Текущее время: 24 авг 2019, 01:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Синицина - Никита Кацалапов
СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 21:29 

Массимо Скали работает с российскими фигуристами Синициной и Кацалаповым
| +
МОСКВА, 1 окт - Р-Спорт. Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов заявили, что они работают с известным в прошлом итальянским спортсменом Массимо Скали.

Кацалапов, прежней партнершей которого была Елена Ильиных, с апреля тренируется вместе с Синициной в Детройте под руководством Марины Зуевой. Синицина ранее выступала в паре с Русланом Жиганшиным. Скали выступал в танцах на льду с Федерикой Файеллой. Они - семикратные чемпионы Италии, двукратные серебряные призёры чемпионатов Европы (2009, 2010), бронзовые призёры чемпионата мира (2010). Скали завершил любительскую спортивную карьеру в 2011 году.

"С нами работает не так давно закончивший кататься Массимо Скали", - сказала Синицина, чьи слова приводит официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России.

"Массимо - классный придумщик. Он не так влезает в технику, для этого есть другие люди, но он классно придумывает какие-то вещи, многое подсказывает. К тому же он всегда на коньках. Может попробовать за партнера, за партнершу, показать, что-то изменить. То есть наша команда - "ассорти". И нам это очень нравится", - отметил Кацалапов.

Он также признался, что ему очень нравится их новая произвольная программа, поставленная на музыку гитариста Гэри Мура.

"Я честно признаюсь: кайфую от этой музыки. Всегда хотел попробовать блюз. А тут еще музыка со словами, да такого известного исполнителя, как Гэри Мур. Знаете, я могу эту музыку просто слушать. Серьезно. Включать ее на тренировке, ездить и "тащиться". Мне не нужно делать какие-то заученные классические движения. Мое тело само начинает двигаться. Но это только кажется, что все так легко сделать в программе. Зритель все равно не поймет, если ты будешь хаотично размахивать руками. Нужна хорошая хореография", - отметил фигурист.

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 ... 37762.html

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 17:41 

Большие смотрины Синициной и Кацалапова
| +
В начале недели в Москву на несколько дней прилетели танцоры, чьего появления в этом сезоне на льду ждут, пожалуй, сильнее, нежели любого другого дуэта: бронзовый призер Игр в Сочи Никита Кацалапов (в паре с Еленой Ильиных) и победительница юниорского мирового первенства-2012 Виктория Синицина начали кататься вместе в конце апреля, но всерьез намерены биться за место лидеров российской сборной уже в этом сезоне.

Интервью с Мариной Зуевой, согласившейся весной стать тренером вновь сложившегося дуэта, я планировала заранее – так, чтобы не нарушить уже выстроенный график работы, расписанный чуть ли не по минутам на все время пребывания тренера и его фигуристов в подмосковном Новогорске. Но обстоятельный разговор сорвался: предназначенный для него час Марина вместе со своими спортсменами провела в московской пробке по пути на базу. Поэтому беседовать пришлось на ходу, урывками: вечер вторника был отведен у Синициной и Кацалапова под показ обеих программ, оценивать которые в Новогорск приехали наиболее авторитетные специалисты страны: президент ФФККР, олимпийский чемпион в танцах Александр Горшков, глава российской коллегии судей Юлия Андреева и судья международной категории Алла Шеховцова.

Просмотр получился уже третьим по счету: накануне на тренировку в Новогорск приезжала Татьяна Тарасова, а во вторник утром Синицина и Кацалапов показывали программы российскому судейскому корпусу, в числе которого был вернувшийся в Россию из США Геннадий Карпоносов (олимпийский чемпион Лейк-Плэсида в этом сезоне может занять в танцах на льду пост старшего тренера сборной).

Пока спортсмены в спешном порядке переодевались и разогревались перед выходом на лед, я поинтересовалась у Зуевой: зачем вообще ей понадобилось привозить подопечных в Москву? Неужели тренер, который более десяти лет работал с ведущими дуэтами мира, не полагается в таких случаях на собственную квалификацию?

– Я всегда накануне сезона показываю все свои пары специалистам тех стран, которые мои фигуристы представляют, – ответила Зуева. – Просто у меня до нынешнего сезона фактически не было российских учеников. На общие прокаты, которые были в Новогорске в конце августа, мы приезжать не стали. Для пар, которые катаются много лет, такие сроки удобны. Для нас же они оказались несколько преждевременными. В тот момент у нас шла очень напряженная работа по скатанности, элементам, поиску стиля и было слишком жалко тратить время на перелеты и акклиматизацию.

Просто сейчас, когда программы полностью готовы, нужно обязательно получить как можно больше отзывов, чтобы была возможность до начала сезона проанализировать и поправить все недоработки. Тем более что у нас нет возможности до начала "Гран-при" выступить на каких-то второстепенных турнирах – каждая тренировочная минута на счету.

Заодно мы решили использовать свой приезд в Москву, чтобы сшить соревновательные костюмы. У Никиты в Москве есть свой мастер, у Вики – свой, эти мастера знают особенности фигур, особенности движений спортсменов на льду, зачем же мы будем искать каких-то других специалистов? Да и мне самой всегда нравилось, как шьют костюмы в России.

– От Синициной/Кацалапова, точно так же как от их бывших партнеров Елены Ильиных/Руслана Жиганшина, многие ждут в этом сезоне сенсаций. А какую цель ставите перед собой вы?

– Подготовить уникальную русскую пару.

– О какой уникальности можно говорить, когда люди работают вместе меньше года?

– Об этом, считаю, можно и нужно говорить с самого начала. Для того чтобы понять потенциал спортсменов, бывает достаточно нескольких шагов...

* * *

Разбор каждой из связок обеих программ оказался жестким и до такой степени дотошным, что невольно наводил на мысль: на Синицину/Кацалапова в этом сезоне рассчитывают более чем серьезно. Поэтому и стараются всем миром предусмотреть абсолютно все слабые места пары. Во время одной из пауз я поинтересовалась у Шеховцовой: означает ли столь активное участие федерации в подготовке Синициной и Кацалапова, что в выборе между двумя вновь сложившимися дуэтами именно этим спортсменам отводится главенствующая роль? Собеседница покачала головой:

– То, что вы сейчас видите, – это нормальный рабочий процесс. Точно так же досконально мы разбирали на закрытых прокатах программы каждого из дуэтов, включая Ильиных и Жиганшина. Просто тут есть одна тонкость: информацию, которая идет от судей и технических специалистов, все воспринимают по-разному. Кто-то подробнейшим образом записывает все замечания, чтобы не упустить чего-то важного. Кому-то кажется, что и сам знает, над чем работать и в советах не нуждается. А ведь от того, насколько внимательны к критике на этом этапе тренер и спортсмены, зависит очень многое. Можно поставить танцевальную связку из девяти шагов, а засчитают тебе один, потому что в остальных где-то что-то недоделано. Или, допустим, смотрите:

(В этот самый момент Кацалапов эффектным движением подхватил партнершу и крутанул вокруг себя.)

– Очень рискованный элемент, – продолжала Шеховцова. – Стоит хоть немного затянуть подобную связку, судьи могут расценить такой подхват как поддержку. А, значит, сразу возрастает риск, что реальная поддержка в конце программы будет засчитана как "лишняя" и останется без оценки. Таких "подводных камней" в каждом танце множество.

* * *

Как только тренировка была закончена, я снова подошла к Зуевой:

– По ходу проката произвольного танца вы заметили, что вынуждены отказаться от первоначальной задумки – выполнить в двух программах две разные поддержки. Почему?

– Потому что разучивание поддержек отнимает слишком много сил. Мы довольно быстро поняли, что реально не можем позволить себе разбрасываться временем, которое гораздо правильнее потратить на скатывание пары. На мой взгляд, в отношении поддержек в танцах сейчас вообще образовался некий перегиб. Для того чтобы получить заветный четвертый уровень сложности, нужно затратить очень много времени, причем все оно уходит на достаточно специфическую работу, связанную только с конкретной поддержкой. Если в парном катании партнерши обычно маленькие и легкие, то у нас девочки достаточно высокие. А это требует при обучении дополнительного времени. Да и сами поддержки становятся более травмоопасными.

– Вы довольны отзывами, которые получили за эти два дня?

– Очень. Понятно, что технической работы в связи со всеми замечаниями у нас прибавится, но это нормально. Главное, что обе постановки всем очень понравились и не придется ничего менять.

– Новые ученики успели хоть чем-то вас удивить?

– Да. Тем, как быстро они стали осваивать поддержки. Это было нелегко, но вы же сами видели ребят на льду? Добиться такой легкости очень непросто. Это я говорю вам как профессионал во всем, что касается поддержек. Ведь в это направление я сама в какой-то степени завела спортивные танцы.

* * *

Не затронуть в разговоре с Зуевой тему появления у нее в группе Никиты с новой партнершей было бы неправильно уже потому, что всего за пару недель до этого события – на чемпионате мира в японской Саитаме – Марина говорила об Ильиных и Кацалапове:

"Они рождены для того, чтобы кататься вместе. У них все общее – скорость, скольжение, эмоции, которые возникают от каждого совместного движения. Поставь любого из них с другим партнером – получится уже совсем не то. Заметьте, я не говорю о таланте Лены или таланте Никиты. Это прежде всего талант быть парой. И великое везение, что ребята совпали во времени, и их дуэт сложился.

– Марина, вы сразу дали свое согласие тренировать Никиту и Викторию?

– Да. Уже после того, как чемпионат мира был завершен, я разговаривала с очень многими людьми, имеющими отношение к паре Ильиных/Кацалапов. И поняла, что с ребятами разговаривали уже все, включая министра спорта – пытались уговорить их продолжать выступления. Другими словами, там уже нечего было склеивать. Не буду вдаваться в подробности, но те профессиональные аргументы, которые привел мне Никита, были достаточно убедительными. Для меня во всяком случае стало очевидно, что если я скажу "нет" - значит, Никита будет искать другого специалиста. Или вообще закончит кататься.

Если совсем честно, я вообще не ожидала звонка от Кацалапова. Скорее, допускала, что мне позвонит Ильиных.

– Если бы она позвонила, вы бы согласились тренировать их дуэт с Жиганшиным?

– Да.

* * *

Тренировка Синициной и Кацалапова продолжилась после окончания прокатов уже в другом ракурсе: фигуристы выходили на лед то в одних, то в других костюмах, чтобы проверить, как те ведут себя в "работе" – то есть при исполнении тех или иных частей танца на скорости. Периодически в ход шли ножницы или булавки, Марина все чаще поглядывала на часы (она планировала улететь в США ранним утром следующего дня), но тем не менее мы продолжили беседу:

– Применительно ко всем своим бывшим дуэтам вы всегда объясняли, почему выбираете ту или иную музыку и что именно хотите показать в программе. Чем был продиктован выбор танца для Синициной и Кацалапова?

– Что такое танец? Это прежде всего диалог между мужчиной и женщиной. В Никите я увидела мужчину, который с колоссальным уважением смотрит на женщину, которая находится рядом с ним. Это диалоговый дуэт, в котором партнеры постоянно разговаривают – глазами, телами, жестами. Понятно, что все это сейчас невозможно показать в полной мере, поскольку идет скатывание. Тем не менее я выбрала блюз – музыку, которая сама по себе является гимном любви. Мне кажется, это удачный выбор.

– Попав в вашу группу, Синицина и Кацалапов оказались в уже сложившейся системе подготовки или что-то вам пришлось подстраивать конкретно под эту пару?

– Что-то безусловно пришлось менять. Но принцип работы остался общим. Как в школе, где сначала тобой занимается один учитель, а потом появляются педагоги по каждому предмету. Если, допустим, идет работа над фламенко - значит, приглашается преподаватель, который профессионально занимается именно этим танцем, бальные стандартные танцы – другая тема, Латинская Америка – третья...

* * *

Уже прощаясь с тренером, я спросила:

– В интервью с Кацалаповым, опубликованном в немецком журнале Pirouette, автор упомянул, что Никита согласился на разговор лишь после того, как получил на это ваше разрешение. Вы считаете нужным ограничивать общение спортсменов с прессой?

– Ну зачем же? Просто в нашей группе существуют некие дисциплинарные правила: если человек запланировал на какое-то время разговор с журналистом, он ставит меня в известность. Чтобы я не запланировала на это же самое время что-то еще. А ограничивать общение… Кто будет знать о моих спортсменах, если пресса перестанет о них писать?

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/49383/

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:37 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/759202

Никита Кацалапов: Выступление Ильиных с Жиганшиным эмоций не вызвало

Пара Никита Кацалапов и Виктория Синицина продолжает готовиться к своему первому совместному официальному старту, который состоится на российском этапе Гран-при. Корреспондент Sovsport.ru побывал на тренировке нашего танцевального дуэта в Новогорске и узнал, как фигуристы оценивают собственную готовность к дебюту.
| +
«ОТДЫХАЛ СЧИТАННОЕ ЧИСЛО ДНЕЙ»
- Наверное, ждете – не дождетесь, когда впервые выйдете на лед в рамках турнира? – первый вопрос Никите и Виктории. Только что они закончили полуторачасовое занятие под пристальным взглядом своего тренера Марины Зуевой.
- Еще бы! Люблю соревноваться, не люблю тренироваться! Шутка, конечно, - смеется Кацалапов. В основном, он и будет общаться с журналистами – Виктория предпочтет молчать, стоя рядом с партнером и рискуя растопить лед своей очаровательной улыбкой.
– Мы на самом деле с нетерпением ждем этого старта, - продолжает Кацалапов. - Не скрою – волнение тоже присутствует. Все-таки, домашний турнир, на нас придут посмотреть многие близкие люди – родители, которые почти никогда не выбираются на соревнования, друзья… Важно будет показать все, чему мы научились. Но мы с Викой уверены друг в друге.
- Почему решили не выступать на предыдущем этапе Гран-при?
- Поняли, что надо еще потренироваться. Было много замечаний к нашим программам, мы все их учли и решили еще подшлифовать важные элементы.
- Как развивались события в вашей жизни после Олимпиады и того решения начать совместные выступление с Викторией вместо Елены Ильиных?
- Если честно, за это время я отдыхал так мало, что пальцев одной руки хватит посчитать мои выходные, - улыбается Никита. - Было очень много работы, много важных событий. Тот же переезд в Америку кардинально изменил нашу жизнь. У каждого из нас все было новое – партнер, тренер, хореограф, условия быта, язык… К этому нужно было привыкнуть.
«ЗУЕВА СЛЕДИТ ЗА КАЖДЫМ ШАГОМ»
- Какие новые знания дала вам Зуева?
- Стану все перечислять – до завтра не управляюсь. Начнем с того, что с первого нашего утра в Америке Марина заботится о каждом нашем шаге. Она следит за всем - что я сделал, как чувствует себя мое тело, что я поел и сколько я поел, когда я приду на тренировку, сколько мне надо размяться, как надо сделать тот или иной элемент и стоит ли его вообще сегодня делать… То же касается и Вики. Плюс Марина - очень хороший психолог. Она все время подбирает такие слова, которые ты хочешь услышать именно в этот момент. Не передать словами, как я рад, что мы попали в ее руки.
- Но слишком комфортные условия – тоже опасно.
- Это точно! Поэтому мы Марине постоянно говорим – нам нельзя работать в комфорте. Так она и не позволяет! Я, например, раньше никогда не делал двойные прокаты в семь утра. Поверьте, это точно не комфорт, - смеется Никита.
- Марина даже в выходные умудряется звонить. Может разбудить тебя и в деталях расспросить, что ты собираешься делать, кушать, куда пойдешь гулять. Правда, это не контроль. Это, скорее, дружеская забота, - добавляет Синицина.
- Зуева более жесткий тренер, чем ваг предыдущий наставник?
- Она разная. И жесткая в меру, и друг – тоже в меру. В ней все есть, - признается Никита.
- Может и поднять настроение, а может и опустить, - смеется Вика.
«ВСЕГДА ХОТЕЛ СТАНЦЕВАТЬ БЛЮЗ»
- В короткой программе все дуэты танцуют пасодобль. Какие у вас отношения с ним?
- Мне он нравится, - кивает головой Кацалапов. - Я вообще люблю Испанию. Красивые костюмы, сам танец ритмичный, жгучий. Что еще сказать?
- Что-нибудь про вашу произвольную программу.
- На самом деле, мы вариантов сто перепробовали, прежде чем с ним определились. Но блюз – это классно! Я давно хотел под него танцевать. Нравится кататься широко. Сам танец чувственный, эмоциональный и очень мощный… Такой, как мы хотели.
- За выступлением ваших бывших партнеров Елены Ильиных и Руслана Жиганшина в Китае следили?
- Конечно! Мы же отслеживаем всех наших соперников, чтобы понимать, на каком уровне готовности они находятся и сравнивать их с собой. Так что прокат Елены с Русланом видели. Были ли какие-то мысли? Конечно. Так или иначе, я временами ставил себя на место Жиганшина, представлял – что бы я сделал так, а что бы - по-другому. Но это исключительно рабочие моменты. Никаких особенных эмоций их выступление не вызвало.
- Можете представить себе личную встречу с ними на льду в Москве? Как она пройдет?
- Да кучу всяких вариантов могу предположить – фантазия у меня богатая, - смеется Кацалапов. – Но уверен, что все будет нормально.
- Все-таки, второй российский дуэт для вас – особенные соперники?
- Соперников у нас много. Да мы и сами себе соперники! Конкуренция растет очень быстро, многие ребята, которые еще недавно были в тени, теперь способны бороться за награды. Так что Елену и Руслана мы в этом ряду не выделяем.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/759186

Марина Зуева: Ильиных и Жиганшин показали максимум возможного
| +
Тренер Ильи Кацалалова и Виктории Синициной Марина Зуева поделилась ожиданиями от выступления своих подопечных на российском этапе Гран-при и мнением о дуэте Елены Ильиных и Руслана Жиганшина.
- Я очень надеюсь, что Никита и Вика сумеют выступить удачно. Они очень много работали в последнее время. Думаю, что они готовы к своему первому официальному старту.
Что касается Ильиных и Жиганшина, то я частично видела и их тренировки, и их выступление в Китае, и могу сказать, что ребята молодцы.
Сама прекрасно понимаю, как сложно новой паре начинать работу друг с другом. Но я думаю, что они на данный момент они добились максимума, чего могли.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:41 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=87430

Марина Зуева: моя задача – подобрать композицию так, чтобы показать новый дуэт как можно ярче, как можно сильнее произвести первое впечатление
Сегодня, 11 ноября, на учебно-тренировочной базе "Новогорск" прошла первая открытая тренировка танцевального дуэта Виктории Синицыной и Никиты Кацалаповой. Фигуристы готовятся дебютировать на четвертом этап серии Гран-при в Москве, который пойдет 14-16 ноября в "Лужниках". О процессе подготовки фигуристов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Екатерине Борисенковой рассказала тренер россиян Марина Зуева.
| +
- Могу сказать, что мы тщательно подходили к вопросу музыки произвольной программы, которую ребята катают под "Блюз", - отметила Марина Зуева. - Безусловно, это не выявление индивидуальных качеств одного спортсмена – речь идет о дуэте. Моя задача - подобрать композицию так, чтобы показать новый дуэт как можно ярче, как можно сильнее произвести первое впечатление. Естественно, мы подходили к этому вопросу, исходя из индивидуальных особенностей каждого - и Виктории, и Никиты.

- Главная тема предстоящего Гран-при - это борьба двух российских дуэтов, которые в межсезонье поменялись партнерами. Что Вы думаете по этому поводу?
- Новым парам очень трудно за полгода создать свой стиль, подготовиться к соревнованиям и выступить. Елена с Русланом в Шанхае сделали все, что они могли. Я, к сожалению, частично смогла посмотреть тренировки Елены Ильиных и Руслана Жиганшина, также как и соревнования, потому что у меня в Китае было две пары, и я уделяла внимание им. Но мне кажется, что они прокатались очень ровно и сделали все, что смогли. Я понимаю, что это очень трудно.

- Как подготовить пару к выступлению дома и в борьбе с бывшими партнерами?
- Дело в том, что подготовка к соревнованиям - это очень индивидуальный процесс. На каждом турнире что-то особенное, а особенно на Олимпийских играх, поэтому чем интереснее и разнообразнее борьба на всех соревнованиях, тем лучше и правильнее мы сможем подготовиться к основным стартам сезона.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=87429

Виктория Синицина: не будем смотреть за выступлениями бывших партнеров
Сегодня, 11 ноября, на учебно-тренировочной базе "Новогорск" прошла первая открытая тренировка танцевального дуэта Виктории Синициной и Никиты Кацалаповой, который образовалась полгода назад. Фигуристы готовятся дебютировать на четвертом этапе серии Гран-при в Москве, который пойдет 14-16 ноября в "Лужниках". Впечатлениями от происходящего со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Екатериной Борисенковой поделилась Виктория Синицина.

| +
"Для меня Никита новый человек, новый характер, - сказала Виктория Синицина. - Он очень упорный, целеустремленный, он хочет показать, что умеет. И от меня этого ждет. Я хочу помочь ему в этом. Надеюсь, что мы двигаемся в правильном направление".

По словам Виктории, их дуэт намерен кататься, а не думать о выступлении своих бывших партнеров Елена Ильиных и Руслана Жиганшина. "Я хочу кататься и медали выигрывать, - продолжила Синицина. - Соперников выше крыши, и прибавляют они с каждым днем. Пара, которая на Олимпиаде была 15-й, готова выиграть чемпионат Европы. Бессмысленно говорить о маленьких задачах - соперники все, и мы себе в том числе. Будем выходить и бороться со всеми, и с собой в первую очередь".

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:45 
Министр-Администратор

http://mir24.tv/news/sport/11589920

Кацалапов: с партнершей нас связывают только рабочие отношения

Москва, 11 ноября. В преддверии московского этапа Гран-при Российский фигурист Никита Кацалапов рассказал о работе со своей новой партнершей Викторией Синицыной и о том, что он чувствует, когда видит дуэт Ильиных-Жиганшин.
| +
"У нас очень чувственная программа. И мы стараемся кататься искренне и передать все наши чувства зрителям. Но в жизни нас связывают только рабочие отношения. Да, на сцене присутствует некая влюбленность - но это другое", - говорит Кацалапов.

Фигурист катается со своей партнершей недавно, однако, по его мнению, Виктория успела добиться уже больших успехов. «Вика действительно много работает. Когда мы стали парой, мы начали изучать друг друга, нашу совместную работу и нашу команду. А это непросто - учитывая, что сейчас вокруг все новое. Я имею в виду не только нашу пару, но и атмосферу, так как большую часть времени мы тренируемся в Америке. А там другая атмосфера, другой язык, другие люди. Но Вика с этим прекрасно справляется. Она молодец. Бывает трудно, но мы, взявшись за руки, будем идти вместе до конца», - делится фигурист.

«Сейчас у меня началась новая жизнь. И я бы не хотел вспоминать то, что было между мной и Еленой Ильиных. Мы с Викой идем дальше. И Лена с Русланом тоже идут дальше. Я иногда наблюдаю за работой Лены и Руслана. Но каких-то сверхэмоций не испытываю», - говорит Кацалапов.

Как говорит Никита, перед ним и его новой партнершей сейчас стоит одна главная задача. «Это Олимпиада. Интересно, что и Вика с Русланом успели выступить на Олимпийских играх, и мы с Леной. Поэтому мы все знаем, что это такое, так как все через это прошли. Мы много работаем. И я думаю, что уже в этом сезоне будем бороться за самые высокие награды», - добавил фигурист.

Никита Кацалапов - бронзовый призер Олимпиады-2014 в танцах на льду в паре с Еленой Ильиных и олимпийским чемпионом командных соревнований, Виктория Синицина - чемпионка мира среди юниоров 2012 года в дуэте с Русланом Жиганшиным. В апреле 2014 года пара Ильиных-Кацалапов распалась. Кацалапов подал заявку в Федерацию фигурного катания о создании пары с другой партнершей - Викторией Синициной, а Елена Ильиных - о выступлениях с Русланом Жиганшиным.

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:57 

Никита Кацалапов: Пара Ильиных - Жиганшин — не единственные наши соперники
| +
В преддверии российского этапа Гран-при Никита Кацалапов поделился ожиданиями от дебютного старта вместе с новой партнершей Викторией Синициной.

- Разумеется, мы с нетерпением ждем своего выступления. Очень хочется показать, чего мы добились с Викой за несколько месяцев совместной работы. С каждым днем мы чувствуем друг друга все лучше и лучше. Надеюсь, нам удастся проявить себя с лучшей стороны.

- Следили ли вы за выступлением своей бывшей партнерши Елены Ильиных с Русланом Жиганшиным в Китае и чего вы ждете от соперничества с ними в Москве?

- Да, разумеется, мы видели их прокат. Конечно, возникали определенные мысли, что бы я сделал на месте ее партнера, но, честно говоря, они далеко не единственные наши соперники. Я не думаю о том, что мы с ней раньше катались вместе, потому что борьба будет очень напряженной, и все наше внимание только на самих себе.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/759181

Фигуристы Синицина и Кацалапов заявили, что готовы к этапу Гран-при
| +
НОВОГОРСК (Московская область), 11 ноя - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов заявили, что готовы к старту в своем первом в совместной карьере этапу Гран-при, несмотря на отсутствие соревновательной практики.

Синицина и Кацалапов объединились в пару по окончании олимпийского сезона. Фигуристы тренируются в пригороде Детройта у Марины Зуевой. Российский этап Гран-при, который пройдет 14-16 ноября, станет для танцевального дуэта первым стартом.

"Трудно сказать, тяжело нам будет или нет, - сказал Кацалапов журналистам, отвечая на вопрос, не помешает ли ему и Синициной отсутствие соревновательной практики. - Но готовы мы хорошо. Друг в друге мы уверены. Будем выходить и все делать".

Фигурист добавил, что он и его партнерша чувствуют большую ответственность перед стартом. "Выступаем в Москве, придут смотреть вообще все - даже родители, которые не ходят никогда на соревнования. Много работали с момента последнего приезда в Москву, постарались исправить все, что могли. Накатывали программы, "скатывались", - отметил Кацалапов.

Спортсмен сказал, что отсутствие стартов перед Гран-при было связано с необходимостью исправлять недочеты на тренировках. "Посчитали, что нужно больше тренировочного времени, чтобы все отработать. Было сделано много замечаний (на закрытых прокатах для специалистов), поэтому не было смысла участвовать в соревнованиях", - заключил он.

Кацалапов является бронзовым призером Олимпиады-2014 в танцах на льду в паре с Еленой Ильиных и олимпийским чемпионом командных соревнований, Синицина - чемпионка мира среди юниоров 2012 года в дуэте с Русланом Жиганшиным.

http://rsport.ru/figure_skating/20141111/787853437.html

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:01 

Фигурист Кацалапов заявил, что рад работать под руководством Зуевой
| +
НОВОГОРСК (Московская область), 11 ноя - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российский фигурист Никита Кацалапов, выступающий в танцевальной паре с Викторией Синициной, заявил, что очень рад работать под руководством тренера Марины Зуевой.

Синицина и Кацалапов выступают вместе с нынешнего сезона, работает пара в пригороде Детройта у тренера олимпийских чемпионов Тессы Вирчу/Скотта Мойра и Мэрил Дэвис/Чарли Уайта Марины Зуевой. Во вторник фигуристы провели открытую тренировку в Новогорске в преддверии российского этапа Гран-при, который пройдет 14-16 ноября.

"Марина заботится о каждом нашем шаге. Она должна знать, как я себя чувствую, что я поел, когда приду на тренировку, сколько раз надо повторить эту или другую поддержку, или вообще не надо ее делать, - сказал Кацалапов журналистам. - Мы познаем ее, познаем систему, она познает нас и тоже учится. Плюс Марина - очень классный психолог, она всегда подбирает те слова, которые ты хочешь услышать. Находит подход и ко мне, и к Вике. Классный хореограф, открыла мне североамериканскую хореографию золотых пар совсем с другой стороны. Я очень рад, что мы попали в такие руки".

"Марина иногда говорит: нам нельзя быть в комфорте, - добавил фигурист. - Поэтому она все должна про нас знать. Но мы никогда не катали двойные программы в 7 утра. Это некомфортно".

Синицина рассказала, что Зуева иногда звонит в выходные дни, чтобы узнать, что делают фигуристы. "Она может и в выходные звонить - спросить, чем ты собираешься заниматься. И ты не чувствуешь, что это контроль - так получается, что она все это спрашивает как друг", - отметила фигуристка.

"Зуева абсолютно разная. И жесткая в меру, и друг в меру. Все в ней есть", - подчеркнул Кацалапов.

http://rsport.ru/figure_skating/20141111/787855169.html

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:08 
Министр-Администратор

Красота без Ильиных
Фоторасследование Sovsport.ru: что Никита Кацалапов и его новая партнерша Виктория Синицина покажут на «Гран При в Москве»?

*link* http://www.sovsport.ru/photo/gallery-item/16944_340408

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:12 
Министр-Администратор

Премьера нового дуэта Синицына/Кацалапов

Первая открытая тренировка олимпийского чемпиона Сочи Никиты Кацалапова с новой партнершей Викторией Синицыной. Фото - Федор Успенский, "СЭ"

*link* http://www.sport-express.ru/photo/8867/

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:14 
Министр-Администратор

Sinitsyna and Katsalapov at training session

*link* http://visualrian.ru/en/site/feature/429083/

---------------------

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 11:08 
Министр-Администратор

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 11:09 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/18341.html

Никита Кацалапов: никогда раньше мои родители не ходили на соревнования, но на этот раз решили посмотреть моё выступление вживую

Сегодня, 11 ноября, на учебно-тренировочной базе «Новогорск» прошла открытая тренировка танцевального дуэта Виктория Синицына / Никита Кацалапов. Фигуристы готовятся в первый раз выступить вместе на четвёртом этапе серии Гран-при в Москве, который пойдет 14-16 ноября в «Лужниках». Своими ожиданиями от старта со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Екатериной Борисенковой поделился Никита Кацалапов.
| +
- С нетерпением жду этого старта! - сказал Никита Кацалапов. – Люблю соревнования. Жду выхода на лёд и чувствую ответственность, ведь этап пройдет дома, в Москве. В «Лужники» придут мои родители. Никогда раньше они не ходили на соревнования, но на этот раз решили посмотреть моё выступление вживую. Конечно, придут и друзья. Постараемся откататься как можно лучше.

- Как проходил процесс подготовки к первому старту вашего дуэта?
- Мы много работали, отрабатывали все элементы, накатывали программы. На самом деле, ничего нового. Готовы мы хорошо и уверены друг в друге.

- Кроме партнерши, вы поменяли и тренера, теперь занимаетесь у Марины Зуевой. Что изменилось в процессе тренировок?
- Марина научила нас очень многому, всего не перечислить. С первого дня, как мы приехали в США, она заботится о каждом нашем шаге. Она должна знать, что я делаю, как я себя чувствую, вплоть до того - что я ем. Но в тоже время, и Марина говорит, что тоже учится с нами чему-то новому. Она – очень классный психолог, умеет подобрать слова, которые необходимы в конкретный момент. Она нашла подход и ко мне, и к Вике. Знает, как справиться со мной, когда эмоции зашкаливают. Марина – великолепный хореограф, она открыла мне хореографию с другой стороны. Я рад, что мы попали в такие руки. Однако это не означает, что у нас супертепличные условия. Например, до этого момента, мы никогда не катали двойные прокаты в семь утра, а из этого следуют все вытекающее моменты.

- Что зрители смогут увидеть в новой паре?
- Всё, что мы наработали в Америке, нужно показать в России. Для Вики неважно, где кататься, важна обстановка вокруг. С каждым днем наше катание всё лучше и лучше, мы оттачиваем элементы, делаем поддержки, которые никогда не делали раньше. Мы видим цель – и идём к ней. И это – только самое начало нашего пути. Нужно постараться не думать об оценках, мы всегда примерно знаем, сколько какой элемент стоит. Будем собраны и постараемся думать только о своем катании.

- Почему в качестве музыки для произвольного танца вы выбрали блюз?
- Мы, наверное, прослушали 100 вариантов музыкальных композиций. И выбрали блюз. Я давно хотел, чтобы программа была исполнена в тандеме с этим музыкальным направлением. Мне нравится широкое катание, это мой стиль. Это чувственный, широкий, мощный и эмоциональный танец. Всегда нужно меняться и пробовать что-то новое.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 16:28 

Скрытые страсти московского льда
| +
Гвоздем московского этапа "Гран-при", стартующего в Лужниках в пятницу, многие уже сейчас склонны считать предстоящий танцевальный поединок трех российских дуэтов – Александры Степановой/Ивана Букина, Елены Ильиных/Руслана Жиганшина и Виктории Синициной/Никиты Кацалапова

Два первых дуэта уже имели возможность показаться публике на этапах серии, третьему предстоит дебют, причем специально для этой пары в подмосковном Новогорске во вторник была организована своего рода пресс-конференция. Точнее – открытая тренировка, во время которой тренер фигуристов Марина Зуева попросила представителей прессы не выкладывать видеозаписи тренировки в интернет до начала соревнований.

Ажиотаж вокруг спортсменов невольно заставил задаться вопросом: не слишком ли много мы от них ждем? Понятно, что болельщикам хочется всего и сразу, но стоит все-таки напомнить себе, что чудеса в спорте – явление штучное и строго дозированное.

Повышенный интерес неделей раньше сопровождал и дебютное выступление на китайском этапе Ильиных и Жиганшина, где пара, несмотря на очень качественное для себя выступление, стала четвертой. Но дает ли это повод считать, что в предстоящей битве бывших партнеров в Москве случится сенсация?

Прежде всего следовало бы заметить, что ни один из трех российских дуэтов не является фаворитом грядущего танцевального турнира по весьма объективной причине: среди участников заявлены американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс, уже успевшие выиграть этап "Гран-при" в США и имеющие на текущий момент второй результат сезона (первый с крайне незначительным преимуществом удерживают канадцы Кейтлин Уивер и Андре Поже). Допустить, что какая либо из российских пар сумеет навязать фаворитам борьбу, конечно, можно, но шансы на это крайне невелики: несколько месяцев совместной работы – не тот срок, чтобы выйти на элитный уровень.
Внутренняя интрига тем не менее сильна и касается прежде всего бронзовых призеров Игр в Сочи и их новых партнеров. Когда в танцах случаются подобные перетасовки, это всегда подогревает интерес к происходящему. Достаточно вспомнить ажиотаж, который в декабре1998-го сопровождал уже не любительские, а профессиональные выступления Евгения Платова с Майей Усовой и Александра Жулина с Оксаной Грищук. То противостояние длилось, правда, недолго: проиграв с новой партнершей чемпионат мира, Жулин счел за лучшее прекратить эксперимент и переключился на тренерскую работу.

У Кацалапова и Ильиных с их новыми партнерами ситуация иная: карьера в спорте по сути только начинается и наверняка продлится не один год.

Насколько жестким окажется противостояние в Москве? Предсказывать это вряд ли стоит. Понятно, что у каждой из пар есть как сильные стороны, так и несколько проблемные. В частности, месяц назад, когда Зуева впервые привезла свою пару на просмотр в Москву, она сама сказала, что не удалось, например, выучить две разные поддержки, поскольку отработка каждой из них отняла бы слишком много времени. Позволить себе тратить львиную долю времени на отработку единственного, пусть и очень зрелищного элемента, пока нельзя, поскольку есть и другая, более важная работа по скатыванию пары. Те же самые проблемы наверняка были и у Ильиных с Жиганшиным.

Однако это вовсе не означает, что российские танцоры заведомо окажутся не способны получить достаточно высокие оценки. Просто нужно понимать: все то, что мы видим в этом сезоне – лишь первый шаг. В том числе, для Степановой и Букина, которые проводят в "Гран-при" первый полноценный взрослый сезон. Другой вопрос, что этот шаг не отменяет необходимости бороться за место в сборной – понятно же, что танцоры, сумевшие завоевать право поехать на чемпионат Европы и мира, уже одним этим получат колоссальное преимущество перед теми, кто не отберется в команду.

Собственно, московский этап и должен стать для российских дуэтов своего рода национальным отбором. Стоит ли рассчитывать на то, что кто-либо из претендентов сумеет в этом сезоне вести борьбу за попадание в финал "Гран-при"? Такой вариант вполне возможен – как для подопечных Зуевой, так и для Степановой и Букина. Но только в том случае, если той или иной паре удастся произвести в Лужниках фурор и подняться на пьедестал вслед за парой Чок/Бэйтс.

Для этого, замечу, какой-либо из названных дуэтов должен опередить не только соотечественников, но и бронзовых призеров чемпионата Европы-2014 Пенни Кумс и Никласа Баклэнда, которых тренирует Евгений Платов. Если же опередить англичан не получится, максимально возможный результат лучшей из российских пар составит 11 очков. А это слишком мало, чтобы общая сумма баллов оказалась проходной.

Ильиных и Жиганшину в этом плане еще сложнее: четвертое место в Шанхае принесло танцорам всего 9 очков.

Нынешний сезон, кстати, весьма интересен и противостоянием тренеров. На протяжении последних двух лет лидером цеха заслуженно считалась Зуева, унаследовавшая после разрыва с Игорем Шпильбандом оба сильнейших дуэта группы – чемпионов Ванкувера Тессу Вирту и Скотта Моира и вице-чемпионов Мэрил Дэвис и Чарли Уайта. А на пьедестале в Сочи между парами произошла рокировка.

Точнее, она произошла годом раньше, когда Дэвис/Уайт опередили соперников на чемпионате мира в родном городе Тессы и Скотта – канадском Лондоне. Американцам и до этого однажды доводилось побеждать на мировом первенстве, но именно после их победы в 2013-м начались разговоры, что тренер определилась с фаворитами в группе и намерена сделать олимпийскую ставку не на канадцев. А сама Тесса не так давно даже сказала, что именно в том году она перестала верить тренеру, и что было большой ошибкой не уйти вслед за Шпильбандом.

Если вспомнить события того периода, уйти из группы спортсменам вполне мог помешать чисто организационный аспект. Своего льда у Игоря тогда не было, никто не мог предсказать, насколько быстро этот лед появится, а главное – где. Понятно же было, что в разгар сезона сильнейшие спортсмены мира просто не позволят себе уйти в никуда, не имея четких перспектив дальнейшей работы. Но разговоры о возможном переходе одной из двух топовых пар действительно имели место. И были связаны с тем, что именно Шпильбанда в танцевальных кругах считают специалистом, способным в сжатые сроки дать спортсменам наиболее сильный козырь – технику.

Не стану сейчас анализировать, чего на самом деле было больше в сказанной Тессой фразе – обиды проигравших или здравого смысла, но после того, как обе сильнейшие пары после Игр в Сочи оставили любительский лед, как раз Шпильбанд вместе с Чок и Бэйтс встал во главе танцевальной схватки. Причем спор за первенство ему предстоит вести уже не с Зуевой, а с Анжеликой Крыловой, ее супругом Паскуалем Камерленго и их танцорами Уивер и Поже. К этой же компании имеют шанс присоединиться чемпионы Европы-2013 Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, когда завершится вынужденная пауза, связанная с травмой и операцией партнера.

Зуевой же предстоит заново пробиваться наверх. В России – вместе с Синициной и Кацалаповым, в Америке – с Алексом и Майей Шибутани. Очередной шаг на этом пути тренеру предстоит сделать уже в пятницу.

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/50752/

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 16:33 

Предпремьера Синициной и Кацалапова
| +
В преддверии старта российского этапа «Гран-при» по фигурному катанию открытую тренировку провели Виктория Синицина и Никита Кацалапов — один из российских танцевальных дуэтов, образовавшихся по окончании прошлого сезона. Для них старт в Москве станет абсолютным дебютом в новой совместной карьере.

Проведение открытой для СМИ тренировки за два дня до первых в жизни совместных соревнований Синициной и Кацалапова многие сочли самоубийственной затеей. Ведь было понятно, что мероприятие вызовет немалый ажиотаж. Одно только общение с прессой по окончании работы на льду в общей сложности заняло около часа, а отвечать пришлось на те же самые вопросы по нескольку раз. Для российского спорта с его менталитетом «не навреди и не сглазь» ситуация действительно необычная. Однако в команде нового дуэта, напротив, увидели в этом свои плюсы.
«Химия Синициной и Кацалапова завораживает»

— Когда нам предложили устроить открытую тренировку, я восприняла это с большим энтузиазмом, — заметила тренер фигуристов Марина Зуева. — Все-таки остальные пары, выступающие на российском этапе, уже имели соревнования. У нас же их не было. И судьи, и публика меньше нас видели.

Для ребят это был шанс потренироваться на фоне волнения. И я считаю, они хорошо провели эту тренировку, сделали все четко, как могли. Так что для нас это был еще один небольшой этап подготовки к соревнованиям.

Единственным пожеланием тренера было не снимать на видео занятие целиком. Чтобы фрагментарный прокат в тренировочном и без спецэффектов виде не смазал для публики впечатление от пятничной премьеры нового дуэта.

Большую часть медийной нагрузки трогательно взял на себя более опытный партнер. Фигуристы повторили уже известные слова об удовольствии от работы с Зуевой, новой жизни и нежелании ворошить прошлое. По поводу известной закрытости их дуэта (ребята не показывались не только на соревнованиях, но и пропустили открытые прокаты, да и количество данных до этого момента интервью можно пересчитать по пальцам одной руки) Кацалапов ответил шуткой:

— Ну мы же тренируемся в Америке, в Кэнтоне. Туда вообще мало кто приезжает, особенно из России. А социальные сети я никогда особенно не любил, поэтому мало что туда выкладываю. Это касается и наших совместных с Викой фотографий.

На самой тренировке фигуристы исполнили фрагменты своих программ: сначала произвольного танца под блюз, затем короткого — пасадобля.
Большая игра началась

Судя по увиденным фрагментам, по стилю короткий танец Синициной и Кацалапова будет ближе к четкой, ритмичной постановке их партнеров по группе — американцев Майи и Алекса Шибутани, чем к обыгрывающим тему испанских страстей программам многих других дуэтов.

— Я с самого начала отказалась от относительных тем, — пояснила Зуева. — Потому что «Кармен» — это «Кармен», а «Дон Кихот» с Китри — это «Дон Кихот». А у меня ровно то, что заказывал ISU, — пасадобль. И именно на него приходится кульминация короткого танца Виктории и Никиты. Пасадобль — очень торжественный, ведь это на самом деле марш. Не танец и даже не история мужчины и женщины. В свое время, когда пасадобль был обязательным танцем, я специально ездила на корриду в Мадрид, чтобы понять, как правильно его ставить. И видела этот проход тореадоров по арене. И в них столько внутренней силы и энергии, что ты невольно этим заражаешься. Что присуще и Никите. Также мы включили и противостояние двух тореадоров, и моменты игры с плащом, и мотивы боя с быком. Мне трудно сейчас сказать, как все получится, все-таки это первые для ребят соревнования. Но я уверена, что зрители обратят внимание на достоинство пары, на то, как они будут себя держать. Даже на простых беговых шагах.

В произвольном танце Синициной и Кацалапова обратила на себя внимание эффектная высокая поддержка, выполняемая партнером на одной ноге, с которой фигуристы, несмотря на небольшой стаж совместной работы, справлялись весьма уверенно. Потенциально этот элемент должен быть оценен высшим, четвертым, уровнем сложности.

— Эта поддержка — новшество, — подчеркнула Зуева. — В танцах на льду еще не исполнялся такой подъем: Никита выжимает Вику с колена на одну ногу. И я рада, что уже через полгода совместной работы моя пара может предложить абсолютно новый для танцев на льду элемент. Я горда и рада, что удалось это придумать.

Как называется этот элемент? Давайте придумаем. Например, знаменитую фирменную поддержку Тессы Вирту, когда она встает сзади на спину партнера, канадские журналисты назвали «Гусь».
Пары по обмену

— Может быть, эту назовете «Лебедь»?

— Пожалуй, можно и так. Знаете, у меня вообще сразу возникла с новой российской парой сказочная ассоциация: Виктория — это Василиса Прекрасная, а Никита — Иван Царевич.

Сами фигуристы относительно предстоящих соревнований высказались очень по-деловому.

— Готовы мы хорошо. И друг в друге мы уверены, — отметил Кацалапов. — Пасадобль нам очень нравится. Блюз — тоже классный, я вообще давно хотел взять его для программы. Танец чувственный, широкий, мощный. И должен быть очень эмоциональным. Теперь нужно выходить на лед и делать, — заметил Кацалапов.

http://www.gazeta.ru/sport/2014/11/12/a_6298653.shtml

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 18:37 

внешне глаз от Вики и Никитоса конечно не отвести *ah*
а на льду будем посмотреть ;-)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа