Текущее время: 15 дек 2018, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александра Степанова - Иван Букин
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 11:17 
Министр-Администратор

http://sport-inside.org/?p=12402&

Александра Степанова и Иван Букин: Сезон проходит для нас под девизом: «Новые мы»

23 — 29 января 2017 года в Остраве (Чехия) пройдет чемпионат Европы по фигурному катанию. Российские фигуристы начали подготовку к старту в Чехии. О первой половине сезона и подготовке к главным международным стартам спортивному аналитику Алексею Зубакову рассказали серебряные призеры чемпионата России-2016 в танцах на льду Александра Степанова и Иван Букин.
| +
— Александра и Иван, вы в этом сезоне по-хорошему удивили специалистов очевидным существенным ростом в профессиональном плане… В чем причина творческого и спортивного роста?

— Мы многое поменяли в этом сезоне. В том числе по-новому смотрим на свои старты. Выбрали хип-хоп сознательно. Знали, конечно, что в основном дуэты предпочтут классику. Но мы были готовы к новому короткому танцу. Да и произвольное танго в постановке Петра Чернышёва — это новый взгляд на нас. Обе программы очень сильные. Сезон проходит для нас под девизом: «Новые мы». Может поэтому, и ощущается прогресс. Но не останавливаемся, а продолжаем много работать.

— А вы не боялись брать хип-хоп?

— Мы давно уже танцевали его на полу во время хореографических занятий в зале. Поэтому не боялись. Хореограф по классике у нас сейчас Алена Игоревна Самарская. А по хип-хопу Катя Виноградова. С Алёной Игоревной работаем больше на льду. А с Катей — на полу. Катя не постоянно с нами. Мы берем у нее уроки танцевального искусства в зале. Хип-хоп не стал для нас новинкой. Мы танцевали в зале его давно и хотели еще раньше включить его в свои программы. Он являлся частью нашей танцевальной подготовки.

— Как понимать ваш девиз «Новые мы»?
— Это новое осознание программ. Новый взгляд друг на друга. Мы к этому специально готовились. И рады, что у нас получилось. Не до конца. Но работать продолжаем.

— Я в отличие от других обозревателей не считал, что в прошлые годы у вас было юниорское катание. Вы катались на солидном взрослом уровне. И уровень первой «десятки» мирового рейтинга при сумасшедшей конкуренции — это и есть показатель взрослого катания.
— Нам просто не хватало элементарного опыта. В танцах на льду без опыта никак не обойтись, и нужно заявлять о себе в течение нескольких лет, чтобы судьи тебя признали и отметили.

— Но по юниорам вы начали побеждать с самого первого международного старта.
— Да, мы выиграли все старты Юниорского Гран-при, в которых участвовали. Но это совсем другой уровень. У взрослых все гораздо сложнее, и труднее продвигаться. И мы взрослели с каждым стартом на этом уровне, тем более наши тренеры постоянно ищут что-то новое и дают возможность проявить себя.

— Но вы смогли пройти путь по тем же твиззлам с первого на высший, четвертый, уровень. Удалось убедить судей в вашей правоте?
— Но мы же работали и учли все замечания, исправили все ошибки, и сделали так, чтобы судьи не могли ни к чему придраться.

— А есть у вас элементы, где еще нет четвертого уровня?

— Есть, те же дорожки. Но это очень сложный технический элемент, и там практически нереально выйти на высший уровень. Но будем работать.

— Как оцениваете сезон?
— Но он еще проходит. Но стартанули мы достойно. Но главные старты впереди.

— А рассчитывали отобраться на главные старты?
— Мы не рассчитывали, а просто много работали, чтобы решить проблему отбора. И рады, что смогли реализовать задуманное на чемпионате России. Мы не ставим себе задачу побеждать дуэты, которые сильнее нас. Но у нас есть своя четкая задача — показать свой максимум готовности к тому или иному старту, откататься качественно, красиво и зрелищно. Тем более мы не видим в этом сезоне явного прорыва ни у какой пары. Да, пришли Тесса Вирту и Скотт Мойр. Но они берут своей матёростью и авторитетом. По остальным парам такого прогресса в сравнении с прошлым сезоном нет. Нам нужно откатать по своему стопроцентному уровню, и мы займем то место, который и заслуживаем сейчас.

— Расскажите о себе. Ивану удалось пойти успешно по пути вашего отца олимпийского чемпиона в танцевальном дуэте с Натальей Бестемьяновой.
Александра Степанова: Отец Вани — Андрей Анатольевич Букин — переживает за нас и радуется каждому нашему достижению.
Иван Букин: Папа очень переживает после каждого старта, звонит и поддерживает, как бы мы не выступили.

А папа как отнёсся к вашему выбору?
Иван Букин: Моя бабушка сказала: «Внук идет в фигурное катание». И у отца не оставалось никакого иного выбора, кроме как согласиться с моей бабушкой. Она была очень строгая. И родители не стали спорить с ней. А начинал я у Андрея Сергеевича Олехова. Лет до 10 тренировался под его руководством в Новокосино. Потом в 11 лет пришел в группу Ирины Владимировны Жук и Александра Васильевича Свинина. Тренировался сначала с Леной Ильиных. Потом год был без партнёрши. Активно искали. Потом попробовали с Сашей встать в пару. Все получилось. Начали совместные тренировки.
Александра Степанова: Мне тогда было 11 лет. Было интересно кататься на одном льду с сильнейшими тогда дуэтами Яна Хохлова — Сергей Новицкий и Екатерина Рублёва — Иван Шефер. Это дало огромный опыт и сильную мотивацию кататься на высоком уровне.
Иван Букин: Мы старались многое взять с каждой совместной с ребятами тренировки. А какие программы классные. Мне особенно запомнилась своей яркостью и оригинальностью программа «Ночь на Лысой горе»

— «Дедовщина» была?
Иван Букин: Нет, но ребята были намного старше, старой закалки, матёрые и любили пошутить, приколоться. Но все это было в шутливо-позитивном тоне.

— А вы помогаете другим спортсменам вашей группы?
— Конечно! Мы помогаем более юным танцевальным дуэтам, где-то даем советы. Подсказываем, поддерживаем, ободряем. Это хорошая ответственность.

— А вы, Александра, начинали кататься в Санкт-Петербурге?
Да, в группе Валентины Михайловны Чеботаревой. Очень душевный и профессиональный тренер. Вспоминаю нашу работу по-доброму.

— Вы катались в одной группе с действующим чемпионом России в одиночном катании Михаилом Колядой?
— Да, причем сначала мы с ним познакомились на катке «Юбилейный», а затем пошли с мамой в садик, и там опять встречаем Мишу. Вот так судьба распорядилась интересно. Сейчас вместе уже в сборной России выступаем. Только в разных дисциплинах, естественно. И я рада его успешным стартам и победе на чемпионате России в Челябинске.

— Программы вам все годы делает Ирина Жук… Она вам ставит, и вы просто их готовите и исполняете? Или принимаете непосредственное участие в создании ледовой композиции?
— Конечно, принимаем. Мы делаем все вместе с тренерами. Выбираем музыку, слушаем аудиофайлы, смотрим видеозаписи, идет активный творческий процесс совместный с тренерами.

— А хип-хоп кто предложил?
— Тренеры подошли и спросили: «Будем пробовать хип-хоп»? Мы сразу ответили: «Да». Это наше совместное решение, к выбору которого мы все были готовы. И сразу начался долгий процесс поиска музыки, выбора движений и т.д.

— За счет чего вам удается так дополнять друг на льду, показывать очень красивую гармонию мужского и женского начал? В чем ваша «фишка»?

— Большой плюс то, что мы с детства вместе. Это наше преимущество.

— Не устали друг от друга?
— Нет! (Одновременно). Мы не устаем друг от друга. Мы очень друг друга знаем. Понимаем, когда кто-то не в настроении, стараемся подстраиваться под партнера и как-то его поддержать. Мы никогда не спорим. Можем посоветовать друг другу что-то. Но это рабочие моменты.

— А отношения?
Александра Степанова: У нас были моменты… Сначала мне очень нравился Иван. Но он на мою симпатию не реагировал. Потом я остыла, и уже Ваня стал проявлять свои чувства ко мне. Но уже было поздно. Как часто бывает у многих. Но сейчас мы в жизни просто очень хорошие друзья.

Иван Букин: Это настоящая дружба между мужчиной и женщиной нам очень помогает в отношениях на льду.

— Сейчас планы какие?
— Подготовка к чемпионату Европы. Исправим ошибки после чемпионата России и постараемся показать на главных стартах еще более лучшее катание, чем прежде.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 22:36 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1047715712.html

Александр Свинин: «Сейчас Степанова и Букин находятся в очень хорошей форме, мы готовы к чемпионату Европы»

Тренеры российского танцевального дуэта Александра Степанова – Иван Букин Александр Свинин и Ирина Жук рассказали о готовности спортсменов к чемпионату Европы.

«На данный момент мы довольны, потому что после чемпионата России сделали небольшие изменения по советам специалистов. Сейчас ребята находятся в очень хорошей форме, мы готовы к этим соревнованиям», – сказал Свинин.

«Мы отдохнули немножко после чемпионата России, и телесно, и мозгами. Они с удовольствием вышли на лед после Нового года и сейчас набирают максимум из того, что возможно. Места мы всегда стараемся не обсуждать, даже между собой мало об этом говорим. Не будем нарушать традицию», – отметила Жук в эфире программы «Все на матч!» на телеканале «Матч ТВ».

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 11:39 
Министр-Администратор

https://russian.rt.com/sport/article/35 ... oe-katanie

Хип-хоп на коньках: российские фигуристы рассказали RT о грядущем чемпионате Европы

Денис Козлов

Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин подходят к стартующему в Чехии чемпионату Европы в ранге теневых фаворитов соревнований. В интервью RT подопечные Александра Свинина и Ирины Жук рассказали, как танцевать хип-хоп на коньках, исполнять танго до рассвета и удивлять зрителя «пистолетиками».

| +
Обновив личные рекорды и утвердившись в качестве второй пары России в фигурном катании, Александра Степанова и Иван Букин готовятся к основным турнирам сезона, первым из которых будет чемпионат Европы в чешской Остраве. Корреспондент RT побывал на тренировке фигуристов и застал их за почти преступным для спортсмена деянием — поеданием пиццы.

RT: Александра, а разве фигуристкам можно пиццу?

А.С.: А почему нет? Иногда можно себя побаловать вредностями.

И.Б.: На самом деле, сегодня просто у Ивана Волобуева (бывший фигурист, член сборной России, ныне тренер. — RT) день рождения, он всех угощает. Так что раз в год в честь праздника можно.

RT: То есть проблем с контролем веса у вас не существует?

А.С.: У мальчиков точно нет, а вот у меня был в своё время период, когда нужно было контролировать вес и соблюдать определённую диету. Сейчас всё намного проще, да и вообще у меня нет генетической предрасположенности к полноте, мои родители также довольно стройные.

RT: Этот сезон во многом определяющий для олимпийского цикла, важно было не прогадать с программой. Когда выбирали хип-хоп для короткого танца, понимали, что это редкий для фигурного катания жанр?

А.С.: Собственно, по этой причине мы на нём и остановились. Честно говоря, мы были уверены в том, что хип-хоп выберут Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (французы, двукратные чемпионы мира. — RT), потому что смотрели в Instagram видео их танцев на паркете. Но оказалось, что и у них короткий танец в ином стиле.

RT: И всё же — почему именно хип-хоп?

А.С.: Это прежде всего «баттлы». Уличный стиль, зародившийся в Америке, когда на одной площадке мы видим противостояние двух или нескольких исполнителей — танцоров, рэперов.

И.Б.: Это жёсткие танцы, которые интересно смотреть, и они держат зрителя в напряжении до самого конца.

А.С.: В них нет прямых линий, в них рваный темп. Но так как мы выполняем их в коньках, разумеется, нам надо корректировать движения, чтобы они красиво смотрелись на льду.

RT: Мелодия в коротком танце вам подошла?

И.Б.: Знаете, мы так долго искали подходящую музыку именно для хип-хопа на льду, что когда пришли к итоговому варианту, уже были уверены — программа будет классной. Не зря же мы столько работали с нашим преподавателем по хип-хопу. Затем к нам на каток приходили специалисты из федерации, которые тоже сказали, что танец получился.

А.С.: Знаете, когда мы поняли, что находимся на правильном пути? Когда наша музыка звучала на льду, а ребята, которые занимаются вместе с нами, начинали под неё танцевать или двигаться в такт — это было круто.

RT: Кому принадлежала первичная идея танго в произвольном танце?

А.С.: Первыми обычно тренеры оглашают варианты…

И.Б.: Хотя мы хотели танго. Но вслух об этом не говорили, это уже наши мысли и тренерские идеи совпали.

А.С.: Но я чувствовала, что у нас будет танго. Любопытный момент. Когда нам два года назад поставили программы, с которыми мы попали в призёры чемпионата Европы, я думала — лучше не сделать. Затем наступил прошлогодний сезон, были новые постановки, я снова подумала — эх, ну куда уж лучше? И вот сейчас появилось танго. Это очень классно, хотя бы потому, что сам танец является новым взглядом нашего хореографа Петра Чернышёва. И сам принцип работы с ним отличался от того, к чему мы привыкли. Работали по ночам, много времени проводили на льду, нас так захватывал процесс, что даже не замечали времени. Бывает, выходишь с катка, а тут уже и рассвет наступает.

RT: А когда в творческий процесс включилась Наталья Бестемьянова?

И.Б.: Это уже было после первого турнира сезона в Финляндии.

RT: В чём заключалась её помощь?

А.С.: В основном это хореография. Она нам помогала исправить отдельные моменты, где мы чувствовали себя неудобно. Наши тренеры видят нас на льду постоянно, а Наташа и папа Вани намного реже, поэтому очень полезно, когда на тебя смотрят свежим взглядом.

RT: Выбор танго можно назвать прицелом на олимпийский год?

А.С.: Если только в плане страсти и эмоций, потому что сами танцы довольно разные.

RT: У кого из соперников программы нынешнего сезона запомнились больше всего?

А.С.: Мне очень нравится произвольная канадцев Тессы Виртью и Скотта Мойр.

И.Б.: А мне — программа их соотечественников Кейтлин Уивер и Эндрю Поже.

RT: А действующие чемпионы мира?

И.Б.: Ну, технически они, как всегда, на высоте…

А.С.: Мне кажется, их короткий танец сложен для пары. Они не так мощно в нём смотрятся, как, допустим, в прошлом году в произвольном.

RT: Кто в вашем дуэте отвечает за стиль и костюмы?

А.С.: В этом сезоне у нас новый мастер по пошиву костюмов. Но я не помню, чтобы нам приносили какие-то эскизы, так вышло, что выбор костюмов для программ проходил методом проб и ошибок. Например, мы захотели попробовать для меня брюки в коротком танце, но никак не могли понять, что следует надеть наверх. Тут мама Вани принесла несколько интересных вариантов. Я решила выбрать один из них, тот самый чёрный корсет, который потом обклеили камнями, и так получился костюм. А вот персонального стилиста у нас нет.

RT: Продолжая тему костюмов, предлагаю вспомнить момент, когда вы, Саша, зацепились на тренировке перед этапом Гран-при коньком за платье и упали с твизлов. Что там произошло?

А.С.: Такого вообще до этого никогда не было — ни дома на тренировках, ни на соревнованиях. Самое интересное, я даже не поняла толком, как это случилось. Сначала подумала, что просто конёк с ребра слетел. Продолжили прокат, затем Ваня мне говорит: «Саш, у тебя юбка порвана». Вот только тогда стало ясно, что это я коньком на платье наехала.

RT: Не было желания после этого укоротить платье?

А.С.: А мы его и укоротили вместе с Ириной Владимировной. С дыркой на юбке же выступать не станешь, взяли ножницы и отрезали кусок, а потом уже в нормальных условиях его подровняли, с тех пор длина такой и осталась.

RT: А почему в этом году вы оставили свои коронные «пистолетики» только на произвольный танец, а в коротком выполняете стандартные твизлы?

И.Б.: Иногда нужно давать зрителю удивиться.

А.С.: Они просто изначально так хорошо воспринимались, что через два года многими стали представляться, как наш фирменный знак. И чтобы не было ощущения вторичности, мол, «эти опять свои твизлы будут делать», мы подошли к тренерам и предложили оставить «пистолетики» на произвольную. Пусть люди видят, что мы не только это умеем делать.

RT: Половина сезона прошла. И личный рекорд, и второе место на чемпионате России дают понять, что вы в отличной форме. Но находится на такой высоте длительное время сложно даже психологически. Груз ответственности не давит?

А.С.: Абсолютно нет. У меня такое ощущение было всего однажды — после бронзы на чемпионате Европы в 2015-м. Это было неожиданно, на чемпионат мира выходила с настроем всех разорвать. И села на задницу. Это урок. А в текущий сезон мы как-то совсем по-новому зашли.

И.Б.: Да, просто опытней стали. Поняли, что не нужно рваться вперёд, сломя голову, надо работать и каждым стартом доказывать то, что мы здесь не случайные люди.

RT: Волноваться перед главными турнирами уже не будете?

А.С.: Мандраж будет вряд ли, это всё-таки высшая степень нервозности. Но полного спокойствия тоже ожидать сложно, очень мало фигуристов могут его сохранить перед стартом.

И.Б.: И это не всегда хорошо, эмоционально пустым тоже кататься малоприятно.

А.С.: Расскажу одну историю. На всех стартах до чемпионата России я больше всего волновалась за произвольный танец. Хотя в течение сезона всё удавалось и там, и там, ничего не срывали, но на произвольный и сил больше тратится, и концентрацию держать приходится дольше. А в Челябинске я, непонятно почему, начала нервничать по поводу короткого. И дался он мне нелегко, от этой нервозности даже больше устала, чем от выполнения элементов. Под конец там у меня ножки подгибались. А в произвольном смотрю такая и думаю — ну, ничего себе, я еду!

RT: Заканчивается прокат, загораются оценки. Ваня и Ирина Владимировна от всей души радуются, Саша и Александр Васильевич внимательно изучают сумму баллов. Эта реакция тоже становится фирменным знаком вашей команды?

А.С.: Ну почему же, у нас есть одна фотография, выбивающаяся из этого ряда. Сделана она была, когда в Китае мы заняли третье место и получили хорошие баллы за произвольную. У меня на этом фото очень удивлённое лицо — это, наверное, единственный случай, когда я так эмоционально отреагировала.

RT: А вы за своими рекордами следите?

А.С.: Не особо. Я как-то раньше даже не запоминала сумму, которую мы получали на тех или иных турнирах. Спросите меня, сколько у нас было, например, в Финляндии за произвольную — не отвечу.

И.Б.: 103. С лишним.

А.С.: Я вообще считаю, заочное сравнение лучших результатов ни о чём не говорит, ведь на каждом старте разная судейская бригада. Вот будет чемпионат Европы, там может десять дуэтов получат заоблачные баллы и перекроют личный рекорд, а возможно, победителям дадут меньше, чем они имели на этапах Гран-при.

RT: Новый год только начался. Какой самый необычный подарок обнаружили под ёлкой?

А.С.: Я гораздо больше люблю дарить подарки, чем их получать.

И.Б.: Видите цепочку с кулоном на мне? Папа подарил. Она была на нём, когда больше 30 лет назад они стали вторыми на чемпионате мира.

RT: Это намёк на будущий результат?

И.Б.: Ох, не знаю. Приложу все силы. Этот подарок для меня значит очень многое

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 21:54 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2786-al ... botat.html

Александра Степанова – Иван Букин: «С мотивацией у нас все в порядке, будем дальше работать»

Российские танцоры бронзовые призеры чемпионата Европы-2015 Александра Степанова – Иван Букин на прошедшем европейском первенстве в Остраве заняли 5-е место. На следующий день соревнований фигуристы рассказали о новом показательном номере и подвели итоги своего выступления в Чехии.
| +
-- К чемпионату Европы вы подготовили классный показательный номер. Расскажите о нем, пожалуйста.

Иван: Этот показательный номер нам очень нравится. Идея его состоит в том, что я такой правильный балетный парень, а Саша – неуклюжий новичок, которая пришла учиться танцам.

Александра: Я изображаю девушку, которая обожает танцевать, но не умеет это делать по-балетному, классически и хочет научиться. Она приходит в класс, пробует, но, естественно, у нее получается криво-косо. Учитель начинает ее поправлять, что вызывает недовольство у ученицы, ведь ей кажется, что она звезда. Номер очень веселый, с переодеванием. В нем есть идея, развитие сюжета.

Иван: Этот номер нам ставили Наташа с Игорем (Наталья Бестемьянова – Игорь Бобрин – прим.) перед Новым годом. Спасибо, что нашли время и приходили к нам. Нам с Сашей было очень интересно с ними работать.

-- От показательного номера перейдем к обязательным программам. Вы удовлетворены своими результатами на этом чемпионате?

Иван: Результаты на разных турнирах сравнивать тяжело, тем более, что после этапа Гран-при в Китае, где мы получили «сизн бест» прошло достаточно времени. Да и судьи на разных соревнованиях тоже разные, поэтому любая оценка для нас это опыт. И неважно, высокая она или низкая. В любом случае от этого нужно отталкиваться и работать дальше. На этом чемпионате Европы судьи нам поставили такие уровни, значит, мы сами дали повод для таких оценок.. Приедем домой, все еще раз разберем, доработаем, чтобы улучшить программы к чемпионату мира. До Хельсинки есть время, больше внимания уделим технике, чтобы судьи не могли придраться к каким-то элементам.

-- Объясните, когда вы начинаете ставить программы и дорабатываете их затем, присутствуют ли при этом технические специалисты, чтобы изначально все было сделано по правилам?

Иван: Конечно. Мы отталкиваемся от правил, потому что по-другому нельзя.

Александра: У нас очень большая группа, в которой много разных специалистов. С нами постоянно работает технический специалист Иван Волобуев. Он каждый день присутствует на наших тренировках. Приходят и подсказывают другие специалисты, указывают на ошибки, говорят, как лучше сделать, исправить.

-- Почему тогда такие расхождения в уровнях и баллах на разных стартах?

Иван: Трудно ответить на этот вопрос, потому что мы не судьи. Наверное, здесь все же человеческий фактор играет роль. Но об этом лучше спрашивать не у спортсменов, а у тех, кто сидит за бортиком.

Я думаю, что тренеры уже сделали определенные выводы, и мы приедем домой, поговорим, узнаем, почему. Какие элементы в дорожках не были взяты, потому что на первый уровень в дорожке шагов нужно сделать только два элемента из того, что предписано. Получается, что много шагов у нас не взяли.

-- Во время этого чемпионата было много разных комментариев по поводу судейства в танцах, говорилось о мотивации, как тренироваться спортсменам, если у всех судей разные мнения.

Александра: В этом сезоне мы впервые столкнулись с тем, что получили такие низкие уровни за некоторые элементы. У нас ведь были и другие старты в этом сезоне. Как мотивировать себя? Но это наша жизнь, наш спорт. Если хочешь продолжать, то не надо опускать руки.

Иван: Нужно просто еще больше работать. Значит, то, что делаем, этого недостаточно. После каждого старта и мы, и тренеры осознают какие-то вещи, после чего мы выходим на свежачка и продолжаем работу. Скорее всего, мы сами где-то недоработали. Раз судьи это увидели, значит, мы этого не сделали. Для того, чтобы в следующий раз такого не повторилось, нужно просто работать больше, делать так, чтобы нельзя было прикопаться и все. Я считаю так.

-- Есть ощущение, что в этом сезоне вы претерпели качественные изменения?

Иван: Не знаю, насколько это заметно зрителям, но в нас самих действительно что-то поменялось. Мы это с Сашей чувствуем. В этом сезоне мы очень много работаем с разными людьми. И это дает огромный плюс. Наталья Бестемьянова, Андрей Букин, Игорь Бобрин, Петр Чернышов, другие специалисты. Разные мнения, разные взгляды, понимание фигурного катания. Для нас это очень интересно. И от каждого мы что-то берем. Я думаю, что за счет этого мы выросли ментально, расширились наши знания, понимание многих вещей, которые, надеюсь, скажутся на нашем катании.

-- Программы этого сезона уже стали для вас своими?

Александра: Если честно, не знаю, как буду с ними прощаться. Я уже не раз задумывалась, что программы катаются всего один сезон, и иногда становится обидно, что время пролетает так быстро. Эти программы получились реально очень классные. Они абсолютно разные и обе нам по душе. После чемпионата мира будет даже немного грустно с ними прощаться.

-- Как планируете готовиться к чемпионату мира?

Александра: Сейчас приедем, переведем дух и в путь.

Иван: Думаю, нам дадут пару дней отдохнуть, побыть дома и обратно на лед.

-- Двух дней достаточно для восстановления?

Иван: Так проще, чем когда длительный отдых. В постоянном ритме легче жить, так как после долгого отдыха набирать обороты еще сложней. Легче не выходить из этого состояния.

Все начало сезона мы были постоянно в прокатах, переездах, на соревнованиях. Было очень мало времени, чтобы отдохнуть. И как-то к этому привыкаешь, не замечаешь усталости. После чемпионата России на Новый год отдыхали пять дней. 3-го января уже были на тренировке.

-- Традиционный вопрос: что вы хотите получить от этого сезона в сухом остатке?

Александра: Нам очень хочется достойно прокатать чемпионат мира. Реально учесть все ошибки и прокататься так, чтобы это были наши лучшие прокаты в сезоне. Чтобы всем понравилось, чтобы не так грустно было прощаться с нашими программами. Чтобы мы знали, что действительно все выжали из этих программ.

Другой вопрос, что нужно как-то громче заявлять о себе, свободнее и раскрепощеннее катать программы. Все равно у нас есть такое, что чуть-чуть не вместе, что-то не так. Если посмотреть на французов Пападакис -- Сизерон, то в их катании не замечаешь, как эти фигуристы собираются на элемент, они ровно едут всю программу и за счет этого она получается единым целым. Нам такого в каких-то моментах не хватает. И этому надо научиться.

Иван: Нужно добиваться того, чтобы наши программы выглядели как целостный танец, чтобы никто не замечал отдельных «стыков», чтобы один элемент плавно перетекал в другой. Пока в силу нашего небольшого опыта, недочеты где-то проскальзывают. С мотивацией у нас все в порядке, будем работать дальше.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 20:06 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/interview/20170228/1116969426.html

Александра Степанова/Иван Букин: мы взлетели, как самолет, и сейчас набираем высоту

Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Еленой Дьячковой рассказали о своих эмоциях от оценок на чемпионате Европы в Остраве, где танцевальный дуэт занял пятое место, желании найти свое лицо, а также о планах на сезон и чемпионат мира в Хельсинки.
| +
- Было ли у вас разочарование после чемпионата Европы? Все же ожидания наверняка были совсем другими…
Александра: – Не могу сказать, что у нас были какие-то конкретные ожидания, просто мы немножечко не поняли, что произошло, потому что с нами действительно такое случилось впервые. Но если говорить о результате, то в 2016-м году мы какими были на чемпионате Европы? Пятыми? И остались пятыми.
Иван: – Стабильно.
А: – Да. Конечно, хочется всегда быть выше, но, видимо, пока что не совсем наш черед.
И: – Вообще чемпионат Европы был очень интересным. Очень много было событий. Так все менялось в танцах на льду. Кто-то срывал программы…

А: – Обидно просто проигрывать тем, кому никогда в жизни не проигрывал. Это единственное, что я могу сказать. Вот это реально неприятно.
И: – С чистыми прокатами проигрывать.
А: – Да. Мы по своим ощущениям ничего не срывали, грубых помарок у нас не было. Вот только то, что уровни такие, для нас было непонятно. Из-за этих уровней мы в принципе и проиграли.
- Вы уже столько лет в спорте, для вас же все, что происходило с оценками, вряд ли было сюрпризом?
И: – У нас такой вид спорта… даже не знаю, как его назвать…
- Субъективный?
И: – Не знаю. Наверное. От старта к старту могут быть совсем разные результаты. Очень сложно прогнозировать. Если бы были ставки на наш спорт, то никто бы не угадал, я клянусь! Даже сами спортсмены! Есть лидеры, но даже среди них могут быть смены. Очень интересный вид спорта на самом деле.

А: – Гийом (Сизерон) и Габриэлла (Пападакис) после короткого танца на чемпионате Европы были третьими, а стали первыми.
И: – А (Анна) Каппеллини с (Лукой) Ланотте с утра были первыми, а уже вечером стали вторыми.
- Но вам такая непредсказуемость нравится?
И: – Мне кажется, это всегда интересно. И зрителям интересно, и спортсменам самим участвовать интересно. Соревнования – это вообще всегда интересно. Ты показываешь себя, как ты наработал, ты к этому готовишься, тратишь очень много сил, энергии, эмоций, чтобы один раз показать людям, на что ты способен. И когда начинается борьба, это интересно. Ты радуешься или расстраиваешься.

Задача - поменять себя

- Когда ставили программы на сезон, была цель поменять что-то, поразить зрителя или просто делали то, что вам нравилось?
А: – У нас была задача показать себя, показать, что мы не юниоры.
И: – Поменять себя – это была глобальная задача. Во всем – как мы умеем прожить программу, как мы можем ее откатать. Петя (Чернышев) очень много вложил в произвольную программу, мы очень много работали. Она очень долго ставилась. Мы многое ставили, отбрасывали, ставили заново, переставляли целые части.

А: – У меня до сих пор в телефоне сохранены некоторые куски, которые даже в программу в итоге не вставляли. Набирали по частям, по шажочкам. Мне кажется, у меня в телефоне еще на одну программу наскребется новых каких-то Петиных идей.
И: – А потом мы работали очень много с тренерами, с (хореографом) Аленой Самарской. Потом папа (Андрей Букин) с Наташей (Бестемьяновой) приходили. Очень много было людей, которые нам помогали, и огромное им спасибо, как и всей нашей команде. Над произвольным танцем мы работали очень много, меняли многое и внутри себя тоже. Я вот чувствую себя так, а Алена говорит – нет, должно быть по-другому. Или Саша говорит – здесь сюда, а Алена говорит – нет, туда. Нам надо было перешагивать через себя, чтобы ставить красивую программу, именно танго.
- А с короткой программой было проще?
И: – Да. Короткую нам поставили, и она сразу зашла на ура, понравилась нам по духу. Мы как-то сразу в нее вошли. Работы было меньше.
- На первом этапе Гран-при в Канаде тоже были, помнится, какие-то вопросы к судейству.
И: – Ну, это был наш первый серьезный старт, и на нас все-таки все судьи смотрели – что изменилось с прошлого сезона. Да и состав участников там был такой серьезный, что бороться за что-то было тяжело. Но нас там все равно очень хорошо оценили. Так же как в Остраве примерно по оценкам.
А: – Там у нас не было таких уровней!
И: – Не было. Были компоненты чуть ниже.

А: – На самом деле компоненты на чемпионате Европы – это нам больше в радость, потому что мы над ними очень много работали. Значит, вся эта работа была не зря.
И:– В Канаде было начало сезона, у нас самих были недочеты. Мы с того момента до этапа Гран-при в Китае уже очень многое поменяли.
А: – От старта к старту мы вообще каждый раз что-то меняли. Может, какие-то совсем крохотные моменты, но изменения были всегда.
- В Китае выступление было лучше?
А: – В Китае все удачно для нас сложилось. И откатали мы хорошо, и судейская бригада нас отсудила очень хорошо.
И: – Там вообще у всех были хорошие уровни, все хорошо катались.
- В итоге в таблице Гран-при вы оказались совсем недалеко от шестерки финалистов.
А: – Я думаю, что мы просто сейчас набираем высоту.
И: – Мы взлетели, как самолет (смеется).
А: – Да, мы пытаемся сейчас заявить о себе, кто мы такие, и от старта к старту доказывать, что мы все лучше и лучше. Это наша главная цель, чтобы нас знали уже в лицо – как Тессу (Вирчу) и Скотта (Мойра) все знают. Или Пападакис с Сизероном.

И: – Хорошо взяла!
А: – Нет, ну я же говорю о том, что их все знают!
И: – Правильно, правильно, Саша! Мне нравятся твои мысли!
А: – Или (Натали) Пешала с (Фабьяном) Бурза все знали по их программам с интересными идеями.
И: – Если говорить о примерах, то я бы назвал Нелли Жиганшину с Алексом Гажи.
А: – У них тоже было свое лицо. И нам хочется, чтобы оно у нас тоже было.
- У вас есть время, вы достаточно юны.
А: – Да. У нас на самом деле все хорошо, у нас много времени. Мы не собираемся никуда уходить. После олимпийского сезона обычно кто-то уходит – на время или навсегда. А у нас все впереди.

Наше танго - страстное!

- Когда собирали отклики на свои прокаты в сезоне Гран-при, много было критики?
И: – Конечно. Но серьезной не было. Все позитивно отреагировали на наши новые программы. Разные были замечания. И они есть всегда! Невозможно поставить программу и сказать – вот, это эталон.
- Были варианты другого платья в произвольной, не красного?
А: – Были другие варианты.

И: – Были-были. И я сказал: "Для танго нужно красное!"
А: - Я тоже считаю, что никакое другое сюда бы не подошло. Оно должно было быть простое, без камней, но чтобы смотрелось стильно.
И: – Мне очень нравится платье Саши. Когда Петя ставил нам программу, я именно так его и представлял – для не вычурного, а строгого танго.
А:– Оно не строгое танго!
И: – Ну да. Надо было, чтобы было все просто, чтобы была классика.
- Это ведь даже не танго в классическом его понимании?
А: – Танго бывает разное. Если нас сравнивать с теми же канадцами (Пайпер Гиллес/Поль Пуарье), у которых тоже танго, классики у них больше, нет каких-то взбалмошных, резких движений, оно у них построже. У Вики (Синициной) с Никитой (Кацалаповым) оно тоже строже нашего.

И: – А у нас свое такое!
А: – Да, такое страстное!
И: – Оно просто другое. Не знаю, как его назвать. Но это танго.
А: – Да, это три разных вида танго. Выбирайте, кому что нравится (смеется). Нам наше танго нравится.
- Как вам возвращение Вирчу с Мойром?
А: – Они очень классные на самом деле! Мы когда их увидели вживую, поняли, что по телевизору они совсем по-другому смотрятся. Реально чего-то ты по телевизору не можешь прочувствовать. А когда ты смотришь их на льду, вживую, это вообще…
И: – Чувствуешь энергетику! Она такая внутренняя, не расплескивается, присутствует везде. Если они рядом, ты просто чувствуешь это. Очень круто!
А: – Они катаются друг с другом и ни на кого не работают – ну, на судей, может, пара взглядов, а так они всегда только друг с другом. И это очень классно. За ними всегда как будто в щелочку подглядываешь, а не просто смотришь.
- Гармония, которой хочется и для себя?
А: – Да, но нам нужно не то, чтобы все перенять и делать как они, нам хочется тоже все время кататься друг с другом, не отвлекаясь ни на что, чтобы программа шла как одна большая история.
- Что вынесли из чемпионата Европы, что вам пригодится в подготовке к чемпионату мира?
А: - Что все надо делать на миллион процентов! Только и всего. Чтобы ни один судья не прикопался. Хочется сделать так, чтобы просто нельзя было поставить нам не тот уровень, на который мы замахнулись.
- Значит, остается только работать?
А: – Конечно, как обычно. Даже если бы результат на чемпионате Европы был хороший, все равно бы работали.

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 16:17 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017052 ... 30860.html

Чернышев ставит произвольный танец фигуристам Степановой/Букину на сезон-2017/18

МОСКВА, 27 мая - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Известный хореограф Петр Чернышев стал постановщиком произвольной программы танцевального дуэта Александра Степанова/Иван Букин на сезон-2017/18, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Александр Свинин.
Чернышев в прошедшем сезоне также ставил Степановой/Букину произвольный танец.
"По постановке произвольной программы мы снова решили обратиться к Пете Чернышеву. Мы очень хорошо с ним работали в прошлом году, поэтому решили еще раз к нему обратиться. А короткий танец мы ставим сами с Ириной", - сказал Свинин по телефону.
Буквально через несколько дней Степанова и Букин вернутся из отпуска, после чего пара приступит к тренировкам, рассказал тренер. "Еще три дня каникул, а с 30 мая мы начинаем в Новогорске полноценную подготовку к сезону", - сообщил собеседник агентства.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 22:09 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017061 ... 71731.html

Российские фигуристы Степанова/Букин стремятся поменять свой образ – Свинин

МОСКВА, 13 июн – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская танцевальная пара Александра Степанова и Иван Букин работают над тем, чтобы в следующем сезоне предстать в новом образе, заявил агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Александр Свинин.
В прошедшем сезоне Степанова/Букин завоевали серебряные медали чемпионата России, после стали пятыми на чемпионате Европы и десятыми на чемпионате мира.
"У нас уже идет полноценная работа в Новогорске. Мы стараемся сделать так, чтобы образы ребят не были похожи на прошлогодние, чтобы они были в другом стиле", - сказал Свинин по телефону.
Собеседник агентства рассказал, что для реализации планов к работе привлечены специалисты из других видов спорта.
"В этом году для отработки "латины" мы привлекли очень хорошую команду из бальных танцев – тренера Ирину Шалыгину и танцоров Наталью Белошапко и Владислава Толстикова. Поддержками занимаются с Сашей и Ваней очень креативные ребята из акробатического рок-н-ролла, которые были задействованы нами еще в прошлом году – Константин Самойлов и Анастасия Гусарова", - добавил Свинин.
"Короткий танец (румбу и самбу) уже поставила Ирина (Жук)", - сообщил тренер. Над произвольной программой спортсмены работают с хореографом Петром Чернышевым.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 10:58 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/all ... 42753.html (+фото)

Русские фигуристы, которые читают классику и любят театры
Красивые танцоры Александра Степанова и Иван Букин – в фотопроекте Алины Ломоносовой.
| +
Ивану, сыну олимпийского чемпиона Андрея Букина, скоро исполнится 24, а Саше, с которой он встал в пару девять лет назад, – 22. Они уже давно большие надежды российских танцев на льду: чемпионы мира среди юниоров, призеры этапов Гран-при и взрослого Евро-2015.

От этого дуэта, улыбчивого, грациозного и техничного, зрители всегда ждут не только высоких результатов, но и интересных программ. И пока у Букина со Степановой получается.

Впереди олимпийский сезон. Ваня с Сашей мечтают отобраться в Корею, выступить там и замахнуться на новый четырехлетний цикл.

А пока – вопросы и фотосессия Sports.ru.

- Как прошли постановки новых программ?

Саша: Короткий танец нам ставила Ирина Владимировна Жук, а произвольный – Петр Чернышев. Обе программы уже накатаны. Идею произвольного пока раскрывать не будем. В короткой порадовал итог. Нам вообще достаточно близка латина. Очень запомнились занятия с бальниками. Меня так это увлекло. Я не думала, что настолько интересно танцевать латину на паркете. И у нас получалось!

- Захотелось заняться бальными танцами?

Саша: Да, конечно! Сразу появилось желание взять уроки бальных танцев.

Ваня: Я вообще «прирожденный танцор». Нет, если без шуток, действительно, узнали много нового.

- Ваши тренеры говорили, что вы кардинально меняете стиль. Не боитесь рисковать в олимпийском сезоне?

Саша: Не боимся. Нам не хотелось бы повторяться. Меняемся каждый год. Это касается не только музыки и стиля исполнения. Я говорю обо всем: дорожках, элементах.

Ваня: Сейчас такое время, когда мы можем позволить себе пробовать новое, искать другие пути, не бояться экспериментировать. Вообще, это никогда не лишнее.

– Кто занимается вашими костюмами? Мне кажется, там очень много ваших идей.

Ваня: Ооо, это долгий процесс, вовлечена в него вся команда. Начиная от родителей и заканчивая тренерами.

Саша: Например, в прошлом году костюм для короткого танца был уже готов, но на льду совсем не смотрелся. Пришлось все менять. Мне сшили брюки, а мама Вани привезла готовый корсет. Оставалось только расшить его красивыми камнями. В этом сезоне все пока в процессе подготовки.

– Как вы настраиваете себя перед важным стартами? Какие факторы помогают или, наоборот, мешают?

Саша: Никогда не было такого, чтобы нас что-то сильно сбило. Тренеры ставят цель, намечают план – мы по нему работаем.

– Что вы обычно чувствуете перед выходом на лед?

Ваня: Смешанные эмоции. Ты находишься на соревновании, проводишь тренировки в атмосфере эмоционального накала. Вы представляете состояние полной готовности и концентрации, когда хочется хорошо откататься, выплеснуть все, что накопилось? Это очень сложно.

Саша: Еще важно наслаждаться катанием, зрительской реакцией. Испытываешь невероятные ощущения, когда слышишь овации, крики, чувствуешь, что публика с тобой.

– Где самая громкие болельщики?

Ваня: В Остраве на чемпионате Европы была очень сильная реакция.

Саша: Практически везде. Ты заканчиваешь, встаешь в финальную позу посреди этого большого поля и думаешь: «Вау! Все было не зря».

– В прошлом сезоне вы показывали очень хорошее катание, но оценки не всегда были адекватными. Какие мысли по этому поводу? Что говорят тренеры?

Ваня: Ирина Владимировна Жук и Александр Васильевич Свинин чувствуют момент, когда не надо об этом говорить. Поэтому мы не в курсе. Я считаю их подход правильным. Иначе мы начнем накручивать себя.

Саша: Тренеры не показывают своего недовольства. У них такая политика. Я не слышала никаких комментариев по поводу судейства от них. Мы просто делаем свою работу. Все равно, я верю, что победит сильнейший.

- В юниорах вы почти всегда опережали французов Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона. Как вы думайте, почему сейчас все изменилось?

Саша: Несколько причин. Они в нужный момент ушли из юниоров, ситуация в группе сложилась в их пользу. Кроме того, раньше программы ставились на Габриэллу, а сейчас они нашли баланс. Ну и что тут скрывать, ребята действительно стали очень хорошо кататься.

Ваня: Но все меняется, посмотрим...

– Как вы чувствуете себя перед олимпийским сезоном?

Ваня: У нас потрясающий эмоциональный заряд! У нас есть отличный шанс поехать на Олимпиаду, и эта перспектива дает огромный стимул. Настрой сейчас сильнее, чем обычно. Мы ведь никогда не были на Играх, но, по рассказам ребят, понимаем, что это ни с чем не сравнимо. Хотим увидеть грандиозное шоу, почувствовать себя его частью. Будем делать все, чтобы отобраться.

Саша: Мы не думаем о какой-то колоссальной ответственности. Хотим получить кайф от всего происходящего в этом сезоне.

– Ты упоминала, что хочешь стать актрисой после завершения карьеры. Все еще есть такое желание?

– Да, мне все еще интересно попробовать. Но другие занятия – только после спорта. Ничего не хочется делать наполовину. Если учиться – то надо отдавать учебе все время, а сейчас это невозможно. Я не хочу идти в кино, чтобы просто где-то засветиться. Если в будущем получится, то почему бы и нет?

– Как распределяете свободное время? Куда ходите? Что читаете?

Саша: Стараюсь читать русскую классику.

Ваня: Я люблю концерты, театр. Недавно ходил в Большой на балет. Если книги – то современная фантастика. Провожу, по возможности, время с друзьями. Хотя не всегда есть силы на встречи. Бывают такие дни, когда приезжаешь с тренировки и не хочешь ничего. Хватает только на то, чтобы лежать дома, потому что выложился по полной.

– У вас есть идея программы, которую вам хотелось бы исполнить, но пока еще не удалось?

Саша: Бывают номера, когда ты слышишь музыку и тебе просто надоедает смотреть на фигуристов. Но у меня есть «модерновая» мелодия. В большинстве своем модерн достаточно нуден. А тут я знаю, что получилась бы отличная программа для показательных. Хотелось бы, чтобы музыка подчеркивала наше катание, стала бы удачным фоном к тому, что мы можем сделать.

Ваня: Меня впечатлила программа Волосожар – Транькова на индийскую тему. Что-то подобное прокатал бы с удовольствием.

Саша: Согласна, я тоже очень люблю «Индию» Тани и Максима. Если находились с ними на одном старте – старалась смотреть ее вживую.

- Читаете то, что про вас пишут в интернете?

Саша: Я просматриваю только комментарии в инстаграме.

Ваня: Смотрю комментарии в сети, но очень редко. Не хватает времени.

– Вы много путешествуете. Какое место больше всего запомнилось?

Ваня: Сеул! Одна кухня чего стоит. Все настолько отличается от нас. Просто культурный шок! Я никогда не был в Нью-Йорке. Туда с удовольствием бы съездил.

Саша: Бостон. Особенно понравилась атмосфера. А побывать хотела бы в Сербии. Смотрела в интернете, там есть очень красивые места.

- Ваши друзья из мира фигурного катания?

Саша: Лучшая подруга живет далеко, и лучший друг сейчас тоже из Москвы уехал. Хорошо общаюсь с ребятами из группы – Гришей Смирновым и Игорем Еременко.

Ваня: Мои друзья в основном не из фигурного катания.

– Охарактеризуйте друг друга несколькими словами.

Ваня: Саша – заботливая, добрая, красивая.

Саша: Ваня – мужественный, добрый и честный.

– Существуют какие-то традиции перед стартом или талисманы?

Ваня: Нет, все это очень чревато. Вдруг как-то не так сделаешь – и настрой сломается.

Саша: Нет, лишний раз думать, отвлекаться ни к чему. Если что-то не так пошло в коротком танце, случился срыв, травма, нужно поддерживать друг друга, обмениваться положительными эмоциями. Важно оставаться парой. Для нас самое главное – быть вместе.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 20:43 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 18896.html

..."Я была на тренировке у Степановой/Букина, чья произвольная программа мне очень понравилась, а оригинальный танец меня ошеломил, - сказала Тарасова по телефону. - Их мастерство выросло. Это стабильная, молодая и очень способная пара, которая в состоянии выполнять очень большой объем работы на тренировках, и это дает мне право говорить, что они будут достойно представлять страну на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх".

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 17853.html

..."В принципе, в планах у нас Братислава и Финляндия. Будем смотреть, либо на оба турнира поедем, либо только на Finlandia Trophy", - сказал Свинин по телефону.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 11:45 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/4548578

Фигуристы Степанова и Букин чувствуют в себе силы, чтобы пройти отбор на Олимпиаду-2018
Как рассказал Букин, в межсезонье спортсмены проделали большую работу

СОЧИ, 9 сентября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Российские танцоры на льду Александра Степанова и Иван Букин чувствуют в себе силы, чтобы побороться за место в сборной России на Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Об этом фигуристы рассказали журналистам после выступления с короткой программой в рамках контрольных прокатов в Сочи.
"Хочется попасть на Игры, и мы будем работать и стараться для этого. Сил у нас достаточно, - сказала Степанова. - Но больше мы думаем о работе, о том, как лучше сделать программы. Хотя осознание близости отбора на Олимпиаду потихоньку приходит".
Как рассказал Букин, в межсезонье спортсмены проделали большую работу. "Мы очень много работали с мастерами балета, с акробатами. Нам очень нравятся программы, которые получаются. Никакого волнения в начале олимпийского сезона - готовишься и думаешь, что делать, чтобы все выглядело еще лучше. О будущем не думаю", - отметил Букин.
Степанова и Букин - бронзовые призеры чемпионата Европы 2015 года в Стокгольме.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 63542.html

..."Сил, чтобы попасть на Олимпиаду, у нас достаточно. Но мы не думаем о том - вот, как бы нам туда попасть... Мы думаем, что нам для этого надо сделать", - сказала Степанова журналистам.
"Очень хочется попасть на Олимпийские игры. Будем работать и стараться. Волнения перед олимпийским сезоном нет, - добавил Букин. - Мы при подготовке думаем о том, что делаем именно в этот момент. Когда работаешь, не думаешь о будущем. Думаю только о том, что сейчас. Например, думаю о том, чтобы мой тренер по бальным танцам сказал: это круто, даже я так не могу".

СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 12:33 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 13818.html

..."Иван заболел вчера сразу после выступления, - рассказал Горшков по телефону. - У него поднялась высокая температура. Сейчас он находится с нами в гостинице, но в воскресенье кататься он и Александра не будут".
Президент ФФККР добавил, что опасений по поводу дальнейших стартов Степановой и Букина на данный момент нет. "Это не травма, а заболеть может каждый. Мы надеемся, что вскоре все будет в порядке", - заключил Горшков.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 12:10 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 79140.html

..."Саша и Ваня выйдут на лед в среду, это рекомендация врачей, - сказал Свинин по телефону. – Он подхватил вирус, температуры у него не было еще вчера, но доктор рекомендовал до среды не кататься. Правда, мы их и планировали отпустить на пару дней после прокатов".
Специалист отметил, что "в коротком танце Ваня, как оказалось, катался уже с температурой". "Но для первого раза прокат прошел хорошо, жаль, что произвольный не смогли представить, ребята были в форме", - добавил тренер.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 18:19 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/3221-al ... kundy.html

Александра Степанова – Иван Букин: «Четыре минуты танца пролетают для нас как четыре секунды»

Танцевальная пара Александра Степанова – Иван Букин завоевали серебро на турнире «Финляндия Трофи». В произвольном танце фигуристы не избежали ошибок, но это был первый прокат их новой программы на публике. О причинах случившегося и «светлой программе» ребята рассказали после соревнований.
| +
Александра: Мы очень хотели выступить в Эспоо. Неплохо проехали здесь короткий танец. На произвольный вышли уверенными. Не знаю, как Ваня, но я давно не испытывала такой порции уверенности. В этот раз волнения не было вообще. И я настолько уверенно ехала, что даже после «косяков» быстро приходила в себя и продолжала.

Не знаю, почему случились два этих срыва в программе – один небольшой, второй большой. Обидно, конечно. Очень. Но это наш первый прокат произвольной программы на публике.

-- Может быть, программа еще не скатана?

Александра: Не могу так сказать.

Иван: Прокатов было сделано много.

Александра: Но, видимо, выявились слабые места. Если бы прокатали программу ранее на стартах, то, наверное, могли бы этого избежать.

-- Эта программа сложнее, чем предыдущие?

Иван: Она сложнее эмоционально, чем физически. И допущенные ошибки вызвали у нас, честно говоря, удивление. На тренировках случаются промашки, но не в таком количестве…

Но ничего страшного. Для этого и нужны такие старты, чтобы понять, над чем нужно усиленно работать.

Александра: Мы рады, что приехали в родную Финляндию. Уже можно так сказать, мы здесь много раз выступали. Хорошо, что попробовали здесь. И теперь, как Ваня сказал, будем усиленно работать.

-- Над чем конкретно работать?

Александра: Как я понимаю, надо добавлять в скорости. Мы не показали здесь той скорости, с которой можем исполнять элементы. Хотя бывает, выходишь на старт и настолько переживаешь и волнуешься, что боишься толкнуться лишний раз. Сегодня такого не было. Но об этом лучше спросить у тренеров, они наблюдали за нашим прокатом со стороны.

-- Эта программа поставлена в другом стиле, в котором вы раньше не катались. Она очень нежная. Кто ее предложил?

Александра: Программу нам ставил Петр Чернышев. Он сразу показывал, объяснял, как должно быть, какие движения. В дальнейшем над программой работали с нашими тренерами, нашим хореографом. Работали всей нашей дружной большой командой.

Мне очень нравится эта программа. Безумно нравится. Хотя в начале сезона у нас был спор, когда выбирали между двумя музыкальными композициями. Одна была более современная, модерновая. Вторая – вот эта, какую мы катаем. Тогда я склонялась к первому варианту. Но сейчас настолько влюбилась в эту программу и музыку! Главное – все это прочувствовать.

Иван: Мне тоже нравится программа. Но у нас уже было что-то похожее года три назад.

Александра: Нет, эта программа не такая. Эта чистая, светлая. Любовь…

Иван: Согласен. В эмоциональном плане в этой программе можно раствориться. За эти минуты реально чувствуешь, что проживаешь на льду эту историю, эту жизнь. И эти четыре минуты пролетают для нас как четыре секунды. Нам очень нравится программа. Но над ней еще надо много работать.

-- Спасибо, ребята.

Татьяна ФЛАДЕ, Эспоо

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 13:38 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 39985.html

...Степанова и Букин заняли второе место на турнире серии "Челленджер" Finlandia Trophy, прошедшем в финском Эспоо, уступив лишь французам Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону. В произвольной программе россияне допустили несколько ошибок.
"В целом ребята выступили неплохо. Они очень прилично откатали короткий танец, с хорошими напором и силой. В произвольном были, в частности, проблемы со второй поддержкой – долго входили в нее и долго выходили из-за этого - небольшой сбой на дорожке шагов. Ну и довольно много мелочей, которые достаточно дорого стоят", - сказал Свинин по телефону.
"Они были очень хорошо готовы, отлично выглядели на тренировках, но, может, сказался факт первых соревнований. Хотя особого волнения у них не было. А может быть, трудности возникли из-за того, что катали довольно поздно, перегорели, ведь на этих соревнованиях многие срывали элементы", - добавил тренер.
Он отметил, что короткий танец Степанова и Букин "провели на очень хорошем ходу с отличной энергетикой". "Молодцы! Менять мы в программах ничего не будем, они одобрены специалистами, и нам важно их только накатывать", - резюмировал Свинин.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 15:54 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017102 ... 68940.html

Александра Степанова и Иван Букин: про нас постоянно думают, что мы встречаемся

Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин, занявшие на московском этапе Гран-при в конце прошлой недели третье место в танцах на льду, рассказали корреспондентам агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко и Анатолию Самохвалову о том, стали ли программы нынешнего сезона их любимыми, о понимании "химии" между партнерами – и о том, нужно ли им переворачивать мир.
| +
- Александра, Иван, считается, что в олимпийский год очень важно "попасть" с программами. Общее мнение в кулуарах – у вас это "попадание" есть. А вы можете назвать их, например, своими любимыми?
Степанова: Произвольный танец определенно можно назвать если не самым любимым, то одним из любимых.

- Почему не самым?
Степанова: Танго в прошлом сезоне нам тоже очень нравилось. Но нынешний танец абсолютно в другом стиле. Тем не менее она (программа) нам по душе, и нам очень нравится в ней существовать.
- До такого нежного и лирического танца (под композицию "Грезы любви" в современной обработке), наверное, нужно было "дозреть"…
Степанова: Наверное, да – мастерство исполнения такого танца, чтобы его воспринимали именно так, как мы хотим, приходит с возрастом, с опытом. Ребята, которым лет 15, вряд ли смогут показать на льду взрослую жизнь. Но это, в принципе, логично.
- Вам хватает его, этого опыта?
Букин: Я думаю, что да. Мы самостоятельные люди, с родителями не живем. Повзрослели. И этой программой мы хотим показать, что как спортсмены тоже не стояли на месте и выросли. И готовы исполнять программы нового уровня.

- Чтобы переживать драму на льду, надо в жизни понять, что это такое.
Степанова: У нас в программе нет особой драмы в смысле страдания. В танго его было больше, а здесь чистое, светлое чувство. Все предельно ясно. Какой-то истории или задумки, как, например, у Кати Бобровой и Димы Соловьева в произвольном танце (про любовь юноши к вымышленной слепой девушке), у нас нет.
- Вам такие задумки интересны?
Степанова: Интересны. Только не всегда их возможно показать на льду. В театре легче, там хотя бы декорации есть. У нас же сложнее. У Кати и Димы все понятно с самого начала, но бывают и такие танцы, которые не поймешь о чем.
- В танцах у Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона, как некоторые говорят, не поймешь, где партнер, а где партнерша.
Степанова: Я тоже слышала такое мнение. Нет ни любви, ни так называемой "химии", есть просто красивое катание, которым все сидят и наслаждаются. Но это на самом деле красиво, под музыку и очень легко.

- Ваша пара, как считаете, ближе по стилю к историям или к техническому и хореографическому совершенству?
Букин: Мы пробовали разные варианты. И, наверное, нам ближе простые эмоции. Чувства, любовь. Переживания. Или как в танго, какая-то даже животная страсть.
- Эта самая "химия" в отношениях между партнерами – театральная игра, которая натренировывается?
Букин: Сложно сказать. На тренировке ты выполняешь указания, трудно, наверное, говорить о "химии" в тот момент. А на соревнованиях ты уже настроен соответствующим образом. Мы только вдвоем, и никого больше. Видим публику, хотим воздействовать на нее своим танцем.

- Высшая степень мастерства – это когда зрители после таких танцев начинают воспринимать вас как пару в жизни.
Степанова: Про нас постоянно думают, что мы встречаемся. Спрашивают об этом очень давно. Даже вспоминаю сейчас один случай, когда мы катались на тренировке, и один парень смотрел на нас как зачарованный. И наш хореограф спрашивает его: ну что, нравится? (смеется).

- Эмоции трудно совмещать с выполнением элементов. Не хочется вернуться в те, стародавние танцы на льду, когда не было всех этих твиззлов?
Степанова: К сожалению, мы никогда не катались в тех танцах, без элементов. Папа Вани (олимпийский чемпион Андрей Букин) говорит, что это действительно было совсем другое. Мы же, когда пришли в танцы на льду, уже застали их с твиззлами, дорожками шагов… И мы изначально исходили из того, что эмоциональное катание надо совмещать с элементами. Кстати, если ты исполняешь элементы так, как это должно быть, вся программа смотрится как один мини-спектакль. Разве что вот твиззлы действительно несколько выбиваются.
- Что для вас самое сложное?
Степанова: Какого-то одного нелюбимого элемента нет. Бывает, возникают слабые места, но мы над ними работаем. Например, на турнире в Финляндии за обязательную часть короткого танца, румбу, поставили первый уровень сложности – мы ее доработали и в Москве получили третий уровень.

- Ваш тренер Александр Свинин говорил, что в Финляндии и произвольный танец у вас был с недочетами.
Степанова: Были "косяки", да. С самого начала Ваня пошатнулся, потом с поддержкой что-то не так вышло, я споткнулась в дорожке шагов...

- С чем-то это было связано?
Степанова: Возможно с тем, что мы очень хотели этот танец показать. Нам было очень обидно, что мы не смогли выступить с произвольной программой на контрольных прокатах в Сочи. Мы были готовы тогда очень хорошо.
- Если говорить о погружении в прошлое – вы на юбилее Татьяны Тарасовой исполнили программу Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина, с которой они катались три десятка лет тому назад.
Букин: На самом деле в довольно модернизированном виде. Мы взяли некоторые куски из их программы и адаптировали под современный стиль.
- Как готовили этот танец – прямо по видеозаписи смотрели программу и повторяли движения?
Букин: Да, пересматривали и смешивали части их программы со своими. Было очень интересно.

- Некоторые специалисты считают, что вы раньше копировали стиль папы.
Букин: Нет, это не так. У папы была своя индивидуальность, я хочу иметь свою индивидуальность. Хочу сделать нечто такое, что бы стало модным. Это очень тяжело, получается у избранных. Но мы ищем, стараемся.
Александра Степанова/Иван Букин: мы взлетели, как самолет, и сейчас набираем высоту >>>
- Ваш папа со своей партнершей долго шел к олимпийскому золоту, терпел. Вы готовы терпеть?
Букин: А по-другому разве бывает? Хоп – и ты олимпийский чемпион?
- Грищук и Платов.
Букин: Но они были шикарны. И таких единицы. Большинство к цели идет очень долго. И, может быть, чем дольше ты идешь, тем приятнее будет достичь этой цели.
- И еще Пападакис и Сизерон, которых вы обыгрывали по юниорам, мир перевернули.
Букин: Перевернули, да. Но они действительно сделали нечто новое, что дало новый виток фигурному катанию.

Степанова: Но ведь с тех пор, как они сделали это новое, они делают одно и то же, очень многие об этом говорят. В отличие от Тессы Вирчу и Скотта Мойра. "Фишка" Тессы и Скотта - это их взаимоотношения на льду. А такое никогда не надоест.
- И все-таки – а вы способны перевернуть мир?
Степанова: Мне кажется, нам не нужно будет его переворачивать. Надо кататься так, чтобы публика в тебя влюблялась, чтобы у людей мурашки шли по коже. Тогда это будет означать, что у нас получается все как надо. И, если честно, по тому, как нас принимали в Москве, нам кажется, что мы идем в правильном направлении.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа