Текущее время: 15 фев 2019, 22:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мария Сотскова
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 15:25 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017121 ... 94152.html

Мария Сотскова: серебро Финала Гран-при для меня как победа

Одна из ведущих российских фигуристок Мария Сотскова завоевала серебро Финала Гран-при в японской Нагое, а на следующий день рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о пережитых ею человеческих чувствах - обиде, злости, жажде, надежде, любви. Еще большей любви, чем когда-либо. И все эти импульсы связаны с одной целью – победой.
| +
- Мария, когда увидели итоговые 215 баллов Кейтлин Осмонд против 216 своих, вы поверили в то, что можете обойти канадку уже сейчас?

- Я уже обходила ее во Франции, когда, конечно, у нее был более неудачный прокат. Но я не раз говорила, что нет непобедимых спортсменок, всех можно обыгрывать. Только это вопрос времени. Конечно, много работать нужно, чтобы выигрывать, и этим я как раз занимаюсь. Я очень хочу, я жажду побеждать и надеюсь, что однажды это случится.

Хотя пока эта серебряная медаль – неожиданность. В моих великих задачах и планах что-то подобное, конечно, было, но то, что это произойдет на самом деле и сейчас, я до последнего не знала. Место в Финале Гран-при стало для меня приятным сюрпризом. После проката я сидела с тренерами в skating lounge и просто смотрела выступления. Понимала, что поднимусь, но не понимала, на какое место. Когда выступила канадка (Осмонд) и я увидела, что она после меня, мне тренер говорит: "Ну все, ты вторая". Я отвечаю: "Ну подождите, еще две участницы". И она: "Ах да, точно, еще две…". Мы были в таком волнении, что не понимали, сколько человек осталось и на какой позиции окажемся в итоге. Когда выступила последняя спортсменка, мы увидели, что - вторые. Для нас это была своего рода победа. Для меня это были эмоции, которые я когда-то видела в Сочи. По телевизору. Когда Елена Германовна (Буянова – тренер Сотсковой и на тот момент тренер олимпийской чемпионки 2014 года Аделины Сотниковой - прим. "Р-Спорт") и Ирина Анваровна (Тагаева, хореограф Сотсковой и специалист, которая также работала с Сотниковой) радовались победе Аделины, а я за нее болела и тоже радовалась. До слез.

- Ваш тренер Елена Буянова после этапа Гран-при в Канаде сказала, что Осмонд, в отличие от вас, откатала с ошибками, но все равно выиграла. Это сильно прижимало психологически?

- Мне было обидно тогда, в Канаде. Потому что я сделала программу на максимуме, а у соперницы были допущены ошибки. Но, на мой взгляд, меня это нисколечко не сбило – меня это разозлило. Тогда мне еще сильнее захотелось побеждать, доказать всем – и судьям, и зрителям, и многим комментаторам в интернете, что все-таки я могу, я никуда не делась, я здесь. И я сейчас. Я приехала из Канады и начала еще более усердно работать, хотя времени до следующего турнира было очень мало – неделя. Но во Франции я показала еще более совершенный вариант своей программы. А здесь (в Нагое) я показала не свой идеал, но очень близкий к нему прокат.

- Да уж, удачно Финал Гран-при прошел для вас.

- В прошлом году я была далека от подиума, а в этом была близка к золоту. Я и тренеры довольны моим выступлением и на данный момент эти соревнования можно считать самыми успешными в сезоне.
- Выбивается из колеи недавний турнир в Шанхае, где фигуристы катали только произвольные программы, и по ее итогам вы уступили Елизавете Турсынбаевой и около трех баллов Елене Радионовой?

- Было неприятно. Но такие турниры меня злят и мотивируют идти дальше.

- Злит отставание в три балла от Радионовой?

- Нет, меня не злит, когда у кого-то больше и кто-то выиграл. Меня злит, что я не выиграла. Что я проиграла. Я очень рада была за всех девочек, потому что все они достойные и все справились с программами, но меня вывел из себя только свой результат. И я не злилась на судей, а только на себя. Что-то делала недостаточно хорошо, чтобы выиграть.

- Бытует мнение, что основная конкуренция за подиум чемпионата страны должна пойти между вами и Еленой Радионовой, с которой вы тренируетесь в одной группе.

- На самом деле шансы велики у всех, все в одинаковых условиях, и я просто не думаю ни о ком. Я тренируюсь изо дня в день, потому что передо мной стоят определенные задачи. Мне все равно до остальных конкуренток, я думаю только о себе и иду к своей цели.

Судьи и зрители любят уверенных

- В чем вы уступаете Осмонд? Если уступаете.

- У нее более сильное катание, более матерое. Она все-таки увереннее себя чувствует на льду и выглядит так же, более уверенно. А мне этому еще нужно поучиться, нужно прибавить силы в катании, в элементах, чтобы они смотрелись на сто процентов четко.

- Но сила катания – элемент не самодостаточный все же.

- На вкус и цвет товарища нет.

- У той же Осмонд ошибок побольше будет, чем у вас, если я не ошибаюсь.
- Думаю, сейчас считать чьи-то ошибки бессмысленно.

- Даже не во вкусе дело. Например, Евгений Плющенко выразил мнение, что катание его ученицы Серафимы Саханович мощнее, чем у двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой. Вообще, с тренером можно и согласиться…

- Наверное, да.

- Но при этом и что толку от этой мощи? Только перспектива, которую нужно еще развивать.

- У всех спортсменов бывают взлеты и падения, не стоит ни одну из девочек списывать со счетов. Каждая может выстрелить в любой момент, каждая опасна, каждую нужно бояться. Просто мы все разные. У кого-то катание более нежное, у кого-то более матерое. Кому-то идут программы побыстрее, кому-то помедленнее. Но все одинаково хороши и в одинаковых условиях.

- А вам мощь необходима в катании?

- Конечно.

- Не забьет ли она все хорошее, что есть в Сотсковой?
- Я считаю, что в мощи мне надо прибавить, это же путь к уверенности. И как раз-таки судьи именно этого ждут от меня. Появится мощь – появится и внешнее представление, что я уверена в себе. А судьи и зрители любят таких.

Не одиноки: честь фигурного катания РФ отстояли в Финале Гран-при "одиночники" >>>

- Но вас любят за балетность.

- Мы каждый день над этим работаем с хореографом.

- Мощь конфликтует с вашей хореографической традицией?

- В этом и проблема. Но дорога вперед заключается только в том, чтобы в совокупности соединить оба фактора. Тогда это будет уровень. Тот самый, который позволит мне быть более конкурентоспособной.

Не то, чтобы страшно… страшно хочется

- Теперь традиционный вопрос в наших беседах: на чемпионат России как на войну идете?

- Думаю, что да. Для меня именно чемпионат России – очень сложный старт. Конкуренция там будет сильнее, чем в Финале Гран-при. Приедут двадцать девочек, которые все делают одно и то же. Любая способна взлететь и опередить других. Но я о конкуренции не думаю и настраиваюсь чисто исполнить программы, а что сделают конкурентки и как оценят судьи - не мое дело. У всех есть желание выиграть, но самое главное – выстоять эмоционально. Потому что очень тяжелый старт именно в этом плане. Я пересматриваю старые фотографии, на которых я во время чемпионата страны, и на моем лице все написано – как мне хочется, но как тяжело это сделать, как даже не то, чтобы страшно, а… страшно хочется (улыбается).

- Но сейчас на вашем лице во время стартов стало больше улыбок.

- Да, мне кажется, что я раскрываюсь и раскрепощаюсь. С каждым выходом на лед я люблю свое дело все больше и больше. Тренеры мне поставили прекрасный показательный номер.

- Экспортный русский танец.

- (Смеется) От него я получаю удовольствие, от тренировок тоже. Поэтому у меня на лице часто улыбка.
- За юниорками, которые в Нагое весь пьедестал взяли, не удалось последить?

- Они тренировались и выступали перед нами, так что с трибуны не получилось, но на видео я их посмотрела. Что сказать, сильные девочки, работают, не стоят на месте.

- Взявшая серебро Финала юниорского Гран-при Алена Косторная будет участвовать во "взрослом" чемпионате России.

- Я так понимаю, они все будут там.

- Нет, победительницы нагойского Финала Александры Трусовой не будет.

- Удивительно. В любом случае, те, кто выступит в Санкт-Петербурге, могут показать себя с самой лучшей стороны. И мало ли, на что они способны.

- Каково ваше отношение к допуску сборной России к Олимпийским играм в Пхенчхане лишь под нейтральным флагом?

- Я об этом вообще не думаю, потому что фигуристов на данный момент это не очень касается, потому что впереди национальный чемпионат, где будет проходить отбор на Олимпиаду, а только сейчас закончился Финал Гран-при, от которого мы все еще не успели отойти. Лично я об этом вообще не думаю и не хочу думать, потому что как будет, так и будет. Мы в любом случае ничего не сможем изменить. Просто нужно работать и делать свое дело.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 19:10 
Министр-Администратор

https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhur ... iguristki/

Мария Сотскова готовится к Пхенчхану: 5 секретов российской фигуристки
Главные секреты успеха от вице-чемпионки страны.

Автор: Марина Крылова

Марии Сотсковой всего 17. Она проводит второй взрослый сезон в карьере, но уже собрала внушительную связку медалей на международных турнирах самого разного уровня. Но главное — справилась с жесточайшей внутренней конкуренцией и практически гарантировала себе поездку в олимпийский Пхенчхан. Team Russia рассказывает о спортсменке и раскрывает её главные секреты.
| +
Секрет первый. Никакой спешки

Женское одиночное катание стремительно молодеет. Так, на последнем чемпионате России самая опытная участница Алёна Леонова оказалась старше дебютантки Алёны Косторной почти в два раза — 27 лет против 14. Действующей чемпионке страны Алине Загитовой весной исполнилось 15. Сегодня совсем юные девочки легко справляются со взрослыми программами, а их прыжки и вращения часто выглядят даже убедительнее. Но есть и обратная сторона. Во-первых, далеко не все способны в таком возрасте показать содержательное катание. И дело не столько в технике — с этим справляются многие, сколько в пластике и способности вжиться в образ. А, во-вторых, на первый взрослый сезон обычно приходится переходный возраст. Пережить его в таких обстоятельствах очень тяжело. Примеров — масса. Чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева не смогла отобраться на Олимпиаду в Сочи и признавалась позже, что просто не справилась с давлением и проблемами переходного возраста. Юлия Липницкая продержалась в олимпийском сезоне, но завершила профессиональную карьеру в 19 лет, в том числе из-за проблем со здоровьем.
Мария Сотскова тоже переживала переходный возраст. Но прошла его с меньшими потерями, отчасти потому что не спешила сменить юниорские старты на взрослые и все проблемы взросления оставила в прошлом.

«Последние юниорские сезоны складывались непросто, — вспоминает Маша. — Я очень быстро росла. Помню, получила травму, достаточно долго не выходила на лёд и выросла за это время на 10 сантиметров. Когда снова начала тренироваться, совершенно не могла прыгать. Полностью восстановила прыжки только через месяц. Это оказалось тяжело и физически, и морально. Никак не могла смириться с тем, что приходится учиться заново тому, что я хорошо умела делать раньше. Тело выросло, нужно было прикладывать больше усилий, чтобы поднять его в воздух. Вообще чем ты ниже ростом, тем легче и прыгать, и кататься, потому что ноги короче и переставлять их получается быстрее.

Конечно, вышло не сразу. Но я очень хотела, чтобы на меня рассчитывали, как на стабильного спортсмена, а не так: сегодня она сделает, завтра — нет. И потому продолжала прыгать, снова и снова, пока не получилось обрести уверенность».

Секрет второй. Больше внимания к деталям

В своих программах Маша старается не зацикливаться только на сложных элементах и не забывает о скольжении.
«Мне всегда нравилась Каролина Костнер, — признается Сотскова. — Для меня она эталон. Скольжение у неё просто великолепное. Если и брать с кого-то пример, то с неё».

Саму Сотскову в последнее время всё чаще сравнивают с Костнер. Для этого Маша много работала, в том числе с тренером Максимом Завозиным. Он — один из лучших специалистов именно по качеству катания.

Сложные элементы на тренировках Мария, конечно, тоже отрабатывает. Но олимпийский сезон не время для экспериментов.

«В этом сезоне мы добавили руку в прыжках, — рассказывает Маша. — Это не даёт большой надбавки к итоговой оценке, но всё равно очень ценится судьями. Если хочешь быть в группе лидеров, делай сложные элементы. Считается, что исполнить прыжок, подняв руку наверх, могут только классные мастера. Во время прыжка мы всегда группируемся с помощью рук, а тут, получается, только одна рука в группировке. Конечно, так тяжелее. Остальное решили пока оставить без особых изменений. Обычный набор элементов, как у всех. Без тройных акселей и четверных сальховов, зато чисто. Хотя сальхов пробовала прыгать, для себя, не на показ — почти получается. В этом сезоне просто не хватает на него времени. Решили вычистить программы, детально поработать над имеющимися элементами».

Секрет третий. Идеальный образ

Сотскова с её катанием выгодно выделяется на фоне современных одиночниц. А тренеры и постановщики регулярно стараются подчеркнуть её лёгкость и грациозность.
«В этом сезоне Пётр Чернышев неожиданно предложил попробовать что-нибудь народное для произвольной программы, — говорит Маша. — Думали, обсуждали. Но, мне кажется, произвольная по русским народным мотивам в моём исполнении — это был бы перебор. А вот для показательного номера выбрали «Калинку» — там она точно к месту.

Основные программы получились протяжными, с плавными движениями. И мне в них очень комфортно. Раньше, когда программы были перегружены элементами, постоянно думала о них, потому образность страдала. Всё дело в том, что если ты уверен на сто процентов в себе и своих программах, то с актёрской точки зрения тоже можешь делать всё, а если есть какие-то проблемы, то точно не до артистизма».

Секрет четвёртый. Внимание к себе

Маша хорошо общается со сверстницами (они же — соперницы) из мира фигурного катания. Без проблем выходит на один тренировочный каток с Еленой Радионовой, а в межсезонье проводит отпуск с Полиной Цурской. Это получается так легко, потому что Сотскова привыкла думать: результат каждого выступления зависит только от неё самой.
«Фигурное катание — индивидуальный вид спорта, — рассуждает Маша. — Здесь никто и никому не может помешать. Я привыкла выполнять свою работу. Бывает обидно на соревнованиях — ты вроде бы всё сделала, а оказалась ниже соперниц. Но причины надо искать в себе. Всегда. Значит, моя программа проще. Это я сама не доработала, Нужно думать сначала о себе, искать причины в себе, а потом уже рассуждать о высокой конкуренции и сильных соперницах».

Секрет пятый. Правильное окружение и хорошие условия

Мария Сотскова впервые пришла на каток, когда ей было 3,5 года. Девочка попала к тренеру Светлане Пановой. Вместе они проработали почти 12 лет, но в самом конце сезона-2015/16 Мария рассказала, что уходит к Елене Буяновой, тренеру олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой.
«Это было тяжелое расставание, — вспоминала девушка в интервью Федерации фигурного катания. — Но я выбрала для себя другой путь. Плюс усугубились условия работы на нашем катке в Новокосино. Количество льда не сократилось, но новичков стало больше. Кататься на льду с 13-14 детьми — это реально тяжело. Так что от Светланы Владимировны я ушла не потому, что было некомфортно. Я ушла из-за условий».

Вместе с условиями и новым тренером после перехода в ЦСКА Сотскова получила замечательную команду: постановщика Петра Чернышева и хореографа Ирину Тагаеву. А ещё заручилась негласной поддержкой Татьяны Анатольевны Тарасовой. Все они имеют прямое отношение к первому (и пока единственному) олимпийскому золоту в истории женского одиночного катания России.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 12:33 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/winter2018_figure ... 96986.html

Буянова: фигуристка Сотскова не выступит в командном турнире Олимпиады-2018

МОСКВА, 22 янв – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Серебряный призер чемпионата России и Финала Гран-при в женском одиночном катании Мария Сотскова, отобравшаяся на Олимпиаду-2018, не примет участия в командном турнире фигуристов, заявила РИА Новости тренер спортсменки Елена Буянова.
"Маша не будет участвовать в командном турнире, мы летим на Олимпийские игры 9 февраля", - сказала Буянова по телефону.
Основная группа российских фигуристов отправится на предолимпийский сбор в Японию 27 января. Командный турнир Олимпийских игр пройдет с 9 по 12 февраля. В каждой дисциплине от страны выступит один спортсмен или пара, которые исполнят короткую и произвольную программы. В двух дисциплинах из четырех между программами можно делать замены.
Участники командного турнира будут выбраны из числа квалифицировавшихся в основные соревнования фигуристов. В женском одиночном катании помимо Сотсковой выступят двукратная чемпионка мира Евгения Медведева и действующая чемпионка России и Европы Алина Загитова.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 16:30 
Министр-Администратор

Фигуристка Мария Сотскова, 18+: молчунья, которая воюет против ограничений

*link* https://rsport.ria.ru/blog_rian/2018041 ... 75001.html

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 21:41 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3731-mariya ... oj-39.html

Мария Сотскова: «ЕГЭ сдавала с температурой 39»

Фигуристка Мария Сотскова – об Олимпиаде и чемпионате мира, новых программах и задачах на сезон.
| +
-- Маша, все спортсмены говорят, что Олимпиада – это самый сложный старт в карьере спортсмена. Долго отходила от Пхенчхана?

-- После Олимпиады я все забыла. Вернулась домой, сразу начала готовиться к чемпионату мира. Ничего нового мы не изобретали, так же работали. Просто психологически я пыталась перестроиться. Настроить себя, чтобы чувствовать более уверенно на льду, потому что после Олимпийских игр уверенность немножечко ушла. Короткая программа там не получилась, от произвольной у меня осталось смазанное впечатление. Не было четкого понимания того, что сделала все, что могла. Поэтому к чемпионату мира в эмоциональном плане готовилась немного по-другому.

А после чемпионата мира очень сильно заболела. Лежала где-то неделю с температурой под 40. Слава Богу, что заболела не в Италии.

-- Стресс сказался.

-- Да, думаю, что так. Я после произвольной очень сильно расстроилась. И вместе с накопившейся усталостью и напряжением все это сыграло свою роль. Иммунитет ослаб. А мне надо было ЕГЭ в школе сдавать. Думала: вернусь с чемпионата мира и буду усердно готовиться к экзаменам. Но заболела, хотя все равно пыталась заниматься, насколько хватало сил. Первый экзамен писала с температурой 39. Шла на математику просто никакая. Это был единственный случай, когда я пришла на экзамен с карманами, набитыми таблетками, баллончиками для горла, носовыми платками.

-- Сдала?

-- Да. Все экзамены сдала на «четверки». Сейчас жду вступительных экзаменов, хочу в июле попробовать поступить в ГИТИС. Там еще есть творческий конкурс, но я буду все узнавать ближе к июню. На творческий конкурс надо представить свои работы. Но я прошлым летом ставила программу маленькой девочке, она удачно с ней выступала. Надеюсь, этого будет достаточно.

-- Набор на фигуристов в ГИТИС, кажется, проводится не каждый год?

-- В этом все и дело. Я хотела поступать в этом году на отделение фигурного катания. Его вела Елена Анатольевна Чайковская. Но она отменила набор. Я об этом узнала лишь после того, как сдала экзамены в школе. А так, как я сразу планировала поступать в ГИТИС, то сдавала математику, русский и литературу, на биологию не делала основной упор.

Когда узнала, что фигуристов не набирают, то, конечно, испытала стресс. Но в ГИТИСе есть отделение, где учат на балетмейстера-хореографа. Попробую туда. Единственное условие, что если поступлю, придется посещать много занятий. Пока еще не знаю, получится ли совмещать учебу со спортивным графиком, потому что в моем случае спортсменам поблажек делать не будут.

-- Почему тебе интересно именно это направление?

-- Мне интересно все, что связано с творчеством. Я даже думала, что, может быть, попробовать на актерский факультет. Фигурное катание и искусство – это очень близко. И ГИТИС один из ведущих вузов нашей страны. Не знаю, как получится, но хочу попробовать.

Учеба в РГУФКе мне интересна в меньшей степени, потому что пока я не вижу себя в роли тренера. Это очень тяжело, нужно иметь очень много сил, и я не думаю, что сейчас к этому готова, потому что тренировать – это очень большая ответственность.

Но в любом случае я буду продолжать заниматься фигурным катанием еще много лет. Это 100 процентов. Я еще не все показала, не полностью раскрылась, есть куда стремиться.

-- Когда вы приступили к постановке новых программ?

-- После болезни и экзаменов в школе. Мы начали ставить программы с Петром Чернышевым. Потом я уехала на 5 дней в Австрию отмечать свой день рождения. У меня уже, можно сказать, это стало традицией.

-- Почему в Австрию?

-- В Вене живут мои самые близкие подруги. Мы раньше жили рядом, дружили, а потом они переехали туда. Видимся мы редко, скучаем. И используем каждую возможность, чтобы встретиться. Когда я выступаю в Европе, то они приезжают на соревнования, поддерживают меня. Я приезжаю к ним, когда есть время. В Вене я была уже 6 раз, три раза мы отмечали там мой день рождения. Мне очень нравится этот город.

-- Можешь рассказать о новых программах.

-- Одна из них будет в стиле «латина». Я рада, что мне удалось убедить тренеров, чтобы они согласились сделать мне эту программу. Я хотела такую еще в прошлом сезоне, но так как сезон был олимпийский, то мы решили, что не стоит экспериментировать, лучше идти по накатанной.

В этот раз я попыталась настоять, сказала, что все-таки мечтаю о латине. Мы с Петром Чернышевым начали ставить. Елена Германовна (Буянова – прим.) не была до конца уверена, смогу ли я выкатать эту программу, но решили попробовать. Очень высокий темп. Тяжело. Мне придется много работать. Я уже сейчас чувствую, что программа сложная. Должна быть большая физическая подготовка.

-- Можно сказать, что эта программа как вызов для тебя самой?

-- Да, это на самом деле так. В прошлом, позапрошлом году я катала «классику» и позабыла, что такое латина. У меня была программа в этом стиле только раз – «Black Magic Woman» Карлоса Сантаны. И я настолько любила ту программу, она мне настолько нравилась, что хотелось поскорее перенестись в этот образ. Новая программа зажигательная. Музыка будет помогать. Как бы ни было тяжело, высокий темп, но музыка будет толкать меня вперед.

-- Произвольная?

-- «Summertime». Ее предложил Петр Чернышев. Елена Германовна любит такую музыку. Мне тоже очень нравится и музыка, и программа. Думаю, что в ней у меня будет совсем другой образ, чем в прошлые годы.

-- Какие цели ставишь перед собой?

-- Для начала надо наработать программы, чтобы они стали такими, как их видит Петр Чернышев. Почти все прыжковые элементы у меня стоят во второй части, кроме акселя. Хочется выучить каскад с ритбергером, чтобы усложнить программы по максимуму. Но посмотрим. Каждый год хочется что-то усложнить, а потом понимаешь, что нужно чисто стабильно катать программы. А для этого много над «физикой» работать.

-- У вас летом будет сбор в Италии, в горах, где можно это делать.

-- Да. Но после этого сезона я поняла, что женский организм – это такая сложная штука, за которой надо глаз да глаз. Понятно, что нужен самоконтроль – это первое дело. Но иногда бывает, что сам себе какие-то поблажки даешь, и за это потом расплачиваешься. Любое съеденное пирожное надо отрабатывать. Съел – пошел бегать или в зал, иначе лишний вес будет мешать прыжкам, катанию, ну и общий вид не очень, когда появляются лишние килограммы.

Тяжело. Такой круговорот. Весь сезон надо держать себя в оптимальной форме. Но для меня это стало в какой-то степени спортивным интересом, насколько я могу себя сдерживать. Бывают дни, когда расслабляешься, хочется сладенького съесть. Но когда представишь, сколько за это надо отработать, то 100 раз подумаешь, а насколько это хочется.

-- Лучше яблоко вместо пирожного.

-- Но и яблоко, как выясняется, калорийное.

-- Тогда что взамен?

-- Воздух. И вода. (Смеется). Я ем нормально. Овощи, мясо. Какие-то вещи исключаю, какие-то в дозированных количествах. Слежу за собой активно, потому что сама понимаю, лишний вес мешает. У меня был период, когда я начала калории считать. Но поняла, что этого лучше не делать, потому что от этого реально начинаешь с ума сходить. Просто, как я сказала, нужен самоконтроль. Помимо тренировок, когда организм надо держать в тонусе, нужно контролировать еще свое состояние, вес. Это главная сложность переходного периода. Но все это рано или поздно проходит.

-- Старты, экзамены, тренировки, сборы, а отпуск?

-- Будет. В конце мая поеду в Турцию. Надо немного отвлечься перед серьезной работой.

-- Удачи, Маша, и спасибо.

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 22:37 
Министр-Администратор

Sotskova: ‘I’ll remain in skating for many years to come’

*link* https://goldenskate.com/2018/05/sotskov ... s-to-come/

СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 21:43 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1065802343.html

Сотскова поступила на балетмейстерский факультет ГИТИСа

Российская фигуристка Мария Сотскова поступила на балетмейстерский факультет Российского института театрального искусства (ГИТИС).
Накануне был опубликован приказ о зачислении, Сотскова оказалась в списках абитуриентов, поступивших на очное отделение факультета. Фигуристка будет учиться на направлении «хореографическое искусство».
Сотскова четыре раза становилась призером этапов Гран-при, в сезоне-2017/18 россиянка стала второй в финале серии. На чемпионатах Европы дважды была четвертой, на чемпионатах мира – 8-й, на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане Сотскова также заняла 8-е место.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 10:16 

правильный вуз выбрала *S!*

СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 16:34 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018082 ... 28499.html

Мария Сотскова: читаю о себе в интернете всё

Ее поступление в ГИТИС этим летом впору было расценивать как то, что свою карьеру фигуристки Мария Сотскова сознательно отодвигает на второй план. В интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской вице-чемпионка России объяснила, что это совершенно не так, рассказала, как пробовала себя в роли певицы на вступительных экзаменах, и согласилась с тем, что в спорте нужно быть стервой.

| +
Песни, пляски и балет

- Знаю, что вы уже успели приучить близких к тому, что все важные решения относительно собственной жизни принимаете самостоятельно. Как получилось на этот раз, когда пришлось определяться с выбором института?

- Точно так же. Как только я пошла в одиннадцатый класс, сразу начала задумываться, куда хочу поступать. Идти в институт физкультуры мне не слишком хотелось, и я начала размышлять, а хочу ли я вообще чего-то конкретного? В позапрошлом году у меня был довольно интересный опыт работы хореографом: я ставила маленькой девочке программу. Вот в голову и пришла мысль: почему бы не попробовать поступить в ГИТИС на факультет ледовой хореографии к Чайковской? Но получилось так, что Елена Анатольевна не набирала в этом году группу. И я попала в руки к балетмейстерам. На факультет "Балетмейстер-постановщик".

- Процесс дальнейшего обучения вы как-то себе представляете?

- Очень смутно. Вот 1 сентября и узнаю, что это такое. Психологически я готова к тому, что нагрузка окажется больше, чем была в школе. Но я уже поговорила с преподавателями, спросила, возможно ли в каких-то случаях пропускать занятия, мне ответили, что большой проблемы в этом нет, но сдавать зачеты и экзамены я буду обязана на общих основаниях. Это меня не пугает, я и в школе так делала, училась большей частью экстерном. Разумеется, буду стараться посещать лекции: занятия в институте начинаются с 8 утра и идут до 10 вечера, и такая возможность у меня будет.

- Сдавать экзамены в ГИТИС было волнительно?

- О, да. Это были творческий конкурс и собеседование. Сначала нам было предложено исполнить импровизацию на тему "Цыганочка", потом нужно было самостоятельно придумать два танца, а после собеседования меня заставили петь. Поскольку музыкальные таланты у меня отсутствуют, это было, наверное, очень весело. К счастью, на этом экзамене не было большой аудитории – только педагог.

- О чем вас расспрашивали на собеседовании?

- Попросили рассказать всю историю балета. Это такое размытое понятие – в том смысле, что можно разговаривать на эту тему сутками, поскольку история длинная и очень интересная. Я попыталась изложить все это вкратце и в целом набрала неплохое количество баллов. 97 из 100 за творческий конкурс и 87 - за собеседование. На самом деле готовиться к экзаменам было настолько интересно, что я провела фактически все сборы читая самую разнообразную балетную литературу, смотрела исторические фильмы, про балет, про балетмейстеров, про танцоров. Нашла очень много факторов, которые перекликаются с фигурным катанием. И педагоги себя ведут одинаково, и работа в целом складывается очень похоже. Поэтому, собственно, я хочу уже побыстрее начать учиться. Прямо жду не дождусь.

Латина и четверной сальхов

- Насколько быстро сложились постановки, которые для вас к новому сезону сделал Петр Чернышев?

- Обе программы мы поставили еще в конце мая. Произвольная у меня Summer Time, джаз. Короткая программа – латина. На этом настояла я сама, хотя Елена Германовна (Буянова) очень долго сопротивлялась.

- Почему?

- Потому что до последнего не видела меня в этом образе. Но мне настолько хотелось, я настолько грезила этим замыслом. Когда-то уже довольно давно у меня была латина - Black Magic Woman. На тот момент я была еще совсем маленькой и вряд ли могла передать всю горячесть танца. Сейчас же очень хочется привнести в свои образы что-то новое, дать себе какой-то новый толчок для развития. Чтобы зрители и судьи увидели, что я могу быть многогранной и разной. Вот я и настояла на латине.

- Мышцы долго болели от непривычных движений?

- Я же заранее ко всему подготовилась. Занималась в конце сезона бальными танцами на паркете, очень много танцевала, пыталась себя как-то расшевелить, растанцевать для будущей программы. Понимала, что, если уж намерена брать латиноамериканские ритмы и ставить под них программу, нужно это делать хорошо. Соответственно, нужно было подготовить тело. Я была готова к тому, что это окажется тяжело. С произвольной все оказалось проще. Постановки шли очень быстро, все с самого начала хорошо складывалось. И в целом все довольны результатом.

- Прошлый год на примере Алины Загитовой хорошо показал, насколько большое значение может иметь в женском одиночном катании преимущество в сложности. Существует ли пространство, куда вы можете двинуться, в плане усложнения собственных программ?

- На текущий сезон передо мной такая цель не стоит. По элементам это возможно, но главная задача заключается в другом: показать, что олимпийский сезон дал мне определенный толчок, что я выросла как фигуристка, повзрослела. Что могу быть совершенно другой на льду, не такой, как меня привыкли видеть судьи и зрители. При этом я довольно внимательно слежу за конкурентками, смотрю их прокаты, что-то для себя отмечаю, что-то заимствую. Например, (канадка) Габриэль Дэйлмен очень быстро катается, прямо носится по льду. И я пытаюсь эту силу и мощь тоже как-то в себе разработать.

- А что можно позаимствовать у Александры Трусовой, которая начинает сезон имея в активе три четверных прыжка?

- Тут можно только поаплодировать и восхититься. Я на данный момент четверные не могу прыгнуть.

- А пробовали?

- В прошлом году пробовала четверной сальхов, в самом конце сезона. Поняла, что, если очень много над этим работать, выполнить этот прыжок возможно. Просто тогда мы готовились к Олимпиаде, и я не считала нужным делать упор на то, чтобы во что бы то ни стало прыгнуть четверной.

Как вовремя закрыть холодильник

- Я видела ваши ноги без коньков и сделала вывод, что процесс разнашивания новых ботинок оказался крайне непростым.

- Эта проблема длится третий сезон. Ничего не могу с этим поделать, это уже, наверное, хроническое. Кожа у меня тонкая, на ногах она постоянно натирается, наминается, приходится подкладывать в ботинки специальные силиконовые прокладки, а кроме них у меня там еще такие самодельные "пончики" - из трех губок для мытья посуды, внутри которых вырезана дырка. Но в целом раскатка коньков – это достаточно стандартный процесс. Неделю я пытаюсь новые ботинки продавить, потому что они очень жесткие, потом все идет нормально, почти не чувствую боли. К концу сезона, правда, даже самые жесткие ботинки превращаются в тряпочки. Они же мокнут постоянно в процессе тренировки, размягчаются.

- Мао Асада в свое время раскатывала по две пары ботинок на сезон.

- У меня периодически такая идея тоже возникает, но как-то пока не было такой нужды. Дело не в том, что две пары сложно раскатать. Просто пока катаешься на одной паре, вторая очень быстро ссыхается, скукоживается. И раскатывать ее каждый раз приходится заново.

- Отдохнуть от фигурного катания вам этим летом хоть немного удалось?

- Да, в Турции. Мы второй год подряд ездили отдыхать вместе с Полиной Цурской.

- И вам не мешает то, что на льду вы прямые соперницы?

- Нет. Когда Полина перешла к нам в группу, я, честно говоря, немножко опасалась, не отразится ли ежедневная конкуренция на нашей дружбе. Получилось наоборот: совместные тренировки нас еще больше сплотили. Спорт и жизнь – это все-таки разные вещи.

- Но катаетесь вы тем не менее на разном льду. Или так бывает не всегда?

- Мне, честно говоря, без разницы, с кем кататься, потому что на тренировке я практически ничего вокруг не вижу: делаю упор только на себя, на свои задачи. С Полиной мы действительно большей частью катаемся на разных льдах, поэтому я даже не вижу, что она делает. А она не видит, что делаю я. Но честно скажу: когда мы оказываемся на одном льду, это меня подстегивает.

Что касается нашего общения вне катка, мы обсуждаем абсолютно другие вещи, вообще не связанные с фигурным катанием. Ну, или какие-то периодически возникающие общие проблемы. Типа я поправилась, надо похудеть.

- Как вы решаете для себя эту проблему?

- Закрываю холодильник. И рот. Для меня в этом нет никакой сложности, хотя был период, когда постоянно и очень сильно хотелось есть. Это, наверное, тот самый переходный период, о котором так часто говорят. Когда ты постоянно думаешь только о еде и мысленно себе твердишь: "Нет, нельзя, убери от еды руки". Раньше, когда была маленькой, я очень много всего ела и на мне это никак не отражалось. Мне вообще тогда казалось, что все разговоры о весе - это какая-то ерунда. Но потом очень быстро поняла, что "ерунда" способна сыграть со спортсменом очень злую шутку. Что никаких мелочей в спорте вообще не бывает. Один лишний килограмм – и ногам становится гораздо тяжелее выталкивать себя, сразу вырастает риск получить травму. Поэтому я стараюсь держать свой вес в определенных рамках и не выходить за них. Здесь вопрос всего лишь в правильной расстановке приоритетов: либо ты хочешь есть и ешь, либо ты хочешь кататься и как-то себя ограничиваешь. Правильно организовывать питание мне помогает мама, но я стараюсь делать это и сама. Сейчас в интернете можно найти все что угодно на этот счет. Понятно, что там куча ерунды, но найти то, что тебе нужно, если с головой подойти к этому вопросу, не составляет большого труда.

- Рассуждаете как человек, который самостоятельно отвечает за собственную жизнь и четко понимает, чего он в этой жизни хочет.

- Это уже давно ко мне пришло. Наверное, тогда, когда я приняла решение перейти от Светланы Владимировны Пановой к Елене Германовне. В тот период я много думала о том, что, раз уж берусь самостоятельно в жизни что-то менять, должна полностью отдавать себе отчет в том, что делаю и какие это может иметь последствия.

Откуда берутся стервы

- Виктория Синицина не так давно сказала в интервью, что спортсменка должна быть внутри себя стервой, потому что стервозность цепляет людей и помогает справляться с трудностями.

- Тут я согласна с Викой. Знаю, что есть фигуристы, кто способен хорошо кататься только на злости. Разозлили – пошел и назло всем все сделал. Во мне никогда этого не было. Просто с возрастом понимаешь, что вокруг реальный спорт больших достижений, куча конкуренток, что нужно цепляться за любую возможность, за любой шанс. Что на три места, которые дают возможность поехать на Олимпиаду, претендует 30 человек, а добренькие и мягкие будут сидеть дома. Тут уже не только стервозность проснется. Надо просто идти и рвать всех на льду.

- Насколько хорошо вам это удается?

- Сначала было тяжело, по натуре-то я совсем другой человек. Потом все стало получаться непроизвольно: ты видишь цель, к ней идешь, и все остальное тебя вообще не волнует. Я вот хотела поехать на Олимпиаду, и никаких чужих интересов на чемпионате России для меня просто не существовало. Кто там был рядом, как катался, вообще не помню. Шла и зубами вытаскивала каждый элемент, каждый шаг.

- Какая у вас цель в этом сезоне?

- Я, как всегда, хочу делать свою работу безукоризненно, чтобы могла быть сама собой довольна. Ну, и, конечно, хочется уже попасть на пьедестал на чемпионате Европы и мира. В этом плане у меня осталась очень сильная неудовлетворенность.

- Несмотря на то, что вы отобрались на Олимпиаду?

- Да. Я получила в Пхенчхане бесценный опыт, но результатом осталась разочарована. Самым сложным оказалось то, что я сорвала короткую программу. Для меня это стало полнейшей неожиданностью, потому что на протяжении всего сезона я катала короткую программу безукоризненно. А тут… Весь следующий день стал для меня днем самопоедания. Я понимала, что мне нужно собраться, выбросить все из головы, взять себя в кулак, но это никак не получалось. Без своих тренеров я бы, наверное, вообще не сумела справиться с ситуацией. Они много со мной разговаривали, убеждали: "Маша, приди в себя!" Благодаря им на произвольную я вышла уже более или менее в адекватном состоянии.

Вот этот вот опыт, когда нужно любой ценой себя собрать, проявить бойцовские качества, я и считаю бесценным. Хотя все это было очень тяжело.

- На протяжении двух сезонов подряд вы проводили первую половину заметно лучше, чем вторую. Пытались понять, почему у вас так получается?

- Да, мы с тренерами это анализировали. Лично я вижу проблему в том, что слишком сильно выкладываюсь на чемпионате России: оставляю на льду всю себя, и потом просто не хватает сил на то, чтобы быстро восстановиться и войти в прежний ритм. А по-другому нельзя, слишком высока на этих соревнованиях цена ошибки. Я очень много думала над этим вопросом и поняла, что эта проблема решаема. Не буду выносить это сейчас на публику, но мне кажется, что я нашла возможность поработать над ошибками в этом плане.

- Насколько вы "толстокожий" человек в плане восприятия той критики, которая порой обрушивается на фигуристов в интернете? И читаете ли то, что о вас пишут?

- Скажу честно, я читаю всё.

- Зачем?

- Мне интересно мнение людей. Это не значит, что я буду ко всему прислушиваться, для этого у меня есть близкие люди, но знать какие-то вещи бывает полезно. Я не имею в виду комментарии в социальных сетях под какими-то фотографиями с отпуска, типа все работают, а Маша только и делает, что гуляет. Если я не выставляю свой тренировочный процесс в сети, это не значит, что я не работаю.

- Прочие фотографии вы выставляете, потому что хочется или потому что это сейчас модно?

- Для меня Instagram – это своего рода альбом, который я веду для себя и своих друзей. Чтобы люди имели возможность увидеть какие-то интересные места, которые я посещаю, то интересное, что происходит в моей жизни. Мне это нравится.

- А во время соревнований вы как-то ограничиваете себя в интернет-активности?

- Да, вообще отключаю телефон в день прокатов. Не хочу, чтобы меня что-то сбивало или отвлекало, стараюсь себя от всего изолировать. В день соревнований для меня существуют только сами соревнования. Всякое ведь может случиться, в том числе не слишком приятное. Лучше я узнаю об этом после, а не до выхода на лед.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 13:22 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20181219/1548282053.html

Мария Сотскова: прошлый чемпионат России снился мне в страшных снах

Двукратный призер ЧР Мария Сотскова изыскивает в себе резервы для полноценной конкуренции на чемпионате России в Саранске. В беседе с Анатолием Самохваловым она рассказала о том, какие козыри будет применять в борьбе с более юными и прыгучими, как оставаться уверенной в себе, и назвала тех, кто отберется на главные старты сезона.
| +
Давайте не забывать, сколько Кихире лет
- Мария, Татьяна Тарасова назвала вас чемпионкой мира по тому, как вам ежедневно приходится преодолевать трудности, связанные с физическим ростом. Где находите мотивацию соревноваться с теми, кому и прыгать легко, и скорость набирать?
- Безусловно, девушкам высокого роста тяжелее, чем маленьким девочкам. Но так получилось - я такой родилась, и ничего не могу с этим поделать. Я начала заниматься фигурным катанием раньше, чем я выросла. Это моя жизнь, моя работа, и я люблю это занятие. Каждый день выхожу на тренировку и четко понимаю, зачем мне все это нужно.
- Зачем?
- Чтобы побеждать. По-моему, каждый спортсмен ставит перед собой такую задачу, и я не исключение. На сегодняшний день ситуация такова, что я еще на последнем своем этапе Гран-при в Гренобле была в плохой форме, а конкурентки в хорошей. Это не говорит о том, что они талантливее и сильнее меня, просто они были готовы лучше меня. И это совсем не значит, что всё - моя карьера закончена. Я чувствую в себе силы и буду бороться.

- Двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев, рассуждая о молодых российских спортивных парах, пессимистично задумался: "А чем они будут брать, конкурируя с лидерами?" Чем вы намерены брать свое?
- К сожалению, не прыжковым контентом. Я не могу показать четверные прыжки, необычные каскады. Сейчас я борюсь со своим набором элементов. Но я могу отвечать интересными программами, самими катанием, потому что все равно опыт приносит свое. С каждым годом я чувствую улучшение своего скольжения, лучше становится ощущение себя на льду, чувство образа. Все приходит со временем, но, правда, у меня его нет. Конкурентки наступают на пятки, маленькие девочки нас практически опередили. В этом сезоне они еще не отбираются на взрослые международные соревнования.
- Но на следующий год они придут.
- Я это прекрасно осознаю, но что ж мне делать? Только свою работу. Четверной, думаю, освоить не смогу.
- Два года назад вы говорили о неких задатках четверного сальхова.
- Нужно реально смотреть на вещи. При новых правилах логичнее делать все-таки свой набор элементов, а не плохо выполненный четверной и получать за это большое понижение оценки. Я намерена стабилизировать свой контент, а не убивать себя и учить четверной.

- Хотя победительница Финала Гран-при в Ванкувере Рика Кихира утверждает тренд на совмещение сложности и сбалансированного катания.
- Не хочу преуменьшать ее достоинства и ее качества, но давайте не будем забывать, сколько ей лет и какой у нее рост (16 лет, 154 сантиметра - прим. РИА Новости). Она маленькая девочка, и ей легче. Безусловно, она большая молодец, прыгает два тройных акселя, на большом ходу катает свои программы. Мне очень нравятся ее постановки и то, как она передает образы, потому что в таком юном возрасте так чувствовать музыку - это большое достижение. Поклон ей и аплодисменты, но у каждой девушки случается период. когда начинается рост и изменения в организме.
- У вас роста прибавилось?
- Не знаю. Надеюсь, что нет. Каждый день себя не измеряю, но вроде бы 172 сантиметра остается. А в целом я чувствую изменения в своем организме. Но не воспринимайте мои слова как оправдание, будто я жалуюсь. Нет, просто я думала, что со мной никогда такого не случится. Ведь я прошла вроде бы свою зону роста, не поправилась, все было хорошо, но сейчас я чувствую, что что-то мне мешает. Что-то не позволяет мне выступить так, как я могу.
- Я слышал, что в вас нет ни грамма лишнего веса.
- Конечно, есть. Я всегда хочу какую-то массу в себе убрать еще, похудеть еще, подсушиться, но это не основная моя проблема.

- Изменения в организме можно в какой-то корректной форме обозначить?
- Даже не знаю, как это сделать в корректной форме. Какие-то эмоциональные проблемы, потому что после Олимпиады пришло осознание, насколько серьезно то, чем я занимаюсь. Раньше я думала, что побывав на Олимпийских играх, я преодолела такое, что теперь мне придется проще на дальнейших соревнованиях. Но оказалось все по-другому. На Олимпиаде я выступила неудачно и захотела кардинально все изменить. Образы, подход к делу, но что-то пошло не так. Видимо, теперь нужно опять что-то менять. После Japan Open (первого в сезоне старта Сотсковой, который прошел неудачно - прим. РИА Новости) мы начали менять работу, так как поняли, что идем совсем не в то русло.
- Почему?
- Потому что результат показал, что работа выстроена неправильно.
- В подготовке?
- Да. И физической, и эмоциональной. Моя голова была то ли слишком спокойной, то ли чересчур серьезной. Не могу дать точного ответа, так как мой сезон начался позже обычного.
Я перестала слышать щелчок
- Что за сложности в голове, ведь уверенности на льду вам всегда хватало?
- Да, я достаточно уверенный в себе человек, я никогда не поддавалась панике, но раньше я выходила на старт и ощущала... Нет, не страх. У меня было погружение в такое состояние, когда я понимала, где я нахожусь, что у меня сейчас соревнования, но я уходила так глубоко в себя, что зачастую не понимала всего, что происходит. Словно заходила в одну точку и там оставалась наедине с собой. А потом меня объявлял диктор, я выходила на лед и выполняла все на автомате.

- А сейчас?
- Я стараюсь получать удовольствие от каждого момента, я все осознаю, все понимаю и действительно наслаждаюсь каждым моментом до старта, но, видимо, это мне и мешает. Я выхожу на лед, и в голове начинается мыслительный процесс, а такого раньше не было. Думаю, это из-за возраста. Я стала старше и стала больше размышлять.
- Когда катишь на автомате, это ведь тоже минус?
- Я о прыжках. Когда они на автомате - это очень хорошо. Ты заходишь, слышишь в голове щелчок и делаешь элемент на автомате. Это прекрасно. Но сейчас я этот щелчок перестала слышать. Еще перед заходом думаю, а как я этот прыжок сделаю, прокручиваю все в голове. И в итоге получается - готовность к старту хорошая, оценки на старте низкие.
- Ваш тренер Елена Буянова как работает над вашей психологией?
- Она хорошо чувствует, что мне нужно в конкретный момент здесь и сейчас. Невозможно на каждом турнире чувствовать себя одинаково. Елена Германовна подстраивается под наше состояние и находит правильные слова. То она пытается тебя разозлить, то успокоить, но в этом и заключается работа тренера. В этой ситуации, когда мои дела на соревнованиях идут не очень, надо отдать должное Елене Германовне за то, что она поддерживает меня. В нашей команде сложный период, и тренеру очень тяжело, но она пытается помочь.
- Елена Германовна тоже сейчас выдерживает критику общественности.
- Я читаю интернет и все вижу. Я вообще не понимаю, что сейчас происходит с людьми, которые пишут это все. У нас почему-то так принято - если спортсмен выступает хорошо, то он молодец. А если плохо, то тренер плохой.
- Всегда так.
- Это неправильно. Проблемы все наши общие, спортсмена и тренера. Не бывает так, что "спортсменка-то хорошая, но это тренер плохой, и нужно уходить от него". Тренер не может тащить человека на себе.
- Но всегда кто-то от кого-то уходит.
- В основном уходят тогда, когда не находят общий язык или некомфортно в условиях, но и это не говорит о том, что какой-то тренер - плохой специалист. Я не считаю, что у нас в России хоть один тренер - плохой. Все наши тренеры очень талантливые, и у каждого есть спортсмены, которые и взлетали, и падали. Когда спортсмен падает, это не значит, что тренер справился, а значит, что и спортсмен сделал что-то не так. У нас командная работа, результат которой зависит даже не от двух человек, а от гораздо большего числа специалистов.

Живу в реальности, без розовых очков
- Вы готовитесь к очередному чемпионату России и видите же, что происходит по сторонам. Вы и раньше шли на чемпионат как на войну, но были в топе, а сейчас как будто все перемешалось. Пара ошибок и можно вылететь за десятку.
- Конечно, я это прекрасно осознаю, потому что я живу в реальности, без розовых очков. Я слежу за конкурентами, за их баллами, но я не хочу, чтобы меня это отвлекало. Я не хочу загоняться по этому поводу и думать, что вот они столько баллов набрали, и как же мне их опередить. Нет, мы с тренером перед началом сезона просчитываем программу, сколько она примерно будет стоить. И понимаем, какие ошибки равняются поражению. Но при чистом прокате я по-прежнему могу быть в топе. Дело за малым - катать чисто.
- Буянову я также спрашивал, как вашему катанию добавить легкости, особенно во второй части программы.
- Да, легкости мне не хватает, потому что во второй половине в том же Гренобле мне было очень тяжело. Но на тренировках все происходит куда спокойнее, нет такого, что я умираю на половине программы и хочу закричать "Остановите музыку!" Пока мы не пришли к выводу о том, почему я так зажимаюсь на старте, и мои мышцы просто каменеют.
- Медленное скольжение в произвольной - это не от самого конька?
- Именно от зажатости. Я не могу сказать, что экономлю силы. Понимаю, что я должна выдать все по полной программе, но порой наступает момент, когда ты понимаешь - тебя реально зажало.
- Эмоции в вас есть, руки - есть, улыбка - естественная...
- ...сейчас я поняла, что все-таки когда ты приобретаешь одно, уходит другое. К сожалению, я чувствую, что я приобрела легкость в эмоциях, я могу общаться с судьями и зрителями посредством эмоций, но я потеряла технические составляющие. Больше сделали упор на подачу программы, и из-за этого страдает техника. Нужно все это привести к общему знаменателю. На этот сезон передо мной стояла совершенно определенная задача - я хочу изменить себя. Я хочу показать, что многогранна, что могу исполнять латину и джаз, блюз и классику, которую я катала раньше. Но, видимо, я настолько увлеклась подачей программ, что техника начала барахлить, причем именно на старте.

"Маша, с этим ритмом умереть можно!"
- Может, лучше было сохранить присущий Сотсковой стиль - классическое, протяжное катание?
- Сначала Елена Германовна говорила, что нужно гнуть свою линию и ставить на классику. Когда мы поставили латину, тренер мне сказала: "Маша, с этим ритмом умереть можно!" Но в процессе работы она стала замечать, что мне действительно это идет. Я успеваю в прокате, нет такого, что музыка впереди, а Маша сзади догоняет. "Наверное, латина - это хорошее решение", - как-то сказала мне Елена Германовна потом.
- В ГИТИСе вы учитесь уже несколько месяцев. Мышление систематизируется?
- Вы знаете, если бы я посещала институт в полной мере, может, что-то бы и изменилось в мышлении, а сейчас все говорят "Ой, Маша пошла учиться, Маше не до фигурного катания, невозможно совмещать два дела одновременно, Маше фигурное катание не далось..." Но это неправда. Я за все время не пропустила ни одной тренировки, и страдает от этого институт, а не фигурное катание. Я не бросила спорт во имя института, потому что спорт - это то, на что я положила всю свою жизнь, и я не готова бросать фигурное катание. Я так грезила и так мечтала о ГИТИСе, но я понимала, что будет тяжело совмещать. И фигурное катание в приоритете. А в моей семье принято так: образование - очень важная и неотъемлемая часть жизни. Поэтому я всегда успевала удерживать спорт и фигурное катание на одном качественном уровне.
- Но ГИТИС вам самой интересен?
- Да, мне повезло, что такой важный предмет, как "Искусство балетмейстера", выпадает на среду, когда у меня полувыходной. В этот день я занимаюсь особенно интересными и полезными для фигурного катания вещами. Делаем постановки, слушаем музыку, придумываем хореографию - и все на полу, ведь поступила не на отделение фигурного катания, а на общих основаниях на балетмейстерский. Я кайфую на каждом занятии, пытаюсь что-то перенести на лед. Помогает то, что имеется какая-то связь с фигурным катанием, в отличие, скажем, от математического факультета МГУ. Претензий в свой адрес по поводу института я не понимаю, а связывать мои неудачи с институтом просто нечестно.
- Чувствуете себя молодцом, что удается совмещать два серьезных дела?
- Сейчас я совсем не ощущаю себя молодцом, сейчас у меня больше опустошения. Сложный период в жизни, пока я нигде не молодец. Этот сезон очень быстротечный, и главное в нем - не терять оптимизма.

- Как чемпион мира Натан Чен, смогли бы тренироваться, находясь на связи с тренером по скайпу?
- Мне бы, во-первых, никто не позволил так сделать.
- Если фантазировать? Только университет не Йельский, как у Чена, а ГИТИС.
- Честно говоря, я не знаю, как Натан это делает. Но он очень талантливый молодой человек. Он учится в таком сложном университете и при этом так здорово катается! Когда я была на Japan Open, то видела, как этот мальчик каждую свободную секунду живет университетом. Кто-то из нас выехал со льда, чтобы снять коньки и передохнуть, а Натан в этот момент достает ноутбук и печатает что-то для университета. Респект ему.
- Елена Германовна была против вашего ГИТИСа?
- Видимо, да. Она не сказала "я тебе запрещаю, ты не поступишь туда", но предостерегала, что будет тяжело. Но мы же для себя всегда все лучше знаем. Я решила, что справлюсь. Настояла на своем, поступила, выдержала конкурс, и стала счастливой. Сейчас я действительно понимаю, что тяжело. Но - я не помню, когда мне было легко. Ничего нового.
- Родители поддерживают?
- Они всегда на моей стороне. Для мамы и папы институт - очень важное мое решение. Никто из них, конечно, не хотел, чтобы я поступала в спортивный университет. Не для этого я столько времени посвящала себя образованию, чтобы все профукать.
- В будущем кем себя видите? Не хореографом в фигурном катании, а именно в балетной сфере?
- Я не знаю, потому меня бесконечно и сильно бросает из стороны в сторону. Когда заканчивала 11-й класс, у меня были мысли поступить на врача, потом в Высшую школу экономики, а потом поняла, что хочется более творческого, и я поступила в ГИТИС. Что будет дальше, понятия не имею. Пока я катаюсь, а после окончания карьеру, может быть, мне захочется получить второе образование и стать каким-нибудь химиком. Главное - это найти себя в комфорте.
Когда-то я тоже приезжала на ЧР и обыгрывала взрослых
- У вас никогда не возникает отчаяния? Помнится, когда вы были еще юниоркой, то допускали вариант ухода в танцы, если рост станет слишком высок.
- Это были детские мысли. Казалось, что уйти в танцы - это все так легко. В современных танцах пробиться вообще нереально. Я стала реально смотреть на вещи и понимаю: на данный день я очень хочу кататься и очень хочу, чтобы у меня все получилось. Я не собираюсь опускать руки и чувствую в себе силы. Потерянности нет, даже после неудач в моих мыслях одно - сейчас вернусь в Москву, и мы все наладим. Я вижу цель, но на ее пути куча всяких стен и преград.

- Соперницы не способны выбить уверенность?
- Когда-то я тоже была маленькой девочкой, которая так же приезжала на чемпионат России, выигрывала у взрослых девушек, но тем не менее сидела дома и не ехала на главные старты. Все мы в одинаковых условиях, делаем одинаковые элементы, и все являемся сильными. У нас в России слабых девочек нет вообще. Кому-то не удается попасть в тройку сильнейших, но это вопрос времени. И процесс этот бесконечный. А на чемпионаты Европы и мира отберется тот, кто эмоционально выдержит и у кого хватит внутреннего стержня. А кто не выдержит, будет работать дальше и, может быть, отберется в следующем году.
- Олимпийские игры-2022 вам кажутся далекими?
- Зная, как быстро бежит время, Олимпиада будет совсем скоро, но сейчас я даже не представляю, когда она наступит. Что касается моей карьеры фигуристки, то я к ней отношусь постепенно. Старт за стартом. Олимпиаду в Южной Корее я осознала только перед прошлым чемпионатом России, когда все торжественным тоном говорили: "Вот, сейчас или никогда!". Мне кажется, на этом чемпионате России я поседела. Он мне долгое время снился в страшных снах. Я рада, что смогла отобраться на Олимпийские игры, но чего это мне стоило...
- Новый чемпионат России будет морально легче?
- Нет, я не думаю. Конечно, не будет давить вот это "раз в четыре года", но все равно хочется отобраться на чемпионаты Европы, мира. Сейчас у меня цель доказать самой себе, что я могу. Хочется выйти на лед и сказать самой себе: Маша, ты можешь, соберись, уже хватит! Ведь от таких стартов, которые были у меня в начале сезона, уверенность в себе теряется. Задачу непременно отобраться куда-то я перед собой никогда не ставлю, но она есть в подсознании.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 13:26 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/video/figureskating/ ... tutberidze

Мария Сотскова: «У нас нет такого прессинга внутри команды, как в группе Тутберидзе»

В гостях у программы Александра Кузмака побывала российская фигуристка Мария Сотскова.
Вице-чемпионка II зимних юношеских Олимпийских игр в женском одиночном катании Мария Сотскова — о пропуске этого сезона, конкуренции среди девочек в группе Этери Тутберидзе, желании составить им конкуренцию и отобраться на Олимпиаду в Пекине и почему заканчивает карьеру Хавьер Фернандес.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа