Текущее время: 18 сен 2019, 10:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виктор Кудрявцев
СообщениеДобавлено: 07 апр 2006, 12:49 

http://www.sovsport.ru/news/default.asp?id=219545

Призер чемпионатов Европы и мира по фигурному катанию Елена Соколова, которая находится в тени многократной чемпионки Европы и мира, призера Олимпийских игр-2002 и -2006 Ирины Слуцкой, на самом деле намного талантливей ее. Такое мнение в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал наставник Соколовой, заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.

«Лена Соколова не занимает достойные места на крупнейших турнирах только потому, что априори воспринимается всеми как второй номер сборной. А по таланту, я считаю, ей нет равных во всем мире. Однако Федерация фигурного катания России все время делает ставку только на Слуцкую, а при такой позиции, как ни катайся, все равно проиграешь. Ведь когда от страны на соревнования едет судья, он задает тон всей судейской бригаде, то есть все судьи работают на лидера сборной, остальные фигуристы даже не рассматриваются как претенденты на медали, а тем более на победу. В качестве примера можно привести последний чемпионат Европы. На континенте у наших фигуристок конкурентов нет, а из россиянок выигрывать, безусловно, должна была Соколова. Она выступила блестяще, но судьи поставили на первое место Слуцкую, которая не показала ничего. Разумеется, такое отношение подавляет спортсмена и заставляет делать ошибки на следующих стартах - что и случилось с Леной на Олимпиаде», - сказал Кудрявцев.

Виктор Кудрявцев также сообщил, что до следующей Олимпиады, 2010 года в Ванкувере, Елена Соколова не собирается уходить из любительского спорта.

«А если Слуцкая уйдет, Лена начнет наконец занимать места, которые заслуживает - то есть, побеждать», - добавил Кудрявцев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2006, 18:19 

http://www.tden.ru/articles/sport/006322/

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Виктор Кудрявцев, воспитавший олимпийского чемпиона Илью Кулика, чемпионку мира Марию Бутырскую, призершу чемпионатов мира Елену Соколову и других, признался «Твоему ДНЮ», что задумал написать книгу.
- Есть у меня такая идея, но смогу ее воплотить в жизнь, только когда уйду на заслуженный отдых, - рассказал Виктор Николаевич. - А сейчас на писательство просто нет времени. Очень хочу поделиться знаниями с молодыми тренерами и поклонниками фигурного катания. Собираюсь рассказать о своей системе подготовки фигуристов.

- Пока же я передаю свой опыт тренерам и спортсменам из регионов, проводя мастер-классы и семинары в разных городах страны, - продолжил Кудрявцев. - Читаю лекции и за рубежом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 22:10 
Министр-Администратор

интервью в МФ

ИзображениеИзображениеИзображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007, 17:54 

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200709081620702

ВЗГЛЯД НА СОЧИ ИЗ ЭКС-ОЛИМПИЙСКОГО ЛЕЙК-ПЛЭСИДА
Сезон большого фигурного катания, которого мы ждем с чувствами большой тревоги и робкой надежды, открылся первым этапом юниорского Гран-при в американском Лейк-Плэсиде.

Именно здесь 27 лет назад состоялась Белая Олимпиада, на которую тренер Виктор Кудрявцев привез тогда своих учеников Киру Иванову и Костю Кокору. Сегодня один из самых именитых в мире тренеров приехал в Лейк-Плэсид с юным воспитанником Артемом Григорьевым... В октябре у Виктора Николаевича славный юбилей - ему исполнится 70! Но мастер полон сил и по-прежнему готовит учеников, которым бороться за медали в олимпийском Сочи-2014.

- Как вы нашли Лейк-Плэсид после стольких лет?

- Невероятно, но тут почти ничего не изменилось. Такая же чистота и порядок. Правда, маловато зрителей на Гран-при, но это объяснимо. Уж больно хорошая погода, кругом масса озер и мест для отдыха...

- В Штатах много пишут о том, смогут ли россияне провести Олимпиаду-2014 на должном уровне.

- У меня лично в этом нет никаких сомнений. Если уж вся Россия включается в это самое престижное в спорте дело, можно ждать настоящего праздника. Размах спортсооружений на берегу Черного моря во много раз больше, чем здесь. Ну а южная природа и теплая зима благоприятствуют высоким достижениям. Вспоминаю Олимпиаду-94 в Лиллехаммере: там холод буквально съедал спортсменов даже на крытом стадионе.

- А вам как фигуристу было бы удобно тренироваться и соревноваться в Сочи?

- Современные нагрузки требуют комфортных условий. Мы, фигуристы, можем только мечтать о такой тренировочной и соревновательной базе. Летние сборы, да и зимняя подготовка в теплом краю крайне важны для фигуристов. Уверен: все будут стремиться на сочинский лед.

- А смогут ли там использовать олимпийские объекты после Игр?

- Представляю, сколько желающих с первым снегом рванет на олимпийские трассы Сочи. Сделали же в Америке так, что в Лейк-Плэсиде прыгают с трамплинов круглый год. Бобслейная трасса принимает даже чистых любителей. Подъемники для туристов повсюду. Но Лейк-Плэсид - деревня, и к тому же далекая от больших городов - минимум два часа езды. А Сочи - огромный курорт, куда станут приезжать со всей страны.

- Но успеет ли к тому времени российское фигурное катание восстановиться после ухода всех чемпионов?

- Я с каждым днем все отчетливее ощущаю: мы, фигуристы, выходим из возрастного кризиса. Да, у нас мало хороших взрослых фигуристов, которые способны выигрывать прямо сегодня, но именно юных кандидатов на Игры в Сочи все больше и больше. Заработали новые детские школы. Тут я грущу лишь об одном: почти 90 процентов времени на льду, как правило, отдано хоккею. Но все же и у нас, фигуристов, есть, из кого отбирать будущих чемпионов. После прошлогодней Олимпиады в Турине ТВ стало раскручивать наш вид спорта. И вновь, как прежде, фигурное катание невероятно популярно по всей стране. К примеру, в нашей школе во Дворце АЗЛК около 100 юных фигуристов. А мы бы хотели и могли иметь 500-600. Чуть больше ледового времени - и будет совсем другой уровень отбора. Но уже сейчас конкуренция за место в детских группах здорово возрастает.

- А что бы вы хотели изменить в сегодняшней системе подготовки юных спортсменов?

- Самое главное - это сразу учить всех правильно и технично кататься на коньках. Только с современной техникой катания юный фигурист может проявить свои лучшие качества и пройти отбор в группы высшего мастерства.

Мы прервали разговор. Артему Григорьеву предстояло первым в группе катать короткую программу. 14-летний москвич идеально по технике выполнил комбинацию тройной лутц - тройной тулуп. Григорьев стал лучшим в короткой программе. Для него отсчет дней перед Сочи-2014 уже начался...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 14:16 
Министр-Администратор

http://mk.ru/blogs/MK/2007/10/24/sport/319888/

Ледовый творец
Сегодня знаменитый тренер фигуристов Виктор Кудрявцев отмечает юбилей *\*

Автор фото: РИА НОВОСТИ, ЯН ФЕДОТОВ

Это какой-то неправильный гениальный тренер. Ни прилюдных взрывов собственной значимости. Ни высокомерных взглядов под настроение. И никаких колкостей в адрес коллег. Только труд и результат. Скромное обаяние таланта.

Вы удивитесь, но неповторимая Людмила Пахомова начинала у него, Кудрявцева, как одиночница. А в первой же его группе был знаменитый Сергей Волков, первый же наш чемпион-одиночник. А когда-то тренер еще и парами занимался — Смирновой—Сурайкиным, например. Их было (и есть) много, талантливых и знаменитых учеников. Он щедро впускал их в спортивную жизнь, даже не всегда пожиная плоды успеха. Учил прыгать Киру Иванову — но на олимпийский пьедестал фигуристка попала уже с тренером Ковалевым. Илья Кулик лихо выиграл с Кудрявцевым чемпионат Европы, а Игры в Нагано — с коллегой Тарасовой. Потом Мария Бутырская уехала покорять мир уже с Чайковской… Как считать тренерские медали? Он считает так: 108. Добытых на чемпионатах страны, Европы, мира, Олимпийских играх. И пусть оспаривают, если хотят. Только кто же захочет? Кудрявцев — гений техники, это знают все.

Кто-то, бывало, сочувствовал. Кто-то говорит, что над ним словно рок завис — только вырастит ученика, только тот крылышки за спиной уверенно почувствует, как тут же замену Кудрявцеву находит… Почему ученики вдруг уходили от тренера, который дарил им фигурное катание? Может, потому что любимчиков не было и нет, а им, в группе, кажется, что внимания недостаточно? А может, потому что большое видится на расстоянии, а расстояние обратно преодолеть уже значительно труднее, чем туда?

— Ну что поделаешь — в дипломатию не играю, в группе у меня всегда по нескольку сильных спортсменов, одному чуть больше внимания уделишь — и все, затаилась обида…

Да не важно даже почему. Главное — что тренер никогда не паниковал: ушел талант, что делать? Это не значит, что он не расстраивался. Кому приятно предательство? Но Кудрявцеву всегда было и есть, что и с кем делать дальше. Он берет новых учеников и доводит до ума уже чему-то наученных. И почему-то находит в себе силы оправдывать ушедших, считая, что у спортсмена может быть право выбора.

— В панику я вдаваться по поводу чьего-то ухода не собираюсь. Никуда от меня одаренные спортсмены не денутся: где тренировать есть, силы есть. Как говорят, я умею работать с сырым материалом и терпеть этот процесс.

Чему не находит оправдания — когда сплетни накатывают со всех сторон да когда коллеги себя некрасиво ведут, позволяя нетактичные высказывания. А если с уважением к труду твоему подходят и даже совета спрашивают: что делать с бывшим учеником в этом или том случае — поможет, присоветует. На вопросы, правда, тоже не каждый тренер способен, но так было когда-то, например, с Тарасовой и Куликом. И Виктор Николаевич советовал, потому что для него результат труда, в талант вложенный, важен, не собственные амбиции.

Он любит талантливых людей. Но не тех, кому просто от небес дано многое и кому можно этим легкомысленно пользоваться. А тех, кто умеет этот талант свой растить. Кто трудностей не боится. Он считал всегда, что если установки тренера не выполняются, то работать нет смысла. И вытирать носы фигуристам — взрослым уже мальчикам и девочкам — тоже нет смысла. Потому что работать они над собой должны сами. Он, тренер, уже поработал с их ногами. Он научил их движению.

— Чемпион — это спортсмен, наделенный особыми качествами. Физическими, моральными, психологическими. Чемпион умеет принять правильное решение уже и без тренера. Я уверен, что научить соревноваться нельзя. Если хотите, это либо есть, либо нет. И нельзя преувеличивать роль тренера на этом этапе.

Трудно ли ему сегодня? А он не скажет. Хотя какому тренеру не трудно в наше время? Папы с мамами, например, никогда не были подарком для наставников, а нынче многие из них вообще не душой и интересом к искусству, а кошельком нараспашку живут. Считают, что именно деньги — главный козырь в любом деле.

— Это единственное, что я готов пресекать на корню, — вмешательство родителей в тренировки. А ведь как многие считают: заплатили за обучение — значит, все можно.

Кудрявцев не скажет о своих трудностях. Потому что есть у него главное — собственный лед, на котором он работает. Что — редкость. И для такого заслуженного тренера, как Виктор Николаевич, тоже.

У него всю жизнь на льду не было этого самого льда. Где искали Кудрявцева? То в “Олимпийском”, то на “Кристалле”, то вообще под открытым небом. То есть там, где была оплачена аренда.

Сегодня у него есть каток “Москвич”. А он — у “Москвича”. И все там сделано по уму. Есть группы “за деньги”, есть — спортивного мастерства. Есть тренеры, которые хотят работать. И делают это не только под руководством Кудрявцева, но и по его методике. А он учит прыгать так, как никто. С ним консультируются, у него учатся. Он — продолжает растить членов сборной. И так встречает 70-летие.

Спросите его про возраст, он сошлется на “старших товарищей” в искусстве, кино, театре, которым есть что сказать, и главное — еще интересно сказать. Он не будет ставить себя в пример, просто будет работать.

Ирина СТЕПАНЦЕВА.

Виктория ВОЛЧКОВА, бронзовый призер чемпионатов Европы 1999 —2002 гг.:

— Я пришла к Виктору Николаевичу в группу, когда мне было 12 лет. Он меня заметил еще раньше и поэтому сразу узнал и принял. На первой тренировке, когда рядом со мной катались уже состоявшиеся чемпионы Маша Бутырская, Илья Кулик и другие, я просто слушала и смотрела на все, открыв рот. Было очень интересно, потому что он давал много нового — особенно в плане техники: какие-то подводящие упражнения, движения… Причем никогда ничего лишнего — только все то, что нужно спортсмену.

Вообще Виктор Николаевич — настоящий профессионал. Он никогда не позволяет себе поднимать голос на спортсмена! Сейчас у меня есть своя группа детишек плюс я помогаю Виктору Николаевичу — он взял меня к себе вторым тренером… Конечно, стараюсь перенять у него как можно больше.

Евгений НИКИТИН, заслуженный тренер СССР:

— С Витей Кудрявцевым мы познакомились в 1954 году в Тамбове. Это были соревнования всесоюзного общества “Спартак”. Мы оба в них выступали. Уж не помню, по каким мы тогда разрядам катались и кто выиграл. Но главное — нашей дружбе уже более пятидесяти лет.

Снова встретились мы через три года: я тогда уже учился в Институте физкультуры, а Витя только поступал.

Катались мы тогда на СЮПе (стадион Юных пионеров), где был маленький каток. Мы настолько были увлечены спортом, что порой тренировались до часа, до двух ночи. Он тогда жил в общежитии в Салтыковке, за городом, а я на Пресне. Так что порой ночевали в одной комнате.

Вообще Витя очень отзывчивый человек, всегда поможет, когда нужно. Вот у меня была ученица способная, а льда не было, он разрешил мне заниматься на его льду…

Подготовила Асия АЛИМОВА.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 18:47 

http://www.allsport.ru/index.php?id=9311

Илья Кулик, Виктория Волчкова и Александр Успенский – о своем тренере Викторе Кудрявцеве, которому исполнилось 70 лет
Вчера, 24 октября, в Ледовом дворце спорта ЭШВСМ «Москвич» прошло чествование знаменитого специалиста по фигурному катанию, заслуженного тренер СССР и России Виктора Кудрявцева, которому исполнилось 70 лет. В шоу приняли участие олимпийский чемпион Ильи Кулика, чемпионы мира и Европы Мария Петрова – Алексей Тихонов, призёры чемпионатов мира и Европы Маргарита Дробязко – Повилас Ванагас (Литва), бронзовые призёры чемпионата Европы Илья Климкин и Виктория Волчкова и многие другие. О Викторе Кудрявцеве Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказали его ученики.

«Виктор Николаевич – тренер с большой буквы! – сказал олимпийский чемпион 1998 года Илья Кулик. - Невозможно описать словами, как я ему благодарен за всё то, что он дал мне. И я сейчас имею в виду не только фигурное катание и технику. Это замечательный, внимательный, добрый и энергичный человек, профессионал своего дела, умеющий найти индивидуальный подход к каждому фигуристу!»

«В фигурном катании к тренеру приходят дети, а уходят взрослые люди, - заметила бронзовый призер чемпионатов Европы 2000-2002 годов Виктория Волчкова, сейчас работающая ассистентом Виктора Кудрявцева. - Виктора Николаевича отличает свой стиль работы со спортсменами, который можно охарактеризовать двумя словами: доброта и забота. Он всегда рядом – и в моменты побед, и, что самое важное для спортсмена, в моменты неудач и поражений. Я приехала к Виктору Кудрявцеву в 13 лет. И для меня он стал не только тренером, но и воспитателем. Большое спасибо за школу жизни! Сейчас я уже не выступаю, но – работаю вместе с Виктором Николаевичем в качестве тренера. И не перестаю удивляться его энергии, мастерству и терпению!»

«Виктор Николаевич – тренер, который внёс огромный, неоценимый вклад в развитие фигурного катания не только в России, но и в мире, - сказал чемпион России 2005 года среди юниоров Александр Успенский. - Он постоянно проводит семинары, в которых, в частности, принимают участие спортсмены и тренеры из стран, где фигурное катание только зарождается – Исландия, Новая Зеландия… Он всегда открыт для всех, всегда готов научить, поделиться опытом, помочь и поддержать. Его учеников отличают интересные программы, необычный подход к постановке и хореографии программ. Это человек, который всю жизнь посвятил спорту и своим ученикам!»

За десятилетия работы Виктор Кудрявцев воспитал многих знаменитых фигуристов. Среди его учеников - олимпийский чемпион Илья Кулик, бронзовый призёр Олимпийских игр Кира Иванова, первые отечественный чемпионы мира в одиночном катании – Сергей Волков и Мария Бутырская, серебряный призёр чемпионатов мира и Европы Елена Соколова, бронзовые призёры чемпионата Европы Виктория Волчкова и Илья Климкин, призёр этапов Гран-при среди юниоров Артём Григорьев, победитель турнира «Олимпийские надежды» Владимир Успенский, чемпион России среди юниоров Александр Успенский, призёр чемпионата России среди юниоров Даниил Глейхенгауз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 19:43 
Министр-Администратор

http://mk.ru/blogs/MK/2007/10/27/sport/320521/

Садовник

Знаменитому столичному тренеру фигуристов Виктору Николаевичу Кудрявцеву – 70 лет

Автор фото: Станислав КРАВЧЕНКО

Редко бывает, чтобы именитый наставник с одинаковым трепетом выводил на лед и маститых, и едва начинающих. Однако таков Виктор Кудрявцев. Он воспитал в своем «детсаде» фигуристов, совершивших прорыв в отечественном спорте, и при этом ни на минуту не потерял интереса к малышне, которая приходит к нему на «Москвич».

ВОЛКОВ СКОЛЬЗИЛ, КАК КОШКА

– Виктор Николаевич, у вас было военное детство. Откуда увлечение таким праздничным видом спорта, как фигурное катание?

– Рос я в Туле, в семье трое детей, а отец умер, когда мне было два года. Понятно, что матери было особо не до нас. Я сам пошел во Дворец пионеров по соседству и занимался хореографией. Добился таких успехов, что мне даже в голову не пришло перейти к какому-нибудь более «мужественному» увлечению. Часто выступал на различных конкурсах, и мне это нравилось. Когда исполнилось 14, Тульская филармония меня рекомендовала для поступления в хореографическое училище Большого театра на отделение характерного танца.

Но начать учиться не смог, потому что мои столичные родственники не в состоянии были взять меня к себе, а снимать угол в Москве было не по карману. Я вернулся в Тулу и узнал, что при Дворце открывается секция фигурного катания, причем вести ее будет тот же руководитель, что преподавал хореографию.

– А до этого вы катались на коньках?

– Ни разу. Но мне было удобно на льду, хоть и коньки у меня были – их сейчас никто и не знает – «ЗИС». В 16 лет занимал призовые места на всесоюзных соревнованиях, вошел в состав юниорской команды. Это была самая заря нашего фигурного катания, в сборную входили такие корифеи, как Станислав Жук, Олег Протопопов и Людмила Белоусова.

В институт поступал дважды – в ту пору спортсменов еще не пристраивали по знакомству. Одновременно тренировался на Ширяевом поле при обществе «Спартак». И, чтобы материально было полегче, набрал группу детей. Тогда-то я и укрепился окончательно в мысли, что мое дело – тренировать. Даже сейчас, когда мне задают вопрос про хобби, я отвечаю, что больше всего на свете люблю обучать именно детей.

В 1960 году я открыл отделение фигурного катания при областном «Спартаке». И в первый же набор попал мальчик Сережа Волков, который стал первым советским чемпионом мира в одиночном катании.

– Было в нем что-нибудь особенное, отличавшее его от других детей?

– Он очень красиво скользил – мягко, как кошка. Это то, на что всегда обращаешь внимание при встрече с ребенком. Плюс он был блестяще сложен – гибкий, пластичный, пропорциональный. Понимаете, мы всех детей обучаем прыжкам, вращениям, элементам, но почему-то в исполнении одних они забирают за душу и зрителей, и судей, а у других – оставляют равнодушными.

КУЛИК ВЗЛЕТЕЛ, А СОКОЛОВА НЕ СМОГЛА

– Вы работали только с одиночниками?

– В 60-х годах ко мне обратилась молодая ленинградская пара Людмила Смирнова–Андрей Сурайкин, которые на Олимпиаде 1972 года одним голосом проиграли Родниной и Уланову. Затем Люда вышла замуж за Алексея Уланова, и они два года тренировались у меня. Смирнова – пятикратный серебряный призер чемпионатов Европы и мира. Жаль, что ее не поддержали в Санкт-Петербурге, когда она открыла свою тренерскую школу.

Хотя мне тоже, после 38 лет успехов в Московской области, довелось оказаться безработным! И если бы в 1998 году мне не предложили возглавить отделение фигурного катания в ЭШВСМ «Москвич», кто знает, как сложилась бы судьба…

А ведь годы в Подмосковье были очень плодотворными, там работала моя команда – Ирина Аниканова, Всеволод Гольдман, мой лучший друг и сотрудник Евгений Лелин. Среди моих учеников были и Кира Иванова, ставшая впервые в истории отечественного фигурного катания бронзовым призером Олимпиады, и олимпийский чемпион Илья Кулик, который затем ушел к Татьяне Тарасовой. Кстати, за два года до его триумфа я утверждал, что Илья станет олимпийским чемпионом, и все сбылось, хоть и не при моем непосредственном участии. Но, отдать должное, мои заслуги в подготовке Кулика оценили – и материально, и правительственной наградой.

– А я помню, как вы утверждали, что стоит уйти Слуцкой, и ее место мирового лидера сразу же займет Елена Соколова.

– По своим задаткам – а Лена талантливая, умная и красивая девушка – Соколова могла бы быть и чемпионкой мира, и, по крайней мере, медалисткой Игр. Но с тем, как она растрачивала свои возможности, ничего нельзя было поделать. Сейчас она завершила карьеру спортсменки, и даже не знаю… Может, в журналистику пойдет?

– Чем занимается Илья Климкин?

– Илюша работает по контрактам в ледовых шоу, я им доволен. Он ушел из спорта осознанно, из-за травмы.

Сейчас такая конкуренция, что работать в щадящем режиме просто невозможно. Но у нас набраны отличные мальчишки – Артем Григорьев, Иван Бареев, Александр и Владимир Успенские, Даниил Глейхенгауз.

– После Лены зареклись с девчонками работать?

– С девчонками, конечно, труднее, но я на них никогда крест не поставлю. Есть несколько, с которыми работает Виктория Волчкова. Я ее взял вторым тренером. Вика меня приятно поражает. Она была очень талантливой фигуристкой, но так и не смогла справиться с травмами. Помните этот ужасный момент, когда уже был взят билет в Турин, а Виктория так и не смогла поехать и выступить на Олимпиаде? Другой бы сломался. А Вика делает очень хорошие успехи на тренерском поприще. Причем у нее не хромают, как это бывает, организационные моменты. Именно в этом чаще всего проблема перехода спортсмена на тренерскую работу.

Кстати, я очень горжусь тем, что, помимо известных фигуристов, я подготовил целую плеяду тренеров. Многие удостоены звания «Заслуженный тренер России». Это мои бывшие ученицы – супруга Марина Кудрявцева (Титова), хореограф Алла Капранова, Наталья Дубинская, Наталья Павлова, которая сейчас работает в Москве с парами.

ПОСЛЕ ЮБИЛЕЯ БУДУ ВОЕВАТЬ

– Виктор Николаевич, как вы относитесь к гегемонии азиатских спортсменов в фигурном катании, особенно у одиночников?

– Это закономерно, потому что у них, кроме природной гибкости и мягкости, есть еще такое качество, как железная дисциплина. Невозможно представить, чтобы там ученик сказал: «Не хочу, не могу». К тому же мы проигрываем и в организационной стороне. При всех регалиях, которые имеет наше фигурное катание, мы до сих пор не создали достойного Центра подготовки фигуристов. Даже в Новогорске не имеем нормальных условий, не говоря уже о менее значимых катках. Пора, наконец, взглянуть в лицо реальности: сейчас фигурист экстра-класса – это тот, кто попадает в элиту в 15–16 лет. А ведь детям же нужно не только тренироваться, но при этом учиться в школе, нормально питаться, где-то отдыхать в промежутках между всем этим, наконец, лечиться. Каждая консультация, не говоря уж об операциях, у светил ЦИТО стоит денег.

Я считаю, что у нас на «Москвиче» можно создать такой Центр, и школы у нас есть по соседству, где можно было бы учиться. Вот после юбилея я за это буду воевать. Иначе мы можем забыть о надеждах на Олимпиаду не только 2010-го, но и 14-го года. Я знаю, о чем говорю, потому что выступаю на семинарах и консультирую и в Штатах, и в Японии, и в Канаде.

– Ваш сын занимался фигурным катанием?

– Бросил после пяти лет тренировок, когда его тренер Громов уехал за границу. Антону сейчас 25 лет, он окончил МГИМО. До сих пор не женат.

– У вас бывает свободное время?

– Когда есть, стараюсь проводить его на природе. Гуляю по два-три часа. Очень люблю поп-музыку. А в машине предпочитаю слушать классику – она меня успокаивает.

В среду Виктор Кудрявцев принимал поздравления в ЛД «Москвич» от своих учеников: олимпийского чемпиона Ильи Кулика, призеров чемпионатов Европы и мира Ильи Климкина, Елены Соколовой, Виктории Волчковой (на фото справа). Выдающегося тренера поздравили Мария Петрова и Алексей Тихонов (на фото вверху), Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, а также юные фигуристы, воспитанники «Москвича». Приветственные адреса и одарки юбиляру вручали вице-президент ОКР Геннадий Алешин, президент ФФКР Валентин Писеев, президент ФФК Москвы Ирина Рабер, олимпийский чемпион Александр Горшков, начальник отдела Москомспорта Василиса Канина и другие официальные лица.

Заголовок сообщения: Re: Виктор Кудрявцев
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 21:03 
Министр-Администратор

http://irk.kp.ru/online/news/491183/

В Ангарск едет знаменитый тренер фигуристов Виктор Кудрявцев
На стадионе "Ермак" воспитатель Ильи Кулика и Марии Бутырской даст мастер-класс

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 26.05.2009 18:27

Ангарск в субботу ждет большое событие: в город нефтехимиков приезжает мировая знаменитость в фигурном катании Виктор Кудрявцев.

Кудрявцев - тренер чемпиона Олимпийских игр Ильи Кулика, чемпионов мира Марии Бутырской, Сергея Волкова, призёров чемпионатов мира и Европы Елены Соколовой, Виктории Волчковой и Ильи Климкина.

В Ангарске, где последнее время начала развиваться собственная школа фигурного катания, именитый тренер даст мастер-класс. Свои успехи мэтру продемонстрируют и местные фигуристы.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 12:28 

http://www.gzt.ru/topnews/sport/280373.html

Виктор Кудрявцев: «В Ванкувере будет не наша Олимпиада»

Тренер сборной России по фигурному катанию – о перспективах своей ученицы Оксаны Гозевой, о задачах российских одиночниц на Олимпиаде в Ванкувере и о своей бывшей воспитаннице, а ныне помощнице Виктории Волчковой.

Женское одиночное катание в России, хотя и находится в упадническом состоянии, считается самым непредсказуемым и непостоянным видом. Каждый год на чемпионате страны вспыхивают новые имена. Завершившиеся в Санкт-Петербурге соревнования в этом году не стали исключением. По итогам чемпионата был сформирован состав сборной России на европейское первенство. В него вошли Алена Леонова, Ксения Макарова и Оксана Гозева. Если фамилия Леоновой всем хорошо известна еще с прошлого года, то о Макаровой и Гозевой многие услышали впервые. Что это за фигуристки и чего от них можно ожидать, корреспонденту GZT.RU рассказал тренер Оксаны Гозевой Виктор Кудрявцев.

- Ожидали ли вы, что ваша ученица Оксана Гозева войдет в состав сборной на чемпионат Европы?

- В принципе ожидали. Но хотелось бы видеть ее стабильное выступление в обеих программах. Тогда она бы попала в сборную не с седьмого места, а с более высокого. В короткой программе Оксана откаталась ниже своих возможностей. Ввиду того, что ей дали аванс – участвовать на чемпионате Европы, мы надеемся на то, что она покажет стабильные и хорошие результаты, которые демонстрирует на тренировках.

- Каковы ее дальнейшие перспективы?

- Я думаю, что она может бороться и за участие в Олимпийских играх, и войти в пятерку на чемпионате Европы. То, что она смогла пробиться на чемпионат Европы впервые в карьере, уже говорит об определенном уровне. Считаю, что ей по силам сделать свой дебют достойным участницы сборной России. Сейчас она получила шанс приобрести ценный опыт, который в любом случае не пройдет даром. Выступление в компании европейских звезд фигурного катания наверняка даст толчок к дальнейшему развитию Оксаны.

- Вы считаете, что ей по силам потеснить Ксению Макарову в олимпийской сборной России?

- Конечно, потенциально она может побороться с Макаровой за попадание в олимпийскую сборную. Никаких принципиальных отличий в классе между этими фигуристками нет. Они примерно равны по силам. И если Гозева покажет максимум того, что умеет, то вполне может обойти Макарову.

- Что вы думаете о победе Ксении Макаровой на чемпионате России? Никому не известная фигуристка приехала из Америки и всех обыграла

- Имя Ксении Макаровой нам хорошо известно. Не надо думать, что это какая-то темная лошадка, взявшаяся из ниоткуда. Мы вместе принимали участие на юниорских этапах Гран-при. В этом году она везде удачно выступила, дважды была призером на этапах в Белоруссии и в США. В финале Гран-при была четвертой. На прошлогоднем чемпионате России она также присутствовала. Поэтому она находится в первой пятерке уже на протяжении двух лет. Конечно, Ксения была несколько в тени, потому что не попадала в основную сборную России. Но среди юниорок это хорошо известная фигуристка. Мы понимали, что она может войти в состав сборной на чемпионат Европы.

- Как вы оцениваете в общем уровень российского женского одиночного катания?

- На мой взгляд, сейчас уровень женского катания у нас повысился по сравнению с тем, что было пару лет назад. Состав участниц чемпионата России значительно помолодел. Юные фигуристки показывают высочайшие технические результаты. Такого в России еще никогда не было. Если эти девочки смогут сохранить свою форму, не растеряют тот арсенал сложнейших элементов, которыми они владеют, то у нас будет большое будущее в следующем четырехлетии.

- Если отбросить результаты 12-летних фигуристок на чемпионате России, то ваша ученица заняла бы третье место. Как вы считаете, это правильно, что юниорки у нас выступают на взрослом чемпионате?

- Было бы, конечно, неплохо, если бы Оксана Гозева стала бронзовым призером чемпионата России. Но этим-то девочкам куда деваться? Им же тоже надо расти и совершенствоваться. Если они не будут участвовать во взрослом чемпионате России, их развитие затормозится. Я думаю, что это правильно, что у нас юные девочки выступают со взрослыми. Так они закаляются, приобретают необходимый опыт. Пройдет год, и фамилии этих юных фигуристок мы будем знать очень хорошо.

- Чего нам ждать от россиянок на Олимпиаде в Ванкувере?

- В Ванкувере будет не наша Олимпиада, если говорить о женском одиночном катании. Основная задача наших девочек будет попасть в шестерку. Думаю, это максимум, чего от них можно ожидать. К большему они пока не подготовлены.

- Ваша бывшая ученица, Виктория Волчкова, тоже стала тренером. Делитесь с ней опытом?

- Вика сейчас работает вторым тренером в моей группе. Она очень мне помогает. Я ей передал хороших перспективных девочек. С одной из них, Софьей Бирюковой, Вика ездила на чемпионат России и, кстати, обошла меня с моей ученицей. Бирюкова заняла шестое место, а после короткой программы она вообще лидировала. Жаль, что в произвольной наошибалась: просто опыта пока не хватило. Но, думаю, у нее и у Волчковой еще все впереди. Уверен, что она правильно выбрала тренерскую работу, у нее определенно есть способности.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 12:58 

http://infox.ru/sport/winter/2010/03/26 ... y_Vo.phtml

Судьям надоела академичность российских фигуристов

текст: Марина Губина/Infox.ru
На чемпионате мира по фигурному катанию в 2011 году сборная России будет представлена лишь одним одиночником. В отсутствие Евгения Плющенко на первенстве планеты в Турине один отечественный спортсмен докатался до сломанного конька, другой — до 14−го места. Итоги турнира мужчин для Infox.ru прокомментировал заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев.
Как подготовиться к чемпионату мира за пару дней

Надежды на медаль в мужском одиночном катании улетучились еще до старта чемпионата мира, когда серебряный призер Игр-2010 Евгений Плющенко отказался от поездки в Турин. Вакантное место в итоге было отдано Сергею Воронову. Занявший на чемпионате Европы 14−е место фигурист получил перед Олимпиадой-2010 изрядную долю критики от руководства и был отцеплен от сборной. В Ванкувер вместо Воронова поехал Артем Бородулин — отнюдь не по спортивному принципу отбора.

После отказа Плющенко об ученике Алексея Урманова снова вспомнили и буквально бросили на амбразуру: о том, что они все-таки едут на чемпионат мира, Сергей и его тренер узнали за несколько дней до старта турнира.

А в первый день соревнований одиночников Воронов вообще остался единственным представителем России. Артем Бородулин смог провести на туринском льду лишь несколько секунд: после исполнения первого прыжка в короткой программе у спортсмена сломалось лезвие конька. После таких поломок обычно фигуристы пакуют чемоданы.

«Прокат Воронова невозможно оценить высоко»

Чтобы на следующем чемпионате мира сборная России сохранила две путевки в мужском одиночном катании, Сергею Воронову необходимо было войти в десятку. После короткой программы надежда на это еще теплилась. Ученик Урманова шел на одиннадцатом месте, с помарками, но выполнив и каскад с четверным тулупом, и аксель в три с половиной оборота.

В произвольной справиться с этими элементами получилось уже не так хорошо. Воронов остался без каскада с четверным; на одном тройном акселе недокрутил два оборота, а на втором — и вовсе упал. В сумме Сергей набрал лишь 200,6 балла, не дотянув 20 очков до личного рекорда.

«Низкие баллы Воронова, к сожалению, полностью соответствуют уровню того катания, которое он показал. Он грязно исполнил свою программу. При новой системе судейства прокат Сергея просто невозможно оценить высоко, и у судей, и у специалистов складывается впечатление тяжелого катания. Так что в оценке за компоненты программы он просто не мог получить много», — прокомментировал в интервью Infox.ru выступление Воронова заслуженный тренер СССР Виктор Кудрявцев.

«Перед зрителями должен быть танец, а не разбеги на прыжки»

То, что Евгений Плющенко все-таки отказался от поездки на чемпионат мира в Турин, после завершения турнира одиночников выглядело довольно верным и мудрым решением. Фигуристам, славящимся прыжковой частью своей программы, на этом турнире блеснуть вновь не удалось.

Кевин ван дер Перрен, выполнивший в произвольной программе уже забытый после ухода из спорта Алексея Ягудина (забытый в том числе и Плющенко) каскад «4+3+3», остался в итоге лишь восьмым. Прыгучий испанец Хавьер Фернандес — только двенадцатым, наш Воронов с двумя четверными в двух программах тоже не выделялся.

Единственным «прыгуном», добравшимся до пьедестала, стал Брайан Жубер. После 16−го места в Ванкувере чемпион мира-2007 выкладывался в Турине без остатка. Откатав произвольную, француз от усталости просто безжизненно повис на бортике. Жубер во второй день турнира одиночников выполнил два четверных тулупа и тройной аксель. Но, несмотря на целую коллекцию сложнейших прыжковых элементов, судьи поставили Жубера лишь на четвертое место в произвольной композиции и на третье — итоговое.

«На одном четверном сейчас далеко не уедешь, это уже продемонстрировали итоги Олимпиады. Чтобы снова побеждали «прыгуны», надо менять шкалу оценок за элементы. Но когда ISU (Международный союз конькобежцев. — Infox.ru) на это пойдет и пойдет ли вообще, непонятно. А пока надо понять, и российским одиночникам не в последнюю очередь, что сейчас ценится общее восприятие программы, целостность всей композиции, а не какие-то отдельные элементы. Все четыре минуты перед зрителями должен быть танец, а не разбеги на прыжки», — полагает тренер, воспитавший первого советского чемпиона мира — Сергея Волкова.

«Фигуристы должны владеть коньком, своим телом, слышать музыку и все время работать. Конечно, выполнение прыжков ультракласса отнимает и много сил, и времени на то, чтобы ими овладеть. Но виртуозное владение коньком — качество, которого тоже очень сложно достичь», — высказал свое мнение Кудрявцев.

Исторический флип

Главным подтверждением того, что Плющенко для сохранения чемпионского реноме не стоило ехать в Турин, было катание Дайсуке Такахаши. Бронзовый призер Игр-2010 еще раз показал, что при новой системе судейства можно с блеском совмещать и сложнейшие прыжки, и сложнейшую хореографию. Японец впервые в истории фигурного катания выполнил четверной флип. До него спортсмены делали на соревнованиях только четверные тулупы и сальховы.

«Дайсуке долгое время у меня тренировался, и мы как раз работали над техникой его прыжков. Он молодец, что пошел на риск и вставил в произвольную программу элемент, который нестабильно получается у него на тренировках», — отметил Виктор Николаевич.

Правда, судьи сложнейший элемент Такахаши не засчитали, найдя недокрут. Но и без этого сложнейшего элемента его катание выглядело просто потрясающим. В итоге Такахаши в оценках за произвольную программу заочно выиграл Олимпиаду-2010 у Эвана Лайсачека и Олимпиаду-2006 у Евгения Плющенко. Лайсачек в Ванкувере получил 167,37, Плющенко в Турине — 167,67, Такахаши на чемпионате мира — 168,4.

«В лице Такахаши новая система судейства, которую не перестают критиковать, получила подтверждение, что с ней не все так плохо. Дайсуке всегда обладал виртуозной техникой конька, динамичностью катания и выразительностью. Он какую музыку не брал, всегда ее выражал. Такахаши сейчас нашел золотую середину: у него здорово смотрятся и техническая сторона, и компоненты программы», — рассказал Кудрявцев.

«Но говорить о том, что Плющенко на этом чемпионате проиграл бы японцу, я бы не стал. Думаю, если бы Евгений приехал в Турин, борьба была бы совсем другой. Многие фигуристы, и тот же Дайсуке, чувствовали бы себя более скованными. А так многие в отсутствие Плющенко вздохнули спокойно и стали рисковать: вставлять в программы сложнейшие прыжки», — продолжил специалист.

«Судьям надоела наша академичность»

Следующий олимпийский цикл в мужском одиночном катании для нашей сборной не предвещает ничего обнадеживающего. Помимо Такахаши, в Японии есть еще и 22−летний Нобунари Ода, выигравший только в этом сезоне два этапа Гран-при. Есть Такахито Козука, которого уже сейчас рассматривали как одного из кандидатов на пьедестал мирового первенства. Добавился к этой троице Юзури Наньо — чемпион мира среди юниоров этого года.

«Японцы выделяются среди всех фигуристов своим легким, эластичным мягким, скоростным катанием. У наших одиночников нет этой легкости и воздушности, мы по-прежнему катаемся академично, и судьям и зрителям это, по всей видимости, поднадоело», — сделал вывод Виктор Кудрявцев.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 16:09 
Министр-Администратор

http://perm.ru/news/news_more/?id=17502

Известного российского тренера пригласили на работу в Академию фигурного катания в Перми.

| +
Как сообщил замминистра физкультуры и спорта Руслан Садченко, в подмосковном Новогорске состоялась его встреча с заслуженным тренером страны Виктором Кудрявцевым, который тренирует сборную России.

«Побеседовали о возможности его работы в создаваемой в г.Перми Академии фигурного катания. Получено принципиальное согласие», - пишет Руслан Садченко.

Виктор Кудрявцев подготовил целый ряд известных фигуристов. Среди его учеников Мария Бутырская, Илья Кулик и др.

Напомним, в Перми будет создана Академия фигурного катания. Для тренировок фигуристов построят крытый ледовый каток. Его предполагается возвести в 2012 г. за счет привлеченных внебюджетных средств и средств федерального бюджета. Кроме того, предусмотрена реконструкция дворца спорта «Орленок».

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 11:05 

Пятачок писал(а):
http://perm.ru/news/news_more/?id=17502

Известного российского тренера пригласили на работу в Академию фигурного катания в Перми.

У меня вопрос: почему Кудрявцева хотят сослать в Пермь? Или я чего-то неправильно понимаю. Он кого-нибудь сейчас в Москве тренирует?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 19:38 
Министр-Администратор

http://www.itar-tass.com/c20/256626.html

Воспитывать пермских фигуристов будет один из лучших тренеров России Виктор Кудрявцев

| +
ПЕРМЬ, 26 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Пяткина/. С пермскими фигуристами будет заниматься Виктор Кудрявцев. Такой контракт был подписан сегодня тренером и министром физкультуры и спорта Пермского края Павлом Ляхом.

Заслуженного тренера России и СССР, члена тренерского совета всероссийской федерации фигурного катания на коньках Виктора Кудрявцева пригласили в Пермь вести подготовку пермских спортсменов вместе с местными коллегами, чтобы подготовить пермских фигуристов к участию во всероссийских и международных соревнованиях.

Сейчас в краевой сборной, с которой будет заниматься именитый тренер, 14 спортсменов: 5 спортивных пар и 4 фигуриста-одиночника. По словам Павла Ляха, "фигурное катание определено для Пермского края одним из 12 базовых видов спорта, и его развитию уделяется особое внимание". По данным краевой администрации уже в следующем году рядом с пермской школой номер 42 будет построен крытый тренировочный каток, который станет основой Академии фигурного катания.

"Виктор Кудрявцев - тренер с колоссальным опытом по подготовке чемпионов. Надеюсь, что его опыт и опыт пермских тренеров позволят нашим спортсменам успешно выступать на соревнованиях самого разного уровня. Кроме того, это позволит привлечь в фигурное катание еще больше ребят", - рассказал министр.

Сам же Виктор Кудрявцев считает, что в Перми сильные традиции фигурного катания, много перспективных ребят, которые могут пополнить юниорскую сборную страны.

Основной специализацией Виктора Кудрявцева является мужское и женское одиночное катание, но он имеет опыт работы также и со спортивными парами. В числе его учеников много известных фигуристов: олимпийский чемпион Илья Кулик, первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская, первый советский чемпион мира в мужском одиночном катании Сергей Волков и другие.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 10:42 

http://perm.ru/?id=1000064&show=22943 (+фото)
Губернатор Олег Чиркунов обсудил перспективы развития фигурного катания с наставником пермских фигуристов Виктором Кудрявцевым.

29 ноября 2011 года
С ним глава региона встретился на ледовой арене дворца спорта «Орленок», где в это время проходила тренировка подопечных Виктора Кудрявцева.
| +
Фигурное катание определено для Пермского края одним из 12 базовых видов спорта. И краевые власти уделяют его развитию особое внимание. Так, с этого года по приглашению краевого минспорта с пермскими фигуристами занимается Виктор Кудрявцев – Заслуженный тренер России и СССР, член тренерского совета всероссийской федерации фигурного катания на коньках. Сейчас он вместе с пермскими коллегами ведет подготовку 16 фигуристов (6 спортивных пар и 4 фигуристов-одиночников) для участия во всероссийских и международных соревнованиях.

- Наша задача в том, чтобы уже в следующий год войти с четкими, понятными и ясными правилами: мы должны создать условия, чтобы тренерский состав хотел здесь работать и занимался подготовкой ребятишек, - подчеркнул в беседе с тренером Олег Чиркунов.

- Пермский край имеет большие традиции в фигурном катании по подготовке спортсменов в сборную команду страны. И те традиции, которые заложены в Перми, будут продолжены, - отметил в свою очередь Виктор Кудрявцев.

Для тренировок фигуристов уже в следующем году рядом с пермской школой №42 будет построен крытый каток. Он станет основой Академии фигурного катания. А сейчас спортсмены тренируются во дворце спорта «Орленок» и в спорткомплексе «Нефтяник».

Кроме того, в рамках соглашения Пермского края и Минспорттуризма РФ предусмотрена реконструкция дворца спорта «Орленок» в Перми. Также по краевому проекту «Школа Чемпионов» новые ледовые арены строятся и в территориях Пермского края. Возводится крытый каток в Красновишерске, запланировано строительство крытых ледовых катков в Чайковском, Краснокамске, Суксуне.

Для справки
Основной специализацией Виктора Кудрявцева является мужское и женское одиночное катание, но он имеет опыт работы и со спортивными парами. В числе его учеников много известных фигуристов. Среди них Олимпийский чемпион Илья Кулик, первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская, первый советский чемпион мира в мужском одиночном катании Сергей Волков и др.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 18:21 
Министр-Администратор

http://sport.ria.ru/interview_sport/201 ... 31302.html

Виктор Кудрявцев: мы возвращаем наших фигуристов в "школу"

Пятый этап Кубка России по фигурному катанию, состоявшийся на минувшей неделе в Москве, от первого до последнего выступления прошел под внимательным взглядом заслуженного тренера страны Виктора Николаевича Кудрявцева. 74-летний мэтр тренерского цеха, воспитавший первого отечественного чемпиона мира в мужском одиночном катании Сергея Волкова, продолжает активно работать в ЭШВСМ "Москвич" и остается одним из самых востребованных специалистов, способных оказать "скорую помощь" испытывающему проблемы фигуристу. Так, Кудрявцев провел несколько тренировок с экс-чемпионкой страны Ксенией Макаровой, после ряда неудач в серии Гран-при уверенно выигравшей пятый этап Кубка России. С обсуждения этой темы начался разговор тренера и корреспондента агентства "Р-Спорт" Андрея Симоненко.

| +
- Виктор Николаевич, над чем именно работали с Макаровой?

- В основном занимался коррекцией прыжковой техники. Также немного изменил тренировки в плане их интенсивности, и фигуристка почувствовала эти изменения, они помогли ей набрать сейчас форму. И я думаю, что к чемпионату России Макарова будет готова еще лучше. Но ей нужно перебороть себя, приобрести уверенность в собственных силах – тогда она сможет рассчитывать на решение любых задач. Уверенность эта воспитывается самой тренировкой, содержанием процесса, и это воспитание было одной из главных проблем в ее подготовке. В остальном же у Ксении все в порядке.

- Тем не менее, у экс-чемпионки страны есть определенный пробел в технической части: тройной лутц, самый сложный из всех прыжков в фигурном катании, она в программах не исполняет. Владеет ли им в принципе фигуристка, и работали ли вы с ней над этим прыжком?

- Я не могу сказать, насколько она лутцем владеет и может ли она его стабильно исполнять, потому что не видел всего учебно-тренировочного процесса Макаровой в нынешнем сезоне. Но я с ней над лутцем не работал, потому что у тренеров такой задачи – включить лутц в программу – в настоящий момент нет. И я думаю, что для того, чтобы составить конкуренцию в борьбе за золото чемпионата России, Макаровой будет достаточно чистого исполнения тех элементов, которые у нее в программе есть сейчас. А вторая оценка, которая играет более существенную роль, у Ксении очень высока. В этом состоит преимущество Макаровой – даже если она проиграет где-то в технической части, то благодаря второй оценке, гораздо более влиятельной на итог выступления, она может опередить конкуренток.

- Если говорить о турнире девушек на Кубке России в целом, кого из его участниц вы для себя открыли?

– Открытий здесь не было. Просто потому, что вся нынешняя плеяда талантливых девочек, о которых очень много сейчас говорят, уже давно на виду, и мы за ними следим. Я был на многих этапах Кубка России, и должен подчеркнуть: подрастающее поколение в женском одиночном катании у нас очень интересное. Если мы сумеем этим богатством правильно распорядиться, правильно подготовить фигуристок к ответственным стартам, если ведущие тренеры смогут провести спортсменок через переходный возраст – а для этого надо подключить и медицину, и специалистов в области развития детского организма – то мы выйдем на международную арену года через три-четыре с очень длинной скамейкой запасных. А это создаст такую острейшую конкуренцию, от которой наш спорт только выиграет.

- Те, кто не смогут выдержать этой конкуренции, психологически не сломаются? Талантливых-то много, а мест в сборной только три…

- Думаю, что нет. Есть пример длинной скамейки в художественной гимнастике. Если мы и второй, и третий, и четвертый эшелоны обеспечим с материальной точки зрения, предоставим спортсменкам возможность регулярно участвовать в соревнованиях, то от соперничества выиграют все.

- Болельщики любят, когда им называют конкретные фамилии. Можете назвать нескольких фигуристок, которые вам особенно сейчас импонируют?

- Нет, я не буду этого делать. Просто не хочу никого обижать – их много, и они действительно все хорошие.

- Виктор Николаевич, с какими чувствами вы, тренер первого отечественного чемпиона мира, смотрите на нынешнее состояние российского мужского одиночного катания, на то, как, за редкими исключениями, наши фигуристы на международных турнирах остаются за пределами призовых мест?

- Что здесь я могу сказать… У нас в России было четыре подряд олимпийских чемпиона – Алексей Урманов, Илья Кулик, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, а за ними действительно никого не оказалось. Задел для побед, о которых я сказал, мы создали в советский период, когда детско-юношеские школы функционировали бесперебойно. Подготовка шла на высочайшем уровне, а в 1990-е годы развалилась научная бригада, развалилось медицинское обеспечение, не стало материальной базы. И здесь, на мой взгляд, произошла организационная недоработка: мы третьими-четвертыми эшелонами команды вплотную не занимались. Фигуристы из резерва тренировались фактически сами по себе. Самодеятельно и непрофессионально. И произошел провал. А из провала в фигурном катании быстро не выходят. Чтобы воспитать простого мастера спорта, требуется большой период времени. А вырастить фигуриста, который смог бы добиться чего-то значительного на международной арене, еще сложнее. Талант ведь не просто надо найти – его надо еще сохранить и выпестовать.

- Вы видите сейчас изменения к лучшему?

- Бесспорно. Средний уровень фигуристов растет. Особенно в техническом плане – так, в России сейчас очень много спортсменов, владеющих прыжками в четыре оборота. Чтобы эти фигуристы могли стабильно показывать четверные прыжки в соревнованиях, с ними еще надо много работать. Вести грамотную профессиональную подготовку – в том числе и в плане питания, медицинского обеспечения. Но за это сейчас я не беспокоюсь. Проблема есть в другом. Фигуристов, владеющих арсеналом сложных прыжков, у нас сейчас достаточно много, но вот индивидуального стиля у них нет. Они все движутся как бы в одном направлении. А хотелось бы, чтобы у каждого спортсмена была своя, запоминающая манера катания. И еще хочется видеть более интересного построения и содержания программ. Чтобы фигуристы больше работали над воплощением тех музыкальных образов, которые они выбирают. Ведь прелесть фигурного катания для зрителя состоит именно в воплощении образов. И я здесь хочу поблагодарить тех тренеров и хореографов, которые уделяют этой стороне нашего вида спорта особое внимание. Так, отмечу Николая Морозова, который вернулся в Россию и дал согласие работать здесь тренером. Его почерк, конечно, явно отличается от шаблона. Он очень творчески подходит к содержанию программ. Посмотрите, как изменилась та же Алена Леонова! Это его работа. Вот когда у наших мужчин тоже появится индивидуальный почерк, тогда будет и результат на международной арене.

- Но здесь наверняка не все от тренера зависит. Может быть, еще и не хватает талантливых ребят, способных воплотить на льду творческие задумки?

- Бесспорно, эта проблема тоже есть. Чтобы вырасти в настоящего мастера со своим стилем, фигурист должен иметь соответствующее внутреннее содержание, которое специалисты потом уже раскрывают. Специалистов у нас много – есть целая армия постановщиков и хореографов. А спортсмены часто не могут выразить то, что им пытаются привить. Для этого надо иметь талант, способности. А талантливых ребят у нас действительно сейчас не так много.

- В последние годы в мужском одиночном катании акценты с элементов ультра-си сместились в сторону разнообразия – фигуристы много времени уделяют внимания и дорожкам шагов, и вращениям. Однако в нынешнем сезоне, такое впечатление, мы возвращаемся назад к прыжкам. В серии Гран-при на четверные заходили почти все, а американец Брэндон Мроз даже пытался делать лутц в четыре оборота, и иногда успешно…

- Я бы не назвал это возвращением. Мы продолжаем развивать техническую сторону катания, и этому у нас много подтверждений. Но преимущество все-таки всегда будет за второй оценкой. Она определяющая в нашем виде спорта. Фигурист может сорвать прыжок, технических баллов недоберет, а оценка за катание у него останется. Компонентов во второй оценке сразу пять, и все они играют большую роль. На том же московском Гран-при мы видели, какие высокие баллы за компоненты программы получают фигуристы, которые, может быть, нестабильны в четверных прыжках, но хорошо катаются – американец Эбботт, чех Бжезина.

- Хорошее катание оценивается…

- И очень сильно. А мы, приходится признать, были очень далеки от тех требований, которые предъявляет нынешняя система судейства… У нас в стране основное внимание всегда уделялось прыжкам, прыжкам и еще раз прыжкам. По остальным же компонентам фигурного катания мы сейчас находимся в роли догоняющих. Но мы над этим очень активно работаем, предъявляем к молодежи совсем другие требования. Например, московская федерация сейчас ввела обязательные тесты на скольжение. Не сдашь их – к соревнованиям не допускаешься. Точно такие же тесты ввела и Федерация фигурного катания на коньках России. Это нововведение я считаю очень правильным, и мы его переняли у наших зарубежных коллег, которые такие тесты практикуют очень давно. И относятся к ним серьезно: бывают случаи, когда фигуристы не могут сдать их месяцами. То же самое должны делать и мы. Помните, был такой раздел "школа" в фигурном катании, который мы когда-то ликвидировали? Как результат – фигуристы теперь не знают, что такое повороты, тройки, скобы, петли… Как же они могут в программах обогатить свои дорожки шагов этими элементами, если они даже не в курсе, что это, если они это не проходили? Вот сейчас мы и занялись снова обязательными упражнениями. Я всегда говорил, что это все должны делать. А сам всегда этому уделял особое внимание. Мне вообще раздел обязательных упражнений очень нравился. Мой ученик, первый советский чемпион мира Сергей Волков вообще был непревзойденный мастер "школы". Он на всех крупных соревнованиях, чемпионатах Европы и мира, в "школе" занимал почти всегда первые места. Каждый год получал по этому разделу медали.

- То есть, получается, возвращаемся мы не к прыжкам, а в "школу"…

- Именно так. А дальше уже от творческого подхода тренера зависит, как эту "школу" переработать и преподнести в разделе произвольного катания. Сейчас в федерации при моем участии сделано много пособий на эту тему. Есть масса предложений, нововведений, и тесты на скольжение являются, еще раз повторю, важнейшим из них. Мы создаем специальные бригады судей, которые выезжают в ДЮСШ, принимают у спортсменов эти тесты. И я вижу, что это дает серьезный положительный эффект.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа