после сложностей последних лет?
– Мне кажется, что сейчас наше фигурное катание чувствует себя значительно лучше. Так что состояние очень приличное.

– Можно ли считать наши последние успехи результатом вложенных средств?
– Да, Министерство спорта направляет средства на подготовку сильных спортсменов, которые могут претендовать на победы. У нас сейчас очень сильное женское фигурное катание. Есть очень сильные пары в танцах. В мужском катании не всё гладко. Вот Евгений Плющенко вернулся – это будет хорошее подспорье для Ковтуна, Гачинского, Очень есть приличный мальчик Адьян Питкеев, он будет прогрессировать.

– На сегодняшний день российские фигуристы тренируются в государственной системе или уже полностью по западному образцу – за счёт спонсорских контрактов?
– Насчёт спонсорских контрактов – у нас есть контракт с «Ростелекомом». Что касается финансовой поддержки, то, насколько я знаю, она поступает от Федерации фигурного катания и Министерства спорта.

– В каких именно видах мы будем претендовать на мировое лидерство?
– Сейчас сложно сказать, кто может претендовать на мировое лидерство. Очень хорошо готова пара Боброва и Соловьёв. К сожалению, партнёр получил травму и сейчас восстанавливается. Программа у них очень сложная. Но есть сильные соперники – канадские и американские дуэты. А в танцах российские фигуристы претендуют на победы в каждом соревновании.

– Какого результата мы вправе ждать от наших фигуристов на Гран-при России?
– На Гран-при России приезжают самые перспективные молодые фигуристы из США. Будет сильная пара, победившая на Skate America Чок и Бейтс. Будут три российские пары: Ильиных и Жиганшин, Кацалапов и Синицына, Степанова и Букин. Это будет интересно, хотя я пока не знаю, в каком они физическом состоянии.

– Каков статус российского Гран-при в сезоне?
– В турнирах Гран-при в календаре предусмотрено шесть этапов и финал. Итоги выступления подводят после всех шести турниров. Спортсмены, занявшие призовые места в финале, рассматриваются федерацией как претенденты и на победу на чемпионате мира.

– Вы сами в нынешнем сезоне принимаете участие в подготовке спортсменов к соревнованиям?
– Я работаю с парой чемпионов мира среди юниоров 2011 года в танцах на льду Ксенией Монько и Кириллом Халявиным. На канадском Гран-при они заняли четвёртое место. Произвольную программу откатали не так успешно. Теоретические шансы на успех в сезоне у нас, конечно, сохраняются. Будем работать, это хорошая и сильная пара.

– Советское фигурное катание – это всегда была лучшая тренерская школа. А сейчас есть в фигурном катании сильные российские тренеры?
– Сейчас есть сильные российские тренеры: некоторые из них работают в Москве, некоторые – в Питере, но российская школа остаётся одной из самых лучших тренерских школ.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 11:24 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=90592

Александр Жулин: заявление о возможном распаде пары Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев для меня – сюрприз
| +
Сегодня, 5 марта, в Таллине (Эстония) проходит юниорское первенство мира по фигурному катанию. Украинский дуэт Александра Назарова / Максим Никитин, тренирующийся в Москве, занял в коротком танце пятое место. Выступление своих учеников специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому прокомментировал их тренер Александр Жулин, рассказавший также о своих взрослых парах.

- Пара Назарова / Никитин в моей группе уже второй год, - сказал Александр Жулин. – Они представляли Украину и на взрослом чемпионате Европы в Стокгольме. Принципиальной разницы между этими соревнованиями не вижу. И там, и там нужно чисто кататься.

- На кого вы оставили дуэт Ксения Монько / Кирилл Халявин, готовящийся к чемпионату мира?
- У меня в группе работает много специалистов. Да и я отлучился в Таллин всего на три дня.

- К чемпионату мира будет проделана работа над ошибками, не позволившими Монько и Халявину успешно дебютировать на чемпионате Европы?
- К Стокгольму они были готовы очень хорошо. Только ни один тренер не может влезть в голову фигуристам и прочитать их мысли. Ребята сами должны научиться подводить себя к стартам. Если научатся это делать, то смогут добиться больших успехов. Потенциал у этой пары огромный.

- Комментируя чемпионат Европы в Стокгольме, известный в прошлом итальянский фигурист, а ныне тренер сборной Финляндии Маурицио Маргальо сказал, что, возможно, Екатерина Боброва объединится в пару с Халявиным…
- Все вопросы к автору заявления. Для меня оно стало сюрпризом. Боброва – не тот человек, который готов оставить попавшего в тяжелую ситуацию партнера.

http://tass.ru/sport/1811651

Тренер: форсировать восстановление фигуриста Дмитрия Соловьева опасно для его здоровья
Олимпийский чемпион Сочи перенес операцию в сентябре 2014 года
| +
ТАЛЛИН, 5 марта. /Спец. корр. ТАСС Вероника Советова/. Восстановление олимпийского чемпиона Сочи в танцах на льду Дмитрия Соловьева после операции на колене идет проблематично, и форсировать этот процесс опасно для здоровья спортсмена. Об этом ТАСС сообщил тренер дуэта Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев Александр Жулин.

Фигурист перенес операцию в сентябре 2014 года. Долгое время он работал на обезболивающих уколах и, по словам тренера, после операции по-прежнему испытывает сильную боль.
"Надеюсь, что Дима до конца восстановится, но ему по- прежнему очень больно, - рассказал Жулин. - Думаю, повторное хирургическое вмешательство здесь уже не поможет. Остается только ждать. А форсировать тренировочный процесс попросту опасно. Мне бы не хотелось, чтобы с ним повторилась такая же история, как когда-то с Максимом Шабалиным".
Бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере Шабалин, выступавший в паре с Оксаной Домниной, на протяжении двух лет участвовал в соревнованиях с травмированным коленом. Из-за этого спортсмену пришлось отказаться от идеи выступить на домашней Олимпиаде в Сочи. "У Максима в итоге колено вообще не работало, - подчеркнул Жулин. - Так рисковать мы просто не имеем права".
Боброва, по словам Жулина, готовится и в следующем сезоне выступать в паре с Соловьевым. "Конечно, ее настроение сейчас не из лучших - столько тренироваться в одиночку, - подчеркнул тренер. - Но за это время она еще больше выросла в спортивном плане. Если Дима восстановится, в этом убедятся все. Вопреки всем слухам могу сказать - о смене партнера речи не идет. Дима - замечательный партнер. Но ему нужно долечиться".
Боброва и Соловьев - победители командного олимпийского турнира в Сочи.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 19:54 
Министр-Администратор

Наедине со всеми 26.03.2015 Александр Жулин

СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 11:09 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/1070-aleksa ... inusy.html

Александр Жулин: «Мы знаем свои плюсы и минусы»

На прошлой неделе фигуристы группы Александра Жулина провели последние тренировки перед отпуском. Подготовку к сезону спортсмены возобновят в середине июня, а в конце месяца отправятся на тренировочный сбор. В интервью сайту ФФККР Александр Жулин рассказал об учениках, отметив их плюсы и минусы.
| +
Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев

К сожалению, ребята пропустили сезон, но мы с оптимизмом смотрим в будущее. Программы поставлены, дело пошло. Из плюсов хочется отметить, что за то время, что Дима не катался, очень прибавила Катя. Она много работала одна, и порой это очень сильно помогает, если человек хочет добиться результата. К положительным моментам я бы отнес и то, что очень «голодный» Дима. Видно, что он соскучился по выступлениям и по работе. Дай бог, чтобы обошлось без травм, потому что это самая большая драма для спортсмена и тренера.

Ксения Монько – Кирилл Халявин

Несмотря на не очень удачное начало сезона, ребята хорошо прокатали короткую программу на Гран-при в Канаде, здорово выступили в Японии, чемпионате России, да и вообще в целом сезон получился с оценкой плюс. Впервые спортсмены попали на чемпионаты Европы и мира, за что им честь и хвала, обыграли достаточно сильные пары. В «коньке» Ксения и Кирилл вообще одни из самых лучших. Но ребята знают, что им нужно добавлять «вверху», раскрепощаться, наполнять свои программы еще большей харизмой. Они и так прибавили в этом направлении в прошлом сезоне, но нам этого мало. Они об этом знают, и нам всегда об этом говорят. Но Монько – Халявин – работяги, и, думаю, что у них будет достаточно мозгов и желания прогрессировать.

Тиффани Загорски – Джонатан Гуррейро

У этой пары решается вопрос с гражданством партнерши. Очень надеюсь, что решится положительно, потому что пара самобытная с западным стилем скольжения и понимания, что требуется сейчас в технической оценке. Какие-то вещи фигуристы делают просто уникально, особенно в дорожках, в шагах. Это впечатляет. Если они будут продолжать работать так, как начали с середины прошлого сезона, что, полагаю, что преподнесут немало сюрпризов.

Ева Хачатурян – Андрей Багин

На мой взгляд, в том году у этой пары получились очень удачные программы. Спортсмены заметно прибавили. Единственное, им нужно быстрее вкатиться в этот сезон. В прошлом году, поскольку Ева и Андрей только встали в пару, они долговато входили, им просто не хватило времени, чтобы скататься. Хачатурян – Багин -- пара очень эсктерьерная, но я сам вижу, и специалисты отмечают, у них суховаты колени. Для скольжения нужно, чтобы в коленях было «масло». Очень серьезно над этим работаем. Подключили тренера по ОФП, который индивидуально занимается с этой парой.

Андрей за последнее время повзрослел, что не может не радовать. Ева работает над собой. При условии, что партнерша будет использовать весь потенциал, со временем этот дуэт может стать очень сильной парой. Сейчас Ева использует только 30 процентов. Мне трудно понять, почему это происходит, то ли с техникой проблемы, то ли с физикой. Но в любом случае, Хачатурян – Багин – одна из самых сильных наших юниорских пар. И я бы очень хотел, чтобы ребята добились высоких результатов.

Мария Ставицкая – Антон Шибнев

Своеобразная пара из двух одиночников. Правда, Антон уже катался с другой партнершей несколько лет до того, как встал в пару с Марией. Он был очень приличным одиночником в Питере. Вместе с Машей они даже занимались какое-то время в одной группе. Девочка мне очень понравилась на чемпионате России. Я знал, что она не против того, чтобы попробовать в танцах, и сделал ей такое предложение. Татьяна и Алексей Мишины, у которых она тренировалась в городе на Неве, были не против, потому что Мария явно может стать сильной танцоршей. Сейчас надо поправить одиночные дела и двигаться дальше. Видно, что спортсменка очень артистичная и пластичная.

Ребята катаются вместе месяца полтора. В будущем это может быть очень интересная и самобытная пара. Думаю, что год уйдет у них на скатывание, но со следующего сезона я начну спрашивать результаты. Надеюсь, что в этом сезоне их заметят, и дуэт запомнится.

Александра Плетнева – Филипп Харисов

Молодая пара. Тем не менее, я знаю, что многим специалистам она нравится. У ребят очень мягкие колени, хорошая пластика. Пара перспективная.

Что касается в целом подготовки к следующему сезону, то почти все программы поставлены, за исключением Монько – Халявина. Мы начали ставить, но музыка не совсем подошла, и вынуждены были пойти другим путем. Программу доделаем после отпуска и на сборе, который начнется 30 июня, все доработаем. Контрольные прокаты сборной запланированы на сентябрь, но мы планируем, что Боброва -- Соловьев и Монько – Халявин покажут специалистам свои новые программы на контрольных прокатах юниоров в Новогорске в августе.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 19:29 
Министр-Администратор

Александр Жулин: живущий в режиме "хочу"

На прошлой неделе информационное пространство взорвала новость - знаменитая фигуристка Татьяна Навка объявила о том, кто стал ее избранником и будущим мужем. А в понедельник бывший супруг спортсменки, он же по совместительству тренер, сделавший ее олимпийской чемпионкой — Александр Жулин — отмечает 52-й день рождения.

*link* http://sportstories.rsport.ru/ss_person ... 87584.html

СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 13:02 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/831515

Александр Жулин: На прокате Бобровой и Соловьева плакала моя жена

Инесса Рассказова

| +
Тренер Александр Жулин считает, что его пара Боброва-Соловьев, возвращающаяся после травмы не уступает никому из мировых лидеров.

- Александр, из трех ваших пар в прошлом сезоне две оказались выбиты. Одна – травмой, это Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, другая – отсутствием гражданства и внятных перспектив. Теперь я имею в виду Тиффани Загорски и Джонатана Гуррейро. Как вы себя чувствовали в такой непростой ситуации?

- Конечно, было тревожно и… плохо. И совсем непонятно, что будет с Диминой ногой. Меня это больше всего волновало, все-таки это первая пара страны и, к сожалению, пришлось пропустить целый сезон. Теперь, слава Богу, все становится на свои места, наши летние сборы хорошо проходят, а если заглянуть в будущее, в перспективы катания Димы и Кати и подразумевая, что Тиффани и Джонатан наконец получат гражданство, то оно обещает стать лучше прошлого…

- Но в какой-то момент вы, как тренер, готовы были смириться с мыслью, что пара Боброва-Соловьев может прекратить свое существование?

- Нет, я так никогда не думал! И я очень благодарен Кате Бобровой за то, что она не опустила руки, а, напротив, реально прибавила и не сломалась. Ей было сложнее всего. У меня все-таки группа большая, поэтому мне было с кем заниматься, и было с кем работать. Но в моей практике такое произошло впервые: такая сложная травма…

- Кто же плакал на их прокате «Анны Карениной»?

- Моя супруга. Она просто достаточно давно их не видела, работала с юниорами, целый месяц не видела их программы. Но потом Наташа пришла на тренировку Кати и Димы, а они так эмоционально катались, что у Наташи на глазах выступили слезы. Меня это очень порадовало.

- Наверное, у вас у всех сейчас словно выросли крылья?

- Вы знаете, я не хочу ничего загадывать. Лучше поплюю через плечо и постучу по чему-нибудь деревянному. Поэтому давайте не будем торопить события, дождемся первого выступления, или хотя бы официальных прокатов, чтобы люди посмотрели и высказали свои критические замечания, или, может быть, похвалили.

- И ведь не скажешь, что в танцах, за исключением пары-открытия французов Пападакис и Сизерона произошло что-то революционное?

- Абсолютно с вами согласен. Вообще Дима с Катей никому из тех пар, которые остались после Олимпиады в Сочи не проигрывают. Никому из мировых лидеров. Естественно, Пападакис и Сизерон это большое открытие, они безумно «попали» с программой и очень прибавили в плане катания, на мой взгляд, они честно заняли свои первые места.

- Но, как мы знаем по опыту прошлых лет такое «попадание» с программами может не повториться.

- Сложно сказать. У них действительно все «срослось», и программа была очень удачной, им она очень шла. Она была сделана в такой «западной» манере… Люди талантливые, они работают. Но мне было бы очень интересно посмотреть на них и Катю с Димой в одной разминке. Потому что вот так, заочно сравнивать нелегко. Мы варимся в своей «каше», лучше всего сравнивать в одной разминке, на одной тренировке.

- Многое будет зависеть и от судейских предпочтений, как это было на Олимпиаде в Сочи.

- Наверное, судьи все-таки рассмотрели у Кати и Димы какие-то недочеты, их короткий танец в Сочи был не таким удачным, как в командном турнире. Понимаете, я не могу прогнозировать, чего ждать от нового сезона, как судьи нас в этот раз воспримут… Многое будет зависеть, понравятся ли программы, совпадут ли представления судей о наших программах, их видение того, какими они должны быть с тем, что они увидят на самом деле. Но я считаю, что у Кати Бобровой и Димы Соловьева есть все лучшие качества русской школы, у них очень эмоциональное катание – то, чего многие пары в общем-то не имеют. Катя и Дима в полном смысле слова продолжают русские традиции, поэтому если мы совместим технику, артистизм, чистоту скольжения и исполнения, то все будет… нормально.

- Почему этого не хватает многим парам? Они слишком зажаты технической сложностью?

- Во-первых, да. И потом, не так часто рождаются пары с актерским даром, со способностью его донести, единицы умеют это делать. Кате и Диме это дано.

- Джонатан Гуррейро характеризует вас, как человека, способного видеть будущее, как вы думаете, что станет трендом в новом олимпийском цикле?

- Все как-будто просто. Нужно постараться сочетать артистизм с техникой, а вот только осуществить это очень тяжело. По новым правилам. Все мы сдавлены одними и теми же рамками, всем хочется создать шедевр, но не всегда это получается. И у меня была масса ошибок в жизни и с программами, и с неудачной музыкой…

- Минуточку! В нашумевшем телевизионном интервью Юлии Меньшовой вы сказали, что не сделали в жизни ни одной ошибки.

- Значит, их не было (смеется). Но мы тогда говорили непосредственно о самой жизни. И одна, серьезная, большая ошибка у меня была, и я признался, в чем она заключалась, просто не хочу повторяться. А так называемые творческие ошибки – я думаю, это нормально, мы все нормальные люди, а любой человек склонен к тому, чтобы допустить ошибку. Бывает все. Нечасто удается стопроцентное «попадание», конечно, к этому нужно стремиться, но порой случается так, что что-то ты упустил.

- Но с «Анной Карениной» у Бобровой и Соловьева это «попадание», тем не менее, произошло?

- Я очень на это надеюсь. Потому что многие тренеры, многие специалисты видели этот произвольный танец в прошлом году... Мы его еще подкорректировали, изменили много нюансов, элементов, но эти образы Кате Бобровой и Диме Соловьеву все-таки очень подходят. И короткий танец, по моим субъективным ощущениям, тоже получился удачным. В принципе, в этом году мы отлично провели и сборы и подготовку к сборам, программы были поставлены рано и у нас было время их накатать, да, еще не до того уровня, какими они должны быть на первом выступлении, но работаем по плану, в нормальном режиме, никто не болеет, все катаются. Это то, что я сейчас могу сказать. «Анну Каренину» и наш короткий танец я вижу так часто, что глаз у меня уже замылился, и то, что поначалу очень нравилось, со временем именно по той причине, которую я назвал, начинает восприниматься спокойно. Поэтому я не могу сказать, как это будет оценено, но моя интуиция мне подсказывает, что все должно быть хорошо.

- Помимо этого вы поставили программу юной талантливой девочке Жене Медведевой, сейчас о ней как-то забыли, обсуждают других, может ли получиться так, что она ворвется во «взрослый мир» и спутает там все карты?

- Да, в этом году я поставил ей короткую программу, с произвольной мы просто не совпали по срокам. Но Женя Медведева находится сейчас в таком возрасте… В опасном возрасте. Который в свое время непросто пережили и Аделина Сотникова и Лиза Туктамышева. Женя одарена фантастически, в том числе и техникой прыжков, и замечательным чувством музыки. Но я не стал бы размахивать руками, шашкой и кричать, что вот она выйдет на лед и всем остальным сразу же не поздоровиться. Я просто желаю Жене огромной удачи, и мне бы хотелось, чтобы эта девочка достигла самых больших вершин, я ее очень уважаю и как спортсменку и как личность, с ней очень приятно и комфортно работать. Она такая открытая, такая добрая… И умная, что самое главное. Она может сделать все! Для постановщика это счастье. Ей достаточно просто что-то показать, и она тут же это сделает, и еще привнесет какие-то свои, очень яркие краски. Это потрясающе, очень интересно…

- С кем вам бы еще хотелось поработать, но пока не сложилось?

- Из одиночников?

- Да.

- Конечно, всегда хочется попробовать себя с кем-то сверходаренным.

- Сверходаренный у нас только один.

- А мы обсуждаем только русских? Нет, в России я никого не назову, со всеми здесь уже все поработали. В мире… Многие интересны. Ханю, Фернандес, Ламбьель, только Ламбьель уже закончил. Патрик Чан интересен. Это как раз тот материал, когда ты понимаешь, что люди могут все. Реализовать любую твою идею, а хореографу больше ничего и не нужно!

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 11:15 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... ws/931677/

АЛЕКСАНДР ЖУЛИН: "ХОЧЕТСЯ БЫТЬ НЕ БУКСИРОМ, А ПРОВОДНИКОМ"

На втором этапе “Гран-при” Александр Жулин представит обе свои российские пары – чемпионов Европы-2012 Екатерину Боброву/Дмитрия Соловьева и Ксению Монько/Кирилла Халявина, от которых, по мнению тренера, в этом сезоне стоит ждать сюрпризов.
| +
– За тот год, что Боброва и Соловьев не выступали в турнирах, в них что-то изменилось?
– Прежде всего изменилась Катя. Она каталась целый год одна, без партнера, а это непросто – катать парную программу, когда тебе никто не помогает. Я очень благодарен ей на самом деле, что она этот год перетерпела. Когда ребята наконец вышли на лед и я увидел, насколько они голодны до работы, то понял, что год не прошел зря. Конечно же, нет ничего хорошего в том, что год был пропущен. Долго пришлось втягиваться. Поначалу я не мог даже давать спортсменам ту нагрузку, которую считал правильной, поскольку у Димы начинало сводить мышцы. Несмотря на то, что он постоянно занимался реабилитацией и делал всевозможные процедуры, нога все-таки ослабла.
Сейчас наша основная задача – как можно быстрее восстановить соревновательный опыт. Я очень доволен, как Катя с Димой прокатались на этапе Кубка России в Самаре. К сожалению, нам не удалось выступить на турнире в Саранске, но даже то, что ребята успели показать судьям на тренировках, несомненно пойдет им в плюс. Сейчас нам вообще нужно как можно больше показываться на публике.
– Да, но в реальности вашим спортсменам через несколько дней предстоит выступать на этапе "Гран-при", а в резюме текущего сезона у них всего лишь один старт. Не волнуетесь?
– Нет. Почему-то уверен в том, что у ребят хватит опыта справиться с этим. Их порядком трясло на предсезонных прокатах в Сочи, но сейчас просто некуда деваться: если мы хотим претендовать в сезоне на высокие места, значит, нужно выходить и кататься. И не бояться этого.
– Опыт и потенциальные возможности тренеров, работающих в танцах, постоянно становятся объектом болельщицких дискуссий. При этом гораздо реже задается вопрос: а на что способны сами спортсмены?
– Вопрос прекрасный, кстати. Ведь сплошь и рядом встречаются ситуации, когда ты все просчитал, учел вроде бы все мелочи, прекрасно понимаешь, стоя у бортика, что твой спортсмен должен выполнить на льду. А спортсмен просто взял и не прокатал программу. И что ты с этим можешь сделать? А есть спортсмены, которые добиваются результата вопреки всему – только по той причине, что сами очень этого жаждут.
Екатерина БОБРОВА и Дмитрий СОЛОВЬЕВ. Фото AFP
– Алексей Ягудин в свое время пришел к Татьяне Тарасовой и сказал: "Делайте со мной все, что хотите!" И несколько лет молча терпел дичайшие нагрузки, травмы, голодные обмороки. Сейчас же, как мне кажется, спортсменам гораздо более свойственно беречь себя.
– Вы правы. Среди взрослых фигуристов я еще вижу подобную самоотдачу, хотя таких людей единицы. А вот с теми, кто помоложе, дело обстоит гораздо хуже. Подавляющее большинство спортсменов абсолютно инфантильны. И искренне полагают, что за них все должен сделать тренер, родители, хореографы – кто угодно, только не они сами. Не понимают, что в конечном случае им выходить на лед и им кататься.
Возможно, я ориентируюсь исключительно на свой опыт, но мне никогда не нужен был тренерский кнут. Я сам понимал, что должен сделать для того, чтобы быть лучшим, очень хотел этого, пусть даже и не все в итоге получилось. Сейчас же мне очень бы хотелось увидеть спортсмена, который после тренировки идет в зал не потому, что я его заставил, а потому, что сам чувствует необходимость работать больше. Это очень важно, но этого, как правило, не происходит.
– Согласитесь, спортсмен далеко не всегда способен заставить себя работать. Насколько с вашей точки зрения бывает оправдана жесткость тренера в этом вопросе?
– Это очень индивидуально. Согласен, что в определенных ситуациях спортсмена нужно заставлять работать, давить на него. От тренера в этом отношении зависит очень многое. Просто мне ближе несколько иной подход. Я всегда стараюсь заинтересовать людей работой, добиться того, чтобы у них горели глаза. Быть не буксиром, а проводником в их спортивной жизни.
– Мне кажется, многие наши тренеры опасаются давить на подопечного еще и потому, что боятся его потерять.
– Такой момент тоже есть. А кроме этого, стала намного ближе та грань, за которой спортсмен может получить травму. Пошли четверные прыжки, сложнейшие поддержки, где любое неосторожное движение может привести к падению партнерши с большой высоты. Достаточно чуть-чуть не рассчитать силы учеников и перегрузить их трюками или прокатами – и все. Тут нужно быть очень осторожным. Та же Тарасова – величайший тренер. Но не возьмусь сказать, насколько успешно она сейчас могла бы пройти по этому полю – с четвертыми уровнями сложности, со всеми ки-пойнтами и прочими требованиями. Все-таки с тех пор, когда она работала с танцевальными дуэтами, фигурное катание очень сильно изменилось.
– В этом сезоне сильно изменился и ваш второй дуэт – Монько/Халявин. Признайтесь, что вы с ним сделали? Или Ксения с Кириллом сами поняли, что их поезд стремительно уходит?
– Хочется верить, что я все-таки сумел достучаться до спортсменов, и они поняли, что нужно серьезно добавлять. Прежде всего в собственном отношении к тому, что ты делаешь. Кирилл с Ксенией – очень исполнительные ученики. Которые всегда досконально выполняли то, что им говорят. Но этого мало. Профессиональное отношение в моем понимании заключается в том, чтобы постоянно анализировать: что именно мешает тебе показать желаемый результат, добиться прогресса. Монько и Халявин много занимались в этом сезоне с хореографами, работали над осанкой, растяжкой. Сильно прибавили как в техническом плане, так и в "физике". У них очень удачные постановки к тому же.
Ксения МОНЬКОВ и Кирилл ХАЛЯВИН. Фото Алексей ИВАНОВ,
Ксения МОНЬКО и Кирилл ХАЛЯВИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
– Многие танцоры искренне полагают, что достаточно сделать удачную постановку – и результат обеспечен.
– Удачная постановка – это очень здорово. За примерами, собственно, ходить не надо. Достаточно вспомнить прошлогодний произвольный танец Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона.
– Или "Сумасшедших" – Бобровой/Соловьева в предолимпийском сезоне.
– Да. Как раз после той программы о Кате и Диме все заговорили, как об одних из лидеров сезона.
– А не находите, что удачная постановка таит в себе определенную опасность? В том плане, что нет никакой необходимости заставлять себя работать сверх меры, вычищая программу, когда после первых же прокатов со всех сторон начинают раздаваться восторженные отзывы.
– Такое тоже бывает. Но лечится, как правило, первым же провалом. Как же отчаянно все начинают после такого работать! На самом деле я очень боюсь первых удачных стартов. Вроде говоришь спортсмену, что надо работать, он головой кивает, а на самом деле ему уже напели в уши, что он – красавец. В это же всегда так приятно верить.
А кто-то другой, получив отзывы, что программа ужасна и никуда не годится, начинает вкалывать до десятого пота. И не раз бывало так, что неказистая на первый взгляд постановка начинала играть всеми красками.
– У вас такое случалось?
– Да, когда катался с Майей Усовой. В 1989-м мы поставили программу "Планета", где Майя была Венерой, а я – Марсом, но прокатав ее на чемпионате страны в Киеве, ушли со льда в гробовой тишине. Зрители вообще не поняли тогда эту постановку, да и руководство сживало нас со света, требуя поменять музыку. Каким-то образом мы тогда все-таки программу отстояли. А на чемпионате Европы в Англии с этой же самой постановкой, не поменяв в ней ни одного шага, откатались так, что зал встал. Почему так тогда случилось, я не понимаю до сих пор.
А вот если говорить о прошлогоднем французском успехе, они, конечно же, нереально точно попали и в программу, и в музыку, и в пластику. Было ощущение, что все остальные просто остались в каком-то другом измерении.
– Такие вещи не обескураживают?
– Обескураживают. Сейчас многие пытаются повторить французский стиль: делают достаточно безликое катание ни о чем, такой добротный хороший модерн. Да, он всегда производит хорошее впечатление, но когда ты смотришь восьмую или девятую постановку подряд, сделанную в одном и том же стиле, начинает закрадываться мысль, что здесь что-то не так. Слишком много однообразных проходных программ.
– Получается на этом фоне "Анна Каренина" Бобровой/Соловьева или "Фрида" Елены Ильиных и Руслана Жиганшина может прозвучать особенно выигрышно?
– Да. А когда таких постановок много, на их фоне легко может "выстрелить" какой-нибудь легкий джаз. Но это тоже нужно угадать. Как мы угадали в предолимпийском сезоне со своими "Сумасшедшими".
– Насколько тяжело ставить программы после столь удачных постановок, как получились в прошлом сезоне у Пападакис и Сизерона?
– Невероятно трудно. Успех всегда провоцирует ощущение, что ты поймал курицу, которая несет золотые яйца. Полностью менять стиль опасно: можно и не угадать. Продолжать работать в прежнем ключе – тоже опасно: легко заработать репутацию человека, который больше ничего не умеет. Эксперименты же порой чреваты. Я, например, как-то слышал марш из "Звездных войн", сыгранный балалаечниками. Было очень необычно и интересно. Но подобные идеи нередко оказываются проигрышными.
С другой стороны, есть канадская пара Гиллес - Пуарье, которая для своих постановок целенаправленно ищет крейзи-музыку и такие же крейзи-идеи. От них и ждут таких постановок. А сделай нечто подобное Катя с Димой, на них посмотрят как минимум с удивлением.
– Чего вы ждете от своих спортсменов в этом сезоне?
– Лучше скажу, чего хочу. Хочу увидеть в их исполнении не просто чистое катание, но такое... Наглое, что ли. Соревнования – это же мини-война. Я постоянно пытаюсь донести до ребят: если выходишь кататься, надо делать это смело. Вышел, рубашку на себе порвал – и под танк. И биться за себя, доказывать, что ты лучший.
– Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитую спортивную жизнь?
– Именно! Я для чего работаю? Чтобы выйти к борту и увидеть, что на лбу у спортсмена написано: "Только бы не упасть"? Да упади ты уже, в конце-то концов, но остальное сделай так, чтобы все ахнули и потеряли дар речи! И хотя бы получи удовольствие от своего проката. А иначе – на кой черт по пять часов в день задницу на льду морозить?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 20:43 
Министр-Администратор

Тренер: дуэту Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев надо работать над множеством компонентов

"Присутствовал некоторый зажим и аккуратность. Наверное, это тоже сыграло определенную роль", - сказал ТАСС Александр Жулин, комментируя выступление фигуристов на этапе серии Гран-при "Скейт Канада"
| +
МОСКВА, 4 ноября. /Корр. ТАСС Екатерина Мухлынина/. Российскому танцевальному дуэту Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, занявшему третье место на этапе серии Гран-при по фигурному катанию "Скейт Канада", необходимо провести работу над многими компонентами. Такое мнение ТАСС высказал тренер фигуристов Александр Жулин.

Турнир проходил в канадском Летбридже (провинция Альберта) с 30 октября по 1 ноября. Боброва и Соловьев по сумме короткой и произвольной программ показали третий результат (161,11 балла). Победили хозяева турнира канадцы Кейтлин Уивер и Эндрю Поже (173,79).
Соревнования в Канаде стали первым крупным международным стартом для российского танцевального дуэта за последние полтора года. "Конечно, у ребят было жуткое волнение, - отметил Жулин. - И оно никуда не уходит, потому что пропустить полтора сезона - это очень много. Поэтому я от них ничего не требовал, но просил сконцентрироваться и сделать чистые прокаты. С этим они абсолютно справились. Но присутствовал некоторый зажим и аккуратность. Наверное, это тоже сыграло определенную роль".
По мнению специалиста, в ближайшее время Бобровой и Соловьеву предстоит довести до блеска целый ряд компонентов. "Спортсмены очень рады, что вернулись в строй и катаются, - заметил Жулин. - Но есть очень много мест, где им нужно добавлять. К примеру, в скорости, мощи, уверенности - в очень многих компонентах. Сейчас у них в голове каша. Слишком много информации. И за тем нужно следить, и за этим. Но все должно идти на автоматизме. А для автоматизма нужно время. К сожалению, в Канаде мы выступили так, как получилось. Но главное, что это было два чистых проката без серьезных ошибок. Что ребята могли на данный момент, они сделали".
Тренер воздержался от прогнозов относительно перспектив Бобровой и Соловьева в преддверии чемпионатов Европы и мира. "Обо всем этом пока рано судить, - подчеркнул Жулин. - Сперва мне надо посмотреть, как они выступят на этапе Гран-при в Японии и чемпионате России. Важно, что мы понимаем, над чем надо поработать. Сегодня Екатерина и Дмитрий прилетели из Канады и сразу же пришли на тренировку. То есть, мы все осознаем, что необходимо много трудиться".
Боброва и Соловьев являются олимпийскими чемпионами 2014 года в командных соревнованиях.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 10:56 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/894692

Александр Жулин: Концентрация мельдония у Бобровой была маленькая

Андрей Симоненко

Александра Жулина обозреватель Sovsport.ru встретил на тренировочном катке — в момент, когда лед Бостона опробовали три российские спортивные пары. Но первый вопрос, конечно, про его учеников, танцоров Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева, которые не смогли приехать на мировое первенство после того, как допинг-проба партнерши дала положительный результат на мельдоний.
| +
«Сколько будем ждать, пока непонятно»
- Сказать чего-то определенного не могу, - развел руками тренер. - Ждем. Причем сколько будем ждать, пока непонятно.

- Катя и Дима тренируются?
- Ходят, катаются...

- Версия по поводу того, как мельдоний попал в организм Кати, не изменилась?
- Похоже, дело в долгом сроке выведения этого вещества. Она последний раз его принимала в ноябре.

- Но как только стало известно о положительной пробе, говорилось о том, что у нее нашли мельдоний в большой концентрации...
- Это ошибка была. На самом деле концентрация маленькая. Думали и на ошибку врача, и на то, что подлил кто-то, но реально, видимо, мельдоний не успел выйти.

- Если докажут, что дело в длительном сроке выведения мельдония, есть шансы избежать наказания?
- Надеемся на это. ВАДА сейчас должна провести расследование, и все будет зависеть от его результатов. Понятно же, что дураков нет: все наши спортсмены знали о запрете мельдония, все закончили его принимать в прошлом году.

- Шок, наверное, у ребят неслабый?
- Да и у меня шок. Четыре года работы псу под хвост.

«Ильиных и Кацалапов — это было нечто особенное»
- Что думаете о танцах на этом чемпионате мира? У кого больше шансов на золото — Габриэллы Пападакис/Гийома Сизерона или Майи и Алекса Шибутани?
- Думаю, что французы выиграют. Сейчас посмотрел и на тех, и на других на тренировке. По сравнению с французами Шибутани выглядят как маленькие дети. А еще у меня есть ощущение, что канадцы Уивер и Поже поднимутся.

- Как вам Виктория Синицина и Никита Кацалапов?
- Ожидал, что они будут выше.

- Есть мнение, что их девятое место в коротком танце из-за того, что уровень сложности дорожки шагов судьи ни за что понизили.
- Во-первых, не судьи, а техническая бригада. Но, может быть, хватит на судей пенять? Не в чем-то ли другом дело?

- Не в том, что наши проблемы в танцах — от распада пары Елены Ильиных и Никиты Кацалапова?
- Трудно сказать. Но Ильиных и Кацалапов — это было нечто особенное. Когда они выходили вместе на лед, чувствовалась такая «химия»... У нас была одна выдающаяся пара, а стало две просто хороших.

- Если бы Лена с Никитой продолжали кататься в паре после Сочи, были бы сейчас лидерами?
- У меня в этом нет сомнений.

- Но они больше не могли находиться друг рядом с другом...
- Я считаю так: если ты чего-то очень сильно хочешь, можно и потерпеть. Четыре часа тренировок в день ради олимпийского золота — не так и много.

- Вы же их тренировали несколько лет. Они часто ругались?
- Как и все, ничего особенного. Ругались, конечно, но как без этого? Навка и Костомаров у меня тоже ругались. Как по разным углам катка разъедутся... Но что в них было особенное — через 15 секунд после этого они брались за руки и начинали работать еще более яростно.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает Синициной и Кацалапову?
- «Химии», которая была у Кацалапова с Ильиных. Два красивых человека рядом — но что-то не то... Понимаете, и танцы на льду, и парное катание — это эксклюзивная работа. Трудно найти то самое сочетание, которое принесет успех. Посмотрите, вот Максим Траньков — он же не сразу нашел свою партнершу Татьяну Волосожар, - здесь Жулин кивнул на лед, где проводили официальную тренировку двукратные олимпийские чемпионы. - Поэтому такие пары надо ценить.

- У вашей украинской пары Александры Назаровой и Максима Никитина, с которыми вы приехали в Бостон, чувствуется «химия».
- Это правда, чувствуется. Ко мне многие подошли, отметили их. Но я все-таки смотрю и вижу в них пока что юниоров. Надо работать дальше.

- В наши непростые времена с украинской федерацией не возникает проблем, какие возникли с турецкой, отобравшей у вас пару Алиса Агафонова/Альпер Учар?
- Слава богу, нет, все в порядке, работаем хорошо. Надеюсь, все будет в порядке и дальше. А турков, конечно, очень жалко. Смотрю на них и чувствую — мои ведь...

СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 20:10 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/interview/20160412/912510423.html

Александр Жулин: Ильиных нужен Кацалапов

Российский тренер Александр Жулин в текущем сезоне выиграл с танцевальной парой фигуристов Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев золото чемпионата России и бронзу чемпионата Европы, но на чемпионат мира в Бостон из-за обнаружения в организме Бобровой мельдония улетели другие: Виктория Синицина/Никита Кацалапов заняли 9-е место, Александра Степанова/Иван Букин – 11-е. Своим взглядом на положение российских танцоров в обществе мировых лидеров серебряный призер Олимпийских игр 1994 года поделился с корреспондентом "Р-Спорт" Анатолием Самохваловым. Почему французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон из простой с виду программы сделали золотую? В какую такую любовь играют Синицина и Кацалапов? И кто на самом деле нужен Елене Ильиных?

| +
Ильиных нужен Кацалапов

- Александр, где же наши танцы? Одно мнение гласит, что мы сильно уступаем североамериканцам, другое – что нет никакого отрыва, надо просто попасть в программу.
- Общая ситуация такова: мне кажется, двукратные чемпионы мира (Пападакис/Сизерон) находятся в особом статусе. Здорово катаются, абсолютные фанатики своего дела, фантастически владеют телом, коньком, и, что самое важное, у них элементы очень чистые. До хрусталиков, до бриллиантиков – все четвертого уровня и на "+3". Даже "+2" для них редкость. Совершенно до блеска вычищенная программа и есть секрет их успеха. С ними бороться очень тяжело любым парам.
- А нашим?
- Если моим, то, к сожалению, Дима с Катей не участвовали в чемпионате мира, но у меня ощущение, что они поборолись бы там за какое-то пятое-шестое место. При условии года пропуска, всяких судейских дел. А сейчас, в связи с этим мельдонием, ситуация еще усложнилась. Но, я вам скажу, неспроста они пятикратные чемпионы России. Пара сильная, мощная.
Что касается Никиты с Викой… Пара красивая. Но… Но. Чего-то не хватает, в элементах, работе коленей, в самой программе, вернее в ее смысле, в том, как они коммуницируют во время проката. Сохраняется восприятие, что каждый у них катается сам по себе. Всё в совокупности пока не выглядит тем самым, что может позволить ребятам бороться за мировую тройку.
Саша с Ваней – пара хорошая, красивая, но, на мой взгляд, не лишена недостатков. Очень хорошие элементы, эксклюзивные твиззлы, классные вращения сопутствуют с чувством, от которого я никак не могу избавиться – дуэт смотрится так, будто он только что перешел из юниоров во взрослые. Я, конечно, не последняя инстанция в этом вопросе, но мнение у меня формируется именно такое, и я имею на него право.
- Ребята, которые не попали на чемпионаты Европы и мира совершенно по-спортивному принципу, Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, отправились искать победного счастья за океан, к Игорю Шпильбанду.

- Оба спортсмена хорошие – и по коньку, и по эмоциям, но создается чувство, что они настроены на разные радиоволны. Партнеры не совсем сочетаются и в этом отношении, как дуэт, они уступают многим американским и канадским конкурентам именно в сочетании. Может быть, конечно, Шпильбанд сотворит чудо…
Игорь Шпильбанд: хочу, чтобы дуэт Ильиных/Жиганшин выглядел кардинально по-новому >>>
- Игорь сказал, что паре нужно кардинально поменяться, и особенно Руслану. Елене нужен…
- …Лене нужен Кацалапов.
- Второго такого нет?
- Нет.
- Условный Поже?
- Не то.
- Ну а Сизерон?
- Совсем не то. Сизерон – это совершенно другая харизма. Ильиных/Кацалапов были адской смесью. И в этом они были безумно привлекательны. Связка двух лидеров, которые друг друга подстегивали даже руганью. Их программы пробирали до мурашек. Сейчас мурашками и не пахнет.

Пападакис не помнила имя партнера, но у нее все получилось

- Когда-то эта пара была вашей, и вы готовили ее к наградам Олимпийских игр в Сочи, до того, как они ушли к Николаю Морозову. Сейчас у нас есть танцоры, которые смогут претендовать на медали Пхенчхана?
- На медали? Может, я вам покажусь самонадеянным, но я очень большие надежды возлагаю на пару Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро (дуэт, тренирующийся у Жулина – прим. "Р-Спорт"). Они абсолютно не похожи на русскую пару по стилю, очень по-западному нестандартны, и это очень подкупает. Правда, я не хотел бы говорить об Олимпиаде в Южной Корее, но та, которая состоится через шесть лет, возможно, будет актуальна для ребят с точки зрения реальности пьедестала.

- То есть в них вы видите тех хулиганов, которые, по вашему же высказыванию, побеждают на Играх?
- Нет, наоборот – у Тиффани с Джоном отменная чистота линий и потрясающие ребра при скольжении. Это то, чем порой грешат русские пары, ведь на недостаточно вычищенных ребрах в дорожках мы теряем много баллов. Также у этих фигуристов мощные поддержки и само катание, по площадке они перемещаются с огромной скоростью. В прошлом году мы упустили много времени, так как было непонятно, даст ли федерация фигурного катания Франции официальное добро на выступление Загорски за Россию. Ребята тренировались в подвешенном состоянии. Я им говорил: "Делайте прокат". Они вихрем летели по льду, а у самих в голове: "А для чего? А если не дадут релиз? А зачем нам это надо?". После получения открепления у них возникла совсем другая мотивация, и за месяц они совершили огромный качественный скачок.
- Как-то разговаривал с Татьяной Тарасовой по попсовой теме с вариантами развития карьеры Евгения Плющенко, и она по ходу ответа давала понять, что если в двукратного олимпийского чемпиона поверит его тренер Алексей Мишин, то она поверит не в самого Плющенко, а в Мишина. И потом она упомянула Загорски/Гурейро, сказав, что верит на слово Жулину, который в "новороссийский" дуэт готов вложить силы. Ощущение, что специалисты доверяют вашему умению, но не столь видят потенциал в самой паре.

- Нет, как раз масса людей, включая Татьяну Анатольевну, которую я безмерно уважаю, (члена технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) по танцам на льду) Аллу Викторовну Шеховцову, которая очень боролась за то, чтобы наша страна получила эту пару именно в сочетании Тиффани и Джона, видят потенциал ребят. И он очень большой. Главное, чтобы они не ленились, делали невозможные совершенно вещи и реализовались.
- Чтобы Сизерона догнать, нужно быть именно "вычищенным", и по сути всё?
- Да не только. Растянутым до безумия. Смотреть балет, жить фигурным катанием, читать книжки по истории, культуре, быть эрудированным… И этого будет мало. Сизерон вобрал в себя все возможные данные, не имея практических недостатков. Шаг сумасшедший, руки пластичные. При их с Пападакис чистом прокате очень сложно другим соперничать. А сейчас в эту компанию добавляются два фанатика по фамилиям Вирчу и Мойр (Тесса Вирчу/Скотт Мойр, олимпийские чемпионы 2010 года и серебряные призеры Игр-2014 – прим. "Р-Спорт"). Эту выдающуюся пару тоже никак не сбросишь со счетов.
- Что из них сделают тренеры Мари-Франс Дюбрёй и Патрис Лозон?
- Представляю, что теперь за связочка будет на их канадском льду (Вирчу/Мойр и Пападакис/Сизерон тренируются у Дюбрёй и Лозона в Монреале – прим. "Р-Спорт"). Это будет что-то подобное, когда Мерил и Чарли (Дэвис/Уайт, олимпийские чемпионы 2014 года, серебряные призеры Игр-2010, работавшие под руководством Марины Зуевой в американском Кэнтоне – прим. "Р-Спорт"). Сейчас канадцы будут подстегивать друг друга с французами и сформируют мощнейший кулак.
- Не станут ли Тесса со Скоттом повторением истории Джейн Торвилл и Кристофера Дина, которые откатали на века в Сараево-1984, а спустя десять лет вернулись в "любители" и завоевали "всего лишь" бронзу Лиллехаммера-1994?
- Посмотрим, как они выйдут из этого двухлетнего пропуска. Возвращаться непросто, но когда-то вернулись спустя те же два сезона Гордеева и Гриньков (Екатерина Гордеева/Сергей Гриньков, олимпийские чемпионы 1988 года в парном катании, которые после паузы в карьере победили на Играх 1994 года – прим. "Р-Спорт"), и вопроса, кто станет олимпийскими чемпионами, ни у кого не возникло.
- Причем у Вирчу имелись серьезные проблемы с коленом.
- У Пападакис в это межсезонье тоже были немалые трудности, она не каталась три месяца вообще и не помнила, как зовут партнера. Но у них всё получилось.

Сизерон – унисекс, Соловьев – "мэн"

- Шпильбанд говорил, что французы катаются "на двух ногах", слишком просто.
- Я сам прекрасно вижу, что программы их построены в основном на беговых шагах, кросс-роллах и красивых проездах. Но красивых же! Это первое. Второе - судьи обязаны оценивать элементы, а они у французов на "+3". Третье - всё, что между элементами, создаёт атмосферу. Получается очень атмосферное катание на очень большой скорости со множеством очень интересных перестроений и с прекрасными элементами. Я думаю, что судьи просто забывают о том, что "две ноги" у них на льду, три ноги, четыре… Сделано восхитительно и в таком контексте программы, что совершенно ее, программу, не портит.
А я тем временем вижу много пар, которые вставляют помимо двух дорожек шагов, которые занимают чуть ли не полторы минуты со всеми этими скобками, крюками и выкрюками, те же самые сложные шаги и в остальной части проката, чтобы показать, что они ими владеют. Но на самом деле наблюдать за крюками и выкрюками - скучнейшее занятие. Их интересно смотреть, только когда они сделаны, как у Патрика Чана или Юдзуру Ханю. Или да, у него самого - у Сизерона. Когда крюки эти незаметны. Глянешь на лед и ловишь себя на мысли: а по-другому и не поставишь танец. Пападакис/Сизерон перебивают общепринятое такой цельностью, что вопросов нет.

Делает Патрик Чан скобу – это ведь наслаждение. А когда люди корячатся и повторяют как бы то же самое, чтобы был эффект насыщенности программы, то у судей никакого впечатления и не остается. Посмотрят и скажут: ну да, трудно им, стараются, молодцы. Есть искусство, а есть работа, и первое стоит намного дороже. Языком чесать легко, но совместить всё в программе не каждому под силу. Каждый из нашего тренерского цеха хотел бы, чтобы его фигуристы катались, как Пападакис и Сизерон или как Торвилл и Дин. Но не всегда получается. Ты тоже зависишь от «материала».
- Максим Ставиский в недавнем интервью "Р-Спорт" заметил, что Сизерон толкает вперед танцевальную моду, а Кацалапов и Букин стали подражать французу в пластике.
- Подражать можно кому угодно, но нужно, чтобы движения шли изнутри. В каждом движении должен быть смысл, а если ты понимаешь, что твое тело недостаточно пластично работает, то начинаешь самого себя шлифовать в зале. Вначале долго корячишься, а потом достигаешь или нужной мягкости, или, наоборот, жесткости. Но если в программе ты открываешь руку и не понимаешь - зачем, то никакого впечатления ты не произведешь.
- С другой стороны, Соловьев как-то не стремится быть похожим на француза.
- У Димы есть своё лицо. У Пападакис/Сизерона катание в стиле, я бы сказал, унисекс, где непонятно, кто партнер, а кто партнерша – настолько они совпадают во всех своих пертурбациях. Эдакий балет "Видение Розы". А Дима – это "мэн". Я строю программы для него и Кати по принципу "мужчина/женщина". Для меня это безумно важно, и ведь этого контраста никто не отменял. И если теоретически представить, что наша пластика не будет уступать Пападакис/Сизерону, то мы все равно будем ставить программу не такую кантиленную, как у французов, а с историей.

Но всё это – пластику и историю – нужно еще совместить – ни одной завернутой пятки, ни одного проходного движения с откляченной задницей… Неспециалист может не разглядеть этих нюансов, но в них Пападакис/Сизерон пока лучшие в мире. Ощущение их превосходства не покидает. И Катя с Димой понимают, чего им не хватает.
"Анна Каренина" (произвольная программа Бобровой/Соловьева – прим. "Р-Спорт") в начале сезона и на чемпионате Европы – это две разные программы. Только к середине сезона пришло понимание, что же действительно они катают. Кто он, а кто – она. И люди в Братиславе к нам стали подходить, говоря, что мы показали самую интересную историю из тех, что были на чемпионате Европы. Именно историю в театральном плане. Поэтому превращать Боброву/Соловьева в Пападакис/Сизерона совершенно не нужно. Точно так же, как не нужно было когда-то превращать Пападакис/Сизерона в Ильиных/Кацалапова. Другими вещами надо брать.

Синицина/Кацалапов: вроде бы любовь, рядом с любовью

- В танцах намечается столкновение вот этих историй и влюбленных взглядов?
- У русских пар всегда неплохо получалось направление "мэн энд вуман".
- Но у Синициной/Кацалапова тоже "мэн энд вуман".
- Я это называю программой "Из жизни голубей". Вроде влюблены, но настолько сладко всё, что становится приторно. Любовь ведь разная бывает, поэтому у них "вроде бы любовь", рядом с любовью.

- Не хватает истории?
- Наверное, и истории, и исполнения, ведь у любви несколько этапов и граней. Зарождение, встреча у кинотеатра, конфетно-букетный период, секс, конфликт. А тут они встретились с цветочками у кинотеатра, программа закончилась, а они так же с этими цветочками у кинотеатра стоят.
- Точнее мнение и не выразишь.
- Музыка красивая, они сами красивые, в начале посмотрели друг на друга, в конце посмотрели. Всё смотрят, смотрят…
- Степанова/Букин отличаются в этом плане?
- Они просто другие. Но здесь важно понять пару при работе с ней. Когда я работал с Леной и Никитой, я понимал – это моя пара. Когда стал работать с Катей и Димой, тоже понял – моя. Я понимаю, на свой взгляд, что Степановой/Букину чего-то не хватает, но чего?.. Моя-то пара не поехала на чемпионат мира, поэтому критиковать их мне не с руки. Мне просто обидно, что 9-е и 11-е места на чемпионате мира – это… Давно такого не было. А может, и никогда. Печально и беспросветностью отдает, потому что проблема даже не в том, что на каких-то соревнованиях не попали на пьедестал, а в том, что судьи начали привыкать к тому, что нас не должно быть в призерах.

Раньше танцами очень плотно занималась Алла Викторовна Шеховцова, а сейчас федерация ее немножко отодвинула от этой роли. Она спокойно работает в техкоме, и ей нынче нет особого дела до российского фигурного катания, на которое она положила четыре Олимпиады. И так за нас билась! И такую мы в ней имели поддержку! Человек был фанатом своего дела, как и (бывший президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин) Писеев. Это были люди, которые реально двигали танцы на льду вперед. Я очень благодарен им за поддержку, когда (Татьяна) Навка с (Романом) Костомаровым катались. А сейчас Алле Викторовне просто обидно, и вот вам, пожалуйста, результат. Таких людей нельзя убирать. Это мое мнение.
У федерации всё хорошо в парном катании и женском одиночном, и, видимо, танцы волнуют их постольку-поскольку. Медали в Пхенчхане, судя по всему, должны быть в парном, женском видах и командных соревнованиях. Но с такими танцами я правда сомневаюсь, что нам гарантированы командные награды. Нельзя отметать всё хорошее, что было, и пускать в танцах на самотек.
- Соловьев сказал в интервью "Р-Спорт", что следующий сезон будет временем крайних экспериментов.
- Если они кататься будут…
- …ну давайте пока исходить из того, что будут.
- Все будут стараться находить моменты собственного отличия в широкой массе танцев на льду. Очень много программ стало схожих по стилю с тем, что делают Пападакис/Сизерон. Люди понимают, в каком направлении работают лидеры, и пытаются этому соответствовать. Здесь два пути: идти этим путем и стараться стать лучше или найти совершенно другую колею. С другой пластикой. Какая дорога правильная, я сам очень сомневаюсь. Технический комитет ISU просит, чтобы мы все вернулись к ритмам, чему-то более понятному, чтобы публика могла аплодировать. Но, помимо аплодисментов публики, нам нужно еще хорошо сделать элементы, чтобы восторг был от поставленного колена, от мягкого катания. Но на это нет рецепта.

Танцы движутся в непонятную стезю

- При этом важно создавать "мужчину/женщину"?
- Если бы у меня катались Пападакис/Сизерон, я бы не пытался из них сделать ярко выраженных мужчину и женщину. Я бы создавал атмосферность. Дуновение ветра. То, что они с таким успехом и творят. Но потом выйдет кто-то с кардинально другим подходом… Это как смотрел я в сезоне Ханю, а потом думал: ну лучше и программу поставить нельзя, и откатать нельзя, тот же (Хавьер) Фернандес проигрывает ему и по хореографии, и программа у него более обычная, но потом проходит чемпионат мира, и я ловлю себя на мысли, что лучше, чем Фернандес, прокататься нельзя, а у Ханю и программа какая-то немного не та. Важно, чтобы многое сошлось в одно время – и посыл, и техника, и хореография, и банальная физическая форма.

- Я пытаюсь представить в будущем Катю с Димой. Это должны быть "мужчина/женщина", но кардинально в другом обличии, без русской классики?
- Необязательно. Можно придумать миллион идей. Когда Дима играл сумасшедшего, он ни разу не посмотрел на Катю за две с половиной минуты. Потому что он по сценарию болен, не в себе, и задача была поставлена, чтобы он катался вообще без эмоций, только Катя на него смотрела. И это прочиталось.
- На следующий год будет хип-хоп…
- …и свинг. Пока мы в стадии выбора музыки, ребята работают со специалистами по хип-хопу и свингу. Я сам изучаю материал, но работаем мы так же и над "мельдонием". Этот вопрос надо решить, а там, глядишь, и до свинга дойдем. Главное, чтобы наша проблемная ситуация не затянулась надолго, поскольку программы надо ставить, а делать это в безвестности неприятно и им, и мне. Стимул должен быть конкретизирован. Как только будет понимание по этому вопросу, то мы вступаем либо в работу, либо заканчиваем.
- Если вердикт будет печальным, что ожидает дуэт?
- Мы для себя так решили: когда вердикт объявят, тогда и будем думать. Жизнь на фигурном катании не заканчивается, Дима вправе решать сам, продолжать ли ему кататься, с кем, либо он уйдет с Катей в шоу…
- Надеемся, что они будут вскоре думать о свинге. Но вы как-то, еще перед сочинскими Играми, сказали, что в олимпийский год никаких экспериментов, ваша пара будет катать привычную "Кармен". Тогда еще вы работали с Ильиных/Кацалаповым.

- Было такое мнение у меня, сейчас – не знаю. Время изменилось, появилось много других направлений. Раньше всё же было понятно. Едешь на Олимпиаду – показывай "Кармен", "Тоску" или другую железобетонную музыку, которую Пётр Ильич написал будто специально для олимпийских побед.
- Или ваш нелюбимый Нино Рота...
- Нино Рота как раз проиграл Олимпиаду рок-н-роллу. (Майя Усова/Александр Жулин завоевали серебро на Играх-1994 с программой на музыку Роты вместо подходящей для них классической музыки. Золото выиграли Оксана Грищук/Евгений Платов с программой на тему «Rock Around The Clock» – прим. «Р-Спорт»). Кстати, удачное сравнение, актуальное и сегодня. Тогда Грищук/Платов просто взяли и поменяли в своем стиле вообще всё. Взяли и убрали всех рок-н-роллом. Никто не ожидал.

Раньше вообще у нас идейные были программы, мы над Паганини долго работали. А сейчас катают в основном песни какие-то модные, тягучие, ни о чем. Мода меняется. То клёш носили, потом прямые джинсы, затем перешли на узкие. Движение в танцах идет в более непонятную стезю, и у меня нет ответа, где мы окажемся в итоге. И что будем катать в олимпийский сезон. У меня даже нет ответа - с кем.
- Как восстановление Ксении Монько?
- Спина болит, Ксюша в раздумьях, стоит ли ей продолжать кататься или нет. Пока добавить нечего.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 13:23 
Министр-Администратор

http://nsn.fm/sport/aleksandr-zhulin-gr ... toriya.php

Александр Жулин: Главное, чтобы доченьки меня радовали!

Фигуристу-призеру Олимпийских игр, чемпиону мира и тренеру по фигурному катанию Александру Жулину исполняется сегодня 53 года.
| +
Спортсмен рассказал НСН, что уже почти полтора десятилетия...не стареет.

«На самом деле, нет ничего радостного в том, что годы прибавляются. Ощущаю я себя все равно где-то на 40, может даже меньше. Буду отмечать с друзьями в субботу, как раз выходной. Отметим красиво – на природе, в шатре. Приглашу только близких друзей, потому что это не юбилей, ничего особенного. Я вообще считаю, что все эти громкие праздники – не моя история», – поделился Жулин.

Также фигурист отметил, что его день рождения часто выпадает на день тренировок, но это нисколько не мешает его планам.

«Часто день рождения встречаю на тренировках, потому что дата приходится на первые месяцы подготовки к сезону. Если 20 июля выпадает на субботу-воскресенье – хорошо, если на будний день – приходится переносить празднование, как получилось в этот раз», – рассказал Жулин.

Лучшим подарком для фигуриста станет благополучие его семьи и учеников.

«Самый желанный подарок – это чтобы обе мои доченьки меня радовали, и чтобы ученики добивались больших успехов с моей помощью», – подчеркнул Жулин.

Александр Жулин с 1980 года выступал на льду в паре с Майей Усовой. Вместе они выиграли чемпионат Европы и мира в 1993 году. Позже стал тренером по фигурному катанию. Одной из пар фигуристов, которых он обучал, была пара Татьяны Навки и Романа Костомарова. Они стали олимпийскими чемпионами в 2006 году.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 18:39 
Министр-Администратор

Александр Жулин и его формула танца

Автор: Александра Ильина

Имя Александра Жулина в мире фигурного катания известно. Его танцоры украшают практически каждое соревнование, его постановки запоминаются надолго. Необычные, интересные, элегантные – это все про них. Но не все иностранные поклонники знают, что Жулин в свое свободное время работает в телевизионном шоу на российском телевидении «Ледниковый период», где бывшие фигуристы или фигуристы, которые взяли просто паузу, работают с известными артистами, впервые вставшими на лед. Как Александру удается все совмещать? Об этом и многом другом он рассказал в интервью.

*link* http://fsnews.ru/page.php?id=2834

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа