Текущее время: 16 дек 2018, 17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наталья Забияко - Александр Энберт (Юрий Ларионов)
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 14:52 
Министр-Администратор

https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhur ... pridumaet/

Наталья Забияко: «Мозер нас не бросит — она что-нибудь придумает»

Поздравления из Эстонии, перестановки в группе и новые правила — в интервью серебряного призёра Пхёнчхана-2018 в командных соревнованиях по фигурному катанию.
| +
— Сезон удался. Мы с Александром Энбертом дебютировали на Олимпийских играх и выиграли серебряные медали в составе команды. Кроме того, на чемпионате Европы мы завоевали бронзу, а на чемпионате мира заняли 4-е место после прошлогоднего 12-го. Я рада. Это был длинный путь, который начался на катке ещё в детстве. Пришлось пройти через травмы и другие препятствия.

— Обидно, что не смогли войти в тройку на чемпионате мира?
— Значит, будет стимул работать дальше и стремиться к медалям. Всегда ведь хочется достичь самых высоких результатов.

— Как восприняли ваши результаты в Эстонии?

— Достаточно хорошо, как мне представляется. Многие прислали поздравления.

— Но именно с подачи Эстонской федерации фигурного катания вы из-за смены гражданства отбыли «карантин» — почти полтора года не могли выступать на международном уровне.

— В реальности он продолжался около года.

— Ваш бывший таллинский тренер Анна Леванди в интервью эстонской газете Postimees говорила, что ради спортивного прогресса была за ваш переезд в Россию ещё задолго до Олимпийских игр в Сочи.
— Лично мне ничего не предлагали. А уже после Игр на чемпионате мира в Сайтаме ко мне подошла Нина Михайловна Мозер, сказала, что хочет видеть меня в своей группе. Я подумала и согласилась.

— Мозер недавно объявила, что хочет уйти в долгосрочный отпуск. Теперь в вашей подготовке что-то изменится?

— Мы после этого с Мозер ещё не общались. Встретимся и всё обсудим. Нина Михайловна нас точно не бросит. Она что-нибудь придумает.

— А с Владиславом Жовнирским и Робином Шолковым продолжите работать?

— Шолковы больше с Женей Тарасовой и Вовой Морозовым работал. Постоянно с нами был Влад, с которым собираемся продолжить сотрудничество.

— Как относитесь к вероятным изменениям в правилах фигурного катания?
— Совершенно спокойно. Правила меняются каждые четыре года, после Олимпийских игр. Более того, каждый год вносят какие-то коррективы.

— Получается, нервничают по этому поводу не спортсмены, а тренеры и разные эксперты.

— Обычное дело. Они действительно принимают перемены ближе к сердцу.

— Одно из нововведений — сокращение показательной программы. Разве вашу пару с лиричным стилем не беспокоит возможное уменьшение роли хореографии?

— Будем стараться совмещать хореографию и технику, искать баланс, как делали это всегда. Если сократят время программы, то уберут один элемент. Скорее всего, вращение, которое занимает более 30-ти секунд. Поэтому не думаю, что изменения будут очень существенны.

— Так в чём же их смысл? Сократить время телетрансляций, сделать их немного динамичнее?

— Наверное. Да и в целом, думаю, ищут, как сделать соревнования компактнее, поскольку участников становится всё больше.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 23:39 
Министр-Администратор

https://teamrussia.pro/news/novosti/ale ... -luchshee/

Александр Энберт: «Наша пара будет меняться, сохраняя лучшее»

Серебряный призёр Игр в Пхёнчхане (в паре с Натальей Забияко) ответил на вопросы Team Russia после встречи с учащимися «Курчатовской школы» в рамках проекта ОКР «Олимпийский патруль».

| +
— Вам в детстве доводилось встречаться со спортсменами в школе?
— Только на катке. Я занимался во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Тогда там находилась единственная в городе спортивная школа высокого уровня, где учили фигурному катанию. В то время в ней тренировались Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Антон Сихарулидзе, Алексей Тихонов. Мне посчастливилось видеть их на льду и в раздевалке почти каждый день. Возможно, кто-то из известных спортсменов приходил и в мою общеобразовательную школу, но я на катке проводил больше времени, чем за школьной партой.

— Тренер Нина Мозер заявила, что берёт паузу в работе как минимум на полгода. Как в связи с этим будет строиться ваша подготовка к следующему сезону?

— Об этом мы с Ниной Михайловной ещё не разговаривали. Уверен, впрочем, что она нас не бросит. Даже находясь в творческом отпуске, тренер может составлять планы тренировок и вносить какие-то коррективы в работу. К тому же у Нины Михайловны очень хорошие помощники. В нашу большую команду, назовём её Mozer Team, помимо тренеров и фигуристов входят хореографы, врачи и другие специалисты высокой квалификации.

— Вы сейчас катаетесь или отдыхаете?
— Небольшие каникулы были после чемпионата мира в Милане, а сейчас мы с Наташей вернулись на лёд. Когда старые программы уже не актуальны, а новые ещё не поставлены, можно подумать о новых связках и элементах. Занимаемся тем, на что во время постановки программ обычно не хватает времени. При этом мы сейчас не тренируем какой-то конкретный элемент или дорожку шагов. Есть общие идеи, которые пробуем воплотить на льду. Всем хочется быть оригинальными, и мы — не исключение.

— Сейчас много говорят о грядущих изменениях в правилах фигурного катания, которые затронут произвольную программу. Что вам об этом известно?

— Пока информации очень мало. Слышал, что произвольная программа станет короче за счёт отмены одного или нескольких элементов, что могут быть пересмотрены оценки за четверные выбросы. Вопрос — в какую сторону. С одной стороны, здоровье спортсменов превыше всего. Но в то же время технический прогресс не остановить. Значит, нужен компромисс.

— Не зная правил игры, невозможно ставить новые программы.

— Конечно. Чем быстрее решения будут приняты, тем лучше. Не хотелось бы потом убирать из готовой программы, допустим, какое-то вращение.

— В музыкальном плане куда намерены двигаться?

— Намётки есть, но пока оставим их при себе. Постараемся немного измениться, сохранив свои лучшие образы. Болельщики будут приятно удивлены.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 12:10 
Министр-Администратор

https://iz.ru/731124/aleksei-fomin/nata ... no-liubogo

Наталья Забияко: «Победить можно любого»
Бронзовый призер чемпионата Европы по фигурному катанию среди пар — об участии в Играх в Корее, выступлении на чемпионате мира и Европы и характере своего тренера Нины Мозер

| +
В минувшем олимпийском сезоне состав сборной России по фигурному катанию серьезно омолодился. В основном обновление затронуло пары. Так, в январе Международный олимпийский комитет (МОК) не пригласил в Пхенчхан чемпионку Игр в Сочи Ксению Столбову, лишив ее с Федором Климовым возможности выступить в Корее. В результате второй парой после Евгении Тарасовой и Владимира Морозова в сборной стали 23-летняя Наталья Забияко и 26-летний Александр Энберт.

На Олимпиаде они выступили в произвольной программе командных соревнованиях и помогли нашей сборной завоевать серебро. В личном первенстве судьи присудили этой паре седьмое место. Ранее Наталья Забияко и Александр Энберт дважды выигрывали бронзу чемпионата России, а на январском чемпионате Европы в Москве им удалось впервые попасть и на пьедестал континентального первенства, заняв третье место. Завершила пара этот сезон четвертым местом на чемпионате мира в Милане.

На прошлой неделе, побывав на встрече с учениками «Курчатовской школы» в рамках программы «Олимпийский патруль», Наталья Забияко дала интервью «Известиям», в котором рассказала о своих последних достижениях, работе с тренером Ниной Мозер и планах на следующий олимпийский цикл.

— Прошедший сезон можно назвать прорывным для вас ?

— В целом мы довольны этим сезоном. Он очень успешный — в начале было три победы на челленджерах. Потом удачный чемпионат России, попадание в сборную, бронза чемпионата Европы, участие в Олимпийских играх и хорошее место на чемпионате мира.

— Ожидали попадания на пьедестал чемпионата Европы?

- Не скажу, что это было неожиданностью. Мы шли к этой медали — она была нашей целью.

— Программа в следующем сезоне сильно изменится?

— Да. Сейчас мы немного отдохнем и начнем обсуждать подготовку к следующему сезону, в том числе нашу программу. Пока мы даже не в отпуске — он начнется в мае и продлится около двух недель.

— Нина Мозер заявила, что приостанавливает активную тренерскую деятельность на полгода. Как и с кем планируете готовиться к следующему сезону?

— Мы с Ниной Михайловной на эту тему еще не говорили. Пока не обсуждали ее планы. Когда встретимся — поймем, что делать дальше.

— Как можете охарактеризовать Нину Мозер в профессиональном и человеческом плане?

— Она — мастер своего дела. Всегда знает, чего хочет от своих подопечных и как этого добиться. На нее всегда можно положиться и как на тренера, и как на человека. Нина Михайловна всегда держит слово, может помочь в бытовых вопросах.

— Она жесткий человек?

— Она требовательная, но может проявить и мягкость в зависимости от обстоятельств. Нина Михайловна очень хорошо чувствует человека, с которым работает, его моральное и физическое состояние. И в зависимости от их изменений всегда находит нужные слова и решения, чтобы помочь добиться лучшего результата.

— Атмосфера на Олимпиаде сильно отличалась по сравнению с другими соревнованиями, в которых вы участвовали?

— Чувствовалось, что это очень масштабное соревнование. Когда мероприятие объединяет в себе не только фигурное катание, а больше десяти видов спорта и вокруг собираются сотни лучших атлетов мира, атмосфера становится непередаваемой. Мы получили совершенно фантастические эмоции от чемпионата Европы и мира, но Олимпиада — это что-то за гранью.

— Жизнь в олимпийской деревне тоже другая — на фоне отелей, в которых живете на чемпионатах мира, Европы и этапах Гран-при?

— На жилищные условия мы с Александром не обращали особого внимания. Всё время посвящали тренировкам и соревнованиям. В деревне мы по сути только отдыхали, отсыпались и питались в столовой. Даже не успели познакомиться со многими спортсменами из других видов спорта. Просто здоровались, проходя мимо, коротко общались. Многих уже знали до этой Олимпиады, но новые знакомства толком не завели. Тем более мы уехали из Кореи практически через день после того, как закончились соревнования в нашем виде.

— Даже еду корейскую не попробовали?

— У нас почти не было такой возможности. Вокруг олимпийской деревни не было мест, где можно было ее попробовать, — кругом одни новостройки. Практически всё свободное время мы проводили в деревне, где азиатской еды я особо не заметила. В столовой подавали традиционную европейскую пищу.

— Какие задачи стоят перед вами на следующий сезон?

— В данный момент жестких задач на будущее мы не ставили. Всё будет обсуждаться уже после отпуска.

— Не было волнения, когда стало ясно, что выступать в произвольной программе на Олимпиаде в командном первенстве будете вы?

— Мы вообще всегда готовы выйти на лед и выступить. Наша программа была отработана и накатана. Поэтому мы были готовы в любой момент справиться с произвольной, даже если бы нам сказали это сделать за день до нее.

— Тяжело было после командного первенства восстановиться к личным соревнованиям, которые у пар начались почти сразу?

— Я бы так не сказала. У нас всё шло как-то по накатанной. Мы откатали произвольную в командном первенстве, потом короткую в личном и затем снова произвольную, но уже в личных соревнованиях. Было ощущение, что мы словно не уходили со льда между этими выступлениями. Настолько сильны были эмоции от попадания на Олимпиаду, что мне иногда кажется, будто мы еще несколько раз могли выступить в Корее.

— Выигравшие в нынешнем году золото Олимпиады и чемпионата мира Алена Савченко и Бруно Массо действительно недосягаемы для остальных?

— Победить можно любого. Но прокаты на Олимпийских играх и чемпионате мира, особенно в произвольной программе, Алене и Бруно действительно удались очень здорово. Там всем было сложно с ними соперничать. А в целом я считаю, что с любой парой можно бороться за самые высокие места.

— Ощущаете повышенное внимание к себе после Олимпиады?

— Отчасти да. После Олимпийских игр оно особенно усилилось. Сейчас всё более-менее успокоилось. Теперь можно снова браться за работу, чтобы доказать свою состоятельность и привлечь внимание публики.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 15:54 
Министр-Администратор

https://iz.ru/731492/aleksei-fomin/alek ... nita-i-ska

Александр Энберт: «Нет Петербурга без «Зенита» и СКА»
Российский фигурист — о серебре Олимпиады в командном первенстве, личной бронзе чемпионата Европы в Москве и любимых футбольных и хоккейных клубах

Прошедший олимпийский сезон стал лучшим в карьере фигуристов Натальи Забияко и Александра Энберта. Они приняли участие в Олимпиаде в Пхёнчхане, завоевав серебро в командном первенстве, заняли четвертое место на чемпионате мира в Милане, а в январе выиграли бронзу чемпионата Европы в Москве. Россияне на 0,01 балла опередили лидировавших после короткой программы французов Ванессу Джеймс и Моргана Сипре. В интервью «Известиям» Александр Энберт поделился впечатлениями от главных соревнований в своей карьере, рассказал о росте внимания поклонников и планах на будущее.

| +
— Можно сказать, что этот сезон стал самым эмоционально и физически насыщенным в вашей карьере?

— Конечно. В этом сезоне «самый» можно прибавлять к любому слову. Самый сложный, самый насыщенный, самый лучший, самый длинный — этот сезон был самым-самым во всех смыслах. Было сложно, но мы справились и очень рады.

— Это было для вас ожидаемо? Или есть ощущение, что в некотором смысле вы прыгнули выше головы?

— Сложный вопрос. Когда начинали сезон, не смотрели так далеко. Мы начинали с прокатов в Сочи, с «Челленджеров». Сконцентрировались на них, после поняли, что получаем неплохие баллы и можно уже концентрироваться на этапах Гран-при, стараться пробиться в финал. Для нас эти этапы получились очень сложными. Финал мы пропустили, но, в принципе, довольны своими выступлениями в серии Гран-при. И уже по-другому смотрели на своё будущее выступление в чемпионате России — постепенно прибавляли, ожидания росли. На протяжении сезона после каждого старта мы понимали, что можем выступать лучше, можем получить больше баллов, обходить одних спортсменов, бороться с другими. Такой прогресс шел на протяжении всего сезона, это нас подталкивало и давало силы.

— Что вы чувствовали, когда выиграли бронзу чемпионата Европы в Москве, опередив соперников на 0,01 балла?

— Это была действительно зрелищная ситуация. С другой стороны, нельзя сказать, что это единичный случай — такое бывало. Периодически на соревнованиях проигрывают сотые доли. Сложно сказать, с чем это связано. Французы здорово откатали короткую программу, а произвольная у них немного не получилась. Но это спорт — побеждает сильнейший. Сегодня это один спортсмен, завтра — другой. Уже на чемпионате мира Ванесса и Морган заняли призовое место. Собрались, откатали, сделали всё практически идеально. Идет борьба, многие страны претендуют на медали, много спортсменов, много пар. Кто-то подходит более подготовленным к одним стартам, кто-то — к другим. Тем эта борьба и интереснее — никогда не знаешь, кто победит. Каждый раз смотришь, как борются за баллы — за десятые и сотые доли. Такой азарт и спортивный дух рождается как раз в тех случаях, когда побеждаешь с небольшим перевесом.

— Вы довольны своими результатами на личных соревнованиях на Олимпиаде и в Милане?

— В целом доволен. Считаю, что мы показали — особенно на Олимпиаде — свой максимум. В Милане, наверное, был не самый лучший наш результат, но там у меня имелись небольшие проблемы со здоровьем. У меня была операция за день до короткой программы. Был очень сильный отек лица, под местной анестезией сделали операцию (было небольшое воспаление), назначили сильнодействующие антибиотики. Состояние было далеким от пика формы. Но ключевую роль в том, что у нас не получилось добиться результата, сыграло не это. Были помарки, но мы будем работать, стараться их исключать. Есть и прогресс: год назад на чемпионате мира мы были 12-ми, в этом — уже четвертыми. В следующем году, если продолжим в том же темпе, думаю, будет всё хорошо.

— Есть понимание, как изменится ваша программа на следующий сезон?

— Есть идеи, нужно их обсудить. Думаю, в течение недели всё решим: когда, где и с кем будем ставить программы, под какую музыку. У всех есть идеи: у меня, у Наташи, у наших тренеров. Обсудим, решим и, наверное, в мае начнем готовиться к сезону.

— Нина Мозер заявила, что на полгода отходит от активной работы. Насколько это повлияет на работу вашей группы?

— У нас очень хорошая команда. Вся работа выстроена и отлажена. Я уверен, что мы справимся в любом случае, а Нина Михайловна нас полностью не бросит — она будет помогать, советовать, предлагать планы работы. Не сомневаюсь, что команда будет хорошо работать. Будем ждать, когда Нина Михайловна наберется сил и максимально включится в работу с нами.

— Как оцениваете ваши шансы попасть в призеры ЧМ через год?

— К этому нужно стремиться. Конкуренты не стоят на месте, все идут вперед. Стараемся идти быстрее, догонять их и опережать. У нас есть силы и возможности для этого. Будем стараться. Я уверен, мы можем занимать высокие места на мировых первенствах и бороться со всеми лидерами нынешнего фигурного катания на равных.

— За сколько дней до Олимпиады вы узнали, что будете катать произвольную программу в командном первенстве?

— Когда были на сборах в Японии. Может быть, дней за 8–9 до того момента, когда мы оказались в Олимпийской деревне. Соответственно, за две недели до командного первенства.

— Морально успели перестроиться?

— Нам не пришлось сильно перестраиваться, потому что мы готовились к Олимпиаде. В любом случае это событие, требующее большой сосредоточенности. К тому времени, когда мы были на сборах в Японии, мы уже полностью подготовили себя к тому, что нам нужно будет выступать на Олимпиаде — неважно, будет это командное или личное первенство. Мы были уверены в себе. Это заслуга Нины Михайловны. И Наташа, и я сумели себя хорошо настроить. Когда мы узнали, что нужно выступать в команде, это придало еще больше сил. Мы очень долго этого ждали, очень хотели выступить на Олимпиаде. Это те соревнования, когда я не мог дождаться выхода на лед. Так было, наверное, первый раз в жизни.

— Тяжело было восстанавливаться перед выступлениями?

— Нет, всё прошло хорошо, на одном дыхании. Командные соревнования, затем короткая с произвольной программой в личных — и выдохнули. Для меня перерывов между соревнованиями было достаточно для восстановления. Прокаты шли не подряд, а с 1–2 днями отдыха. При этом отдыхаем не так долго, чтобы сбавить форму. Я находился в тонусе и на одном дыхании прошел всю Олимпиаду.

— Ощутили корейский колорит во время поездки в Пхёнчхан?

— В этой поездке — нет. Давным-давно я уже был в Корее на финале Гран-при, а также на одном из коммерческих шоу. Тогда и ощутил местный колорит, в том числе попробовал и местную еду. А в Олимпийской деревне пища была европейской. Если бы это было не в Корее, я бы даже не заметил отличий от России или Европы. Ты всё время проводишь в деревне или выступаешь — времени всё прочувствовать не было. Только один раз мы прогулялись до набережной. То ли я уже к этому был готов, потому что был в Корее раньше и примерно знал, что меня ждет, то ли потому, что было не очень много времени, но в этот раз я не проникся страной.

— Успели познакомиться с кем-то из звезд других видов спорта?

— Не то чтобы подружились, но периодически мы общались с женской командой по керлингу. Мы болели за них, переживали, а когда встречались, узнавали, как они. Женская команда по хоккею с самого начала была там, с ними мы периодически общались тоже. Встречаемся, спрашиваем: «Ну что, сегодня игра?» — «Да, сегодня с Америкой». Пожелали удачи, разошлись. Потом приехали наши хоккеисты. Но с ними я почти не пересекался, так как не остался до церемонии закрытия и уехал в Москву сразу после завершения соревнований у пар.

— Михаила Коляду приходилось поддерживать, когда его критиковали за падения?

— У нас была одна команда. Все понимали, что это спорт и неудачи могут быть у каждого. Нет спортсмена, который сказал бы, что никогда не выступает плохо. Мы помогали Мише оправиться от этих неудач, но без лишних слов — просто по-дружески подбадривали.

— Вы равнодушны к футболу и хоккею? Или за кого-то болеете?

— Большей частью равнодушен. В хоккее не знаю никого, кроме Овечкина, Дацюка и Ковальчука. Ковальчука знаю, потому что он играл за СКА, а в Петербурге ты болеешь за СКА по умолчанию. Нравится тебе хоккей с футболом или нет — неважно. Просто болеешь за «Зенит» и СКА, потому что это часть Питера. Нет Петербурга без «Зенита» и СКА. Очень рад за Дацюка, что он вступил в «Тройной золотой клуб» (неформальный список хоккеистов, выигравших за карьеру Олимпиаду, чемпионат мира и Кубок Стэнли. — «Известия»). Это великий человек. Вообще наши хоккеисты — красавцы. Олимпийское золото — это очень круто, кто бы что ни говорил. Ценность этой медали очень велика.

— Вы уже спланировали график отдыха?

— Скорее всего, отдохнем мы в мае. До мая у нас сборы в Сочи. Потом, наверное, будет одна постановка и — отдых.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 16:20 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2018-04-1 ... e-navsegda

Наталья Забияко: «После падения боялась закрыть глаза: думала — если закрою, то уже навсегда»
От реанимации до олимпийского серебра.

Наталья Забияко родилась в Эстонии, в 14 лет одна перелетела океан, чтобы тренироваться в Америке, а в 22 чуть не погибла, выполняя сложный элемент. Теперь она — серебряный призер Олимпийских игр в Пхенчхане. Ее история — на Sport24.
| +
— Вы родились и выросли в Таллине. Фигурное катание для Эстонии не самый очевидный выбор. Как вышло, что вы стали фигуристкой?

— Я в детстве часто болела. Родителям посоветовали отдать меня в спорт. Когда мне исполнилось 4, они усадили перед собой и начали перечислять разные виды — все, которые приходили в голову. Когда дошли до фигурного катания, я сказала: «Да, хочу фигурное катание». Мне казалось, что это очень весело, и на тренировках мы целыми днями будем просто кататься на роликах. Зимой пришли на каток. Оказалось, это не совсем то, чего я ожидала. Но мне все равно очень понравилось.

Когда я начинала заниматься, на весь Таллин был только один крытый каток, поэтому зимой часто тренировались на открытом. Новую арену построили лет через пять после того, как я начала заниматься.

— Расскажите о своей семье.

— Я росла в семье, где мама, папа и еще трое детей, кроме меня — старшие сестра и брат и младшая сестра. Она сейчас заканчивает девятый класс. Мама по профессии портниха. Лет до 14-ти она шила мне все костюмы. Папа — инженер-ракетостроитель, но в Таллине ракеты не строят, поэтому сейчас он работает сварщиком.

Старшая сестра и старший брат занимались спортом. Брат играл в футбол, достаточно долго. А когда ушел в армию, его команду расформировали, все его друзья закончили со спортом, решили, что надо учиться и работать. Он тоже так сделал. Сестра какое-то время занималась синхронным фигурным катанием, но в итоге нашла себя в профессии полицейского. Ей всегда это очень нравилось, постоянно смотрела детективы и всякие криминальные истории по телевизору.

Младшая сестра пару раз тоже заглядывала на каток, но ей совсем не понравилось. Сейчас она занимается народными танцами. Так что, серьезно со спортом связалась только я.

— Нам часто рассказывают, что в Прибалтике русскоговорящим особенно тяжело.

— Это не так. Я училась в русской школе. Всегда говорила по-русски и никакого давления не испытывала. Мне кажется, в Эстонии, да и вообще в Прибалтике всегда рады туристам из России.

Не очень понимаю, когда начинают делить всех по национальному признаку. У меня мама родилась в Таллине. Папа — в Азербайджане. Дедушка был военным, они часто переезжали, где только не жили и в какой-то момент оказались в Таллине. Сейчас у папы, как и у меня, российское гражданство.

— Вы были одиночницей. Почему решили перейти в парное катание?

— Мне всегда нравились выбросы и поддержки. Лет с 12-ти я мечтала найти партнера. Но в Эстонии мальчиков-фигуристов практически не было. Правда, я все же вспомнила одного — Сережу Муххина. Он был немного старше меня. Подумала, что можно с ним попробовать. Ни родителям, ни тренерам ничего не сказала — просто нашла номер, позвонила и предложила встретиться. Мы с ним все обсудили и только потом пошли к тренерам. Они нас поддержали.

— А когда вы решили переехать в Америку, они тоже поддержали?

— Это был вынужденный шаг. Сережу позвали работать в шоу, и он завершил спортивную карьеру. Тренеры сами посоветовали уехать куда-нибудь — в Таллине все по-прежнему было непросто с мальчиками. Я зарегистрировалась на сайте по поиску партнеров. Мне написал парень из Украины Сережа Кульбач. Предложил попробоваться с ним в Америке — он уже какое-то время там проработал, у него были знакомые тренеры из Болгарии. Я сразу загорелась. Родители не очень хотели отпускать. Мне было 14 лет и до этого я вообще одна никуда не летала. В итоге я их, конечно, уговорила. Закончила девятый класс, сдала все экзамены и где-то в середине июня улетела.

Чтобы отправить меня в США, маме с папой пришлось взять кредит. По тем временам нужны были большие деньги, которых у нашей семьи просто не было. Домой в Таллин я попала только через год. Все это время провела в Штатах и на соревнованиях. Родители не могли прилететь ко мне в Америку, но папа прилетал в Москву, когда был чемпионат мира в 2012 году.

— Не было страшно?

— Сначала я очень переживала, как вообще долечу до Америки. Во-первых, языка практически не знала. Был такой, школьный, английский. Во-вторых, никогда так далеко не летала, еще и с несколькими пересадками — сначала до Хельсинки, потом до Нью-Йорка, а оттуда уже в Вашингтон. Боялась заблудиться.

К счастью, долетела без приключений, меня встретили тренеры и отвезли в одну американскую семью, где я прожила пару месяцев. Первое время очень стеснялась. Мне повезло, что на тот момент в этой же семье жили еще две девочки, русские. Они приезжали по какой-то языковой программе. Мне было проще втянуться. В сентябре они уехали, а через месяц и я переехала к своим тренерам. У них был дом. Прожила у них месяца три, наверное. Спала на диванчике на кухне. Зимой с ними начала работать еще одна девочка из России. Я познакомилась с ее родителями, и они забрали меня жить к себе. Приняли меня совершенно безвозмездно. С ними я прожила четыре года. И до сих пор считаю их своей второй семьей.

— Америка вас чем-то удивила?

— Контрастами. Это такая страна, в которой есть все. Она абсолютно разная. А еще там никто не боится делать так, как ему удобно. В магазине можно легко встретить человека в пижаме, тапочках или уггах, даже летом. Они спокойно могут так выйти из дома, потому что им так удобно. И это главное. А у нас даже мусор выносят при полном параде.

Тренировочный процесс там тоже устроен не так, как везде. Мы работали, в основном, в утреннее время и до 2-х часов дня должны были освобождать каток для детей, которые к этому времени возвращались из школы. Я приезжала на тренировку к 7:30 утра, разминалась, каталась, в 10 часов уже был перерыв на обед и где-то с 12 до 14 — вторая тренировка. А дальше — свободное время. Когда у меня не было прав и машины, высиживала его на катке. Дом был далеко, возвращались всей семьей поздно вечером.

— Первую серьезную травму вы получили, когда тренировались в Штатах?

— Да. У меня была трещина в позвоночнике, причем оставалось несколько недель до чемпионата Европы. Мы были в отличной форме. На тренировке делали спуск с поддержки, Сергей споткнулся, подтолкнул меня, я упала, а он — сверху. Я приземлилась на лед, было тяжело дышать, ко мне подъехали тренеры, хотели поднять, но я попросила не трогать — было очень больно. Через некоторое время меня все же вынесли, положили на полу в раздевалке, пролежала там пару часов, и мы уехали домой.

Сначала надеялась, что там ничего страшного, просто защемило что-то, что через пару дней все пройдет. Легче не становилось. Я как-то передвигалась, но каждое движение приносило боль. В итоге решили сделать снимки, оказалось, что там трещина. Травма случилась 28 декабря, где-то в середине января на меня надели жесткий корсет. Очень жесткий, с металлическими держателями, и я улетела в Таллин. В этом корсете я должна была ходить не меньше трех месяцев. Когда улетала, не знала — вернусь или нет в Америку, была сложная ситуация. В апреле я все же возобновила тренировки, но уже одна. Сережа вернулся домой, в Украину. Я его понимаю. Тогда никто не мог гарантировать, что я смогу набрать форму.

— В сентябре 2011 вы встали в пару с россиянином Александром Забоевым, отобрались на Олимпиаду в Сочи, но в итоге пропустили Игры и уехали из Америки — почему?

— В Сочи мы не выступали, потому что Александру не успели дать эстонское гражданство (у Забоева был российский паспорт — Sport24). В Америке он просто разругался со всеми на катке. Из-за этого уехали. Он сказал, что ему не нравятся условия, в которых мы живем и работаем. Эстонская федерация почему-то к нему прислушалась.

Я вообще не хотела никуда уезжать – у меня только-только начала обустраиваться жизнь, появились друзья, вторая семья. Уезжали, вообще не понимая, что будет дальше, где будем тренироваться, с кем. Просто собрали вещи — часть отправили домой, часть потащили за собой в Японию на чемпионат мира. И уже там моя жизнь совсем изменилась. Нина Михайловна Мозер предложила тренироваться в ее группе и выступать за Россию.

— Как это произошло?

— Мне об этом рассказал Макс Траньков. Мы разговорились как-то, он сказал, что Нина Михайловна хочет со мной поговорить и дал ее номер. Уже после чемпионата я ей позвонила. Мы договорились встретиться. Помню, очень нервничала перед встречей. Мы все обсудили, она дала несколько дней, чтобы я все обдумала. Но я сразу понимала, что это лучший вариант. Это то, что поможет двигаться дальше и полностью доверилась Нине Михайловне.

— Она знала о том, что у вас проблемы с партнером?

— Думаю, да. Она несколько лет следила за моей карьерой. Я это поняла уже потом, когда мы начали вместе работать в Москве.

— Из Эстонии вас не хотели отпускать.

— Да. Федерация настаивала на карантине, причем максимальном — на два года. Каким-то чудом удалось договориться на год. Правда, в местной прессе обо мне еще долго всякие колкости писали, называли предательницей. Я старалась не обращать на это внимание. Погрузилась в работу. Сначала — в паре с Юрой Ларионовым. У нас были планы, но помешала его травма. Юра завершил карьеру. И Нина Михайловна поставила меня в пару с Александром Энбертом. Мы достаточно быстро скатались. Через пару месяцев уже пробовали делать выброс тройной аксель, но потом на некоторое время забыли про него — решили дорабатывать более простые элементы. Когда вернулись к нему снова, одна из попыток закончилась травмой.

— Что случилось?

— Самая страшная травма в моей карьере — кровоизлияние в мозг, трещина в черепе, плюс лопнула барабанная перепонка в левом ухе.

Была вечерняя тренировка. Мы начали делать выброс. Я упала и сильно ударилась головой об лед. Сознание не теряла, но плохо помню, что со мной тогда происходило. Со льда меня выносил Юра — он уже был тренером, у него в одно время с нами кто-то катался. Я это потом поняла, когда вспомнила бороду. А борода из наших тогда была только у него.

Меня отнесли в медицинский кабинет. Начали что-то делать. Я не могла нормально ни на чем сфокусироваться, четко видела только точку перед собой, а остальное сильно расплывалось. Еще не слышало ухо, из-за того, что там была кровь. Очень боялась закрыть глаза. Думала, если я их закрою, то это навсегда.

Скорая ехала как-то очень долго или мне так казалось. Потом меня отвезли в реанимацию, где я провела больше недели. Ко мне приходили люди, приехала сестра, потом – папа. Когда была в реанимации спала по 23,5 часа в сутки. Приходила в себя минут на 30 и снова отключалась. Через полторы недели меня перевели в обычную палату. Там уже было немного полегче.

— Какие прогнозы были у врачей?

— Мне врачи ничего не говорили. Как я узнала потом, если бы гематома, которая была в мозге, не рассосалась, пришлось бы делать трепанацию. К счастью, все обошлось. Правда, последствия того падения чувствую до сих пор. Левое ухо все еще слышит хуже. Обоняние до конца не восстановилось. Я уже привыкла к этому. Первые несколько дней после того, как пришла в себя, не различала вкус. Вот с этим было бы жить сложнее.

— Как вы потом возвращались на лед?

— Сначала было тяжеловато. Сильно кружилась голова. За время, которое провела в больнице, очень похудела — практически не ела. Совсем не было сил. Врачи достаточно долго запрещали заходить на сложные элементы. Я просто каталась, иногда делали паралелльные прыжки. Ближе к контрольным прокатам уже никого не слушала. Это прозвучит странно, но после этой травмы мне еще сильнее хочется учить сложные элементы и доказывать всем, что я могу.

Первый раз, конечно, делала все очень аккуратно, особенно выброс. Когда все получилось, от этой осторожности не осталось и следа.

— Такой риск оправдан?

— А я с детства — смелая. Прыгала по гаражам, по деревьям лазила, причем всегда старалась залезть повыше. И потом — в этом сезоне мы с Сашей получили первые медали на чемпионате Европы (Наталья Забияко и Александр Энберт выиграли бронзу — Sport24), выступили на Олимпийских играх, завоевали серебро в команде. А это была только первая наша Олимпиада. Хочется развиваться дальше. В следующем сезоне мы с Сашей поменяемся – хотим удивть наших болельщиков.

— Нина Михайловна сказала, что берет паузу. Это сильно скажется на вашей паре?

— Не думаю. Мы продолжим работать с Владиславом Жовнирским. Конечно, раньше Нина Михайловна присутствовала на каждой тренировке, сейчас этого не будет. Но знаю, что она нас не бросит. Будет все контролировать, пусть иногда и на расстоянии.

Блиц

— Кофе или чай?

— Кофе. С молоком — латте или капучино. Нравится вкус. В Америке, кстати, долго не могла привыкнуть к тому, что они пьют кофе со льдом. Я же прилетела летом — на улице каждый второй его пил.

— Кошки или собаки?

— У нас в семье всегда были кошки. Сначала одна. Потом, когда мне исполнилось лет 12, я притащила домой еще одну.

— Медведева или Загитова?

— Обе. Жаль, что в Пхенчхане не могли вручить две золотые медали.

— Плющенко или Ягудин?

— Я болела за Плющенко.

— Стихи или проза?

— Стихи. Сама иногда пишу. Не очень часто, но бывает – спишь ночью, вдруг просыпаешься, и в голову какие-то строчки приходят. Уже, наверное, стихотворений 30 есть.

— Кеды или каблуки?

— Кеды. Люблю спортивный стиль.

— Москва или Таллин?

— Таллин. Люблю Старый город, Вышгород. Атмосфера там волшебная. И обязательно надо попробовать кровяные колбаски и тушеную капусту — так их больше нигде не готовят.

— Жаворонок или сова?

— Я жаворонок. Люблю рано просыпаться. Даже в выходные. Если чуть побольше посплю, мне кажется, что я пропустила кучу всего. Не сделала ничего полезного. Когда соблюдаешь режим, легко можешь просыпаться в нужное время без будильника. У меня было так, когда я тренировалась в Америке. Я сначала ставила будильник на 4:50 утра. Уходила спать в 9 вечера. Через какое-то время уже легко просыпалась в 4:40, сама. Не нужны были никакие будильники.

— Рэп или рок?

— Рок. Мне нравится Pink Floyd. Еще могу инди-рок послушать, но конкретных групп не назову.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 16:14 
Министр-Администратор

https://rus.postimees.ee/4498277/iz-kop ... aya-travma

Из Копли через Америку к вершинам мирового фигурного катания: Наталью Забияко не остановила даже страшнейшая травма

Яанус Пийрсалу

Карьера Натальи Забияко, выросшей в Эстонии серебряной призерки по фигурному катанию Олимпиады в Корее, два с половиной года назад висела на волоске: после падения на тренировке и удара об лед головой Забияко получила страшную травму, которая могла поставить крест на планах амбициозной уроженки Таллинна. К счастью, все пошло по другому сценарию.

| +
Одна из лучших фигуристок мира в парном катании Наталья Забияко поразила меня в олимпийском парке Адлера трижды. Во-первых: я ее не узнал. Да, я видел ее фотографии с Олимпиады в Корее, где она стояла на пьедестале с серебряной медалью, которую она выиграла в командных соревнованиях, а также фотографии с президентского приема у Владимира Путина в Москве. На всех фото Наталья с длинными волосами (на соревнованиях, правда, волосы всегда аккуратно подобраны), но теперь у нее короткая прическа и выглядит она очень привлекательно. "Один этап в жизни пройден, поэтому захотела изменить свою внешность" - признает Наталья.

Во-вторых удивила меня своим хорошим эстонским языком. Часть интервью мы сделали на эстонском, но Наталья признает, что по-русски ей более удобно выражать свои мысли.

И в-третьих: выяснилось, что один из ее самых любимых ансамблей - "Пинк Флойд". Представьте себе: молодая женщина и любит "Пинк Флойд"! Гилмор, Мейсон и Райт записали свой последний альбом (до воссоединения) в том же самом году, когда Наталья родилась: в 1994 году.

- Сколько тебе было лет, когда поставила перед собой задачу: хочу стать лучшей фигуристкой в парном катании?

- Кажется, что когда мне было 16 лет. Когда впервые попала на соревнования. С каждым годом это желание только росло

- А как вообще ты попала в фигурное катание?

- В четыре года, когда родители решили отвести меня на какую-нибудь тренировку. Помню, что я сидела перед ними, а они мне перечисляли спортивные дисциплины. Когда дошли до фигурного катания, то подумала, что это что-то такое веселое, можно играть на льду с другими детьми. Но когда меня на каток привели, то вышло так, что там все-таки другая история, но все равно мне очень понравилось. Тренер, Оксана Романенкова вывела меня на середину катка и пошла к другим детям. Я стояла в центре и ничего сделать не могла. Потом пошла к другим детям, но в начале просто ходила на коньках по льду.

- Как быстро ты научилась прыжки делать?

- Одиночный смогла сделать довольно быстро, с двойным пришлось повозиться, а затем пошли в 2,5 оборота и тройные. С акселем намучилась...

- Почему ты захотела стать парницей?

- Мне очень нравились прыжки и поддержки. Мне казалось, что тот адреналин, который мне был нужен. Мне было 12 лет когда я захотела стать в пару.

- Полагаю, что в парном катании самое страшное смотреть, как мужчины своих партнерш выбрасывают вверх и вперед и женщины приземляются на свои тоненькие конечки, как ни в чем не бывало... Ты не боишься, когда тебя так подбрасывают на большой скорости?

- Нет. К этому привыкаешь. Конечно, это опасно, но важно подходить к прыжкам продуманно. При этом я абсолютно не помню, тренировала ли выбросы в зале. Поддержки, например, мы тренируем в зале. А вот с выбросами начинают вообще-то сразу на льду. Поначалу они простые, что поуствовать уверенность. Партнер тебя сильно не выбрасывает, потом только добавляется высота и дальность.

И только потом выброс идет на полную. А как высоко партнер выбрасывает на льду - это вообще не важно.

- Один из самых примечательных событий в твоей карьере - отъезд в 15 лет в Америку. Как ты туда вообще попала?

- Вначале я откаталась один сезон с Сергеем Мухиным, но он уехал зарабатывать денег в ледовые шоу. Я осталась без партнера. В Таллинне парников-мужчин вообще не было. Пришлось зарегистрироваться на сайте, где ищут партнеров в пару. Мне написал украинец Сергей Кульбач, который и предложил поехать в Америку. Желание было продолжать карьеру и поняла, что не хочу в 15 лет заканчивать. Закончила девятый класс и улетела в США. Родители были, кстати против. Да и я сама никогда одна не летала, очень нервничала. Но в Вашингтон долетала.

- Тебя там ждали?

- Да, но это было все чужие люди. Я никогда не видела прежде ни семью где должна была жить, ни тренеров, с которыми только раз по телефону говорила. Они сами из Болгарии. А вот о семье, где должна была жить не знала вообще ничего. Меня встретили и поздно вечером отвезли к ним. Язык я знала на уровне школьной программы. Я прожила у них два месяца, но мне помогло то, что в той же семье жили и две девочки из России, которые приехали учить язык. С ними было проще. На следующий день я пошла на тренировку, попробовали разные элементы и поймали свою волну с Сергеем. В США приходилось платить за все, кроме жилья: я переехала в одну русскую семью, где дочка также занималась у моих тренеров. А за тренеров платили так: мы помогали им в тренировках с другими детьми и наша зарплата шла в счет оплаты работы тренеров.

- Как удалось убедить родителей дать согласие на твой переезд?

- Я сказала им, что мне очень-очень надо ехать в США, что это единственный вариант продолжения карьеры. Они это прекрасно поняли. Родителям пришлось денег занять, чтобы я смогла уехать в Америку. Родители всегда верили в меня. Да и сейчас они меня очень поддерживают.

- Америка для тебя была таким идеальным местом: ты только тренировалась. Или для развлечений было времени?

- Особо времени на это не было. Побывала в Нью-Йорке и у океана. По вечерам ходили к знакомым в гости. Поэтому выходит, что это был такой вот пятилетний тренировочный лагерь. А вообще в Америке мне очень понравилось жить.

- Ты сказала, что вот эти выбросы и прыжки неопасны, но ты же два раза получала страшную травму. Как это случилось?

- Это случилось в 2011 году, за пару недель до чемпионата Европы. Глупое падение обернулось трещиной в позвонке. Партнер держал меня на руках, мы отрабатывали элемент программы. Ехала спиной вперед, партнер за мной, но потом споткнулся и упал на меня. Я сломалась как карандаш, напополам. Лежала на льду, было больно и очень тяжело дышать. Меня хотели поднять, но я просила, чтобы меня не трогали. Потом меня отвели в раздевалку, где я лежала два часа. Потом поехали домой. Сначала думали, что ничего страшного, просто растянула что-то. Но через пару дней было по-прежнему больно и спина не отходила. Повезли меня в больницу, сделали снимок, который показал, что в позвонке трещина. Пришлось на несколько месяцев лететь домой, в Таллинн. В США я вернулась через пару месяцев, но Сергей уехал обрана на Украину. Мне надо было искать нового партнера. На горизонте появился Александр Забоев. Правда, я не хотела с ним кататься, но тренеры переубедили меня. Сказали, что другого варианта нет. Либо я катаюсь с ним, либо заканчиваю. Была ли это ошибка? Отношусь к этому так, что в жизни все пригодится. Но сейчас я бы с Забоевым не согласилась бы кататься, если бы повторилась бы такая же ситуация. ( С Забоевым лучший результат Забияко - 10-е место на ЧЕ в 2014 году - Я.П.)

- Что навело на мысль, что вы не подходите?

- У него был довольно тяжелый характер. Ссорился со всеми, даже с тренерами. Тяжело работать, когда неделю работаешь нормально, а на следующей неделе опять проблемы

- Насколько важно подходить с партнером друг другу?

- Мне очень важно, что с партнером были дружеские отношения. Тогда все идет как надо и без нервов. Кому-то нравится такое постоянное напряжение, ссоры, от этого заряжаются адреналином. В таком случае важно, чтобы оба партнера были "легковоспламеняемыми". Такие пары есть. Нахождение общего языка с партнером, как правило проходит быстро, но годы идут на "притирку" и у этого нет предела. Каждый новый сезон катаешься с партнером все лучше и лучше.

- Со своим нынешнем партнером, Александром Энбертом, с которым катаешься уже три года, поладили быстро?

- В общем, да. Знали друг друга и ранее, тренировались в одной группе у Нины Мозер в Москве и общались. Нас тренеры свели в пару и мы не были против.

- Партнеры на льду могут стать партнерами и в жизни?

- Такое случается редко, реже, чем привыкли думать. Но, конечно же, случается. Есть и братья-сестры, которые катаются вместе. А вообще это отдельная тема - если партнеры не только на льду, но и в жизни, то, например, поссорятся они дома, а потом продолжат на льду. Но если дома партнеры спокойные и уравновешенные, то это может на льду пойти только на пользу.

- Твоя вторая травма была очень тяжелая. Как это случилось?

- У меня была трещина черепа и внутреннемозговое кровотечение. Кроме того разорвалась барабанная перепонка. Это произошло два с половиной года назад. Я со своим новым партнером каталась где-то полгода уже. Тренировали сложный элемент - аксель в три с половиной оборота и при приземлении я упала. Прилетела на спину и по инерции ударилась головой об лед. Можно конечно было шлем носить, но это неудобно. Сознание я не потеряла, но все как поплыло, хотя я помню всee, что со мной делали. Боялась закрыть глаза, думала что больше их никогда не открою. А в реанимации и больнице я не думала, что со спортом - все. В реанимации я все время спала, может полчаса только и бодрствовала. Так что думать мне там некогда было. А когда перевели в обычную палату, то я уже знала, что хочу снова прыгать.

- Насколько серьезными были твои повреждения?

- Если тот сгусток крови в мозге сам бы не рассосался, то пришлось бы делать трепанацию. Тогда мне об этом не говорили. Слава Богу, что этого не понадобилось. После реанимации я пару недель провела в обычной палате. Рядом со мной были пожилые люди и это было время, чтобы подумать о своей жизни, многое переоценить. Там, в больнице, были и молодые, которые после аварий не могли больше ходить. Это была ужасная картина - хотела побыстрее выписаться.

- Как получилось, что Нина Мозер тебя пригласила в свою группу и "перетянула" под российский флаг?

- После Сочи мы должны были ехать в Токио на ЧМ. (В Сочи Забияко выступить не смогла: ее партнеру, Александру Забоеву не дали гражданство Эстонии -Я.П.). К тому моменту я больше у болгарских тренеров не занималась: мы крупно поссорились, и мы поехали в Японию вообще без тренера. Забрали вещи из Америки, Забоев там больше тренироваться не хотел. Я не знала что у нас будет дальше, где будем готовиться к новому сезону, у кого. Полная неизвестность. Причем я не хотела покидать США, но пришлось подчиниться как партнеру, так и эстонской федерации фигурного катания. После выступления на ЧМ познакомилась: с олимпийским чемпионом Максимом Траньковым, которого тренировала Мозер. Он сказал, что Мозер хочет поговорить со мной. Я нервничала, Мозер, все-таки известный тренер, ее ученики -победители ОИ. Но со мной она была очень мила и открыта. Она и предложила перейти под российский флаг. Мне дали время подумать, а прилетев домой, в Таллинн, через пару дней набрала Мозер и сказала , что я согласна. Мне сразу же купили билет в Москву. Так и летала той весной из Москвы в Таллинн и обратно. А когда закончила 12-й класс, то переехала в Москву окончательно. В Эстонии перспективы у меня не было, а Забоеву я сказала, что не вижу у дуэта будущего. Он рассердился, даже разозлился. Для него это было неожиданно. Писал мне какое-то время, но я потом перестала отвечать. Потом он все в прессу стал писать. Почти как семейный развод.

- В парном фигурном катании есть спортсмены, которые не катаются за свою страну, как например украинка Алена Савченко и француз Брюно Массо, которые представляют Германию...

- Да, это - обычная практика. На последнем ЧЕ российские мужчины-парники представляли много стран. Энберт говорил, что у них в раздевалке были фигуристы последних двух разминок - восемь человек, так почти все были россияне. Да и у женщин россиянок много.

- Федерация фигурного катания Эстонии, как кажется, поступило странно, сразу не отпустив тебя под российский флаг. Вначале ФФК Эстонии хотела назначить тебе двухлетний "карантин", но потом согласилась на годичный. Как ты теперь к этому относишься?

- Думаю, они больше пеклись о будущем эстонского фигурного катания. Когда я ушла, парное катание в Эстонии, по сути, закончилось. Позднее ФФК Эстонии приняла мою позицию и отнеслась с пониманием. Фигурное катание в Эстонии больше хобби, чем работа. А у меня были амбиции и цель.

- А в России фигурное катание это - работа?

- Да, конечно. Я хожу на тренировки как на работу, получаю зарплату от Госкомспорта и региона, который представляю: от Краснодарского края. Так что у меня есть и трудовой договор и отпуск 28 дней в году.

- Где ты свои медали хранишь?

- Дома, конечно.

- А где твой дом?

- В Москве. У меня квартира на Таганке, рядом со стадионом. Очень удобно.

- Ты считаешь Москву своим домом?

- Москва - это, все-таки, твой дом?

- Нет, скорее, это - место работы я очень люблю Таллинн, но бываю там не так часто: пару раз в году. В последний раз приезжала после Олимпиады - показывала медаль.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 20:37 
Министр-Администратор

http://kislovodskiy.ru/content/novosti/ ... isti~96029

В Кисловодске начали тренироваться горнолыжники и фигуристы

На базе «Юг Спорт» стартовали сборы спортсменов сборной России. В составе тренирующихся — серебряные призёры Олимпийских игр 2018 года Наталья Забияко и Александр Энберт.
Спортивная база «Юг Спорт» расположена на высоте 1 242 метра над уровнем моря. Она функционирует круглогодично, а её инфраструктура подходит для тренировок спортсменов международного уровня. Здесь же расположен реабилитационно-восстановительный центр, оборудованный высокотехнологическим оборудованием.
Накануне здесь начали тренироваться сборные команды России по вольной борьбе, горнолыжному спорту и фигурному катанию. В числе именитых спортсменов — обладатели «серебра» Олимпийских игр 2018 года в парном катании Наталья Забияко и Александр Энберт.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 16:09 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 11024.html

..."Короткая программа Наташи и Саши поставлена на музыку из знаменитого советского кинофильма "Александр Невский", - сказала Мозер. - Я очень довольна, что ребята рискуют в этой программе, меняя образ. Я им сказала: если вы решили остаться на следующий олимпийский цикл, то вам нужно рисковать уже в этом году".
Специалист отметила, что фигуристы предстанут в программе, отойдя от привычного им "сладкого" образа. "Нет, это будет совсем не сладкое, - призналась Мозер. - И костюмы будут очень интересные".

СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 11:58 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 55081.html

..."Я попросила своего друга (артиста балета) Николая Цискаридзе поговорить с Игорем Яковлевичем (Крутым) по поводу разрешения поставить программу на эту композицию. Я очень уважала Дмитрия Хворостовского и хотела, чтобы ребята катались под его вокал и под песню "Ты и я". Игорь Яковлевич пригласил нас к себе в студию и сказал, что он сам поможет нам скомпоновать музыку", - сказала Мозер.

"Мы были у композитора вместе с (хореографом) Татьяной Дручининой, и Игорь Яковлевич просто складывал песню и принимал активное участие в создании музыки. Постановщиком программы выступил Паскуале Камерленго", - добавила специалист.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 14:35 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 12519.html

Забияко/Энберт: мы готовы биться за золото

Серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях по фигурному катанию россияне Наталья Забияко и Александр Энберт в грядущем сезоне намерены сделать серьезный шаг в развитии и не боятся внутренней конкуренции, чем и поделились с корреспондентом РИА Новости Анатолием Самохваловым.
| +
Война вместо любви

- Ваша короткая программа поставлена хореографом Петром Чернышевым на музыку Сергея Прокофьева из фильма "Александр Невский". Вы, Александр, воюете против рыцаря Тевтонского ордена.

Александр Энберт: против таллинской Натальи (Забияко – уроженка Таллина, ранее выступала за Эстонию – прим. РИА Новости).

Наталья Забияко: в короткой мы захотели поменять и образ, и стиль. Вместо любви у нас война. Ледовое побоище. Жестокое сражение.

Энберт: в этом и главный интерес программы – никакой лирики, никакой любовной истории. Но насколько эта программа прямо противоположна всем нашим предыдущим, настолько она и близка им. Потому что от любви до ненависти один шаг. Та ненависть друг к другу, которую мы показываем на льду, надеюсь, будет интересна зрителям. В принципе, мы не стремились именно к тому, чтобы кардинально поменяться, у нас просто возник спортивный интерес попробовать новые варианты. В том числе и своеобразную, непривычную для катка музыку из "Александра Невского". Она очень жестко звучит. Лично у меня изначально были сомнения, а годится ли вообще эта музыка для фигурного катания.

Забияко: когда мы послушали эту музыку, то вопрос о ее пригодности к ледовой постановке действительно стоял, но когда началась работа, нам понравилось.

Энберт: постановка шагов слилась воедино с этим произведением, до такой степени, когда одно без другого не живет. В реализации этой программы прогресс нашей пары. Сейчас мы уверены в нашей короткой программе на двести процентов.

Забияко: интересно все-таки открывать в себе темные стороны. В фигурном катании хорошо быть кем угодно и перевоплощаться.

- Вы открыли в себе темные стороны?

Забияко: да, возможно, и я не считаю, что это плохо. На льду это должно выглядеть интересно. Особенно когда программа будет уже полностью вкатана.

- В жизни уже стали отражаться черты тевтонского рыцаря?

Энберт: Наташа, тебе надо начать отвечать по-эстонски (смеется).

Забияко: я бы не сказала, что я открыла в себе что-то такое. Это всегда было во мне, но выражать подобное мне интересно именно на льду.

- Не стоял вопрос, кому быть Александром Невским, а кому – его врагом?

Забияко: Александра должен играть Александр.

Энберт: идея программы – показать схватку. Мы хотели отойти от образа "мужчина – женщина" и сосредоточиться на теме двух воинов. Ну, конечно, может, сыграло роль и то, что Наташа из тех краев.

Забияко: Битва проходила на Чудском озере, в современной Эстонии.

Энберт: И не так далеко от Питера (Энберт родился в Ленинграде – прим. РИА Новости).

Напомнить о Хворостовском

- Произвольная у вас постановки Паскуале Камерленго на музыку Игоря Крутого с вокалом Дмитрия Хворостовского.

Забияко: "Ты и я" на французском языке.

Энберт: очень сложная история. Мы послушали эту песню, нас она воодушевила. И мы хотим еще несколько раз в сезоне напомнить о таком великом человеке, как Дмитрий Хворостовский, чтобы люди еще послушали его голос, вспомнили о его таланте. Музыку помогал компоновать сам Игорь Крутой, с которым мы познакомились и рассказали о своей идее. Он дорабатывал все детали музыки именно под нас.

Забияко: очень сильная вещь и она как раз ближе к нашему традиционному стилю – чувствам, переживаниям.

Энберт: "Ты и я" - отношения мужчины и девушки. Не прям любовь, а скорее в программе мы стараемся показать оттенки человеческого настроения. Его упадок, волнующая встреча…

- На чемпионате России ледового побоища в парном катании, судя по всему, не ожидается.

Энберт: сколько лет выступаю на чемпионате России, лично для меня еще никогда не было легко и не было ситуации, когда было не с кем соревноваться. Всегда я с кем-то боролся за какое-то место – то за попадание в сборную, то за призовые позиции. Да, есть какая-то цикличность. Перед Олимпиадой напряжение нарастало, а сейчас время перемен. Пока не думали о том, с кем придется нам биться на чемпионате России, но я почему-то думаю, что как всегда это будут ответственные волнительные соревнования.

- С действующими чемпионами России и Европы Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым вы готовы соперничать?

Энберт: да, мы готовы соперничать и бороться за первое место. Мы чувствуем в себе силы и понимаем, что можем это сделать. А в связи с новыми изменениями правил мы постараемся улучшить качество элементов.

- Насколько я понял, в тренерской среде настрой таков, что гонка за четверными выбросами прекращена. Есть какое-то успокоение тем, что нужно улучшать то, что имеется. У вас похожие мысли?

Энберт: в этом году изменили поддержки для парного катания, и в принципе все межсезонье у нас ушло на то, чтобы подогнать все поддержки до четвертого уровня сложности. Может, мы немножко отступили от четверных, зато наступили на другом фронте. Все равно цель прежняя – путь к максимальным баллам.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 10:24 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1067887900.html

Забияко выйдет замуж за режиссера Гринькина

Российская фигуристка Наталья Забияко, выступающая в паре с Александром Энбертом, сообщила о помолвке.
13 октября режиссер Данил Гринькин сделал фигуристке предложение.
«Не помню, что говорил в этот момент и о чем думал... Мысли растворялись в мгновениях, которые неслись с бешеной скоростью! Но знаю точно, что, как и с самой первой секунды нашей встречи, я не сомневался в одном: ты – моя единственная! И я хочу писать историю этой жизни только рядом с тобой!
Спасибо, родная, за этот мир, который ты согласилась открывать и строить вместе. За наше с тобой кино.
Я буду самым крутым мужем! По крайней мере, постараюсь», – написал Гринькин в инстаграме.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 14:54 
Министр-Администратор

https://sport.business-gazeta.ru/article/230882

Фигуристка сборной России пишет стихи – о спорте и любви
Наталья Забияко талантлива не только на льду.
| +
6 декабря в канадском Ванкувере стартует финал Гран-при по фигурному катанию. В этом году у России практически рекордное количество участников: три пары, три танцевальных дуэта, три девушки и один мужчина. Больше было только в конце 90-х.

Среди спортивных пар выделяется яркий дуэт Натальи Забияко и Александра Энберта. Эксперты отмечают, что у них самый большой прогресс среди пар в этом сезоне. Но бывшая эстонская фигуристка Забияко талантлива не только на льду. Она уже несколько лет пишет стихи. «БИЗНЕС Online» пообщался с ней.

Болельщики узнали о поэтическом таланте Забияко из её инстаграма. Первые работы она начала выкладывать только в начале прошлого года, но, как оказалось, Наталья пишет стихи с раннего детства.

– На самом деле, стихи писала ещё в детстве, лет с девяти, – рассказала Наталья. – Может ещё не стихи, скорее даже стишки, четверостишия и не очень часто. Лет в десять примерно взялась за прозу – написала две детские книжки, в толстых тетрадях. История про приключения трёх сказочных персонажей для своей младшей сестры с собственными иллюстрациями. Ну а уже более взрослые, глубокие стихи начала писать лет семь-восемь назад.

Сейчас в соцсетях у Забияко больше десяти стихотворений. Но пишет Наталья гораздо чаще. Просто не всё хочет публиковать, много личного. Пишет не для читателя, а для себя.

– У меня уже много стихотворений, но опубликовано всего несколько. До прошлого года поэтому и не выкладывала ничего. Вообще. Не считала нужным выкладывать. Все стихи тогда были очень личные, их видело всего пару человек. Но потом появились такие, которые я бы хотела донести до людей. Их и выкладывала, но опять же не все.

Стихи Забияко пишет разные – о любви, жизни, спорте. Говорит, вдохновение дарит сама жизнь.

– Пишу о жизни, в основном о своей, но иногда и о чьей-то. Стихи в большей степени о спорте. Но и любовь может быть разной! Любовь к животным, любовь к друзьям, любовь к жизни, ну и, конечно, взрослая любовь. Расставания, которые в те годы казались такими жестокими и не справедливыми.

Забияко начала заниматься фигурным катанием в Таллине. Классика жанра: отвели родители, сначала занималась одиночным катанием, затем решила перейти в парное. Сверхвысоких результатов не было – и партнера хорошего уровня в Эстонии было не найти, и в целом уровень развития фигурного катания в стране невысокий. У Натальи была первая серьезная травма. Она сломала спину и даже не могла нормально дышать.

Она пыталась пробиться на Олимпиаду в Сочи в паре с российским фигуристом Александром Забоевым. Александр не смог получить эстонское гражданство, Забияко пропустила Олимпиаду. Это была мечта всей ее жизни.

Сейчас я собрана и даже кости целы
Коньки, костюмы, паспорт и билет.
Мы за путевкой полетим, чтобы добиться цели,
Которой добивались столько лет!
И чтобы факел олимпийский во мгле ночи
Увидеть нереальной красоты,
Прошу тебя дождись, родное Сочи,
И ты увидишь силу сбывшейся мечты!
Наталья Забияко, 2013 (отрывок)
– К сожалению, по независящим от нас причинам, тогда эта мечта не сбылась. Она сбылась четырьмя годами позже. Всё что не делается – к лучшему. Так мне давно сказала моя одна подруга. С тех пор я и иду по жизни с этими словами. Через месяц, год, три года ты понимаешь: что бы там не случилось, было не просто так.

На следующую Олимпиаду Забияко готовилась уже в составе сборной России. Ее позвала в группу Нина Мозер. Меняла сборную Наталья с боем – федерация фигурного катания Эстонии долго не соглашалась отпускать свою звезду, настаивала на карантине и пропуске нескольких лет.

Забияко поставили к опытному российскому фигуристу Юрию Ларионову. С ним они прокатали недолго, меньше сезона. Встав в пару к Энберту, Наталья при отработке четверного выброса получила тяжёлую травму. Вторая серьезная травма, и в возвращение в спорт мало кто верил. Но сдаваться – не в характере Забияко. Преодолению трудностей и возвращению на лед после тяжелых травм посвящено и одно из ее стихотворений.

Вот всё прошло, и снова я вернулась,
Вернулась к вам за синий океан!
Мечту я эту как за ниточку держала
И наконец-то этот день настал!
Вот всё прошло, и снова я вернулась!
Спасибо тем, кто был со мной тогда!
И я как будто в первый раз коснулась
Холодного, любимого... родного льда...
Наталья Забияко, 2012 (отрывок)
Много стихотворений у Забияко о любви. Последние адресованы конкретному человеку – Даниилу Гринькину - жениху Забияко. Даниил работает режиссером. Работа их часто разлучает, поэтому они радуют друг друга милыми четверостишиями.

– Если прочитать весь мой сборник, то можно заметить, что самые ранние стихотворения таят в себе больше переживаний, преодолений. Какие-то проблемы взросления, которые на тот момент казались такими тяжело преодолеваемыми, но решаемыми. Более поздние были больше о вере в себя, вере в лучшее, важности внутренней силы, ценностях в жизни, близких. Порой, вдохновение даёт образ, который я показываю на льду. Например, недавно написала два стихотворение по мотивам моей произвольной программы.

Но все же большинство стихотворений Забияко о фигурном катании. Это логично – ведь спорт занимает большую часть жизни фигуристки. Это и есть, по сути, её жизнь – со своими сложностями и переживаниями, которые переливаются в стихи.

– О фигурном катании написано очень много. В стихах 2010-2014 годов часто фигурируют партнеры и тренеры. Не скажу, что все они очень радужные и позитивные. Некоторые я даже просто сожгла. Но всего парочку, потому, что считала их плохо написанными.

Для Забияко поэзия – это хобби. Она вообще разносторонний человек. У нее, например, есть диплом спортивного диетолога. А в стихах и спорте, по мнению Забияко, даже много общего.

– Спорт и поэзия – искусство. Сочетать их несложно. Тем более я же не сажусь за стол с мыслями: «Так, сегодня нужно написать стих!». Нет, это работает не так. Бывает, как нахлынет вдохновение, так и идея, и рифма, всё само начинает складываться. Успей только записывать. Такое может произойти даже ночью. Спишь себе, и вдруг какая-то сила заставляет тебя проснуться. Заснуть уже невозможно, потому что в голове столько идей, столько каких-то образов, красок, что это всё срочно нужно записывать, воплощать в жизнь. И вот только когда это буйство эмоций уляжется, то и самой можно ложиться.

По словам Натальи, в сборной к увлечению относятся с уважением:

– В команде относятся хорошо. Мы это особо не обсуждаем, но иногда мне говорят, что стих, который опубликовала, очень хороший. Мне приятно это слышать.

Наталья хорошо владеет эстонским, но стихи пишет только на русском. Все-таки есть, видимо, в русском языке что-то особенное. Поэтому и переводится русская лирика на иностранные языки тяжело.

У Забияко разная стилистика произведений – она пишет как ямбом, так и хореем, использует мужские, женские рифмы. Определенного, фирменного стиля у Натальи нет. Она признается, что даже не думает о форме стихотворения. Главное – содержание.

– Каких-то стандартов нет, пишу, как душа просит, это могут быть абсолютно разные стили. Я же не поэт, пишу просто о своих чувствах, а они бывают разными, поэтому и стили разные.

Не старается фигуристка и заниматься подражательством – любимым делом поэтов-любителей. Она вообще практически не читает классическую лирику.

– Я не читаю стихов, только те, что когда-то проходила в школе. Из литературы предпочитаю романы. Поэтому ни на кого не ровняюсь, так же, как и в спорте.

Наталья не читает стихотворения, зато слушает рэп. Даже русский.

– Я считаю, что рэп — это тоже творчество. Но не весь. Я люблю это направление в музыке, слушаю его. Но предпочитаю те песни, в которых есть смысл, а не просто набор слов. Люблю, когда рэп скомпонован с какой-то мелодичной песней, когда ты слушаешь и понимаешь: «А ведь, возможно, автор слов и впрямь пережил всё, о чём поёт». Это сразу чувствуется, когда слова исходят от души.

Бывало, что и сама Забияко читала рэп. И даже выходила на баттл.

– Сама рэп читала только в шутку, когда дурачились с подругами. Всё что приходило в голову, на ходу сочиняла, не скажу, что в этом экспромте был заложен особый смысл, но выходило довольно забавно.

В этом сезоне пара Забияко/Энберт – одни из фаворитов сезона. И кто знает, может именно стихи помогут этой яркой паре взобраться на вершину пьедестала. Как и наоборот – яркие победы наверняка найдут отражение в творчестве Забияко.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа