Текущее время: 15 фев 2019, 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инна Гончаренко
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 17:01 
Министр-Администратор

http://www.mk.ru/sport/2016/05/15/trene ... tresh.html

Тренер Елены Радионовой: Гены тряпочкой не сотрешь
Инна Гончаренко о том, как в фигурном катании попасть в золотой фонд нации

Наше женское одиночное катание сегодня будоражит воображение всего мира. Не одна победит, так вторая, не вторая, так третья… Девушки российской сборной собирают медали: Олимпийские Игры, чемпионаты мира, чемпионаты Европы. Спортсменки показывают чудеса стойкости, таланта и спортивной одержимости. О том, как удается не сворачивать с пути, «договариваться» с природой, чувствовать себя звездой и работать, «как проклятой», в эксклюзивном интервью «МК» рассказала Инна Гончаренко, чья ученица Елена Радионова сегодня - любимица многих.
| +
- Инна Германовна, при всех существующих объяснениях все равно не очень понятно, почему столь бурное развитие у нас получило именно женское одиночное катание? Ваша версия?

- Знаете, я вспоминаю, только не подумайте, что у меня мания величия, но когда мы с Леной Радионовой «выскакивали», то были с ней практически одни, - я говорю про ее возрастную группу. И поначалу всех пугали: ой-ой, как же, такая маленькая, а уже такое делает! Но…

- …испуг проходит, а дело развивается.

- Именно так. И мы с Ленкой свой вклад, я считаю, в то, что звездочки появлялись, внесли. Появлялись и вытягивали других.

- Правда, что Лена с 11 лет уже исполняла тройные прыжки?

- Даже раньше – с девяти.

- Так это и есть конкуренция, которая двигатель прогресса, но все же - взялась-то она откуда?

- От тренерских кадров.

- А они? Вчера еще не было, а сегодня родились?

- Тренеры посмотрели - на детей, которые «такое делают». На коллег, которые показали деток: это есть, так можно, и это реально. Вдохновились их примером и поняли, что тоже смогут.

- Когда даешь себе волю…

- …появляется дерзость. И сейчас многие ребята, которые закончили спорт, может, в другой момент и в шоу бы поехали. А посмотрели и тоже решили взяться за тренерскую работу. Они дерзают, идут. Это здорово.

- Я перед входом на каток наблюдала на улице, как папа юного хоккеиста кричит на него из-за не правильной, с его точки зрения, манеры игры. Многим спортивным родителям надо памятники ставить, но и нервных много, и, как бы это прямолинейно ни прозвучало, глупых. Как справляетесь?

- Я уверена: здоровье спортсмена, его долголетие и успешность в спорте напрямую зависит от здоровой головы его родителей. Одного правила и для всех не существует, люди разные, но – все идет из семьи. Рано или поздно уткнешься в семейные устои. Взрослого человека перевоспитать, даже убедить, невозможно, может схитрить или позволить лицемерие. Поэтому от каких-то родителей стоит просто дистанцироваться. С другими – вести диалог, часто сложный. Сегодня родители – это просто «повал» в последнее время – приводят маленького ребенка: возьмите, возьмите, ни к кому не хотим больше, боимся, что не так научат! Я объясняю, что ребенок должен пройти все этапы развития в группе одновозрастных детей. Осознать себя в этой группе, почувствовать дух соперничества, бороться с равными по возрасту. Понять, как это – бороться? Учиться слушать, думать, работать. А родители хотят сразу эффект получить, это неправильно.

- Лена Радионова сказала, что от сезона осталось двойственное чувство, а горечь после чемпионата мира в Бостоне, на котором она оказалась без награды, до сих пор не пропала. Но ведь на самом деле спортсменка весь сезон провела на высоком уровне, несмотря на сложности, которые «придуманы» самой природой.

- Меня часто спрашивают: что вы думаете о том, что маленьких детей много «накручивают», «напрыгивают», не жалеют ни рук, ни ног? Я отвечаю: смотря, чего вы хотите. Надо сразу с этим определиться, тогда не придется задавать вопросы, зачем ребенку то да се. Никаким выдерживанием, ожиданием, обереганием с переходным возрастом не справишься, бесполезно. Все равно он будет. И ребенок будет расти – кто в ширину, кто в высоту. А начинаются зоны роста, начинаются болезни: иммунитет снижается. Идут безостановочные простудные заболевания, еще что-то. Спортсмен, поболев месяцами, забывает все. Но, если были какие-то хорошие наработки, то есть и шанс, что он вспомнит больше, чем остальные. Так что, возвращаясь к вопросу, конечно, мы готовились, было видно: Лена будет активно расти, нужно заложить такую наработку техники движений, чтобы они сохранились. А как сделать, чтобы избежать глобальных перегрузок или травм – это уже профессиональная работа специалиста. Все тренеры заканчивают институты, все имеют образование. Не думаю, что кто-то целенаправленно будет грузить ученика не так и не тогда.

- Вам многие возразят: часто в спорте, впрочем, как и в жизни, цель оправдывает средства. И все же - Лена весь сезон каталась на преодолении, буквально шла против природы, что же…

- А ничего не делать. Работать. Природа есть природа. Надо пересиливать себя, трудиться. А как еще?

- Такие простые слова.

- Это естественно, уже в привычке. И все равно – заставлять.

- Как?

- А это ведь не я заставляю. Могу лишь помочь спортсмену заставить себя. Поддержать, уговорить, пошутить. Видишь, что напряг, надо привлечь нового специалиста, совета чьего-то послушать. Я, например, консультируюсь с Татьяной Анатольевной Тарасовой, Виктором Николаевичем Кудрявцевым, Ниной Алексеевной Жук, моим первым тренером. Это люди, которые прошли длинный путь, смогли воспитать звезд. Поверьте, просто не было никому. Спортсмены развиваются, и фигурное катание тоже развивается. Посмотрите, как оно шагает. Выстроить схему, которая была десять лет назад, и железно идти по ней? Так уже не получится.

- Вы говорите, что Лена, когда была еще совсем маленькой, вставала на тренировках в первом ряду и только в серединке, прямо перед вами. У вас действительно не было с ней проблем в смысле мотивации, послушания?

- А вы видели талантливых и простых? Не бывает. И стереотипов тоже нет. И работы такой – дали задание, молча пошла и как робот делаешь – у нас нет. Я всегда много разговаривала с учениками, без этого у меня ничего не получается. На сегодняшнем этапе жизни мы с Леной общаемся практически на равных. Спортсмен, который выходит на столь высокий уровень – это индивидуальность, личность, талант. Если фигурист не «особенный», то не сможет подняться. А Лена – это, конечно, особенный человек. Очень талантливый.

- Но и вы – не просты, спортсмен же не сам себя учит.

- Ни в одном институте физкультуры не научат тому, что ты заработаешь на своем опыте. Очень важно тренеру, который хочет добиться какого-то результата, пройти все с самого начала вместе с учениками – по крайней мере, у меня этот путь оказался очень важным и нужным. С наскока ничего не получится. Часто говорят, что из великих спортсменов не всегда получаются великие тренеры. Мое личное мнение – когда великий спортсмен заканчивает карьеру, ему сложно начинать работу с маленькими. Потому что есть уже статус, и он немного другого уровня. Прожив профессиональную жизнь, звезды не всегда могут осознать, как вывести ученика на высокий уровень. И спортсмен приходит разный - не всегда готовый под этот уровень, бывает, что даже подростки в силу каких-то обстоятельств не владеют базой. И надо возвращаться «в начало», что-то догонять. А для этого нужен как раз навык работы с маленькими.

- На дебютном взрослом чемпионате мира в Шанхае Лена оказалась с температурой, причем завоевала медаль. Выход спортсмена через «не могу» - явление вполне привычное, как вы уже заметили, большой спорт других не держит. Но: ребенок, температура, перегрузки?

- А с чего вы взяли, что у нее была высокая температура?

- Так вы же говорили сразу после выступления. Цитирую: «И – четко – как мы сели в автобус, который вез на каток перед стартом, это и произошло, поползла температура, 38. Нет, это не нервное, есть насморк, она чихает. Врачи делают, что могут, она тоже. Все мы делаем, что можем».

- Все правильно, но температура у нее была ночью, и с Леной работали врачи. И выходила выступать она, конечно, без температуры. Самое главное слово в такой ситуации – это слово врача.

- Но сбитая температура – тоже не подарок для организма.

- Я функции врача на себя не беру никогда, нам повезло, в тот момент с нами был очень хороший тандем врачей. Контроль был полный. Меня, наверное, кстати, в Шанхае откачивали больше, чем Лену, поверьте. И выводили – уйдите, успокойтесь, все будет хорошо. Естественно, если бы выбор стоял: здоровье или выступление, было бы здоровье. Безусловно. Никто бы ни в одной стране мира не заставил спортсмена выйти на лед в тяжелом состоянии, все смотрят вперед, на перспективу.

- Лена – все же еще подросток, хотя и мудрый, и целеустремленный, она ставит вас в тупик как тренера, просто взрослого человека, наконец?

- Не вспомню так сразу забавный случай, чтобы публику развлечь. Но точно могу сказать, что все сталкиваются с подобным: тебе кажется, знаешь человека от и до, а оказывается – не знаешь и половины. Чем обычно удивляют ученики? Начинают хитрить, а раньше беспрекословно слушались, вдруг хотят «протащить» что-то свое. Когда себя на этом понимании ловишь, оказывается, что ты вовсе к этому не готов. И происходит переосмысление, начинаешь перестраивать себя. Это не просто, но необходимо, потому что все уже будет по-другому.

- Вы сами были одиночницей?

- Да. Правда, были пробы в танцах, я и на полу танцевала, в ансамбле «Спутник» Игоря Моисеева.

- Тренерской дерзости хватит, чтобы взять пары или дуэты?

- Это отдельный и очень интересный мир, но пока я не вижу потребности. Может быть. Не зарекаюсь.

- Карьера тренера состоялась, а в жизни складывался и карьерный рост в банке – от простого кассира до заместителя начальника кредитно-депозитного отдела с большой зарплатой и перспективами. За время, что вы стоите у всех на виду за бортиком, не возникло чувство сожаления: эх, надо было сидеть в банке?

-Да нет. Я как-то спокойно отношусь: на виду я или нет?

- Вам в первом ряду не обязательно стоять?

- Мне – нет. Важен и интересен процесс. Саму работу я люблю делать качественно. А если это принесло какое-то уважение, то вообще здорово.

- Тренеры почему-то часто говорят: успех – это 90 процентов труда, 10 таланта. Мне кажется, это не так.

- Соглашусь, это не то соотношение. Труда конечно, надо много, но на выхлопе более талантливый будет выглядеть лучше, как ни крути. Трудяги всегда достойны уважения. Но если суметь заставить более талантливого человека идти вперед, убедить его, он будет всегда иметь преимущество.

- Вы удобный тренер или нет?

- Для чего и для кого?

- Для спортсменов.

- Для тех, кто хочет – удобный. Кто ищет причину – нет. Ты даешь тренерскую информацию, спортсмен имеет базу. Спортсмен взял информацию и должен на своем теле сам все прорабатывать. Контролировать мозгами работу постоянно. Также думать, развиваться постоянно. Предлагать тренеру – подходы, выходы, позиции. Если есть желание быть первым, он должен понимать, что нужно делать, чтобы выглядеть лучше этих соперников. А не только тренер должен пихать: ну же, давай, надо сделать. Да, тяжело, страшновато, еще какая-то причина, вариантов много таких, когда, вроде мог бы, но не тащит. Приходят родители: Инна Германовна, мы же знаем ваши способности, если вы упретесь в моего ребенка, то он вот это и то сможет. Я говорю: стоп, минуту - а почему я-то должна упираться в вашего ребенка? Я все информационно ему уже дала, чтобы элемент сделать, дальше – он сам. А родители – нет, он этот элемент не делает, значит, вы мало уперлись! Это не чемпионский вариант. Да, можно чему-то научить. Но, когда человек из себя этот результат не вынимает… Лена Радионова умеет преодолевать себя и обстоятельства. Да, вопреки всему. Вот он, этот чемпионский вариант.

- Вам Лену не бывает жалко?

- Да всегда жалко. Но она же … Может, я и вложила в нее понимание, что она должна быть, пусть это и громко прозвучит, гордостью нации. И она хочет такой быть. Не хочет быть двоечницей в школе. А зачем? Умная девочка, она понимает, например, что те же репетиторы - это помощь, не нагрузка. Понимает, что ей все помогают. И ради чего – тоже понимает.

- Получается, если ребенку сказать – вы золотой фонд…

- Не так прямо. Вы должны стремиться, все в ваших руках… И ведь это правда. Тренер берет ребенка, видит талант, ему надо дать цель, стимуляцию. Приходится вкладывать какие-то понятия. Ведь многие молодые сегодня говорят: хочу найти такую работу, чтобы работать меньше, получать больше.

- Во все времена так многие хотели, и будут хотеть. А когда таланта нет, он и не просит ничего.

- Я так не хотела. Кому-то интересно развиться, чего-то добиться, докопаться до какой-то тайны. А кому-то – сидеть в уголочке, ничего не делая, и получать зарплату.

- Есть тренерская ошибка, которую не совершите больше никогда, обожглись?

- Да. Были такие моменты, когда я знала, что спортсмен рано или поздно уйдет. И ждала - пусть люди сами сделают шаг, и ответственность берут на себя. Наверное, никогда больше не буду дожидаться. И второе – если ушел, нельзя брать его обратно. Такое было, теперь – никогда, глубокое убеждение, что этого делать не надо. Когда ребенок в 10 лет уходит, тренер утешает себя тем, что это сделали родители. Потом спортсмен возвращается, тренер думает, что это его решение. Ошибка. Никуда он от семьи не денется. И даже 10-летние дети в тех видах спорта, где ранний выход «в мир» происходит – в фигурном катании, гимнастике, –рано взрослеют. Их вслепую, как котят, не забирают. Наивно думать, что они упираются ногами-руками, а мама: нет, ты уйдешь, и все. Кто предал однажды, то предаст дважды. Это мое мнение.

- Когда вы почувствовали, что этап натягивания колготок на ботинки, как делают девчушки, для Лены закончен?

- В этом году. Потому что она стала потрясающей. Леди. Когда катается, ловлю на мысли – что я ей любуюсь. Сама не верю, что так получилось. Мне нравится. Мне Лена нравится. Что она умная, красивая, такая взрослая. И что она потрясающе справедливая. Благородная, если хотите.

- Она умеет жалеть себя?

- Да. Она бы не была истинной леди, если бы не умела пожалеть себя.

- А вы?

- Не умею. Мне мама говорила: будет очень хорошо, если тебя будут жалеть другие. Меня жалеют мои дети, мой муж. У меня, слава богу, масса чудесных родственников.

- Вы на людях эмоции не проявляете. А внутри ведь явно буря?

- Моя знакомая любила повторять: гены тряпочкой не сотрешь. Наверное. Все-таки генетически обусловлено: среди моих родственников все очень целеустремленные, глубоко дисциплинированные, умеющие держать себя, пусть не в железных, но рукавицах. Конечно, буря. Конечно, пытаюсь держать себя в руках. Нордический характер. Выход есть – семья, кот, цветы на даче, мечты об отдыхе. Я люблю всякие древности, планирую отдых с экскурсионной программой, вникаю в это, на это отвлекаюсь. Есть интересы, которыми я увлекла знакомых и родственников. У нас уже есть группа единомышленников, которые целый год готовятся. Жизнь прекрасна и, конечно, не замыкается на одном фигурном катании. По крайней мере, у меня.

- Я все время нахожу объяснение, почему вы ушли из банка. Российские фигуристки сегодня – это очень сильно. Чемпионат мира, как вы сами сказали, был «убойный». У единственной двукратной чемпионки мира среди юниоров пока нет золота взрослого старта, а конкуренция – просто аховая.

- Стараюсь смотреть на этот момент философски. Обычно говорят о роли личности в истории, а мы - о роли спортсмена в спортивной истории. У меня не было, и нет, такой цели – вышел спортсмен, разок занял высокое место и… ушел. Хочется воспитать фигуриста, которого зрители и судьи будут помнить. Как помнят, к примеру, Катарину Витт, которая далеко не всегда занимала первые места. Или Иру Слуцкую, которая была со вторым местом на Олимпийских играх, но, стопроцентно, – с золотым отливом. Или Елену Германовну Водорезову. Если спортсмен вышел на подобный уровень, его обожают зрители, будут плакать и вставать после выступления, это супер и классно.

- Но все же - не грызут эти чувства: время уходит, соперниц все прибывает?

- А соперники не бывают слабыми. Будь сильнее. Пока – так. И, знаете, мы еще немножечко поработаем и посмотрим, как и что это будет там, в убойной компании.

- Звучит угрожающе.

- Нет, я бы сказала оптимистично.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 15:02 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2240-in ... ozhno.html

Инна Гончаренко: «Лошадь можно привести к водопою, но заставить ее напиться невозможно»

На прошлой неделе в Новогорске завершился тренировочный сбор группы Инны Гончаренко. О своих учениках, их новых программах, о подготовке к предстоящему сезону в интервью тренера.
| +
-- Инна Германовна, сколько учеников тренируется в вашей группе?

-- В группе три взрослых спортсмена – это члены сборной России Елена Радионова, Сергей Воронов и Максим Ковтун. Четыре молодые фигуристки -- Александра Австрийская, Диана Гусева, Софья Истомина и Алина Соловьева.

-- Сергей Воронов и Максим Ковтун пришли к вам после окончания прошлого сезона. Сложным ли был процесс притирки?

-- Сережа влился в нашу группу раньше, чем Максим, и у него было больше времени, чтобы приспособиться к новым условиям. Для меня было важно, чтобы спортсмен понял сам, что он хочет менять то, что нужно менять. Это процесс не быстрый. Когда человек годами работает в определенном направлении, а ему говорят, что здесь надо изменить, там выучить, тут подкорректировать – это всегда сложно. Сложно психологически, потому что возникает вопрос: «А как я буду это учить?». Но учить надо, если хочешь продолжать. И моя задача как тренера и состояла в том, чтобы фигурист сам к этому пришел, осознал и понял.

Мировоззрение взрослого уже сложившегося спортсмена не изменить, но ему можно дать немного другое направление. Это происходит в работе любого тренера, который берет нового ученика. Тренер всегда вносит что-то свое. А дальше все зависит от самого спортсмена. Лошадь можно привести к водопою, но заставить ее напиться невозможно. Я даю спортсмену то, что могу дать, то, что я вижу, то, считаю нужным дать. Берет – берет. Нет, значит, нет. Это взрослые люди. Они сами знают, что им нужно в жизни.

-- Что скажете о работе с Максимом Ковтуном?

-- Это отдельная история. Я даже сама не ожидала, что все так пойдет. Поначалу, когда Максим только появился у нас, относилась к нему настороженно. Внутренне волновалась: пойму -- не пойму, смогу -- не могу. Но оказалось, что для меня это очень знакомый личностный типаж. Мне комфортно с Максом работать. Не было ни одной тренировки, чтобы я разозлилась. Пока все достаточно ровно. Возможно, потому, что я не требую от него слишком многого, потому что понимаю, что на данный момент это нереально. Ковтун поздно входил в сезон в силу того, что был этап, когда он вообще не катался. Ездил в Екатеринбург, сдавал экзамены в училище олимпийского резерва. После этого нужно было успеть отдохнуть. Еще новые ботинки раскатать. В связи с обкаткой возникали проблемы. Попался кривой ботинок. Не знаю, как бы мы выходили из положения, если бы не Александр Кузнецов, который приехал к нам, исправил ботинок, как только можно было исправить, наточил – помог. Максим на них тренируется.

Сейчас параллельно с подготовкой к сезону Ковтуну еще надо сдать вступительные экзамены в РГУФК. Так что период достаточно сложный. Но я вижу, что Максим старается справляться. Вижу, что он хочет работать. Осознает, что хотеть на словах – одно, а реально выполнять необходимый объем работы – совсем другое. Это дается ему непросто, потому что он привык много говорить, а потом искать причину, почему не получилось.

Так что, с одной стороны, со взрослыми спортсменами проще. Им не надо как детям объяснять прописные истины, работать с родителями. Им не скажешь: позвоню маме, вызову папу. Они сами за себя отвечают. Но с другой стороны, с ними и сложней. По возрасту они взрослые, а понимание каких-то вещей не всегда соответствует этой взрослости.

Когда ученика воспитываешь с детства, как получилось у нас с Леной Радионовой, все происходит иначе. Мы друг друга с полуслова можем понять, простить, принять и все такое. У нас свои сложившиеся отношения. Естественно, когда встал вопрос о Сереже и Максиме, то я советовалась с Леной, потому что Лена – это Лена. Она была абсолютно не против. Ей даже интереснее, когда рядом тренируются взрослые фигуристы, совершенно по-другому выстраивается тренировка. Да и отношения в группе стали другими. Ребята как мужчины относятся к Лене как к маленькой леди. Поддерживают во всем. Где-то пошутят, разрядят обстановку. Тут наблюдала на тренировке такую сцену: у Лены что-то не получалось, и она чуть не плакала, но подъехал Максим, стал с ней говорить. А она: «Максим, ну что ж ты мне поплакать-то не даешь! Я только хотела». Смотрю, через какое-то время уже смеется. В общем, позитив у нас на тренировках присутствует.

-- Иными словами Лене стало проще тренироваться?

-- Я бы сказала, интереснее. Ребята с юмором. Работа идет в непринужденной обстановке. Но если по-настоящему трудиться, вкладываться, то, безусловно, легче работа не станет. Тут вопрос об отношении к этому. На данный момент настрой у всех позитивный, может, потому, что лето, спортсмены не особо «зашорены», зациклены, хотя проблем с начала сбора всегда немало, так не только у нас. Но все это уже пройдено. Сбор завершен. Ощущения, что прошел он на позитивной ноте, интересно. Что-то получается, что-то нет, но общем и целом ребята настроены работать. Трудности преодолеваются, движемся дальше.

-- Как идет работа над новыми программами?

-- Это текущая работа по коротким и произвольным программам. Что-то, несомненно, будет меняться. Возможно, даже кардинально, потому что пока все поставленное не покатаешь, то до конца не поймешь, насколько удачно сделано. Определенно можно говорить, что короткая программа Лены останется как есть. Программа нравится. Она получилась, как любит говорить Елена Станиславовна Масленникова, вкусной, и Лена в ней предстает в новом для себя образе. Видно, что катает она эту программу с огромным удовольствием. Программа уже пользуется популярностью у местных хоккеистов. Они иногда приходят посмотреть наши тренировки и всегда аплодируют Лене после проката клюшками. Очень важно, когда зрители реагируют так. Значит, программа вызывает столько эмоций, и это нас не может не радовать.

Сережи Воронова обе программы закончены. Думаю, что в дальнейшем они будут только отрабатываться, хореографии добавляться. Поставил программы Николай Морозов. Поначалу были раздумья относительно короткой. Менялась музыка, но сейчас я вижу, что мы выбрали верный вариант. Программы Сергею подходят. Надо дальше шлифовывать.

Максим уже пришел с произвольной программой, которую поставил Петр Чернышев. Программа интересная. Когда я увидела первые прокаты, то отметила, что это как маленькое произведение искусства. Максим катает программу с душой. Ему нравится музыка. Видно, что Петр подметил именно то, что нравится Максиму и сделал постановку с прицелом на него. Максимум, что будет меняться в этой программе, заходы на прыжки. Но это как обычно: когда начинаешь прыгать, то встает вопрос о приоритетах: приходится жертвовать какими-то хореографическими находками ради стабильности элементов. Жаль, конечно, но посмотрим, как лучше сделать. Процесс накатывания программы идет. Вкатываем достаточно сложные дорожки, потихоньку двигаемся.

Короткую программу Максиму ставил Илья Авербух с помощью Елены Масленниковой. Это уже такой сложившийся тандем. Идея программы принадлежит Илье. Нам она понравилась. Работали над программой с очень хорошим настроением. Предложения и идеи шли от всех, в том числе и от Максима. Он сразу подключился, подсказывал какие-то свои наработанные вещи, Илья свои, Елена Станиславовна работала над стилем. Очень интересное либретто. Но лучше увидеть программу, чем рассказывать о ней. Работа над ней завершена. Сейчас накатываем.

Хочу отдельно поблагодарить Илью Авербуха за помощь. Когда мы обратились к нему, то, несмотря на плотную загруженность, он сразу дал согласие. Илья приезжал в Новогорск. Вечером прилетал из Сочи, плодотворно работал с Женей Медведевой, а затем переключался на Максима. У Ильи потрясающий творческий запас, и как он все успевает, диву даешься. Мы очень благодарны ему за помощь и поддержку.

-- Как правило, тренеры предлагают и находят ученикам постановщиков, но в случае с Леной Радионовой было не так. Это она изъявила желание поработать с Ше-Линн Бурн.

-- Лена побывала на шоу, увидела, как работает Ше-Линн, и, вернувшись, сразу сказала, что хотела бы поставить у нее программу. Естественно, я поддержала спортсменку. Лена развивается. Ей все интересно. Как тренер я не могу не поощрять стремление спортсмена узнать что-то новое, расширить свой кругозор, овладеть новыми элементами... Я очень рада, что Ше Линн согласилась, нашла время. Как я уже говорила, Лена вернулась из Канады с очень хорошей работой.

-- До контрольных прокатов остается не так много времени, хочется пожелать успехов.

-- Будем стараться. А мне бы хотелось поблагодарить всех, кто помогал нам на этом сборе и кто продолжает помогать. Всех постановщиков, специалистов, кого я не упомянула, но кому благодарна. Спасибо нашему хореографу Анне Билибиной, тренеру по ОФП Виталию Балыкину. Надеюсь, что работа с такой командой непременно даст результат.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 12:43 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2704-in ... hanie.html

Инна Гончаренко: «Порой кажется, что уже всё, а потом раз и открывается второе дыхание»

На чемпионате России в Челябинске Максим Ковтун стал третьим, Елена Радионова – пятой, Сергей Воронов – седьмым. Итоги выступления учеников подвела тренер Инна Гончаренко.
| +
-- Инна Германовна, удовлетворены ли вы результатом Максима Ковтуна?

-- Знаете, результат и занятое место – это не одно и то же. Я была бы довольна, если Максим показал чистые прокаты обеих программ. Это то, к чему стремится каждый спортсмен и каждый тренер, и это то, к чему мы стремились на чемпионате страны, потому что Максим был готов прокататься чисто. Но в силу определенных обстоятельств получилось то, что получилось. По моему наблюдению, это произошло от чрезмерного желания спортсмена, он очень хотел. Но где-то надо сдерживать свой порыв. Максим обладает хорошей эмоциональностью, что видно в его программах. Он не просто катает, он выражает, несет образ, танцует. Для него это важно. Он двигается вперед в плане артистическом, эмоциональном. Развивается. Владеет сложными элементами. Все это сочетать непросто, но нужно.

Мы не так давно работаем вместе. Когда меняешь тренера в детском возрасте, то это, наверное, проще. Взрослому спортсмену, с состоявшимися взглядами, психикой, привычками, намного сложнее. Все это не так просто для Максима, но он старается, на мой взгляд, меняется, превращается в интересного человека, мальчишеское начинает уходить на второй план, и он раскрывается постепенно.

Но любые старты, особенно перед Новым годом, сложные. Они и для меня сложные, потому что все стремятся выступить как можно лучше, но не все получается. Кроме того, когда я уезжала с Леной на финал Гран-при, Максим тренировался без меня. На этот период у нас пришелся пик вирусных заболеваний в ЦСКА, который и его не миновал. Мы уже не стали это озвучивать, но накануне поездки в Челябинск Макс приболел, от него потом простуду подхватила я. Конечно, после болезни организм несколько ослабевает, но мы не стали на этом зацикливаться, решили пройти и забыть.

На чемпионате России Макс очень хорошо провел разминку перед короткой программой, было видно, что он здорово готов. Но его выбило из колеи то, что его желания не сбылись. Он по натуре максималист: ему либо все, либо ничего, и вот с этим ему надо научиться бороться, как-то мириться, более философски ко всему относиться.

-- Максим Траньков, комментируя выступление Ковтуна, сказал, что, возможно, спортсмену стоит сделать шаг назад, облегчить программы, чтобы наработать их, а затем идти на усложнение. Что вы думаете?

-- Ковтун может катать программу с тремя четверными. Мы облегчили произвольную, он делает ее с двумя. Можно было исполнять два одинаковых четверных, что всегда легче. Но я считаю, что не время сейчас, перед Олимпийскими играми что-то упрощать. Лучше потыкаться носом в свои ошибки, в свои проблемы, чтобы как-то быстрее их переработать и пережить. Может быть, то, о чем говорит Максим Траньков, нужно было делать раньше. В этом сезоне в связи с переходом, другими проблемами мы немножко опаздываем, но всё наверстаем.

Программы у Ковтуна интересные, за это огромное спасибо Илье Авербуху. Недавно у Ильи был день рождения, и мы поздравляем его. Илья замечательный творческий человек с неиссякаемыми яркими идеями. Показательный номер Максиму делала Елена Масленникова, и программа, на мой взгляд, получилась, я видела это по реакции зрителей, спортсменов.

Макса прекрасно принимают болельщики. Я получаю очень много теплых слов от людей, которые нас поддерживают. Все понимают, что это непросто. Приятно, что есть люди, которые в нас верят, которые нас любят. Хочу поблагодарить тех, кто нам помогает – словом, делом, советом, вниманием. Счастья и здоровья, пусть неприятности и проблемы останутся в прошлом, високосном году.

-- Станет ли бронза чемпионата России трамплином для Ковтуна?

-- Думаю, что станет, потому что чемпионат России – это отбор в сборную команду страны, отбор на чемпионат Европы, то, к чему мы шли, что мы получили. Если не победа, то второе, третье место большой разницы не имеют – эти места почетны, так что все хорошо. Сейчас надо готовиться к чемпионату Европы, и по-человечески мне хочется пожелать Максиму везения. В спорте и в жизни есть такое, когда все вроде хорошо, а чего-то не срабатывает, и в этой ситуации нужно просто немного везения.

-- Что произошло с Сергеем Вороновым?

-- Сережа очень хорошо начал сезон. Достойно, прибавил, от старта к старту шел уверенно. Но в произвольной программе в Челябинске он вышел несколько растерянным. Мы решили, что будем делать два четверных прыжка. Это то, что называется чистая математика, надо было добавлять, как стоял у него каскад с первым прыжком. Но и на старуху бывает проруха. Сережа, конечно, расстроился. Я лично считаю, что седьмое место – не его. Как минимум, это должно быть шестое. Сергей выглядел опустошенным после всего -- оценок, места, на которое его поставили. Не думаю, что он продемонстрировал безобразный прокат. Хотя я спортсмена не оправдываю, бабочки не позволительно делать никому. Мне кажется, что Воронов достаточно показал, что готов бороться за высокие места на приличном уровне, он хорошо выступал на международных стартах.

Мне очень жаль, и не скрываю, что расстроилась. У каждого свой возраст, свое время, и все эти разговоры о возрасте в спорте, мне кажутся неуместными. Кто-то в 15-16 лет может быть пенсионером, такому хочется сказать: «Заканчивай», а Воронову мне этого говорить язык не повернется. Весь сезон Сергей катался с удовольствием. Когда фигурист доходит до такого состояния, что получает удовольствием от своего катания, от того, что несет людям, и это передается зрителям, то это высший пилотаж. Это ради чего стоит оставаться в спорте.

-- Лена Радионова, что происходит с ней?

-- Человек, спортсмен, особенно это касается девочек, растет, меняется не только внешне, но и формируется психологически. И в какой-то момент Лена из боевого ребенка превратилась в вальяжную леди, томную, загадочную, красивую, и это сказалось на ее настрое. Я уже не видела того, что было раньше, мол, сейчас выйду и обязательно стану первой. Появилось какое-то самолюбование, «жаление» себя в той или иной степени. Но ничто не проходит бесследно. И Лена, наконец, выходит из этого состояния. Немножко поздно для этого сезона спортсменка стала такой, какой была всегда, захотела, как мы выражаемся, «всех порвать».

Да, она чуть не успевает, но не все сразу. Лена есть Лена. Это лидер, боец. Ей непросто, но она старается. Она очень многое переосмыслила, и это хорошо. Радионова была, есть и будет. Я в этом не сомневалась никогда. Она не сдастся никогда, и я не сдамся никогда. Мы с ней соревновались, соревнуемся и будем соревноваться, и будем усложнять программы и идти вперед.

Нас многие поддерживают, помогают. У меня есть подруга за границей Наташа Попова, которая оказывает огромную помощь по музыке, и не только с этим, не спит ночами, смотрит, переживает. И таких много. Мы не можем не оправдать их доверие.

Лену любят все. Не только я, Татьяна Анатольевна (Тарасова – прим.), Саша Успенский, Аня Билибина, но и огромное количество болельщиков. Лена, с ее открытыми на мир и миру глазами, очень солнечный человек. И когда она катается, то для меня это что-то божественное, то, что хочется смотреть.

-- В ближайшее время перед вами как тренером стоит сложная задача – Максим едет на чемпионат Европы, Лена на Универсиаду, как раздвоиться?

-- Эти старты немного пересекаются по срокам, но у нас есть люди, которые помогают, Аня, Саша, будем справляться.

-- В преддверии Нового года, что хотели бы пожелать всем своим ученикам?

-- Бороться, искать, найти и не сдаваться. Спортсмены всегда должны бороться и не сдаваться никогда. Жизнь сложная штука. Порой кажется, что уже всё, а потом раз и открывается второе дыхание. Я хочу, чтобы второе, третье, десятое дыхание не заканчивалось у них никогда.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 14:31 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017112 ... 25708.html

Тренер фигуристов Инна Гончаренко: самым незащищенным звеном всегда является тренер

Тренер российского фигуриста Сергея Воронова, которому на текущей неделе предстоит бороться за попадание в Финал Гран-при, Инна Гончаренко рассказала специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Елене Вайцеховской о классическом балете, четверном риттбергере и о том, как сделать результат с человеком, на которого все давно махнули рукой.
| +
- Инна, если бы меня попросили выбрать самый сенсационный прокат нынешней серии Гран-при, я бы, наверное, назвала недавнее выступление в Японии вашего ученика Сергея Воронова. Его победа хоть в какой-то степени вас удивила?
- Я свято верю в то, что если человек трудится, то рано или поздно отдача от этого труда обязательно будет. Сергей же пахал. Работал очень много, хорошо, осознанно, качественно, как говорится, без дураков. И очень много занимался хореографией.
- А что можно сделать в этом отношении с 30-летним спортсменом, который на протяжении многих лет давал повод говорить о себе, что абсолютно не хореографичен?
- Вот как ни смешно, самая обычная базовая классическая хореография у станка, если начинать ей монотонно и ежедневно заниматься, приносит очень большой эффект. Меняются движения, прорабатываются мелкие мышцы. У Сергея всегда были проблемы с коленными суставами, которые успели приобрести хроническую форму, хореография и в этом отношении ему помогла.

- Хотите сказать, что сейчас колени Воронова не беспокоят?

- В большом спорте не бывает такого, что человека совсем ничего не беспокоит. Вопрос - в какой степени? Можешь ты выступать или нет. Если человек при наличии проблемы способен работать в полную силу, значит, проблема не так велика, чтобы о ней говорить.
- Воронов, как я заметила, даже начал прыгать проблемный для себя тройной лутц в каскаде.
- Мы просто работали над этим. Лутц, он такой, психологически сложный прыжок в сознании многих фигуристов.
- Почему?
- Может быть, потому, что за неправильное ребро стали всех наказывать. Раньше все-таки судили не так строго. Сергею мешало еще и то, что он всегда смотрел, куда едет, заходя на этот прыжок. Знаете, как бывает: человек делает какое-то движение, не замечая этого, по привычке. Посмотрел назад, повернул голову обратно, а рядом уже бортик.
- Получается, как за рулем: отвлекся на секунду, отправляя смс, и ты уже в кого-то въехал?
- Именно. Но раз тебе надо посмотреть назад, прежде чем прыгнуть, раз тебе неудобно, значит, что-то ты делаешь неправильно. К тому же раньше не было необходимости делать такое обилие разнообразных шагов в заходе на прыжок. Мы долго разбирались во всех этих вещах, и, когда разобрались, все стало значительно легче. Поэтому сейчас Сергей спокойно делает каскады с лутцем – это для него не сложнее, чем прыгать каскад с любым другим прыжком.
- Насколько реально для 30-летнего спортсмена выучить новый прыжок, и стоит ли перед вами такая задача?
- На мой взгляд, все абсолютно реально. Более того, Сергей очень неплохо делает четверной риттбергер. Этот прыжок у него один из любимых в "тройном" варианте и достаточно комфортный в "четверном". Просто пока он немного сырой. Все-таки четверные прыжки – это четверные прыжки, их надо довольно долго выкатывать, они достаточно травмоопасны. К тому же я не вижу необходимости во что бы то ни стало вставить четверной риттбергер в программу. У Сергея все еще существуют некоторые проблемы с коленями, поэтому мы очень аккуратно дозируем нагрузку.

Обилие сложных прыжков – оно, конечно, требует определенного организма, скажем так, определенной генетики. Не так давно я, например, слушала шикарную передачу, где говорилось, например, о том, что у представителей негроидной расы на 16% больше капилляров в кровеносной системе, соответственно, мышцы более активно снабжаются кровью, более "взрывные", быстрее восстанавливаются. Это официальные научные данные, хотя не особо афишируются. Я много лет наблюдаю за тем, как прыгают азиатские фигуристы, и вижу, что они другие. У них другой момент ускорения, другое тело. Плюс менталитет. Конечно, нашим мальчикам тяжелее выдерживать эту конкуренцию. Но я считаю, что фигурное катание не должно заходить в какие-то определенные узкие ворота. Оно должно быть разнообразным, разносторонним. То, что Воронов выиграл в Японии, – это огромный плюс для всего мужского катания. Потому что многие задумались о том, что твой шанс, твое колесо лотереи может выпасть и тебе тоже. Нужно просто работать.

Очень редко кто-то из детей занимается фигурным катанием осознанно

- Когда вы брали Воронова в свою группу, подавляющее большинство ваших коллег вообще не понимало, зачем вам это нужно. Единственным разумным объяснением было то, что понадобился спарринг-партнер для Елены Радионовой.
- Нет, этого не предусматривалось. Лена, естественно, была на тот момент моим основным спортсменом, мы с ней обсуждали, что Сергей может присоединиться к группе, но о спарринге, о каком бы то ни было соперничестве не шло речи в принципе.
- Простите, но я не верю в абсолютный альтруизм профессиональных тренеров.

- Напрасно. Знаете, я всегда и во всем ищу не материальное, а духовное начало. Поскольку фигурное катание – это очень большая часть моей жизни, это правило распространяется и на него. Сергей мне открыто сказал, что прекрасно понимает: он возрастной спортсмен, в глазах окружающих недостаточно перспективный для того, чтобы кто-то его взял. Но хочет попробовать еще кататься, потому что любит фигурное катание и чувствует, что еще может что-то сделать в этом виде спорта.
- И вы сказали да?
- А я считаю, что это правильно. Что человек должен осознанно работать, а не потому, что его кто-то привел на каток, заставил кататься и он просто привык к этому. Через меня ведь проходит очень много детей. Очень редко кто-то из них занимается фигурным катанием осознанно. В основном это родительское решение или стечение каких-то обстоятельств. Сергей же действительно любит кататься. Я считаю, что это дорогого стоит. Это совершенно другое фигурное катание, совершенно другая работа, и у нас другие взаимоотношения. К тому же я люблю вызов.
- Воронов однажды сказал, что ему постоянно нужен в спорте какой-то дополнительный ресурс для мотивации. И этот ресурс, похоже, он находит в смене тренеров. Поэтому и меняет их по тому же принципу, как неизлечимо больной человек меняет врача.
- Так дело-то не в желании сменить тренера, а именно в том, о чем вы сказали, – поиске мотивации. Сергей, возможно, искал подпитку извне, думал, что новый человек даст ему новый импульс для работы. У нас с ним на самом деле не все сразу сложилось. Он поначалу пытался настраивать себя на выступления через агрессию: иди и всех порви! Я же считаю, что человек должен искать мотивацию в собственной внутренней силе. Если у тебя этой силы нет, чужие слова "порви", "разорви", "размажь" - это просто смешно. Спортсмен же не собачка, чтобы его на соперника натравливали. Вот и Сергею я сказала: "Не надо быть бестолковой собачкой. Ты взрослый мужик, который должен быть просто профессионалом". Мы с ним много говорили об этом. И сейчас я вижу, что он реально ищет для себя мотивацию в каждом движении, которое старается сделать более четким, более выразительным. Он прекрасно чувствует зрителя. Вы не представляете, как японцы его принимали!
- Воронов ведь попал в непростую ситуацию, когда стало ясно, что в турнире не будет Юдзуру Ханю.

- Ханю к тому же травмировался прямо на наших глазах. Мы были в первой тренировочной группе, Юдзуру катался во второй, вот я и предложила остаться посмотреть на него. Вокруг льда везде были постелены ковры, очень удобно, чтобы прямо там растянуться, замяться. И только я села у самого борта, где обычно сидят врачи, случилось то самое падение. Ханю так еще на руках поднялся, пытаясь расправить ногу, и сразу опустился обратно. То есть было понятно, что падение очень нехорошее.
- И у других фигуристов тут же началась паника?
- Да, как обычно в таких ситуациях: как только рушится "очередь", в сознании многих спортсменов идет слом, истерика и суета.
- Но Воронов же этому не поддался?
- Возможно, как раз потому, что мы с ним ни с кем не боролись. У нас была конкретная цель: сделать два четверных прыжка, постараться не потерять уровни по вращениям, с куражом проехать дорожки. И я рада, что Сергей дважды с этим справился. Одно дело - мочь, и совсем другое - сделать, когда это надо.
- Когда все получилось в короткой программе, ваш ученик не занервничал от близости возможной победы и того, что появился шанс отобраться в Финал Гран-при?

- В определенной степени я опасалась этого, поэтому достаточно четко сказала, что не надо вообще слишком много думать на эту тему.
- А как об этом не думать? Финал Гран-при – это дополнительные и не самые маленькие деньги. Для человека, который параллельно с тренировками зарабатывает подкатками, финансовый вопрос – это серьезный вопрос.
- То, что Воронову тяжело, с этим никто не спорит. Мы вообще никогда не тешим себя иллюзиями, что будет легко. Просто не было такого никогда. Есть ситуация - воспринимаешь ее как должное. В отношении подкаток я тоже исхожу из реальности: работать с детьми Воронов может только после тренировки, поскольку, если будет заниматься подкатками "до", сам не сможет кататься. В каких-то случаях я, естественно, стараюсь пойти навстречу - отпустить Сергея минут на 15 пораньше. Но тогда он должен как следует отпахать на тренировке. Если чувствует, что не успевает восстанавливаться, он честно мне об этом говорит, и я даю ему возможность подольше отдохнуть.

Все люди живут так, как хотят жить

- Что за проблема мешает вашему второму подопечному Максиму Ковтуну полноценно начать выступления в этом сезоне?
- Мы очень хорошо, очень спокойно вошли в работу, поставили удачные программы. Но в первый же день после возвращения из Новогорска в ЦСКА Максим травмировал ногу, что называется, на ровном месте: просто резко и не совсем удачно затормозил, и дала себя знать давнишняя травма голеностопа. Две недели Ковтун отдыхал, а когда снова вышел на лед, дала себя знать спина. Какой-то период мы реально могли тренироваться только один-два раза в неделю. Получается замкнутый круг. Для фигуриста Максим немаленького роста, у него "тугие" мышцы, которые без работы довольно быстро тяжелеют, и спортсмен как бы опускается на более низкий уровень. Потому что, когда болит спина, даже подкачиваться в зале не получается.
- Зачем тогда вы так стремились поехать с Ковтуном на американский этап Гран-при?

- Считаю, что старт для нас в сложившейся ситуации – это лучшая тренировка. Здесь в замкнутом пространстве Максим пытается что-то делать и искренне расстраивается, когда не получается. А философски воспринимать ситуацию он не способен в силу возраста, еще недостаточно взрослый. Возможно, обстановка больших соревнований станет одним из факторов, которые способны помочь.
- Сейчас, когда прошло время и улеглись эмоции, не думаете, что уход из вашей группы Елены Радионовой можно было как-то предотвратить? Всегда же говорят, что, если между тренером и спортсменом случается конфликт, это всегда двусторонняя вина.
- Конфликта как такового не было. Я знала, что Лена собирается уйти. Просто в какой-то момент поняла, что поменять что-то уже невозможно. И, по всей видимости, не нужно: пусть человек идет своим путем. Когда она проживет определенный этап в жизни, возможно, по-другому посмотрит на всю эту историю. А возможно, и нет.
- Но ведь для вас это все равно больная тема?
- Лена, по сути, была моим ребенком. Я как тренер шла с ней вместе, тоже поднимаясь с самого низа, с ее детства, и до того уровня, когда та же Женя Медведева говорила: "Я хочу кататься как Лена Радионова". Многие тренеры признавались, что мы были для них ориентиром: когда порой им казалось, что пробиться в тренерскую когорту великих, стоящих много лет у бортика, невозможно, то, глядя на нас, они снова начинали в это верить. Понятно, что я тоже имела отношение к тому, что в определенный момент развития между нами что-то пошло не так, просто давно поняла: все люди живут так, как хотят жить.

Надо срочно собрать чемоданчик

- Не так давно я разговаривала с Татьяной Анатольевной Тарасовой о том, как некрасиво фактически в момент своего олимпийского триумфа от нее уходил Илья Кулик. А недавно позвонил ей со словами: "Никогда в жизни не поверил бы, что пройдут годы и я буду вспоминать вас с благодарностью каждый день". А вы ждете благодарности от учеников?
- Нет, не жду. У меня нет иллюзий на этот счет. В нашем виде спорта все идет, как ни крути, с семьи, от родителей. Родители постоянно общаются друг с другом и многое знают лучше, чем даже мы. Так всегда было и, наверное, будет. И решают все родители. Я от одной мамы как-то услышала фразу, когда ее спросили, почему они ушли от тренера: "У него нет нужного нам ресурса". Получается, что люди сначала ищут ресурсы, потом – возможность этими ресурсами не делиться. Это деньги, бесплатные сборы за границей, возможность получать зарплату в нескольких местах, пошив супердорогих костюмов у супердорогих дизайнеров и так далее и тому подобное. То есть идет такая спираль всеобщего развития в этом направлении, и смотреть на это можно только с юмором и философски. В принципе даже упрекнуть за это нельзя. Но тогда встает вопрос, что самым незащищенным звеном в этой цепочке является тренер.

Доходит ведь иногда до абсурда: если спортсмен по какой-либо причине выступает плохо, находится очень много окружающих, которые считают нужным тут же высказаться в адрес тренера в таком тоне и с такими намеками, что и сам спортсмен, и его родственники просто обязаны немедленно задуматься о том, что срочно, прямо сегодня, надо собрать свой чемоданчик и бежать к другому тренеру. Если же спортсмен выступил хорошо, его начинают превозносить: ах, какой он талантливый, какой необыкновенный. Тут уже сам спортсмен начинает думать: "Раз я такой талантливый, такой необыкновенный, почему кто-то другой, а не я, получает миллионы? Значит, надо срочно собрать чемоданчик, бежать прямо туда, где эти миллионы дают". И что же делать тренеру в таком случае? Я, конечно, немножко с юмором сейчас говорю, но проблема существует.
Этим вопросом рано или поздно все равно придется заниматься. Меня как-то спросили, почему в России произошел такой всплеск в женском катании? Я ответила, что благодаря тренерам. С той же Этери Тутберидзе мы, бог знает сколько лет назад, начинали работать вместе, даже тренировочные сборы вместе проводили. Потом появились Аня Царева, Света Панова. Если их сейчас "загасить" тем, что от них в поисках более выгодных "ресурсов" будут уходить спортсмены, кто-то ведь может и пересмотреть свои взгляды на работу. Мне, возможно, их уже поздно пересматривать, а те, кто моложе, вполне могут предпочесть уехать в Америку, где за свою работу они хотя бы будут получать нормальные деньги. И кто упрекнет их в этом?
- Татьяна Данченко, чьи синхронистки завоевывали золотые медали на четырех последних Олимпиадах подряд, как-то сказала, что каждый раз, когда ее девочки что-то выигрывают, на следующее утро просыпается в депрессии. Потому что понимает: если спортсменок после побед носят на руках и осыпают подарками, то о тренере не вспоминает вообще никто.
- Что могу сказать? Она права…

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 20:24 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 31638.html

Гончаренко покинула ЦСКА и имеет предложения по работе в фигурном катании за рубежом

МОСКВА, 23 янв – РИА Новости, Елена Вайцеховская. Тренер по фигурному катанию Инна Гончаренко сообщила РИА Новости, что покидает ЦСКА и уже имеет ряд предложений по продолжению деятельности, включая работу за рубежом.

"Да, я больше не работаю в клубе. Не хочу вдаваться в подробности, побудившие меня к такому решению, скажу только, что не считаю возможным продолжать работу в условиях, когда нет никакой поддержки ни со стороны администрации катка, ни со стороны федерации фигурного катания, - сказала Гончаренко. - Не могу сказать, останусь ли работать в России, хотя, разумеется, готова рассматривать предложения относительно своего трудоустройства, но в то же самое время не исключаю, что уеду работать за рубеж - такие предложения тоже имеются"

Фигуристка Елена Радионова в апреле 2017 года ушла от Гончаренко к Елене Буяновой. Также Гончаренко работает с Максимом Ковтуном и Сергеем Вороновым.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 23:32 

Цитата:
Также Гончаренко работает с Максимом Ковтуном и Сергеем Вороновым.

наверное, в этом случае правильнее будет "работала" *...*
не удивлена, и раньше задавалась ?ом, когда же Буянова приберет к рукам лучшее от Гончаренко и выживет её саму из клуба

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 16:55 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
не удивлена, и раньше задавалась ?ом, когда же Буянова приберет к рукам лучшее от Гончаренко и выживет её саму из клуба

ну, да. Пинали, пинали и допинали *...* (Палыч собрался с ней в изгнание? https://www.instagram.com/p/BeU9r3Wn9G1/ )

СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 13:23 
Министр-Администратор

https://tulup.ru/forum/topic/34864/message492818.html

Цитата:
По информации инсайдеров тренер Гончаренко продолжит тренерскую карьеру на Ходынке.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 22:20 
Министр-Администратор

https://www.eg.ru/sport/527360/

Инна Гончаренко: Честно никто не уходит
Инна ГОНЧАРЕНКО больше никого не тренирует. Она ушла из профессии, расставшись год назад с любимой ученицей Еленой РАДИОНОВОЙ.
| +
- Почему вы так поступили?

- Я устала. И морально, и физически. Хочу отдохнуть.

- На ваш взгляд, могла ли Этери Тутберидзе придержать Алину Загитову в юниорах, как хотела Медведева?

- Если говорить о фигуристах-одиночниках, на юниорском уровне можно выступать до 18 лет включительно. Но спортивный век очень короток. Особенно у девушек. Поэтому все тренеры стремятся выпустить учениц на взрослые турниры как можно раньше. Когда у тренера в группе есть две равные по силам спортсменки, кто-то из них всегда будет недоволен.

- Тутберидзе хотела в Пхенчхане не одну медаль, а сразу две?

- Я думаю, что Этери не одна решала насчет Загитовой. Это же олимпийский сезон! Без Федерации тут не обошлось. В жизни всякое бывает - травмы, болезни. Медведева, между прочим, как раз травму и получила накануне финала «Гран-при». А если бы это случилось перед Олимпиадой? Сборная России могла вообще остаться без золотой медали. Нужна была подстраховка. В лице Алины Загитовой.

Шансы у двух наших девочек были примерно равные, но Женя Медведева уступила. Так зачем теперь махать кулаками после драки?

- Год назад Елена Радионова, уйдя от вас, как Медведева, перестала отвечать на звонки и эсэмэски?

- Честно никто не уходит. 90 процентов договариваются за спиной. Сначала спортсмен общается с новым тренером и, если все сложилось, тогда делает решающий шаг. У нас же нет контрактной системы, как за рубежом. Все на словах. Я Лену воспитывала с детства, хорошо ее изучила. По ее поведению, по косвенным признакам я почувствовала, что она уйдет. Так и произошло.

- Однако сезон под руководством Елены Буяновой у Радионовой не сложился. На чемпионате России она заняла лишь пятое место и на Олимпиаду не попала. Значит, Лена совершила ошибку?

- Я все это время молчала. Где-то написали, что Лена Радионова захотела изменить свою судьбу. Как будто у нее судьба была плохая! Я эту девочку тренировала с четырех лет, она выросла на моих глазах. Стала двукратной чемпионкой мира среди юниоров. Потом чемпионкой России среди взрослых, вице-чемпионкой Европы, взяла бронзу на чемпионате мира. Это плохая судьба?! Я не хочу злорадствовать, Лена все равно мой ребенок, я желаю ей добра. Но в прошедшем сезоне она получила то, чего хотела.

- Лена будет кататься до следующей Олимпиады?

- Мы сейчас не контактируем, но я очень сомневаюсь. Вряд ли.

- А другой ваш бывший подопечный - Максим Ковтун?

- Мальчики позже взрослеют. Максим может дотянуть.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 23:02 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190207/1550501084.html

Инна Гончаренко: в этом сезоне посмотрела все старты. Было скучновато

23 января 2018 года тренер по фигурному катанию Инна Гончаренко ушла из ЦСКА, а фактически – из профессии, оставив в "прошлой" жизни почти всех своих учеников. О том, как тренер прожила этот год, и допускает ли она, что вернется, Гончаренко рассказала в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской.
| +
Отголоски чемпионата Европы
- В этом сезоне вы впервые за много лет получили возможность наблюдать за выступлениями фигуристов как зритель. Каковы впечатления?
- Мне и раньше было интересно смотреть, как спортсмены катаются на том же чемпионате Европы. Просто обычно не было возможности следить за соревнованиями от начала и до конца. В этом году честно все посмотрела. Было скучновато. Без особых сюрпризов.
- То есть, иначе говоря, вы заранее ожидали, что главный российский фаворит турнира Алина Загитова проиграет эти соревнования так же, как проиграла Финал Гран-при и чемпионат России?
- Я, конечно, надеялась, что Алина сумеет собраться и проявит свои бойцовские качества. Но мысль, что это постолимпийский сезон, в голове все-таки сидела. Психологическая усталость, которая сваливается на человека после Олимпийских игр, меньше чем за год не проходит. От нее очень трудно избавиться. Плюс на чемпионате Европы было очень много зрителей. С одной стороны, это приятно. С другой, когда есть большое скопление народа, начинает сильно чувствоваться энергетическое давление, от которого, стоя на льду, никуда не денешься. Это надо очень любить, получать от этого заряд, как говорится.
- Как любила ваша самая знаменитая ученица Лена Радионова?
- Да. Лена всегда воспринимала публику как источник энергии, как батарейки. Получала от этого колоссальную подпитку, радость, кураж. Но далеко не все фигуристы на это способны. Когда ты не готов выступать, публика начинает действовать в минус, начинает давить на спортсмена, как бетонная плита. Это, в свою очередь, вызывает кучу сомнений внутри.

- Меня удивило другое. И на Финале Гран-при, и на чемпионате России, и на чемпионате Европы Загитова очень хорошо выглядела на тренировках. Получается, отсоревновалась раньше времени, перегорела? Возможен такой вариант?
- Очень сложно вывести спортсмена на пик его возможностей в нужное время. Если бы существовала общая формула, какое-то золотое правило… Но такой формулы нет даже в том случае, если речь идет об одном и том же спортсмене. Один раз получается правильно подвести его к старту, в другой раз делаешь все то же самое, а результата нет. К тому же Загитова, как и многие другие спортсмены, пришла в группу своих нынешних тренеров не в четырехлетнем возрасте. У нее уже была сформирована техника, не всегда правильная. Чему-то пришлось учиться заново. А в состоянии стресса у фигуриста всегда что-то вылезает: какие-то старые ошибки, старые сомнения. Психологическая постолимпийская ситуация могла все это только усилить. Плюс Алина формируется, растет. Но даже сейчас у нее еще не взрослое тело.
- После неудачного выступления Загитовой в Минске я прочитала в соцсетях пугающий комментарий: "Эта куколка сломалась, несите следующую".
- Соглашусь разве что с тем, что это симпатичная куколка, которая всех радовала, и, надеюсь, будет продолжать радовать. Все остальное – глупости. Завидовать надо молча.
- То есть всем нам нужно просто смириться с тем, что нынешнее женское одиночное катание становится очень кратковременным и скоропортящимся?
- Это зависит от целого ряда вещей. Если мир хочет восхищаться четверными прыжками в женском исполнении, значит, будет так, как это происходит сейчас. Будут ранние девочки, натасканные на прыжки, будет жесткая конкуренция: "Не прыгаешь? Пошел вон!" Если же в фигурном катании произойдет переосмысление, переориентировка на развитие других компонентов, значит, что-то пойдет по-другому.
- Сторонницей какого подхода являетесь вы сами?
- Считаю, что фигурное катание должно быть все-таки частью искусства, а не жесткой китайской гимнастикой, где на помост выходят китайские девчушки, которым по документам 17-18 лет, а на вид немногим больше десяти. Маленькие тельца, детские личики. Творят на ковре что-то чумовое и исчезают бесследно. А на следующий сезон подтягивается новая гвардия.
- И самое большое везение заключается в том, чтобы вовремя родиться, как родилась Загитова.
- Да, безусловно. Но Алине, согласитесь, повезло и в том, что она попала к Этери Тутберидзе. Не думаю, что со своим годом рождения, будучи в других руках, она была бы там, где оказалась на Олимпиаде. А Этери, имея в руках такой материал, очень грамотно всё просчитала. С чем, собственно говоря, тренерский штаб можно только поздравить.

Японское тесто
- Когда в этом сезоне кто-то начинает говорить о Загитовой, как правило, тут же напрашивается параллель с Рикой Кихирой и ее невероятными прыжками. На ваш взгляд, японцы идут в женском одиночном катании тем же путем, что и мы?
- Нет. У них вообще другой принцип подхода к работе. Я давно обращала внимание на японок, когда сама только начинала работать тренером. У японских спортсменов немножко другие тела, им в этом повезло. У них никогда не было высоченных прыжков, но они к этому и не стремились. А очень грамотно пользовались своими природными качествами. Легкостью, "крутлявостью". Мы по своей генетике более тяжеленькие, менее манёвренные. Но главное различие в том, что нашего спортсмена надо все время погонять: давай, давай, не стой, работай. Японцу же надо четко разложить всю тренировку: ты делаешь то-то и то-то, по такому рисунку, столько-то раз. Дальнейшее можно не контролировать.
Я много думала об этом, много разговаривала с теми нашими специалистами, кто живет в Японии, и пришла к выводу, что все идет от воспитания. До пяти лет японский ребенок делает всё что хочет. А вот потом его очень жестко берут в рамки, и ребенок воспитывается как прислуга у взрослых: ни слова против, глазки постоянно вниз, все, что сказал взрослый, – это непреложный закон. Помню, мы с совсем еще маленькой Ленкой были на соревнованиях в Словении, и там тренировались японцы, которые заранее выкупили довольно много часов льда. Вот я и ходила к ним на тренировки – смотреть. Один тренер, несколько спортсменов. Для всех заложен один рисунок, причем достаточно витиеватый, в этот рисунок вписаны элементы, отмечены ускорения – все составлено очень грамотно. И полтора часа спортсмены скрупулезно эти элементы по рисунку выполняют – до тех пор, пока тренер не остановит. Прокатал фигурист один раз программу, ему заново ставят музыку, и он опять выполняет всю эту связку от начала и до конца с максимальной отдачей. Вот так накатывается это мягкое японское скольжение.
- Мне непонятно другое. Не так давно в интернете выложили видеоролик, где Кихира вполне уверенно прыгает два четверных прыжка. При этом она не собирается усложнять программу к чемпионату мира. Получается, что тренер абсолютно никуда не спешит и не стремится выжать из спортсмена максимальный результат здесь и сейчас?
- Это тоже иной менталитет. В данном случае – тренерский. Не думаю, кстати, что в Японии Рика такая одна. Мы ведь видим лишь верхушку айсберга, а не подводную его часть. А там за спиной Кихиры вполне может стоять десяточек таких же, как она. Или почти таких же. С прекрасным скольжением, безупречным владением коньком. С грамотным тренером, который всё нарабатывает постепенно, поэтапно, никуда не торопится, но эта работа непрерывно идет по нарастающей. Она как бы наматывается на спортсмена, слой за слоем, как слоеное тесто. Поэтому тренеры и уверены в результате своей работы.

Я могу вспомнить еще и такой момент. Когда мы с Леной (Радионовой) выходили на уровень взрослого чемпионата России, делали такие каскады и вставляли такое их количество в произвольную программу, которое старшие девочки даже представить себе не могли. Но если по технической оценке мы были на голову выше, то компонентами нас постоянно убирали вниз. Мне, разумеется, постоянно хотелось понять: почему нам ставят такие баллы? Поэтому я постоянно задавала вопросы, объясняла, что просто хочу понять, как и над чем работать дальше, на что обращать внимание. Мне отвечали, мол, ну, что ты торопишься, у тебя еще девочка маленькая совсем, у нее совсем детское катание. А сейчас мы видим, как таким же маленьким девочкам ставят совершенно взрослые компоненты. А у девочек, извините, элементарно коленки не вытянуты, ножки не развернуты. Все движеньица детские, перешагивание ботиночком через ножку в перебежках. Но судьи почему-то полагают, что это мастерское виртуозное катание. Да, есть единичные исключения, как Алена Косторная, у которой уже сейчас совершенно взрослое скольжение и очень сбалансированное катание, но я знаю, сколько времени уделяла этой сбалансированности предыдущий тренер Алены Елена Жгун, как дотошно она в этом направлении работала. Понятно, что прыжковая работа тоже не пройдет даром, но у кого из нынешних девчушек как сложится взрослая карьера, предугадать невозможно, это очень индивидуальный вопрос, лотерея. И хорошо бы понимать: если мы хотим всех этих замечательных девочек видеть во взрослом катании с какими-то другими параметрами, значит, надо как-то иначе формировать взгляды на то, что происходит на льду.
- Или надеяться на то, что найдется новая куколка.
- Да, и что она окажется краше прежней.
Червячок в яблоке
- То, что случилось в Минске с четырехкратным чемпионом России Максимом Ковтуном, хоть в какой-то мере стало для вас неожиданным?
- Наверное, не смогу говорить про Макса объективно, поскольку он все-таки, бывший мой спортсмен. Ковтун очень неплохо выглядел на чемпионате России, а вот потом до чемпионата Европы получался ровно месяц. Это мало. Не знаю, разумеется, как и сколько он отдыхал, рассуждаю чисто теоретически: Макс – мальчик высокий, тело большое, если дать себе отдохнуть, собираться придется долго. Иногда в таких ситуациях функциональнее совсем не разрешать себе расслабляться.
За то время, что мы работали вместе, у меня была возможность убедиться: когда Ковтуну чего-то не хватало, он начинал сомневаться, сам в себе. И вот это сомнение может внутренне сидеть очень долго, как червячок в яблоке. Поэтому мне безумно Макса жалко. И я совершенно не сторонница того, что сейчас его надо на кого-то менять. Если спортсмен заслуженно прошел отбор, он должен получить свой шанс.
- А что вы думаете о сильнейшей российской паре Евгении Тарасовой и Владимире Морозове?
- В прошлом сезоне они нравились мне больше. Был задор, была изюминка, была какая-то искра. А сейчас катаются два отдельных человека, которые вынужденно встали вместе в пару. Это мое личное ощущение, и я не понимаю, почему вдруг оно возникло. На самом деле я много думала об этом. В каждой паре кто-то ведущий. Где-то партнер, где-то партнерша. Когда катались Татьяна Волосожар и Максим Траньков, все держалось на Тане, которая своей какой-то внутренней силой выстраивала какую-то линию. Макс как мужчина эту линию оттенял, и пара воспринималась как единое целое. Была потрясающая энергетика, сродни той, что сейчас идет от Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона. Когда Таня с Максим выходили на лед, я точно так же не могла оторваться от экрана от первой и до последней секунды. Даже когда ребята срывали какие-то элементы, это не имело для меня никакого значения: Волосожар и Траньков все равно были на голову выше всех остальных по уровню вот этой чумовой энергетики, которая пропитывала все их катание. А когда на лед в этом сезоне выходят Тарасова и Морозов, я думаю только о том, чтобы они что-нибудь не сорвали. Сижу и тупо нервничаю. И не понимаю, почему девочка, в прошлом прекрасная одиночница, прыгающая все тройные прыжки, сейчас имеет проблему с тройным тулупом. Если бы это была какая-то давняя психологическая проблема, если бы Женя долго и нудно этот прыжок учила и не могла выучить, как в свое время Вера Базарова, тогда все было бы понятно. Но я же помню Тарасову в соревнованиях одиночниц, когда она прыгала все тройные прыжки. Куда все это делось? Я не знаю.

Умереть в безвестности – не наш вариант
- Как прошел тот год, что вы сидите без работы?
- Я для себя решила, что это своего рода творческий отпуск. Пообщалась с массой бывших учеников - как ни странно, очень много людей вдруг захотели меня увидеть и услышать. У дочери сейчас к тому же очень ответственный момент, 11-й выпускной класс. И я как мама стараюсь, чтобы ей было максимально комфортно все успевать. Моим домашним какое-то время пришлось привыкать к тому, что я дома. Сын очень любит покушать, как любой мужчина, и, открывая холодильник, он вдруг изрекал мне такие вещи: "О, у нас есть много еды?" Раньше в холодильнике были такие, знаете, разовые заготовки. Как на случай атомной войны. То есть с голоду не умрешь, но особо и не разгуляешься. И все к этому как бы привыкли. А тут вдруг появились какие-то кулинарные разнообразия и изыски.
- Оценивая прежнюю жизнь с новых позиций, не испытывали чувство стыда перед близкими?
- Задним числом, да. Отпуск только 10 дней в году и только в определенное время. Если вдруг образуются какие-то школьные дела, это все без мамы. Выходные провести вместе – это вообще что-то нереальное. И очень много в доме чужих людей всегда. Сначала няни, потом помощники по хозяйству, кто-то, кто помогал делать уроки, водители и так далее. Это тоже надо было как-то остановить. А по сути, заново организовывать дом чисто с бытовой точки зрения, чтобы все было правильно.
- В процессе устройства быта вы хотя бы абстрактно думали о том, чем хотели бы заняться, если вновь решите вернуться в тренерскую профессию?
- Конечно же, не парами и не танцами. Хотя с удовольствием наблюдала в этом сезоне и за тем, и за другим. Надоело, в частности, слушать чужие комментарии, что французских танцоров (Пападакис/Сизерона) постоянно и неоправданно превозносят. Вот и подумала: "Дай-ка сейчас сама сяду и посмотрю на всё со стороны".
- И к какому выводу пришли?
- Что французов превозносят совершенно оправданно. Они танцуют катаясь. А катаются как живут. По-своему, не копируя никого, как когда-то катались Людмила Белоусова с Олегом Протопоповым. Это завораживает. Мне хочется смотреть их выступление от начала и до конца. И это мне, прыжковому тренеру, которому обычно, когда начинаются танцы, становится скучно в середине любой программы. Знаете, как бывает, когда смотришь выступления одиночников: катается спортсмен, прыгает, потом прыгать устал и делает такую небольшую остановочку, продолжая что-то изображать под музыку, а на самом деле все понимают, что пауза нужна лишь для того, чтобы отдохнуть. В танцах все примерно так же, только еще и прыжков нет. Поэтому, собственно, нас с детства приучали к тому, что танцы – занятие для неудавшихся одиночников. Все соперничество сводится к тому, кто интересней поставит программу, но при всем разнообразии постановок все выглядят какими-то одинаковыми.

Французам удалось из этой одинаковости вырваться. Точно так же в свое время из общего ряда вырывались Наталья Бестемьянова и Андрей Букин. Которые выходили на лед с такой харизмой, с такой безумной, чумовой энергетикой, что никто не смотрел, как они выполняют элементы или какие-то отдельные шаги, огня хватало, чтобы зажечь любой зал. На чемпионате Европы, кстати, я очень радовалась за Ивана Букина с его партнершей (Александрой Степановой), за их тренеров. Им было очень тяжело, последний стартовый номер, а это с ума сойти что такое, когда борьба за медали идет. Они же сумели сделать все свое и получить свое. Это тоже редко удается.
- Глядя на фигурное катание со стороны, не пожалели ни разу, что так спонтанно ушли из ЦСКА фактически в никуда?
- Иногда, наверное, наступает такой момент, когда надо остановиться, оглянуться, что-то переосмыслить. Я же не просто так задумалась об уходе. Мне перестало нравиться то, что происходит в моей жизни, потому что я видела, как сильно мой постоянный стресс отражается на моих близких. Вот и подумала: если могу себе позволить на какое-то время оставить работу, чтобы разобраться, чего именно хочу, почему не сделать этого? Было много предложений, в том числе поехать поработать за границу – и надолго, и на короткие сроки. Но я поняла сразу, что не хочу уезжать от семьи. А кроме того, мало где в других странах есть возможность работать на такой высоченный результат, как работают в России. Поэтому, если я буду возобновлять тренерскую карьеру, то только в нашей стране.
- Вопрос здесь, как понимаю, в другом – хотите ли вы этого?
- Да, хочу. Думаю, что обязательно наступит момент, когда интересная работа найдет меня сама. Бултыхариться на каких-то подкатках, зарабатывая этим деньги, мне просто неинтересно. Просто тренерская работа обязательно должна быть кому-то нужна. Великие художники, умирающие в безвестности, не наш вариант.

Часовой пояс: UTC + 3 часа