Текущее время: 21 авг 2019, 08:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Ильиных - Антон Шибнев (Руслан Жиганшин)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 13:18 
Министр-Администратор

http://inform.kz/ru/article/3124202

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию проведет мастер-класс для столичных детей

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Ильиных проведет мастер-класс для детей сотрудников столичного департамента внутренних дел, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны. Как сообщили в пресс-службе ДВД, встреча состоится 19 января в 11:00 во дворце спорта «Барыс». Фигуристка, двукратная олимпийская чемпионка 2014 года, заслуженный мастер спорта России Елена Ильиных проведет занятия на льду, а также поделится с подростками своими спортивными успехами. Спортсменка расскажет о собственном опыте выступления на Играх, ответит на вопросы гостей и сфотографируется с участниками. «Главная цель - развитие массового вида спорта, повышение имиджа сотрудников полиции, профилактика борьбы с наркоманией и бродяжничеством среди несовершеннолетних, а также популяризация и развитие фигурного катания в Казахстане», - говорится в сообщении ведомства. Организаторами встречи выступили сотрудники ДВД Астаны, ФСО «Динамо» и городской акимат. По данным организаторов, вход на мероприятие бесплатный.

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 19:25 
Министр-Администратор

http://twizzle.com.ru/2018/05/12/azroya ... 8-04-2018/

Нескучный вечер в Мытищах. Часть вторая дробь один - Руслан Жиганшин вне льда

Автор Iuliia Kuznetcova

18 апреля 2018 года. Стрелки на часах приближаются к десяти часам вечера. Фигуристы и тренеры группы Вазгена Азрояна после вечерней тренировки покидают здание ледового дворца «Арена «Мытищи». И только Руслан Жиганшин направляется в обратную сторону от выхода.

А все потому, что за одним из столиков кафетерия его ждала я с диктофоном в одной руке, блокнотиком с вопросами в другой руке и сестрой Марией в качестве фотографа.
Наша компания засиделась там почти до полуночи, чем даже вызвала недовольство охранника.
Руслан - очень интересный собеседник. Ох, если бы не приближающаяся полночь и необходимость добираться куда-то в недра Подмосковье! Но даже за имеющееся у нас время нам много о чем удалось поговорить.

Интервью получилось очень большим, поэтому пришлось его поделить на части.
И так, часть первая.
| +
О начале тренерской работы

- Так как у меня интервью с начинающим тренером, то и вопрос напрашивается сам собой — кто ты по образованию? Как в дипломе указана твоя профессия?
- Тренер-педагог.

- А какая у тебя была тема диплома?
- Оооо. Сразу и не вспомню? Сейчас... (мучительно думает) постараюсь вспомнить. Особенности… Забыл, представляете. Особенности... Нет, не так. Вот, вспомнил - "Специальная техническая подготовка начинающих танцоров десяти лет".

- Помогают ли тебе сейчас в тренерской работе те знания, которые ты получил во время обучения?
- То, что изучали в институте?

- Да-да. Или же обучение было скорее для «галочки»?
- Честно говоря, это очень сильно разные миры — то, чему учат в институте и то, что у нас тут происходит. Конечно, какие-то общие моменты есть, но конкретно в фигурном катании, в процессе тренировок — мало что использую.

- Есть ли в твоей работе что-то, что пришло к тебе от твоих тренеров?
- Безусловно, почти все чему я научился, я взял у своих тренеров. И, собственно, все, что я умею в танцах, – этому меня научили именно они. Но назвать что-то конкретное я не могу. К тому же, у меня пока нет как такового опыта выведения спортсменов на старты, мне этому еще нужно будет учиться. Но уже сейчас я в своей работе стараюсь не делать того, что мне не всегда нравилось в поведении моих тренеров относительно меня.

- Например?
- Например, я не совсем согласен с тем, как тренеры выводили меня на старт. Особенно когда я был юниором. Я понимаю, что тренеры меня старались максимально настроить, но я не очень согласен с тем, как это происходило, какие слова мне говорили. Мне это не нравилось и я стараюсь так не делать со своими спортсменами. И я считаю, что это нормально, это как поведение родителей – не делать по отношению к ребенку то, что не нравилось в детстве со стороны своих родителей.

- В каком возрасте ты первый раз выступил в роли тренера?
- Первый раз… Лет в шестнадцать. Мне дали маленького мальчика покатать, но он катался больше для здоровья, в терапевтических целях — пребывание на льду и какая-то физическая активность на льду.

- Вот вышел ты на лед с ребенком, а откуда ты знал, что именно нужно с ним делать, как себя вести?
- Вы знаете, у меня мама ведь тоже занималась фигурным катанием, и у нее педагогическое образование. И когда мне сестра, так сказать, одолжила этого маленького мальчика, (я ее тогда подменял), я попросил маму объяснить мне – как что делать, с чего начинать, как обращаться с детьми. Он же все равно маленький, по сравнению со мной. И вот тогда, после объяснения мамы, я стал что-то в этом понимать. Она как педагог очень хорошо мыслит и она меня научила, как с маленькими детишками обращаться, объяснила, что совершенно по-разному строится урок, когда ты общаешься с ровесником или тем, кто чуть младше тебя, с четырнадцати-пятнадцатилетним – и с четырех-пятилетним ребенком. И что разговоры у меня, как у тренера, должны строиться с учеником в зависимости от его возраста. И вот, благодаря маме я и понял, что именно нужно делать на тренировке с ребенком.
И практически точно также мама меня почти всю школьную программу учила, когда я перестал в школу ходить. То есть я до 8 класса каждый день в школу ходил, потом начал пропускать, и так получилось, что почти все, что я знал по школьной программе, этому учила меня мама. Ту же алгебру, геометрию, химию, физику. Я все равно все это сдавал в конце года, что-то экстерном, и ЕГЭ сдавал. Но по сути, мама была моим преподавателем.

- Вазген (Вазген Азроян, тренер СШ «Авангард — прим.) рассказал, что изначально пригласил тебя поработать с его дочкой. Вот ты пришел к нему на лед, он тебе говорит — вот дочка, вот партнер, тренируй. С чего начинать в первый раз? На чем основывается твоя тренерская практика?
- Ну точно не на знаниях из института, там вообще мало что было связано с фигурным катанием. Так что да, скорее всего с того, чему и как когда-то учили меня.

- Подводя итог, можно сказать, что начинающий тренер Руслан Жиганшин — это багаж знаний, полученных в большей степени из собственного опыта и от тренеров, немножко от мамы и самая малость — знаний, полученных в институте?
- Да, именно так и получается.

- Когда ты начал тренировать, что для тебя оказалось совершенно другим со стороны тренера, чем ты воспринимал как спортсмен? Есть что-то, что ты увидел совсем иначе? Я помню одно из первых интервью Саши Смирнова в роли тренера, когда он сказал, помню дословно: "Тренерство мне интересно, но это очень тяжелый труд. Бедные наши тренеры, как я их понимаю". И нередко начинающие тренеры - бывшие фигуристы говорят о том, что когда ты стоишь у бортика, то жизнь, оказывается, выглядит совсем по другому.

(Задумался)
- Мне очень не нравятся моменты, когда у спортсмена нет настроения, нет огонька в глазах, когда у него пропадает мотивированность и это, естественно, сказывается на работе, он допускает ошибки. А когда ты ему делаешь замечание, он вроде и воспринимает твои слова, но у него нет такого «О, я сейчас пойду и все сделаю!». Мне, как тренеру, это не очень приятно видеть, потому что хочется на результат сработать, а у спортсмена сегодня день не мотивационный, так сказать. От спортсмена хочется отдачи. И в такие моменты, да, я иногда вспоминаю себя и понимаю, насколько это было неприятно видеть тренеру, и что он ожидал от меня большего, чем я давал.

- То есть сейчас, сам став тренером, ты осознаешь, что в твоей карьере было что-то такое по отношению к тренерам, что можно и нужно было делать иначе.
- Да, к сожалению. И сейчас вот даже хочется подойти к тренерам и сказать, что был неправ.

- Ну так подходи и говори.
- Да, конечно, я при встрече этого сказать уж точно не постесняюсь. Человек взрослеет, набирается опыта и на некоторые вещи смотрит иначе. И мне сейчас, когда я вижу отсутствие мотивированности в работе, очень хочется донести до спортсмена мысль, что это неправильно, что нужно работать на максимум. Я думаю, что в принципе любая мотивация очень важна, не может быть какая-то одна грандиозная цель, например — олимпийские игры, потому что это очень тяжело. Нужно ставить маленькие цели и добиваться маленьких побед, идя к большой и самой главной. Это не обязательно должны быть Олимпийские игры, у каждого могут быть свои цели. Но когда ты идешь к чему-то большому, не имея промежуточных отрезков, ты сначала горишь, а потом со временем становишься все спокойнее и спокойнее, потому что цель еще далеко. А нужны такие цели, чтобы у тебя все время что-то внутри горело от желания их достигнуть. Я, когда закончил фигурное катание, взглянул на жизнь по-другому. Я думал, что фигурное катание — это мой мир, это все, что мне нужно. А потом вышел из этого мира и понял, насколько он был маленький и узенький. И когда я вышел за его пределы, когда эти рамки раскрылись, я вдруг увидел, что оказывается вокруг очень много всего нового и интересного, чего можно узнать и чему можно научиться, за пределами фигурного катания. Я начал смотреть разные бизнес-семинары, которые мне буквально взрывали мозг. Меня прям перло. Там, вроде, не говорят ничего особенного, не говорят «Давай, ты должен». Они дают какую-то базу, а ты думаешь «Да ну! Так, оказывается, вот так это все.» И от понимания начинает гореть все внутри, и тебе хочется идти и делать. Потому что, когда горит — это классно. И когда вот так же горит у спортсмена — это самое суперское. А когда тренер видит, что он смог зажечь это в спортсмене — это вообще непередаваемые чувства!

- В твоей карьере были моменты, когда вот так горело?
- Я, когда на Олимпиаду съездил, понял, что хочу туда попасть еще раз. Это как раз и был тот большой толчок, та большая цель. И на пути к ней нужно было ставить много маленьких. Мы откатали с Викой (Виктория Синицина - прим.) произвольный и… не помню, что именно она мне сказала, но помню, что как раз в тот момент, когда мы выходили со льда, я ей сказал: «Мы с тобой еще раз съездим на Олимпиаду». И я был к этому готов – к маленьким целям для достижения большой. Но судьба сложилась иначе.

О начале спортивной карьеры

- Ну судьба вообще — непредсказуемая штука. Могло так сложиться, что ты бы не стал фигуристом?
- Даже и не знаю, я как-то не задумывался над таким вопросом.

- А почему родители отдали вас в фигурное катание?
- Почему Нельку (Нелли Жиганшина, бывшая немецкая, а ранее российская фигуристка, выступавшая в танцах на льду в паре с Александером Гаж - прим.) отдали – я предполагаю, но не уверен, что так и есть. А меня просто было не с кем оставить дома. И мама водила меня с собой на каток на Неллины тренировки. И я как-то, стоя на СЮПе на балконе, глядя на нее, сказал, что я хочу также.

- Сколько тебе тогда было лет?
- Ну видимо ближе к четырем, потому что в четыре я уже начал кататься.
FullSizeRender

- Почему ты ушел из одиночного катания и как это вообще было?
- Банально — с прыжками не пошло. Я посещал общеобразовательную школу, а там была хорошая директриса, она сделала спортивный класс, в котором мы после уроков, когда была группа продлённого дня, ездили на ближайший каток "Созвездие", там я и растерял все прыжки, выученные на СЮПе. Это и стало причиной ухода. Решили пойти по стопам Нелли и отдали меня в танцы.

- И вместе с Неллей попал в группу Ксении Румянцевой?
- Да, танцами я начал заниматься в этой группе.

- Первой твоей партнершей кто был?
- Ой, у меня в начале постоянной партнерши не было, а первых было очень много (смеется). У меня партнершами были так называемые тренажеры. У нас в группе мальчиков было мало, а девочек — много, и я катался со всеми девочками. И в этом есть, наверное, большой плюс, потому что все все делают по-своему, у них свои приемы, все девочки разные, а я со всеми катался, и у всех учился.

- Ты помнишь свои первые ощущения, когда тебе, вчерашнему одиночнику, сказали взять за руку девочку?
- Ооо! Взять за руку девочку, это было дико!

- Лет тебе сколько было?
- Лет девять-десять. И взять девочку за руку тогда было очень страшно. И я помню даже, к кому я подъехал. Ее звали Даша. Она была прилично старше меня и на голову выше. Я такой подъезжаю к ней и говорю, вот помню слово в слово: «Сейчас нас будут пытать, нам сказали делать в паре». Она такая: «А, ну поехали». (Смеется) Она-то уже каталась раньше в паре, ей то что? Сказали в паре — ну и поехали в паре. А я-то еще не катался. И у меня шок. Жутко конечно было первый раз. А потом ничего, привык.

- А кто стал первой постоянной партнершей?
- Лена Зенкова.

- Сколько вы с ней вместе катались?
- Года полтора-два.

- Расстались почему?
- Мы катались в группе Румянцевой и в силу разных причин и обстоятельств решили уйти оттуда. Перешли к Ирине Лобачевой с Ильей Авербухом. У них я около года один катался. И там меня уже в пару с Викой поставили.

- То есть инициатором создания вашей пары с Викой стали Ирина с Ильей?
- Да.

- Как вы с Викой попали в группу Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой?
- Туда мы с Викой перешли по нашему общему с родителями решению, зная Кустарову с Алексеевой как самых титулованных тренеров по работе с танцевальными дуэтами.

- С этими тренерами ты провел, если можно так сказать, большую часть своей жизни.
- Ну да, с Викой лет десять, потом еще несколько лет с Леной.

- А хорошо это или плохо, когда столько лет подряд ты занимаешься в одной группе и даже не знаешь, что может быть что-то иначе?
- Мне сложно сказать, потому что да, сравнить не с чем. Ну разве что только с Америкой (в период с апреля по август 2016 года пара Елена Ильиных и Руслан Жиганшин тренировались у Игоря Шпильбанда в Нови, США — прим.) Но, по большому счету, та смена тренера не пошла на пользу.

- Ваше с Леной пребывание в Америке было не очень длительным. Так что же это все же было — смена тренера или же можно сказать, что это у вас были такие длительные заграничные сборы.
- Для сборов это все же слишком долго, хотя и вернулись мы оттуда назад к своим тренерам. А там мы работали с новыми тренерами, по новому был выстроен тренировочный процесс, настроенный на перспективу, на достижение той самой большой цели, да и вообще все было иначе. А сборы — это две-три недели, в течение которых ты узнаешь что-то новое, поработаешь над своими ошибками, наберешь какую-то базу для следующего сезона.

О сборах для фигуристов

- В чем плюс таких кратковременных сборов? Что дают фигуристу эти две-три недели занятий с другим тренером? Чему вообще за это время можно научить?
- Ну, смотря для какого возраста и какого уровня. Кроме того, это зависит от того, идет ли спортсмен на контакт. Хочет ли он этого сам или его заставили на эти сборы отправиться. Если заставили, то и результата можно не ждать, потому что он на таких сборах будет статистом. А если сам хочет — то это совершенно иное дело. Некоторые спортсмены буквально в рот заглядывают, ловят твое каждое слово и стараются выжать максимум из возможности у тебя поучиться. Они сами просят указать на их ошибки, спрашивают, что и как лучше исправить. Есть дети очень старательные, иногда даже чересчур. Такому скажешь – утрирую -- сделать миллион отжиманий – и он будет их делать. Будет делать, пока не отключится. Таким, конечно, любые сборы полезны. Не все тренеры, конечно, отпускают своих учеников на чужие сборы, но в принципе, это хороший опыт поучиться у другого специалиста. К тому же не тратится время на разъезды, ведь многие на тренировки ездят из одного конца Москвы в другой. Плюс новые знакомства, другая атмосфера. И такие сборы очень полезны в межсезонье. Новый опыт, новые упражнения какие-то. Ведь у каждого тренера своя методика, а иногда полезно попробовать что-то другое — и на льду, и в хореографии, и новые упражнения в ОФП. Я, кстати, когда после чемпионата России последнего ходил на реабилитацию, у меня ЛФК была на плечи и спину, я очень много для себя новых упражнений узнал, для мышц спины особенно, которые сейчас использую в своей работе. И точно так же, что-то новое и полезное каждый спортсмен может вынести для себя и со сборов.
1mkU0G88Ols
- В прошлом году вы с Нелли, вместе с Сашей Смирновым, были участниками сборов. В этом году уже решили провести свои собственные сборы?
- Да.

- Но при этом место проведения осталось там же, в Чукавино. Почему именно там?
- Нас туда пригласили на сборы и нам там очень понравилось в том числе и то, на сколько добродушно, тепло нас принимают, вкусно готовят. Там очень гостеприимный директор, который настроен все сделать для своих гостей. Нет ощущения, что разговариваешь с кем-то, кто выше тебя, скажем так, по рангу. Он свой человек. Он прямо живет этим. Болеет за свой заповедник, за то, чтобы людям там было комфортно, и старается создать своим гостям все условия на высшем уровне. А нам есть с чем сравнить. Вокруг природа, в заповеднике есть животные, а так как сборы для юных фигуристов, то и деткам должно быть интересно.

- Разрекламировать место проведения у тебя хорошо получилось. Но все же основная цель — это именно то, что поможет ребенку в дальнейшем в его карьере фигуриста. И вот, допустим, я родитель, который хочет отправить своего ребенка летом на сборы и которому гугл выдал огромное количество вариантов этих самых сборов. Вот ты, как организатор, ответь мне, почему из множества предлагаемых вариантов я должна остановиться именно на вашем.
- Про место проведения я уже сказал. Помимо льда будет еще хореоподготовка. Среди тренеров у нас будет иностранный специалист из Германии. Ну и плюс — относительно невысокие цены. Например, есть сборы в Сочи, стоят сто тысяч рублей за десять дней, без учета стоимости перелета.

- А у вас?
- Шестьдесят восемь тысяч рублей за две недели с проживанием и четырехразовым питанием.

- На какой возраст фигуристов рассчитаны ваши сборы?
- От семи до четырнадцати лет.

- И вот я, как родитель, смотрю на ваш сайт https://ifss.eu и вижу, что помимо самого спорта указан еще и иностранный язык. А как родилась идея создания сборов с лингвистическим уклоном, идея совместить фигурное катание с иностранным языком?
- Подробности того, как зародилась эта идея, я уже не вспомню. Но смысл был в том, что когда мы разрабатывали план сборов, мы думали, кого пригласить для работы с прыжками и решили позвать Флориана Юста. Но он же немец, по-русски не говорит. Возник вопрос — а как же с ним общаться. И тогда решили подключить еще и педагога по иностранным языкам. И спортсмену это пригодится и в будущем, фигуристы же часто сталкиваются с необходимость давать какие-то комментарии минимум на английском.

- Как ваши потенциальные клиенты отнеслись к такой идее?
- По разному. Кому-то это нравится, а есть и те, кто считает это лишним. Вот нам звонила мама фигуристки и сказала, что дочка занимается углубленно немецким языком, и ей бы очень хотелось, чтобы она попрактиковалась в разговорной речи с носителем немецкого языка. И так же с английским было, что ребенок изучает и было бы хорошо опробовать свои знания на практике. А другие наоборот звонят и недоумевают, а зачем это надо и какой в этом толк.

- А не будут ли занятия иностранным языком во время сборов в ущерб фигурному катанию?
- Конечно нет. Это же будет прямо в процессе. Я вот, например, когда в Штаты приехал, очень стеснялся говорить, к тому же не все понимал. Но при этом и для жизни, и для тренировок мне такой уровень знания английского не мешал. Со временем я уже стал практически все понимать, но говорить по-прежнему стеснялся, хотя ребята мне и говорили, что ты молодец и с языком у тебя уже гораздо лучше. Но я как-то все равно чувствовал себя скованно. И я, получается, на собственном опыте могу подсказать, как нужно строить работу, чтобы фигурист понимал иностранного специалиста без переводчика.

- Набор на сборы еще идет? Еще можно записаться?
- Да, всю информацию можно посмотреть у нас на сайте.

- У вас сборы в том числе и для маленьких фигуристов. Такие детки будут проживать вместе с родителями?
- Да, приехать они могут с родителями, но проживать будут отдельно. У нас там будет отдельный дом, где будут проживать только тренеры и спортсмены, чтобы для всех спортсменов были созданы равные условия, как на соревнованиях. Юным фигуристам нужно учиться и этому. Вот, когда у нас в Москве проходит этап Гран-При, некоторые наши фигуристы живут дома, а не в гостинице. Но, по сути, это неверно, потому что правилам, организатор соревнований всех селит в одном отеле, чтобы все были в равных условиях. Поэтому и у нас для участников будут также созданы равные условия. А родители будут проживать рядом, но отдельно от своих детей.

- На вашем сайте среди тренеров указана артистка балета Большого театра Ксения Жиганшина. Бывшие балерины частенько встречаются в тренерских группах фигуристов, но вот, чтобы действующая — такого я пока не видела.
- А почему бы и нет?

- Чем именно она занимается в вашей группе?
- Проводит класс хореографии.

- Она выходит на лед?
- Нет, она проводит занятия в зале. Иногда кто-то хочет в индивидуальном порядке позаниматься хореографией, приходят детки, она с ними занимается.

- Я видела у Ксюши в инстаграме фото, где она коньки надевает.
- Нет, это мы просто кататься ходили.

- Она также будет заниматься с детьми на сборах?
- На сборах как тренер она не заявлена, но, возможно, она приедет на мастер-класс. На этих сборах хореографией будет заниматься тоже артист балета.

- А в прошлом году она занималась с ребятами в качестве тренера и на сборах?
- Тогда у нее был отпуск. Понятно, что балерина даже в отпуске не может себе позволить отдыхать без физических нагрузок. И она и занималась сама, и учила других. Полезно было и юным спортсменам и ей самой, поддерживала мышцы в тонусе.

О личной жизни

- А как вы с Ксюшей познакомились?
- Наше знакомство, на самом деле, произошло удивительным образом. Моя мама очень любит балет. Она просто с обожанием к нему относится, она может придти на класс хореографии любых деток и просто сидеть и на них смотреть. Она получает от этого огромное удовольствие. И она следит за всем, что происходит с балетом и вокруг него. И вот как-то в одной из соцсетей она увидела страничку Ксении Жиганшиной и поставила лайки под фотографиями. И как потом рассказала Ксюша, она увидела, что лайки от Жиганшиной и написала в ответ «Привет однофамильцам». Мама ответила и так у них завязалась переписка. А потом Ксюша, как раз в предверии нашего с ней дня рождения, подарила маме два пригласительных в театр на «Сильфиду». А я это воспринял больше как подарок мне на день рождения. Мы с мамой сходили на «Сильфиду», а по окончании я дождался ее у выхода артистов, подарил цветы, поблагодарил за приглашение, и на этом мы разбежались. А вечером я написал, еще раз поблагодарил за приглашение. И как-то слово за слово – и вот в ближайший выходной мы уже с ней вместе ужинаем в ресторане. А в конце ужина понимаем, что нам нужно еще раз встретиться. А потом еще раз. И еще раз. (Смеется)

- Часто ваше окружение шутит по поводу вашей общей фамилии?
- Ой, постоянно. Я устал уже эту историю рассказывать про общую фамилию и общий день рождения. «Да ну, однофамильцы? Да не может быть! Еще и день рождения в один день? Да ну, не может быть!» А в общем, на самом деле смешно, 25 сентября утром просыпаемся — ну че, с днем рождения тебя! И тебя с днем рождения. И смеемся.
- И Кокос (немецкий шпиц) поздравляет обоих?
- А что ему остается делать? (Смеется)

- Кокос чей больше пес — твой или Ксюшин?
- Ну все-таки наверное Ксюшин, она же хозяйка.

- Говорите ли вы с Ксюшей дома о работе? О твоей, о ее?
- Ну конечно, вечером когда встречаемся, спрашиваем друг у друга, как прошел день.

- Нет, я не это имею ввиду, а именно — просите ли вы друг у друга совета именно в плане какого-то рабочего вопроса.
- Я — да, я могу с ней посоветоваться по каким-то движениям, что-то уточнить у нее.

- А она у тебя?
- Ну все же мои познания не совсем из той области, которой она занимается и я ей со своей фигурокатательной историей советами не могу помочь. Зато я могу выполнять роль ее личного реабилитолога. Она бывает приходит домой, а у нее, допустим, икры болят, а к массажисткам не удалось попасть. И вот тут я бываю ей полезен (смеется).

- Зато со своей сестрой ты из одной фигурокательной истории. Пробовали ли вы с Нелли кататься в паре?
- Ну, естественно пробовали. Первый раз наверное, когда мне было лет десять. Ну и потом бывало, когда тренерам нужно было что-то объяснить или показать, прибегали к помощи сестры.

- Ну вот допустим, ты бы смог с ней кататься в шоу?
- Ну теоретически наверное смог бы. Но не стал бы. Все-таки у Нелли есть партнер, с которым они выступают вместе.
- Чисто гипотетически, допустим партнер по какой-то причине не смог выступать. Смог бы помочь сестер и заменить партнера?
- Разово — наверное нет, все же там хорошо отрепетированные номера. А в какой-нибудь долгосрочной перспективе — постарался бы.

- Ксюша на коньках катается?
- Скорее нет. Она иногда зовет меня покататься на льду, но я боюсь ее туда вести. Для меня для самого это очень волнительно, потому что я с ней, как с хрустальной вазой. Это все здорово, ей интересно, но я-то понимаю, что если, не дай Бог, упадет, голеностоп повредит – это же все-таки коньки, а не пуанты. И в движении другая специфика совершенно. Даже профессиональный фигурист может ногу подвернуть, так это привычная травма, а тут — балерина. Любое неудачное движение — и прощай карьера.

- Помню было у тебя фото из Германии про то, как балерины спускаются по склону на прямых вывортных ногах. Это вы туда в отпуск ездили?
- Да, ездили отдыхать.
- А как часто ты бываешь в Германии?
- Не часто. Вот последние два раза, два года подряд, приезжал к Нелли в Оберсдорф, в отпуск.

- Твои впечатления об этой стране, когда ты попал туда впервые.
- Впервые это было… Это был Дортмунд, бешка (соревнования серии "Б", проводимые ИСУ - прим.) Никаких впечатлений, на самом деле не было и я ничего толком и не видел. И от этого старта осталось одно воспоминание - о нашей находчивости (смеется). Нас поселили в Хилтон, мы с Сережей Мозговым жили в одном номере. Никаких зарплат у нас тогда еще не было. Мне захотелось жутко попить. Я спускаюсь на ресепшен, а там бутылка воды стоит за 12 евро. Кулера для воды на этаже не было. Но зато была машина со льдом. Кому она там была нужна — загадка. Но она была и она нас спасла. Мы взяли чистый пакет, набросали туда кучу льда, он растаял и так у нас появилась вода.
- Из посещенных зарубежных стран какая больше всего понравилась?
Задумался. Я, шепотом:
-И тишиинаааа
- Да нет, я думаю просто. В Италии мне нравится, но не могу сказать, что я прямо в восторге. А, вот, я вспомнил! Больше всех мне нравится Япония! Япония — потрясающая страна, удивительная, как будто другая планета.
- И ты не оригинал в этом, Япония много кому нравится из фигуристов.
- Ну действительно, каждый раз на нее летаешь — как на другую планету. И люди там удивительные. Я, до того, как был в Китае и Японии, думал, что китайцы с японцами похожи. Оказалось, что нет. Вообще нет! Разные. В Китае мне тоже нравится, там специфично очень, поэтому долго я бы там не смог пребывать.

О спортивной карьере

- Немного статистики — твой первый взрослый этап гран-при с Викой был в Китае. Твой первый старт с Леной тоже был в Китае. Вот такие совпадения. А в своей карьере, какой из заработанных титулов ты считаешь самым важным?

Продолжение следует...

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 22:15 
Министр-Администратор

http://twizzle.com.ru/2018/05/17/azroya ... 8-04-2018/

Нескучный вечер в Мытищах. Часть вторая дробь два - Руслан Жиганшин вне льда

| +
О спортивной карьере

- Немного статистики — твой первый взрослый этап гран-при с Викой был в Китае. Твой первый старт с Леной тоже был в Китае. Вот такие совпадения. А в своей карьере, какой из заработанных титулов ты считаешь самым важным?
- Вы знаете, для меня каждый титул дорог по своему. Но самым значимым событием в спортивной карьере считаю отбор и участие в домашней Олимпиаде в Сочи.

- А из стартов для тебя какой самый важный. Кроме Олимпиады, разумеется.
Странный вопрос. Все старты важны, начиная с этапов гран при и чемпионата России. Ведь на этапах гран при идёт отбор в финал гран при, зарабатывается рейтинг в турнирной таблице.
На чемпионате России идёт отбор в сборную команду и отбор на чемпионат Европы, и Мира, и Олимпийские игры.

- На своей первой Олимпиаде ты думал, что она не будет единственной, и планировал попасть на нее еще раз. Но за следующие несколько лет произошла череда событий и мечта не сбылась…
- А я, кстати, вообще ни о чем не жалею. Меня многие спрашивают, ну например, зол ли я на Вику или вот, в основном спрашивают - а вы общаетесь? Я говорю — нет. Мне в ответ - а ты, наверное, злишься на нее? Я говорю — нет, абсолютно не злюсь. Это в начале да, я был злой, обиженный. А сейчас — абсолютно никакой обиды, никакой злости. И когда спрашивают, общаемся ли мы, и я отвечаю — что нет, не общаемся, то это не потому, что я в обиде на нее, а просто потому, что мне с ней не о чем поговорить, у нас с ней нет никаких общих тем. Сейчас я иногда думаю, что может быть я неправ, что может мне что-то нужно было сделать иначе. Но потом понимаю, что не в моих силах было что-то изменить.

- А с Леной вы общаетесь?
- Нет.

- Вам тоже не о чем поговорить?
- Ну так случилось, что да.

- А с тренерами?
- Я с тренерами хорошо расстался. Без всяких скандалов. Я просто поставил их перед фактом, что я принял решение о завершении карьеры. Мы со всей командой разошлись по-человечески. Я ни с кем из них не ругался и при встрече с удовольствием поздороваюсь, обниму и пообщаюсь с ними. И со Светланой Львовной Алексеевой, и с Кустаровой Леной, и с Ольгой (Ольга Рябинина — прим.), да со всеми, за исключением одного человека. Правда, я до сих пор не заехал, так сказать «не проставился». Но я сделаю это обязательно.

- Чьей инициативой было поставить вас с Леной в пару?
- Я, когда закончился тот чемпионат мира (чемпионат мира 2014, после которого Виктория Синицина объявила, что встает в пару с Никитой Кацалаповым — прим.), уехал во Владимир к бабушке. Когда я остался без партнерши, тренерам сказал, что тут пока все понятно, кататься мне не с кем, поеду отдыхать пока, головой отдохну. Я там один день пробыл и мне на следующий день звонит Кустарова и говорит «Приезжай, завтра пробуемся с Леной.» Ночью вернулся и на следующий день мы с ней уже вышли на лед.

- И какие у тебя были ощущения от того, что за руку держишь теперь другую девочку? Все-таки вы с Викой много лет катались вместе.
- Да, ощущения совершенно другие были. Все-таки столько лет держал Вику за руку. А тут все — хват, сама рука, объем, рост Лены, все движения – совершенно другие. Когда долго катаешься с одной партнершей, с другой все совсем по другому.

- А тот факт, что Лена более опытная, более титулованная, как-то мешал тебе или наоборот помогал, подгонял, чтобы соответствовать?
- Мне точно не мешал.

- То есть, вы попробовали покататься вместе, специалисты результат оценили, вы встали в пару и начали работать?
- Да.

- У вас в тренировочном процессе на этапе постановки первых программ были проблемы, связанные с тем, что у вас разные, скажем так, исходные данные?
- Да, были. Я вообще хотел заканчивать еще тем летом, в августе, еще до сочинских прокатов, и неоднократно говорил об этом. А в сентябре месяце, я даже дату точно помню, это было 26 числа, у меня состоялся такой тяжелый, жесткий разговор со Львовной (Светлана Львовна Алексеева - прим.) и я озвучил свое решение уже четко.

- Это когда вы «Кармен» (короткий танец сезона 2014-2015 — прим.) ставили?
- Когда мы ее накатывали. Я уже тогда хотел уйти.

- Уговорили остаться?
- Федерацией выделялись большие средства на постановщиков, на Нахаро, на Ушакова. И мне просто было неловко перед всеми этими людьми. Они выделили большую сумму, мы эти деньги потратили, а теперь я приду к ним и скажу «А все, я закончил». Это было бы некрасиво. И я сказал, что я катаюсь до первого Гран-при, и если там дело не пойдет, то значит ставка не сыграла, я сделал, все что мог и смогу себе позволить уйти.

- Но первый же этап показал, что ставка сыграла.
- Да, результат оказался выше того, на который рассчитывали и я, и команда. И при таких условиях уйти я не мог.

- Титул чемпионов России уже стал стимулом для того, чтобы продолжать карьеру?
- Нам нужно было выступить на всех главных стартах, и выступить хорошо.

- А потом, когда готовились к следующему сезону, когда «Фриду» (произвольный танец сезона 2015-2016 — прим.) ставили, уже не было желания заканчивать?
- Честно говоря, «Фриду» я не хотел катать. Но я просто понял, что уже тут все решено - Лена решила ставить эту программу, все тренеры поддержали. Ну и что я сейчас тут начну сопротивляться? Мне и музыка не могу сказать, что нравилась. Плюс у меня в голове параллель была — Халявин с Монько ведь ее катали. И что-то мне не хотелось.

- Ну хотя бы короткий танец того сезона тебе нравился?
- Квины?

- Да.
- Идея, наверное, была неплохая. А вот реализация пострадала.

- Но тем не менее, и этот второй сезон вы тоже откатали. А к третьему вообще уехали готовиться к зарубежному специалисту.
- Да, мы работали, но результата желаемого не получали. Хотелось какого-то прорыва, мы уехали в Америку, но вернулись, можно сказать ни с чем.

- И после чемпионата России, когда вы опять заняли четвертое место, ты все же принял решение завершить карьеру?
- Ну, не только из-за этого результата. Там было много разных факторов, которые я сложил вместе, и понял, что все, хватит. И пока мы опять не начали ставить программы и тратить на это деньги, я сообщил тренерам и партнерше о своем решении.

- Официально в прессе было озвучено, что ты закончил спортивную карьеру по состоянию здоровья.
- Это была одна из причин, но не самая главная.

- Если бы у тебя сейчас была другая партнерша, ты бы продолжил карьеру?
- Нет, я больше не хочу в спорт. Меня время от времени спрашивают, в том числе и мама (ну понятно же, что мама хочет для меня лучшего), что вот, может встанешь в пару с этой девочкой? А вот с этой? Нет-нет, я больше не хочу. И маме также отвечаю, что все, уже проехали, этот этап моей жизни закончен.

- А у тебя были предложения от иностранных фигуристок? Была возможность выступить, допустим, за ту же Германию?
- Но я бы не пошел просто.

- Почему?
- А зачем?

- Ну например, чтобы попробовать что-то новое.
- Ну, если бы мне совсем делать было нечего, я бы, может, и поехал. Вот, когда мы в Штаты уезжали, мы ехали менять жизнь к лучшему. И это такой серьезный шаг, к которому я очень ответственно отнесся. А так… У меня ведь вся жизнь тут — семья, девушка, друзья.

- Кокос...
- Сейчас да, и Кокос тоже. Но тогда — нет, он же появился как раз тогда, когда я уехал. И Ксюша его завела, чтобы не быть все время одной, пока там. И вот я все это оставил и поехал менять жизнь к лучшему. Но, не все зависит лично от тебя. И в итоге как-то не очень получилось. И после этого я стараюсь смотреть чуть дальше в будущее, и да, теперь я не хочу от своей семьи уезжать, чтобы пытаться где-то что-то построить, наверняка не зная, получится ли, потому что у нас в танцах это зависит минимум от двоих, а не только от тебя.

- В Америке было так тяжело?
- Нелегко.

- А в чем это проявлялось?
- Что-то одно сложно выделить. Все, наверное, было не очень легко.

- Самостоятельная жизнь спортсмена в России отличалась от такой же жизни в Америке?
- Ну, во-первых, в России я жил в семье, а там я жил один.

Но в этом тоже нашелся плюс для моей сегодняшней жизни. Я научился готовить. Я жил на зарплату, которую нам платит федерация и в переводе на доллары это было чуть меньше тысячи. Ходил в Вальмарт (супермаркет Walmart) закупаться едой сразу на неделю и в среднем чек выходил не меньше ста тридцати долларов, при том, что никаких изысков в корзине не было. На коммунальные услуги уходило в районе пятидесяти (аренду жилья нам оплачивали), на мобильную связь — шестьдесят четыре, на бензин еще около ста пятидесяти уходило. А на домашний интернет уже не хватало — самый дешевый тариф мне предоставлять не хотели, так как у меня не было Social Security (номер социального страхования, присваиваемый гражданам и резидентам США - прим.). Предлагали максимальный тариф за сто семьдесят пять долларов, но при условии, что я заплачу за три месяца вперед.

- Три раза по сто семьдесят пять — это почти твой месячный бюджет на продукты.
- Ну да.

- Понятно, что спортсмену нужно правильно питаться. Даже и не знаю, пятьсот долларов на продукты — много это или мало.
- Ну в мясе я себе никогда не отказывал. Всегда брал большой лоток куриных грудок. А когда курица совсем приедалась, брал говядину по акции. Бывало даже рыбу брал. (Смеется)

- А как проходили ваши тренировки?
- Если брать тренировочный процесс, то он совсем другой. Русскому человеку все же привычнее, когда его заставляют. Когда ему сказали «Надо» и у него нет выбора. Не хочешь? Нет, ты будешь делать. И он идет и делает. А там, если ты не хочешь - пожалуйста, можешь не делать. Если у Львовны или, допустим, у Иры Жук, – да у любого тренера в России – девочка придет пухлая на тренировку, она же с нее не слезет, пока та не похудеет. Она ей нагрузки давать будет, заставит бегать. А там такого нет. Тебе сказали, что нужно похудеть на 5-8-10 килограмм. Ты человек взрослый, сам знаешь, как это сделать. Нужна помощь — обращайся, помогут. Но нянькаться с тобой никто не будет, и контролировать тебя никто не будет. Тебе ставят задачу, и ты ее выполняешь.

- А если не похудел — на лед не пустят?
- Там? Пустят. Это же тебе надо, а не им. К тому же ты пришел, заплатил, значит можешь выходить на лед, а уж что ты там делаешь — это неважно. Заплатил — откатался, заплатил — откатался. Худой, толстый — твои проблемы. Тебе же нужен результат. А в России — да, тут все привыкли к тому, что тренеры у тебя — как няньки.

Мария: - А подход какой правильный?
- Мне сложно сказать. Я думаю, нужно какую-то середину найти. Мне вот вспоминаются такие моменты. У нас как-то у Львовны ОФП пропало. Я уже не помню, по какой причине, но пропало. И я наблюдал, как сначала, в первую неделю, в зал никто не ходил. Потом, на вторую неделю кто-то сказал — пойду схожу в зал, что-нибудь сам из ОФП поделаю. Кто-то второй его поддержал, сказал — ну я тоже с тобой схожу за компанию. А на третью неделю уже все начали ходить. Ну, грубо говоря, не обязательно неделю, это я так образно. Но со временем у всех просыпается свое сознание, спортсмен чувствует, что у него мышцы выходят из тонуса, и ему нужно над ними хотя бы немножко поработать. И тогда включается мозг, что тебе это надо, именно тебе – и ты идешь, и с энтузиазмом все это делаешь. А не то, что тебя заставили, сказали — иди и делай, и ты идешь, лишь бы от тебя отстали. Это, на самом деле, интересная история, потому что мы с Мозговым тогда одни из первых поняли, что хоть никто не заставляет и ты можешь спокойно пойти домой, но ты сам знаешь, что тебе надо идти в зал, чуть-чуть в тонус придти.

- То есть вот этот пример, это модель американской системы?
- Я не знаю, можно ли так разграничивать. Это же еще и от людей зависит. С кем-то такое работает, а с кем-то — нет. С нами такое сработало. ОФП не было, но мы поняли, что нам это нужно и сами стали заниматься.

- Один из тренеров мне как-то сказал, что нашим фигуристам нужен прессинг.
- Думаю, да. В большинстве своем, может даже в девяносто пяти процентах случаев - это так. А не так, как в Америке. Там сказали, что тебе нужно сделать, ну допустим, пятьсот отжиманий. Ты можешь сделать сто и уйти. А можешь сделать все пятьсот. Никто проверять не будет, потому что результат нужен тебе, и ты сам решаешь, выполняешь ты то, что тебе сказали, или нет. Считаешь, что хватит — значит, хватит. А у нас же, хочешь - не хочешь, тебя заставят сделать эти пятьсот отжиманий. Потому что результат нужен всем — и тренерам, и спортсменам. И ты тоже этого ждешь, что на тебя давить будут, чтобы ты делал.

- То, что вы из Америки вернулись без готовых программ и вам их заканчивали ставить уже здесь у Кустаровой и Алексеевой — это слухи или так и было.
- Так и было. Мы практически программы-то начали накатывать уже после сочинских прокатов. Я думаю, что тогда в них, в программах, сделали большой шаг вперед, потому что уже выбора не было, ничего не оставалось делать, кроме как катать. Задница горит, так сказать, и надо делать. И когда выступили в Америке, мы уже прилично смотрелись. Я даже не верил, что все нормально будет. И в Париже потом мы уже, можно сказать, хорошо выступили, особенно в коротком танце, учитывая то, что Лене ногу разрезали, и мы по этой причине неделю не катались в паре, я один катался. И потом сразу поехали на соревнования.

- Идея «Индии» (произвольный танец сезона 2016-2017 — прим.) была чья?
(Задумался)
- Ну точно не моя, но я при этом не могу сказать, что я ее отрицал.

- А в принципе, за твою карьеру и с Викой, и с Леной при постановке программ было такое, что вы могли придти и сказать, что хотите катать, допустим, условных, Машу и Медведя.
- С Леной — да, Лена предлагала и музыку, и образы. С Викой не помню такого. У Кустаровой с Алексеевой обычно как было — они музыку предлагали, нет, даже не так, музыку они приносили и говорили «Вот, это ваша музыка». Естественно, давали ее послушать.

- И? Допустим, не нравится. Вам поставили послушать музыку, рассказали про образ, а вам не нравится. Есть право голоса сказать — нет, мы не будет это катать, нам это не нравится, нам это не подходит.
- Естественно есть право голоса. Хотя помню, мы когда первый раз ставили программу у Алексеевой, это был народный танец, у нас «Ярмарка» была, я ее терпеть не мог. Я сказал всем, что я ее не хочу, я и сестру попросил как-то на тренеров повлиять, потому что я не хочу, не могу, меня от нее прямо воротит, мне все равно сказали — нет, будешь катать. И вот так, с ненавистью к музыке, я катал эту программу почти весь сезон, и что самое интересное, ближе к концу сезона я полюбил эту музыку и полюбил свою программу. Вот прям правда от души полюбил ее и стал катать в удовольствие. Вот до сих пор эти чувства помню. Даже не знаю, почему так.

- А когда ты сам катался, из обязательных танцев какие тебе были ближе?
- Ближе… (задумался). Мне, кстати, нравился пасадобль очень. У меня так сложилось, что первый юниорский гран-при был в Италии, и обязательным танцем был именно пасадобль. Ну и просто это в голову сразу пришло — первый международный старт такой крупный, и этот танец. Какой еще танец любил? (задумался) Я аргентинское танго любил, венский вальс любил… А, вот, я вспомнил! У меня два любимых танца - полька и финстеп мне очень нравился. Финстеп, конечно, сложный был, но какой-то прикол в этом был. Там ноги адски полыхали огнем просто. Но нравился очень. А полька! Господи, мы когда начала катать ее с Викой, я так злился, что за дурацкий танец, как его можно катать? А все говорят, что прикольно, что им нравится. А мы не успеваем, нам все неудобно, везде борты. Но раз за разом прикатали польку, и я ее очень полюбил. Очень задорный танец.

- Любимая программа с Викой или с Леной?
- С Викой это, наверное, наш финстеп, программа, за которую хореографу Сергею Никульшину, он помогал нам с растанцовками, отдельное спасибо. Эта программа прямо врезалась в память.

А с Леной — наверное, это "Кармен". В "Апассионате" музыка мне очень нравилась, но исполнение… Не получилось ее исполнить так, как хотелось. А "Кармен" больше заходила у меня. И для меня - это наша лучшая с Леной программа.

- Долго ставили "Кармен"? Все-так вы были новой, нескатанной, парой. Постановка давалась легко или наоборот, сложно?
- Мы начали всякие танцевальные истории с "Кармен" ставить с Антонио Нахаро, работали много часов подряд. Он человек очень занятой, ему нужно было уезжать, поэтому мы с ним были ограничены в часовых рамках. Когда он приехал к нам в Латвию, мы часов по 4-5 в день с ним работали и это было непросто.

- Но оно того стоило?
- Да, конечно. Это такой опыт! Он очень темпераментный, из него эта испанская энергетика прямо льется.

- А тебе сложно давалось понимание того, что он пытался от вас и лично от тебя добиться? У него же осмыслены все движения, вплоть до фаланги пальца.
- По началу — очень сложно. Понятно, что нас нельзя с ним сравнивать, хотя бы потому, что он испанец, а я — нет. И было очень тяжело в начале, потому что нужно было именно понять и почувствовать. Но это как и любое новое движение. А потом оно вдруг раз (показывает жест рукой из «Кармен») стало получаться само и пошло!

- Не мешала ли тебе юбка Лены?
- На прокаты Лена надевала длинную юбку, которая по своим параметрам была идентична соревновательной, я имею ввиду по длине, ширине, чтобы мы привыкали к ней. Там же были движения, когда Лена хватала эту юбку (показывает движения руками) и она жила своей жизнью.

- На твой взгляд, после того, как ты работал с Нахаро, у Кирилла Халявина получилось быть испанцем?
- Честно? Я не видел их программы. Я уже совсем отошел от танцев.

О работе в группе Вазгена Азрояна

- Смог бы ты поставить танцевальную программу?
- Танцевальную программу?

- Да (Задумался)
- Я, честно говоря, еще даже не пробовал ставить программы танцорам. Но сейчас я уже не знаю, сколько я поставил одиночных программ, но могу сказать, что я уже больше головой ушел в одиночную специфику.

- Ну вот например, придет к тебе пара танцевальная и скажет: «Руслан, поставь нам танго»
- Ну наверное, смотря какого уровня ребятки. Но в принципе, думаю да, я сделаю.

- Вазген сказал, что ты ставил программы маленьким фигуристам в вашей группе.
- Да, ставлю, это часть моей работы.

- Из чего ты исходишь, когда ставишь программу? Что первично — музыка, образ, платьишко?
- Музыка. У меня бывало так, что я слушаю музыку и вот должен надеть капюшон обязательно. У меня это своего рода фетиш. Кстати, Илья Авербух так постоянно делает. Я не хочу проводить параллель с ним в плане того, что я это у него взял, у меня эта привычка и раньше была. Я люблю капюшоны. Сейчас меньше, но все равно страсть к ним осталась. Особенно когда с утра на тренировку выходишь, хочется сразу в него спрятаться. И вот я в капюшоне слушаю музыку, а идей никаких. Иногда такое бывает, что ты просто не знаешь, с чего начать. Не знаешь, какую позу, какое движение сделать, а потом вдруг какой-то паззлик в голове появляется, и бац — какая-то идейка. И пошло, одно за одним, буквально полетело. То есть сначала бывает сложно начать, но после того, как начал, стало гораздо легче.

- А ты ставишь программу на конкретного ребенка, или у тебя в голове возникает программа, а потом ты смотришь, кто ее сможет скатать?
- Естественно, я отталкиваюсь от того, что может каждый конкретный ребенок. Но ведь даже в этом случае изначально нужна идея, какие-то первые движение. Ну, допустим, пусть это даже будет русский народный танец, но ведь его тоже надо с чего-то начать.

- А было такое, что ты, например, ставишь программу, допустим для Маши, а в итоге она подходит Даше?
- Нет, такого не было. Но были другие интересные случаи. Я привык к тому, что программу начинают ставить сначала. А тут я вдруг услышал музыку, и начал ставить программу с середины, потому что этот самый паззлик оказался именно в середине и программа пошла именно оттуда.

- Почему твой выбор пал именно на группу Азрояна? И как ты вообще сюда попал?
- Даже не знаю. Как-то так звезды сошлись. Мы когда у Кустаровой с Алексеевой работали, Вазген иногда приезжал к нам, что-то подсказывал на тренировках, мы с ним общались.

А потом, когда завершил карьеру, мы как-то с ним пересеклись на одной тренировке спортивной и он попросил помочь поработать с его дочкой над чачей (взгляд на Машу и ее круглые глаза), ну, это обязательный танец ча-ча-ча. Мы же с Викой когда катались, мы с ней чемпионат мира среди юниоров тогда с этим танцем выиграли. И он попросил помочь — показать и объяснить ей с партнером все шаги. Я с парой поработал, а потом он предложил начать работать вместе и я согласился.

- Здесь у группе у тебя своих спортсменов нет. Вы с Жаном с каждым работаете параллельно?
- Просто сегодня они работали над прыжками. Я обычно прихожу на тренировку и у Вазгена спрашиваю, какой на сегодня план. Обычно, априори, я раскатываю маленьких, мы делаем упражнения на скольжение, потом Жан их забирает на прыжки, а потом точно так же в конце выделяется какое-то время на скольжение, так называемая закатка. А между раскатками и закатками я работаю с теми, кто программы катает. Или, например, как сегодня, у нас у одной девочки побаливала нога, и она не прыгала. И я отдельно занимался с ней скольжением. Так что, примерно так строится наша работа.

- Вазген сказал, что ОФП с ребятами вы тоже сами делаете.
- Да, мы сами занимаемся.

- У вас с Жаном разные системы подготовки?
- По большей части — да, разные.

- То есть ты даешь такие упражнения, которые помогут, например, держать плечи?
- Ну не совсем так. Когда ОФП, то мы стараемся давать такие упражнения, чтобы в итоге были затронуты все группы мышц. Но, в тоже время, это зависит и от подготовки спортсмена и от цели. Если, например, человеку нужно ехать на соревнования, то ему не нужно сильное ОФП. Он ножки подгрузил на льду, и ему просто верх немного для тонуса нужно ЧТО, спина, пресс, боковые мышцы. А если как сейчас например, конец сезона, то мы стараемся затрагивать все мышцы.

- Помнишь, ты мне в Париже рассказывал, что у танцоров другие коньки, другая пятка, другие лезвия?
- Да, было такое.

- Ты сейчас одиночников тренируешь на своих танцевальных коньках?
- Да.

- Когда ты им объясняешь про дуги, про ребра и показываешь это сам, ты учитываешь, что у них другие коньки?
- Ну по сути это все тоже самое, законы физики то для всех одинаковые

- То есть разницы, в каких коньках ты это делаешь — нет?
- Ну не совсем так. Там есть небольшая разница, потому что нужно поправку делать на то, что у них пятка длиннее и зубцы больше, то есть некоторые зубцовые какие- то шаги или повороты им даются иначе, и да, я пока не могу понять, то ли им тяжелее, то ли они просто не привыкли к такой манере исполнения, как я учу. Они привыкли все элементы делать более одиночные, а тут я пришел такой и начал давать свою танцевальную специфику того же самого элемента. У них эти элементы более агрессивные, во все стороны торчат. И я пока сам не понимаю, почему им сложно - то ли потому, что все же это новое, которое они раньше не использовали, или же им задачу усложняют зубцы. Хотя мне кажется наоборот, что мне бы их зубцы облегчили задачу.

Мария:
- А ты вставал на их коньки, чтобы понять, что именно они ощущают, выполняя твои задания?
- Я думал над тем, чтобы встать на одиночные лезвия или даже на одиночные коньки, но пока не решился. Мне в принципе свои уже пора поменять, так что — может быть попробую.

- Но ты как считаешь, если ты встанешь на одиночные коньки, то сможешь качественно сделать какие-то основные танцевальные элементы?
- Думаю, что с первого раза качественно не получится. Потому что даже на танцорские новые коньки когда я встану, я буду никакущий, и мне нужно будет к ним привыкать, но покатавшись какое-то время — да, смогу. Человек же ко всему привыкает.

- То есть, когда ты объясняешь ребенку, что нужно сделать, ты учитываешь, что, показывая элемент, показывая, как это сделать, сам ты делаешь немного по-другому, чем сможет он, потому что твои коньки позволяют больше?
- Одиночникам не знакомы ощущение, которые знакомы танцорам. Поэтому они те же самые элементы делают несколько иначе. Вот, например, сегодня с Женей Ильиным мы делали элементы с танцорской спецификой, и у него сначала не получалось. Есть такие достаточно сложные вещи, как, например, удержать плечи при выполнении элемента.

И я ему показываю, объясняю, там где-то рукой его подтолкнул, повел, и в какой-то момент увидел, что стало получаться, что он делает правильно. Значит все же нет такого разграничения — тут танцорское, а тут — одиночное. Это все равно общий элемент. И вот я ему показал, и у него прямо по другому получилось, как говорится, покатило, и я тогда для себя отмечаю, что значит все правильно показал и объяснил.

О завершении спортивной карьеры и планах на будущее

- У тебя был перерыв между тем, как ты закончил спортивную карьеру и тем, когда ты стал тренировать?
- Как такового перерыва не было. Частными уроками я начал заниматься после нового года, когда у нас закончился чемпионат России и стало понятно, что мы только запасные.

- А новые программы вы в это время еще не ставили?
- Нет, мы катали еще старые программы, потому что была вероятность поехать на чемпионат Европы. На тренировках мы продолжали катать свои программы, а свое свободное время я уделял частным урокам.

- Вот закончился сезон, вчера вы в последний раз откатали свои соревновательные программы, а сегодня утром тебе уже нужно идти на тренировку не для того, чтобы тренироваться, а для того, чтобы тренировать. Что при этом происходит в твоей голове?
- Ну я не могу сказать, что я одним днем решил (щелкает пальцами) «А пойду ка я тренировать!». Нет, так не было. На самом деле это решение принималось не одним днем и не одной неделей. Но все равно я думал, что будет дальше. И это, наверное, было страшнее всего — шагнуть во что-то новое. Не то, что закончить что-то старое, а именно шагнуть во что-то новое. И я же сначала в свое свободное время занимался частными уроками, наслаждался жизнью. У меня прямо была жесткая эйфория. Вот мы приехали из Америки, и я первые пол-года просто вот так жил (глубоко вдыхает, расставив руки в стороны) - «Я в Москве!» У меня кайф был от того, что я в Москве. И потом такая же нереальная эйфория была, когда я закончил со спортом.

- Когда тобой было принято решение о завершении спортивной карьеры, рассматривал ли ты еще какие-то варианты трудовой деятельности, кроме тренерской деятельности?
- Да, у меня был какой-то момент, когда я хотел пойти учиться на спортивный менеджмент. Но эта сфера как-то у нас в России не очень сильно развита, нет никаких рамок этой работы, в том плане, что если например, менеджер находит какого-нибудь спонсора, он получает свои какие-то проценты, а в следующий раз, на следующий год спортсмену этот менеджер уже не нужен, он уже спокойно эту сделку проводит без менеджера, лица известны и ничьи услуги не нужны. То есть в России, в отличие от многих других стран, это не принято.

- То есть новый Ари Закарян из тебя бы не вышел?
- Не знаю. Ари я считаю очень талантливым человеком. И я, на самом деле, вообще не очень понимаю, как он то тут, то там, и у него все происходит одновременно. У него вообще свой мир интересный. Он профессионал.

- Возвращаемся к предыдущему вопросу. Ты принял решение о завершении спортивной карьеры, и в планах на дальнейшую жизнь был только один пункт — идти тренировать?
- Ну, у меня были мысли пойти в шоу покататься, но обстоятельства, так сказать, были несколько неспособствующие, что ли, в том плане, что я сначала хотел подлечить свои старые травмы, которые меня беспокоили, плюс для шоу мне нужна была партнерша.

Мария: - А сейчас в шоу?
- Сейчас? (задумался) Ну сейчас уже немножко другая история пошла, сейчас у меня тренерская работа.

- А это невозможно совмещать?
- Ну понимаете, в шоу в основном ночные репетиции. Они могут длиться, грубо говоря, с 12 и до 5 утра. А мне тут уже, например, в 8 на льду надо быть. И что получится? Или я как зомби, уже ничего не вижу, или я пропускаю тренировки. А пропускать тренировки я не могу, я все-таки официально работаю тренером в школе и должен качественно выполнять свою работу.

- Ну вот ты говоришь, что для шоу нужна партнерша. А взять, например, новогодние шоу. Там же катаются все со всеми, и с чужими партнершами, и без партнерш.
- Вы имеете ввиду новогодние елки?

- Да
- Ну, в массовке быть не хочется. А для того, чтобы исполнять какие-то сольные номера, нужна партнерша, а чтобы исполнять их на уровне, с партнершей нужно покататься чуть больше, чем пару тренировок.

- То есть в шоу, даже на елках, мы тебя в ближайшее время не увидим.
- Скорее всего так.

- Приглашают ли тебя комментировать соревнования?
- Да, приглашают, но я отказываюсь.

- Почему?
- Ну во-первых, у меня есть другая работа.

Во-вторых, мне как-то не очень хочется этим заниматься, ну а в-третьих, я не уверен, что я смогу это сделать хорошо, на профессиональном уровне. Я исхожу из того, что если берешься что-то делать, то надо это делать хорошо. И я не был уверен, что я с этим справлюсь. Я бы там в прямом эфире или всю правду-матку рассказал, и потом бы меня преследовали какие-нибудь нехорошие люди, (смеется) или бы молчал весь эфир. А по другому как? Сидеть и рассказывать, какие все потрясающие? Ну если я не могу ничего хорошего сказать про какую-то пару, я просто не буду этого делать. Говорить «Ой, какие ребятки, они замечательные, старательные, много трудятся и мы их очень любим, всегда их поддерживаем и давайте пожелаем им удачи» — нет, я так не смогу. Такой деятельностью я заниматься не хочу.

- Так может стоит пойти и рассказывать то, что считаешь нужным? Ноги длинные — убежишь от плохих людей?
- Ну может действительно, так было бы интересно. Но пока я к этому не готов.

- Очень жаль, что мне так и не удалось встретиться с тобой на льду как с тренером inSkate. А у меня были на тебя большие планы, и я надеялась, что ты научишь меня тормозить. А как ты вообще попал в эту команду и чем ты там занимаешься?
- Кстати, это один из популярных вопросов — как тормозить. И вот раньше я самый простой способ объяснял, но вот сейчас я понимаю, что проще тормозить пяточкой. Но это я понял после того, как нескольким взрослым показал тот же прием, которым тормозят маленькие детки. А эти взрослые потом чуть не поубивались, пытаясь это повторить. Поэтому у меня ответ один — всем начинающим сначала нужно учиться тормозить пяткой.

- Вернемся теперь к inSkate.
- inSkate, мобильное приложение для фигуристов и тренеров, сделали мои хорошие товарищи-фигуристы. Один из них — Леша Рогонов, с которым мы хорошо общаемся. Он мне еще на стадии разработки предложил сотрудничество, рассказал о своей идее. Я почувствовал, что у него то, о чем я раньше говорил, — у него горит, из него прямо это все фонтанирует. И решили, что будет неплохо вместе сотрудничать, как-то помогать друг другу в этом плане. Ну и я сейчас вinSkate— преподаватель по скольжению.

- И последний вопрос — есть ли у тебя в планах что-то, не связанное с фигурным катанием, что бы ты хотел сделать в ближайшее время? (Улыбается)
- Да, есть.

- Но что именно — не скажешь?
- Не-а, не скажу.

- То есть ты пробуешь что-то, не связанное с тем, чем ты занимался всю свою сознательную жизнь?
- Да, я же уже говорил, что я открыл для себя новый мир, мир, который существует за границами фигурного катания. Оказывается вокруг столько интересного! И везде можно себя попробовать. У уже говорил, что у меня, после того, как я закончил со спортом, была эйфория.

Эйфория от того, что у меня появилось свободное время. Я думал, что я могу, например, для начала, выспаться. Но тут же выяснилось, что спать я не мог, мне нужна была активность. Потом я думал, что я буду неделю, не вылезая, сидеть дома. Но это оказалось скучно, когда вокруг столько интересного! И я даже не отдыхал, когда закончил, сначала начал тренировать, потом были сборы,
и потом я только в августе отдохнул.

А с сентября я уже начал официально работать с Вазгеном.

И сейчас я могу сказать, что у меня очень интересная жизнь, у меня хорошая работа, куча планов и я ни о чем не жалею!

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 15:39 
Министр-Администратор

Elena Ilinykh: a new life, with the same old passion for skating

*link* http://www.insideskating.net/2018/11/07 ... or-skating

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 20:29 
Министр-Администратор

«Я могла бы кататься еще 8-10 лет». Лена Ильиных – о дружбе с Липницкой, партнерах и будущем

*link* https://www.sports.ru/tribuna/blogs/str ... 38164.html

СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 22:40 
Министр-Администратор

Елена Ильиных завершила карьеру. Она стала олимпийской чемпионкой, а дальше начались проблемы
https://sport.business-gazeta.ru/article/238289

Соловьев: «Ильиных возмущена информацией о завершении карьеры, у нас кое-какие планы»
https://sport24.ru/news/other/2019-04-2 ... kiye-plany

Фигуристка Ильиных не делала официальных заявлений о завершении карьеры
https://tass.ru/sport/6363935

Елена Ильиных опровергла информацию о завершении карьеры
https://rsport.ria.ru/20190422/1552949374.html

Президент федерации фигурного катания России не смог подтвердить заявление Ильиных о завершении карьеры
https://sport.business-gazeta.ru/news/238305

Елена Ильиных придет в гости к "СЭ". Задай вопрос олимпийской чемпионке!
https://www.sport-express.ru/figure-ska ... e-1537689/

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:19 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ru/figure-ska ... a-1538183/

Елена Ильиных: "У меня есть все возможности для возвращения"

В редакции "СЭ" побывала одна из самых обаятельных российских фигуристок, чемпионка и бронзовый призер Олимпиады-2014 в Сочи Елена Ильиных. Она прояснила слухи о завершении карьеры и назвала условия для возвращения.

| +
Елена Ильиных

Родилась 25 апреля 1994 года в Актау (Казахстан).
Выступала в паре с Никитой Кацалаповым (2008-2014) и Русланом Жиганшиным (2014-2017).
Олимпийская чемпионка в командном турнире и бронзовый призер в личном зачете (2014).
Серебряная (2013, 2014) и бронзовая (2012) призер чемпионата Европы.
Чемпионка мира среди юниоров (2010).

Формулировка, что я закончила с фигурным катанием – просто невозможна
– Елена, ваше заявление о завершении карьеры и последующее опровержение – что это было? Расскажите, пожалуйста, где правда.

– Все получилось не совсем корректно. Меня никто прямо о завершении карьеры не спрашивал и прямо я не отвечала. Могу сказать, что я безумно люблю фигурное катание и формулировка, что я закончила с ним – она просто невозможна. Даже в 50 лет я буду в фигурном катании! (смеется) Сейчас я занимаюсь различными проектами, у меня немного поменялась жизнь в связи с некоторыми известными обстоятельствами. К сожалению, мне пришлось закончить с катанием. Это было не мое решение. Но я привыкла двигаться вперед, а не закрываться и плакать. Мы с Юлией Липницкой занимаемся нашей академией, помогаем детям.

Поступало предложение от Димы Соловьева, но в тот момент я как будто переболела выступлениями, стартами. У меня есть огромное желание кататься, но существуют обстоятельства, которые не дают просто встать и пойти это делать. Если все эти вопросы будут решены, я с удовольствием продолжу. Я очень люблю свой вид спорта. Пока я не могу официально сказать, что я закончила карьеру или прямо сейчас иду продолжать. Почему это все так обсуждают, мне не очень понятно. Когда я два года была вне спорта, это не особо кого-то волновало. А тут всплеск, и вот я должна всем сказать: "Да, я продолжаю!" Или: "Нет, я закончила!" Но ни так, ни так я пока сказать не могу, это сложный процесс, мне надо пройти через него.

– Эти обстоятельства могут решиться до начала следующего сезона?

– Возможно. Я думаю, что скорее всего – да, решатся.

– Что касается кандидатуры Соловьева – насколько он вам подходит?

– Вот, тут как раз можно долго плакать в подушку, почему раньше у меня не было такого партнёра. Димой я всегда восхищалась, хоть мы были соперниками. Но я очень уважала их пару с Катей Бобровой. Они с самого детства и до самого конца карьеры боролись... (после паузы) Хотя ничего нельзя назвать концом. Когда удалось покататься с Димой в шоу, я поняла, насколько здорово иметь такого честного, сильного партнера. Который может взять за руку и сказать: "Пойдем кататься". Все это не может не заставить думать о возвращении в спорт.

Я готова к непростому пути – это будет не первый раз, я по нему уже проходила
– Но эта тема закрыта?

– У меня есть несколько путей в жизни. Нужно решить незаконченные дела, определиться со своими мыслями и чувствами.

– Но если возвращаться, вы понимаете, что путь будет непростым? Сейчас очень высокая конкуренция, даже внутри России.

– Безусловно. Я готова к непростому пути. Это будет не первый раз, я по нему уже проходила. Если я решусь на этот шаг, буду понимать, насколько это сложно, но для этого есть все возможности. Вопрос в работе, чистой голове и любви к фигурному катанию. И немножко – удаче. Все это имеется. Просто пока я не приняла решение.

– У российских пар есть шансы на золото Олимпиады-2022?

– Очень сомневаюсь. Очень много было потеряно времени, не было результатов, допинг-скандалы вокруг российского спорта повлияли. Но впереди долгий путь, три года. У нас можно даже отобраться на Олимпиаду – и не понимать, будешь ли ты в ней участвовать. Хотя у нас с Никитой Кацалаповым все быстро менялось. В олимпийский сезон мы подходили к Сочи только второй российской парой, но выиграли бронзу в личном турнире – это был максимально возможный на тот момент результат. Возможно, ребята мобилизуются. Надо верить. В Сочи этот посыл дал результат.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 17:59 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ru/figure-ska ... o-1538757/

Елена Ильиных: "Тутберидзе сейчас лучший тренер в мире? Безусловно"

Откровенное интервью одной из самых ярких российских фигуристок последнего десятилетия.
| +
Елена Ильиных
Родилась 25 апреля 1994 года в Актау (Казахстан).
Выступала в паре с Никитой Кацалаповым (2008-2014) и Русланом Жиганшиным (2014-2017).
Олимпийская чемпионка в командном турнире и бронзовый призер в личном зачете (2014).
Серебряная (2013, 2014) и бронзовая (2012) призер чемпионата Европы.
​Чемпионка мира среди юниоров (2010).

Олимпийская чемпионка в командном турнире Сочи-2014 и бронзовый призер в личных соревнованиях Елена Ильиных побывала в гостях у "СЭ", рассказав о кривотолках вокруг завершения своей карьеры, о личной жизни и условиях для возвращения.

– Елена, прежде всего: ваше заявление о завершении карьеры и опровержение – что это было? Расскажите, пожалуйста, где правда.

– Все случилось из-за недопонимания и недостатка конкретики в интерпретации моих слов. Все-таки меня никто прямо о завершении карьеры не спрашивал, а я прямо не отвечала. Могу сказать, что я безумно люблю фигурное катание, и формулировка, что я закончила с ним – она просто невозможна. Даже если мне будет 50 лет!

Сейчас я занимаюсь различными проектами, у меня немного поменялась жизнь. К сожалению, мне пришлось закончить с выступлениями, и это было не мое решение. Но я привыкла двигаться вперед, а не закрываться и плакать. Мы с Юлией Липницкой занимается своей академией, помогаем детям. Поступало предложение кататься вместе и от Димы Соловьева, но в тот момент я как будто переболела выступлениями, стартами. У меня есть огромное желание кататься, но существуют обстоятельства, которые не дают просто встать и пойти это делать. Если все эти вопросы будут решены, я с удовольствием продолжу.

Пока я не могу официально сказать, что я закончила карьеру или прямо сейчас иду продолжать. Почему это все так сильно ждут и так активно обсуждают – мне не очень понятно. Пока я два года была вне спорта, это особо никого не волновало. А тут всплеск – и вот, я должна заявить: "Да, я продолжаю!". Или: "Нет, я закончила!" И все хотят услышать одно либо другое. Но определенно ни так, ни так я пока сказать не могу, это сложный процесс, мне надо пройти через него, пережить.

– Эти проблемы могут решиться до начала следующего сезона?

– Возможно. Я думаю, что скорее всего – да, решатся.

– Что касается кандидатуры Соловьева – насколько он вам подходит?

– Вот, тут как раз можно долго плакать в подушку, почему раньше у меня не было такого партнера. Димой я всегда восхищалась, хотя на протяжении всей спортивной карьеры мы были соперниками. Но я очень уважала их дуэт с Катей Бобровой. Когда мне удалось покататься с Димой в шоу, я поняла, насколько здорово иметь такого честного, сильного партнера. Который горит спортом, может взять за руку и сказать: "Пойдем кататься". Все это не может не подкупать и не может не заставить думать о возвращении в спорт.

– Но эта тема закрыта?

– У меня пока открыты все дороги, есть несколько путей в жизни. Нужно решить незаконченные дела, определиться со своими мыслями и чувствами.

Талантливых детей очень много. Просто у многих нет возможностей
– Вы сказали про вашу с Юлией Липницкой академию. Как вам работается с детьми? Не тяжело, не бесят они?

– Как-то вы не очень любите детей, раз у вас такие формулировки! Нет, абсолютно не бесят, как вы говорите. Просто я помню себя в детстве – как тяжело было мне, родителям – в том числе, и финансово. Мы начали работу с регионов, потому что Юля из Екатеринбурга, наши тренеры – из разных уголков России, я сама родилась в Казахстане. И я понимаю, что лучших результатов в фигурном катании можно добиться только в столице и Петербурге, сильных школах. Но привезти талантливых детей из условного Ангарска в Москву – это дорого.

Поэтому изначальная цель была – помочь этим детям поверить в себя, в то, что к ним могут приехать и поделиться опытом две олимпийские чемпионки. Что у них может остаться работать тренер из Москвы – как мы сделали в Иркутске. Талантливых детей очень много. Просто у многих нет возможностей. И увидев это, мы начали помогать. Это настолько приятно! Начинаешь понимать, что ты не зря катался и получал весь этот опыт. И теперь ты можешь посоветовать родителям, что, может, стоит рискнуть и перевезти ребенка – если видны задатки. Надо вообще делать добрые вещи, чтобы чувствовать себя хорошо.

– Вас в последнее время видят на светских мероприятиях с известным артистом балета Сергеем Полуниным. Что можете сказать по этому поводу?

– Да, мы вместе. Ходим на мероприятия, готовим общий проект. Это вообще очень интересная история, что объединились два творческих человека.

– Читатели интересуются: какие это будут проекты – танец или участие в телешоу?

– Все будет! Все возможно, ничего невозможного в нашей жизни нет. Сергей, как человек очень творческий, любит все смешивать. Хаос – часть нашей жизни. И он всегда придерживался идеи, что не должен быть только классический балет, или только модерн, или только фигурное катание – круто сделать какой-то микс. Мы сейчас работаем над этим. Может получиться что-то интересное с творческой точки зрения, и меня это безумно привлекает. Я сейчас присутствую на репетициях и спектаклях Сергея, и для меня это огромный плюс в плане личностного роста. Ты видишь, как человек работает – и понимаешь, что свои имя и репутацию он не получил, а заработал.

– А как Полунин на коньках катается?

– Пока еще не проверила. Но такая возможность еще будет. Сам Сергей говорит, что катается не очень хорошо, но я это поправлю.

Липницкая вправе делать тот выбор, который ей ближе
– Многие говорят, что вы хорошо комментируете танцы. Будете продолжать?

– Будут звать – буду продолжать. Я очень люблю фигурное катание, мне нравится его комментировать. Но это очень сложно. Я думала, что будет легче. Во время репортажа боюсь кого-то обидеть. Западные комментаторы постоянно всех поддерживают, расстраиваются, когда у спортсменов что-то не получается. В отличие от некоторых наших... Которые свой негатив особо и не скрывают. Без особых эмоций и подчеркиваний, но всем дают понять: спортсмены откатали плохо. Такое мне всегда неприятно, независимо от того, какая пара на льду – польская, румынская или российская.

Ведь это титанический труд. То, что они пробились на такой уровень – уже здорово. Пусть они станут 25-и на чемпионате мира, но это их путь. И всегда есть что сказать хорошего про любого спортсмена. Когда я комментировала и говорила только хорошее, мне в упрек ставили, что я не произношу критики. Наверное, какие-то замечания тоже должны звучать, но, когда их делаешь, начинаются разговоры о том, какая ты злая и плохая. На самом деле, это очень тяжелая работа – говорить конструктивно и не обижать участников. Наверное, самый правильный путь в данном случае: говорить, что думаешь и не слушать чужого мнения по поводу твоих комментариев.

– Вам в прошлом случалось обижаться на комментаторов? На Татьяну Тарасову или кого-то еще?

– Татьяна Анатольевна всегда что видит, то и говорит. Немногие могут себе это позволить, а это очень круто. Она вообще не обращает внимания на чужое мнение. Сегодня говорит одно, а завтра увидела другой прокат и сказала совсем другое. Так что на нее ни в коем случае никаких обид. Но я в принципе не очень люблю обижаться, считаю, что это глупо. Неприятные моменты были, но я спокойно это все воспринимала.

– А какой подход к комментарию нужен, на ваш взгляд – жесткий, как у Тарасовой, или такой, как у западных комментаторов?

– Наверное, нужен какой-то баланс. Западные комментаторы тоже говорят об ошибках, которые видят.

– Если вернуться к Юлии Липницкой. Вам, как человеку из мира фигурного катания не обидно, что она так рано закончила?

– Обидно. Я ей миллион раз говорила, что ни на кого в женском катании не могу смотреть, кроме нее. Ну, кроме наших девочек и исключительных вещей в исполнении кого-то из спортсменок. Я настолько любила смотреть, как она катается, что мне бы хотелось продолжать смотреть на ее катание. Но жалеть или говорить, что ты должна продолжать или что-то в этом роде – не в моем стиле. Я, во-первых, подруга. А, во-вторых, или даже, во-первых, Юля – взрослый человек, у нее достаточно медалей, она вправе делать тот выбор, который ей ближе. Есть вещи более важные, чем просто спорт.

– Если предположить, что Липницкая продолжала бы карьеру, она смогла бы на равных бороться с Загитовой?

– Кто знает? Где бы были другие девочки, если бы она продолжала? Как психологически они бы реагировали на соперничество? Что бы было с самой Юлей? Невозможно предсказывать. Но я думаю, что она бы всех порвала.

Фигуристки-однодневки – топорное понятие
– Как вы относитесь к поколению девочек, которые в 14-15 лет прыгают четверные прыжки? В адрес их тренера много критики, раздаются предложения повысить возрастной ценз.

– Я в шоке! Это так круто, что они делают! Я против любых запретов. Да, я слышала про критику, что их убивают такими прыжками в 14-15 лет. Но вы видели этих девочек, их мышечный каркас? Даже если у них еще где-то не до конца сформировались косточки, они, кажется, могут 200 кг поднять, у них мышечный каркас держит все. У тренерской команды этих девочек во главе с Этери Тутберидзе настолько грамотный подход, что все критические слова ничего не стоят. Да это же системный подход тренера, который полностью подготовил их тело и вестибулярный аппарат к тому, чтобы девочки прыгали четверные.

И они их прыгают, прыгают достаточно стабильно и пока, слава богу, никто сильно не сломался. Надеюсь, что и не сломаются. А травмы бывают у всех. Если так говорить, то можно и с тройного так упасть, что потом два месяца от перелома ног восстанавливаться. Четверные – очень круто, очень эффектно, это то, что улучшает наш спорт. Мне кажется, мы застряли в какой-то момент, фигурное катание стало скучным. Можно делать все хорошо, но это будет одно и то же. А на то, что сейчас делают наши девочки, другие должны равняться. От исполнения таких элементов, от такой конкуренции все должно улучшаться – и сам вид спорта, и конкретно российские мальчишки, глядя на то, что в 14-15 лет делают девчонки.

– Про таких девочек многие говорят, что они – однодневки и в 18 лет будут выглядеть совсем иначе.

– Ну как однодневки? Это топорное понятие. Они уже не однодневки, потому что являются чемпионами и призерами чемпионатов мира среди юниоров. Неважно, сколько они прокатаются – два, три, четыре года, восемь лет. Однодневки – это те, кто вышел, случайно отпрыгал на одном турнире, взял медаль и ушел. А эти девочки проделали титанический труд с раннего детства. Они выходят и показывают из турнира в турнир свою силу, представляют нашу страну на международных стартах. Как про таких спортсменок можно говорить "однодневки"? Если кто-то из этих девочек закончит карьеру после медали на Олимпиаде, в этом не будет ничего плохого, она ведь уже принесла эту медаль себе и стране, она ее заработала.

– До олимпийской медали нужно еще три года как-то дожить.

– Зачем говорить заранее, что они не доживут? Можно рассуждать и о том, что кирпич на голову упадет. Я уверена, что девчонки не просто доживут, а покажут такое "ух", что все пожалеют о сказанном.

– Согласны, что Тутберидзе сейчас лучший тренер в мире?

– Да, безусловно.

Показательный номер Туктамышевой – сексуальный и красивый
– Евгения Медведева выложила фотографию в розовом костюме, в котором выступает в шоу, а затем даже устроила конкурс на самый гневный комментарий.

– Это говорит о том, что она очень сильный человек, с самоиронией. Социальные сети сейчас неотъемлемая часть жизни любого спортсмена, бороться с этим бесполезно, нужно просто принять. Если кто-то может и умеет это сделать в таком формате, как Женя, это круто.

– Вы как относитесь к провокационным показательным номерам – как у Елизаветы Туктамышевой?

– У Лизы классный показательный номер! Уверена, что фигуристы делали бы свои показательные еще круче, если бы на прокат давали чуть больше времени. По себе знаю, что его всегда хочется сделать выступление интересным, но ты занят постановкой и отработкой основных программ. Просто нет возможности что-то продумать, поставить специально – ты же не можешь отвести на это всю тренировку, приходится где-то урывками дорабатывать почти перед самым выходом на лед.

– Некоторые считают, что номеру Туктамышевой нужно присвоить категорию "18+"…

– Не знаю, что там "18+"... На мой взгляд, красивый сексуальный номер. В нем нет ничего пошлого. Если вы считаете, что вашему ребенку не следует это смотреть – не разрешайте.

– Не считаете, что наличие хейтеров говорит о популярности вида спорта, развивает его?

– О популярности, безусловно, говорит. Правда, мне тяжело понять, что заставляет человека целенаправленно садиться и писать гадости. Это ведь должно быть совершенно нечем заняться – ни семьи, ни работы, ни учебы. Понимаю, когда смотрят выступления, следят за успехами наших – в частности, моя мама до сих пор с удовольствием за всеми следит. Но сесть и писать кому-то в соцсетях... А что касается развития – вы думаете, что, прочитав негативный комментарий, спортсмен расплачется и не выйдет на старт? Или, наоборот, выйдет и внезапно прыгнет четверной? Так не бывает.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 19:40 
Министр-Администратор

Сегодня 29 апреля. День начинается. Выпуск от 29.04.2019

В Международный день танца гости студии - олимпийская чемпионка в танцах на льду Елена Ильиных и танцовщик Сергей Полунин. Они впервые признаются в своих чувствах, а также поговорят о совместных творческих планах, пройдут тест на знание друг друга и исполнят парный танец. К тому же Сергей расскажет о внутренней кухне балета, о своей педагогической деятельности, о своей роли в фильме Рэйфа Файнса «Нуреев – белый ворон» и о том, чем танец отличается от актерской игры, а также проведет мастер-класс балетного искусства, а Елена впервые приготовит для Сергея завтрак – запеченного лосося.

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 13:35 
Министр-Администратор

https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhur ... red-sochi/

Елена ИЛЬИНЫХ: «ДЛЯ УСПЕХА НА ОИ-2022 ВСЕМ НАДО МОБИЛИЗОВАТЬСЯ, КАК ПЕРЕД СОЧИ»

25 апреля олимпийская чемпионка празднует день рождения. Незадолго до своего 25-летия спортсменка в интервью Team Russia рассказала об отношениях с Сергеем Полуниным, работе с Юлией Липницкой и диетах в фигурном катании.
| +
СЧИТАЮ СИНИЦИНУ И КАЦАЛАПОВА СИЛЬНЕЙШИМ ДУЭТОМ РОССИИ

– Когда вы наблюдали, как ваш бывший партнер Никита Кацалапов завоевывал медали чемпионата мира-2019, какие эмоции испытывали?

– Честно? Я не наблюдала. Не смотрела чемпионат мира, была на тот момент вне фигурного катания. Я об этом узнала из Инстаграма, и очень рада за Никиту и Вику Синицыну, потому что считаю, что в танцах на льду они практически единственные представители России, которые могут бороться за большие награды. Это люди, у которых сейчас есть все – красота, скольжение, программы.

– Почему не Степанова и Букин?

– Эти ребята мне тоже очень нравятся, в этом сезоне особенно. Но я как-то больше люблю именно катание. Так, как катается Никита – не катается никто, и Вика тоже прекрасно справляется с этой задачей и очень здорово выглядит. Поэтому я могу порадоваться, что у них через такой промежуток времени получилось добиться результата.

– Ревнуете Никиту к Вике?

– Нет, здесь не может быть ревности. Все свои медали я с Никитой на момент его решения о расставании завоевала. Считаю, что мы выступали достойно, и очень этим горжусь. А сейчас я считаю Синицину и Кацалапова сильнейшим дуэтом России. У меня к ним только позитивное отношение.

– Положа руку на сердце – вам не кажется, что чемпионы мира Пападакис/Сизерон, обошедшие россиян, часть баллов получают за репутацию?

– Ты не можешь просто так получать баллы за репутацию. Сначала репутацию надо заслужить. И даже если кто-то получает баллы за репутацию, значит, они заслужили это годами, постоянными результатами. Завоевали такую честь, что их потом где-то возможно поддерживают.

– Сейчас в российских танцах очень высокая конкуренция. Если вы захотите вернуться, будет непросто. Цель – Пекин-2022, получается?

– Безусловно. Я готова к непростому пути. Это будет не первый раз, я по нему уже проходила. Если я решусь на этот шаг, буду понимать, насколько это сложно, но у меня есть все возможности его пройти. Вопрос в работе, чистой голове и любви к фигурному катанию, немножко – удаче. Все это имеется. При этом, пока я не приняла решение, будет это Пекин или нет.

– У российских пар есть шансы на золото Олимпиады? Все-таки прорывы в танцах происходят редко.

– Очень сомневаюсь. Очень много было потеряно времени, не было результатов, допинг-скандалы вокруг российского спорт тоже повлияли на отношение. И все накопившееся после Сочи вряд ли скажется позитивно. Но впереди долгий путь, три года. У нас можно даже отобраться на Олимпиаду – и не понимать, будешь ли ты в ней участвовать. Например, у нас с Никитой Кацалаповым всё быстро менялось. В олимпийском сезоне мы подходили к Сочи только второй российской парой, но выиграли бронзу в личном турнире – это был максимально возможный на тот момент результат. Возможно, ребята мобилизуются. Всем нам надо верить, как перед Сочи-2014. Тогда этот посыл, эта энергетика дали результат.

ПОЛУНИН УДИВИЛСЯ, ЧТО ФИГУРИСТЫ ТАК МНОГО ЗАНИМАЮТСЯ БАЛЕТОМ

– У вас порой не хватает времени смотреть фигурное катание. Чем вы так заняты?

– Во-первых, я постоянно в перелетах. Во-вторых – я сама занимаюсь. У меня очень много своих проектов. Порой нужно посидеть и подумать, как их лучше реализовать, поговорить с людьми, которые могут тебе помочь. Тренировки с детьми занимает по 8 часов. Не бывает такого, что я сижу дома – и мне нечего делать. Но самые интересные прокаты я на Youtube все равно пересматриваю, просто порой не попадаю на прямые трансляции. Например, на юниорском чемпионате мира с удовольствием посмотрела прокаты всех наших девочек.

– Вы встречаетесь с очень популярным танцором балета Сергеем Полуниным. После знакомства вы взглянули на занятия хореографией как-то иначе?

– Он удивился, что фигуристы так много занимаются балетом. А мы действительно много времени проводим у станка – чтобы были правильные позы, четкие линии. Сергей пригласил меня на пару уроков – и сейчас они стали ежедневными. И я поняла, что это очень сложно, такого уровня в фигурном катании точно нет. Я все это переношу на работу нашей академии. Недавно у нас был сбор в Польше, я там упражнения у станка давала каждый день.

– Готовясь к интервью, мы почерпнули для себя много нового о балете. У вас после знакомства с Сергеем было так же?

– Какого-то глубокого погружения у меня не было. Хотя, когда мы готовили «Дон Кихота», я, конечно, ходила – смотрела костюмы, поддержки, движения рук. То же самое было во время подготовки «Лебединого озера». Но вообще мне очень нравится балет. А теперь, когда я вижу всю эту работу изнутри – я его даже полюбила.

– Принято считать, что фигурное катание – это такой сплав спорта и искусства. Что вы сейчас об этом думаете? Чего в нем больше – спорта или все же искусства?

– Это, действительно, сочетание. С одной стороны – это искусство, ведь тебе нужно передавать сложные образы, а с другой – спорт, где нет права на ошибку. Все-таки в балете можно недодержать позу – и объяснить: мол, так и было задумано. В фигурном катании за это сразу накажут. В искусстве все по принципу «нравится – не нравится». Вот «Черный квадрат» Малевича – одни восхищаются, другие думают: «Да я тоже так могу!» В фигурном катании все может понравиться судьям. Но, извини, не достояла в поддержке – снимем балл.

– У вас недавно был сбор в Мексике. Много пришло людей, все-таки страна южная?

– Когда я говорила, что еду в Мексику, мне отвечали – о, отдыхать, здорово. Нет, говорю, работать. То же самое было и у Юли Липницкой. Мы работали в Мексике в четырех городах, и везде приходило от 40 до 80 человек, много детей. Везде катки хорошего уровня – не просто где-то залили и натянули тент сверху, а настоящие арены. Мы, конечно, были сильно удивлены и обрадованы. К нам в лагерь приезжал Донован Карилльо – главный мексиканский фигурист, он выступал на чемпионатах мира (22-е место на ЧМ-2018, 33-е на ЧМ-2019. – Прим. Team Russia). Думаю, это количество должно в какой-то момент перейти в качество.

– Как возникла идея создать вашу с Юлией Липницкой академию?

– Мы с Юлей давно дружим, она одна из немногих моих друзей из мира фигурного катания. В какой-то момент она пригласила меня комментировать соревнования, так что мы начали и работать вместе. А потом у меня появилась идея академии, я очень хотела помогать детям. Я пришла к Юле, она меня поддержала, и пошло-поехало.

– Вы дружите, хотя кажетесь очень разными. Вы – открытая, часто появляетесь на публике, Юлия – более замкнутая.

– Я не могу назвать себя публичным человеком. Появляюсь на мероприятиях, которые мне интересны, где нужно быть. Юля тоже занимается тем, что ей интересно. Мнение, что она закрытая – неверное. Не думаю, что мы сильно отличаемся. Доходит до смешного… На последних трех сборах я заметила, что я начинаю предложение, а Юля его заканчивает. Причём, такое случилось не один-два раза, а происходит постоянно.

ИНОГДА В ФИГУРНОМ КАТАНИИ ПРОБЛЕМЫ С ВЕСОМ РЕШАЮТСЯ НЕПРАВИЛЬНО

– Многие фигуристы жалуются на хейтеров в социальных сетях…

– У меня их нет. Или я просто не замечаю. Я в целом стараюсь негативную энергию от себя убирать, а мой главный хейтер – моя мама. Я раньше никогда не рассказывала эту историю. На Олимпиаде в Сочи мы сначала выиграли золото в командных соревнованиях, а затем заняли высшую из возможных тогда для нас позицию в личном турнире – третью. Все круто! Мы стоим на сцене во время второй церемонии награждения, напротив – Олимпийский факел, внизу в первом ряду – родственники призеров. Я вижу, как мне машет рукой бабушка, а мама улыбается и вдруг внезапно меняется в лице. Я недоумеваю: что же могло так расстроить человека, чья дочь выиграла две олимпийские медали? После церемонии она ко мне подходит и говорит: “Ну как можно было поправиться за два дня на целый килограмм! Это же видно! Ты – олимпийская чемпионка, должна держать марку…”

И, с фактической стороны, мама была права. Я действительно после двух выступлений выдохнула, а на стрессе на аппетит не жалуюсь. Но, с другой стороны, я же справилась с задачей! Мама же, несмотря ни какие мои заслуги, всегда заставляла меня быть в тонусе. И до сих пор может поругать меня строже любого хейтера. А вообще, я не вижу смысла обращать внимание на мнение чужих людей, если только это не тренер, партнер, судья или кто-то из приглашенных специалистов.

– А бывает такое, что мама вас хвалит?

– Очень редко. Хотя я понимаю, что она очень любит меня и все делает только из самых лучших побуждений. Когда я чего-то добиваюсь, я чувствую, что она довольна и как бы глазами говорит: “Молодец!”

– После Олимпиады вы прислушались к маминому совету или продолжили есть?

– Прислушалась. А у меня других вариантов не бывает.

– С какими диетами вы сталкивались во время своей карьере? Вот, Евгения Медведева, например, объявила, что стала вегетарианкой.

– Все очень индивидуально. В нашем виде спорта порой практикуется очень неправильное питание. Как только у фигуристок начинаются минимальные проблемы с весом – сразу возникает страх перед взвешиванием. Приходит мысль ничего не есть вообще, спортсменки стакан воды боятся выпить. Потому что это плюс 200 граммов на взвешивании. И вместо того, чтобы решать эту проблемы правильным путем, мы ломаем себе организм.

Увы, у нас в сборной нет диетологов. Но я самостоятельно выработала для себя индивидуальную диету. Вегетарианкой я не являюсь, но Женю Медведеву в ее начинании поддерживаю. Если организм этого требует, если доходишь до этого своей головой, так и нужно поступать. Конечно, волшебной диеты не существует. В жизни вообще нет места волшебству и случайности. Невозможно просто так выиграть большие соревнования и даже просто похудеть – для всего нужен большой труд.

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 20:33 
Министр-Администратор

я фигею, дорогая редакция *teas*

https://www.facebook.com/sergeipolunin.dancer

Cпециальный предпремьерный показ

РАСПУТИН
драматический балет

«Это история о человеке с невероятной харизмой, силой и властью. Одни считали Распутина святым и мистиком, многие - дьяволом. Но для меня люди никогда не делятся только лишь на хороших и плохих: когда я смотрела чёрно-белые архивные фотографии, я пыталась представить, какими эти герои были на самом деле, в жизни, в цвете», - Юка Ойши.

Хореограф: Юка Ойши
Композитор: Кирилл Рихтер
Сценограф: Отто Бубеничек
Художник по свету: Константин Бинкин
Художник по костюмам: Ульяна Сергеенко

Роли исполняют:

Распутин: Сергей Полунин
Князь Феликс Юсупов: Йохан Кобборг
Император Николай II: Алексей Любимов
Императрица Александра Федоровна: Елена Ильиных
Царевич Алексей: Джоржио Каленик

СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 17:56 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1074467957.html

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Ильиных примет участие в шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале.
Запись программы пройдет с 13 по 16 мая. Дата выхода шоу в эфир пока неизвестна.
На программе Ильиных будет вместе с танцором Сергеем Полуниным. Они оба играют главные роли в балете «Распутин».
Ильиных выступала в паре с Русланом Жиганшиным. Последние два сезона спортсменка пропустила.

СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 12:48 
Министр-Администратор

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 14:44 
Министр-Администратор

*ph*

| +
Изображение

Изображение

Как проходила съемка HELLO! с Сергеем Полуниным и Еленой Ильиных: фото с бэкстейджа
https://ru.hellomagazine.com/zvezdy/zve ... ydzha.html

СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 12:37 
Министр-Администратор

Сергей Полунин и Елена Ильиных. Вечерний Ургант. 15.05.2019

В гостях одна из главных звёзд мирового балета, танцовщик Сергей Полунин и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Ильиных, которые расскажут о премьере балета "Распутин" и сразятся в танцевальном поединке друг с другом.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа