Текущее время: 15 дек 2018, 16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алёна Савченко - Бруно Массо
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 11:44 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/winter2018_analyt ... 14981.html

Алена Савченко: мы с Брюно не из тех, кто упрощает себе жизнь
Из всех разыгранных в Пхенчхане медалей нет более драматичной, чем золото 34-летней Алены

Савченко и ее партнера Брюно Массо, завоеванное в турнире спортивных пар. В интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской легендарная фигуристка объясняет, почему не расстроилась после неудачи в короткой программе, делится планами на будущее и позволяет прочитать СМС, отправленное подруге в день решающего проката.
| +
Мечтая о недостижимом

- Чем больше я думаю о вашей удивительной победе, тем сложнее отделаться от мысли: если бы не грубая ошибка Брюно в короткой программе, откататься в финале столь блистательно вы, возможно, и не смогли бы.

- Думаю, вы правы. Все, что ни делается, делается к лучшему, раз случилось, значит, так и должно было быть. Понимаю, что сейчас легко так говорить, но я, в принципе, после короткой программы даже не расстроилась.

- Не уверена, что готова в это поверить.

- Так мне даже мой муж Лиам не поверил, когда мы встретились после проката. Он начал было так осторожненько со мной разговаривать и вдруг оборвал фразу на полуслове и спрашивает: "А что ты такая радостная?" У меня реально не было никакого расстройства – было желание, чтобы этот день побыстрее закончился и мы снова вышли на лед. Конечно, если вдаваться в подробности, было обидно, что Брюно допустил ошибку. Прыжок-то был хороший.

- У Брюно после проката был такой вид, что он готов прямо сейчас лечь под заливочную машину и так и остаться на этом катке – навсегда закатанным в лед.

- Он, конечно, был в шоке. Понимал, как тяжело мы шли к этой цели, и вдруг… Выдавил из себя на льду: "Я сделал двойной".

- А вы?

- Сказала: "Ну и что? Двойной, так двойной". Когда мы вернулись домой, собрались всей командой, успокоили Брюно, как могли. Сказали: "Стоп, все в прошлом. Сегодняшнего дня уже нет, забудь о нем. Завтра будет новый день, и завтра ты должен быть как тигр". Думаю, что мы его действительно успокоили этим, и он сам себя завел на прокат.

- Я видела вашу техническую заявку на произвольную программу с четверной подкруткой, четверным выбросом. Зачем вам был нужен этот блеф?

- Это не было блефом. Планируемый список элементов мы писали сразу после Финала Гран-при, еще в середине декабря. Мы действительно хотели вставить в произвольную программу эти элементы. Мечтать же нужно о недостижимом, правильно?

- Хотите сказать, что вы пробовали исполнять на льду четверную подкрутку?

- Мы начали учить ее достаточно давно, но она нас все время сбивала. То у Брюно спину прихватит, то у меня проблемы с ногой обострятся. А после Финала Гран-при я подумала: если до Игр у нас еще есть два месяца, почему не попробовать еще раз все эти элементы вставить? Вот и сдали заявку в таком виде, как мечталось. А потом просто забыли про нее.

- А почему отказались от выброса-акселя в три оборота?

- Когда мы выступали на новогодних шоу, я упала с двойного акселя и повредила ногу. Какое-то время после этого мы выбросы вообще не делали, потом попробовали сделать выброс-флип, но у меня он совсем не получался. Мы решили, что это знак: значит, нужно продолжать учить тройной аксель. И начали его делать - с удочкой. Я ненавижу прыгать на удочке, не люблю страховаться. Когда мы начали работать с Александером Кенигом, он меня три года уговаривал, чтобы я стала прыгать с удочкой. Я сопротивлялась до последнего. Слишком некомфортно: даже если тренер меня не держит в момент прыжка, мне все равно кажется, что он мне помогает, что я не сама прыгаю. Но здесь согласилась поработать с удочкой, потому что понимала: если без страховки я неудачно упаду, у нас вылетит неделя работы, а то и больше.

А когда за неделю до начала Игр мы приехали в Пхенчхан, я простудилась. Поэтому речь о том, чтобы включать в программу не совсем готовый элемент, уже не шла – собирали, что могли. Аксель пару раз попробовали на тренировке, но он не получался. Мы вообще не попадали в этом элементе в ритм.

- То есть это не было частью олимпийской стратегии – облегчить программу в финале?

- Мы? Облегчить программу? Мы вообще-то не из тех, кто упрощает себе жизнь.

- Понимаю, что это не в вашем характере, но об этом тем не менее говорилось. Хотя лично я убеждена: когда человек пытается на соревнованиях облегчать программу, у него всё начинает сыпаться.

- Это факт. Помню, мы с Брюно приехали на прокаты федерации в начале сезона и были готовы показать программы со всеми элементами. Но наш тренер сказал, что в этом нет необходимости - достаточно сделать прокат только с двойными прыжками и выбросами. У нас тут же все пошло наперекосяк - даже двойные не получились.

- Зачем вы согласились участвовать в командном турнире при том, что Германия не претендовала в нем на прохождение в финал?

- Хотели опробовать лед, почувствовать обстановку, все-таки Брюно никогда не выступал на Олимпийских играх. А я к тому же никогда не выступала в командных олимпийских соревнованиях. Плюс интересы команды - восьмое место тоже ведь дает какие-то очки. Поэтому для нас все это было интересно, новый опыт. Хотя я бы проводила командный турнир в конце соревнований, а не в начале.

Предсказание гадалки

- Ваши предолимпийские интервью рисовали идиллическую картинку: вам попался классный партнер, классный тренер, все друг друга понимают, все получается. Но ведь наверняка за те четыре года, что вы с Брюно катаетесь вместе, были моменты, когда все было плохо, все шло наперекосяк и ничего не складывалось?

- Было такое. Мы хотели четверную подкрутку, она не получалась. Были моменты, когда мы ссо… ну, не то чтобы ссорились, а у нас были разные мнения, скажем так. То есть я знала, что вот так надо, а Брюно как мужчина хотел показать, что он – мужчина. Кениг все время нас "собирал". Если бы не он, думаю, нашей пары бы не было бы через месяц.

- Когда женщина, работая в паре с мужчиной, берет инициативу на себя, она всегда рискует оказаться в сложной ситуации.

- В этом и была проблема. Брюно внутренне долго не мог смириться с тем, что женщина может тоже быть права. Что женщина может что-то сказать, и это окажется правильным. У нас было очень много расхождений в связи с этим.

- В парных видах спорта всегда бывает силен принцип треугольника: если тренер встает на сторону кого-то одного из партнеров, они всегда переубедят третьего. Или заставят его подчиниться.

- В нашем случае все вообще было по-другому. Александер (Кениг) по образованию психолог, его специализация – "собирать" пары, удерживать людей от развода. Поэтому он постоянно стоял как бы между нами, четко понимая, что мы должны быть вместе. Если мы по какой-то причине начинали отдаляться друг от друга, он тут же пытался заново нас сблизить. Думаю, у него это хорошо получилось.

- За эти четыре года вы хоть раз жалели, что остались в спорте после Игр в Сочи?

- Нет. Конечно, бывали тяжелые времена, когда я думала: почему мне вот так тяжело приходится? Но желания бросить все к черту не появилось ни разу. Наверное, я просто привыкла так жить: раз уж начала чем-то заниматься, значит, доклюй все это до конца. Неважно, как все закончится. Хотя я всегда верила, что закончиться все должно хорошо.

- Это же ужасно тяжело - столько времени идти к цели, столько раз спотыкаться, почти дойдя до цели, и, несмотря ни на что, продолжать верить в успех.

- Вы знаете, когда я родилась, моя мама лежала в роддоме в одной палате с гадалкой – женщиной, которая умела предвидеть будущее. Эта гадалка тогда маме сказала: "Твой ребенок будет самым великим". Не знаю, поверила ли в это мама, но мне она всегда говорила: "Если у тебя есть цель, иди к ней, как бы ни было тяжело". Я всегда чувствовала эту веру со стороны родителей. Поэтому никогда не опускала руки.

Промежуточная остановка

- Вы сейчас прокручиваете в голове свой олимпийский прокат произвольной программы и вообще весь этот день?

- Когда мы вытащили первый стартовый номер, очень обрадовались. В данной ситуации это был идеальный для нас номер. Потому что мы уже рвались на лед, не могли дождаться этого момента. Утром, когда я проснулась, было странное чувство. Такое бывает: просыпаешься и понимаешь - сегодня откатаешь чисто. Понятно, что все равно нужно концентрироваться на элементах, но уверенность была большой. Я взяла телефон и отправила подруге СМС: "Сегодня мы напишем историю".

- На утренней тренировке тоже все получалось нормально, или вы в этот день не тренировались?

- Тренировка была хорошей. Но она и перед короткой программой была хорошей, поэтому я по тренировкам вообще не сужу о собственном состоянии. У меня никогда не бывает стремления показать на тренировке все, что я умею. Потому что это неважно.

А вот когда мы пошли кататься, я ловила себя на том, что стараюсь насладиться каждой секундой на льду. Останавливала себя, заставляла думать о том, что прокат – это четыре минуты, куча элементов, и все они должны быть чистыми. И все равно: смотрела на трибуны, видела эти кольца и понимала: этот путь подошел к концу.

- Вы ведь не могли быть уверены в том, что уже выиграли.

- Нет, конечно, поэтому я не могла заставить себя радоваться, когда на табло появились оценки. Помню, Брюно орет, а я вообще не знаю, как реагировать. Да, оценки классные. Но есть еще три пары, и они тоже классные, тоже могут откатать чисто и получить еще более высокие баллы. То есть нам не оставалось ничего, кроме как сидеть, смотреть, как катаются другие, и надеяться на лучшее. Все, что мы могли, мы сделали.

- На пресс-конференции Брюно заявил, что вы едете на чемпионат мира. Это был эмоциональный порыв, или вы действительно собираетесь приехать в Милан?

- Мы давно решили, что пропустим в этом сезоне чемпионат Европы, а на чемпионате мира будем кататься.

- С вашей стороны это похоже на реверанс по отношению к партнеру, у которого, в отличие от вас, нет ни одной золотой медали мирового первенства.

- Нет, дело не в этом. Я просто люблю кататься. Когда пересматривала наш олимпийский прокат, думала о том, как еще больше усовершенствовать наши программы, украсить их.

- И уже не страшно проиграть?

- Об этом вообще не думаю. И никогда не думала.

- А что будет потом, в следующем сезоне?

- Не знаю. Я бы еще покаталась.

- Надеюсь, с этим партнером?

- Да. Это не обсуждается.

Медали на необитаемом острове

- Насколько гладко сочетается ваша спортивная карьера с личной жизнью?

- Лиам, когда мы с ним поженились, оставил работу. До этого работал вместе со своим отцом в военном горнолыжном центре Оберстдорфа – учил солдат кататься с гор. Когда мы с ним познакомились, он первым делом меня спросил, катаюсь ли я.

Я говорю: конечно, катаюсь. И он повел меня на гору. Только там до меня и дошло, что каталась-то я раньше только на равнине, а здесь – отвесный обрыв. Пришлось спешно вспоминать все, что я когда-либо по телевизору видела – как люди с гор катаются. Было временами страшно за свою жизнь, но до конца доехала.

Мне, собственно, Брюно первым сказал о том, что Лиам положил на меня глаз. Сама бы я в жизни об этом не догадалась – была слишком занята тренировками. А тут стала присматриваться.

- Мужа не угнетает необходимость 24 часа в сутки жить вашей профессиональной жизнью?

- Он говорит, что наслаждается возможностью быть рядом и помогать мне. Если бы Лиам продолжал работать, мы бы просто не имели возможности видеться. А так мы вместе, и мы счастливы.

- Все домашнее хозяйство в вашей семье тоже находится в мужских руках?

- Я стираю и убираю. Ну как стираю? Забрасываю вещи в машинку. Но уборкой занимаюсь всегда сама, потому что мужчины не умеют убирать. В моем представлении во всяком случае это не уборка. Зато Лиам готовит, причем очень хорошо. Когда мы стали жить вместе, у меня очень изменилась моя еда, скажем так. До этого я ела только один шоколад. Больше ничего не любила.

- А как можно кататься на одном шоколаде?

- У меня как-то получалось. Но Лиаму удалось меня убедить в том, что питаться нужно правильно. И я как-то уже привыкла к этому.

- У вас с мужем есть какие-то совместные планы, которые хотелось бы реализовать в будущем?

- Конечно. Мы очень хотим детей. Двух. Лучше сразу, чтобы это были близнецы и обязательно девочки.

- Почему?

- Потому что я всю жизнь с мужчинами. Братья, партнеры, тренеры – все мужчины. У меня никогда не было сестры или девочки, с которой можно было поиграть. Я пыталась сделать девочку из своего младшего брата, пыталась играть с ним, как с девочкой, но ничего из этого не вышло.

- Где будет находиться ваш дом?

- Так далеко мы еще не заглядывали – вся жизнь была подчинена только Олимпиаде. Это такие дальние планы, которые будут постепенно происходить.

- Где вы храните свои медали?

- В ящике. Будет дом – и медали найдут свое место. Отдавать их я никуда не буду. Мне кажется, что медали – это очень личное. Можно отдать костюмы, коньки. Но медаль – это что-то совсем особенное.

- Если бы вам пришлось уехать на необитаемый остров и можно было бы взять с собой только три медали, все они были бы олимпийскими?

- Нет, те, которые бронзовые, я брать бы точно не стала. Хватило бы одной - нынешней. Остальные я просто расплавила бы и слила бы их в одну, чтобы в этом куске металла было все: и воспоминания, и труды, и боль, и счастье.

Вовремя остановиться

- Если бы вам довелось встретиться со своей судьбой, что бы вы ей сказали?

- Спросила бы, наверное: за что ты, дура такая, так надо мной издевалась? С другой стороны, у меня очень интересная история, за которую я судьбе благодарна. Потому что все это дало мне еще больше сил. Люди, которые не верили, что я сумею добиться цели, тоже дали больше сил. Ведь именно благодаря им мне захотелось себе и другим доказать, что это не так, что есть справедливость в этой жизни.

- Мне казалось, что у вас достаточно сложный характер, чтобы рассчитывать на любовь окружающих. А вы, победив на Играх, сделали счастливым весь мир, если выражаться пафосно. Не говоря уже о том, что заставили рыдать даже мужчин. Для меня это было неожиданно.

- У меня сложный характер для катания. Но он и должен быть сложным. Да и жизнь заставила меня быть жесткой. Но это, скорее, по отношению к себе, а не к людям. Мягким людям в спорте делать нечего. Многие, знаю, считают, что я неразговорчивая, думают, возможно, что злая, а это совсем не так. Хотя на льду я действительно злая.

- Что еще осталось в фигурном катании, чего вы не сделали, но хотели бы сделать?

- Все, что было написано в той бумажке с запланированными элементами. Я бы очень хотела однажды откатать всю свою олимпийскую программу, только с четверным подкрутом, с четверными выбросами. Тогда я успокоюсь. Хотя наш тренер уже сказал нам с Брюно, что в спорте главное – вовремя остановиться.

- Вы хотя бы иногда чувствуете свой возраст? Что вы старше всех тех, кто катается рядом с вами, старше своего партнера?

- Вообще не чувствую этого. Мы вот живем в олимпийской деревне с девочками, которым по 17 лет, по 20. И все на равных. Самое главное – внутреннее чувство, на сколько лет ты сам себя чувствуешь. К тому же многие вещи, которые я делаю на льду сейчас, в 18 лет я сделать не могла.

- Вы когда-нибудь плакали из-за того, что проиграли?

- Конечно. А кто не плачет?

- Многие, думаю, считают, что довести вас до слез невозможно.

- Ну вот сейчас я все это и наверстываю. Рыдаю уже третий день, не могу успокоиться. Даже не крашусь, потому что бесполезно. Каждое СМС-сообщение, каждый заход в Facebook или Messenger оканчивается слезами. Плачу, когда смотрю, как мы с Брюно катались. 25 раз уже все это пересмотрела, если не больше.

- Неужели нет опустошения? Столько лет шли к этой цели, а сейчас вроде и идти дальше некуда.

- Будут другие цели. Так что все наоборот: я уже сейчас заполнена массой идей, которые могут быть реализованы. Посмотрим.

- Тогда я задам совершенно бредовый вопрос. Вы допускаете, что в вашей жизни будет еще одна Олимпиада?

- Да.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 12:42 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dar ... 24416.html

Бруно Массо: «У меня никогда бы не было этого во Франции»

Родившийся в Кане двадцать девять лет назад, Бруно Массо в прошлом месяце представлял Германию на Играх в Пхенчхане, где выиграл олимпийский титул в категории спортивных пар вместе с партнершей украинского происхождения Aлёной Савченко. После этого они принимали участие в шоу в Швейцарии, прежде чем вернулись на свою немецкую базу в Оберстдорфе, чтобы подготовиться к чемпионату мира, который в среду начинается в Милане. «Мы не будем очень готовы, мы будем очень усталыми, - объясняет он, - для нас это немного бонусный конкурс...» Между тем, в этом большом отеле в Цюрихе он с удивлением обнаружил, что по-прежнему интересует французскую прессу.
| +
Когда вы находились на подиуме в Пхенчхане и звучал немецкий гимн...

(Он перебивает с улыбкой.) Несомненно, следовало ожидать этот вопрос!

... о чем вы думали?

Честно говоря, у меня были те же чувства, те же эмоции, если бы это был французский гимн. Но в любом случае французский или немецкий, я бы не смог петь, потому что эмоций было слишком много. Я очень хорошо чувствую себя в Германии, я там счастлив и горжусь тем, что принёс им эту медаль, потому что они дали мне шанс. И они сопровождали меня, когда мы не могли кататься на коньках (в соревнованиях и гала) в течение полутора лет (в ожидании документа о выпуске, выданногофранцузской федерацией).

О чём вы думали, стоя на подиуме?

Я не могу сказать, о чём думал в тот момент. Было так много эмоций. Должно быть, миллион вещей промелькнуло в моей голове. Я видел флаг Германии и был действительно счастлив. Но, думаю, у меня были бы такие же эмоции, если бы это была Франция. Во Франции много людей, которые следят за мной, особенно в Нормандии, в моем городе Кане. Я был счастлив за всех этих людей и, конечно, за своих близких.

Были ли у вас негативные отзывы от людей, которые не поняли вашей смены национальности?

Некоторые люди говорят мне, что я отказываюсь от своей страны, что покинул свою родину. На мой взгляд, люди так реагируют, потому что это Германия, это отношение к прошлому... Но надо взрослеть, война окончена, мы в 2018 году и должны остановить этот психоз!

Но вы из поколения, не знавшего войны...

(Он прерывает.) Нет, но моя семья пострадала. У моей бабушки было восемь сестер, две из них погибли во время «дня Д» (вторжение союзников в оккупированную фашистами Францию в 1944 году). Следовательно я родом из семьи, которая говорила об этом. И для моего отца эта медаль для Германии очень важна. Это показывает, что, несмотря на все произошедшее, сейчас мы формируем континент. Границ больше нет. Я знаю, что это важно для моей семьи, и, думаю, это здорово. Но всегда найдутся люди, недовольные тем, что я покинул свою страну.

Что вы им отвечаете?

Я пытаюсь объяснить, что спортивная жизнь не так проста, что вокруг нас много политики и что она убивает нас. Я пытаюсь рассказать им свою историю, чтобы они поняли, почему я покинул Францию. Даже если мне не нравится это говорить. Я не покидал Францию... Есть так много вещей, о которых я хотел бы сказать, но, эй, я не хочу, чтобы на меня набрасывались после этого. Я просто скажу, что когда мне пришлось выбирать между Францией и Германией, я выслушал предложения французской федерации и немецкой и отправился в страну, которая предложила мне лучшие условия для жизни, прежде всего, и лучшие условия обучения. Говоря об условиях жизни, я также говорю о финансах, потому что я жил ни с чем. Я жил на двести евро в месяц в течение восемнадцати месяцев, когда был заблокирован. Но (немецкая) федерация оплачивала мне квартиру и давала деньги на еду, потому что с двумястами евро я не мог многое сделать. Они оплатили мою подготовку и мои ледовые часы. Я бы никогда не получил этого во Франции. Никогда.

Что вы ели, имея 200 евро в месяц?

Преимущество в том, что в Германии это стоит немного дешевле, что уже большой плюс. Я ел много макарон и риса, но должен был быть осторожен, потому что, будучи фигуристом, нельзя питаться подобным образом. Мы должны следить за своим весом. У моей невесты также были сбережения, и родители мне помогали. Я все еще слышу, как моя мать плачет по телефону, когда я просил у нее денег. Потому что в двадцать шесть я не мог жить самостоятельно. Ей было грустно сознавать, что я живу в таких условиях. Я жил в крошечной студии. Президент катка Оберстдорфа предоставил мне всю мебель, потому что я приехал в Германию ни с чем. Просто на машине. В какой-то момент я даже думал, что буду спать в ней...

В этот момент вы сказали себе: «Нормально ли это, иметь так мало»?

У меня не было многого, но я не был недоволен. Потому что федерация была здесь, и я обнаружил, что она существует для спортсменов. Я этого никогда не знал. Во Франции – да, я скажу, – чтобы что-то получить, сначала нужно что-то дать. В Германии помогают достичь результата, а во Франции делают обратное: помогают людям, у которых уже есть результаты, что нелогично.

Когда, месяц за месяцем, ваше разрешениео выходе не приходило, вы были обескуражены?

Сильно. В общей сложности кажется, что восемнадцать месяцев – это не так долго, но когда тренируешься каждый день, не понимая ради чего, это очень долго... Я катался как сумасшедший, я работал как сумасшедший, чтобы достичь уровня, который у меня есть сейчас, но я все время спрашивал себя, зачем я это делаю? Не исключено, что я никогда не буду свободен... Не исключено, что никогда не смогу участвовать в Олимпиаде... И никогда не смогу показать всем, на что способен... Какой интерес? И поэтому в те дни, когда тренировки шли немного хуже, неизбежно обсуждали это с Алёной, спрашивая себя: для чего? Стать настолько профессионалом, чтобы участвовать в шоу и зарабатывать на жизнь.

Вы хотите сказать, что чуть не отказались от Олимпиады?

О да, мы почти остановились. Полностью. Когда препятствуют спортсмену, в его голове происходит много всего. Чрезвычайно.

Президент французской федерации Дидье Гайаге поздравил вас с олимпийским титулом?

Да. Дважды. За медаль, конечно, а также за то, что я говорил в СМИ. Вот почему я не уверен, что он приедет, чтобы поздравить меня после этого интервью... Но в данный момент я собираюсь перестать лгать. Надо говорить об этих вещах. Нужно открыть людям глаза. Вот чего я не понимаю: все знают Гайаге, все знают, какой он, но почему он все еще здесь? Теперь я с Германией, поэтому больше ничего не боюсь.

Он попросил у немецкой федерации деньги за ваше освобождение…

Сначала это было 100 000 евро, из того, что я знаю, потом 70 000, 50 000 и, наконец, 30 000. Но дело в том, что когда 26 октября 2015 года я поехал туда, и он дал мне разрешение на переход, я не знал, что это было в обмен на деньги. Я думал, что он дал мне релиз и я стал свободен. Но нет, это было при условии оплаты, а я был не в курсе.

Представляли ли вы, что ваша партнерша, Алёна Савченко, выступает за Францию?

Это была не только проблема с паспортом. Также необходимо было знать, можно ли ей участвовать в Играх для третьей страны (после Украины и Германии). У нас не было никакого ответа, поэтому мы выбрали Германию: мы не хотели рисковать кататься за Францию и за две недели до Игр узнать, что это невозможно. Не будь этого, не было бы проблемой кататься для Франции, если бы у нас были условия. Нам нужно было только это. В основе Aлёнa была готова кататься на коньках за Францию. Но поскольку у нас не было ответа на наши вопросы, мы выбрали страну, которая дала нам эти ответы...

Это первый олимпийский титул для Германии в фигурном катании после Катарины Витт в 1988 году (за ГДР) и первый титул в парах за шестьдесят шесть лет. Вы попали вгазетные заголовки?

Было много журналистов в Пхенчхане и, по-видимому, это имело эффект разорвавшейся бомбы в Германии. Мы попали на первые страницы всех газет! Возвращение во Франкфурт было волшебным. У нас был самолет с логотипом Team D на кабине, мы познакомились с пилотами, сфотографировались с ними, это было здорово! Я знаю, что это редкость в наши дни, но именно они хотели встретиться с нами. И после приземления снаружи стояла сумасшедшая толпа.

Вас, француза и украинку, легко приняли...

Прежде всего, они смотрят на потенциал. Чего они хотят? Результатов и медалей! Ну вот, они делают все необходимое, чтобы получить их. И они делают то, что нужно, в правильном направлении, всё довольно просто. Во Франции тоже принимают иностранцев, но не отпускают французов... Для них, в некотором смысле, это нормально, а для других – нет.

Когда Алёна, пятикратная чемпионка мира, выбрала вас, вы не думали, что все решат, будто ваши результаты достигнуты благодаря ей?

Многие говорят об этом. Поздравляют Алёну и притворяются, что меня там не было. Но я знаю, что я делал и как работал, чтобы добраться туда. И я главным образом прислушиваюсь к другим людям, которые говорят мне: «Ты сделал именно то, что необходимо, ты сравнялся с ней и стал сильнее, чем её бывший партнер».

Алёне тридцать четыре года. Априори это её последний сезон...

В данный момент мы ничего не можем сказать по этому поводу. Мы пока не знаем, что будем делать. Планируем обсудить это сразу после чемпионата мира. Потому что мы должны думать о нашем здоровье. У меня проблемы со спиной, у нее проблемы с коленом и лодыжкой. Поэтому мы подумаем и посмотрим, что лучше для нас. Но, честно говоря, если Алёна решит остановиться, я тоже остановлюсь. Я не думаю, что смогу найти кого-то лучше. И потом, олимпийский чемпион, какой лучший результат можно получить? У меня была долгая, трудная карьера, я устал физически и морально.

https://www.lequipe.fr/Patinage-artisti ... nce/885594

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 19:59 

хорошее интервью, без купюр *S!*
200 евро в месяц при таких нагрузках 8-(O

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 12:41 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 62067.html

Чемпионка ОИ Савченко: окончательного решения по поводу карьеры мы с Массо не приняли

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости, Елена Вайцеховская. Олимпийская чемпионка немецкая фигуристка Алена Савченко, выступающая в парном катании с Брюно Массо, заявила РИА Новости, что пока не знает, как долго продлится пауза, которую фигуристы решили взять после победного олимпийского сезона.
За последний год Савченко и Массо выиграли все крупнейшие соревнования, в которых принимали участие: Финал Гран-при, Олимпиаду и чемпионат мира.
"Пока мы не приняли никакого окончательного решения, - сказала 34-летняя фигуристка по телефону. – У Брюно в октябре родится ребенок, понятно, что он хочет больше быть с семьей. Он также не исключает вероятность тренерской работы в Швейцарии со своим прежним тренером Жаном-Франсуа Баллестером. К тому же может случиться так, что наш основной тренер Александер Кениг переедет из Оберстдорфа в Берлин".
"Всем нам требуется время, чтобы все обдумать. Пока мы с Брюно решили, что какое-то время будем выступать в шоу – это хорошая возможность развеяться и заработать. В пятницу на один день едем в Швейцарию, летом будут выступления во Флоренции, затем – гастрольный тур в Японии. В рамках Holiday on Ice у нас запланировано 14 выступлений в Германии, то есть график довольно напряженный", - добавила фигуристка.
Савченко также проинформировала, что решение относительно дальнейших планов они с Брюно должны принять не позднее середины мая, по этому поводу в Германии будет организована специальная пресс-конференция.

-------------------------------------------------

*ph* https://www.facebook.com/permalink.php? ... 5258034068

СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 18:09 
Министр-Администратор

Savchenko wills herself to reach mountaintop
German pairs skater named 2017-18 icenetwork Person of the Year

*link* http://www.icenetwork.com/news/2018/04/27/273798642

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 22:16 
Министр-Администратор

Savchenko intent on taking Knierims to next level
Olympic champion aims to improve U.S. pair's mental strength, jumps

*link* http://www.icenetwork.com/news/2018/05/17/276810168

СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 16:37 
Министр-Администратор

https://www.championat.com/other/news-3 ... i-net.html

Савченко: берём перерыв на год, а дальше решим, кататься или нет

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алёна Савченко, выступающая за Германию в паре с Бруно Массо, на пресс-конференции в Мюнхене рассказала, как долго продлится перерыв в карьере спортсменов.
«Мы решили взять перерыв в соревнованиях. Как минимум на год. Затем посмотрим, что дальше. Может быть, вернёмся, а может, и нет. Мы решим это в течение года.
У нас много контрактов с различными шоу, поэтому остаётся не так много времени. К тому же у Бруно в октябре родится ребёнок, и он будет больше сконцентрирован на нём.
Если за этот год мамой стану я, то это не скажется на решении уйти или остаться. Среди фигуристок встречаются мамы», — приводит слова Савченко DPA.
Савченко и Массо подписали договор на тур Holiday on Ice по 14 городам Германии, а также на выступления в Швейцарии, Флоренции и Японии.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 14:20 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/biathlon/1065426163.html

Организаторы премии «Золотая курица» («Goldene Henne»), которая ежегодно вручается в Германии, огласили номинантов на призы 2018 года.

Престижная награда, названная в честь певицы Хельги Ганеман, вручается с 1995 года популярным людям Германии. По итогам зрительского голосования определятся победители в различных категориях – развлечения, спорт, кино, музыка.

В номинацию «Спорт» в 2018 году попали:

Лаура Дальмайер (биатлон) – два золота и бронза Олимпиады-2018
Арнд Пайффер (биатлон) – золото и бронза Олимпиады-2018
Мужская сборная Германии (хоккей) – серебро Олимпиады-2018
Франческо Фридрих (бобслей) – два золота Олимпиады-2018
«Магдебург» (футбол) – выход во Вторую бундеслигу
Кристина Фогель (велотрек) – два золота ЧМ-2018
Анжелик Кербер (теннис) – победа на «Уимблдоне»
Андреа Эскау (биатлон) – два золота на Паралимпиаде-2018
Эрик Френцель (двоеборье) – два золота и бронза Олимпиады-2018
Алена Савченко – Бруно Массо (фигурное катание) – золото Олимпиады-2018

СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 13:09 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1065758228.html

Алена Савченко: «У меня есть мысли о возвращении, я сражаюсь до конца»

Немецкая фигуристка Алена Савченко, выступающая в паре с Бруно Массо, заявила, что рассматривает вариант возвращения к соревнованиям.
Ранее олимпийские чемпионы Пхенчхана-2018 сообщили, что пропустят сезон-2018/19 и могут завершить карьеру.
«У меня еще есть мысли о возвращении, я сражаюсь до конца. Я люблю лед и то, чем занимаюсь, люблю соревнования и пребывание на льду, мне нравится усердно работать», – сказала Савченко.
На вопрос, осталась ли у нее мечта выступить на Олимпиаде-2022 в Пекине, фигуристка ответила «да».
Также Савченко рассказала о работе в качестве тренера с американской парой Алекса Шимека – Крис Книрим.
«Это интересно, но сложнее, чем кататься самой. Посмотрим, что будет дальше. В будущем я могу представить себя тренером, но пока я просто пробую», – добавила спортсменка.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 21:33 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/str ... 45340.html

«Никогда не ревновал Савченко к Массо. И это странно». Лиам Кросс о том, каково быть мужем олимпийской чемпионки

Пять лет назад Лиам Кросс закончил университет и переехал из Англии в Германию по работе. В Оберстдорфе его пригласили на покерный матч, и там он встретил любовь всей своей жизни. Тогда он ничего не знал о фигурном катании и понятия не имел, что влюбился в пятикратную чемпионку мира Алену Савченко.

Через шесть месяцев после знакомства они поженились. А еще через четыре года Савченко в паре с Бруно Массо выиграла Олимпийские игры.

Sports.ru представляет перевод интервью супруга Савченко Лиама Кросса: об их знакомстве, о Пхенчхане-2018 и о ревности.
| +
– Расскажи о вашем знакомстве.

– Когда мы впервые встретились, мы даже общаться нормально друг с другом не могли, потому что я не знал немецкого, а она не разговаривала на английском. Но Алена понравилась мне с первого взгляда, можно сказать. И тогда я понятия не имел, кто она такая. Я знал, что она фигуристка, но о ее успехах мне рассказали уже позже. Она уже тогда была пятикратной чемпионкой мира и двукратным бронзовым призером Олимипад. Но я-то об этом не знал! Я даже не представлял, что она уже была на Олимпийских играх. Да и о фигурном катании я почти ничего не знал.

Тогда мы общались с ней на языке жестов. Думаю, поначалу я только действовал ей на нервы.

– Когда она появилась вместе с Бруно Массо, ты хоть подумал, что они могут быть вместе? Или что-то вроде этого?

– Нет. Даже не задумывался об этом. Они не так много времени проводили вместе. Если честно, они скорее держались порознь. Они четко разделяют работу и личную жизнь. Я понял это сразу же.

На следующий день наши общие друзья пригласили нас на ланч. Тогда мы поговорили с Аленой еще немного. Сложно сказать, как это выглядело… Но она согласилась встретиться со мной еще раз. Я предложил ей выпить кофе, и она ответила: “Хорошо, после тренировки я тебе позвоню”.

Тогда я жил в городе в шести километрах от Оберстдорфа. Где-то на половине пути там есть большой холм, на который не так-то просто взобраться, если у тебя нет машины. Так вот Алена позвонила мне и сказала: “Я закончила тренировку. Мы можем сейчас встретиться”? Я ответил: “Эээ, да”. В общем, я несся галопом эти шесть километров. И прибежал на встречу весь в поту. Хорошо, что захватил с собой собаку – она неплохо отвлекала внимание Алены от меня. В тот день мы вместе попили кофе.

– Это было свидание?

– Я бы скорее сказал, что мы просто узнавали больше друг о друге. Все-таки тогда нам трудно было общаться, поскольку мы говорили на разных языках. Мы пытались разговаривать на английском, потому что немецкого она не знала вообще. Должен сказать, это был очень странный и ломанный английский. Я хорошо это запомнил. Было забавно. Я спросил ее, бывала ли она на Олимпийских играх, а Алена просто рассмеялась. Я был испуган, шокирован и удивлен одновременно.

Было сложно не думать: “А почему я вообще должен быть ей интересен?” Потому что я просто работал на военных, но в качестве гражданского. Ничего особенного. А она была на Олимпиаде! Я вообще никогда не встречал людей, которые там выступали. А она мне сказала, что была там четыре раза!

– Свидание, видимо, прошло хорошо, раз вы теперь женаты. Но как ты сделал ей предложение? Это было романтично?

– Нет! Вообще не романтично. Эта было ошибкой, в каком-то смысле.

– Что???

– Нет! Само предложение руки и сердца ошибкой не было. Ха! Мне нужно осторожнее выражаться. Я планировал сделать Алене предложение. Разговаривал об этом со своими родителями. Тогда мы были вместе с Аленой всего шесть месяцев. Но я по-настоящему был в нее влюблен. Я поговорил с мамой, и она сказала: “Твой отец сделал мне предложение всего через шесть месяцев после нашего знакомства. И мы вместе уже 27 лет”. Тогда я подумал: “Отлично, я сделаю это”. План у меня был не шибко грандиозный, потому что Алена не любит, когда я дарю ей цветы или делаю суперромантичные жесты.

– Это почему?

– Я не знаю. Мне кажется, она очень приземленный человек. Не думаю, что ей нравятся всякие излишества. Я держал это в голове, когда все планировал. За те шесть месяцев нашего знакомства я еще не узнал ее на 100 процентов, но уже точно был уверен, что хочу быть с ней всю свою жизнь.

В общем, я купил кольцо. Сначала только тайно узнал размер ее пальца. А еще я купил нам мороженое. Я пришел к ней домой, держа кольцо в одной руке, а мороженое в другой. Алена сидела на диване. Я дал ей мороженое, а коробочку с кольцом положил на столик напротив. Потом просто сел, ел свое мороженое и ждал, когда Алена увидит коробку. И именно в тот момент я планировал сделать ей предложение.

Наконец, она увидела коробку с кольцом. Открыла ее. А я просто струсил. Сидел и ничего не мог сделать… Мне кажется, тогда она даже не подумала, что я хочу сделать ей предложение. Поэтому я просто сделал вид, что кольцо – обычный подарок.

А потом Алена уехала в военный лагерь. Она только-только тогда вступила в армию… И должна была пройти интенсивный курс во что-то около шести или восьми недель. Она уехала в Берлин на следующий день после того, как я провалил свой план по предложению руки и сердца.

Потом она вернулась всего на день в Оберстдорф, где мы жили, чтобы затем обратно уехать в лагерь на шесть недель. Я очень хотел сделать ей предложение и не был намерен ждать так долго.

Плана у меня не было. Вернее был, но только один – просто сделать ей предложение и все. И я сделал его, когда мы вместе лежали в кровати утром. Это было совершенно неромантично, но Алена была так рада, что расплакалась. Но это были слезы счастья!

– Олимпиада-2018 в Пхенчхане, наверное, стала проверкой для ваших отношений?

– Если честно, я впервые по-настоящему ощутил олимпийский сезон за три месяца до Олимпиады. К примеру, когда просто ехал в машине… Я тогда понял, что не могу даже водить, потому что за рулем постоянно думал: “А что если она не выиграет Олимпиаду?” Я прекрасно знал, насколько важна для нее эта победа, потому что с прошлых Олимпиад она привезла только бронзовые медали. Это очень большое достижение, но ей этого было мало.

Мне кажется, это очень сильно давило на нее. Поэтому я очень, очень беспокоился. До такой степени, что мне физически стало плохо. Вот как сильно я нервничал. Но она об этом не знала. А я продолжал думать: “А что если она не выиграет? Как это отразится на ее жизни?”

– Когда она все-таки выиграла, то сразу бросилась к тебе в объятия. Что ты чувствовал тогда?

– Извините. Мне что-то в глаз попало (Лиам в этот момент прослезился – прим. Sports.ru). Когда она победила, я и Софи (невеста Бруно Массо – прим. Sports.ru) сидели на трибуне. У нас не было аккредитации, так что мы даже не знали, как вообще спустимся ко льду. Но, если честно, нам было все равно как. Мы увидели реакцию Алены и… Все было очень эмоционально.

– Что изменилось после этой медали?

– Мы наконец-то смогли нормально вздохнуть после четырех лет тяжелой работы. Я видел как минимум одну тренировку Алены и Бруно каждый день. И даже если у меня не получалось прийти к ним на занятия, то я все равно видел, как много они работали. Их победы и поражения, и как много труда им требовалось, чтобы поставить новые программы. У них было столько взлетов и падений. И увидеть, как они идеально катают произвольную программу, было просто невероятно.

Они были четвертыми после короткой программы в Пхенчхане-2018. Тогда я подумал, что все кончено. Мы с Софи вернулись в отель и обсуждали, что же нам делать дальше.

– О чем вы с ней говорили?

– После того, как у Бруно были проблемы с прыжком в короткой программе, мы в большом расстройстве вернулись в отель. Я плакал. Думал, что для них все закончилось. Что шансов на победу больше нет, тем более, что китайская пара (Вэньцзинь Суй и Цун Хань, которые в итоге стали вторыми – прим. Sports.ru) считалась фаворитом и хорошо шла после короткой программы. Их отставание было шесть или семь баллов. Я думал, что победить уже невозможно. Алене и Бруно нужно было кататься чисто и установить новый мировой рекорд. Но что об жтом будут думать судьи? Это же Олимпиада! Я не знаю точно, как там все устроено.

Софи сказала мне, чтобы я успокоился и принял ситуацию такой, какая она есть. Она сказала, что все будет хорошо, и вообще всячески пыталась меня успокоить. Я даже сам не ожидал, что на меня это все так подействует. Я сильно нервничал до Игр, но не думал, что так расстроюсь из-за плохого результата. На следующий день я даже думал, что не смогу смотреть на прокат Алены и Бруно. Буду сидеть с закрытыми глазами.

Это был самый нервный, самый страшный день в моей жизни. Думаю, что страшнее ничего до конца моей жизни уже и не будет. Я просто представить ничего страшнее не могу. А когда они вышли на лед, то мои нервы были уже на пределе.

– Ты когда-нибудь ревновал Алену к Бруно? Завидовал их сплоченности?

– Никогда. Ни разу. Я всегда воспринимал их как актеров. Они должны играть убедительно. Они должны показывать эмоции. Они должны прикасаться друг к другу и целиком отдавать самих себя зрителям. А для этого им нужно играть… Я видел, сколько времени и работы им понадобилось, чтобы их взаимоотношения на льду выглядели убедительно. Но я никогда не ревновал.

Если подумать, то это даже удивительно. Они так здорово вместе смотрелись на льду, показывали такие эмоции… Удивляюсь, почему я не ревновал. Думаю, все было бы по-другому, если бы у Бруно не было девушки. Если бы у него никого не было. Вот тогда я бы вряд ли держал себя в руках.

– А как невеста Бруно к этому относилась?

– Я думаю, что немножко ревновать – это нормально. Я стал бы ее винить, если бы она это чувствовала. Но думаю, что у нее были те же мысли, что и у меня.

Здорово, что мы с Софи всегда могли поговорить. И если бы она ревновала к Алене, то она сказала бы мне и спросила бы, что чувствую я. И она бы послушала моего совета. Но таких случаев не было. Я многим обязан Софи. Мы поддерживали друг друга и вместе справлялись с нервами.

– Что для тебя значит доверие? Почему ты так доверяешь Алене?

- С того момента, как мы встретились, она уже не раз показала мне, как сильно она меня любит. Она для меня самый дорогой человек. Она моя всем своим сердцем. Она целиком отдает себя мне. Я даже словами это выразить не могу. Я просто ей доверяю. И никогда не было, чтобы я ей в чем-то не поверил. И это прекрасное чувство… Я не могу объяснить, почему я ей доверяю. Просто она мне никогда не давала поводов для обратного.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 12:39 
Министр-Администратор

Aljona Savchenko and Bruno Massot on Coaching

https://www.sports.ru/figure-skating/1067352236.html

Бруно Массо: «Пересматриваю победные прокаты с Олимпиады-2018, но не так часто, как Савченко»

Олимпийский чемпион Бруно Массо, выступающий в паре с Аленой Савченко, рассказал, что пока не задумывается над возвращением к соревнованиям, а также о том, как часто пересматривает победные прокаты Пхенчхана-2018.
Спортсмены сделали перерыв в карьере после сезона-2017/18 и занялись тренерской деятельностью.
«Сейчас мне нравится моя новая жизнь, и я ценю каждый ее день. Так что прямо сейчас я не могу сказать, чего хочу в будущем.
Мне нужно думать о моей жене – последние четыре года она делала все возможное для меня, теперь я бы хотел уделять ей больше времени.
– Как часто вы пересматриваете свои выступления на Олимпийских играх в Корее?
– Не думаю, что я смотрел их так же часто, как Алена, но, конечно, я иногда пересматриваю. И это интересно, потому что сейчас я оцениваю выступления с позиции тренера – вижу небольшие детали, в которых мы ошибались. Это интересно, и это хорошие воспоминания», – сказал Массо в интервью Golden Skate.
«Иногда я смотрю – когда кто-то показывает или присылает мне видео. Это то, что ты никогда не забудешь. Но Бруно правильно сказал: теперь я вижу детали, где мы могли бы сделать лучше», – добавила Савченко.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 00:24 

Откуда: Please winter, comes to me (i hate autum with 24º :((( )
Bruno massot has become dad *ah* *ah*

https://www.instagram.com/p/BoZgRR-B-ye ... hare_sheet

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 13:35 
Министр-Администратор

calica писал(а):
Bruno massot has become dad *ah* *ah*

!OO!

https://www.sports.ru/figure-skating/1067417392.html

Олимпийский чемпион Массо стал отцом

Олимпийский чемпион в парном фигурном катании Бруно Массо стал отцом. 1 октября супруга спортсмена Софи родила мальчика.
Рост ребенка составил 47 см, вес – 2 кг 975 г.
В сезоне-2017/2018 году Массо в паре с Аленой Савченко выиграл золото финала Гран-при, Олимпийские игры и чемпионат мира.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 20:39 

*S!* *Оо*

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 19:25 
Министр-Администратор

Aliona Savchenko / Bruno Massot - EX(gala) / Nebelhorn Trophy 2018

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа