Текущее время: 15 дек 2018, 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александра Степанова - Иван Букин
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 13:03 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3359-aleksa ... atsii.html

Александра Степанова – Иван Букин: Игра в ассоциации

Этот материал с ребятами мы построили по принципу ассоциаций. Называю цифру, а они рассказывают о том, что первое всплывает в памяти. У нас не было строгой последовательности, под конец беседы, ради шутки прозвучало слово миллион, которое затем трансформировалось в 181. Ровно столько роз Ваня подарил Саше.

На этой неделе Александра Степанова – Иван Букин выступят на своем втором этапе серии Гран-при в Гренобле. Бронзовые призеры чемпионата Европы в танцах на льду откровенно о себе, о тренерах, программах и крепкой дружбе.
| +
Цифра 1

Иван: Вспоминаю юниорский этап Гран-при в Куршевеле, где мы завоевали наши первые медали на международном уровне. Мы были тогда так рады!

Было очень тяжело, потому что высота. И как раз только тогда поменяли правила – сделали из обязательного и оригинального танцев короткий. Мы первыми выезжали на Гран-при с Женей Косыгиной и Колей Морошкиным. Можно сказать, на нас «испытывали» «шорт дэнс».

Соревнования проходили в красивом месте. Очень было классно. Во время соревнований мы с Сашей еще и опоздали на автобус, бежали, чтобы успеть на тренировку.

Александра: Мы не опоздали. Автобус просто не приехал к нашей гостинице, и мы бегом спускались с чемоданами к нему напрямик.

Иван: Бежали по горам рано утром. Роса, туманчик. Весело было!

Александра: Это была наша первая победа на Гран-при. Она запомнилась. Победителям дарили такие огромные колокольчики. Потом мы их заматывали туалетной бумагой, скотчем, чтобы не гремели в аэропорту. Они были такие огромные, никуда не засунешь. Пришлось нести в руках. Колокольчики на таком широком жестком ремне.

Иван: Ремень из грубой кожи. А у моего папы как раз целая коллекция таких колоколов. В своем время им дарили. И мы добавили в эту коллекцию мой. Он самый маленький. Остальные вообще огромные. Но мой колокол коллекцию дополнил.

Александра: А у меня цифра 1 ассоциируется с первой встречей с Ваней. Вспоминаю, как мы с мамой приехали в Москву. Вообще ничего не знали. Для нас все было незнакомо. Пока ждали Ваниных родителей, сидели в «Макдональдсе». И вот они приехали, Ваня на заднем сидении в машине. Стесняется. Даже не вышел. А мама у Вани такая приятная, разговорчивая, сразу подошла, начала что-то рассказывать, как будто мы сто лет знакомы. И наша первая тренировка с Ваней. Он подъехал, спрашивает: «Ну что? Как дела?» Мы за руку взялись, начали пробовать что-то, кататься. Это было забавно! Когда мальчик с девочкой встают в первый раз в пару, не знают, что делать…

Иван: Да, в тот первый раз из машины я так и не вышел. Ждал, переживал. Ко мне девочка из Питера приехала! До этого я видел Сашку по видео. К нам в гости приезжал Игорь Бич, привез диск, где Саша катается. Мы всей семьей сидели, смотрели. И все говорили: «Да, классная девочка! Берем!»

Александра: А какое видео?

Иван: Где ты сзади на поклоне после проката. На первую тренировку Сашка пришла в красной кофточке. А я такой весь заросший…

Александра: Ваня «мелированный», в брекетах. Это было так смешно. Фотографии сохранились. У меня там такие глазенки, худенькая, смешная… Так это было давно…

Цифра 2

Александра: У нас всегда было два тренера – Ирина Владимировна (Жук – прим.) и Александр Васильевич (Свинин – прим.). С 2011 года мы только с ними, не думали и не пробовали никуда уходить. Эти два человека нас растят, нас очень любят, и мы их очень любим. Мы все как одна семья.

Иван: Они как инь и янь. Очень дополняют друг друга. Александр Васильевич - спокойный, рассудительный. А Ирина Владимировна – эмоциональная, резкая. И они вносят и то, и другое в нас.

Александра: Бывают моменты, когда нужно успокоить или, наоборот, пинка дать. И в разных ситуациях они идеальны. Иногда думаешь: «Ну чего она злится?», а потом понимаешь, что все было правильно. Я не знаю других людей, которые так могут дополнять друг друга. Они как две половинки одного целого.

Цифра 3

Александра: Это папа, мама и я. Обычная семья, где любят спорт. Папа бегал на коньках, был конькобежцем. Подавал надежды, но из-за травмы рано закончил. Мама увлекалась волейболом. Причем, в юниорской команде играла с Натальей Алимовой.

Но поначалу никто не думал отдавать меня в спорт ради спортивной карьеры. Помню, как меня спросили, хочу ли я заниматься фигурным катанием? У нас в Питере, где я живу, рядом с домом, есть детская железная дорога. Там учатся дети на машинистов. Как-то с мамой переходили через рельсы, и она задала мне этот вопрос. Конечно, я ответила – хочу. Правда, до этого я уже ходила на каток. Коньки у меня были «Скороход» бежевого цвета. На массовое катание меня не взяли, потому что там уже были свои группы. Но приметила тренер и пригласила в «Юбилейный». Это была Валентина Михайловна Чеботарева. Так я и стала тренироваться у нее. А однажды мама разговорилась с воспитательницей в моем детском саду, и та рассказала, что в группе есть еще один мальчик, который тоже ходит на фигурное катание. Предложила спросить у его мамы, у какого тренера он тренируется. Этим мальчиком был Миша Коляда. И оказалось, что мы попали в ту же группу и к тому же тренеру.

Иван: Моя цифра 3 – это бабушка (мама моей мамы) и родители. Когда я был совсем маленький, бабушка много занималась со мной, много в меня вложила. Родители ведь уезжали постоянно. Гастроли по полгода, по году. Мы виделись, конечно. Иногда они меня с собой забирали. Но фактически с родителями я не жил.

Бабуля очень много энергии и сил тратила на меня. Я был бешеный ребенок. Не мог сидеть на месте, мне нужно было постоянно чем-то заниматься. Я ходил на плавание, фигурное катание, в школу, и при этом мало ел, и бабуля постоянно заставляла меня кушать. А вечером не могла уложить. Я все время бесился, прыгал на диване. Бабушке приходилось сложно со мной. Но она справлялась. Могла дать подзатыльник, чтобы успокоился. Огромное спасибо ей за все.

Александра: Я иногда ставлю себя на место своих родителей, и даже не представляю, как можно так жертвовать ради детей. Разъехаться на два города. Мама отправилась со мной в Москву. И в первое время, когда мы снимали квартиру здесь, нашу в Питере пришлось сдавать, нужны были деньги. И год папа жил на даче, где туалет на улице, нет водопровода, отопление – печка…

Денег на все уходило немало. Нам повезло, что сначала приютили Ванины родители. Мы жили у них. Потом нужно было справляться самим. Я, конечно, маме с папой очень благодарна.

Иван: А я вспоминаю, как родители брали меня с собой на гастроли. Это был крутой период моей жизни. Мне было 2-2,5 года. Я ездил и в Америку, и во Францию, и в Италию, по СНГ. Было классно, весело. Есть дети актеров, которые выросли за кулисами, а я за бортиком катка. Я видел все шоу, даже участвовал. Игорь Бобрин предложил мне сыграть роль мальчика в «Алисе в стране чудес». Я помню, как махал рукой, Игорь выносил меня на лед. Полный зал! Зрители аплодировали! Это было здорово! Родители сделали мое детство счастливым! Спасибо им.

Сейчас мы выросли, стали взрослыми, но мама с папой по-прежнему меня очень поддерживают, помогают. Они всегда находят правильные слова. Особенно сейчас, когда такой сложный период, когда нужно работать, переступать через себя, через неудачи, какие-то моменты, когда не все получается, и мне подчас трудно самому все это переварить. И родители очень выручают, верят. Это очень помогает. Они успокаивают, какие-то свои истории рассказывают. И сразу как-то спокойно становится. Они умеют правильно настроить и направить.

Александра: Кстати, мне дедушка придумал прозвище – Шуруп. Когда я родилась, меня туго пеленали, из-за чего двигаться я не могла, только головой крутила. Однажды пришел дедушка, а он был столяр, увидел, как я головой верчу, и сказал: «Да это же шуруп». Так с тех пор и пошло. Мама мне недавно эту историю рассказала. До этого я думала, что Шуруп – это что-то созвучное с моим именем Саша, Шура.

Цифра 4

Александра: Четыре… Наш УОР 4. Сколько мы уже на этом катке? Лет шесть? Мы перешли на этот каток, когда еще были Яна Хохлова, Сережа Новицкий, Катя Рублева с Иваном Шефером… Короче, группа была тогда большая, из тех ребят остались только мы с Ваней. Помню, как мы все сидели в раздевалке – девочки: я, Яна, Катя, еще Катя Пушкаш…

Иван: Друг на друге сидели. Мальчиков человек десять, столько же девочек. Плотненько.

Александра: Кто-то закончил, многие стали тренерами, Ваня Волобуев работает с нами сейчас. Катя Пушкаш с Джоном Гурейро уехали потом тренироваться в Америку. Для наших тренеров это был удар, конечно. На тот момент эта пара была нашей первой парой в группе, в ребят много вкладывали. И тут их отъезд. На первом старте, где выступали и Катя с Джоном, мы их обыграли. И пусть так нехорошо говорить, но для меня это было счастье, что мы с нашими тренерами добились победы.

Иван: Мы были рады, что поддержали наших тренеров.

Александра: А УОР №4 – это наш дом. За все эти годы у нас поменялось столько руководителей, что даже не знаем, чего ждать.

Иван: Тем не менее у нас все стабильно. Светлана Петровна Кандыба делает все, чтобы мы тренировались, чтобы все изменения нас не касались, чтобы мы продолжали работать.

Александра: У нас всегда есть лед, зал, хорошие условия. Это заслуга наших тренеров, Светланы Петровны и Федерации, конечно. Руководители Федерации всегда откликаются на наши просьбы, помогают.

Цифра 5

Иван: В 5 лет меня отдали в фигурное катание. Я ничего не выбирал. Это было волевое решение бабушки. Раз родители катаются, то и ты будешь кататься. При этом папа не хотел, чтобы я занимался фигурным катанием, склонялся к плаванию. У меня с плаванием все шло отлично. Уже в четыре года я был в старшей группе, всех «старшиков» обгонял. Обожал плавание. А фигурное катание не любил. Но бабушка сказала, что я буду фигуристом, и насильно полтора года водила меня на каток. Доходило до того, что я разворачивался, а она «пендалями» загоняла меня обратно. Я упирался двумя руками в борт, а она на лед выпихивала. До такой степени я не хотел. Было холодно, рано, неприятно, некомфортно. Но в какой-то момент, когда я выехал на первый старт, у меня все поменялось. Я получил удовольствие, занял второе или третье место. Это было что-то невообразимое. В первый раз на старте я прыгнул двойной лутц. До этого ни разу не получалось.

С пяти до семи лет я не хотел заниматься фигурным катанием, потом втянулся, понравилось. А после перешел в танцы, и мне стало гораздо интереснее. Танцы мне ближе по эмоциям. Тут можно показать историю. И потом ты катаешься с девочкой – это классно! Наверное, сказалось мое «актерское» детство. Мне нравилось, что танцы чем-то напоминают шоу, спектакль. Ну и если честно, я прыгал плохо. Это тоже причина, почему из одиночного ушел.

Я должен сказать спасибо своему первому тренеру Андрею Сергеевичу Олехову. Суперский дядька. Когда я попал к нему, вообще не умел кататься. Был как кривая сосулька на льду. Не толкаться, ничего не мог. Только скользить. И он меня вытащил, поставил, научил…

Цифра 13

Иван: 13! 2013 год – юниорский чемпионат мира в Милане.

Александра: Да! Я помню, как было холодно. Надувные шатры возле катка, где мы разминались. Пушка, которая выдувала теплый воздух, и мы грелись возле нее. Да и то ее включили, когда начались официальные тренировки.

Иван: Мы думали, приехали в Милан! Столько готовились, настраивались.

Александра: До этого мы побывали на финале Гран-при в Сочи. А там было все так классно организовано. С такими же эмоциями приехали в Милан на юниорский мир, и когда увидели бетонные сиденья на катке, входные двери, которые не закрывались, хотя на улице было холодно, два человека на трибуне…

Иван: Как сейчас помню, мы выходим на произвольный танец, а в зале два человека где-то в углу, да и то, наверное, чьи-то родители.

Александра: Мы ждали своего выхода, катались после Габриэллы и Гийома (Пападакис – Сизерон – прим.) и вдруг слышу, музыка у них выключается в середине программы. Я понять не могу, что произошло. Мы слышали, что партнерша травмировалась, разминаясь на «суше», но что случилось во время проката, не знали. Им дали 3 минуты, после чего они докатались.

Иван: Тогда еще не снимали баллы за остановку программы.

Александра: А после французов на лед вышли мы и выиграли!

Иван: Правда, сорвали поддержечку тогда. Та победа воспринималась как выдох. После проката мы были иссушены, все эмоции и силы оставили на льду и могли только выдохнуть: «Наконец-то». Радость пришла потом. Когда осознали… Да, путь к тому золоту был очень долгим.

Цифра 15

Иван: О! 2015 год. Чемпионат Европы в Стокгольме. Это был первый наш чемпионат Европы!

Александра: Было так прикольно. Зал красный. Как в театре. Мне было так уютно.

Иван: Очень красивый «kiss&cry». Он был выложен кубиками льда. Помню, мы вышли на первую тренировку, лед замечательный. Классно там откатались. Программы у нас были мой любимый пасодобль и Элинор Ригби «Биттлз».

Мы стали четвертыми после короткого танца. Для первого раза, для нас, дебютантов чемпионата Европы, это был нереальный результат. Были очень заряжены, радостными вышли на произвольную программу. И когда потом увидели баллы (а получили под 97, для нас это была заоблачная сумма) и внизу стояло 1-е место, я даже не врубился сначала, что это означает. А потом понял, что Лена с Русланом уже выступили (Ильиных – Жиганшин – прим.), и мы будем в тройке. Меня так захлестнуло! Мы – третьи! Я не мог поверить! Тренеры тоже сразу не поняли! До Сашки не сразу дошло! А потом такой всплеск радости! Я все награждение не мог успокоиться!

Александра: Да, Ванька все повторял: «Саш, Саш, ты прикинь, мы – третьи!»

Иван: Да! Обалдеть! Это был что-то невероятное!

Цифра 17

Александра: Раз продолжать, то 2017 год. Давай расскажем о наших программах этого сезона. Они нам очень по душе. Произвольная особенно. В ней нам реально получается кайфовать. Если сравнивать с прошлогодним танго, там немножечко другие были эмоции, постановка. А тут как-то проникаешь в программу, легкость, и так хочется все это показать. Вроде бы на этапе Гран-при в Москве получилось раскрыть. Но останавливаться, конечно, не будем.

Знаете, обычно после выступления фанаты пишут какие-то слова поддержки: «Спасибо! Молодцы! Вы - лучшие!» или что-то в этом духе. А после этого Гран-при я получила огромные послания, где раскладывалось все по полочкам, то есть люди нашу программу восприняли как спектакль! Одна девушка написала, что, «несмотря на сложности нашей жизни, когда смотришь на ваш танец, то обо всем забываешь!» Я была в шоке! Так приятно, что ты можешь дарить людям радость!

Нас часто спрашивают: для кого вы катаетесь, для зрителей, для судей? А смысл кататься для судей? Мы катаемся в первую очередь для себя в плане результата, а судьи смотрят и оценивают наше катание. И если судьи воспринимают наше выступление как спектакль, переживают происходящее на льду вместе с нами, то очень хорошо! И, конечно, если зрителям нравится программа, они смотрят на нее с замиранием сердца, это круто!

Иван: Когда столько людей оценивают твою работу аплодисментами, криками, то понимаешь, что на самом деле сделал это хорошо! Прокат в Москве – это некая точка отсчета, от которой мы хотим отталкиваться и двигаться дальше. Это не предел для нас. Мы это знаем. Будем еще больше работать. Это даже не обсуждается. В этих программах мы так много внимания уделяли мелочам – звуки в музыке, акценты, фишки. Мы хотели все это подчеркнуть. Это, наверное, наша первая программа, где мы настолько дотошно разбирали каждый из кусков. Это про произвольный танец.

В коротком мы много работали с ребятами-бальниками. Это на самом деле интересно. Латина – такой танец, где можно кайфовать. Быстрые, медленные движения, где одно вытекает из другого.

Александра: И выбор музыки для короткого танца был неожиданным. У нас была другая сначала, но однажды на тренировке наш педагог по бальным танцам включила «Chandelier» в исполнении Sia. Нас не предупреждали, что, мол, ребята послушайте. Да и эта песня, честно говоря, меня достала, потому что, когда музыка становится популярной, то ее крутят везде. А тут она вдруг понравилась. Я смотрю на Ваню, ребят, все ездят, кивают, всем нравится. И я подумала: «Вау! Круто! А может, рискнуть, подъехать, спросить?» И тут тренеры говорят, что музыка красивая. Мы с Ваней первыми не полезли что-то предлагать, но в итоге все сложилось.

Иван: Но вариант с Sia оказался однозначно лучше, чем предыдущий. Та музыка была красивая, но чего-то не хватало. Хотя короткий был уже поставлен. Мы потом его немного переделали – тормозы, растанцовки под Sia. И на соревнованиях мы так хотели все то, что сделали, показать, потому что работали очень много. И на турнире в Финляндии получился короткий танец, а произвольный не очень.

Александра: Мы очень сильно расстроились, потому что и на контрольных прокатах произвольный танец не катали. А так хотели! В Финляндии, кстати, вообще не волновались. Не помню, когда такое было. Я думала: «Сейчас выйду на лед и с таким удовольствием прокатаюсь!» Но что-то пошло не так. Затыки какие-то вылезли. То поддержка, то твиззл, то споткнулись… Словом, не сложилось. Но потом поговорили с тренерами, сделали выводы и начали работать заново.

Цифра 18

Иван: В 18 лет я получил водительские права. Я так ждал этого дня рождения, часы считал. Родители очень рано начали меня учить водить машину. Мама сажала на коленочки, показывала, как рулить. С восьми лет мне разрешали ездить по даче. Мама давала ключи, и я загонял машину в гараж. И когда 16 сентября мне исполнилось 18, я сразу помчался сдавать на права. Помню, 30 декабря, прямо перед Новым годом, пришел получать документы. А там все закрывалось на 10 дней, праздники на носу, и тетеньке так не хотелось возиться с моими правами. Она запихнула их, закатала, и мое водительское удостоверение получилось неровным – волной. Но мне было по барабану. Главное, что оно у меня есть! В первое время день и ночь катался, лишь бы куда-нибудь ездить. Первая машина у меня была Suzuki Swift. Черный, тонированный, даже черные колпаки на колесах… Я так на ней рассекал!

А теперь только BMW. Любовь навсегда. Я ездил на разных машинах, но когда пересел на BMW, то почувствовал разницу. Для меня это больше, чем машина. И комфорт, и удовольствие от вождения. Там есть все, что надо, разве что сама не ездит, когда хочется спать…

Цифра 19

Александра: 19! Я родилась 19 августа. На 10-летие папа подарил мне белую игрушечную собачку, которая реагировала на всякие звуки. Можно было похлопать, и она катилась к тебе. Лапки якобы двигались, но под ними стояли колесики. Гавкала, когда ее гладили. Маленькой, я думала, что собачка очень умная, а на самом деле под шерсткой стояли датчики, при прикосновении к которым раздавались звуки. Собака реально была очень крутая. Я всегда мечтала о каком-то животном. И у меня дома всегда жили хомячки, я просила родителей, чтобы был хоть кто-то из зверюшек. А тут такой подарок – собака как живая!

А через 10 лет, когда мне исполнилось 20, я завела настоящего лабрадора. Зовут его Плутон. Он уже два года со мной. Такой классный! Такие глаза! Сидит, смотрит, и думаешь: все понимает. Когда я дома, он просто лежит, спит. Как только начинаю собираться, он ходит хвостиком. Я в ванну, он за мной. Я в коридор и он туда, ляжет в ноги. Пойду на кухню, сделать кофе, и он следом. А потом сядет у двери, сделает вид, что не двигается. Я ему: «Плутон, отойди». Ни с места. Приходится открывать дверь, перешагивать через него, а он даже головы не повернет. Кстати, есть фотка, когда мама смотрит наше выступление по телевизору, и Платон рядом наблюдает…

Цифра 181

Александра: 181 розу мне Ваня подарил в Корее. Он был тогда в меня влюблен. Это такая веселая история. Сначала я влюбилась в Ваню, а когда у меня чувства остыли, то он влюбился. Мы были на шоу в Корее. И Ваня в моей комнате зажег много-много маленьких свечей. Весь номер был в свечечках. Он скупил их во всех ближайших магазинчиках. И подарил мне 181 розу!

Иван: Мне было 14 лет. Все утро мы ездили, искали цветы, с цветами почему-то была проблема.

Александра: И вот представьте: я вхожу, а номер весь в свечах и огромный букет роз! И Ваня стоит. А я ничего не могу сказать. В тот момент мне было так его жалко. Но в итоге все сложилось хорошо. У нас отличные дружеские отношения. Недавно на пресс-конференции во время «Cup Of Russia» нас спросили, можно ли кататься в паре, конфликтуя друг с другом?

Иван: Мы ответили, что это единичные случаи.

Александра: Когда мы с Ваней устаем, теряем эту дружескую связь, то мне становится сложно. Я не представляю, как могут быть другие отношения между партнерами. За 11 лет мы ссорились серьезно один раз. Дружим с детства. Бегали детьми, дрались, придумывали что-то, играли...

Иван: Строили стену из снега, потом бросали снежки. Прыгали в сугробы с крыши. Помню, в ту зиму столько снега навалило, и он был такой мягкий. Мы накидали огромную снежную кучу, почти до самой крыши, а потом все вместе прыгали в нее. Сашка, я, мама моя прыгала. Она у меня такая!

Александра: В этой стене мы потом проковыряли дырочки, чтобы было видно, кто из дома выходит. Было так забавно, что мы из своего укрытия за всеми наблюдаем, а нас никто не видит. Мы сделали кресло из снега, холодильник. И я сказала: «Вань, принесли что-нибудь попить, потом в наш холодильник поставим».

Иван: И я сбегал и принес кока-колу.

Александра: Ржачно было! Весело! И так до сих пор. Мы понимаем друг друга, чувствуем, доверяем, поддерживаем.

Иван: Мы как брат с сестрой. И это очень помогает.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 12:07 
Министр-Администратор

Фигуристы Иван Букин и Александра Степанова в гостях у Спорт FM. 11.11.2017

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 23:16 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3377-aleksa ... tirom.html

Александра Степанова – Иван Букин: «Этот Гран-при станет для нас новым ориентиром»

Российские танцоры Александра Степанова – Иван Букин стали бронзовыми призерами французского этапа Гран-при. После соревнований с фигуристами побеседовала корреспондент Татьяна Фладе.

| +
-- Вы в первый раз дважды стали бронзовыми призерами на этапах серии Гран-при. Что это значит для вас?

Иван: Мы больше рады тому, что за 3 недели между этими двумя стартами нам удалось прибавить, исправить наши внутренние ошибки и прокататься во Франции от души. Это на самом деле так, мы действительно прокатали обе программы, выплеснув свои эмоции. Но, как мы говорили после московского турнира, это не предел. Будем работать дальше. Теперь этот Гран-при станет для нас новым ориентиром.

-- Как вы оцениваете свой прогресс?

Александра: Мы сами чувствуем, что постепенно прогрессируем. Когда серьезно работаешь над мелочами, то складывается общая картинка, и становится понятно, над чем еще нужно работать. Это не отдельные элементы – шаги, дорожки, твиззлы и так далее. Это само собой надо тренировать. Но в танцах огромную роль играют мелочи, которым, помимо всего, нужно уделять особое внимание. Думаю, что со мной согласятся все танцоры.

-- Но это, наверное, и есть самое трудное, работать над мелочами?

Александра: Но это интересно. Если в юниорах мы могли что-то пропустить, пожалеть себя, то сейчас понимаем, насколько все это важно, маленькими шажочками двигаться по программе, чтобы все досконально разбирать, запоминать и делать.

Иван: Единственная сложность, что таких мелочей много.

Александра: И они никогда не закончатся, потому что, как любят повторять спортсмены, нет предела совершенству.

Иван: Иногда тяжело все это сразу запомнить. Приходится действовать поэтапно, разобрать досконально в голове, осмыслить, повторить на льду и двигаться дальше.

Александра: Это интересно. Это и работа над собой. Если ты любишь свою работу, то все это затягивает.

Иван: А мы любим свою работу! Мы без ума от нее.

-- Как вам кажется, после этих Гран-при насколько укрепились ваши позиции в российской сборной?

Иван: Все решится после чемпионата России. Когда он пройдет, то всё будет понятно. После чемпионата России можно будет что-то определенно говорить.

Александра: Мы сейчас стараемся укрепить свои позиции на международной арене. Да, мы не получили здесь лучшие баллы, но мы выложились, катались, старались.

Иван: Прокатали произвольный танец на одном дыхании.

Александра: И наш тренер Ирина Владимировна (Жук – прим.) назвала прокат душевным. Да, скорости хотелось бы добавить. Но это все нарабатывается, и мы не собираемся останавливаться.

-- Это действительно был душевный прокат, ваш танец пролетел как одно мгновение.

Иван: Ваше мнение важно для нас. Спасибо.

-- Вы катались до Габриэллы Пападакис и Гиойма Сизерона, но не ушли в раздевалку, а смотрели их программу из «kiss&cry». Почему вы остались?

Иван: Мы в первый раз смотрели их программу вживую, потому что не удалось это сделать раньше, хотя мы пересекались с ними на других турнирах.

Александра: Нам было интересно посмотреть их катание.

Иван: Это такой уровень спортсменов, откуда надо черпать. Знаете, это полезная информация для нас. Мы смотрим какие-то моменты для себя, подмечаем движения.

Александра: Наслаждаемся их легкостью катания, плавностью, обтекаемостью.

Иван: Это завораживает. Хочется достичь такого же эффекта. И мы смотрим, учимся у них. Мы учимся у всех спортсменов, которые участвуют в соревнованиях. Учиться – это развиваться, а значит, двигаться вперед.

-- Спасибо.

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 13:27 
Министр-Администратор

https://www.eg.ru/showbusiness/462682/

Андрей Букин: «Моего сына наказали специально!»

АВТОР: ДАДЫГИН СЕРГЕЙ

По словам прославленного фигуриста, температуру Ивану Букину сбивают не таблетками, а уксусом
Накануне Игр в Пхенчхане МОК безжалостно расправился с ведущими олимпийцами России. Одним из самых скандальных стало решение отстранить 24-летнего фигуриста Ивана БУКИНА, бронзового призера чемпионата Европы в танцах на льду. Мы решили взять интервью у его отца – прославленного советского танцора Андрея БУКИНА, который выиграл Олимпиаду-1988 в паре с Натальей БЕСТЕМЬЯНОВОЙ.

| +
-Андрей Анатольевич, как вы узнали, что сына не пускают на Олимпиаду?

- Мне позвонили его тренеры - Александр Свинин и Ирина Жук. Они не могли сдержать эмоции.

- Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков заявил, что будет до конца бороться за наших спортсменов. Борьба продолжается?

-Федерация пишет письма, наняла адвокатов, будут суды. Но уже поздно. Для меня абсолютно ясно, что Александра Степанова и Иван Букин на Олимпиаду не попадают. Мой сын написал открытое письмо Томасу Баху. Ваня шокирован, он просит разъяснений. Но я не уверен, что президент МОК быстро отреагирует. Может быть, через месяц ответит.

- Как сын держится?

- Первые два дня он был совершенно подавлен. Не знал, что делать. Потом вместе с партнершей вышел на лед. Ту тренировку мы провели с Натальей Бестемьяновой (тренеры пары Жук и Свинин в тот момент были на соревнованиях в Саранске). А на следующий день Ваня с Сашей улетели в Японию - там проходит предолимпийский сбор. Они продолжают тренироваться вместе с командой. Если вдруг комиссия МОК изменит решение, ребята должны быть готовы к соревнованиям.

- Но вместо Степановой и Букина в заявке появилась другая танцевальная пара: Загорски - Гурейро.

- Ну да, которая ни на что не претендует. У сборной России всех лидеров выбили. В биатлоне вообще сняли почти всю команду. В Пхенчхан поедут 169 человек. А кто из них способен бороться за медали? Единицы. Все было просчитано заранее - когда объявить, когда отстранить. А наши чиновники проспали, не предусмотрели. То, что получилось с Олимпиадой, это ни в какие ворота не лезет!

- Ваш сын будет подавать иск в Спортивный арбитражный суд?

- Конечно. Нарушены права человека! Пострадал же не только Ваня, но и его партнерша. Ладно бы объяснили, что мы сделали не так. Но вразумительных объяснений до сих пор нет. Иван не пьет, не курит, никаких наркотиков. Если простудился, закашлял - лечится дедовскими способами. Редька с медом. Боится выпить лишнюю таблетку. Я думаю, обязательно надо подавать в суд. И Ксюша Столбова, уверен, тоже пойдет в CAS.

- Вы сказали: боится выпить лишнюю таблетку. Но почему?

- А вдруг в ней содержится какое-то запрещенное вещество? Прежде чем выпить какое-то лекарство, Иван обращается к доктору. Спортсмены сейчас всего боятся. Потому что одна ошибка - и тебя обвинят в допинге. Температуру сыну мы сбиваем не таблетками, а уксусом. Опять же народное средство. Но видите, как получилось: к Ване все равно придрались.

- Какая была реакция у Александры Степановой? Ее от Олимпиады не отстраняли, но выступать она не может.

- Истерики у Саши не было. Она с Ваней приехала к нам домой. Мы обсудили ситуацию, вместе поплакали. Но что делать? Можно утешать себя тем, что другим спортсменам еще тяжелее. Ведь у многих героев Сочи отобрали медали, их пожизненно отстранили от Олимпиад. У Ивана другая ситуация. Его просто не пригласили на Игры в Пхенчхан. Я уверен, что это чисто политическое решение. Кому-то было очень нужно убрать два сильных российских дуэта - в танцах и в парном катании.

- На чемпионате Европы в Москве Степанова и Букин взяли бронзу. На какое место они могли рассчитывать в Пхенчхане?

- В этом сезоне Саша и Иван сделали большой шаг вперед. Они выглядят намного сильнее нашей ведущей пары - Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева.

- Намного?!

- Естественно. И гораздо сильнее итальянцев Капеллини - Ланотте. Короткая программа на «Европе» это ясно показала. Но потом судьи, видимо, испугались и вернули все на свои места. Серебро досталось нашей первой паре, бронза - Ване с Сашей, а итальянцы остались без медалей. На Олимпиаде в Пхенчхане для меня расклад очевиден. Золото в танцах разыграют французы Пападакис - Сизерон и канадская пара Вирту - Моир. Остальные будут бороться за третье место.

- У Степановой и Букина были бы шансы на бронзу?

- Думаю, их не пустили бы на пьедестал почета. На чемпионате Европы ребятам дали понять: не высовывайтесь, вы еще не первая пара страны.

- Значит, очередь на пьедестал в танцах на льду по-прежнему существует?

- А вы как думали? Вообще в фигурном катании моду теперь диктуют федерации США и Канады. А вот наша федерация за последние несколько лет утратила былое влияние. Вот вам и результат.

«Это не выбьет нас из колеи»
Мы задали несколько вопросов и Ивану Букину, который вместе с партнершей находится в Японии.

- У вас и Саши не было мыслей отказаться от предолимпийского сбора?

- Сначала мы так и хотели сделать. Но когда шок прошел, решили: лучше поедем. Никто из сборной нас не убирал. Мы остаемся в команде.

- Если вас не допустят к Играм, будете смотреть Олимпиаду? Или махнете на все рукой?

- Смотреть фигурное катание все равно буду. За наших спортсменов я переживаю не меньше, чем за себя.

- В какой момент вы узнали о своем отстранении?

- Я ехал за рулем, настроение было отличным. И тут позвонил Александр Васильевич (Свинин. - С. Д.). После такого известия я уже не мог ехать - припарковал машину. Хорошо, что Саша отнеслась к ситуации с пониманием. Нас обоих это не выбьет из колеи. Мы будем еще злее.

- Что хотите передать нашим болельщикам?

- За эти дни я услышал от них столько слов поддержки! Огромное всем спасибо!

СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 20:32 

Цитата:
Они выглядят намного сильнее нашей ведущей пары - Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева.

- Намного?!

- Естественно.

ха-ха три раза
бьюсь об заклад, через сезон у РФ в фаворе может оказаться совсем другая пара, а к следующим ОИ и подавно *mmm*

СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 22:59 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
бьюсь об заклад, через сезон у РФ в фаворе может оказаться совсем другая пара, а к следующим ОИ и подавно *mmm*

очень на это надеюсь **_** Шурочка с торчащей попой, как танцорша, в моём личном списке значится с пометкой "профнепригодна". И мне всё равно, что они катают, как крутят твиззлы и проезжают паттерн. Я не хочу этого видеть в принципе. (Говорят, её и Коляду учил кататься один человек. Как так могло получиться? А не знаю. *unkn* )

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 00:04 
Министр-Администратор

http://radio1.news/news/figuristy-stepa ... limpiady-/

Фигуристы Степанова и Букин потребовали компенсации за отстранение от Олимпиады
МОК до сих пор не объяснил им, почему не пустил на зимние Игры

Двукратные призёры чемпионата Европы в танцах на льду, фигуристы Александра Степанова и Иван Букин потребовали компенсации за то, что не были приглашены МОК на Олимпиаду в Южной Корее. Об этом фигуристы заявили в эфире «Радио 1». По словам спортсменов, Международный олимпийский комитет до сих пор не объяснил, почему их не пустили на зимние Игры.
«Я думаю, должна быть какая-то компенсация. Мы уже подавали в суды – не лично мы с Ваней, а люди, которые в этом разбираются. Дело идёт», – сообщила Степанова.
«Нам до сих пор не могут объяснить, почему нас не допустили. Не только мы, но и другие не приглашённые олимпийцы пытались это выяснить, писали письма. Но нам до не дают никаких объяснений», – рассказал Букин.
В эфире «Радио 1» фигуристы также отметили, что рассчитывают успешно выступит на предстоящем чемпионате мира по фигурному катанию.
«Чемпионат мира будет с 19 по 25 марта в Милане. Мы рассчитываем на очень хорошее катание. Это последний старт сезона, и там мы хотим показать себя во всей красе. На протяжении всего сезона мы прибавляем от старта к старту, не останавливаемся, идём только вперёд и слышим хорошие отзывы тренеров», – заявила Степанова.
Ближайшим выступлением фигуристов станет шоу Ильи Авербуха в поддержку российских олимпийцев. Тур начнётся 23 февраля в подмосковной Балашихе.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 12:57 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 72532.html

Недопущенный до ОИ фигурист Букин: время Олимпиады использовали с толком, ждем ЧМ

МОСКВА, 3 мар – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российский фигурист Иван Букин, который не получил от МОК приглашение на участие в Олимпиаде-2018, заявил, что во время турнира в Пхенчхане они с партнершей Александрой Степановой исправили недочеты в своей программе в рамках подготовки к чемпионату мира.
Танцевальная пара Степанова/ Букин прошла внутренний спортивный отбор на Олимпиаду, однако не смогла принять участие в Играх-2018 из-за того, что МОК не пригласил россиянина на турнир. Чемпионат мира-2018 пройдет с 19 по 25 марта в Милане.
"Если честно, мы прибавили. Сейчас у нас было время отработать различные маленькие недочеты, так что старались их исправить и вроде бы все получилось. Будем стараться показать себя на чемпионате мира", - рассказал Букин журналистам.
"Очень хотим выступить на чемпионате мира, еще две недели до старта, усиленно работаем над физической подготовкой и эмоциональной составляющей", - добавила Степанова.
"Олимпийские игры смотрели с отличными чувствами, - признался Букин. – Болели за наших. Конечно, сперва было обидно, но когда начались старты, стало очень интересно. Мы переживали, смотрели. Было очень интересно, потому что это была необычная для нашей страны Олимпиада. Очень переживали и хотели, чтобы все наши ребята выступили прекрасно и показали себя только с лучшей стороны".

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 17:10 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 89465.html

Чернышев поставил произвольную программу фигуристам Степановой/Букину

МОСКВА, 27 мая – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Хореограф Петр Чернышев поставил произвольную программу российской танцевальной паре Александра Степанова/Иван Букин, которая в понедельник начинает подготовку к сезону-2018/19, сообщил РИА Новости тренер фигуристов Александр Свинин.
В прошлом сезоне Степанова и Букин отобрались на Олимпийские игры 2018 года, однако Международный олимпийский комитет без объяснения причин не выдал приглашения партнеру. На чемпионате мира в Милане дуэт занял седьмое место.
"Завтра мы начинаем подготовку к новому сезону в Новогорске. Ребята отдохнули и в понедельник выходят на лед. Произвольную программу мы поставили до отпуска, как делаем всегда. Программа готова, теперь предстоит ее накатывать. В роли постановщика вновь выступил Петя Чернышев", - сказал Свинин по телефону.
Специалист отметил, что в следующем сезоне Степанова/Букин предстанут "в другом образе". "Это будет блюз, только не медленный, а очень активный, с быстрыми кусками", - обратил внимание Свинин.
Он рассказал, что короткую программу поставит другой тренер пары Ирина Жук. "В общем, постановщики те же, что и в прошлом сезоне. Считаем, что мы неплохо сработали", - добавил тренер.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 13:57 
Министр-Администратор

Stepanova and Bukin: “It’s a four-year game”
https://goldenskate.com/2018/07/stepano ... year-game/

https://www.sports.ru/figure-skating/1064982013.html

Иван Букин: «Новые правила подтолкнут спортсменов к изменениям. Это здорово, потому что в танцах на льду произошел застой»

Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин, выступающие в танцах на льду, рассказали о программах для нового сезона.
В произвольном танце Степанова и Букин будут кататься под блюзовую композицию. Постановщиком программы выступил хореограф Петр Чернышев.
«Танго, которое Петр ставил нам два года назад, и эта программа – действительно его темы. Думаю, танец получился очень классный. Он понравился нашим тренерам. Также родители Вани (Андрей Букин и Елена Васюкова – прим. Sports.ru) и Наталья Бестемьянова приходили к нам на каток, и им тоже все понравилась. Программа действительно нам идет, мы получаем от нее удовольствие. Тем не менее, она не простая. Она сильно отличается от того, что было у нас в прошлом сезоне», – сказала Степанова.
«Когда Петр начал показывать нам движения, а мы – повторять за ним, стало понятно, что программа будет замечательной. Наш хореограф здорово чувствует блюз, он попытался донести это до нас, а мы постарались все это впитать.
Мы представим программы на открытых прокатах в сентябре. Надеюсь, все увидят другие движения и другие эмоции», – добавил Букин-младший.
Ирина Жук и Александр Свинин, тренеры танцевального дуэта, полагают, что изменения в правилах судейства пойдут на пользу танцам на льду.
«Изменения в правилах сделают танцы на льду более интересными для зрителей. Креативная дорожка шагов, например, поможет добавить больше эмоций», – считает Свинин.
«Это будет важный сезон, начало нового этапа. Я уверен, все будут удивлены. Новые правила подтолкнут спортсменов к изменениям, и это здорово, потому что в танцах на льду произошел застой», – сказал Букин-младший.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 20:20 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018110 ... 71287.html

Александра Степанова и Иван Букин: судьями быть не хочется, карму портить

Александра Степанова и Иван Букин одержали в Хельсинки первую в карьере победу на этапе Гран-при в танцах на льду. В интервью выпускающему редактору РИА Новости Андрею Симоненко фигуристы рассказали, с какими мыслями подошли к первому сезону нового олимпийского цикла, как собираются в нем удивлять - а еще объяснили, почему им приятно слышать вопросы, пара ли они в жизни.
| +
"История с Пхенчханом - пройденный этап"

- Александра, Иван, начать хотел с вопроса о событиях января-февраля, когда вас не допустили на Олимпийские игры. Был шанс, что вы бы после такого разочарования просто не стали бы продолжать карьеру?

Александра: Нет, конечно. Кому мы сделали бы хуже? Только себе. Мне кажется, ни у одного спортсмена не возникло бы таких мыслей, когда он только поднимается по карьерной лестнице.

- Обида долго в вас сидела?

А: Честно говоря, уже тяжело это вспомнить. Мы от этого отошли, это забыли. Нам давно нечего по этой теме сказать, потому что это пройденный этап. Да, так случилось, до сих пор мы не понимаем, почему это случилось, нам ничего не объяснили. Но прошло и прошло.

- Тогда, если возвращаться к фигурному катанию, спрошу вот что. Именно в постолимпийском сезоне четыре года назад совершили прорыв Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон, которых вы по юниорам обыгрывали. Перед началом нынешнего сезона задумывали ли вы сделать нечто такое, чтобы все ахнули - и именно вы стали авторами такого прорыва?

А: Да мы каждый новый сезон заряжаем себя на то, что надо удивлять чем-то, показывать себя, раскрывать, улучшать. У тренеров, конечно, были мысли о том, что надо сделать в первый сезон нового олимпийского цикла, потому что он очень важен. И, конечно, они задумывались, какие программы под какую музыку нам подобрать. А мы им доверяем, знаем, что они хотят для нас только побед и самого лучшего.

- То есть тема музыки произвольного танца была их идеей, которая вам сразу понравилась?

Иван: Да, они предложили, и так получилось, что они поставили на льду эту музыку, и нам очень понравилось. Вообще, когда ты первый раз слышишь музыку, ты пытаешься себя в ней представить, и мы, конечно, были сначала несколько ошарашены. Но потом прослушали ее еще раз и поняли, что это будет очень интересно. А когда приступили к постановке программы, увидели, что (хореограф) Петр Чернышев чувствует себя в этой музыке очень комфортно, она ему нравится, и его движения логично ложатся. Работать было очень классно и интересно.

"Знаем, как это - играть любовь"

- Что для вас самое сложное в этом танце?

А: Наверное, показывать взрослые эмоции. Которые будут не просто отыгрывать, а выглядеть по-настоящему. Блюз - сексуальный танец, экспрессивный. Там зарождаются некие отношения, флирт, то есть вещи, которые в жизни тоже происходят. Так что нам нужно показать игру, театр на льду, чтобы люди нам поверили и подумали, что в этом что-то есть.

- Вы не испытываете неловкости от того, что флиртуете на льду, но в жизни флиртуете не друг с другом?

И: Мне кажется, это совершенно разный флирт. На льду ты работаешь над этим.

А: Ты в это вживаешься, играешь роль. Да, мы должны быть актерами, сделать так, чтобы нам поверили, но мы от этого кайфуем, нам это нравится, мы это выбрали. Если бы людям с улицы, случайным прохожим сказали - сыграйте любовь, конечно, им бы было тяжело и неловко. Да у актеров в театре бывают сцены, когда им неловко. Я смотрела много интервью, в которых настоящие профессионалы рассказывали, как им неловко. Но когда они делают это на сцене, мы им верим. Вот и у нас абсолютно те же задачи.

- Работаете со специалистами по актерскому мастерству?

А: Сейчас уже нет. Работаем с хореографами, тренерами. Да и выросли мы уже, достаточно взрослые спортсмены. Хотя я могу, конечно, иногда спросить, с каким подтекстом надо сделать то или иное движение. И (хореограф) Самарская Алена Игоревна объясняет.

И: Мы уже знаем, как это сделать. Просто иногда нам нужно объяснить, где недостаточно, где перебор.

- Подростком я застал выступления вашего, Иван, отца, Андрея Букина с Натальей Бестемьяновой. Помню, тогда очень многие были уверены, что они пара в жизни - хотя на самом деле они были счастливы в своих семьях.

А: У нас то же самое. Нам часто задают вопросы, пара ли мы в жизни. И это на самом деле очень приятно, потому что это показывает, что мы выполняем свою работу качественно, и люди нам верят. Это очень классно.

- Играя любовь, как исполнять сложные технические элементы - на полном автомате?

А: Я не могу сказать, что это полный автомат. Есть какие-то вещи, которые выполняются на подсознательном уровне, но у нас стоит задача показать полную картину. И перед элементом мы не можем подумать: так, собрались, выполняем с каменным лицом, без эмоций, без рук. Элемент все равно должен быть в программе, не должен из нее выбиваться. По новым правилам нам убрали одну дорожку шагов, мы сделали более танцевальную программу, и она смотрится, как нам кажется, очень гармонично. Единственное, где мы не можем показать какие-то эмоции - это твиззлы, когда идет постоянное вращение, ты держишь крутку. Но в переходах между позициями ты все равно выходишь с мыслью, что тебе нужно что-то показать и донести.

- Но твиззлы зато у вас фирменные - пистолетиком. Эта "фишка" будет всегда?

А: Всегда или нет, не знаю, но это нам нравится, это необычно, и публика принимает их очень здорово. Иногда такое впечатление, что этого прямо ждут. Например, в произвольной программе эти твиззлы у нас стоят в конце, но как хорео-элемент. И я прямо услышала овации, когда мы их исполнили. Но главное - делать их четко, на тот уровень, который требуется, в правильной позиции. Несмотря на всю сложность этих твиззлов, мы не имеем права делать их непараллельно. К нам никто не будет относиться снисходительно только потому, что мы делаем этот сверхклассный элемент.

- С этим же у вас как раз были проблемы в первый сезон твиззлов "пистолетиком".

И: Да проблемы продолжаются, иногда выскакивают какие-то моменты. Но мы стараемся быстро их решать.

А: Чтобы не было за нами "хвоста", и мы знали, что все с ними в порядке. Расслабляться нельзя.

"Расположение судей заслуживают годами"

- Достаточно долго длился период, когда вам в микст-зоне задавали вопрос "почему такие низкие оценки?", на который и вы, и ваши тренеры были вынуждены отвечать, что не поняли этого. Есть чувство облегчения от того, что этот период, кажется, закончился?

А: Ну в коротком танце мы и сейчас, например, недобрали, можно задать вопрос - "а почему?"

И: Судьи всегда видят какие-то ошибки. Если есть недобор, значит, недоработали, недокатали.

А: И к тому же расположение судей надо заслужить, и этот процесс идет годами. Никто не робот, кому-то нравится, кому-то не нравится. Надо доказывать свою состоятельность, показывать себя. У нас же в танцах нет такого - прыгнул четверной, и всем все понятно. В легкой атлетике прыгнул дальше всех - и не докопаешься. А здесь надо доказывать. Субъективный момент действительно есть. Кто-то доказывает, у кого-то не получается.

- У вас был период, когда вы были готовы сдаться?

А: Нет, и даже сами себе мы никогда не говорили: "да ну его нафиг". Действительно, есть спортсмены, которые рассказывают про моменты, когда они хотели закончить. Но у нас таких мыслей в голове никогда не было.

- Многие фигуристы говорят - хотим стать тренерами, но никто на моей памяти не выражал желание стать судьей. Вы бы не хотели?

И: Нет. Это очень тяжело и очень ответственно - решать судьбы людей.

А: Думаю, что нет. Карма твоя портится (смеется). Это реально очень тяжело - делать выбор, кто лучше. Даже мы когда смотрим фигурное катание, думаем иногда: ну вот классные ребята, но другие впереди. Наверняка и у судей бывает такое - нравится одна пара, а другие лучше. Тяжело.

- Вы взрослеете, и наверняка появляются мысли - а что дальше, когда мечты в спорте сбудутся? Есть такое?

А: Думаю, что отвечу за себя и за Ваню. Мы часто бываем на шоу у Ильи Авербуха. Когда приходишь, окунаешься в эту атмосферу, видишь полные залы, то понимаешь, что этих чемпионов знают все. Они великие. И тогда хочется самому стать чемпионом не на один раз, а такими, как они. Я очень люблю ходить на его шоу, на одних и тех же спектаклях бываю по несколько раз, и нам очень хотелось бы там выступать.

И: Мы своего рода наркоманы. Когда публика нас горячо принимает и поддерживает, это так здорово, что ты понимаешь - все эти часы, дни и годы ты провел на льду не зря.

А: С каждым новым стартом нам пишут все больше людей. Постоянно прибавляется число подписчиков в соцсетях. Раньше я старалась отвечать каждому, но сейчас сделать это просто нереально. Поэтому просто хочется сказать спасибо огромное, это очень приятно и для нас важно. Хочется радовать, никого не подводить и показывать себя.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 21:20 
Министр-Администратор

https://rg.ru/2018/12/04/kak-para-stepa ... piady.html

Танцуют не как все
Дуэт Степанова - Букин ищет свой путь к олимпийскому "золоту"

Двукратные призеры чемпионатов Европы в танцах на льду Александра Степанова и Иван Букин, которые не получили приглашения на Игры-2018 в Пхенчхане, в новый сезон и новый олимпийский цикл вошли полные сил и надежд. Они уже выиграли два этапа Гран-при, что случилось впервые в их карьере, и отобрались в финал серии, который стартует в канадском Ванкувере. Там, кстати, они тоже будут претендовать на победу.
| +
Вас часто называли недооцененной парой из-за пресловутой "очереди" в танцах на льду. Предполагали, что придется так долго ждать своего часа?

Александра Степанова: "Очередь", как вы правильно сказали, в танцах есть. Но у нас не было такой установки, что нам придется ждать. Наоборот, нужно много работать, от старта к старту, от сезона к сезону доказывать, чего ты стоишь, только тогда ты получишь расположение судей и высокие оценки.

После такого успешного начала сезона чувствуете, что все было не зря, что вас воспринимают как лидеров сборной?

Иван Букин: О статусе стараемся не думать. Первая пара страны вообще определяется не здесь и не сейчас. Это будут другие соревнования.

Александра Степанова: Но нам было безумно приятно получать награды на этапах Гран-при в Хельсинки и в Москве. Мы попали в финал. Это нас подстегивает и вдохновляет на дальнейшую работу.

В этом году к вашей команде присоединился модельер Валентин Юдашкин. Каково выступать в костюмах "от кутюр"?

Александра Степанова: Нам реально очень повезло, что он придумал нам эти костюмы для ритм-танца. Платье получилось очень необычным, не таким, какое я могла бы себе представить. Все-таки танго - это какие-то стандартные цвета: красный, черный, может быть, фиолетовый или зеленый. Но Валентин Юдашкин выбрал серый, и это очень классно, оригинально и очень-очень красиво. Для нас это шедевр.

В ритм-танце вы катаетесь под танго, в произвольном - под блюзовые мелодии. Обе программы как будто наэлектризованы, наполнены страстью. Как удается показывать такие чувства, ведь в жизни вы не пара?

Александра Степанова: У нас действительно получились два очень сексуальных, мощных образа. Но танцы на льду - это театр, актерская игра. Нам очень часто задают вопрос, встречаемся ли мы с Ваней. Для нас это как комплимент. Значит, мы заставляем зрителей верить.

Когда выступал отец Ивана Андрей Букин и его партнерша Наталья Бестемьянова, тоже создавалась такая иллюзия. Сейчас они принимают какое-то участие в тренировочном или творческом процессе?

Александра Степанова: Они, наконец, стали ходить к нам на тренировки. Раньше боялись, что возникнет какой-то дисбаланс с тренерами Александром Свининым и Ириной Жук, что могут помешать, навредить. Но у всех специалистов, кто изо дня в день работает с нами, глаз замыливается. А когда на лед приходят Наташа с Андреем, это глоток свежего воздуха.

У вас есть любимая программа в исполнении Бестемьяновой - Букина?

Иван Букин: Это, конечно, "Половецкие пляски" - олимпийская программа, с которой они выиграли "золото" в Калгари. Если честно, я очень часто ее пересматриваю. Шикарная программа. Тогда же танцы были очень популярны. Папа рассказывал, что сначала показывали хоккей как разминку, а потом уже фигурное катание.

Когда отец наблюдает за вами, видит сходства?

Иван Букин: Мне кажется, что папа за то, чтобы у меня был свой стиль, свое видение танцев на льду.

Александра Степанова: Наташа часто говорит: "Ой, как ты тут похож на Андрюшу!" Но мы на самом деле стараемся меняться. Не гнуть одну линию. В отличие от тех же французов, чемпионов мира Габриэллы Пападакис - Гийома Сизерона. Многие стали брать их прием с лиричным катанием. У нас немного другая история. По чужому пути мы не пойдем. У нас есть своя дорога.

К чему она должна привести. Какая у вас цель?

Александра Степанова: Выиграть Олимпиаду.

Иван Букин: Мне кажется, все спортсмены стремятся к этому, и мы не исключение. Мы работаем каждый день, стараемся улучшить себя, чтобы достичь этого. Это мечта, хотя даже больше, чем мечта, это уже жизнь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа