Текущее время: 19 дек 2018, 19:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алёна Савченко - Бруно Массо
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 15:15 

Cerebro писал(а):
Алёнин немецкий тоже не "айс" до сих пор, как мне показалось.

Но для экзамена на гражданство его хватило? От Бруно ведь тоже не написать нового "Фауста" требуют.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 21:11 

Santia писал(а):
Но для экзамена на гражданство его хватило? От Бруно ведь тоже не написать нового "Фауста" требуют.

ну я больше про произношение и словарный запас. но видимо хватило, там ведь скорее всего не требуют совершенного владения, наверное сойдет и хороший средний уровень.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 21:22 
Министр-Администратор

| +
Santia писал(а):
У меня непосредственное начальство пишет "продажЫ" и "передОвайте" ---***> 30 лет деточке.

правильно! как раз то поколение, которое училось в 90-е. Чему-нибудь и как-нибудь(с). :-(

Santia писал(а):
Каждый раз, как читаю его указания в рабочем скайпе - бегу за чаем, чтобы остыть и сразу не послать.

прекрасно понимаю вас, коллега! *...*

Cerebro писал(а):
Оберстдорф конечно просто идиллия, если отдыхать там несколько дней. А так это деревня, куда приезжают одни пенсионеры и особо с местными не пообщаешься.

чего-то подобного я и опасалась. *scr*
К счастью, пока мы обсуждали ситуацию, она разрешилась к всеобщему удовольствию. :-P

https://www.eislauf-union.de/media1/new ... uno-massot

Die zuständige Behörde hat heute die Deutsche Eislauf-Union informiert, dass Bruno Massot eingebürgert wird. Diese Einbürgerung hätte bereits in dieser Woche vollzogen werden können, jedoch verschiebt sich der Termin aufgrund der Teilnahme am Grand Prix Wettbewerb in Lake Placid auf die nächste Woche.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 11:53 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 60880.html

DEU завершит натурализацию французского фигуриста Массо на следующей неделе

МОСКВА, 23 ноя - Р-Спорт. Федерация фигурного катания Германии (DEU) завершит натурализацию французского фигуриста Брюно Массо, выступающего в парном катании с немкой Аленой Савченко, на следующей неделе.
Натурализация Массо могла быть завершена на этой неделе, но была отложена из-за участия пары в заключительном этапе серии Гран-при в Лейк-Плэсиде, который пройдет 24-26 ноября. После натурализации французский фигурист получит право выступать за Германию на Олимпийских играх.
Массо и Савченко завоевали серебро и бронзу на чемпионатах мира и два серебра на чемпионатах Европы.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 18:34 
Министр-Администратор

Endlich! Massot passes citizenship test on third try

*link* http://web.icenetwork.com/news/2017/11/23/262387284

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 16:08 
Министр-Администратор

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 19:32 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 35975.html

Савченко/Массо исполнят в Финале Гран-при короткую программу прошлого сезона

МОСКВА, 5 дек - Р-Спорт. Немецкие фигуристы Алена Савченко/Брюно Массо в Финале Гран-при в японской Нагое исполнят короткую программу прошлого сезона, которую, возможно, оставят и до Олимпийских игр в Пхенчхане, сообщает Sportschau.de.
"Мы приняли это решение совместно с командой. Брюно более комфортно чувствует себя, исполняя старую короткую программу на жизнерадостную музыку Каро Эмеральд, - сказала Савченко в интервью ARD. – Пока мы будем исполнять короткую программу прошлого сезона, а потом решим, оставим ее или сделаем новую к Олимпиаде в Пхенчхане".
Короткая программа на сезон-2017/18 Савченко и Массо была поставлена на композиции группы Taalbi Brothers. Немецкий дуэт исполнял ее на двух этапах Гран-при – в Канаде и США.
Финал Гран-при по фигурному катанию пройдет 7-10 декабря в Нагое.

Savchenko/Massot - Grand-Prix-Finale als Gradmesser
http://www.sportschau.de/wintersport/ei ... t-100.html

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 22:54 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1058421042.html

Марика Килиус: «Настало время Савченко стать олимпийской чемпионкой»

Двукратная чемпионка мира в парном катании Марика Килиус ожидает золотой медали от Алены Савченко и Бруно Массо на предстоящих зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.
«В этом году Алена Савченко и Бруно Массо очень-очень хороши», — сказала она на телевизионном шоу «Главная игра!».
Она считает, что Алена вместе со своим новым партнером может наконец стать олимпийской чемпионкой. «Настало время», — добавила она.
Килиус выиграла титул чемпиона мира в 1963 и 1964 годах с Хансом-Юргеном Баумлером. Также они дважды были вторыми на Олимпиадах 1960 и 1964 годов.

-----------------------------------------------

ну и до кучи ;-)

| +
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:04 
Министр-Администратор

Geheimtraining im Allgäu

*link* http://m.sz-online.de/nachrichten/gehei ... 41373.html

Цитата:
молча работают в отдаленном Allgäu по новой короткой программе

*-O-*

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 00:54 
Министр-Администратор

http://speedskating.ru/novosti-figurnog ... prizy.html

Победители финала Гран-При по фигурному катанию Алена Савченко и Бруно Массо: "Мы горазды на сюрпризы!"

Алёна Савченко и Бруно Массо выиграли финал Гран-При по фигурному катанию в Нагое, установив при этом мировой рекорд по набранным очкам в произвольной программе
| +
Как вы себя чувствовали во время произвольной программы на финале Гран-при?

Бруно: Чем дольше мы катались, тем больше получали энергии. Мы отдавались нашему выступлению все больше и больше, потому что публика поддерживала нас от всей души, это было потрясающе. Когда получается один элемент за другим, то это придает еще больше энергии, но мы должны были сосредоточиться, потому что мы начали чувствовать, что победа близка и ликование захлестывает нас. Мы должны были выполнить последнюю поддержку, и я снова сфокусировался на программе, потому что знал – на этот раз остается только один элемент, и будет очень обидно, если из-за последней ошибки мы упустим свой шанс. Чувство было просто потрясающее, я не могу найти слова, чтобы описать это.

Алена: Я думаю, что фанаты оказали нам большую поддержку в произвольной, но и после короткой программы публика отреагировала бурной овацией на наше выступление. Такой прием мотивирует, чтобы становиться еще лучше. Хотелось бы, чтобы произвольная программа продолжалась дольше, чтобы наслаждаться этим ощущением. Но все закончилось так быстро, что я даже не поняла, что произошло.

Вы думаете, что ваша произвольная программа могла длиться дольше?

Бруно: (качает головой и усмехается)

Aлена: Да. Возможно, это потому, что я постоянно не высыпалась в Японии. Я заснула в автобусе по дороге на каток, и мне пришлось сражаться с собой, чтобы проснуться. Когда мы встали в нашу стартовую позу, я сказал себе: «Ты должна вернуться к реальности, а не витать во снах». На разминке я едва могла поднять руки, все было как во сне. Смена часовых поясов повлияла на меня.

Бруно: Соревнования шли одно за другим, из США мы возвращались назад в Европу, а затем отправлялись в Азию. Эти путешествия сложно нам дались.

Aлена: А я знала, что мы хорошо откатаем наши программы. Это было как на тренировке. Мы катались, словно на тренировке и даже лучше. Иногда у вас появляется такое чувство, что сегодня это может сработать. Ты думаешь, о том чего хочешь достичь, и тогда эти мечты воплощаются точно так, как ты об этом мечтал. Это был волшебный момент.

То есть, вы чувствовали себя очень уверенно перед произвольной программой.

Бруно: Да, я был очень уверен, и знал, что у нас будет хороший прокат.

Алена: Я еще до короткой программы чувствовала это. На самом деле, на Skate America я чувствовала то же самое, но вы всегда учитесь чему-то новому. Мы хорошо выступили в Лейк-Плэсиде, но еще лучше в финале. Однако некоторые элементы мы могли сделать в Лейк-Плэсиде гораздо лучше. Иногда перед стартом вы чувствуете себя уверенно, но вам нужно сосредоточиться на том, чтобы делать каждый элемент именно так, как вы хотите. Иногда до старта вы считаете, что это легко, но затем уже непосредственно на льду бывает непросто сфокусироваться на своем выступлении и на выполнении каждого элемента. Всегда сложно продемонстрировать на льду свое идеальное катание.

Вы установили новый рекорд в произвольной программе.

Бруно: Да, и мы приблизились к рекорду по общей сумме баллов.

Aлена: Давно было пора (смеется). Приятно, что мы смогли это сделать.

Бруно: Перед выходом на старт, я увидел оценки китайской пары (Вэньцзинь Суй – Цун Хань), и я подумал, что нам нужно откатать свою произвольную реально круто. Когда мы вышли на лед, я знал, что мы способны это сделать. За последние несколько дней на тренировках мы не допустили практически ни одной ошибки. Мы знали, что мы можем откататься на самом высоком уровне, но я не думал, что мы получим такие высокие оценки.

Aлена: Но даже если на тренировках вы выглядите не столь убедительно, у вас все равно есть шансы хорошо выступить на соревнованиях. Это действительно зависит от конкретной ситуации и от того, как вы себя чувствуете в данный момент и как настроены. Я не видела оценок (Суй / Хань), для меня не имеет значения высокие оценки у моих конкурентов или нет. Я все равно должна хорошо выполнить свою работу. Мне нечего терять – я просто делаю все от меня зависящее и наслаждаюсь моментом. Иногда я смотрю выступления других пар, но бывают и такие моменты, когда мне не хочется забивать голову просмотром чужих программ и мыслями о других спортсменах. Иногда бывает так, что вы случайно бросаете взгляд на экран, где отображаются текущие результаты. Но на этот раз я была в раздевалке и надевала коньки. Когда я вышла из раздевалки Тарасова и Морозов уже откатали половину своей программы.

Иногда вы уже готовы к выходу на лёд слишком рано, и вам становится скучно, тогда вы смотрите на монитор, на результаты. Иногда информация о результатах других фигуристов бывает полезна. Например, если вы хотите что-то быстренько изменить в своей собственной программе, и вам нужно подсчитать очки. Но мы были уверены, что сделаем все элементы, которые запланировали заранее.

Вы вернулись к короткой программе прошлого сезона. Почему вы решили это сделать?

Aлена: После Гран-при в Лейк-Плэсиде по дороге домой мы обсудили, то как мы себя чувствовали во время проката. Я заметила, что Бруно выкладывается на 100% в новой короткой программе, но того эффекта, который мы ожидали программа не производит. Мне не нравится возвращаться к чему-то старому, я предпочитаю делать новое. Я пересмотрела короткую и произвольную программы тысячу раз, затем я вновь проанализировала новую короткую программу, и я подумала, что в ней чего-то не хватает. Мне не хватало того, что мы делали в прошлом году, дорожки шагов, что-то уникальное и отличающее нас от других фигуристов. Поэтому я вновь вернулась к прошлогодней короткой программе, хотя я этого и не хотела. Я боролась с собой, но все-таки пришла к выводу, что старый вариант намного лучше. В прошлом году нам никак не удавалось откатать короткую программу чисто, и я хотела посмотреть, как она будет выглядеть, если исполнить ее без ошибок. Я подумала, что если мы поставим в программу тройной флип, то сможем исполнить ее чисто. В среду (после Skate America) мы пришли на тренировку, и я сказала: «У меня есть предложение». Я боялась произносить это, потому что оставалось всего лишь 3 дня до того как нам предстояло отправиться на Финал Гран-При, и я не знала, сможет ли Бруно так быстро переключиться на другую программу. Я сказала Алексу (Александр Кениг, тренер): «Я не знаю, как это сказать ...», и Алекс сказал: «Бруно, Алёна хочет что-то сказать. Что, если мы вернёмся к нашей строй короткой программе?»

Бруно: Он не успел закончить свой вопрос, как я уже сказал «да». Мы говорили об изменении короткой программы и раньше. Тем не менее, для обкатки программы нужно проделать большую работу, и это было бы непростым решением для олимпийского сезона. Я согласился вернуться к этой программе, в которой мы действительно фонтанируем эмоциями и чувствуем себя намного лучше. Хореографически тема намного шире, чем фламенко, которое предполагает только определённые движения. Поэтому я подумал, что это хорошая идея, и я сразу согласился.

Когда вы впервые подумали о том, чтобы вернуться к ней?

Бруно: Уже в марте (смеется). Нет, я хотел сделать новую программу, но мне просто нравилась наша прошлогодняя короткая программа (Lindy Hop).

Aлена: Мы еще посмотрим. Может быть, мы сделаем что-то новое. Мы горазды на сюрпризы.

Ну, да, мы видели это в короткой программе, когда сначала сломалась молния вашего платья, а затем порвалась шнуровка ботинка Бруно. Бруно, ты не заметил, что шнуровка была на грани разрыва?

Бруно: Во время разминки я почувствовал, что ботинок как-будто стал свободнее, и я подумал, что я должен потуже его завязать. Я видел, что шнурки выглядят странно, но времени не было. Поэтому я перевязал шнурки, и вышел на лёд. Тройная подкрутка была отличной, потом мы выполнили тройной Сальхов, и тут я понимаю, что с моим ботинком что-то не так. Мы делаем тройной флип, и я говорю Алёне, что мой ботинок поврежден. Ей показалось, что я хочу прекратить выступление, но я просто хотел предупредить ее. Она просто сказала мне: «Продолжай, продолжай».

Aлена: Да, я подумала, что сейчас он остановится и прекратит выступление. Но я сказала, продолжай, несмотря ни на что.

Бруно: Я знал, что ты скажешь «продолжай». Мы закончили программу, и никто ничего не заметил. Когда я смотрел видео, я думал, что вы это видите, моя твизлы на дорожке шагов были выполнены почти на двух ногах.

Aлена: Какой позор! Но такие вещи иногда происходят.

Бруно: Отныне я всегда буду уделять пристальное внимание моим шнуркам, и постараюсь иметь в запасе 15 дополнительных пар.

В начале произвольной программы вы изображаете руками символ бесконечности. Чья это была идея?

Aлёна: Это была моя идея. Я видел это в балете. Я показала это Бруно, когда мы начинали делать произвольную программу. Мы начали работать с Крисом (Кристофером Дином), но с самого начала я не чувствовала себя комфортно. Бруно тоже не чувствовал себя комфортно, поэтому мы попробовали три разные версии.

Бруно: Начало было трудным, но символ был красивым.

Алёна: Я видела этот символ, и я думала, что он подходит к музыке, и мы можем сделать это органично. Бруно также подумал, что это круто, но это было тяжело, потому что наши руки отличаются по длине. Мы попробовали сделать его перед зеркалом, чтобы увидеть, какой вариант лучше. Мы предложили его Крису, и он сказал: «Да, это стоит сделать». В конце концов, мы сделали это так, как я этого хотела. Мне нравится, когда начало и конец программы имеют смысл.

Вы также изменили окончание программы.

Бруно: Мы никогда не делаем одно и тоже. Мы все еще ищем идеальный финал. Я думаю, у нас есть хорошая идея, но мы все еще думаем об этом.

Значит, вы постоянно дорабатываете хореографию ваших программ в течение сезона. Почему вы это делаете?

Aлена: Мы оба творческие люди. У нас есть тренеры, которые не мешают нам это делать. Когда у Бруно или у меня появляется интересная идея, мы предлагаем её, и пробуем сделать. Никто не запрещает нам это делать, и поэтому мы продолжаем развиваться. Лучше всего, когда спортсмен чувствует что-то сам и пытается реализовать в программе свои собственные идеи. В этом случае фигурист сможет лучше воплотить образ, чем когда спортсмен автоматически заучивает и реализует идеи тренера или хореографа.

Бруно: Это совместная работа. Мы часто что-то придумываем вместе.

Aлена: Я всегда смотрю видео наших выступлений. Начальная поза (в Нагое) была хорошей, но она должна быть более органичной.

Бруно: Мы изменили начало за два дня до отъезда в Японию. Теперь мы должны работать над этим, чтобы сделать его совершенным, а движения более пластичными. На самом деле наши программы никогда не повторяются, мы всегда вносим новые элементы.

Алёна: Также происходит и когда мы исполняем нашу шоу-программу. Легче выступать, когда мы оба чувствуем одно и тоже и наши тренеры являются нашим единомышленниками. Творчество никогда не заканчивается. Это весело, и вы растёте, всегда придумывая что-то новое. Это похоже на создание общей картины.

Будете ли вы снова сотрудничать с Кристофером Дином перед Олимпийскими играми?

Aлёна: Мы хотели бы что-то снова с ним сделать, но времени не так много. Думаю, у него тоже мало времени. У нас достаточно материала для работы. Если появится такая возможность, мы с удовольствием воспользуемся ею, но если нет, мы возьмем то, что узнали от него, и продолжим с этим работать дальше сами. Мы смотрим видео, размышляем над тем, что мы можем улучшить. На самом деле у нас есть много разных вариантов, которые мы не использовали в программах. Посмотрим.

Вы также исполняете оригинальную программа во время показательных выступлений «Up All Night» со многими инновационными элементами. Как вы придумали эти элементы?

Aлёна: Например, вращение. Мы крутились, и я сказала: «Ты можешь меня поднять? Думаю, это будет здорово выглядеть!» И мы просто пробуем. Это естественно.

Бруно: Да, мы делаем именно так, и я просто поднимаю ее. Мы можем продемонстрировать наше творчество в этой шоу-программе, потому что мы сами поставили хореографию. Возможно, некоторые идеи мы взяли из видео, но хореографию мы делали сами. Жаль, что мы не можем сделать что-то подобное на соревнованиях, потому что многие вещи не допускаются. Мы очень любим эту программу.

Как развилось ваше партнерство?

Бруно: Мы катаемся вместе уже почти четыре года, и мы узнали друг друга, но, конечно же, не так хорошо, как те пары, которые катаются вместе по десять лет. Наши тренировки проходят очень хорошо, мы очень хорошо работаем вместе, и мы хорошо ладим друг с другом. Это помогает нам быстро продвигаться вперед. Если бы мы не понимали друг друга, то это было бы трудно. Мы можем много работать на льду и одновременно получать от этого удовольствие.

Когда вы начали сотрудничество весной 2014 года, многие люди не верили в вас. Как вы с этим справились?

Aлёна: Честно говоря, мне все равно, что говорят или думают люди. Я знаю, что я могу сделать, а что нет. Если я чему-то верю, то это возможно. Очевидно, что это не происходит само по себе, для этого нужно много трудиться, но мы верим в то, что делаем, и это придает нам силу, мотивацию и уверенность. Даже люди, которые не верили в нас с начала верят в нас сейчас.

Бруно: Я живу своей жизнью и своей карьерой, и я совершенно не должен прислушиваться к мнению людей, которые высказывают свои сомнения в нашей паре. Я думаю, что это люди, которые чего-то боятся. Они чьи-то поклонники, и они боятся, что мы можем стать лучше их кумиров. Всегда были люди, которые поддерживали нас и другие, которые испытывали к нашей паре негативные чувства. Мы не обращаем на это слишком много внимания.

Вероятно, для вас было не так легко выйти из тени Алёны, которая была уже успешной и знаменитой фигуристкой, когда вы стали ее партнёром.

Бруно: Я старался много работать и в начале нашего сотрудничества и сейчас. У меня еще есть два месяца, чтобы выйти на пик формы. Однако, я думаю, что я уже сейчас нахожусь на правильном пути. Если вы смотрите наши программы сейчас, то согласитесь, что они выглядят неплохо. Очевидно, я очень уважаю Алёну. Когда мы начали работать вместе, я сказал себе, что сделаю все возможное и получу максимум от этого сотрудничества. Да, у нее больше опыта, чем у меня, и я стараюсь как можно быстрее учиться и приблизиться к её уровню. Я не хочу бояться ответственности, это не поможет мне. Но это отличный опыт для меня, и я отдаю нашей совместной работе все силы, что у меня есть.

Вы хотите сделать в программе четверной выброс или подкрутку или тройной выброс аксель?

Алёна: Это сложный вопрос. Мы делаем то, что можем сделать.

Бруно: Мы будем делать в программе только те элементы, которые мы можем сделать без помарок. Чтобы выиграть, нам нужно выполнить программу чисто.

Aлёна: Если мы сможем это сделать, мы это сделаем.

Бруно: Если мы будем думать, что это слишком рискованно, то не пойдем на это. Когда мы выходим на лёд с чувством, что мы можем выполнить все элементы, то в этом случае нам легче кататься, чем когда мы думаем: «О мой Бог, там ещё есть и этот сложный элемент».

Бруно, в конце ноября вы получили немецкое гражданство после прохождения последней части теста на немецком языке. Как вы об этом узнали?

Бруно: Мы были на пути в аэропорт (для вылета на Skate America), и когда мы только добрались туда, Алексу позвонили из администрации в Зонтхофене, и они сказали ему: «Все завершено». Они хотели нас увидеть, но это было сложно сделать, поскольку мы направлялись в США. Поэтому мы назначили встречу на следующую среду (после Skate America), и я получил свои документы.

О чем вы подумали, когда Александр Кениг сказал вам, что вы прошли тест?

Бруно: Алекс сначала решил пошутить и сказал мне, что нужно пройти еще один тест. Я сказал: «Нет, этого не может быть, это шутка». Я был уверен, что прошёл последний тест. Это было довольно сложно; это сложно сделать на любом языке. Я выполнял тест на французском языке, и думал, что это довольно сложно. Однако та часть, которая обычно является самой трудной для всех - тест натурализации с вопросами о Германии и политической системе. Это было не самое сложное для меня, я сделал его сразу. Многие немцы сказали мне, что им было бы трудно.

Я думал, как мне подготовиться к тесту? Единственное решение, которое у меня было, - это просто вызубрить ответы на вопросы. Я пришел на экзамен, и сдал его, потому что знал все наизусть. Но в этом есть и своя позитивная сторона, я много узнал о Германии. Я уже много знал, потому что меня интересовала история, когда я учился в школе, но я многому научился, и близко познакомился с другим языком и другой культурой. Я уверен, что позже мои знания обязательно пригодятся и это будет для меня преимуществом.

Вы можете сохранить свое французское гражданство, не так ли?

Бруно: Да, я могу сохранить французский паспорт, и теперь у меня двойное гражданство. Это на всю жизнь и это большой плюс для меня.

до кучи:

| +
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 17:50 
Министр-Администратор

http://www.icenetwork.com/news/2018/01/ ... -acting-up

..."Aliona and Bruno are indeed focusing on their preparation for the Games," a close friend of the German team told icenetwork after some investigation. "But believe me, there is a real medical reason for their absence here in Moscow that could seriously jeopardize their chance to succeed in PyeongChang. They could have skated here, but it could have been detrimental to Bruno's healing."

"In fact," he continued, "Bruno has always experienced some very painful back problems. There is a longtime misformation in his back, which, from time to time, provokes a painful crisis that requires specific treatment. There is nothing new here, and it's not the first time it happened. If you remember, he experienced a smaller crisis at Skate Canada earlier in the season.

"This season is quite long. The team had to take a plane several times this season from one continent to the next, and that surely didn't help. The team is trying to preserve Bruno's back and make sure he doesn't risk more. At the moment, the treatment he is receiving seems to do him good. Aliona and Bruno wanted to come and really hesitated. The team made the decision at the last minute."

Why, then, not disclose it? Was it to prevent other competitors from taking advantage of it?

"Not at all. There is no reason to hide the truth, even though this is an Olympic season. The same was done last year, when Aliona injured her ankle," he concluded.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 12:43 
Министр-Администратор

Dance-infused pairs programs becoming the norm
Savchenko, Massot's quickstep short just one of many innovative routines

*link* http://web.icenetwork.com/news/2018/02/12/266348666

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 18:38 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ua/rest/figur ... elala.html

Олимпиада-2018: Она это сделала!

Экс-украинская фигуристка Алена Савченко с пятой попытки и с третьим партнером все-таки стала олимпийской чемпионкой.

| +
Похоже, цифра «5» становится магической для наших бывших соотечественников на Зимних Олимпиадах. В Сочи-2014 с пятой попытки на высшую ступеньку поднялась фристайлистка Алла Цупер. В ночь со среды на четверг в Канныне такой же фокус удалось провернуть 34-летней уроженке Обухова Алене Савченко.

Правда, в отличие от своей белорусской коллеги у нее и до этого были олимпийские медали, но только бронзовые (в Ванкувере-2010 и Сочи-2014, где она представляла Германию с Робином Шолковы). Но она хотела золото!

ОЗЕРО В ОБУХОВЕ

Будущей олимпийской чемпионке в парном катании было три годика, когда она впервые увидела по телевизору соревнования по фигурному катанию. Первым катком Алены было озеро недалеко от ее дома в Обухове, а первым тренером - отец, мастер спорта по тяжелой атлетике.

- Я вообще больше папина дочка, - вспоминала будущая олимпийская чемпионка позже в одном из интервью. - Мама сначала не поддерживала идею отдать меня в секцию фигурного катания, но потом и она бросала работу ради моих занятий.

Чтобы приехать вовремя на первую тренировку, Алена вставала в четыре утра. Затем два часа ехала автобусом в Киев. Как-то папа проспал и предложил дочке «прогулять занятие», так она тут же пустилась в плачь. Домой они обычно возвращались около двенадцати ночи - после второй тренировки. Представляете, и так каждый день на протяжении девяти лет!

- Кому не расскажу, считают меня сумасшедшей. - признается Алена, - Я и сама сейчас не верю, что все это было со мной.

- Аленочке было семь лет, когда я начала с ней работать. - вспоминает тренер Савченко Галина Кухар, - Она уже тогда была с характером. Помню, ей страшно не нравилась поставленная мной произвольная программа под Штрауса. Открыто она еще не могла этого сказать, но катала ее так, что я выходила из себя, злилась, прыгала за ней по катку, и чуть ли не трясла за душу. Потому как мне казалось, ей эта композиция очень подходит. Конечно, когда она повзрослела и стала в пару, мы уже вместе выбирали музыку.

Когда в 13 лет Савченко предложили попробовать себя в парном катании, она с радостью согласилась. Родители об этом, во-первых, узнали не сразу, во-вторых, были не в восторге. Но остановить уже тогда мега целеустремленную дочку не смогли. Первым партнером Савченко был Дмитрий Боенко. Но очень скоро стало ясно, что он гораздо слабее Алены и, заняв счастливое 13-е место на чемпионате мира среди юниоров в Канаде-1993, пара прекратила свое существование.

НЕ ЛУННАЯ СОНАТА

Вторым партнером Савченко стал Станислав Морозов, на пять лет старший ее. Вместе они провели четыре сезона, стали двукратными чемпионами Украины, выиграли юниорское мировое первенство-2001, дважды отметились в десятке на чемпионате Европы и один - на «мире», замкнули Топ-15 на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити-2002, где катались под проникновенную и лиричную произвольную программу под «Лунную сонату» Бетховена. Но когда, стихали звуки музыка, все было далеко не так красиво.

- Стас хотел, чтобы мы дальше катались. - вспоминала позже Алена, - Но из-за травмы его спортивное будущее было под вопросом, это с одной стороны, а с другой, мы были совершенно разными людьми. Вне катка общались нормально, но на тренировках грызлись, как собаки. Однако определяющим фактором в решении уехать заграницу было не это. Я не видела дальнейшей перспективы занятий фигурным катанием в Украине. Было просто невозможно дальше работать в таких условиях, покупая за свой счет коньки и костюмы. Никто не катается ради денег, но без них невозможно добиться результата.

ЗЕФИР В ШОКОЛАДЕ

Савченко пробовала скататься с россиянином Антоном Неменко, который был готов переехать в Украину. Однако возможности финансировать подготовку этой пары Украинская федерация фигурного катания не нашла.

Поиски нового партнера привели Савченко в Германию. Эта страна уроженке Обухова давно нравилась, а тут подвернулась возможность там обосноваться. Правда, она не знала, что, а точнее кто ее там ждал.

- Выхожу из самолета, а мне навстречу темнокожий парень в рэперских штанах с длинными волосами, заплетенными в косички. - вспоминает Алена. - Я тогда подумала: как с таким можно кататься, наверное, лучше вернуться домой...

- Вообще, я встречала Робина на юниорских соревнованиях и раньше. - добавляет она. - «Черный» на льду - это необычно, поэтому его запоминали. Однако когда мне назвали имя и фамилию нового партнера, я почему-то подумала совсем о другом человеке. И только в шутку сказала маме, что буду кататься с темнокожим немцем. Но в каждой шутке есть доля правды. В конце концов, получилась неплохая пара: как в фильме «Зефир в шоколаде»! Кстати, потом я начала ходить в солярий, чтобы меньше отличаться от партнера. Однажды меня даже спросили, кто из нас негр. (Смеется)

Робин свой стиль одежды изменил не сразу, но зато в плане катания немец по паспорту, танзаниец и чех по генам быстро нашел общий язык с украинкой. В свой первый международный сезон-2004/05 они стали четвертыми на чемпионате континента. А дальше шесть лет подряд не сходили с европейского пьедестала, четырежды поднимаясь на высшую ступеньку.

НЕГЛАСНАЯ ВОЙНА

Савченко получила немецкое гражданство 29 декабря 2005 года, а вместе с тем и возможность выступить на своей второй Олимпиаде, только уже за Германию. Завоевав две медали на этапах «Гран-при» и бронзу в финале, а также впервые став призером чемпионата Европы, Алена и Робин спокойно готовились к Турину-2006. Но тут разгорелся скандал. Их тренеру, чемпиону мира-1997 в паре с Мэнди Ветцль, Инго Штойеру припомнили дела минувших дней и обвинили в сотрудничестве со спецслужбой «Штази» в годы выступлений за сборную ГДР. Национальный олимпийский комитет Германии лишил Штойера олимпийской аккредитации, и хотя в суде ему удалось отстоять право сопровождать учеников на главный старт четырехлетия, спортивные функционеры на родине негласно объявили ему войну. Все это безусловно не могло не отразиться на выступлении пары в Турине. Хотя по большому счету на тот момент Алена и Робин еще не входили в медальный пул и их шестое место было расценено как вполне нормальный результат, но недостаточный аргумент, дабы дать этому трио спокойно жить и работать дальше.

Немецкая федерация фигурного катания настоятельно советовала Савченко и Шолковы сменить наставника. Местная пресса писала, что Штойер просто прикрывается перспективными учениками как щитом. Но на Алену никакие доводы не действовали. Отчасти еще и потому, что с тренером ее связывали не только рабочие отношения.

- Инго сделал нашу пару такой, какой она сейчас есть, - твердила Савченко, - Результат его трудов очень многим нравится. Это новое слово в парном катании. Наш тренер - лучший в мире, зачем его менять.

В ответ на такую принципиальную позицию паре урезали финансирование. Алене и Робину приходилось самим оплачивать поездки на турниры и проживания в отелях для Штойера. Деньги для этого они даже собирали через интернет, но основная часть шла из заработка в шоу. И такая ситуация сохранялась вплоть до Ванкувера.

ШОЛКОВЫЙ И ПСИХ

Савченко всегда была негласным лидером в компании двух «Ш». Хотя со стороны могло казаться, что всему голова в этом трио именно Инго Штойер. В чем последнему действительно нельзя было отказать, так это в искреннем переживании за дело. Причем, эмоции зачастую били через край. И особенно это было заметно перед отъездом на соревнования. «Мы с партнером иногда переглядывались, кому кататься, нам или ему» - вспоминала потом Алена. Говорят, за глаза Штойера даже называли психом. Робин в свою очередь всегда в этом союзе был ведомым и эта роль его вполне устраивала, как и функции пожарного, ему порой все-таки приходилось тушить огонь между Савченко и Штойером.

В Ванкувер-2010 немецкие фигуристы ехали уже за победой в ранге двукратных чемпионов мира. Но не только Алена мечтала о высшей ступеньке олимпийского пьедестала. Для китайцев Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо, восемнадцать лет прокатавшихся вместе, принявших участие в четырех Олимпиадах, любая медаль кроме самой дорогой, тоже считалась бы неудачей. Только вот проблема: золото одно! И оно окончательно уплыло от представителей Германии, когда в произвольной программе упал с акселя Робин Шолковы.

Китайские пары вскоре после Игр завершили карьеру и, когда, казалось, что уже ничто и никто не сможет помешать Савченко завоевать такое желанное олимпийское золото, на горизонте появилась ее экс-соотечественница Татьяна Волосожар, нашедшая свое спортивное счастье и не только с Максимом Траньковым.

- Кому из ваших учениц больше повезло с партнером? - поинтересовались мы как-то у Галины Кухар.

- Обе по всем параметрам просто роскошные парницы, - ответила она, - А что касается партнеров, то и у одного, и у другого есть как достоинства, так и недостатки. Траньков только сейчас стал намного спокойнее. Таня умеет уравновешивать. Ей это удалось даже со Стасом Морозовым. Когда-нибудь она напишет книгу «Как укротить партнера». Робин, я его называю шолковым. (Смеется), более крепкий и надежный партнер. Но в прыжках тоже совершает ошибки.

Ошибся он и в Сочи-2014. Робин и Алена повторили там свой предыдущий бронзовый олимпийский результат, с той лишь разницей что в Ванкувере впереди оказались две китайские пары, а в Сочи - две российские, в частности чемпионами стали Волосожар с Траньковым.

THAT MAN

После Игр-2014 Робин объявил, что заканчивает карьеру, а Алена… что будет продолжать.

- В олимпийском сезоне на одном из этапов «Гран-при» - вспоминает Савченко, - мы разговорились с канадцем Эриком Редфордом (двукратный чемпион мира в паре с Меган Дюамель - Прим. А.С.). Он спросил меня, что я буду делать после Сочи. Я задумалась и поняла, что хочу кататься дальше.

В партнеры Савченко «сватали» Александра Энберта. Но с ним даже до проб дело не дошло, потому что на горизонте появился Брюно Массо.В свои 25 уроженец Кан весомыми достижениями похвастаться не мог. В Сочи-2014 он, правда, отобрался, но выступить там не смог из-за того что его российской партнерше Дарье Поповой не дали французское гражданство.

Честно признаться, поначалу все это выглядело как авантюра, потом авантюра переросла в эпопею с получением разрешения для Массо выступать за Германию. Говорят, французская федерация запросила за открепление 100 тысяч евро. 26 октября 2015 года вопрос наконец-то был улажен. И если с Поповой Брюно выше седьмого места на чемпионате Европы и 15-го на «мире» не поднимался, то с Савченко сходу запрыгнул на пьедестал, при этом искренне обижаясь на любые попытки сравнивать его с Шолковым.

- Мы не хотим, чтобы люди проводили параллели между нами, - подчеркивал Массо в интервью Icenetwork. - Мне не нравится, когда меня сравнивают с Робином. Мы пара с совершенно другим лицом, мы - Алена и Брюно!

В декабре 2017-го Савченко и Массо выиграли финал «Гран-при» в Нагое, опередив всех своих главных конкурентов, и в статусе фаворитов подошли к чемпионату Европы. Но за неделю до его старта тренер пары Александр Кениг (с Инго Штойером экс-украинка сотрудничество вынуждена была прекратить, поговаривали, что он запросил за свои услуги сумасшедшую сумму) объявил, что его подопечные пропустят соревнования в Москве и будут целенаправленно готовиться к Пхенчхану.

Олимпийский командный турнир, где обе пары катали короткую программу, показал, что опасения были не напрасными. Россияне выступили блестяще и разместились на первом месте, а вот немецкую пару подвел выброс и она пропустила вперед еще и канадцев Меган Дюамель и Эрика Редфорда.

Уже не выброс, а Массо подвел Савченко в первый день соревнований непосредственно в парном катании на Играх-2018. Что интересно, катались спортсмены под песню Каро Эмеральд с достаточно символичным для Савченко текстом «I'm gonna find that man» (что в переводе означает «Я обязательно найду того самого парня»). В короткой программе Брюно, сдвоивший сальхов, явно тем самым парнем не был.

В итоге они оказались только на четвертом месте в 0,23 балла от ведущих спортсменов Канады, но аж в пяти - от Тарасовой и Морозова, а также не участвовавших в командных баталиях китайцев Суй Вэньцзин и Хань Цуна.

В ночь со среды на четверг парам предстояло откатать произвольную программу. Наблюдая за тем, как в предпоследней разминке опытнейший Чжан Хао мучился с хрустальной Юй Сяйоюй (на прыжках ноги ее практически не слушались), даже подумалось, может ему стоит попытать счастье на своей шестой Олимпиаде вместе с Аленой, с которой они бы стали четвертыми партнерами друг для друга. Это, конечно, шутка, а если серьезно, то с трудом верилось, что экс-украинка сможет отыграть фору, которую ее партнер дал соперникам в короткой программе.

Но Алена Савченко, которая прилетела в Корею, все-таки отличалась от той, которая выступала в Турине, Ванкувере и Сочи с Робином Шолковы. Отличалась прежде всего тем, что осознала, по ее же собственным словам, что уже давно никому ничего не должна, что это ее момент, ее лед, ее Олимпиада. Что осознал Брюно за сутки, которые прошли между короткой и произвольной программой, сказать сложно, да это и не важно. Главное, что на этот раз он свою потрясающую партнершу не подвел, причем настолько, что в уголке слез и поцелуев спортсмены радовались не только тому, что обошли исполнивших четверной выброс канадцев, но и новому мировому рекорду - 159,31 (предыдущий принадлежал им же и был установлен в финале «Гран-при»-2017).

У двух остававшихся пар был в арсенале такой серьезный аргумент, как четверной подкрут, но справившись с ним, они не избежали ошибок на других элементах. Суй Вэньцзин и Хань Цун напортачили на прыжках, Тарасова и Морозов к ошибке на параллельном сальхове, добавили падение на выбросе. И в этот момент уже было практически ясно, что Савченко - без пяти минут олимпийская чемпионка.

Одним из первых Алену поздравил муж - британский художник Лиам Кросс, наблюдавший за всем происходящим с трибун Ледовой арены в Канныне.
- У некоторых спортсменов есть все на льду, но нет ничего за его пределами, - сказала после свадьбы, которая состоялась летом 2016 года, Алена Савченко, - Сильным личностям сложно найти свою вторую половинку, но мне с этим повезло, у меня есть все.

Теперь у экс-украинки уж точно все есть, нет разве что второго олимпийского золота...

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

15 февраля. Пары. Произвольная программа. 1. Савченко/Массо (Германия) - 159,31. 2. Дюамель/Рэдфорд (Канада) - 153,33. 3. Суй Вэньцзин/Хань Цун (Китай) - 153,08. 4. Тарасова/Морозов (ОАР) - 143,25. 5. Джеймс/Сипре (Франция) - 143,19. 6. Маркеи/Готарек (Италия) - 142,09. 7. Забияко/Энберт (ОАР) - 138,53. 8. Сегин/Билодо (Канада) - 136,50.

Итог. 1. Савченко/Массо - 235,90. 2. Суй Вэнцьзин/Хань Цун - 235,47. 3. Дюамель/Рэдфорд - 230,15. 4. Тарасова/Морозов - 224,93. 5. Джеймс/Сипре - 218,53. 6. Маркеи/Готарек - 216,59. 7. Забияко/Энберт - 212,88. 8. Юй Сяоюй/Чжан Хао (Китай) - 204,10.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 23:46 
Министр-Администратор

https://www.championat.com/news/sport/o ... r/3346659/

Савченко и Массо примут решение по продолжению карьеры после чемпионата мира

Немецкая спортивная пара Алёна Савченко / Бруно Массо сообщила, что примет решение по продолжению карьеры после чемпионата мира по фигурному катанию, который пройдёт в марте в Милане.
«Я не знаю. Ночью была слишком короткой, чтобы о чём-то подумать», — сказала Савченко.
В случае положительного решения они не будут соревноваться полный олимпийский цикл.
34-летняя Савченко накануне стала олимпийской чемпионкой, также в её активе две бронзы в паре с Робином Шолковы. 29-летний Массо, выступавший ранее за Францию, взял свою первую медаль Игр.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 23:09 
Министр-Администратор

https://sport.tut.by/news/figure-skatin ... gn=olympic

Интервью с украинской фигуристкой, которая выиграла олимпийское золото для Германии

Алена Шукало, SPORT.TUT.BY

На своих пятых по счету Олимпийских играх 34-летняя фигуристка Алена Савченко, выступающая за Германию, достигла своей заветной мечты, выиграв олимпийское золото в спортивных парах вместе с Бруно Массо.
Без сомнения, ее уже сейчас можно назвать великой спортсменкой, доказавшей всем, что мир можно прогнуть под себя.
Чем удивлять, для чего отличаться от конкурентов, как преодолевать себя, не обращать внимание на неудачи, идти вперед и бороться до конца — об этом и не только в интервью Алены Савченко для SPORT.TUT.BY.

| +
— Алена, скажите, использование обязательных шагов квикстепа в своих соревновательных программах и приглашение бывших танцоров в качестве хореографов для постановки программ — это целенаправленно и осознанно?

— Да, наверное. Это предложение шло со стороны хореографа. Ставил еще Джон Керр, поэтому и произошло смешение стилей. Вынашивали идею создать программы, чтобы смотрелось, как в танцах на льду, только с элементами «ультра си». Цель — разбавить парное катание, чтобы оно стало более интересным для зрителя.

— Тенденция, когда танцоры берут элементы парников, те же самые вращения, она имела место и ранее, а обратный отток элементов не наблюдался. По этой причине я обратила внимание на вашу постановку.

— Поэтому и попробовали. Это мы сами захотели использовать в программе не только парные элементы, но и танцевальные. Чтобы после просмотра у зрителей и судей появился эффект постановки программы для танцоров, владеющих парными элементами.

— Последнее время идут разговоры о том, не пора ли объединить парное катание и танцы в один вид, потому что танцы, как таковые, себя изжили.

— Если посмотреть непосредственно на танцы, там сейчас имеется много нового, и разнообразные поддержки, вращения с поддержкой, выезд, — много всего, что можно позаимствовать. А танцоры, в свою очередь, у нас элементы берут.

— Я так понимаю, такой симбиоз, по вашему мнению, имеет место быть?

— Конечно, нельзя сделать из танцевальной пары спортивную. Танцоры никогда не смогут выполнять многооборотные прыжки или выбросы. У них другие лезвия. А взять какие-то шаги или перебежки, почему бы и нет. Потому что перебежки и элемент — это легко. А шаги и элемент — связки из одного элемента в другой элемент, между этим только две перебежки — не все могут это сделать.

— Еще когда работали с Инго Штойером, вы всегда отличались от других пар своей оригинальностью и креативностью в поисках элементов. Выступали зачастую в качестве хореографа своих программ. Что подвигло вас на такое: рискнули попробовать себя в ином качестве или просто хотелось сделать программу и оказаться на шаг впереди остальных?

— Всегда хочется сделать под себя. Если себя не любишь, ты не будешь любить другого. Так и в нашем спорте. Если не постараешься для себя любимого, то и другие не полюбят то, что ты исполняешь. Поэтому в первую очередь мы хотели сделать что-то необходимое нам, чтобы себя продвинуть.

Нужно идти вперед. Мы всегда придумывали такие программы, которые в первую очередь нам было интересно катать. Что-то новенькое, с изюминкой. И, конечно же, чтобы стать лучше, чем другие.

— Можно сказать, что тенденция соавторства сохраняется и в новом дуэте?

— Очень много исходит от нас самих. Я принимаю участие в постановке программ. Сейчас и Бруно участвует. Мы все совмещаем. Вынашиваем и преподносим идею, а хореограф придумывает, как ее воплотить.

— Есть ли идеи реализации использования элементов, которые не связаны вообще с фигурным катанием?

— Проблема в том, что есть правила. Чтобы использовать какие-то фишки, нужно для начала дождаться разрешения. То есть необходимо точно знать, что они не окажутся нарушением, за которое судьи накажут. Очень много элементов, которые мы бы с большим удовольствием исполняли, но это нельзя делать.

Точно так же как мы поставили выезд из подкрутки, когда Бруно меня обкручивал вокруг себя и ставил на лед. Раньше никто не делал такого. Собирались использовать в программах. Но так как нет согласования с правилами ИСУ, поэтому приходится отказываться. Потому как новинка в итоге очень дорого нам обойдется. Нельзя терять баллы на каких-то мелких изюминках, к сожалению.

— Креативность распространяется не только на новые хореографические элементы, но и на создание своих костюмов, когда вы сами себе модельер. Причем не только для выступлений, но и для тренировочных прокатов. Порой процесс тренировки превращается в своеобразный показ мод. Сложилось такое ощущение, что у вас имеется в наличии целый гардероб, рассчитанный на отработку каждого их элементов программы. Когда в нужный момент брюки легким движением руки превращаются в шорты и не только.

— Да, может быть и такое. Для разминки нужно, чтобы было тепло, затем, чтобы было удобно, а потом уже чтобы было красиво.

— А какие-то оригинальные штуки вы сами себе придумываете, чтобы было в чем тренировать, например, тот же самый выброс?

— Своеобразная подушка безопасности нужна. Приходится подкладывать на тренировках. Это перестраховка. Лучше пусть будет смотреться ужасно или смешно, но зато падение не окажется таким болезненным и можно дальше тренироваться.

Иногда с дури все убираешь, думаешь, а, все нормально, потом идешь и падаешь очень больно, и неделя уходит на то, чтобы все зажило. У нас, девочек, у всех эти места побитые. Если несколько раз падать на одно и тоже место, потом может оказаться так, что придется недели две не выходить на лед и вылететь из тренировочного процесса.

— С мотивацией все понятно. Давно наблюдаю за вами, не переставая удивляться вашему железному характеру и такой огромной силе воли. Где же берете силы, чтобы снова и снова начинать все с нуля и в очередной раз подниматься на вершину?

— Это врожденная любовь к фигурному катанию. Наверное, передалось от моего папы, потому что он мечтал кататься, но у него не было возможности. И когда я родилась, он даже не думал и не пытался сделать из меня фигуристку.

Инициатива исходила от меня. Когда в два-три года начала просить коньки и постоянно ему говорить, что я хочу быть такой или я хочу быть вот такой, отец начал задумываться. Он понял, что мое желание серьезно. Поэтому я уверена, что это любовь к фигурному катанию дает мне такие силы прогрессировать в своей работе, заставляет идти вперед и пробовать все новое.

— Но ведь есть какие-то секреты, например, как сохранить здоровье, как грамотно выстроить тренировочный процесс, выйти на пик спортивной формы в нужное время, лавируя между взлетами и падениями? Или пока карьера в самом разгаре выдавать их не станем?

— На самом деле секретов никаких нет. Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. Любить то, чем занимаешься, и результат не заставит себя ждать.

— У вас весьма позитивно-оптимистический взгляд на жизнь. Оглядываясь на такую длинную спортивную карьеру с многочисленными победами и поражениями, взлетами и падениями, поделитесь опытом, как забыть о том, что случилось или не случилось вчера и начать новый день с нового листа?

— Ой, не знаю. Может, помогает мотивация, которая сильнее обстоятельств. Или все дело в том, что я выросла в таких условиях, когда мне ничего легко не давалось.

В то время, когда я жила на Украине, было очень тяжело, — у меня больной брат, и моя мама вынуждена была все свое время проводить в больнице. Возили меня на тренировки то сестры, то братья, то тети, то дяди, другие родственники.

В четыре года мне ежедневно приходилось два часа добираться до катка и обратно столько же. Не думаю, что каждый смог в таком возрасте просыпаться в четыре утра, чтобы присутствовать уже в шесть на льду.

И так длилось очень долго — тогда были очень сложные времена. Меня это закалило. Я теперь не задумываюсь насчет неудач. Ну подумаешь, вчера откаталась не слишком хорошо, это все лишь значит, что сегодня нужно побороться.

Еще, возможно, потому что, когда мама была беременна мною, она попала в больницу и должна была рожать седьмого числа, а я появилось только девятнадцатого. В общем, мне с самого рождения нелегко в жизни. Не исключено, что моя судьба такая — постоянно трудности преодолевать. Так что никогда не оглядываюсь назад.

— Вы часто видитесь со своей семьей?

— Да. Мои родители приезжают ко мне, когда у них появляется такая возможность. Папа занимается общей физической подготовкой с нами. Были они и на моей свадьбе. Я вот нечасто к ним выбираюсь, но они приезжают.

— Маме хватает нервов смотреть выступления дочери онлайн?

— Хватает. У нее много терпения. Знаю, что другие не выдерживают и уходят. Нет, мои родители спокойны. Отец сам выступал и знает, как это сложно.

— Спрашиваете у него, как лучше настроиться на прокат?

— У меня папа до сих пор дает советы, очень правильные, хочу сказать, и больше половины моего успеха — это его заслуга.

— В принципе у подавляющего большинства спортсменов родители участвуют в процессе в том или ином качестве, в котором они способны помочь своему ребенку. И эта поддержка имеет колоссальное значение, если это не финансовое участие, то морально поддержать ребенка, приехать на важные соревнования, все очень важно. Вот сижу и думаю, а какой вы станете мамой?

— Я??? Когда буду мамой, тогда и смогу сказать, какая я мама (смеется). Тогда и поговорим.

— Одна мечта сбылась, у вас уже есть своя семья.

— Ну да. Но пока мамой я не собираюсь становиться, пока на повестке дня другие задачи.

— Мало ли, может, вы возьмете пример с семейства Волосожар — Траньков.

— Я никогда не смотрела и не смотрю ни на кого. У нас свой путь.

— Если подумать, получается, чтобы познакомиться со своим будущим мужем, вам необходимо было пройти сквозь определенную череду событий в спортивной жизни, поменять место жительства, партнера, себя в конце концов. Изменения привели не только к реализации себя как спортсменки, но в личном плане все сложилось.

— Я мечтала иметь рядом с собой такого мужчину, как мой папа, как мой муж сейчас. Но, чтобы я приехала в Оберстдорф и только там нашла его, подумать о таком не могла. Это подарок судьбы.

— Насколько Вам комфортно тренироваться в Оберстдорфе, все-таки много времени провели с другим тренером, иной командой и в других условиях? Переключится оказалось сложным?

— Да нет. Хотя вначале было обидно, что нас Инго Штойер бросил. Потом подумали, значит, к лучшему и нужно двигаться вперед. В Оберстдорфе очень красиво и спокойно. Для меня, если есть лед, мне больше ничего не надо. Есть горы — еще лучше. Выпал снег — вообще замечательно.

Я очень люблю снег и зиму. А если к тому же муж рядом, то чувствую себя счастливой. Дом и семья там. На данный момент мы очень любим Оберстдорф. Хорошие условия и каток. Нам жаловаться не на что.

— В свое время почему выбор пал на Бруно в качестве партнера? Ходили слухи, что даже Дилан Москович из Канады рассматривался.

— Во-первых, никогда не принимались во внимание канадские и североамериканские спортсмены, потому что гражданство получить очень тяжело, так что нет смысла в таком выборе.

Насчет Бруно. Почему он? Вообще, рассматривался Александр Энберт из России. Он не ответил на предложение, ответил позже, но к этому времени я уже решила кататься с Массо.

Я просмотрела видео двух партнеров. Потому что, если всех пересмотреть, фигуристов, с которыми я вижу, что могу сделать, на самом деле мало. И если я не вижу, то зачем мне беспокоить кого-либо.

Во-вторых, того, чего я достигла с Робином, мне уже не надо. Мне нужен был партнер, с которым возможно пойти иным путем и научиться новому. Для этого необходимы другие габариты, силы, эмоции. Поэтому рассматривались только эти два фигуриста.

Оглядываясь назад, понимаю, хорошо, что так вышло, — Энберт очень высокий. Так что у нас с ним большая разница в росте, мне это не подошло бы. Бруно согласился первым, и мы попробовали.

— Ну, от такого предложения не отказываются.

— Знаете, это легко сказать! Это с одной стороны кажется, что не отказываются. А если подумать, то это очень большой груз, это огромная ответственность.

— Соответствовать уровню, которого предлагается достичь? Трудности были?

— Были, есть и каждый день появляются. Поэтому труд ежедневный, чтобы их в итоге не оказалось.

— Ваша первая совместная медаль чемпионата мира 2016 года воодушевила ли вас, оправдала все трудности и искупила время, проведенное в ожидании разрешения французской федерации на переход Бруно Массо?

— Думаю, да. Она послужила своеобразным плюсом, позитивом, утверждением, что все было не зря и мы будем работать дальше. Такая маленькая конфетка в качестве вознаграждения.

— Я так понимаю, тогда и появилась уверенность, что основные конфетки еще впереди?

— Знаете, есть такие новогодние календари у нас в Германии. Они начинаются с первого ноября. Открываешь каждый день вплоть до рождественских праздников. И каждый день — новая конфетка. А потом последний день откроешь, а там — подарок! Так и в жизни.

— В одном из интервью вы сказали, что собираетесь кататься до тех пор, пока сами этого пожелаете. То есть вне зависимости от мотивации, а значит, и результата Олимпийских игр. Алена, в Минске в 2019 году будет чемпионат Европы. Ну вы понимаете, о чем я сейчас спрошу?

— Все может быть. Все может быть!

— А если случится, что с Массо ситуация, как и с Шолковы, повторится? И ваш партнер однажды сообщит вам, мол, пойду кататься в шоу. Мне достаточно того, что я уже выиграл. Что тогда, найдете нового и начнете все сначала?

— Я не думаю, что он скажет такое.

— Не тот случай?

— Нет, не тот. Я уверена, что у Бруно еще много потенциала, о котором он даже и не подозревает. И мне поначалу нужно было доказать, что он у него имеется, только давай работай и выплескивай.

— Я так понимаю, своего партнера вы тоже приучили трудностей не замечать.

— Паровоз идет и тащит за собой вагон (смеется). Так что, а какие у него еще варианты?

— В том смысле, куда же он денется с подводной лодки?

— Конечно, в начале пути оказалось тяжело, потому что появился другой темп работы, и вначале Бруно вел себя по принципу «как-то потише-потише», а потом привык.

Но я думаю, он и сам желал развивать себя как спортсмена.

— Возникали моменты, когда вы ругаетесь по какому-то поводу, не разговариваете друг с другом, а на лед-то выходить надо? Как с этим справляетесь?

— Нет, серьезных поводов не случалось. Если и есть разногласия, то по причине различных взглядов на что-либо. Для начала нужно в голову «вдуплить», донести, что это не то, о чем ты действительно думаешь. Так что иногда бывает, и это нормально.

— Кто тогда идет первым на примирение?

— Я иду. Потому что я уже прошла через это с Робином. Иногда теперь я могу сказать, что понимаю, как тяжело было ему со мною. Оказалось, что у нас с Бруно характеры похожи.

И сейчас я смотрю на ситуацию со стороны Робина. И думаю, что часто ставлю себя на его место, понимая, что ко многим вещам стоит относиться попроще. Сказать иногда «нет», или просто промолчать, чем спорить и доказывать, если не видишь, что партнер не желает идти тебе навстречу, не подпускает тебя к себе.

Тогда всегда есть шанс дождаться, что он потом вернется, извинится и выслушает тебя. Лучше сдержаться, чем сказать что-то сгоряча и обидеть человека. Если я уверена, что я права, все равно когда-то найду способ донести это до партнера.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа