Текущее время: 15 дек 2018, 17:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александра Степанова - Иван Букин
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 20:08 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=91707

Ирина Жук: Степанова с Букиным смогут хорошо себя раскрыть в коротком танце нового сезона - равенсбургском вальсе
Для бронзовых призеров чемпионата Европы 2015 года по фигурному катанию в танцах на льду Александры Степановой и Ивана Букина послеолимпийский сезон завершился чемпионатом мира, который прошел 23-29 марта в Шанхае (Китай). Некоторые подробности о предстоящих постановках дуэта специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказала их тренер Ирина Жук.
| +
"Сейчас Саша с Ваней немного отдохнут, и уже через пару недель начнем работать над новыми штучками-дрючками к новому сезону, - сказала Ирина Жук. - Музыку мы будем подбирать в процессе этого года. Хотя вообще есть ощущение, что вот только закончили этим заниматься, и вот уже все заново. Такой нон-стоп (смеется). Конечно, уже есть некоторые задумки касательно обеих программ. Но пока ничего открывать не стоит. Нужно сначала начать работу над ними и посмотреть, как пойдет дело. Этим летом опять бы хотелось поехать на сбор в Италию. Очень плодотворно там поработали в прошлом году. Да и ребятам очень понравилось в Италии".

"В новом сезоне обязательным, коротким танцем будет равенсбургский вальс, - продолжила Ирина Жук. - Это красивый танец, легкий и катучий. Мне кажется, он ребятам очень подойдет. Потому что Саша с Ваней высокие, с длинными ногами, особенно у Саши (улыбается). Мы поработаем над легкостью, и танец получится невероятным. Причем в большей степени в этом танце работают девочки за счет разных шагов. Я считаю, что Саша с Ваней смогут очень хорошо себя раскрыть в этом вальсе".

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 21:20 
Министр-Администратор

Aleksandra Stepanova & Ivan Bukin - Come fratello e sorella (Как брат и сестра)

*link* http://mimishka007.livejournal.com/218455.html

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 12:05 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20150704/843813879.html

Короткий танец фигуристов Степановой/Букина будет на музыку из фильма "Трюкач" - Жук
| +
МОСКВА, 4 июл - Р-Спорт, Мария Воробьева. Новый короткий танец бронзовых призеров чемпионата Европы-2015 фигуристов Александры Степановой и Ивана Букина поставлен на музыку из фильма "Трюкач", сообщила агентству "Р-Спорт" тренер пары Ирина Жук.
Степанова/Букин впервые в карьере в минувшем сезоне отобрались в сборную России для участия в чемпионатах Европы и мира. На европейском первенстве дуэт занял третье место, на чемпионате мира из-за падения партнерши в коротком танце Степанова/Букин остались девятыми.
"Короткий танец у нас на музыку из фильма "Трюкач" - вальс и фокстрот, - сказала Жук по телефону. - Вообще равенсбургский вальс - очень быстрый и легкий танец, и в процессе вкатывания программы мы пытаемся из ребят это "выбить". Хотим, чтобы все было летуче, красиво, на скорости. Катаем пока небольшими кусочками, но процесс идет хорошо, все получается. Фокстрот по настроению игривый, ребятам идет. Но вообще, конечно, будем ждать реакции специалистов".

"Произвольную программу, поставленную под песню в исполнении Монсеррат Кабалье и Фредди Меркьюри, мы решили назвать "Рождение звезды", - добавила тренер. - Эта композиция еще не "изъезженная" в фигурном катании. В программе Саша - муза Меркьюри, делает из него звезду. Музыка очень сильная, программа полностью отличается от прошлогодней".
Также тренер сообщила, что в данный момент Степанова/Букин проводят сбор в Новогорске. "В июне мы провели сбор в Италии. Тренировались в горах, ребята очень хорошо работали, там же мы поставили обе программы, которые сейчас накатываем. Больше всего меня радует, что Саша с Ваней заряжены позитивом и энергией, что передается и нам (с тренером Александром Свининым). Мы все вместе идем к общей цели", - заметила Жук.

"Что касается твиззлов в "пистолетике", то мы этот элемент оставили, но поменяли второй твиззл, чтобы не было никаких придирок. В прошлом году мы не могли этого сделать, требовалось много времени. Также мы поменяли все поддержки, постарались их раскатить. Так что пока все идет по плану", - заключила тренер.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 22:49 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/22428.html

Иван Букин: в новой произвольной программе я – Фредди Меркьюри, а Саша – моя муза

Сегодня, 13 сентября, на арене «Шайба» в Сочи проходит второй день открытых прокатов сборной России по фигурному катанию. О новой произвольной программе специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Алексею Киндирову рассказали бронзовые призеры чемпионата Европы-2015 Александра Степанова и Иван Букин.

- Сегодня мы выступили очень достойно, выполнили всё, что планировали, - сказали Александра Степанова и Иван Букин.

- Расскажите подробнее о своей новой произвольной программе.
Иван Букин: Главная идея – человек, который мечтает стать звездой шоу-бизнеса. Если сказать точнее, то я – это Фредди Меркьюри. А Саша – моя муза, которая направляет меня и ведет к моей цели. Именно поэтому мы использовали мелодии Фредди Меркьюри и Мансеррат Кабалье. На наш взгляд, эти люди – именно такие звезды, которых мы показываем нашим выступлением. Своим танцем мы хотим показать их путь к вершине, рассказать, что всё возможно.

- Это окончательный вариант или возможны какие-то дополнения?
- Конечно, это не окончательный вариант. Хотя сегодня мы выступили достойно, нам необходимо расти дальше, чтобы добиваться новых результатов и радовать своих поклонников.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 11:59 
Министр-Администратор

http://www.championat.com/other/article ... ukina.html

«Ты другу доверил коньки… а он их тебе о батарею поточил»
Бронзовые призёры ЧЕ-2015 – о новых программах и дружбе с соперниками, карьере модели и золотой рыбке, актёрской игре и музыке Queen.

| +
Единственным танцевальным дуэтом из России, выигравшим медали крупнейших турниров в сезоне-2014/15, стали юные подопечные тренерского тандема Жук-Свинин Александра Степанова и Иван Букин. Успех? Безусловно, вот только почему-то все вокруг предпочитали обсуждать не победы и награды, а внеочередные травмы сочинских олимпийских чемпионов. «Чемпионат» решил исправить это досадное недоразумение. Соревновательные выступления фигуристов состоят из двух частей – короткой и произвольной. Двухсерийным оказался и наш разговор с фигуристами – о прошлом и настоящем.

«Ваня первым подъехал со мной знакомиться»

— Саша, так сложилось, что широкий круг любителей фигурного катания не очень много о вас знает, несмотря на медаль ЧЕ. Расскажите, как вы перешли в танцы на льду.

Александра Степанова: Как таковой карьеры одиночницы у меня не было. Я каталась одна до 11 лет, а дальше началась проблема с прыжками. Никак они у меня не выходили, при этом я всегда была достаточно артистичной на фоне сверстниц. Все тренеры, которые работали у нас на катке в Санкт-Петербурге, в один голос говорили, что мне надо идти либо в балет, либо в танцы на льду.

— А как возник вариант дуэта с Иваном Букиным?

А.С.: Ваня остался без пары, а друг нашей семьи был хорошо знаком с его родителями. Он показал им диск с моими выступлениями. Им понравилась запись, мама Вани даже сказала, что впервые в жизни осталась довольна выступлением падающей девочки. Падала как раз я. Потом я приехала на пробы, которые так здорово сложились, что мы до сих пор вместе.

— Иван, какое было первое впечатление, когда увидели Сашу вживую?

Иван Букин: Она была маленькой, нежной, хрупкой, красивой девочкой. Естественно, мне сразу понравилась. Хотя тогда я сам был ещё подростком и не особо что понимал.

А.С.: Не знаю, понимал ли, но, между прочим, первым со мной познакомился. Стою я у бортика, а Ваня подъезжает ко мне и таким серьёзным тоном говорит: «Привет, как дела?». То есть он как настоящий мужчина сделал первый шаг.

— Первое время после переезда, Саша, вы жили с родителями вашего партнёра. Не стеснялись того, что приехали в семью олимпийского чемпиона?

А.С.: Да я всегда была стеснительная. Я не могла приехать и сразу начать вести себя как дома. А поселили меня с мамой в гостевом домике, непосредственно вместе с Ваниными родителями мы не жили. Но они во всём нам помогали. Наверное, потому что я была ещё совсем девчонкой, не придавала особого значения тому, что Ваня – сын олимпийского чемпиона. Для меня он был прежде всего партнёром. Сначала мне было очень обидно и я жутко расстроился. Но если бы расставания не случилось, я бы не встретил Сашу.Интересно, что многие бывшие одиночницы, которые перешли в танцы, сначала воспринимают мальчика рядом с собой как что-то удивительное. Со мной такого не было: мальчик рядом с девочкой — это же нормально, не так ли?

— Иван, в своём недавнем интервью ваш отец сказал, что бывшая партнёрша Елена Ильиных рассталась с вами в день вашего рождения. Это правда?

И.Б.: Да, о распаде пары мне было объявлено именно в этот день.

— Сильно переживали?

И.Б.: Конечно. Я же человек впечатлительный, да и маленьким ещё был в то время. Сначала мне было очень обидно, и я жутко расстроился. Но если бы ничего этого не случилось, я бы не встретил Сашу.

— Между расставанием с предыдущей партнёршей и встречей с Сашей были мысли закончить?

И.Б.: Намерений завершить карьеру не возникало ни разу.

«То, что пара состоялась, поняли с первой тренировки»

— Какой турнир стал для вашей пары дебютным?

И.Б.: Это была «Кумпарсита» — соревнования, которые ежегодно проводятся в Самаре ближе к концу сезона. В них участвуют начинающие фигуристы.

А.С.: И на первом же старте мы сразу победили.

— На «Кумпарсите» поняли, что дуэт действительно состоялся?

И.Б.: Гораздо раньше – буквально после первой совместной тренировки.

— Сейчас в фигурном катании пары часто распадаются. У вас были когда-нибудь такие желания?

А.С.: Мы с Ваней об этом, к счастью, не задумывались. Что же до расставания других пар, я не думаю, что это происходит вот так, по щелчку пальцев. Чаще всего проблемы тянутся в течение долгого времени, а не сваливаются, как снег на голову. Спортсменам приходится много терпеть – и самим, и их тренерам. Вряд ли дуэт может развалиться просто из-за того, что у кого-то из партнёров элемент не выходит и второй партнёр решил поискать кого-то получше.

— Иван, как сыну великого отца вам приходилось сталкиваться с упрёками, что пробиться наверх для вас намного проще? Или что на детях гениев природа отдыхает?

И.Б.: В лицо мне, конечно, такого не говорили, хотя вполне допускаю, что где-то за спиной могут так считать. Но дело в том, что мой отец – очень жёсткий в этом плане человек. С самого начала он мне сказал: я не буду тебя никуда пропихивать, ты должен добиться всего сам. Я считаю, что это правильно и честно.

— Сейчас вы лидеры своей группы. Что изменилось по ощущениям с тех времён, когда ваш дуэт в группе был за спиной Хохловой/Новицкого?

И.Б.: Когда катались Яна с Сергеем, мы получали меньше тренерского внимания. Это понятно – у них и нагрузка выше, и задачи несоизмеримо больше. А когда мы сами стали первой парой в группе, стало намного интереснее, но и гораздо сложнее. Столько времени работать нам ещё не приходилось, но мы быстро втянулись, и дело пошло на лад.

— Что Ирина Жук и Александр Свинин дают вам, чего не могут дать другие тренеры?

И.Б.: Всё! Поэтому нам не нужен никакой другой наставник.

«Интернет-форумы не читаем»

— Саша, о карьере модели не задумывались?

А.С.: После спорта – может быть.

И.Б.: А я в таком случае буду твоим модельером – стану придумывать коллекцию одежды специально для тебя.

А.С.: Если ты сможешь сделать, с удовольствием буду носить эти вещи. Но, на мой взгляд, карьеру модели не так легко начать. Если б туда брали каждую красивую девочку, этих моделей были бы миллионы. К тому же фотомодель и манекенщица, которая ходит по подиуму, – совершенно разные направления.

И.Б.: Актрисой ты ещё хотела стать.

А.С.: Да, быть актрисой после завершения выступлений в спорте – моё очень большое желание. Но я боюсь, что у меня не получится.

— Кто у вас был кумиром в танцах на льду?

И.Б.: Папа для меня огромный пример. А ещё мне очень нравились Тесса Вертью и Скотт Мойр (канадцы, чемпионы ОИ-2010. – Прим. ред.), их гармония внутри танца.

А.С.: А мне наоборот, всегда больше нравились их главные соперники, Мерил Дэвис и Чарли Уайт (американцы, чемпионы ОИ-2014. – Прим. ред.). Бывает, мы в группе спрашиваем, кто кому импонирует, подавляющее большинство всегда за Тессу со Скоттом, а я одна отдаю предпочтение другому дуэту. На меня ещё все так удивлённо смотрят – чего это, мол, она? Но мне их стиль катания ближе.

— Читаете ли вы форумы, посвящённые фигурному катанию? Как относитесь к критике в свой адрес?

И.Б.: Нет, форумы мы не читаем, но когда пересматриваем видео наших выступлений в соцсетях, можем видеть комментарии под ними. Реагируем на них спокойно – мы никого не заставляем за нас болеть, и если людям что-то не нравится, они имеют полное право это высказать.

«Мы не готовимся к определённому месту – мы просто готовимся»

— В прошлом сезоне ваш дуэт совершил прорыв. В чём причина такого взлёта?
Лично я не очень люблю выступать при своих зрителях. Кому-то домашние стены помогают, а мне – не особо.
А.С.: Полтора года назад мы уже выступали по взрослым. Но тогда и программы, и катание остались юниорскими. В прошлом году тренеры нашли такую музыку и образы для нас, что это было нечто абсолютно другое, не похожее на то, что мы делали раньше. И наставники увидели нас с иной стороны, и мы сами раскрылись по-новому. Наверное, совокупность этих факторов позволила сделать шаг вперёд.

— Первым стартом, когда широкая публика могла на вас посмотреть, был этап Гран-при в Москве. Почему он не сложился так, как мог бы?

И.Б.: Лично я не очень люблю выступать при своих зрителях. Кому-то домашние стены помогают, а мне не очень. Перед коротким танцем мы слишком нервничали и сильно зажались, он и вышел в итоге скомканным. А в произвольном терять уже было нечего, раскрепостились и показали то, что умеем.

— На чемпионат России затем настраивались как на последний бой?

А.С.: Совершенно нет. У нас никогда не было мыслей в голове: вот, надо зацепить хотя бы третье место, чтобы попасть на мир с Европой.

И.Б.: Мы не готовимся к определённому месту – занять третье там или второе, хоть ты разбейся. Мы просто готовимся показать зрителям красивый танец, а решать, достойны мы высоких мест или нет, – задача судей.

— Значит, на ЧЕ-2015, выступая позже других фаворитов, вы не были в курсе того, что Ильиных/Жиганшин ошиблись и вы претендуете на медали?

— (Вместе.) Нет, не знали.

— …и на табло напротив фамилий загорается цифра с текущим местом. Ваша реакция?

А.С.: Лучше всего это по фотографии из «кисс-энд-края» понять.

И.Б.: Я сначала вообще не понял, что происходит. Просто в шоке был. Когда начали осознавать, радовались с Ириной Владимировной, как дети.

А.С.: А мы с Александром Васильевичем сохраняли спокойствие. Было приятно, но у нас такое правило – пока всё не закончится, радоваться рано. После ещё дуэт из Словакии выступал, кто знает, что они могли там выдать? И появилось такое смешное фото – одна половина команды всячески выражает бурную радость, вторая сидит чуть ли не с каменными лицами.

«Борьба – она только на льду»

— На чемпионат мира вы приехали уже в статусе надежд. Было ли давление и сильно ли оно повлияло на результат?

А.С.: На меня как раз оно и повлияло. Потому что Ваня был спокоен, а я, видимо, перегорела – ошибка была очень глупая. Ехала абсолютно одна – даже за партнёра не схватиться, чтобы не упасть (смеётся).

И.Б.: Волнение бывает перед каждым стартом. Но когда ты выходишь с ощущением «Сейчас всех разорву!», такие ошибки и случаются. Те, которых никогда до этого не было, потому что в проблемных местах ты уже знаешь, где аккуратней проехать, где не рисковать. Но ничего страшного – это тоже опыт.

— Не огорчились, что на командный чемпионат мира не поехали?

И.Б.: Нет. На командный чемпионат мира поехала первая пара страны, всё было по-честному.

— Чем обусловлен прогресс новых чемпионов мира Пападакис/Сизерона, которых вы по юниорам обыгрывали?

А.С.: У них тот же фактор, что и у нас – стопроцентное попадание с программой. А ещё у них в паре сильным звеном является партнёр. Возможно, раньше их команда ставила танцы с акцентом на девушку, а после поняла, что их козырь – Гийом, и программа заиграла новыми красками.

И.Б.: И работали они, думаю, очень много.

— С иностранцами общаетесь?

И.Б.: К сожалению, нет. Мы пока не достигли такого уровня английского, чтобы общаться с ними, как друзья.

— А вообще возможна в фигурном катании дружба между конкурентами?

И.Б.: Мне кажется, да. Борьба – она только на льду. Когда ты придерживаешься правил честной игры, то дружба будет. А если действуют другим путём – ты другу доверил коньки…

А.С.: … а он их тебе о батарею поточил.

«Главное – без травм»

— Как в этом сезоне вам пришла идея взять музыку Фредди Меркьюри?

И.Б.: Это идея наших тренеров. Мне безумно нравится Фредди, я в восторге от его творчества и давно предлагал взять его музыку для программ. Но на тот момент мы ещё не были готовы для этой музыки, а сейчас наконец-то доросли.

— Делая выбор, вы ещё не знали, что конкуренты на внутренней арене тоже возьмут музыку группы Queen?

А.С.: Нет, когда я об этом узнала, подумала: «Класс вообще, сейчас еще вся сборная России под одну музыку соберется катать».

— Многие специалисты обратили внимание на то, как повысился уровень скольжения вашего дуэта. Уделяли персональное внимание этой стороне?

А.С.: Мы всегда много времени посвящаем скольжению. В раннем межсезонье, когда выходим на лёд после долгого перерыва, на всех тренировках катаемся исключительно на шагах.

И.Б.: Говорили, что нам слегка не хватает скорости и мы очень плотно работали в этом межсезонье над её увеличением.

— Кому принадлежит авторство ваших уникальных твизлов?

А.С.: Первоначально мы пришли к решению поменять твизлы, когда изменились правила. И под новую редакцию правил в группе стали пробовать разные варианты – кто-то с отведённой ногой, кто-то в пистолетике, кто-то зеркальные. Посмотрела я на него и думаю: красиво, оригинально, но у меня так сходу точно не выйдет. Надо выучить, это будет очень круто. Кому что подойдёт. Ваня попробовал «пистолетик», и ему он удался. Посмотрела я на него и думаю: «Красиво, оригинально, но у меня так сходу точно не выйдет. Надо выучить, это будет очень круто».

— Многие мужчины-актёры мечтают сыграть Гамлета, женщины – Жанну д’Арк. Чьи образы вы хотели бы передать на льду?

А.С.: Вот это вопрос! Такой нам ещё никогда не задавали (смеётся).

И.Б.: О том, чтобы сыграть какого-то конкретного героя, я не думал. Но вот некую сильную личность я бы сыграл.

А.С.: Ты же сейчас играешь такую личность.

И.Б.: Да, и ещё один бы подобный образ взял.

А.С.: Был у нас один показательный лирический, и я всегда хотела взять эту тему для произвольного танца. Не обязательно что-то такое страдальческое, а именно мягкое, чтобы было, где раскатить. И вот нам это удалось, и в прошлом году, и в этом. Хотя мы многое поменяли в своём катании, и теперь даже в быстрой части можем раскатить. А раньше только в медленной могли.

— Конкретного плана на этот сезон нет?

А.С.: У наших тренеров, естественно, есть какие-то планы, но я не могу представить, что они придут и с серьёзным лицом скажут: «Саша, Ваня, вы едете на турнир. Цель – первое место. Или цель – набрать 100 баллов за произвольный танец». Цели обычно другие – показать всё, на что мы способны.

— Если бы золотая рыбка могла исполнить одно спортивное желание в сезоне, что бы вы загадали?

А.С.: Смотря, в каком сезоне. Если в олимпийском, то победу на Играх, естественно.

— А в текущем?

И.Б.: А в нынешнем – без травм.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 21:06 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/1227-al ... untar.html

Александра Степанова – Иван Букин: «В новой произвольной программе мы – Муза и Бунтарь»

Бронзовые призеры чемпионата Европы в танцах на льду Александра Степанова -- Иван Букин в интервью сайту ФФККР приоткрыли секреты процесса создания новых программ и поблагодарили тренеров Ирину Жук и Александра Свинина за удивительные постановки.
| +
Ребята, в прошлом сезоне вы дебютировали на взрослом уровне, с ходу завоевали бронзу чемпионата Европы, но неудачно выступили на чемпионате мира. В чем, на ваш взгляд, была причина нестабильности?

Иван: Мы впервые участвовали в чемпионате мира и переволновались, немного не справились с собой.

Александра: Не то, что мы не справились с волнением, а как бы точнее выразиться... Просто после чемпионата Европы у нас в голове что-то щелкнуло: «Да, мы можем!», поэтому и на чемпионате мира хотелось также здорово откататься. Вот это чрезмерное желание и подкосило.

Как вы сами оцениваете первый сезон в мастерах?

Иван: Не сказать, чтобы в прошлом сезоне было очень тяжело. Мы ведь в предыдущем ездили на взрослый этап Гран-при, так что могли сравнивать. Вот там было тяжко, на следующий год все обстояло проще. Мы знали, как проходят взрослые соревнования, имели представление, поэтому не циклились на всяких мелочах. Просто работали, хотели, чтобы нас запомнили, чтобы программы понравились, так что проблем психологического плана не возникало. Только чемпионат мира… Но это был наш первый чемпионат мира. Помню, мы приехали! Все так здорово! После бронзы чемпионата Европы у нас был такой подъем!

Александра: Очень хотели классно выступить в Шанхае.

Иван: Очень! И ошибочка получилась. Но ничего страшного. Ведь это со всеми бывает.

А в чем состояла сложность на первом взрослом этапе Гран-при? Вы же «не первый год в кино», знали всех соперников?

Александра: Разница в статусе. На юниорских стартах мы чувствовали себя уверенно, потому что практически всегда были первыми, выиграли чемпионат мира. Но вы же бывали на чемпионатах мира среди юниоров? Зрителей особо нет. А во взрослом спорте даже на этапе Гран-при собралось столько народа! И такие матерые опытные пары рядом катались на льду. Раньше этих фигуристов мы видели только с трибун или на экранах телевизоров, а сейчас нам предстояло с ними соперничать, показывать, что приехали не просто так. Вот с этим было трудно справиться.

Американцы и канадцы очень рано начинают накатывать новые программы на публике, летом участвуют в соревнованиях, отсюда их уверенность. Какой график летней подготовки вам представляется оптимальным?

B7948

Александра: Мне кажется, что наши и зарубежные фигуристы отличаются. Когда говорят, что они -- машины, в этом есть доля правды. Они все делают как машины, работают как роботы. У наших фигуристов так не получается. Хотя Лиза Туктамышева в прошлом сезоне участвовала подряд в стольких турнирах и практически на всех была на высоте. Молодец! Но, наверное, не каждый сезон можно выдержать такой соревновательный график.

Если говорить о прокатах программ на зрителях, то, конечно, хочется делать это, как можно раньше. На сборе в Италии мы в середине июня впервые прокатали на зрителях новую программу. Правда, не целиком, а в два захода, половинами. Но все равно: в начале июня приступили к работе, а через две недели первые наброски уже показывали.

На ваш взгляд, в чем преимущество, сильные стороны вашего дуэта?

Александра: Если говорить о прокатах в Сочи, то, по мнению специалистов, сейчас мы достаточно хорошо готовы. Обычно на контрольных прокатах взрослые пары никогда не катали программы целиком. В прошлом сезоне это сделали только мы с Ваней. А в этот раз все настолько подготовились! Будто это были даже не прокаты, а как соревнования. Все волновались немного перед стартом, и настрой был таким же. Мы выступили неплохо в Сочи. А в чем наше преимущество? Мне всегда казалось, что наша сильная сторона в том, что мы катаемся с самого детства вместе. Привыкли, знаем друг друга как брат и сестра. Между нами никогда не возникало серьезных проблем, конфликтов, поэтому не было поводов задумываться, расходиться или нет? Нас ничто не отвлекало, наоборот, такая обстановка позволяла сосредоточиться на работе.

Иван: Наша сильная сторона, что мы уверены друг в друге, это очень помогает на соревнованиях.

Александра: Мы с Ваней чувствуем друг друга, и знаем, что если кто-то допустит ошибку или помарку, то другой подстрахует всегда.

В ваших новых программах есть некие изюминки. Кто придумывает эти «фишки», и участвуете вы в этом процессе?

Иван: Наш главный постановщик Ирина Владимировна (Жук – прим. авт), которая предлагает идею. Дальше начинается постановочная работа, и то, что уже сделано, мы втроем показываем Александру Васильевичу (Свинину – прим. авт), хореографу Алене Самарской. Если что-то не нравится, не получается, то все вместе пытаемся искать. Мы с Сашей предлагаем, тренеры предлагают, Алена замечания вносит, и в результате «мозговой атаки» получаются оригинальные вещи.

После бронзы чемпионата Европы, наверняка, хотелось новых ярких программ?

Александра: Это хочется всем и каждый сезон.

Иван: Но в этот раз тренеры очень постарались. Я люблю Фредди Меркьюри, и когда Ирина Владимировна и Александр Васильевич поставили музыку для произвольного танца, то чуть не захлебнулся от восторга. Это было так круто, так классно! Сразу понял, что получится что-то другое, новое. Когда начали ставить, то работа просто затягивала. Это была даже не работа, а самый настоящий творческий процесс. Ставили легко, работали потом много и долго. С хореографом Аленой Самарской, с тренерами, с другими специалистами. Поначалу нужно было выйти на тот уровень, чтобы музыка не «забивала», чтобы мы соответствовали ей. Но в идеале хочется подняться над музыкой. Не все пока получается, но работаем.

Вы упомянули, что привлекли к работе новых специалистов. Кого, если не секрет?

Александра: Плотно начали сотрудничать с актером Вадимом Медведевым. Он занят в театре Армена Джигарханяна, теперь помогает и нам. Потрясающе, что тренеры его нашли, договорились, потому что Вадим -- человек с другим видением, со своими идеями.

Иван: Он работает с нами над мимикой, образами…

Александра: Помогает нам стать более раскованными. На тренировках в зале просит фантазировать, придумывать. Например, под музыку «Queen», которую взяли для произвольной программы, предложил самим что-нибудь изобразить, станцевать. Потом на льду импровизировали, делали чок-тау, крюки, выкрюки...

Иван: Вадим не катается, поэтому что-то отрабатываем в зале. Но он ходит с нами и на лед, становится у бортика, подсказывает.

Чтобы лучше прочувствовать новую произвольную программу, какую историю держите в голове?

Иван: Сначала была придумана история, которую затем шаг за шагом мы расписали как подробный сценарий для себя. Каждый шаг, каждый элемент, поворот, жест должен обыгрываться, и для нас он что-то означает. Мы знаем, что в данную секунду делает Саша, что делаю я. Вся программа пронизана глубоким смыслом. Этот смысл понятен нам, и мы пытаемся показать это зрителям.

Сюжет программы можно пересказать?

Александра: Рождается Человек. Это Иван.

Иван: И этого человека ведет по жизни его Помощница, Муза, Хранительница... Это Саша. Человек взрослеет, совершает поступки, оказывается перед выбором, и Хранительница помогает герою выбрать нужное направление, подталкивает, объясняет, словом, ведет к цели.

Александра: Но и без любви никак. В программе есть лирический момент, когда между героями завязываются отношения… Молодой человек считает, что теперь все может делать сам, пытается вырваться, освободиться от опеки. Но не тут-то было… После череды ошибок Муза-Хранительница вновь подхватывает и направляет его.

Иван: В общем, в программе я – бунтарь, взбалмошный парень.

B7953

А в жизни?

Иван: Нет. В жизни я спокойный, уравновешенный.

Александра: Ваня может взорваться иногда, но это ненадолго. Он отходчивый. Вспылит, а через минуту смотришь, все прошло. Я улыбнусь, он в ответ. Мы не конфликтуем.

Над произвольным танцем, как я поняла, работали с упоением. А короткий?

Иван: Поначалу придумали, что я -- статный гусар, Саша – мадмуазель. Бал, свечи, вальс, классические позы…

Александра: А во второй части на смену балу приходит… дискотека. Фокстрот. Зажигаем! Кстати, мы одни из нашей сборной взяли фокстрот. Честно, не ожидали такого.

Иван: Поэтому и костюмы будут… пока не стану говорить, какие. Но гусарское одеяние к нашему короткому танцу явно не подошло бы.

Вам ставят программы тренеры, которые по меткому замечанию одного специалиста делают это так классно, что в театр ходить не надо. Но вы сами не хотели попробовать что-то нового?

Иван: Нет, потому что нам так комфортно. Ни мы, ни тренеры пока не хотим приглашать новых постановщиков, потому что Ирина Владимировна знает нас, наши возможности.

Александра: Я всегда испытываю гордость за наших тренеров. Не знаю, где Ирина Владимировна находит все эти фишки, штучки, креатив? В нашей группе очень много пар. И как поставить программы, чтобы они не были похожи? Это реально талант. И я горжусь, что с нами работают такие замечательные люди.

Думаю, тренеров растрогают ваши слова.

Иван: Но это действительно так.

В ближайшее время, где зрители увидят вас?

Иван: Первый турнир «Финляндия Трофи», потом соревнования в Австрии и этапы Гран-при во Франции и Японии. Ждать осталось недолго.

Ольга ЕРМОЛИНА

http://tass.ru/sport/2289186

Фигуристы Степанова и Букин заменят на турнире "Финляндия трофи" Синицину и Кацалапова
Кацалапов и Синицина пропустили контрольные прокаты сборной в Сочи в начале сентября из-за травмы партнера - стрессового перелома плюсневой кости стопы

МОСКВА, 24 сентября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Бронзовые призеры чемпионата Европы-2015 по фигурному катанию в танцах на льду Александра Степанова и Иван Букин заменят на предстоящем турнире "Финляндия трофи" Никиту Кацалапова и Викторию Синицину. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.
| +
"Первым стартом для Александры и Ивана станет турнир в Эспоо, они заменят на нем Никиту Кацалапова и Викторию Синицину, которые сейчас готовятся выступить на первом этапе серии Гран-при "Скейт-Америка" в США", - рассказал Горшков.
Кацалапов и Синицина пропустили контрольные прокаты сборной в Сочи в начале сентября из-за травмы партнера - стрессового перелома плюсневой кости стопы. Как сообщила ранее ТАСС тренер фигуристов Марина Зуева, спортсмены возобновили тренировки, увеличивая нагрузки, и с понедельника Кацалапов с разрешения врачей начнет работать в полную силу.
Тренер Александры Степановой и Ивана Букина Александр Свинин отметил, что его подопечные обкатают новые программы на турнире "Финляндия трофи".
"Сейчас, в самом начале сезона, важно обкатать новые программы, показать их судьям и зрителям. Тем подобные старты и важны, - рассказал Свинин. - Если не считать волнительного контрольного проката в Сочи, старт в Эспоо станет для них первым в сезоне. К слову, прошлогодний "Финляндия трофи" стал для ребят удачным, они его выиграли".
Свинин отметил прогресс фигуристов: "Ребята прогрессировали, повзрослели, даже "заматерели". У них появилась уверенность после чемпионата Европы, они поняли, что могут бороться на высоком уровне. Также к сезону мы много работали над мощным скоростным катанием, над артистизмом".
"Финляндия трофи" пройдет в Эспоо с 9 по 11 октября.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 11:48 
Министр-Администратор

Пятачок писал(а):
Фигуристы Степанова и Букин заменят на турнире "Финляндия трофи" Синицину и Кацалапова

уже не заменят

http://www.fsrussia.ru/news/1251-aleksa ... trofi.html

Александра Степанова -- Иван Букин не выступят на "Финляндия Трофи"

Бронзовые призеры чемпионата Европы в танцах на льду Александра Степанова -- Иван Букин не смогут принять участие в международном турнире в Эспоо "Финляндия Трофи". Причиной тому явилась болезнь партнера.

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 20:13 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/news/2143-petr-c ... ukinu.html

Петр Чернышев ставит произвольный танец Александре Степановой -- Ивану Букину. По словам тренеров спортсменов Ирины Жук и Александра Свинина, работа над постановкой новой программы проходила довольно плодотворно.
"Несмотря на то, что ребята работали по ночам, все были очень увлечены процессом. Пока об идее и музыке говорить не не будем, все после отпуска", -- прокомментировала Ирина Жук.

http://tass.ru/sport/3273202

Фигуристы Степанова и Букин имеют все данные для конкуренции на мировой арене - хореограф
По словам Петра Чернышева, работа над постановкой программы для танцевальной пары не является для него экспериментом
| +
МОСКВА, 11 мая. /Корр. ТАСС Екатерина Мухлынина/. Российская танцевальная пара фигуристов Александра Степанова и Иван Букин обладает всеми необходимыми данными для того, чтобы соревноваться на высочайшем уровне на мировой арене. Такое мнение ТАСС высказал известный хореограф Петр Чернышев.

Во вторник было объявлено, что Чернышев ставит произвольную программу спортсменам. "Мы поработали с ребятами на протяжении трех недель, - рассказал Чернышев. - Сделали уже огромный шаг и, в общем и целом, практически 99% материала набрано. Можно сказать, что скелет и мясо программы готово, осталось только немного приодеть наше совместное творение".
Хореограф отметил одаренность и талант танцевальной пары. "Мне кажется, прежде всего в танцах важна эстетика, и у ребят она есть, - подчеркнул Чернышев. - Степанова и Букин - физически и двигательно одаренные спортсмены, с хорошей технической базой. Поэтому, мне кажется, у них есть полный пакет необходимых данных для того, чтобы быть успешными спортсменами в танцах на льду и соревноваться на высочайшем уровне в мире".
Специалист также занимается постановкой программ на сезон-2016/17 олимпийской чемпионке Аделине Сотниковой и вице-чемпиону Европы 2015 года Максиму Ковтуну. "Я с уважением отношусь к работе других тренеров и всегда открыт для сотрудничества, - отметил Чернышев. - Достаточно давно знаю Ирину Жук и Александра Свинина (тренеры Степановой и Букина. - Прим. ТАСС) и вижу, как хорошо они работают со своими парами. Саша с Ваней достаточно хорошо прогрессируют на протяжении последних лет. Я видел их на соревнованиях и считаю ребят талантливыми и умелыми фигуристами. Так что этот опыт обоюдоинтересен".
По словам Чернышева, работа над постановкой программы для танцевальной пары не является для него экспериментом. "Я бы не сказал, что это эксперимент для меня, - подчеркнул он. - Танцы на льду - знакомая для меня стихия. В прошлом году я работал с американцами и канадцами, сделал два произвольных танца. А в этом году поступило предложение от Саши с Ирой. Мне показалось, что работа с этими талантливыми ребятами будет тоже интересной".
Степанова и Букин - бронзовые призеры чемпионата России-2015. На чемпионате Европы-2016 в Братиславе фигуристы заняли пятое место. На чемпионате мира-2016 в Бостоне спортсмены показали 11-й результат.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 12:07 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2229-al ... emeny.html

Александра Степанова – Иван Букин: «В нас самих произошли перемены»

Бронзовые призеры чемпионата Европы-2015 в танцах на льду Александра Степанова – Иван Букин рассказали о работе с постановщиком Петром Чернышевым, о новых программах и изменениях, которые произошли после чемпионата мира в Бостоне.
| +
-- Ребята, в этот раз произвольный танец вам поставил Петр Чернышев. Какие впечатления от работы с ним?

Иван: Нам очень понравилось работать с Петей, и, несмотря на то, что все было по-новому, мы быстро влились в процесс. До этого на протяжении 10 лет нам ставили программы наши тренеры. Программы были разными, интересными, но в этом году Ирина Владимировна (Жук – прим.) и Александр Васильевич (Свинин – прим.) сами предложили попробовать сделать произвольный танец с новым постановщиком. Мне кажется, что это пошло только на пользу. Мы взрослеем, меняемся, надо расширять свой диапазон, ведь все это дает дополнительный опыт.

Александра: Работать с Петей на самом деле было интересно. Сейчас я смотрю на него совсем по-другому. Я и до этого знала Петра. Он ездил на соревнования, мелькает постоянно по телевизору. Но когда ты сталкиваешься с ним по работе, тесно общаешься, то понимаешь, что этот человек обладает сумасшедшей энергетикой. Он не просто ставит программу, а вовлекает тебя в этот процесс, ты заряжаешься этой энергией, появляется желание работать и работать.

Во время постановки бывали моменты, когда Ваня шел перевязывать коньки, и Петя подхватывал меня и начинал что-то делать, показывать. И не просто показывал, он мог разогнаться и проехать со мной в полную силу, в полную ногу.

Иван: Он и со мной катался, объясняя Саше, как лучше сделать. Видно было, что ему самому все это очень интересно.

-- Сколько времени вы ставили программу?

Иван: Три недели. Начали работать в апреле, сразу после окончания сезона и продолжали даже тогда, как все ушли в отпуск. Но нам нужно было все закончить. И сами на отдых ушли очень счастливыми.

-- Работали ночами?

Александра: Да, потому что у Пети очень плотный график, и мы рады, что ему удалось выкроить для нас время. Он и после этого приезжал к нам потом на сбор в Новогорск, отрабатывал какие-то вещи, что-то менял – шажочки, поворотики. Приятно, что он не просто поставил программу и всё, а продолжает думать, старается улучшить.

Иван: Новая произвольная программа нам очень нравится. По нашим ощущениям, она отличается от тех, что мы катали раньше. Это была главная цель, потому у наших тренеров и появилась идея пригласить нового постановщика. Думаю, что тренерам нравились постановки Пети, а он много работал с одиночниками, парниками, танцорами. Мне кажется, что его программы не поверхностные, в них есть настроение. К тому же Петя сам танцор, а это очень важно для постановки танцев. Если в программе все удобно и логично, то можешь выдавать катание на максимуме. Иначе зажимаешься, и выразительность, эмоции уходят.

Александра: Программа получилась на самом деле необычной. Мы очень чувствуем и понимаем ее.

Иван: Можно сказать, в ней живем.

-- Возможно, такие ощущения появились и потому, что вы сами стали взрослей?

Иван: Конечно. После чемпионата мира в Бостоне в нас самих произошли перемены. Мы не раз говорили, что хотим меняться, показать что-то другое, но пока ты сам не повзрослеешь и каких-то вещей не поймешь, то этого не произойдет. А тут мы сами захотели перемен, чтобы в новом сезоне стать другими, готовыми бороться.

Александра: Все фигуристы, и юниоры, и взрослые, выйдя на уровень сборной, владеют техникой, умеют кататься. Но взрослое катание отличается глубиной, какими-то фишечками, деталями, которые выделяют пару из числа других. И мы много внимания уделяем этому.

Иван: Мы очень много работаем над скольжением, над корпусом, хореографией, отношениями между партнерами в танце, потому что сами понимаем, что этого было недостаточно, и все об этом говорили. Сейчас нам помогает большая команда. Наталья Бестемьянова подключилась...

Александра: Папа Вани. Нас раньше часто спрашивали, помогают ли вам Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, и мы говорили, что они не хотят вмешиваться в тренировочный процесс. Но в этот раз они сами предложили помощь. И это здорово, потому что они тоже будут с нами на льду в коньках. А, учитывая их опыт и мастерство, такие советы очень дороги.

-- Обе программы уже поставлены?

Иван: Произвольный танец получился очень насыщенным, поэтому его надо накатывать, отрабатывать, чтобы все было так, как запланировано. Работать надо над всем. Короткий в большей степени готов, потому что блюз мы начали накатывать раньше.

Александра: Короткая программа состоит из хип-хопа и блюза. Тренеры нашли интересную музыку, и как-то сразу все пошло. Мы думали, что постановка короткой программы будет отличаться от того, что делал Петя. Но Ирина Владимировна так поставила нам короткий танец, что мы сами были удивлены. Такие переплетения, связочки, все это красиво, органично. Просто хочется работать и катать.

Иван: До этого мы не катали хип-хоп, и сейчас нам помогает в этом классный специалист по хип-хопу Катя Виноградова. Она из киношной семьи, ее папа актер, поэтому и Катя -- человек творческий. Очень задорная, позитивная, всегда с улыбкой. Даже если ты подустал, она заряжает тебя. С ней работать классно. И, конечно, много времени мы проводим в зале с нашим постоянным хореографом Аленой Самарской. В общем, занимаемся всем и много.

-- Этим летом у вас был сбор не в Италии, а в Новогорске. Все ли было хорошо?

Александра: А я даже не знаю, что лучше – Италия или Новогорск. В Новогорске для спортсменов созданы все условия. У нас было достаточно много льда, много залов для другой работы, куча восстановительных процедур, каждый день бассейн… Все рядом -- гостиница, каток, не надо стоять в пробках. Так что огромное спасибо, что нам организовали такой сбор.

Определенную часть работы мы уже сделали, сейчас нужно все накатывать. Хочется работать, хочется больше льда, потому что, как я сказала, взрослое катание требует тщательной отработки нюансов, мелочей, а на тренировках не всегда успеваешь уделить этому достаточно времени.

Иван: Главное, что мы сами этого очень хотим. Хотим меняться, хотим работать. Нам действительно нравится то, что делаем сейчас. И хочется надеяться, что в этом сезоне все получится.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 18:41 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/3731522

Бестемьянова и Букин помогли в подготовке к сезону молодым фигуристам Степановой и Букину
Тренер спортсменов Александр Свинин также рассказал, что перед парой не ставится медального плана на очередной этап Гран-при

МОСКВА, 25 октября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Олимпийские чемпионы Игр 1988 года в Калгари Наталья Бестемьянова и Андрей Букин помогли в подготовке к сезону дуэту фигуристов Александре Степановой и Ивану Букину. Об этом ТАСС рассказал тренер спортсменов Александр Свинин.
"В этом году Наташа с Андреем, отцом Ивана, сами предложили нам помощь, - рассказал Свинин. - Мы открыты для всего нового, тем более у нас, тренеров, глаз часто "замыливается". Дуэт Бестемьянова/Букин всегда катался очень эмоционально, и именно в этом аспекте они помогли Саше и Ивану, особенно в произвольном танце. Нам очень понравилось такое сотрудничество, и мы рады, что так сложилось".
Ближайшим стартом Степановой и Букина станет второй этап серии Гран-при, который пройдет с 28 по 30 октября в канадском городе Миссиссога (провинция Онтарио). "Мы никогда не ставим конкретных медальных планов, в том числе и на предстоящую серию Гран-при. Для нас прежде всего важно их хорошее катание, исполнение задумок. Остальное не загадываем", - сообщил тренер.
На этапе в Канаде впервые после долгого перерыва выступят олимпийские чемпионы Игр 2010 года, серебряные призеры Игр-2014 канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр. "У ребят на этапе в Канаде будут серьезные соперники, это неплохо. Соревноваться с такими конкурентами - это дорогого стоит", - подчеркнул Свинин.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 12:33 
Министр-Администратор

Alexandra Stepanova and Ivan Bukin: “We would very much like to get to the Grand Prix Final this season”
http://www.insideskating.net/2016/10/27 ... his-season

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 52998.html

Иван Букин: «Мы бы очень хотели попасть в финал Гран-при»

Российская танцевальная пара Александра Степанова – Иван Букин рассказала о целях, которые стоят перед ними в новом сезоне.

– Какие у вас цели в этом сезоне?

Иван: Конечно, у нас есть цели. Мы бы очень хотели попасть в финал Гран-при. Мы будем работать, держа в голове эту цель. Финал Гран-при – это как мини-чемпионат мира. Очень хотим выступить в нем!

Александра: Мы хотим кататься так, как действительно умеем. К сожалению, это не всегда бывает на соревнованиях. Наша самая большая мечта – кататься так, как мы умеем.

Иван: Кататься так, как на тренировках. Мы бы хотели показывать свой максимальный уровень.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:47 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016102 ... 49345.html

Skate Canada может стать началом большого пути для Степановой/Букина - Бестемьянова

МОСКВА, 28 окт - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Выступление на этапе Гран-при в канадской Миссиссоге может стать началом большого пути для российского танцевального дуэта Александра Степанова/Иван Букин, в межсезонье пара фигуристов добилась огромного прогресса, заявила агентству "Р-Спорт" Наталья Бестемьянова, олимпийская чемпионка 1988 года в танцах на льду в паре с Андреем Букиным.
Этап в Миссиссоге станет для бронзовых призеров чемпионата Европы-2015 первым в нынешнем сезоне. В начале октября Степанова и Букин стали победителями турнира серии "Челленджер" Finlandia Trophy.
"Мне кажется, этот этап может быть началом их большого пути. Прогресс огромный за период, начиная с марта и до сегодняшнего дня. И что приятно – Саша и Ваня вышли на тот уровень, когда они получают такое наслаждение от того, что чего-то добиваются каждую тренировку, что они растут каждую минуту", - сказала Бестемьянова по телефону.
"Это фантастическое зрелище, и я счастлива, что иногда могу это видеть. Это напоминает мне годы нашего становления с Андреем (Букиным), когда мы уже вышли на тот уровень, когда не надо тебя подгонять – спортсмен уже вышел на ту прямую, когда он сам растет. С ними замечательные тренеры Ирина Жук и Саша Свинин, которые хорошо это понимают, направляют их, с ними работает прекрасный хореограф Алена Самарская", - добавила Бестемьянова.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 11:18 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2511-al ... alshe.html

Александра Степанова – Иван Букин: «Будем работать дальше»

Российские танцоры Александра Степанова – Иван Букин стали пятыми на этапе Гран-при «Скейт Канада». После соревнований с фигуристами побеседовала корреспондент Татьяна Фладе.
| +
-- Вы довольны выступлением на этапе в Канаде?

Александра: Короткий танец откатали достаточно хорошо. В произвольном не хватило «физики» в конце программы. Но по сравнению с турниром в Финляндии прогресс есть. Об этом нам сказали наши тренеры. Это нас радует, потому что произвольный танец для нас сам по себе новый, на другом уровне.

-- Почему не хватило «физики», может быть, сказался перелет?

Александра: Дело не в перелете. Просто на последнем элементе – дорожке не хватило «ног».

Иван: Возможно, сказалось то, что мы выходили на лед достаточно поздно. Может быть, за время ожидания накопилась нервозность. Действительно, было тяжеловато кататься в конце программы.

-- В коротком танце вашу поддержку оценили на первый уровень. Почему?

Александра: Приедем, будем разбираться. Очень обидно, конечно, потому что на турнире в Финляндии все было хорошо. Это и странно. Но нужно посмотреть, что не так. Надеемся, что нам не придется ее менять, что-то подделаем.

-- Как оцениваете свой результат на «Скейт Канада»?

Иван: В первую очередь, этот старт для нас – несомненный опыт. В Канаде выступали великие спортсмены, и уже кататься с ними в одной разминке – большой плюс для нас. Конкуренция на этом этапе была огромной, поэтому то, что мы участвовали в этих соревнованиях, катались вместе с сильными танцевальными дуэтами, это для нас даже больше, чем опыт.

-- В соревнованиях участвовали Тесса Вирчу и Скотт Мойр, которые вернулись после перерыва. Вам понравились их программы?

Иван: Очень. Они молодцы. Это по-настоящему здорово. Я видел их прокаты по видео на предыдущем турнире, и меня уже тогда это впечатлило. А когда вживую наблюдаешь их катание, то это реально круто.

-- Вы следите за выступлениями других танцевальных дуэтов, возможно, что-то берете для себя?

Иван: У каждой пары есть что-то особенное, что можно почерпнуть. Тесса и Скотт – это легкость, непринужденность катания. Глядя на них, кажется, что они будто и не «парятся» -- вышли и показывают программы. Это так естественно, что ты смотришь и думаешь: «Это же так легко!» На самом деле, за этой легкостью стоит колоссальная работа. Телевизионный экран не так передает всю легкость, все эмоции, а вживую – это классно!

-- В российских танцах на льду сейчас непростая ситуация. Как вам кажется, что нужно делать, чтобы вернуть лидирующие позиции?

Александра: Лично нам нужно сильно работать. И тренеры, и мы считаем, что у нас все есть, чтобы двигаться дальше. Просто нужно работать, больше работать, и результат придет.

Иван: Конечно, нужно работать. К началу сезона мы проделали огромную работу. Произвольный танец у нас достаточно тяжелый. Постановка Петра Чернышева – это новое для нас. Нам нужно еще доработать эту программу, довести ее до идеала. Пока нам не хватает «физики», чтобы все выкатать, как нужно, и отразить на льду все эмоции. Танго – это не просто танец, это и большая ответственность, потому что показать танго так, как его исполняют профессионалы – нелегко. Танго требует всего выплеска эмоций, и это должно быть в программе. На тренировках получается так исполнять программу. Теперь нужно доработать так, чтобы и на соревнованиях показать то же самое. Надеюсь, двух недель нам хватит, чтобы подправить все ошибки, учесть все замечания, которые нам сделали. Будем работать. И на Гран-при в Китае выйдем с новым багажом и уже полученным в Канаде опытом.

-- В Финляндии я уже говорила, что в этом сезоне вы сделали шаг вперед. Но сейчас в танцах сильная конкуренция. Это мотивирует или давит?

Александра: Это не давит. Какого-то «космоса» я пока не вижу в том плане, что в прежние годы было огромное разделение -- две сильные пары Тесса Вирчу и Скотт Мойр, Мэрил Дэвис – Чарли Уйат и все остальные. Сейчас прогрессируют и другие пары.

Иван: По большому счету каждый настроен на свой результат. Конкуренция – это в своем роде игра, которая подталкивает к действию. Когда мы приехали в Канаду, то уже с первых тренировок почувствовали, как это классно. Получаешь настоящее удовлетворение, когда катаешься среди сильных пар. И зрителям интересно следить за ходом соперничества.

Александра: Когда до последнего момента непонятно, кто будет первым, это подогревает интерес. Например, Мэдиссон Чок с партнером так ждали своих оценок и когда увидели, что первые, так радовались! В итоге они заняли второе место после двух программ. Но все равно обыграть в произвольном танце Тессу и Скотта – это значит, что ребята на правильном пути. То есть очень близко.

-- В России есть Катя Боброва с Димой, Руслан с Леной, Никита с Викой… Вы готовы бороться за лидерство, стать первой парой в сборной?

Иван: Приедем на чемпионат России, выступим, и судьи решат. Каждая пара хочет быть первой. Если же вы спрашиваете о перспективах нашего дуэта, то нам бы хотелось, чтобы они были огромными.

-- То есть вы будете бороться за первое место?

Александра: Все возможно. У каждой пары есть шанс. Заранее сложно предполагать, кто как будет кататься. У всех ребят достаточно интересные программы. Все хотят быть первыми. Перед чемпионатом страны шансы у всех одинаковые.

-- Вы уже слышали отзывы о вашем выступлении от судей?

Александра: Все замечания специалисты говорят нашим тренерам.

Иван: Пока мы не анализировали выступления. Приедем, выдохнем, сядем и разберем. Тренеры нам скажут, что увидели судьи, какие ошибки, недочеты.

Александра: Но главное, что программы нравятся. Многие подходили, говорили, что мы не стоит на месте.

-- Следующий этап у вас в Китае. Какие планы на этот старт?

Александра: В финал Гран-при мы уже не попадаем, поэтому остается хорошо кататься, чисто, выступать спокойно, без нервов, показывать программы.

-- Вы разочарованы, что заняли в Канаде пятое место?

Александра: Надо объективно смотреть на ситуацию. В Канаде выступал очень сильный состав.

Иван: Конечно, хотелось бы выступить лучше, попасть в финал. Но результат есть результат. Мы на этом не зацикливается. Работаем дальше. Есть много еще стартов, которые не менее важны.

Александра: Главное не останавливаться, не вешать нос. Надо работать, кататься, делать все чисто, чтобы ни у кого не возникало сомнений.

Татьяна ФЛАДЕ, Миссиссога

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 12:39 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2591-al ... tizan.html

Александра Степанова – Иван Букин: «Перед стартом папа молчит как партизан»

Российский танцевальный дуэт Александра Степанова – Иван Букин завоевали бронзовые награды на китайском этапе Гран-при «Cup of China». После выступления в беседе с корреспондентом Татьяной Фладе фигуристы рассказали о том, что значит для них эта медаль.
| +
-- Это ваша третья медаль на этапах Гран-при. Какова ее ценность?

Иван: Это одно из наших важных достижений, потому что мы хорошо прокатали произвольную программу – абсолютно новую для нас, поставленную Петей Чернышевым. Здесь выступал сильный состав танцевальных пар. И очень здорово, что нам удалось стать третьими. Для нас это победа. Своеобразная победа. Пусть маленькая, но которую мы расцениваем как некий старт. Это не означает, что нам можно уже расслабиться. Наоборот, надо работать еще больше. Нам есть над чем работать и будем продолжать.

-- Вы выступили в Пекине достойно и в короткой, и в произвольной программе. Сами это почувствовали?

Александра: Думаю, что на этом старте мы катались более осознанно. Больше понимали, что мы хотим показать, как должны кататься. Очень приятно, что это получилось донести. Не просто откатать программы…

Иван: …а показать то, что мы наработали за короткий период между Канадой и Китаем. Сегодняшнее выступление стало итогом нашей работы над ошибками. Мы показали то, что не удалось показать в Канаде.

Александра: После Канады мы достаточно много поменяли в произвольной программе. Может быть, эти вещи незаметны для зрителей, но для нас это было важно.

Иван: Были немного изменены дорожки шагов.

Александра: Заход после дорожки на поддержку, дорожка по кругу. Над скоростью поработали.

-- То, что вы добавили в скорости, это было видно, потому и программа смотрелась иначе. Кстати, вы установили здесь личный рекорд. Какое значение это имеет для вас?

Александра: Эти рекорды дают нам понимание того, что мы действительно конкурентоспособны. Раньше тренеры нам постоянно твердили: Ребята, вы можете, катайтесь, катайтесь…» Но мы откатывались, смотрели на баллы и задавались вопросом: а на каком мы уровне? Сейчас же полученные на Гран-при оценки дают нам ответ на этот вопрос, показывают, что мы можем соперничать с другими парами.

-- Каким будет следующий шаг?

Иван: Скорее всего, будем готовиться к чемпионату России.

Александра: Будем работать над скоростью, чистотой элементов, да над всем.

Иван: Нам на самом деле предстоит еще много работы. Я уже сказал, что мы воспринимаем выступление здесь как начало. Думаю, что произвольный танец еще подвергнется доработке. Потому что каждый турнир показывает, где удобно, что надо переделать. Сейчас приедем, немного передохнем и снова в бой.

-- То есть этот результат еще больше подстегнул?

Иван: На трех стартах мы выступали неровно. То вроде бы катались хорошо, то не очень. Поэтому расслабляться нисколько нельзя. И этот Гран-при нам дал толчок, толчок к дальнейшей работе.

Александра: Нужно подниматься на следующую степень, а без усилий это не получится.

Иван: У нас в голове только работа. Будем работать вдвойне.

Александра: Потому что мы поняли, что все реально.

-- Когда вы катаете программы, то ваши тренеры за бортиком катают их вместе с вами. Вы замечали это?

Иван: Во время прокатов, конечно, ничего не видим. Но я уверен, что каждый тренер переживает за своих спортсменов, потому что для тренеров выступление ученика – это еще больший стресс. Тренеры не могут вместе с нами выйти на лед. Все, что могли, они уже сделали. Да, они переживают сильно, но уже ничем помочь не могут. Нам надо самим делать и показывать то, что они в нас вложили.

У нас очень большая и дружная команда. И все переживают, поддерживают нас. И Наташа Бестемьянова, и Алена Самарская, и все-все уже позвонили, поздравили, сказали, что очень болели за нас. Родители, конечно, в первую очередь.

-- Папа Вани, может, давал вам советы?

Иван: Нет, папа молчит перед стартом как партизан. Старается не вмешиваться в нашу работу с тренерами. Он приходит вместе с Наташей к нам после соревнований.

Александра: Наталья Бестемьянова – Андрей Букин начали работать с нами только в этом сезоне. Они очень помогли с танго, подсказали важные нюансы.

Иван: Мы очень рады, что они нам помогают. Все-таки они – олимпийские чемпионы. Прошли огонь, воду и медные трубы. Они все прекрасно понимают, знают, как нужно себя вести. Всегда интересно просто послушать, что они рассказывают. И главное, что они могут не просто рассказать, но и показать – Наташа – Саше, папа – мне или наоборот. Как делать какой-то элемент и многое другое. Это важно.

-- Несколько лет назад в Пекине проходил юниорский финал Гран-при, в котором вы тоже участвовали. Какие воспоминания сохранились о том старте?

Иван: Мне было тогда тяжеловато. Это был наш первый финал Гран-при. Первый сезон по юниорам на международном уровне. Когда мы приехали сюда, то были просто в шоке. Вообще не понимали, что происходит. Катали тогда «Розовую пантеру».

-- И я, Саша, помнишь, подарила тебе игрушку розовую пантеру?

Александра: Она до сих пор хранится у меня.

Иван: Если сравнивать тот финал с сегодняшним стартом, то в этот раз все было классно. И публика приветливая, и лед хороший. Хорошая атмосфера.

Александра: Кататься было легко.

-- Спасибо, ребята.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 23:32 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016113 ... 08976.html

Изменения в танцах фигуристов Степановой/Букина перед ЧР будут минимальными - Свинин

МОСКВА, 30 ноя - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Танцевальный дуэт Александра Степанова/Иван Букин внесет минимальные изменения в свои программы при подготовке к чемпионату России, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменов Александр Свинин.
| +
Степанова и Букин на своем первом этапе в сезоне Гран-при, прошедшем в Канаде, были пятыми, а две недели назад заняли третье место на этапе в Пекине. Чемпионат России пройдет 22-24 декабря в Челябинске, по его итогам будет сформирован состав сборной на чемпионат Европы в чешской Остраве.
"Изменения (в программах) будут минимальными. Мы после соревнований общались со специалистами, они высказали нам какие-то замечания, но в целом все останется так же", - сказал Свинин по телефону.
Степанова и Букин изначально были заявлены для участия в турнире Golden Spin в Загребе, намеченном на 7-10 декабря, однако не поедут в столицу Хорватии. "Мы решили отказаться от участия в турнире в Загребе, потому что у нас все готово, и мы сосредоточимся на подготовке к чемпионату России", - пояснил тренер.
Он также отметил, что хорошее выступление в Пекине подняло моральный дух Степановой и Букина. "Каждое успешное выступление – всегда положительный заряд для спортсмена. И, конечно, ребята после этого старта очень поднялись духом, настроены очень позитивно. Очень хорошо ребята катались на этапе Гран-при в Пекине – они выступили так, как мы и планировали. Мы очень довольны прокатом и короткого, и произвольного танца. Выступление хорошо оценили и специалисты, и судьи", - подчеркнул собеседник агентства.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа