Текущее время: 21 окт 2019, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Анна Погорилая
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 13:22 
Министр-Администратор

https://matchtv.ru/figure-skating/match ... Medvedevoj

Главная соперница Евгении Медведевой

Пять историй про Анну Погорилую, которая на этапах Гран-при почти догнала лидера сезона, а сегодня начала бороться за медали чемпионата Европы.

| +
Про уроки на льду и задачи по генетике

Анне Погорилой исполнилось четыре года, когда родители привели ее на каток. «У меня всегда было много энергии, — признается девушка. — Ее нужно было куда-то направить. Мне предложили выбирать между балетом, художественной гимнастикой и фигурным катанием. На льду оказалось интереснее всего».

Интереснее и сложнее. Самым ярким воспоминанием из спортивного детства до сих пор остается эпизод, когда на тренировках Анна учились правильно падать и вставать: «Все время пыталась ухватиться за борт, но он тоже был скользким — ничего не получалось». Со временем фигурное катание вытеснило все остальные занятия, увлечения и даже школу. Так в семье биолога и инженера появилась профессиональная спортсменка. «У меня были хорошие учителя, помогали во всем. В старших классах открыто говорили: „Главное — сдай ЕГЭ“. Я занималась бессистемно. Но если начинала учить какой-то предмет, получалось хорошо. Полюбила биологию. Узнала много про разные болезни. Было интересно решать задачи про наследственность, сравнивать все эти генетические коды, высчитывать, какие признаки передаются, какие — нет». Биология пригодилась. Сейчас Аня — студентка РГУФКа. Ее подруги по сборной только заканчивают школу.

Про падения и опасный диагноз

За 14 лет, которые Аня провела на льду, она не раз думала о том, чтобы уйти. «У меня не самый простой характер. Раньше могла поругаться с тренером, уйти с тренировки и не приходить на каток пару дней. Но быстро понимала, что не смогу как обычный человек. Мне нравится тот образ жизни, который появился у меня благодаря спорту».

Первый же полноценный сезон в карьере закончился для Погорилой нелепой травмой. «Была обычная тренировка, пока меня не подрезал мальчик. Я вылетела со льда, упала сначала на спину, а потом ударилась головой и, как выяснилось, заработала сотрясение мозга».

Всего через несколько дней врачи диагностировали у нее болезнь Шляттера. Это такой вид костной паталогии, когда под коленной чашечкой образуется шишка, а любое резкое движение причиняет боль. Про соревнования можно было забыть как минимум на год. «Сначала мне вообще ничего не обещали. Я знала только, что из-за подобного диагноза многие завязывают со спортом. К счастью, через некоторое время выяснилось, что у меня не самая тяжелая форма, и врачи смогут помочь. Подобрали специальные наколенники и пообещали, что к 15 годам все пройдет. Так и получилось».

Про дружбу с Липницкой и Медведевой

Когда на тренировки уходит примерно 10 часов в день, найти друзей за пределами спортивного зала или катка достаточно сложно. Погорилая подтверждает: «Друзья, в основном, из фигурного катания. Мы постоянно вместе, даже на трибунах собираемся, когда смотрим какие-то соревнования, обсуждаем программы. Перед Олимпиадой достаточно много общались с Юлей Липницкой. Она же тогда тренировалась в „Самбо-70“. Помню, когда она выступала в Сочи, у меня даже живот сводило — так за нее переживала. Было ощущение, что это не она программу катает, а я».

Сейчас Аню часто можно увидеть в компании другой чемпионки — Евгении Медведевой. Из общего у девушек не только фигурное катание и путешествия по турнирам, но и любовь к японской культуре и аниме.

Как Евгения Медведева покорила Японию

В прошлом сезоне своей подруге Аня проигрывала. В этом на льду они встретились только один раз — на чемпионате России. Евгения Медведева снова была сильнее. А вот в заочном противостоянии счет мог сравняться. На этапе Гран-при в Москве Погорилая набрала почти столько же, сколько Медведева в Канаде — за 215 баллов.

Про шоколад и диеты

После каждой победы дома Аню ждет праздничный торт. Кулинарией увлекается мама и уже смогла заинтересовать дочь. «Коронное блюдо — шоколадный тарт. Он безумно вкусный, но при этом безумно калорийный. Там очень много масла. Такое часто не съешь. Сладкое вообще можно только по утрам».

О своем питании Погорилая задумалась, когда переживала переходный возраст. Особых проблем с весом не было, разумные ограничения еще никому не навредили. «На завтрак могу съесть практически все, обед тоже должен быть плотным — нужны силы для вечерней тренировки. А вот ужин — какой-нибудь легкий салат, кефир или зеленые яблоки».

Про детей и конкуренцию

В начале 2000-х в женском одиночном катании наметились перемены — выигрывать самые серьезные соревнования начали совсем юные спортсменки. Так, Аделине Сотниковой было всего 12 лет, когда она стала чемпионкой страны. На нынешнем чемпионате России чуть более опытных Сотскову и Погорилую опередила 14-летняя Алина Загитова. На чемпионат Европы она не поедет — пока не проходит по возрасту. Зато соответствует современным тенденциям.

У Погорилой на этот счет есть свое мнение: «Мне искренне жаль совсем маленьких девочек, которые решаются на большую сложность в программах. Те же прыжки — очень серьезная нагрузка. И на ноги, и на позвоночник. В таком возрасте кажется, что все легко. Но потом начинаются травмы — нельзя делать больше, чем может выдержать организм.

А конкуренции я не боюсь. Это только подстегивает, когда ты знаешь, что не одна. Что на одном уровне с тобой могут выступить еще человек десять. И ты понимаешь: если сейчас расслабишься, тебя выкинет, и кто-то другой займет твое место».

Текст: Марина Крылова

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 10:43 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/all ... 70033.html

Анна Погорилая: «Сейчас тот возраст, когда тема любви раскрывается лучше»

Вице-чемпионка Европы, 18-летняя Анна Погорилая дает интервью Алине Ломоносовой.
| +
– Ты катаешь очень характерные образы в этом сезоне – короткую на музыку к фильму «Запах женщины», а произвольную – сюиту Модильяни. Что ты выражаешь своим катанием?

– В короткой я взяла танго. Это страстный, но в то же время сдержанный танец. У меня – танго с мужчиной. Я его себе даже представляю во время катания.

В произвольной я выражаю страсть, любовь к любимому человеку, который находится на расстоянии. Внутри программы много переживаний, душевных метаний. Я жду, вернется он или нет. Сложный, глубокий образ, который мне безумно интересно катать.

- Тема любви и отношений мужчины/женщины сейчас как раз актуальна для тебя?

– Мне кажется, я и в детстве могла катать такие программы. Конечно, сейчас такой возраст, когда эти образы получаются и раскрываются лучше.

- На Европе были лучшие твои прокаты?

– Нет, это однозначно. Самые лучшие получились на этапе Гран-при в Москве. Здесь, в Остраве, тренировки проходили результативно. Не было никакого форс-мажора. Мы с тренером Анной Царевой работали очень сплоченно. Пожалуй, чемпионат Европы показался мне самым спокойным стартом в сезоне.

- Когда в произвольной не вышел первый каскад 3-3, приходилось перекраивать программу. Это не добавило нервозности?

– Я подошла к этой ситуации с холодной головой, не нервничала. Хотя я ни разу за долгое время не отрабатывала вариант добавления прыжков во второй части программы, где, как понимаете, физически сложнее исполнять такие элементы.

- Тебе не обидно, что ты делаешь все, что от тебя зависит, но остаешься второй?

– Вторая – не третья (смеется). Для меня это еще один шаг в правильном направлении.

- Ты сейчас сконцентрирована на сезоне, это понятно. Но чем занимаешься в свободное время?

– Я встречаюсь с подругами, провожу время с семьей. Не могу сказать,что у меня нет своей жизни. У меня часто спрашивают: «А было ли у тебя детство?» Я отвечаю «Конечно. Очень интересное и насыщенное». У меня есть старший брат, и я всегда гуляла с его взрослыми друзьями. А сейчас моя лучшая подруга старше меня на 10 лет. В той же школе, после уроков, могла еще час беседовать с учителями. Я предпочитаю компании взрослых, интересных людей. Я чему-то учусь от них, перенимаю положительный опыт: иметь цель в жизни, не тратить время впустую, работать.

- Ты сильно устаешь от соревнований? Что ты делаешь, когда приезжаешь в Москву после крупных турниров?

– В этом сезоне заболевала почти после каждого старта. Даже, если болезни нет, непросто войти в тренировочную колею. Морально даже больше, чем физически.

- Расскажи о работе с хореографами над обеими программами?

– Я сотрудничала с Николаем Морозовым и Мишей Ге. Морозов – очень опытный хореограф, столько программ поставил. С ним все удобно и понятно.

Миша ставил мне программу первой из действующих спортсменов. Для него это тоже было очень серьезно. Он подготовился основательно, углубился в процесс. За месяц подобрал восемь вариантов музыки, сотрудничал с композиторами. Мне было из чего выбирать! Кроме того, с Мишей всегда легко общаться. Он открытый и приветливый. Еще один плюс в том, что Миша отлично понимает, как действующий спортсмен, какого это – кататься на соревнованиях. Бывает такое, что хореографы пичкают программу элементами. Ставят то, что неудобно исполнять. В этом смысле мне с Мишей повезло.

– Кажется, в женском катании сейчас всё в пользу юных фигуристок. Хотя 10 лет назад, например, такого не было.

– Я не открою секрет, если скажу: чем ты старше, тем прыгать тяжелее. С другой стороны, взрослый фигурист – это как хорошее выдержанное вино. Появляется много того, чего нет у совсем молоденьких фигуристок. И тот факт, что вернулась Каролина Костнер, которую я считаю эталоном именно женского катания, мне очень приятен. Чем больше таких конкурентов, тем лучше.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 00:49 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/956240

Анна Погорилая: Когда в мою машину врезалось такси, подумала - за что?

Андрей Симоненко

Бронзовая медалистка прошлогодних чемпионатов мира и Европы Анна Погорилая на завершившемся европейском первенстве в Остраве впервые поднялась на вторую ступень пьедестала. После соревнований корреспондент «Советского спорта» поговорил с фигуристкой о способах преодоления, судьбоносности трудностей, теории падающего бутерброда и предстоящем чемпионате мира.
| +
«Перед произвольной программой смотрела фильм»
- Анна, чемпионат Европы стал одним из редких турниров, где между короткой и произвольной программой был свободный день.
- В подготовке такой график ничего не меняет, просто маленькая передышка. И чем-то надо себя занять. Время шло очень долго, я уже не знала, куда себя деть последние часы до тренировки. А вот в день произвольной программы, наоборот, часы перед выступлением пролетели очень быстро, хотя я вообще ничего не делала. Даже удивительно, насколько отличались эти дни.

- Некоторые фигуристы рассказывают: в день перерыва ходят, гуляют, пытаются отвлечься, а в голове прокручивается программа.
- У меня такого нет. Совсем отстраняюсь от этих мыслей и настраиваю себя только в тот момент, когда нужно. Если начать думать раньше времени, можно перегореть, переволноваться, все выплеснуть, и на старт ничего не останется.

- Какие-нибудь специальные методы отвлечься есть?
- Одного конкретного нет. Перед произвольной программой фильм смотрела. В номере интернет был не очень, так что села около лифта. Люди мимо проходят - а я фильм смотрю.

«Практику вождения было сдать легче, чем теорию»
- Мне кажется, есть два способа настроиться на выполнение задачи, где требуется полная собранность. Либо убедить себя в том, что ты все можешь, либо думать о плохом, что будет, если ничего не получится - и тогда организм подсознательно сконцентрируется.
- В фигурном катании лучше второй вариант не использовать, мне кажется. Я спокойна, я уверена в себе, я иду - и все делаю. А вот в жизни у меня бывают такие ситуации, когда настраиваешься на худшее. Но в итоге действительно получается ничего страшного.

- Экзамены любите сдавать?
- Вообще не люблю. Самый последний мой экзамен был на водительские права. И практику мне было сдать намного легче, чем тесты. Мой брат - наоборот, он больше теоретик, химик, весь в учебе. А я практик. И перед тестами сидела и чуть ли не молилась - настолько страшно мне было. Но при этом сконцентрировалась.

- На тренировке в тот самый свободный день между программами у вас не все получалось. От этого страшно не было?
- Нет, я, скорее, расстраивалась. Но на следующий день поняла, что все хорошо.

- Фигурное катание не снится?
- Было пару раз, но уже давненько.

- Хорошие выступления снились?
- Не выступления, а конкретные элементы. Как я в них захожу. А вот как выходила из них - не помню. Сны забываются.

- Предчувствия перед стартом бывают?
- Да. Нечасто, но бывают. Но здесь, на чемпионате Европы, я была более-менее спокойна. В отличие от чемпионата России. Там больше волновалась.

«Если бы в Челябинске не упала, может быть, случилось бы нечто худшее»
- Нелепое падение на тренировке в Челябинске, из-за которого выступать пришлось с болью - это следствие волнения?
- Думаю, три было причины. Первая - теряла концентрацию. Вторая - волновалась. А третья - так должно было сложиться.

- Упасть с шага, фактически на ровном месте?
- Да. Может быть, если бы я не упала, случилось бы нечто еще худшее. По крайней мере, это один из моих способов успокоиться - думать так. Например, если бы я в начале прошлого сезона не каталась так плохо, может быть, не было бы всего того, что есть сейчас.

- Не возникло мысли после этого падения - за что мне это?
- Относительно всего, что связано с фигурным катанием, у меня такой мысли не возникает. Зато она возникла в момент, когда в мою машину врезалось такси. Я искренне не понимала - ну почему именно в меня? Сижу, рядом мама, и я как раз говорю эти слова - за что?

- Вы же совсем недавно права получили!
- В сентябре.

- И уже успели побывать в аварии?
- Вот как раз незадолго до чемпионата Европы. Я только выехала с катка, метров сто. А таксист ехал на большой скорости во дворе. Дорога была ледяная, и он не успел остановиться.

- Отвлекло от подготовки, наверное!
- Так может оно и к лучшему?

- Если вернуться мысленно в Челябинск - тяжело было собраться после такого падения?
- Когда я первый раз упала на колено, смешно стало. А вот после того, как я упала и на следующий день, только выйдя на тренировку - стало страшно. Очень больно и очень не смешно. Теперь буду осторожнее.

- Наколенники на тренировках в Остраве действительно были только для подстраховки?
- Да. Просто я с тех пор еще несколько раз прикладывалась коленом, и в итоге мы решили тренироваться с наколенниками, чтобы не рисковать.

«После чемпионата России не поняли, почему нас так сдвинули»
- У вас еще в юниорском возрасте была болезнь Шляттера, из-за которой пришлось пропустить много времени, потом перед чемпионатом мира в Шанхае разрыв связки, сейчас в Челябинске колено, на финале Гран-при в Марселе на разминке какой-то ключ на лед падает… У вас нет ощущения, что ваш бутерброд не просто падает маслом вниз, а по жизни так лежит, и его отскребать приходится?
- Ну ключ - это вообще фигня. Я даже считаю, что в Марселе истории с ключом и тем, что споткнулась, когда выезжала на прокат короткой программы, мне помогли. Это же отвлекает на раз! Ты уже думаешь не о том, что, вот, надо чисто откататься, а так вздрагиваешь - ой, что произошло?! И спокойно катаешься. Так что это плюс.

- Но из-за травм-то вы тяжело идете по спортивной карьере, разве нет?
- Я бы не сказала. Стараюсь идти ровно, по чуть-чуть поднимая планку. А обстоятельства только закаляют. Ты понимаешь, как из них выкручиваться и что делать, чтобы такого больше не происходило.

- После удачных произвольных программ этого сезона вы радовались до слез, но в Остраве этого не было.
- Потому что я пыталась понять, что произошло. А потом, когда увидели с тренером оценки и итоговый результат, радость у нас была безумная.

- Ценность медали зависит от переживаний и боли, через которые ради нее пришлось пройти?
- От всего в совокупности. В целом - когда ты катаешься хорошо и понимаешь, что ты сделал максимум, и при этом занимаешь хорошее место, то оно для тебя ценно.

- На чемпионате России медаль вы не выиграли, но не тот ли это случай, когда даже четвертое место, позволившее отобраться на чемпионаты Европы и мира, после нелепых падений принесло радость?
- Нет, на самом деле четвертое место было вообще не в радость. Мы с тренерами немного расстроились и не поняли, почему нас так сдвинули. Понятное дело, тренировки, травма, но прокаты были неплохие. Ладно, что было, то было.

«Из прыжков с переворотами наконец-то выросла»
- До чемпионата мира почти два месяца. Можно в отпуск уехать?
- Нет, я после чемпионата Европы сразу лечу на шоу в Швейцарию на 10 дней. Это, мне кажется, будет такой разгрузкой для головы. Потом, наверное, дадут пару выходных - и начнем готовиться заново. А вот отпуск - это тема каверзная. В том сезоне, когда я порвала связку, я как раз поехала в отпуск - мы с мамой улетели в Египет после чемпионата Европы. Первый тренировочный день после отпуска начался отлично: утром я вспомнила все тройные прыжки, вечером - каскады «3-3», а потом на ОФП со степа я подворачиваю с разрывом ногу. Потому что тело после отпуска оказалось не подготовлено. Так что с отпусками мы теперь аккуратно.

- Прошлогодний чемпионат Европы с жуткими падениями перед нынешним не вспоминали?
- Нет. У меня так устроена память, что я плохое забываю. Тот чемпионат мира в Шанхае, где я каталась после разрыва связки, не помню - только то, что заняла 13-е место. Но конкретно как - не помню. А прошлый чемпионат Европы вспоминала только когда с друзьями пересматривали прокат и смеялись над риттбергером с переворотом.

- Но именно после этого чемпионата Европы с вами произошло что-то такое, что вывело катание на совершенно новый уровень. Больше ведь никаких переворотов не было!
- Выросла из этого, наконец-то. На самом деле, мы прекрасно понимали причину таких вещей. Технические ошибки, волнение… Надо было просто над этим работать.

- Вы рассказывали, что перед турнирами стараетесь узнать, что интересного в стране, куда вы поедете. Что уже успели узнать о Финляндии, где пройдет чемпионат мира?
- Ну я вообще уже была в Финляндии, мне нравится эта страна. Все спокойные, природа похожа на русскую. Березки… А подробнее еще посмотрю.

- На чемпионат мира поедете побеждать?
- Да!

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 18:59 
Министр-Администратор

Анна Погорилая "Иногда лучше остановиться, чем убить себя"

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 21:34 
Министр-Администратор

за что купила, как гриццо...

http://www.liveinternet.ru/users/vellen ... age12.html

Цитата:
Погорилая А.переходит к Буяновой Е. (активно идут переговоры). Вероятность высока и уже на след.неделе объявят о переходе.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 21:05 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/interview/20170418/1119257390.html

Фигуристка Анна Погорилая: я не идеальная, но могу исправляться

Сезон-2016/17 в фигурном катании еще не завершен, но одна из лучших спортсменок российского и мирового одиночного катания Анна Погорилая уже мысленно живет олимпийским сезоном. Год назад она завоевала бронзу чемпионата мира, в декабре - бронзу Финала Гран-при, а в конце января – серебро чемпионата Европы. Многое перечеркнул произвольный прокат двухнедельной давности на мировом первенстве, из-за неудачи в котором фигуристка не попала даже в десятку сильнейших и лишилась места в составе сборной России на командный чемпионат мира. В беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Анатолием Самохваловым Погорилая рассказала о себе - неидеальной девушке, для которой нет ничего невозможного.

| +
- Анна, кто все-таки после неудачи на чемпионате мира нашел для вас самые правильные слова?
- Тренеры. Сказали: "Ты должна пойти поспать, а завтра начнется новый день".
- Заснуть, наверное, не смогли?
- Поспать удалось, а вот забыть с концами то, что произошло, нет. Конечно, это невозможно.
- Причина провала уже ясна?
- Их много, они разные, но какая главная – не знаю. Да и как я могу знать? Можно лишь гадать, а это я делать не люблю. Главное, мы от проблем пытаемся избавиться на тренировках. Все равно это спорт, это жизнь, и здесь все возможно.

- Психология?
- Не думаю.
- Техника?
- Тоже не назвала бы свою технику проблемой. Готова я была очень хорошо, по словам тренера.
- Прошедший сезон чему вас научил?
- Сезон был подведен в Хельсинки, а там, на последнем старте, я вновь пришла к знакомому выводу: не прекращать работать.
- В течение сезона казалось, что у вас все нормализовалось и стабилизировалось.
- Вот у меня таких мыслей не было. Не скажу, что я была уверена.
- До состояния "я все могу", получается, не дошли?
- Я знаю, что могу работать. Знаю, что все возможно, но настраивать себя на то, что я идеальная… Я не идеальная, но могу исправляться, устранять многие свои недочеты.
- Во время того злосчастного произвольного проката на чемпионате мира показалось, что вы хотите все бросить прямо там, на льду.
- Нет. Не было такого.
- Но была печальная пауза.
- Пауза – да. Вдох – выдох, поехали дальше.
- Когда доехали, то рухнули на лед. От отсутствия моральных сил или обиды?
- Уже не вспомню.
- На будущий год программы не менее драматическими будут?
- Думаем над этим, но точно пока сказать не можем. С музыкой и образом еще не определились.
- Сама драма, что в короткой программе, что в произвольной, не могла вас передавить эмоционально?
- Нет, потому что сама музыка не была волнующей. От прошлогоднего "Болеро" в короткой я переживала больше. Главный мой критерий – я должна чувствовать эту музыку.
- А какую музыку вы не чувствуете?
- Очень много такой. Не принимаю слабых звуков, люблю сильный голос. Музыка может быть мелодичной и красивой, но чем-то не тем. Забраковала я достаточно, столько ее было, что даже не запомнила, сколько и какой.

- Признанная классика от великого композитора может быть слабой?
- У меня другое восприятие, я не люблю брать то, что было у других. Поэтому Анна Владимировна (Царева – тренер Погорилой) и предложила в этом сезоне для произвольной музыку со словами. Очень сильный голос, который, грубо говоря, никто не слышал. Беспроигрышный критерий. Убийство двух зайцев. Мне лишь остается исполнить все как надо.

Тарасова помогла передать замысел

- У нас на Парке культуры в подземном переходе мелодию из вашей короткой программы наигрывал уличный скрипач.
- Короткую многие знают, а произвольная, особенно та часть, которая в середине – редкость.
- В завершении у вас реквием, под который триумфально побеждали на ОИ-1998 в Нагано Оксана Грищук и Евгений Платов.
- Да, я знаю.
- Поставила эту программу Татьяна Тарасова. Не обсуждали с ней свой реквием?
- Когда мы были в сентябре в Сочи, она работала и над короткой программой, и над произвольной. И вот этой самой последней части, реквиему, она уделила особое внимание. Это тот отрезок, на который делается большая ставка. Мы должны завести публику, должны сделать то, что выделит нас на фоне остальных соперниц.

- Татьяна Анатольевна славится точными фразами.
- В моем случае она точно сыграла не фразой, а внедренным элементом. Я делаю спираль, потом затяжку, потом шагами еду вдоль бортика и начинается переход с одной музыки на другую. Со второй на третью часть - заключительную, ту, которая должна брать зрителя. Ту, когда я очень хорошо должна чувствовать акцент. И здесь Татьяна Анатольевна добавила мне вполне обычный прыжок по типу козлика – даже не шпагат, но он вмиг сделал ярче переход к решающему действию и саму программу. Он помогает нам передавать замысел нашего произведения. По-моему, зритель нас понимает.
- Переход на реквием – это когда вы медленно и статно катитесь спиной вперед, перебирая шаги…
- …и набираю скорость на затяжку. Да, это тот самый момент.
- С такого же шага Грищук и Платов начинали ту самую программу.

- Мы не у них его взяли. Я вообще никогда не копировала чужие программы. Он красив сам по себе и совсем прост в исполнении.
- Вы мне напомнили про "русский шпагат", который исполняла Саша Коэн, но который уже умер как популярное явление? Он слишком сложен?
- Нет, совсем не сложный это элемент, он нарабатывается. Джейсон Браун его делает. Это же "вау"!
- Но кроме Джейсона никого сходу и не вспомнишь, а Браун к тому же на серьезные награды не претендует.
- Новый уровень – прыжки в каскадах, на них сосредотачивается внимание.
- Я заметил, что перед акселем вы особо расслабленно опускаете руки, как в свое время Мохаммед Али в ринге.
- Вот это сравнение! У меня это получается спонтанно, при заходе на аксель трудно о чем-то размышлять.
- Что бы вы добавили в свой артистизм?
- Да элементарного – больше доделанности. Каждый жест своей руки я хочу сделать еще мягче, даже если он и так хорош. Если жест резкий, хочу, чтобы он был жестким. Еще в элементе должна быть точка. Руки и ноги – не только синхронность, но еще и завершенность, которую нужно чувствовать. Как и эмоции на лице. В этом мне советуют все мои хореографы – и Миша Джи, и Коля Морозов, и Виктор Адоньев.

- Морозов, плотно занятый в танцах на льду, насколько часто с вами работал в сезоне?
- Он звал меня как-то в Новогорск, но я не смогла приехать, зато виделись на чемпионате России. Надеюсь, Коля доволен тем, что я показываю на льду. Говорил, что я молодец, но детально мы с ним пока не анализировали мои прокаты.

Эталон танго для меня - в фильме "Запах женщины"

- Максим Ковтун рассказывал, что мимике в прошлогоднем номере он учился по совету Петра Чернышева на примере Михаила Барышникова.
- В этом сезоне мне стали понятны оба моих образа в программах, тем более на этот раз я опять катаю танго, которое люблю и танцую с самого детства.
- Ощущение танго у вас меняется?
- Очень сильно. Я же взрослею, у меня меняются взгляды, я многое открываю. Танго в детстве – это что? Тренер поставил – ты откатал. Чисто движения. Как я подросла, так стала уже вкладывать себя в танец. Каждый ведь по-своему его представляет. Танго 2014 года, с которым я впервые полетела на чемпионат мира, несравнимо с танцем 2017-го.
- Это же символ сильной женщины?
- Да, но женщина эта – я. Я все равно катаюсь как бы с партнером. Я брала уроки на полу, чтобы появилось ощущение мужчины в танце, а потом выходила на лед одна, но мои руки, спина тело, ноги двигаются в такой такт, будто мужчина рядом со мной. Однажды на шоу видела танцора, который исполнял танго. Он был одет наполовину в мужское, наполовину в женское. Он танцевал как будто в паре, но фактически – сам с собой. Это было очень красиво и очень интересно. Смотришь – один, а осознаешь, что пара.
- И все равно непривычно?
- Я столько лет на льду, что на нем я абсолютно нормально чувствую себя одна, пускай и с ощущением виртуального партнера. Я немало работала с Мишей Джи, который очень тонко знает, как ставить руки именно в танго, и это сформировало цельный образ. Мне очень нравился (Александр) Жулин с партнершей в этом же танго, которое сейчас у меня, но у них оно было сдержанное. Эталон танго для меня – в фильме "Запах женщины". Но там оно тоже сдержанное. Страсть, но до определенной точки. Я в программе эту точку до поры соблюдаю, а потом все выходит за рамки. Танго в хип-хопе, но без движения хип-хопа. Это в первую очередь танго, но немного за его пределами. Еще больше страсти и энергии, которую я отдаю публике и судьям. Вы же видели концовку программы. Мне интересно, когда что-то классическое отдает свободой. Я и в одежде предпочитаю вольный стиль, но обожаю классику, потому что знаю: она мне подходит.

- Танго не лучше ли передается на сцене или льду, когда в личной жизни кипят бурные страсти?
- Абсолютно нет. В детстве же не было никаких страстей.
- Переживания же должны быть?
- А переживания всегда есть, пускай и беспокоюсь я, скажем, когда забываю покормить кота. Иногда волнуюсь за брата, когда он сдает зачеты. У меня есть папа, мама… Но спортивные переживания не пересекаются с семейными. Брат прекрасно понимает, что я занимаюсь фигурным катанием, и в эту сферу не лезет. Он занимается химией, и я тоже ему не мешаю. Слава богу, он не ставит опыты дома. Мы отлично знаем, что друг друга не понимаем, но волнуемся.
- На жизненную осанку танго влияет?
- Более дерзкой я не становлюсь. На льду я одна, на общефизической подготовке - другая, в жизни - третья. Я не хочу никому приносить вреда из-за своего спорта. Я никогда не была бесхарактерной, но работаю над собой, чтобы не дерзить. С друзьями я такой не бываю, с родителями и братом – и подавно. Сорваться на брата я могут разве что в качестве шутки.
- Чемпионат России сильно "бодрит", когда с 215 баллами не попадаешь на пьедестал?
- Бодрит?
- Сначала у вас было две соперницы, потом их стало пять, сейчас - десять.
- Да все 18 уже соперницы, все чисто катают ведь. Смысл переживать мне по этому поводу?
- Нет ощущения, что, выступая за любую другую страну, вы были бы в топе?
- А я и так в топе.
- В самом топе.
- А смысл выступления за страну, где нет конкуренции? Соперницы меня подстегивают.

- Алина Загитова, которая в 14 лет выиграла серебро национального чемпионата, сильно подстегнула?
- Нет. Мне все равно.
- А кто подстегивает?
- Ситуация в общем. То, что соперницы просто есть.
- Когда молодые девчонки приходят, ведь им легче координироваться.
- В этом и проблема. Пока они все маленькие, им легко. Потом наступит пубертат – и все, начнутся всякие прикольчики.
- У вас взросление прошло стабильно, как кажется со стороны.
- Чтобы так казалось, мне приходится очень много работать. Сантиметр ввысь - и уже что-то не то. Год вперед – и уже тяжелее, два года – еще! Поэтому технику приходится так подстраивать, чтобы прыгать при изменениях организма было возможно. И еще надо больше думать и планировать. Сейчас я в росте уже не прибавляю, если с 14 лет до 16-17 я росла физически, то после 16 я расту головой. Ребенок ведь как думает - выйти и отстреляться. Все, что тебе нужно сделать, скажет тренер. А сейчас ты сам понимаешь, что выступаешь за страну, что зрители не аплодируют просто так. И это требует дополнительных усилий, чтобы сохранять равновесие.

Макларен? Не слышала

- Вам хватает тренерского состава для прогресса?
- Я же работаю не только с Анной Владимировной, но и с Артемом Пуниным, и тренером по ОФП Михаилом Панариным, актерским мастерством занимаюсь с Маргаритой Бугаевой, хореографией – с Марией Александровной Борисовой. У меня целый состав специалистов.
- И вопрос о смене тренера не стоит?
- Нет-нет.
- Раньше вы говорили, что между каскадами "лутц – риттбергер" и "лутц – тулуп" практически нет разницы в оценках, но при нынешней нешуточной конкуренции ситуация изменилась?
- Два балла, которые отделяют эти элементы, на самом деле имеют большое значение, но я не скажу, что "лутц – риттбергер" - это сложно. Если его отработать, то он будет даваться лучше, чем "лутц – тулуп". Это разговор из той же серии: с рукой ты исполнил прыжок или без нее. Все стараются сгруппировать лутц или флип, хореографически вытянув руку вверху, и это, в конечном итоге, становится неинтересно. Хотя красиво, и какой-то плюсик за это дают.
- Серафима Саханович говорила, что с руками ей даже удобнее прыгать.

- Вот видите, а я в этом не вижу смысла.
- Алексей Николаевич Мишин и вовсе делает упор на сложность и мощность прыжка. Ждут с Елизаветой Туктамышевой пробуждения тройного акселя…
- Он мастер этого дела. Мне тоже хочется всего, но потихоньку. В свое время я пробовала аксель в три с половиной оборота, приземлялась, правда, вполоборота. Самое страшное в нем – заход. Заворачиваешь на него и не знаешь, в какую бездну улетишь. Как будто прыгаешь с парашютом и думаешь: раскроется или нет? Плюс один оборот – это совсем невероятные ощущение, незнакомые. Куда открываться? Куда закрываться?.. Но сейчас пока не время забивать этим голову.
- Кто для вас эталон катания?
- Каролина Костнер, только она. Мне очень нравится ее скольжение.

- Упомянуть Костнер – беспроигрышный вариант.
- Ну почему? Она очень долго работала, чтобы достичь такого скольжения, но дело в том, что просто трудом нельзя сделать всё на льду.
- Что вам не под силу?
- Для меня нет ничего невозможного.
- О чем мечтаете?
- О кораблике.
- Я читал об этом.
- Тренеры возятся с моей программой, раз кто-нибудь говорит: "Давайте какую-нибудь фишку вставим". "Кораблик!" - следует тут же восклицание. "Она не умеет…", - отвечает тот, кто меня хорошо знает. И наступает молчание.
- Это как для футболиста не уметь чеканить мяч?
- Нет. Кораблик – это второстепенное. Просто не каждому он дается, как, например, бедуинский прыжок во вращение.
- Это явно не про Евгения Плющенко, который хвастался каскадом из сотни бедуинских прыжков.

- О, да! Я видела.
- А зачем он это сделал? Никто же не будет вставлять в программу такую серию.
- Это его фишка. Одна из многих. Я вот умею делать бедуинский, но подряд, как Женя, – нет.
- За общеспортивной обстановкой в стране и мире следите?
- Не особо.
- Что такое "доклад Макларена" тоже не слышали?
- Нет. Такой я отсталый человек (смеется).

- Оно и к лучшему.
- Меньше знаешь – крепче спишь.
- Обратил внимание на ваше фото в Instagram с подписью "плыву в свой сон".
- Перед сном и написала. Ныряю в реальную воду в реальном длинном платье в реальных фигурных коньках. Только в таком виде я могла согласиться на фотосессию во время сезона. Ведь обычно такие мероприятия отнимают достаточно сил, но нырнуть под воду лезвиями вверх я не отказалась. Самая большая проблема – найти коньки, которые не жалко. Нашла чужие, тканевые, продолбанные в носке. Одела платье - и вниз головой. Глаза видят только голубой кафель, телу тепло. Выныривать не хотелось. Интересно, что коньки потом высохли и стали как новые.
- Какая очередная сумасбродная идея на очереди?
- Пока жду ее.
- Вы любите фотосессии, но никогда не складываете губы в соответствии с трендом.
- Уткой? Хотя у меня полностью есть на это право, учитывая особенности моих губ. Я люблю естественные образы, выступаю за натуральную красоту. На фото важно позировать, чтобы выглядеть эстетично, но чувствовать себя нужно раскрепощенно.
- Евгения Медведева создала свою линию спортивной одежды. У вас нет каких-то подобных идей?
- Сейчас у меня нет точной идеи по поводу будущего. Считаю, что если берешься за дело, нужно относиться к нему скрупулезно, знать все детали, чтобы суметь сделать нечто непохожее, необычное. Я немало задумывалась, чем хочу заниматься, но после фигурного катания. Начиная от кулинарии, заканчивая дизайном. Я люблю между делом пришить что-нибудь к джинсам и поэкспериментировать на кухне. Только не перед стартами и только чтобы на плите ничего не сгорело и не взорвалось. Ну а сейчас я спешу на лед.

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 14:49 
Министр-Администратор

Женский состав. 06.05.2017. Гость - Анна Погорилая

*link* https://sportfm.ru/media/audio/zhenskiy ... ilaya.html

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 13:42 
Министр-Администратор

| +
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 20:57 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017060 ... 80364.html

Короткую программу фигуристки Погорилой поставил Камерленго, произвольную - Морозов

МОСКВА, 2 июн - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российская фигуристка Анна Погорилая сообщила агентству "Р-Спорт", что постановщиком ее короткой программы на сезон-2017/18 станет Паскуале Камерленго, а произвольной – Николай Морозов.
Известный итальянский хореограф и тренер Камерленго проживает в США, куда Погорилая, бронзовый призер чемпионата мира-2016 и трехкратная медалистка чемпионатов Европы, ездила ставить программу на несколько дней в мае.
"Короткую программу я ставила в США у Камерленго. Очень хотела с ним поработать, мне многие советовали это сделать. Он много кому ставил программы, и я их смотрела. Решение ставить у Камерленго приняли вместе с тренером (Анной Царевой). Произвольную программу мне ставит Николай Морозов. Он очень здорово ставит программы, и у нас с ним хорошие отношения, поэтому почему бы нам и не продолжить работу?" - сказала Погорилая по телефону.
По словам фигуристки, к полноценной подготовке к олимпийскому сезону она приступит после отпуска. "У меня сейчас еще одно шоу в Японии, а потом отпуск. Где-то в начале июля начнем уже полноценную подготовку к сезону", - рассказала Погорилая.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 14:48 
Министр-Администратор

#hollywood :-P

https://www.instagram.com/p/BXDkFM_B7Sj/
https://www.instagram.com/p/BW-d6-4hbDN/
https://www.instagram.com/p/BW9USAZhqR2/

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 15:57 
Министр-Администратор

тот же фотосет *link* http://asinovskaya.com/anna-pogorilaja

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 11:53 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 52233.html

..."Погорилая еще не восстановилась полностью после травмы. Она находится в Сочи на сборе, но кататься на прокате не будет", - сообщил Коган по телефону.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 16:03 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 14151.html

Тренер Кудрявцев помогает в работе фигуристке Анне Погорилой

СОЧИ, 10 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев рассказал агентству "Р-Спорт", что в настоящее время консультирует бронзового призера чемпионата мира-2016 фигуристку Анну Погорилую.
Погорилая находится на сборе национальной команды в Сочи, однако не принимает участие в контрольных прокатах. Ранее генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган сообщил, что спортсменка не до конца восстановилась после травмы.
"Помогаю ей здесь, на сборе, буду помогать и в Москве, - рассказал Кудрявцев после тренировки, в которой он принимал участие наряду с основным тренером Погорилой Анной Царевой. - Основной фронт работ - прыжки".
Кудрявцев был тренером первого советского чемпиона мира в мужском одиночном катании Сергея Волкова, его воспитанником является олимпийский чемпион-1998 Илья Кулик.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 14445.html

..."На мой взгляд, ее проблемы чисто психологические, - сказал Кудрявцев корреспонденту "Р-Спорт" после тренировки Погорилой в воскресенье. - После чемпионата мира она еще не отошла, негативный фон виден. Отсюда и ошибки, и падения. Этот фон необходимо убирать".
На чемпионате мира 2017 года Погорилая, бронзовый призер мирового первенства-2016, после короткой программы шла четвертой и претендовала на награды, но в произвольном прокате допустила ряд грубых ошибок и заняла только 13-е место.
Специалист добавил, что Погорилой не помешала бы работа с психологом. "С техникой у нее все в порядке, - подчеркнул Кудрявцев. - Психология - вот где корни проблем".
Сама фигуристка после тренировки отказалась от комментариев.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 12:17 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/3119-anna-pogor ... ezonu.html

Анна Погорилая: «Я восстанавливаюсь и продолжу готовиться к сезону»

Фигуристка Анна Погорилая находилась на сборах в Сочи, но в контрольных прокатах не участвовала. О сложившейся ситуации Анна рассказала сайту ФФККР:

«Готовились к новому сезону летом. Было несколько травм, мы их преодолели. Однако одна из травм немного помешала подготовиться к контрольным прокатам. Но я уже восстанавливаюсь и продолжу дальше работать.

Короткая программа у меня – Испания. А произвольная, как ни удивительно, «Лебединое озеро». К Мише Ге в этот раз я уже не обращалась. Короткую мне ставил Паскуале Камерленго. Я ездила к нему в Детройт. Получила колоссальный опыт, колоссальные эмоции от работы с ним. После этого у меня было два шоу в Японии. В перерыве между ними я успела слетать в Москву и поставить произвольную программу с Николаем Морозовым. Он сделал уже много программ под музыку из этого балета, и опыта у него много. Так что настрой у меня боевой. Уже восстанавливаемся и катаемся», -- рассказала Анна Погорилая.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 18:53 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 30531.html

..."Мы с тренером рассматриваем вариант выступления на втором этапе Кубка России. Этап Гран-при в Канаде в конце октября, и надо (до него) где-то стартовать, а, может, и не раз", - сказал Погорилая по телефону, добавив, что в ином случае они с тренером Анной Царевой смогут "всегда устроить прокаты на (домашнем) катке".
"Я до Сочи неделю вообще не каталась, на сборе (в Сочи) исполняла прыжки, но не вышла на прокаты не из-за того, что была не готова, а просто из-за того, что неделю тренировок пропустила по причине старой травмы. Просто врезались друг в друга на катке с девочкой. Форма немного ушла, но я уже восстанавливаюсь", - пояснила фигуристка.
Собеседница агентства позитивно оценила выступления других российских одиночниц. "Они все молодцы, все в рабочей форме, - добавила она. – В Сочи я посмотрела прокаты с трибун, загорать на пляже не хотела. Любопытно было посмотреть также на спортивные пары, танцевальные и на мальчиков-одиночников с их четверными".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа