Текущее время: 21 авг 2019, 22:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Синицина - Никита Кацалапов
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 16:02 
Министр-Администратор

Поступок Никиты Кацалапова: авантюра или решение настоящего мужчины?

Автор: Андрей Симоненко

Олимпийский чемпион командного турнира фигуристов, бронзовый призер сочинских соревнований в танцах на льду Никита Кацалапов 10 июля празднует свой 24-й день рождения. Всего лишь полтора года назад со своей партнершей Еленой Ильиных он был одним из самых популярных спортсменов страны и фаворитом всех соревнований обозримого будущего. Но решение встать в пару с Викторией Синициной сделало перспективы его дальнейшей карьеры весьма туманными. Сейчас, когда страсти уже улеглись, корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко решил оглянуться назад и порассуждать о поступке, которым Кацалапов изменил весь расклад сил в отечественных, да и мировых танцах на льду.

*link* http://sportstories.rsport.ru/ss_person ... 59473.html

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 22:35 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20150912/862569332.html

Фигурист Кацалапов сказал, что может начать кататься со следующей недели

СОЧИ, 12 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Олимпийский чемпион командного турнира Игр в Сочи фигурист Никита Кацалапов, выступающий в танцевальной паре с Викторией Синициной, заявил, что может возобновить тренировки на льду со следующей недели.
Синицина и Кацалапов не выступают в контрольных прокатах фигуристов сборной России из-за травмы ноги партнера, но находятся в Сочи.
"Со следующей недели начну кататься, - сказал Кацалапов журналистам. - Я, в принципе, готов, но сейчас полечу к врачу, и если он скажет, что все нормально, начну тренировки".

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 22:44 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/22425.html

Никита Кацалапов: американский врач рекомендовал не тренироваться две недели, российские специалисты – шесть

Сегодня, 13 сентября, на арене «Шайба» в Сочи проходят открытые прокаты сборной России по фигурному катанию. Российский танцевальный дуэт Виктория Синицина / Никита Кацалапов не принимают участие в предсезонных прокатах, хотя и находятся в настоящее время на сборе в Сочи. Причиной тому явились проблемы со здоровьем партнера. О том, что произошло пресс-служюе Федерации фигурного катания на коньках Росии (ФФККР) рассказал олимпийский чемпион Никита Кацалапов. Портал TEAM RUSSIA-2014 цитирует Никиту Кацалапова.

"Мы планировали и готовились участвовать в контрольных прокатах в Сочи, - сказал Никита Кацалапов. - Но в конце августа на тренировке я почувствовал сильную боль в ноге. Судя по всему, обострилась недавняя старая травма. Сделал МРТ, которое показало, что хотя в целом улучшения есть, но трещина в голеностопе сохраняется, из-за чего и возникают болевые ощущения. Американский врач рекомендовал не тренироваться две недели. По приезду в Москву снимки и медицинское заключение показал нашим специалистам, которые заявили, что необходимо выдержать без тренировок шесть недель. В итоге было решено, что в ближайшие дни я лечу на консультацию в Мюнхен. Если потребуется, пройду дополнительное обследование, чтобы получить рекомендации по лечению и устранить существующую проблему".

СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 18:39 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/news/1212-nikita ... n-pri.html

Никита Кацалапов продолжит подготовку к этапам Гран-при

Немецкие врачи подтвердили диагноз -- стрессовый перелом плюсневой кости у фигуриста Никиты Кацалапова, который прошел дополнительное обследование в клинике Германии.

Ранее спортсмену было предписано не тренироваться 4 недели, из-за чего он пропустил контрольные прокаты сборной России в Сочи. Поскольку срок, назначенный специалистами, истекает, то со следующей недели Кацалапов сможет приступить к полноценным тренировкам. Танцевальная пара Виктория Синицина -- Никита Кацалапов продолжат подготовку к этапам серии Гран-при.

Ольга ЕРМОЛИНА, пресс-атташе ФФККР

СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 12:46 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20150918/864272254.html

Фигурист Кацалапов залечил травму и тренируется с ограниченными нагрузками - Зуева

МОСКВА, 18 сен - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Фигурист Никита Кацалапов, выступающий в танцах на льду в паре с Викторией Синициной, приступил к работе на льду, но под дозированными нагрузками, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменов Марина Зуева.
Дуэт пропустил контрольные выступления сборной России, прошедшие в сентябре в Сочи.
"Никита начал тренироваться, - сказала Зуева по телефону. - Мы не форсировали подготовку и сейчас распределяем нагрузки в соответствии с требованиями врачей. Нагрузки пока дозированные. Готовимся к первому этапу серии Гран-При - "Скейт Америка" в Милуоки".

"В данный момент мы в Детройте работаем над произвольной программой, - отметила тренер. - Важно никуда не торопиться, не строить прогнозов, а просто планомерно приходить к оптимальному состоянию. Когда мы этого добьемся, предсказать, безусловно, нельзя. Но мы к этому в любом случае с Викой и Никитой придем".

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 10:45 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/2365961

Фигуристы Синицына и Кацалапов рассчитывают завоевать медаль на первом этапе Гран-при

Пара не смогла принять участие в контрольных прокатах в Сочи, которые проходили 12-13 сентября, из-за травмы партнера - стрессового перелома плюсневой кости

| +
МОСКВА, 21 октября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Российский танцевальный дуэт Виктория Синицына/Никита Кацалапов рассчитывает уже на первом этапе серии Гран-при по фигурному катанию "Скейт Америка" занять призовое место. Об этом ТАСС заявила тренер спортсменов Марина Зуева.

Пара не смогла принять участие в контрольных прокатах в Сочи, которые проходили 12-13 сентября, из-за травмы партнера - стрессового перелома плюсневой кости. Полноценные тренировки фигуристы возобновили больше месяца назад.
"Ребята хорошо подготовились, выполнив тренировочный план - и по количеству прокатов, и по качеству элементов, - рассказала Зуева. - Поэтому уже с первого этапа серии Виктория и Никита готовятся бороться за медаль".
Зуева отметила прогресс Синицыной, которая встала в пару с Кацалаповым после Олимпиады в Сочи. До этого фигурист выступал с Еленой Ильиных, спортсмены стали олимпийскими чемпионами командного турнира в Сочи, а также бронзовыми призерами в индивидуальном.
"Вика за эти полтора года очень повзрослела - и в движениях, и в сознании, - сообщила тренер. - Она проделала за это время большую работу и в эмоциональном, и в физическом развитии. Также много занималась хореографической подготовкой - модерном, балл-румом, хип-хопом и классическим балетом в том числе".
Фигуристы выбрали музыку Петра Чайковского в год его 175-летия
По словам наставника фигуристов, ее подопечные остановили свой выбор на музыке Петра Чайковского к балету "Лебединое озеро" в год празднования 175-летия композитора в России.
"Выбор музыки для программ занял много времени. Поскольку в нынешнем году обязательный танец это вальс, пришлось поработать с огромным пластом материала, - сообщила Зуева. - В этом году в России празднуется 175-летие Петра Чайковского, и в итоге мы остановились на "Лебедном озере". И решили, что исполнение вальса будет классическим, именно такой вариант для Никиты и Вики стал самым выигрышным и интересным. Хотя многие в этом году делают упор на модерн. Выбор в этом вопросе достаточно индивидуален, и сложно предсказать, какие тенденции будут дальше. Главное придерживаться правил Международного союза конькобежцев (ISU)".
Произвольную программу фигуристы представят под арию Андреа Бочелли "Io Ci Saro" в сопровождении одного из самых известных пианистов мира Лан Лана (Китай). "Основную тему этой композиции можно передать так - что бы с тобой ни случилось, я буду рядом. В счастье и в беде, в горе и в радости, - рассказала тренер. - Композиция очень интересная, с переходами ритма".
Спортсмены примут участие также и в московском этапе серии, который пройдет в МСА "Лужники". Как сообщила тренер, фигуристы приедут непосредственно под старт турнира, а затем продолжат подготовку к чемпионату России в США, где работают последние полтора года.
Чемпионат России по фигурному катанию пройдет в Екатеринбурге в конце декабря. На прошлогоднем турнире в Сочи Синицына и Кацалапов стали четвертыми, выиграли соревнования Елена Ильиных и Руслан Жиганшин.
Гран-при по фигурному катанию - ежегодный турнир, состоящий из шести этапов и финала серии, который второй год подряд пройдет в Барселоне /10-13 декабря/. Его призовой фонд составит $272 тысячи, победитель получит $25 тысяч. Победители этапов получат по $18 тысяч.
"Скейт Америка" пройдет с 23 по 25 октября в Милуоки.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 16:47 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/1345-viktor ... medal.html

Виктория Синицина – Никита Кацалапов: «Это наша первая совместная медаль»

Российские танцоры Виктория Синицина – Никита Кацалапов впервые в карьере стали серебряными призерами этапа Гран-при. После выступления на «Скейт Америка» в Милуоки фигуристы ответили на вопросы корреспондента Татьяны Фладе.
| +
"Мы сделали первый шажок вперед"

Вика, Никита, поздравляю. Это ваша первая медаль на этапах Гран-при. Как оцениваете свой результат, и что он для вас значит?

Никита: Это наша первая совместная медаль. Мы безумно рады и очень счастливы. Это первая ступенечка, точка отсчета. Теперь мы точно знаем, что движемся в правильном направлении. Мы понравились судьям, зрителям. Конечно, еще не все в нашем катании идеально, но мы понимаем, что надо исправить, чтобы дальше расти.

Виктория: Мы сделали первый шажок по пути вперед.

В прошлом сезоне у вас не все складывалось удачно. Как смогли преодолеть трудности, кто помогал, поддерживал?

Никита: Знаете, видимо, процесс скатывания у нас получился дольше, чем у других пар. И это нужно было принять. После того сезона мы постарались все отбросить, многое забыть, оставили в прошлом сомнения, негатив. Просто выходили на тренировки, ставили программы и работали. К сожалению, случались неприятности, такие, как травмы, которые не позволяли иногда тренироваться. Мы с этим сталкивались не один раз. Но это не останавливало. Боролись, преодолевали трудности. На данный момент процесс нашего скатывания позади. Мы стали одной командой и продолжаем работать.

Второе место на американском этапе Гран-при явилось для вас сюрпризом?

Никита: Я тут прочитал заголовок к комментарию Жени Медведевой: «Как тренируешься, так и выступаешь». Так вот Марина повторяет нам те же самые слова на каждой тренировке. И я с этим согласен. Мы приехали в Милуоки, чтобы показать свою работу, наши новые программы, мое любимое платье Вики для произвольной программы, а главное – хорошо и чисто откататься. Мы не думали заранее о местах на пьедестале. Самым важным для нас было войти в сезон новыми, свежими, мощными, сильными и уверенными. Мы были уверены в собственных силах, потому что проделали огромную работу. А результат? Лед скользкий. Тут гадай – не гадай, не угадаешь.

"Костюмы для выступлений шьем в Москве"

Платье Вики для произвольной программы действительно ваше любимое? Почему?

Никита: Потому что Вике оно очень идет. Идет цвет, фасон.

Виктория: Мне это платье тоже очень нравится. Цвет подбирали все вместе, даже родители участвовали, потому что шьем мы костюмы в Москве.

Ваши родители дизайнеры?

Никита: За столько лет в фигурном катании моя мама уже точно стала разбираться во многих тонкостях, связанных с костюмами. Сама ездит, подбирает материал, смотрит эскизы. Мои костюмы – это мамина заслуга. Если бы не мама, то я, наверное, вообще катался… голым. Шучу, конечно. Но родителям огромное спасибо за помощь.

Виктория: Нашими костюмами на самом деле занимаются наши родители, потому что мы большую часть времени проводим в Америке, и времени катастрофически не хватает.

"После чемпионата России у нас была готова другая произвольная программа"

Как вы выбирали музыку, тему для произвольной программы?

Никита: После чемпионата России у нас была практически готова другая произвольная программа. Какая именно, сейчас секретов раскрывать не станем. Может быть, используем это в дальнейшем. Мы уже вплотную стали работать над произвольной. Я скомпоновал музыку. И вдруг Марине прислали запись. И как-то на тренировке, где были только мы, Марина и Массимо Скали, включили эту новую музыку. Зазвучал голос Бочелли. Массимо перевел нам, о чем Андреа поет. Голос был божественным! Музыка так мощно звучала! И Марина как бы невзначай попросила: «А сделайте твиззлы». Мы сделали, попали в музыкальные акценты сразу. Марина с Массимо переглянулись и попросили выполнить поддержку…

Когда через несколько минут я подъезжал к тренерам, то уже догадывался, о чем они скажут… Да, мы поменяли музыку в произвольной программе и не ошиблись.

Виктория: Эта музыка действительно захватила сразу. Под нее очень приятно кататься и хочется кататься.

Но, может, вы хотели выбрать музыку бодрее?

Никита: Мы экспериментируем, смотрим, ищем. Единственное, что показалось в этот раз, музыка немного тихо звучала во время нашего катания. Мы просили сделать громче, но, может быть, акустика там такая. Когда голос Бочелли звучит громко, то это очень помогает, музыка тащит, поднимает. В этот раз было немного не так, поэтому приходилось из себя вытаскивать больше. Но это даже и хорошо. Разные бывают ситуации. Это опыт.

"Марина просто спросила: "Вы хотите продолжать кататься?"

Вы так и не ответили, кто помог вам преодолеть «черную полосу» в вашей карьере?

Виктория: Мы поддерживали друг друга. Родители, тренеры, друзья помогали. Мы все стали как одна семья.

Никита: На самом деле было трудно. Очень. И смотреть на соревнования со стороны. И пропускать, не участвовать. В голове все время крутились разные мысли, всплывали ошибки и было безумное желание доказать, доказать всем, что можем. Конечно, в этот сложный период помогали родители, друзья. Мы всем им очень благодарны. Но главную роль, я считаю, сыграла Марина. Она просто спросила: «Вы хотите продолжать кататься?» И после этих слов мы стали работать. Все. Мы забыли обо всем. Приходили на тренировку, выходили на лед и работали. Тяжело, не тяжело, вспоминаешь о чем-то или не вспоминаешь, болеешь, или у тебя настроение супер, – все это было неважно. Мы просто вкалывали и слышали только команду Марины: «Push, push!».

Тренер верила в вас?

Никита: Естественно.

Виктория: А такая поддержка для спортсмена очень важна.

"Планку надо повышать"

Следующий ваш этап Гран-при будет в Москве. Выступление в Милуоки вас мотивирует еще больше?

Никита: Конечно, первый успех подстегивает. Но планку нужно повышать. Старт в Милуоки – это база, отталкиваясь от которой мы знаем, как выступать, как соревноваться. Между «Скейт Америка» и московским Гран-при будет три этапа, три недели, за которые мы сможем подготовиться. Мы точно знаем, какие конкретно ошибки предстоит исправить. Это и в обязательном танце, и в дорожке шагов, в поддержках… Сейчас мы собрали три дидакшена за передержанные поддержки. Будем дорабатывать. Знаем, что в произвольном танце нужно добавить. Вчера я разговаривал с Чарли Уайтом. Он присутствовал на этом турнире, комментировал соревнования на телевидении. Чарли пообещал высказать свое мнение, подумать, что можно еще доделать в программе, договорились встретиться на катке в Кентоне. Приятно. Чарли относится к нам с душой. Как и другие ребята, с которыми тренируемся. Наша команда уже подробно проанализировала и разобрала все недочеты, поэтому к московскому старту будем серьезно готовиться.

Если бы не дидакшены, то ваши оценки в Милуоки могли быть и выше.

Никита: Короткая программа пролетела как один миг. Даже поволноваться не успели. Прокатались в удовольствие. К концу программы чувствовали себя легко. Я после проката сказал, что могу еще раз программу исполнить.

С произвольной было немного сложнее. Она физически труднее, насыщеннее. А с учетом того, что я месяц не катался, и за три недели подготовились к этому старту, то запас у нас есть. До этого этапа Гран-при пахали, выкладывались по максимуму, поэтому и чувствовали себя очень уверенно.

"К американской жизни приспособились"

Вика, вопрос к вам. Никита раньше жил в Америке, вы нет. Сейчас адаптировались к новым условиям?

Виктория: Уже привыкла. Скучаю, конечно, по родным, друзьям, но в Америке очень удобно тренироваться. Тут ничто не отвлекает от работы. Спишь, ешь, работа, тренировки…

Не скучно?

Виктория: Бывает. Но отдыхать будем потом.

Никита: На второй год пребывания в Америке реально легче стало. Совсем другая работа пошла в голове. Можно сказать, перестроились, привыкли. Сама система тренировок здесь и у нас сильно отличается. Это абсолютно разные тренировки. Здесь каждый делает свое, все очень четко расписано. И мы хотим сказать каждому члену нашей команды огромное спасибо.

Но в вашем коллективе в основном работают тренеры из России – Марина Зуева, Олег Эпштейн, другие…

Никита: Да, они – русские. Но я говорю о другом. Каток, где мы тренируемся, это как академия, где каждый день учишься чему-то новому. Марина очень много рассказывает, показывает, объясняет, читает лекции… Иногда думаешь: «Можно уже я поеду, сделаю», но Марина – неутомимый в этом плане человек. Но все это нужно, потому что этот тот смысловой фундамент, который необходим в работе.

Или вот эти «лессонс», когда с одним специалистом поработал, с другим, к третьему пошел. Сейчас такой распорядок кажется привычным. Пришел, посмотрел расписание -- все понятно. Мы знаем, над чем будем работать с Олегом Ефимовичем Эпштейном, Массимо, Мариной… Знаем, что работа с Мариной – это очередное «убийство», спуска она не дает никому. Но мы к этому привыкли. Да и вообще жизнь в Америке как-то постепенно обустроилась. Мы переехали. И я, и Вика поменяли жилье. Пусть оно не такое, как раньше, но зато удобное, более близко расположено к катку.

Виктория: Да и с ребятами в группе подружились. Все друг друга поддерживаем. Соревнования закончились, все нам прислали поздравления, пожелали удачи. Приятно.

Никита: А скука? Все скучают вдали от дома. Но если есть работа, то обо всем забываешь.

"Сейчас мы полностью сфокусированы на фигурном катании"

Вы не думали учиться в Америке?

Никита: Еще в прошлом году обсуждали эту тему, рассматривали варианты на предмет учебы. Но сейчас мы полностью сфокусированы на фигурном катании, цели поставлены. Вот базу заложим, и когда появится свободное время, то, может быть, чем-то таким займемся. Я бы хотел получить грин-кард, в совершенстве выучить английский язык, пойти в бизнес-школу. Мне это интересно.

Виктория: А я учусь на последнем курсе в московском институте. Но после окончания тоже хотела бы подтянуть английский язык, пока есть такая возможность.

У вас хорошие отношения между собой? Не ссоритесь?

Никита: Ссоримся. А как иначе в тренировочном процессе? Я с характером. Могу что-то не так сказать, но Викуля -- умничка. Терпит меня.

Вика, главное качество Никиты?

Виктория: У него их много. Он очень талантливый, добрый, нежный партнер. Он очень сильно мне помогает. Очень сильно.

Никита, главное качество Вики?

Никита: Она очень сильная внутри. Сильнее всех, кого я знаю. Она самая красивая. Но это и так все видят.

Татьяна ФЛАДЕ

http://fsrussia.ru/intervyu/1344-marina ... olove.html

Марина Зуева: «Главное, чтобы был порядок в голове»

Российский танцевальный дуэт Виктория Синицина – Никита Кацалапов завоевал серебро на первом этапе серии Гран-при «Скейт Америка». О том, что позволило фигуристам добиться такого результата, рассказывает тренер пары Марина Зуева.
| +
Марина Олеговна, поскольку Виктория и Никита пропустили довольно много времени с момента последнего выступления на чемпионате России, волновались ли вы как тренер перед стартом в Милуоки?

Именно потому, что было пропущено довольно много времени, мы и не волновались. За этот промежуток была проделана огромная работа. Мы сосредоточились на тех недочетах, ошибках, о которых нам говорили, и к новому сезону подошли во всеоружии. На тренировках делали очень много целиковых прокатов, приглашали технических специалистов, тренеров, судей, профессионалов, внимательно прислушивались ко всем замечаниям.

Конечно, немного выбила из колеи травма Никиты, из-за которой ребята вынуждены были приостановить подготовку, пропустили контрольные прокаты в Сочи. Спасибо, что руководство Федерации отнеслось к этому с пониманием. Но так и должно быть, ведь в Федерации работают профессионалы. За оставшееся время, как и обещали и планировали, мы сумели подготовиться к этапу Гран-при в США, поскольку фундамент был заложен во время летней подготовки. И когда меня спрашивали перед стартом в Милуоки, что я думаю относительно выступления Синициной и Кацалапова, я отвечала, что фигуристам по силам быть в числе призеров. И это подтвердилось на соревнованиях.

В чем, на ваш взгляд, Виктория и Никита прибавили по сравнению с прошлым сезоном?

Они стали дуэтом. Теперь ребята выглядят на льду как одно целое, и это позволяет им демонстрировать сильные стороны, кататься в полную силу. Понимаете, поставить можно любые программы, но эти программы нужно еще выкатать, показать то, что в этих программах заложено. На этом старте Виктория и Никита с задачей справились.

Для короткого танца мы взяли музыку Петра Ильича Чайковского из балета «Лебединое озеро». И этот выбор не случаен. В этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого композитора. Эта дата станет грандиозным событием в мире культуры. И нам хотелось приурочить программу к этой знаменательной дате, поэтому и остановились на классическом варианте музыки.

Короткий танец Виктории и Никиты соединяет в себе вальс, польку и марш. Было очень приятно, когда после выступления в Милуоки ко мне походили специалисты и говорили, что Виктории и Никите удалось оттенить, показать эти разные танцы, при этом сохранив целостность программы. На мой взгляд, в катании ребят подкупает искренность. Они действительно проживают на льду обе свои программы.

Ранее я рассказывала, что для произвольного танца мы выбрали вокал Андреа Бочелли. Огромную помощь в музыкальном оформлении программы оказал мой давний друг известный композитор, дирижер, музыкальный продюсер, выпускник Московской консерватории Александр Гольдштейн, который уже много лет живет в США. Без помощи замечательного профессионала программа бы не получилась столь яркой и эмоциональной, с грамотно расставленными музыкальными и хореографическими акцентами. Мы очень благодарны Александру за помощь и сотрудничество.

По технической оценке за произвольный танец Синицина – Кацалапов опередили призеров чемпионата мира опытный американский дуэт Мэдисон Чок – Эван Бейтс. Это означает…

Это означает, что мы проделали большую работу. Мы очень много уделили внимания ледовой подготовке, хореографической. Ребята работали с профессиональными танцорами по классическому танцу, модерну, и это принесло свои плоды. Но это не означает, что мы успокоились. После Гран-при я внимательно выслушала все мнения, замечания специалистов, чтобы до российского Гран-при исправить все недочеты.

В Милуоки в произвольном танце Виктория и Никита получили три дидакшен за овертайм в поддержках, что отразилось на итоговой оценке. Но этому есть объяснения. Из-за травмы ноги врач не разрешил Никите тренировать поддержки, и мы должны были выполнить все предписанные рекомендации. Только две недели назад ребята начали работать в полную силу. За время до следующего старта в Москве больше времени и внимания уделим поддержкам.

В прошлом сезоне Виктория и Никита ни разу не попали в число призеров. С учетом этого момента как изменилась подготовка?

Изменилась. Поскольку у нас было больше времени на подготовку, то мы в спокойном режиме тщательно поработали над всем, что необходимо. Кроме того, летом ребята были на сборе по ОФП. Мы очень благодарны руководителям нашего спорта и Федерации фигурного катания, что они пошли нам навстречу, дали возможность осуществить все наши планы, связанные с летней подготовкой. Ребята стали чувствовать себя увереннее.

В одном из интервью вы сказали, что можете научить Викторию и Никиту только одному – работать. Изменилось ли их отношение к делу за эти два года?

Мы приближаемся к этому. Конечно, ребята стали работать больше, осознаннее, и их отношение к делу поменялось. И у Вики, и у Никиты были за плечами титулы. Это очень одаренные спортсмены, но необходимо было время, чтобы они стали парой, научились все делать вместе в унисон.

Насколько сложно было ребятам пережить прошлый сезон, когда многое не получалось?

Сложностей было много. Ведь одно дело поменять партнера, а другое страну, образ жизни. И Виктории, и Никите нужно было приспособиться к жизни в другой стране. По сути, они ведь никогда не жили самостоятельно. В России все было понятно: сборы, база в Новогорске, каток, тренировки, дом, родители. А в Америке им нужно было привыкать, все делать самим, многому учиться, решать проблемы. Но они справились.

В чем, на ваш взгляд, была главная причина того, что в прошлом сезоне не все получилось, как планировали?

Не дорабатывали. В этом была основная причина. Сейчас многое поменялось. Ребята выглядят иначе.

Вы приедете непосредственно к московскому старту Гран-при или заранее, чтобы акклиматизироваться?

Приедем непосредственно к старту, как это делают зарубежные спортсмены. Понимаете, акклиматизация акклиматизацией, но главное, чтобы был порядок в голове. Если спортсмен уверен в себе, если он психологически устойчив и правильно настроен, то вне зависимости от акклиматизационных моментов, у него все получится.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 23:39 

Пятачок писал(а):
Виктория Синицина – Никита Кацалапов: «Это наша первая совместная медаль»

Что-то прям такое мимишное интервью, походу дело не чисто *mock* *ah*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 23:50 

Evusha писал(а):
Что-то прям такое мимишное интервью, походу дело не чисто *mock* *ah*

да давно уже. взгляд влюбленной женщины невозможно скрыть

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 17:51 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20151119/880320314.html

Фигуристы Синицина/Кацалапов заявили, что готовы побеждать на Гран-при в Москве
| +
МОСКВА, 19 ноя - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская танцевальная пара фигуристов Виктория Синицина и Никита Кацалапов заявили агентству "Р-Спорт", что готовы к победе на пятом этапе Гран-при.
Соревновательная часть пятого этапа серии пройдет в Москве 20-21 ноября на МСА "Лужники". 22 ноября состоятся показательные выступления.
"Мы в боевой готовности, готовы показать наши замечательные программы, за два дня провели отличные тренировки. Мы готовы побеждать в Москве", - сказал Кацалапов после тренировки. "Я полностью согласна с Никитой", - подтвердила Синицина.

На тренировку в четверг пара вышла, размашисто прокатившись по льду, в то время как другие участники разминки раскатывались вдоль бортов.
"А вы знаете, дело в том, что мы в Америке привыкли к энхаэловской поляне, которая меньше российской. Сюда (на лед МСА "Лужники") мы вышли и сразу почувствовали такую свободу, что захотелось разогнаться как следует", - добавил фигурист.

Чуть позже во время тренировки Кацалапов упал и ударился о борт. "Не размялся, а лед уже подостывший, чуть другой консистенции, чем был вчера, и я немного слетел с бортика. Но все хорошо, я живой", - произнес спортсмен. - Все отрабатывали, все учитывали, будем показывать все, на что способны".

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 12:45 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/1485-viktor ... eneru.html

Виктория Синицина – Никита Кацалапов: «Мы полностью доверились тренеру»

Российский танцевальный дуэт Виктория Синицина – Никита Кацалапов стали бронзовыми призерами московского этапа Гран-при «Кубок Ростелеком». После проката произвольной программы фигуристы объяснили, что позволило им сделать качественный скачок в этом сезоне.
| +
Никита: Тренировки. Только тренировки. У нас было много времени все обдумать. По-спортивному разозлиться. При подготовке к этому сезону, кроме, как травм, были и другие трудности, но мы старались не терять времени, слушать мнение специалистов, тренеров. Работать. А тренеров у нас их много. Все задействованы в процессе. Мы хотели, очень хотели соревноваться, чтобы у нас все получилось.

Оборачиваясь на прошлый сезон, можно сказать: все, что ни делается, к лучшему?

Никита: Можно так сказать. Но мы не вспоминаем прошлый год. Честно. Для себя мы начали все с чистого листа. И это наше внутреннее убеждение. Мы сделали выводы. Выводы остались, об остальном забыли.

Что изменилось в вашей работе?

Никита: Я отдался тренеру. Полностью. Безвозвратно. Я больше не участвую ни в чем. Мне сказали, я делаю. Все. Думаю, только так правильно. И только так можно добиться результата.

Виктория: Начали по-другому относиться к работе.

На московском этапе Гран-при за произвольный танец вы получили самые высокие оценки за технику. Понятно, что совершенству нет предела. Но как нужно работать дальше?

Никита: У нас есть много претензий к самим себе, в том числе и в плане техники. Мы очень довольны оценками. Но сами уже знаем, что нужно исправлять и срочно.

Вика, что способствовало вашему преображению?

Виктория: Много работала над собой, над своим телом, много танцевала. Но я изменилась не только внешне, но и внутренне. Я привыкла к жизни в Америке. Меня уже ничего не напрягает. Освоила язык, стала больше общаться, у меня появились знакомые, друзья. Я почувствовала себя свободнее, спокойнее. И это отразилось на катании.

С вами в группе тренируются сильные соперники. Это мотивирует?

Виктория: Конечно. На тренировках мы очень много работаем. Но на нашем катке все ребята много работают, поэтому не хочется отставать. Мы доверились Марине (Зуевой – О.Е.), и все, что она говорит, делаем, выполняем. Мы пашем.

На этом этапе Гран-при были очень сильные соперники. Это один из самых сильных этапов Гран-при. Все танцоры были гораздо опытнее по сравнению с нами. Поэтому рады, что смогли прокататься в Москве хорошо и завоевать бронзовые медали.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 10:21 
Министр-Администратор

http://www.newizv.ru/sport/2015-11-25/2 ... lapov.html

«Публика стала принимать нас гораздо теплее»
Призеры этапов Гран-при по фигурному катанию Виктория Синицина и Никита Кацалапов

Оксана Тонкачеева

На недавно прошедшем в Москве этапе Гран-при по фигурному катанию в турнире танцевальных дуэтов весьма эффектно смотрелись россияне Виктория СИНИЦИНА и Никита КАЦАЛАПОВ. Они завоевали бронзовые медали, уступив лишь явным фаворитам соревнований, чемпионам мира-2014 Анне Каппеллини и Луке Ланотте из Италии, а также победителям предыдущего Гран-при Кейтлин Уивер и Эндрю Поже из Канады. В интервью «Новым Известиям» наши фигуристы оценили свое московское выступление, рассказали о том, как они пережили неудачный прошлый сезон и как обустроились в Америке.

| +
– На московском этапе Гран-при вы получили лучшие баллы в сезоне плюс самые высокие оценки за технику в произвольном танце. Довольны результатом?

Н.К.: – Настроение, конечно, приподнятое. Мы улучшили свой результат – значит, двигаемся в нужном направлении. Нам сейчас как никогда очень важно это почувствовать.

В.С.: – Прошлый сезон у нас был полностью провальный. Так что сейчас мы радуемся уже только оттого, что участвуем в турнирах, боремся с сильнейшими парами мира за попадание в финал Гран-при.

– В планах на сезон участие в финале этой серии разве не значилось?

Н.К.: – Задача на этот сезон у нас была одна: показать абсолютно новую пару Синицина – Кацалапов. Хотелось начать год свежими, мощными, сильными и уверенными. А возможное попадание в финал Гран-при рассматривалось как приятный бонус. Я, например, еще ни разу не был в Барселоне.

– Тогда чем для вас особенно ценен завершившийся турнир?

Н.К.: – Набрались опыта, уверенности прибавилось. Понимаете, мы ведь с Викой, по сути, только учимся соревноваться. Это всего лишь наша вторая совместная медаль. Да, у нас есть опыт выступлений с другими партнерами, но это все-таки другой опыт. В Америке, на первом этапе Гран-при (там дуэт занял второе место. – «НИ»), лично мне выступать было немного проще. Потому что сейчас пришлось столкнуться с проблемой акклиматизации. Да и в московских пробках пришлось постоять, нервы потрепать. Но в целом мы довольны своим выступлением на этом этапе. Мы очень долго работали над этими программами, и такого проката, как в Москве, у нас еще не было. Кстати, меня очень порадовало и то, что по сравнению с прошлым годом публика стала принимать нас с Викой гораздо теплее.

В.С.: – Чувствуется, что физически мы сейчас очень хорошо готовы. Адреналин просто зашкаливает, когда выходишь на старт. Но эмоционально «держать» программу до конца нам пока еще тяжело. Будем разбирать ошибки, чтобы с каждым разом наши программы еще больше «звенели». А болельщикам – да, отдельное спасибо за поддержку!

– Новые программы очень идут вам обоим, особенно вальс на музыку Чайковского, под которую вы исполняете короткий танец. Но, может быть, попробуете объяснить, за счет чего все-таки удалось сделать такой качественный скачок в этом сезоне?

Н.К.: – Только благодаря тренировкам. Мне кажется, что я так никогда еще не работал. После прошлогодней неудачи у нас было достаточно времени, чтобы все обдумать, разозлиться по-хорошему и начать с чистого листа.

В.С.: – Мы хотели, очень хотели соревноваться. И чтобы у нас все получилось.

– Неудачи иногда идут только на пользу, верно?

Н.К.: – Можно и так сказать. Процесс скатывания у нас получился более долгим и трудным, чем мог бы быть. Но сейчас уже стараемся не вспоминать прошлый год. Выводы сделали, а все плохое забыли.

В.С.: – Нам помогали все: родители, друзья, а больше всех, наверное, Марина (Зуева, тренер пары. – «НИ»). Даже когда у нас ничего не клеилось, она в нас верила. Вы не представляете, насколько это важно для спортсмена.

– Что изменилось в вашей работе?

В.С.: – Само отношение к ней.

Н.К.: – Стали больше доверять тренеру, делать все, что говорят Марина и другие специалисты, которые входят в нашу команду. А не спорить и пытаться доказывать что-то свое. Нам сказали – мы выполняем. Думаю, что только так можно добиться результата.

– Говорят, что внешние изменения – это и результат перемен внутри себя…

В.С.: – Да, я согласна. Возможно, свою роль сыграло и то, что я привыкла к жизни в Америке, стала чувствовать себя более раскрепощенной. Освоила язык, больше общаюсь, у меня появились знакомые, друзья. Как-то спокойней стало на душе. А это отражается на всем. Кстати, на этом этапе Гран-при у нас были очень сильные соперники, все танцоры гораздо опытнее по сравнению с нами. Но какого-то дикого мандража я не испытывала, не было сомнений в том, что мы сможем хорошо прокататься.

Н.К.: – Наша жизнь в Америке и впрямь как-то постепенно обустроилась. Мы переехали поближе к катку, меньше времени тратим на дорогу. С ребятами в группе подружились, все друг друга поддерживаем. Знаем, что, где и как. В общем, чувства беспомощности, которое раньше иногда накатывало, уже нет.

– В Москве теперь совсем не бываете?

В.С.: – Редко, но приезжаем. Костюмы для выступлений, например, по-прежнему шьем в Москве. Скучаю, конечно, по родным и друзьям, но в Америке очень удобно тренироваться. Тут ничто не отвлекает от работы. Спишь, ешь, тренируешься столько, сколько необходимо. Бывает, конечно, скучновато, но все это можно перетерпеть.

Н.К.: – Самое главное, что мы четко знаем, чего хотим.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 12:28 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/862979

«Сдаваться и не думали». Никита Кацалапов о прогрессе пары с Викторией Синициной

Андрей Симоненко

Российским танцорам Виктории Синициной и Никите Кацалапову не удалось выйти в Финал Гран-при по фигурному катанию. Дополнительные показатели, считанные баллы, не в их пользу решили судьбу спора за шестую путевку в Барселону с соотечественниками Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым.

| +
Тем не менее, выступление Вики и Никиты в серии — это безусловный успех. Яркие запоминающиеся программы, поставленные тренером Мариной Зуевой, а главное, их стабильное и качественное исполнение сделало Синицину и Кацалапова фаворитами предстоящего чемпионата России.

Но отбор на чемпионаты Европы и мира состоится только через месяц. Пока же в интервью Sovsport.ru Никита Кацалапов рассказал о том, как ему и его партнерше живется и работается в Америке, вспомнил о том, как пришлось решать проблемы прошлого сезона, и ответил на вопрос, который до сих пор интересует многих — какое место в его жизни занимает предыдущая часть карьеры, в которой он стал победителем командного олимпийского турнира и бронзовым призером Игр-2014 в танцевальной паре с Еленой Ильиных.

«В Америке не хватает семьи, друзей – и панорамы города»
- Никита, довольны тем, как провели с Викой серию Гран-при?

- Естественно довольны. Хорошо откатали два старта подряд. Тем более что до Гран-при вообще нигде не выступали, я лечил ногу.

- Второй этап у вас был московский. Соскучились по родному городу?

- Очень. Так хотелось и по центру пройтись, и погулять. Но вышло так, что я после соревнований только переночевать дома успел – а потом самолет.

- Давно не были в Москве до этого визита?

- Перед прокатами в Сочи приехал раньше на неделю. Ходил к врачу. Дома тоже нормально не побыл.

- Тяжело в Америке без общения с родными и друзьями?

- Время в этом плане, к счастью, хорошее, современное – есть разные средства общения, Facetime, Skype. Благодаря этому регулярно общаемся с родителями и друзьями. Хотя, естественно, вживую это одно, а виртуально – другое. Но вообще у нас скучать особенно и времени нет. Заняты с утра и до вечера.

- В целом обустроились в США?

- В плане проживания все абсолютно нормально. У меня маленькие однокомнатные апартаменты рядом с катком. Вика живет в семье, где ребята тоже связаны с фигурным катанием, у нее в их доме своя комната. В целом же хорошо себя чувствовать нам помогают тренеры. Помимо Марины Зуевой отдельное спасибо Олегу Ефимовичу Эпштейну, Массимо Скали. Джонни Джонс очень позитивный человек, всегда в хорошем настроении даже когда я ругаюсь (смеется).

- Получается, с тренерами общаетесь и за пределами катка?

- Конечно, но не только с ними. Недалеко живут Илья Ткаченко (бывший российский фигурист, сейчас выступает за Израиль – прим.ред.) с женой. Можем в выходной встретиться, сходить в бассейн, в джакузи. Полезный отдых. В кино, в ресторанчик сходить можем.

- Чего больше всего там не хватает?

- Семьи и друзей. Ну и панорамы города, все-таки, тоже. Я обожаю Москву.

- Вы же как раз в одноэтажной Америке живете.

- Да, когда я туда приехал, говорю – это же деревушка по сравнению с нашим мегаполисом! Но тренироваться там очень удобно. Я привык к базе в Новогорске, где все свое, можно погулять по территории – вот там примерно так же.

«Желание двигаться вперед у нас бешеное»
- На минувшем московском Гран-при у вас, как и на прошлогоднем, был первый стартовый номер. Закончился тот турнир не слишком удачно. Не было из-за этого каких-нибудь неприятных воспоминаний или ощущений?

- Могу сказать так – выступать дома само по себе непросто. Но, с другой стороны, эта сложность дает дополнительный настрой, мотивирует. Что дома нужно перед всеми своими близкими, которые сидят на трибунах, откататься как следует. Прошлый год, на самом деле, мы вообще не вспоминаем. Проанализировали, сделали выводы, забыли – и все начали с чистого листа. А первым номером готовились выступать на тренировках.

- Забыли обо всем после прошлого чемпионата России?

- Конечно. Сели всей нашей командой, обсудили все вопросы – для чего мы это делаем, для чего катаемся. Все-таки спорт – это наша жизнь. На этом мы и сошлись – будем жить.

- Но такой разговор ведь у вас был, когда вы с Викой только начинали кататься вместе…

- Видимо, нужно было поговорить еще раз. С этим разговором было легче выбраться из той ситуации, в которой мы оказались. Либо мы все вместе движемся вперед, работаем вместе, как союзники – либо вообще ничего этого не делаем. А желание двигаться вперед у нас бешеное. Не было и нет никаких мыслей сдаваться, отходить в сторону, уезжать от самого лучшего в мире тренера, от самой опытной, как я считаю, команды. И реально получилось так, как будто все начали заново. Тренировались днем и ночью. Много тренировались.

«Раскрывать душу учимся и на тренировках»
- Программы этого сезона многие назвали идеальным попаданием…

- К короткому танцу мы переслушали очень много музыки. Все классические варианты, а «Лебединое озеро» постоянно играло между чем-то другим. Выбирали всей командой – и всей командой сошлись на том, что хотим именно «Лебединое». Поехали делать паттерн «Равенсбургского вальса», обязательной части – а он летит.

А музыку к произвольному танцу нам просто прислал послушать замечательный композитор Александр Гольдштейн. Включили, сделали твиззлы в акцент, поддержку в акцент. Подумали, что надо попробовать. К этому моменту были и другие варианты, уже практически начали ставить. Может быть, на будущее сохраним идеи.

- И вы чувствуете себя хорошо в этих танцах?

- Да, нравятся очень. Помогает музыка, подстегивает.

- Что в коротком танце, что в произвольном у вас масса лирических эмоций, программы очень чувственные. Эти эмоции не мешают техническим элементам?

- Мы над техникой очень много работаем. И проделали огромную работу, чтобы все собрать в кучу. Над эмоциональной частью тоже работаем, но в основном, здесь все идет искренне, от души. Хотя раскрывать душу мы учимся и на тренировках – Марина уделяет этому очень много времени. Я проанализировал прокаты в Москве, естественно, многое оценил критично, чтобы к следующим стартам улучшить исполнение программ.

«О том, что было, может быть, книгу напишу»
- В Детройте вам удается пересекаться с олимпийскими чемпионами Тессой Вирчу/Скоттом Мойром и Мэрил Дэвис/Чарли Уайтом, которые тренировались у Зуевой?

- Тессу и Скотта ни разу не видели, хотя очень бы хотелось. Чарли огромное спасибо. Он нам очень много и от души помогал. Это для нас очень большая честь – поработать с таким великим фигуристом, с кумиром. И до сих пор он помогает. Они с Мэрил приходят на каток готовиться к шоу. Сделают свою работу – а потом Чарли, если у него есть свободное время и желание, помогает нам.

- Секреты у него подмечаете?

- Всей технической частью с нами занимается Олег Эпштейн. А с Чарли чем классно – он совсем недавно был спортсменом. Да до сих пор даже спортсмен – мало ли, возьмут и вернутся они с Мэрил к Олимпиаде. Поэтому он с точки зрения партнера очень многое подсказывает. Какие-то вещи вместе с Викой сделают, я со стороны смотрю и учусь. Мне очень нравится с ним работать.

- Никита, в заключение спрошу то, о чем я уже спрашивал вашу бывшую партнершу Лену Ильиных. Все то, что было до Сочи и в Сочи, какое-то место в вашей жизни занимает? В воспоминаниях, в снах…

- Олимпиада была праздником, и я всегда об этом говорю. Это был взрыв эмоций, о котором я обожаю вспоминать. Помню все до мелочей. Конечно, сейчас мы смотрим только вперед. А то, что в прошлом… Это же моя жизнь! Может быть, книгу напишу.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 15:41 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/interview/20160208/894765503.html

Виктория Синицина/Никита Кацалапов: к концу недели мы о бане мечтаем, как о медалях

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов рассказали корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о своем стиле танцев на льду, живучей "Анне Карениной" Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, школе жизни от Марины Зуевой и русских котлетках на детройтской кухне. После показательных выступлений на чемпионате Европы в Братиславе Вика с Никитой выглядели уставшими, как никогда.
| +
Мощь в танце - это свобода

- Непривычно утомительным оказался чемпионат Европы?
- Никита: Сам процесс очень долгий - приехали и всю неделю здесь торчим. Во время старта не думаешь ни об усталости, ни о напряжении, но когда все заканчивается, делаешь выдох и скорее стремишься отдохнуть. Остаточное явление.
- Тренер Марина Зуева еще в самом начале работы с вами заявила о намерении создать русскую пару, которая была бы отражением России в Америке. Вы ощущаете себя именно таким дуэтом?
- Никита: Знаете, мы просто слушаем Марину с доверием, выполняем то, что от нас зависит. Этим путем идем.
- Но стиль соответствующий появляется?
- Никита: Короткая программа у нас вальсовая, красивая. Русская, как вы сказали: Чайковский, "Лебединое озеро". Вообще второй год мы с Викой катаемся вместе и уже можно говорить о проявившемся стиле нашей пары. Но впереди еще столько работы, и в ее процессе этот стиль будет расширяться, становиться более разнообразным.
- В чем вы поймали свою линию?
- Никита: Я прочитал интервью Марины, где она сказала, что скорость у нас пока не настолько высокая, как на тренировках. А стиль все-таки должен проявляться в полностью современном ритме. С другой стороны, мы в двух программах разные, так как на следующий день после русского вальса мы выходим на лед под Бочелли. Русское сменяется итальянским. Причем обе программы нам к лицу, и мы сами ими очень довольны как в плане задумки, так и стиля.

- Программы-то разные, но общая нить имеется - статность, ласковые эмоции, любовь без надрыва.
- Никита: С этим согласен.
- Виктория: Кто знает, что будет в следующем году...
- Никита: В следующем обязательный танец - хип-хоп. Ждем этого времени с интересом.
- Марина Олеговна после братиславского турнира сказала и о недостатке мощи в танцевальных акцентах. Вот эта мощь передается "физухой", драматической игрой или техникой?
- Никита: С "физухой" вы меня опередили. На самом деле здесь важны все перечисленные вами составляющие, но без функциональных кондиций в танцах делать совершенно нечего: ничего не передашь, никакого драматизма. При этом важно не сбиться с этой мощью на давление. Мощь в танце - это свобода. Это когда ты концентрируешься не на том, как доехать программу целиком, а просто живешь в самой программе. Наверное, это и есть мощь. А свобода - это наработанные часы на льду.
- Физическая подготовка у вас как отрабатывается?
- Никита: Часами на катке. Работаем и в зале много, и на коньках много. Порой просто ради того, чтобы дать нагрузку, прокатываем не куски из программы, а бежим на дыхалку, на выносливость. В перерывах между соревнованиями такого, конечно, не происходит.

Димка, Илюха, Гийом и Ванька Букин

- Зуева сказала, что перед чемпионатом Европы вы усложняли связки и сближали танцевальные позиции. Сложно каждый раз перестраиваться?

- Никита: Были моменты, которые не хотелось бы менять, но это нужно было сделать, причем за пару недель до турнира в Братиславе. Судя по оценке, шаг был правильным. Я пересмотрел в записи нашу произволку, мы же реально стали выглядеть лучше. До чемпионата мира также кое-что поправим, и в Бостоне должны быть еще мощнее.
- У вас есть механическое понимание достижения уровня конкурентов?
- Никита: Есть. Нужно просто доделать то, что мы пока не делаем. Но важно понимать, что у каждого свой путь и то, что необходимо кому-то, может быть не нужно нам. (Габриэлла) Пападакис/(Гийом) Сизерон долго катаются вместе, они потрясающая, талантливая, красивая, "широкая", скоростная, техничная пара. Ребята кроме восхищения никаких других эмоций не вызывают. У нас своя дорога, мы не пытаемся копировать чей-то стиль. Мы слушаем наших тренеров.
- Французы вернулись после травмы Габриэллы, прокатились на чемпионате Франции и тут же выиграли чемпионат Европы. Почему им не нужно никакой адаптации?
- Никита: Если бы они приехали в Братиславу неготовыми, было бы неинтересно и странно: у ребят потрясающие тренеры, сами они отличные спортсмены, просто так их бы мы не увидели. Было видно, что они совершенствовались на каждой тренировке и откатали как чемпионы.

- Многие говорят, что программы у них не столь убойные, как в прошлом году. Тем не менее, они выигрывают.
- Никита: В прошлом году они попали в самую точку с музыкой, программами. Я видел их прокаты на чемпионате Франции, в Словакии засек только на тренировке краем глаза. Это было очень красиво.
- Виктория: И мощно.
- А Катя Боброва с Димой Соловьевым, которые выше остальных россиян на всех турнирах, как вам?
- Никита: Их "Анну Каренину" я впервые увидел на прокатах в Сочи, время у меня на это занятие имелось, так как болела нога. Тогда программа смотрелась слабее, чем сейчас. Сегодня мы видим отшлифованные прокаты из турнира в турнир. Так что их произволка мне очень нравится. Короткая поменьше из-за немножко странного, на мой взгляд, сочетания музыки, но они умеют кататься хорошо под любые треки. А успехи их логичны - ребята опытные, сильные, преподносят все со вкусом.

- Дима мне рассказывал, что вы с ним, выходя на разминку, друг друга заводите. Дескать, ну, давай, кто кого сегодня…
- Никита: В жизни мы с ребятами практически не общаемся, а на соревнованиях у нас при этом всегда атмосфера позитива. Заходим в раздевалку и можем друг друга взбодрить, но не в контексте "сделаю - уделаю". Причем не конкретно с Димой, а со всеми: и мы их толкаем, и они нас - психологически. Но в очень доброжелательном ключе и даже без слов. Это же на уровне взглядов, подсмотренного на льду. Сделал кто-то больше перед стартом, и ты мобилизуешься. Все равно мы следим друг за другом. Но не скажу, что в такой сильной разминке есть только я и Дима. Там и Илюха (Ткаченко), и Гийом (Сизерон), и Ванька Букин.

Копирование - для смеха и лентяев

- Часть вторая: о стиле. Копировать, естественно, несолидно. Но перенимаете необходимое все равно?
- Виктория: Всё хорошее. Мы же смотрим на других, я бы даже сказала, что смотрим абсолютно на всех. От любой пары можно чему-то научиться.

- Никита: Но смотрим на общую картину и, бывает, запоминается именно смысл движения, а не шаги и связки. Здесь интересно и обязательно нужно придумывать свое.
- Виктория: Чужую связку мы не возьмем, это некрасиво.
- Никита: Как и дорожку. Взять ее и вставить в свою программу - это смешно и для лентяев. А переделать поддержку из прошлого - вот так делают практически все. Высмотрели, за лето попробовали, выучили, разнообразили, получилась уже своя поддержка.
- Кто главный поставщик концепта поддержек?

- Никита: Потрясающие поддержки были у Скотта (Мойра и Тессы Вирчу), у Чарлика (Уайта и Мерил Дэвис).
- Виктория: У Натали (Пешала и Фабьена Бурза). У Сары Уртадо (и Адриаса Диаса) можно поучиться. Из более раннего времени в пример сложно кого-то привести, так как требования меняются.
- Работа в Америке меняет вас?
- Никита: Целый день расписан, забит под завязку, все время чем-то занимаемся. Тренировки, тренировки - разные и всякие, и минимум перерывов. Только коньки успеваешь снять, отдышаться, перекусить, и обратно на лед выходишь. Вообще Америка - это совсем другая школа. Наши условия - это академия в прямом смысле слова: каждый день не просто нарабатываешь и повторяешь, а чему-то учишься. Не только физически накачиваешься, а обучаешься с Мариной Олеговной многим вещам, жизненным в том числе.
- Каким?
- Никита: Смотря, о чем зайдет разговор.
- Марина Олеговна – кладезь мысли.
- Никита: Согласен.
- Виктория: Там мы становимся по-настоящему самостоятельными: живем отдельно, каждый предоставлен себе.
- Вы живете в американской семье?
- Виктория: Я делю дом с женщиной – мамой молодого тренера, который работает на нашем катке в Кэнтоне. Но я сама по себе. На кухне, по крайней мере, адаптировалась без проблем.
- Что готовите?
- Виктория: Ничего сверхъестественного, чисто чтобы быстро поесть и отдохнуть. Усталость во время тренировочного процесса накапливается колоссальная, поэтому на варку супов времени у меня точно нет. Рыба, мясо, салат, овощи, фрукты – только оперативно.
- Никита: Я живу рядышком с катком, рядом с Викой, в своей маленькой пещерке. Небольшие такие апартаменты, где есть спальня и прихожая. Мы уже привыкли к такому быту, что и скучать не успеваем по родине. Какой никакой, а дом, куда хочется прийти после тренировки и развалиться на диване. Тоска у меня только по всем маминым блюдам. Она у меня смотрит уйму кулинарных передач и постоянно придумывает что-то новое. Мамуля, я безумно по всему этому скучаю! И я обожаю ее оливье, он просто лучший в мире.
- Татьяна Тарасова в своей книге вспоминала, что своим ученикам варила сама. В частности, Алексею Ягудину.
- Никита: Нам приходится справляться самим. Раньше я ведь вообще не умел готовить, а сейчас могу пожарить, пускай не шедевральный, но стейк. Это первое, чему я научился.

Шорт-трекисты пашут, как дикие волки

- Наш олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов рассказывал мне, как варганил на сборах команды Голландии борщ. Мама ему всё подробно объяснила по телефону, а он сваливал все ингредиенты разом.

- Виктория: Никиту мама по телефону учила жарить котлетки.
- Никита: Step by step осваивал кулинарное ремесло. Сэм (Елистратов), кстати, молодец - три медальки выиграл на Европе. Я очень давно его знаю, еще до того, как мы на одном катке в Новогорске готовились к Олимпиаде. Когда-то мы с ним и Тёмой Бородулиным (серебряным призером чемпионата мира среди юниоров 2008 года в одиночном катании) ездили в город Ейск на открытие нового катка вместе с Валентином Николаевичем Писеевым (экс-главой Федерации фигурного катания на коньках России – прим. "Р-Спорт"). Почему-то фигуристы взяли с собой Семена и одну девчонку, которая, по-моему, уже бросила шорт-трек. Картина была смешной: мы с Еленой Ильиных катали показательные, а они ездили по кругу, причем тоже в каком-то показательном режиме.
- Вам на шорт-трекистов смешно смотреть?
- Никита: Абсолютно нет. Они пашут, как дикие волки. В Новогорске они тренировались перед нами и заряжали меня энергией. Поэтому они всегда с медалями.
- В окрестностях Детройта нет ощущения тотального сбора?
- Виктория: Точно нет. Там мы уже как дома.
- Никита: Тем более мы так же ходим в кино, вот до отъезда на чемпионат Европы посетили самое большое в мире автошоу, которое проходит в Детройте. В округе нашей живет много фигуристов, со всеми пересекаемся, а с Илюхой Ткаченко (российский фигурист, выступающий за Израиль в паре с американкой Изабеллой Тобиас - прим. "Р-Спорт") и его женой можем в ресторанчик сходить или к ним в гости.
- Виктория: Отдыхать нам хочется нормально.
- Никита: А отдых - это бассейн, в зал сходить размяться, и она самая - сауна. Правда, не такая, как у нас в России, а обычная сушилка, как я ее называю. Люди некоторые приходят из тренажерного зала и сидят в одежде прямо в парилке. Но, что есть, то имеем. К концу недели тело устает так, что уже в четверг о бане начинаешь мечтать, как о медалях. (Смеется).
- Виктория: Это точно.
- Новыми привычками не обзавелись? Может, в шесть утра вставать и гимн слушать?
- Никита: Слава богу, такого не было. Самая хорошая привычка – это…
- Виктория: …режим.
- Никита: Режим у нас появился конкретный. Подъем и сразу включаемся в работу. В перерыве покушать – чай, кофе, йогурт. По расписанию, как на автомате.
- Бразильские футболисты в перерывах между таймами могут метать внутрь бутерброды с колбасой.
- Никита: Я тоже в перерыве могу съесть парочку, а дома варю сосиски…
- Виктория: …только фаст-фуд мы не едим.
- Никита: Лучше сходить в нормальный ресторан, чем проглотить биг-мак.

- В Бостоне площадка для вас будет привычной - энхаэловской.
- Виктория: На самом деле нам без разницы, куда выходить.
- Никита: Приспосабливаемся за пару тренировок.
- Североамериканская атмосфера не стала своей?
- Никита: Естественно, наш домашний лед в Кэнтоне уже как родной, но особенности площадки имеют свои плюсы и минусы при выполнении конкретных элементов. Если для твиззлов все равно, большая коробка или маленькая, то для нашей поддержки, где Вика встает мне на колено, чем длиннее площадка, тем дольше я могу держать позицию. Тогда я на сто двадцать процентов уверен, что выдержу три секунды в позе, как прописано в правилах.
- Виктория: Вальс на большой площадке лучше получается, мы раскатываемся, чувствуем такую свободу, что не получиться просто невозможно.
- Никита: А на американском катке в вальсе приходится круче вырисовывать дуги, толчок делать меньше.
- На хоккей ходите?
- Никита: Были однажды на матче "Детройта" и, кажется, "Вашингтона"…
- Виктория: …нет, и "Нью-Йорк Рейнджерс".
- Никита: Обязательно сходим еще.
- С хоккеистами не общаетесь?
- Никита: Не-а. Общаемся, в основном, с ребятами с нашего катка. С нефигуристами мы не дружим. У нас свой мир. Это если бы мы были студентами там, то каких бы только не было у нас приятелей, но в США мы на работе.
- Виктория: Каток и дом сужают круг общения до минимума. Живем и отдыхаем в спортивной атмосфере.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 11:29 
Министр-Администратор

Виктория СИНИЦИНА,
чемпионка мира в фигурном катании
по спортивным танцам среди юниоров:
«У меня нет никаких запретов»

*link* http://belfastmedia.by/Sinicina.pdf

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа