Текущее время: 19 дек 2018, 18:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Серафима Саханович
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 11:44 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/931874

Серафима Саханович: Мне часто говорят — может, тебе податься в эмо?

Андрей Симоненко

Нынешний сезон для вице-чемпионки мира среди юниоров 2014 и 2015 годов Серафимы Саханович — первый полноценный во взрослом катании. Пока у 16-летней фигуристки дела идут не очень — на первом старте сезона, турнире «Небельхорн Трофи» в Оберстдорфе, она стала шестой, на соревнованиях «Финляндия Трофи» в Эспоо — восьмой. Но последний прокат произвольной программы обнадежил — многое в нем у Саханович получилось.
| +
«Я верю в свои силы»
- Серафима, можно сказать, что произвольный прокат в Финляндии был хорошим?
- Нет!

- Опять нет?!
- Ну а вы видели, как я катаюсь на тренировках? Не понимаю, почему так происходит... Уже даже не расстраиваюсь по этому поводу. Я делаю все, что могу. Раньше думала, что мало катаюсь. Стала кататься больше. Думала, что мало бегаю. Стала больше бегать. Перед стартом не волновалась. Настраивалась по-другому. Мне уже столько советов дали — я от каждого что-то беру по чуть-чуть.

- Может быть, никого не слушать?
- Я не слушаю, но прислушиваюсь. И все равно не могу откатать так, как на тренировке.

- И что делать?
- Думаю, что надо еще больше кататься. Руки опускать я не буду. Я спортсмен, должна бороться за свое место. Кто бы что мне ни говорил, я буду кататься, и буду кататься у своего тренера (Евгения Рукавицына — прим.ред.). Буду работать и доказывать, что могу все сделать. Какой смысл рассказывать, что я хорошо катаюсь на тренировках - кто в это поверит, если на соревнованиях катаюсь плохо?

- Прогресс все-таки есть?
- Ну вот риттбергер во второй половине произвольной программы — на прошлых соревнованиях я его сделала еле-еле, а сейчас исполнила легко. Спокойно пошла и сделала. Вывалы на прыжках непонятные получились — может быть, из-за того, что у меня немного болит правая нога. Еще мне советуют сходить к психологу. Но я не верю в чужие силы. Я верю в свои силы.

«Услышала «хеллоу» — а это Патрик Чан!»
- У вас в этом сезоне новый каскад — флип-ойлер-флип, который никто не делает...
- Да. На самом деле, он мне дается легче, чем остальные каскады. Правда, судьи иногда не понимают, как его оценивать. Потому что я выезжаю из первого флипа, делаю ойлер, потом второй флип. А они смотрят и думают — может быть, это ошибка? Чтобы хорошо посчитали, нужно его исполнять идеально.

- Произвольную программу исполняете уже второй сезон. Может быть, немного приелась, из-за этого ошибки?
- Нет! Может быть, кому-то надоела, но мне нет. Мне нравится эта программа. Хотя, возможно, мы ее будем менять. А ошибки не из-за программы.

- Этот сезон для вас первый полноценный во взрослом катании. С этим нет сложностей?
- Ни в коем случае нет. Я в прошлом году много исполняла взрослый вариант программы, который подлиннее. И он не сильно отличается от юниорского. Хореографическая дорожка — в ней ничего такого нет. Ласточку сделала, в «кораблике» проехала, поулыбалась, полтора балла получила.

- Как вам было выступать в одном турнире с трехкратными чемпионами мира Мао Асадой и Патриком Чаном? Впервые ведь такое.
- Очень понравилось с Мао общаться. Она обычный человек — улыбается, здоровается. Я даже немножко боялась ей что-то сказать — а она сама со мной заговорила. А Патрика Чана встретила в продуктовом магазине. Не ожидала его увидеть. Слышу — кажется, мне кто-то сказал «хеллоу». Оборачиваюсь — а это Патрик. Ого, какие люди!

- Теперь старт в США на «Гран-при»...
- С которого меня, надеюсь, не снимут...

- Что ж за пессимизм отовсюду!
- Да я такой человек. Жду худшего и надеюсь на лучшее. Девиз это мой. Мне даже многие говорят: Сима, может тебе в эмо податься? Я почему-то всегда на все жалуюсь: это не то, это не так, я плохой спортсмен. У меня это сидит в голове. Кто вбил — не знаю. Постоянно думаю, что я хуже всех, что я позорюсь. Кто-то говорит: да ладно, у всех такое бывает. А я отвечаю: я не все, у меня не должно быть такого!

«Мечтаю о показательном номере под стихи Асадова»
- Может быть, вам больше смотреть веселых мультиков?
- А я смотрю веселые мультики! Вот только сегодня смотрела — японцы выпустили анимэ про русских фигуристов. Там есть такой Виктор, серенький блондинчик. Исполняет четыре четверных в произвольной программе, у него все круто. Юрий, юниор, хулиган, двери с ноги открывает. Хорошее представление у японцев о русских юниорах! Классный мульфильм на самом деле, я долго смеялась. Правдоподобно снят — там про финал «Гран-при», в нем по шесть участников. Есть фильмы про фигуристов, которые смотришь и не понимаешь, что за дичь. А тут все правильно, приятно смотреть.

- Евгения Медведева очень популярна в Японии. А вы?
- Женя, конечно, больше популярна. Она и выступала там больше, и сама все японское любит. Но вообще у нас эта любовь появилась одновременно с Женей. Когда мы съездили на финал «Гран-при» в Японию 2013 году. Даже, может быть, у меня раньше. У меня был дядя, папин брат, он очень любил анимэ — и, наверное, лет с четырех мне приносил диски. Я ставила и смотрела — а там кровища, резня!

- После этого рассказа сразу понятно, откуда пессимизм по жизни.
- Я правда очень люблю японские мультики. Еще когда каталась у Алины Юрьевны Писаренко, приучила ее смотреть их вместе. На сборах в Новогорске много анимэ смотрели. А потом и с Этери Георгиевной (Тутберидзе), когда я у нее каталась, тоже в Новогорске смотрели. И когда в Японии я побывала, мне там очень понравилось. Как в другой мир попала.

- Японские поклонники вас героиней анимэ изображали?
- Изображали. Совсем недавно, сразу после прокатов в Сочи, японцы нарисовали меня в синеньком платьице с маленькой собачкой Хатико. Такая милая картинка. И раньше часто рисовали. Хотя Женю, конечно, чаще. Но я не ревную. Конечно, каждый спортсмен хочет нравиться людям, нравиться судьям. Но чтобы нравиться судьям, надо постоянно чисто катать программы. Если ты спортсмен одного старта, судейскую любовь ты не завоюешь. Зрителям можно с одной программой понравиться, даже с помарками. Судьям — только с чистым катанием от старта к старту.

- Программу в образе героини анимэ не хочется исполнить? Видели же Медведеву на льду в образе Сейлор Мун.
- Если я сделаю что-то похожее, все скажут — Женя такое катала, ты все у нее слизала, дизлайк тебе! Так что буду гнуть свою линию. Но смотреть мультики, конечно, не перестану. Буду тихо продолжать любить это направление. А показывать буду то, что люблю не только его. Например, я обожаю поэзию и литературу. Знаю очень много стихов наизусть. Даже слишком много. Иногда в голове не помещаются. Мой бывший тренер, Алина Юрьевна Писаренко, заставляла меня перед каждым стартом рассказывать какой-нибудь стих или петь песню. Помню, первый раз когда спела дрожащим голосом, она сказала: «Так, а ну нормально пой!» И я спела нормально.

- Какие стихи любимые?
- Их так много... Эдуарда Асадова безумно люблю. Они так берут за душу, что я очень часто плачу, когда их читаю.

- Кристина Астахова и Алексей Рогонов поставили программу «Онегин», где катались под стихи.
- Я видела. Мне очень понравилось!

- Всем понравилось, только они ее поменяли.
- Наверное, потому что не совсем понятно будет иностранным зрителям. Что происходит на льду. Но мне, как любителю поэзии, безумно понравилась эта программа. Они ведь ее в Питер приезжали ставить, приходили к нам и катались на одном льду. Очень красиво.

- Вы бы хотели исполнить что-то подобное?
- Я мечтаю о показательном номере под стихи Асадова. Найти красивую музыку, чтобы под нее диктор читал стихи, а я под них красиво каталась. Надо будет предложить тренерам, может быть, сделаем что-то такое интересное...

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 20:55 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017060 ... 72941.html

Горшков: фигуристки Саханович нет в списках кандидатов в сборную РФ из-за результатов

МОСКВА, 2 июн - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российская фигуристка Серафима Саханович, двукратный серебряный призер юниорских чемпионатов мира, не включена ни в основной, ни в резервный списки кандидатов на включение в состав сборной России в сезоне-2017/18 исключительно исходя из результатов, показанных ей в прошлом сезоне, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР) Александр Горшков.
Саханович, которой в феврале исполнилось 17 лет, не попала в списки кандидатов в сборную, опубликованные на официальном сайте министерства спорта РФ. В прошлом сезоне Саханович впервые приняла участие в этапе Гран-при, став седьмой на Skate America. На чемпионате России фигуристка из Санкт-Петербурга заняла лишь 12-е место, а в финале Кубка страны – шестое.

"Саханович не попала в число кандидатов в сборную России только исходя из результатов, показанных ей в прошлом сезоне. Существуют же определенные критерии, которым нужно соответствовать, исходя из мест, занятых на соревнованиях", - сказал Горшков по телефону.
В основной состав кандидатов среди одиночниц вошли Алина Загитова, Евгения Медведева, Анна Погорилая, Елена Радионова и Мария Сотскова, в резервный - Станислава Константинова, Алена Леонова, Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева, Полина Цурская.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 15:16 
Министр-Администратор

и не попереключаешь теперь О)__(О

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 03254.html

..."Серафима Саханович перешла в группу Евгения Плющенко и переехала в Москву", - сообщил источник.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 12:12 
Министр-Администратор

сомневаюсь, что там что-то получится. *...* А вообще ужасно жаль, что у Симы так всё сложилось... :-( Когда она в она в голубом платье порхала на льду ЧР, казалось, впереди ещё столько всего... Хотелось думать, что Писаренко не какая-то там Левковец тётка из Мухосранска, чтобы поставить прыжки, ну совсем уж "на живую нитку", ткни и расползётся, но увы...

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 97717.html

..."Я уже собиралась заканчивать карьеру, но, можно сказать, Евгений (Плющенко) меня переубедил. Инициатива (перехода к новому тренеру) исходила от меня. У него есть свое шоу, и я подумала, что, может, мне найдется в нем применение. Но сначала я сказала об идее закончить со спортом, а Евгений мне ответил: "Заканчивать тебе в 17 лет рано, надо не заканчивать, а работать. Закончить всегда успеешь".
"Сейчас я полностью готова работать и не готова опускать руки, - подтвердила собеседница агентства. - А работать я люблю".
Саханович тепло отозвалась о работе с Рукавицыным. "Все хорошо было, со мной работали, и я работала – старалась, - отметила фигуристка. - Но никакого прогресса я не показывала. Результата не было. И вот тогда я подумала, что, может, пора уже заканчивать? Я и свои большие моральные силы тратила, и школа была заброшена. Конечно, я училась, сдавала экзамены, но отдача была не той, которая должна быть. Получалось, что и на льду, и в жизни я два-три года стояла на месте".

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 99873.html

..."Серафима - очень трудолюбивая фигуристка, особенно она любила работу на выносливость. Для нее не было проблемой сделать сдвоенный прокат - по плану или вне его. Но, как я уже говорил в интервью, она пришла в мою группу с серьезными пробелами в технике прыжков. Ей нужна была точечная работа технического, умного характера, требовавшая постоянного анализа собственных движений, терпения. Но именно эту работу она не любила, и с этим были связаны ее проблемы", - заметил Рукавицын в телефонном разговоре.
Саханович - воспитанница тренера из Санкт-Петербурга Алины Писаренко, в сезоне-2014/15 она работала в Москве в группе Этери Тутберидзе. Затем фигуристка вернулась к Писаренко, но неудачно проведя межсезонье и несколько турниров нового сезона, в октябре 2015 года перешла в группу Рукавицына.
"В работе над тройным лутцем у нас были серьезные сдвиги, - продолжил специалист. - Чего нельзя сказать о двойном акселе и втором тройном прыжке в каскаде. Также надо отметить, что на время работы со мной пришелся период ее взросления, становления характера, сложного психологического состояния. Будем надеяться, что Серафима этот период практически преодолела, я желаю ей удачи и надеюсь, что то время, которое она провела у нас в команде, поможет ей добиться успехов в дальнейшем".
Рукавицын добавил, что не может назвать уход фигуристки назревавшим. "Спортсменку преследовали проблемы, больше связанные с травмами - в частности, бурсит на косточках. Но сам уход стал для меня неожиданностью, и до сих пор сама Серафима не поставила меня о нем в известность. Узнал я об этом в четверг вечером, сейчас уже утро вторника, но ни смс, ни звонка, ни, тем более, приезда не было. Мне, конечно, жаль, что она не нашла в себе сил сообщить об уходе лично", - заключил тренер.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 12:15 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017092 ... 85968.html

Евгений Плющенко: катание Саханович на порядок мощнее, чем у Медведевой

Академия двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко пополнилась новой ученицей – Серафимой Саханович, которая в 2014 и 2015 годах становилась серебряным призером юниорского чемпионата мира, а на последнем чемпионате России стала 12-й. В воскресенье стало известно, что фигуристка переехала из Санкт-Петербурга в Москву – от тренера Евгения Рукавицына к Плющенко. Новый тренер рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о том, почему Саханович глупо и смешно заканчивать карьеру в семнадцать лет.
| +
Нельзя у Саханович отнимать шанс вернуться

- Евгений, осознаете, что в ваших руках двукратная вице-чемпионка мира среди юниоров, которую трем квалифицированным тренерам не удалось вывести на полноценный взрослый уровень?
- Я не витаю в облаках. Мы приступили к работе буквально три дня назад. Я вижу, что Серафима хочет вернуться в элиту фигурного катания. И доказать – прежде всего, самой себе, что она может бороться на высоком уровне. Я вижу, как она работает, и мне приятно на это смотреть. Она из нашей академии вообще не вылезает, с утра до вечера пашет. Она приехала к нам вместе с мамой и изъявила желание кататься. Я ее взял, и мы сейчас восстанавливаем технику. Вернее, начали ее ломать, так как на некоторых прыжках эта ее техника мне очень не нравится.

- Это на каких?
- У нее большая проблема с акселем, и есть сложность с группировкой, которая слишком широкая. Также она начала худеть, потому что есть у нее небольшой излишний вес.
- Вы уже насмотрелись на юниорское катание в России, следите и за взрослым. В текущем сезоне реально вернуть Серафиму в обойму фигуристок, на которых можно рассчитывать?
- Сейчас я оцениваю ситуацию постепенно. Ближайший ее старт – этап Кубка России в Йошкар-Оле, затем "челленджер" в Минске (Minsk Arena Ice Star – прим. "Р-Спорт"). Мы готовимся к этим соревнованиям. Понимаете, девочка хотела вообще закончить карьеру. Но сейчас у нее есть желание. Я считаю, что шанс есть у любого спортсмена, и у Серафимы этот шанс нельзя отнимать.

- Но задача попасть на чемпионат России стоит?
- Обязательно. А за ним поставлены следующие цели. Она так же будет выступать за Санкт-Петербург, как и раньше. Завтра я еду на встречу Татьяной Анатольевной Меньшиковой (директор "Санкт-петербургской СДЮШОР фигурного катания на коньках" – прим. "Р-Спорт"), с Федерацией фигурного катания Санкт-Петербурга. Я не вижу никаких проблем в том, чтобы Серафима реализовалась при должной работе. Она уже стала девушкой, нельзя ее сравнивать с 13- и 14-летними, потому что ее катание – уже зрелое. Это мощное катание. И, видя ее настрой, весь наш коллектив с удовольствием взял эту фигуристку.

Заканчивать карьеру – это бред

- Мне она сказала, что два-три года стоит на месте и не развивается. Это связано исключительно с техническими нюансами?
- Я хочу смотреть вперед. С предыдущими тренерами Серафима проделала большую работу, а вскоре давайте оценим, что она сделает с нами. С чем же связана остановка в ее развитии, им, предыдущим ее тренерам, виднее. Сегодня мы имеем дело с новой страницей, новым этапом жизни. Давайте с этого и начнем, а потом посмотрим, хорошие мы специалисты или плохие. Может, у нас тоже ничего не получится… Но уверен, что получится (улыбается).

- Саханович призналась, что вы ее переубедили завершать карьеру.
- Они с мамой приехали ко мне и сказали: "Мы хотим закончить". Я ответил Серафиме: давай посмотрим, как ты катаешься. Она не тренировалась, но сразу сделала все тройные прыжки, очень достойно прокаталась, и я ей сказал: заканчивать тебе карьеру – это бред. Давай, если хочешь тренироваться – тренируйся. На следующий день она приехала в Новогорск, куда я вывез своих детей сменить обстановку перед соревнованиями. И Саханович откатала просто отлично. Я им с мамой и озвучил вновь: принимайте решение. Хотите – катайтесь. Разговор был таким.

- Я заметил, что сейчас, перед нашим разговором, она первой из всех прибежала на тренажер.
- У нее поставлена цель реализовать то, что в ней заложено. Когда она была маленькой, она шагнула на одну ступень. Потом девочкам свойственно формироваться, кто-то вширь уходит, кто вытягивается, кто-то не меняется. Ей с ее данными в семнадцать лет заканчивать смешно! Как восстановим ее технику, будем учить четверной сальхов, тем более, как она говорит, его тренировала. И четверной тулуп также будем осваивать.
- Возможности есть?
- Конечно! Потенциал прыжков очень хороший у нее, и по всем остальным показателям ее нельзя списывать.
- Она показывала очень красивый каскад "тройной флип – ойлер – тройной флип". Он будет сохранен?
- Будем смотреть. Спустя три дня работы трудно об этом говорить. Пока я могу сказать, что предыдущими хореографами и тренерами ей поставлены очень хорошие программы. Она прекрасно катит. Я хочу сказать, что ни у одной спортсменки, даже из числа топовых фигуристок, нет такого мощного катания, как у Серафимы. Оно действительно очень мощное.
- То есть как, даже если взять наших взрослых девчонок?
- Да, даже если взять взрослых, никто так не скользит и никто не катит с такой скоростью.

- Евгения Медведева?
- Я про нее и говорю.
- Саханович катит мощнее нынешней двукратной чемпионки мира?

- Конечно. На порядок. Просто на порядок. На тренировке сами увидите. Только к этому скольжению надо еще добавить технику, чтобы вкупе получался прокат программы. А прыгает она как высоко! Поэтому очень здорово, что она решила остаться в фигурном катании.

В сборную можно попасть только автоматом

- Серафима в жизни очень нестандартный философствующий человек.
- Она очень скромная и позитивная девочка. Из того, что я увидел. Я пересмотрел все ее соревнования, она хороший спортсмен.

- И не по годам взрослой кажется.
- Согласен. Семнадцать лет в фигурном катании – это достаточно взрослый возраст.

- В шестнадцать она тоже рассуждала по-взрослому.
- А нам и нужен взрослый человек на катке. Очень здорово, что с приходом Саханович у нас начнется соперничество.
- Ваша Аделина Сотникова стоит особняком. Если ее не брать, Серафима – первый номер группы Плющенко?
- Ни для кого у меня нет первых номеров. И в ближайшее время не будет. Они все примерно одного уровня в глобальном плане, им всем нужно еще многое доказывать. У кого-то это уже получается. Недавно наша Варвара Курносенко, которая в прошлом году боролась с двойными прыжками, за пять месяцев выучила все прыжки в три оборота и исполнила их на соревнованиях. Это скачок! Я очень рад и горд, что наши тренеры проделали большую работу. Поэтому и Серафима должна доказывать самой себе, какой она номер. Не только на тренировках, но и на соревнованиях.
- Вы же видели одну из ее прошлым программ, где она символически готова выстрелить себе в висок.
- Естественно.
- Не передавливала ли ее эта программа психологически?
- Я не хочу возвращаться в прошлое, так же, как не хочу рассуждать о том, зачем она ушла (от предыдущего тренера), почему она ушла… И при прежнем тренере у нее были большие успехи, они все молодцы. Но сейчас у нас новый этап. Такие перемены, видимо, сложное решение для нее. Все-таки переехать в Москву из Петербурга на съемную квартиру – это не самое удобное решение. Причем мама будет жить в Санкт-Петербурге, а Серафима здесь одна. Ее надо поддержать.

- Квартиру они за свой счет в Москве будут снимать?
- За свой. Я буду разговаривать с петербургской федерацией на предмет поддержки спортсменки. Мы поставим задачи, на которые будем рассчитывать, а федерация уже, думаю, поможет со своей стороны.
- С "основной" Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР), в частности, с генеральным директором Александром Коганом или президентом организации Александром Горшковым не беседовали на эту тему?
- Нет, а зачем?
- Она была членом сборной России, но перестала им быть.
- У нее стоит задача вернуть себя в спорт, а в сборную России она попадет автоматом, если будет результат на соревнованиях. Я же не попрошу никого специально "втянуть" ее в национальную команду. Но я думаю, она заслужит это своим катанием, и все будет нормально.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 16:37 
Министр-Администратор

Пятачок писал(а):
и не попереключаешь теперь О)__(О

уже можно :-P

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 17298.html

..."Да, это верно, - ответила Саханович по телефону на вопрос, действительно ли она прекратила сотрудничество с Плющенко. - Я вернулась в Санкт-Петербург и тренируюсь у Ангелины Туренко. Вернулась ввиду бытовых проблем, так как в Москве я жила одна, также нужно было подлечить старую травму".
"На некоторое время взяла паузу, думала о том кататься ли дальше, - продолжила собеседница агентства. - Когда я узнала о том, что Ангелина Туренко закончила совместную работу с Анастасией Губановой, то попросилась к ней тренироваться. С 9 марта мы приступили к работе".

СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 15:12 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018050 ... 58649.html

Плющенко: мы помирились с Ковтуном и начали с чистого листа

...- Серафима Саханович, с радостью пришедшая к вам в прошлом сезоне, вдруг вернулась в Санкт-Петербург. Почему она ушла?

- Да бог ее знает!
- Сама она рассказала, что соскучилась по Петербургу.

- Она мне тоже объяснила, что ей тяжело в Москве, что она скучает по родителям, что соседи по съемной квартире в столице у нее были неудачные. Я не знаю, что может быть реальной причиной ее отъезда, могу только догадываться. Но сам отнесся к ее поступку адекватно и тренерам своим сказал: таких же поступков от спортсменов мне бы больше не хотелось, но они будут. К нам будут приходить, от нас будут и уходить.

- Не ударила ли эта ситуация по вашему профессиональному самолюбию?

- Если человек думает, что я каждого буду еще и полностью обеспечивать, то он заблуждается. Я могу обеспечивать, но за результат. Давать бонусы и гранты, что я и делал в отношении той же Симы. Но постоянно такого у меня не будет. Если тренировки начались, то они и должны быть тренировками. Сима же одну неделю вообще ничего не прыгала. Я спрашиваю: почему? Она мне отвечает, что болит нога. Я предложил ей показаться врачу, организовали ей встречу. Ко мне подходит тренер и говорит, что Сима не едет к врачу. Я подхожу к ней сам и опять спрашиваю: почему? Она мне отвечает: "Да я не хочу, у меня все нормально".

Если метаться и не понимать, что ты вообще сама хочешь, то мне этого тоже не надо. У нее действительно старая, еще детская, проблема с ногой. Проблему можно было давным-давно убрать – вырезать, почистить, затем дать две-три недели паузы и приступить к тренировкам. Я ей предложил организовать операцию и поменять подготовку – раньше отпустить ее в отпуск, но и раньше приступить к тренировкам. Ее эти инициативы не устроили, и буквально через два дня мне было сказано: "Я закончила со спортом".

Я ей сказал, что больше ничего не подскажу, принимай решение сама. Сима - девочка хорошая, трудолюбивая, но человек настроения. А в спорте такой быть нельзя. Нельзя сетовать на то, что солнце неяркое, дождь мокрый или снег холодный.
- На чемпионате России Саханович заняла 9-е место. Недостаточно для обеспечения?

- На чемпионате России она выступила достойно, но под результатом, который я готов оценивать и в финансовом плане, я подразумеваю прежде всего качество катания. Чтобы она откаталась на этапе Гран-при (Skate America, 5-е место), ей были выделены очень хорошие деньги. Может, она рассчитывала на полное обеспечение – машины, квартиры, еще что-нибудь… Содержание, оплату всего… Возможно, сыграл свою роль и приход ко мне Леры Михайловой, который, может быть, сбил, зацепил Симу. До этого Саханович была у нас единственной девочкой из взрослой категории спортсменок, не считая олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой. Михайлова – хорошая фигуристка, которая с ходу начала интенсивно работать у нас. Естественно, мы стали ей тоже уделять время.
...

СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 17:26 
Министр-Администратор

Tea or Coffee? Serafima Sakhanovich

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 15:33 
Министр-Администратор

https://goldenskate.com/2018/07/fresh-s ... khanovich/
Fresh start for Russia’s Serafima Sakhanovich

https://www.sports.ru/figure-skating/1065213825.html

Серафима Саханович: «Медведева вдохновила меня на продолжение карьеры»

Российская фигуристка Серафима Саханович рассказала о том, почему прекратила сотрудничество с тренером Евгением Плющенко, а также о поиске мотивация для продолжения карьеры.
| +
«В Москве мы снимали комнату – единственное, что могли себе позволить финансово. У меня была травма, оставаться в столице и заставлять родителей платить за жилье, при этом не выходить на лед, я не могла. У меня такая травма, при которой раз в два года зимой происходит обострение. Связки воспаляются, но потом все проходит. Это ужасно больно, во время обострения я не могу кататься, только если через боль.

Психологически становится сложно, когда все идет не так. Когда я вернулась на лед, мой тренер Юлия Лавренчук уже не работала в «Ангелах Плющенко», мне приходилось тяжело. Внутри была пустота, ничего не хотелось делать», – рассказала спортсменка.

Саханович отметила, что после возвращения в Санкт-Петербург почувствовала себя лучше. Во время просмотра прокатов фигуристок на Олимпийских играх в Пхенчхане она решила попробовать перезапустить спортивную карьеру.

«Меня очень вдохновила Женя Медведева. Я смотрела на нее на Олимпиаде и видела, как ей тяжело, но она все равно справилась. Я была счастлива, видя, что она смогла преодолеть себя – в произвольной программе она каталась отлично», – сказала Саханович.

Для предстоящего сезона Саханович и ее нынешний тренер Ангелина Туренко решили оставить прошлогоднюю короткую программу, поставленную под музыку Энтони Хопкинса «И вальс продолжается». В произвольной программе будет звучать попурри из танго.

«Я поняла, что еще многое могу сделать. Я не смотрю на баллы и места. Главное, чтобы люди меня помнили. Моя цель – хорошие программы, красивое катание, отлично выполнение элементов, эмоции, все это вместе. Приятно, когда люди говорят тебе: «Ты прекрасно катаешься». Только ради этих слов стоит заниматься фигурным катанием. Я стремлюсь к идеальному прокату своих программ», – добавила Саханович.

В новом сезоне фигуристка планирует выступить на двух турнирах серии Challenger.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 14:08 
Министр-Администратор

Позволю себе фоннадскую пятиминутку *;O;* Давно я Симу такой не видела... *-O-*

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 20:56 
Министр-Администратор

https://spb.mk.ru/sport/2018/12/05/figu ... ossii.html

Фигуристку Серафиму Саханович не допускают к чемпионату России
Несмотря на прекрасное выступление в Таллине

На прошлой неделе в Таллине завершился международный турнир по фигурному катанию, входящий в серию «челленджер». Выше в иерархии только шесть этапов Гран-при. Прекрасно выступила в столице Эстонии питерская фигуристка Серафима Саханович. Она не просто выиграла соревнования среди женщин, но и набрала по сумме короткой и произвольной программ 202,62 балла. Рубеж в двести у женщин считается гроссмейстерским.

| +
С ПЛЮЩЕНКО НЕ СЛОЖИЛОСЬ?

Оценки выше, чем у 18-летней питерской фигуристки, среди россиянок в нынешнем сезоне получали только Алина Загитова, Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева. При безошибочном прокате на чемпионате России в Саранске в случае не слишком удачного выступления соперниц Саханович могла претендовать на одно из трех мест в составе сборной для участия в чемпионате Европы. Только Серафима не допущена к выступлению в главном для российских одиночниц соревновании сезона. Причем на совершенно законных основаниях.

Отбор 18-ти участниц чемпионата страны осуществляется по результатам Кубка России. Этапы проводились в Сызрани, Йошкар-Оле, Красноярске, Казани и Москве. У каждой фигуристки была возможность выступить на двух этапах. Саханович в Сызрани заняла пятое место, в Красноярске — четвертое. Как подчеркнул генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган, спортивный принцип при формировании состава участников чемпионата страны будет соблюдаться неукоснительно, и никаких исключений быть не может. Даже в листе ожидания Серафима стоит на пятом месте и вряд ли сможет выйти на лед в Саранске в случае, если кто-то откажется от участия из-за травм.

Саханович вообще можно назвать фигуристкой трудной судьбы, которую она сама себе и выбрала. Два года подряд питерская спортсменка, тренировавшаяся у Алины Писаренко, становилась сереб­ряным призером юниорского чемпионата мира. Сначала она уступила «золото» Марии Сотсковой, затем — Евгении Медведевой. После юниорского чемпионата мира в Таллине весной 2015 года Серафима решила, что все дело в тренере, и переехала в Москву, где стала тренироваться у самой Этери Тутберидзе. В столице совсем юной питерской фигуристке без родителей и друзей было тоскливо и одиноко. Даже дружеское участие Медведевой, которая взялась опекать потенциальную конкурентку, не помогло адаптироваться в Москве.

Впрочем, и возвращение в родные пенаты не помогло Саханович выдвинуться в число лидеров женского фигурного катания. Оно совпало с неизбежным для любой девчонки периодом роста, да еще и Евгений Рукавицын, у которого стала тренироваться Серафима, решил поменять ей технику. В результате ни на взрослом, ни на юниорском чемпионате России мечтавшая о высших ступенях пьедестала почета Саханович не попала даже в десятку сильнейших. И решила… снова отправиться в Москву, куда ее пригласил в свою «ангельскую» академию Евгений Плющенко. Без всякой иронии. Свою школу наверняка с подачи супруги Яны Рудковской двукратный олимпийский чемпион назвал «Ангелы Плющенко». Самому Евгению, видимо, отводится роль божества.

Только кроме создания необходимых условий для проживания и питания будущих чемпионов нужно еще и тренировать. Плющенко с его занятостью в ледовых шоу и светских мероприятиях просто некогда было уделять перспективной ученице столько же внимания, сколько уделял ему в свое время Алексей Мишин. На чемпионате России в Санкт-Петербурге в декабре прошлого года Саханович выводила на лед Юлия Лавренчук, выступавшая на международных соревнованиях в составе сборной Украины. Явно не олимпийский уровень.

СПОРТИВНЫЙ ПРИНЦИП

После очередного фиаско Серафима в 18 лет вообще была близка к тому, чтобы завершить карьеру. Вернула ее к соревновательной жизни тренер Ангелина Туренко. Вполне естественно, что в начале осени фигуристка не отшлифовала свои программы и допускала ошибки на этапах Кубка России. В Таллине смогла выйти на хороший уровень. Хотя на международных соревнованиях судейство строже, чем на российских. В итоге Саханович показала результат, с которым и на чемпионат мира отправляться не стыдно. И все же, как подчеркнул ответственный чиновник, закон есть закон.

— Всегда была за то, чтобы спортивный принцип соблюдался неукоснительно, — сказала корреспонденту «МК в Питере» Туренко. — Буду рада, если Саханович все же выступит на чемпионате России, но на нем ведь жизнь не заканчивается. Постараемся отобраться на Универсиаду, которая пройдет в марте в Красноярске. На финале Кубка России в Великом Новгороде выступим. Хотелось бы получить и несколько международных стартов.

По словам тренера, большой плюс в таллинской победе есть. Набранный международный рейтинг позволит Саханович в следующем сезоне участвовать в Гран-при, а это, в свою очередь, гарантирует место на чемпионате страны независимо от успехов в Кубке России. В нынешнем сезоне Алена Леонова, Полина Цурская, Дарья Паненкова именно благодаря стартам на Гран-при получили возможность поехать в Саранск. На Кубке России они выступили хуже Саханович.

Большое количество российских фигуристок, участвующих в самой престижной международной серии, автоматически затрудняет отбор на чемпионат страны тем, кто в нее не попал. Есть и еще один вопрос к функционерам: зачем нужно выступать на чемпионате России среди взрослых юным фигуристкам, которые по возрасту еще не могут представлять нашу страну на этапах Гран-при, чемпионатах Европы и мира?

Для них есть свое первенство, по результатам которого и происходит отбор на юниорский чемпионат мира. Десять лет назад, когда в России даже десятка фигуристок для участия в чемпионате страны не набиралось, чтобы повысить конкуренцию и статус соревнований в порядке эксперимента к ним допустили 12-летних Аделину Сотникову и Елизавету Туктамышеву, которые с ходу заняли первое и второе места. Сейчас конкуренция в отечественном женском фигурном катании колоссальная, а уровень чемпионата России выше, чем чемпионата Европы, и сопоставим с чемпионатом мира.

Только наши функционеры, один раз написав положение о соревнованиях, не хотят даже ручкой пошевелить, чтобы внести соответствующие реалиям коррективы. В результате та же Саханович с грустью будет наблюдать трансляции из Саранска по телевизору и корить себя за ошибки в Сызрани и Красноярске. Ну а руководству федерации стоит напомнить, что спортивный принцип соблюдался ими далеко не всегда. Тот же Евгений Плющенко получил единственную для России путевку на Олимпиаду в Сочи, заняв второе место на предолимпийском чемпионате страны.

Борис Ходоровский

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа