Текущее время: 20 ноя 2018, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 421 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алёна Леонова
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 00:02 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/318987

Шок – это по-нашему!
Интервью
Фигурное катание

26 января 2009, №11-М(17729) Чикирис О.

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
«Я в шоке!» — первое, что сказала Алена Леонова после произвольной программы. Точнее, первое, что смогла выговорить. Слезы лились ручьем из глаз россиянки, едва не выигравшей бронзу чемпионата Европы. Эх, если бы не провал в короткой программе – 11-е место, быть нашей Алене на пьедестале…

Музыка остановилась – Алена рыдает, кланяется зрителям и смахивает слезы с длинных ресничек. Леоновой лишь два месяца назад исполнилось 18.

— Ты молодец, умничка, — успокаивает ученицу у бортика тренер Алла Пятова. – Аленка, ты все сделала, как надо!

Она действительно все сделала: сложнейшие каскады, прыжки, вращения. Маленькая помарка во втором каскаде, да кто о ней, кроме судей, помнит?! Пятова обнимает воспитанницу – ни разу еще «Уголок слез и поцелуев» в Хельсинки так не соответствовал своему названию. 98,91! Феноменальный балл. Десять тысяч зрителей, пришедших посмотреть на победу местной фигуристки, устраивают Алене овацию.

— Не могу поверить – это лучший прокат в моей жизни, — улыбается сквозь слезы Леонова. – Я такая счастливая!..

А ведь Леонова попала на Евро, можно сказать, авансом – на чемпионате России она была лишь пятой.

— Да, в Хельсинки должна была ехать другая девочка (Нина Петушкова. – Прим. ред.), но послали меня…

Идет время, выступают сильные Дженна Маккоркелл из Великобритании, немка Аннетт Дитрт – Леонова по-прежнему первая!

На лед выходит первая красавица женского фигурного катания Киира Корпи. Выходит и проигрывает Леоновой! Победить Корпи в Финляндии, где настоящий культ этой фигуристки, — почти что прыгнуть выше Исинбаевой в России…

Обогнать Леонову смогли трое: финки Леписто и Пойкио и итальянка Костнер. Интересно, что в соревнованиях мужчин на пьедестал тоже едва не запрыгнула «темная лошадка» – француз Янник Понсеро, который всего 0,06 (!) балла уступил бронзовому призеру Кевину ван дер Перрену из Бельгии.

— Понсеро было проще, — на следующий день, когда на «Хартвалл Арене» шли показательные выступления, Алена уже только улыбалась. – Ведь он после короткой программы был 9-м, а я – 11-й.

— Я говорил с несколькими специалистами, они считают, что по технике вы в произвольной программе всех переиграли, а вот вторую оценку вам занизили.

— Ну да, со мной не первый раз такое.

— Чье выступление здесь вам больше всего понравилось?

— Свое, — смеется Алена. – На самом деле мне очень нравится, как катается Каролина Костнер. Мне кажется, ее незаслуженно поставили на второе место.

— На чемпионате мира у России – только одно место в женском катании. Федерации нелегко придется при выборе, кого послать: Катарина Гербольдт тоже выступила хорошо (воспитанница Алексея Мишина заняла 6-е место. – Прим. ред.)?

— Не знаю, я готова поехать.

— Как будете готовиться к чемпионату мира?

— Пока точно неизвестно. Поеду либо на Универсиаду в Китай, либо на чемпионат мира среди юниоров в Болгарию.

— А сами куда хотите?

— Наверное, в Китай. Мне кажется, юниорский уровень я уже переросла.

P.S.
Благодаря отличному выступлению наших фигуристок в Хельсинки на следующий чемпионат Европы в Таллине Россия сможет выставить трех спортсменок.

СТАТИСТИКА
Женщины. Итоговое положение. 1. Леписто (Финляндия) – 167,32 балла. 2 . Костнер (Италия) – 165,42. 3. Пойкио (Финляндия) – 156,31. 4. Леонова – 143,99… 6. Гербольдт (обе – Россия) – 137,05

Заголовок сообщения: Re: Алёна Леонова
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 00:02 
Министр-Администратор

http://sport.gazeta.ru/sport/2009/01/a_2929584.shtml

«Желания посплетничать с Катариной нет»
— 25.01.09 19:54 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ХЕЛЬСИНКИ

ФОТО: REUTERS

Остановившаяся в шаге от пьедестала питерская фигуристка Алена Леонова рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» о впечатлениях, которыми она поделится по возвращении в Санкт-Петербург со своей лучшей подругой Ксенией Дорониной.

По традиции, в воскресенье сильнейшие фигуристы Европы завершили свой чемпионат гала-концертом. В числе его участников была и Алена Леонова, которая сумела с 11-го места после короткой программы переместиться на итоговое 4-е. Корреспондент «Газеты.Ru» побеседовал с ученицей тренера Аллы Пятовой в кулуарах «Хартвалл Арены».

–Все обратили внимание, что на короткую программу вы вышли очень сосредоточенной, а на произвольную – с улыбкой…
–Перед произвольной подумала, что терять-то нечего. Настроение сразу улучшилось, и сразу кататься стало легко. А уж когда с лутцем, который все впечатление от проката короткой испортил, настоящий кураж поймала.

Женщины. Итоговое положение
1. Лаура Леписто (Финляндия) – 167,32 балла
2. Каролина Костнер (Италия) – 165,42
3. Сюзанна Пойкио (Финляндия) – 156,31
4. Алена Леонова (Россия) – 143,99
5. Кира Корпи (Финляндия) - 139,01
6. Катерина Гербольдт (Россия) - 137,05
–Тем не менее, после завершения выступления в произвольной программе вы не сдержали слез…
–Это были слезы радости и облегчения, что все закончилось, да еще так хорошо. Я не знала, какое место займу, но была очень довольна именно своим выступлением на дебютном для меня чемпионате Европы.

После короткой программы мы с тренером поработали над ошибками.

Внимательно посмотрели видеозапись, особенно того злополучного лутца, чтобы не повторить технических огрехов.

–Принимаете ли вы участие в постановке своих программ или целиком доверяете тренеру и хореографу?
–Чаще доверяю, хотя у нас очень дружный творческий коллектив. Тренер Алла Пятова и хореограф Светлана Король всегда интересуются, удобен ли для меня тот или иной элемент именно в этом месте программы. Только по лутцу в короткой у нас были разногласия, и видите, к чему это привело! Ничего, к следующему старту найдем место и для этого прыжка.

–Вы заметно перевыполнили поставленную руководством федерации задачу войти в десятку сильнейших на ЧЕ-2009…
–Я не зацикливалась на каких-то местах, а хотела показать в Хельсинки все, что умею.

Сейчас очень хочется попасть на чемпионат мира в Лос-Анджелесе, где у России всего одно место.

–Не знаете, как будет осуществляться выбор между вами и Катариной Гербольдт?
–Решать, совершенно точно, будут руководители федерации. Перед чемпионатом Европы говорили, что главным критерием будет результат в Хельсинки.

Возможно, примут во внимание и выступления на Универсиаде, куда нас с Катариной планировали послать.

–Как складываются ваши отношения с основной на сегодняшний день соперницей?
–Мы пересекаемся на всех соревнованиях, от городских до европейских. Этим все и ограничивается. Тренируемся мы на разных катках. Большого желания посплетничать с Катариной нет.

–Есть ли у вас вообще подруги в мире фигурного катания?
–Самая лучшая – Ксюша Доронина, с которой мы вместе тренируемся. Она выступала на прошлогоднем чемпионате Европы, а начало нынешнего сезона пропустила из-за болезни. Сейчас восстанавливается, старается исполнять все сложные прыжки и шлифует новые программы.

–Что вы расскажете о нынешнем чемпионате Европы своей подруге, когда вернетесь из Хельсинки в Санкт-Петербург?
–Провожая меня в Финляндию, Ксюша сказала, чтобы я всех соперниц порвала, и я это сделала! Ну, трех пощадила.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 20:33 
Министр-Администратор

стыренно со сцылы ,стыренной с ФСО

http://gall.dcinside.com/list.php?id=fi ... 282&page=1

смотреть и гордиться! *V*

http://plushwinner.ru/video/AL_FS_JW2009.flv 64 мб

к сожалению flv ни во что перегнать не удаётся, то вообще не идёт, то звук теряется... Но если у кого получится, милости просим.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 00:06 
Министр-Администратор

вот молодец девчонка! ))(( *V* Сначала всех сделала, а потом привет передала тем, кто не верил. ;-) Некоторым товарисчам мушшынам **_** не мешало бы поучиться чемпионскому поведению. :-P

http://www.allsport.ru/index.php?id=24840

Алена Леонова: отдельный привет тем, кто утверждал, что женского одиночного катания в России нет!
Сегодня, 28 февраля, в последний день первенства мира по фигурному катанию в Софии сенсационную победу в одиночном катании одержала россиянка Алена Леонова. Успех Леоновой стал для нашей страны первым с 2001 года, когда золотую медаль юниорского первенства в той же Софии выиграла Кристина Обласова. После завершения соревнований Алена Леонова поделилась эмоциями с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

- Я не верю, не могу поверить! – не сдерживала слез радости Алена Леонова. – Меня все поздравляют, обнимают… Уже даже церемония награждения прошла, а мне все время кажется, что это сон, что это не может быть наяву, что я вот-вот проснусь (смеется).

- Вспомните в деталях, как это было?
- Когда докатала произвольную программу, мой тренер Алла Яковлевна Пятова сразу сказала: «Теперь мы точно в тройке». После kiss&cry я побежала быстрее переодеваться, чтобы успеть посмотреть девочек из сильнейшей разминки. Когда на лед вышла последняя участница из Швеции, мне сказали готовиться к награждению. Ушла в раздевалку и ничего не видела – ни проката, ни оценок. Выхожу ко льду – а все бегут навстречу, обнимают, поздравляют… У меня глаза на лоб вылезли: «Я что, выиграла?! Я первая?» Началось награждение, по стадиону объявляют мою фамилию … И вдруг до меня доходит, что вон флаги уже вешают, и сейчас будут играть гимн России в мою честь… У меня моментально слезы на глазах выступили! До смерти захотелось себя ущипнуть, чтобы уж точно удостовериться, что все происходящее – правда. Потом представила, как будет со стороны выглядеть на подиуме щипающий себя чемпион – и передумала (смеется).

- Долго не отпускали после награждения?
- В микст-зоне сразу окружили журналисты: американцы, японцы… А я по-английски не очень хорошо говорю, растерялась. Хорошо, нашелся кто-то, немного знающий русский. На пресс-конференции отвечала с переводчиком. Никогда еще иностранная пресса не проявляла ко мне столько интереса. Надо серьёзно заняться изучением английского языка, а то все говорят, трещат между собой, а я сижу с переводчиком – это непорядок! Пришла в номер в отель, включила телефон – 10 смс, в «контакте» две стены исписаны и 15 сообщений. И это всего за последние полтора часа! Сейчас сижу, всем отвечаю, благодарю, а надо еще придумать, какой номер завтра на бис катать на показательных выступлениях. Боже, какие приятные хлопоты! (смеется)

- С тренером-то пообщаться успели?
- Да как раз толком и нет. Как только появились последние оценки соперниц, у нее тут же начал разрываться телефон. Поэтому она только похвалила меня и велела сильно допоздна не гулять – утром на тренировку (смеется). Да, еще мама звонила. Умудрилась где-то посмотреть выступление, хотя, говорят, в Интернете еще нигде видео не выложили. Посмеялась надо мной – я же после произвольной программы от радости скакала вовсю, и совсем не фигурными прыжками, а как индеец племени мумба-юмба (хохочет). Похвалила мое платье на произвольную программу. Идея поменять платье, кстати, принадлежит Алле Яковлевне – просто так, чтобы было интереснее. Она у меня любит такие эксперименты. Скажем, на чемпионат мира хотим сшить новый костюм для короткой программы.

- Какие планы на ближайшие дни?
- Я приеду домой 2 марта, а уже 11-го мы улетаем в США на сборы перед чемпионатом мира. Там проведём около двух недель. Работы много, а вот времени, увы, почти нет. Надо поработать над спиралями – я в Болгарии в одном месте «недодержала», и мне сняли уровень. Такого больше быть не должно. Прыжки стоит постабильнее сделать. А то в «произволке» нормально выехала только лутц, которого больше всего боялась. Он у меня утром на тренировке вообще не получался, четыре раза с него упала. Аж всплакнула! Зато на разминке сделала его нормально, а в программе еще лучше.

- На чемпионате мира в Лос-Анджелесе намерены пошуметь?
- Для начала буду настраиваться на чистые прокаты, как сейчас в Софии. Также буду стараться абстрагироваться от всего. Нет никакого вчера и никакого завтра. Выходя на произвольную программу, сегодня я забыла о своем третьем месте после короткой, забыла свое четвертое место на взрослом чемпионате Европы месяц назад, забыла о медалях, местах, выступлениях соперниц. Была только я, музыка и программа. И – борьба изо всех сил. Спасибо всем огромное за поддержку, за то, что верили в меня несмотря ни на что. И отдельный привет всем тем, кто утверждал, что женского одиночного катания в России нет!

http://www.isuworldjunior2009.com/?go=gallery

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 21:35 
Министр-Администратор

*ah* *N1*

2009 Junior World Figure Skating Championships Ladies Medal Awards

СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 01:33 

Пятачок писал(а):
Алена Леонова: отдельный привет тем, кто утверждал, что женского одиночного катания в России нет!

это конечно здорово, но давайте пока не будем говорить гоп... где, например, сейчас Обласова?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 01:40 
Министр-Администратор

Cerebro писал(а):
это конечно здорово, но давайте пока не будем говорить гоп... где, например, сейчас Обласова?

я думаю, она сама не загадывает на 5 лет вперёд, а просто радуется победе в данном конкретном случае. ;-) ИМХО имеет полное право. Умыла скептиков. ;-) Даже если на ЧМ неудачно сложится (не хочется, но вдруг), это не умаляет её победы на юниорском мире. Без Алёны этого золота просто не было бы. :-P И большое ей за него спасибо. :)

-----------------------------------------------------------

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/322797

Леонова выиграла чемпионат мира среди юниоров

02 марта 2009, №31-М(17758) Чикирис О.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
Российская фигуристка Алена Леонова выиграла чемпионат мира среди юниоров, который завершился в Софии.

– Я очень долго шла к этой победе, – сказала Леонова после произвольной программы. – Два года назад я была лишь 12-й, в прошлом сезоне – 6-й, и вот теперь я – чемпионка!

А ведь еще месяц назад Алена говорила, что не хочет ехать на юниорское первенство мира. «Я бы предпочла поехать на Универсиаду в Китай, – сказала она нашему корреспонденту Олегу ЧИКИРИСУ после окончания чемпионата Европы среди взрослых, где заняла четвертое место. – Мне кажется, юниорский уровень я уже переросла».

После короткой программы на турнире в Софии Леонова замыкала тройку лидеров, а в произвольной стала второй. Набрав в сумме 157,18 балла, Алена обошла всех конкуренток и завоевала золотую медаль. Серебро и бронзу взяли американки Каролина Чжан и Эшли Вагнер.

Победа Леоновой стала первой с 2001 года, когда чемпионкой мира среди юниоров стала Кристина Обласова. Интересно, что чемпионат мира тогда тоже проходил в Софии.

По итогам турнира сборная России заняла второе место после американцев – на счету наших фигуристов два золота, серебро и две бронзы. У команды США – на одно серебро больше.

СТАТИСТИКА
Юниорки. Итоговое положение. 1. Леонова (Россия) – 157,18 балла. 2. Чжан – 154,67. 3. Вагнер (обе – США) – 153,57… 9. Гозева (Россия) – 126,70.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 18:03 
Министр-Администратор

http://www.metronews.ru/news3/piterskay ... empionkoj/

Питерская фигуристка стала чемпионкой

Алена Леонова19-летняя спортсменка вернулась в Петербург из Софии, где проходили соревнования. Это первое золото фигуристки. До этого Алена становилась серебряным призером чемпионата России и этапа юниорского Гран-при.

В фигурное катание Алена пришла, когда ей было четыре года. Сейчас спортсменку тренирует Алла Пятова.

– Победа Алены - это серьезная заявка на дальнейшую борьбу за лидерство на международных стартах, в том числе на предстоящем Чемпионате мира, который пройдет в США в конце марта, - прокомментировал победу Алены Леоновой президент федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Олег Нилов. - Российские юниоры сейчас показывают высокие результаты, это позволяет делать оптимистические прогнозы на Олимпийские игры в 2010 и 2014 годах.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 23:55 
Министр-Администратор

http://www.allsport.ru/index.php?id=24942

Алёна Леонова: да, кстати, я опять сменила имидж, теперь я – брюнетка!
Вчера, 2 марта, российская фигуристка Алёна Леонова, сенсационно ставшая чемпионкой мира среди юниоров, вернулась в Санкт-Петербург. Как встретил родной город, Алёна Леонова рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«Отъезд из Софии был, как обычно, экстремальным, – рассмеялась Алёна Леонова – Мы чуть не опоздали на самолёт, нас подвозили к трапу на персональном автобусе и пугали, что могут не успеть загрузить чемоданы, а ведь там коньки! Поэтому в «Пулково» первым делом бросилась к выдаче багажа, где с огромным облегчением увидела свои сумки. Пошли на выход. Я, честно говоря, догадывалась, что в аэропорту нам с тренером готовят встречу. Но все равно была приятно удивлена, увидев в зале прибытия директора нашей Академии фигурного катания Татьяну Меньшикову, друзей и журналистов. Нас поздравили, подарили шикарные букеты цветов. Татьяна Анатольевна от всей души поздравила меня и моего тренера Аллу Яковлевну Пятову. Она одна из немногих всегда верила в меня, верила, даже когда три-четыре назад мне не хотели давать старты – и не ошиблась! Забавно получилось, но последними приехали родители (смеётся). Так вышло, что от избытка чувств они проехали нужный съезд по кольцевой дороге – и добирались до аэропорта через город Пушкин. Дома ждал праздничный семейный ужин. Папа всё сидел и повторял: «Моя дочь – чемпионка мира» – и никак не мог поверить. А я? Говорят, осознание приходит утром, когда просыпаешься после победы. А меня утром разбудил звонок Аллы Яковлевны: «Срочно приезжай в «Рест», будем делать новый костюм на короткую!» Так что ничего толком осознать я не успела (смеётся). На среду у меня назначено много мероприятий - фотосессия, пресс-конференция… А ещё я увидела на стенде Академии фигурного катания объявление, что «завтра состоится чествование чемпионки мира среди юниоров Алёны Леоновой», куда приглашаются все тренеры и спортсмены. Подумала: «Неужели это про меня? Обалдеть!» Я очень рада, что оправдываю надежды тех, кто меня поддерживал. Это и их победа тоже!»

«Да, кстати, я сменила имидж! – добавила Алена Леонова. - Да-да, в очередной раз (смеется). Теперь я – брюнетка!»

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 13:25 
Министр-Администратор

http://www.mr7.ru/sport/other/story_9971.html

Алена Леонова подарила надежду на возрождение фигурного катания
5 марта 2009, 10:38 | Кирилл Левкин, Игорь Зубов, «МР»

Мало кто предполагал увидеть российскую девушку на первой ступеньке пьедестала почета в Софии. Всем известно: в фигурном катании у нас кризис, а с женским одиночным – совсем плохо.

Изображение
Фото: Фото предоставлено ГУДО СПБ СДЮШОР фигурного катания на коньках

Надежду на скорое возрождение этого вида спорта нам подарила 19-летняя Алена Леонова.

Застой и прорыв

Алена родилась в Петербурге в 1990 году. Начала заниматься фигурным катанием в четыре года у Марины Вахрамеевой. В 10 лет получила первый разряд и перешла с детского катка на большой, в группу Алексея Мишина.

Помощницей у него была Алла Пятова, которая и взялась работать с Аленой. С 2006 года группа Пятовой перебазировалась в Академию фигурного катания.

Леонова показывала неплохие результаты и раньше: дважды взяла серебро чемпионата России среди юниоров, в прошлом сезоне выиграла Кубок Ниццы во Франции. В этом году сумела пробиться во взрослую сборную страны и в январе стала четвертой на чемпионате Европы в Хельсинки.

Однако в быстрый прогресс женского одиночного катания в нашей стране мало кто верил. Алексей Мишин еще год назад говорил, что «в одиночном катании у нас застой», а президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев обещал, что женщины смогут подтянуться только к Сочи-2014.

И вдруг наша Леонова 28 февраля становится чемпионкой мира! Пусть даже и среди юниоров.

Победа как во сне

«Я не могу поверить в то, что я выиграла этот чемпионат, – призналась чемпионка после церемонии награждения. – Мне все кажется, что это не наяву, что вот я проснусь…

Я не ставила перед собой никаких медальных целей. Была одна цель – чисто откатать программу. Когда я выходила на лед, то не думала ни о третьем месте после короткой программы, ни о том, что на тренировке с утра четыре раза упала с лутца… Я полностью отрешилась от всего: на льду была только музыка и я.

После выступления тренер меня похвалила и сказала: «Теперь мы точно в тройке», и я ушла в раздевалку, выступление соперниц не смотрела. Когда вышла последняя участница из Швеции, мне сказали готовиться к награждению.

Выхожу ко льду – а все подбегают, обнимают меня, поздравляют… Поднимаю глаза на табло и вижу: «1. Алена Леонова». У меня глаза на лоб вылезли! На пьедестале, когда звучал гимн, не могла сдержать слез».

Попасть в десятку

«Победа Алены является серьезной заявкой на лидерство на предстоящем чемпионате мира, – говорит Олег Нилов, президент Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга. – Российские юниоры сейчас показывают стабильные результаты. Это позволяет делать оптимистичные прогнозы на Олимпийские игры 2010 и 2014 годов».

По мнению тренера Алексея Мишина, одна из причин сегодняшнего успеха – усилившаяся конкуренция в сборной, когда младших девчонок – будущих звезд – стали допускать к внутренним соревнованиям наравне со взрослыми

Всего несколько дней чемпионка проведет в Петербурге, а уже 11 марта улетит в Америку готовиться к взрослому чемпионату мира в Лос-Анджелесе. По сложившемуся раскладу только от ее выступления будет зависеть, сколько наших одиночниц поедет на Олимпийские игры в Ванкувер.

Для того, чтобы у России было три путевки, питерской спортсменке надо занять первое или второе место. Это будет сделать очень сложно, но, если Алена попадет хотя бы в десятку сильнейших, от нашей страны на Олимпиаду поедут две девушки.

Плюс одна

В Академии фигурного катания, где занимается Алена Леонова, уже выросла двукратная чемпионка России среди взрослых – Ксения Доронина.

Чемпион возвращается

Алексей Мишин подтвердил, что Евгений Плющенко ежедневно тренируется в «Юбилейном»: «Он готовится не только к Олимпиаде в Ванкувере. Он готовится ко всему. В том числе к российским соревнованиям».

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 19:36 
Министр-Администратор

http://www.rosbalt.ru/2009/03/05/623528.html

Леонова поборется за Россию на ЧМ по фигурному катанию в США

Изображение
Фото: Алена Леонова и ее тренер Алла Пятова

фигурное катание, Алена ЛеоноваСАНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. Российская чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров Алена Леонова уже в среду, 11 марта, отбывает в Детройт (США). Там у нее будет 10 дней, чтобы окончательно набрать форму перед началом чемпионата мира уже среди взрослых спортсменов. Об этом сообщила сегодня тренер чемпионки Алла Пятова на пресс-конференции в «Росбалте».

Алена постоянно тренируется в Петербурге. А в Детройте ей необходимо привыкнуть к более узким американским каткам (на 4 метра) и скорректировать программу. Хотя, по признанию Леоновой, она уже имеет опыт выступления в Америке. «Я, в принципе, быстро привыкаю к новым условиям. Это не очень сложно», — заверила она.

Чемпионат будет проходить в Лос-Анджелесе с 23 по 30 марта 2009 года. И тренер, и спортсменка надеются попасть в десятку лидеров — тогда на будущий год Россия будет представлена на ЧМ тремя фигуристами-одиночниками. О первых местах речи не идет — и не потому, что Пятова не верит в свою ученицу. Наставница считает, что первые позиции останутся только за азиатками — японками и кореянками. «Причины — и в конституции тела, и в удивительной, нечеловеческой работоспособности азиатских спортсменов. Для всех остальных борьба пойдет за третье место», — уверена Пятова.

Тем не менее, она подчеркнула, что российская молодежь, которая идет, в том числе, и за ее подопечной, очень прогрессирует в технике катания. Пятова уверена, что российские фигуристы в ближайшем будущем будут занимать лидирующие позиции в мировом фигурном катании.

Напомним, что Алена Леонова родилась 23 сентября 1990 года в Санкт-Петербурге. Как и большинство известных фигуристов, пришла в фигурное катание в четырехлетнем возрасте. Первым тренером Алены стала Марина Вахрамеева. Сейчас она тренируется у Аллы Пятовой и хореографа Светланы Кароль в Санкт-Петербурге. В сезоне 2008/2009 Алена Леонова выступала на двух этапах серии Гран-при среди взрослых: Cup of China и Cup of Russia, где заняла 7-е и 5-е места соответственно, на чемпионате Европы в Хельсинки Алена заняла 4-е место турнирной таблицы.

С 23 февраля по 1 марта 2009 года в Софии прошел чемпионат мира среди юниоров по фигурному катанию на коньках. Россияне на первенстве континента завоевали две золотых, одну серебряную и две бронзовых медали. Настоящей сенсацией стало выступление петербургской фигуристки Алены Леоновой. После исполнения короткой программы Алена занимала третью строчку турнирной таблицы, в произвольной программе она стала второй, по итогам двух программ сумела обойти всех, набрав в сумме 157,18 баллов.

«Для нас это большой успех. Последний раз мы завоевывали золото у девочек восемь лет назад, причем именно в Софии», — сказал президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев. Российские юниоры сейчас показывают стабильные высокие результаты, что позволяет делать оптимистичные прогнозы на Олимпийские игры 2010 и 2014 годов.

http://www.rosbalt.ru/2009/03/05/623506.html

Леонова: Я очень хотела быть на пьедестале

Изображение
Фото: Алена Леонова

фигурное катание, Алена ЛеоноваСАНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. Чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров Алена Леонова просто очень хотела занять свое место на пьедестале. Об этом она заявила на пресс-конференции в «Росбалте», посвященной ее победе на чемпионате мира среди юниоров.

«Для меня это — очень престижно. Я думала, что это — не реально. Американки выглядели такими сильными: они никогда не падали. И вот у меня получилось победить», — заявила юная чемпионка. По ее признанию, ей удалось сохранить спокойствие, а у американских спортсменок «сдали нервы».

Как сообщила тренер фигуристки Алла Пятова, теперь, благодаря выступлению Алены, на будущий чемпионат от России поедут уже три спортсмена-одиночника. По словам наставницы чемпионки, Леонова — положительный человек. «Думаю, ее не захлестнет звездность, тем более что в последнее время про нее столько пишут хорошего, возлагают большие надежды. Я противница этого», — рассказала Пятова.

Отметим, что Леонова действительно подает большие надежды: в сезоне 2008/2009 Алена Леонова уже выступала на двух этапах серии Гран-при среди взрослых. Это — Cup of China и Cup of Russia, где заняла 7-е и 5-е места, соответственно. На чемпионате Европы в Хельсинки Алена заняла 4-е место турнирной таблицы.

Напомним, что Чемпионат мира среди юниоров по фигурному катанию на коньках проходил с 23 февраля по 1 марта 2009 года в Софии (Болгария). Россияне на первенстве континента завоевали две золотых, одну серебряную и две бронзовых медали. Выступление 19-летней петербургской фигуристки Алены Леоновой стало сенсацией. После исполнения короткой программы Алена занимала третью строчку турнирной таблицы, в произвольной программе она стала второй, по итогам двух программ сумела обойти всех, набрав в сумме 157,18 балла.

Как сообщила Алла Пятова, публика в Болгарии очень хорошо поддерживала спортсменов, хотя в этой стране фигурное катание — не такой популярный вид спорта, как в России.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 21:32 
Министр-Администратор

http://www.tv100.ru/news/Figuristka-Ale ... ferenciju/

( видео - http://www.tv100.ru/video/view/ac955780 ... 74606ee74/ )

Фигуристка Алена Леонова дала пресс-конференцию

Интерес к фигурному катанию в нашей стране начинает возрождаться. Персональные пресс-конференции российских фигуристов, если не считать, конечно, Евгения Плющенко, в последнее время - большая редкость. Сегодня традицию возродила чемпионка мира среди юниорок Алена Леонова.

Алена Леонова не впервые преподносит сенсацию. Сначала на неё никто не ставил на европейском первенстве среди юниоров. Тогда Леонова «довертела» до бронзы, а теперь вообще выиграла юниорский чемпионат мира в Софии. Сейчас Алена готовится ко взрослому чемпионату мира так, как к последнему серьезному старту перед Олимпиадой в Ванкувере. До неё всего год.

Алена Леонова, чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров: «Наверное, главные конкурентки - это американки и азиатские девочки, финки очень сильные. Десять человек будут бороться за медали. Для меня главное - показать свои прокаты. Я думаю, у меня все получится».

Несмотря на все достижения, стабильностью Леонова пока не блещет. Тренер Алены Алла Пятова считает, что это издержки карьерного роста. Впрочем, главное в фигурном катании - отточить до совершенства все художественные и технические элементы.

Алла Пятова, тренер Алены Леоновой: «Я ей еще раз так и сказала, что, конечно, Алена, для тебя главное - чистое катание. Оно должно быть даже лучше, чем в Софии. С учетом погрешностей в элементах, важно, чтобы качество катания улучшилось».

В пятницу утром из аэропорта «Пулково» прямым рейсом в Америку вылетят почти все фигуристы сборной России, кроме Марии Мухортовой и Максима Транькова. Подопечные Олега Васильева уже готовятся к чемпионату мира в Чикаго.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 21:07 
Министр-Администратор

http://www.tv100.ru/news/Poslednie-izve ... u-Leonovu/
видео http://www.tv100.ru/video/view/575a414a ... dfd6a07f3/

«Последние известия» навестили чемпионку мира среди юниоров Алёну Леонову

18-летняя фигуристка Алёна Леонова стала чемпионкой мира среди юниоров в одиночном катании. Соревнования проходили в Софии, в столице Болгарии. Как говорит сама Алёна, чемпионкой могла и не стать - несколько раз признавали неперспективной. Анастасия Щербакова понаблюдала за тем, как готовят недавнюю неперспективную фигуристку. Оказалось, что надежда фигурного катания России живет в обычной петербургской коммуналке вместе с родителями, братом и сестрой.

После приезда первым делом Алена из блондинки превратилась в шатенку. И сразу на лёд - опять тренировка, так что новый облик фигуристки тренер Алла Пятова оценила даже раньше, чем родители: «Алёна, не сваливайся с ноги, просто дай себе вытолкнуться, милая моя. У тебя правильный двойной тулуп, все было хорошо, и ритм. Ты чего плачешь - больно или обидно? Говори быстрее, время идет».

Только заметила чемпионка, что на нее направлен объектив камеры, сразу отвернулась. Эти слезы - не для публики. Зритель должен видеть Алену Леонову – звезду.

Алена Леонова, чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров: «Вчера проснулась и подумала, меня же сегодня снимать будут. Все пришли, ощущение, что я – лидер, лёд мой».

Таких звёзд Россия не видела уже 23 года. Тогда последний раз еще советская фигуристка покорила мировой юниорский пьедестал. Алену, кстати, тоже чуть не упустили. Несколько раз за её 15 лет в спорте ставили клеймо: неперспективная. Хотели отдать в парное катание, не брали за границу. Слёзы тогда были куда сильнее.

Татьяна Меньшикова, директор школы олимпийского резерва фигурного катания Санкт-Петербурга: «У Алены сложная жизнь в фигурном катании - она никогда не была звездой, с детства не была. Есть дети, которые в раннем возрасте сверкнут, Алена долго пробивала себе дорогу. Она перспективной стала года три назад».

После сборов, и тем более соревнований, Алена каждый день теряет каплю крови - новая методика «выращивания» чемпионов. Прошла анализ, а через минуту видно, утомлена ли она – тренироваться или лучше льду предпочесть диван. Сегодня можно покататься.

За праздничным столом дома, в обычной питерской коммуналке, Алена тоже не может до конца расслабиться. Копченую колбасу нельзя, мучное - не рекомендуется. Мандарин - самое то.

Игорь Леонов, папа Алены Леоновой: «Когда бабушка привезла ее в один из дней, она сказала, всё, больше я ребенка мучить не дам. От её слез тает лед катка».

Вот так в детстве семья чуть не лишилась нынешней чемпионки мирового льда. Вовремя подсуетилась мама. Вспомнила, что в фигурное Алену отдали не просто так. Зажечь звезду помогли звезды.

Татьяна Леонова, мама Алены Леоновой: «Когда Алена только родилась, мы заказали на нее гороскоп. И там написано, что ее ждут большие спортивные достижения».

После Софии Алена чемоданы так и не распаковала, через несколько дней лететь в Детройт на сборы, потом в Лос-Анджелес - на взрослый чемпионат мира. Но дома успела встретиться со всеми друзьями, даже сходить в кино. Единственное, на что 18-летней фигуристке времени никак не хватает, так это на личную жизнь.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 20:48 
Министр-Администратор

http://www.championat.ru/other/_skating ... 30402.html

Леонова: в Америке начну готовиться к зачётам

8 марта 2009 года, воскресенье. 18:00
Автор: Мария Огнева, "Чемпионат.ру"

С новоиспечённой чемпионкой мира среди юниоров Алёной Леоновой удалось пообщаться по телефону буквально накануне отлёта на сборы в Детройт, где наша команда практически в полном составе будет тренироваться и проходить акклиматизацию перед чемпионатом мира в Лос-Анджелесе (23-29 марта). Алёна была в отличном настроении: ещё бы – теперь ни у кого не повернётся язык назвать наше женское одиночное катание совершенно безнадёжным. Но начали разговор мы не с размышлений о судьбах отечества, а всё-таки с приятного.
| +
Справка "Чемпионат.ру"

Алёна Леонова

Родилась 23 сентября 1990 года в Санкт-Петербурге. Первый тренер - Марина Вахрамеева. Сейчас занимается у Аллы Пятовой и хореографа Светланы Кароль в Санкт-Петербурге.
Достижения: чемпионка мира среди юниоров (2009), серебряный призёр чемпионата России (2006/07, 2007/08), серебряный призёр Этапа юнирского Гран-при в Румынии (2007/08), победительница турнира Coupe Internationale Nice (2006/07, 2007/08), серебряный призёр турнира Coupe Internationale Nice (2008/09).
В сезоне-2008/09 Алёна Леонова выступала на двух этапах серии Гран-при среди взрослых: Cup of China и Cup of Russia, где заняла седьмое и пятое места соответственно.- Алёна, сколько времени отвели себе на празднование победы?
- Целый день после приезда мне дали отдохнуть. В общем, чуть-чуть совсем. А уже на следующий день были тренировки. Поехали делать новый костюм и перекрашиваться в брюнетку.

- Решили поменять имидж?
- Мы с тренером любим экспериментировать. Да и все говорят, что мне больше идёт быть брюнеткой. Кроме того, из меня не получилось хорошей блондинки, цвет получался вместо белого желтоватым. Поэтому решили сделать темнее, ближе к своему, натуральному цвету.

- А костюм почему решили переделать?
- Многие подходили и говорили, что в моём голубом костюме для короткой программы меня не видно на льду. Мы решили что-то яркое сделать. Теперь будет цикломеновый, такой ярко-розовый, с золотом. Вся в камнях теперь буду… (Смеется.)

- Ваше пятое место на чемпионате России больше расстроило, выбило из колеи или подстегнуло?
- Конечно, расстроило. Я рассчитывала быть в тройке или, может быть, чемпионкой. Но неудачный прокат не дал мне возможности рассчитывать даже на тройку. Тем более я не сразу узнала, что поеду на чемпионат мира среди юниоров. Думала, сезон закончился, руки опускались… Но потом мне сказали, что я всё-таки еду на Европу, и я сразу начала серьёзно готовиться.

- Перед юниорским миром разговаривала с Любой Илюшечкиной и Нодари Майсурадзе. Они прямо сказали, что едут в Софию за золотом. Если честно, сами рассчитывали на золото?
- Я хотела оказаться в тройке, потому что в позапрошлом году была двенадцатой, в прошлом – шестой. Хотелось всё выше и выше подниматься.

- Сколько лет вы ещё имеете право кататься по юниорам?
- Ещё следующий сезон. Но мне уже сказали, что хватит уже и надо дать дорогу молодым. Если честно, я даже не ожидала, что в этом году поеду на юниорский мир, хотя мне очень нравится по юниорам выступать…

- Взрослый чемпионат Европы и юниорский чемпионат мира. По уровню конкуренции какой из них сильнее?
- Европа сильнее по уровню катания. Там соревнуешься со спортсменками, которых недавно видел только по телевизору, как Каролина Костнер, Лаура Леписто. Естественно, они катаются мощнее, у них взрослое катание. И соревноваться гораздо сложнее: оценки совершенно другие, особенно вторая, которая за компоненты программы, то есть за скольжение и представление.

- Как вы считаете, теперь, после победы на юниорском мире, у вас стало достаточно авторитета, чтобы не резать вам вторую оценку, как это было после той же произвольной на Евро?
- Думаю, да. Я уже поняла это на юниорском чемпионате мира, когда увидела свои оценки после произвольной. У меня оказался очень маленький разрыв между компонентами и техникой. Для меня это очень хорошо. Потому что, если мне технику ставят очень высоко, то компоненты мне зарезают настолько, что иногда десять баллов разницы. А в Софии мне поставили чуть больше пятидесяти баллов и за то, и за другое, и это, конечно, большой плюс для меня.

- Вы оставили свою произвольную с прошлого сезона. Не боялись так рисковать? Ведь судьи обычно негативно к этому относятся…
- Те судьи, с которыми я сталкивалась в этом сезоне, думаю, они ещё не видели эту мою программу. К тому же она мне очень нравится, поэтому и решили оставить.

- В начале произвольной программы первый же прыжок в каскаде вы немного смазали, клюнули, как говорится, и из-за этого еле удержались после двойного. Но остальное отпрыгали здорово. Вас так непросто выбить из колеи?
- Для меня очень важен первый прыжок. Если я его срываю, то дальше всё может пойти кувырком. Но я его не сорвала, поборолась. Поэтому решила и дальше бороться. А вот после второго прыжка мне, наверное, уже всё равно было. Он для меня многое значил, этот лутц, с которого я четыре раза падала на тренировке. И уже думала, что всё, потеряла его и к старту уже не восстановлю. А получилось, что это единственный прыжок, за который мне поставили плюсы в произвольной программе. Прыжки такие выцарапанные, выгрызенные изо льда просто…

- На Европе в короткой программе вам не удался лутц. В Софии с ним тоже возникли небольшие сложности. Хотя в произвольной справляетесь без проблем. Он как-то неудачно стоит?
- Я его начала стабильно прыгать только месяц назад. Потому что из-за травмы пришлось на время от него отказаться. Стала его делать, начиная с чемпионата России. Раньше даже без набора пяти тройных каталась на этапах Гран-при в Китае и России. А когда начала стабильно прыгать, решили его поставить в программу. На чемпионате Европы мне сказали, что в короткой программе лутц у меня неудачно стоит, и буквально на тренировках перед стартом мы решили его переставить не так близко к бортику, чтобы не так неудобно было приземляться. Сейчас мы уже подкорректировали все заходы на элементы, в том числе и на лутц.

- Теперь после победы на чемпионате мира среди юниоров именно в вас будут видеть главную надежду нашего одиночного женского катания. Это вас радует? Если такая ответственность вообще может радовать…
- Безусловно, груз ответственности чувствуется. Ведь на чемпионате мира я буду единственной участницей от России и должна привезти два места для страны на следующий год. Но так сильно никто, конечно не давит. Сказали, чтобы я показала всё, что могу. Уже в среду мы уезжаем на сборы в Детройт, где будет тренироваться вся наша сборная. Там пройдём акклиматизацию.

- Что же, там будет совсем не до отдыха?
- Ну почему… Надеюсь, выходные будут. Надо будет там погулять, всё посмотреть… Как-то отвлечься перед стартом. Обычно я прессу читаю, газеты, журналы. А из книжек одни учебники. Учителя, конечно, идут мне навстречу, но сказали, что буду всё сдавать, когда приеду. Так что уже в Америке начну готовиться к зачётам, чтобы там не скучать… На самом деле очень хорошо отвлекает. Иногда на старты даже ноутбук с собой беру. После разминки сижу в Интернете, общаюсь с друзьями. Нормально, успокаиваешься. *O_I*

СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 19:41 
Министр-Администратор

поддержим Алёнку? *clap*

http://allsport.ru/index.php?id=24978
Лучший спортсмен февраля по версии Агентства «Весь спорт»

разрыв с Зайцевой всего 50 голосов. Голосовать можно из разных браузеров.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 421 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа