Текущее время: 14 авг 2020, 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рафаэль Арутюнян
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 19:32 
ex Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/winter2018_analyt ... 17291.html

Арутюнян: пойти на ОИ на шесть четверных прыжков – геройский поступок фигуриста Чена

18-летний американец Натан Чен, уверенно выигравший произвольную программу и с треском проваливший короткую, на Олимпиаде в Пхенчхане вошел в историю как первый одиночник в мире, кто сделал в одном прокате шесть прыжков в четыре оборота. В телефонном интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской тренер фигуриста Рафаэл Арутюнян рассказал, почему провал Чена в короткой программе был ожидаем, признался, что пока не знает, продолжит ли сотрудничество со спортсменом, и высказал сожаление, что Евгении Медведевой и Алине Загитовой нельзя вручить по отдельной золотой медали.
| +
Домой? Домой…

- Я старалась разыскать вас сразу после мужского турнира, но мне сказали, что вы улетели домой сразу после соревнований. Так сильно расстроились после выступления Чена?

- Все гораздо проще. Дома я меня работа, очень много фигуристов. Я же зарабатываю деньги не тем, что тренирую Чена, а за часы, проведенные на льду. Поэтому и пришлось вернуться сразу, как только это стало возможным.

- Как вы пережили эти Игры?

- Я читал ваши слова в репортаже, что на меня во время короткого проката было страшно смотреть. В принципе, наверное, это действительно было так. Это такое сложное ощущение, когда идешь обреченно на бой, который знаешь, что проиграешь. Как раз во время того проката я очень отчетливо стал понимать, что испытывали люди, которые шли на войну, зная, что шансов победить у них нет, а воевать все равно надо.

- Ничего не понимаю. Хотите сказать, что человек, прыгающий в произвольной программе шесть четверных прыжков, заведомо был не в состоянии откатать короткую программу?

- Я как-то вам уже рассказывал, что, работая в Америке, тренер может только советовать спортсмену, как ему лучше поступить в той или иной ситуации. Не приведи Господь, если эти советы будут слишком настойчивыми или иметь агрессивный оттенок – считается, что этим ты можешь вселить в своего спортсмена неуверенность, нанести ему психологическую травму.

- Да что же случилось, в конце-то концов?

- Натан решил прыгать в короткой программе четверной лутц и четверной флип.

- Когда он сказал вам об этом?

- В день первого проката перед утренней тренировкой. В шесть утра. Дело в том, что перед Играми мы только-только начали входить в форму, поэтому в короткой программе командного турнира Чен прыгал не лутц и флип, как мы делали в первой половине сезона, а флип с тулупом. То же самое я планировал сделать в короткой программе личного турнира. Сказал Натану, что это будет чисто тренировочный, рабочий прокат. Ну а получилось так, что он захотел катать лутц и флип. И, как я и предполагал, оказался не очень готов к этому.

Вот вы сказали, что никогда не видели меня в таком состоянии, а оно ведь возникло не по ходу проката, а за несколько часов до него. Я тренер и должен уметь просчитывать какие-то вещи. Что будут ошибки, что даже если случится чудо и Натан сделает прыжки, сам прокат будет зажатый, некрасивый - слишком велико напряжение. И вот это ощущение, что ничего еще не произошло, но ты знаешь, что произойдет, и ничего не можешь изменить, оно убийственно.

Катастрофа в шесть утра

- Вы пытались как-то переубедить ученика?

- А как? Ну, вот в шесть утра тебе говорят о принятом решении. В чем тут переубеждать? Чен понимал, что ему будет очень сложно. Я предполагал, что это, возможно, не его решение. Часто на Олимпийских играх в игру включаются какие-то закулисные силы, влиятельные или важные для спортсмена люди, которые советуют делать так, а не иначе. И далеко не всегда спортсмен способен сказать нет. Ведь у него есть семья, со всех сторон раздается: "Давай, парень, идем на рекорд, идем на золотую медаль!" Не понимая того, что короткая программа – это вообще не тот случай, когда надо на какую-то золотую медаль идти. Там надо катать то, что запланировано. Запланированы были флип и тулуп. Точка.

- Могу предположить такую версию: Чен прекрасно справился с лутцем и флипом в Финале Гран-при в Японии, а программу с флипом и тулупом в командном турнире провалил. Мог же он в конце концов посчитать, что поменять прыжки было ошибкой?

- Ну, давайте я сейчас начну рассказывать, что у Натана была травма недели три назад, что левая нога не так хорошо поджила, что она болела, причем сильно – я знал об этом. Поэтому лутц надо было прыгать всего один. Потому что два – это риск. Можно было очень легко травмировать эту же ногу. Сейчас все это пустые слова, а я не люблю много говорить. Что толку рассуждать о том, как все могло сложиться и как должно было сложиться, если бы Чен меня послушал? По факту получилось так, что в шесть утра он решил делать лутц и флип. А там еще есть аксель, который, в общем-то, всегда проблемный. Не может быть в короткой программе сразу столько проблемных прыжков. Тем более что флип должен был идти после двух вращений.

- А в чем проблема после двух вращений прыгать флип?

- Проблема не конкретно в этом прыжке, а в том, что в короткой программе все очень сильно связано. Лутц – это прыжок, который требует максимального напряжения. Если не очень хорошо из него выехать, а к нему, напомню, в идеале нужно цеплять каскад, то это очень большие энергозатраты. Потом ты идешь делать два вращения, потом идешь на флип, который, к слову, кроме Чена, в программу вставляют только два фигуриста в мире – это, в общем-то, сложно. Тем более что потом идет еще и аксель, с которого ты, бывает, падаешь на тренировках, причем не раз, потому что у тебя это самый проблемный прыжок... Разумеется, я пытался, как мог, донести до Натана, что лутц и флип - это как бы не очень хорошая идея. До сих пор не могу точно сказать, чье было это решение. Если так решили на домашнем совете, то сам Натан ничего изменить не мог. Ему мало лет, всего 18. Совсем молодой парень.

Право на ошибки

- Насколько по вашим ощущениям Чен был вменяемым, когда вы с ним разговаривали в шесть утра?

- Я вообще ни одного вменяемого человека на Олимпийских играх не видел. Все реакции, если вы обратили внимание, у всех без исключения – будь то тренер или спортсмен - обострены до предела. Я видел, как люди рыдали до истерик. Видел плачущих родителей, которые выводили спортсменов на старт, видел плачущих спортсменов. Поэтому повторю: вменяемых на Олимпийских играх нет. Даже у меня чуть не выступили слезы после того, как Чен откатал произвольную. Я удержался от того, чтобы не зарыдать прямо у борта, лишь потому, что знал, что Натан готов к такому прокату, что он умеет прыгать, видел все это много раз на тренировках. Но сделать на Олимпийских играх шесть четверных прыжков, даже просто пойти на них – это, в общем-то, геройский поступок.

- Как вы общались с Натаном после первого проката? То, что произошло, не нарушило отношений между вами, не повлекло за собой конфликт?

- Наоборот. У меня, конечно, осадок остался тяжелый. Но после короткой программы я только с ним одним и стоял у борта. И Натан, думаю, понял, что я его простил, несмотря на то, что он не извинился. А перед произвольной программой он пришел ко мне и сказал: мол, терять уже нечего, поэтому он будет делать шесть четверных. Я спросил: ты уверен, что этого хочешь? Тогда вперед. Считай, что я зажег перед тобой зеленый свет.

Самым неожиданным для меня было, что он извинился передо мной за первый прокат - после произвольной программы.

- Молодец.

- Да. Считаю, что это поступок. Я ведь уже говорил вам о том, что всегда даю спортсменам возможность совершать ошибки. Конечно, на Олимпийских играх лучше было бы без этих ошибок обойтись, но тут уж ничего не поделать, если они случились.

Пока стоишь у борта

- К вам уже пришло понимание того, что вы со своим учеником совершили исторический прорыв в мужском одиночном катании?

- Все это сильно перебивается чувством досады на то, что я не смог сделать так, как хотел. Все-таки все должно было быть совершенно по-другому. Но вот, видно, боженька рассудил иначе.

- Задам вопрос иначе: если бы на ваших глазах чужой фигурист вышел и прыгнул в программе шесть четверных прыжков, что бы вы на это сказали как тренер?

- Мне здесь сложно говорить абстрактно. Применительно к Чену я "видел" этот прокат из шести прыжков, наверное, года четыре назад, прокручивал его в своей голове. Поэтому сейчас для меня это не какое-то там супердостижение, а нормальный закономерный итог нашей с Натаном работы. Более того, я и сейчас "вижу" уже совсем другой прокат, иначе обставленный. И короткую программу вижу другую, и произвольную. Все это может быть реализовано уже через два года. Если, конечно, Чен даст мне такую возможность.

- В каком смысле?

- В том, что пока еще я стою рядом и помогаю Натану идти по этому пути. И буду это делать, пока он хочет, чтобы я стоял с ним у борта. Не захочет – тоже нормально: есть и другие спортсмены. Ну, я же не тренер одного Чена – я просто тренер.

- А что должно произойти, чтобы вы сказали Натану, что больше не хотите видеть его у себя на льду?

- На этот ваш вопрос я расскажу историю. Однажды я невольно присутствовал при ситуации, когда Леша Ягудин не очень хорошо, назовем это так, разговаривал с Таней Тарасовой. Когда я это услышал… Саша Абт, которого я в те годы тренировал, никогда в жизни не позволил бы себе заговорить со мной в таком тоне, это было просто невозможно. Я тогда подумал, что если бы был на месте Тарасовой, просто развернулся бы и ушел. И никогда больше не имел с этим спортсменом дела. А сейчас я очень часто думаю о том, что Тарасова знала, что она делает. Знала, как себя вести, на что реагировать, а что пропускать мимо ушей. А я не знал.

Сегодня у меня отношение к этому совсем другое. Есть 18-летний спортсмен, по большому счету – ребенок, и есть я - человек, который помогает этому ребенку в этой жизни. И я буду помогать ему до тех пор, пока он не переступит некую грань. Сказать, где лежит эта грань, мне сложно, но я, наверное, увижу ее, почувствую. И пойму, когда он переступит эту границу.

- Вы с Ченом планируете выступать на чемпионате мира?

- Пока мы вообще ничего не планируем. Сейчас Натан заболел, подхватил какой-то вирус. Мне даже его доктор позвонил, предупредил, чтобы я начал принимать антивирусные таблетки. Выздоровеет – посмотрим, что дальше будет. Для меня главное, чтобы он начал делать то, что хочет делать, а не то, что ему советуют со стороны.

- Вы сейчас кого имеете в виду?

- Прежде всего семью. Чен заявил еще до Игр, что будет делать в этом сезоне все, что ему будет говорить домашний тренерский совет. Мне он сказал об этом четко и открыто. Объяснил это тем, что в большом долгу перед семьей за все, что они для него сделали. Поэтому и принял решение посвятить олимпийский сезон семье, следовать любым советам и пожеланиям со стороны родных. Изменит ли он эту позицию, покажет, наверное, следующий год. Вот тогда и будем решать, как работать дальше.

Фигурист-бонус

- Для вас хоть в какой-то степени стало ударом то, что на Олимпийские игры не сумела отобраться еще одна ваша ученица - Эшли Вагнер?

- Она, в общем-то, не очень хорошо тренировалась.

- Другими словами, к этому все шло?

- Да. Хорошо тренировался Адам (Риппон). Который вышел с двумя акселями, занял место в десятке, попал в командный турнир и получил там бронзу. Могу сказать, что Адам очень внимательно всегда меня слушал, хорошо тренировался, делал все, что я ему скажу. Мы с ним выработали четкий план: как попасть на Олимпийские игры и выжать там абсолютный максимум. Все сложилось. Для меня это был такой персональный тренерский бонус.

- Почему ваш "бонус" не прыгает четверные прыжки?

- Потому что Адам взрослый, ему 28 лет. Он тяжелый, у него такая структура тела. Когда он пробует в тренировках прыгать четверные прыжки, у него начинают болеть стопы, причем так сильно, что следующие два-три дня мы вообще не можем кататься, не говоря уже о том, чтобы прыгать. А выступать надо. Я работаю с тем, что есть, и все, чего мы с Риппоном добились, это результат очень вдумчивых тренировок. А Эшли, как я уже сказал, вообще плохо тренируется. Ей очень нелегко себя заставлять: она взрослая женщина, у нее женское тело. С таким телом спортсменке надо себя очень жестко держать - не все на это способны. Как тренер я сделал с Вагнер все, что мог. Хотя, честно говоря, думаю, что это было решение всей судейской американской коллегии - не дать Вагнер возможности поехать на Игры. На чемпионате США она проиграла третьей американской девочке в компонентах, а это абсолютная чушь. Не может Эшли Вагнер проиграть компонентами. Она может проиграть технику – это да. Прыгнуть на две ноги, еще что-то наворотить. Поэтому я и считаю это в некоторой степени проявлением политики федерации.

Философия победы

- После того как Брейди Теннелл выиграла чемпионат США, на нее стали смотреть как на фигуристку, которая при определенном стечении обстоятельств способна подняться на пьедестал.

- Теоретически, наверное, да, но я бы все-таки говорил о фаворитах.

- Если говорить об одном фаворите, в ваших глазах он – кто?

- Назвать одно имя в той ситуации, что мы имеем в женском катании, я просто не могу.

- Почему?

- Вы смотрели танцевальный финал?

- Да.

- И что, могли предположить, что его выиграют канадцы?

- Скорее, я очень этого хотела.

- Я тоже этого хотел. Но когда Тесса (Вирчу) и Скотт (Мойр) выиграли, у меня остался странный осадок. Потому что Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон катались не хуже. Но они проиграли. Потому что золотая медаль – одна. И здесь такая же история. Я могу назвать одно имя, но в глубине души мне тут же станет неловко, что не назвал второе. Проще, если бы Загитова с Медведевой вообще не катались. Тогда я бы отдал золото Жене.

- Почему?

- Потому что она слишком долго к этому шла. Я просто уважаю труд спортсмена. Вообще, люблю людей, которые долго идут к своей цели.

- Как Алена Савченко?

- Как Алена Савченко. Считаю, что ее победа изменила отношение всех спортсменов из мира фигурного катания к тому, что они делают. Очень важно периодически получать подтверждение тому, что упорство и труд все перетрут. По этой же причине я так хотел, чтобы в танцах победили Тесса и Скотт.

- Скотт признался после проката, что в свое время посчитал абсурдными слова своего тренера Марины Зуевой о том, что на их с Тессой спортивном веку должно быть как минимум три Олимпиады. А после победы сказал: "Поскольку сейчас действительно наша третья Олимпиада и мы держим золотые медали, я не готов сказать, что заканчиваю карьеру".

- Об этом я и говорю. Конечно, долго жить в спорте крайне сложно. Это непрерывная работа над собой, работа с телом, как в балете. Но если взять большой балет, то там как раз к этому относятся очень серьезно. К своему пребыванию в примах. У нас пока такого не было. Потому я и говорю, что победа Алены (Савченко) изменила всё. Вы посмотрите, как она выглядит в свои 34 года. И дай бог, еще какое-то время не уйдет из спорта. Только такие люди создают правильное отношение к спорту, вырабатывают его у других. У таких, как Натан, в том числе. Быть спортсменом – это не профессия. Это философия.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 18:34 
ex Министр-Администратор

вдогонку

Рафаэль Арутюнян писал(а):
Чен заявил еще до Игр, что будет делать в этом сезоне все, что ему будет говорить домашний тренерский совет. Мне он сказал об этом четко и открыто. Объяснил это тем, что в большом долгу перед семьей за все, что они для него сделали. Поэтому и принял решение посвятить олимпийский сезон семье, следовать любым советам и пожеланиям со стороны родных. Изменит ли он эту позицию, покажет, наверное, следующий год. Вот тогда и будем решать, как работать дальше.

https://tulup.ru/forum/topic/36606/pg2/ ... _chen.html

Murchik писал(а):
Из того, что Нэйтан рассказывал на прошлом ЧЧК я уяснил, что он живет в классической китайской семье с поправкой на американское окружение. Может кто слышал, есть такой конфуцианский трактат, называется Ди Цзы Гуй, что условно можно перевести как «Правила для ребенка и ученика». Грубо говоря, там речь о том, что сын / дочь должны уважать, слушать и повиноваться. Каким бы странным это не казалось, но все эти заповеди работают и сегодня, хоть и в своеобразном виде. Это я к тому, что дело наверняка не в «долгах» и «бизнес-проектах» (это как раз специфически современное русское мировоззрение) а в следовании чрезмерно участливым указаниям родителей, которым вряд ли лучше тренера известно что и как следует делать.

Во всем этом интереснее всего эти их китайско-американско-русские отношения с тренером, где русские и китайские традиции гораздо ближе, но на американской почве, очевидно, искажаются в пользу принятых там норм. Могу представить, насколько им обоим это нелегко.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 17:47 
ex Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018032 ... 47602.html

Рафаэл Арутюнян: кажется, Чен понял, что тренеру нужно доверять

В интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской Рафаэл Арутюнян, тренер нового чемпиона мира в мужском одиночном катании Натана Чена – единственного спортсмена, сумевшего избежать ошибок в произвольной программе, делится секретом, как уберечь спортсмена от стресса в условиях крупных соревнований, а заодно объясняет, как сделать четверной аксель и остаться живым.
| +
- Ваш спортсмен выходил в произвольной программе последним и стал единственным, кто не поддался всеобщему "падежу". Насколько вам было сложно удержать концентрацию ученика, при том, что все сильнейшие начали рассыпаться у вас на глазах?

- Когда ты желаешь соперникам, чтобы они хорошо прокатались, и понимаешь, что при собственном безошибочном прокате ты всех их обыграешь, это создает такой нормальный и очень позитивный психологический фон. Потому что у тебя своя задача, на которой ты полностью сконцентрирован. В этом состоянии спортсмену нет нужды смотреть по сторонам и как-то реагировать на то, что происходит. После короткой программы, например, все наперебой начали мне говорить: "Зачем ты ставишь в заявку шесть четверных? Сделай три - и всех обыграешь!" Вы ведь тоже спросили меня после короткой программы, как мы с Натаном планируем кататься в финале. И я вам ответил: так, как изначально было задумано. Я и Натана приучаю к этому: профессиональному спортсмену должно быть вообще не важно, кто как катается. Важно, что стоит в плане у него самого. Запланировано шесть четверных? Значит, нужно выходить и их делать. Не надо играть с соперниками в какие-то игры, надо уметь играть с собой.

А еще важно, чтобы спортсмен понимал то, о чем я вам уже сказал: если все его соперники откатаются по-максимуму, и он в том числе, то он все равно всех обыграет. В процессе выступлений даже моя супруга начала было дергаться: мол, в сильнейшей разминке все валятся. Так что я еще и ее успокаивал: какая разница - валятся или не валятся? Если мы сделаем то, что должны, будем первыми.
Другой вопрос, что мне всегда жалко спортсменов, которые начинают валиться. Каждый раз думаю: "Как же им тяжело, бедным". А ведь их тренерам еще тяжелее - видеть все это со стороны и не иметь возможности что-то изменить.

- Чен сильно нервничал перед выступлением?

- Напротив, был абсолютно спокоен. Благодаря тому, что мне после Игр дали возможность очень хорошо с ним поработать, Натан был готов к выступлению прекрасно.

- Как вам удалось избежать послеолимпийской усталости, которая так жестко накрыла в Милане многих лидеров? Подозреваю, что вашего спортсмена после Игр точно так же, как чемпионов, рвали на части СМИ, ломая тренировочный график.

- Все это было, конечно. Но у нас было три полных недели тренировок. Дело еще и в том, что у Чена очень большой технический запас, очень хорошая техника прыжков, и это я говорю не потому, что это мой ученик – то же самое вам скажет любой тренер. Более того, я уже вижу, как многие пробуют копировать нашу технику, пытаясь таким образом что-то наверстать. Делают наши шаги, наши заходы, но мы-то начали эту работу не вчера, а шесть лет назад. Значит, имеем большое преимущество.

Авербух надеется, что бронза ЧМ даст Коляде статус и уверенность в своих силах >>>

- Ваш спортсмен уже вошел в историю фигурного катания в связи с тем, что первым выполнил все пять четверных прыжков. Разумеется, всех будоражит вопрос: когда мы увидим в исполнении Чена четверной аксель?

- Это зависит от того, как у нас пойдет дальнейшая работа. Конечно, мы готовим этот прыжок, тренируем его, он становится все более и более реальным. Реализация – это только вопрос кондиций. Тут все как на кухне у хорошего повара: чем более качественные ингредиенты ты берешь для приготовления какого-то блюда, тем вкуснее получается готовый продукт.
- Как думаете, работать с Ченом после того, как он стал лучшим в произвольной программе на Олимпиаде и сейчас выиграл чемпионат мира, вам станет проще или сложнее?

- Думаю, что проще. Главное, что от нас отошли "советчики". Если вы обратили внимание, в Милане мы очень хорошо и плотно общались с Натаном на протяжении всего чемпионата: на тренировках, во время соревнований, вне катка. Он, как мне кажется, понял, что, во-первых, тренеру нужно доверять, а, во-вторых, нужно обязательно постоянно идти вперед. Иначе ты в одиночном катании четыре года просто не проживешь. Даже два не проживешь – слишком изменились технологии достижения результата. Все стали понимать, как прийти к результату, все стараются сделать это кратчайшим путем. Как только та или иная информация появляется в интернете, ее тут же начинают анализировать и использовать. Раньше было как: кто-то где-то показал новое, в лучшем случае это засняли на кассету, передали ее с оказией через несколько месяцев. Сейчас все происходит стремительно. Прогресс – в том числе. Поэтому если тренер хочет сделать что-то новое, он должен хорошенько ото всех спрятаться и складывать по кусочкам новое произведение. Показать его – и снова спрятаться.

- Вы сейчас говорите о себе?

- Конечно. У меня есть определенные идеи, которые, разумеется, я не стану сейчас озвучивать, поскольку это мой тренерский хлеб.
- Многие специалисты считают, что в связи с резко выросшим количеством четверных наверняка вырастет и количество тяжелых травм. Существуют ли способы это предотвратить?

- Конечно. Я вижу только один выход – четкая калькуляция, сколько и каких элементов делает спортсмен. В какой кондиции он находится. У мотоциклистов есть такое правило: если человек всю ночь ездил, то на следующее утро он за руль мотоцикла не садится. Это – не машина, степень опасности и риска гораздо выше. Там два колеса, а не четыре. У нас же в фигурном катании часто бывает так, что человек приходит после отпуска на тренировку и давай проверять, есть ли у него четверной. Или тройной аксель. Как такое возможно, если ты профессионал? Ты же не железный робот, в которого залили бензин, а человек, имеющий тело, которое имеет обыкновение меняться даже после того, как человек чересчур бурно провел выходные. Нужно подготовить мышцы, подготовить голову. То же самое можно сказать о девочках, когда у них наступает пубертат. Большое количество прыжков в этот период – это очень рискованное дело.

Фигурист Коляда: легко катался на ЧМ в Милане, несмотря на длинный и тяжелый сезон >>>

- Что для фигуриста более травматично – большое количество прыжков на льду или на полу в зале?

- Смотря на каком полу он прыгает и в какой обуви. Я, например, не разрешаю своим спортсменам заниматься в зале в мягких кроссовках, прыгая в которых, спортсмен постоянно рискует подвернуть ногу.
- Вы, знаю, всегда были сторонником того, чтобы маленькие девочки не соревновались со взрослыми.

- Я и сейчас так считаю. Вот, смотрите, у меня катается Чен. Сейчас он уже достаточно взрослый, чтобы соревноваться на взрослом уровне. Если бы до нынешнего сезона он выступал в юниорах, как положено ему по возрасту, и знал бы, что соревноваться с мужчинами и соответственно получать большие призовые можно только с 18 лет, наверное, он не стал бы так серьезно травмировать себя преждевременными четверными прыжками. А вышел бы на этот уровень, хорошенько окрепнув, чтобы долго жить в спорте, много выступать, хорошо зарабатывать. При нынешней ситуации все стремятся начать выполнять сложные прыжки как можно раньше, и я просто не вижу никакого сдерживающего фактора, честно говоря. Беда в том, что Международный союз конькобежцев, принимая те или иные правила, нашего мнения не спрашивает.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 20:46 
ex Министр-Администратор

https://www.sportsdaily.ru/articles/raf ... figuristam

Рафаэль Арутюнян: В отличие от Мишина я не готовлю конкурентов своим фигуристам
Тренер чемпиона мира Натана Чена объяснил, почему в Америке не платят за олимпийские медали

| +
После завершения соревнований мужчин на мне удалось побеседовать с Рафаэлем Арутюняном, тренером нового чемпиона мира американца Натана Чена. Хотя из Москвы в Калифорнию Арутюнян перебрался 18 лет назад, он по-прежнему охотнее общается с российскими журналистами. И рассказывает много интересного.

Партнером быть сложнее, чем диктатором
— На Олимпиаде в Пхенчхане, где Чен завалил короткую программу, ему нужно было рисковать и включать в произвольную программу шесть четверных прыжков. Зачем это нужно было делать в Милане, где Натан уверенно лидировал после первого соревновательного дня?
— Мы не смотрим на турнирные расклады! В любом случае нужно двигаться вперед. Работа тренера заключается не в том, чтобы подсчитывать необходимые для победы баллы. Нужно учить своего фигуриста, следить за его взрослением и становлением.

— Чувствуют ли ваши спортсмены ситуацию, когда сложный прыжок отработан до автоматизма?
— У нас с Ченом так и есть. Разве что четверной сальхов отработан на 80 процентов. С аксельком бывают проблемы. Все остальные прыжки готовы на все сто.

— Неужели нынешнее поколение фигуристов, включающих в свои программы большое количество четверных прыжков, талантливее Евгения Плющенко, Алексея Ягудина, вашего ученика Александра Абта?
— Нет. Просто сейчас с ранних лет закладывается правильная техническая база. Это очень интересный момент. Иногда появляются сообщения, что в группе того или иного тренера появился феноменальный спортсмен. А я-то знаю, что еще три месяца назад он занимался у другого специалиста, который и заложил необходимую базу! У меня Чен тренируется семь лет, и я с ним разучивал каждый элемент.

— Найти талантливого ученика это большое везение?
— Как раз в Америке большинство фигуристов находят меня. В случае с Ченом я даже предлагал его первому тренеру сотрудничество, но ей не понравилось, что Натан больше слушал меня. Хотя нужно было оставаться в связке и сегодня делить радость от победы фигуриста на чемпионате мира.

— В России большинство тренеров диктаторы, а в Америке – партнеры фигуристов…
— Партнерские отношения со спортсменом намного сложнее. Да и ляпсус, который случился с Ченом на Олимпиаде, следствие таких отношений (Чен занял 5-е место в Пхенчхане — «Спорт День за Днем»). Он ведь сам спонтанно решил делать в короткой программе те элементы, которые привели к ошибкам. У меня был совсем другой план, но Натан настоял на своем – и улетел в короткой программе на 17-е место. Я дал возможность ошибиться на главном соревновании сезона, но зато сейчас Чен внимательно прислушивается к моим рекомендациям.

В Америке спортсменам премии не нужны
— Сегодня вы очень востребованный в Америке тренер…
— Не только в Америке. Ко мне приезжали фигуристы из Южной Кореи, которые проводили по три месяца в Калифорнии.

— Бывали случаи, когда вы отказывали тем, кто мечтал добиться чемпионских регалий под вашим руководством?
— Были, конечно. Сейчас начну отказывать еще большему количеству народа. Предвижу, что проситься будут многие. При этом я их учу, а они едут домой – и начинают составлять конкуренцию моим фигуристам. Это Алексей Николаевич Мишин тренировал соперников своих спортсменов, а потом с ними же и боролся. При этом тренировал-то часто более талантливых ребят. А одно слово Алексея Николаевича во время тренировки стоит двух тысяч слов других специалистов. Я хочу выйти на уровень, когда фигуристы будут заключать со мной контракты. К сожалению, в нашем виде спорта это как-то не принято. Люди приходят, что-то получают – и уходят в любой момент без объяснения причины. Живем в каменном веке спортивного менеджмента.

— Некоторые российские специалисты, работающие в Америке, строят отношения с учениками именно на контрактной основе…
— У меня пока нет такого авторитета. Хотя не могу сказать, что фигуристы часто бросали меня. Чаще я бросал их.

— К вам на стажировку прилетала Мария Сотскова. Рассматривался ли вариант с ее постоянными тренировками в вашей группе?
— Сегодня что-то менять Марии будет уже тяжело, хотя она осталась довольна нашим сотрудничеством. Тогда она тренировалась у Светланы Пановой, а мы с женой дружим с этим тренером. Уводить спортсменов у друзей никогда себе не позволял. Еще в Москве, когда ко мне просились российские фигуристы, в таких случаях решительно отказывал.

— Вы когда-нибудь испытывали сожаление о решении перебраться из Москвы в Калифорнию?
— Никогда. В Москве я зарабатывал 200 долларов в рублевом эквиваленте, а тратить на жизнь нужно было тысячу. В Америку поехал исключительно из шкурных интересов и сразу же стал зарабатывать достойные деньги.

— В России после возвращения с Олимпиады фигуристов и тренеров премировали из федерального и местных бюджетов. Как в США поощряют чемпионов?
— Там подобные премии не нужны. Спортсмены и тренеры в США – люди самодостаточные и могут монетизирорвать свои победы за счет выступлений в шоу, рекламных контрактов и спонсорских поступлений. Мне же платят 40 долларов за 20 минут занятий. Сейчас, возможно, подниму ставку до 50-ти.

— В Америке тоже существуют контрольные прокаты, но мнение специалистов не выносится на всеобщее обсуждение, а адресуется только спортсменам и тренерам…
— В России после контрольных прокатов у всех есть множество замечаний к фигуристам и тренерам. В Америке всем все нравится. Мне даже приходится говорить: «Ребята, прекратите!» Для американских специалистов вообще было шоком, когда я говорил серебряному призеру чемпионата мира всю правду о его программе и его прокате. Своим ученикам просто внушаю мысль: хотите слушать дифирамбы или хорошо кататься? Они все принимают нормально.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 15:53 
ex Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1062871375.html

«Зачем следовать за Россией? Нужно следовать за реальностью». Арутюнян выступил за поднятие возрастного порога до 18 лет

Известный тренер Рафаэль Арутюнян выступил за поднятие возрастного порога в одиночном фигурном катании до 18 лет.
В настоящее время на взрослых турнирах имеют права соревноваться спортсменки, достигшие возраста 15 лет.
«Сейчас все только и говорят, что о прыжках, а фигуристы уже начали травмироваться. И как это остановить? Лично я считаю, что это можно сделать только одним способом — поднять возрастной порог до 18 лет.
Если фигуристу 12 лет, и он будет знать, что все деньги начнет получать только с 18, то будет ли он делать кучу четверных прыжков или сделает только те, которых хватит для победы и сохранения своего здоровья на будущее?
Зачем на следовать за Россией? Нужно следовать за реальностью. А реальность в том, что мы хотим, чтобы все эти дети смогли выступать долгие годы.
В молодом теле кости еще не до конца сформированы. Если ты делаешь много четверных прыжков, то вредишь костям и в итоге окажешься на инвалидном кресле. И если пока подобного ни с кем еще не случилось, то обязательно случится в будущем.
Да, если поднять планку, то получится, что чемпион среди юниоров будет катать более сложную программу, чем взрослый. Ну и что? Если тебе это не нравится — иди и смотри юниорское катание.
У тебя всегда будет выбор: смотреть на юниорские прыжки или наблюдать за женским катанием. Это нечестно, когда девушке приходится соревноваться против ребенка с телом мальчика.
Просто ограничить количество прыжков? Я не верю, что это сработает. «Ты можешь делать только вот это или вот это». Это уже какой-то коммунизм», — рассказал Арутюнян.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 19:03 
ex Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 61866.html

Тренер Арутюнян: работа на одном льду с Ченом дала хороший эффект для Коляды

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости, Елена Вайцеховская. Тренировки на одном льду с чемпионом мира в одиночном фигурном катании Натаном Ченом дали хороший эффект для россиянина Михаила Коляды, заявил РИА Новости тренер американца Рафаэл Арутюнян.
"Первые несколько дней Коляда тренировался на одном льду с Натаном Ченом, и это, считаю, дало очень хороший эффект, - сказал тренер по телефону. – Михаил очень понравился мне своим отношением к работе. Основное внимание мы уделяли четверным прыжкам, как и планировали в процессе организации сбора. Я доволен результатом".
Вместе с Колядой в США находилась участница чемпионата мира Станислава Константинова и личная наставница обоих спортсменов Валентина Чеботарева.
"В воскресенье я улетаю на четыре дня в Японию по приглашению организаторов шоу, поэтому совместная работа с Колядой и Константиновой на данном этапе завершена. Они задержатся в Лейквуде еще на пару дней, после чего вместе с тренером возвращаются в Россию. Возможно, в дальнейшем мы продолжим сотрудничество, тем более что для этого есть все условия", - добавил Арутюнян.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 12:27 
ex Министр-Администратор

TSL's Interview with Rafael Arutyunyan 2018

https://www.sports.ru/figure-skating/1066078392.html

Рафаэль Арутюнян: «Было забавно наблюдать за тем, как Коляда и его тренер вместе катаются и прыгают»

Американский тренер Рафаэль Арутюнян рассказал о стажировке у него российского фигуриста Михаила Коляды.
«Коляда – отличный парень, мне нравится он, нравится его тренер (Валентина Чеботарева – прим. Sports.ru). Было забавно наблюдать за тем, как он и его тренер катаются вместе, прыгают вместе. Приятно было наблюдать за ними. Я бы мог продавать на это шоу билеты.
Я не думаю, что Коляда будет работать со мной в течение года. Вряд ли у него достаточно средств, чтобы летать туда-обратно из России в США. В Америке у спортсменов больше возможностей, больше спонсоров. Но он хороший парень. Он наблюдал за тем, что мы делаем, отмечал для себя те подходы, которые мы используем.
Что можно дать спортсмену за такой короткий срок? Думаю, только идеи. И только в том случае, если он их примет. И если он их примет, возможно, он скажет: «Я хочу приехать и увидеть все снова».
Я никогда никого не принуждаю. Мне хочется, чтобы спортсмены приезжали сами, смотрели, брали себе что-нибудь на заметку», – рассказал Арутюнян в интервью TSL.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 16:39 
ex Министр-Администратор

https://tass.ru/interviews/5817230

"Мы все "испорчены" Плющенко".
Тренер Чена — о подготовке фигуристов в США и России

Рафаэль Арутюнян является одним из самых успешных тренеров в мировом фигурном катании. Родился в Тбилиси, вырос в Ереване, работал на льду московских "Сокольников". С 2000 года Арутюнян переехал жить и работать в США, где ему удалось стать специалистом международного уровня. Его учениками были пятикратная чемпионка мира американка Мишель Кван, чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады-2006 Джеффри Баттл, серебряный призер Олимпиады-2010 японка Мао Асада. Сейчас Арутюнян работает с Нэтаном Ченом, Эшли Вагнер, Михалом Бржезиной и другими известными спортсменами. ТАСС удалось побеседовать со специалистом на тему мужского одиночного катания в России, которое вот уже который сезон переживает не самые лучшие времена, о тонкостях коммуникации спортсмена и тренера, а также о роли доверия в достижении общей цели.
| +
— Вот уже который сезон мы наблюдаем не самую радостную картину в мужском одиночном катании в России. Поскольку сейчас мы находимся в самом начале очередного олимпийского цикла, хочется понять — что нужно сделать, чтобы к Играм 2022 года в Токио у нас была перспектива медали?

— Конечно, для этого нужно принимать определенные меры, но это работа национальной федерации. Федерация фигурного катания на коньках России одна из самых профессиональных в мире. Я знаю, о чем говорю, — я работаю со спортсменами из самых разных стран. Хотя в определенной степени в решении этой задачи руки у федерации связаны.

— Чем же это?

— Я приведу вам в пример переход Евгении Медведевой от Этери Тутберидзе к канадцу Брайану Орсеру и ее переезд в Торонто. Это же целый фейерверк мнений был, и большинство из них — жесткая критика. Предположу, конечно, что негативные мнения высказывали простые люди, не очень понимающие фигурное катание, но все же. Вот под таким шквалом оказалась федерация в результате этого перехода. Это к разговору о связанных руках.

— Ну, у критиков от любви до ненависти не шаг — полшага, а тут такой повод!

— Да ничего "такого" в этом нет — мы давно все изменились. Выйдите на московские улицы, посмотрите — русских машин уже не увидеть. И что? Это так плохо? Так что плохого, что Медведева поехала работать в Канаду?

— А как же вечные рассуждения о российской школе фигурного катания, о канадской, американской?

— Я давно работаю в Америке, но скажите — по какой системе я работаю? По той, на которой вырос. Теперь смотрим дальше — вокруг меня 10–15 американских тренеров. И они не слепые — они смотрят, они видят, они учатся, берут. Все помнят о том, как авиакатастрофа 1961 года унесла жизни всех участников американской сборной по фигурному катанию. Они летели на чемпионат мира в Прагу. Все погибли — ведущие тренеры, спортсмены, судьи. Потом работать туда приехали люди из Испании, Италии, Англии.

После развала СССР там оказались и русские тренеры. Мы привнесли свою культуру, на которой очень многое держится. И когда сегодня ты приезжаешь на чемпионат Америки, ты слышишь там русскую речь, там половина тренеров русские. Игорь Шпильбанд, советский спортсмен, создал всю американскую танцевальную школу. Это век глобализации, это нормально.

— В межсезонье у вас стажировался наш фигурист Михаил Коляда, вы видите результаты?

— Он был у нас всего десять дней. Я с удовольствием с ним работал — хороший парень. Сомневающийся — прежде чем выполнять, он пропускает все это через себя. Но в тренерской работе спортсмен выполняет все беспрекословно, только когда полностью тебе доверяет. Тогда он не размышляет — подходят ли ему твои методы, он уверен в том, что я знаю, что делаю. Сказали — делай, время идет! Но для этого нужно время — минимум два года спортсмен "пробует тебя на зуб". И все-таки я увидел явные изменения — он хорошо начал сезон, чисто катался, выиграл два турнира.

— А потом?

— Дальше я его катания уже не видел — у меня есть своя работа. Просто есть определенный процесс сборки механизма, очередность действий. Я два года с Михалом Бржезиной работал, и он спустя семь лет в свои 30 снова попал в финал Гран-при.

— И чему вы его учили?

— Он очень талантливый фигурист. Но я учил вовремя приходить на тренировку и вовремя уходить с нее. Он жаловался мне, ему было тяжело, но я ничего сверхнового ему не предлагал — я предлагал ему ра-бо-ту.

И в определенный момент ему стало легко. Я всегда привожу пример — если ты постоянно бегаешь, то потом тебе легко ходить. Ходить для тебя будет счастьем.

Да, мы "испорчены" Плющенко, Ягудиным, Куликом и даже Абтом. Но с такими фигуристами, как в России, и можно, и нужно думать о местах на Олимпиаде в Пекине. Тот же Миша — талантище. Его прыжки можно только с Фадеевым сравнить или с Ягудиным — сила! Мощь! Но спортсмены, которые хотят выигрывать, должны работать, как часы. Швейцарские. Причем настоящие, а не фейковые. В спорте мелочей нет.

— Получается, что у Этери Тутберидзе тоже швейцарские часы? Результат хорош и стабилен.

— Во-первых, у нее хорошая фабрика поставщиков, во-вторых — девочки, которые к ней приходят, изначально технически лучше подготовлены, чем те иностранные фигуристки, с которыми им еще предстоит соревноваться.

— Чудеса селекции?

— Это фабрика по производству фигуристок, нигде в мире таких 11–12-летних девочек нет. У них "двойная прочность". И в дополнение к этому в группе Этери работают прекрасные специалисты, и она сама — прекрасный тренер.

Ко мне иногда приводят 19-летнюю спортсменку с комментарием: "She is still young". На что я обычно отвечаю: "Young? Young for marriagе?" И начинаю с ней работать. Сейчас я работаю с Мэрайей Белл, ей 22. Ну вот как я ее могу отладить, как швейцарский механизм, когда она только пару лет как падать перестала?

Или Адам Риппон, ему сейчас 28. Но за пять лет работы я из него все-таки что-то вытряс — он в десятку на Олимпиаде попал, а ко мне в 23 года пришел даже без тройного акселя.
А у российских одиночников очень большой потенциал. И перспективы на Игры есть, тем более с новой системой. Мне понравились и Коляда, и Лазукин, и Ковтун. А вот в Америке мне из юниоров почти никто не нравится, пока не вижу. Нэтан Чен — тут более-менее.

— Более-менее? Он — чемпион мира, шесть четверных в произвольной!

— Нэтан с десяти лет у меня тренируется — ездил ко мне на машине из Юты, спал в ней же. В какой-то момент пришел к маме и сказал — так больше нельзя, надо переезжать. Они переехали, сняли маленькую комнатку и жили в ней. И он в то время уже всему научился, а сейчас он сам катается — поступил в Йельский университет. Тренируемся по скайпу.

"Но у нас в США тренеры держатся за ребенка, ребенок за тренера. А когда определенный возраст стукнет, глаза открывают — а они на станции "Васюки". Такая вот история. Просто со мной неудобно, а из зоны комфорта выйти не всякий может"
Рафаэль Арутюнян
тренер по фигурному катанию

— Чен с вами советовался, когда поступал?

— Семья так решила. Правила простые: спортсмен пришел — значит, работаем, не пришел — не работаем.

Что касается Нэтана, он исключение — чаще в Америке ко мне не приходят молодые спортсмены. В этой стране они очень любят своих тренеров, за то, что те их хвалят и поддерживают. А мной больше пугают (смеется). Это потом уже, когда им по 18–19 лет, они приходят ко мне — "спасай", а мне что остается? Развожу руками — "Что ж ты делаешь-то, зайчик, где ж ты раньше был?", "Где ты этому научился?". Это у них я mean, недоброжелательный, а я не mean, я просто говорю правду: называю белое белым, а черное черным.

И все-таки есть те, кто приходит ко мне и говорит: "Я хочу выиграть Олимпиаду, делай со мной все, что хочешь". Вот это — другой разговор.

— То есть все-таки нужен конфликт?

— Ненавидеть необязательно, но конфликт спортсмена и тренера — он постоянен. Но когда спортсмен начинает со мной спорить, я часто напоминаю: "Ты что мне говорил, когда пришел? Так вот иди и делай".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 21:07 
ex Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... u-1482368/

Рафаэль Арутюнян: "Медведева предательница? А если Загитова захочет уехать?"

Знаменитый тренер дал большое интервью "СЭ".

| +
Рафаэль АРУТЮНЯН
Родился 5 июля 1957 года в Тбилиси.
Специализируется на мужском и женском одиночном катании.
С 2000 года живет и тренирует в США.
Работал с такими известными фигуристами, как Мишель Кван, Мао Асада, Эшли Вагнер, Адам Риппон, Нейтан Чен.
Под его руководством Чен в 2018 году выиграл чемпионат мира.

С Рафаэлем Арутюняном мы встретились на катке ЦСКА, сразу после завершения его тренировки с Нейтаном Ченом. В святая святых ледовой арены, кабинете Татьяны Тарасовой, увешанном фотографиями ее олимпийских чемпионов, мы проговорили больше часа. А беседа ожидаемо началась с того, какими судьбами действующего чемпиона мира занесло в столицу.

– Сейчас я очень редко вижу Нейтана, – сказал Арутюнян. – Он учится в Йельском университете, поэтому чаще всего мы общаемся по скайпу. Он многое умеет, обучен тому, как нужно тренироваться, но корректировать его действия все равно надо. Поэтому приходится использовать каждую возможность для встреч. Так как я прибыл на московский этап "Гран-при" с Ен Су Лим, а у него следующий этап в Европе, предложил приехать в Россию потренироваться.

– Неужели вот так по скайпу реально поддерживать топ-уровень?

– У него сформировалась очень солидная подготовка за 7-8 лет наших тренировок и есть хороший запас, поэтому когда ему предложили дали стипендию на обучение университете, он не смог отказаться. Вполне возможно, что это мечта всей его жизни. Университет очень дорогой, родители никогда не смогли бы ему оплатить обучение там. Нейтан решил, что два года поучится, как-то потерпит и будет приезжать ко мне на каникулах, одни из них как раз будут перед национальным чемпионатом. Пока держится, выиграл американский этап "Гран-при" и будет стараться выиграть во Франции. Он понимает, что теряет в подготовке, но зато приобретает в другом. Вообще, у него есть план взять после двух лет учебы академический отпуск для подготовки к Олимпийским играм. Думает, что этого хватит. Может получиться, но будет сложно.

Хрупкий баланс
– Когда у спортсмена нет в жизни ничего, кроме фигурного катания, это приводит к пустоте после окончания карьеры, но если он начинает получать серьезное образование параллельно, падают результаты…

– Но есть ведь баланс, и он заключается в том, что даже если фигуристы теряют что-то в спорте, то они все равно приобретают жизненный опыт. Они ведь очень мотивированы на результат и все, что происходит вокруг, проходит мимо них. А когда человек учится и тренируется, его кругозор расширяется, и он начинает по-другому все оценивать.

– Разве в таком случае образование не становится помехой к достижению главной цели – медали Олимпийских игр, которая может стать путевкой в другую жизнь?

– Не согласен c тем, что медаль дает путевку в жизнь. Знаю очень многих олимпийских чемпионов, которым в жизни их золото не очень помогло. Так что баланс гораздо важнее: спорт плюс кругозор.

– Многие специалисты по ходу московского турнира вспоминали ваши слова про давление на российских одиночников, но с учетом количества олимпийских чемпионов в прошлом и подготовки сборников за счет государственных средств, вряд ли оно куда-то исчезнет.

– Нет, я не считаю, что наша работа – давить на фигуристов: "Вот ты опять!" Раз вы кого-то поставили в команду – значит это тот, кто есть на сегодняшний день. Есть отбор, человек его прошел, выступает. Есть лучше? Нет, вот и все. Когда у вас появится такой, то он и будет хорошо кататься. Если тот же Михаил Коляда не оправдывает надежд, которые на него возлагаются, приведите другого!

– В случае с Михаилом дело еще и в другом: все видят, какие классные у него бывают дорожки, вращения и высокие прыжки, а он почему-то никак не соберет это вместе…

– Это его дело. Мы все выступаем в роли критиков, а надо -пришли, получили итог, написали не очень хорошо, не тянет и все.

– Иногда кажется, что ему не хватает совсем чуть-чуть, чтобы по-настоящему пошло.

-Так не бывает, значит, что-то не доделывается. Я видел его на своих занятиях летом в Америке, он ведь и на тренировках ошибается. Понимаете, спортсмен перед серьезными стартами уже не должен ошибаться, вообще.

– А как же с этим бороться? Нужен жесткий тренер?

– Нет, в этом возрасте уже нельзя ругать, и вопрос не в жесткости, а в организации. Нужно вести статистику по исполненным прыжкам, стремиться к какому-то фиксированному проценту. А если у тебя 50 на 50, почему ты считаешь, что сделанные 50 выпадут на соревнованиях, а не наоборот? Ведь там стресс, музыка, зрители.

Загитова – не робот
– Давайте лучше о приятном – об Алине Загитовой. Она выигрывает все старты, но помарочки все же вылезают. По-вашему, это стресс, катание на пределе или просто отсутствие реальных соперниц?

– Да это вообще сложно. Выйти и отстреляться так, как она на Олимпийских играх, можно раз или два в сезон, в остальное время помарочки. Та же Женя Медведева каталась два сезона почти безукоризненно, теперь мы хотим, чтобы Загитова так выступала два года, потом Алена Косторная и так до бесконечности. Так не бывает, фигуристы – не машины и не роботы. Что, Юдзуру Ханю катается безошибочно? Пик формы должен быть в нужное время в нужном месте. На таком уровне работа всегда идет на пределе, тем более что она лидер и на нее все смотрят.

– После Олимпиады-2018 вышло несколько японских документальных фильмов про тренировки Этери Тутберидзе, потом польский документальный фильм про путь гимнастки Маргариты Мамун к олимпийскому золоту под руководством Ирины Винер и Амины Зариповой. Сложилось мнение, что строже русских женщин-тренеров по отношению к девочкам не может быть никого…

– Перед моими глазами был пример Татьяны Анатольевны Тарасовой, и дело там было не в жесткости. Она находила правильные слова, знала, когда сказать, а когда промолчать. И часто ее молчание действовало еще сильнее. Это профессионализм – найти нужный способ заставить спортсмена сделать необходимое. Бывает, что и я кричу, но очень редко. В основном создаю атмосферу, чтобы ребята сами рвали когти. Но у меня другая ситуация – ко мне приходят спортсменки в возрасте. Хотя недавно появились 15-летняя кореянка и до этого японка Марин Хонда, которой сейчас 17 лет. Приходят то обычно старше 18-19 лет, чтобы спасал, а их уже не спасти.

– Как это не спасти? А как же Елизавета Туктамышева в этом сезоне?

– Это показательный пример. Нашел же Алексей Николаевич Мишин нужные ключи к ней!

– Но он – признанный мэтр и часто дает понять в интервью, что уже просто рад работать и ездить на соревнования. Молодые и более амбициозные тренеры больше настроены на результат.

– А если просто гонять, то будет результат? Куда прибежит человек, которого гоняют по кругу? Никуда. Нужно показать направление и не бежать по нему, а идти. Есть специалисты, которые могут показать такое направление, а есть те, кто гоняют, за счет того, что к ним постоянно приходят новые юные спортсмены. И можно их гонять и ломать. А если не поставляют свежих? Приходится работать с тем, что есть. Начинаешь думать, что можно сделать и ищешь новые решения.

Материал для ювелира
– Что-то подобное говорила Валентина Чеботарева про свою ученицу Станиславу Константинову, дебютировавшую во взрослых соревнованиях в 18 лет.

– Ну вот, если у меня постоянный свежий приток молодых девочек, я приведу еще пару погонщиков и будем гонять – кто не сломался, пожил в спорте 2-3 года, потом следующие десять пришли. А тут приходит спортсмен, ему 22 года, и ты с ним начинаешь возиться. Этого прыжка нет, того. Кто станет с ним работать? Вот я взял Эшли Вагнер в 22 года и она стала вице-чемпионкой мира. Я взял Адама Риппона в 23 года без тройного акселя и он стал чемпионом страны, попал в десятку на Олимпийских играх. Но он состарился, пока я учил его делать то, что положено. Приходится работать как ювелир. Брайану Орсеру нужно полтора года для приведения спортсмена в нужное для работы состояние, а мне два. Но ведь материалы разные – камень, дуб или алмаз, который даже трогать не надо.

– Но все-таки тех, кого гоняют, никто, как правило, насильно не заставляет идти именно таким путем…

– Да, тренер и спортсмен просто находят друг друга. У каждого специалиста свой интересный для него контингент. Мне нравится моя деятельность, поэтому я и занимаюсь ею, а если бы мне нравилось иметь 128 молодых спортсменок, то, может, я бы и работал сегодня в России.

– А что поделать, если от сборников ждут медалей и побед?

– Так в США никто этого не требует. Задача федерации – объединить людей, которые любят кататься и дать им возможность соревноваться, а не в том, чтобы вырастить потенциальных соперников русским, канадцам или японцам. Когда я только приехал туда со своим менталитетом, то все повторял: "Что же вы делаете, давайте поднимать результаты!" А мне ответили: "Нет, это не наше дело!" Мне объяснили, что кого-то обыгрывать – это удел спортсмена и тренера, которого он найдет. Если заметят, что кто-то занял призовое место, то ему окажут финансовую помощь из специального фонда. Но фигурист может их потратить как пожелает: на тренера, хореографа или массажиста.

Несправедливые нападки
– Медведева росла в системе, когда на каждом соревновании от нее ждали победы. Брайан Орсер в недавнем интервью "СЭ" сказал, что постарается объяснить ей: победы на всех стартах без исключения не нужны. Разве можно до конца перестроить сознание?

– Чен такой же – хочет все выигрывать, хоть и вырос в Америке. Причем из-за этого у него случались травмы. Такая философия у него в семье. Хотя я говорил ему: "Ты должен подводить себя именно к важным стартам и выигрывать их". Только он не очень меня слушал, но сейчас начинает признавать мою правоту.

Что касается Жени, то думаю, что такая перестройка не произойдет сразу, ведь у нас все происходит постепенно. Принять философию Орсера она сможет только со временем. Посмотрим, в этом же и весь интерес! Когда она уехала, начались нападки, обвинения в предательстве. Так же нельзя! А вдруг завтра Загитова захочет уехать? Она что, тоже станет предательницей? Это что, игра в войну? А вообще, все разрывы с учениками даются непросто. Конечно, Этери Тутберидзе была ей как мама, помогала во всем, но человек захотел пойти по своему пути. И мне кажется, нужно ей это позволить. В чем ее обвиняют? В том, что она нашла для себя какой-то выход для себя, в том, что ей у Орсера комфортнее? Все ищут комфорт, дети уходят от родителей и начинают жить отдельно, люди разводятся. Они что все предатели? Важную роль во всем этом играет пресса, которая, являясь рупором, должна быть аккуратной.

Сохранить Радионову и Погорилую
– Мало специалистов, у которых только одна ученица. Как организовать работу, чтобы обойтись без обид?

– Я специально взял несколько девушек, но честен с ними и сразу сказал: "Ни одну из вас я не люблю. Но полюблю ту, которая будет хорошо тренироваться". Здесь и не должно быть любви, только уважение. Почему я против того, чтобы родители тренировали своих детей? Потому что они должны любить их, а это чувство к спортсмену испытывать нельзя. В России же дело часто доходит до драмы, потому что тренеры любят подопечных как своих детей. Когда мои фигуристки увидели, что я ко всем отношусь ровно, напряжение сразу спало. Все равняются друг на друга и стараются.

– Когда то вы сказали, что девочка в 15 лет в сравнении с более взрослыми фигуристками – это другой вид спорта. Про своих юных подопечных тоже так готовы утверждать?

– Конечно. А у вас есть фото в 15 лет? Cфотографируйтесь сейчас и сравните – вы увидите двух разных людей. В этом то и вся проблема, физиологию еще никто не отменял и соревноваться вместе нельзя. Это же такой стресс. Когда меня впервые спрашивали об этом, Лене Радионовой и Ане Погорилой было по 15 лет, и мои слова восприняли в штыки – мол, у него просто возрастная Вагнер. А теперь эти фигуристки оказались на месте Эшли. Когда-нибудь подрастут те же Загитова, Косторная, Cаша Трусова... И не надо меня в чем-то обвинять, я, наоборот, хочу чтобы та же Радионова еще покаталась, а для этого она должна соревноваться с Каролиной Костнер и Кейтлин Осмонд. А мне говорят: "Мы хотим видеть прыжки". Так и ходите на прыжки! Пусть 15-летние соревнуются в одной категории, отдельно, пусть фигуристка будет неоднократной чемпионкой мира среди юниоров. А исполнится 18 лет – приводите во взрослое катание титулованной спортсменкой. Для Туктамышевой возвращение оказалось возможно, а для Радионовой – нет. Вы что, хотите ее потерять? Вы же потеряли Погорилую, неужели не жалко? Она столько лет работала, а теперь ее выбивают из обоймы, только потому, что с 15 лет девочек считают женщинами.

– Но есть и другая точка зрения. Та же Нина Мозер в ходе большой беседы в редакции "СЭ" высказалась против повышения возрастного ценза, так как все взрослеют по-разному и кто-то и в 18 лет может быть миниатюрной, а кто-то высокой в 16.

– Скажу так: если девушка после 18 лет не оформляется, то ее надо вести к врачу, либо тренера сажать в тюрьму. Ну пусть сидят до этого возраста в юниорах и "колбасятся", а потом всех можно вывести во взрослые соревнования. Фигуристок будет больше, поверьте мне.

Период с 16 до 20 лет – очень болезненный, они бьются-бьются и понимают, что это бесполезно. Когда меняются отдельные части тела, то все смещается, девочки теряются в воздухе и жизни, ударяясь об лед. Они осознают, что за два-три месяца все не исправишь, нужно такое же количество лет, а в них уже не верят, потому что девочки-мальчики прут как танки, потому что ничего еще не отросло. Дайте шанс всем, и тогда маленькие девочки подумают, сколько им делать четверных прыжков – 3 или 10, ведь нужно будет дожить до 18 лет. Они будут беречь суставы и спины. Эти девочки смогут становиться реальными звездами, а не звездочками.

– Ну а разве этот вопрос нельзя решить иначе, к примеру, ставить баллы за компоненты по-другому? Без привязки к стабильности и технической оценке?

– Нет, я вообще верю в систему бизнеса. Все ведь просто: на юниорских соревнованиях призовой фонд 300 долларов, фигуристки катаются, завоевывают авторитет, а во взрослых соревнованиях – от 10 до 30 тысяч. Cтанет ли кто-то уродовать себя? Работает только интерес. Мне странно, почему об этом не кричат врачи, которые работают в фигурном катании, или в ISU? Мне же уже неинтересно просто гнать спортсменов – "давай-давай", я итак много всего наделал. Беспокоит подрастающее поколение, хочу, чтобы они обходились без нервных срывов и анорексии, а также реализовались. Мне то уже что? Я реализовался. Когда впервые шесть лет назад заговорил об этом, на меня все ополчились, а сейчас стали задумываться. Ведь рано или поздно все даже самые технически сильные девочки окажутся в такой ситуации.

Дети и амбиции
- У детей ведь есть родители, они то должны осознавать степень риска?

– Они – не профессионалы, а мотивированные люди, которые просто думают: "Вот девочка прыгает, она же не умерла!", а потом она может оказаться в инвалидной коляске в 20 лет. А их надо образовывать, чтобы они понимали: кости растущего организма могут выдержать только определенную нагрузку.

– Но такого с топ-спортсменками все-таки не было в обозримом прошлом…

– А четверные прыжки были? А сколько операций было сделано уже на тазобредренном суставе без четверных? Об этом должен кричать каждый порядочный человек. Если специалисту хочется удовлетворить свои амбиции, причем тут дети?

– А как же 16-летняя Рика Кихира с тремя тройными акселями на две программы? Создается впечатление, что четверные нужны, чтобы не оказаться аутсайдерами после технической революции.

– Так учиться прыгать можно, но должно быть особое подведение к таким сложным прыжкам, cтрогий учет веса и анализ состояния. Вы знаете, что девочка за неделю может наесть немного, прыгнуть и получить травму? Родители взяли на отдых и она просто завтракала лучше обычного.

– Так разве тренер не может остановить?

– Кто-то скажет, а кто-то нет. В Америке вообще нельзя сказать: "Ты поправилась". Это подсудное дело. Она может стать анорексиком и виноват будешь ты. Ну а со своими девочками стараюсь работать очень аккуратно, вожу их в зал, укрепляю суставы. Вокруг суставов ведь находятся суставная сумка, мышцы, которые их держат. Чем лучше они будут проработаны – тем меньше будет травм. Время ограничено и есть выбор: 28 четверных или три и последующее восстановление. Если пришел к тренеру – слушай, что он говорит, и он выведет тебя туда, куда ты хочешь.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 20:45 
ex Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190325/1552068601.html

Арутюнян: если человек дурак, нет разницы, маленький он или взрослый

После триумфального выступления в Сайтаме Натана Чена, который во второй раз подряд стал чемпионом мира, выиграв с мировым рекордом, его тренер Рафаэль Арутюнян рассказал Елене Вайцеховской, почему не считает результат ученика рекордным, вспомнил о неписаных правилах фигурного катания и признался, что у него есть две несбыточные мечты
| +
В Йель и обратно
- Это правда, что Натан собирался приехать к вам на каникулы из Йеля, чтобы иметь возможность провести неделю тренировок под вашим руководством, и что вы ему отказали?
- Да, все действительно случилось именно так. Мне потом друг Чена сказал по секрету, что Натан долго после нашего разговора в себя прийти не мог, реально почувствовал себя задетым. Но потом все-таки понял, что я был прав.
- В чем именно?
- В том, что если бы он приехал в Калифорнию, то оставил бы всего себя там на льду. Поставьте себя на его место: человек тренируется большую часть сезона самостоятельно, получая указания по скайпу, затем приезжает к тренеру, и…

- И лезет из кожи вон, с гордостью демонстрируя, какой он молодец?
- Именно. А мне было нужно, чтобы Натан сохранил все это в себе до приезда в Сайтаму. Зато когда мы встретились с ним в Японии, он слушал меня на тренировках так, как никогда раньше. Ловил каждое слово, выполнял все пожелания. На одной из тренировок я запретил ему прыгать, и он провел все занятие, просто катаясь. Представляете себе такое? Чен, который не сделал ни одного прыжка. Зачем это было нужно, я, пожалуй, говорить не стану – пусть это останется моим тренерским секретом.
- В моей практике был случай, когда тренер точно так же запретила мне выполнять прыжки на разминке перед ответственным турниром. А позже объяснила, что я слишком близко, на ее взгляд, подобралась к пику соревновательной формы, и нужно было как-то "притормозить" процесс, чтобы не выплеснуть энергию раньше времени.
- Вот вы сами и нашли правильный ответ. Ну а мы за время тренировок в Японии сделали кое-какие коррекции в короткой и произвольной программах, освежили некоторые технические приемы.
- Получается, что отъезд Чена из Калифорнии в Йель и его самостоятельные тренировки там сыграли исключительно положительную роль?
- Нет. Спортсмен может удерживаться на плаву, а может прогрессировать. То, что сейчас вы видите в исполнении Натана, это именно удерживание себя на плаву. Он продолжает делать то, чему давно научен, только и всего.
- А вы большой наглец, как я погляжу. Ваш ученик бьет мировой рекорд, выигрывая, что называется, "трамвайную остановку" у двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю, и это называется "держаться на плаву"?
- Здесь вообще не имеет значения, кто у кого и сколько выигрывает. Многие спортсмены очень сильно прибавили за этот сезон. Считаю, что прибавить могли бы и мы с Натаном, но этого не произошло. Другой вопрос, что он стал более образованным и психологически зрелым благодаря учебе. В университете Чен изучает статистику, когда мы встретились, он показал мне какие-то свои наработки и сказал: "Тренер, я теперь понимаю, почему ты меня заставлял делать элементы то или иное количество раз". Мы-то в свое время проходили в институте физкультуры и анатомию, и физиологию, и основы тренировки, и математическую статистику, кстати. А в Америке ребята в этом плане не слишком образованы. Поэтому я обрадовался, что Чен стал иначе со мной разговаривать, стал иначе понимать какие-то вещи.

- Со взрослым спортсменом, получается, работать проще?
- С образованным – да. Если же человек дурак, нет никакой разницы, маленький он или взрослый.
- На Олимпийских играх в Пхенчхане Чен выполнил в произвольной программе шесть четверных прыжков. В Сайтаме – четыре, в связи с чем я вспомнила ваши слова о том, что подходить к выступлению нужно предельно рационально. Где пролегает граница этой рациональности? И стоит ли продолжать гнаться за количеством ультрасложных элементов в рамках новых правил, которые так жестко карают за ошибки?
- Считаю, что нужно не о правилах думать, а делать то, что считаешь нужным ты сам. Правила для того и существуют, чтобы их нарушать. Не нарушаешь, значит, ты такой же, как все. Зачем же я буду учить своего спортсмена быть как все? К тому же правила пишут люди, которые далеко не всегда разбираются в тонкостях нашего дела. Нас с Натаном довольно долго упрекали, например, что в произвольной программе у нас разбег-прыжок. Я задал встречный вопрос. Спросил: "Вы хотите, чтобы Чен чисто выполнял все свои четверные прыжки и при этом подмигивал судьям?" Ну да, мы почти сделали это в короткой программе, но там можно себе это позволить, поскольку программа – короткая. В ней стоят прыжки, которые Натан делает с очень высокой степенью надежности.
- Это не помешало ему вдрызг сорвать короткую программу в Пхенчхане.
- Э, нет, здесь вы не правы. В Пхенчхане Натан прыгал лутц и флип, а это, я бы сказал, взаимоисключающие вещи. Потому что комбинация именно этих прыжков сильно меняет программу. В произвольной проще, там больше времени. А вставить лутц и флип в короткую программу – это катастрофа для любого спортсмена. И уж точно при этом не потанцуешь.
- А надо ли вообще стремиться к тому, чтобы добиваться максимальной сложности?
- Я бы на это ответил так: рисковать в нынешней системе правил стало крайне опасно. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Старый багаж, новые цели
- Помню, с каким пиететом вы относились к Мишель Кван, когда она пришла к вам в группу – смотрели на нее, как на небожительницу. Сейчас весь мир так смотрит на Юдзуру Ханю. На вас как на тренера не давил его авторитет? Не было чувства, что такого не обыграть, как ни бейся?
- Я вообще-то очень большой фанат Ханю. У меня даже есть его автограф, который я взял именно как фанат. Было это на каких-то соревнованиях, где Натан первый раз выиграл. Юдзуру, безусловно, очень харизматичен, но ощущения, что его невозможно обыграть, у меня нет и никогда не было. В Сайтаме, кстати, возникла интересная ситуация, когда в произвольной программе после выступления Ханю и перед выходом Чена лед забросали игрушками и долго их не убирали.

- Это сильно сбивает настрой того, кому предстоит выступать следом?
- К такому просто нужно быть готовым. Но дело не в этом. В какой-то момент я бросил взгляд на Натана, который раскатывался в центре льда, и увидел, что глазами он очень красноречиво мне улыбается. Я тут же понял, о чем он думает. Нам трижды на разных турнирах приходилось кататься сразу после Ханю, и все три раза Натан его обыгрывал. В Сайтаме я понимал к тому же, что у нас с Ченом элементы-то получше по качеству, чем у Ханю. Поэтому меня не удивил итоговый результат.
- Планы по поводу дальнейшей учебы у Чена не изменились?
- Я предложил ему взять академический отпуск, начиная с декабря, но не думаю, что это будет легко согласовать в университете. Если получится взять такой отпуск, есть надежда, что Натан будет прогрессировать. Не возьмет – все может оказаться намного сложнее. Летом он приедет ко мне на три месяца, но за счет только одной летней работы далеко не уедешь. Если же начать работу в следующем мае после того, как завершится учебный год, останется слишком мало времени для того, чтобы подготовиться к Олимпиаде.

- Мне кажется, что нынешний уровень Чена вполне позволяет ему продержаться на этом багаже достаточно долго.
- Не соглашусь. Мне хотелось бы видеть в его интерпретации совсем другие программы. По исполнению элементов, по построению. Сейчас-то в чем кайф? Пошел, прыгнул, выехал. Еще раз прыгнул, снова выехал. Ну да, прыгнул классно. Но надоест же на такое катание смотреть.
Правила выживания
- Чем закончился скандал в Сайтаме с вашими ученицами Мэрайей Белл и Ынсу Лим после их тренировочного столкновения, которое сочли намеренным?
- Ничем. Мне очень не понравилось, что в эту ситуацию влезли взрослые. Я вообще не люблю, когда взрослые – будь то родители или кто-то еще - пытаются мутить детский ум. Каждый, считаю, должен нести ответственность за то, что делает, и понимать, что детей нужно воспитывать, а не провоцировать. Разумеется, на тренировках всегда присутствует определенное напряжение, когда катаются те, кто соперничает между собой. Но главным на катке всегда должен быть тренер. Если звезды его не слушают, это колоссальная проблема, которую нужно решать. У себя на катке я постоянно разруливаю те или иные ситуации.

- Хотите сказать, что конфликтные ситуации между спортсменами на тренировках не редкость?
- Видите ли, в чем дело, в фигурном катании существует целый ряд неписаных правил. Человек, катающий программу, приравнивается к скорой помощи, пожарной или полицейской машине, которая несется на задание с включенной мигалкой. Такая машина может снести на своем пути все, и никто не имеет права ее осудить. Второй такой неписаный закон гласит: если спортсмен заходит на прыжок, его нельзя сбивать. Это значит, что остальные, те, кто в этот момент делает шаги или вращения, должны уйти с дороги и позволить человеку прыгнуть. Я, по крайней мере, учу этому своих спортсменов с самого начала, как только начинаю с ними работать. Но приезжает, допустим, откуда-нибудь с Тайваня фигурист со своим тренером, и оба они об этих неписаных законах вообще ничего не знают. Человек может совершенно спокойно остановиться посередине катка, подозвать к себе спортсмена и начать давать ему какие-то объяснения. Я в таких случаях обычно спрашиваю: "Ты на середине хайвэя тоже остановиться можешь, чтобы с кем-то свои дела обсудить? Нет? А почему? Боишься, что собьют? Ну так не лучше ли и здесь отойти к борту и разговаривать со спортсменом там, чтобы с ног не сбили?"
Тот же Михал Бржезина, когда пришел ко мне в группу, тоже первые полгода всем под ноги попадал. А сейчас сам учит других правильному поведению. Не всегда это происходит гладко, но спортсмены тут меньше всего виноваты – их просто не научили правильно вести себя на льду. Вы, кстати, когда-нибудь обращали внимание на то, что траектории разбегов у спортсменов всегда выверены до миллиметров? Они часто попадают в свои же следы – Юдзуру именно так упал в Сайтаме с риттбергера на одной из тренировок. Так же на одном из чемпионатов мира упала Мао (Асада), прыгая с ребра: въехала точнехонько в свой след. Это я к тому, что на той злосчастной тренировке в Сайтаме Мэрайя точно так же ехала по своей траектории спиной вперед, вытянув назад ногу. И на ее пути оказалась Лим, которая к тому же качнулась ей навстречу. Ну а когда к этому подключилась еще и пресса… Вы видели, как я стоял у борта во время женских соревнований?

- Да, и, признаться, поразилась вашей невозмутимости.
- Просто я уже все про своих девочек понял. А именно - что не нужно ждать никакого результата ни от Белл, ни от кореянки. Они уже сдулись от бесконечных поджучиваний совершенно посторонних людей с двух сторон. Обе. А чемпионат мира – это не первенство двора.
Запретить нельзя разрешить
- Я много раз слышала в фигурном катании фразу: "Выиграть тренировку". Объясните мне, в чем ее смысл? И может ли вообще сторонний зритель вынести из предстартовых тренировок какую-то серьезную информацию?
- Вопрос не в бровь, а в глаз.
- Почему вы смеетесь?
- Потому что ко всем этим тренировкам, которые проводятся перед стартом и открыты для всех желающих, как нельзя лучше подходит восточная поговорка: "Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет". Пытаясь выполнять на такой тренировке какую-то серьезную работу, спортсмена можно только изуродовать. Научиться он уже ничему там не может, если не научен раньше, исправить какие-то ошибки – тоже. Когда человек готовится к старту, ему даже советы нужно очень дозированно давать, иначе он их просто не воспримет.
Что до вашей фразы, могу точно вам сказать, что Юдзуру выиграл в Сайтаме все тренировки без исключения, на мой взгляд. Единственное, что я сказал Натану: "Don’t follow it" - не вздумай делать то же самое. Очень многие попадаются в эту ловушку. Но неужели вы думаете, что чье-то бряцание мышцами на борцовском ковре в свое время убило бы Александра Карелина? Смешно даже предполагать такое. Именно поэтому я так скептически наблюдал за тем, как убирают со льда игрушки после произвольного проката Ханю. В Японии это уже стало своего рода психическим оружием, которое на кого-то ведь действительно действует. Приходится долго ждать, когда со льда уберут все посторонние предметы, приходится во время проката менять траектории. Дети ведь тормозят у бортов, из-за этого образуется достаточно большое количество снега, которое хоть и незначительно, но сужает арену. И когда едешь по виражу, этот снег реально мешает, сковывает спортсмена.

Если человек ко всему этому не готов, он может среагировать неадекватно. Я же просто заранее предупредил представителей ISU, что Натану потребуется дополнительное время для разминки из-за "камнепада", который наверняка будет сопровождать выступление Ханю. Как только организаторы мне пообещали, что времени будет достаточно, я тут же успокоился.
- Ваша занятость в Сайтаме оставляла время на то, чтобы смотреть другие соревнования?
- Я никогда не смотрю все прокаты подряд – замыливается глаз. Люблю танцы – подсматриваю у танцоров построение программ, какие-то шаги, идеи. Вообще привык сопоставлять со своей работой все, что вижу вокруг. Даже на детской площадке иногда вижу какие-то вещи, которые могу использовать для работы. Но стараюсь не смотреть на тех, кто плохо катается, не читать интернет, поскольку понял, что весь информационный негатив так или иначе отпечатывается в голове, застревает там.
- Прокомментировать исторический четверной сальхов Элизабет Турсынбаевой можете?
- Не вижу, что тут комментировать. У этой девочки в силу ее телосложения очень высокий уровень относительной силы. Она маленькая, легкая и находится в этом весе уже несколько лет. Это очень важный фактор. Понятно, что Турсынбаева такой родилась, но если мы говорим о том, в каком направлении должно развиваться женское катание, то лично я не хочу видеть его таким, поэтому, собственно, и считаю, что было бы правильным поднять возраст допуска девочек во взрослое катание. Потому что только тогда мы можем рассчитывать на то, что в нашем виде спорта появятся взрослые и в высшей степени профессиональные спортсменки, которые будут готовы всецело подчинить себя режиму, правильному питанию и добиваться той физической формы, которая позволила бы усложнять программы без риска получить серьезную травму. Только при выполнении всех этих условий четверные прыжки в женском исполнении представляют для меня интерес.

- Слышала, что у вас в Калифорнии самый лучший в мире каток.
- Да, он открывается в апреле. Здоровый, как аэропорт – четыре льда под одной крышей, двери открываются по отпечатку пальцев, мониторы везде. Там я уже назначен главным тренером по спорту высших достижений, есть свой офис, есть пять часов ежедневного льда. И есть две мечты, которые противоречат друг другу. Одна из них - вообще закрыть свой каток от посторонних, как это делали в советские времена наши тренеры, чтобы никто из конкурентов не видел того, что я делаю.
- А вторая мечта?
- Открыть двери и приглашать к себе всех желающих. Спортсменов, тренеров. Считаю, что этот вариант перевесит, поскольку полностью закрыться от мира сейчас невозможно. Сколько бы ты ни кричал, что снимать на твоем катке нельзя, сколько бы ни отслеживал нарушителей, всегда найдется тот, кто уже не только все снял, но и выложил в интернет.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 14:39 
ex Министр-Администратор

https://www.gazeta.ru/sport/2019/04/18/a_12309931.shtml

Не ценили в России: кто воспитал для США гениального чемпиона
Уехал в США, вырастил гениального Чена: история карьеры Арутюняна

Рафаэль Арутюнян является одним из самых успешных тренеров в фигурном катании. Его известнейшим учеником является двукратный чемпион мира и призер Олимпийских игр — 2018 Нэйтан Чен. «Газета.Ru» рассказывает о карьере армянского специалиста, покинувшего Россию в 2000 году.

| +
Провал в СССР
Карьера Рафаэля Арутюняна в фигурном катании началась, как и у большинства спортсменов. На коньки армянского уроженца Тбилиси поставила его мать, которая была крайне воодушевлена красотой этого вида спорта. После просмотра очередного проката по телевизору она решила, что ее сын должен стать фигуристом, и отдала его в местную школу.

Однако карьера у Арутюняна в одиночном катании не задалась, и уже в 20-летнем возрасте он повесил коньки на гвоздь.

Тогда же армянский фигурист принял решение вернуться на свою историческую родину, где начал тренерскую деятельность. С 1976 года Арутюнян стал заниматься с юными спортсменами в Ереване, предварительно окончив Армянский государственный институт физической культуры. Одним из его главных учеников был Саак Мхитарян. Под руководством Арутюняна Саак выиграл бронзу на Кубке СССР в сезоне-1982/83, а также стал чемпионом страны среди юниоров. Кроме того, в активе Мхитаряна числится шестое место на юниорском чемпионате мира.

Спустя девять лет его работы тренерский талант Арутюняна рассмотрели в Москве. Руководство отечественной федерации фигурного катания пригласило специалиста в столицу, где он стал работать над повышением квалификации, а также был включен в штаб заслуженного тренера Татьяны Тарасовой. При этом одной из причин переезда в Москву стало отсутствие катков в Ереване, которые соответствовали ли бы стандартам Международного союза конькобежцев (ИСУ).

В столицу страны Арутюнян прибыл вместе со своей супругой Верой, которая также работала тренером в фигурном катании. Пара проводила занятия во Дворце спорта «Сокольники».

Арутюняны прожили в Москве почти 15 лет, здесь у них родился сын. Однако в карьерном плане у Рафаэля не заладилось.

Известный тренер спортивных пар Нина Мозер в интервью РИА «Новости» рассказывала, что в то время было сложно стать успешным наставником на родине, если ты не входил в список фаворитов у президента Федерации фигурного катания Валентина Писеева. По словам Мозер, всем остальным специалистам якобы доверяли работать только с новичками и юниорами, не давая проявить себя на более высоком уровне.

«Однажды мы встретились на финале Гран-при с Рафиком Арутюняном, с которым тогда, в 80-е, работали в СССР с юниорами. Пришли к выводу, что большая часть наших тогдашних коллег реализовалась на Западе. Остальным не хватило не то что характера, а возможности.

У Писеева был фаворит, имя которого произносить не буду, так он, этот специалист, другому человеку как-то сказал о нашем поколении: «Да вы чернорабочие, а мы элита!»

А Рафик уехал в Америку и состоялся. Он сказал мне интересную вещь: «Нин, ты даже не понимаешь, почему мы не могли пробиться…» А потом добавил: «Да потому что это стукачи все были».

И в 2000 году тренер решил сменить место жительства и переехал в американский Лейк-Эрроухед в Калифорнии.

Расцвет в США
В Лейк-Эрроухеде Арутюнян занимался с юными и взрослыми фигуристами на протяжении 13-ти лет. В его школе «Ice Castle International Training Center» выросли несколько поколений фигуристов, в числе которых и американцы Нэйтан Чен и Адам Риппон.

Оба спортсмена в 2013 году последовали за своим тренером в Лейквуд, куда армянский специалист транзитом через школу «East West Ice Palace» в Артиже перешел в июне 2016 года.

Вместе с Ченом и Риппоном к группе Арутюняна присоединились американские фигуристки Мэрайя Белл и Вивьян Ли, а также чех Михал Бржезина и Ромен Понсар из Франции.

Сам тренер позднее утверждал, что в США ему оказалось гораздо проще раскрыться как специалисту, несмотря на то, что подбор фигуристов у него оказался гораздо менее талантлив и юн по возрасту, нежели в России. При этом Арутюнян отметил успешную работу своей коллеги Этери Тутберидзе, которая знаменита работой с одиночницами, побеждающими на многих первенствах страны и мира и бьющих всевозможные рекорды.

«Это фабрика по производству фигуристок, нигде в мире таких 11–12-летних девочек нет. У них «двойная прочность». И в дополнение к этому в группе Этери работают прекрасные специалисты, и она сама — прекрасный тренер.

Ко мне иногда приводят 19-летнюю спортсменку с комментарием: «She is still young» («Она еще юна»). На что я обычно отвечаю: «Young? Young for marriagе?» («Юна? Для свадьбы, что ли?»)

И начинаю с ней работать. Сейчас я работаю с Белл, ей 22. Ну вот как я ее могу отладить, как швейцарский механизм, когда она только пару лет как падать перестала? Или Адам Риппон, ему сейчас 28. Но за пять лет работы я из него все-таки что-то вытряс — он в десятку на Олимпиаде попал, а ко мне в 23 года пришел даже без тройного акселя», — цитирует Арутюняна ТАСС.

При этом именитый специалист выразил мнение, что успеха в своей тренерской карьере он добился именно благодаря переезду за океан, что, по его словам, не является отрицательным фактором.

«Я давно работаю в Америке, но я работаю по системе, на которой вырос. Теперь смотрим дальше — вокруг меня 10-15 американских тренеров. И они не слепые — они смотрят, они видят, они учатся, берут. Все помнят о том, как авиакатастрофа 1961 года (15 февраля 1961 года над Брюсселем разбился самолет, на борту которого находилось 27 членов сборной США. — «Газета.Ru») унесла жизни всех участников американской сборной по фигурному катанию. Они летели на чемпионат мира в Прагу. Все погибли — ведущие тренеры, спортсмены, судьи. Потом работать туда приехали люди из Испании, Италии, Англии.

После развала СССР там оказались и русские тренеры. Мы привнесли свою культуру, на которой очень многое держится. И когда сегодня ты приезжаешь на чемпионат Америки, ты слышишь там русскую речь, там половина тренеров русские»,

— отметил Арутюнян.

Феномен Чена
Через школу Арутюняна прошел не один десяток фигуристов. У него даже стажировался десять дней Михаил Коляда. Однако главным и самым известным подопечным 61-летнего специалиста является Нэйтан Чен.

Под руководством Арутюняна американский фигурист выигрывал юниорские национальные первенства, а также успешно выступал на этапах Гран-при. Однако самым успешным в карьере 19-летнего спортсмена стал сезон-2017/18, когда он впервые поехал на Олимпиаду.

В личном турнире в Пхенчхане Чен перенервничал, завалил короткую программу и занял только пятое место, но зато в командных соревнованиях взял бронзу в составе сборной США. В тот же сезон американец победил в финале Гран-при и на чемпионате мира.

Стоит отметить, что на мировом первенстве Чен в ходе своей произвольной программы выполнил сразу шесть (!) четверных прыжков.

В арсенал феноменального фигуриста были включены лутц, два четверных флипа, один из которых — в каскаде, а также два тулупа и один сальхов. Все элементы Чен выполнил безошибочно.

В сезоне-2018/19 Нэйтан выиграл два этапа и финал Гран-при, а также вновь завоевал золото на чемпионате мира, одолев двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю.

На мировом первенстве в японской Сайтаме американец набрал в общей сумме 323,42 балла, установив новый мировой рекорд.

Феномен Чена состоит в том, что со своим тренером он занимается удаленно.

Известно, что фигурист является студентом Йельского университета, который находится в Коннектикуте, тогда как Арутюнян работает в Калифорнии. Изначально решение Чена переехать в Нью-Хейвен было оценено экспертами со скептицизмом, однако наставник фигуриста остался в данной ситуации оптимистом.

«Я знал, что будет очень сложно.. Мы созваниваемся с ним по скайпу, он присылает мне видеозаписи своих тренировок. Он решил учиться. Если что-то пойдет не так, мы это выясним. Может быть, он что-то изменит в подготовке, но пока мы имеем то, что имеем. Мы не можем обсуждать что-либо дольше 5-10 минут. Это тяжело», — говорил Арутюнян.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 23:09 
ex Министр-Администратор

Рафаэль Арутюнян: «Чем Загитова хуже Ханю?»

*link* https://www.sport-express.ru/figure-ska ... i-1627664/

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 15:19 
ex Министр-Администратор

Арутюнян: обидно, что девочка выбивает красавицу Загитову из сборной

*link* https://rsport.ria.ru/20200106/1562645924.html

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 13:57 
ex Министр-Администратор

«Мне не нравятся одноразовые чемпионки»: Рафаэль Арутюнян о необходимых изменениях в фигурном катании и методиках Тутберидзе

*link* https://www.bolshoisport.ru/articles/os ... om-katanii

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа