Текущее время: 07 дек 2019, 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александра Степанова - Иван Букин
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 17:54 
Министр-Администратор

Alexandra Stepanova/Ivan Bukin (RUS) are taking the next step

*link* https://www.isu.org/figure-skating/news ... teParam=15

СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 21:20 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/figure/articles ... y-i-bukina

«Люблю постебать Сашку». Мегапозитивное интервью Степановой и Букина
Интервью самой горячей танцевальной пары мирового фигурного катания, которая стала второй на чемпионате Европы. Просто зашкаливающий уровень искренности и мимимишности.

| +
«НАДЕЮСЬ, МОЙ КОСТЮМ НЕ ВЫГЛЯДЕЛ ПОШЛО»
– У вас новый показательный номер. Расскажите, как пришла идея, почему выбрали песню Аллы Пугачевой?
– Иван Букин (ИБ): Идея этого номера появилась очень давно. Моя мама хотела, чтобы катались под эту музыку. Так получилось, что ближе к концу сезона она предложила, и мы все вместе коллективно согласились. Хочется сказать, что было волнительно выступать с этим номером.

– Александра Степанова (АС): Было очень волнительно.

– ИБ: Да, были небольшие помарочки, потому что первый раз показывали этот номер, очень хотелось откатать его чувственно, с душой. Не все получилось, но я думаю, что мы его отработаем чуть лучше и покажем еще раз.

– Сколько времени ушло на постановку?
– ИБ: Два дня.

– АС: Такие номера быстро ставятся. Иногда даже программы сезонные ставятся за два дня. Бывает, что вдохновение на тренера находит, и он нашим юниорам может поставить номер за два-три дня.

– А у вас были программы, поставленные за такой короткий срок?
– АС: Да.

– ИБ: Наверное, это было «Болеро» – победный танец на чемпионате мира среди юниоров. Его поставили очень быстро, потому что Ирина Владимировна (Жук) пришла в каком-то нереальном энергетическом состоянии. Мы работали, все шло достаточно тяжело, но справились.

– Саша, у вас прекрасный наряд для показательного номера. Он смотрелся чрезвычайно эффектно. Чья это была идея?
– ИБ: Это называется «together».

– АС: Да, мы все вместе хотели, чтобы это было не пошло, но…

– ИБ: Чтобы это был костюм сексуально-эротический, немножко вызывающий.

– АС: Я очень надеюсь, что он не выглядел пошлым. Мы еще потом сами посмотрим, как это выглядело. Просто у нас нет возможности посмотреть костюмы при таком свете, как арене. Мы смотрим на них при обычном освещении. Так что, может быть, что-то изменим, но если было классно, то оставим.

– В этом сезоне в показательных номерах пошла мода на легкий трэшачок. Лиза Туктамышева раздевается, Сергей Мозгов изображает пьяного мужа в паре с Бетиной Поповой. От вас стоит ждать подобных программ или это не ваш стиль?
– АС: Не хочу обижать или как-то задеватького-то названных вами ребят. Я думаю, что у нас есть свой стиль и такой вариант нам немножко не подойдет. Мы просто другие и вряд ли сможем исполнить такие номера.

– ИБ: На самом деле, тяжело составлять конкуренциюв таких номерах Лизе и ребятам.

– АС: Потому что Сережа с Бетиной они в жизни такие приколисты, веселые. Лиза тоже такая – всегда смеется. Не знаю, мне кажется, у нас просто не получилось бы такое.

– Вы считаете, что вы серьезные?
– АС: Нет.

– ИБ: Нет, дело не в серьезности.

– АС: Это не по душе нам.

– ИБ: Просто это состояние должно быть внутри. У нас оно немножко другое. Мы же все разные.

«ОПЫТ ШОУ ПОМОГАЕТ НА СОРЕВНОВАНИЯХ»

– До чемпионата мира еще много времени. Как будете строить подготовку? Какие планы?
– АС: У нас даже не будет пары дней на то, чтобы отдохнуть. Мы уезжаем на шоу «Art on ice». Для нас это безумно круто. Потому что я помню, как наши ребята ездили…

– ИБ: Яна Хохлова с Сергеем Новицким.

– АС: Да, это было просто «вау!». Мы очень хотели туда поехать, потому что там очень крутой уровень. И то, что нас туда пригласили, это серьезный комплимент.

– ИБ: Да, нас пригласили еще в начале сезона. Но мы поедем только сейчас, проведем 10 дней в Швейцарии. Будем выступать в разных городах.

– Вы не впервые в карьере будете участвовать в шоу. Что они вообще дают спортсменам?
– ИБ: Общение с публикой, более комфортное ощущение себя на льду. Все это переносится в программу. Когда ты выступаешь в шоу, от тебя не требуют каких-то элементов, чистоты исполнения. Просто катаешься в свое удовольствие и потом пытаешься это состояние перенести в свои программы. В таком случае они начинают играть другими красками.

– АС: В удовольствие надо кататься не только на шоу, но и на соревнованиях. Тогда действительно все будет классно.

– Можно ли рассматривать шоу, как полигон для обкатки каких-то идей?
– (синхронно): Конечно!

– АС: Бывает так, что на многие шоу ты приезжаешь не со своей программой, а тебе дают определенные музыку и образ и просят исполнить что-то конкретное. И ты пытаешься это сделать.

– То есть все ложится исключительно на вас?
– ИБ: Нет, конечно.

– АС: Работаешь с тренерами. Просто постановка не та, которую ты задумал, а та, которая нужна именно для этого шоу.

– После этого легче кататься на соревнованиях?
– ИБ: Да, конечно. Там тоже переживаешь, ведь хочется показать себя перед зрителями. Получается тренинг твоего внутреннего состояния, нервной системы. Чем чаще находишься на публике, тем проще выходить на соревнования. Безусловно, старты – это совсем другое, но совмещать свое эмоциональное состояние на шоу и на соревнованиях, конечно же, нужно.

«В ЖИЗНИ НЕ ЛЮБЛЮ КРАСИТЬСЯ»

– Саша, вы на льду всегда очень яркая, страстная, сексуальная. Но в инстаграмчасто выкладываете фотографии без косметики, превращаясь в нежную, милую девочку. Как вы перевоплощаетесь?
– АС (Букину): Да хватит уже надо мной смеяться! Ты что-то хочешь сказать? Давай, скажи!

– ИБ: Нет, я молчу.

– АС: На самом деле, просто в этом сезоне получается так, что у меня два достаточно ярких роковых образа, но в прошлом году в программе «Грезы любви» я была достаточно нежной, у меня не было вызывающего макияжа. А в жизни я просто не особо люблю краситься.

– Времени жалко?
– АС: Нет, просто не люблю краситься. Не люблю на себя что-то наносить, потом переживать,что у меня там что-то съехало. Мне просто так комфортней. Если кому-то не нравится, что я могу поделать. Мне так хорошо. Партнеру моему тоже хорошо.

– ИБ: Да, я вообще без претензий.

– АС: Но в основном, да, мне чаще говорят, что я милая и мне лучше без косметики.

– Вы очень эмоциональная пара. Складывается ощущение, что на льду вы оставляете все. Как поддерживаете свой эмоциональный уровень?
– ИБ: Конечно, это очень много сил отнимает. Когда приезжаешь со старта любого уровня, чувствуешь опустошение. Ты постоянно находишься в движении, тебя прет от этой энергии, поэтому потом хочется восстановиться – немного полежать дома под одеяльцем и попить горячий чай. Но к соревнованиям надо готовиться. Мы стараемся держать уровень эмоций, чтобы не перегореть и показать то, что нужно.

– А как наполняетесь эмоционально?
– ИБ: Я вот люблю Сашку постебать.

– АС: Да, он прямо издевается надо мной! Я не знаю, что с этим делать. Я уже не могу, он меня достал!

– ИБ: Зато заряжаюсь очень хорошо.

– АС: Да, заряжается он просто прекрасно! А потом заряжает этим меня. На самом деле, у нас забавные отношения.

«НА ПРОИЗВОЛЬНЫЙ ВЫШЛА КАК БУДТО ПАРАЛИЗОВАННАЯ»

– Саша, в интернете появилась фотография, где у вас на шее фиксирующий воротник. Что это такое?
– АС: На тренировке перед произвольным танцем меня либо продуло, либо я где-то дернула шею, и потом просто не смогла ей двигать. Врачи сделали все, что могли: и укольчики, и растирали, и массировали, но мне ничего не помогло. Видимо, все-таки продуло, и они сказали, что тут ничего не поможет. Просто надо отдохнуть, расслабиться, чтобы сошел спазм. Поэтому перед показательным мне предложили надеть вот этот воротник, он давал возможность расслабить мышцы шеи. Была надежда, что меня чуть-чуть отпустит перед показательным, но, как видите, не особо получилось.

– Ну, так и не скажешь, что вас не отпустило. Иногда клинит так, что они могут только всем телом поворачиваться.
– АС: Я так и поворачиваюсь. На самом деле, во время проката мы выглядели очень скованно. Кто-то даже сказал, что мы боялись потерять второе место. Там вроде бы был отрыв от итальянцев, и мы очень хотели хорошо показать свой произвольный, но я вышла как будто парализованная. Очень обидно, что нам не удалось показать эту программу на разрыв. Хотелось бы большего. И в «кис-энд-край» у меня не было эмоций, потому что я была недовольна собой. Я понимала, что не отдалась программе по полной. Ритм-танец прошел хорошо. Произволку, конечно, хотелось бы лучше откатать.

– Но какая может быть страсть с больной шеей?
– ИБ: Все равно, когда катаешься, об этом забываешь.

– АС: Да, конечно, про боль я на время забыла. Но в некоторые моменты мне прямо простреливало в шею, поэтому я чуть-чуть себя сковывала. Обидно. Очень обидно из-за этого. Поэтому таких эмоций у меня не было. Прошу зрителей меня простить.

– ИБ: Я за тебя отрабатывал.

– АС: Да, Ваня отрывался там как всегда.

– Вы говорили о том, что в начале сезона получили хорошие баллы, а потом последовала серия неудач, были ошибки. Как переламывали эту тенденцию?
– АС: Не сказать, что мы что-то переламывали. Мы просто прекрасно понимали, что в тех ситуациях допускали ошибки. На всех неудачных стартах были какие-то мелкие, дурацкие помарки на ровном месте. На чемпионате России я споткнулась на дорожке. Вот просто так. Это даже не элемент, но я беру и спотыкаюсь. Потом в твиззлах перекручиваю-недокручиваю… Вот абсолютно идиотские ошибки, и они, естественно, очень сильно смазывали всю картину. Ни о каких «сизон бестах» нельзя было говорить, потому что мы сами виноваты.

– Но это стало мотивирующим моментом.
– АС: Да, конечно, это мотивировало более внимательно относиться к работе. Ошибка на твиззлах привела всю нашу группу к их отработке по миллиону раз: и по одному, и в паре, и как только мы их ни делали, чтобы довести до автоматизма.

– ИБ: Да, чтобы если в три часа ночи разбудили, мы их сделали.

– Что для вас главная похвала от тренеров?
– ИБ: После ритм-танца это было.

– АС: Да, после короткой программы они нам сказали, что прослезились. Это просто безумно приятно, потому что только тренеры нас видят на тренировках и знают, на что мы способны, как мы можем кататься. После чемпионата России было такое непонятное состояние. Мы – вторая пара страны, приехали на чемпионат Европы, нужно бороться, не останавливаться… И когда они сказали, что мы их так растрогали… Это не передать словами.

– ИБ: Пошел уже 13-й год, как мы все идем, работаем. Мы уже как семья, потому что очень много времени проводим вместе. Поэтому для нас получить такую похвалу, это очень приятно.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 15:18 
Министр-Администратор

Next generation ice dancers Alexandra Stepanova and Ivan Bukin on the rise with unique parental perspective

*link* https://olympics.nbcsports.com/2019/02/ ... rspective/

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 20:07 
Министр-Администратор

Костюм от Юдашкина, ЧМ, как обыграть французов - Степанова и Букин в Фигурке | Sport24

https://www.sports.ru/figure-skating/1073818679.html

Александра Степанова: «Проигрыш двух баллов в борьбе за бронзу на ЧМ – субъективный момент»

Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин в программе «Фигурка» подвели итоги сезона-2018/19.
| +
Фигуристы одержали победу на турнире Finlandia Trophy, выиграли два этапа Гран-при, завоевали серебро чемпионата Европы в Минске. На чемпионате мира в Сайтаме заняли четвертое место, менее двух баллов уступив в борьбе за бронзу американцам Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью.

Александра Степанова: Больше всего из прошедшего сезона запомнится чемпионат мира. Была очень серьезная борьба, маленькие отрывы. Мы стояли на пьедестале после короткой программы. Нам впервые удалось так близко подобраться к топовым парам.

Иван Букин: Есть как минимум пять пар в мире, которые катаются гениально, делают очень сложные вещи. Борьба в последней разминке колоссальная. Судьи тоже люди, кому-то что-то нравится больше, что-то меньше. Мы не можем обижаться. Мы сделали все, что хотели, все, что запланировали и над чем работали. Мы довольны, тренеры тоже. Вся наша команда поработала здорово.

Александра Степанова: По уровням у всех были одинаковые оценки. И мы впервые в карьере получили самые высокие уровни за все элементы. Так что проигрыш двух баллов – это, скорее всего, субъективный момент.

Пока с музыкой на следующий сезон не определились. Тяжелее всего, наверное, будет с музыкой к ритм-танцу, потому что в следующем году тема – мюзикл, и выбор не такой большой. Будем стараться. Хочется продолжать удивлять.

В следующем сезоне хотим продолжить сотрудничество с дизайнером Валентином Юдашкиным. У него очень интересные идеи. И нам было очень приятно, что он сам увлечен этим процессом.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 22:40 
Министр-Администратор

Александра Степанова -- Иван Букин. ШОУ Этери Тутберидзе. 21.04.2019

СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 21:55 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2019-05-2 ... -instagram

Самая красивая фигуристка России Степанова призналась, что у нее нет парня
Саша ответила на вопросы болельщиков.

В минувшем сезоне Александра Степанова и Иван Букин вышли на космический уровень, совершив крутой скачок в уровне мастерства. Серебро на ЧЕ, малая бронза на ЧМ (итоговое четвертое место) — да, иногда судьи баллы придерживали, но на обоих главных стартах сезона Саша и Ваня получали «сизн бесты». В новом сезоне они точно покажут еще более кайфовые программы.

Недавно Александра общалась с болельщиками, отвечала на вопросы в инстаграме. Самое важное и интересное — в подборке Sport24.
| +
С Ваней катаемся с 13 лет. Чтобы встать в пару, я приехала к нему из Санкт-Петербурга в Москву. Ссоримся ли мы? Это сложно назвать ссорами. Однако если что-то не так, то первым мириться подходит Ваня. Но он более эмоциональный.

В жизни не встречаемся — у Вани есть любимая девушка. У меня же молодого человека нет. Почему нет? Во мне все не так. Хотя в разное время мы с ним влюблялись друг в друга. Сейчас же мы друг для друга родные. Много ли у меня друзей? Настоящих друзей много не бывает!

Блондинистый цвет волос — родной. Перед выступлением все делаю сама: и прически, и макияж. Хотя в обычной жизни почти не крашусь. Музыку к выступлениям выбираем вместе с тренерами. Любимые программы — танго сезонов 2016/17 и 2018/19.

В школе любимым предметом была алгебра. Любимые цветы? Что-нибудь вроде кустовых роз. Любимый город — Москва. Хотела бы побывать в Париже и в Лондоне. Горы или море? Горы. Кошки или собаки? Собаки. Комедия или драма? Нравятся оба жанра. Любимое блюдо выбрать трудно, но нравятся стейки, пасты и суши. Правильное питание не поддерживаю, но все подряд не ем. Да и сама люблю готовить. Сложно сказать, какой цвет — любимый, но что-то нежное и уютное.

Никогда не было желания уйти из спорта. Также очень люблю балет. Если бы не фигурное катание, то занималась бы именно им. В других видах фигурного катания переживаем за всех наших ребят.

Безмерно любим своих фанатов, всех благодарим за поддержку.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 22:11 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ru/figure-ska ... h-1553568/

Вице-чемпионы Европы Александра Степанова и Иван Букин рассказали "СЭ", под какую музыку поставлен их ритм-танец будущего сезона. Он будет исполняться под композицию "Sparkling Diamonds" в исполнении Николь Кидман из фильма-мюзикла "Мулен Руж!". Постановщик программы - Илья Авербух.
Степанова и Букин также являются двукратными бронзовыми призерами чемпионата Европы, неоднократными победителями этапов "Гран-при", чемпионами мира среди юниоров-2012/13. На чемпионате мира в завершившемся сезоне дуэт занял четвертое место, завоевав малую бронзовую медаль за исполнение ритм-танца. (Екатерина Беспалова)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 21:57 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ru/figure-ska ... a-1556203/

"В детстве дрались друг с другом, руки выворачивали". Большое интервью Степановой и Букина

В гостях у "СЭ" побывала одна из лучших танцевальных пар России.

| +
Александра Степанова
Родилась 19 августа 1995 года в Санкт-Петербурге.
Иван Букин
Родился 16 сентября 1993 года в Москве.
Вместе выступают с 2008 года.
Серебряные (2019) и двукратные бронзовые (2015, 2018) призеры чемпионата Европы.
Чемпионы мира среди юниоров (2013). Победители финала юниорского "Гран-при" (2012).
Серебряные (2017-2019) и бронзовые (2015-2016) призеры чемпионата России.

Прошлый сезон стал во многом прорывным для Александры Степановой и Ивана Букина. На чемпионате Европы они заняли второе место, а на чемпионате мира шли третьими после ритм-танца, но в итоге остановились в шаге от пьедестала.

В интервью "СЭ" они рассказали про выступление в шоу Этери Тутберидзе, четверных прыжках у девушек, эмоциях после недопуска на Олимпиаду в Пхенчхане и драках в детстве.

Если девочки прыгают четверные – значит, они к этому готовы
– Приятно видеть вас свежими и отдохнувшими. На какой стадии находится ваша подготовка к сезону?

Степанова: – Сейчас у нас сборы в Новогорске, которые длятся примерно шесть недель. Спасибо федерации, что у нас есть возможность находиться там в течение cтоль долгого времени. Это место хорошо тем, что там есть все для восстановления: сауна, бассейн, какие-то физиопроцедуры. Новогорск и Кисловодск – идеальные места для сборов.

Букин: – Кстати, мы уже успели поставить ритм-танец, он готов примерно на 80%.

– Сборы – это тяжело?

Букин: – Это точно не скучно, ты ведь отдыхал до этого. Выходишь со свежими силами и тебе интересно. Да, где-то себя перебарываешь, но знаешь, ради чего.

Степанова: – Работа делается очень разноплановая, не только на льду – есть поддержки, хореография. Что самое жесткое? В подготовке у нас очень требовательный хореограф, и получается, что работа над танцами даже сложнее ОФП, поскольку начинают работать другие виды мышц. Еще непросто даются первые целиковые прокаты программ: никогда не знаешь, где не получится.

– В эти моменты кто-то из вас может сильно психануть?

Cтепанова: – Конечно (смеется). И чаще я – когда что-то не получается, очень злюсь, а Ваня меня успокаивает: "Саш, ну ты же понимаешь, пройдет какое-то время и будет все нормально!"

Букин: – Я тоже не стальной, но поругаться между собой мы не можем.

– Как прошли ваши выступления в шоу Art on ice?

Букин: – Спасибо, что нас туда позвали, кататься при заполненных залах, когда вокруг все поют, тут же рядом акробаты – колоссальное удовольствие. Чуть ближе познакомились со Стефаном Ламбьелем. С ним был очень трогательный момент, когда он объявил, что после 25 лет выступлений в Art on ice покидает это шоу. Все те, кто каждый год ездил на это шоу, cтояли и плакали.

– А выступление в шоу Этери Тутберидзе?

Cтепанова: – Обычно все приглашения приходят сначала нашим тренерам и мы обсуждаем, нужно нам это или нет. А пригласил нас хореограф группы Даниил Глейхенгауз. Лед без бортов? Он был больше непривычен для девочек, которые еще не выступали в шоу. Зрители пришли посмотреть именно на них, творящих невероятные вещи на льду, и принимали всех очень тепло.

Букин: – В конце мы сами стояли и аплодировали им как зрители, когда девчонки исполняли четверные прыжки и тройные аксели. А маленькие мальчики, которые уже владеют четверным лутцем? Это заслуживает громадного уважения.

– А как воспринимаете эту гонку четверных вооружений вы, представители другого вида фигурного катания?

Степанова: – Главное, чтобы не было травм. Думаю, что это очень серьезная нагрузка, но раз они выполняют четверные прыжки, значит, их тела подготовлены к этому, не просто так им сказали: "А давайте, попробуйте четверные прыжки!" Но травмы всегда есть, даже без четверных можно ехать по льду и упасть. Но для меня четверные прыжки – это "вау", как и работа всего их тренерского штаба.

Нас критиковали с самого детства, мы закаленные
– Большинству девочек, которые сейчас владеют элементами "ультра-си", от 11 до 15 лет. А насколько настроены были вы на прорывы в спорте в свои 14-15 лет?

Степанова: – Все было просто: тренер говорит – ты делаешь.

Букин: – Тогда было больше детства, осознанная работа началась лет с 17, когда ты начинаешь понимать, что нужно делать для конкретных целей. С нашими тренерами мы с самого начала и поэтому они уже стали нам второй семьей.

– Даже личным с ними можете поделиться?

Cтепанова: – И тем, и другим страшно рассказывать личное, ведь они начнут переживать, а у них и еще ученики есть кроме нас. Следят ли они за нашими соцсетями? У нас, как правило, единый взгляд на то, что можно и нельзя. Да и мы всегда стараемся быть очень аккуратны во всех интервью, ведь любую фразу при желании можно повернуть как угодно.

Букин: – По поводу контроля могу сказать, что Ирина Владимировна Жук зимой мне может сказать: "Ваня, надень шапку!" (улыбается)

– Это не напрягает? Ведь очень часто именно на этой почве, начиная с переходного возраста, и идут проблемы как с родителями, так и с тренерами.

Степанова: – Мне кажется, девочка перерастет этот период и сможет понять, почему тренеры ее сдерживали или делали какие-то замечания по поводу ее поведения или ведения тех же соцсетей. А если нет, то такой человек может сам все погубить или сформировать о себе не очень хорошее мнение.

– А есть ли какие-то замечания болельщиков или cпециалистов, которые реально могут вывести вас из себя?

Cтепанова: – Да нас с самого детства критиковали, мы закалены. Я для Вани всегда была не та партнерша, шпала, несуразная, бесконечные ноги, что это такое? У него папа все якобы купил. Ведь отец – олимпийский чемпион в том же виде фигурного катания, это очень повышает планку требований. И только сейчас мы начинаем кому-то по-настоящему нравиться. Бывает ведь и адекватная критика. Пишут, к примеру, что поддержка не очень, ты начинаешь ее разбирать. Смотришь и думаешь: а, может, и правда полегче стоило заход сделать?

Букин: – В Инстаграме тяжело разобраться в мнениях: каждый имеет право его высказывать и у каждого оно свое. Я даже не захожу в комментарии, потому что всем ответить невозможно. Атаковали ли на нас фанаты других пар? (смеется) А такое бывает?

На чемпионате мира было обидно, но потом отпустило
– Сколько себе поставите за прошлый сезон?

Букин: – Три с плюсом. Но зато на чемпионате мира мы показали все, что хотели. Это тяжелый старт, потому что, как правило, место его проведения находится далеко от дома. Плюс с чемпионата Европы, который проходит в конце января, проходит почти два месяца. Тяжело собраться, стресс. Я хоть и нервничал, но в итоге получил удовольствие – и от турнира, и от Японии в целом. Мы еще потом в Диснейленд съездили. Для нас это все равно был шажок вперед: смогли справиться и показать все наработанное.

– Перед чемпионатом мира считалось, что попасть в топ-5 будет для вас хорошим результатом. Но когда вы стали третьими после ритм-танца, все захотели эту медаль, вторую для сборной России. Как считаете, чего вам не хватило? Или это судьи не решились поставить вторую российскую пару на пьедестал?

Степанова: – Сначала было очень обидно. Прям очень. Но потом пришло понимание, что мы все равно поднялись на ступеньку вверх. В прошлом году мы же были седьмыми, а, по сути, все пары остались. Так что рады, что подобрались к пьедесталу.

– А вам не кажется, что такой настрой может только помешать?

Степанова: – Нет. У нас другой путь, мы понимаем, как мы движемся и что происходит вокруг. Уверена, в конце концов мы добьемся, чего хотим.

Нет сожаления, что не поехали в Пхенчхан
– Если не брать взлет Пападакис и Сизерона, в танцах движение наверх очень поступательное, буквально по миллиметру. Как вам хватает терпения?

Букин: – Зато ты гораздо сильнее чувствуешь прогресс. Когда взлетаешь резко, такого ощущения нет. Перед началом сезона мы с нашей командой знаем, где мы остановились и куда хотим пойти дальше. Так гораздо интереснее, чем когда взлетел, а дальше стремиться вроде как и не к чему.

Степанова: – У нас нет прыжков, у нас только катание, а оно нарабатывается годами. Фраза про "отстоять очередь", конечно, немного грубая, но если правильно ее понять, это действительно так.

– Есть ощущение, что в российских танцах понятия "очереди" уже нет. Согласны?

Степанова: – Наверное, у нас, которые уже наверху, такого действительно нет. Но для ребят, которые сейчас занимают 5-6-е места, это еще актуально.

– Понимаете, что теперь ожидания публики будут еще выше?

Степанова: – До того, как вы спросили, мы даже как-то об этом и не думали. Мы привыкли сами от себя ждать большего.

– Какой самый сложный момент был у вас в карьере?

Степанова: – Для широкой публики – Олимпиада в Пхенчхане. Было, конечно, тяжело, но, с другой стороны, он нам так много дал, что я бы не хотела, чтобы все было как-то иначе. Сейчас у меня нет сожаления, что мы не поехали в Пхенчхан. Но были и другие моментики: тяжело было после короткой программы на чемпионате мира. Мы третьи, мы такого не ожидали, но и терять это место уже не хочется. Начинаешь зажиматься и при этом понимаешь, что этого делать нельзя… Сложно было, когда еще были маленькими, притирались с Ваней друг к другу, дрались, руки выворачивали. Так себе удовольствие.

Букин: – Сложно было в первый год во взрослом катании. Ты чемпион по юниорам, выходишь, думаешь, что будет так же, а тебя особо никто не ждет и знать не знает. Приезжаешь последним и думаешь: "Как же так? Мы ж полгода назад обыгрывали всех. Почему никто об этом не знает?" А потом все понимаешь и успокаиваешься.

– Вы сказали, как дрались с Иваном. Можно подробнее?

Степанова: – Ване было 13, мне – 11, я только приехала в Москву с мамой. Ванины родители взяли нас под свое крыло, мы жили у них в доме. С Ваней каждый день ездили на тренировки, то есть постоянно, 24/7, были вместе. Но это были такие, детские игры. Едем с ним по льду, тренер что-то говорит, я тычу его пальцем, он мне в ответ выкручивает лопатку. Но Ваня был хорошо воспитан, с поддержки меня никогда специально не ронял. Бывает ведь и такое. Нет, он сам упадет, но сделает так, чтобы я приземлилась максимально мягко.

https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhur ... popadanie/

Александра СТЕПАНОВА и Иван БУКИН: «МЫ ВСТАЛИ В ПАРУ, И ВСЕ СРАЗУ ПОНЯЛИ — ЭТО СТОПРОЦЕНТНОЕ ПОПАДАНИЕ»

Он к определенному возрасту плавал лучше, чем стоял на коньках, а она, по собственным словам, с детства была странным ребенком, и без сомнений уехала тренироваться и жить в другой город. Прошло 10 с хвостиком лет, и теперь Александра Степанова и Иван Букин - одна из самых ярких танцевальных пар в российском и фигурном катании.

| +
Трехкратные призеры чемпионатов Европы вспомнили историю своего знакомства и то, как ранним утром ездили в переполненных электричках на тренировки, рассказали, кто из коллег близок им по духу, поделились мнением о судействе в фигурном катании и ответили, кто из них двоих может оставить больше денег на шопинге.
— Говорят, в танцах на льду не так-то просто подобрать спортсменов в пару.

А.С.: Да, это правда. Мне очень повезло.

И.Б.: И мне тоже очень повезло. Я тогда где-то полгода катался один, и раз в две-три недели ко мне приходили потенциальные партнерши. Не могу все рассказывать в деталях, но больше 10 минут ни с одной я на льду не провел. Все было сразу понятно. Причем приходили и высокие девушки, и маленькие, и худые, и полные — каких только не было. Но вообще никак не срасталось, понимаете. И в какой-то момент мне уже все говорили: «Ваня, может, лучше пойдешь плавать или бегать?» И спасибо нашему общему с Сашей другу, что он нас соединил. Перед ее приездом я очень переживал — раньше видел ее только на видео.

А.С.: Как я падала.

И.Б.: А я как раз тогда носил брекеты. Думаю — сейчас девочка приедет, и тут я такой некрасивый.

А.С.: О да! Он был в брекетах, и еще волосы длинные и мелированные. Я когда его увидела — какой-то весь заросший, но реально очень смешной. А я приехала…

И.Б.: В шапке с огромным помпоном (смеется). В общем, мы в детстве друг друга стоили. Но как только мы встали в пару — и родители, и тренеры сказали: «Все!» То есть это было стопроцентное попадание.

— Александра, когда вам 11-летней сказали, что нужно из Петербурга ехать в Москву, чтобы попробовать покататься с мальчиком, не было вопросов — зачем, почему?

А.С.: Нет. Мне с самого детства, когда я только пошла на каток, родственники все время говорили — мы тебя еще увидим по телевизору, ты будешь стоять на пьедестале. И у меня действительно появилась такая цель, может, я ее еще не осознавала, но не видела для себя другого пути развития. Я знала, что мне нужно делать — меня все отправляли или в танцы, или в балет, но балетом нужно раньше начинать. С прыжков я падала, наверное, со всех возможных. А танцы мне подходили, здесь есть артистизм. Есть совсем старое видео, где награждают детей — все стоят в линеечку, ждут своей очереди, а я в стороне репетирую поклоны. Видимо, я с детства была немного странная (улыбается).

— То есть вы без сомнений прошли и сложный для любого спортсмена этап, когда в 17-18 лет нужно решить: или становиться профессионалом, или идти получать какое-либо образование?

А.С: Даже не знаю, хорошо это или плохо. Но я правда считаю, что мне повезло с тем, как складывается моя жизнь. И я реально благодарна за это. Иногда понимаю, что всего этого могло и не быть. Когда слышишь, что спортсмены завершают карьеру — один из-за травм, а другой просто так — сидишь и думаешь: «Ну как же можно заканчивать просто так?» Или меня подписчики в Инстаграме как-то спросили, не хотелось ли в какой-то момент все бросить. И я тоже думаю: «А как это, бросить?» Для меня это непонятно. Не знаю, что должно произойти, чтобы мне серьезно закралась в голову такая мысль.

В ДЕТСТВЕ НЕ ПЕРЕНОСИЛ ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. НО ВЫБОРА НЕ БЫЛО

— А у вас, Иван?

И.Б. : А у меня просто не было выбора. А сам я в детстве фигурное катание просто не переносил.

— Стремление исходило от отца, олимпийского чемпиона Андрея Букина?

И.Б.: Нет, папа хотел, чтобы я пошел в плавание. И я плавал. Хорошо плавал! На самом деле, плавал я лучше, чем катался. Но бабушка сказала: «Он будет фигуристом, и точка!» И вот представьте: в 7 утра у меня уже тренировка. Идти минут 20, а зимы такие, что снега мне по шею. А мы с бабушкой — на каток. Видели когда-нибудь собаку, которая упирается, а ее тащат на поводке? Вот у меня было так же. Я вставал у бортика, и меня выпихивали на лед, потому что сам я не хотел. Мне это не нравилось. Прошло очень много времени, прежде чем я полюбил фигурное катание.

— Но теперь благодарны бабушке?

И.Б.: Да.

— А как вы сами считаете, стоит ли заставлять детей заниматься спортом вопреки их желанию, разучивать разные сложные элементы? Одни считают, что так делать не надо, а другие — что ребенок постепенно втянется, а потом еще и спасибо скажет.

А.С.: Это очень сложный вопрос. В каждой семье заведено по-своему, нельзя сказать, что один подход плохой, а другой — хороший. Для каждого ребенка это индивидуальный процесс.

— А вас семья когда-нибудь подталкивала к каким-то шагам, или вы всегда сами управляли собственной карьерой?

А.С: Мой папа очень переживал — не дай бог ему скажут, что я ленюсь на тренировках. Когда я была маленькая, такое случалось. И помню. что папа очень сильно ругался. Но у меня не было такого, что кто-то за мной следил. На нашем катке сверху было окно, через которое другие родители всегда грозили своим детям кулаком. Потом окно заклеили чем-то черным, каким-то полотном, так в нем все равно проделали отверстия, чтобы смотреть. Но моя мама там наверху никогда не сидела, правда.

И.Б.: Мои родители тоже никогда за мной не следили, не приезжали на каток и не грозили кулаком. Вот бабуля — да (улыбается). А с 10 лет я уже сам ездил на занятия из Малаховки в Сокольники. Саша знает этот путь — он ужасный. Надо было в 5.30 выйти из дома, 20 минут пешком до электрички и на ней 45 минут до вокзала. Контингент в эти часы соответствующий.

А.С.: Да, электричка была самой ужасной частью. Сначала тебя туда запихивают, все стоят, прижатые друг к другу. Мы с Ваней держались рядом, просто чтобы не потеряться. Потом были Люберцы и Выхино, где была хоть какая-то вероятность найти местечко и сесть, правда, очень редко. На вокзале мы пересаживались на метро и ехали две станции до Сокольников. Вот там можно было немного отдохнуть, а потом снова бежать от метро до катка на тренировку.

— Не было желания поселиться поближе?

А.С.: Ваня жил с родителями, и они не хотели его отпускать куда-то на съемную квартиру. А мы с мамой потом нашли вариант и переехали. Мы вообще достаточно много квартир сменили.

ВИРЧУ И МОЙР БЛИЗКИ НАМ КАК СПОРТСМЕНЫ

— Кто из фигуристов прошлого или настоящего вызывает у вас восхищение?

И.Б.: Для меня это Юдзуру Ханью, Алина Загитова, Женя Медведева и вообще все девочки. Очень люблю Тессу Вирчу и Скотта Мойра, например, я от них просто балдею. Для меня смотреть на них — наслаждение, получаю от их катания настоящее удовольствие.

А.С.: Думаю, у нас ощущения схожи. Что касается танцевальной пары, это Тесса со Скоттом. Французский дуэт мы тоже очень любим, но Вирчу и Мойр — легенды. На Пападакис с Сизероном тоже приятно смотреть, нравится, что и как они делают на льду, но канадцы как спортсмены нам ближе по стилю. У них в паре четкое распределение ролей. И то, как они исполняют свои программы, просто здорово.

— Ханью многим кажется каким-то инопланетянином. Вы общались с ним за пределами льда, смогли понять, что он за человек?

А.С.: Мне кажется, он очень простой мальчишка. Именно мальчишка. Когда надо, он может быть серьезным. Но ведь Ханью даже внешне не какой-то брутальный мужчина. Он очень милый, располагает к себе.

И.Б.: Близко с ним мы не общались, но со стороны он всегда выглядит очень позитивным человеком. Хороший, открытый парень, настоящий боец.

— А как изменились в нынешнем послеолимпийском сезоне Загитова и Медведева?

А.С.: Мы тоже с ними не очень близко общались. Но Женя сейчас закрылась, она понимает, что больше не ребенок. Заметно повзрослела, стала более рассудительной. Но всем ребятам, кто ее знает, она всегда рада. А Алина для меня как раз еще ребенок. Конечно, я не ее лучшая подруга, но к ней очень тепло отношусь, и так всегда было.

— О Пападакис и Сизероне. Не считаете, что на них во многом работает репутация, и за счет этого они всегда получают высокие баллы?

И.Б.: Нет. Они очень хорошие фигуристы, владение коньком у ребят очень крутое. Посмотрите, как мягко и плавно они делают все шаги, перетекают из одного элемента в другой. Программа поставлена так четко, что все выглядит как один элемент. К такому многие стремятся, а у Габриэллы и Гийома это получается.

— А что можно предложить как альтернативу?

И.Б.: Вот Тесса и Скотт уже предложили. Вышли, сделали все круто и победили.

ИСПОЛНИТЬ ПРОГРАММУ, ЧТОБЫ УГОДИТЬ ВСЕМ, НЕРЕАЛЬНО

— Для стороннего зрителя танцы на льду — самый непонятный вид фигурного катания. Как это можно изменить?

А.С.: Он так и останется непонятным для непрофессионалов. Это можно сравнить с балетом или современной хореографией. Вот, например, мы пойдем в театр на какую-то постановку — мне не понравится, а Ваня будет в восторге. Он найдет что-то свое, а я подумаю, что это вообще ни о чем. Так же может быть в кино. Вот и танцы на льду — субъективная дисциплина. Кому-то нравится, кому-то нет. И сделать их понятными всем не получится.

— С судьями это так же работает?

А.С.: Да. Хотя есть арбитры, которые следят за технической частью. Обычный зритель не будет в это углубляться, а специалисты следят за шагами, дорожками, поддержками, твизлами, вращениями. Все ли подходит под четвертый уровень. Уж не знаю, как они успевают. Но все отсматривают и выставляют уровни.

И.Б.: У остальных судей тоже есть критерии, но очень плавающие. Например, кому-то достаточно скорости в элементе, кому-то нет. И все оценки, соответственно, выставляются из личного восприятия пары.

— А есть ли такой момент, что нельзя ошибаться даже на тренировках, потому что судьи начинают смотреть программы уже там?

А.С.: Это правда. Ищут, за что зацепиться. Грубо говоря, элитные танцоры все примерно на одном уровне, и чтобы выстроить их на пьедестале, нужно каждому что-то снимать — у этих твизлы были далековато, у этих поддержка не очень.

И.Б.: Исполнить программу так, чтобы угодить всем, нереально. Там сидят 12 человек, и у каждого свой взгляд на любой элемент, любую вещь, которую делают спортсмены. И ты стараешься работать не на них, а друг на друга, чтобы возникло то самое волшебство. И вот если это удается, то чувствуют все — кто-то, может, и не понимает, но ему нравится. А что касается тренировок — судьи делают себе пометки. И если ты все время падал на их глазах, то даже если потом выйти и откатать чисто на соревнованиях, то впечатление будет несколько смазанное. Это все очень сложно, и мы, на самом деле, в этом тоже мало разбираемся. Судим только поверхностно. Как смотреть, что ставить — это работа судей. А наша — выйти и откатать так, чтобы быть довольным. И понимать, что ты сделал то, что натренировал.

ЕСЛИ СПРАШИВАЮТ, КОГДА У НАС СВАДЬБА, ЗНАЧИТ, РАБОТАЕМ НЕ ЗРЯ

— А теперь — блиц. Кто из вас прочел больше книг?

А.С: Даже не знаю. Мне кажется, поровну. В детстве, пожалуй, Ваня больше читал. В основном фантастику.

И.Б.: Да, я книги очень любил.

А.С.: А я, наоборот, ненавидела. И начинаю читать сейчас. Меня интересуют психология, темы взаимоотношений между людьми.

— Кто из вас больше любит экстрим?

И.Б.: Я! В детстве, когда ездил с родителями за границу — в Америку, Францию, Италию — то в парках развлечений всегда пытался все аттракционы обойти. Обожаю разные карусели, американские горки. Съехать так, чтобы руки тряслись. Я не бесстрашный. Напротив, мне страшно, но я люблю это ощущение.

— Кто из вас способен за один поход в магазин потратить больше денег?

А.С.: Я, наверное.

И.Б.: Не факт.

А.С.: На самом деле, не скажу, что очень люблю шопинг. Просто иногда заходишь в магазин и берешь одну вещь за другой. А бывает так, что что-то нужно, но ничего не нравится. И если получается, хожу по магазинам в будний день. Не люблю, когда много народа, в магазине душно, а тебе нужно все примерять.

И.Б.: А я так редко попадаю в магазины, что беру там сразу все, что нужно. И порой получается очень затратно.

— Кто из вас более активен в социальных сетях?

А.С.: Я. Это касается, главным образом, Инстаграма, в нем сейчас все сидят. Я сейчас не трачу много времени в Фейсбуке или Вконтакте. Страницы там есть, а меня — нет. А Инстаграм я когда-то начала вести, выкладывать фото, но сейчас это больше не моя личная страница, а наша с Ваней. За последнее время из личного там у меня только отпуск.

— Кто из вас чаще опаздывает?

И.Б.: Я, однозначно.

— Самая дорогая для вас медаль?

А.С.: Серебро чемпионата Европы-2019.

И.Б.: И малая бронза чемпионата мира. Но серебро, пожалуй, все-таки ценнее.

— Ваше лучшее выступление в карьере?

А.С.: Чемпионат мира нынешнего года.

— Самый нелепый слух, который вы о себе слышали?

А.С.: Нас часто спрашивают, нет ли между нами личных отношений. Вот только недавно пишут в комментариях Инстаграма: «Вы такие красивые! И в жизни были бы красивой парой».

И.Б.: А меня в директ спросили, когда я уже, наконец, женюсь на Саше (улыбается). Но на самом деле, раз люди так считают, значит, мы работаем не зря.

Интервью подготовлено совместно с «Спорт-Экспресс». Первую часть разговора можно прочитать здесь

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 21:19 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190719/1556683994.html

..."Произвольный танец Саши и Вани поставлен на музыку из песни Джастина Тимберлейка Cry Me A River", - сказал Свинин по телефону.
В роли постановщиков программы выступил тренерский штаб фигуристов Ирина Жук и собеседник агентства.
Ритм-танец Степановой/Букина сезона-2019/20 поставлен на музыку из мюзикла "Мулен Руж".

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 15:57 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190801/1557088085.html

Александр Свинин, тренер российской танцевальной пары фигуристов Александры Степановой и Ивана Букина, рассказал о небольших проблемах партнерши со спиной во время межсезонья.
Серебряные призеры чемпионата Европы 2019 года Степанова/Букин готовятся представить новые программы на контрольных прокатах фигуристов сборной России, которые состоятся 7-8 сентября на МСА "Лужники" в Москве.
"Со спиной у нее немножко были (сложности), но это у многих случается, - ответил Свинин на вопрос журналистов, были ли трудности со здоровьем у партнерши. – Здесь, в Новогорске, у них был очень тяжелый сбор, мы поставили обе программы и сейчас дали им возможность немножко отдохнуть".
"Пока рано говорить, что программы отшлифованы. Рано еще показывать их целиком", - отметил Свинин. "Но к прокатам (фигуристов сборной России в сентябре) подготовим, просто сейчас не хотим форсировать процесс", - добавила тренер Ирина Жук, которая работает вместе со Свининым.
По словам тренеров, пара хотела бы начать соревновательный сезон на турнире Finlandia Trophy в финском Эспоо, который пройдет 11-13 октября. Но, возможно, старт состоится на мемориале Ондрея Непелы в Братиславе (19-21 сентября) или первом этапе Кубка России в сентябре.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 22:00 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190923/1559016749.html

Российская фигуристка Александра Степанова, выступающая в паре с Иваном Букиным, оправилась после травмы и готовится к этапу Гран-при в США, сообщил РИА Новости тренер дуэта Александр Свинин.
Серебряные призеры чемпионатов России и Европы прошлого сезона Степанова/Букин пока не выступали в нынешнем сезоне из-за травмы партнерши. По этой причине пара пропустила контрольные прокаты фигуристов сборной России. Фигуристы заявлены на первый этап Гран-при Skate America, который пройдет 18-20 октября в Лас-Вегасе.
"Саша чувствует себя хорошо, - сказал Свинин по телефону. - Тренируемся по полной, готовимся к Гран-при".

СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 15:25 
Министр-Администратор

Александра Степанова и Иван Букин: Олимпиада, конкуренция, отношения в паре

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 15:10 
Министр-Администратор

Фигуристы Степанова и Букин: в танцах с партнером обязательно должна быть какая-то искра

*link* https://tass.ru/interviews/7217587

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа