Текущее время: 15 дек 2018, 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Серафима Саханович
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 19:34 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/662_serafima-sa ... o-vyrosla/

Серафима САХАНОВИЧ: «Изменений никаких. Просто выросла»

В Новогорске прошли контрольные прокаты юниорской сборной России по фигурному катанию. О своих новых программах рассказала фигуристка Серафима Саханович.

| +
-- Сима, какие изменения произошли за лето?

-- Никаких. Просто выросла. Ненамного, если честно. На катании это никак не сказывается. Тренировки проходят как обычно.

-- Новые программы нравятся?

-- Короткая очень. Она поставлена на музыку песни, которую исполняла Алла Пугачева: «Не отрекаются любя». В этой программе я изображаю девушку, которая переживает и мучается из-за любви.

-- А ты сама влюблялась?

-- Пока нет. Могу только представить, как это бывает. Но музыка очень пронзительная, и мне легко кататься под нее, изображать то, что со мной еще не случилось.

А в произвольной героиня моей программы гуляет по берегу моря. Песок, чайки, легкий ветерок, и мое катание легкое, как этот ветерок. И снова влюбленная девушка... Музыка тоже очень красивая из сериала «Закрытая школа». Но к фильму моя программа не имеет никакого отношения. Просто взяли музыку.

-- А ты смотрела сериал?

-- Да. Все серии. Было интересно.

-- В прошлом году ты удивляла сложными прыжками во второй половине программ. Что сейчас?

-- В прошлом году у меня было два прыжка во второй половине. В этом гораздо сложнее – три прыжка. Это каскад – тройной лутц плюс тройной тулуп, дупель и тройной ритбергер. В короткой программе все прыжки во второй половине.

-- Как справляешься с этим?

-- Нормально. На тренировках чисто катаю.

-- Чем занималась летом, помимо спорта?

-- Отдыхала с родителями в Турции и Тунисе. В Турции с мамой. В Тунисе с мамой и папой. Я каждый год в Турцию езжу. Без преувеличения, была там раз 25. Раньше 3-4 раза в год ездили. А сейчас в связи с занятиями спортом получается только летом.

В Тунисе понравилось. По утрам с папой бегали по песку. Занимались физкультурой. Еще ходили в порт. Там были магазинчики. Но в Тунисе магазинов мало. Вот в Турции… Мне, вообще-то, нравится ходить по магазинам, покупать себе что-то. Это своего рода развлечение.

-- С 1 сентября начнется школа?

-- Да, пойду в седьмой класс. С учебой справляюсь, хотя некоторые учителя не понимают, почему столько времени я провожу на сборах. И как объяснить некоторым взрослым, что это моя работа?

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

Заголовок сообщения: Re: Серафима Саханович
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 22:37 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/136-serafim ... rmoza.html

Серафима Саханович: «Дупель прыгаю без тормоза»

Завершив прошлый сезон, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Серафима Саханович приняла решение переехать в Москву и тренироваться в группе тренера Этери Тутберидзе. Переезд в другой город всегда сопровождается множеством проблем, тем более, если речь идет о 14-летней школьнице. О том, как все непросто, о травме, с которой выступала на чемпионате мира в Болгарии, новых программах – об ушедшем детстве и кольце, брошенном вслед любимому, а также стихах и умении делать массаж в интервью Серафимы Саханович сайту ФФККР.
| +
Сима, в чем причина переезда в Москву?

В трудностях с финансированием. В Питере меня никто не брался спонсировать, а перекладывать затраты, которые с каждым годом росли, на плечи родителей я посчитала неправильным.

Тем не менее, вопрос с твоим переходом решился не сразу.

Питерская федерация фигурного катания меня не хотела отпускать. Говорили, что в Санкт-Петербурге и так мало фигуристов. Но я решила, если не отпустят, то вообще из спорта уйду и этого не скрывала. Поскольку сроки завершения переходов поджимали, то Питеру пришлось согласиться на мой переезд.

Перебралась в Москву и…

Приняли меня хорошо. В группе Этери Георгиевны я всех ребят знаю. И все же первые тренировки оказались сложными для меня, потому что после чемпионата мира долго отдыхала – почти месяц. Но как только вышла в Новогорске на лед, сразу все тройные прыгнула.

Когда стали ставить новые программы?

В самом начале сбора. Первой сделали короткую программу на музыку вальса из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

В свое время под эту музыку каталась американка Саша Коэн. Ее мама была из Одессы и рассказывала, что ей очень нравился этот фильм.

Действительно красивая мелодия. Моим родителям тоже очень нравится. Да я и сама хорошо ее чувствую. Образ у меня легкий и понятный. Моя героиня повзрослела, но не хочет расставаться с детством. А детство символизирует птичка, которую я отпускаю в конце программы. Но кто из взрослых не мечтает снова стать ребенком: искренним, счастливым, беззаботным? Поэтому отпустив свою птицу, я решаю полететь за ней.

Поставила программу Этери Георгиевна. Программа не очень сложная в техническом плане, но очень красивая и эстетичная. Из нового увидите необычные позиции на вращении, которые пока еще никто не делал. Прыжки, как и раньше, во второй части. Теперь и дупель у меня хороший. Во всяком случае, лучше, чем был. Раньше я его практически с места прыгала, а сейчас стараюсь делать на ходу, прыгаю без тормоза.

Слышала, что произвольная программа тоже необычная.

В произвольной программе мы выбрали абсолютно новый для меня образ взрослой девушки. Из-за этого поначалу были сомнения, а стоит ли его брать? Но я сказала, что хочу попробовать и музыку, и тему, потому что, в конце концов, любовь может случиться с каждым и в любом возрасте.

Речь идет о танго «Обливион» Астора Пьяццоллы – это первая часть моей произвольной программы. А вторая – танцевальная ритмичная мелодия, которую еще Женя Плющенко использовал.

Сюжет программы – история о том, как девушка, проснувшись утром, не находит рядом любимого, а видит письмо, в котором написано, что он расстается с ней. Первый ее порыв – скомкать и бросить это письмо. Но все произошло так внезапно и неожиданно, что она не может до конца поверить в случившееся и продолжает испытывать нежные чувства к своему избраннику. Так в муках и терзаниях проходит первая часть, за которой следует вторая. Время -- лучший лекарь, и в какой-то момент девушка понимает, что эту страницу надо перевернуть и начать жить, радоваться, улыбаться… Героиня танцует, забыв обо всем, почувствовав себя свободной и счастливой. И в конце программы она снимает с пальца и бросает кольцо.

Такую программу, действительно, надо прочувствовать.

Конечно. Мне нравятся программы с душой, которые рассказывают о судьбах людей. Не люблю пустоту, ничего не выражающее катание. Думаю, что у меня все получится. Ведь я рано повзрослела, в нашей семье со мной никогда не обращались как с маленькой. У меня две старшие сестры. У одной уже есть дочка, вторая ждет ребенка, и для нас это огромное счастье. К сожалению, мы видимся редко. И мне так этого не хватает.

В детстве я все время должна была тянуться за старшими, хотела быстрее вырасти, ведь мне мало что было позволено. Можно сказать, что держали меня в ежовых рукавицах. Хотя родители у меня по характеру очень добрые и поддерживают во всем.

Ты говорила, что в фигурное катание пришла достаточно поздно.

Первоначально родители хотели, чтобы я просто занималась в спортивной секции, а ледовый дворец находился в двух шагах от дома, это все и решило. Фигурное катание папа с мамой рассматривали как фитнесс, не более того. Я и сама поначалу не думала, что все будет так серьезно.

Как думаешь, почему тебя взяла тренер Алина Юрьевна Писаренко?

Потому что у меня были хорошие физические данные. Она сама об этом часто говорила. Я быстро схватывала, а к 11 годам уже прыгала все тройные... Как втянулась в спорт – сама не поняла. Тренировка за тренировкой, год за годом… Но сейчас без фигурного катания не могу жить. В отпуске начинаю дни считать, когда выйду на лед. Не могу дождаться. Тянет.

Неужели не возникало желание бросить, уйти?

У меня нет. У мамы было. Но маму надо понять. Она переживает за меня, особенно, когда что-то не получается. Начинает нервничать, говорить: «Все, мы бросаем, уходим». Так было много раз, а серьезно раза два, когда она меня дома закрывала. Неделю я на тренировки не ходила.

Тем не менее, мама согласилась и переехала с тобой в Москву.

Думаю, что мама поняла, насколько серьезно для меня фигурное катание. Но и я понимаю, каково сейчас маме и насколько сложнее, чем мне. У меня есть работа, занятие, а у мамы только я и все что, связано со мной. Папа в Питере. Родные в Питере. Мама пожертвовала очень многим ради меня. Это надо ценить. Как и жизненный и профессиональный опыт, который я получаю, тренируясь в Питере, а теперь в Москве

Вам сняли квартиру?

Нет, мы сами снимаем квартиру рядом с катком. Пока все неплохо.

Чего тебе не хватает в Москве?

Папы, близких, моей собаки. Когда мы искали квартиру, то все объявления были примерно такие: с детьми и животными нельзя.

Как отвлекаешься от грустных воспоминаний? Что вообще любишь делать, помимо фигурного катания?

Очень люблю делать массаж. И всем всегда его делаю.

Где научилась или кто научил?

Папа. А он перенял у профессионального массажиста, когда я еще маленькой была, и мне нужно было делать массаж. Папа у меня хоть и любитель, но достаточно профессионально занимался разными видами единоборств, поэтому и меня, как спортсменку, он очень хорошо понимает. И когда я возвращалась после тренировок и ОФП, тело ломило, мышцы болели, папа начинает их массировать. А я смотрела и запомнила. Видно, пальцы и руки у меня крепкие и сильные, потому что массаж хороший получается. Все всегда довольны.

В Японии после соревнований на финале Гран-при я всем нашим девочкам пять часов массаж делала. И Аделине, и Жене Медведевой, Саше Прокловой, Ане Погорилой… У Аделины после этого все хорошо стало складываться, и мы даже шутили, что, может, мне постоянно ей делать массаж.

В минувшем сезоне у тебя было много стартов. Какие соревнования вспоминаются со знаком плюс, а какие минусуешь?

Юниорский чемпионат мира оказался очень сложным. Мне там плохо было. Повредила правую стопу и каталась на обезболивающих. Одни врачи говорили, что это воспаление связки, другие, что перелом плюсневой кости. Обещали, что если воспаление, то оно должно недели через две пройти. Но боли не прекращались больше месяца. Было больно прыгать все зубцовые прыжки – флип, лутц и ритбергер, потому что он с правой ноги. Но до конца сезона как-то докаталась, форму не теряла. Ушла в отпуск. Почти месяц перерыв получился. Отдыхала в Турции. Море. Соль. Полезно и очень красиво. Особенно, когда в Памуккале ездили. Там все как в снегу… Отдохнула, снизила нагрузки, и боли прошли.

А со знаком плюс я вспоминаю первенство России в Саранске. Там я хорошо откаталась. Все сделала, кроме дупля. Но этот прыжок я изначально неправильно заучила. Смотрю свои детские видео, и везде аксель с места прыгаю, торможу.

В самом первом интервью ты поразила фразой, что «лед живой». До сих пор так считаешь?

Конечно. Лед живой. И как ты относишься к нему, так и он к тебе. Бывает, спортсмен упал и начинает со злостью дубасить пяткой по льду. Остается ямка, и потом сам фигурист в нее и попадает. А лед любит уважительное отношение. Если по нему скользить, катить, гладить его лезвием, то он тебя и вытолкнет на прыжке.

Такие сравнения. Стихи не пишешь?

Нет. Стихи люблю читать. Любимые поэты у нас с папой – Эдуард Асадов и Сергей Есенин. Папа очень любит стихи. У нас и тема общая есть -- про животных. Начинаем вместе вслух читать и будто растворяемся. У Есенина стихи люблю про собаку, у которой отобрали щенков. Жалко...

Плачешь?

Плачу.

Не будем заканчивать разговор на грустной ноте, тем более, что скоро начнутся этапы Гран-при. Чего хочешь добиться?

Безумно хочу показать, что мое катание стало лучше, мощнее, что я прибавила. К нам приезжали на тренировки руководители федерации, судьи, и все сошлись во мнении, что это действительно так. А вообще хочу показать максимум из того, что могу и того, что не могу. Хочу добиться невозможного.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 09:03 
Министр-Администратор

Интервью с Серафимой Саханович (30/31.08.2014)

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 17:33 
Министр-Администратор

Move to Moscow has Sakhanovich dreaming big
Lyrical skating style, love of poetry belies Russian prodigy's youthfulness

*link* http://www.icenetwork.com/news/2014/10/06/97312796

-------------

«Мне кажется, я хорошо провела начало сезона. Однако надеюсь, что мои оценки могут быть еще лучше. В этот раз я хочу выиграть в финале. Но кто же этого не хочет? Все, что нужно для этого делать, – просто продолжать работать.

Мне действительно очень нравится мой новый тренер и ее группа. Здесь все поддерживают друг друга. Этери Тутберидзе – тренер, который понимает все и всех и легко находит общий язык со спортсменами», – приводит слова Саханович Icenetwork.

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 90304.html

СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 13:47 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 97189.html

Серафима Саханович: «Делаю массаж всей сборной. Еще никто не жаловался»

Российская фигуристка Серафима Саханович рассказала о своем хобби и любви к поэзии.

О хобби: «Люблю делать массаж. Когда я была маленькая, папа никому меня не доверял и всегда сам делал мне массаж. В итоге он так хорошо научился, что, когда у меня забивались мышцы, папа всегда выручал, а я запоминала его движения. Теперь и у меня получается не хуже. Руки сильные, наверное. Делаю массаж всей сборной. Еще никто не жаловался».

О стихах: «Мне нравятся сборники стихов. Люблю их слушать, у меня в телефоне целая папка со стихами есть. Даже вчера решила перед сном послушать Асадова, чтобы успокоиться немного, а в итоге задумалась о чем-то и только к утру уснула.

Очень люблю Асадова и многие его стихотворения знаю наизусть. Сама не пишу. У меня рифма не складывается. Только белые стихи иногда получаются», – приводит слова Саханович «PROспорт».

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 19:44 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/870-serafim ... annye.html

Серафима Саханович: «Пробовала четверной, но ощущения немного странные»

Серафима Саханович стала серебряным призером юниорского чемпионата мира в Таллине. Это вторая серебряная медаль, завоеванная спортсменкой на втором подряд первенстве мира.

После соревнований фигуристка рассказала о произвольной программе, четверных прыжках, любви и ненависти, а также разъяснила, почему так комфортно чувствует себя в Таллине.
| +
Сима, в этом сезоне ты поднимаешься вверх за счет отличного проката произвольной программы. Вот и на этот раз произвольную прокатала хорошо.

Да, произвольную программу прокатала хорошо. Выдохнула. Груз с плеч упал. Конец сезона. Перед произвольной программой немного нервничала, но не сильно. Прекрасно понимала, что после короткой программы терять, по большому счету, мне уже было нечего.

Как сделать так, чтобы обе программы катать стабильно?

Для себя я сделала выводы. Надо менять настрой. Перед короткой программой он был абсолютно неправильным. Это повторялось каждый раз. Как я ни пыталась что-то изменить, но на каждом старте повторялось одно и то же. На тренировках я не волновалась. Шла и все делала чисто. А на соревнованиях уже в короткой программе начинала бороться за места. Неправильно это.

И…

И нашла выход. Мне, как и Жене Медведевой, в плане настроя очень помогает музыка. Если музыка медленная, то я выхожу на старт и засыпаю, как это и было в короткой. А перед произвольной я тяжеленькую музыку включила. Металл. И все получилось. Теперь я понимаю, что мне нужно слушать перед прокатом.

Sahanovich

То есть все проблемы не в ногах, а в голове?

Да, я это много раз повторяла. Настрой играет большую роль. В этом плане мне очень помогают тренеры, родители, все мои близкие из Питера. Они пишут, звонят. Мы разговариваем, меня это отвлекает. По скайпу общаемся. Они собаку мою показывают. Для меня это радость. Получается, что я переключаюсь и настраиваюсь. Это помогает мне хорошо кататься. Моя тренер из Санкт-Петербурга Алина Писаренко присылает СМСки. Желает удачи. Приятно, что она поддерживает меня.

У тебя сложные программы, но не планируешь ли в будущем разучивать тройной аксель или прыжки в четыре оборота?

Для меня тройной аксель – это из области фантастики. Двойной бы научиться нормально прыгать. Четверной я пробовала. Входила в четверной сальхов. Но ощущения были странными. Я сделала три с половиной оборота и приземлилась на передний ход на выезд. Толком не поняла, что и как.

Думаю, что такие прыжки надо пробовать в межсезонье. Может, пытаться прыгать тулуп и сальхов. Тулуп, конечно, пострашнее, потому что случается, что слетает конек на тройном тулупе. Но все равно надо пробовать.

Музыка к произвольной программе называется «Люблю и ненавижу». Поделись, что любишь, что ненавидишь?

Это просто название. Ненавидеть кого-то я не могу. Любить – пожалуйста. А о чем моя программа, я рассказывала в начале сезона. Девушка просыпается и не обнаруживает любимого, но находит записку, где тот пишет, что расстается с ней. Сначала она отчаивается, а потом учиться жить без него.

Сама я ничего подобного в жизни не испытала, поэтому когда катаю программу, то представляю что-то такое свое. Например, в медленной части думаю о своих родителях. Из-за моего переезда в Москву, они вынуждены жизнь порознь. Мама со мной в Москве, папа в Питере. В Питере осталась моя бабушка. Ей 94 года. Она пережила войну. Так что для меня эта программа – история страданий, история любви.

Есть ли музыка, которую ты хотела использовать для программы?

Мне очень нравится музыка к сериалу «Пина». А вообще, нравится кататься под музыку, которую берут мальчики. Как правило, это очень мощная музыка. И хотя, возможно, я не выкатаю ее так же мощно, как они, но мне нравится этот мощный заряд.

DSP

Насколько адаптировалась к жизни в Москве? Новый город, новый тренер, новый каток, новые требования, люди…

Относительно техники, то мне ее не перестраивали. Техническая база у меня была заложена шикарная. В этом смысле мне повезло: я тренировалась и тренируюсь у самых лучших тренеров – Алины Юрьевны Писаренко в Санкт-Петербурге и Этери Георгиевны Тутберидзе в Москве.

Что касается московской жизни, то пробки я не ощущаю. Живу рядом с катком. Каток – дом, каток – дом. В Питере были места, которые я знала, где можно было погулять, расслабиться. Набережная, парки, проспекты… А в Москве я не знаю, где гулять. Мы с Женей побывали на Арбате. Там здорово, но не то. Мне ближе Таллин. Таллин как Петербург. Я приехала в этот город, как будто в Питер. Погода такая же. Старые здания…

Дефицита общения я не испытываю. Моя лучшая подруга Евгения Медведева тренируется в Москве. Теперь и я с ней.

Сейчас я уже полностью приспособилась к жизни в столице. Каждый день одно и то же. К такой жизни быстро привыкаешь.

А как тренироваться в компании с Женей Медведевой, Юлей Липницкой, другими ребятами?

У нас прекрасный коллектив. Очень хороший. Все спортсмены катаются, и никто никому зла не желает. Тренеры всем нам уделяют внимание. Во дворце два льда. На одном маленькие, на другом старшие ребята тренируются. Маленьким очень много внимания уделяется. Всем. Даже тем, кого еще не взяли в нашу группу. Удивляюсь, как это у Этери Георгиевны получается, всем столько времени и сил всем уделять. Но она это делает.

То есть ты не пожалела о переезде в Москву?

Ни разу.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА, Таллин

СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 20:10 
Министр-Администратор

http://vppress.ru/stories/Serafima-Sakh ... ruki-28953

Серафима Саханович: Не могу прыгать «без руки»
Питерская фигуристка, вице-чемпионка мира среди юниорок рассказала «Вечёрке» о своих секретах и дальнейших планах
| +
Наши одиночницы произвели очередной фурор. Не успели российские любители фигурного катания насладиться красочным соперничеством соотечественниц на чемпионате Европы, как то же произошло на юниор­ском мундиале в Таллине. Там золото и серебро завоевали ученицы Этери Тутберидзе — Евгения Медведева и Серафима Саханович. К слову, Саханович, получающая ныне пропуск во взрослый сезон, — «продукт» питерской школы. Хотя и переехала в Москву.

— Серафима, сложно ли вам дался переезд в столь юном возрасте в Москву? Вы уже успели адаптироваться к новым условиям?
— Да, полностью. Ведь каждый день — одно и то же. Тренируюсь в одной группе с Юлией Липницкой и Евгенией Медведевой (чемпионкой России и мира среди юниорок — 2015. — Ред.). Но никаких общих движений с Юлией, которые я будто бы совершаю на льду, за собой не замечала. У нас прекрасный коллектив: никто никому зла не желает. И внимания хватает всем, даже совсем маленьким девочкам и тем, кого еще не взяли в группу. Я ни разу не пожалела о переезде в столицу.

— А в чем была причина переезда? В Питере сложнее стало разучивать многооборотные прыжки?
— Я приехала в Москву с хорошей, даже больше — с шикарной техникой, которую поставила мой бывший тренер (Алина Писаренко. — Прим. авт.). И технику в столице не переставляли. Я вообще считаю, что у меня были два самых лучших тренера — питерская и нынешняя, Этери Тутберидзе.

— А как насчет ритма жизни? Ведь в Петербурге она более размеренна, в столице — суетлива, да и в пробках на дорогах стоишь чаще...
— Насчет пробок ничего не знаю: я живу в трех минутах ходьбы от катка. Но это в Питере были любимые места, где можно побродить по набережным и расслабиться. В Москве погулять даже негде.

— Неужели не нашли себе в Москве подруг?
— Почему же? Они у меня были — та же Евгения Медведева моя лучшая подруга. Мы с ней гуляли по Арбату, и это, пожалуй, единственное место в столице, где мне понравилось.

— Смотришь на вас и думаешь: так ведь это же Липницкая на льду...
— Нет, хотя мы в одно время с ней тренируемся.

— Что помогает вам справляться с волнением на льду?
— Как ни странно, когда я активно настраиваюсь на прокат, у меня что-то да не выходит. Поэтому, как и Евгении Медведевой, мне помогает музыка. Но это смотря какую музыку я слушаю перед стартом: если медленную, то на лед выхожу засыпая, как это было в Таллине во время исполнения короткой программы. О, теперь я понимаю: надо слушать хеви-метал. ...А еще родители, друзья звонят и пишут мне, я отвлекаюсь — вот по скайпу мне мою собаку показали, это тоже здорово настроило.

— Расскажите о том, как создавалась ваша произвольная программа с претенциозным названием «Я люблю, я ненавижу вас». Что вы вкладывали в содержание проката, какова была трактовка образов?
— Это история о том, как девушка, проснувшись, нашла возле себя не своего любимого, а записку с прощальными словами. Я играю эту роль — и расстраиваюсь, страдаю, не хочу его отпускать, перечитываю записку снова и снова. А потом понимаю, что можно найти человека лучше. Я танцую и веселюсь, потому что забываю о прошлом.

— Но неужели вам действительно уже сейчас близка тема любви и ненависти?
— Наверное, просто название программы звучит слишком громко. Я не могу кого-то ненавидеть. Но думаю, тема мне все же близка. Правда, по-своему: я вкладывала в эту композицию все, что я люблю, но без чего можно прожить и соответственно — отпустить. Я уж пострадаю, пострадаю, а потом подумаю: ну ладно, не очень-то и нужно было. А раз так, то зачем это мне?

Прыжок «с рукой»
Прыжок «с рукой»
— Ну а какую музыку планируете взять для композиций в следующем сезоне? Может, есть особая мечта?
— Как таковой «музыки мечты» у меня нет. Но мне безумно нравится мелодия из саундтрека к сериалу «Пино». Вообще я странная — всегда мечтала выступать под музыку, которую используют мальчики. Она такая мощная! Я не уверена, правда, что выкатаю под такую музыку, но это действительно сильно.

— У вас оригинальная манера прыгать — поднимая одну руку над головой. Откуда это? И насколько трудно было овладеть подобным стилем?
— Научиться этому несложно. В прошлом сезоне я уже исполнила несколько прыжков с рукой, поднятой вверх, в этом — уже все. Это оказалось легче и удобней, меня выше толкало. Ну а затем, когда я возвращалась к старой манере исполнения элементов, они либо получались плохо, либо я падала на приземлении. Хотя некоторые люди удивляются и говорят, мол, это некрасиво. Но я уже не могу «без руки» прыгать.

— В Питере Елизавета Туктамышева тем временем несколько раз успешно прыгнула на тренировках тройной аксель — женский элемент ультра-си. Вы собираетесь его разучивать?
— Нет. Мне бы дупель для начала научиться прыгать чисто. Если серьезно, тройной аксель для меня нечто заоблачное, из фантастики — я даже не пыталась пробовать его исполнить. Зато уже заходила на четверной сальхов. Хотя и это было очень странно: приземлилась на передний ход на выезд. В межсезонье приступлю к разучиванию тройного тулупа и сальхова. Тулуп делать страшнее, потому что при заходах на него, случается, конек слетает с ноги. Но выбора нет.

— В будущем сезоне вы имеете возможность выступать на взрослом уровне. Признайтесь, Серафима: а уже прикидывали, кого из нынешнего женского состава в сборной можете подвинуть — Аделину Сотникову, Анну Погорилую, Елену Радионову или же саму Елизавету Туктамышеву?
— Нельзя определенно утверждать. Смотря кто как из нас будет кататься в следующем сезоне. Межсезонье — большая сложность. На отдыхе удерживать себя в спортивной форме и правильно восстановиться — непросто. Хотя я, к примеру, в отпуске стараюсь себя не распускать, чтобы распрыгаться с началом первых же соревнований.

Автор: Коваленко Юрий

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 11:55 
Министр-Администратор

С одной стороны Сима питерская мне нравилась гораздо больше Симы московской. С другой - где Писаренко и где Тутберидзе. В общем *nerv* *M*

http://rsport.ru/figure_skating/20150408/821671415.html

Фигуристка Саханович покинула группу Тутберидзе и вернулась в Петербург - Коган
| +
МОСКВА, 8 апр - Р-Спорт, Мария Воробьева. Двукратный призер юниорских первенств мира по фигурному катанию россиянка Серафима Саханович прекратила сотрудничество с тренером Этери Тутберидзе и вернулась в родной Санкт-Петербург, в группу к своему прежнему тренеру Алине Писаренко, заявил "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган.
Вплоть до нынешнего сезона Саханович тренировалась под руководством Писаренко в Санкт-Петербурге, но весной прошлого года переехала в Москву и продолжила карьеру в группе Тутберидзе. Саханович стала второй в Финале Гран-при и юниорском первенстве мира, уступив только Евгении Медведевой, которая также тренируется в группе у Тутберидзе.
"Саханович действительно вернулась тренироваться в Петербург, - сказал Коган. - Но более детальной и конкретной информации по этому поводу пока нет".

http://rsport.ru/figure_skating/20150408/821676922.html

Фигуристка Саханович разучит четверной сальхов к новому сезону - тренер
| +
МОСКВА, 8 апр - Р-Спорт, Мария Воробьева. Вице-чемпионка мира среди юниоров 2014 и 2015 годов в женском одиночном катании россиянка Серафима Саханович будет учить прыжок сальхов в четыре оборота к новому сезону, сообщила "Р-Спорт" тренер фигуристки Алина Писаренко.
В среду получила официальное подтверждение информация об уходе Саханович от московского тренера Этери Тутберидзе и о ее возвращении в Санкт-Петербург к первому тренеру Алине Писаренко. У Тутберидзе, которая тренирует, в частности, олимпийскую чемпионку в команде Юлию Липницкую и двукратного медалиста чемпионатов Европы Сергея Воронова, Саханович пробыла сезон.
В минувшем сезоне Елизавета Туктамышева первой из россиянок исполнила на чемпионате мира аксель в три с половиной оборота, во многом благодаря этому она завоевала золотую медаль.
"Еще до того, как Сима от меня уехала к Этери, мы с ней учили четверной сальхов. Естественно, сейчас мы к этому вернулись, и надо сказать, что прогресс есть, надеемся доучить этот прыжок к следующему сезону, - рассказала Писаренко по телефону. - Аксель у нас не очень хороший, поэтому скрутить три с половиной оборота не получится, а вот сальхов в четыре оборота освоить вполне реально".

Писаренко назвала "приятным сюрпризом" возвращение Саханович в Санкт-Петербург. "Надеюсь, они с Этери разошлись по-хорошему, а насчет причин возвращения я даже не спрашивала - мы были очень рады видеть Симу, для нас это приятный сюрприз, и мы уже работаем на новый сезон", - отметила тренер.
Она также рассказала, что среди ближайших целей Саханович - исправить ошибку при отталкивании на лутце (неправильное ребро). "Также думаем над программами, подбираем музыку, уже есть кое-какие мысли, но мы пока не определились окончательно. Надеюсь, на следующей неделе приступим к постановке", - заключила Писаренко.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 12:02 

Цитата:
С одной стороны Сима питерская мне нравилась гораздо больше Симы московской. С другой - где Писаренко и где Тутберидзе.

+1
но Сима в роли клона Липы меня весь сезон напрягала *nerv*

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 12:25 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
но Сима в роли клона Липы меня весь сезон напрягала *nerv*

меня тоже *...*
Не убилась бы она об этот квад. *nerv* А без него непонятно, чем крыть. Даже если у Медведевой внезапно вырастет попа, остаются Туктамышева с акселем, Липницкая с характером и Погорилая с Радионовой под армейской крышей. Если последнюю тройку как-то ещё можно отодвинуть (там пубертат, здоровье и пр.), то что делать с Туктиком? Ждать пока она ошибётся или окончательно раздолбает свою спину? Можно ведь не дождаться. *...*

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 22:19 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/22114.html

Серафима Саханович: программы для нового сезона мне поставил Никита Михайлов

| +
Двукратный серебряный призёр юниорских чемпионатов мира по фигурному катанию Серафима Саханович вернулась из отпуска и приступает к тренировкам под руководством Алины Писаренко на катке «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. О подготовке к новому сезону Серафима Саханович рассказала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Екатерине Петайкиной.

«Предыдущий спортивный сезон у меня закончился 18 мая, - напомнила Серафима Саханович. – После этого я сразу улетела с мамой в Турцию – отдыхать и восстанавливать силы. К тренировкам после отпуска приступаю сегодня, а 15 июня мы всей группой уезжаем на ледовые сборы на Валдай, а потом в Швецию. Программы для нового сезона уже готовы. И короткой, и произвольной занимался постановщик ледовых шоу Никита Михайлов. С ним мы сотрудничали впервые, но результаты превзошли все мои ожидания! Я в восторге от новых образов! Мне кажется, что мы не ошиблись, обратившись именно к Михайлову – его взгляд на постановку программ очень оригинальный. Музыку к короткой помог подобрать сам Никита Михайлов, а вариант для произвольной я выбирала самостоятельно. Думаю, к контрольным прокатам, которые пройдут в начале августа в Новогорске, я успею накатать обе программы».

«В сезоне 2015-2016 годов я продолжу выступать по юниорам, - добавила Серафима Саханович. – У меня были мысли попробовать соревноваться на взрослом уровне, но по совету руководителей Федерации фигурного катания на коньках России мы решили пока отстаивать честь юниорской сборной (улыбается). Тем более, в этом году я планирую попасть в число спортсменок, которые будут представлять Россию на юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия)».

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 17:28 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=94877

Серафима Саханович: не перешла во взрослую категорию ради юношеской Олимпиады-2016!
Двукратный серебряный призёр юниорских первенств мира по фигурному катанию Серафима Саханович продолжает подготовку к сезону. Некоторые подробности Серафима Саханович рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Плехановой.

| +
- Наша группа провела две недели на Валдае, - сказала Серафима Саханович. – Это был ледовый сбор: мы скользили, прыгали, потихонечку накатывали программы. Естественно, также уделяли внимание общефизической подготовке, хореографии – её у нас ведет Ирина Вячеславовна Сущенко. На Валдае очень живописно, стояла теплая погода, мы даже купались (улыбается). Сейчас тренируемся в Санкт-Петербурге, а 17 июля на две недели отправимся на сборы в Лулео (Швеция), куда традиционно ездили и в прошлые годы.

- Новые программы вам ставил Никита Михайлов. Поделитесь идеями?
- Музыку к короткой программе предложил Никита, а к произвольной – я сама. Но пока музыкальное сопровождение оставлю в секрете (улыбается). Обе программы – что-то новое для меня, в таком стиле я себя ещё не пробовала. Произвольная мне изначально далась легче – наверное, она мне ближе по внутреннему состоянию, музыка серьезная. А короткая программа – более свободная, легкая. Обе постановки насыщенные, сложные. Они мне очень нравятся. Также я всегда участвую в процессе создания костюмов. Эскизы уже рисуют, скоро будем определяться.

- А почему вы решили остаться в юниорах?
- Я не перешла во взрослую категорию ради юношеской Олимпиады-2016! Не хочу громких заявлений по поводу целей, просто постараюсь хорошо делать своё дело (улыбается). Я приму участие в закрытых прокатах. А вот по поводу этапов Гран-при мы с тренером ещё не определились. И, хотя начинаю сезон по юниорам, буду участвовать во взрослом чемпионате России.

- Вы с тренером изменили технический набор элементов в программах?
- В новом сезоне обязательным прыжком у юниоров в короткой программе будет – флип с шагов. Также в короткой программе я традиционно перенесла все прыжковые элементы во вторую часть, чтобы получить бонусы. В произвольной программе два прыжка оставила в первой половине, остальные пять буду делать во второй. Из новинок… В короткой программе я исполняю вращение «чинян». А в произвольной мы немного изменили комбинированное вращение, оно стало более эстетичным. Также поменяли бильман на заклон.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 12:10 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/1132-serafi ... resno.html

Серафима Саханович: «Работать с Никитой Михайловым очень интересно»

Год назад решение фигуристки Серафимы Саханович сменить тренера и отправиться тренироваться в Москву было несколько неожиданным. И также внезапно в конце прошлого сезона спортсменка объявила о возвращении в Санкт-Петербург к первому тренеру Алине Писаренко. О причине переезда, предсезонной подготовке и новых программах Серафима Саханович рассказала сайту ФФККР.
| +
Сима, почему решили вернуться домой?

Такое решение приняли родители, и в первую очередь оно связано с семейными обстоятельствами. Жить на два города нашей большой семье оказалось не под силу. Я с мамой в Москве. Папа, старшие сестры, внуки, бабушка, которой 94 года, в Питере. Выдержать все это было тяжело.

Как восприняла тренер Алина Писаренко новость о возобновлении сотрудничества?

Очень обрадовалась. Алина Юрьевна мой первый тренер. У нее я начинала кататься. Решение о возвращении в Санкт-Петербург было принято в один день. Я сразу сказала об этом Этери Георгиевне Тутберидзе и Алине Юрьевне Писаренко. Постаралась объяснить, чем оно продиктовано.

Одной из причин вашего отъезда в Москву были сложности с тренировками в Питере. Как обстоят дела сейчас?

За этот год многое поменялось. Тренируюсь по-прежнему в Академии фигурного катания. Льда хватает. Меня все устраивает.

Вернулись, с чего начали?

Сначала поддерживала форму до отпуска. Затем с Никитой Михайловым приступили к постановкам новых программ. С произвольной программой все складывалось довольно легко. С короткой программой немного помучилась.

Дело в том, что до отпуска у меня оставалась пара дней, и пришлось начинать работу в 6 вечера. Закончили в час ночи. К этому времени я уже была никакая. Падала, в какой-то момент даже разрыдалась, потому что не все получалось. Но, как ни странно, на следующий день все доделали. Хотя накануне приехала домой в два ночи, спала несколько часов, в шесть встала, и мы с Никитой, а он живет недалеко от меня, поехали на утреннюю тренировку.

50A3346

Как работалось с Никитой Михайловым?

Работать с Никитой Михайловым очень интересно. Он талантливый человек, у которого много свежих оригинальных идей. Поначалу мне казалось, что все, что он предлагает, очень сложно. Но когда работа была сделана, и начали накатывать программы, то опасения рассеялись.

Кто выбирал музыку для новых программ?

Музыку для произвольной программы я услышала во время занятий по джаз-классу. Точнее даже не так. Мы делали упражнения под звуки метронома, и я спросила тренера, есть ли продолжение? Так случайно у меня оказалась запись Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, которую прислал мне тренер, и, поразмыслив, мы решили сделать под нее программу. Сейчас она состоит из трех частей. Первая и заключительная – под музыку Шостаковича, вторая часть – Реквием Моцарта. Программа о женщине, которая идет на войну.

Женщина и война – само по себе звучит противоестественно.

Да, тема трагическая. Но я же из Питера, где люди о войне знают не понаслышке. Вот и моя героиня не исключение. Она уходит на фронт. Бой. Взрыв. Девушка видит страшную картину. Вокруг убитые, раненые. Она пытается помочь, поднять раненых. Потом берется за оружие. В этом бою нашим защитникам удается выстоять, победа на нашей стороне. Моя героиня поднимает флаг, и в этот момент ее сражает шальная пуля… Это если вкратце рассказать, о чем программа. Музыка очень сильная. Образ трагический. Во время проката у меня мурашки бегут. Программа необычная.

А короткая?

Короткая совершенно другая. Музыку предложил Никита. Это популярная «Шестнадцать тонн» и «Can’t Touch It» в исполнении Ricky Lee. Программа заводная про счастливую девчонку, которая любит пофлиртовать, но в итоге находит свою любовь.

Где и как готовились к сезону?

Сначала ездили на Валдай. Там очень хороший каток «Газпрома». Накатывали программы, работали над техникой, уделяли внимание всем элементам, в особенности тройному лутцу, чтобы прыгать его с нужного ребра. Параллельно проводили тренировки по общефизической подготовке, бегали кроссы, плавали в бассейне… Вернулись домой. Пока в Академии шел ремонт, тренировались на катке «Юбилейный», потом у себя. Отправились на сбор в Швецию, в Лулео. Вместе с нами там были ребята из групп Евгения Рукавицына и Алексея Соколова. Кстати, там же готовился Саша Майоров и его младший брат. Он тоже занимается фигурным катанием.

Очень хороший получился сбор. Поработали, отдохнули. Красивые места, чистый воздух, так что приятно было бегать кроссы.

Как оцениваете степень готовности к сезону?

Уверенности прибавилось. Сбросила 4 килограмма. В общем, все хорошо.

В этом сезоне вы продолжите выступать по юниорам, потому что…

Потому что не все из того, что хотела, удалось реализовать. Цели и задачи обозначены, и это меня мотивирует.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 17:46 
Министр-Администратор

лично мне это нравится больше того, что я видела год назад

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 15:11 

Цитата:
лично мне это нравится больше того, что я видела год назад

+1 и чувствуется, что ей самой куда комфортнее, чем донашивать Липины старые вещи ;-)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа