Текущее время: 15 фев 2019, 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мария Сотскова
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 20:28 
Министр-Администратор

стащила сцылу с Тулупа. Старая статья про Машу Сотскову: http://bmsi.ru/doc/097a347d-913e-43c1-8eef-2ade6f550c1e (Топик именной заводить или ЮЧМ подождать? *scr* )

Журнал Московский фигурист
2 (18) 2010, 30 июля 2010

Человеческий фактор

Вереземская Ольга

Все-таки живо еще пресловутое клише, что в ДЮСШ невозможно воспитать спортсмена хорошего уровня. Хотя уже многим стало ясно, что ДЮСШ — это не только такие школы, в которых занимаются группами здоровья. Первыми, кто доказали это лет 5-6 назад, были Ольга Волобуева и Этери Тутберидзе, и доказательства продолжают накапливаться. Если анализировать успех тех школ, воспитанники которых заявили о себе на всю Москву или даже страну, то, сравнивая их объективные параметры (ледовое время, наличие залов, удобство расписания, заинтересованность администрации в фигурном катании и т.д.) с другими школами, трудно найти какие-либо отличия. Видимо, результат зависит исключительно от человеческого фактора.
| +
Лед — он и в ДЮСШ лед Специалистам фигурного катания, наверное, здесь давно все понятно, и если этот вопрос кем-то муссируется, то, скорее всего, родителями, которые верят в СДЮШОР больше, чем в ДЮСШ. Особенно если эта школа входит в ФСО «Хоккей Москвы», про создание которого еще 2 года назад все говорили, что оно убьет фигурное катание на муниципальных катках. Теперь видно, как все ошибались.

У ДЮСШ даже есть свои преимущества. Например, в том, что там катаются дети, которые живут рядом. Например, у Светланы Пановой все дети из группы 1999-2000 года живут и учатся по соседству, лишь двое едут в Новокосино через всю Москву: один — с Ленинградского проспекта, другой — из Мытищ. И никто из детей не учится в экстернате, все ходят в школу. Чтобы школа лояльно относилась к спортсменам, Светлана Владимировна каждый учебный год пишет директорам справки о том, что дети занимаются фигурным катанием, да еще прикладывает к ним записки для классных руководителей и учителей, в которых гарантирует успеваемость своих спортсменов. «Лично я за то, чтобы дети нормально учились, тем более что сейчас фигурное катание есть, а завтра его может не быть. А образование тоже не дешевое удовольствие, и терять его совершенно не хочется», — считает она.

По мнению Светланы Пановой, еще преимущество ДЮСШ в том, что при наборе берут всех детей, кто пришел, потому что предугадать, кто как пойдет, просто невозможно: «На одном этапе они неперспективные, а потом начинают прогрессировать, и наоборот». Правда, есть дети, которых видно сразу. Такой была Елена Ильиных (см. «МФ» №17, «Танцы как стиль жизни»), начинавшая здесь у Надежды Кондулинской. Такой же, как утверждает ее тренер, является и Мария Сотскова.

Причина или способ?
Здесь тренировки фигуристов проходят только утром. Начало — в шесть, иногда в половине восьмого, но бывает и в девять. Все группы фигурного катания ведет Светлана Панова, которая после ухода Ларисы Кузнецовой на работу на кафедру в РГУФК осталась единственным тренером в этом отделении. Светлана Владимировна ведет четыре группы: СОГ, ГНП-2, ГНП-3, УТГ-2. Хорошо еще, что на катке есть хореограф. Правда, нет хореографического зала, да и зала для ОФП тоже. Зал арендуют родители в соседнем фитнес-клубе, он с хорошим полом, оборудован зеркалами и станком.

Как построить тренировочный процесс в школе, которая настолько ориентирована на хоккей, что тренер Панова — единственный тренер по фигурному катанию? Понятно, что раздолья на льду нет, что расписание неудобное, что высоких задач перед фигуристами никто не ставит. Да, все, что говорилось выше про преимущества ДЮСШ, — это лукавство, но все, что говорилось про человеческий фактор, — правда. Потому что когда человек не хочет, он найдет причину, а когда хочет, то найдет способ: «Я думаю, что никакого секретного ингредиента не существует, а все дело только в желании, — говорит Светлана Владимировна. — У меня в группах есть очень сильные дети, такие как Мария Сотскова, Мария Лой, Светлана Козлова, Анастасия Варина, Мария Савченко, которых хочется дотянуть до хорошего уровня».

Недостаток льда в Новокосине восполняется льдом в «Олимпийском», куда по понедельникам, средам и пятницам на массовое катание вместе с тренером ездят старшие спортсмены. В выходные дни на дополнительный лед едут младшие. Если сложить все ледовые часы, то получится, что Мария Сотскова имеет не более 10 часов ледового времени в неделю, что в общем и целом негусто.

Родители — важнейший фактор в этой истории. Иногда они проявляют столько желания, что их приходится сдерживать, но в целом родителям фигуристов давно пора поставить памятник, потому что именно они занимаются логистикой процесса. Поездки с одного льда на другой, походы в фитнесклуб на занятия хореографией и ОФП, а еще общеобразовательная школа зовет, и туда тоже надо успеть…» У нас очень дружный коллектив, — говорит Жанна Сотскова, мама Маши. — Мы все друг друга выручаем, подменяем. Бывают и конфликты, но все разрешается».

Руководство ФСО «Хоккей Москвы» и администрация катка, которые (надо думать, они уж точно не ожидали такого поворота событий: воспитанница «хоккейной» школы становится членом российской сборной по фигурному катанию), как только пришла новость, адекватно отреагировали на этот достаточно крупный успех. «Ольга Викторовна Мелихова (генеральный директор ГБОУ ДОДСН «ФСО «Хоккей Москвы». — Прим. ред.) поздравила меня и Машу, нам подарили подарки, сказали теплые слова, — вспоминает Светлана Владимировна. — Честно говоря, я не ждала, что они в ФСО так отреагиру- ют. Было очень приятно». Конечно, кто- то может подумать, что про фигуристов вспомнили, когда те уже показали ре- зультат, однако, по словам Светланы Пановой, руководство ФСО весь год оказывало им финансовую помощь в междугородних поездках: командиров- ки, проезд, питание, проживание. Ди- ректор школы Марина Тараскина всег- да отдавала освободившийся по каким- то причинам лед именно фигуристам. Сейчас Марина Николаевна озабочена тем, чтобы обеспечить фигуристов за- лом на следующий сезон.

Упорство без упрямства
Маша Сотскова начала кататься у своего тренера с трех с половиной лет. Скоро стало понятно, что девочка по натуре лидер, причем и в детском коллективе, и на льду. Светлана Панова рассказывает: «Если у нее не идет какой-то элемент и она вся изваляется, то попроси показать этот элемент другому, как она сразу его выполнит».

Называя черты характера, которые ярче других проявляются в этой спортсменке, тренер и родители называют прежде всего упорство, с каким она умеет трудиться. В то время как тренеры в один голос говорят, что современных московских детей трудно чем-то стимулировать, приятно, что есть такие дети, которых не надо погонять. «Маше можно дать задание и не беспокоиться, что она не сделает. Такого за 7 лет работы не было ни разу», — говорит ее тренер. «Она будет рыдать, но будет при этом делать, пока у нее не получится», — говорит ее мама. «Маша по гороскопу — Овен, как и я, — улыбается Светлана Владимировна.

— Вот мы и встретились — два упрямца. Только я достаточно экспрессивный человек, а она по натуре молчунья, умеет сконцентрироваться. Когда мы выходим на старт, она страдает от моей многословности и эмоциональности. Поэтому любит, когда ее настраивает наш хореограф Илона Ивановна Протасеня. Она очень хороший профессионал, и я без нее не смогла бы показать такой результат». Илона Ивановна практически за первый же сезон работы с этой группой разбудила в детях творческую фантазию на своих занятиях, заставив их поверить в то, что они настоящие звезды танца. Вся группа Светланы Пановой просто обожает занятия хореографией, с которыми Илона Протасеня работает уже второй год. Кроме катка в Новокосине, ее работа востребована на катке «Москвич», а также в СДЮСШОР №37.

Спешить не торопясь
На сегодняшний день десятилетняя фигуристка, кроме двойного Акселя, владеет тройными сальховом, тулупом и риттбергером. Риттбергер, правда, пока недокручивает, но обещает в этом сезоне справиться с этим. Флип и лутц тренер пока не торопится давать прыгать. «Я знаю, когда ребенок только начинает прыгать тройные прыжки, то появляется соблазн сразу усложнить программу, показать их на соревнованиях. А ребенку еще рано думать об этих сложных прыжках, и в итоге он может вообще ничего не сделать на старте, — делится своими наблюдениями Светлана Владимировна.

— Я считаю, что надо все вводить постепенно, иначе у детей головы задымятся от перегрузок. Иногда за какие-то ошибки выговариваешь ребенку, а потом думаешь: «Что ругаться? Они и так делают все, что в их силах».

Держать ребенку в голове все макрои микрозадачи очень сложно, особенно во время соревнований, когда к обычной напряженной работе ума добавляется стартовый стресс. Кроме задачи помнить, где и как надо сделать элемент, сколько простоять оборотов в сложной позиции, как пройти дорожку шагов, чтобы поставили высокий уровень, еще надо быть в характере и в образе, иначе судьи накажут. Да и владение коньком надо показать, чтобы второй оценкой себя не подставить. «По скольжению Светлана Владимировна от всех детей требует культуры катания. В этом вопросе она просто маньяк, который не отстанет от ребенка до тех пор, пока он чисто не сделает шаговый элемент, — с гордостью и трепетом говорит Жанна Сотскова. — Элементы скольжения в нашей группе не проходящие, а практически основные».

Выход в открытый космос
Планировать сезон так, чтобы по его итогам оказаться в сборной команде, — таких амбиций у тренера с муниципального катка не было. Сезон вообще начинался сложно. По состоянию здоровья Светлана Панова не смогла поехать на летние сборы, а Маша в августе заболела какой-то простудой, в результате перерыв без льда оказался приличным, где-то три месяца. Правда, в спортивную форму девочка вошла достаточно хорошо: за первую же тренировку собрала все двойные прыжки, которые были в ее арсенале на тот период. «Собственно, поэтому мы и пропустили такие престижные соревнования, как «Мемориал Волкова» на «Москвиче», — говорит Светлана Владимировна. — Я долго колебалась, не зная, правильно ли делаю, что пропускаю этот старт. Но сейчас я считаю, что сделала правильно».

Задачами нового сезона было начать учить двойной Аксель и тройные прыжки. Начали учить прыжки с Акселя, который, по мнению Маши, не задался. По этому поводу она очень переживала, даже плакала. Хотя незадавшийся двойной Аксель она начала прыгать уже в ноябре. «Первым нашим стартом стали соревнования на призы президента московской Федерации, которые в декабре проходили в Беляеве, — вспоминает Жанна Сотскова. — Там, правда, у нее не все получилось и она немного расстроилась, но не надолго».

На Первенство России по младшему возрасту, которое проходило в Казани, они ехали с задачей попасть в десятку. Это был первый в жизни старт такого уровня, на котором хотелось просто показать себя. «Мы не знали наших соперников, потому что никогда с ними не соревновались, — говорит Жанна Валерьевна. — Это было похоже на выход в открытый космос».

Бывает но, слава богу, пока нечасто, что Маша мандражирует перед стартом, особенно если этот старт — ответственный. В Казани во время короткой программы она вдруг упала с Акселя в два с половиной оборота, хотя этот прыжок ею выполняется стабильно. Это оказалось неожиданным для всех, кто знает Машу. Было тревожно думать, как она поведет себя дальше, ведь впереди каскад с тройным сальховом, который в тот период был для нее сложным элементом: на тренировках этот прыжок удавался ей в пропорции 50 на 50. И тут Маша собирается и чисто делает элемент. «Когда я заходила на каскад, то думала: если сейчас упаду, то после уже можно ехать домой», — вспоминает она и, улыбаясь, добавляет: «А домой ехать очень не хотелось».

Когда объявили итоговые результаты и оказалось, что Мария Сотскова заняла третье место, то вся их команда: тренер, мама, спортсменка — замерли на месте от неожиданности. А кто бы на их месте сразу поверил в такое? Самым решающим и волнительным стартом для Маши стала даже не спецпрограмма на России, а Кубок Москвы, проходивший в феврале. На нем она стала серебряным призером соревнований, уступив пьедестал только Елене Радионовой. Что касается «Хрустального конька», то, по признанию самой Маши, они планировали попасть в восьмерку участников, а уж никак не оказаться в тройке лидеров.

Пубертатный Рубикон
На многочисленных форумах, посвященных фигурному катанию, где обсуждается всё и вся, много разговоров ведется о том, что Маша для своего 2000 года рождения — высокая девочка. Ну не вообще, а вот только для фигурного катания. Казалось бы, что после появления таких фигуристов, как Эван Лайсачек и Каролина Костнер, это вечное клише, что одиночник должен быть ростом с вершок, уже позабыто. Хотя стереотипы живучи. «Я не испугаюсь, если Маша будет ростом, как Костнер, — уверенно говорит тренер. — Посмотрите на Каролину, насколько у нее техничные, красивые прыжки. Другое дело, что она не справляется психологически, а в остальном она одна из самых техничных фигуристок планеты».

Рассуждения «вырастет — не вырастет» — все это досужие разговоры, как и другая любимая тема всех форумов: «Это сейчас она все прыгает, а вот что с ней будет в 15 лет?». Да, пубертатный период у девочек по влиянию на судьбу можно сравнить разве что с переходом Юлия Цезаря через Рубикон. Сюрпризы в этом возрасте случаются, и обычно не очень приятные. «Я сама еще помню, что такое переходный возраст, — признается Светлана Владимировна, — и никого этот период не обходит стороной. Всякие немыслимые диеты не помогают, характер меняется, уверенность в себе пропадает, хочется все бросить. Я думаю, рецепт только один: научиться терпению и продолжать работать».

Сама Светлана Панова по тем же обстоятельствам в 16 лет закончила с большим спортом, приняв решение идти учиться на тренера. В 18 лет, будучи на 2-м курсе РГУФКа, она пришла вторым тренером к Надежде Кондулинской на каток в Новокосино, да так и осталась там работать, регулярно отклоняя предложения поехать подзаработать в шоу. «Не знаю, с чем это связано, но, попробовав покататься в балете, я поняла, что хочу только тренировать», — задумчиво говорит Светлана Владимировна. А потом добавила: «Пото- му что это приносит мне радость».

Досье
Панова Светлана Владимировна

Одиночное фигурное катание, кандидат в мастера спорта
Тренеры: Галина Белостоцкая, Наталья Дубинская, Надежда Кондулинская, Светлана Соколовская
Образование: высшее, РГУФКСиТ (2005), куратор курса Алла Беляева
Тренерский стаж: 6 лет Ученики: Мария Сотскова, Софья Слободянюк, Дмитрий Ванин, Светлана Козлова, Алина Лихачева, Мария Лой, Анастасия Варина

Заголовок сообщения: Мария Сотскова
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 12:02 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/1061_mariya-sot ... -trenera/#

Мария Сотскова: «Спортсмены – это лицо тренера»

Это интервью с Марией Сотсковой мы сделали на следующий день после ее победы в финале юниорского Гран-при. Тогда следующей целью спортсменки было отобраться на первенство мира среди юниоров в Болгарии. «Претенденток будет очень много, особенно на третье место в нашей команде», -- рассуждала Маша.

О своем пути в спорте, поддержке мамы и кумирах в интервью Марии Сотсковой сайту ФФККР.
| +
«Тренер не сюсюкается с нами»

-- Маша, первый приход на каток тебя разочаровал: холодно, незнакомая строгая тетя, мама где-то на трибуне… Этого было достаточно, чтобы разреветься. Но что зацепило потом?

-- Привыкла. Первые уроки на начальной стадии мне, честно говоря, не нравились. Скучные упражнения, которые надо было повторять изо дня в день. Но когда перешли к прыжкам, стало намного интереснее, а после первых соревнований затянуло еще больше.

-- Помнишь первые соревнования?

-- Чаще всего вспоминается другой старт. Туда должна была ехать спортсменка, которая внезапно заболела. Меня заявили вместо нее. А у меня ни костюма, ни до конца поставленной программы…

Справились за неделю: доделали программу и костюм. Откаталась я хорошо, все одинарные прыгнула. Заняла место 30-е из 48-ми. Сама не поняла, то ли радоваться, то ли расстраиваться. Но тренер увидела, что я чисто откаталась, ей это понравилось, и стала со мной внимательнее работать.

-- Тренер у тебя Светлана Владимировна Панова.

-- Да, очень серьезная, строгая. Не сюсюкается с нами. Но на стартах очень переживает.

-- А внешне выглядит уверенной и спокойной.

-- Это только кажется. Все тренеры переживают за своих спортсменов. Это же их работа. Не хочется, чтобы ученики плохо выступали. Мы же их лицо. Спортсмены – это лицо тренера.

«Во время моих выступлений мама мысленно катается вместе со мной»

-- Поначалу кто был больше увлечен фигурным катанием -- ты или мама?

-- Мама у меня никогда не была фанатом фигурного катания. Это сейчас она подбирает для меня костюмы, музыку… Из-за этого ночами может не спасть. Следит за соревнованиями, ездит на турниры. Но если другие мамы спокойно сидят и смотрят, то моя старается повторять все движения. Как тренеры у бортика… Мама словно мысленно катается вместе со мной. Я это чувствую, хотя и не всегда вижу.

Первый год мама почти все время водила меня на каток. Запомнила, наверное, как я плакала на первом занятии. Но знаете, так бывает у детей: проснешься утром и нет настроения, все как-то не так… В основном же я с удовольствием спортом занималась.

Мама всегда поддерживала, не давила. Бывали моменты, когда опускались руки, говорила, что надоело, не нравится… В таких случаях мама отвечала: «Не хочешь, давай бросим». И я сразу приходила в себя.

-- А бывает, хочется бросить?

-- Обычно такое случается в начале сезона. После отдыха всегда тяжело втягиваться в тренировки. Тело словно не твое. Начинаешь прыгать -- ничего не получается. На льду крик, истерики, потому что все наперекосяк.

Этот сезон был первым, когда все шло само собой потихонечку. У меня были новые коньки, и наш второй тренер, которая замещала Светлану Владимировну, дала время привыкнуть к ним, втянуться.

-- Из-за чего нервничаешь в начале сезона?

-- От непонимания. Столько лет работать, выйти после отдыха и… ничего.

-- Но, наверное, такое происходит у многих.

-- Понимаю. Но в тот момент почему-то отказываюсь это понимать.

«В спорте надо оставаться человеком»

-- Какие соревнования вспоминаешь чаще всего?

-- Прошлогоднее первенство России в Саранске, где я стала третьей. После короткой программы занимала 7-е место. Хотя рассчитывала, что в тройке буду, а потом еще выше поднимусь. А тут такое! Почему?.. Вроде чисто откаталась.

На произвольную настраивалась спокойно. Предпоследняя разминка. Вышла на лед, вакуум вокруг себя создала.

-- Это как?

-- Просто сама себя настроила, что мне нечего терять, что надо расслабиться и сделать то, что умею. После проката пошла в буфет, радуясь, что шестая -- в сборную попала. В буфете стоял маленький телевизор, где шла прямая трансляция чемпионата. И вдруг… одна спортсменка неважно откаталась, я поднялась на 5-е место. Потом другая -- я уже четвертая. После Юля Липницкая вышла на лед.

Я очень переживала за нее, потому что мне очень нравится, как Юля катается. А тут шок… Она упала, а я мечтала, чтобы Липницкая стала первой. Конечно, Лена Радионова мне тоже нравится, но у Юли более взрослое катание.

Объявляют баллы, Юля стоит в протоколе после меня. Не поверите, у меня такой всплеск эмоций был: Я обошла саму Юлю Липницкую!

В общем, третье место на том первенстве России стало для меня полной неожиданностью. Это было классно!

-- В твоем рассказе искренние переживания за соперниц, но фигурное катание – это индивидуальный вид спорта. Каждый хочет победить!

-- Конечно, каждый хочет стать первым. Но надо оставаться человеком! Мы выйдем со льда, забудем обо всем, будем смеяться, улыбаться и ходить все вместе.

«Патрик Чан скользит так, словно катается по часам «Ролекс»

-- Внимательно следишь за событиями в женском катании?

-- Тренер при любой возможности старается отвести меня на взрослые тренировки. Например, во время финала Гран-при в Фукуоке смотрела тренировки одиночников. Непередаваемые ощущения от катания взрослых мальчиков. Все на высоких скоростях, высокие прыжки... Чтобы так кататься, надо работать и работать.

-- А девушки?

-- Все спортсменки очень артистичны. Как только включают музыку, то они начинают в этой музыке жить. С прыжками похуже, чем у мальчиков. У Мао Асады хороший «триксель». Не всегда чистый, но хороший.

-- Что еще отметила?

-- Канадец Патрик Чан замечательно работает стопой. Это особенно заметно в дорожке, на перебежках… Такое качество очень ценится.

Не только у Чана, но и у американских фигуристов похожая манера: словно они не касаются коньками льда, а скользят нежно, будто по часам «Ролекс».

-- Как думаешь, это врожденное или наработанное?

-- Наработанное, конечно.

-- Как тогда надо работать?

-- Так, как Патрик Чан. Думаю, он вообще не выходит со льда. Помню, каким он был три-четыре года назад. Сейчас это совсем иное дело.

-- В чем отличие?

-- Раньше Чан катался как все, а сейчас не похож ни на кого. Второго Патрика нет. В том, что он стал таким, есть определенный процент таланта, но в основном, мне кажется, это за счет кропотливой работы.

-- Липницкая, Радионова, Чан, Асада… Кто еще?

-- Мне нравился Джонни Вейр. Он был непохожим на других. Джонни катался душой. Выходил на лед, будто говорил: «Я люблю вас, зрители». Джонни все делал в свое удовольствие. У него были неординарные костюмы, музыка к программам…

Как-то в Москве проходил этап Гран-при, и нам в школе дали билеты. Мы пошли с мамой. Выступал Вейр. Он мне так понравился, что я потом просила находить любую информацию о нем в интернете. Очень увлеченно следила за карьерой Джонни. И когда он объявил о завершении, мне было очень жаль.

«Не нужно кататься с оглядкой на других»

-- Как добиться непохожести в фигурном катании?

-- Не нужно кататься с оглядкой на других. Если очень хочется поднять руку вот так, и подними ее так, а не как обычно, через третью позицию. В общем, надо всегда оставаться самим собой.

-- Получается?

-- Сколько помню себя, всегда все делала не так, как другие. Все идут в одну сторону за ковриками, я -- в противоположную. Ну и так далее. Правда, сейчас на катке я самая старшая, и пользуюсь авторитетом у маленьких. Они все повторяют за мной, так что выделиться не получается.

-- Сама дошла до мыслей об индивидуальности?

-- Нам хореограф Илона Протасеня постоянно об этом говорит. Илона Ивановна гениальный человек. И все программы, которые она делает, с историей. Взять хотя бы мою произвольную.

Я – Ангел, который ищет на Земле человека, которому надо обязательно помочь. Человек в опасности. Но поиски Ангела тщетны. Помните, мою дорожку шагов? В этот момент Ангел попадает на дискотеку, но и там не находит героя. В итоге все-таки спасает. И в последней части программы Агнел радуется, что все удалось…

Илона Ивановна постоянно что-то придумывает, ищет, совершенствуется… Она бывшая танцовщица. Получила травму. Стала работать с фигуристами. В общем, нам очень повезло.

«Фигурное катание дало мне огромный жизненный опыт»

-- Что такое фигурное катание для тебя сейчас?

-- Фигурное катание – это огромный жизненный опыт. Соревнования, тренировки, поездки… Если бы я не занималась спортом, то, возможно, ничего подобного не испытала.

А так 11 лет занимаюсь фигурным катанием. Года три назад решила, что этот вид спорта уже не брошу. Не смогу. Бывает, заболею, первый день еще дома посижу, наберусь сил, а на второй начинаю маму трясти, мол, пойдем на тренировку. Ноги сами прыгают. Начинаю по комнате скакать, танцевать, только бы не лежать… Работа стала увлечением, а увлечение работой.

-- В этом сезоне главная задача для тебя – отобраться на юниорский чемпионат мира?

-- Это будет очень тяжело. Претендентов много. Главное, чтобы нервы не подвели.

-- Где взять железные нервы?

-- Просто перед стартом не надо сильно нервничать. Я психую, только когда последней приходится стартовать. Самое сложное – ждать. Тренер не разрешает сидеть, поэтому хожу, прыгаю, лежу… В этот момент разные мысли в голову лезут.

-- Но на финале сумела себя настроить?

-- Мне помогли обмануть себя. Придумали историю про скомканный страх, спрятанный в рюкзаке. И я заставила себя поверить в это.

-- В итоге выиграла Гран-при и осталась довольной.

-- Единственное из-за чего расстроилась, что мне игрушек не дали. После соревнований увидела мешки с игрушками, подошла, спросила про свой. Его долго искали. Не нашли. Потом побегает японец, дает пакет, а там один цветочек. Мама поняла мое настроение, стала успокаивать, мол, лучше медаль, чем игрушки. А мне все равно обидно.

Потом приехали в гостиницу. Встретили Симу Саханович. Она и говорит: «Маша, там тренер твои игрушки принесла». У меня было столько радости!

Мне очень понравилось в Японии. Все люди такие улыбчивые, радостные. А фанаты! Ты им рукой помашешь, они от счастья в обморок падают.

В Японии люди на улицах улыбаются. Они тебе, ты им. В Москве такое редко увидишь. Мне кажется, я за всю жизнь столько не улыбалась, сколько за эти несколько дней.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

Заголовок сообщения: Re: Мария Сотскова
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 17:42 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/1158_mariya-sot ... dobitsya/#

Мария Сотскова: «У меня поврежден мениск, но операция не понадобится»
Победительница юниорского финала Гран-при-2013 российская фигуристка Мария Сотскова из-за травмы вынуждена была пропустить чемпионат мира среди юниоров в Софии. О том, как проходит восстановление и о ближайших планах Мария рассказала сайту ФФККР.
| +
Маша, что произошло накануне чемпионата мира?

Была обычная тренировка. Я откатала программу целиком. Потом начала частями. Первые элементы сделала, а на несложных шагах неожиданно упала. Почувствовала, как что-то хрустнуло в ноге. Испугалась, потому что думала, что сломала ногу. Вскочила. Тренер Светлана Владимировна Панова в этот день была на тренировке без коньков, пока она добежала до меня, прошло какое-то время.
Я походила на льду, вроде разошлась. Потом еще два раза прокатала программу частями. Попыталась прыгнуть тулуп, и вот тут поняла, что не могу. Нога болела. Повращалась еще чуть-чуть. И на этом тренировка закончилась.
Пошла в зал на растяжку. И пока шла, заметила, что нога опухла, как-то даже «выкрутилась». Показала тренеру. Она сразу сказала: «Надо ехать к доктору».
В больнице нас успокоили. Предположили, что это, скорее всего, вывих, и быстро пройдет. Но когда я проснулась на следующий день, то вообще не могла на ногу ступить. Стало понятно, что об участии в чемпионате мира не может быть и речи.

Очень расстроилась?

Поначалу, конечно, я еще думала, как буду завтра кататься? Из-за этого еще больше напрягалась. Ведь накануне чемпионата мира я была в очень хорошей форме, подготовка шла замечательно и тут такое... Первые дня два, когда стало понятно, что не еду в Софию, очень переживала, расстраивалась. А затем переключилась на травму, потому что важнее было понять, будет ли операция или нет, что дальше делать.

Что сейчас говорят врачи?

У меня поврежден мениск, но операция не требуется. Можно обойтись без нее. Сейчас я восстанавливаюсь. Прохожу курс лечения, делаю необходимые процедуры.

Как долго это продлится?

Пока говорят, что лечение займет следующую неделю. Нога постепенно приходит в норму. Хожу я уже нормально. Но боль и ощущение дискомфорта временами сохраняются, если неправильно как-то встану, резко повернусь.

Понятно, что необходимо вылечиться, но есть планы, что после этого?

Пока не знаю. Неизвестно, сколько времени продится лечение. После, думаю, надо обкатать новые коньки. Правда, их еще не выдали. Затем, наверное, будем ставить новые программы, хотя с музыкой пока не определились. Ну и отдохну, конечно.

Несмотря ни на что, видно, что ты не теряешь оптимизма?

Нет. Значит, так должно было быть. И это некий знак, что не сейчас, так потом добьюсь поставленной цели. По большому счету, сезон для меня завершен. К оставшимся стартам подготовиться не успею. Так что будем стараться пройти следующий сезон в хорошей форме без нелепых травм и проблем со здоровьем.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 22:34 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/157-mariya- ... gramm.html

Мария Сотскова: «Приятно сознавать, что кто-то ждет твоих программ»

В Новогорске продолжаются предсезонные прокаты для специалистов с участием фигуристов-юниоров. В понедельник короткие программы представили юноши и девушки. На лед вышли 17 спортсменов. В их числе и победительница юниорского финала Гран-при Мария Сотскова – ученица Светланы Пановой.

После финала Гран-при в Фукуоке Маша дала подробное интервью сайту ФФККР (http://old.fsrussia.ru/news/1061_mariya ... o-trenera/), в котором поведала о себе, о родителях, бабушке, как начиналась спортивная карьера…

После проката в Новогорске фигуристка вкратце рассказала о новой произвольной программе и о проблеме, из-за которой в июле потеряла три недели подготовки.

| +
Маша, как проходили летние тренировки?

Готовились мы в Москве, на нашем катке «Снежные барсы», потом катались на «Локомотиве», потому что на домашнем льду шел ремонт.

В июле во время одной из тренировок я упала на бедро, после чего заболел пах. Из-за травмы выбыла из тренировочного процесса на 3-4 недели. На тренировках могла кататься от силы полчаса, потом начинались боли. Лечилась недели две. И вот сейчас включилась в работу по новой.

Как чувствуешь себя?

Уже ничего не болит. Обидно только, что время упущено. Нужно входить в форму, поэтому не все получается.

Помнится, в конце прошлого сезона из-за травмы ты не поехала на чемпионат среди юниоров.

В конце сезона я травмировала колено. Вылечила. После этого месяц каталась со вторым тренером, готовилась. Новая произвольная программа уже была поставлена. Короткую, на музыку Антонио Вивальди «Зима», мы оставили с прошлого года.

Почему решили оставить старую программу?

Потому что с этой программой я выступала только на трех соревнованиях. А программа интересная. Мне очень нравится. Интересная хореография, постановка, идея... Руки красивые, необычные, жесты…

Произвольную программу сделали новую. Взяли музыку из двух кинофильмов «Завтрак у Тиффани» и «Funny Face» . Я – Одри Хепберн. Это программа об актрисе и ее судьбе.

Кажется, что ты очень вытянулась за лето. Значит, помимо травм, пришлось «бороться» и с ростом?

Выросла я ненамного. В весе не прибавила. На финале Гран-при была 158 см, а сейчас 162 см. Правда, с ногами и руками стало тяжелее справляться. Ноги поднимать намного сложней. Но дело даже не в этом, а в том, что я продолжаю расти, и во мне постоянно что-то меняется. Не успеваю привыкнуть к себе. Из-за этого приходится больше работать. Но я работаю, стараюсь.

После победы в финале Гран-при в Фукуоке поклонников прибавилось?

Прибавилось. Правда, уже меньше пишут, но продолжают искать меня в Инстаграмме. Находят, подписываются и «лайкают» фотографии.

Это греет душу?

Конечно. Приятно сознавать, что кто-то тебя любит и ждет твоих программ.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 22:31 
Министр-Администратор

http://instagram.com/mihail_sharov

*ah*

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 16:28 
Министр-Администратор

В гостях у «Снежных барсов»

*link* http://mihsersh.livejournal.com/211948.htmlhttp://fotki.yandex.ru/users/mihsersh/album/447554/ )

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 23:42 
Министр-Администратор

От уличного катка к мировым рекордам.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 13:43 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 96833.html

Мария Сотскова: «Я не боюсь упасть. Я боюсь всех разочаровать»
| +
Российская фигуристка Мария Сотскова рассказала о быстром развитии женского катания и призналась, что испытывает сложности в связи с прошлогодней травмой и взрослением.

«Сейчас фигурное катание развивается очень быстро. Программы постоянно усложняются. Многие девочки добавляют руку в прыжки. При таком исполнении дают больше баллов за прыжок, потому что повышается его сложность.

Считается, что исполнить прыжок, подняв одну руку вверх, может только очень классный фигурист. И это правда. При обычной группировке всегда используют две руки, а тут получается только одна рука в группировке. Конечно, так тяжелее. Я пока так не могу. Может быть, в конце сезона попробую.

Уже сейчас после каждого старта мне говорят, что надо прибавлять в скорости и эмоциональности. Но вся проблема в том, что после травмы и всех этих перемен с ростом я не уверена в том, что делаю. Если ты уверен на сто процентов в себе и своих элементах, то и актерски можешь отыграть все что угодно. А если есть какие-то проблемы, то точно не до артистизма.

Я не боюсь упасть. Я боюсь всех разочаровать. В прошлом сезоне я задала себе высокую планку и теперь очень не хочу ее опускать. Я хочу, чтобы на меня рассчитывали как на стабильного спортсмена, а не так: сегодня прыгнет, завтра – нет», – приводит слова Сотсковой «PROспорт».

СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 16:01 
Министр-Администратор

Интервью с Марией Сотсковой 21.02.2015

СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:17 

Светлана Панова: Маша Сотскова показала процентов 20 того, что умеет
| +
Сегодня, 6 марта, в Таллине (Эстония) продолжается чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров. Юниорки исполняют произвольную программу. Российская фигуристка Мария Сотскова, занимавшая после короткой программы 10-е место, обновила seasons best (169,04 балла за две программы). Впечатлениями от проката ученицы со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Борисом Ходоровским поделилась тренер Светлана Панова.

- Я довольна только тем, что после неудачно исполненной короткой программы Маша смогла собраться, - сказала Светлана Панова. – Само выступление сложно записать ей в актив. Она показала в Таллине процентов 20 того, что умеет.

- Чего не хватило, чтобы показать хотя бы 80?
- Умения справляться с нервами. Соперники серьезные, и Маша имела представление об их возможностях. Знала, кто на какое место претендует.

- На какое место изначально претендовали вы?
- На место в тройке. Ехали в Таллин бороться за медали. Только, чтобы достичь этой цели, нужно было выходить на лед с холодной головой. Пока Маша была девчонкой, она каталась в свое удовольствие. Чем старше становится – тем больше задумывается об ответственности. К тому же, сейчас ей нужно гораздо больше работать над собой, преодолевая трудности роста.

- В одном из интервью ваша ученица сказала, что фигуристки – это лицо тренера.
- Полностью согласна с этим высказыванием. И сегодня мне мое лицо не очень понравилось. Моя фигуристка должна делать всё, что умеют соперницы – и чуточку больше.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/20890.html

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 19:49 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=94821

Мария Сотскова: приехала в США специально и целенаправленно для занятий у Рафаэля Арутюняна
Серебряный призер юниорского первенства России и участница юниорского первенства мира по фигурному катанию 2015 года Мария Сотскова в настоящее время тренируется в Калифорнии (США), у известного специалиста Рафаэля Арутюняна. О подготовке к сезону Мария Сотскова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Петайкиной.
| +
- Моя предсезонная подготовка в этом году началась 6 июня в Калифорнии, - сказала Мария Сотскова. – Здесь у меня сейчас подходит к завершению первый сбор. А уже 20 июля на базе «Новогорск» начнётся второй. И первый, и второй сборы направлены на полноценную и эффективную подготовку к сезону. Также я занимаюсь постановкой и отработкой новых программ.

- Уже поставлены и короткая, и произвольная программы?
- Пока окончательно у меня готова только короткая программа. А работа над произвольной – в самом разгаре! Музыкальное сопровождение и идею для короткой подсказала постановщик Надежда Канаева. Музыку для произвольной я выбирала сама, поэтому программы получились – абсолютно разные. Каждая оригинальна по-своему.

- Какие специалисты помогают вам сейчас в тренировочном и постановочном процессе?
- В США я приехала одна. Специально и целенаправленно для занятий у Рафаэля Арутюняна – последнего тренеру пятикратной чемпионки мира Мишель Кван и действующему наставнику чемпионки «Четырех континентов» Эшли Вагнер. Кроме того, я работаю с его супругой Верой Арутюнян, она также тренер по фигурному катанию.

- Какие задачи ставите перед собой в новом сезоне?
- Во-первых – подойти к началу сезона в самой оптимальной форме, полностью восстановив все элементы и накатав программы. А во-вторых – показывать чистое катание на высоком уровне в течение всего сезона.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 10:21 
Министр-Администратор

http://allsportinfo.ru/index.php?id=95558

Светлана Панова: увидела у Маши Сотсковой много изменений после возвращения от Арутюняна
Победительница финала юниорского Гран-при по фигурному катанию 2013 года Мария Сотскова завершила сбор в США под руководством Рафаэля Арутюняна. О подготовке к новому сезону своей подопечной специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Плехановой рассказала тренер спортсменки Светлана Панова.
| +
- Сейчас мы готовимся к закрытым прокатам юниорской сборной, которые пройдут в начале августа – тренируемся на базе «Новогорск», - сказала Светлана Панова. – Утром у нас 1.45 льда, вечером – ещё полтора часа. Также занимаемся общефизической и специальной физической подготовкой, три раза в неделю – хореографией, которую ведёт Илона Ивановна Протасеня. На сборе уже катаем программы целиком.

- Как вы отнеслись к решению Сотсковой поехать на сбор к Рафаэлю Арутюняну?
- Инициатива сбора принадлежит обеим сторонам, так как мы сотрудничаем давно, поэтому моё отношение к этому крайне положительное (улыбается). Я знаю Рафаэля Владимировича с детства – и очень хотела, чтобы Маша потренировалась на сборе именно в его группе. Условий заниматься на катке в то время, которое Маша провела в Америке, у нас нет – каникулы. А у Сотсковой не была поставлена произвольная программа и не была отработана короткая. Нужно было решать этот вопрос в срочном порядке, и мы приняли решение, что ей полезно потренироваться у Рафаэля Арутюняна, его жены Веры Арутюнян и Надежды Канаевой.

- Что Сотскова приобрела во время сбора в Америке?
- В первую очередь, стала более собранной и организованной. Там ведь тренировки проходят не как у нас – имеют достаточно ограниченный промежуток времени, каждая сессия длится всего 45 минут. Да, в день у Маши было по четыре-пять сессий. Но, так как сессия ограничена по времени, тренировочный процесс динамичен – нужно успеть всё. На льду работает очень много спортсменов высокого класса, у тебя есть только одна попытка прокатать программу под музыку – никто не будет выключать музыку и ставить ее заново в случае ошибки. Это позволяет спортсмену концентрироваться с первого раза. Вообще, в возрасте, в котором сейчас находится Маша, меняется всё: и характер, и отношение к работе, и настроение. Я увидела у неё много изменений после возвращения от Арутюняна – в отношении к тренировочному процессу (оно стало более осознанным), в катании и хореографии, в подаче программ.

- И какие программы вы готовите к новому сезону?
- Короткая программа у нас была готова ещё до отдыха. Мы долго не могли найти музыку, мучились. Потом приехала Надежда Канаева с четкой идеей: у неё было сформулировано, что она будет делать и как она будет это делать. Признаюсь, поначалу мы не могли представить, как будут органично сочетаться Маша и эта музыка. Но я знаю Надю давно: если у неё есть идея, ей надо довериться – плохого она не посоветует. Мы решили попробовать – и, действительно, получилось интересно. Произвольную программу также ставила Надежда, но в Америке. Маша давно хотела себя попробовать в этом образе. Но подробности о музыке и программах Маша расскажет вам сама (улыбается).

- Почему Сотскова на новый сезон осталась в юниорах?
- Так решили в федерации. Сказали, что этот сезон нужно выступать в юниорах. И хотя мы начнем сезон по юниорам, хотим принять участие во взрослых этапах Кубка России и хорошо себя проявить на взрослом чемпионате России.

- Какие цели ставите перед ученицей в новом сезоне?
- Сейчас у нас нет ясности по поводу этапов юниорского Гран-при. Где будем выступать, нам скажут после прокатов, к которым мы усиленно готовимся. Конечно, нужно отбираться в финал Гран-при. Также Маша по возрасту проходит на юношеские Олимпийские игры, но максимальная квота от страны – две участницы. Конечно, мы хотим принять участие и проявить себя и в юниорском чемпионате мира, и на юношеской Олимпиаде. Будем стараться (улыбается). Хотя бывает, что надеешься на одно, а получается совершенно другое (смеётся).

http://allsportinfo.ru/index.php?id=95580

Мария Сотскова: в короткой программе у меня Black Magic Woman Карлоса Сантаны, в произвольной – музыка из балета «Ромео и Джульетта»
Победительница финала юниорского Гран-при по фигурному катанию 2013 года Мария Сотскова завершила сбор в США под руководством Рафаэля Арутюняна. О новых постановках специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Плехановой рассказала сама 15-летняя Мария Сотскова.
| +
- Главные впечатления от сбора в Америке? - переспросила Мария Сотскова. – Их много. Было очень много льда – в день часов по пять, иногда больше. Когда ставили программы, я оставались ещё часа на три, чтобы всё успеть. Также занимались в зале – в среднем, по три часа в день. Я жила в Калифорнии, в городе Сил-бич на берегу океана в американской семье. С группой Рафаэля Владимировича Арутюняна очень подружилась, мы даже всплакнули, когда я уезжала, сейчас очень по всем скучаю (улыбается). На катке всегда царила дружелюбная атмосфера: все улыбаются, а когда ты чисто исполняешь прыжок – хлопают, прямо как на соревнованиях. Рафаэль Владимирович очень добрый, много меня хвалил. Только очень не любит, когда спортсмены делают «бабочки» – одинарные прыжки (улыбается). С ним мы нарабатывали элементы, делали их с разных заходов, накатывали программы. Короткая была готова до сбора, но в Америке мне её подкорректировали. По выходным у нас не было тренировок на катке, мы ездили на другой – и там я познакомилась с олимпийскими чемпионами Екатериной Гордеевой и Ильей Куликом. А Илья мне даже что-то подсказывал, когда приезжал на наш каток.

- Какая у вас новая короткая программа?
- В короткой программе у меня – Black Magic Woman Карлоса Сантаны. Постановочный процесс короткой программы шёл в Москве. Приехала Надя Канаева, предложила песню. Я слушала – и не понимала, как под неё можно поставить программу: мне казалось, что музыка играет просто фоном. Но потом мы начали пробовать на льду – и мне стало нравиться. Работа шла очень быстро, всё получалось. Я предстану в образе магической девушки, кем-то вроде колдуньи. Там звучит мелодия, похожая на сальсу, восточные мотивы. Идея программы мне очень нравится, я вжилась в образ.

- Что покажите в произвольной программе?
- Идея произвольной программы принадлежит мне. Мы долго думали, что выбрать. И тогда я просто сказала: всегда мечтала катать «Ромео и Джульетту». Её много кто катал, поэтому мы решили взять отрывок из нью-йорского балета. Там Джульетта – игривая девушка, которой предложили в женихи Париса, она отказала, поссорилась с родителями – и убила себя, под звуки марша Прокофьева. Сюжет мы переложили на программу. В Америку я приехала после отдыха, долго не могла собраться, только через полторы недели начали работу. Было сложно, доделали только на последней неделе сбора. За бортиком стояла Вера Анатольевна Арутюнян. По настроению мне легче катать короткую программу – в произвольной есть отрывок агрессивной музыки, я в таком образе ещё не выступала, вживаться было непривычно.

- Вы готовите новый показательный номер?
- Его мы подготовили ещё в прошлом сезоне, перед юниорским чемпионатом мира. И я катала его на показательных выступлениях 9 мая на катке «Мечта» в Бибирево. Музыку выбрала Вера Анатольевна Арутюнян – Tous les garçons et les filles французской актрисы и певицы Франсуазы Арди. Там поётся про одинокую молодую девушку, но этот образ мне не близок (улыбается). Эту программу мы оставим на новый сезон.

- Планируете технически усложнять программы?
- Мы оставим прежний набор. В произвольной программе и так всего лишь два прыжковых элемента стоят в первой части. Буду накатывать, совершенствовать, что умею.

- Ваши цели на сезон?
- В прошлом году у меня была цель – на взрослом чемпионате России попасть в «шестёрку». Я её достигла. В новом сезоне хочу войти в тройку, но у нас сильнейшая конкуренция.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 14:27 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/1135-mariya ... menya.html

Мария Сотскова: "Подготовка в Америке оказалась полезной"

К новому сезону победительница юниорского финала Гран-при сезона 2013/2014 Мария Сотскова впервые готовилась в Америке. О новом опыте и новых программах в интервью спортсменки.
| +
Как родилась идея поехать готовиться в Америку?

В Москве мы ставили короткую программу с Надеждой Канаевой, тренером группы Рафаэля Владимировича Арутюняна, и закончить работу не успели. Ей нужно было возвращаться в США. Чтобы не бросать работу на полпути, решили отправить меня за океан. Посчитали, что это будет полезный опыт. Так и получилось.

Надо сказать, что мы не в первый раз тесно работаем со специалистами группы Арутюняна. Мой тренер Светлана Владимировна Панова знакома с Рафаэлем Владимировичем много лет. Его супруга Вера Анатольевна, помощник Надежда Канаева и до этого мне помогали ставить программы. Так что наше сотрудничество можно назвать очень тесным. В этот раз новым было только то, что я одна собралась и отправилась на месяц тренироваться к ним в Америку.

С чего начали?

Я прилетела в Америку после отпуска. Выросла на несколько сантиметров. Сейчас мой рост 169-170 см. Поначалу было сложно приспособиться к произошедшим изменениям, но потихоньку начали работать.

Расскажите, пожалуйста, о новых программах.

Короткая поставлена на музыку Карлоса Сантаны «Black Magic Woman». Это музыкальное сопровождение выбрали Светлана Владимировна Панова и Надежда Канаева. Поначалу мне показалось, что музыка очень сложная для меня, я не очень представляла, как под нее кататься. Но Надя так настаивала на своем, было видно, что у нее в голове уже сложилась определенная картина, программа, поэтому решили довериться ей, потому что у этого человека очень хороший вкус.

И действительно, когда начали ставить, процесс пошел очень быстро. Я сразу поняла, что к чему, хотя мы полностью поменяли стиль. Это вообще новый для меня образ. В музыке Сантаны присутствует латиноамериканская тема, которой до этого мы никогда не занимались. Поэтому думаем пригласить специалиста по бальным танцам, чтобы отточить программу, чтобы я смотрелась в ней более раскрепощенной. Вообще, программа мне нравится.

Сложнее было работать над произвольной на музыку Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Мне не очень удавалась вторая часть, где нужно показать характер героини. Не получалось вжиться в этот образ, но мы работаем над этим.

Как проходили тренировки в Америке, что нового отметили для себя?

Сразу бросилось в глаза, что в Америке фигуристы больше ценят отведенное для работы время. Каждая сессия продолжается 45 минут, и все стараются использовать их по максимуму, выкладываются, тренируются очень интенсивно. В Америке спортсмены умеют ценить тренировочное время, и, надеюсь, я этому тоже научилась.

Ежедневно у меня было четыре тренировки по 45 минут. Помимо этого мы еще катались на «пабликах», то есть на сеансах массового катания, когда ставили программы. Иногда на катке было много народа, но это не мешало работе. Скользили, прыгали, работали над отдельными элементами, ставили программы, накатывали их. Со мной работали Надежда Канаева, Вера Анатольевна и Рафаэль Владимирович Арутюнян. Мне очень понравилось тренироваться под их руководством. Для себя я приобрела неоценимый опыт.

Чем занимались в свободное время?

Я жила в американской семье, и поскольку переводчика не было, то улучшила свой английский, потому что приходилось много общаться. Дом располагался на берегу океана. И каждый вечер после тренировки была возможность поплавать, такая «релакс-зона». В семье были две девочки – Хелен и Оливиа Серафини. Они занимаются у Рафаэля Владимировича, так что с правильной едой и распорядком дня все обстояло прекрасно.

Мы очень быстро нашли общий язык. По выходным старались вместе с девушками поехать куда-то. Были в Лейк-Эрроухед, где раньше работал Арутюнян, посетили парк Universal Studios, гуляли по Лонг-Бич. Мы очень сдружились, так что даже не хотелось расставаться. Я благодарная этой семье за теплый прием.

Что изменилось после возвращения из Америки?

Изменилась я сама. Поменялась в лучшую сторону. Мне интереснее стало тренироваться. Я стала ценить тренировочное время, интенсивнее работать. Очень хочу выступать. Соскучилась по соревнованиям.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 10:48 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 68028.html

Мария Сотскова: «Надеюсь, в финале юниорского Гран-при выступлю превосходно»

Российская фигуристка Мария Сотскова поделилась впечатлениями от победы на 4-м этапе юниорского Гран-при.

– Чувствовали ли вы давление, когда выходили на лед после японки Маи Михары?

– Я немного боялась кататься после японки, потому что она откатала великолепно. Но мне хотелось быть первой, старалась не слышать ее оценки, но все-таки услышала, начала немного переживать. Но я рада тому, как все закончилось.

– Вы, должно быть, очень довольны, что отобрались в финал юниорского Гран-при?

– Да, конечно. Надеюсь, в финале я откатаю превосходно. Сделаю все для этого, – сказала Сотскова.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 11:37 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=99362

Светлана Панова: даже «белая и пушистая» фигуристка должна уметь быть на льду «черной колдуньей»
Сегодня, 18 ноября, в Таллине (Эстония) проходит турнир серии «Челленджер» по фигурному катанию «Таллин Трофи». По результатам короткой программы лидерство в соревнованиях одиночниц захватила Мария Сотскова с суммой 64,82 балла. Для финалистки предстоящего юниорского финала Гран-при в Барселоне выступление в Таллине стало дебютом на международных взрослых соревнованиях. Выступление своей ученицы специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому прокомментировала тренер фигуристки Светлана Панова.

| +
- Короткая программа, которую исполняет Мария, называется «Черная магия женщины», - сказала Светлана Панова. – Идея постановки принадлежит хореографу Надежде Канаевой. У нее было четкое видение образа. Вроде бы, «белой и пушистой» девочке он не подходит, но фигуристка должна быть артисткой и представлять на льду любые образы. Мне кажется, получилось неплохо. В сегодняшнем прокате больше всего порадовало, что Мария уверенно выполнила все элементы. Хотя видим, над чем нужно поработать до финала юниорского Гран-при. Там соперницы будут на порядок сильнее.

- Обычно фигуристы говорят, что соревнуются сами с собой. Насколько важны в такой дуэли соперники?
- Мы всегда смотрим на уровень конкурентов, чтобы быть во всеоружии. Если спортсмен знает, что соперники серьезные, он часто начинает дергаться. Именно для того, чтобы почувствовать уверенность в своих силах, для Марии был нужен сегодняшний старт. Она должна катать программы на одном дыхании.

- Вы считаете свою ученицу еще юниоркой или уже взрослой фигуристкой?
- Пока она на границе, хотя уже готова к переходу на серьезный взрослый уровень. Сейчас не хватает только мощи в катании.

- Какие цели будете ставить перед Марией на чемпионате России в Екатеринбурге?
- Обязательно будем бороться за попадание в сборную для участия во взрослых чемпионатах Европы и мира. Конечно, сложно будет сохранить форму после юниорского финала Гран-при в Барселоне. И физически, и эмоционально. Но бороться будем.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=99361

Мария Сотскова: удалось «расколдовать» несчастливый таллинский лед
Сегодня, 18 ноября, в Таллине (Эстония) проходит турнир серии «Челленджер» по фигурному катанию – «Таллин Трофи». По результатам короткой программы лидерство в соревнованиях женщин захватила Мария Сотскова, прокат которой оценили в 64,82 балла. Для финалистки предстоящего юниорского финала Гран-при в Барселоне выступление в Таллине стало дебютом на международных взрослых соревнованиях. Своими впечатлениями от дебюта Мария Сотскова поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борисом Ходоровским.
| +
- Выступление во взрослой компании практически ничем не отличается от соревнований, где участвуют сильнейшие юниоры, - сказала Мария Сотскова. – Та же самая атмосфера, такие же сильные соперницы. Очень довольна, что мне удалось в короткой программе «расколдовать» доселе несчастливый таллинский лед. В прошлом сезоне дважды выступала в столице Эстонии, на этапе юниорского Гран-при и на чемпионате мира среди юниоров, и оба раза не избежала падений.

- С марта вы заметно подросли. Как удалось при этом сохранить прыжки?
- Ну, рано пока говорить о том, что переходный период у меня закончился. Хотя рост сейчас около 170 см.

- Вы планируете дорасти до 190 см и перейти в баскетбол?
- Нет, этого мне совсем не хочется. Все планы связаны только с фигурным катанием.

- К новому сезону вы готовились в Америке, где тренировочный процесс построен по-другому, чем в России. Вам он понравился?
- Для меня это был очень интересный опыт. Новая атмосфера, новые люди, новые методики. Действительно, там все по-другому. Длительность занятий меньше, интенсивность выше. Не стоит даже сравнивать. Еще раз повторюсь: опыт был очень интересный. Да еще и по-английски теперь говорю свободно.

- Насколько полезен старт на взрослом турнире в Таллине для подготовки к финалу юниорского Гран-при?
- Мне нужно было выступить на соревнованиях и оценить свою готовность. Это была последняя проверка.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа