Текущее время: 25 апр 2019, 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мария Сотскова
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 23:39 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2623-ma ... smena.html

Мария Сотскова: «Выход в финал – это победа для каждого спортсмена»

Мария Сотскова завоевала бронзу на японском этапе Гран-при и вышла в финал серии. После соревнований спортсменка рассказала корреспонденту Татьяне Фладе, почему не волновалась перед стартом, что нужно делать, если ничего не получается на разминке, и объяснила, почему следует учиться готовить.
| +
-- Короткой программой я очень довольна, -- начала Маша. – В произвольной могла откататься лучше. Но в принципе мне понравилось, как я выступила в Японии. Вчера много раз пересматривала свои программы. Это редкий случай, когда мне действительно понравилось. Даже странно.

-- Почему странно?

-- Потому что обычно, когда я смотрю свои выступления, то замечаю недочеты, над чем нужно еще работать. Мне редко что-то нравится. Но я считаю, что это даже хорошо, потому что когда все нравится, то спортсмен останавливается в развитии. Но сейчас это не тот случай.

Я еще не разговаривала с тренером. Но надеюсь, она меня тоже похвалит, потому что, я считаю, что выполнила задачу. Местом, которое заняла, не очень довольна, но рада, что в финал отобралась.

-- Как ты себя чувствовала на Гран-при в Японии? В Париже ты рассказывала, что очень нервничала перед выходом на лед.

-- В этот раз не особо нервничала. Маленькое волнение присутствовало, но в целом была спокойна, потому что люблю Японию, японских зрителей. Они так хорошо поддерживают всегда. У меня остались приятные воспоминания с 2013 года, когда я выступала в юниорском финале. Искренне надеялась, что смогу сейчас повторить, но не совсем получилось.

-- Тем не менее ты попала в финал Гран-при, хотя сначала не знала об этом.

-- Да, когда я сидела в «Кисс энд край» с Еленой Германовной (Буяновой – прим.), она мне сказала: «Поздравляю с выходом в финал». Я подумала, что вряд ли я поеду в Марсель, потому что не всегда второго и третьего места на Гран-при хватает для финала. До последнего не была уверена, что отберусь. Расстроилась, даже немножко поплакала. Но когда на пресс-конференции вы спросили, то убедилась, что все хорошо.

-- Ты ставила перед собой задачу попасть в финал?

-- С начала сезона я намечала определенные цели, к которым шла. Но даже если бы не отобралась в финал, расстроилась, конечно, но жизнь на этом не закончилась -- готовилась бы к чемпионату России. А так как я попала в Марсель, то очень рада. Я шла к цели. Это было трудно, как всегда, но в итоге я все равно добилась того, что хотела. Это дает мне уверенность.

-- Какую задачу ставишь на предстоящий финал?

-- Просто спокойно выступить для себя, в свое удовольствие. Во Франции я очень боялась, поскольку это был мой первый взрослый Гран-при. Здесь волновалась, но не сильно, было желание попробовать пробиться в финал. А в финале надо просто выложиться по максимуму и получить отдачу.

-- Что значит для тебя – в четвертый раз участвовать в финале?

-- Да ничего… Это значит, что я готова конкурировать с фигуристками мирового уровня. Выход в финал – это победа для каждого спортсмена. Там будут соревноваться шесть лучших и самых достойных.

-- Среди них четыре россиянки.

-- Да, это будет мини чемпионат России.

-- Аня Погорилая произнесла те же слова.

-- Ну да, потому что на финал едут главные претенденты. Там будет сложно.

-- На соревнованиях в Японии в произвольной программе у тебя усмотрели недокруты в прыжках. Как ты это прокомментируешь?

-- Не хочу комментировать. На лутце я почувствовала, а остальное – не знаю. Соглашусь со всем.

-- Как вы готовились, работали после этапа в Париже?

-- Я вернулась домой. На следующий день вышла на тренировку. Было немножечко тяжело. Тело уставшее, потому что выложилась, и накрыло опустошение. Но я знала, что осталась всего неделя, мне нужно собрать себя и настроить хорошо.

В том году по юниорам у меня был такой же график: первый этап и потом через неделю второй. Тогда я чувствовала себя полностью опустошенной перед вторым Гран-при. Не было сил, и я на «морально-волевых» тянула программы. А в этом году приехала на второй этап свежая. Как будто он первый, как будто и не было усталости.

Довольна, что не волновалась, что была в себе, чувствовала тело. Было некоторое волнение, но такое, какое я могла перебороть. Довольна, что не сорвала шестиминутную разминку, потому что в Париже я очень плохо разминалась, заставила понервничать тренеров. Конечно, это тоже в минус пошло. Здесь же разминалась хорошо, потому и Елена Германовна была спокойна.

-- Когда на разминке что-то не получается, сложно потом переключиться на старте?

-- Для меня разминка ничего не значит, поскольку с детства я всегда срываю разминку. Если я срываю разминку, значит, все будет отлично. Если все хорошо на разминке, то есть повод задуматься, может, что-то пойдет не так. Для меня шестиминутная разминка – это выйти и почувствовать лед. Я не зацикливаюсь на чем-то таком. Если срываю на разминке элемент, то не думаю, что так будет и во время проката.

В Саппоро, слава Богу, и разминка удалась, и прокаты.

-- Понравилась атмосфера этих соревнований?

-- Очень. Я обожаю Японию, японцев.

-- Почему?

-- Потому что, как мне кажется, нигде так не поддерживают фигуристов как в Японии. Много российских флагов, плакатов… Люди действительно болеют, переживают. Все эти подарки, которые так приятно потом разбирать. Я люблю эту атмосферу, она очень добрая.

-- Что тебе подарили?

-- Все подарки... розовые. Рика, вы ее знаете, в прошлом сезоне она сделала мне мишек в моих костюмах, на этот раз подарила еще одного медведя в розовом платье. Игрушки, письма, всякие штучки – это очень приятно.

-- Что будешь с ними делать?

-- Пытаюсь запаковать в чемодан. Пока безуспешно. Может, придется новый чемодан купить.

-- Успела погулять по городу?

-- В первый день вечером мы пошли погулять -- Аня, я, Нэйтан (Чен – прим.)... Побродили, заглянули в магазины. Вчера тоже после соревнований снова отправились. Но было уже поздно – торговый центр закрылся, попали только в продуктовый магазин. Мне мама гели заказала купить. Хорошо, что они там были.

-- Японскую кухню любишь?

-- Не очень люблю. Суши явно не моё. Роллы только недавно стала пробовать. Здесь в основном европейскую кухню предпочитала. На всякий случай. Мой организм ведь не привык к японской еде, а перед стартом надо быть осторожной. Сейчас, когда все закончилось, может, попробую, но особого желания нет. После соревнований еда не особо лезет.

-- Твое любимое блюдо?

-- По настроению. Очень люблю салаты. Ем их в большом количестве.

-- Сама готовишь?

-- Нет, я не повар. На это нет ни времени, ни таланта. Пробовала что-то такое стряпать, но шарлотка получилась отвратительной. Резина! Но с «готовкой» надо что-то делать, учиться, а то ведь и замуж не возьмут.

Татьяна ФЛАДЕ, Саппоро

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 16:00 
Министр-Администратор

2016-12-05 - Мария СОТСКОВА | Спортивный интерес

СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 19:15 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... 752/?ua=dt

МАРИЯ СОТСКОВА: "ОБЫГРАТЬ МЕДВЕДЕВУ? НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО В СПОРТЕ НЕТ"

Иногда стальной характер бывает упакован так, что сразу не разглядеть. Любимый цвет – розовый, любимая программа – "Джульетта". Утонченно-трепетная внешность и при этом – способность выдерживать соперничество любого накала и получать от него наслаждение. Все это – Мария Сотскова. Вице-чемпионка юношеских Олимпийских игр, финалистка взрослого "Гран-при". С декабря – полноправный член российской сборной.

| +
– Маша, вы производите впечатление человека, который очень четко понимает, чего он хочет.
– Так и есть. Я достаточно рано решила для себя, что раз уж занимаюсь фигурным катанием, должна выполнять работу так, чтобы получать от нее максимально качественный результат. Иначе вообще, как мне кажется, не имеет смысла тратить время на большой спорт.
– Такие вещи спортсменам вашего возраста обычно объясняют более взрослые люди: тренеры, родители.
– Первой, кто мне это объяснил, была мама. В тот период у меня не очень ладилось в школе, пошли не очень хорошие оценки, и мама сказала, что если я не в состоянии сочетать спорт и школу, нужно просто отказаться от спорта. И что самое глупое – продолжать посредственно заниматься и тем и другим. Мама всегда хотела, чтобы я получила хорошее образование.
– Это я поняла, прочитав, что параллельно с учебой в школе вы уже не первый год серьезно занимаетесь изучением английского языка. В какой момент в вашей жизни появился профессиональный спорт?
– На каток меня привели в три с половиной года, но лишь за тем, чтобы я не сидела дома и не превратилась в толстого ребенка-бездельника.
– Хотите сказать, что родители уже тогда опасались подобной перспективы?
– Да. Вы же сами знаете, как много свободного времени бывает у тех, кто просто учится в школе и ничем больше не занимается. Думаю, что моя мама просто не хотела, чтобы я начала тратить время на всякие неразумные поступки. Поэтому и решила отдать меня в спорт – чтобы я была чем-то занята всерьез.
– Ваша спортивная карьера нестандартна уже тем, что в достаточно раннем возрасте вы уехали тренироваться в Америку к Рафаэлю Арутюняну. Чье это было решение, родительское, или вашего тренера Светланы Пановой? И как вообще возникла такая идея?
– Пока я каталась у Пановой, несколько лет работала над программами с Верой Анатольевной Арутюнян и Надеждой Канаевой. Обе они являются частью тренерской команды Рафаэля Владимировича. И однажды ситуация просто сложилась так, что у Канаевой не оказалось возможности приехать в Москву и поставить мне произвольную программу. Вот тогда мы все вместе и решили, что поездка в Америку будет полезна мне во всех отношениях: это и новый тренировочный опыт, и возможность очень хорошо безо всякой спешки поработать над программой. Хотя психологически это было непросто: раньше я уезжала из дома только на сборы, где рядом со мной был тренер, спортсмены, с которыми я много лет тренировалась на одном катке, их родители. А тут – поездка в одиночку на другой конец планеты, можно сказать. И никого знакомых.
– Тем не менее вам все понравилось?
– Очень. Я жила в американской семье, где меня с утра до вечера окружали всяческой заботой, старались, чтобы я вообще не скучала по дому. Мне очень нравилось, что есть возможность говорить по-английски, что меня понимают, что я сама понимаю, что говорят вокруг. Так что весь месяц, что я провела в Америке, прошел, как в сказке.
– Не хотелось остаться в Америке не только тренироваться, но и учиться тоже?
– Были такие мысли. Когда уезжала в Москву, даже плакала. Тогда и поняла, что обязательно еще вернусь, а может быть, не один раз. Но не навсегда, это точно.

– Не слишком тактичный вопрос, но кто оплачивал ту вашу поездку?
– Я сама – из своих призовых. На месяц в Америке их хватило.
– А почему в конце того сезона вы приняли решение поменять тренера и уйти от Пановой к Елене Буяновой?
– Это решение не было спонтанным. Уйти от тренера, который тебя вырастил, вообще очень тяжело: Светлана Владимировна была для меня всегда, как вторая мама, и это не преувеличение. Но мысль о том, что настала пора что-то менять, становилась все сильнее и сильнее. Причем мысль эта появилась в моей собственной голове, а не у мамы или кого-то еще. В 16 лет, как мне кажется, человек уже способен принимать такие решения самостоятельно.
Меня прежде всего не устраивали условия, в которых приходилось тренироваться. Мало льда, нехватка каких-то других вещей, необходимых для тренировок. Когда я наконец поговорила обо всем этом со Светланой Владимировной, она сказала, что дает мне время на то, чтобы еще раз все обдумать. Но к тому моменту я уже обдумала все очень хорошо.
– Уже знали, что уйдете именно к Буяновой?
– Сначала я поставила в известность о своем решении прежнего тренера, если вы об этом. И только потом позвонила Елене Германовне.
– А если бы Буянова вас не взяла?
– Вот на такой вариант у меня не было вообще никакого плана действий. Было, скорее, понимание, что Елена Германовна – мой единственный шанс остаться в спорте. Мыслей проситься к кому-то еще у меня не было.
– Почему?
– Наверное потому, что хотелось попасть именно к этому тренеру. Почему-то была уверенность в том, что мы обязательно найдем общий язык.

– Почему было не попытаться снова уехать к Арутюняну и продолжить тренировки там?
– Мой уход от Пановой автоматически означал, что такая возможность для меня закрыта. Мне во всяком случае так казалось. Сейчас же у меня есть абсолютно все, что нужно для подготовки: прекрасные постановщики, замечательный хореограф, тренер, с которым у меня полное взаимопонимание. Поэтому ни о каких других специалистах даже не приходится задумываться.
– Тот период, что вы провели в США, оплачивая свою подготовку из личных средств, изменил ваше отношение к работе?
– Да, изменил в корне. До этого я запросто могла прийти на каток и потратить тренировочное время на какие-то совершенно ненужные занятия. В Америке мы мало того, что платили за каждую тренировочную сессию, но и сама такая сессия продолжалась всего 45 минут, и на льду при этом было довольно много спортсменов. То есть нужно было не просто успеть выполнить все, что запланировано, но и непрерывно биться за свое место под солнцем. Рафаэль Владимирович научил меня максимально правильно распределять тренировочное время, чтобы с одной стороны на все хватало сил, а с другой – ни минуты не терялось впустую.

– Это правда, что вы пробовали прыгать у Арутюняна четверной сальхов?
– Нет, я делала этот прыжок два года назад, когда тренировалась в Мокве у Пановой. Правда была тогда на десять сантиметров ниже и намного легче, чем сейчас.
– Объясните тогда: если вы были способны выкручивать четыре оборота, откуда сейчас у вас берутся недокруты на тройных прыжках? Или это следствие изменившихся параметров тела?
– На тренировках проблем с докручиванием прыжков у меня нет. А в соревнованиях недокруты случаются обычно по одной и той де причине: ты пытаешься тщательнее чем обычно контролировать прыжок, начинаешь более осторожно на него заходить, менее мощно отталкиваться, и прыжок сразу же теряет высоту. У меня во всех случаях, когда случались недокруты, сказывалось именно это – чрезмерное стремление подстраховаться. Тем более что нынешний сезон во многих отношениях новый: были первые взрослые этапы "Гран-при", первые взрослые задачи. Не думаю, что недокруты – это реальная проблема. Скорее временное явление.
– Алина Загитова, опередившая вас на чемпионате России в Челябинске, выполнила все свои прыжковые элементы в произвольной программе во второй половине катания. Вы могли бы реализовать подобную схему? И считаете ли нужным?
– Ну раз Алина меня обошла, значит, такая тактика оправдывает себя? Мы ведь все по большому счету выполняем один и тот же набор прыжков. Значит нужно постоянно думать, где и на чем можно набрать дополнительные баллы.
– За счет освоения четверного прыжка, например.
– Знаете, если бы я сама не пробовала исполнять четверной, наверное до сих пор не понимала бы, почему мужчины-одиночники вместо четырех оборотов так часто делают "бабочки". Выполнить такой прыжок действительно очень сложно. Сложно идеально посчитать, в какой момент отталкиваться, в какой – приземляться, чтобы не получить травму. Сложно после четверного снова прыгать тройные – слишком сильно меняются все ощущения. Поэтому нужно быть очень хорошо готовым, прежде чем браться за четыре оборота.
– С тройным акселем та же история?
– Не могу ответить. Я должна полностью представлять себе прыжок, прежде чем пойти на него. Тройной аксель совершенно не представляю, как и четверной тулуп. Не понимаю, как их прыгать. В отличие от четверного сальхова.

– Кстати, когда вы резко выросли, не появилось страха перед прыжками?
– Ой, это все было, как снежный ком: сначала я получила травму – повредила мениск, из-за этого не поехала на чемпионат мира среди юниоров, не каталась в общей сложности полтора месяца. И выросла за это время на 12 сантиметров. Когда вернулась на лед, даже скользила с трудом, настолько непривычными стали все ощущения. Все было просто ужасно. Думала даже о том, чтобы попробовать себя в чем-то другом, настолько невыносимо было заново все восстанавливать. Долгое время прыгала только двойные и реально не понимала, что мне делать дальше.
Еще была колоссальная внутренняя обида: я столько работала, так старалась подготовиться к соревнованиям как можно лучше – за что мне все это? Тем более что я очень хорошо была готова перед тем юниорским чемпионатом, и воспоминания были очень свежи. Все это происходило в окружении прекрасно прыгающих маленьких девочек, которых становилось все больше. И на этом фоне я – дылда, у которой не получается ровным счетом ничего.
– Отвечая на вопрос о заветных желаниях в конце прошлого года, вы сказали, что хотите пробиться в финал "Гран-при", а об остальном говорить не будете. Можете сейчас открыть секрет: что еще было в списке?
– Мне естественно хотелось отобраться на чемпионат Европы и мира, и я очень рада, что справилась с этой задачей. Следующая цель – чисто откататься и в Остраве, и в Хельсинки. Для меня это важнее, чем занятое место. Баллы пусть подсчитывают судьи.

– Подавляющее большинство болельщиков сейчас искренне убеждено в том, что обыграть Евгению Медведеву не способна ни одна фигуристка в мире. А что думаете об этом вы?
– Думаю, что ничего невозможного в спорте нет. Нужно просто работать. Получать за прыжки "+3", как получает Медведева: она ведь действительно прыгает очень хорошо, но никакой невозможности ее обыграть лично я не вижу.
– Какую часть жизни у вас занимает сейчас фигурное катание?
– Большую. В десять утра я приезжаю на каток, в 11 – первая тренировка на льду. Потом перерыв, во время которого я занимаюсь хореографией, ОФП, отдыхаю или ко мне приезжают учителя. Потом вторая тренировка на льду, после которой я возвращаюсь домой. Вечером снова занимаюсь с учителями.
– То что вас постоянно сравнивают с Аделиной Сотниковой, раздражает или льстит?
– Мне вообще, если честно, непонятны разговоры о том, что с переходом к Елене Германовне я стала похожа на Аделину. В качестве скольжения, возможно, определенное сходство есть: в конце концов у нас с Сотниковой один "скользист" – Максим Завозин. Аделина катается очень быстро и широко: в том, чтобы уметь так катить, я вижу только плюсы. Что до программ и стиля катания, они у нас разные.
– Остается тем не менее впечатление, что вам пока абсолютно комфортно лишь в одной из программ – произвольной.
– Короткая просто получилась слишком для меня непривычной, "жесткой", быстрой. Мне по душе более нежные и плавные образы.

– Лирика и розовый цвет?
– Ну, примерно. Но это же не значит, что в таком стиле можно кататься всю жизнь?
– Когда вечером едете домой в метро, мысли заняты учебой, или фигурным катанием?
– Ни тем, ни другим. Я или читаю, или слушаю музыку.
– А не хочется хотя бы на денек бросить все и просто побыть маленькой девочкой?
– Хочется иногда. Но понимаю, что вряд ли получится: я слишком привыкла держать все под контролем. Свои желания – в том числе.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 21:14 
Министр-Администратор

Мария Сотскова Документальный 2016
Фигуристка Мария Сотскова документальный сюжет перед финалом Гран при в Марселе

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 19:10 
Министр-Администратор

https://mosregtoday.ru/sport/sotskova-u ... odgotovke/

Сотскова уделит особое внимание психологической подготовке

16-летняя фигуристка из Реутова Мария Сотскова в новом сезоне собирается уделить особое внимание психологической подготовке. Об этом спортсменка, вернувшаяся с чемпионата мира в Хельсинки, на котором она заняла 8-е место в женском одиночном катании, рассказала в интервью корреспонденту портала «Подмосковье сегодня».
| +
«В новом сезоне я хочу избавиться от излишнего волнения перед выходом на лед. Мандраж испытывают все спортсмены, но одни умеют управлять своими переживаниями, а другие позволяют эмоциям захлестывать себя. У меня до сих пор перед стартом проскакивают мысли: «А вдруг не получится?» От этого нужно избавляться, перед выступлением ненужных страхов в голове точно быть не должно», - признается дебютантка национальной сборной.

Недавняя юниорка уже сейчас уделяет особое внимание аутотренингу, поскольку психологическая подготовка играет в фигурном катании очень большую роль.

«С моим тренером Еленой Водорезовой-Буяновой мы уделяем этому моменту очень много внимания. По ходу тренировок и отдельных занятий отрабатываем, как я должна себя вести и о чем думать. Перед важными соревнованиями Елена Германовна готовит меня отдельно. Каждый раз она старается подобрать нужные слова, которые в этой конкретной ситуации должны помочь и мотивировать меня», - говорит собеседница.

Несмотря на то, что все соревнования для Сотсковой завершены, убирать коньки в шкаф она не собирается. В ближайшее время подмосковная спортсменка начнет подготовку уже к новому сезону.

«На этой неделе я сделаю небольшую паузу: выходить на лед не планирую, буду заниматься ОФП и танцами. Мне очень нравятся современные танцы, хочу попробовать себя в них. Но потом тренировки возобновятся, нам нужно уже разучивать новые программы. Значится у меня в планах и двухнедельная поездка к морю, но она будет ближе к лету. Сразу после этого начнутся сборы для подготовки к следующему сезону», - рассказала Мария Сотскова.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 14:33 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017080 ... 68498.html

Фигуристка Сотскова выглядит очень убедительно в техническом плане - Тарасова

МОСКВА, 4 авг – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Катание российской фигуристки Марии Сотсковой перед новым сезоном выглядит убедительно с технической стороны, заявила агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.
В прошлом сезоне Сотскова дебютировала на взрослом международном уровне и, выиграв бронзу чемпионата России, отобралась на чемпионаты Европы и мира, где заняла 4-е и 8-е места соответственно.
"Мне понравилась (на тренировке) Маша Сотскова, которая многое выучила. Она освоила все прыжки с руками, прыжковые элементы у нее в основном стоят во второй части программы, технически она выглядит очень убедительно", - сказала Тарасова по телефону.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 13:49 
Министр-Администратор

https://ok.ru/ruskating/topic/67346791729936

Цитата:
Уважаемые болельщики!

21 августа 2017 года (понедельник) в 18:00

Прямой эфир с Марией Сотсковой!

Федерация фигурного катания на коньках России проведет прямой
эфир с Марией Сотсковой – в социальной сети «Одноклассники» (OK Live).

Ждем ваши вопросы в комментариях к этой записи.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 13:54 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017082 ... 41526.html

Мария Сотскова: ради любви фигурное катание бросить не готова

Российская фигуристка Мария Сотскова рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о том, почему олимпийский сезон ничем не сложнее прошлого и будущего, возможно ли взобраться на пьедестал почета чемпионата России с добрыми мыслями и как полюбить "тусклый", на первый взгляд, "Лунный свет" Клода Дебюсси.

Встреча с бронзовой медалисткой декабрьского чемпионата России состоялась на тренировке, которую с инспекцией посетили генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган и технический специалист Александр Кузнецов.
| +
"Не видела себя в "Лунном свете"

- Что технический специалист вам посоветовал, Маша?
- Поработать над вращениями, добавить нюансов в дорожку шагов, но в целом все понравилось. Переделывать ничего не надо.
- Руководство федерации нагрянуло неожиданно? Даже при заходе в либелу вы ошиблись.
- Голова закружилась, я не понимала, где нахожусь после диспансеризации. Вращаться было тяжело.

- Как вам программы?
- Короткая - "Лебединое озеро", вальс. Произвольная - "Лунный свет" Дебюсси.
- Сами "Лунный свет" выбрали?
- Нет, тренеры - Пётр (Чернышев), Елена Германовна (Буянова), Ирина Анваровна (Тагаева). Я долго сопротивлялась.
- Да?
- И долго переживала. Я не видела себя в этой музыке. Первое впечатление: ну вот опять медленный ритм, все тот же образ…Мне хотелось что-то новое, более активное, быстрое. Но мы решили, что в олимпийский сезон лучше не рисковать и подобрать то, что мне действительно идет. Нужна уверенность, что программа пройдет наверняка.
- Идти-то она идет, но не слишком ли она легкая, без акцентов, как в прошлогоднем Шнитке?
- Пётр подобрал мне под "Лунный свет" очень красивую хореографию. В полном наборе - с красивым платьем. На соревнованиях с чистым исполнением должно быть все хорошо. Когда я сама чуть позднее увидела себя в этом образе, то сопротивляться было бесполезно. Вникла в процесс и мне очень понравилось. Я полюбила эту программу и с удовольствием ее катаю.
- Но слез и переживаний в ней, кажется, нет?
- Нет. Упор в этом сезоне мы решили сделать на красоту и исполнение элементов. Чтобы избежать затруднений в хореографическом плане, так как сезон тяжелый. Все сейчас будут делать акценты на элементы.

- Прошлый сезон стал для вас дебютным на взрослом уровне, и при всей мелодичности программ на музыку Шнитке в них была борьба – борьба на льду за каждый элемент при большом напряжении…
- Это был новый образ для меня и выкатывать его было сложно. Давалась прошлая произвольная тяжелее, чем "Лунный свет". Но Дебюсси - сейчас это уже мое, мне кажется, он мне очень идет.
- Протяжный, с плавными движениями.
- Да. Мне легко, когда я такая.
- А элементы какие ввели?
- Добавила руку в прыжках, а остальное оставили как есть. Обычный средний набор элементов, как у всех. Без тройных акселей и четверных сальховов.
- Ну, это вообще смешно.
- Почему? К сожалению, без четверного сальхова я в этом сезоне.
- К сожалению?
- В конце сезона я его пробовала, в принципе можно было его добить.
- Докручивали?
- Нет. Недокруты были большие. Заходила только чтобы понять для себя: могу или не могу. Поняла, что если над ним работать, то нет ничего невозможного.

- Можно было разучить сальхов в четыре оборота уже в этом сезоне?
- Пока я его попробовала для себя. Пару раз. Не задалбливала до умопомрачения. В этом сезоне мы уже не стали его делать. Предпочли вычистить имеющиеся элементы, а четверные потом.
- Я даже спрашивать не планировал про четверные.
- Конечно, пока не время.
- А чем этот сальхов удивителен для вас?
- Тем, что нужно поймать вход в сам прыжок. В толчке нет ничего сложного, а вот момент захода… Но в этом сезоне, я думаю, никто не будет рисковать, потому что чистые программы будут оценены лучше, чем грязные с тройным акселем. Хотя японки даже на шоу уже исполняют тройные аксели. Вакаба (Хигути), Юна Сираива падают, но обороты докручивают. Когда ты уверен, что доедешь программу с ним, то почему бы и нет, как это делала Лиза (Туктамышева). Она могла сделать аксель или не сделать его, но сил ей хватало, что исполнить остальные элементы проката.

- Тренер Туктамышевой Алексей Мишин говорил, что от нее "ушел" аксель.
- Аксель в принципе такой прыжок - то есть он, то его нет.
- C чем это связано?
- Загадка. Но у многих фигуристов проблемы с тройным акселем. Я не представляю, как он может выглядеть в моем исполнении. Ни разу не пробовала.
- Вальс из "Лебединого озера" как приняли?
- Сразу! Петр поставил музыку, и я без доли сомнения согласилась, процесс пошел очень стремительно. Я давно хотела "Лебединое озеро". Не именно вальс, а само лебединое… Но в моей программе никакого намека на лебедя нет. Вообще ничего общего. На льду будет просто вальс, а я встаю в стартовую позу, меня кто-то зовет на бал, я оборачиваюсь… В концовке – поклон.
- "Лебединое озеро" без лебедя?
- Не удивляйтесь, все будет хорошо.
- В Японию вы удачно съездили?
- Да, я обожаю эту страну, японских фанатов. С собой мне пришлось брать дополнительный чемодан, так как подарили много игрушек, без которых не уехать. Одна девушка сама делает мне медведей, так она спросила, как мне удобнее: лично передать мишек или переслать по почте. Второй вариант был явно более оптимальным. Я вернулась в Москву, а через неделю пришла посылка.

- В обморок японские фанаты не падали?
- При виде меня - нет. А когда появлялся Нэйтан (американский фигурист Натан Чен – прим. "Р-Спорт"), девушки визжали как сумасшедшие: "Нэйтан, женись на мне!". Я вызывала более спокойные эмоции, но было очень приятно. Аплодисменты, плакатики с твоим изображением – к этому невозможно быть равнодушной.
- "Калинку", с которой вы там выступили, кто придумал?
- Петр. Пока мы выбирали музыку для произвольной (программы), он говорит: "А давай тебе русскую народную поставим?" Я подумала, что произвольная по русским народным мотивам в моем исполнении – это будет слишком тяжело для всех. Посидели, оценили и пришли к выводу, что это за гранью. Но показательным решили сделать "Калинку". По-моему, очень хорошо вышло.

- Весь позапрошлый сезон вы соревновались с Полиной Цурской, а этим летом вместе отдыхали.
- Спонтанно собрались. Вообще мы давно дружим, десять дней были вместе, по сути, в замкнутом пространстве, деля один номер на юношеском олимпийском фестивале. Это нас сплотило. Я ведь сама собрала Полину на отдых. За месяц до отъезда поняла, что не могу ехать одна, мне будет скучно и грустно. Полина быстро согласилась, хотя были некоторые проблемы, так как она несовершеннолетняя, а в поездку мы отправились с моей мамой. Отлично провели время, забыли про фигурное катание и зарядились позитивной энергией на сезон.
- Каково дружить с человеком, когда она первая, вы вторая, а спустя год вы вся такая взрослая со своими успехами, а она еще юниорка?
- Когда она впервые оказалась в юниорах, я совершенно ее не знала. Мне было абсолютно все равно на конкуренцию с ней, а потом мы подружились. Понятное дело, что на льду нет друзей, там мы соперницы. И когда она выигрывала, мне было обидно за себя. Но за нее я радовалась, потому что она молодец и была достойна этого. Спорт с жизнью у нас не смешивается.
- Вернется она на свой уровень?
- Ой, ничего не могу сказать сейчас, но Полина очень талантливая. Я надеюсь, у нее все получится.

"Просто идти бойцом и стоять до последнего"

- Новый сезон начинается - второй после дебюта. У вас сейчас больше волнения, или есть ощущение опыта?
- Опыта. Прошлый год меня многому научил и многое мне доказал. К этому сезону я готовилась с умиротворением в душе, спокойно, не загоняя себя морально. Мне хватило той ситуации после чемпионатов России и Европы, когда было непонятно, еду я на чемпионат мира или нет. То ожидание меня выбило конкретно. Я переволновалась жутко. Мне было морально тяжело собрать себя в кучу. Когда все-таки приехала на сам чемпионат в Финляндию, то нахлынула новая волна стресса под названием "первый чемпионат мира в жизни". В тот момент я еще помнила, что я всего лишь вчерашняя юниорка. В итоге справилась с собой не до конца, но после наступило облегчение и усвоение: надо быть спокойнее. С тех пор убеждаю себя: если я на тренировках могу это сделать, значит, могу выйти на старт и сделать то же самое еще лучше.
Понятно, что нельзя голову выключать, но когда ты слишком много думаешь о настрое, то загоняешь себя в угол. Смысла в этом нет, и в понимании этого заключается мой личный приобретенный опыт.

- Тогда, в Финляндии, вы признавались мне в другом: что на чемпионате России как будто шли "убивать" соперниц.
- Да.
- В новом чемпионате страны вы будете другой, или "убивать" – это очень хороший настрой?
- Тогда это был очень хороший настрой, давший результат. Ведь в короткой программе я волновалась, но сохраняла спокойствие, а в произвольной до меня дошло, какая же идет борьба! И тогда я пошла на морально-волевых. Понимаете, физически я была готова, психологически – очень хорошо. Но катала я все равно на характере, потому что собраться было трудно. Народу – полно, а места – три. Что будет (на декабрьском чемпионате России в Санкт-Петербурге), пока рано говорить. Мне нужно еще настроить себя на несколько стартов до него. В любом случае буду копить в себе позитив, потому что никакого негатива в голове быть не должно. В голове все должно быть прекрасно, но потом надо просто идти бойцом и стоять до последнего. Мы стараемся создавать красивое искусство, но без стержня внутри картина рассыплется.

"Олимпиада? Чемпионат России - самый тяжелый старт"

- Елена Германовна успевает между вами и Еленой Радионовой?
- Конечно. Нас немного разделили, я выхожу на тренировку позже Лены. Елена Германовна правильно сделала, так у нее хватает времени на нас обеих.
- Не рискует одновременно вас выпускать - двух фактически соперниц?
- Ну, она не в этом плане ведь нам разное время назначает. Что мы можем сделать? Не поубиваем же друг друга? Дело в том, что тренеру тоже надо успевать переключаться с одной спортсменки на другую, с одной программы на другую. У человека всего лишь два глаза.
- Для вас как удобнее на тренировке - соревноваться с Радионовой или быть по разным углам?
- На льду мы все равно пересекаемся, видим, кто и что делает. Но сейчас о конкуренции не думаем, потому что в сезоне всего этого нервного будет предостаточно. Сейчас я отключаюсь от потустороннего мира в тренировке, вижу сугубо себя.
- На Елену какими глазами смотрите - как на более опытную или, учитывая, что вы выдержали очень тяжелый дебют, уже как на равную соперницу?
- Даже не знаю. Стараюсь эти аналогии мимо себя пропускать, а также то, кто пришел в группу, кто ушел, кто на льду рядом раскатывается… Вот за Сашей Самариным смотрела в том году, за его мужской скоростью, которую я тоже хотела набрать. И чуть переняла ее. Поэтому на сегодня я все более индивидуальна в тренировках, все больше в себе, сегодня уже не столько наблюдаю за другими, сколько учусь у (тренера) Максима Завозина усилить качество своего катания.

- С Буяновой олимпийские перспективы обсуждаете?
- Нет, но понятно, что сезон ответственный. Все нацелены и настроены при том, что все способны. Но для меня и прошлый был такой же важный, потому что я из юниоров выходила. А через год появится новая ответственность под каким-то важным видом. Такого, что мы этот год работаем только на Олимпиаду – нет. Из ближайшего и очень важного - этапы Гран-при. Что это такое? Это шаг, на котором ты либо сможешь заявить: "Посмотрите, я есть! Я могу!", либо потеряешь стабильность и отвалишься. Потом будет чемпионат России – вот это, наверное, самый тяжелый старт сезона. И только потом, возможно, будет что-то еще…
- Летом в Instagram многих очаровало фото ваших длинных ног. Еще одна изюминка?

- Просто очень хорошей получилась эта фотография.

- Понимаете, что вы начинаете привлекать как женщина?
- Ну, конечно, я расту, мне уже 17, скоро 18, но фото выкладываю не из соображений "я в поисках". Нет, ищу себя я по-прежнему только на льду. А Instagram мне нравится вести, мы с подругой обрабатываем снимки, чтобы они привлекательно выглядели. В сети столько блогеров, которые красиво оформляют свои аккаунты, а я смотрю на них и вдохновляюсь. Тоже стараюсь делать красивые страницы, но без какого-то подтекста.
- В любви вам стали чаще признаваться?
- Мне кажется, у фигуристок никогда не было с этим проблем. Кто-то увидит по телевизору и давай писать в Instagram, в соцсетях. Но после летних фото ажиотажа не было. Все в обычном режиме (смеется).
- Парня у вас нет?
- Нет, мне сейчас совсем не до этого. Внимание как к девушке приятно, комплименты льстят, но у меня другие цели. Я не готова бросить фигурное катание и погрузиться в любовь.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 14:35 
Министр-Администратор

Мария Сотскова Интервью Mariya Sotskova Interview

СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 11:35 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/4549265

Фигуристка Сотскова почувствовала предолимпийское волнение на открытых прокатах в Сочи
Короткую программу в новом сезоне спортсменка будет исполнять под музыку вальса из балета "Лебединое озеро", произвольную - под пьесу для фортепьяно Клода Дебюсси

СОЧИ, 10 сентября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Российская фигуристка Мария Сотскова отметила, что на первом неофициальном старте сезона российских фигуристов, открытом контрольном прокате сборной в Сочи, уже чувствуется предолимпийское волнение перед Играми в южнокорейском Пхенчхане 2018 года. Об этом она рассказала ТАСС после выступления с короткой программой на прокатах.

"Валидольность олимпийского сезона чувствуется уже сейчас, в Сочи, но я стараюсь сохранять спокойствие, - отметила фигуристка. - Каким бы ни был сезон, нужно качественно делать свою работу, не отвлекаясь на статусы и ранги соревнований, иначе можно просто сойти с ума. Поэтому нужно спокойно выходить на старты - как и в прошлом, как и в позапрошлом году".
Фигуристка отметила, что шанс попасть через полгода на Олимпиаду у нее есть. "Я понимаю, что шанс попасть на Игры у меня есть, впрочем как и у всех других спортсменок. Нужно просто усердно работать и не позволять себе ошибок. Стабильность - признак мастерства, и я думаю, что именно на стабильность катания и будут делать ставку в отборе на Игры", - отметила она.
Короткую программу спортсменка будет исполнять под музыку вальса из балета "Лебединое озеро", произвольную - под пьесу для фортепьяно Клода Дебюсси. "Короткая программа, это девушка на балу, произвольная - это воздух, это природа, все это - классика. Мы не стали рисковать с экспериментами, в этом сезоне нужно делать упор на качество программ. Эксперимент я позволила себе только в показательном выступлении - это "Калинка", совсем несвойственная мне, но публике она очень понравилась".
Сотскова оставила в произвольной набор элементов из прошлогодней программы, но короткую существенно усложнила. "В произвольной программе мы сохранили элементы прошлого года, а вот короткая ощутимо усложнилась - мы сместили всю прыжковую часть на вторую половину проката. Здесь, в Сочи я поняла, что нужно работать в три раза сильнее, ведь перед прокатами мне казалось, что программа готова куда лучше, чем оказалось на самом деле", - добавила фигуристка.
Первым стартом Сотсковой станет турнир "Финляндия Трофи", который пройдет 6-8 октября в Эспоо.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 12:19 
Министр-Администратор

https://matchtv.ru/figure-skating/match ... ache_nelza

Мария Сотскова: «Короткая программа этого сезона — новый уровень. Если хочешь быть в элите, то иначе нельзя»

У России три путевки в Пхенчхан на турнир фигуристок-одиночниц. Первое место железной рукой держит Евгения Медведева, на второе пока претендует Анна Погорилая, снявшаяся, впрочем, с открытых прокатов в Сочи. Одной из кандидаток на третью путевку является Мария Сотскова – семнадцатилетняя спортсменка, занимающая пятое место в рейтинге ISU (Международного союза конькобежцев).

Корреспонденту «Матч ТВ» Сергею Лисину удалось пообщаться с Марией в оба дня открытых прокатов в Сочи.
| +
– Мария, вижу, что программу под новый сезон усложнили?

– Да, все прыжки перенесли во вторую часть короткой программы.

– Когда вы приземляетесь с прыжка, то понимаете что его докрутили или наоборот? Или же понимание приходит только с видеоповторами?

– Конечно, когда сильно недокручиваешь, то понимаешь ошибку. Но бывают спорные моменты, когда недокрут меньше четверти и ты не успеваешь это почувствовать.

– Если вам не хватает уровня готовности для прыжка, как это решается? ОФП, выносливость, многочисленные прокаты?

– Во-первых, конечно, чтобы прыгнуть что-то серьезное в программе, нужна выносливость, потому что программа длится три с лишним минуты и на это нужно много сил. Во-вторых, на тренировках нарабатываются качество и стабильность прыжков. Конечно, иногда бывает так, что ты просто не чувствуешь себя в пространстве – и тогда случаются падения или срывы.

– Перенос всех прыжков на вторую половину программы, это лишь чуть сложнее, чем когда они стоят в первой, или же это уже другой уровень?

– Нет, конечно же, это уже другой уровень, это гораздо сложнее и должно нарабатывается на тренировках с большей интенсивностью, чем когда прыжки стоят в первой половине программы. Кроме того в короткой программе как правило берется активная, быстрая музыка, предполагающая высокий темп катания, и из-за этого возникают трудности с состоянием, например, после танцевальной дорожки.

– Что для вас важнее: прыгнуть все чисто или передать эмоции программы?

– Сейчас такой уровень конкуренции, что нужно делать все в совокупности. Нельзя только прыгать или только кататься, поскольку прыгают уже вообще все, а вот именно соединить все вместе – большая сложность.

– Как вы работаете над эмоциональностью образа в программах?

– С хореографом и с постановщиком отрабатываем каждый день все в программах: сначала на полу, затем на льду, и неоднократно.

– По ходу сезона, когда одна и та же музыка катается из раза в раз, не возникает пресыщения этим?

– Нет, дело в том, что каждый раз на стартах ты стараешься показать и передать зрителю что-то новое, а из-за этого и музыка чувствуется по-другому и программы выглядят по-другому.

Но вот когда сезон заканчивается и ты где-то слышишь эту музыку, то инстинктивно срабатывает соревновательный рефлекс на весь организм, даже в животе появляются ощущения, как будто сейчас на лёд!

– Есть образ. Вы видите его одним, а постановщик иначе. Как решаете такие вопросы?

– Если мне что-то не нравится в программе, то я делаю предложение, что вот тут, например, стоит что-то убрать или изменить. То же самое может предложить тренер. Это работа команды, коллективная.

– Четверные прыжки. Много разговоров о том, что скоро без них в элиту лучше будет даже не соваться. Согласны?

– Возможно, но на данный момент ещe очень небольшое количество девочек прыгают четверные прыжки. Этот сезон очень сложный, так что в нем вряд-ли кто-то будет добавлять квады в программу. После Игр, наверное, может настать то время, когда без четверного будет туго.

– Как раз по поводу сложного сезона и отсутствия рисков. Вы же рискнули, перенесли в своей программе прыжки на вторую половину. Это была необходимость?

– Да, сейчас большая часть спортсменок перенесли все прыжки во вторую половину программы. Это считается обязательным, за это даётся больше баллов, а мы уже и так не знаем, чем их набирать, потому что все делают примерно одно и то же.

– Завтра произвольная программа, сегодня было падение в короткой. Легко переносите такие ситуации, не закапываетесь в себя?

– Нет, я умею себя настроить, завтра будет новый день. В этом мне помогают тренер, родители и собственный опыт.

– Как вы настраиваетесь на прокат – от куража или, наоборот, отрешенности, спокойствия?

– У нас такой вид спорта, что нужно уметь нырять и выныривать по ходу проката программы. То есть ты катаешься дорожки, шаги, взаимодействуешь со зрителями и судьями, затем подходишь к каскаду, быстро переключаешься на функциональную прыжковую часть, делаешь каскад и снова выныриваешь в образ и эмоции.

– Это переключение легко дается?

– Бывает, на соревнованиях, эмоции захлестывают и влияют на элементы. Но лично я, пока не сделаю все элементы, немного себя сдерживаю, а вот уже когда все прыгнула – даю волю эмоциям.

– Есть еще фактор работы лицом. Это было сразу или как-то пришлось отдельно развивать?

– В молодости были проблемы с мимикой, я немного отрешенно каталась, но с возрастом и опытом это пришло.

– Так все-таки – решили это через работу или просто с возрастом ушел некий мандраж?

– Конечно, над этим работали. Ну, и плюс с опытом это уходит, ты немного раскрепощаешься и становится проще.

– Что с коньками под этот сезон?

– Раскатала одну пару, достаточно быстро, без проблем. Как правило у меня не бывает проблем с новыми коньками, но вот в прошлом сезоне начались проблемы со старыми, которые начали давить и из-за этого воспалилась надкостница.

– У вас ботинки по слепку или фабричные?

– Фабричные. Но мне на заказ делают щиколоточную часть и немного изменяют язык.

– Сколько всего пар раскатали на сезон?

– Одну.

– А если давить начнут?

– У меня есть дополнительная пара на всякий случай.

– Не думаете, что может возникнуть ситуация, когда основная пара выйдет из строя, начнет давить или еще что-то, и придется катать на дополнительной, которая не на 100% идентична и раскатана? Из-за этого в ключевой момент откатаете нелучшим образом и затем будете себя всю жизнь винить.

– Ну, пока таких проблем не было – и надеюсь, что не будет. Мы очень бережно относимся к нашим конькам. И к лезвиям, и к ботинкам.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 11:35 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3220-mariya ... hcham.html

Мария Сотскова: «После контрольных прокатов я поменяла свой подход ко многим вещам»

Победительница турнира «Финляндия Трофи» Мария Сотскова об изменениях, которые произошли после контрольных прокатов в Сочи, новой произвольной программе, музыке Клода Дебюсси и создаваемом на льду образе.
| +
-- Маша, поздравляю. Первая победа в сезоне, какие ощущения?

-- Сначала я волновалась немного, потому что после контрольных прокатов было тяжеловато. После Сочи я немножечко потеряла уверенность в себе, поскольку прокаты сложились для меня не очень удачно. Когда вернулись в Москву, мы много работали, изменили короткую программу. Почти полностью. Музыку тоже. По сути, здесь я накатывала новую программу, потому что с тренерами мы пришли к выводу, что нужно все-таки ставить каскад в первую половину, чтобы быть уверенной в себе.

По приезду из Сочи мы начали работать в другом русле. И я психологически стала себя по-другому настраивать. В начале сезона перед контрольными прокатами я настраивала себя как в том году. Но я не учла тот факт, что за лето я изменилась, выросла, и у меня уже должен быть совсем другой подход к себе, к делу. Видимо, поэтому я сорвала контрольные прокаты – неудачно там выступила. Но мы переделали короткую программу. Я переосмыслила свой подход, психологически себя перенастроила. И работа пошла в более правильном направлении.

-- Ты сама это поняла или кто-то подсказал?

-- Когда что-то не получается, то это из-за чего-то происходит. Не просто так. Я была хорошо готова перед прокатами. Все элементы, программы катала на тренировках хорошо, все делала. А в Сочи короткую полностью провалила, с произвольной справилась, но недостаточно хорошо – я была лучше готова. После прокатов возник вопрос: почему? Просто так ничего не бывает. Значит, надо что-то изменить. В тренировочном процессе особых проблем не было. Все происходило правильно. Тренировалась я хорошо. Себя не жалела. Работала по максимуму. Команда работала великолепно, к ним тоже никаких претензий. Значит, это у меня в голове. Надо было исправлять свой подход. И я поработала над собой. На тренировках больше представляла, будто я на соревнованиях. Из-за этого все пошло правильно.

-- Ты сказала, что за лето выросла.

-- Да, выросла эмоционально. Я ведь расту, скоро приближусь к 18 годам. Тело изменилось. Идут обычные процессы. Мы занимались много ОФП с Леонидом Моисеевичем Райциным. Буду продолжать с ним работать. Это мне, конечно, помогло. За лето у меня выросли мышцы, объемы тела стали другие. Но, благодаря тому, что это мышцы, а не жир, это помогает. Я себя чувствую увереннее, сильнее на льду. Вся эта работа идет на пользу. Тренерам я доверяю. И это мне помогает.

-- В вашей группе сейчас тренируется Лена Радионова. Лиза Туктамышева рассказывала, что дружит с Каролиной Костнер, которая катается с ней на одном льду. А как у вас с Леной, ладите?

-- К приходу Лены я отнеслась спокойно, как к должному. Это нормально, когда в группе есть конкуренция, потому что у многих тренеров катается много сильных спортсменок. Например, у Этери Тутберидзе. В этом нет ничего необычного. Тем более, что тренер нас с Леной разделяет. То есть Лена катается в первой половине, я выхожу на лед позже, когда она уже заканчивает тренировку. Нас разделили, чтобы не сталкивать лбами. Но у нас спокойная атмосфера. Думаю, и Лена, и я – мы понимаем, что конкуренция – это полезно и хорошо. Но это и отнимает много энергии, но мы не тратимся на это. Каждая из нас работает по своему плану, для себя, потому что мы уже взрослые девочки, понимаем, кому что нужно, и не тратим энергию и силы на конкуренцию между собой. Конкуренция есть, но она здоровая.

-- Как выбирали музыку для произвольной программы? Это «Лунный свет» Клода Дебюсси.

-- Выбирала не я, а Петр Чернышев с Еленой Германовной (Буяновой – прим.), Ириной Анваровной (Тагаевой – прим.), вся наша команда. Я до последнего не принимала эту музыку, не видела себя в ней, точнее, видела, но получалось, что этот тот же образ, что был и до этого, а мне хотелось чего-то нового. Но в итоге меня убедили, что этот сезон не для экспериментов. Лучше делать то, что у меня хорошо получается. И в процессе постановки я настолько влюбилась в музыку, программа настолько понравилась, Петр настолько подобрал все движения, музыкальные переходы под меня, что я слилась с этим образом. Он дополняет меня, и мы как одно целое. Сейчас я катаю эту программу с удовольствием. Я благодарная тренерам, что они настояли, сказали: «Поверь нам». И я поверила, потому что они – мои тренеры.

-- Какой образ ты передаешь в этой программе?

-- Образ природы. Вода, воздух, лунный свет и даже огонь… С хореографом Ириной Анваровной мы придумываем разные картины природы – водопад, джунгли… И я пытаюсь перенести зрителей в разные уголки, чтобы они вместе со мной почувствовали и увидели эту красоту.

-- Спасибо, Маша.

Татьяна ФЛАДЕ, Эспоо

СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 16:21 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3307-mariya ... rokat.html

Мария Сотскова: «Была заряжена еще на один прокат»

Российская фигуристка Мария Сотскова стала серебряным призером этапа Гран-при «Скейт Канада». После выступления спортсменка рассказала, каким получился для нее этот старт.
| +
-- Сегодня я чувствовала себя достаточно спокойно, -- поделилась впечатлениями Мария. – Обычно я сильно переживаю перед соревнованиями. А тут я была не то, что на 100 процентов уверенной, но ощущала какое-то спокойствие. Я не дергалась, не чувствовала, что что-то не так. Вышла на лед спокойной, и мне легко ехалось. Я откатала произвольную программу, встала в финальную позу и поняла, что у меня еще много сил, что могу еще раз программу проехать. Это редко случается. Считанное количество раз. Обычно я настолько выдаю программу, что после у меня так сильно устают ноги, что я еле выхожу со льда. А тут я была заряжена еще на один прокат.

-- Словом, прокаталась на хороших эмоциях.

-- Да, все было спокойно. Я пришла на разминку, спокойно размялась. Обычно переживаю, немножечко дергаюсь, но в этот раз все обстояло иначе. Я даже относительно нормально размялась на 6-минутной разминке, потому что делаю ошибки, но они мне помогают. А тут все было нормально, и это непривычно стало для меня. Обычно ошибки на разминке меня мотивируют и стабилизируют, а тут все прошло ровно и хорошо. «Скейт Канада» для меня прошла спокойно.

-- Этот старт оказался легким для тебя?

-- На самом деле, это были тяжелые соревнования. Я узнала, что со мной не поедет тренер и не знала, как себя вести, потому что никогда не выступала без тренера. Даже когда была в другой группе, тренер всегда мной присутствовал на соревнованиях, и Елена Германовна (Буянова – прим.) потом всегда была со мной. Конечно, я переживала, как смогу себя настроить. Конечно, со мной находилась хореограф Ирина Анваровна (Тагаева – прим.), она старалась меня настроить. Но все равно только Елена Германовна знает, как это сделать правильно. Но я старалась мысленно представить, что она здесь, что говорит мне те же слова, которые обычно произносит, и это помогло.

-- Вы были с тренером на связи?

-- Конечно. Только перед стартом я отключаю телефон, не смотрю, что мне пишут. Непосредственно перед стартом мы не общались, а после короткой программы созвонились, поговорили, и после произвольной я сразу написала Елене Германовне.

-- Следующий этап Гран-при у тебя во Франции. Как будешь готовиться?

-- Есть еще много над чем работать. Нет предела совершенству. Да, я чисто откаталась, но были помарки на акселе. Следовательно, после приезда буду работать над акселем усердно. У меня с ним была проблема и на тренировках, поэтому будем исправлять. И конечно, дорабатывать все остальные элементы – вращения, дорожки – обычный тренировочный процесс. Вернусь домой и буду работать над тем же самым, что и после турнира в Финляндии, потому что после соревнований пытаешься что-то улучшить, сохранить в том же состоянии, чтобы не ушло. Будем работать.

-- Несколько слов о короткой программе.

-- Я была довольна, но аксель подвел. И единственное – в дорожке шагов немного зажалась. Не могу понять, почему. Прыжковые элементы закончились, то есть по идее должна была себя отпустить, но у меня немножко кружилась голова, ощущала себя несколько странно в пространстве, может, поэтому себя попридержала. Мне нужно было чисто катать программу, и это было самым главным на тот момент.

-- С акклиматизацией возникали сложности?

-- Пока не чувствую. Надеюсь, приеду домой, и меня не настигнет акклиматизация, хотя перелет был очень тяжелый. Мы летели полтора дня на трех разных самолетах. Было непросто. Я потом вставала с кровати, и у меня кружилась голова. Но мы – спортсмены, и должны с этим справляться, все это перебарывать. Когда выходишь на лед, то зрителям и судьям не очень интересно, сколько ты летел, как ты себя чувствуешь. Просто нужно всегда радовать зрителей и показывать судьям хорошие результаты. Тогда никакие перелеты, травмы и болезни не будут мешать.

-- Ты пока катаешься в старом костюме?

-- Да, не успели. Но он подходит к программе. Я уже жду, когда сошьют костюм для короткой программы, хочется в новом кататься. Я думала, что к Канаде успеем, но не получилось. Искренне надеюсь, что к Франции все получится. Но самое главное, конечно, не костюм, а чтобы я хорошо каталась.

-- Спасибо, Маша, и успехов!

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 23:15 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3382-mariya ... alshe.html

Мария Сотскова: «Второе место меня подстегивает и заставляет двигаться дальше»

Фигуристка Мария Сотскова стала серебряным призером французского этапа Гран-при. После проката показательного номера спортсменка ответила на вопросы корреспондента Татьяны Фладе.
| +
-- Маша, молодец. Уверенно выступила на этом старте. Сравни, пожалуйста, свои прокаты в Канаде и во Франции?

-- Сейчас я больше довольна своим выступлением, хотя ошибка в короткой программе была более грубой, чем в Канаде. Но произвольную я откатала здесь лучше, элементы делала более уверенно. Единственное, на этом турнире была более закрепощена, не удалось в полной мере раскрепоститься в плане эмоций.

-- На пресс-конференции ты сказала, что это не твой максимум. Что имела в виду?

-- Мой максимум, когда я полностью довольна выступлением. Знаю, что сделала все, что могу, в совокупности – в короткой и произвольной программе. В произвольной здесь был хороший прокат, который можно дорабатывать. Он близок к моему представлению о хорошем, можно сказать, идеальном прокате.

-- По-твоему, каким должен быть идеальный прокат?

-- Идеальный прокат, когда я сделала все элементы, безукоризненно, на плюсы, и при этом чувствовала свободу движений, что я не волнуюсь, а уверена в себе. Иду на каждый элемент, при этом не забываю работать на публику, судей. И вся моя программа, которую мы отрабатывали на тренировках, сделана так, как задумано. Вот это идеальный прокат. К такому я стремлюсь. И надеюсь, что на основных стартах покажу именно такое катание.

-- У тебя уже были идеальные прокаты?

-- Идеальный прокат был на финале Гран-при в Марселе. Это был лучший прокат моей произвольной программы, наверное, за всю мою карьеру. И выступление в финале юниорского Гран-при в Японии, где я была довольна прокатами и результатами. Выиграла тогда. В Фукуоке все звезды сложились, и получилось так, как мы планировали.

Но пока чего-то не хватает мне для первых мест. Мы работаем над этим. Все-таки хочется уже выигрывать. Это злит, когда не получается одержать победу. Но сейчас, как мне кажется, мне это, наоборот, идет в плюс, потому что я злюсь, работаю еще больше, стремлюсь к цели.

-- Действительно, в этом сезоне ты часто занимаешь вторые места – «Мисс Серебро».

-- Второе место меня подстегивает и заставляет двигаться дальше. Как говорится, все, что ни делается, к лучшему, и надо во всём искать позитивные моменты. И я ищу плюсы. Второе место, как я сказала, меня мотивирует, заставляет не расслабляться, а двигаться вперед.

-- Ты думаешь о финале Гран-при?

-- Мысль материальна, и я верю, что все получится.

-- Насколько для тебя важно попасть в финал в этом сезоне?

-- Это будет очередная ступенька к моей главной цели. Все-таки отобраться в финал – это престижно. Это ТОП-6 в мире. Каждый спортсмен стремиться попасть туда.

В том году я очень хотела отобраться в финал. И на своем втором этапе Гран-при в Японии не выступала в свое удовольствие, как это чаще всего происходит, а выходила на лед с мыслью: только стоять, только держаться, потому что очень хотела в финал. Поэтому в Японии все произошло немного смазано, потому что даже сейчас я не помню абсолютно, как катала тогда произвольную программу. Какие-то моменты соревнований всплывают, а произвольная просто стерлась из памяти. Я очень сильно тогда волновалась, потому что очень хотела. Тогда все это повлияло на катание. А в Марсель я приехала уже спокойной, уверенной, можно сказать, расслабленной. Потому что мне уже не нужно было отбираться, а нужно было кататься в удовольствие и показывать свое лучшее катание. Так и сейчас.

На этих соревнованиях во Франции не было такого, что кровь из носа хочу попасть в финал. Ехала сюда с мыслью, как будет, так и будет, потому что понимала: конкуренция большая, все девочки стабильно катаются, занимают хорошие места, набирают баллы. Шансов у меня было меньше, чем в прошлом сезоне отобраться в финал. Но я относилась к этой мысли спокойно, потому что все-таки в этом сезоне финал – не главная задача.

-- В этом сезоне ты выступила в Финляндии, потом на этапах Гран-при. Как оцениваешь свой прогресс в сезоне?

-- Все идет своим чередом. Я улучшаю прокаты. Стараюсь исправлять недочеты. И в целом от старта к старту добавляю. Я это сама чувствую. От этого уверенности прибавляется. К самым ответственным стартам хочу подойти в оптимальной форме, чтобы показать катание, какое еще не показывала никогда.

-- Сразу после Гренобля ты планируешь ехать в Шанхай.

-- Да, мы приезжаем в Москву и на следующий день летим в Шанхай.

-- Два турнира подряд - сложно для тебя?

-- Там будет только произвольная программа. Это облегчает мою задачу. Эмоционально будет сложнее, потому что здесь я выложилась, сейчас чувствую немножечко опустошение, усталость.

И сейчас на показательных еще выложилась, потому что под русскую народную музыку нельзя расслабиться, кататься спокойно, как, например, в произвольной программе. В показательном номере надо выдавать эмоции. Для меня этот номер еще и ответственность, потому что я представляю в нем Россию, стараюсь передать русский дух, задор, как мы умеем танцевать, веселиться. Сама музыка накладывает на меня определенную ответственность, и я должна достойно прокатать и представить эту программу.

-- Этот номер тебе очень идет. Возможно, в будущем будет программа в таком стиле?

-- Мы хотели взять русскую народную музыку, но так как к тому моменту короткая программа была поставлена, то после нее кататься под быструю музыку в произвольной было бы тяжело. Да и этот сезон не для экспериментов. Поэтому решили оставить как есть. А в следующем сезоне, я об этом много раз говорила, хочу поменять свой стиль, образ, музыку. Взять что-то несвойственное для меня.

-- Надеюсь, у тебя все получится. Спасибо, Маша, и удачи!

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 19:56 
Министр-Администратор

Sotskova warns skaters of heeding online criticism

*link* http://www.icenetwork.com/news/2017/12/04/262382782

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа