Текущее время: 18 сен 2019, 10:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Евгения Тарасова - Владимир Морозов
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 17:41 

Работа фигуристов Тарасовой/Морозова с Шолковы уже приносит плоды - Коган
| +
ОБЕРСТДОРФ (Германия), 27 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева. Сотрудничество пятикратного чемпиона мира в парном катании немца Робина Шолковы с вице-чемпионами мира среди юниоров 2014 года российской спортивной парой Евгения Тарасова/Владимир Морозов уже начало давать результат, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган.

За день до старта турнира Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе тренер двукратных олимпийских чемпионов в парном катании Татьяны Волосожар и Максима Транькова Нина Мозер объявила о подписании контракта с Шолковы, выступавшим в паре с Аленой Савченко. Тарасова/Морозов стали на Nebelhorn Trophy вторыми.

"Мне очень понравилась совместная работа Тарасовой/Морозова с Робином Шолковы на этих соревнованиях, - сказал Коган. - Она проявилась и в катании спортсменов, и для самого Шолковы это был колоссальный первый опыт. Он доволен, ему очень интересно, и он готов оказывать полное содействие в подготовке".

"Я считаю, что это прекрасный эксперимент. Если мы посмотрим на спортсменов других стран, то увидим, что они берут хореографов, постановщиков фактически со всего мира. Почему же этот положительный опыт мы не можем опробовать и взять себе на вооружение? Пока, на мой взгляд, получается очень хорошо", - считает специалист.

Коган также заметил, что Тарасова и Морозов "очень здорово вписались во взрослую компанию". "В короткой программе они превосходили конкурентов из других стран и боролись со своими гораздо более опытными соотечественниками. Это говорит о классе пары Тарасова/Морозов. Огрехи в произвольной программе продиктованы, в том числе, отсутствием соревновательного опыта", - заключил специалист.

http://rsport.ru/figure_skating/20140927/775964337.html

СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 19:21 

Евгения Тарасова считает, что первый взрослый сезон будет сложным, но интересным
| +
ОБЕРСТДОРФ (Германия), 26 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева. Действующая вице-чемпионка мира среди юниоров фигуристка Евгения Тарасова, выступающая в паре с Владимиром Морозовым, после выступления на традиционном турнире Nebelhorn Trophy, где спортсмены заняли второе место, сказала агентству "Р-Спорт", что первый взрослый сезон будет сложнее юниорского, но интереснее.

В пятницу в Оберстдорфе чемпионы Европы 2010 года Юко Кавагути и Александр Смирнов по сумме двух программ набрали 195,89 балла и заняли первое место, Тарасова и Морозов стали вторыми с результатом 178,98 балла. Третье место заняли американцы Алекса Симека и Крис Нирим - 166,10.

"В первую очередь, понимая, что мы окончательно перешли во взрослое катание, я думаю о том, что более простых юниорских постановок уже не будет, - сказала Тарасова. - Впереди только более сложные элементы и сами программы в целом, а в связи с этим работы прибавится. Однозначно будет тяжелее, но интереснее!"

Спортсмены также поделились впечатлениями от проката произвольной программы. "Сорвали немножко последнюю поддержку, - посетовала Тарасова. - За выбросы вообще не переживала, несмотря на неудачные попытки исполнить этот элемент на разминке. На самом деле, на тренировках перед соревнованиями мы делали гораздо больший акцент на произвольную программу. Но пока еще цельный прокат дается тяжеловато".

"В прошлом году мы уже катали взрослую программу - на Универсиаде - но в ней все элементы, переходы были значительно проще, - добавил Морозов. - Сейчас все поддержки у нас абсолютно новые, поэтому подобные сбои случаются. Особенно как раз на последней поддержке. В короткой мы ее сделали хорошо, а сейчас сбились".

Фигуристы также отметили, что не обсуждали со своим новым тренером пятикратным чемпионом мира Робином Шолковы дальнейшие планы по подготовке. "Здесь, на соревнованиях, мы не обсуждали будущее, приедем в Москву, и там уже все определится", - заметил Морозов.

http://rsport.ru/figure_skating/20140926/775636826.html

СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 17:51 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 84469.html

Владимир Морозов: «Со Стасом Морозовым мы не сошлись характерами»

Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов рассказали о том, почему с этого сезона решили больше не тренироваться под руководством Станислава Морозова. Теперь основным тренером фигуристов является Андрей Хекало.

Тарасова: «У нас были разногласия, поэтому мы решили прекратить совместную работу».

Морозов: «Мы со Станиславом не сошлись характерами. Кроме того, у него появилась другая пара – французы Джеймс и Сипре. Также Стасу приходится уделять время юниорам. Тут сошлось сразу много моментов, которые повлияли на наш уход», – приводит слова Морозова Golden Skate.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 22:02 
Министр-Администратор

Evgenia Tarasova/Vladimir Morozov: “We want to establish ourselves as a senior team”

World junior silver medalists Evgenia Tarasova, 19, and Vladimir Morozov, 22, have moved up to the senior level this season. They finished second at Nebelhorn Trophy in September and are competing in the ISU Grand Prix of Figure Skating this fall.

*link* http://www.figureskating-online.com/tar ... rozov.html

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 13:02 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=87294

Владимир Морозов: через несколько дней Робин Шолковы приступит к полноценным тренировкам с нашей парой
В Келоуне (Канада) завершился второй этап Гран-при по фигурному катанию – Skate Canada. Россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли третье место в парах. О своем выступлении специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал Владимир Морозов.
| +
- Мы очень довольны выступлением в Канаде, - отметил Владимир Морозов. – Это был наш первый взрослый этап Гран-при – и сразу первая медаль. Мы с Женей, конечно, надеялись на успешное выступление, но о призовых местах не думали. Старались откатать программы, как можно чище и увереннее. И это нам удалось!

- У вас в этом сезоне получились очень интересные программы.
- Согласен (улыбается). Ставил их Максим Траньков (короткую – при участии Николая Морозова). Сейчас Максим не выступает – проводит курс восстановления. И, в то же время, активно помогает нашей паре в отработке постановки программ. Мы ему от всей души благодарны! Короткая программа – «Сарабанда» из репертуара группы Globus, а произвольная – вариация Лондонского симфонического оркестра на песню 80-х годов Hello из репертуара Лайонелла Ричи.

- Благодаря программам вы так успешно начали выступление в своём первом взрослом сезоне?
- Это всё работа всего нашего тренерского штата! Перед этапом Гран-при нам очень много помогала сама Нина Михайловна Мозер, руководитель всего нашего штаба. А основную, базовую работу с нами проводит Андрей Григорьевич Хекало. Он останется одним из наших тренеров и сейчас, когда мы приступаем к занятиям с Робином Шолковы.

- Вы уже встречались с Шолковы, обсуждали план тренировок?
- Да. Но пока он просто смотрел наше катание, давал небольшие советы. И сказал, что после приезда в Москву предоставит более детальный анализ нашего катания, подготовит предложения по совершенствованию программ. Основное внимание Робин планирует уделить технической составляющей. Совместную работу мы начнём совсем скоро. Буквально через несколько дней, Робин приступит к полноценным тренировкам с нашей парой. И готовиться к этапу Гран-при в Москве мы будем уже под началом Робина Шолковы и Андрея Хекало.

- На каком языке будете общаться с тренером?
- Здесь нет никаких проблем. Мы все знаем английский, на нем и общаемся с Робином.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 15:54 
Министр-Администратор

http://sport.business-gazeta.ru/article/117045/

Евгения Тарасова: «Сейчас наша цель – дебют на чемпионате мира»

В свои 20 лет Евгения Тарасова добилась многого: серебряный призер зимней Универсиады-2013, серебряный призер юниорского чемпионата мира-2014, бронзовый призер чемпионата Европы-2015. Лучшая на данное время спортсменка в истории татарстанского фигурного катания. О том, как без блата и поддержки добиться успеха в таком элитарном виде спорта как фигурное катание, Евгения рассказала в интервью «БИЗНЕС Online».
| +
ДВУХРАЗОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ В ДЕНЬ НАЧАЛИСЬ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НЕ МОГЛА ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ

— Евгения, ваши многочисленные интервью, в основном, касаются только комментирования тех или иных соревнований. Поэтому нелишне было бы услышать из первых уст о том, как вы пришли в фигурное катание?

— Совсем маленькой каталась в родных Дербышках на стадионе «Ракета», и тренеры заметили, общаясь с моей мамой, что у меня есть определенные способности, и посоветовали отдать нас с сестрой в школу фигурного катания. Это было в 1998 году, когда мне только-только исполнилось четыре года. Начались поездки во дворец спорта.

— Представляю, как сложно было добираться из поселка на окраине города в его центр, и обратно...

— Я бы не стала зацикливаться на трудностях. Да, спасибо большое моей маме, которая возила нас на тренировки, ехала на работу, которая располагалась в поселке Каменка, после нее забирала нас с сестрой, и мы возвращались домой. Причем, по этому маршруту мы ездили лет шесть, наверное, до того, как я перешла в четвертый класс. Сестра поначалу перешла в синхронное катание, а потом закончила со спортом, а мы продолжали ездить.

— Кто из тренеров с вами работал?

— Поначалу — Вячеслав Дмитриевич Головлев, а потом — Геннадий Сергеевич Тарасов, мой однофамилец.

— Его вдова, Елена Николаевна, рассказывала, что вы попали в группу к Геннадию Сергеевичу, в том числе, потому, что не могли самостоятельно уехать из дворца спорта, и задерживались там после своих тренировок...

— Да, после окончания наших занятий у Вячеслава Дмитриевича, я оставалась во дворце спорта, когда мама, по каким-то причинам, не могла меня быстро забрать после работы. Геннадий Сергеевич раз увидел меня, два, а потом и предложил покататься в своей группе, с более старшими учениками. А мне это было только в радость — лучше тренироваться, чем без дела сидеть. Получалось, что в день у меня было по две тренировки. Вскоре я перешла в группу Геннадия Сергеевича.

ТРЕНЕР ПРЕДРЁК УЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

— Также я слышал историю о том, как он предрёк вам участие в чемпионате мира...

— Я сама об этом уже не помню — больше со слов мамы. Так получилось, что на чемпионат мира в Москве поехало много моих подруг по тренировочной группе, а я поехать не могла. И, когда они делились своими впечатлениями, мне, честно скажу, было завидно, что они смогли своими глазами посмотреть на чемпионат мира, который я видела только по телевизору. И тогда Геннадий Сергеевич сказал: «Не плачь, Женька, ты, когда-нибудь, сама станешь участницей чемпионата мира». Наверное, я тогда об этом маме рассказала, сама успела позабыть, а она запомнила.

— А о своем первом опыте в парном катании помните?

— Помню, как впервые меня поставили в пару. Было это на выезде, на соревнованиях уровня первенства Приволжского федерального округа в Перми. Мне предстояли старты в одиночке, а на тренировке Геннадий Сергеевич поставил меня покататься с мальчиком. И так получилось, что я упала с выезда после вращения, и об меня споткнулась одна из девочек, сильно ударив меня по ноге.

— Это не отвратило вас от желания стать в пару?

— Нет, что вы. Мне, наоборот, очень нравилось парное катание. Когда я уже начала сознательно смотреть соревнования, то на них блистала пара Татьяна Тотьмянина — Максим Маринин, катание который мне очень нравилось. Особенно партнерша, которая выглядела в этом дуэте такой хрупкой, нежной. Я лет с 12 начала просить тренеров отдать меня в парное катание, но создать пару в Казани не было никакой возможности. Но выяснилось, что и тренеры из других городов присматривались ко мне. Начали поступать предложения попробовать свои силы с партнерами, причем, разговаривали, почему-то, не с директором нашей школы Евгением Николаевичем Безменовым или с Головлевым, в группу которого я вернулась после смерти Геннадия Сергеевича, а напрямую со мной. Естественно, я отправляла всех, кто подходил мне с предложениями, к тренеру или руководству школы. Но, когда мне исполнилось 14 лет, уже сама подошла к Безменову со словами, что хотела бы перейти в парное катание. Евгений Николаевич начал искать варианты, а они были. В школу обращались представители питерской школы, московской, и Безменов, узнав, что формируется группа у Нины Михайловны Мозер, посоветовал, остановиться на этом предложении.

— Одиночница, переходя, в парное катание, в какой-то степени, меняет свою психологию. Ранее она полностью отвечала за свое катание, а встав в пару, вверяет свою судьбу в руки партнера. Тут и поддержки, и выбросы, и все это может быть и страшно, и травматично...

— Травматичным может стать любой неудачный прыжок, но, если вы говорите о страхе перед выбросами, поддержками, то я с ним достаточно быстро справилась. В паре должно быть доверие к партнеру, а от травм никто не застрахован.

С МОРОЗОВЫМ «СКАТАЛАСЬ» ОЧЕНЬ БЫСТРО

— Вашим первым партнером стал Егор Чудин. Как получилось, что вы расстались?

— На момент моего перехода в парное катание, Чудин расстался с прежней партнершей, помню, даже сам звонил мне, предлагал начать кататься вместе. Я считаю, что у нас был очень удачный опыт, а распалась наша пара из-за того, что Чудин решил уйти в шоу, связанное с фигурным катанием.

— Не было обидно, что вы остались в чужом городе без партнера?

— Я совершенно спокойно отнеслась к этому решению, не обижаясь. Тем более, так совпало, что Володя Морозов на тот момент тоже остался без партнерши, и нас объединили. И буквально с первых же тренировок пришло чувство, что мы подходим друг к другу. Первый же старт на открытом первенстве Москвы мы выиграли, после чего поехали на юниорский Гран-при в Загребе. Там были сильнее всех в короткой программе, но на разминке перед прокатом произвольной программы Володя подвернул ногу, и мы откатились в итоге на пятое место. И так пошло-поехало.

— В результате, доехало до стартов «серебра» на Универсиаде и юниорском чемпионате мира...

— Универсиада мне запомнилась тем, что мы жили не в самом Тренто, где проходили основные старты, а по соседству. Мы не участвовали ни в церемонии открытия, ни на закрытии Универсиады, у нас получились как будто отдельные старты.

— Победители той Универсиады — Ксения Столбова - Федор Климов — через некоторое время, стали второй парой страны и прорвались в олимпийский состав. Как считаете, у вас был бы такой же шанс, выступи вы удачнее на чемпионате России?

— Не думаю. Да, тот чемпионат мы начали неплохо, шли третьими после короткой программы. Но произвольная программа откровенно не задалась. Для нас чемпионат страны был третьим стартом за короткое время, и мы выступали на нем эмоционально выхолощенными, вымотанными... Что касается Столбовой - Климова, то их дебют на Олимпиаде был предсказуем. Они уже набрали опыта международных соревнований, выступали на чемпионате Европы и воспользовались шансом попасть на Олимпиаду, а там — удачно себя проявить.

НАЧАЛИ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ УДЕЛЯТЬ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ, И РЕЗУЛЬТАТ ПРИШЕЛ

— Рискую ошибиться, но мне кажется, что произвольная программа долгое время оставалась вашим слабым местом. Сразу вспоминается и чемпионат страны 2013 года, и Гран-при в Москве прошлого года...

— Мы тоже прочувствовали этот момент, и с недавнего времени начали пересматривать план подготовки, как можно больше накатывать произвольную программу. Тем более, что наша нынешняя произвольная, в отличие от прошлых, не позволяет передохнуть по ее ходу — ее надо катать на одном дыхании. И два последних проката произвольной показали, что наш тренерский штаб выбрал правильный путь. На чемпионате России, и на чемпионате Европы мы откатали произвольную очень хорошо.

— Хотя на чемпионате Европы перепугали своих болельщиков падением с выброса, произошедшим на разминке...

— Там я серьезно ушибла колено. Мы сразу свернули разминку, не сделав, после этого падения ни одного элемента. Мне сделали заморозку, и времени, которое оставалось до нашего проката, хватило для того, чтобы боль перестала чувствоваться. Может быть, это падение даже встряхнуло меня эмоционально. В любом случае, хорошо, что все хорошо кончается... Там еще было большое количество российских зрителей на трибунах, которые очень хорошо поддерживали наших спортсменов. Когда есть такая поддержка, а еще и ты выполняешь свои элементы без ошибок, это вызывает эмоциональный подъем.

— У вас в этом сезоне мог бы состояться еще один старт — на финале Гран-при...

— Да уж, немного не повезло. Нас опередила та же китайская пара, которая обыграла нас на юниорском чемпионате мира. Но нужно сетовать на свои огрехи. Мне кажется, что мы могли бы набрать больше баллов и на этапе Гран-при в Канаде, и на домашнем этапе в Москве, где совершили несколько ошибок в произвольной программе. В любом случае, перед началом сезона у нас было понимание, что есть шанс выступить в финале Гран-при. Закончили выступление несколько сильных пар, таких как Савченко - Шолковы, канадский дуэт, травмировались Татьяна Волосожар - Максим Траньков. Но пока не сложилось...

РОБИН ШОЛКОВЫ БОЛЬШЕ СЛЕДИТ ЗА ТЕМ, КАК МЫ ИСПОЛНЯЕМ ПОДДЕРЖКИ

— До нынешнего сезона вы работали с одним тренером — Андреем Хекало. Теперь к тренерской группе присоединился Робин Шолковы. Я так предполагаю, что вам сейчас не дают «сачкануть» на тренировках, наблюдая за ними в четыре глаза? Как распределяется «зона ответственности» между ними?

— Поверьте, сачковать на тренировках нам в голову не приходило и в то время, когда с нами работал только один Андрей Григорьевич. Он сейчас больше обращает внимание на прыжки, а Робин следит за поддержками. Но оба они участвуют в работе над выполнением учебно-тренировочного плана, который составляет для нашей пары Нина Михайловна Мозер... Что касается тренировок, то сейчас, в соревновательный период, нет необходимости находиться на льду подолгу. Мы можем тренироваться по полчаса в день, но зато работать так интенсивно, что успеваем сделать весь необходимый ледовый объем — отработать те элементы, которые не совсем получаются, либо отшлифовать программу. Все остальное время мы работаем в зале, либо занимаемся ОФП.

— Какие еще соревнования будут у вас в этом сезоне?

— Думаю, чемпионат мира. Нам не объявляли пока состав команды, но, понятно же, что на него поедут все призеры европейского чемпионата. Без всяких дополнительных прокатов. Остается еще командный чемпионат мира, но, думаю, в нем будут участвовать Климова - Столбов.

— А вы сейчас представляете на соревнованиях Москву?

— Нет, на российских соревнованиях всегда нашу пару объявляют, как Евгения Тарасова — Владимир Морозов (Казань - Москва). Правда, после того, как мы завоевали бронзовую медаль на чемпионате Европы, нам пришла поздравительная открытка только от главы департамента физкультуры и спорта правительства Москвы Алексея Олеговича Воробьева. Из Казани меня поздравляли только родные, близкие и друзья.

Справка

Евгения Тарасова, российская фигуристка, 17.12.1994

Бронзовый призёр чемпионата Европы 2015 года. Чемпионка России среди юниоров 2014 года, вице-чемпионка России 2015 года, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2014 года, серебряный призёр зимней Универсиады в 2013 году. По состоянию на сентябрь 2014 года пара занимала 11-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ)

Поселок Дербышки (в переводе на русский - поселок дервишей, нищих, бродяг, странников) расположен на окраине города. Добраться оттуда в центр города можно только на единственном автобусе №1. Поселок славится своими спортивными достижениями. Здесь были воспитаны участник летней Олимпиады 1976 года Сергей Тимофеев (вольная борьба), чемпион России 1998 по хоккею Дмитрий Ячанов, участник зимних Олимпиад 2010 и 2014 года Нияз Набеев (лыжное двоеборье) и зимней Олимпиады 2014 года Наталья Жукова (лыжный спорт), чемпион мира 1990 года по боксу Айрат Хаматов, лучший молодой футболист России Эльмир Набиуллин (футбол),

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 16:02 
Министр-Администратор

Yevgeniya Tarasova/ Vladimir Morozov - La capacità di fidarsi

*link* http://mimishka007.livejournal.com/212360.html

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 21:33 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20150401/819713906.html

Мозер: фигуристы Тарасова/Морозов будут учить четверную подкрутку к следующему сезону
| +
МОСКВА, 1 апр - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов, занявшие шестое место на чемпионате мира по фигурному катанию, постараются выучить к следующему сезону четверную подкрутку, сообщила "Р-Спорт" тренер спортивной пары Нина Мозер.
Тарасова и Морозов исполнили чисто обе программы на чемпионате мира в Шанхае, который стал первым в их взрослой карьере. После соревнований фигуристы рассказали, что пока не определились с конкретными путями усложнения программ к следующему сезону.
"Будем учить четверную подкрутку, - сказала Мозер по телефону, отвечая на вопрос о планах усложнения программ. - Хочется подготовить ее уже к следующему сезону".

Тренер добавила, что довольна выступлением Тарасовой и Морозова на чемпионате мира. "Как можно быть недовольным, если спортсмены откатали две программы без ошибок? Выступили по максимуму в нужный момент на главном турнире", - подчеркнула Мозер.
Специалист сказала, что пока не готова прояснить вопрос дальнейшего сотрудничества с пятикратным чемпионом мира в парном катании немцем Робином Шолковы, который работал с двумя парами ее группы в минувшем сезоне - Тарасовой/Морозовым и Василисой Даванковой/Александром Энбертом. "Пока на эту тему ничего сказать не могу", - заявила Мозер, комментируя слова Шолковы о том, что переговоры по поводу нового контракта будут проходить после чемпионата мира.
На чемпионате мира четверную подкрутку исполнили три пары - Суй Вэньцзин/Хань Цун, Пэн Чэн/Чжан Хао (обе - Китай), занявшие второе и четвертое места соответственно, а также американцы Алекса Симека/Крис Нирим, ставшие седьмыми.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 17:46 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/1373-evgeni ... hivat.html

Евгения Тарасова – Владимир Морозов: «Темп задан, надо сохранять его и наращивать»

Бронзовые призеры чемпионата Европы в парном катании Евгения Тарасова – Владимир Морозов завоевали серебро на канадском этапе Гран-при «Скейт Канада». О заданном темпе, четверной подкрутке, работе с Джузеппе Ареной в интервью фигуристов корреспонденту Татьяне Фладе.
| +
Мы довольны прокатом произвольной программы, -- прокомментировала Евгения Тарасова. – Довольны проделанной работой, будем продолжать в том же духе.

Владимир: Можно сказать, что в этом прокате мы реабилитировались после не совсем удачной короткой программы. Сделали все элементы. Были некоторые неточности по уровням. Мы уже посмотрели по протоколам. На видео позже подробно разберем, что надо исправить. Но в целом мы справились. Соревнования в Канаде проходят на высоте порядка тысячи метров. И было довольно тяжело кататься во второй части программы. Но с этим справились, и сегодня мы на коне.

Но абсолютно не бросалось в глаза, что вам тяжело.

Владимир: Но на самом деле это было. Да и потом здесь и более ответственный старт. Это не значит, что предыдущий был менее значимый. После Братиславы мы сделали правильные выводы, поработали над тем, где допустили ошибки, и показали свой лучший на данный момент прокат произвольной программы.

Второе место – хороший результат, который станет для вас трамплином для Гран-при в Бордо.

Владимир: Да, темп задан, надо сохранять его и наращивать. Планка на начало сезона обозначена.

По сравнению с прошлым сезоном вы увереннее выступаете на Гран-при. Это так?

Владимир: Конечно, мы основываемся на опыте прошлого сезона, потому что знаем, как готовиться к старту, что нужно делать. То есть прогрессируем.

Расскажите про новые программы. Короткая у вас бодрая, поставлена на ирландскую музыку, произвольная – лирическая.

Владимир: Что касается короткой, то я похож на ирландца.

Да, это вам и раньше говорили.

Евгения: И это где-то отложилось.

Владимир: А произвольную нам ставил хореограф Джузеппе Арена. Работать с ним было очень интересно. Он замечательный специалист.

Евгения: Мы приехали к нему, он посмотрел на нас и предложил такой вариант на музыку Шопена.

Владимир: В произвольной программе я – дирижер, а Женя – моя муза, моя музыка. Так что наша программа – это некий небольшой концерт. Программа -- лирическая.

Мы стараемся делать программы разнообразными, чтобы не все время катать про любовь. Хотим найти свое лицо, чтобы нас не сравнивали с другими, не говорили, что есть Татьяна Волосожар – Максим Траньков, а мы их копия. Нам надо идти своей дорогой, и мы пытаемся найти свой путь.

Но Татьяны и Максим остаются вашими кумирами?

Владимир: Безусловно. Мы катаемся с ними на одном льду, учимся у них, многое перенимаем. Они для нас как образец, причем не только в технике исполнения элементов. Вообще, кататься на одном льду с олимпийскими чемпионами очень здорово.

Все отмечают вашу потрясающую высокую и легкую подкрутку. Когда будете делать четверную?

Владимир: В планах четверная есть. Мы над этим работаем, но пока не готовы ее вставлять в программу, чтобы не потерять другие элементы. Пока четверная подкрутка не такая уверенная, как хотелось бы.

А вы уже пробовали ее делать?

Владимир: Учим.

Евгения: В начале сезона я немного повредила плечо, поэтому работу над четверной подкруткой пришлось приостановить на время этапов Гран-при. Но после мы продолжим.

Владимир: Думаю, что после второго этапа Гран-при основательно займемся этим вопросом. И в этом сезоне постараемся показать четверную подкрутку на соревнованиях.

Татьяны ФЛАДЕ, Летбридж

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 11:10 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20160121/891022232.html

Фигуристы Тарасова/Морозов работали не покладая рук после чемпионата России - Мозер

СОЧИ, 21 янв - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская спортивная пара фигуристов Евгения Тарасова/Владимир Морозов по окончании чемпионата страны тренировались по полной программе, несмотря на то что не отобрались напрямую на чемпионат Европы, заявила агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Нина Мозер.
| +
Тарасова и Морозов заняли 3-е место на чемпионате России, прошедшем в декабре в Екатеринбурге, и были заявлены в качестве первых запасных на чемпионат Европы, который состоится 25-31 января в Братиславе. В среду Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) подтвердила, что Тарасова и Морозов утверждены на участие в чемпионате Европы, после того как вынуждены были сняться Юко Кавагути/Александр Смирнов из-за травмы партнерши.
"После чемпионата России они (Тарасова и Морозов) работали не покладая рук. Не сбавляли оборотов нисколько. После того как стало известно, что ребята едут на чемпионат Европы, изменений ни в голове, ни в понимании подготовки у них не произошло, потому что они работали так, как и работали бы при других раскладах", - сказала Мозер по телефону.

Российское парное катание на европейском первенстве будет представлено тремя дуэтами группы Мозер: помимо Тарасовой/Морозова в Словакии выступят олимпийские чемпионы 2014 года Татьяна Волоcожар/Максим Траньков и серебряные призеры Игр в Сочи Ксения Столбова/Федор Климов.
"В том, что на чемпионат Европы едут три мои пары, никакой специфики я не вижу. И на Олимпийских играх у меня было три пары. Везет мне в четные годы, - заметила Мозер. - Конечно, не в везении дело, просто я много работаю, с утра до ночи, и логично, что наши труды завершаются результатом".

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 12:32 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/883176

Евгения Тарасова и Владимир Морозов: «Рыжиками» быть привыкли

Андрей Симоненко

Евгения Тарасова и Владимир Морозов – спортивная пара, которая, с одной стороны, пока находится в тени. Все-таки лидеры в этой дисциплине у нас куда более именитые: двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, олимпийские чемпионы в команде и серебряные призеры Сочи Ксения Столбова и Федор Климов, двукратные чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов.

С другой стороны, Тарасова и Морозов уже второй год подряд завоевывают бронзовые медали европейского первенства. А молодость и работа в самой сильной группе страны под руководством Нины Мозер делает Женю и Володю, пожалуй, наиболее перспективной на данный момент спортивной парой – если смотреть совсем вдаль, в сторону Олимпийских игр 2022 года.

Но начали мы разговор с недавнего и приятного: медалей чемпионата Европы в Братиславе.
| +
«Стараемся ничего не делать под копирку»
– Мне очень запомнилась церемония награждения, – рассказывает Евгения Тарасова. – Когда мы поднялись на пьедестал с олимпийскими чемпионами Таней и Максимом, с Аленой Савченко, медалисткой Олимпиады, я подумала: вот, мы уже с ними соревнуемся. И еще, конечно, запомнились эмоции после самих прокатов, особенно после короткой программы, которую мы исполнили практически чисто.

– Эмоции после короткой программы действительно остались в памяти, – добавляет Владимир Морозов. – Мы ее сделали хорошо, по-максимуму. Непередаваемые ощущения.

– Когда поверили, что в перспективе можете бороться с кумирами?
ВМ: Наверное, с самого детства у всех такая вера есть. Что ты не просто так работаешь, что идешь к цели. Вот и мы прогрессируем, идем в гору, каждый год что-то набираем. Становимся, мне кажется, узнаваемой парой. Стараемся не быть ни на кого похожими, не делать ничего под копирку. Многие, как мне кажется, пытаются делать так же, как, например, Татьяна и Максим. Мы пытаемся делать свое.

– Вы уже дважды поднимались на пьедестал чемпионата Европы, но катаетесь в паре всего-то четыре года. Те, кто не очень внимательно следят за фигурным катанием, могут и не поверить.
ЕТ: Действительно, только четвертый год катаемся вместе.
ВМ: Два сезона провели в юниорах, два сезона уже в мастерах. Можно сказать, олимпийский цикл откатались. Но мы сделали вместе уже очень много работы. Подошли к такому рубежу, что можем бороться за медали любых турниров. Изучаем ультра-сложные элементы. Это следующий шаг.

– Если начертить график вашего прогресса, он будет плавным?
ВМ: Конкретных спадов не было. Каждый год что-то добавляли, не стояли на месте.

«Стараемся не угадывать мысли, а разговаривать»
– Когда только встали в пару, сразу поняли, что нашли друг друга?
ЕТ: Я когда пришла в группу к Нине Михайловне Мозер, начала кататься с другим партнером – Егором Чудиным. Мы выучили все элементы, исполняли их, но второй сезон у нас пошел как-то не так. Не все ладилось. И поступило предложение встать в пару с Володей. Я сразу сказала: хочу с ним кататься! Крепкий, высокий, сильный – я только за (улыбается).

– Володя, а вы как восприняли предложение Нины Михайловны?
ВМ: Положительно. С предыдущей партнершей (Екатериной Крутских) все тоже шло не совсем гладко. Но мне некоторое время пришлось за Женей тянуться. В течение года, полутора подтягивался. И теперь мы уже на равных. Вместе учим все элементы, проходим через все трудности и испытания. Вообще когда такая разница есть, это бросается в глаза. Как, например, сейчас у Алены Савченко и Брюно Массо. Она опытная, а он по сравнению с ней, можно сказать, новичок. Я думаю, ошибки у них и из-за этого: ему тяжело, ответственность серьезная.

– Многие специалисты говорят: парой фигуристы становятся только на третий год совместного катания.
ЕТ: Вообще когда мы встали в пару, я думала: сейчас все сразу пойдет легко. Все-таки и я в парном катании провела два года на тот момент, и у Вовы опыт был. Оказалось, что нет: смена партнера – это очень тяжело. У меня дико болели все мышцы, хотя вроде бы мы делали все то же самое, что и раньше. И притирка, на самом деле, в каких-то моментах до сих пор идет. Что-то где-то не угадываешь.

– Это технические моменты?
ЕТ: Нет, в технике уже все построено. Скорее, что-то в нюансах парного катания. Не всегда хватает опыта предугадать, как будет вести себя партнер, куда он сделает шаг. Чтобы все было слитно. Этого, мне кажется, нельзя достичь ни за год, ни за два, ни за три. Гораздо больше нужно времени и опыта.

– По характерам сразу сошлись?
ЕТ: Я для себя сначала решила: Володя старше, у него немного больше опыта, поэтому я его буду слушать. Потом какое-то время он просил, чтобы я высказывала свое мнение: как мы делаем элементы, что мне может быть неудобно. А сейчас мы уже просто подсказываем друг другу, что и как. Стараемся не угадывать мысли, а разговаривать.

– На льду во время выступления тоже можете что-то подсказать друг другу?
ЕТ: Нет, там уже что наработали, то и делаем.

– Есть два типа пар: кто-то дружит за пределами льда, а кто-то старается друг другу не надоедать.
ЕТ: Мы общаемся и на льду, и в жизни.

«Маленькие девочки приземляются, как кошечки»
– Женя, вы были до 2010 года одиночницей. Почему решили сменить амплуа?
ЕТ: Когда на соревнованиях у меня стали выигрывать маленькие девочки, которые творили что-то невероятное, я подумала: хочу в парное катание. Тем более мне оно всегда нравилось. Вот и ушла. И не жалею об этом, считаю, что сделала правильный выбор.

– Летать под потолок не страшно было с непривычки?
ЕТ: Нет. Ни поддержки, ни подкрутки страшно делать не было. Вот на выбросах поначалу немного страшновато было. Потому что мне уже было 16 лет, и голова у меня уже соображала больше на сохранность своего тела. Маленьким девочкам не страшно, их кидают, и они приземляются, как кошечки. А когда подрастаешь, становится тяжелее.

– Перед четверным выбросом боязнь сейчас есть? В какой-то момент придется же учить.
ЕТ: С лонжей мы уже их пробовали. С ней вообще не страшно. Но без страховки придется справляться со своей головой. Ведь страхи ты сам себе придумываешь. А надо просто делать свою работу. Знать, что партнер тоже все сделает как надо. И тогда все получится.

– Володя, Максим Траньков лет пять назад сказал, что Таню Волосожар никогда на четыре оборота не выбросит. А вы Женю отправите в такой полет?
ВМ: Придется. Тенденция к этому идет. Люди делают такие выбросы. Если мы хотим бороться за победу, за медали, то придется не только четверные выбросы, но и подкрут четверной учить.

– Подкрут в четыре оборота вы уже показывали на соревнованиях. Для простого читателя этот элемент кажется не таким страшным, как выброс. Там девушка на лед приземляется, а здесь вы ее руками ловите. А как на самом деле – все равно страшно?
ВМ: Когда ты делаешь тройной подкрут, все плавно и размеренно. Партнерша делает три оборота, ты ее ловишь над головой, как тебе удобно. В четверном подкруте нужно вставить еще один оборот. Где-то может не хватить высоты, где-то скорости крутки. И ты ловишь партнершу уже не в талию, а ставишь руки в момент, когда она еще продолжает вращение.

– И это самый опасный момент?
ВМ: Конечно. Нужно зафиксировать партнершу, а она еще недокрутила последний оборот.
ЕТ: Володе нужно и меня поймать, и себе руки не вывернуть.

– Герой одного известного фильма интересовался: у вас несчастные случаи на стройке были?
ЕТ: Володе по голове попадало. Я в группировке вращаюсь, оборот еще не докручен, он подставляет руки, и ты подсознательно начинаешь раскрываться. И тогда руками можно попасть по голове партнера.
ВМ: Но ничего серьезного, тьфу-тьфу, не было, все в рабочем режиме.

– От чего вы получается наибольший кайф в парном катании?
ЕТ: Когда я пришла в парное катание, мне больше всего нравилось делать элементы. А со временем больше хочется красивого катания, в катании – общения друг с другом. Очень нравится, когда это получается. Когда не только ногами успеваешь перебирать, но и на партнера посмотришь, увидишь его взгляд, рукой какой-то жест добавишь. От этого получаешь удовольствие, и хочется такого удовольствия еще больше.
ВМ: Парное катание мне нравится тем, что это совокупность всех видов. Тут и прыжки, как в одиночном, и катание в паре, как в танцах. Сами парные элементы очень нравятся.

– Как зрители любите парное катание?
ВМ: Раньше очень много смотрел. Сейчас, скорее, за своих поболею, но за остальными уже не слежу.
ЕТ: Больше свои видео пересматриваем. Чтобы подметить какие-то ошибки и исправить их.

– В свободное время сходить на каток в парк и покататься за ручку можете?
ЕТ: Нет (смеется). Я ни разу в жизни не пробовала кататься на коньках, которые напрокат дают. И не тянет.
ВМ: Когда есть какие-то перерывы, то тянет на наш лед, тренироваться. А в выходной день пойти покататься в парке – нет такого желания.

«Изначально планировался хоккей»
– Володя, прочитал, что вы в Германии, в Потсдаме родились.
ВМ: Да, и два года там прожил, отец военный. А потом в Москве.

– А как попали в фигурное катание?
ВМ: Изначально для меня планировался хоккей. Но когда меня в хоккейную секцию в шестилетнем возрасте привели, там сказали: не берем таких, кататься не умеет. Поэтому пошел в фигурное катание.

– И там оказалось, что все нормально?
ВМ: Взяли, да. Сначала по три раза в неделю тренировался, по 45 минут. Дальше перешел в спортшколу, ну и потом все по-накатанному.

– В парном катании как очутились?
ВМ: Мне 14 лет было. Одиночное шло не очень, плюс у меня все-таки предрасположенность именно к парному катанию была. Крупный я был.

– Женя, а в Казани, откуда вы родом, как мне кажется, проще в волейбол попасть или в баскетбол, чем в фигурное катание.
ЕТ: Как мне рассказывали, бабушка хотела нас с сестрой отдать в бальные танцы. Но такой школы в Казани на тот момент не оказалось. Решили отдать в фигурное катание. Сначала около дома каталась, в спортивном комплексе «Ракета». Там лед для хоккея с мячом, и на массовом катании отгораживали маленькую площадку для детей. Вот там мы катались сначала. А оттуда меня уже отправили в городскую школу фигурного катания.

– Заметили?
ЕТ: Да, тренер сразу посоветовал пойти в группу фигурного катания.

– В Москву ехали целенаправленно в группу Нины Михайловны Мозер?
ЕТ: Да, мне предложил встать в пару Егор Чудин, а он катался в группе Нины Михайловны. Я съездила, понравилась ей, вот так и перешла. Других вариантов и не было.

– Типичный вопрос для тех, кто приезжает в Москву: как адаптировались к столице? Это получается не у всех.
ЕТ: Я не настолько взрослая была, чтобы как-то надо было адаптироваться. Жила в училище олимпийского резерва, особо никуда не ходила. Одна была, друзья не сразу появились, да и мама запрещала выходить (улыбается). Так что у меня жизнь была такая: каток – училище. По Москве гуляла, когда мама и бабушка приезжали.

– Но по родным-то скучали?
ЕТ: Первый год тяжело было. Переживала, были моменты, когда сильно домой хотелось. Но прошла этот период, и сейчас мне, конечно, все нравится.

«В Бостоне ирландцев много – вот и решили поставить ирландский танец»
– Не могу обойти тему про ваш цвет волос. Часто шутят про то, что вы рыжие?
ВМ: Последнее время уже привыкли к нам.
ЕТ: И мы к прозвищу «Рыжики», как нас называют болельщики, уже привыкли (смеется). Хотя у меня рыжего цвета волос не было, я сама светло-русая, почти блондинка.

– У вас в нынешнем сезоне даже программа под рыжий цвет – ирландский танец.
ВМ: Чемпионат мира же в Бостоне, там ирландцев много. Плюс я еще рыжий, да. Вот мы и решили в этом году поставить ирландскую короткую программу.

– Смотреть ирландские танцы на паркете нравится?
ЕТ: Очень. Не надоедает их смотреть.
ВМ: Когда целая группа синхронно танцует и перебирает ногами, это завораживает. На лед такие танцы трудно перенести, но мы попытались. И мне кажется, в определенной степени это неплохо получилось.

– Чемпионат мира с особым ощущением ждете?
ВМ: На чемпионат Европы мы поехали запасными и, наверное, с какой-то стороны не были к нему морально готовы. Сейчас точно знаем, что на чемпионат мира поедем – и обязательно к нему будем настраиваться и готовиться.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 11:00 
Министр-Администратор

http://vpsfund.org/%D0%B5%D0%B2%D0%B3%D ... %BD%D0%B8/

Евгения Тарасова: Весна в душе. Ощущения прилива и мартовского вдохновения

Российские фигуристы активно готовятся к чемпионату мира, который пройдет 28 марта- 3 апреля в Бостоне (США). О ходе подготовки к главному старту сезона Алексею Зубакову для Фонда «Социальных и гуманитарных инициатив им. Виктора Прокопьевича Смольникова» рассказала двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы в парном катании (в паре с Владимиром Морозовым) Евгения Тарасова.
| +
— Мы с Владимиром Морозовым строго следуем плану Нины Михайловны Мозер. Ничего не пропускаем, нигде не опаздываем и никуда не спешим. Все четко прописано до дня выступления на чемпионате мира в Бостоне. Настроение под стать погоде и календарю – весеннее. Весна в душе. Ощущения прилива и мартовского вдохновения.

— Довольны сезоном, чемпионатами России и Европы?
— Конечно! В этом сезоне сделали шаг вперед в технической сложности программ и качестве исполнения. Так, если брать за основу набранные баллы, то на всех сопоставимых турнирах мы прибавили. Так, на «Skate Canada»-2014 –были третьими (175.45), а в этом сезоне уже вторые (191.19). На чемпионате России заняли третье место, но при более сильном составе участников, и набрали почти на 10 баллов больше чес в прошлом сезоне (208.23 и 217.52). А на январском чемпионате Европы в Братиславе (Словакия) совсем немного недобрали до 200 баллов (2015 -183.02, а 2016 — 197.55). Но это сухие факты. А по ощущениям стали поувереннее и более раскованнее на международных стартах.

— После чемпионата Европы смогли отдохнуть?
— Позволили себе совсем небольшой отдых, и снова вернулись к тренировкам. Сейчас надо успешно завершить сезон. И уже затем можно и отдохнуть.

— Продолжаете сотрудничать с Робином Шолковы?
— Конечно, продолжаем. Несмотря на рождение сына, Робин постоянно нас консультирует, и вскоре мы снова встретимся с ним на американском сборе, куда отправимся в середине марта.

— А сейчас где тренируетесь?
— Тренируемся в Москве под общим руководством Нины Михайловны Мозер. С нами наш постоянный тренер Андрей Григорьевич Хекало и хореограф Алла Викторовна Капранова. У нас очень дружная команда, коллектив единомышленников.

— Скоро любимый праздник россиянок — 8 марта. Ждете подарок от партнера?
— Конечно! Но, что подарит мне Владимир, не знаю. Но уверена, это будет очень красивый сюрприз. Володя умеет дарить подарки!

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 17:57 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/2067-evgeniya-t ... sotni.html

Евгения Тарасова – Владимир Морозов: «Мы впервые перевалили за две сотни»

Призеры чемпионатов Европы Евгения Тарасова – Владимир Морозов подвели итоги своего выступления на чемпионате мира в Бостоне.
| +
Владимир: Очень устал. Эмоционально, физически. Но мы довольны своим прокатом. Была маленькая помарочка в начале. Думаю, что это четвертый стартовый номер, из-за чего немного было тяжело собраться. Не то, что тяжело. Просто сумбур был небольшой. Начали не очень уверенно, осторожничали, но сделали первую часть – технически сложную, потом уже нормально катили. Делали все элементы спокойно. У нас была накатана программа. Делали три проката. Все чисто. Поэтому для нас это не случайность.

-- Заработали «сизн бест».

Владимир: Мы впервые перевалили за две сотни, поэтому очень довольны. И самое главное, что это произошло на чемпионате мира – на главном старте сезона. Выдали лучший результат.

-- Теперь поняли, как подходить к главному старту.

Евгения: Желательно это делать с начала сезона.

Владимир: В следующем сезоне постараемся начать с этого, что показали в этом сезоне и дальше также дорогой вверх.

-- Как оцениваете сами свое выступление в Бостоне? На отлично, учитывая «сизн бест».

Владимир: На отлично – это без помарок.

-- На втором своем чемпионате мира волновались больше?

Владимир: Для нас нет разницы – первый раз, последний раз. По статусу и по значимости чемпионаты Европы и мира примерно одинаковые, да и вообще к любому старту нужно готовиться, ничего нельзя недооценивать. Может быть, более привычно сегодня было кататься. Но все равно бывает, что нервы играют свою роль. Сегодня мы смогли собраться.

-- Но без предстартового волнения тоже нельзя.

Владимир: Это точно. По моему опыту если не волнуюсь, то обычно не очень программа проходит. А если волнуюсь, то неплохо.

-- Сильные стороны вашей пары? В чем ваша сила?

Владимир: Сейчас в этом сезоне у нас была техническая сторона сильная. В следующем году будем развивать и компонентную сторону, потому что одной техникой тяжело пробиться. Надо развивать и то, и то. У нас уже есть некоторые задумки на программу. Будем их реализовывать скоро.

-- Ставить будете у Николая Морозова?

Владимир: Одну программу будет ставить точно не Николай. Кто – пока секрет. Но, думаю, вам понравится.

-- Вы уже делали на чемпионате России четверную подкрутку, в планах освоить четверной выброс?

Владимир: Будем пробовать. По поводу выброса не можем ничего сказать на сто процентов. Подкрут мы просто доработаем. Он есть. А по поводу выброса, попробуем. Если будет хорошо получаться, почему бы нет? Тройной сальхов у нас прекрасный. Думаю, что не должно быть серьезных проблем с четверным. Посмотрим. Это все травмоопасно. И просто так рассуждать – это рассуждать. Мы пробовали четверной выброс со страховкой. Посередине сезона делали. Но будем смотреть по обстоятельствам.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 22:12 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2319-ev ... hnykh.html

Евгения Тарасова – Владимир Морозов: «Когда новые программы вкатаем, то их можно будет назвать одними из самых удачных»

Бронзовые призеры чемпионата Европы в парном катании Евгения Тарасова – Владимир Морозов рассказали о новых программах, которые покажут на контрольных прокатах в Сочи.
| +
-- Ребята, новые программы на самом деле получились оригинальными и удачными. Видно, что проделали большую работу.

Владимир: Нет фигуристов, которые бы не хотели меняться, прибавлять, прогрессировать. Но одно дело сказать, другое сделать. Я думаю, что в постановках этого сезона большую роль сыграл опыт, появился уже другой взгляд на фигурное катание, на многие вещи, что помогало в работе.

Евгения: Произвольную программу нам поставил Саша Гаджи. История программы получилась длинной, потому что сначала выбрали музыку, которая практически никому не понравилась, была тяжеловатой для фигурного катания. Пришлось искать новую, и совместными усилиями переделывать программу. С Сашей выбрали композицию из мюзикла «My First Love» -- называется «Музыка была моей первой любовью».

Владимир: Мы не в первый раз работали с Сашей. До этого он нам сделал показательный. Вышло хорошо, и решили ставить произвольную.

-- На чемпионате России вы исполнили четверной подкрут. Покажете этот элемент на прокатах?

Владимир: Да, мы делаем на тренировках этот подкрут. Но на прокатах еще не покажем, на «Челленджере» в Братиславе и на других соревнованиях будем делать.

-- Кто ставил короткую программу?

Евгения: Петр Чернышев. Мы с ним договорились заранее, и он согласился с нами поработать. Короткая программа нам самим очень нравится. И отзывы о программе хорошие.

Владимир: Музыка для короткой -- свинг-степ.

-- Что-то танцевальное?

Евгения: Будет немного. А вообще мы предстанем в новом образе. Надеюсь, зрители оценят наши старания.

-- По тренировкам видно, что обе программы вам действительно нравятся.

Владимир: Это так. Когда новые программы вкатаем, то их можно будет назвать одними из самых удачных в нашей карьере.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 17:00 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016091 ... 93637.html

Фигуристы Тарасова и Морозов готовят к осени 4-й подкрут, а к зиме 4-й выброс – Мозер

СОЧИ, 11 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Бронзовые призеры двух последних чемпионатов Европы по фигурному катанию Евгения Тарасова и Владимир Морозов, выступающие в соревнованиях спортивных пар, готовятся вскоре продемонстрировать четверной подкрут, а немногим позднее - четверной выброс, заявила агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Нина Мозер.
Тарасова и Морозов представили короткую и произвольную программы на контрольных прокатах фигуристов сборной России, прошедших 10-11 сентября во дворце спорта "Шайба" Олимпийского парка Сочи.
"С Женей и Володей мы накатываем четверной подкрут. Здесь (в Сочи) его не было, так как другие задачи были поставлены, а (на турнире) в Братиславе будем кататься уже с четверным подкрутом. Думаю, к зиме пойдем на четверной выброс", - сказала Мозер.
Сочинские выступления двух пар своей группы (Тарасова/Морозов, Наталья Забияко/Александр Энберт) Мозер назвала "нормальной работой". "Хорошие подкруты и поддержки у двух пар. Функционально сейчас скорости нужно добавить, но для этого этапа подготовки все хорошо", - констатировала она.
По ее словам, короткая программа Забияко и Энберта "прозвучала практически безошибочно". "А в произвольной я увидела то, что нужно доделать. Но, в целом, я довольна. То, что Наташа "улетела" с первого выброса, это наша попытка побыстрее сделать кауфман в три с половиной оборота, который мы учили. Четверной выброс мы не планировали пока", - пояснила тренер.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа