Текущее время: 26 авг 2019, 01:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мария Сотскова
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 15:53 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/news/text-item/896702

«Р-Спорт»: Сотскова начала тренировки в группе Буяновой

Андрей Петухов

Серебряный призер юниорского чемпионата мира и юношеских Олимпийских игр 2016 года, а также Финала юниорского Гран-при сезона-2015/16 Мария Сотскова начала работу в ЦСКА под руководством тренера Елены Буяновой, сообщил агентству «Р-Спорт» источник, знакомый с ситуацией.
Сотскова, которой 12 апреля исполнится 16 лет, выиграла серебряные медали на ведущих международных стартах сезона, а также на юниорском первенстве России. Ранее спортсменка тренировалась в столичной ДЮСШ «Снежные барсы» под руководством Светланы Пановой.
В сезоне-2013/14 Сотскова победила в Финале юниорского Гран-при. На «взрослом» чемпионате России в декабре 2015 года стала пятой, опередив олимпийских чемпионок Аделину Сотникову и Юлию Липницкую, а также чемпионку мира 2015 года Елизавету Туктамышеву.

http://rsport.ru/figure_skating/20160409/911908477.html

Фигуристка Мария Сотскова начала тренировки в ЦСКА в группе Елены Буяновой – источник

МОСКВА, 9 апр – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Серебряный призер юниорского чемпионата мира и юношеских Олимпийских игр 2016 года, а также Финала юниорского Гран-при сезона-2015/16 Мария Сотскова начала работу в ЦСКА под руководством тренера Елены Буяновой, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией.
Сотскова, которой 12 апреля исполнится 16 лет, выиграла серебряные медали на ведущих международных стартах сезона, а также на юниорском первенстве России. Ранее спортсменка тренировалась в столичной ДЮСШ "Снежные барсы" под руководством Светланы Пановой.
"Сотскова работает на катке ЦСКА в группе Елены Буяновой", - сказал собеседник агентства.
В сезоне-2013/14 Сотскова победила в Финале юниорского Гран-при. На "взрослом" чемпионате России в декабре 2015 года стала пятой, опередив олимпийских чемпионок Аделину Сотникову и Юлию Липницкую, а также чемпионку мира 2015 года Елизавету Туктамышеву.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 20:41 

*fp*

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 17:29 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2163-ma ... otkoj.html

Мария Сотскова: «Моя новая произвольная программа станет продолжением короткой»

На юниорском чемпионате мира фигуристке Марии Сотсковой была уготована очень непростая роль. Приехав в Дебрецен в компании сильнейших российских фигуристок, по ходу соревнований Маша осталась одна – и Полина Цурская, и Алиса Федичкина из-за травм не смогли кататься и бороться до конца. Так что Сотсковой ничего не оставалось, как самой «бросится на амбразуру» и добыть три «путевки» для нашей женской команды на следующий год.

После чемпионата мира Маша дала подробное интервью, где, в частности, рассказала, что планирует перейти на взрослый уровень. Но так случилось, что вскоре перешла и к новому тренеру. От Светланы Пановой – к Елене Водорезовой.

О причинах перехода, работе с новым тренером, необычной идее программ с продолжением, а также планах на предстоящий сезон -- в интервью серебряного призера первенства мира-2016 среди юниоров Марии СОТСКОВОЙ.
| +
-- Маша, с новым тренером сразу установили контакт?

-- В первый день я очень волновалась, даже боялась, как все получится. Да и Елена Германовна (Водорезова – прим.) пришла на тренировку такой серьезной. До этого я неделю вообще не каталась, была не в форме, и нужно было сразу и быстро мобилизовать себя, собрать все в кучу… Получилось. А потом постепенно все наладилось, я успокоилась, мы стали работать, работать. Чувствую, что прогресс идет. Каждый день с Максимом Завозиным мы занимаемся скольжением. Сама ощущаю, что стала кататься шире, раскатистее. Все-таки такая работа должна вестись регулярно, каждый день, а не от случая к случаю. Раньше Максим приезжал к нам на каток в Новокосино не часто, и мы занимались всем по чуть-чуть, а тут – все сразу и много. Только работай.

-- Уже поставили новые программы?

-- Да. Произвольную мне ставил Петр Чернышев, короткую -- Никита Михайлов. И так получилось, что произвольная программа стала продолжением короткой. Если вкратце коснуться сюжета, то в короткой -- я будто в коконе, пытаюсь выбраться, но это трудно. Поэтому в программе появилась современная хореография, модерновые движения, которые сейчас мы совершенствуем, дорабатываем с нашим хореографом Ириной Анваровной Тагаевой. А произвольная программа -- легкая, воздушная. Куколка превратилась в бабочку, и может порхать, летать…

-- Кто автор идеи?

-- Елена Германовна. Она предложила сделать произвольную программу летящей, воздушной, а короткую – на контрасте. В короткой программе сначала планировалась другая музыка, но в процессе постановочной работы возникла идея объединить обе программы музыкой одного и того же композитора Альфреда Шнитке.

Честно говоря, я очень благодарна всем – и тренеру, и постановщикам за помощь, потому что для меня найти музыку и придумать темы для новых программ – проблема. Всегда кто-то другой подсказывает, находит, предлагает. У меня самой это пока не получается.

-- Раньше каток находился у тебя рядом с домой, сейчас приходится ездить из Реутова на тренировки в ЦСКА.

-- Но что тут такого? У нас почти вся страна так ездит на работу. Не я первая, не я последняя. Нормально. Дорога занимает час. Не так страшно. Думала, будет хуже, тяжелее. И мама с папой у меня час на дорогу тратят.

-- Почему ты решила расстаться с прежним тренером?

-- Это было не спонтанное, а взвешенное и обдуманное решение. Нельзя сказать, что я сгоряча взяла и ушла. Это было тяжелое расставание, но я выбрала для себя другой путь. Плюс усугубились условия работы на нашем катке в Новокосино. Количество льда не сократилось, а народа, новичков прибавилось. Кататься на льду с 13-14 детьми – это реально тяжело. Так что от Светланы Владимировны я ушла не потому, что с тренером было некомфортно. Светлана Владимировна – прекрасный специалист. И я ей благодарна за все, за работу и заботу. Я ушла не из-за тренера, а из-за условий. Ведь какой бы великолепный тренер не был, но без приемлемых условий для тренировок трудно чего-то достичь.

-- Ты сама выбрала, к кому перейти?

-- Сама. Нашла номер Елены Германовны, позвонила. Два дня провела в напряжении, возьмут или не возьмут. Но в итоге все получилось.

-- То есть ты сначала объяснилась со Светланой Владимировной, а потом стала думать, что дальше?

-- Да, сначала я ушла, и потом стала искать нового тренера. Если бы сделала иначе, то расценила бы это как предательство. Поэтому уходила в никуда. А возьмут, не возьмут – это уже другой вопрос.

-- А если бы не взяли? Ушла бы из фигурного катания?

-- Нет, я бы не закончила. Моя карьера в спорте только начинается. В новом сезоне собираюсь попробовать на взрослом уровне, так что у меня все впереди.

Комментарий тренер Елены Водорезовой (Буяновой):

-- Нам предстояло в короткие сроки поставить Маше новые программы. Хотелось сделать что-то особенное, необычное, как легкое дыхание, свежая струя, потому что катание Сотсковой мне очень напоминает катание Каролины Костнер. И это действительно так.

У Пети Чернышева все было расписано на два месяца вперед, и втиснуться в его график казалось практически нереально. Но когда он принес музыку Шнитке, то я сразу сказала, что это программа Маши, потому что услышала в этой музыке то, что искала, что больше всего подходило спортсменке. Надо отдать должное Пете: несмотря на плотную загруженность, он сумел выкроить время для постановки произвольной программы Маши. На короткую времени его уже не оставалось. К работе мы подключили моего бывшего ученика Никиту Михайлова – талантливого парня, у которого много разных идей, нестандартное видение, взгляд…

Параллельно наш «звукорежиссер», компоновщик музыки искал варианты подходящих произведений для короткой программы спортсменки, и неожиданно тоже выбрал, но другую музыкальную вещь Шнитке. Так возникла идея объединить обе постановки.

И Никита, и Петя сделали то, что мы и хотели, постарались оттенить и подчеркнуть в программах сильные стороны фигуристки – ее грациозность, легкость, красивые линии, руки… Я благодарна всем, кто помогал и помогает нам в этой работе. Очень надеюсь, что у нас все получится, и мы увидим новую Машу Сотскову.

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 12:23 
Министр-Администратор

Фигуристка Мария Сотскова переходит из юниорской во взрослую категорию

*link* http://www.reutov.net/news/adm/index.php?id_4=18207

Мария Сотскова встретилась с поклонниками в парке Реутова
*link* http://proreutov.ru/news/2016/07/11/4355

Цитата:
Своими кумирами Мария назвала итальянскую фигуристку, пятикратную чемпионку Европы Каролину Костнер и канадского фигуриста, трёхкратного чемпиона мира Патрика Чана.

внезапно *scr*

фото с мероприятия *link* https://fotki.yandex.ru/users/mihsersh/album/525410/

СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 10:27 
Министр-Администратор

New beginnings for Russia’s Maria Sotskova

*link* http://www.goldenskate.com/2016/07/maria-sotskova/

СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 13:35 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/1042490610.html

Мария Сотскова: «Выступаю по юниорам уже три года, пришла пора переходить во взрослое катание»

Российская фигуристка Мария Сотскова рассказала об отработке новых элементов на тренировках, а также о переходе во взрослое катание.

«В целом четверной сальхов получился не таким уж и плохим, я даже приземлилась. Был недокрут, но если попробовать на матах, то, думаю, все получится. Однако, не знаю, стоит ли идти на это риск, учитывая, что я стремлюсь во взрослое катание.

В юниорском катании есть очень много сильных фигуристок. Я даже немного боюсь. Я выступаю на этом уровне уже три года, настала пора перейти на более высокую ступень. Чем раньше начнешь кататься по взрослым, тем быстрее будет расти рейтинг с каждым годом. Чем выше конкуренция, тем больше стремишься к победе», – сказала Сотскова.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 13:03 
Министр-Администратор

Интервью с Марией Сотсковой (30.08.2016)

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 21:19 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016091 ... 72881.html

Фигуристка Сотскова абсолютно конкурентоспособна на взрослом уровне – Буянова

МОСКВА, 14 сен - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Мария Сотскова сделала серьезный шаг в развитии собственного мастерства и в состоянии оказывать соперничество лидерам отечественного женского одиночного катания, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Елена Буянова.

| +
Сотскова в прошлом сезоне стала второй в Финале юниорской серии Гран-при, а на декабрьском "взрослом" чемпионате России она заняла 5-е место, опередив олимпийских чемпионок Аделину Сотникову и Юлию Липницкую, а также действующую на тот момент чемпионку мира Елизавету Туктамышеву. В межсезонье 16-летняя фигуристка перешла от тренера Светланы Пановой в ЦСКА к Буяновой.

Сотскова и в технике, и в эмоциях

"Я считаю, что она уже абсолютно конкурентоспособна на взрослом уровне, - сказала Буянова по телефону. - Превратить юниорское катание во взрослое непросто - другая атмосфера, другие требования. Все вкупе готовилось для того, чтобы Маша была конкурентоспособной. И она такой стала не только в техническом исполнении, но и в эмоциональном, в самом катании, которое она сейчас демонстрирует".
"Когда я воочию увидела в Маше ее грациозность и женственность, поняла, что мало у кого из девочек есть такая хрупкость, как у нее. Мне это очень понравилось, я знала, куда мне ее дальше вести, потому что тренер в первую очередь должен понимать направление, в котором он собирается идти со спортсменом. Конечно, это в большей степени зависит не от меня, а от нее. А у нее было огромное желание развиваться, она очень целеустремленная, и этот пока небольшой период нашей работы получился плодотворным именно из-за трудоспособности Маши", - обратила внимание собеседница агентства.

Шнитке подчеркивает нежность и хрупкость Сотсковой

По словам тренера, Сотсковой "было непросто" приспособиться к новым условиям. "Очень много работы у нее было с нашим хореографом Ириной Анваровной (Тагаевой), с тренером по ОФП, с Петром Чернышевым, с Максимом Завозиным, который очень много поработал с ней над скольжением. И это каждодневная работа. Как только мы приехали с прокатов в Сочи, мы нашли еще кое-какие грани, позволяющие Маше стать еще лучше", - рассказала специалист.
"Когда я услышала адажио Шнитке, то сказала: давайте на эту музыку поставим программу Маше, она отражает ее чистоту, нежность и ту самую хрупкость. Петр (Чернышев) настолько чувствует спортсменов, он может поставить каждый жест, соответствующий смыслу. Ирина Анваровна и Максим Завозин доведут до совершенства программу", - добавила она.
"Кстати, короткую программу поставил Маше Никита Михайлов, а Петр придал своих красок. Мне повезло, что эти люди со мной рядом, мы единомышленники. Мы всегда готовы быть рядом с фигуристом, но все зависит от желания самого спортсмена", - резюмировала Буянова.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 11:11 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2418-ma ... botal.html

Мария Сотскова: «Надо выходить уверенно и не бояться показывать все, что наработал»

Призер юниорского чемпионата мира Мария СОТСКОВА одержала победу на международном турнире «Ondrej Nepela Memorial». Это первый успех фигуристки в сезоне и первый взрослый сезон спортсменки. После выступления в Братиславе с Марией Сотсковой побеседовала корреспондент Татьяна ФЛАДЕ.
| +
-- Маша, как оцениваешь свое первое выступление в этом сезоне?

-- Сегодня я довольна выступлением. Смогла показать то, что нарабатывала в межсезонье – скольжение, эмоциональную подачу и другое. В короткой программе не все получилось, значит, будем работать сильнее, чтобы все получалось в дальнейшем.

-- С каким настроем ты выходила на произвольную программу?

-- Выходила как всегда, с намерением стоять до последнего, все делать. Ничего нового в подготовке перед стартом не было. Все как обычно. Сама с собой разговаривала – настраивалась как всегда.

-- Несколько месяцев назад ты перешла в другую группу, к другому тренеру. Что изменилось в твоей подготовке?

-- Работа с Еленой Германовной (Буянова – прим.) не сильно отличается от работы со Светланой Владимировной (Панова – прим.), но все равно, новая обстановка, новые люди, и это заставляет работать еще сильней. Рада, что сразу нашла общий язык с Еленой Германовной, у нас сразу наладился контакт. Будем надеяться, что дальше все будет лучше и только вперед.

-- Где будет следующий старт?

-- Пока не знаю, будут ли у нас старты перед этапами Гран-при. А так я стартую на Гран-при во Франции.

-- Какие уроки ты извлекла из выступления на этом турнире?

-- То, что нужно катать чисто обе программы. Нельзя в короткой делать ошибки, потому что короткая программа – это важный этап на любых соревнованиях. Надо нарабатывать чистое катание и не бояться – выходить уверенно и показывать все, что наработал.

Татьяна ФЛАДЕ, Братислава

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 13:09 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016100 ... 38400.html

Фигуристка Сотскова оправдывает надежды ФФККР на текущем этапе - Лакерник

МОСКВА, 1 окт – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Мария Сотскова, для которой сезон-2016/17 стал дебютным на взрослом уровне, пока выступает в соответствии с ожиданиями Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) и ее тренера Елены Буяновой, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент федерации, вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник.
| +
Шестнадцатилетняя Сотскова выиграла в пятницу турнир серии "Челленджер" мемориал Ондрея Непелы в Братиславе, набрав в итоге 189,96 балла и обойдя соотечественницу олимпийскую чемпионку 2014 года в командных соревнованиях Юлию Липницкую (165,46 балла). После прошлого сезона Сотскова перешла из группы тренера Светланы Пановой в ЦСКА к Елене Буяновой.
"Сотскова показала то, на что мы надеялись, на что надеялась Елена Германовна Буянова, когда ее брала. Она хорошо справилась с обеими программами. Маша перешла из юниоров во взрослые, хотя по возрасту могла оставаться в юниорах, и первый турнир на новом уровне прошла очень успешно, набрала вполне солидные баллы, показала хорошую программу по качеству исполнения элементов", - сказал Лакерник по телефону.
"Произвольная у нее постоянно получается немножко лучше, чем короткая. Но на этот раз обе программы были хорошие. Пока она справляется с поставленными задачами, все идет в правильном направлении", - подчеркнул один из руководителей ФФККР и ISU.
Собеседник агентства воздержался от того, чтобы назвать Сотскову третьим номером сборной России на данный момент.
"Нет, ничего нельзя пока сказать. У нас жесточайшая конкуренция, и даже первых двух номеров (Евгения Медведева и Анна Погорилая) можно так называть, да и то с очень большими оговорками. Один несделанный прыжок на чемпионате России может лишить спортсменку медалей и попадания на чемпионаты Европы и мира. Поэтому номеров я бы не раздавал им. Наверное, Женя Медведева как чемпионка мира заслуживает того, чтобы называться первым номером, но и она должна подтверждать свое положение. Слишком жесткая конкуренция у нас в женском одиночном катании и на взрослом уровне, и на юниорском. Чуть дрогнешь и все", - резюмировал Лакерник.

http://rsport.ru/figure_skating/2016100 ... 78872.html

Буянова: фигуристка Сотскова выступит на одном из этапов КР перед участием в Гран-при

МОСКВА, 1 окт - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российская фигуристка Мария Сотскова выступит на одном из этапов Кубка России в преддверии начала выступлений в серии Гран-при, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Елена Буянова.
В субботу 16-летняя Сотскова стала победительницей своего первого в карьере турнира на взрослом уровне - мемориала Ондрея Непелы в Братиславе, входящего в серию "Челленджер".
"Наверное, до участия в Гран-при мы еще выступим на этапе Кубка России. Возможно, на третьем. Выберем наиболее подходящий по срокам. Мне нужно еще раз посмотреть Машу на соревнованиях. Мы все-таки только учимся совместному разговору и общению", - сказала Буянова по телефону.
В сезоне Гран-при Сотскова выступит на этапах в Париже (11-13 ноября) и Саппоро (25-27 ноября).

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 13:14 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/930425

«Легкость, одухотворенность, спокойствие». Правила катания Марии Сотсковой

Андрей Симоненко

Российская фигуристка Мария Сотскова уверенно выиграла свой первый старт сезона - Мемориал Ондрея Непелы в Братиславе, опередив, в том числе, Юлию Липницкую. Что, впрочем, не сенсация — ведь на последнем чемпионате России Мария победительницу олимпийского командного турнира уже обыгрывала. И не только ее — позади тогда остались и чемпионка личных олимпийских соревнований Аделина Сотникова, и экс-чемпионка мира Елизавета Туктамышева.

С Сотниковой 16-летняя Сотскова теперь тренируется в одной группе — в межсезонье она перешла от своего первого тренера Светланы Пановой к Елене Буяновой. О пользе ежедневного «спарринга» с олимпийской чемпионкой, о новых программах и о многом другом Мария рассказала в интервью «Советскому спорту».
| +
«Цели кого-то обыграть в Братиславе не было»
- Не совсем справилась с задачей чисто исполнить обе программы, но для начала сезона в целом неплохо, - оценивает свое выступление в Братиславе Сотскова. - В произвольном прокате, думаю, сделала все, что могу на данный момент. В короткой программе была помарка на каскаде лутц-тулуп, этим недовольна.

- Помарка от волнения вылезла?

- Нет, не могу сказать, что я волновалась. Просто так получилось.

- Среди участниц были сильные соперницы — та же Юлия Липницкая. Как ощущения от того, что обыграла олимпийскую чемпионку?

- Вообще цели кого-то обыграть у меня здесь не было. Главное было справиться со своим прокатом. Сделать все, что я могу. А места уже судьи распределяют. Вообще перед стартом стараюсь не думать о соперницах.

- По трансляции казалось, что обстановка на соревнованиях была как на тренировке — пустые трибуны.

- На произвольной программе зрители были, повеселее стало, а вот на короткой — да, пустые трибуны. Ощущение, что не для кого кататься. Это, конечно, тяжело.

- Как настраиваться, когда пустые трибуны — представлять, что они полные?

- Можно так сделать, а можно просто от всего отключиться, думать о том, что тебе надо делать свое дело и не обращать ни на что внимание. Нужно уметь абстрагироваться от обстановки.

- Во время проката от всего отключаетесь и все делаете на автомате — или думаете об элементах?

- Думаю, конечно. Перед выступлением много раз прокатываю в голове программу, и во время проката перед прыжками думаю и как бы мысленно исполняю их.

«Услышала музыку Шнитке к короткой программе и поняла, что будет сложно»
- В нынешнем сезоне ваши программы на музыку Шнитке с серьезной и сложной хореографией. Комфортно в них себя ощущаете?

- Короткая программа, конечно, для меня сложновата. Там более ломаные движения, музыка гораздо быстрее. Ее мне катать труднее. А в произвольной программе образ мне очень близок. Легкость, одухотворенность, спокойствие — здесь просто надо получить удовольствие от катания.

- В прошлом году вы на льду были колдуньей, были Джульеттой — то есть играли достаточно понятные роли. Сейчас, когда катаетесь, представляете в голове идею программы — или просто исполняете хореографические движения под музыку?

- В короткой программе идея есть. Я пытаюсь выбраться из скорлупы, освободить себя, это мне дается тяжело. В произвольной программе образа как такового нет. Я там пытаюсь жить музыкой, передавать движениями каждую нотку, каждый акцент.

- Музыка Шнитке считается непростой для понимания. Сомнения, когда ее предложили, были?

- Когда я услышала музыку для короткой программы, то поняла, что будет сложно. Музыка, можно сказать, нервная, дерганая, в ней много акцентов. А произвольную я прочувствовала сразу. Это моя музыка.

- Понравилось работать с Петром Чернышевым? Это же был ваш первый опыт постановки программ с ним.

- Было очень интересно, безусловно, очень понравилось. Из его уроков хореографии я много для себя вынесла. Очень интересный специалист.

«Пора показывать взрослое катание»
- Визуально показалось, что вы за это лето повзрослели и выросли. Прыгать тяжелее не стало?

- Этим летом в росте я, на самом деле, не прибавила. Так что мое тело по сравнению с прошлым сезоном не изменилось. Вот прошлым летом да — выросла очень сильно. Поэтому сейчас никаких изменений в технике нет. А вот новая обстановка, новый тренер — это все присутствует. И я думаю, что мне эти перемены пошли только на пользу. Мне не было тяжело, я не испытала никаких сложностей — все новое только помогало.

- Сама работа с новым тренером в подготовительный период чем-то отличалась от того, что было раньше?

- Нет, в принципе, все было почти так же. Особенность была в том, что Елена Германовна для меня человек новый — и я для нее новая ученица. Она своим взглядом замечала мои недостатки, и мы их старались исправить.

- Например?

- Она сказала, что мне нужно прибавить в компонентах катания, и я с ней, конечно, согласна. Сезон для меня серьезный, я перешла из юниоров во взрослое катание, и мне пора его показывать. И взрослую хореографию, и хорошее скольжение.

- Именно это было основным фронтом работ в межсезонье?

- Да, когда я перешла к Елене Германовне, элементы мне не переделывали, прыжки остались такими же. В основном делали упор на скольжение. Плодотворно со мной работал Максим Завозин — скользили с ним каждый день. И очень много занималась хореографией с Ириной Анваровной Тагаевой. Отрабатывали буквально каждый жест программы.

- Программы представляют сейчас финальную версию?

- Нет, думаю, это не предел моих возможностей. Постараюсь накатать их еще лучше.

- Как работается на одном льду с Аделиной Сотниковой?

- Очень здорово. У Аделины взрослое, широкое катание. Старалась за ней тянуться все это время. Да и вообще хорошо, когда на льду находятся взрослые спортсмены, а не маленькие. У нас в группе катаются еще и Адьян Питкеев, и Саша Самарин. В том числе благодаря этому я и в скорости катания прибавила. И в целом это помогает.

- С Аделиной, судя по «Инстаграму», вы особенно подружились.

- Да. В принципе, мы и раньше хорошо общались, но теперь каждый день видимся, поэтому, конечно, подружились.

- Цель сезона максимальная — попасть на чемпионаты Европы и мира?

- Ради этого все лето готовилась. Сейчас, конечно, цели другие — хорошо выступить на этапах Гран-при, отобраться в финал Гран-при. Но на чемпионате России, безусловно, хочу показать высокий уровень катания и попасть в тройку. Даже так скажу — в число двух сильнейших фигуристок.

- Успешное начало сезона — признак того, что это реально?

- Конечно. Элементы все делают одинаково. Мне нужно догонять лидеров в качестве катания, получать высокие оценки за компоненты. В этом ничего невозможного нет.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 20:49 
Министр-Администратор

http://proreutov.ru/news/2016/10/13/4977

Мария Сотскова: «Я просто делаю движения, которых просит душа»

Свой первый сезон во взрослом катании Мария Сотскова открыла уверенной победой на турнире «Ондрей Непела Трофи» в Братиславе, где обошла именитую соперницу — олимпийскую чемпионку Сочи-2014 Юлию Липницкую. Это стало отправной точкой нашей беседы с восходящей звездой фигурного катания.

Мы встретились в одном из реутовских кафе. За пару последних месяцев Маша как будто выросла. Она немного осветлила волосы, и это ей очень к лицу.
| +
«МЫ ПРОСТО ВЫХОДИМ НА ЛЁД И АБСТРАГИРУЕМСЯ»

— Расскажите о вашем выступлении в Братиславе.

— Я выступала предпоследняя, последней выступала Юля Липницкая. После выступления сразу пошла в раздевалку и написала маме сообщение, что всё хорошо. Мы с тренером ещё постояли, поговорили. И потом выступила Юля, и объявляли оценки. Я не видела выступление, только слышала, как аплодируют зрители, но поняла, что она выступила чисто. В принципе, я ожидала, что может так случиться, что я могу стать второй. То есть была готова к этому. И когда объявили оценки, я просто удивилась, что двадцать баллов разница. Конечно, обрадовалась, и сразу мы с тренером поздравили друг друга. А тут уже и награждение.

Во время разговора Маша часто улыбается и смеётся. У неё очень хорошая открытая улыбка. Удивительно, но даже брекеты, которые она, конечно, хочет поскорее снять, ей к лицу.

— Журналисты иногда раздувают тему вашего соперничества с Юлией Липницкой. Как у вас складываются отношения?

— Вообще, мы с ней очень хорошо общаемся между собой. Нет никакого соперничества в раздевалках. Мы просто выходим на лёд, и всё, и абстрагируемся, здесь каждый сам за себя. А в раздевалках спокойно общаемся, всё в порядке. Не могу сказать, что мы прямо лучшие подружки, мы очень редко видимся. Поэтому просто общаемся, поддерживаем друг друга.

Мария Сотскова: «Я просто делаю движения, которых просит душа». Восходящая звезда фигурного катания дала эксклюзивное интервью газете «ПроРеутов».

— Каток понравился?

— Каток имени Ондрея Непелы — достаточно знаменитый. На нём проходил чемпионат Европы, и мне было очень интересно выступать там. Арена понравилась, правда, немного темновато было. Лёд мягкий. Зрителей было маловато. На произвольной программе чуть побольше.

— Сложно выступать, когда мало зрителей?

— Вообще, да. Раньше я думала, что сложно, когда много зрителей, а сейчас поняла, что когда мало, то это гораздо сложнее. Потому что зрители аплодируют, поддерживают, и это подстёгивает. А когда пустые трибуны и тихо, то не очень комфортно.

— Но вы всё-таки справились и прекрасно выступили. Довольны результатом?

— Да, я довольна. В короткой программе не всё, конечно, получилось, не очень хорошо сделала каскад. Но в произвольной я, в принципе, выполнила всё на данный момент.

— Как вам Братислава?

— Погулять по городу не получилось. Времени вообще не было. Приехали, на следующий день сразу старт.

— А золотую медаль как-нибудь отмечали? Кафе, торт — принято у вас такое?

— После старта могу позволить себе чуть больше сладкого. Но в этот раз не отмечали — это были обычные соревнования. Просто я хотела проверить себя. То есть это не на каком-то крупном турнире я победила, и горжусь собой. Я довольна выступлением, рада, но впереди ещё целый сезон, поэтому некогда расслабляться.

«ИНОГДА Я НАСТОЛЬКО УСТАЮ, ЧТО ЗАСЫПАЮ В РАЗДЕВАЛКЕ»

Мария Сотскова: «Я просто делаю движения, которых просит душа». Восходящая звезда фигурного катания дала эксклюзивное интервью газете «ПроРеутов».

Принесли капучино, который заказала Маша. Она изредка отпивает из чашки по чуть-чуть.

— В апреле вы поменяли тренера. Что-то изменилось в тренировках?

— Вообще, конечно, многое изменилось, потому что и я за межсезонье повзрослела, к тому же, теперь со мной работает другая команда. Но я считаю, что всё к лучшему.

— Раньше вы занимались в Новокосино, теперь — в Ледовом спорткомплексе ЦСКА…

— Да, теперь я езжу достаточно далеко на тренировки, потому что это вообще другой конец Москвы. Раньше было десять минут дороги, а сейчас — час. Конечно, стало тяжелее. И там совсем другое расписание тренировок. Когда я каталась в Новокосино, заканчивала в три, и где-то в четыре уже была свободна. У меня было время на школу, вечером я ходила к репетиторам или в школу английского языка. Сейчас моя первая тренировка начинается в десять, в 8.45 я уже выезжаю из дома. Потом у меня большой перерыв, где-то с часу до четырёх. Всё это время я нахожусь на катке, иногда ко мне приезжают репетиторы, иногда занимаюсь сама. А иногда я настолько устаю, что ложусь и засыпаю на диване в раздевалке. Вторая тренировка у меня в четыре, где-то в семь я заканчиваю и в восемь — полдевятого приезжаю домой.

— Как вы учитесь при таких нагрузках?

— В этом году я перешла в десятый класс, так что немножечко сейчас поспокойней — экзамены только в следующем году. То есть в том году я сдавала ОГЭ, а в следующем буду сдавать ЕГЭ. Сейчас делаю упор на математику. Много занимаюсь с репетиторами, ну и сама стараюсь осваивать школьную программу.

— Есть любимый предмет?

— Раньше я всегда называла математику, но сейчас понимаю, что это уже не мой любимый предмет, то есть сложный сейчас идёт процесс. Я люблю русский, литературу. Правда сейчас в основном читаю книги, которые мне нравятся, а не те, что задают в школе.

— И какие книги вам нравятся?

— В основном подростковая современная литература. Сейчас читаю «Катушку синих ниток» Энн Тайлер.

— А как вы относитесь к шоу «Ледниковый период» на Первом канале?

— Сейчас в нём участвует моя одногруппница Аделина Сотникова, поэтому смотрю с целью поддержать её. Вообще я не любительница таких шоу и до этого смотрела так, урывками.

— У вас бывает время на отдых? Как вы его проводите?

— Да, у меня есть воскресенье и чуть-чуть времени остается от субботы. Встречаюсь с друзьями, мы ходим гулять в парки — в Парк Горького, на ВДНХ, заходим в торговые центры. Стараюсь проводить выходные либо с семьёй, либо с друзьями.

— Гуляете со своей собакой, с Элвисом?

— Раньше я сама гуляла с ним, но сейчас из-за этого графика вообще не получается, и вся тяжесть легла на родительские плечи (смеётся). Они гуляют с ним, я только максимум могу его покормить.

— Ваша мама рассказала нам, что Элвис был для вас «мотивирующим подарком»…

— Да, с моих первых соревнований. Когда я только поехала на первые старты, мне обещали: «Вот ты займёшь первое место, мы тебе купим собаку!». Но на первых стартах я заняла тридцать второе, да?

(Вместе с мамой вспоминает, 32-е это было место или 24-е.)

— Ну вот, в общем место было плохое, но я выступила хорошо. Вторые соревнования я уже выиграла. И я маме говорю: «Вот я выиграла, где моя собака?» — «Надо подкрепить этот результат!». И в итоге я, наверное, раз семьдесят выиграла, и только потом мне купили собаку.

«ОЧЕНЬ МНОГО РОЗОВОГО ПОЯВИЛОСЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»

На вопросы Маша отвечает спокойно и вдумчиво. Она открытый и доброжелательный собеседник.

— В прошлом сезоне вы катались под Прокофьева и Сантану, а сейчас обе программы — на музыку Альфреда Шнитке. Почему?

— На самом деле, это произошло случайно. Сначала выбрали одну композицию Шнитке, «Эти свободные бабочки» (Маша произносит название по-английски — МЛ), для короткой программы. Её утвердили, решили, что точно её катаем, и возник вопрос, а что же на произвольную? И в итоге тренеры нашли мне композицию «Адажио», которая тоже нам понравилась. И когда я спросила: «А кто композитор?», и мне сказали: «Шнитке», я сначала удивилась. Но тренер мне сказал, не переживай, что один и тот же композитор, мы сделаем продолжение. И произвольная программа стала продолжением короткой. В короткой я как будто пытаюсь вылезти из кокона, там такие ломаные готические движения, я такая «сломанная» вся. А в произвольной я уже вылезла из этого кокона, и такая свободная, парящая, воздушная. Как бабочка.

— Какая программа для вас сложнее?

— Сложнее для меня короткая, потому что она очень быстрая и очень резкие движения, очень много движений. А произвольная больше в удовольствие у меня получается — она воздушная, и я просто делаю движения, которых просит душа.

— А сами вы какую музыку слушаете?

— В основном поп-музыку. Ну вот в последнее время я больше слушаю Black Star (смеётся). Разное.

— Зачем вы завели второй аккаунт в «Инстаграм»?

— Просто решила, что не могу все фотографии, которые хочу, выкладывать в свой инстаграм для болельщиков и друзей (@m_a_r_i_y_ — МЛ). Там я больше выкладываю, что я делаю, куда прилетела. А «розовый инстаграм» (@_dreamerms_ — МЛ) — это больше для меня. Когда я просто иду по улице, например, гуляю, и вижу что-то розовое, я это фотографирую. И получаю удовольствие уже от того, что я это обрабатываю, подбираю фильтры, и потом это выставляю. Сначала мне все говорили: «Ты сошла с ума, столько розового, что за бред!», но я никого не слушала. Так случилось, что я переехала в новую квартиру, и очень долго искала интерьер для своей комнаты, не могла подобрать, что хочу. Сейчас такой период времени, когда мои вкусы меняются быстрее, чем я. И в общем, в итоге получилось так, что моя комната бело-розовая и очень много розовых акцентов. И из-за этого, наверное, отчасти я и создала этот «розовый инстаграм». Потому что мне было что фотографировать, очень много всего розового появилось в моей жизни.

— В этот раз вы и выступали в розовом костюме…

— Да, это совпало, потому что музыка в произвольной программе очень нежная, и я всё думала, какой цвет? Розовый, конечно же, потому что это очень нежный цвет.

«МНЕ ПОСТОЯННО ПРИСЫЛАЮТ КАКИЕ-ТО МАЛЕНЬКИЕ ПОДАРОЧКИ»

На интервью с Машей мы прихватили номер нашей газеты с репортажем о её летней встрече с поклонниками в реутовском парке. Как оказалось, не зря — этого выпуска в семейном архиве Сотсковых ещё не было.

— Вы были в разных городах и странах. Где вас теплее принимали, где больше всего понравилось?

— Я наверное могла бы отметить прежде всего Японию. Там я выиграла мой первый финал Гран-при в 2013 году. В Японии очень любят фигурное катание, собираются полные трибуны, нет пустых мест вообще, все очень поддерживают, аплодируют. Там очень по-человечески тёплая страна. Когда просто идёшь по улице, многие тебя узнают, потому что они знают всех и всё, что связано с фигурным катанием. А даже если не узнают, всё равно — идёт русский человек по Японии, и они хотят с тобой сфотографироваться. Такие милые.

— В Европе по-другому?

— В Европе все заняты своим делом, все куда-то торопятся, никто друг на друга не смотрит, не видит ничего, кроме себя. А в Японии всё так размеренно, спокойно. Даже если идёт большая толпа, то всё равно все друг друга видят, мне так кажется. Наверное, в Токио совсем по-другому всё, я не была, а вот в Фукуоке именно так.

— Маша, а где у вас самые преданные поклонники?

— Я думаю, в Японии. Мне постоянно присылают какие-то маленькие подарочки. Например, есть одна девушка, которая присылает мне маленьких медвежат, одетых в копии моих сценических костюмов. Это очень мило.

— Когда мы были у вас в гостях, ваша мама показывала нам медвежат в этих платьях…

— Да, эта девушка сшила их. Конечно, когда первый раз она мне такое прислала, я просто вне себя от счастья была.

— Переписываетесь с ней?

— Да, постоянно.

— Вообще любите мягкие игрушки?

— Конечно, как все девочки. Сейчас с переездом все игрушки я оставила в старой квартире. Перевезла только самые любимые — такие вот, в костюмах, и талисманы с соревнований, которые нам дарят. Их я оставляю.

— Давайте вернёмся в Реутов. Интересуетесь жизнью города?

— Да, подписалась на «ПроРеутов», ещё какие-то группы в «Инстаграме», я подписана на нашего мэра. Всегда, когда листаю ленту, смотрю, какие новости в городе. Живу здесь с детства, с папой мы ходили в парк Реутова, у меня тут и бабушка живёт. Наверное, не каждый уголок, но многие я знаю в Реутове. На пруду уже сто лет не была, но видела фотографии, надо будет как-нибудь выбрать время.

— Летом вы встречались с жителями в парке, проводили зарядку с главой города. Какие остались впечатления?

— Мне всё очень понравилось — и встреча с реутовчанами, и зарядка. Было интересно. Я с удовольствием приму участие в других событиях такого рода.

«Я ОЧЕНЬ ХОЧУ БЫТЬ КАК КАРОЛИНА И ЛУЧШЕ»

Беседа длится уже почти час, кофе остыл, но Маша как будто совсем не устала. Всё так же обстоятельно и увлечённо отвечает на вопросы.

— Есть у вас образцы в фигурном катании?

— Знаете, с самого детства я очень люблю катание Каролины Костнер. Для меня она всегда была эталоном. Скольжение у неё просто великолепное. У неё всегда очень интересные программы. А в последние годы она даже сама себе их ставит. Это уникально для спортсменки, потому что в основном все пользуются услугами специалистов.

— Вас с ней сравнивают…

— Да. Мне это сравнение очень нравится, я очень хочу быть как Каролина и лучше (смеётся). Но на самом деле, у нас, я так думаю, всех высоких фигуристок сравнивают с Каролиной. Потому что она всё-таки, наверное, была первой фигуристкой, которая в таком высоком росте смогла достичь больших высот. А в мужском катании мне очень нравится Патрик Чан, канадец. У него очень красивые программы. По скольжению я всегда стремилась кататься как он, для меня это самое красивое скольжение.

— С кем из российских знаменитостей вы встречались?

— С Ириной Родниной, правда, я была ещё очень маленькой. Я выступала на соревнованиях её имени, а она награждала меня. Ещё ходила на шоу «Кармен» в Сочи, вот как раз летом в этом году. Там участвовали все наши чемпионы — Ягудин, Навка, Костомаров. К сожалению, не удалось с ними пообщаться, потому что они очень торопились после шоу. Они все очень доброжелательные и следят за спортом, поздравляют спортсменов.

— Из-за тренировок в ЦСКА вам сейчас труднее. Это окупается?

— Конечно, да. И я не могу сказать, что прямо сильно тяжелее стало, сложность, в принципе, только из-за дороги. А так мне очень нравится. На тренировках я, конечно, устаю, выкладываюсь по полной, но это такая приятная усталость, потому что я поставила себе цели на этот сезон. Я вижу только эти цели и не вижу преград.

— Какие это цели?

— Я хочу отобраться в финал Гран-при в этом году. Об остальном пока не хочу говорить.

Наша беседа подходит к концу, остаётся лишь сделать несколько фотоснимков для газеты. Под прицелом камеры Маша поначалу немного смущается, но быстро берёт себя в руки. Мы желаем ей новых побед и расстаемся с надеждой на новую встречу.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 17:34 
Министр-Администратор

Sotskova feels confident ahead of Grand Prix debut
http://web.icenetwork.com/news/2016/10/17/206358636

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 68078.html

Мария Сотскова: «Работаю над улучшением программ перед следующими стартами»

Российская фигуристка Мария Сотскова рассказала о страте сезона, а также о подготовке к этапам Гран-при.
| +
– Вы успешно выступали и хорошо зарекомендовали себя в этом сезоне, особенно на Мемориале Ондрея Непелы, где одержали победу. Каковы ваши впечатления от этого сезона?

– Ну, моя короткая программа на Мемориале Непелы не была столь успешной, как я планировала, но зато в произвольной программе я выступила хорошо и получила достойные оценки.

Теперь будем работать над короткой еще усерднее, потому что теперь больше информации о том, где нужно добавить. Конечно, и в произвольной программе есть детали, которые надо отточить. В общем, я работаю над улучшением программ во время подготовки к следующим стартам.

– В следующем месяце вы дебютируете на этапах Гран-при среди взрослых. Как вы готовились к этим стартам, чего в итоге хотите добиться?

– Хотела бы подойти к своему первому взрослому этапу Гран-при во Франции хорошо подготовленной. Хочу появиться там в хорошей форме и показать высокий уровень. Еще много работы в подготовке к турниру, но мне нравится, как все проходит.

Я также выступлю в Перми на Кубке России, где хочу вновь проверить обе программы и удостовериться, что я на сто процентов готова к Trophée de France.

Следующий этап Гран-при будет в Японии, в моей любимой стране, я с нетерпением жду возможность выступить там. В Японии всегда много поклонников, которые поддерживают фигуристов очень сильно и создают потрясающую атмосферу для каждого, – сказала Сотскова.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 14:47 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2570-ma ... silno.html

Мария Сотскова: «Старалась настроить себя как на обычный старт, но волновалась сильно»

Мария Сотскова стала серебряным призером французского этапа Гран-при. Это был первое выступление россиянки на турнире взрослой серии. О том, как настраивала себя, о необычных костюмах Мария Сотскова рассказала корреспонденту Татьяне Фладе.
| +
-- Маша, это был твой первый взрослый Гран-при. Как настраивала себя?

-- Очень сильно волновалась, даже не понимаю, почему. Старалась настроить себя как на обычный старт, понимала, что ничего такого, отличного от прошлых выступлений здесь не будет, но волновалась очень сильно. Наверное, еще никогда в жизни такого волнения я не испытывала. Но рада, что смогла с этим справиться, показала достойный результат. Понятно, что это не предел. Мы будем работать дальше.

-- На этих соревнованиях ты улучшила свои личные рекорды.

-- Да, если бы не улучшила, то место было бы не таким хорошим. Моего личного рекорда было недостаточно для взрослого уровня, поэтому очень рада оценкам.

-- Как готовилась к этому этапу после выступления в Братиславе. Что меняли в тренировках?

-- В Братиславе я хорошо выступила. Но когда мы приехали домой, то ничего особенного в тренировках менять не стали, просто делали больше целиковых прокатов. На тренировки приходили специалисты из нашей Федерации, и я должна была катать программы в их присутствии. То есть мы моделировали ситуации как на соревнованиях, добавляли стрессовые моменты, и это мне помогло. Если бы этого не было, то я бы здесь «потерялась». Сложно выступать на взрослом уровне. Психологически это что-то другое.

-- Чем отличаются взрослые Гран-при от других стартов, в которых участвовала?

-- Особой разницы нет. Трибуны в Париже были не полностью заполнены, но людей было много. Все поддерживали спортсменов. Обычно я слышу, что происходит в зале, а в этот раз не слышала ничего, кроме музыки. Полностью абстрагировалась от постороннего.

-- В прошлых интервью ты рассказывала о своих новых программах, о музыке Шнитке, теме бабочек. Но всех потрясли твои костюмы. Как их делали, кто придумал?

-- Обычно с костюмами мне помогает мама. И в этот раз она искала разные фотографии в интернете, смотрела дизайнерские вещи. Нашла вот эти платья, показала их Елене Германовне (Буяновой – прим.) и Ирине Анваровне (Тагаевой – прим.). Совместными усилиями мы решили попробовать, хотя повторить платье для короткой программы, например, было очень сложно. Там все сделано вручную, каждая деталь вышита, нашита одна на другую, камни приклеены… Это, наверное, самое сложно мое платье, и мама отдала много сил, занимаясь им. Даже с учетом того, что не она его шила, но она очень часто приезжала, помогала, подсказывала тем, кто его делал. Все проходило под ее чутким руководством.

-- Наверное, платье для короткой программы у тебя самое любимое?

-- Розовое для произвольной программы мне нравится больше.

-- Впереди еще один этап Гран-при.

-- Да. Вернемся, будем готовиться.

-- Думаю, что теперь ты уже знаешь, что такое взрослые Гран-при и на втором этапе будет легче.

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 17:57 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/939903

Мария Сотскова: По хоккеистам ни капельки не скучаю

Андрей Симоненко

На пресс-конференции после парижского этапа «Гран-при» Евгения Медведева и Мария Сотскова сидели недовольные. Чемпионка мира понятно почему — упала впервые за 10 месяцев, все про это принялись спрашивать, а о победе с огромным перевесом как-то чуть ли не забыли. Но вот Сотсковой расстраиваться вроде бы было ни к чему — 16-летняя вице-чемпионка мира среди юниоров выдала два чистых проката, заняла второе место в своем дебютном взрослом «Гран-при» с очень сильным составом...
| +
«Уши затыкать не надо — перед выступлением и так ничего не слышу»
- Расстроена, потому что не поняла, по какой причине у меня было очень большое волнение, - рассказывает Мария. - Такого еще не было никогда. Хотя я себя настраивала на то, что это такой же обычный старт, как и все предыдущие.

- Бывают соревнования, на которых в воздухе словно психологический вирус какой-то витает, царит атмосфера напряженности. И тогда все ошибаются, как это, собственно, было и в произвольной программе на этом турнире.

- Ну я же не знала, как кто катается, ошибается или не ошибается... Перед стартом я всегда полностью абстрагируюсь от происходящего, ничего не смотрю и не слышу. Так что ни о каком вирусе речи идти не может. Когда я выходила на лед, была готова к прокату. Но в последний момент начало трясти. В голове у меня творилось что-то непонятное. Никак не могла вернуться в себя. Но довольна, что боролась до конца. И хоть элементы получились плохого качества, они были сделаны.

- Многие уши зажимают, когда объявляют оценки предыдущего участника.

- Да, такая практика у нас существует давно. Но я так никогда не делаю. Просто мозг отключаю и не слышу, какие объявляют баллы. Даже уши не надо затыкать.

- Просто звуковой фон такой идет?

- Да. Я в этот момент либо с тренером разговариваю, и тогда точно ничего не слышу, либо сама с собой, чтобы перебить звук объявления.

- В целом ощущения от выступления на первом взрослом «Гран-при» похожи на ощущения от юниорских или менее важных взрослых стартов?

- На самом деле, ничем не отличаются. Такие же соревнования, где надо бороться до последнего, тащить каждый элемент, показывать, над чем ты работал. Здесь больше зрителей на трибунах, но мне это помогает. Поддержка подстегивает. Хотя во время проката я и зрителей не слышу.

- Когда рядом катаются фигуристки, которые выигрывали чемпионаты мира — некоторые, как Мао Асада, по три раза - это разве не заставляет волноваться?

- Во время старта не думаю ни о ком, кроме себя. Мне все равно, кто в тех же соревнованиях выступает. На официальных тренировках — да, когда ты катаешься с такими знаменитыми людьми, ты пытаешься быть на уровне. Догнать, перегнать. Это большой стимул.

- Каскад из трех тройных прыжков, который вы в Париже делали на официальных тренировках — это способ давления на соперниц?

- Нет, я никогда не давлю ни на кого, мы за чистый спорт, - смеется фигуристка. - Я уже давно делаю такой каскад, просто на официальных тренировках перед соревнованиями его не показывала, потому что не была в нем уверена. А сейчас мне каскад «3-3-3» на тренировках помогает делать каскад «3-3» на старте. Если ты справляешься с тремя тройными прыжками в каскаде, то два тройных будет исполнить гораздо легче.

«Не думала, что буду так счастлива от работы»
- Летом вы сменили тренера — перешли от Светланы Пановой в группу Елены Буяновой. Чему за прошедший период научились?

- Когда я уходила от предыдущего тренера, у меня уже была хорошая база. Меня практически всему научили. Главное же ощущение от пребывания в группе Елены Германовны — там настолько жадные до работы люди, что на меня они просто накинулись, и я даже не думала, что буду от этого так счастлива. Для меня это был просто шок.

- Если говорить о деталях — чем сейчас отличается ваш тренировочный процесс?

- Во-первых, больше льда. Больше времени на отработку элементов, нюансов программ. Во-вторых, вокруг очень много людей, которые всегда готовы прийти тебе на помощь. Например, если у Елены Германовны или у Ирины Анваровны (Тагаевой — хореографа. Прим.ред.) «замылился» глаз, то помогают Никита Михайлов, Петр Чернышев. И общими усилиями каждая деталь шлифуется до идеала. Кстати, я расстроилась в том числе и потому, что не смогла показать этого в Париже.

- Скованность помешала?

- Да. Вся команда целое лето работала над моими программами, и у меня не совсем получилось показать результат этой работы.

- Не может быть это связано с тем, что музыка Шнитке все-таки сложная, и на ее понимание и осознание должно уйти еще больше времени?

- Конечно, музыка сложная, но когда ты катаешься под нее каждый день, движения под нее уже идут из души. Ты знаешь каждый акцент. Просто на старте нужно передавать ощущения и эмоции, которые ты переживаешь, слыша эту музыку.

- Возвращаясь к тренировочному процессу — по слоняющимся вокруг хоккеистам, как это было в «Снежных Барсах», не скучаете?

- Нет, ни капельки не скучаю, - смеется Мария. - Сейчас условия просто великолепные. На льду пять человек, максимум семь. И все взрослые фигуристы. Тот же Саша Самарин, который на одном льду со мной — у него настоящее мужское, широкое катание. Мы иногда с ним бегаем вместе на ускорения, соревнуемся так.

«Хочу в совершенстве выучить английский. Японский — уже перебор»
- Ваша подруга по группе Аделина Сотникова сейчас участвует в телевизионном проекте о фигурном катании. Следите за ее успехами?

- Вообще я не люблю этот проект, но когда в нем стала выступать Аделина, стала следить и болеть за нее. С ней в паре катается такой активный мальчик (актер Александр Соколовский из сериала «Молодежка» - прим.ред.), пытается быть с ней на уровне, мне нравится, как они выглядят.

- Все-таки в этом проекте можно чему-то научиться — раскрыть себя с артистической стороны, например. Если бы предложили туда пойти...

- ...Я бы не согласилась. Чтобы туда идти, нужно кем-то быть. А я еще имени как такового не имею. Пока не добьюсь тех высоких целей, которые перед собой ставлю, ни в какие проекты не пойду. И даже думать про это не хочу.

- Но в шоу вы ведь выступаете?

- В шоу да, но это совсем другое. Там ты приехал, выступил и уехал. А телевизионный проект занимает все время.

- Следующий старт — на «Гран-при» в Японии. Какая-то специальная работа запланирована?

- Нет, я довольна тем, какая работа была проделана перед Францией. Думаю, перед Японией ничего менять не будем. Разве что прокатов будет еще больше. И, конечно, я буду работать над своим внутренним состоянием перед стартом.

- Многие фигуристы рассказывают, как любят Японию. У вас какие отношения с этой страной?

- У меня с Японией высокие отношения, - улыбается спортсменка. - Свой самый первый финал «Гран-при» среди юниоров я выиграла именно там. Сейчас, надеюсь, эта страна мне снова поможет.

- Но японский язык, как Евгения Медведева, вы не учите?

- Нет, это слишком сложно. Я хочу английский выучить в совершенстве. Японский — это уже перебор.

- Все сейчас смотрят японский мультсериал про фигуристов.

- И я. Иногда мне бывает очень стыдно его смотреть, - смеется Мария. - Но в принципе достаточно интересно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа