Текущее время: 20 янв 2020, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Татьяна Волосожар - Станислав Морозов
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 13:45 
Министр-Администратор

http://www.vremya.ru/2008/81/11/203691.html

Штойер будет тренировать украинскую пару

Известный в прошлом немецкий фигурист Инго Штойер, тренер чемпионов мира-2008 в парном катании Алены Савченко и Робина Шолковы, приступил к работе с украинской парой Татьяна Волосажар -- Станислав Морозов. На протяжении последних нескольких сезонов этот дуэт тренировал однофамилец партнера россиянин Николай Морозов, который в настоящее время живет в США. По информации «Времени новостей», Морозов также будет помогать Штойеру.

Стоит заметить, что у немецкого специалиста складываются непростые взаимоотношения с руководством немецкой федерации фигурного катания. Отчасти поводом для этого послужили «неспортивные» мотивы -- Штойеру вменялось в вину его сотрудничество с восточногерманскими спецслужбами Штази. В связи с этим вся подготовка его основной пары Савченко -- Шолковы финансировалась в основном за свой счет. Напомним, что Савченко родом из Киева, но сейчас спортсменка имеет немецкое гражданство. В свое время одним из ее партнеров был Станислав Морозов. Ольга ЕРМОЛИНА

Заголовок сообщения: Re: Статьи о ФК в целом, всякая всячина
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 23:57 
Министр-Администратор

http://24.ua/news/show/id/43720

Украинская фигуристка готова сменить Родину

Экс-украинка Алена Савченко в марте выиграла для Германии золотую медаль чемпионата мира. Через несколько лет по ее пути может пойти другая наша фигуристка – Татьяна Волосожар.

В конце мая Волосожар на два месяца уезжает в Германию со своим партнером Станиславом Морозовым. Пока что – тренироваться. Украинская спортивная пара, ставшая четвертой на чемпионате мира-2007, едет по приглашению тренера Алены Савченко – легендарного в прошлом фигуриста Инго Штойера.

«Штойер будет ставить им программы, предоставлять лед», – говорит экс-тренер пары Галина Кухар. По ее словам, украинцев приглашают не просто так, а с прицелом на будущее: «Германии нужна вторая сильная пара. Два года Волосажар и Морозов будут выступать за Украину, а затем... Немцам нужна сильная партнерша». При этом 29-летний Морозов выступает скорее свадебным генералом – приглашающей стороне более интересна его 21-летняя партнерша. По словам Кухар, Морозов понимает, что он временщик.

Ранее Станислав Морозов выступал вместе с Аленой Савченко, но в 2002 г. дуэт распался. Савченко устала от хронического безденежья в фигурном катании и... сложного характера своего партнера. Через некоторое время Морозову подыскали новую партнершу – Татьяну Волосожар. Фигуристы признались Кухар, что за рубеж их зовут уже три года: с тех пор, как они впервые выехали на крупный турнир в Москву.

На решение пары сменить обстановку повлияли слухи о том, что киевский ледовый каток «Льдинка», на котором тренируется вся сборная Украины, закроется на реконструкцию. Но есть причина и поважнее. «Новый тренер – это новые идеи, – говорит Галина Кухар. – Приходит время, когда ученики перерастают своих тренеров. Хотя мне больно с ними расставаться. Например, со Стасиком я уже больше 10 лет». После успеха на ЧМ-2007, пара стала только 9-й на чемпионате мира в Швеции.

Тятьяна Волосожар подтвердила «24», что до Олимпиады-2010 никаких перестановок в составе пары не будет, а вот затем все возможно: «Если федерация захочет меня удержать – буду думать, если нет – поступлю так, как делают другие спортсмены. Выберу вариант, который будет выгоден для меня, а не для НОК, госкомспорта или федерации».

В Федерации фигурного катания предположили, что поездка в Германию носит ознакомительный характер, и пока рано делать серьезные выводы.

Автор: Евгений Швец, "24"

СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 19:54 
Министр-Администратор

http://mignews.com.ua/articles/305687.html

Лучшие фигуристы покидают Украину
MIGnews.com.ua
Лучшая украинская спортивная пара в фигурном катании Татьяна Волосожар и Станислав Морозов покидает Украину. Ребята будут тренироваться с немецким специалистом Инго Штоером, который считается лучшим тренером спортивных пар в мире.

Именно Штоер пригласил к себе бывшую партнершу Станислава Морозова украинку Алену Савченко, которая под его руководством в паре с Робином Шелковы стала чемпионкой Европы и мира в 2008 году.

Штоер выбирает лучших спортсменов и пригласил Татьяну и Станислава готовиться к Олимпиаде под него руководством.

Уже бывшая наставница нашей пары Галина Кухар смирилась с решением ее подопечных уехать за границу. В Украине тренироваться негде - единственная ледовая арена, где наши фигуристы могут более или менее качественно готовиться, - "Крыжинка" - сейчас не работает. Оборудование здесь устаревшее, да и вообще арену из-за реконструкции "Олимпийского" могут закрыть.

А гражданство Волосожар и Морозов менять не будут. Они продолжат выступать за Украину.

По материалам ICTV

СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 00:01 
Министр-Администратор

на FSU выложили кусочки новых программ Волосожар-Морозова

http://www.fsuniverse.net/forum/showthr ... 63&page=27

natalia65 писал(а):
Volosozhar & Morozov practice 2008/2009 SP
http://ru.youtube.com/watch?v=Hfx2WUDlpu0&sdig=1
and a very short part of LP
http://ru.youtube.com/watch?v=_8DhpyzzWKo&sdig=1

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 21:12 
Министр-Администратор

http://skating.com.ua/webconfs?name=web ... ar_morozov

Онлайн-конференция с Татьяной Волосожар и Станиславом Морозовым

Задайте свой вопрос.

Онлайн-конференция с Татьяной Волосожар и Станиславом Морозовым
6 августа 2008 у нас в гостях побывали Татьяна Волосожар и Станислав Морозов, Мастера Спорта Международного Класса, многократные чемпионы Украины по фигурному катанию, одни из основных претендентов на пьедестал чемпионатов Мира и Европы в парном катании.

Online-конференция проходила 6 августа 2008.

Online-conference with Tatiana Volosozhar and Stanislav Morozov was held 6 August 2008

Вопросы Ответы
Гость
Q. Здраствуйте! А вы останитесь выступать за Украину?Во всяком случае желаю удачи!
06.08.2008 A. Стас:
Спасибо.
Да, мы будем выступать за Украину. На контрольных прокатах и Чемпионате Украины мы не будем, но на этапах Гран-При, чемпионатах Европы и Мира мы будем представлять Украину.
Алла (Киев)
Q. Татьяна, как вы относитесь к утверждениям о том, что вы единственная фигуристка в Украине, у которой поставлено правильное скольжение?
06.08.2008 A. Таня:
Правильное скольжение?.. Я не помню, чтобы меня как-то по-особому или специально учили скольжению.. Разве что с Петей [Харченко] когда нас гоняли "под метроном"...
Марина (Москва)
Q. Здравствуйте! Татьяна,вы производите впечатление очень спокойного и уравновешенного человека.Как вам это удается?Вы всегда были такой?Спасибо.
06.08.2008 A. Таня:
Стараюсь держать себя в кулаке, но на тренировке бывает всякое, зависит от настроения. Иногда адекватно реагируешь на то, что не получается что-то, иногде не очень.
А не на льду... спокойная, хотя в школе считали, что я холерик.
Ольга (Берлин)
Q. Какие у вас отношения с Аленой и Робином? Изменились ли они после начала тренировок в на одном льду с ними? Вы делите один лед или занимаетесь в разное время?
Спасибо!
06.08.2008 A. Стас:
Да отличные отношения, были и есть. Алёна нам очень помогает - что-то купить, помочь. Живём рядом, дружим.

Таня:
Занимаемся в разное время и на льду с Алёной и Робином не пересекаемся.
Константин (Москва)
Q. Здравствуйте!
Татьяна, вы придерживаетесь какой-то особой диеты? Что входит в Ваш обычный дневной рацион? Вы готовите сами или ходите куда-либо?
Тот же вопрос к Станиславу.
Спасибо.
04.08.2008 A. Таня (поедая чизкейк):
Мне повезло наверное, но я не придерживаюсь диет, я ем всё, что хочу. Некоторые в это не верят, но так оно и есть.

Рацион - утром, легкий завтрак, бутерброд к примеру, на обед и ужин - обычно мясо, салаты. Готовим обычно сами, но иногда и ходим куда-то - когда как.

Стас:
Я, кстати, немного ем. А летом, вообще, так жарко - я не могу кушать. Зато много пью воды.
Sabrina (New York)
Q. What are your personal goals for the coming season?
03.08.2008 A.
Света (Москва)
Q. Здравствуйте! А вы дружите с кем-нибудь их фигуристов-парников? Возможна ли дружба между соперниками?
а может быть с кем-нибудь из танцоров или одиночников у вас есть близкие дружеские отношения?

02.08.2008 A. Таня:
Конечно, дружим, со многими. В основном, с русскоязычными.

Стас:
Дружба между соперниками? Возможна, конечно - если нормальные люди, то соперники мы только на льду, вне льда мы все обычные люди.
Наташа (Донецк)
Q. Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, легко ли Вам было адаптироваться в Германии? (я имею в виду - предоставили ли жилье, сколько времени Вы имеете возможность проводить на льду, как идет изучение немецкого языка)
И второй вопрос. Кто занимается хореографией в группе Инго Штойера?
Спасибо за ответ - ждем Ваших выступлений и очень за Вас болеем!
01.08.2008 A. Стас:
Да, для тренировок там все просто на вышем уровне - жилье, зал, лед, просто супер.

Таня:
Квартира находится буквально рядом с катком, что очень удобно. Условия для тренировок идеальные.

Лед - до 3-4 часов в день. Бывает 2 тренировки в день, но тренировки очень продуктивные, время быстро пролетает.

Насчет языка - Стас ещё более-менее осваивается, он изучал немецкий в детстве, а я пока не понимаю.

Стас:
Хореографа нет. Постановщик - Инго. Он сам ставит всю хореографию.

Спасибо за поддержку!
Татьяна (Киев)
Q. Вам огромный привет от Стояна Казакова.
Он тренировал моего сына, а сейчас мы приехали в Украину и ищем тренера. Посоветуйте нам пожайлуста, к кому обратится.
31.07.2008 A. Стас:
Спасибо. Он мне звонил недавно.. Но я не знаю кого он сейчас тренирует. Я так понимаю, Ваш сын в парном катании?

Таня:
Сложно посоветовать, тем более, что у нас выбор небольшой - Галина Кухар, Дмитрий Шкидченко, Марина Амирханова...
iñaki (bilbao (spain))
Q. Pryvit.
Since I see Tatiana with Petr (sic) in Malmo 2003 I fell in love with her skating (even I made a webpage for them: volosozhar-kharchenko.com).
however, with Stanislav she has much better perfomances.
I've seen them in Viena, Paris and Gotteborg. I hope they can be in podium in Helsinki, because they can.
two questions:
1.- are you thinking to live in USA definitely?
2.- what cities of Ukraine are more touristic (I'll go to Ukraine and Bielorrusie) next year.

Diakuju. (eskerrik asko in basque language and gracias in spanish language)
31.07.2008 A. Hola,

thank you for your support,

1. No, we're not going to live in USA. We may think about living in Germany, but not in USA, definitely.

2. You should visit Kiev - the capital of Ukraine, Lviv and, perhaps, Odessa.
Андрей (Днепропетровск)
Q. Станислав, а что вы говорите Татьяне после проката? (Иногда крупным планом показывают финальную позу и вы Татьяне что-то говорите) :)
31.07.2008 A. Стас:
Это я в основном себе говорю, а не Тане А себе что говорю? Когда-как :)
Анна (Киев)
Q. Здравствуйте!
Как на ваш переход к Инго отреагировала Галина Кухар?
30.07.2008 A. Таня:
Адекватно. Нормально отнеслась, с пониманием. Конечно, расстроилась сначала.

Леся (Харьков)
Q. Читая высказывания вашего бывшего тренера, складывается впечатление, что ваши российские соперники не могут бороться честно, а только с помощью интриг, подкупа, судейского произвола, протекции их федерации и т.д. Разделяете ли вы это мнение?
29.07.2008 A. Стас:
За руку никто никого не ловил, но.. если судить объективно, то, к примеру на Чемпионате Европы, я считаю, мы заняли 2-е место. Не то чтобы я предвзято отношусь именно к нашему прокату, но я смотрел со стороны их прокат и смотрел наш прокат, и мне кажется, что и они срывали, и мы срывали, но катались мы лучше

Таня:
И да, и нет..
Мне важно объективное мнение, мнение со стороны, и каждый, каждый кто ко мне подходил, говорил, что мы откатали, ну если не на второе место, но на третье - как минимум.
Александра (Киев)
Q. Здравствуйте, Татьяна и Станислав! Думаю, что всех не в последнюю очередь интересует ваш переход к тренеру Инго Штойеру, у которого в последнее время, как пишут, сложились не очень хорошие отношения с немецкой федерацией. В связи с этим меня интересует, из каких источников будут финансироваться ваши тренировки (с учетом того, что его подопечные - чемпионы мира Савченко/Шолковы вынуждены были самостоятельно оплачивать свою подготовку). И главный вопрос: Штойер считается едва ли не лучшим тренером пар в мире, с этой точки зрения ваш уход к нему понятен. Но в связи с этим интересно: связано ли это с тем, что в Украине вы не видели никаких перспектив для дальнейшей работы? Спасибо!
28.07.2008 A. Стас:
Здравствуйте!
Касательно финансирования, нас оплачивает Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта - уже проплачены квартира в Хемнице возле катка на год и лёд, Костюмы, тренер, инвентарь - будет оплачивать Украинская Федерация.

По-поводу ухода - ну, это как-бы логично, перейти к очень опытному тренеру. Инго и в паре сам хорошо катался, и как тренер очень опытный, и альтернативы не то чтобы в Украине, а и в мире вобщем-то нет. В России разве-что, Васильев..

Таня:
Да, и тренироваться у тренера Чемпионов Мира на данный момент.. я думаю это нормально.

Заголовок сообщения: Re: Татьяна Волосожар - Станислав Морозов
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 23:44 
Министр-Администратор

http://www.allsport.ru/index.php?id=20360

Татьяна Волосожар: переход к Инго Штойеру в том числе связан с закрытием на Украине единственного катка

Сегодня, 7 ноября, в Пекине завершился второй соревновательный день третьего этапа Гран-при по фигурному катанию – Cup of China, в течение которого свою произвольную программу показали спортивные пары. Предсказуемыми победителями этапа стали вице-чемпионы мира-2008 Чжан Дан и Чжан Хао из Китая, а второе место заняла украинская пара Татьяна Волосожар и Станислав Морозов, которые с этого сезона тренируются у Инго Штойера, наставника чемпионов мира и Европы Алены Савченко / Робина Шелковы. О том, как складывался для них турнир в Китае, Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала Татьяна Волосожар.

«Эти медали – первые в нашей карьере на этапах Гран-при, - отметила Татьяна Волосожар. - Излишне говорить, что мы очень рады и результату, и тому катанию, которое сумели показать в Пекине. Но, как сказал наш тренер Инго Штойер, это далеко не предел. Я с ним согласна. Честно говоря, далеко не все было исполнено идеально. Взять хотя бы короткую программу, в которой я напортачила с выбросом. Да и в произвольной мы не избежали ошибочек. Впрочем, работа продолжается, это только начало сезона и начало нашей совместной работы с Инго Штойером, к которому мы перешли только в этом году. До этого мы полгода катались в Америке у Николая Морозова. Николай больше специализируется на хореографии, пластике, постановках, а Инго профессионал в технике именно парного катания. С истинно немецкой кропотливостью мы досконально отрабатываем на тренировках каждый элемент, каждую связку. Кроме того, у нас теперь прекрасные условия для тренировок, много льда – не сравнить с тем, что мы имели на Украине. Там в связи с проведением чемпионата Европы по футболу-2012 закрывают каток, фактически единственную базу фигурного катания в стране. Так что оставаться у нас в стране в любом случае не имело смысла, отчасти с этим связан наш переход к Инго. Это не говоря уже о том, что он воспитал чемпионов мира и Европы, прекрасно разбирается в системе судейства, умеет сочетать в программе красоту и сложность поставленных элементов».

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 23:43 

http://www.championat.ru/other/_skating ... 27541.html

Волосожар/Морозов: завтра будет новый день!
Татьяна Волосожар и Станислав Морозов прокомментировали "Чемпионат.ру" свой переход к тренеру Инго Штойеру и конкуренции с парой Савченко – Шолковы.
— Вас, конечно же, не первый раз спрашивают о том, что стало причиной перехода к Инго Штойеру (тренер Алены Савченко и Робина Шолковы, выступающих за Германию)
Станислав: Мне кажется – нормальное решение перейти кататься к тренеру чемпионов мира! Тем более, что он и сам катался хорошо, он грамотный тренер и постановщик. Немцы – они педантичные люди, они работают на 110%. Мы можем делать один элемент до тех пор, пока не сделаем его. Нам очень нравится с ним работать.
— То есть, настолько другой подход?
Станислав: Да нет, он не обязательно другой. Просто – очень ответственный и качественный. Инго следит за каждой мелочью. Именно в элементе. Не просто – как упал и как сделал. Каждая мелочь важна.

— Нагрузка стала больше?
Татьяна и Станислав: Да, нагрузка больше. Хотя по времени длиннее тренировки не стали. Просто это время более эффективно используется.

— Тренировки у вас постоянно сейчас идут в Германии? Насколько сильно поменялись условия жизни для вас?
Станислав: Да ничего и не изменилось. Прошлый сезон мы год прожили в Америке. Сейчас – в Германию переехали. Привыкаешь за неделю – две просто. Приехали, сразу пошла нагрузка… У спортсмена же такая жизнь - кочевника.
Татьяна: на чемоданах постоянно. Мы каждые два месяца приезжаем в Украину – буквально на несколько дней, но приезжаем.

— Чувствуете конкуренцию с Савченко - Шолковы?
Станислав: Да какая на тренировках конкуренция… Вот на соревнованиях - это да. И потом, мы в разное время тренируемся.
Татьяна, тем не менее, в этом сезоне вы даже внешне немного стали походить на Алену Савченко – есть такое ощущение.
Татьяна: Ну, цвет волос я еще в прошлом сезоне поменяла кардинально. А насчет сходства….мне кажется, просто чувствуется почерк одного тренера – точно так же, как узнаваемы программы Николая Морозова, так же я смотрю на себя, на наши прокаты – и вижу стиль Штойера.

— Вы поменяли ваши костюмы?
Станислав: Да, странная ситуация получилась. Мы хотели сделать к произвольной программе костюмы, отражающие идею фильма "Перл-Харбор". У меня был американский флаг в костюме использован, у Тани – японский. Но представителям Америки это почему-то не понравилось. Наверное, они не поняли, на какую музыку наша программа. К костюмам Мухортовой-Транькова тоже были претензии – слишком стилизованы. А мне, например, они понравились.

— Начало сезона – как вы его можете оценить?
Татьяна: пока у нас как-то скачками все идет. Первый старт был не очень удачным, в Китае хорошо выступили, здесь вот короткую пока не очень хорошо откатали…Посмотрим, как пойдет дальше. Завтра – новый день, новые силы.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 23:17 
Министр-Администратор

http://other.sport.com.ua/news.php?id=58843&noredir

«Нашу пару хотели… разбить»
Эта осень стала самой успешной в карьере наших фигуристов Татьяны Волосожар и Станислава Морозова

Спортивная пара, которую с недавних пор тренирует немецкий специалист Инго Штойер, дважды оказалась среди призеров этапов Гран-при, заняв второе место на соревнованиях в Китае и третье — в Москве. На этой неделе им предстоит новое испытание — финал Гран-при в Южной Корее. «Новая» обратилась к фигуристам с просьбой оценить минувший отрезок, а заодно — рассказать о своем пребывании за границей и планах на будущее.

— Станислав, — обращаюсь к Морозову, — что получилось за этот промежуток времени, а что — нет?
— Рано, наверное, еще давать какую-то глобальную оценку, но если говорить о прошедших стартах, то первый этап, в Китае, мы откатали очень хорошо, а вот в России выступили хуже. Наверное, перестарались на тренировках. Не пошло ни в короткой программе, ни в произвольной, во время которой я сорвал два прыжка. Конечно, были и качественные элементы, а главное — мы пробились в финал Гран-при.

— Ну а самой произвольной программой довольны?
— Конечно! Мы, наверное, впервые в жизни поставили такую программу, в которой по ходу сезона ничего не меняли. И даже желания такого не возникает. А вот раньше, бывало, что-нибудь да переделывали.

— Вы обосновались в Германии. Условия устраивают?
— Да. Это касается и жизни, и тренировок. Правда, немного скучновато. Как ни крути, а Хемниц, где мы живем, с Киевом не сравнить. Немецкий город в несколько раз меньше, да и круг общения здесь у нас гораздо уже. Впрочем, в Германии тоже есть куда наведаться. По субботам, перед выходным, мы ходим в баню, можем посидеть в ресторане, в город выбраться. Здесь много хороших парков, очень красив старый центр.

— А чего вам не хватает за границей?
— Родителей недостает, конечно, — включается в разговор Татьяна Волосожар. — Но мы уже много лет без них по разным городам ездим и привыкли к разлукам. А еще, наверное, собачку нашу — Финча — неплохо было бы перевезти сюда. Кстати, мы даже толком не знаем, какой породы наш песик. Одни говорят, что это пинчер, другие — что французский папильон.

— С Инго Штойером сразу нашли общий язык?
Морозов: — Нет, где-то с месяц притирались друг к другу. У этого человека совершенно другой менталитет — он фантастический педант! Обращает внимание на каждую мелочь. Согласен, это профессиональный подход. Любую деталь, от которой, может, ничего и не зависит, дорабатываем до автоматизма. Раньше мы катались в отличном от нынешнего режиме и сначала было тяжело собраться. Но сейчас все нормально.

— Вы от этого более педантичными не стали?
— Я и сам по характеру педант. Хотя с Инго, конечно, сравниться невозможно. Он живет по расписанию. Но, в общем, для работы это очень полезно. Зато когда мы приезжаем в Киев, сразу наступает глобальное расслабление. Сейчас вот опять пытаемся собраться после очередного визита на родину. Таня, ты стала более педантичной?
— Конечно! — смеется Волосожар. — Вот видишь, глажу майки и как аккуратно их складываю!

— Недавно ходили слухи, что ваша пара будет «разъезжаться». Это правда?
Морозов: — Вы, наверное, прочли это на каких-то российских сайтах.

— Именно.
— Тогда понятно… Конкуренты из соседней страны только того и ждут, чтобы мы перестали выступать вместе. Еще в начале сезона хотели нас разбить. К нам даже судья украинский подходил с таким предложением.

— Как это?!
— Есть такой Петухов Владислав Юрьевич (арбитр Международного союза конькобежцев, вице-президент Федерации фигурного катания Украины). Во время одного из стартов он предложил, чтобы Таня уехала кататься в Россию с французским мальчиком, а я стал вторым тренером у Олега Васильева, который ведет дуэт Мария Мухортова — Максим Траньков. Естественно, мы отказались. Даже не представляю, зачем ему это надо.

— Станислав, раньше вы катались вместе с Аленой Савченко, которая приняла немецкое гражданство и вместе с Робином Шелковы успешно выступает под руководством… Инго Штойера. Интересно, как складываются отношения?
— Абсолютно нормально. Алена нам очень помогла на первых порах: показала город, возила по магазинам, рассказала, где цены пониже. Словом, никаких проблем нет.

— Квартиру снимаете за свои деньги?
— Нет, квартиру и лед оплачивает наше Министерство спорта. Мы приезжаем в Германию как на сбор.

— Станислав, у вас с Татьяной получилось все «не как обычно»: сначала вы стали парой в жизни, а потом на льду…
— Почему «не как обычно»? Как и у многих людей — познакомились, начали встречаться… Это произошло лет семь назад. Мне было 22 года, а Тане — 16. Она, кстати, тогда каталась с другим партнером, а я их тренировал. Ну и как-то все само собой получилось (смеется).

— Официально оформлять отношения пока не собираетесь?
— Пока нет. А это что, так важно?

— Не знаю, может вы размышляете о семье, детях...
— Я вообще об этом еще не думал. А Таня — тем более.

— Вам обоим в детстве говорили, что для фигурного катания вы «несколько полноваты…
— Я из детства толком ничего не помню. Важно, что оставили и разрешили кататься. А мне было и того проще — отец ведь тренер. Он, правда, всегда говорил, что из меня вообще ничего не получится. Но сейчас проблем с весом у нас уже давно нет.

— Есть ли у вашей пары какие-нибудь грандиозные планы?
— Мы еще ни разу не отработали произвольную программу чисто, без единой помарочки. Очень хотим показать безупречное катание в финале Гран-при. Это наш план номер один, ну а о чем мечтать дальше — время покажет…

Людмила Русанова

Заголовок сообщения: Re: Татьяна Волосожар��танислав�орозов
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 16:50 
Министр-Администратор

http://other.sport.com.ua/news.php?id=62126&noredir

Морозова прооперировали
Украинский фигурист надеется восстановиться к чемпионату мира
После чемпионата Европы в Хельсинки сильнейшая украинская спортивная пара Станислав Морозов/Татьяна Волосожар отправилась в Швейцарию для участия в шоу, однако партнер пробыл в Цюрихе всего один день: в экстренном порядке он вылетел в Киев.

- Еще в Финляндии перед показательными выступлениями у меня стал болеть сустав нижней части ноги, - рассказал корреспонденту «СЭ» Морозов. - После перелета нога сильно опухла. Пришлось срочно возвращаться в Украину. Врачи дали антибиотики и сделали укол, чтобы я не потерял сознание прямо в самолете. В час ночи я был в Киеве. Наши врачи сделали надрез, чтобы выкачать собравшуюся жидкость. Причиной того, что нога опухла, оказалась воспаленная связка и подкожная инфекция.

Татьяна Волосожар тем временем срывает аплодисменты публики, катаясь в шоу вместе с тренером Инго Штойером. У них запланировано восемь выступлений в Швейцарии.

- Отдельные элементы Инго выполняет очень хорошо, - похвалил тренера Станислав. - Ставя нам программу, он надевает коньки и сам все показывает. Однако ему не хватает функциональной готовности на все выступление. Инго пришлось пару дней потренироваться, и от активных занятий на льду он почувствовал крепатуру.

Морозов будет оставаться под наблюдением украинского врача до пятницы. А дней через десять он надеется снова выйти на лед, чтобы целенаправленно готовиться к чемпионату мира. Пара воссоединится в конце недели в Германии.

- Как ни парадоксально, хорошо, что нога воспалилась сейчас, а не на две недели позже, - сказал фигурист. - В этом случае я не успел бы полностью восстановиться до мирового первенства в Лос-Анджелесе.

Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 00:04 
Министр-Администратор

http://other.sport.com.ua/news.php?id=6 ... dir&sauth=

МОРОЗОВ: «Дело не в возрасте, а в силах и уверенности»
Украинского фигуриста-парника прооперировали в Киеве

На недавнем чемпионате Европы в Хельсинки как никогда ранее катание украинской пары Татьяны Волосожар/Станислава Морозова нас порадовало, но и немного огорчило. Порадовало, поскольку дуэт продемонстрировал зрелые интересные программы с прекрасным набором сложных технических элементов, измененной, более совершенной пластикой движений и культурой скольжения. А огорчило то, что ребятам не удалось взойти на пьедестал, такой, казалось, близкий для них. О том, что смена тренера украинской паре пошла явно на пользу, мы писали, поэтому не будем повторяться. Нынче у нас появилась возможность поговорить со Станиславом МОРОЗОВЫМ, приехавшим в Киев. К сожалению, спортсмен из-за недавно перенесенной операции на ноге не смог принять участие в показательных шоу в Швейцарии, куда его пригласили вместе с Татьяной Волосожар. Из Цюриха Стас, превозмогая боль, вынужден был вернуться в Украину для лечения.

—Станислав, нынешнее недомогание связано со старыми травмами? Помнится, несколько лет назад тебя тоже беспокоила нога, из-за хирургического вмешательства ты вынужден был пропустить несколько турниров.
— В Хельсинки возникла новая проблема. Хотя новой ее можно назвать отчасти. Ноги — наиболее травматичная в нашем виде часть тела. Ссадины и трещины, боль из-за туго шнурованных ботинок коньков — все это со временем приводит ко всякого рода заболеваниям. Вот и на этот раз обыкновенная, казалось бы, потертость пятки привела к заражению. Как определили врачи, попавшая под кожу инфекция воспалила связку. Боль была такая, что пришлось колоть антибиотики и обезболивающее, чтобы в сознании долететь до Киева. Нога жутко распухла, стала как трехлитровая банка. Словом, пришлось забыть о выступлении в Цюрихе.

—Ты не котел лечиться в Германии?
— Нет Пока собрал бы и подписал необходимые для обслуживания в тамошней больнице бумаги, думаю, воспаление приобрело бы более серьезный характер. В Киеве многие годы наблюдаюсь у одного специалиста, поэтому перелет в два часа был сущим пустяком.

— Известно, что к шоу-программе вы с Таней готовили какой-то сюрприз для зрителей.
— Мы должны были танцевать вместе с Аленой Савченко и Робином Шолковы, трехкратными чемпионами Европы (обе пары тренируются у немецкого специалиста Инго Штойера. — Прим. Авт.). Поскольку номер был уже подготовлен и заявлен, да к тому же выступление должно было проходить под живую музыку. мой вынужденный отъезд ставил его под угрозу срыва. Как вы сами понимаете, пришлось бы платить неустойки и в конце концов пострадал бы наш авторитет. Чтобы спасти положение, Инго Штойер встал в пару с Татьяной.

—Вспомнил молодость.
—Думаю, что он таким образом ее продлил. Инго в прекрасной физической форме. Понятно, что с годами теряется функциональная подготовка, может не хватить сил на продолжительные выступления, но в целом на льду он смотрится великолепно. Кстати, на тренировках он вместе с нами все время на коньках, сам придумывает поддержки, подкрутки, другие связующие элементы, сам их и выполняет. Ведь нафантазировать можно что угодно, но при этом не выстроить технику исполнения и не воплотить идеи в жизнь. А Инго все проверяет на себе: насколько удобно партнерше, как мне лучше сделать захват и так далее.

— Штойер слывет прогрессивным тренером. Какие вы отметили бы особенности его работы?
— Каких-то неожиданных подходов к тренировочному процессу у него нет. Главное, помимо пунктуальности и дисциплины, свойственных немцам вообще, — это то, что для него не существует мелочей ни в чем. В программе пустых движений быть не должно: все обосновано, просчитано, перепроверено.

— И тем не менее в короткой вы сорвали два элемента.
—При исполнении выброса мы с Таней зацепились коньками, поэтому он не удался. Наши объяснения Штойер не принял, был довольно категоричен, мол, должны были сделать и все. Дескать, такие мастера, как мы, уже могут избегать подобных случайностей. Он вообще не любит полуфабрикатов, элементов, сделанных наполовину, так называемых «бабочек». Зато уже после произвольной - похвалил.

—Почему вы ушли от Николая Морозова, ведь он не менее опытный специалист, подготовивший победителей и призеров крупных турниров?
— Николай — не парник. Его профиль — одиночники и танцевальные дуэты. Кроме того, ему катастрофически не хватало времени. Он просто разрывался между учениками, хотя с нами проводил много времени на льду. Поэтому и решили в предолимпийский сезон уехать в Европу к наставнику действующих чемпионов мира Савченко/Шолковы.

—В свое время идея вашего переезда в США к Николаю Морозову принадлежала президенту Федерации фигурного катания Украины Людмиле Супрун. Кто на этот раз выступил инициатором?
—Нежданно-негаданно сам Штойер предложил место в своей группе. Мы, конечно же, удивились и, понятно, согласились.

— Штойер как-то объяснил свой порыв?
— Он так и ответил, что интересно было бы с нами поработать, поскольку видит еще потенциал.

— Стас, не умаляя ваших заслуг и мастерства, позволю все-таки спросить, а вам не кажется, что его интересует именно Татьяна? Ведь ей-то всего 22 гада, завершать карьеру рановато. Тогда как вы отметили недавно 30-летний юбилей. Может, Инго готовит ее в партнерши какому-нибудь немецкому исполнителю?
— Вообще-то мы настолько широко вопрос не обсуждали. Но сам Инго обмолвился, что его больше не интересуют интернациональные дуэты, как, например, Савченко/Шолковы. Дескать, было слишком много бумажной волокиты и всевозможных условностей в принятии гражданства, прочих нюансах переселения и выступления Алены за Германию.
А то, что мне уже, как вы изволили подметить, 30, так нынче возрастная граница в фигурном катании отодвинулась. Дело не в возрасте, а в силах и уверенности. Я сейчас решаю более локальные задачи, связанные с предстоящим в Лос-Анджелесе чемпионатом мира и Олимпиадой в Ванкувере. А там видно будет

— К любому новому человеку, а тем более тренеру, следует присмотреться, как у нас говорят, притереться. Как быстро вы нашли общий язык со Штойером? Кстати, на каком языке общаетесь?
— Штойер понимает русский, но на нем не разговаривает. А мы с ним общаемся по-английски. Буквально через месяц поняли, что друг от друга хотим. Задача на ЧЕ была одна - попасть в призеры. И хотя мы ее не выполнили, но общую концепцию выступления сохранили и донесли до судей и зрителя. В принципе, при всех недочетах остались довольны прокатом в Хельсинки. Правда, лишь теперь, после ЧЕ, Инго сказал, что точно знает, как и что нам делать дальше.

—Хочется задать меркантильный, но очень важный вопрос. Кто взял на себя финансирование пребывания вашей пары в Германии?
— Министерство по делам семьи, молодежи и спорта решает вопросы оплаты жилья, поездок и питания. Поскольку мы считаемся призерами чемпионата (четвертое место), то каток в Хемнице нам предоставляют бесплатно. А вот гонорар тренеру пока никто не платит, хотя федерация и обещала помочь. Но уже полгода мы работаем со Штойером в долг. Наших скромных призовых со всеми вычетами не хватит, чтобы оплатить его труд и вполовину. Сейчас мы договорились с наставником о 50 процентах, которые будем отдавать ему из своих заработанных денег

— Станислав, уж извините за любопытство, но, право же, невозможно удержаться и не спросить, как вам удалось так существенно сбросить вес? Вы в прекрасной физической форме. Думаю, благодаря и этому пара стала смотреться на льду гармоничнее.
— Как ни странно, никаких диет никогда не придерживался. И на этот раз все произошло само собой, без особых вмешательств и стараний. Может быть, интересная, интенсивная работа, позитивные эмоции от условий проживания, окружения, новые впечатления плюс качественное питание и сыграли свою роль. Хемниц — очень милый городок, расположенный в живописном месте. Вокруг много лесов, свежий воздух, простор, нет суеты. Мы с Таней живем неподалеку от катка, буквально в пяти минутах ходьбы, в хорошей меблированной квартире и заняты любимым делом. Думаю, это немаловажные факторы, способствующие тому, чтобы чувствовать себя уверенно и держаться в форме.

— Когда приступаете к подготовке к чемпионату мира?
—Врачи сказали, дней через десять можно выйти на лед. Завтра возвращаюсь в Германию.

Анна ШПАК

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 12:58 
Министр-Администратор

стырила сцылу на ФСО

*imp* \@/

http://tsn.ua/ua/sport/naikrashchi-figu ... omogi.html (есть видео, Стас говорит по-русски)

Найкращі фігуристи України просять допомоги
Сьогодні, 11:10
Українська збірна з фігурного катання залишилась без фінансування.

Саме на їхню честь цього сезону організатори змагань неодноразово піднімали синьо-жовтий стяг, але ще частіше український прапор з'являвся на трибунах. Фігуристи Тетяна Волосожар і Станіслав Морозов демонстрували безпрецедентні для українських спортивних пар результати. Але ці успіхи не подолали вже традиційної для України байдужості різноманітних керівників.

Переїхавши торік влітку до німецького Хемніца, Таня і Стас потрапили у рай для фігуристів. До льоду можна дійти на ковзанах, навколо ліс, свіже повітря. Тренер Інго Штор (наставник чинних чемпіонів світу Савченко-Шолкови) скрупульозно почав закріплювати українців на рівні фаворитів. Вони вперше за кар’єру відчули смак міжнародного успіху. але прогрес Волосожар і Морозова у передолімпійський сезон, не вплинув на їхній добробут.

“В принципі, ми зараз катаємося у нього у борг”,- розповідає Станіслав Морозов.

Виявляється, німець тренує Таню та Стаса з торішнього літа, не отримуючи за це грошей.

“Дві тисячі євро ми повинні будемо платити в місяць. Цим повинна займатися федерація, а федерація у нас нічим не займається…”,- додає Морозов.

Наразі Волосожар і Морозов, як справжні професіонали, готуються до Чемпіонату світу, на який поки що не знають, як доберуться. Турнір у Лос-Анджелесі, а федерація не має коштів на квитки. До того ж, профільне міністерство припинило виплачувати зарплату.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 22:36 
Министр-Администратор

http://other.sport.ua/news/76997?

Станислав МОРОЗОВ: «Савченко секретами не делится»

Украинский фигурист рассказал о готовности своей и партнерши к олимпийскому сезону
Через неделю в Китае сильнейшая спортивная пара Украины выступит на своем первом этапе серии Гран-при ISU. Это будет уже второе представление новой программы на суд зрителям и судьям. Олимпийский сезон Татьяна Волосожар и Станислав Морозов начали со второго места на турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе. О новых композициях и предстоящем старте корреспонденту «СЭ» рассказал Станислав Морозов.

НЕ СМОГЛИ КАТАТЬСЯ ПОД СКРИПКУ МАРТОНА

- Как оценили свой стартовый прокат, где уступили лишь двукратным чемпионам мира - немецкой паре - Алена Савченко и Робин Шелковы?
- Положительно. В этом году мы намного лучше выступили в Оберстдорфе, чем в предыдущем. Хотя и сорвали по одному прыжку в обеих программах. Не знаю, почему так получилось, ведь на тренировках никаких проблем не возникало. Может, слишком уверены были или же это просто случайность. Зато все остальные элементы мы выполнили без единой ошибки. Поэтому я доволен результатом и считаю, что выступили достойно.

-Почему решили не менять прошлогоднюю произвольную программу «Перл Харбор»?
-В мае мы уже катали новую композицию под музыку Эдвина Мартона, звуки скрипки которого сопровождают выступления Евгения Плющенко. Выступая в конце прошлого сезона на шоу, мы с Таней услышали произведение венгра. Мартон, охотно согласился нам дать его для выступлений. Вроде бы и постановка, и прокат получились хорошо. Но не наша это была музыка. Тренер Инго Штойер тоже заметил что-то неладное. Через неделю мы пришли к обоюдному решению оставить «Перл Харбор».
.
- Не надоело ли вам два сезона подряд катать одно и то же?
- У нас была одна программа, с которой мы выступали три сезона подряд. Поэтому с моральной выдержкой все нормально. (Смеется). Это наша работа. Кроме того, сейчас «Перл Харбор» смотрится совсем по-другому. Мы поменяли местами элементы, оставив неизменным лишь начало номера. Может, ближе к Олимпиаде поменяем еще и костюмы.

- Исходя из того, что произвольная вами выучена почти назубок, самозабвенно работали над короткой программой?
- Да, ей мы уделяли больше внимания. Абсолютно новая композиция, и ее нужно было обкатывать. Однако мы быстро разобрались и с постановкой, и с исполнением. На мой взгляд, в этом году наша короткая программа интересней, чем в прошлом сезоне. Музыка и стиль подходят нам больше. Композиция получилась сложнее во всех аспектах - по заходам на элемент, переходам одного действия в другое. Но в баллах эта разница будет несущественной, ведь элементы остались те же. При чистом прокате, может, получим чуть выше вторую оценку.

- Татьяна впервые поменяла платье на шорты. Комфортно себя чувствует в новом образе?
- Мы уже пошили новые блестящие комбинезоны темно-синего цвета. После соревнований в Германии некоторые судьи делали замечания, что наши костюмы немного не соответствуют программе. Хотя были и похвальные отзывы. Но вместе с тренером мы все-таки решили остановиться на комбинезонах.

-Тренер сборной Марина Амирханова отмечала, что в Оберстдорфе вы очень мощно откатали программу от начала до конца. Подошли к сезону в хорошей физической форме?
- Мне кажется, что мы всегда довольно живенько катаемся. Честно говоря, бывали прокаты и лучше. Просто Марина Олеговна давно нас не видела. После соревнований она похвалила нас, сказав, что для начала сезона мы отлично выступили.

- В этом сезоне меньше выслушиваете критики в свой адрес от Инго Штойера?
- Мы уже притерлись друг к другу, поэтому у нас абсолютно нормальные отношения. Нашим первым стартом он остался доволен, заметив, однако, что надо справляться с прыжками.

БОЛЕЕМ ЗА «НАШИХ» НЕМЦЕВ

- Приятно стоять на пьедестале рядом с еще одной украинкой - Аленой Савченко или все-таки в глубине души сидит досада, что проиграли ей?
- Когда-то я катался с Аленой и выигрывал, а Робин с другой партнершей занимал десятые места. Сейчас он выигрывает с ней. Это спорт. С Аленой у нас дружеские отношения и я отношусь к ней, как своему человеку. Но во время соревнований мы - соперники, что, впрочем, не мешает нам желать друг другу удачного выступления. Правда, техническими секретами не делимся. Для этого и у них, и у нас есть тренер. Зато Алена и Таня все время обсуждают костюмы - какая ткань или какие камни подойдут лучше.

- Следили за первым этапом Гран-при в Париже?
- Эти соревнования мы смотрели в записи. Болели с Таней, конечно, за наших - немцев. [Смеется).

-Наверное, вас шокировали результаты произвольной программы, после которой Алена с Робином с первого места опустились на третье?
- Совсем нет. Их прокат судьи оценили объективно. Не знаю, что с ребятами произошло. Пять грубых ошибок - так они давно не выступали. Может, Алена с Робином и расстроены, но не показывают этого. Они и сами не понимают, почему так произошло.

- Впечатлили программы россиян Марии Мухортовой и Максима Транькова, которые на последнем чемпионате мира опередили вас, став пятыми?
- Композиции мне понравились. Но, по-моему, произвольная технически немного слабовата. Может, это и правильно. Они облегчили программу и исполнили ее чисто. Но с другой стороны,- если другие пары будут кататься без ошибок, то шансов у россиян немного.

- Программы других пар вызвали у вас интерес?
- Джессика Дьюб и Брайс Дэвисон мне никогда не нравились. В их композициях нет задумки: что костюмы, что музыка - ни о чем. В эти выходные на Гран-при в Москве выступят бронзовые призеры последнего чемпионата мира россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов, а также вице-чемпионы мира-2007 китайцы Цзинь Пан и Цзян Тон. Их программы посмотрим тоже в записи. А с двукратными обладателями серебряных наград мировых первенств китайцами Дан Чжан и Хао Чжан сразимся на Гран-при в Пекине.

- Уже готовы к этому старту?
- На данный момент - почти. По сравнению с первым турниром сезона мы уже лучше исполняем прыжки. До вылета в Пекин у нас есть неделя, чтобы еще лучше все отшлифовать.

- Как считаете, вам по силам бороться с китайцами на равных?
-Соревноваться можно со всеми. Главное - выполнять элементы уверенно. Тогда будут и баллы нормальные, и места. Инго Штойер требует от нас просто сделать то же, что и на тренировках. Соперничать с китайцами сложно, но мы будем стараться. Они же нам попадутся в соперники и на следующем Гран-при в американском Лейк-Плэсиде. С одной стороны, это хорошо - посоревноваться с сильными парами перед Олимпийскими играми. Но в то же время это усложняет нам задачу пробиться в финал Гран-при, для чего мало даже двух бронзовых наград.

Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 23:49 
Министр-Администратор

http://winter.sport.ua/news/81916

Волосожар и Морозов: союз на льду и в жизни

Эксклюзивное интервью Sport.ua дала лучшая украинская пара фигуристов

Двухкратные призеры серии этапов Гран-при пара Татьяна Волосожар и Станислав Морозов после завоевания очередного титула чемпионов Украины, любезно откликнулась на просьбу редакции Sport.ua ответить на волнующие украинского болельщика вопросы. Очаровательная пара на протяжении часа общалась с корреспондентами нашего сайта, несмотря на то, что уже на следующее утро их ждал самолет в Германию, где они сейчас тренируются и проживают.

- Ребята, вот уже около года Вы тренируетесь в Германии, у Инго Штойера. Как изменилась Ваша жизнь, сам тренировочный процесс, освоились ли на новом месте?
Татьяна: Да, в Германии нам комфортно, мы уже обжились, на первых порах нам очень помогла Алена Савченко (предыдущая партнерша Станислава Морозова). Мы пока не освоили немецкий язык, больше общаемся на английском, который выучили за время пребывания в США. Тренировки, конечно же, изменились. Если сравнивать с Галиной Кухар, то сам тренировочный процесс стал гораздо организованней, даже в некотором плане, жестче. Галина Кухар относилась к нам как к своим детям, а Инго, как настоящий немец, любит, что бы все шло четко по плану, он строгий тренер, может и прикрикнуть.

- А какие отношения у Вас с Аленой Савченко и Робином Шолковы, которых тоже тренирует Инго Штойер?
Т.: Нужно сказать, что именно Алена предложила нам тренироваться у Штойера и познакомила нас.

Станислав: Мне Алена говорила о возможности тренироваться в Германии еще несколько лет назад, но тогда я отказался, о чем неоднократно жалел. Но сейчас мы решились на этот шаг. Должны сказать, что с ребятами мы практически не пересекаемся на тренировках, у нас совершенно разные программы, разный стиль. Конечно, мы общаемся, поддерживаем друг друга, хоть и являемся, по сути, конкурентами.

- Таня, многие говорят о возможности того, что Вы встанете в пару с немецким фигуристом, будете кататься за Германию…
Т.: После того, как мы переехали в Германию, действительно ходило много слухов, что это связано именно с желанием выступать за другую страну. Но, могу с уверенностью опровергнуть эти слухи. Сейчас мы полностью сосредоточены на подготовке к Олимпийским играм в Ванкувере, где будем представлять Украину.

- В преддверии Олимпиады как готовитесь, настраиваетесь ли на победу?
С.: Мы сейчас накатываем программы. Произвольную оставили старую, которая была в прошлом году. Музыка к ней сделана нашим тренером, мы даже в шутку ее назвали - by Dj Ingо. Он сам резал музыку, компоновал, клеил разные кусочки. Мы приобретаем высокое качество исполнения элементов, делаем их четче, увереннее. Конечно, настраиваемся на победу, очень хочется быть в числе призеров. И для нас главное - откатать нашу программу чисто.

- Но, ведь не все зависит от фигуристов, решение принимают судьи…
С.: Да, бывает такое, что фаворитам помогают. А если мы сделаем что-то не так, то нас легко могут «убрать». Но, Олимпиада очень непредсказуемый турнир. Уже был случай, когда малоизвестный россиянин Романов приехал на Олимпиаду бороться за место в десятке, а выиграл золото, потому, повторимся, главное показать все, на что мы способны. Кроме того, мы понимаем, что от нас ждут медали, на нас надеются поклонники, и эта ответственность лишь подстегивает нас. Нам очень важно чувствовать поддержку болельщиков.

- Чем собираетесь заниматься после Олимпийских игр?
Т.: Лучше всего об этом поговорить именно после выступления в Ванкувере. Ведь только тогда мы будем принимать какие-то решения. Хотелось бы достичь максимума, ведь не в нашем характере отступать или ждать, когда уйдут наши конкуренты.

- Сейчас на подъеме китайские пары фигуристов, их называют главными претендентами на завоевание олимпийских наград…
Т.: На самом деле мы очень хорошо знакомы со всеми нашими конкурентами, и если говорить о тех же китайцах, то мы уже не единожды были сильнее их, потому говорить о фаворитах сейчас не имеет смысла, все будет решаться на льду, а с сильными парами соперничать всегда интересней.

- Ребята, как расцениваете уровень фигурного катания в Украине, что для вас значит победа в национальном чемпионате?
С.: Любая победа всегда приятна. Это положительные эмоции, адреналин. Другое дело, что у нас практически нет конкурентов в Украине. В этом году бронзовыми призерами стали Юлия Лаврентьева и Юрий Рудик из Киева – очень хорошие, перспективные ребята. Но, ведь с ними нужно работать, а у нас в стране очень мало хороших тренеров, и в ближайшем будущем вряд ли появятся. А все потому, что в Украине фигурное катание никому неинтересно, никто не занимается его продвижением, финансированием. Есть какие-то точечные проекты, но они, зачастую, проводятся непрофессионалами, которые не понимают, что действительно необходимо. Вот недавно, свою школу открыл Руслан Гончаров, это его личная инициатива. Но, этого очень мало.

- В Канаде Украина не представлена в женском одиночном катании, какое Ваше мнение о наших девушках фигуристках?
Т.: Там все сложно. Когда проходил чемпионат Украины, то судьи просто не могли выбрать из тех, кто катался, более-менее сильных, оценки выставляли по 8 минут! Это очень много, ведь обычно хватает минуты-двух. Девочка, которая заняла первое место, владеет только тремя тройными прыжками. Понятно, что уровень не очень сильный. Вот поэтому и не отобрались на Олимпийские игры.

- Таня, а что делает Ваш бывший партнер Петр Харченко, он ведь тоже довольно перспективным фигуристом был.
Т.: Петр сейчас катается в шоу, насколько я знаю, то на серьезный уровень он вернуться не планирует.

- Ребята, чем Вы занимаетесь в свободное время?
Т.: Когда мы в Германии, то больше любим побыть дома, либо выбираемся пообедать в какой-нибудь уютный ресторанчик. Любим посмотреть кино. В последнее время впечатлил фильм «2012». А вообще нравятся фильмы с участием Брюса Уиллиса. Когда удается приехать в Украину, что бывает нечасто, то стараемся больше пообщаться с родными и друзьями. Вот последний раз здесь были летом, приезжали в Ялту, очень понравился город, конечно же, любим Одессу, родной город Стаса.

- Какую музыку слушаете, влияют ли Ваши музыкальные пристрастия на выбор мелодии, под которую будете кататься?
Т.: Стас очень любит Modern Talking, а я могу многое слушать, но это должно быть что-то заводное. В основном тренер подбирает музыку к выступлениям. Наше желание учитывается, конечно, но на 70% решает тренер.

- Ели бы не фигурное катание, то чем бы занимались?
Т.: Сейчас трудно представить… Кажется, что фигурное катание – это то, чем всегда хотелось заниматься, ведь это приносит удовольствие. Но, когда-то Стас хотел стать хирургом, а я мечтала… просто о женском счастье. И мне удалось совместить фигурное катание и женское счастье. Мы со Стасом живем в гражданском браке.

- Кто в Вашей семье лидер?
С.: Считаю, что и в семье, и спорте лидером должен быть мужчина. Но мы с Таней всегда прислушиваемся друг к другу, понимаем, что каждый из нас сильная личность, и это взаимопонимание - залог хороших отношений.

Беседовали Влад ДУДКА и Татьяна ЯЩУК
Подготовила материал Татьяна ЯЩУК

СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 23:38 

Пятачок писал(а):
.С.: Да, бывает такое, что фаворитам помогают. А если мы сделаем что-то не так, то нас легко могут «убрать». Но, Олимпиада очень непредсказуемый турнир. Уже был случай, когда малоизвестный россиянин Романов приехал на Олимпиаду бороться за место в десятке, а выиграл золото, потому, повторимся, главное показать все, на что мы способны.

Тут Стас, наверное, имеет в виду Алексея Урманова. Или сам ошибся, или журналисты, но как-то неприятно, потому как Урманов приехал на ОИ-94 не малоизвестным россиянином, а бронзовым призером чемпионата мира.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 00:22 
Министр-Администратор

KaiSa писал(а):
или журналисты

скорей всего. Как обычно, расшифровывали, видимо, с диктофона. С него родимого берутся все эти тройные сальто, выкруты и фигуристы, не значащиеся в списках ИСУ. *mock*

KaiSa писал(а):
как-то неприятно, потому как Урманов приехал на ОИ-94 не малоизвестным россиянином, а бронзовым призером чемпионата мира.

Стас вероятно хотел сказать, что просто "не один из фаворитов"... Но, да за Лёху обидно... ((_!_)) Всё-таки призёры ЧМ и ЧЕ на ОИ ездят не совсем для того, чтобы просто попасть в десятку... **_**

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа