Текущее время: 25 май 2019, 16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алексей Ерохов
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 11:46 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3636-alekse ... obedu.html

Алексей Ерохов: «На тренировках ты можешь делать больше, чем думаешь»

Российский фигурист Алексей Ерохов стал чемпионом мира среди юниоров. В день показательных выступлений в интервью Татьяне Фладе спортсмен подробно рассказал о победе в Софии, четверных прыжках и что нужно делать, чтобы стабильно исполнять в программе по 6-7 четверных.
| +
-- Леша, вчера ты стал чемпионом мира, как чувствуешь себя сегодня?

-- Сегодня чувствую себя намного лучше, чем вчера. Вчера после соревнований ничего не хотелось делать, было чувство опустошения. Пришел в номер и лег.

-- Такое чувство было только вчера или так всегда после соревнований?

-- Такое бывает, когда морально выкладываешься на старте, остаешься доволен своим результатом.

-- Какие ощущения ты испытывал в день произвольной программы?

-- Чувствовал себя хорошо, настроен был по-боевому.

-- На чемпионате мира травмировался фигурист из США Алексей Красножон. Когда ты понял, что на соревнованиях что-то пошло не так?

-- Я стал подходить ко льду, и Сергей Викторович (Дудаков – прим.) меня развернул, сказал: «Пойдем, там разогреемся, разомнемся». Я понял, что-то не так. Потом музыку сделали тише. Я не знал, что именно произошло. Пытался сосредоточиться на своем выступлении.

-- Наверное, ты в первый раз оказался в такой ситуации?

-- Со мной такое в первый раз. Но нужно быть всегда готовым к любым ситуациям. Мало ли что может произойти.

-- В произвольной программе ты сделал хорошо первый каскад, сальхов не совсем получился…

-- Да. После сальхова я сказал себе: «Леша, спокойнее, ты все можешь, на тренировке все сделал». Но не совсем удалось успокоить себя. Вторая половина программы была смазанной, и ошибки были глупые – вместо четверного прыгнул тройной. Но ничего, будем работать, исправлять.

-- Это произошло от волнения, наверное?

-- Скорее всего, переволновался немного. Может быть, повлияла ситуация с Лешей (Красножоном – прим.). После разминки я был уверен в своих силах.

-- Разминка и соревнования – это несколько разные вещи по ощущениям.

-- Нет. Когда я выхожу на 6-минутную разминку, у меня сразу появляется ощущение соревнований.

-- Но бывает, что у спортсмена ничего не получается на разминке, а на соревнованиях делает все. И наоборот.

-- У меня тоже бывало такое. Но это зависит от внутреннего настроя. Когда человек выходит неподготовленным на 6-минутную разминку, ничего не получается, он покидает лед и злится на себя, а на старте потом собирается. А бывает, что на разминке все сделал, расслабился и неготовым выходит на прокат.

-- У тебя чаще как?

-- Что-то среднее. Провал был только один раз после хорошей разминки. Это случилось на финале Гран-при в Японии.

-- Как ты настраиваешь себя на старт?

-- Стараюсь отгородить себя от происходящего вокруг, слушаю музыку, ничего не замечаю вообще…

-- Интересно. А кто первым поздравил тебя с победой?

-- Было очень много сообщений. Телефон я взял часа через полтора, как закончились соревнования. Прочитал всё. На все поздравления ответил.

-- Это были поздравления от друзей?

-- Друзей, родственников, близких мне людей. Болельщики часто пишут, я отвечаю. Всегда приятно, когда есть люди, которые поддерживают.

-- Ты сказал, что это твой последний сезон на юниорском уровне, хотя по возрасту можешь еще выступать по юниорам. Почему решил переходить во взрослый спорт?

-- Тренеры сказали, что пора. Да я и сам это понимаю. 18 лет. Многие ребята, которые младше меня, соревнуются уже на взрослом уровне. Так что и мне пора. Поэтому нужно было этот сезон закончить на уверенной ноте. Я поставил себе цель – отобраться на юниорский чемпионат мира и выиграть. И это получилось.

-- В начале сезона у тебя были проблемы со здоровьем.

-- Я был заявлен сначала на второй этап Гран-при, но меня передвинули на четвертый, потому что была маленькая производственная травма. Она возникла буквально за день до отъезда. Решили не рисковать.

-- Если проанализировать этот сезон в целом, как ты оцениваешь свой прогресс?

-- Довольно хорошо. Я чувствую, что становлюсь лучше, но пока этого недостаточно, чтобы представлять себя на взрослом уровне. Но я постараюсь за межсезонье наверстать, многое улучшить.

-- Что именно?

-- Качество катания, вращения и, конечно, стабильность наработать. Российские мужчины-одиночники не отличаются стабильностью, но я постараюсь сделать все, чтобы у меня получилось.

-- Каким образом собираешься нарабатывать стабильность?

-- Больше прокатов делать. Мы очень много катаем программы на тренировках. И я уже отношусь к соревнованиям не как к чему-то особенному, у меня не присутствует такое волнение, как раньше. Ведь очень многие срывы происходят из-за волнения, потому что начинаешь сомневаться в себе. А когда работа проделана большая, то выходишь и понимаешь, что на тренировке все делал, а здесь-то что? Тот же лед, только зрители присутствуют.

-- И судьи.

-- А у нас тренеры как судьи. В принципе никакого особого секрета нет. На соревнованиях надо выходить и делать ту же работу, что делаешь каждый день на тренировках.

-- А сколько целиковых прокатов ты делаешь на тренировке, со всеми прыжками? Катаешь короткую и произвольную?

-- В день по прокату. Но бывает, что и две произвольные катаю. Все зависит от того, как в первый раз прокатаешь программу.

-- Девочки из вашей группы рассказывали, что тоже делают много прокатов. Не знаю, насколько это рискованно, но, возможно, сильно устаешь?

-- Нет. Это учит преодолевать себя. Мы всегда думаем, что не можем, что наш организм с такой нагрузкой не справится. Но я сам недавно понял, что это не так. Думал, что не смогу больше. А тренеры говорили – сможешь. И получалось. Просто не нужно сомневаться в себе.

-- Несколько лет назад у тебя случились травмы, из-за которых ты мог закончить спортивную карьеру.

-- Была травма паха. В больнице лежал. Потом были проблемы с сердцем. Сначала не знали, что это такое. Потом выяснилось, что из-за возраста. Организм растет, и такие проблемы могут быть у всех. Просто у спортсменов они заметнее, потому что мы все время проходим медицинские обследования. А у меня эти изменения были чуть-чуть заметнее, чем у обычных людей. Но потом стало понятно, что они вызваны возрастными изменениями, связаны с ростом.

-- В те дни ты думал о завершении спортивной карьеры?

-- Нет. Мне говорили, что полгода нельзя кататься. А я думал: это так много и так долго без тренировок. В итоге месяц просидел и вышел на лед. Восстановил всё сразу практически. Я не могу без тренировок. Мне как-то неинтересно без спорта. Мне неинтересны тусовки, просто так гулять. Я могу встретиться с друзьями, но это не так часто – один раз в неделю, в две недели. В основном я на тренировках. Сейчас у меня последний старт в сезоне. Можно будет почаще с ребятами видеться.

-- Тебе нравится сам процесс тренировок?

-- Да. Мне нравится процесс саморазвития. Не получается, не получается, потом чуть-чуть лучше. Затем осилил и чувствуешь, что проделал большую работу, и ты молодец. Но дальше все равно нужно двигаться. Если чего-то достиг, то не надо останавливаться. Всегда есть, куда расти.

-- Ты всегда так думал или это пришло с возрастом?

-- Всегда.

-- То есть ты целеустремленный человек?

-- Можно так сказать.

-- Ты тренируешься в группе, где в основном все говорят про девушек, у вас очень сильные спортсменки. А какую роль в вашей группе играют мальчики?

-- Ту же, что и девочки. Только мы пока не ездим на Олимпийские игры. Но я буду стараться, чтобы на следующей Олимпиаде представить нашу группу не хуже, надеюсь.

-- На этом чемпионате мира фигуристка вашей группы Саша Трусова прыгнула два четверных. Что ты думаешь по этому поводу?

-- Когда я в первый раз увидел, как она это сделала на тренировке, то удивился. А потом Саша постоянно стала прыгать четверные, и я уже не воспринимал их как что-то особенное. Я понимаю, что женское фигурное катание развивается. И если есть Саша, то появится и кто-то другой, кто будет прыгать четверные. Например, японка Рика Кихира тоже пробует два четверных. На этом чемпионате она их не прыгала, заявила тройной аксель. К сожалению, он не получился. Но пробует же. Я был очень рад, что у Саши все вышло. Я видел, как она работает. И действительно это оценил.

-- Саша сказала, что ты ей помогал на тренировках, подсказывал.

-- Когда я вижу, что где-то не так, то стараюсь подсказать. Я все-таки опытнее. А Саша первый год прыгает четверные. Я вижу и понимаю, что нужно немного поправить. Она слушает.

-- Как реагируют другие ребята в вашей группе на ее четверные прыжки?

-- Как другие, не знаю. Но я понимал, что рано или поздно это должно было произойти.

-- У тебя уже есть планы, идеи на следующий взрослый сезон?

-- Мы поменяем обе программы. Пока еще не знаю, в каком плане будут изменения. Скорее всего, короткая программа останется в том же стиле, что и сейчас. Мне очень подходит программа, удобно ее катать. А произвольная – не знаю.

-- Ты сам выбирал музыку для программ?

-- Нет. Музыку принесли тренеры Даниил Маркович (Глейхенгауз – прим.) и Этери Георгиевна (Тутберидзе – прим.). Но эту музыку они принесли даже не мне. А включили, чтобы мы все под нее катались. Сразу предупредили, что это для мальчиков. Посмотрели, кому она больше подойдет. И выбор пал на меня.

-- Интересно.

-- А для произвольной было два варианта. Первый я уже не вспомню, второй – Рахманинов.

-- Да, Второй концерт Рахманинова – очень мощная музыка.

-- Я когда ее слышу, то вспоминаю прокат Мао Асады на Олимпиаде. Честно говоря, мне хотелось свою программу откатать с такими эмоциями, такой мощью в движениях.

-- У тебя есть кумиры в спорте?

-- Я всегда говорю, Юдзуру Ханю. И еще мне нравится Дайсуке Такахаши. Он фигурист прошлого поколения, но как он представлял свои программы, это вызывает восхищение.

-- Такахаши тоже пробовал четверной флипп.

-- Но на соревнованиях этот прыжок у него не всегда получался.

-- Да, ему недокруты ставили. Но на Олимпиаде в Ванкувере Такахаши был одним из фаворитов. Он мог спокойно и без этого прыжка прокатать программу чисто, но он пошел на четверной флипп – рискнул. Характер такой. Сейчас на Олимпиаде в Корее Дайсуке работал комментатором на японском телевидении.

-- Я знаю, что он и вне льда танцует очень хорошо. Видел на видео. У него можно что-то для себя взять.

-- А из российских одиночников кто тебе нравится – Плющенко, Ягудин, Кулик…

-- Алексей Ягудин. У них с Плющенко была такая борьба! И это заслуживает уважения. Но своим кумиром Алексея я не могу назвать. Просто ему симпатизирую.

-- Ты учишься в институте?

-- Да, но в этом сезоне особо не успевал заниматься. Зимнюю сессию не до конца еще закрыл. Сейчас нужно будет это сделать.

-- Для тебя важно получить образование?

-- Важно. Сейчас, правда, система поменялась. Чтобы получить диплом, нужно лет 6-7 учиться. Долго. Мама у меня во всех этих тонкостях разбирается. Она все узнает.

-- Мама занималась спортом?

-- Акробатикой в детстве. Лет до 12, но потом перестала.

-- Но тебя отдала в фигурное катание.

-- Но это стандартная ситуация. У меня были проблемы со здоровьем. Врачи сказали, на лед или в бассейн. Меня привели в хоккей, но я увидел, как хоккеисту нос сломали. Кровь текла. А я маленький был, впечатлительный. Сказал: «Нет, сюда не хочу».

-- Испугался.

-- Да. И мы пошли на фигурное катание.

-- Можешь обрисовать, какой у тебя характер?

-- Точно не мягкий. Целеустремленный. Я всегда стараюсь добиться цели, которую ставлю перед собой.

-- Твои сильные стороны?

-- Всегда борюсь до конца.

-- Слабые?

-- Об этом лучше спросить у тренеров.

-- Ты еще очень молод, впереди вся карьера. Но задумывался ли ты, кем станешь в будущем?

-- Тренером. Не представляю свою жизнь без спорта. Хочу и дальше связать ее с фигурным катанием.

-- Что тебе больше всего нравится в фигурном катании?

-- Прыгать. Но в последнее время нравится работать над скольжением. Сейчас сделаем упор именно на это.

-- Ты уже прыгаешь четверной сальхов и тулуп. Какие прыжки собираешься еще учить?

-- Я уже пробовал риттбергер и флипп. На тренировках прыгал перед финалом Гран-при. Но у меня тогда была небольшая травма, поэтому отложили. Сейчас вернусь, буду эти прыжки восстанавливать. Постараюсь исполнять их стабильно.

-- Может, покажешь их в следующем сезоне?

-- Может быть. Точно не могу сказать.

-- Сейчас лидеры мужского одиночного катания делают в программах по 6-7 четверных. На твой взгляд, насколько это травмоопасно?

-- Если думать, что это очень сложно, и у спортсмена такая позиция, то запросто получишь травму. В четверных нет ничего такого уж сложного. Нужно технически правильно эти прыжки выполнять и в голове себе давать установку, что ты это можешь. Мне кажется, что парни, которые прыгают по 6-7 четверных, так и рассуждают.

-- То есть все от головы?

-- Конечно.

-- Спасибо, Леша, и удачи!

Татьяна ФЛАДЕ

Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017/2018 (разное)
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 16:43 
Министр-Администратор

http://flutz.ru/aleksej-eroxov-nravitsy ... em-vchera/

Алексей Ерохов: “Нравится ощущать, что сегодня я немного лучше, чем вчера”

Алексей Ерохов стал первым российским чемпионом мира среди юниоров за последние 14 лет. В интервью для Flutz.ru Алексей оценил прошедший сезон и обозначил цели на следующий, рассказал, как играет “на прыжки” с Морисом Квителашвили и прокомментировал стереотип, что Этери Тутберидзе – жёсткий тренер.
| +
− Этот сезон у тебя был последним юниорским – как считаешь, удалось выполнить все поставленные задачи?

− Нет, не все задачи получилось выполнить. Планировал достойно выступить на финале Гран-при и на чемпионате России попасть в шестёрку, но, к сожалению, не удалось.

− А какую оценку поставил бы себе за сезон?

− Наверное, четыре с минусом.

− Следующий сезон у тебя уже взрослый, как будешь к нему готовиться? Что-то поменяется в процессе подготовки или будете работать так же, как и раньше?

− Нет, ничего нового придумывать не будем. Разве что, будем ещё больше работать над второй оценкой.

− Какие цели ставишь перед собой на первый взрослый сезон?

− Кататься чисто.

− Планируешь ли добавлять новые четверные? Ты же делал флип и риттбергер на тренировках.

− Пока не могу сказать − нужно работать над их стабильным исполнением.

− А есть уже идеи для новых программ на следующий сезон?

− Да, уже есть, но я пока не буду говорить (улыбается).

− Тогда расскажи, пожалуйста, как вообще происходит процесс создания программы? Сначала появляется идея и под неё ищут музыку или наоборот – берут музыку и под неё придумывают программу?

− Сначала берут музыку, потом под неё придумывают историю и ставят программу.

– Может быть, есть какая-то конкретная музыка, под которую тебе хотелось бы сделать программу?

− Нет, такой музыки пока нет.

− Из всех программ, которые у тебя были, какая тебе ближе и больше всего нравится?

− Короткая этого сезона − моя любимая программа.

− Расскажи немного о ней, в ней есть какой-нибудь сюжет?

− Сюжета нет, я просто старался красиво кататься под эту музыку.

− А то, что под неё катались Савченко-Массо, имеет для тебя какое-то значение? «Маскарад» Алиева, например, постоянно сравнивают с «Маскарадом» Волосожар-Транькова.

− Нет, для меня это не имеет никакого значения.

− Давай поговорим о тренировках. У Этери Георгиевны в последнее время сложилась репутация очень строгого, даже жёсткого тренера − это действительно так или просто стереотип?

− Я думаю, любой тренер должен быть строгим. Этери Георгиевну никак нельзя назвать жёстким тренером − она строгая, но справедливая.

− А Сергей Викторович и Даниил Маркович? Какая их роль в тренировочном процессе, кто за что отвечает на тренировках?

− У нас нет разделения между тренерами: все во всём помогают.

− У вас в группе много сильных девочек − они видят друг друга на тренировках, как бы конкурируют между собой. А среди мальчиков тебе никто особой конкуренции не составляет. Как ты считаешь, это для тебя плюс или минус?

− Я думаю, минус. Но есть Морис, с которым мы можем поиграть на четверные. Да и когда Саша (Трусова – прим. авт.) прыгает, это тоже мотивирует.

− А расскажи поподробнее про “поиграть на четверные”, как это происходит?

− Кто сделает, тот и победил (улыбается). Можем на шоколадку сыграть, можем на желание.

− Сейчас активно обсуждается возможность изменения судейской системы. Как, на твой взгляд, это повлияет на современное фигурное катание?

− Честно говоря, не думал об этом.

− А как вообще относишься к тому, что фигурное катание очень усложнилось именно в плане прыжков?

− Стараюсь развиваться, чтобы быть не хуже.

− Ты сейчас учишься в институте − как удаётся совмещать учёбу со спортом? Часто на парах появляешься?

− Нет, очень редко удаётся посещать институт. Но я связываюсь с преподавателями, мне на почту скидывают задания, и вот так я в основном сдаю.

− А по какому принципу выбирал, куда поступать? Почему не РГУФК, например?

− Мама выбирала (смеётся). Ну и рядом с домом.

− Как ты относишься к образованию? Действительно хочешь почерпнуть что-то полезное или просто получаешь диплом, без которого сейчас никуда?

− Я думаю, образование очень важно в наше время. Я собираюсь в институте получать какие-то новые для себя знания.

− Скажи, а после победы на юниорском чемпионате мира чувствуешь, что стало больше внимания, больше поклонников?

− Да, это немного ощущается (улыбается). Стало приходить больше сообщений с приятными пожеланиями.

− Важна ли для тебя поддержка болельщиков?

− Да, для меня важно чувствовать поддержку − это действительно помогает мне.

− А если ты знаешь, что на трибунах сидят твои близкие, как к этому относишься? Это мотивирует или, наоборот, добавляет волнения? Миша Коляда, например, говорил, что не разрешает родителям ходить на соревнования.

− Они не сидят, я тоже не разрешаю.

− Спорт, постоянные тренировки − по сути ты почти каждый день приходишь на каток и делаешь одно и то же. Что мотивирует выполнять эту работу?

− Я хочу развиваться и постоянно становиться лучше. Мне нравится ощущать, что сегодня я немного лучше, чем вчера, и я не хочу останавливаться, я хочу идти дальше. Мне кажется, это главная для меня мотивация.

− А хватает времени на что-то еще, кроме спорта и учёбы?

− У меня есть один выходной, и я могу встретиться с друзьями или пролежать весь день дома − зависит от настроения.

− А если лежишь весь день дома, чем занимаешься? Кино смотришь?

− Либо играю в приставку.

− Сейчас начнётся чемпионат мира, будешь смотреть?

− Да.

− А как оцениваешь шансы нашей сборной? Особенно в мужском катании?

− Не хочу загадывать, но наши ребята способны бороться. Я надеюсь, что у них все получится!

Заголовок сообщения: Re: Алексей Ерохов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 13:09 
Министр-Администратор

Russia’s Alexey Erokhov aims for strong senior debut

*link* https://goldenskate.com/2018/04/russias ... ior-debut/

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 13:56 
Министр-Администратор

https://www.championat.com/other/news-3 ... mesta.html

Глейхенгауз: Ерохов на Играх-2022 может побороться за самые высокие места

Хореограф Даниил Глейхенгауз рассказал о своём ученике Алексее Ерохове, который в марте выиграл юниорский чемпионат мира по фигурному катанию.
«Лёша — хороший парень. Он образованный, умный мальчик. Он — пример самоотдачи, особенно среди парней. Мальчишки иногда могут быть ленивыми, легкомысленными, но Лёша очень ответственный. Он серьёзно относится к тренировочному процессу и вниманию тренеров.
Есть люди, которые очень талантливы: они ничего не делают, но у них все получается. Такое бывает, когда человек одарен. Но всё, чему научился Алексей, пришло через работу. Он знает ценность каждого результата. И победа на чемпионате мира среди юниоров очень важна для него.
Ему потребовалось много лет, чтобы этого добиться, он соревновался с парнями, которые были впереди него. Это Морис Квителашвили, который раньше выступал за Россию, Влад Тарасенко, Адьян Питкеев, Сергей Воронов. Все они были лучше Лёши. Но он старался и много работал.
В том, что касается прыжков, он добился многого. Теперь ему нужно работать над катанием, артистизмом. Хотя не могу сказать, что он этого не делает. С каждым годом он становится лучше.
Я надеюсь, что Алексей через четыре года выступит на Олимпиаде. И если он продолжит так работать, если у него не будет травм, он может побороться за самые высокие места", — цитирует Глейхенгауза Golden Skate.

СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 17:11 
Министр-Администратор

https://www.fsrussia.ru/news/4389-aleks ... amsya.html

Алексей Ерохов: «Сразу настроил себя, что просто так не сдамся»

Чемпион мира среди юниоров-2018 Алексей Ерохов в комментарии сайту ФФККР рассказал о том, что произошло после финала Кубка России, по какой причине не смог выступить на юниорском чемпионате мира в Загребе, в каком режиме сейчас проходят тренировки, и какую задачу фигурист ставит перед собой.
| +
Последним стартом Алексея Ерохова в этом сезоне стало выступление в финале Кубка России в Великом Новгороде, Спортсмен прокатал только короткую программу и снялся с соревнований из-за травмы.

«После финала Кубка России мы вернулись в Москву, обратились к врачам, которые сказали, что у меня рецидив прежней травмы – стрессового перелома ноги. Из-за этого мне запретили кататься, и понятно, что в Загреб, на юниорский чемпионат мира, поехать не мог.

Не катался полтора месяца. Занимался только лечебной физкультурой и в тренажерном зале. Вроде все залечил. Вышел на лед. Неделю поскользил. Пару дней попрыгал. Но снова почувствовал боль. Сделал МРТ. Оказалось, что травма не зажила. Пришлось долечиваться.

Сейчас мне можно давать небольшую физическую нагрузку, но прыгать нежелательно до июня. Как раз до начала нашего сбора в Новогорске. Поэтому занимаюсь пока только скольжением и в тренажерном зале.

В такой ситуации новыми программами мы еще не занимались. Не знаю, что предложат тренеры, но произвольную программу этого сезона я бы оставил. Она мне нравится, да и я не так много раз ее катал, потому что из-за травм пропускал старты. Так что, если тренеры согласятся, я бы поменял только короткую программу. У меня есть идеи относительно короткой, но заранее говорить не буду. Это нужно еще обсудить с тренерами. Сейчас главное для меня – вылечиться, чтобы ничего не беспокоило, чтобы на сборе уже приступить к тренировкам в полном объеме.

Конечно, этот сезон получился непростым для меня. Когда узнал о травме, то сразу настроил себя, что просто так не сдамся. Это всего лишь травма. У многих людей были травмы, и посерьезней, но они все равно возвращались в спорт и продолжали соревноваться. Так что мыслей о том, чтобы закончить спортивную карьеру, не было вообще. Если бы я так поступил, то осталась недосказанность, и я бы потом очень сильно сожалел, что не реализовал все то, что могу. А я хочу идти до конца.

Что касается учебы, то сейчас восстанавливаюсь в институте, потому что этот год пропустил, был в академическом отпуске. До июньского сбора закрываю сессию, перехожу на второй курс, продолжу учебу. Задача на следующий сезон – отобраться в основной состав сборной и побороться за путевки на главные международные старты. Начнем сезон, скорее всего, с «бэшек». В этом году этапов Гран-при у меня, наверное, не будет, так что надо стартовать на других соревнованиях», -- рассказал Алексей Ерохов.

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

Часовой пояс: UTC + 3 часа