Текущее время: 25 авг 2019, 04:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Ильиных - Руслан Жиганшин
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 08:35 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/3170549

Фигуристы Ильиных и Жиганшин будут тренировать поддержки под руководством акробата
Специалист Олег Ушаков больше 30 лет проработал в Cirque du Soleil и специализируется на парном танце

| +
БОСТОН /штат Массачусетс/, 1 апреля. /Спец. корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Российские танцоры на льду Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, которые сейчас тренируются в США, в течение года планируют сотрудничать с цирковым акробатом Олегом Ушаковым, который будет обучать их исполнению поддержек. Об этом ТАСС сообщил тренер Игорь Шпильбанд, в группе которого стажируются фигуристы.
На стажировку в США прошлогодние чемпионы России Ильиных и Жиганшин, которые со второй половины 2014 года тренируются под руководством Елены Кустаровой, отправились в конце февраля. В нынешнем сезоне дуэт не смог отобраться на чемпионаты Европы и мира.

"Сейчас они очень усердно работают над приобретением новых навыков в исполнении поддержек, ищут оригинальные решения. В этом им помогает известный специалист Олег Ушаков, который больше 30 лет проработал в Cirque du Soleil, и специализируется именно на парном танце. Я не думаю, что в мире есть специалист лучше него. Надеюсь, он с ними будет работать в течение года. За один день всему не научишься", - сказал Шпильбанд.
Сам специалист пока затруднился ответить, как долго еще продлится стажировка Ильиных и Жиганшина в его группе, однако заметил, что появление еще одной пары в его группе не вредит тренировочному процессу.
"Я приблизительно всем ученикам уделяю одинаковое количество времени. Тем более что тренировочный процесс у меня построен таким образом, что я работаю не один, а приглашаю ведущих специалистов в своей области. Я хочу, чтобы мои спортсмены работали с теми, кто может научить лучше меня. Поэтому сейчас, даже в мое отсутствие, пара продолжает работать с группой специалистов, у них все расписано", - отметил тренер, который сейчас находится на чемпионате мира в Бостоне.
Он рассчитывает, что его сотрудничество с российской танцевальной парой Елена Ильиных и Руслан Жиганшин станет долгосрочным.
На стажировку в США в группу Шпильбанда Ильиных и Жиганшин приехали в конце февраля. Прошлогодние чемпионы России, которые со второй половины 2014 года тренируются под руководством Елены Кустаровой, в нынешнем сезоне не смогли отобраться на чемпионаты Европы и мира.
"Елена - одна из самых талантливых фигуристок, которых я знаю. Но чтобы сложилась пара, нужно проделать определенную работу, - сказал Шпильбанд. - Я надеюсь на лучшее и, думаю, у нас все сложится. Для нас главное, чтобы стало лучше спортсменам. Если будет видно, что это им идет на пользу, то, конечно, мы продолжим работать".
"Спортсмены обратились ко мне за помощью, и я пытаюсь помочь им, чем могу. Поскольку раньше эту пару я не тренировал, для начала решили посмотреть, как вообще пойдет наша совместная работа. Сейчас они адаптируются к немного другим условиям. Посмотрим", - добавил специалист.
Ученики Шпильбанда американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс на домашнем чемпионате мира заняли третье место.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 17:43 

Откуда: Please winter, comes to me (i hate autum with 24º :((( )
Игорь Шпильбанд: «Ильиных и Жиганшин планируют вернуться в США для постоянной работы»

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 92721.html

| +
Тренер Игорь Шпильбанд сообщил, что российский танцевальный дуэт Елена Ильиных и Руслан Жиганшин намерен работать на постоянной основе в США.

«Ребята сейчас в Москве, но в начале июня планируют вернуться в США для постоянной работы. Такой план. Работать мы начали, наметки программ уже имеются», – сказал Шпильбанд.

Наставник также заявил, что Федерация фигурного катания России (ФФКР) не возражает против переезда спортсменов.

that means they leave from kustarova and will be traine by Igor Shpilband?

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 21:38 
Министр-Администратор

calica писал(а):
that means they leave from kustarova and will be traine by Igor Shpilband?

probably so *scr*

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 16:20 
Министр-Администратор

шо, опять? 8-O

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2165-el ... harro.html

Елена Ильиных – Руслан Жиганшин: «В июне мы отправимся в Мадрид к Антонио Нахарро»

Елена Ильиных и Руслан Жиганшин на днях вернулись в Москву. Спортсменам нужно было пройти медицинское обследование по завершению сезона, решить другие вопросы плюс выкроить время, чтобы отдохнуть – отправиться куда-нибудь в отпуск. В Америке ребята соскучились по близким, знакомым и, оказавшись дома, стараются уделить им как можно больше свободного времени. Поэтому мы сразу договорились, это будет блиц-интервью – вопрос-ответ.
| +
-- Ребята, ваш нынешний тренер Игорь Шпильбанд уже дал комментарий, что вы продолжите работать с ним. Почему вы решили тренироваться в Америке?

Лена: Это решение было принято совместно со спонсором нашей пары. Решили остаться и попробовать дальше развиваться в другой системе подготовки.

-- Повлиял ли на ваше решение тот факт, что в Москве вы были самой сильной парой в группе, а в Америке будете готовиться рядом с опытными зарубежными соперниками?

Руслан: Нет, на наше решение это никак не повлияло. Но, безусловно, сильный спарринг для нашей пары будет очень полезен.

-- Чем отличаются тренировки у Шпильбанда?

Лена: Это просто другая система, иной подход. И невозможно сравнить систему подготовки в России и в Америке. Они разные, и обе позволяют добиваться высоких результатов.

-- Кто, помимо Игоря, работает с вашей парой?

Руслан: С нами работают все специалисты, вся команда тренеров из Нови. Очень много времени, помимо Игоря, нам уделяет известный французский танцор Фабиан Бурза.

-- Как вы устроились, где живете?

Лена: Живем в 10 минутах езды от катка, снимаем небольшие апартаменты. Самое главное -- есть удобная кровать, чтобы после тренировок можно было просто упасть до следующего утра.

-- Есть ли идеи относительно новых программ и продолжите ли сотрудничество с Антонио Нахарро, который на протяжении двух сезонов ставил вам яркие программы?

Лена: Макеты программ поставлены, музыка выбрана, элементы расставлены. Перед отъездом в Москву удалось сделать два проката короткого танца. А 5 июня мы улетаем в Мадрид на неделю, чтобы продолжить работу с Антонио Нахарро. Оттуда вернемся в США, где нас ждет жесткий и уже расписанный график подготовки к сезону.

-- Что на ваш взгляд, не получилось в этом сезоне, как вы его оцениваете?

Руслан: Не хотелось бы давать никаких оценок. Не хотим смотреть в прошлое. Нужно смотреть только вперед. Самое главное, мы знаем над чем работать, что делать и есть план подготовки.

-- Что хотите изменить в своем катании, может быть, в себе?

Лена: Нашей паре недавно исполнилось всего два года. Поэтому говорить об изменениях в катании будет неправильно. Мы просто должны развиваться дальше, развиваться стремительнее. Мы должны стать надежными и стабильными, но при этом не терять своего лица.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 20:17 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... s/1004075/

ЕЛЕНА ИЛЬИНЫХ: "ПО ВЫХОДНЫМ ЗАНИМАЮСЬ БОКСОМ"

Возвращение в Россию экс-чемпионов страны Елены Ильиных и Руслана Жиганшина получилось предельно кратковременным и окончательно расставило все акценты: работа пары в США с Игорем Шпильбандом, начатая три месяца назад, будет продолжена.
| +
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

О встрече мы договаривались заранее, еще когда Лена вовсю тренировалась в Детройте, прекрасно понимая, что ей выпал, возможно, последний шанс изменить течение своей спортивной жизни. С этой же темы начался наш разговор.
– Формально ваш с Русланом отъезд в США был представлен в конце февраля как кратковременная стажировка. Вы с Русланом хоть в какой-то степени испытывали опасения, что можете не сработаться с новым тренером?
– Скорее мы оба понимали, до какой степени нам обоим придется тяжело. Я, конечно, знала, куда еду, все-таки с детства каталась у Игоря и была знакома с его системой, но в реальности все оказалось совершенно не так, как я предполагала. Возможно все дело в том, что в детстве воспринимаешь происходящее не так серьезно.
– Рассказывая о своей работе у Шпильбанда вы не раз подчеркивали, что его система тренировок кардинально отличается от той, к которой привыкли вы. В чем заключается эта разница?
– Прежде всего в расписании, начиная с того, что вставать утром нам приходилось в 5.45. Когда мы с Русланом приехали в Детройт, у Игоря в группе полным ходом шла подготовка к чемпионату мира, и в шесть – шесть тридцать утра его танцоры уже делали прокаты. Для нас, как понимаете, само слово "прокат" является стрессом. Считается, что это требует определенного настроя, определенной подготовки. А там люди выходят и просто делают свою работу. В шесть утра? Значит, в шесть утра.
На каждый тренировочный день у Игоря существует очень детальный и четкий план для каждой из пар, причем к работе привлечено огромное количество специалистов. Только на льду их четверо, плюс – тренеры по ОФП, по поддержкам, по бальным танцам, по балету, плюс – мы еще приглашали хореографа из Франции. То есть с шести утра и до пяти часов вечера на протяжении трех месяцев у нас была расписана каждая минута, включая полуторачасовой отдых днем.
– Вы успевали за это время доехать домой?
– Очень быстро поняли, что дорога при таком режиме тренировок превращается в бессмысленную трату времени. Поэтому стали отдыхать на катке в специально оборудованной для отдыха комнате, а приготовленную дома еду брать с собой в контейнерах. Игорь сразу сказал, что постарается дать нам за эти три месяца максимум, и то, что мы сумели реализовать все задуманное, было, конечно же, очень круто.
– Согласитесь, в России хватает танцевальных школ с большим количеством самых разнообразных специалистов, но в массовом порядке даже близко не наблюдается такого результата, как в США и Канаде.
– Я очень часто в последнее время думаю о том, что тренер может сколько угодно вливать в ученика информацию, собственные знания, опыт, но если спортсмен сам не готов все это воспринимать и искать все новые и новые источники для совершенствования вне тренировочных рамок, никакого выдающегося результата не будет. Разница между российским подходом к тренировкам и американским, как мне кажется, заключается прежде всего в этом. А именно – в понимании, что тебе нужно в спорте. Я же вижу, как тренируются у Шпильбанда другие: пытаются на каждой тренировке вытянуть из всех специалистов максимум возможного. Помимо этого каждый где-то дополнительно занимается собственным развитием. Кто-то ходит рисовать, кто-то учит иностранный язык, кто-то берет дополнительные уроки танцев. И так ведь поступают не только те, кто катается у Игоря.
Дело ведь не в том, что российские фигуристы не хотят или не умеют работать. Просто сама наша система тренировок устроена так, что спортсмен приходит на каток и в лучшем случае делает все то, что ему говорит тренер. Тренировка закончена – все вздохнули с облегчением и разошлись по своим делам. В Америке я, например, впервые поймала себя на мысли, что начала получать колоссальное удовольствие от работы, при том, что у нас с Русланом действительно очень тяжелый график тренировок. В субботу и воскресенье у нас выходные дни, и мне до такой степени не хватает в эти дни тренировок, что я записалась в секцию бокса. А главное – реально стала жить тем, что происходит на льду и с удивлением поняла, что чем больше работаю, тем меньше устаю.

– Не опасались, что подобную нагрузку может не выдержать ваш партнер?
– В один из выходных дней я намеренно вывела Руслана на этот разговор – мне было интересно, как он сам оценивает происходящее. Стала говорить, что в Америке, конечно же, тяжело, что приходится много работать. А он вдруг отвечает: "Так это же круто!"
– Что изменилось в вас за эти три месяца?
– Прежде всего, мысли и отношение к работе. Другими словами, я очень четко поняла, как нужно работать, если хочешь продолжать развиваться, как спортсмен. И побеждать, разумеется.
– Когда в январе вы приезжали на переговоры к Шпильбанду в Братиславу, вас не смутило, что тренер не был готов гарантировать вам стопроцентное участие в тренировочном процессе?
– В глубине души конечно же это смутило. Это, собственно, и было главным поводом для сомнений: останемся мы в Америке по истечении трех месяцев, или нет. Будет ли нам хватать тренерского внимания. Ведь когда мы работали со Светланой Алексеевой и Еленой Кустаровой в Москве, успели привыкнуть к тому, что тренеры возятся с нами, как с собственными детьми – мы всегда будем им за это признательны.
На самом деле за три месяца работы в Детройте недостаток внимания к себе мы не ощутили ни разу. У Игоря очень профессионально выстроена вся система: даже когда он сам находится на соревнованиях за пределами Детройта, подерживает связь по электронной почте или по телефону со всеми своими спортсменами, если нужно вносит какие-то коррективы в тренировочные планы. В самой же работе, как я уже сказала, задействовано очень много людей. Например, жена Игоря Эдрианн занимается с нами твиззлами и вращениями по часу каждый день. Снимает все элементы на камеру, детально разбирает их. Скольжением занимается еще один тренер.
Еще я безумно рада, что нам удалось поработать с Фабьяном (Фабьян Бурза – двукратный чемпион Европы в танцах. – Прим. Е.В.). Раньше, когда он с Натали Пешала и мы с Никитой Кацалаповым катались у Александра Жулина, Фабьян всегда помогал нам с поддержками. У него это так хорошо получалось, он так здорово все объяснял, что мне было интересно: станет он по окончании карьеры тренером, или нет. Сейчас он стал потрясающим специалистом. Знает о фигурном катании такие вещи, которые многие просто не замечают. А главное умеет правильно объяснить даже те элементы, которые никогда не делал сам. Сказал даже мне однажды: мол, к сожалению, очень многие вещи спортсмен начинает понимать уже после ухода из спорта, когда становится поздно что-то менять. И что именно поэтому он сейчас относится к нам с Русланом так строго.
– В какой момент было принято решение, что вы продолжаете работать со Шпильбандом в Детройте уже официально на постоянной основе?
– Этот разговор у нас состоялся в самом конце пребывания в Америке. По ходу этих трех месяцев мы, разумеется, обсуждали с Русланом собственное будущее, но нечасто: на разговоры толком не было времени.

– Но хоть раз задумывались о том, что будете делать, если закончатся деньги?
– Если честно, то нет. Мы ведь прекрасно понимали, что работа идет хорошо, что нами доволен Игорь, а раз так, то нет смысла беспокоиться и насчет финансирования. Видели и то, что на нашей подготовке никто не стремится сэкономить: когда для постановки произвольной программы понадобилось пригласить хореографа из Франции, это было сделано. Так что подсознательно решение о продолжении нашей совместной работы с Игорем само по себе сложилось у всех заинтересованных лиц.
– И когда очередной "контрольный" срок?
– А никаких сроков нет. Загадывать что-то наперед я не вижу смысла, все-таки жизнь спортсмена – достаточно непредсказуемая штука, а в плане работы нам еще развиваться и развиваться.
– Кто предложил идею произвольной программы и можно ли ее озвучить?
– Озвучить пока нельзя, а предложил Игорь. Произошло все достаточно неожиданно: мы много думали об этом, но решение никак не находилось. Один вариант казался невыигрышным по музыке, второй слишком заезженным, в отношении третьего возникали опасения, что программа "не ляжет" конкретно на нас с Русланом. Продолжалось это так долго, что я была уже на грани истерики: элементы есть, связки есть, а произвольным танцем и не пахнет. А когда Игорь вернулся из Бостона, он принес на каток музыку и сказал, что видит нас именно в этой теме.
Мне поначалу было дискомфортно, скажу честно. Все-таки я в большей степени привыкла к тому, что инициатива в выборе программы исходит обычно от меня. Но подумав, я пришла к выводу, что Игорь прав. Если экспериментировать со стилями, то когда как не в этом сезоне? Ну а там уж посмотрим, что из этого получится.
– Ваш короткий танец, насколько мне известно, был поставлен достаточно быстро, но в связи с этим возникает вопрос: зачем при двух уже готовых программах вам понадобился Антонио Нахарро, к которому вы сейчас собираетесь в Мадрид?
– Мне бы очень хотелось поработать с Антонио над движениями, получить дополнительный заряд хореографических эмоций, возможно добавить в обе программы какие-то "вкусные" штрихи. Все-таки блюз – очень своеобразный танец. Мы однажды танцевали с Антонио на корабле, когда он приезжал в Москву, и я показывала ему город, и как раз тогда я очень остро поняла, в чем должна заключаться истинная суть этого танца.
– И в чем же?
– В том, что на месте танцующих должен жаждать оказаться каждый, кто видит танец со стороны: чтобы женщины отчаянно завидовали партнерше, а мужчины – партнеру. Но для этого, согласитесь, танец вообще не должен восприниматься как спортивная программа. И вот этому уже способен научить далеко не всякий постановщик.
Вопрос о работе с Нахарро решался, разумеется, совместно с Игорем, он тоже высказался в пользу такого решения. Тем более что речь идет не о каком-то периоде, вырванном из тренировочного графика, а о том, что в Мадриде мы с Русланом просто проведем часть своего отпуска. Антонио сейчас ставит очередной спектакль в мадридском балете, который возглавляет, мы сможем работать с ним прямо в театре, а параллельно уже нашли лед для занятий, так что насчет нашего приезда все уже договорено.

– Для тех, кто занимается в группе Шпильбанда, ваши программы тоже являются секретом?
– Конечно же нет.
– А в чем тогда смысл скрывать свой выбор от остальных?
– По своему опыту знаю, что как только тема программы становится известна российским болельщикам, в интернете тут же начинается истерика, причем большей частью негативного характера. Люди начинают обсуждать, что музыка никуда не годится, что программа получится неудачной и наверняка провалится, что надо было брать более проверенные варианты – и так далее. Ну и зачем нам раньше времени нужен чужой негатив? В Америке спортсмены вообще не стремятся держать постановки в тайне. Мэдисон и Эван, например уже публично озвучили музыку, выбранную для произвольного танца и получили по этому поводу множество восторженных откликов. Тут вообще принято поддерживать тех, кто не боится пробовать что-то новое, и даже судьи, когда приезжают на каток просматривать программы, говорят спортсменам исключительно позитивные вещи. Все, что не понравилось, вызывает сомнение или требует доработки, озвучивается только тренерам. Мне кажется, это правильно.
– До сих пор не могу найти ответ на вопрос: почему в Америке и Канаде у одного и того же наставника могут успешно тренироваться сразу несколько сильных пар, в то время как в России такая ситуация исключена в принципе?
– Думаю, все упирается в то самое отношение к тренировкам. Если спортсмен понимает, что должен развиваться самостоятельно, а тренер – всего лишь инструмент, то какая разница, кто катается с тобой рядом? В плане тренерского внимания все находятся в абсолютно равных условиях: всем ежедневно рассылаются тренировочные планы на следующий день, любой пункт можно обсудить и откорректировать, никто никому не мешает: кто-то работает на льду, кто-то – в зале в акробатом, кто-то занимается хореографией.
– Как, кстати, обстоит дело с вашей акробатической подготовкой?
– Гораздо лучше, чем было раньше. На протяжении этих месяцев мы работали с тем же самым специалистом, с которым занимались поддержками и в Москве. Просто одно дело – работать над поддержками две недели раз в году, и совсем другое, когда занятия акробатикой системны и проводятся каждый день по часу и больше. У нас с этого начинается утро: акробатическая разминка и работа над поддержками в зале, потом на льду – с Фабьяном. Он всегда сначала пробует сделать каждую новую поддержку со мной сам: чтобы убедиться, что все движения удобны и безопасны.
– Вы уже планировали, на каких соревнованиях хотели бы выступить до начала "Гран-при"?
– Да. На ближайшие два месяца у нас детально распланированы все тренировочные прокаты обеих программ, потом обязательно хотели бы съездить проверить себя на какой-нибудь турнир категории "Б". Но перво-наперво нужно подготовиться к прокатам в Сочи.

– В какой степени готовности вы планируете там быть?
– В максимально-возможной. Понятно, что это будет тяжело, но такая задача стоит. Тем более что все "челенджеры" и "бэшки" будут проводиться примерно в те же сроки.
– В чисто бытовом плане ваша жизнь налажена? Я имею в виду медицинскую страховку в том числе.
– Страховка есть, есть специалисты по массажу и физиотерапии. Пребывание в Америке, кстати, учит совершенно иначе относиться к собственному здоровью. Если в России ты привыкаешь, что массажист и доктор постоянно находятся на катке, то тут этого нет. Здоровье – твоя собственная проблема. Если возникает необходимость, ты должен сам позвонить, договориться. Соответственно должен сам уметь объяснить, что именно тебя беспокоит. Это тоже сильно дисциплинирует, заставляет гораздо внимательнее прислушиваться к собственному телу.
В остальном же… Знаете, я на самом деле очень боялась уезжать из Москвы. Все-таки здесь мама, брат, бабушка, друзья, привычный уклад, к которому как ни крути, очень сильно привыкает любой человек. Когда села в самолет, в голове, помню, крутилась строчка Владимира Высоцкого: "Пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю!" А когда мы с Русланом приземлились в Детройте, и пассажиры стали выходить из самолета, я вдруг почувствовала, что улыбаюсь. Наверное поэтому все бытовые неурядицы если и случаются, то совершенно не создают проблем.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 22:17 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016091 ... 02847.html

Ильиных сказала, что они с Жиганшиным могут снова поработать с Кустаровой
| +
СОЧИ, 10 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Елена Ильиных, выступающая в танцевальной паре с Русланом Жиганшиным, заявила агентству "Р-Спорт", что они с партнером некоторое время снова могут тренироваться в Москве у Елены Кустаровой.
В субботу пара должна была представить короткую, а в воскресенье произвольную программу нового сезона на контрольных прокатах фигуристов сборной России, проходящих во дворце спорта "Шайба" Олимпийского парка Сочи. Но дуэт снялся с выступлений из-за травмы партнера. В мае было принято решение о переходе Ильиных и Жиганшина от тренера Кустаровой к Игорю Шпильбанду.
"У нас (в работе со Шпильбандом) все нормально, мы проделали огромный объем работы в Америке, очень сильно работа с мужчиной повлияла на Руслана, а сейчас складывается такая ситуация: Руслан сейчас травмирован, мы вернемся в Москву (из Сочи), обратимся к нашим специалистам, чтобы его подлечили. Воспользуемся этим временем, чтобы доделать костюмы. Возможно, мы останемся в Москве работать с Еленой Кустаровой какой-то период времени", - сказала Ильиных.
"Что будет дальше, я пока не могу комментировать, потому что план работы пока не определен – травма (Жиганшина) выбила, - добавила собеседница агентства. - Потом мы будем связываться с Игорем (Шпильбандом) и принимать решение".

http://rsport.ru/figure_skating/2016091 ... 75414.html

Ильиных заявила, что предстанет индийской женщиной в произвольном танце
| +
СОЧИ, 10 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Елена Ильиных, выступающая в танцевальной паре с Русланом Жиганшиным, заявила агентству "Р-Спорт", что произвольная программа их дуэта будет на индийскую тему.
В субботу пара должна была представить короткую, а в воскресенье произвольную программу нового сезона на контрольных прокатах фигуристов сборной России, проходящих во дворце спорта "Шайба" Олимпийского парка Сочи.
"В программах все практически доделано, в короткой мы будем исполнять блюз и свинг, в произвольной выбрали индийскую тему. Я в ней буду такой заводной индийской женщиной. Это очень личная программа, абсолютно не драматичная, очень сексуальная. Танцевальная и легкая. Нам она подходит по возрасту, подходит нашим характерам и эмоциям. Зрителю будет интересно", - сказал Ильиных.
"Программы очень необычные, интересные, это что-то новое для нас, и очень они нам подходят, - добавила собеседница агентства. - Долго мы искали музыку, пробовали классику, другие варианты, но остановились на той, которая за душу взяла".

http://rsport.ru/figure_skating/2016091 ... 53106.html

Ильиных сказала, что они с Жиганшиным не выступили на прокатах из-за травмы партнера
| +
СОЧИ, 10 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Елена Ильиных, выступающая в танцевальной паре с Русланом Жиганшиным, заявила агентству "Р-Спорт", что их дуэт снялся с контрольных прокатов в Сочи из-за травмы партнера.
В субботу пара должна была представить короткую программу нового сезона на контрольных прокатах фигуристов сборной России, проходящих 10-11 сентября во дворце спорта "Шайба" Олимпийского парка Сочи. В воскресенье другие спортсмены сборной России продемонстрируют произвольные программы.
"У Руслана буквально вчера обострилась старая травма. Мы приехали сюда (в Сочи) и тренировались очень хорошо, специалистам очень понравились наши программы. Они сделали замечания, сказали, что нужно доработать, но все, что мы хотели, показали. Очень хотели выступать, но старая травма не позволила этого сделать", - сказала Ильиных.
Собеседница агентства отметила, что запланированный ими ранее визит на турнир в Оберстдорф отменен. "В Оберстдорф мы не поедем, но в этапе Гран-при Skate America участие примем", - сказала Ильиных.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 13:41 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016091 ... 08733.html

Ильиных/Жиганшин планируют оставить программу "Фрида" в качестве показательного танца

СОЧИ, 11 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Елена Ильиных, выступающая в танцевальной паре с Русланом Жиганшиным, заявила агентству "Р-Спорт", что они с партнером желают сохранить прошлогоднюю произвольную программу для показательных выступлений.
В субботу пара должна была представить короткую, а в воскресенье произвольную программу нового сезона на контрольных прокатах фигуристов сборной России, проходящих 10-11 сентября во дворце спорта "Шайба" Олимпийского парка Сочи. Но дуэт снялся с выступлений из-за травмы партнера. Постановщиком "Фриды", повествующей о судьбе известной мексиканской художницы Фриды Кало, выступил испанский хореограф Антонио Нахарро.
"Фриду" на самом деле очень жалко, но, я думаю, мы ее будем использовать в показательном танце. Я абсолютно не хочу забывать эту программу, я ей жила и живу, "Фрида" тяжелее всего мне давалась эмоционально, пропускала ее через себя. Жаль, что не увидели ее на чемпионатах Европы и мира. Нельзя прекращать ее историю. Мы что-то придумаем, чтобы люди эту программу еще увидели", - сказала Ильиных.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 22:46 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/939136

Елена Ильиных: В Америке Руслану приходилось меня как тележку поворачивать

Еще во вторник они не знали, полетят ли на парижский этап «Гран-при». Елена Ильиных получила травму, и Руслан Жиганшин неделю катался один. Но они приехали — и после блестящего проката короткого танца обошли всех конкурентов, кроме недосягаемых двукратных чемпионов мира из Франции Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона. Жаль, что на своем первом этапе «Гран-при» в США Ильиных и Жиганшин были только пятыми — чуть бы тогда оказались повыше, и в Париже поборолись бы за финал.

О начале нынешнего сезона, возвращении после стажировки в Америке у Игоря Шпильбанда в Москву к тренерам Елене Кустаровой и Светлане Алексеевой и связанной с этим психологической перезагрузке Ильиных и Жиганшин рассказали корреспонденту «Советского спорта».
| +
- Елена, Руслан — в чем секрет такого классного и заводного проката?

- Танец для нас удачный, мы от него тащимся! - рассказывает Ильиных. - Изначально у нас в программе была другая музыка блюза, и я в какой-то момент поняла, что она для нас скучновата. И когда я услышала ту песню, которая у нас сейчас — Big Bad Love, где мужчина и девушка поют о «большой плохой любви», то поняла — это наше. Эта музыка нас заводит. И голоса такие прямо джазово-блюзовые.

- Как здесь себя чувствовали по сравнению со «Скейт Америка»?

Елена: Первый «Гран-при» для нас сложился тяжело. До него нигде не выступали, страшновато было — когда не знаешь, чего ожидать, и как это все будет происходить, немного себя бережешь. Но на втором соревновании уже понимаем, как силы распределить, где немножко отдохнуть, где чуть больше поплясать, где раскрыться. И борты здесь пошире, чем на американском этапе. Зажимались там на некоторых растанцовках, когда понимали, что скоро будет бортик. Едем и вдруг: «ой-ой-ой».

- Борты — это очень важный фактор, - продолжает Жиганшин. - Мы последние полтора месяца тренировались в Москве, от канадских площадок отвыкли, и когда на «Скейт Америка» вернулись, борты сносили. Рисунок танца все-таки меняется.

- Когда ты одиночник, ты можешь где-то подрезать, а вдвоем тяжело — Руслану приходилось меня как тележку поворачивать, - смеется Елена.

- Готовность сейчас еще не стопроцентная?

Руслан: Мы не стоим на месте, но еще далеко не стопроцентная. У нас произошла такая психологическая перезагрузка после возвращения домой. Думаю, это дает силы и положительные эмоции.

Елена: Когда что-то в своей жизни меняешь, всегда положительные эмоции приходят. Даже когда прическу изменил или ногти покрасил. Даже такие маленькие вещи настроение поднимают. А здесь мы и домой вернулись, к родителям, любимым людям, и наших тренеров были очень рады видеть, как и они нас. С первой секунды. У нас даже такой момент был: когда пришли к ним на лед перед прокатами в Сочи, друг на друга посмотрели и почувствовали, как будто не уезжали. Хотя времени немало прошло, практически полгода. И раздевалки родные, и ребята, которые с нами катались...

Руслан: И провод от магнитофона, который плохо работает.

Елена: Все это — положительные эмоции. Не говоря уже о серьезной работе и большой заинтересованности. Чувствуем, что они заинтересованы в нас как в спортсменах, вкладывают в нас душу. Ощущаем себя нужными людьми.

- Игорь Шпильбанд вместе с Еленой Кустаровой и Светланой Алексеевой выводил вас на лед в Америке, а здесь его у борта не было. Сотрудничество с ним завершено?

Елена: Он подходил к нам, делал здесь замечания — по блюзу, по другим моментам на тренировках. Похвалил, поздравил. Но наши основные тренеры — Елена и Светлана Львовна, поэтому они нас выводят.

- Командировка в Америку многое вам дала?

Руслан: Думаю, да. Любой новый опыт ценен. Все специалисты работают по-разному. Я лично для себя открыл много нового. И в катании и в презентации. Как Фабьян Бурза всегда говорит: Present!

Елена: Фабьяна хотелось бы отдельно поблагодарить. Я всегда знала, что он будет очень хорошим тренером. Еще когда мы с Никитой Кацалаповым катались у Жулина, Фабьян и Натали Пешала тренировались вместе с нами. И Фабьян тогда много нам помогал и всегда говорил, что хочет стать тренером. Он им стал — и я бы сказала, он стал очень крутым тренером. Очень хороший специалист, в том числе и по психологической подготовке. Большой профессионал в плане техники. С полуслова понимал, что мы хотим, и нам с ним было очень интересно работать.

- После «Скейт Америка», где вы заняли пятое место, отрицательные эмоции остались?

Руслан: У меня никаких негативных эмоций не остались. Мы достаточно хорошо катались для того периода.

Елена: У меня тоже. Мы сделали все, что на тот момент могли сделать. Конечно, это не максимум, но в тот период подготовки мы катались чисто, получили высокие оценки за технику — на уровне Майи и Алекса Шибутани. Куда стремиться, мы знаем, что делать, тоже — проходили. На словах это тяжело объяснить, будем показывать на деле.

Есть такая поговорка: все, что ни делается — к лучшему. Она, может быть, дурацкая, и я ее терпеть не могу, но в жизни у меня все происходит именно так. Как бы банально и глупо это не звучало. Вот я на прошлой неделе получила травму, только в понедельник вышла на лед. Было жутко обидно, неприятно, истерики — но мы сейчас здесь и очень хорошо прокатали короткий танец. А завтра будем стараться показать свой максимум в произвольном.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 17:35 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1045985280.html

Елена Ильиных: «Собираемся выступать еще как минимум один олимпийский цикл после Пхенчхана-2018»

Российская фигуристка Елена Ильиных, выступающая в танцевальном дуэте с Русланом Жиганшиным, прокомментировала победу пары на турнире Tallinn Trophy.
| +
– Что для вас важнее – результат или само выступление?

– Конечно, важнее выступление, но и результат очень важен, потому что мы тяжело работали. И каждый спортсмен хочет показывать хороший результат, выигрывать. Здорово, что нам удалось показать хорошее выступление и выиграть. Так что это два в одном.

– Вы довольны полученными балами?

– Да, баллы были очень высокие. Мы рады, что сделали все на хорошем уровне.

– Два года назад у вас был хороший сезон, в прошлом году были проблемы. Что вы изменили в летней подготовке?

– Мы с Русланом молодая пара. В первом сезоне мы выступали на эмоциях, так что кое-что нам удалось делать хорошо. Но мы хотим кататься долго, так что сейчас перед нами большая работа. Мы работаем надо всем – подачей, техникой, элементами. Что-то получается, что-то нет. Так что сейчас нам надо продолжать.

– Вы сказали, что будете выступать долгое время. Как долго?

– Как минимум до Олимпиады в Пхенчхане и следующей цикл. Сейчас я чувствую, что у нас есть силы, что мы можем. Мы чувствуем друг друга, мы довольны нашей командой, нашими тренерами, группой, в которой мы катаемся.

Думаю, нужно продолжать двигаться вперед, я еще молода, мне всего 22 года, так что это только начало.

– Вы выступаете за Россию, там сложный чемпионат, что вы ждете от национального первенства?

– Конечно, мы хотим отобраться на чемпионаты Европы и мира, но в первую очередь, роль играет то, как мы выступаем. Нам нужно кататься чисто, показывать прогресс. Надеюсь, это сыграет в нашу пользу, – сказала Ильиных.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 19:49 
Министр-Администратор

Руслан с 5.50

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 12:25 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/48c ... 51062.html

Елена Ильиных и Руслан Жиганшин: «Поехали? Поплыли!»

Это интервью было у меня в планах довольно давно, но по разным причинам выполнение планов несколько раз откладывалось.

А тут все совпало - и зимнее время чудес, и согласие пары пообщаться, и способствующая встрече обстановка.

Говорили мы о разном, от смешного до серьезного - благо, что Лена и Руслан оказались очень приятными собеседниками.
| +
- Лена, Руслан, какие эмоции остаются у вас после таких мероприятий, как сегодняшний мастер-класс?

Л.: Однозначно самые положительные! Столько пришло людей, несмотря на мороз, это очень приятно.

- Всегда было интересно, какая судьба ожидает костюмы для выступлений, когда они теряют актуальность. Храните, отдаёте, ритуально сжигаете?

Л.: Все мои костюмы, начиная даже с детского возраста, хранятся дома, иногда я использую их для показательных выступлений. Продавать жалко, потому что каждый костюм, образ и программа - частичка души, прожитые эмоции. Но я надеюсь, что когда стану тренером, может быть, мои спортсмены будут кататься в моих костюмах.

Р.: У меня тоже ни один костюм не был кому-то продан. Но бывает так, что они "по наследству" передаются ребятам помладше, которые берут ту же или похожую музыку, или если кто-то не успевает сшить костюм. Такая своеобразная аренда получается.

- Существует ли музыка, под которую вы не стали бы выступать даже за миллион долларов?

Р.: Ну-у-у за миллион, пожалуй, под любую бы покатался (смеется).

Л.: Кому же миллион долларов лишний!

- Катались когда-нибудь на замбони?

Р.: В качестве водителя никогда, только "прицепом".

- Сможете скрутить на льду двойной прыжок?

Р: Риттбергер точно смогу.

Л.: Сальхов, риттбергер прыгну.

- Какой ваш любимый обязательный ритм в танцах?

Р.: Я бы польку назвал, наверное.

- Неожиданный выбор. Мне казалось, никому полька не нравится.

Р.: Ну вот как-то в начале сезона я прямо ненавидел эту польку, а потом проникся. Пришёлся по душе танец. Ещё "Аргентина" нравится. (аргентинское танго - прим.автора)

Л.: Я "Аргентину" ни разу не катала, но чисто визуально мне очень нравится этот танец. Вообще мне все обязательные танцы близки, кроме, пожалуй, вальса. Есть одно исключение - золотой вальс, он достаточно сложный, но интересный, с отличающимся от других вальсов настроением.

- Какая ваша любимая танцевальная пара прошлого?

Р.: Мне одно время очень нравились Денкова/Ставиский.

Л.: Трудно выбрать одну. Я бы назвала целое направление - русская школа танцев на льду. Это и потрясающие Усова/Жулин, и Грищук/Платов, и другие. Партнерши лучше Оксаны Грищук, мне кажется, никогда не было и никогда не будет. Она - это такой сплав техничности и эмоциональности, идеал для меня. Конечно, фигурное катание не стоит на месте и развивается, но Грищук/Платов были бы актуальны и сегодня. А что касается Усовой/Жулина, то их постановки и катание - та азбука танцев на льду, по которой танцорам можно буквально учиться читать.

- В чем вы ищете мотивацию и вдохновение? Как заставить себя делать то, что не нравится или не получается?

Р.: У нас уже тот момент карьеры, когда нет такого, чтобы что-то не нравилось.

Л.: Да, ты просто понимаешь, что это нужно, что это твое любимое дело. Ну, и еще тренеры с кулаком - замечательные мотиваторы (смеется).

-Планируете ли выступать в следующем олимпийском цикле? Важный вопрос для ваших многочисленных поклонников.

Л.: Конечно, планируем! Мы еще молодые, мало сделали в спорте, хочется добиться большего.

Р.: Да, согласен с Леной.

- Какую фразу вы чаще всего слышите от своего партнера/партнерши?

Р.: "Поехали!"

Л.: "Поплыли!"

-Есть ли какие-то ритуалы подготовки к старту, волшебные слова?

Л.: Есть, но это секрет. Сила каждого спортсмена в том, чтобы никто эти слова не узнал.

- В чем секрет хороших взаимоотношений в паре?

Р.: Слышать друг друга, наверное. Стараться понять.

Л.: Да, стараемся прислушиваться.

- Какой самый запоминающийся подарок получали от поклонников?

Р.: Стоит начать с того, что нам дарят очень много подарков.

Л.: С тех пор как мы с Русланом встали в пару, и у нас появилась армия болельщиков Руслена, мы каждый раз удивляемся подаркам. Начиная с цветов, банеров и открыток, заканчивая самыми невероятными вещами: книгами со стихами, рисунками, ёлочными игрушками. Даже звезду на небе с именем "Руслена" дарили. Наши банеры каким-то образом доезжают до всех соревнований, где мы участвуем, включая другие континенты и страны. Столько любви и поддержки мы получаем, это просто фантастика.

- Вы по роду деятельности много путешествуете. Какой город мира кажется вам самым романтичным?

Л.: Барселона. Безумно красивый город с двумя портами. Вообще портовые города - нечто особенное для меня, сразу вспоминается книжка "Алые паруса". А какая там архитектура, какая набережная! И от Москвы недалеко.

Р.: Многие обычно называют Париж. А меня Париж в этом плане не впечатлил. Я считаю, что романтичность заключена не в городе, а в том, как ты там проводишь время, какую атмосферу сам создаёшь.

Л.: Да, точно. С любимым человеком любое место в мире будет романтичным.

- Какой фильм посоветуете посмотреть другу, когда ему грустно?

Р.: Я люблю фильм "1+1". Он и драматичный, и позитивный, настраивает на светлые мысли.

Л.: Какой-нибудь печальный, чтобы стало ещё хуже (смеется). Серьезно, подружке я бы посоветовала посмотреть что-то вроде "До встречи с тобой", "Виноваты звезды". Смысл в том, чтобы прямо проплакаться и переболеть этим, отпустить себя и ситуацию. Понять, что все проблемы решаемы. Для меня именно такой метод работает.

- Под какую песню чувствуете себя крутым?

Л.: АК-47, рэп какой-нибудь (смеется). Или Gloria Gaynor "I will survive".

Р.: Конкретной песни нет. Есть просто музыка, которая качает, под которую чувствуешь драйв, но она меняется по настроению.

- Без чего не может начаться ваш хороший день?

Л.: Для меня идеально - когда я выспалась, никуда не спешу, семья дома, все собрались за завтраком.

Р.: Да, вот это отлично.

Л.: Желательно еще при этом, чтобы у меня была чистая голова и макияж, тогда вообще супер!

- Что для вас Новый год? Без чего не мыслите себе этот праздник?

Р.: Без фильма "Ирония судьбы". Без него новый год не наступит. Как-то раз отмечали на даче, где были проблемы с телевизором, и я заранее скачал и записал на диск музыку из этого фильма. Слушал там, проникался новогодним настроением.

Л.: Представляете, ни разу не смотрела "Иронию судьбы" от начала и до конца. А что касается нового года, то самое главное для меня - встретить его с семьёй. Никогда не нарушала эту традицию за 22 года, хотя часто бывает возможность отпраздновать вне дома.

- "Оливье" или "селедка под шубой"?

Л.: Селедка под шубой.

Р.: Мандарины... И селедка под шубой!

- Что бы вы пожелали читателям блога?

Л.: В первую очередь всем-всем здоровья! Чтобы близкие не болели, потому что это самое большое расстройство. Желаю много добра, света, позитивных моментов, поменьше разочарований, чтобы все легко давалось и удавалось.

Р.: Любить и быть любимыми, да? Ну, и денег побольше!

Беседовала Baffy Rebelle.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 22:55 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017012 ... 02450.html

Жиганшин не едет на Универсиаду, потому что окончил вуз больше года назад - Маркова

МОСКВА, 25 янв – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская танцевальная пара фигуристов Елена Ильиных и Руслан Жиганшин не выступит на Универсиаде из-за технического нюанса: партнер окончил высшее учебное заведение больше года назад, что не соответствует критериям заявки на турнир, сообщила агентству "Р-Спорт" Елена Маркова, директор группы, в которой работают спортсмены.
Первоначально Ильиных/Жиганшин должны были представить Россию на Универсиаде-2017, которая пройдет с 28 января по 8 февраля в Алма-Ате, после того, как не пробились на чемпионаты Европы и мира по итогам декабрьского чемпионата России.
"Лена и Руслан не выступят на Универсиаде, так как к участникам соревнований предъявляется требование: спортсмен должен либо учиться в вузе, либо закончить его не более чем за год до начала соревнований. Руслан же окончил институт больше. Чем год назад, - сказала Маркова по телефону. – Но, несмотря на это обстоятельство, сезон для ребят не закончен".

СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 18:05 
Министр-Администратор

https://matchtv.ru/figure-skating/match ... _i_plakala

Елена Ильиных: «Выиграли медаль в Сочи, и два дня не могла двигаться — только спала и плакала»
Елена Ильиных и Никита Кацалапов привезли из Сочи две медали: командное золото и личную бронзу. В эксклюзивном интервью «Матч ТВ» Ильиных вспоминает главный старт в своей жизни.

| +
— Что было самым сложным в том олимпийском сезоне?

— Олимпийский сезон требует совершенно особенной физической и психологической подготовки. Каждый старается удивить: оригинальные образы, новые элементы, сложные программы. Это создает напряжение на протяжении всего сезона. С ним сложно справляться.

Если обычно программы можно усложнять по ходу сезона, дорабатывать элементы, которые не сразу получаются, то перед Олимпиадой надо заявлять о себе еще до первых соревнований, на открытых прокатах. Важно произвести правильное впечатление на судей, болельщиков и даже соперников. Я думаю, мы были полностью готовы еще летом. Очень рано, не так, как в предыдущие сезоны.

— Последней проверкой перед Олимпиадой был чемпионат Европы, на который вы ехали за победой, но в итоге оказались вторыми. Это серебро заставило волноваться?

— С этим чемпионатом получилась интересная история. Мы были первыми после короткого танца. В принципе, ни у кого не возникало сомнений, что мы его выиграем. Раньше такой уверенности не было — состав участников всегда был сильнее, конкуренция выше. А в 2014 году чемпионат Европы пропускали многие лидеры. Не поехали наши Катя Боброва и Дима Соловьев, французы Натали Пешала и Фабьян Бурза. У нас были все шансы получить золото. Когда я ошиблась, упала с твизла, ужасно расстроилась, но не из-за того, что мы проиграли эту медаль, а из-за того, что сама все испортила в ситуации, когда все обстоятельства были на нашей стороне. Но сейчас я понимаю, что эта ошибка оказала огромное влияние на наш олимпийский прокат, на подготовку к нему. Это было предупреждение, чтобы мы не забывали: ошибка может случиться даже во время исполнения самых привычных элементов.

У нас перед Олимпийскими играми все шло очень гладко. Мы обыгрывали серьезных соперников и, наверное, в какой-то момент немножко успокоились. И я очень рада, что чемпионат Европы прошел именно так. Это нас немного остепенило. Ушла лишняя самоуверенность. Мы поняли, как важно держать себя под контролем.

— Золотую медаль на чемпионате Европы выиграли итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте. Чуть позже вы говорили, что им эта победа была нужнее. Почему?

— Это был еще один очень важный момент, может быть, даже знак. После проката я никак не могла успокоиться, извинялась перед партнером, перед тренером. Это был очень обидный проигрыш самой себе. Я сама подвела команду. Очень переживала, пока на пресс-конференции не дали слово Анне. Она рассказала, что у нее умерла мама, и свою медаль она посвящает ей. Для меня это был серьезный урок. Я поняла: все не просто так. И сразу перестала нервничать.

— Не было ощущения, что в программе нужно что-то поменять?

- У нас все элементы были изначально сделаны на четвертый уровень — усложнять технически было просто некуда. Но над нюансами работали постоянно. Старались привнести новые эмоции и ощущения.

— Перед Олимпиадой было много разговоров о том, что в Сочи какой-то особенный лед и потому не совсем привычное скольжение.

— Это правда. Он немножко крошился под ногами. Нельзя было сильно толкаться. Ноги будто вязли, потому набрать хорошую скорость было достаточно сложно. Но паники по этому поводу никакой не было. Мы могли обкатать лед сначала на чемпионате России, а потом и во время командного турнира, где, в принципе, все получилось.

— А были какие-то ситуации, которые заставили понервничать?

— Помню один момент. На территорию Олимпийской деревни не пускали посторонние жидкости. А у меня всегда есть с собой святая вода. Когда заселялись, ее забрали. Очень переживала, потому что привыкла, что у меня всегда определенный набор вещей с собой. Начала накручивать себя, думать, к чему это, искать какие-то тайные смыслы. В итоге мне ее все же передали, какими-то окольными путями, через забор.

Еще в номерах была очень хорошая слышимость. На территории олимпийского парка постоянно что-то происходило, какие-то представления, все время играла музыка и постоянно включали наше «Лебединое озеро». Даже в ночь перед прокатом ложилась спать под него. Поймала тогда себя на мысли: «Завтра еще весь день слушать. Дайте поспать». Мне не надоела эта музыка. Она мне очень нравилась. И нравится до сих пор. Но спать хотелось больше. Уснула, когда решила для себя: если нашу музыку так часто включают на Олимпиаде, так хорошо принимают, значит, мы сделали правильный выбор, и все будет хорошо.

— Какая медаль более значима: командное золото или личная бронза?

— Конечно, личная бронза. Статус олимпийской чемпионки — это, конечно, очень круто, особенно для людей, которые не очень разбираются в фигурном катании, не знают всей этой системы. Но по спортивным заслугам, наша бронза дороже. За третье место боролись сразу шесть-семь пар. И у всех были отличные шансы на успех.

В команде мы катали только произвольную программу. А в личных соревнованиях было двоеборье. И главный стресс был как раз после короткого танца. Мы стали третьими и понимали, что у соперников есть некоторое преимущество, потому что догонять всегда немного легче, чем удерживать.

— О том, что в личных соревнованиях будете бороться именно за бронзу, вы говорили еще до приезда в Сочи. После первого олимпийского золота не было желания ввязаться в более серьезную борьбу?

— Нет. Я считаю, что даже сейчас никто не катается так, как тогда катались Мерил и Чарли или Тесса и Скотт. Я смотрела на них и понимала, что это эталон. Американцы очень техничны. А Тесса со Скоттом вообще мои кумиры на всю жизнь. Не представляю более слаженной пары, более романтичной. Я видела, как они работают. Я знаю, какие у них отношения. Я знаю, какие они люди. Это то, на что всегда хочется смотреть.

На тренировках мы действительно ставили перед собой вполне конкретную задачу — бронзовую медаль. Но в Сочи все немного изменилось, мысли о медали ушли на второй план, было важно просто показать все, что мы умеем, свой макисмум. Снова вспомнили про медаль только после того, как увидели себя на третьей строчке после короткого танца.

— Когда поняли, что она ваша, сразу после проката произвольной программы?

— Нет. Наверное, позже. Тот день получился каким-то слишком напряженным. Перед нами катались Натали Пешала и Фабьян Бурза (французские фигуристы, заняли в Сочи итоговое четвертое место — «Матч ТВ»). После короткого танца они уступали совсем немного и очень хорошо откатали произвольный. Я обычно очень не люблю смотреть результаты тех, кто выступает передо мной. Но в Сочи везде были телевизоры. Даже скрыться негде было. Колоссальное давление. Еще и на разминке был не очень понятный и приятный момент. Помню, выходила на нее и плакала. Меня все пытались успокоить, а у меня — слезы градом. Кто-то пытался пожалеть, кто-то — поругать. Я понимала, что так нельзя. Обычно даже в самые ответственные моменты могу себя успокоить. Но тут не помогало абсолютно ничего. Еду, у меня течет тушь, даже разминаться толком не могу. Встали с Никитой в пару, начали отрабатывать элементы, дорожку. И вдруг вижу, что прямо на меня надвигаются канадцы, причем они не делают элементы, а просто едут. Я по привычке крикнула: «Оп!» Это такой знак, чтобы отъехали, чтобы не столкнуться. И тут читаю у партнерши во взгляде: «Я не отойду». Сейчас понимаю, что это тоже способ воздействия, попытка сломать психологически. А тогда меня это так взбодрило. Крикнула еще раз, уже сильнее. Они от неожиданности даже разъехались в разные стороны. А я поняла, что просто так нашу медаль не отдам.

— Что это за ощущения, когда вдруг понимаешь: «Я в числе лучших в мире»?

— А я не успела так подумать. У нас же не было такого награждения, как на всех соревнованиях. Медаль вручали через пару дней, а за это время все эмоции немного улеглись. Я больше думала о бабушке и о маме, которые все это время тоже были в Сочи. На церемонии награждения они стояли так, что я их очень хорошо видела. Я была рада, что они рады.

А сразу после проката хотелось просто выдохнуть — все получилось. Потом были слезы. Помню, что все два дня до награждения я вообще не выходила из номера. Полное опустошение. Мама звонила, говорила, что надо отметить, а я даже двигаться не могла. Только спала и плакала.

— Как после этого возвращаться к работе?

— После Олимпийских игр у нас оставался чемпионат мира. Еще в Сочи, перед показательными выступлениями, спросила у Тессы (канадская пара Тесса Вертью и Скотт Моир, серебряные призеры Игр-2014 — «Матч ТВ»), собираются они на мир или нет. Она очень категорично ответила: «Нет!» Сказала, что чемпионат мира после Олимпиады в Ванкувере был худшим в их карьере. После Сочи ей даже не хотелось оставаться в той атмосфере, в которой она проходила подготовку к Олимпийским играм. Рассказала, что уедет на юг Франции, снимет домик и будет читать книги.

Мы с Никитой готовились к чемпионату мира совершенно в другом настроении. После возвращения в Москву практически сразу вышли на лед. Очень хорошо помню первые ощущения: казалось, что мы можем все. Как в фильме «Брюс Всемогущий». У меня так было впервые в жизни. Хотелось пробовать что-то новое, изобретать новые поддержки. Колоссальный прилив энергии. Прям крылья выросли. Очень жалко было все это терять, когда распалась наша пара (Никита Кацалапов встал в пару с Викторией Синициной, Елена Ильиных — с Русланом Жиганшиным — «Матч ТВ»). Многие говорят, что после Олимпиады приходится начинать все с самого начала. У меня так и получилось. Во всех смыслах. И ощущения приобретались, и опыт. И надо было другую руку держать в своей руке.

— Олимпийские игры вас как-то изменили?

— Мне кажется, нет. И друзья так говорят. Помню, в какой-то ситуации мама начала писать: «Ты моя умничка, ты — молодец». А она меня достаточно редко хвалит, поэтому было так непривычно. Я ей ответила что-то вроде: «Смотри, не перехвали, а то зазвездюсь». И получила: «Ты даже слово это неправильно пишешь, так что тебя это не касается».

Правда, после Олимпиады я стала более уверенной в себе. Я поняла, что я могу. Просто так такие медали не достаются. Знаю, что если прошла через этот жизненный момент, то смогу все в жизни сделать, смогу как минимум повторить это.

— После возвращения из Сочи вам приходилось от чего-то отказываться? Может, стали чаще узнавать, приходится прятаться?

- Ой, точно нет. Помню, мы только выиграли Олимпийские игры, и, когда вернулись, постоянно тусили с Яной Кудрявцевой. Как-то она позвала меня пройтись по магазинам. Зашли в один магазин, в другой. Смотрю, у нее на лице какое-то разочарование. Говорю: «Яна, что такое?». А она: «Я с тобой больше никуда не хожу. Я думала, тебя сейчас везде узнавать будут, скидки нам делать будут. А тут — никакой пользы». Меня даже родственники не все узнают, говорят, что на льду такая взрослая, а в жизни — лет на 14 выгляжу, не больше. Хожу почти всегда без макияжа, в спортивной одежде. Чтобы меня узнавали, мне надо ходить в пачке, в коньках, с короной на голове и еще желательно брать с собой золотую медаль. Так что, особо популярности на себе не почувствовала. Конечно, первый год после Сочи достаточно активно приглашали на фотосессии. Но я встала в пару с Русланом, а медали мы выигрывали с Никитой. Очень четко решила для себя, что от предложений нужно отказываться — бренд «Елена Ильиных и Никита Кацалапов» больше не существует. Я вступила в новый период своей жизни, с новым партнером. И рада тому, что произошло.

— Сами танцы после Олимпиады изменились?

- Я считаю, что танцы ухудшились. Перед Сочи все соревнования смотрелись на одном дыхании. Из первых десяти пар можно было любой отдавать чемпионство. Каждая пара передавала свой стиль, неповторимый абсолютно. После Сочи все стало достаточно однообразно. В первом сезоне своей плавностью и пластичностью всех удивляли Пападакис и Сизерон. Тогда это действительно смотрелось невероятно. А потом весь мир танцев на льду решил, что это новая тенденция. И ей надо следовать. В итоге абсолютное большинство катается в этом стиле — в миноре. Перед Сочи все были такие разные, каждый болельщик мог найти пару для себя. Были дискуссии, споры. Было даже ощущение, что идет соревнование не только между спортсменами, но и между стилями. Это было очень интересно. А сейчас все выглядит немножко скучно.

— Может, возвращение Тессы и Скотта исправит ситуацию? Они вернулись за новой олимпийской медалью?

— Однозначно. И я уверена, что они эту медаль получат. Профессионализм никуда не уходит. Колоссальный опыт. Они проходили через травмы. Они знают, как работать со своим организмом, знают друг друга, знают свой стиль, знают, чего от них ждут судьи. Это невозможно никуда спрятать. А смогут ли они что-то свое привнести? На это я очень надеюсь. Главное — чтобы они не попали под влияние этого стиля. Хотя для них это новое. Так они не катались никогда. Я знаю, что именно эта пара может катать все. У них эмоций хватит как на лирические, так и на любые модерновые постановки. Хочется, чтобы они продолжали удивлять. И успели внести в наш вид еще больше нового.

— А вы готовы предложить что-то новое в следующем сезоне - тоже олимпийском?

— Идей в голове очень много. Есть настроение и желание реально побеждать. Вещи, которые сейчас происходят в моей жизни, какие-то потери, какие-то проигрыши не ведут к глобальному разочарованию. Нет ощущения, что надо все бросить. Поражения теперь переживаются иначе.

Текст: Марина Крылова

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 18:28 

Т Фладе написала на fsuniverse следующее:
Вложение:
Unbenannt.PNG
Unbenannt.PNG [ 29.46 KiB | Просмотров: 260 ]

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 19:05 
Министр-Администратор

шо, и Русик?! I-O *hyst* ::-(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа