Текущее время: 25 май 2019, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Радионова
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 14:36 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/994711

Елена Радионова: Короткая программа останется с прошлого сезона

Виктория Варицкая

Елена Радионова – единственная фигуристка, которой за последние два года удавалось обыграть Евгению Медведеву. Случилось это на российском этапе Гран-при в ноябре 2015-го. Накануне старта олимпийского сезона Елена дала интервью нашему корреспонденту.
| +
«10 ДНЕЙ НА МАЛЬДИВАХ – ТО, ЧТО НАДО»
- Как провели отпуск? – первый вопрос Радионовой.
- Провела 10 дней на Мальдивах. Не так много, но я успела отдохнуть и набраться сил. Это было то, что нужно. Отдых получился достаточно спокойным в первую очередь для моей головы, потому что московская суета выматывает, а на Мальдивах у меня получилось остаться наедине с самой собой. В то же время я не запускала спорт во время отдыха, поддерживала свою физическую форму.

- Поесть чего-нибудь запрещенного в отпуске удалось? Сладости, например.
- Мне повезло: на отдыхе не было особо вредных вкусностей. Было много фруктов, ими в основном я и питалась.

- Много ли соблазнов окружает вас за пределами льда? Перед чем сложнее всего устоять?
- Конечно, соблазны есть, соблазны есть везде, но вообще спортсмены очень дисциплинированные люди, поэтому если перед тобой есть цель, то все соблазны уходят на второй план. Ты должен соблюдать режим, придерживаться правильного питания. Ты не можешь во время подготовки просто так пойти погулять куда-то с друзьями, потому что знаешь, что завтра у тебя тренировка и ты должен будешь на этой тренировке выложиться на все 100 процентов.

- Чем вообще занимаетесь в свободное время?
- Я очень общительный человек, мне всегда важно и нужно пообщаться с кем-то, особенно с близкими людьми. Я люблю гулять по Москве – очень помогает расслабиться и восстановиться перед трудовой неделей.

- Молодежь сейчас почти не смотрит телевизор. А вы?
- Честно говоря, я тоже почти не смотрю телевизор, потому что свободного времени не так много. Чаще сижу в интернете, оттуда и новости узнаю.

«С ШЕ-ЛИНН БУРН МЫ НА ОДНОЙ ВОЛНЕ»
- Программы перед сезоном вам ставила известная в прошлом канадская фигуристка Ше-Линн Бурн. Почему именно она?
- Ше-Линн Бурн ставит мне программу уже второй сезон подряд. Первый раз я увидела ее на шоу Дениса Тена в Казахстане, и тогда она мне очень понравилась, потому что у нее очень интересный стиль катания, неординарный подход к работе. Тогда у меня и возникла маленькая мечта – поработать с ней. В прошлом году я поставила у Ше-Линн короткую программу и всем она очень понравилась. Поэтому в этом году вообще не поднимался вопрос о выборе постановщика.

- Что вы подразумеваете под «интересным стилем» Бурн?
- На льду она очень легкая, игривая. Ше-Линн очень подходит мне по стилю. У нас отлично складывается совместная работа, мы ловим одну волну и процесс подготовки программы проходит позитивно и продуктивно.

- Подробнее о программах можете рассказать?
- Пока не начался сезон, мы держим программы в тайне, поэтому пока могу сказать только о том, что короткая программа останется с прошлого сезона.

- Тогда такой вопрос: под какую музыку вам выступать наиболее комфортно?
- Я люблю все направления в музыке, в своих программах я всегда стараюсь подобрать что-то новое, оригинальное. Если посмотреть на все мои программы, то это всегда разные стили, поэтому мне интересно пробовать что-то новое, раскрывать себя в новых образах. В каких-то образах будет труднее, нужно будет побольше поработать. Но я всегда буду стараться найти что-то интересное, не такое, как у всех.

«В ЯПОНИИ – БЕЩЕНАЯ АТМОСФЕРА»
- Сезон 2017 – 2018 – олимпийский. Не исключено, что для вас это будут первые и последние Игры…
- Да, действительно, сезон олимпийский, но пока я стараюсь не забегать вперед. Пока живу сегодняшним днем и стараюсь не отвлекаться на посторонние мысли, а полностью погрузиться в работу.

- За место в олимпийской сборной будет битва. Готовы к ней?
- Конкуренция сейчас очень большая в России, и всего три квоты. Поэтому все готовятся, все настроены серьезно, и я в том числе.

- Как психологически себя готовите к выступлениям?
- Честно говоря, никак в этом плане не готовлюсь. Просто выхожу и делаю свою работу. Иногда перед соревнованиями могу послушать музыку, но в этом плане я от нее сильно не завишу, поэтому разминаюсь всегда по-разному.

- Что – то на льду вас может расстроить?
- Бывает, что на тренировках не все получается, никогда не бывает все идеально. Я, как и все, расстраиваюсь, если что-то не выходит. Честно говоря, на данный момент мы решили особо не обсуждать нашу работу с прессой. Скажу только, что работа складывается продуктивно.

- Где вам больше всего нравится выступать?
- В Японии. Там всегда какая-то бешеная атмосфера, японцы прямо фанатеют. И на арене, и за ее пределами. Зрители там поддерживают не только своих спортсменов, но и участников из других стран, и это дорогого стоит. Ну и конечно я очень люблю выступать в России, потому что дома все родное, мне в России спокойнее всего выступать.

- Как справляетесь с постоянной сменой стран, языка, менталитета? Уже научились быстро адаптироваться?
- На соревнованиях все общаются на английском, я, к счастью, не испытываю трудностей с этим. Всегда могу поддержать беседу и все понимаю, поэтому никаких проблем с общением на соревнованиях у меня не возникает.

- Что помогает лучше всего отвлечься от мыслей о катании?
- От физической нагрузки мне хорошо помогает нагрузка умственная. Можно почитать книжку или порешать какие-нибудь логические задачки, в общем, чтобы отвлечься. Ну и конечно общение с друзьями – это отлично помогает.

АНКЕТА «ЛЮБИМОЕ»

Фильм: «Как украсть миллион» с Одри Хепберн, «Укрощение строптивого»

Книга: «Алые паруса»

Актер: Орландо Блум, Орнелла Мути

Музыкант/группа: нравится Ciara, Beyonce и вообще люблю стиль RnB

Школьный предмет: История

Блюдо: паста, чизкейк

Марка машины: Bentley

Страна (кроме России): Франция

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 14:34 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017080 ... 68736.html

Елена Радионова не потерялась из-за того, что поехала на командный ЧМ - Тарасова

МОСКВА, 4 авг – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российскую фигуристку Елену Радионову в прошлом сезоне морально поддержало участие в командном чемпионате мира, иначе она могла бы потеряться, заявила агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.
| +
В прошлом сезоне бронзовый призер чемпионата мира-2015 и двукратный серебряный медалист чемпионатов Европы (2015, 2016) Радионова заняла 5-е место на чемпионате России, не сумев пройти отбор на чемпионаты Европы и мира. В апреле она в составе сборной России выиграла серебро командного чемпионата мира, прошедшего в Токио, в состав команды фигуристка была включена решением Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). В феврале 2017 года Радионова также стала победительницей зимней Универсиады. Весной текущего года, сразу по возвращении с командного чемпионата мира, Радионова приняла решение перейти от тренера Инны Гончаренко к Елене Буяновой.

Никто не понимал, что, если добить Лену, она и лапки не поднимет

"Радионова всегда была преображенная, - ответила Тарасова по телефону на вопрос, действительно ли эта спортсменка преобразилась. - Только у нее было очень тяжелое время. Она не потерялась из-за того, что поехала на командный чемпионат мира. Федерация тогда приняла правильное решение, оно было принято для того, чтобы у Лены не опустились руки, потому что у нас должны быть сильные и разные одиночницы. После командного чемпионата мира она сама приняла решение перейти к Елене Германовне (Буяновой). Надеюсь, что их союз и работа на новом профессиональном уровне принесет им желаемый результат".

"Хотя, когда пошла речь о командном чемпионате мира, было много возражений. Говорили, что федерация делает неправильно, отправляя на турнир Радионову, что есть другие достойные девочки, которые уже отработали сезон. Только никто не понимал тогда, что если добить Лену в конце сезона, то она и лапки не поднимет, - вспомнила Тарасова. - И Лена не подвела себя. Сейчас она хорошо работает с Еленой Германовной, мне нравятся их глаза, потому что они смотрят именно друг в друга. У них есть взаимопонимание".

Новая произвольная раскрывает Радионову по-другому

Постановщиком обеих программ Радионовой выступила канадский хореограф Ше-Линн Бурн. Радионова решила оставить прошлогоднюю короткую программу на музыку из оперы "Порги и Бесс" Джорджа Гершвина и на олимпийский сезон. Произвольная спортсменки поставлена на песню "Historia de un amor" панамского композитора Карлоса Элеты Альмарана.

"А произвольная программа, которую ей поставила Ше-Линн (Бурн), прекрасная. Я второй год Лене советую отправиться в Канаду к Ше-Линн, потому что она – абсолютно хореограф для Лены, - подчеркнула заслуженный тренер России. - Музыку к программе я нашла и сделала. Я в принципе десятилетиями занимаюсь музыкой, у меня много материала, и я любому могу помочь с ее выбором".

По мнению Тарасовой, "эта программа раскрывает Лену совершенно с другой стороны". "Программа будет отличаться от всех, которые будут показаны на соревнованиях. Лена стала лучше и стабильнее прыгать. Она исполняет прыжок с первого захода, сразу, она чувствует себя уверенно на льду, но самое главное, что у них с Еленой Германовной есть взаимопонимание", - добавила специалист.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 13:01 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/se-velena/r ... u-1294133/

ЕЛЕНА РАДИОНОВА: "МЕНЯ ОСУЖДАЮТ ЗА СМЕНУ ТРЕНЕРА? Я ГОТОВА К ЭТОМУ"

Российская фигуристка – о жизни вне сборной, причинах, заставивших ее уйти от тренера Инны Гончаренко к Елене Буяновой, и предстоящем олимпийском сезоне.

| +
СОБЕСЕДНИКИ Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ

Год назад ее тренер Инна Гончаренко, вернувшись с чемпионата мира в Бостоне, сказала об ученице: "Она стала потрясающей. Когда катается, ловлю себя на мысли, что я ею любуюсь. Сама не верю, что так получилось. Мне нравится, что она умная, красивая, взрослая. И потрясающе справедливая. Благородная, если хотите…" На том чемпионате Радионова осталась лишь шестой. Из европейских фигуристок (не считая победительницы – Евгении Медведевой) пропустила вперед лишь Анну Погорилую, у которой до этого два года подряд выигрывала на европейских чемпионатах, но шестое место – крайне болезненный результат для человека с амбициями Радионовой. А в следующем сезоне фигуристка и вовсе не отобралась в команду. И едва завершился этот странный для нее сезон, объявила о принятом решении: она уходит от тренера. Уходит, чтобы изменить свою жизнь.
Мы встретились на сборе в крошечном итальянском Курмайоре, где мощенные булыжником улочки ведут к катку – странному современному сооружению на фоне средневековых каменных стен.

ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ
– Черная полоса ведь случается почти у каждого спортсмена, – рассудительно отвечает Лена на мой вопрос, каково это – оказаться после столь яркого взлета в 2015-м фактически выброшенной из привычной жизни. – Да и не считаю, что меня выбросили. Наверное, это просто возможность задуматься, переосмыслить какие-то вещи и понять, что же я сама сделала не так.
– Вы успели приучить своих болельщиков к тому, что всегда готовы соревноваться, всегда справляетесь с любой ситуацией, даже если приходится вытягивать программу "на зубах". Что изменилось? Когда появилось ощущение, что все пошло не так, как хотелось?
– Наверное, с самого начала сезона. Были травмы, потом я долго болела и на прокаты приехала не готовая к этому. Рассчитывала набрать форму по ходу сезона – и не успела. Понимала, что нет той подготовки, которая должна быть, да и с тренером нет того контакта, как раньше. По отдельности все эти вещи были некритичны, а все вместе вылились вот в такую большую проблему.
– Какую роль во всем этом сыграл факт, что в вашей группе появился сначала Сергей Воронов, затем Максим Ковтун и тренеру пришлось делить свое внимание между вами?
– У нас с Максимом и Сергеем был хороший спарринг. Я всегда ориентировалась в тренировках прежде всего на себя, так что ребята меня только подстегивали.
– У каждого спарринга есть и обратная сторона: вы много лет были у тренера единственной и вдруг стали просто одной из трех фигур, и не факт, что центральной. Наверное, не слишком приятно понимать такие вещи?
– Мне очень сильно помогала в тот период Татьяна Анатольевна (Тарасова. – Прим. "СЭ"), так что я не чувствовала себя брошенной.
– Поменять тренера вам посоветовала она?
– Нет. Это было целиком и полностью моим решением.

ОШИБКА И ШАНС
– Вы допускали, отправляясь в декабре на чемпионат России, что можете не попасть в команду?
– Я вообще не думала о каких-то конкретных местах, которые могу занять. Думала только о том, как чисто проехать обе программы. Психологически была готова к этому. В принципе я допустила всего одну ошибку – в произвольной программе коснулась рукой льда на приземлении с тройного риттбергера. То есть какого-то сокрушительного провала не было, но я осталась пятой. Возможно, кто-то другой на моем месте расстроился бы очень сильно. Я же продолжала убеждать себя в том, что главное – не опускать руки. Ну да, проиграла. Так бывает. Это спорт.
– Было сложно не опустить руки, зная, что ни чемпионата Европы, ни чемпионата мира у вас в этом сезоне, скорее всего, не будет?
– Конечно, сложно. Нам всем хочется занимать первые места, любое поражение дается нелегко. Я заставила себя думать о том, что поеду на универсиаду, что там должна показать себя с лучшей стороны – хотя бы для того, чтобы получить шанс выступить в командном чемпионате мира. Я получила этот шанс. Поэтому и не могу сказать, что проиграла чемпионат России – и все, сезон закончился. Скорее наоборот: неудача сильно меня мобилизовала. Опять же в ситуации были и плюсы. За то время, что у меня образовалось, успела проанализировать множество вещей – понять, что мне нужно для работы, не допускать ошибок, которые случились в сезоне.
– Себя вы считаете виноватой в этих ошибках? Или так просто сложились обстоятельства?
– Конечно, моя вина в этом есть.
– В чем она?
– Я не готова сейчас об этом рассказывать вслух. Мне достаточно того, что я знаю причины, знаю, как их устранить, и готова над этим работать.

СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ СТИЛЬ И "ФИШЕЧКИ"
– Шэ-Линн Бурн (чемпионка мира в танцах на льду в дуэте с Виктором Краатцем. – Прим. "СЭ") поставила вам в прошлом сезоне роскошную короткую программу, после чего все заговорили о том, что канадка – стопроцентно "ваш" постановщик. Вы поэтому решили обратиться к ней снова?
– Мне понравилась и программа, и то, как ее восприняли, поэтому сразу для себя решила, что в следующем сезоне как минимум одну из программ мне снова будет делать Шэ-Лин.
– Другими словами, вы не планировали оставлять короткую постановку еще на один год?
– На самом деле не то чтобы планировала, но мне очень хотелось ее оставить. А когда я начала тренироваться у Елены Германовны (Буяновой. – Прим. "СЭ"), она вдруг тоже сказала, что хотела бы оставить мне прежнюю короткую программу еще на сезон. Так что наши желания абсолютно совпали. Как и идея сделать у Шэ-Линн произвольную программу. Мне ее программы очень нравятся по стилистике, подходят, так что, когда мы вместе работаем на льду, между нами царит полное взаимопонимание.
– Что вас наиболее сильно привлекает в работе с Бурн?
– У Шэ-Линн свой стиль катания, очень североамериканский. Отличается от нашего. Там много всевозможных "фишечек", которые нужно выполнить ногами, канадцы всегда стараются, чтобы каждое движение, вплоть до самых мелких, идеально ложилось в музыку.
– Этого тяжело добиться?
– Не то слово. Программа начинает "играть" наиболее ярко, когда в ней четко расставлены и ложатся в музыку все акценты. Для этого нужно уметь слышать музыку, слышать ритм, темп, и все это нарабатывать до абсолютного автоматизма. Что мне еще нравится в работе Шэ-Линн, у нее все программы получаются абсолютно разными. Нет шаблона. Она всегда старается найти что-то новое. Если внимательно посмотреть на работу того или иного постановщика, можно заметить, что какие-то шаги и схемы переносятся в той или иной степени из программы в программу. Шэ-Линн старается придумать что-то новое. Не такое, как у всех.
– Та же Тарасова не так давно сказала, что это нормально, когда в программе сохраняется прежняя расстановка ключевых элементов, и что так делают почти все фигуристы.
– Мне неинтересно так кататься. Интересно смотреть на ту же Эшли Вагнер, программы которой всегда очень разнообразны, да и вообще я считаю, что фигурное катание – это прежде всего скольжение, эмоции, выразительность. Понятно, что прыжки очень важны, и все же зрители приходят смотреть прежде всего на то, как мы катаемся.
– Вы пришли в этом сезоне к новому тренеру, в новую систему подготовки, новые требования. Как себя чувствуете в этой изменившейся реальности?
– Честно говоря, иногда бывает нелегко. Расписание изменилось не сильно, но работы над скольжением, над программами стало намного больше. Я учусь кататься, отслеживая каждое свое движение. Такого, чтобы просто поехать от прыжка до прыжка, уже себе не позволяю.
– А позволяли раньше?
– Скорее раньше у меня четко сидело в голове, что прыжок – это главное. Сейчас же порой заход на прыжок отнимает куда больше внимания и сил. Это такая очень щепетильная работа – над каждым движением, над каждым шагом. Как по бусинкам собрать программу.
– Наверное, вам было бы проще, если бы уже не было завоевано столько титулов.
– В каком смысле?
– В том, что опытному и титулованному спортсмену бывает не так просто признать, что он чего-то не умеет, или показать, что у него что-то не получается.
– Наоборот. Я же пришла учиться. Поэтому ко всем прислушиваюсь, со мной работает много специалистов, от каждого из которых я постоянно узнаю что-то новое. Это так классно!

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ – СТОЛЬКО МНЕНИЙ
– Ваши близкие предпринимали попытки отговорить вас от ухода?
– Нет.
– Но с кем-то вы наверняка советовались?
– Родители знали, что я вынашиваю такую идею. С мамой мы очень близки, она всегда играла большую роль в моей жизни, знала обо всех моих проблемах и сомнениях, поэтому, когда я сказала дома, что приняла окончательное решение, близкие просто приняли его вместе со мной. Понимаете, это до сих пор очень тяжелая для меня тема. Я благодарна Инне Германовне за все, что она для меня сделала, но в жизни порой наступает такой момент, когда ты вдруг осознаешь, что зашел в тупик. Где-то нет прежнего взаимопонимания, где-то перестает получаться, работа больше не приносит ни удовлетворения, ни радости, вроде бы только что в твоей жизни все это было взаимосвязано и вдруг распалось на части. Головой я все понимала: как многим обязана тренеру, сколько лет она вкладывала в меня все свои знания, душу, любовь. Но вот это ощущение тупика становилось все сильнее и сильнее.
– Вас волновало, что и как будут говорить о вас окружающие, если вы решитесь на уход?
– В фигурном катании очень быстро начинаешь понимать, что кому-то ты безумно нравишься, а кого-то безумно раздражаешь. Разумеется, я знала, что многие начнут меня осуждать, но я была готова к этому. В конце концов, сколько людей, столько и мнений.
– Вы успели привыкнуть в прежней группе к сугубо мужскому спаррингу. Насколько сейчас комфортно – в женском? Имею в виду Марию Сотскову, с которой вы тренируетесь на одном льду.
– Мы не так много времени катаемся вместе. Пока все хорошо.
– Но для вас Маша – раздражитель?
– Абсолютно нет. Мне просто сейчас не до того, чтобы смотреть по сторонам. Слишком много новой информации, которую нужно как-то уложить в собственной голове. Не хватало еще при этом выяснять с кем-то отношения или бороться за тренерское внимание. У меня есть четкая установка, что и как я должна успеть сделать, и это главное.
– Какие-то мысли насчет усложнения программы в голове присутствуют?
– Есть что обсудить с тренером, скажем так. Пока речь идет разве что о небольших корректировках. Имеющейся сложности мне достаточно.
– Слова "олимпийский сезон" вызывают у вас в душе какие-то особенные чувства?
– Честно говоря, нет. Да и не хочу раньше времени об этом думать. Работать надо. А там увидим.

КАК МОЖНО УСТАТЬ ОТ ЖИЗНИ?
– Если бы вы выбирали этапы "Гран-при" по собственному усмотрению, на чем остановили бы выбор?
– Россия и Китай – в точности как мне это досталось. В Китае я выступала на этапах "Гран-при" последние два сезона, там меня любят, есть много болельщиков, там я получила свою первую медаль чемпионата мира, так что выступать в этой стране мне просто приятно. Ну а дом есть дом. Я вообще люблю кататься для своей публики. К тому же все очень удачно сложилось по срокам: этап в России – первый по счету, в Китае – третий. Если все сложится удачно, останется много времени на подготовку к следующим стартам.
– Когда я увидела, что на первом из этапов жребий свел вас с двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой, сразу вспомнила о том, как в 2015-м вы попали под Лизу Туктамышеву: безошибочно выступили в финале "Гран-при" и на чемпионате Европы и оба раза остались всего лишь второй, причем проиграли на европейском первенстве всего 0,86. Что чувствовали тогда?
– Конечно, было дико обидно. Но это была скорее обида маленькой девочки, которая отчаянно хотела выиграть – и проиграла. Сейчас я смотрю на это несколько иначе. Это был мой первый взрослый сезон, первые взрослые чемпионаты Европы и мира, и для дебюта, считаю, я выступила достаточно хорошо. Ну да, наверное, могла бы выиграть тот же чемпионат Европы и стать заслуженным мастером спорта, но что сейчас жалеть о случившемся? Наверное, все для чего-то должно было сложиться именно так.
– От фигурного катания вы когда-нибудь устаете?
– Нет. Я люблю кататься, это моя жизнь, а как можно устать от жизни? К тому же всегда есть возможность переключиться. На учебу, например. Учусь я на заочном, но успешно перешла в этом году на второй курс.
– Заочное обучение требует от спортсмена очень большой внутренней дисциплины.
– Вот с этим у меня точно проблем нет. Когда понимаю, что надо, меня не приходится заставлять. В школе было точно так же. Между тренировками я ходила на уроки, по вечерам занималась с репетиторами, подтягивала школьные предметы, учила язык. Было очень тяжело, но экзамены я сдала без проблем. Понимала, что это нужно прежде всего мне.
– С Шэ-Линн во время совместной работы вы объяснялись на английском самостоятельно?
– Да. Сначала немного стеснялась, чувствовала себя скованно, но потом освоилась и заговорила достаточно свободно. Поняла, что нужно просто больше практики, чем бы ты ни занимался. И тогда все наверняка получится.

Елена РАДИОНОВА
Родилась 6 января 1999 года в Москве.
Дебютировала во взрослом чемпионате России в 11 лет. Чемпионка России (2015).
Двукратная чемпионка мира среди юниоров (2013, 2014).
Серебряный призер чемпионата Европы (2015, 2016).
Бронзовый призер чемпионата мира (2015).
Серебряный призер командного чемпионата мира (2015, 2017).
Победительница универсиады (2017).

СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 19:25 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 36327.html

..."Когда я только перешла к Елене Германовне, у нас не было никакого периода притирки характеров. Мы знали друг друга и сразу вышли на одну волну. Она меня поддержала, работа сразу пошла. Мне очень хочется доказать, что все-таки я могу! И тренер нашла нужные слова в трудную минуту", - сказала Радионова журналистам.
"На сборах мы проделали большую работу. Здесь, на прокатах, не все получилось, но нам нужно еще немного времени, чтобы до конца понять друг друга, потому что все равно это очень тяжело - когда ты всю жизнь работаешь с одним тренером, все идет как по накатанной, а тут что-то все-таки по-новому", - добавила фигуристка.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 36321.html

..."Так получилось, что мы потеряли взаимопонимание, - сказала Радионова журналистам. - У многих такое происходит - мы сделали максимум в нашей совместной работе. Пришла пора сделать шаг - и я его сделала. Такие мысли посещали на протяжении сезона, а в конце его пришло понимание: это всё".
"Я испытываю огромную благодарность к Инне Германовне, она для меня очень много сделала, но, к сожалению, бывают такие моменты - тренер со спортсменом теряют ту связь, которая должна привести к результату. Не от того, что я плохая или она, так вышло, так получилось", - добавила фигуристка.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 34298.html

..."На этих прокатах мы с Еленой Германовной старались понять, как нам помогать друг другу. У нас идет соревновательная притирка. На тренировках у нас все хорошо, но перестроиться к стартам пока тяжело. Хорошо, что мы тут выступили, скоро поедем на турнир в Братиславу. Нам нужно еще немного времени", - сказала Радионова журналистам.
"В короткой программе я сорвала прыжок, хотя готова была хорошо. Я какие-то выводы сделала, она тоже", - добавила фигуристка.
Елена Радионова выступит на мемориале Ондрея Непелы в Братиславе, который пройдет с 21 по 23 сентября.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 18:11 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 62443.html

...В прошлом сезоне Радионова заняла 5-е место на чемпионате России и не смогла отобраться на чемпионаты Европы и мира. В апреле она в составе сборной России завоевала серебро командного чемпионата мира. В субботу 18-летняя фигуристка стала третьей на мемориале Ондрея Непелы в Братиславе, набрав за прокат короткой и произвольной программ в сумме 182,21 балла.
"Слава богу, что ее в прошлом году удалось отстоять в командном первенстве, иначе она бы вообще потеряла год, - сказала Тарасова по телефону. - Для начала сезона она катается намного сильнее, чем каталась в прошлом году, и это нужно обязательно отметить. Это безусловно, нет никаких вопросов. Надо следить за весом, за формой. Она на тренировках может делать в два раза больше, нужно не бояться делать это на соревнованиях".
При исполнении произвольной программы в Братиславе Радионова упала при заходе на тройной риттбергер. "Она каталась лучше, но ни с того ни с сего не проконтролировала четверть секунды, конек поставился на ботинок, и она упала, - продолжила Тарасова. - У нее стоял каскад тройной лутц - тройной тулуп и другая комбинация с лутцем (тройной лутц – ойлер – тройной сальхов). Она прыгнула лутц, и ее перекрутило, поэтому не стала прыгать тулуп во избежание".
"На тренировках вторым элементом у нее идет флип, и она может сделать флип-тулуп, что и делает. Но здесь, на соревнованиях, она побоялась это сделать. Она никогда не срывает лутц, я и раньше предлагала им поставить его во вторую часть короткой программы, надо же на чем-то набирать", - добавила Тарасова.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 80517.html

..."Я очень люблю Лену и желаю ей удачи, - сказал в телефонном разговоре Авербух. - Но, конечно, ей будет очень сложно сражаться с девчонками (за место в олимпийской команде). Потому что лидерами сборной России в этом году, по моим прогнозам, будут Евгения Медведева и Алина Загитова".
"Между всеми остальными спортсменками борьба будет только за третье место в команде, - продолжил собеседник агентства. - Это Аня Погорилая, которую еще никто не видел в этом сезоне, Мария Сотскова, которая находится в очень хорошей форме, Лиза Туктамышева и Лена Радионова".

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 18:23 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 67176.html

...На Мемориале Ондрея Непелы в столице Словакии Радионова получила 182,21 балла и заняла третье место, уступив двукратной чемпионке мира россиянке Евгении Медведевой и японке Рике Хонго. И в короткой, и в произвольной программе фигуристка допустила ряд ошибок.
"На тренировках проблем нет, и я не понимаю, почему такое произошло на старте. Сейчас приедем домой и будем разбираться. Может быть, поменяем немного подготовку. Честно говоря, до конца не понимаю, почему так случилось, мне обидно, но я постараюсь справиться с ситуацией", - сказала Радионова журналистам.
Фигуристка рассказала, что эмоциональный разговор после короткой программы в "уголке слез и поцелуев" с тренером Еленой Буяновой, с которой она работает первый сезон, был связан с обсуждением ошибок.
"Мы обсуждали прокат, что и как, потому что все-таки мы еще друг к другу привыкаем. Она смотрит, как я веду себя в разных ситуациях. У нас идет притирка. Мы пытались понять, почему были допущены ошибки", - пояснила Радионова.
При этом спортсменка считает, что по сравнению с прокатами в Сочи "шаг вперед сделан". "Я знаю, над чем мне надо работать и что добавлять. До Гран-при осталось не так много времени, и нам надо суметь все собрать воедино", - заключила она.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 64663.html

..."Оцениваю старт очень неудовлетворительно, я очень недовольна своим прокатом, это все, что могу сказать, - заявила Радионова журналистам. - Не знаю, что случилось на риттбергере, я никогда в жизни так не падала. До сих пор не могу понять, что это было. Проблем на тренировках не было с этим прыжком. А тут и на разминке с этим прыжком такое, и на старте. Подумаешь о чем угодно тут".
Радионова попыталась повторить риттбергер в конце программы, но он не был засчитан как нелегальный элемент. "(Тренер) Елена Германовна (Буянова) что-то мне крикнула в прокате, я не поняла, что именно. Подумала - может быть, она хочет, чтобы я повторила риттбергер? У меня в конце программы еще идет чуть-чуть музыка, и я решила попробовать его сделать", - так прокомментировала фигуристка эту попытку.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 11:36 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/news/3172-elena- ... oblem.html

Елена Радионова: «На тренировках не было проблем»

Елена Радионова после турнира в Братиславе поделилась впечатлениями от прокатов:

-- Первым стартом я удовлетворена, но не совсем. Что случилось на ритбергере, честно говоря, не понимаю. В жизни не припомню таких падений. Это мне несвойственно. На тренировках с этим прыжком вообще не было проблем. А тут такое на разминке, а затем на старте… Поневоле начинаешь задумываться, о чем угодно.

Во время проката Елена Германовна (Буянова – прим.) мне что-то крикнула, но я не поняла, не услышала. В конце программы оставалось немного музыки, и я подумала, что надо попробовать сделать прыжок…

После короткой программы, пока выставляли оценки, мы с Еленой Германовной обсуждали мое катание, потому что мы друг к другу только привыкаем, тренер смотрит на меня в разных ситуациях. У нас сейчас идет притирка. Поэтому мы говорили, анализировали, почему были допущены ошибки. Короткой программой я недовольна, но что произошло, то произошло…

Я знаю, где нужно добавлять, над чем дальше работать. Времени до этапа Гран-при в Москве остается не так много, поэтому надо успеть всё «собрать». Обидно, что в Братиславе так произошло. Но я надеюсь справиться и думаю, что все получится, -- прокомментировала Елена Радионова.

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 21:31 
Министр-Администратор

http://cska.ru/news/11611

Елена Радионова: Мне очень нравится работать с Еленой Буяновой

Сегодня, 11 октября, в Москве после церемонии открытия нового Ледового катка ЦСКА бронзовый призер чемпионата мира 2015 года по фигурному катанию Елена Радионова дала интервью пресс-центру ЦСКА.
| +
– Елена, судя по вашей счастливой улыбке, открытие нового катка ЦСКА для вас большой праздник?
– Огромный. Мы так все ждали открытия этого катка. Пару раз с девчонками мы приходили на его стройку. Я безумно рада, что новый каток построили и уверена, что на этом катке скоро будут выступать новые звездочки российского и мирового фигурного катания.

– Где вы тренировались ранее?
– Всю жизнь тренируюсь в ЦСКА, и никогда не изменяла своему клубу. Я безумно рада, что я имею честь выступать за армейский клуб, носить его форму. Я – армеец до мозга костей. Начинала заниматься фигурным катанием в Ледовом дворце ЦСКА имени Всеволода Боброва, где проходят матчи КХЛ. С 2005 года катаюсь на тренировочном катке ЦСКА в школе имени Станислава Жука. И сейчас дождалась, когда построят еще одну арену.

– Вам понравился новый каток?
– На новой арене очень комфортно. Здесь большие залы, комфортные раздевалки. Очень хорошо, что на втором этаже сделали беговую дорожку. Это для спортсмена очень важно. Здесь я еще не каталась, но думаю, скоро восполню этот пробел. Скоро этот каток станет родным для меня.

– На следующей неделе в Москве стартует первый этап Гран-при. Для вас это промежуточный старт или ставите перед собой самые высокие цели?
– Конечно самые высокие! Только чистый хороший прокат. Сейчас идет основная подготовка к этому старту.

– В конце прошлого сезона вы сменили тренера. Какие преимущества дал вам переход от Инны Гончаренко к Елене Буяновой (Водорезовой)?
– Бывает так, что спортсмены меняют тренеров. Это нормально. У нас, к сожалению, настал пик в отношениях с Инной Германовной, и я перешла к Елене Германовне. Я ей безумно благодарна, что она взяла меня в свою группу. Мне очень нравится с ней работать.

СПРАВКА

На данный момент в армейской школе имени Станислава Жука тренируются 123 юных фигуриста. На «старом» Ледовом тренировочном катке ЦСКА, который был открыт в 2005 году, занимаются около 200 человек.

На новом катке ЦСКА будут тренироваться бронзовый призер чемпионата мира 2015 года Елена Радионова, двукратный серебряный призер чемпионатов Европы (2015, 2017) Максим Ковтун, серебряный призер чемпионата Европы 2014 года Сергей Воронов, вице-чемпионка II зимних юношеских Олимпийских игр 2016 года Мария Сотскова и серебряный призер чемпионата России 2017 года Александр Самарин.

Также на катке будут проходить матчи Ночной хоккейной лиги и любительских команд российских военнослужащих.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 15:56 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3334-elena- ... etsya.html

Елена Радионова: «На таком уровне слабых спортсменов не остается»

Елена Радионова стала бронзовым призером китайского этапа Гран-при. После соревнований спортсменка дала интервью корреспонденту Татьяне Фладе.
| +
-- Лена, поздравляем с окончанием соревнований. Можешь проанализировать начало этого сезона?

-- Если сравнивать начало сезона – тогда и сейчас, то форму постепенно набираю. С каждым шагом я двигаюсь вперед, прогрессирую. Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но все равно прогресс виден.

-- Да, я видела тебя в Братиславе, Москве и сейчас здесь, прогресс действительно есть, ты очень прибавила. Как успела проделать такую работу за короткое время?

-- У нас была очень плодотворная работа, мы пересмотрели немного тренировочный процесс и за это время смогли продвинуться вперед.

-- В этом сезоне у тебя новый тренер, новая команда. Насколько это дало тебе толчок вперед?

-- Команда с нами работает большая. Спасибо всем огромное. Мы и на льду над шагами много работаем, и в зале, над хореографией. На сборах было много всего. Спасибо команде, что мне так помогли.

-- Можешь подробнее рассказать о прокатах программ на этом Гран-при?

-- В короткой программе я выглядела уже намного увереннее. Были чистые уверенные прыжки. Я подняла уровень дорожки, 4-го уровня были вращения. Над ними работали очень много. После каждого старта у нас с тренерами происходит анализ, где и что добавлять. И после каждых соревнований мы стараемся избавиться от каких-то ошибок и идти вперед. Между стартами в России и Китае было на самом деле мало времени, но мы смогли все проанализировать и добиться прогресса.

-- В Братиславе и Москве у тебя были совершенно неожиданные падения при заходе на ритбергер. Был ли страх перед этим прыжком здесь, на этом турнире?

-- Я не то, что боялась, просто больше контролировала себя. На тренировках этот прыжок я с закрытыми глазами делаю, и вообще у меня с ним нет проблем. И сколько прокатов программ было, такой проблемы не возникало. Почему на соревнованиях она появилась? Может быть, коньки тупые были. Я как раз перед этим стартом их поточила, чтобы были побыстрей. Мы сделали два ритбергера в произвольной программе, поэтому говорить о страхе перед этим прыжком нельзя. Спокойно его исполняла.

-- Это были странные падения, потому что ритбергер у тебя всегда был очень хорошим.

-- Не знаю, почему. С ритбергера я падала, наверное, один раз в детстве и вот три раза в этом сезоне. Один раз на разминке в Братиславе и два раза на старте. Как это произошло? Аномалия какая-то.

-- У Жени Плющенко была такая же история с ритбергером на чемпионате мира в Дортмунде. Он объяснил это другими причинами, скорее, что-то со льдом или ботинками, и это вовсе не свидетельствует о неготовности спортсмена.

-- Конечно. Можно перебежку сделать и точно также слететь, попасть в льдыжку или в след заехать.

-- Но хорошо, что все позади.

-- Да. В этот раз я заходила на ритбергер, все очень контролируя, каждый момент перед ним. Но хорошо, что все получилось.

-- Тебя можно назвать бойцом?

-- Да.

-- Я наблюдаю за тобой не первый год, вижу, как ты можешь бороться.

-- Я с таким характером родилась. Спасибо родителям. Сложности у всех бывают, но таком уровне других спортсменов и не остается. Мы все с характером, все боремся. И в спорте остаются самые сильные, самые-самые. Кто сомневается, кто послабее, те раньше отсеиваются. Конечно, разные варианты бывают – травмы, еще какие-то причины. Но остаются люди со стойким характером.

-- Алина Загитова сказала на пресс-конференции, что ты спокойно готовилась к выходу на лед. Это действительно было так?

-- В этот раз я была спокойна. И Елена Германовна (Буянова – прим.) видела это. То ли я была уверена в себе… Да, была уверена. И в моих глазах было видно это спокойствие. Я рада, что в Китае мне удалось избавиться от лишних мыслей и сомнений. Я выходила и четко выполняла то, что мне нужно было делать.

-- А в Москве на этапе Гран-при были сомнения?

-- Естественно, в Москве все наши ребята волнуются. Я не хочу сравнивать соревнования в Москве и Пекине. Здесь я выходила на лед более хладнокровной что ли. Знала, что мне нужно делать.

-- Многие спортсмены говорят, что за границей легче выступать, чем дома.

-- Не знаю, мне и дома нравится, и тут.

-- Ты очень эмоциональная фигуристка, насколько это может помешать?

-- Не знаю. Я привыкла жить так. Не могу какие-то эмоции держать в себе. Скажем так, если у меня хорошее настроение, это все видят. Если плохое, то я стараюсь более сдержанно себя вести. Я могу расстроиться, но пройдет минут 20, и я начинаю улыбаться. У меня нет такого, как у некоторых людей, что если настроение плохое, то это надолго. Я могу быстро переключаться. Может быть, в этом и заключается моя эмоциональность.

-- Тебе понравилось в Пекине?

-- У меня не было времени посмотреть его. Сами понимаете, соревнования. Но мне сказали, что тут рядом парк, есть зоопарк.

-- А в зоопарке панды. Ты видела живых панд?

-- Ни разу.

-- Может, получится сходишь. Если вернуться к соревнованиям, ты очень расстроишься, если не попадешь в финал Гран-при? Насколько этот старт важен для подготовки?

-- Все говорят по-разному, кому, как. Конечно, хочется попасть в финал. Но насколько важен этот старт – очень индивидуально.

-- В прошлом сезоне ты не попала на чемпионат мира. Какие были мысли?

-- Было обидно, конечно, что не попала, но собралась, настроила себя. У меня была хорошая физическая форма в конце сезона и потому поехала на командный чемпионат мира. Мне дали шанс там показать себя, и я хорошо выступила в Японии.

-- У тебя интересный показательный номер.

-- Да, эту музыку я услышала давно, хотела раньше сделать под нее программу, но руки не доходили. А тут мы поехали на сборы, и там я поставила эту музыку, чтобы посмотреть, как Елена Германовна отреагирует. Она сразу заулыбалась, сказала, какая классная. Ей понравилось. Мы с Еленой Германовной вообще в некоторых моментах схожи. И я сказала, что хочу поставить под эту музыку показательный номер. Так и решили. Мне очень нравится перевод этой песни, где певица говорит, что она сильная, что не сдастся. Не могу сказать, что это про меня, хотя в какой-то степени и про меня. В этой песне мне нравятся слова. Можно сказать, что они поднимают мой боевой дух.

-- Я же говорила, что ты боец. Спасибо, Лена.

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 23:38 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 54042.html

..."С Леной мы глобально уже готовимся к следующему сезону, - сказала Буянова по телефону. - Незапланированных отпусков не будет, мы работаем на катке, и турниры в текущем сезоне тоже имеются в наших планах".

На прошедшем чемпионате России в Санкт-Петербурге Радионова заняла 10-е место и лишилась возможности отобраться на январский чемпионат Европы в Москве и Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 17:26 
Министр-Администратор

Елена Радионова об Олимпиаде, Медведевой и Загитовой

https://www.sports.ru/figure-skating/1059122849.html

Елена Радионова: «Буду продолжать работать, у меня все еще впереди»

Российская фигуристка Елена Радионова рассказала о своих переживаниях от непопадания в сборную для участия в главных стартах сезона.
| +
Напомним, на чемпионате России фигуристка заняла десятое место, что не позволило ей отобраться в команду.

«Было безумно обидно, что так произошло. Но так бывает в спорте, побеждает сильнейший. Видимо, где-то не доработала, может быть, меньше, чем другие хотела.

Я жила одной мечтой — попасть на Олимпиаду. И когда эта мечта разбилась, было очень больно и тяжело это переживать. После чемпионата России не было никаких эмоций, только опустошение. Не хотелось ни радоваться, ни плакать.

Не могу сказать, что у меня совсем ничего не получилось после перехода во взрослые. Но у нас в стране очень высокая конкуренция, каждый раз нужно подтверждать свой уровень. И любая неудача сказывается.

— В фигурном катании сейчас 14-15-летние девушки выходят на первый план, а 19-20-летние считаются чуть ли не ветеранами. Что происходит?

— Неизвестно, что произойдет с этими девочками, когда им будет 18-19 лет. Я, Аня Погорилая, Лиза Туктамышева уже прошли этот возраст, и нам будет намного легче, чем девочкам, которые скоро начнут переживать период взросления.

Это очень сложный этап. Начинает все болеть, хочется есть, где-то ты теряешь мотивацию. Кто-то может это перебороть, а кто-то нет.

Что касается моих дальнейших выступлений, хочу сказать, что я своего не отдам. Буду продолжать работать, у меня все еще впереди», – рассказала Радионова в эфире «Матч ТВ».

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 12:50 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3728-elena- ... lyusy.html

Елена Радионова: «Из всего нужно извлекать плюсы»

Призер чемпионатов мира и Европы Елена Радионова – о прошлом, настоящем и будущем.
| +
-- Лена, в прошлом сезоне ты имела реальный шанс отобраться в олимпийскую команду. Как считаешь, что пошло не так?

-- Да, я знаю, что могла попасть в команду. Вместе с тренерами мы проделали нереально большую и плодотворную работу. Если сравнивать с прошлыми сезонами моей спортивной карьеры, то так я не тренировалась никогда. Я реально «впахивала» и держала себя в кулаке. Но не повезло. Просто не сложилось. Не пошло. Хотя на тренировках все делала – каскады с ойлером, флиппом, ритбергером…

Перед чемпионатом России у меня случилась небольшая травма. Проснулась утром и почувствовала боль в ноге. Под коленкой образовался «мешок»… Мы долго не могли понять, что происходит. Естественно, это несколько выбило. Хотя до этого на Гран-при, «Шанхай Трофи» я уже катала программы чисто и спокойно.

Жаль, конечно, что не получилось так же выступить на чемпионате России. Ошибка на ритбергере в короткой программе. Когда я поехала, то еще подумала, как бы мне в след не попасть, который остался после разминки, когда прыгнула тройной ритбергер. И попала. А когда попадаешь в след, но уже ничего не можешь сделать.

В общем, после короткой программы стало понятно, что как бы я ни прокатала произвольную, пробиться в команду будет тяжело. Естественно, я боролась до конца, но мысленно понимала, что происходит. Один прыжок стоил всего. Тем более, ошибка в короткой программе.

Естественно, из всего случившегося я сделала выводы. Поначалу в голову лезли разные мысли, кататься – не кататься. Состояние было такое непонятное. Не понимала, что делать, как быть. Не тренироваться, ничего не хотелось. Опустошение. Никаких мыслей. Просто проживала жизнь без всяких событий, каких-то рассуждений или раздумий…

-- А потом?

-- А потом стала потихоньку приходить в себя. В шоу «Art On Ice» поехала. Первый выход на лед был волнительным, потому что после чемпионата России я не выступала и давно не ощущала такой атмосферы. Но постепенно втянулась. С каждым днем чувствовала себя все уверенней. Даже в прокате могла что-то исправить. Смотрела свои выступления, анализировала. И в конце уже получала настоящий кайф от катания, то, как принимает публика.

Это был полезный для меня опыт. Я стала думать, чем бы еще хотела заниматься? Открывала для себя что-то новое. Но в какой-то момент поняла, что очень соскучилась по тренировкам, соревнованиям. Поняла, что еще не готова заканчивать со спортом. Во всяком случае, пока я хочу, могу и буду кататься. Тем более, что у меня есть мотивация, силы, чтобы прибавлять в своем катании.

-- Когда ты приступила к полноценным тренировкам?

-- После чемпионата России, все это время я более-менее поддерживала форму. Для выступления в шоу этого хватало. Сейчас мы приступили к привычным тренировкам. Сначала занимались скольжением, потом восстановили прыжки.

О новых программах думаем. Одну из них, а может, и обе, поставит Петр Чернышев. Хотя не исключено, что какую-то программу сделает и другой постановщик.

С выбором музыки мы в процессе. У нас немного все застопорилось, потому что есть разные варианты, и мы должны прийти к общему мнению. Одному нравится это, другому то. Но я считаю, надо находить что-то новое и интересное. Тем более, что это не олимпийский сезон, где все боятся сделать шаг вправо, шаг влево. Сейчас уже можно экспериментировать спокойно.

-- А в каком образе ты сама хотела бы попробовать?

-- Честно говоря, у меня нет такого. Я отталкиваюсь от музыки. Если мне музыка нравится, то тут уже можно и образ придумать, историю… Надо найти музыку, которая бы пробирала до кончиков пальцев, и кататься под нее, потому что, если музыка не нравится, то что бы ты ни придумал, у тебя не будет такой связи с ней, одного целого.

-- Ты смотрела Олимпийские игры?

-- Да. Я даже должна была комментировать. Но у меня в это время были шоу. В перерывах смотрела последние разминки девочек и мальчиков. Да, было обидно, что ты сидишь по эту сторону экрана, хотя все могло бы сложиться иначе. Но, с другой стороны, что терзать себя, если это уже произошло? Значит, так было нужно и все еще впереди. Я не сдаюсь. Настрой у меня позитивный. Очень хочется соревноваться, потому что был долгий перерыв. Но зато я попутешествовала по миру. Новые знакомства. Новые впечатления. Из всего надо извлекать плюсы.

-- Какие ближайшие планы?

-- Еще не знаю, будет ли у меня отпуск или нет. Как скажут тренеры. В принципе, я не особо горю желанием куда-то ехать отдыхать. Так что, если отпуска не будет, то не особо расстроюсь.

Потом отправлюсь в шоу к Денису Тену, а оттуда сразу на сбор. Как раз во время шоу наберу форму, потому что без предварительной подготовки нелегко сразу включаться в работу. В прошлом году было тяжеловато. Нагрузка большая. Поначалу все болело. Но втянулась.

На сборе обсудим с Еленой Германовной, с чего начнем сезон. Наверное, с российских стартов или «Челленджеров». Надо все освежить в памяти, почувствовать соревновательную атмосферу.

-- В вашей группе появились новые спортсменки, что думаешь по этому поводу?

-- Если говорить честно, то мне все равно. Я, видимо, вышла из того возраста, когда переживала по поводу прихода в группу новых спортсменов. Сейчас я понимаю, что все зависит только от меня, моего желания и моего катания. С Еленой Германовной у меня хороший контакт. Мы друг друга понимаем. Надо работать.

-- Ты продолжаешь учебу в РГУФК?

-- Оканчиваю второй курс, перехожу на третий. За прошедшие месяцы мое мировоззрение очень изменилось. В моей жизни произошло и происходит много разных событий, о которых рано еще говорить. Но я нашла для себя нечто новое и интересное. Но все это потом. А пока спорт и фигурное катание у меня на первом месте.

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 13:42 
Министр-Администратор

https://www.championat.com/football/new ... rugat.html

Радионова: сложилось впечатление, что сборную России надо было побольше ругать

Российская фигуристка Елена Радионова прокомментировала победу национальной команды в матче 1/8 финала ЧМ-2018 со сборной Испании (1:1, по пенальти — 4:3).
«Я невероятно переживала и даже не думала, что могу так влюбиться в этот вид спорта. С замиранием сердца смотрела, как ребята били пенальти. Конечно, эта победа надолго останется в наших сердцах. То, что сегодня творилось на стадионе, было просто нереально.
Поддерживала нашу сборную на всех матчах, но могла это делать только по телевизору. Знаю, как им нужна поддержка, потому что все их ругали. И сложилось такое впечатление, что их надо было побольше ругать, чтобы они начали так хорошо играть. Ребята, мы за вас очень болеем, очень переживаем, верим, что вы выиграете следующий матч, потому что вся страна за вас», — сказала Радионова в передаче «Все на матч».

СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 13:22 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2018-08-0 ... nt=1350214

«Самое крутое селфи я уже сделала — с Путиным». Интервью горячей российской фигуристки
О чемпионате мира по футболу, Путине, Шараповой, Водяновой и инстаграме Кардашьян.

Призер чемпионатов мира и Европы по фигурному катанию Елена Радионова стала гостьей студии Sport24 и ответила на 24 не очень серьезных вопроса обо всем на свете.
| +
— Самое ужасное блюдо, которое ты ела?
— Я не знаю, как оно называлось, но это было в Китае.

— Что дарили тебе мальчики на первом свидании?
— Думаю, банально — цветы.

— А самый крутой подарок, который ты получала?
— Честно говоря, мне так редко дарят подарки, что, наверное, это были сережки.

— Что сложнее тройного тулупа?
— Двойной аксель! Я думаю, фигуристы поймут.

— Сколько минут ты красишься?
— Обычно минут 15-20. Но чаще я не крашусь.

— Представим, у тебя есть выбор: стать олимпийской чемпионкой или сняться в одном фильме с Одри Хепберн. Что бы ты выбрала?
— Я бы сначала стала Олимпийской чемпионкой, а потом бы снялась в кино

— Фильм, над которым ты ревела?
— Вообще мой самый любимый фильм — «Дневник памяти». Наверное, над ним я очень долго ревела.

— Самая стильная девушка на Земле?
— Нет одного человека, который мне нравится, как одевается, но могу отметить Меланию Трамп, Меган Маркл. То есть, мне очень нравится такой классический стиль.

— А самый стильный парень?
— Надо подумать… Честно говоря, я как-то за мужской модой не слежу, но, наверное, это Гарри Стайлз.

— Самый лучший спортсмен России прямо сейчас?
— Это Мария Шарапова.

— Твой кумир в мире спорта?
— У меня никогда не было кумиров, я просто смотрела на известных людей и хотела добиться таких же результатов, как они. То есть, они вдохновляли меня на результат.

— Последний футбольный матч, который ты смотрела?
— Это был чемпионат мира, матч Россия — Хорватия. А, нет, неправда-неправда, это был финал.

— А за кого ты болела на чемпионате мира?
— Я за Россию болела.

— А кроме сборной России?
— Кроме сборной России, наверное, за Англию, хотя все мои знакомые болеют за Хорватию, но не знаю, как-то я больше за англичан.

— Российским футболистам вручили звания Заслуженных мастеров спорта. Как ты можешь описать эту ситуацию в двух словах?
— На самом деле, наши футболисты на этом чемпионате мира показали нереальный результат, поэтому, я думаю, это заслуженно.

— Артем Дзюба предложил Владимиру Путину сменить коньки на бутсы. На что ты готова поменять фигурное катание?
— Наверное, пока ни на что не готова поменять фигурное катание, потому что я очень люблю этот вид спорта.

— У тебя есть селфи с президентом. С кем бы ты еще хотела сфоткаться?
— Наверное, у меня уже есть самое крутое селфи — с Владимиром Владимировичем, поэтому никакое не хочу больше.

— Давай перейдем к музыкальным вкусам: Дрейк или Эд Ширан?
— Дрейк.

— Самая любимая песня? Какую песню ты слушаешь перед соревнованиями?
— У меня нет такой, что какая-то одна есть любимая, но в основном перед соревнованиями я слушаю какие-то энергичные песни, чтобы немножечко себя растормошить.

— А как вообще идет выбор песни к соревнованиям, к выступлениям?
— Вообще это всегда очень тяжелый выбор. Стараемся найти музыку я, мой тренер, хореограф, постановщик, и уже находим тот вариант, который понравится всем.

— С тобой соглашаются?
— Да, конечно. Потому что если мне не будет нравиться музыка, то очень тяжело будет под нее кататься, потому что уже не будет частички души.

— Самое запоминающееся выступление под самую любимую музыку?
— Наверное, самое запоминающееся было, когда я выступала в 15 лет на показательных выступлениях на Олимпиаде. Это, наверное, было самое запоминающееся. Эта программа — не самая моя любимая, но по воспоминаниям она самая приятная.

— Были ли у тебя моменты, когда ты чувствовала, что у тебя есть звездная болезнь?
— Честно сказать? Были.

— Когда?
— Сейчас трудно, конечно, вспомнить, но я себя быстро останавливала, я понимала, что это ни до чего хорошего не доведет.

— За чьим инстаграмом ты следишь?
— Мне очень нравится, как ведет свой инстаграм Наталья Водянова, потому что помимо того, что она — модель, она еще занимается благотворительностью, и у нее всегда очень интересные посты. Также Мария Шарапова, потому что помимо спорта она написала свою книгу, и в дальнейшем мне будет очень интересно ее почитать. Ну и также, наверное, какие-нибудь голливудские звезды: сестры Хадид, семейство Кардашьян — у них всегда тоже очень интересные, стильные посты.

— Любимое место в Москве?
— Патриаршие пруды.

— Куда бы ты переехала жить?
— Я очень люблю Россию, поэтому, прежде чем куда-то переехать, я бы очень долго думала над этим. Но вообще я очень люблю Францию и Италию.

— Почему фигурное катание круче футбола?
— Потому что фигурное катание — это не только спорт, но еще и искусство.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 15:20 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018083 ... 90226.html

Елена Радионова: фигурное катание – смысл жизни, и перестать кататься я не готова

Четыре года назад ей прочили блистательное будущее: Елена Радионова дважды выигрывала юниорское первенство мира, в первый же взрослый сезон стала чемпионкой страны и завоевала серебро в финале Гран-при и на чемпионате Европы. Привезла бронзу с чемпионата мира-2015. Но два последних сезона оказались провальными: фигуристка не сумела отобраться на главные старты ни в 2017-м, когда работала еще под руководством Инны Гончаренко, ни годом позже, уйдя к Елене Буяновой.

В интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской фигуристка объяснила, почему захотела остаться в спорте еще на четыре года, призналась, что восхищается Кейтлин Осмонд и рассказала, почему выступать в Японии – это круто.

| +
Рисуем ногами

- В предсезонных интервью фигуристы обычно рассказывают не только о новых программах, но и о том, как долго и тяжело приходилось раскатывать новые коньки. А что вам пришлось преодолевать в процессе летней подготовки?

- Коньки я тоже поменяла, но у меня обычно этот процесс проходит более или менее спокойно. В межсезонье вернулась с отдыха, стала готовиться к шоу Дениса Тена, и параллельно раскатывала новые коньки, пока не начались тренировки. На первом сборе какое-то время было чувство, что они не до конца раскатанные, но работать это не мешало.

- Летняя работа получилась тяжелой?

- В этом году – да. И психологически, и физически. Было очень непросто втягиваться в процесс. Перерыв-то получился длинным.

- Вы ведь, знаю, много размышляли о своем будущем после того, как не сумели отобраться на главные старты в декабре прошлого года. Что заставило продолжать кататься?

- Наверное, то, что я очень люблю фигурное катание. И часто думаю о том, что реализовала далеко не все свои возможности, не все медали выиграла. Что могу это сделать, а значит, мне нужно как бы "обнулиться", заново начать всю работу, забыв все, что было раньше. Естественно, все забыть не получится, но пересмотреть некоторые моменты наверняка стоит.

- Чтобы не повторять ошибок?

- Не могу сказать, что совершала какие-то критические ошибки. В прошлом сезоне, например, их не было. Все настолько шло на тренировках хорошо, слаженно. А вот во время выступлений со мной начинали происходить какие-то необъяснимые вещи. Падение с риттбергера на чемпионате России, например. Я вообще не вспомню, чтобы на тренировках падала с этого прыжка. Перед чемпионатом России прыгала каскады с риттбергером, с флипом. До сих пор не могу понять, почему вдруг ни с того ни с сего нога опухла за несколько дней до соревнований. Почему я заехала лезвием на риттбергере в след.

- Почему вы не поехали ставить программы к Шэ-Линн Бурн, как год назад? Многие, знаю, считают, что канадка - стопроцентно "ваш" хореограф.

- Это действительно так. Я думала о том, чтобы поехать к Шэ-Линн, прикидывала, могу ли позволить себе это сделать, но потом мы обсудили с Еленой Германовной все наши соображения и возможности и решили, что в этом сезоне поставим программы дома. В итоге обеими моими постановками занимался Петр Чернышев, и я, честно говоря, очень довольна результатом. Короткая программа у меня Эмми Уайнхаус, You Know I'm No Good. А произвольная - Cinema Paradiso из одноименного кинофильма. То есть абсолютно две разные программы. До этого я уже ставила у Чернышева показательный номер, и мне очень понравилась его манера постановки. Петя как бы рисует ногами. В фигурном катании есть такой момент: ты едешь и поворот обычно делаешь в ту сторону, в которую тебе удобно. Чернышев, наоборот, ставит шаги таким образом, что поначалу кажется, что туда нога вообще не идет. Я, помню, в ужасе была – мне казалось, что выкатать программу не сумею никогда в жизни. Но как-то справилась. И поняла, что когда все вкатываешь, получаются очень интересные вариации.

- Вам сейчас не создает дискомфорта тот факт, что за лето группа увеличилась, и в ней помимо Маши Сотсковой появилась еще Полина Цурская?

- У нас все-таки не такой вид спорта, как легкая атлетика, где выигрывает тот, кто быстрей пробежит дистанцию. Иногда я могу посмотреть, как катаются девочки, чтобы себя немножко завести, но обычно все, что происходит вокруг, мне не очень важно. Гораздо важнее сосредоточиться на себе, заставить себя работать. Главное - чтобы был контакт с тренером.

Счет на табло

- Какие впечатления оставила у вас Олимпиада в Пхенчхане?

- Честно говоря, никаких особых чувств не было.

- И что, совсем не удивились, когда в одиночном катании выиграла Алина Загитова?

- Я, в принципе, ожидала, что она выиграет - мне кажется, это было понятно с начала сезона. Женю (Медведеву) слишком сильно подкосила травма. У Алины хоть и не получалось в начале сезона чисто откатать короткую программу, но на тех турнирах, где она выступала вместе с Женей, она очень хорошо каталась. Видимо, прямая конкуренция очень сильно ее мобилизовывала. Да, у Медведевой есть имя, Женя более опытная спортсменка, но Олимпиаду, как правило, выигрывают неожиданные люди.

- Помните свои ощущения, когда Медведева появилась на взрослом льду, и вы начали с ней соперничать?

- Помню чемпионат Европы в Братиславе в 2016-м, когда Женя у меня выиграла. Мне тогда было очень обидно: прокатав чисто обе программы, я заняла второе место, хотя Женя упала с двойного акселя. Но я в таких ситуациях никогда не виню судей или кого-то еще. Вот и тогда винила себя. Конечно же, это было неприятно, второй чемпионат Европы, и второй раз серебро. В 2015-м в Стокгольме меня меньше балла от Лизы Туктамышевой отделили, да и в Братиславе так нелепо все получилось. С другой стороны, я понимаю, что Женя зарабатывала те свои оценки прежде всего стабильностью. Ей, кстати, большой респект за то, что в олимпийском сезоне она смогла все-таки собраться с силами и восстановиться. Но все равно Алина выглядела в Пхенчхане более уверенно.

- О чем вы думали, когда смотрели финальное выступление Медведевой на тех Играх?

- Я очень хорошо понимала, каково ей. Понимала, чем обоснованы столь сильные эмоции, слезы. К тому же это вдвойне нелегко: когда на главном старте всей твоей жизни побеждает человек, с которым ты тренируешься в одной группе. А глядя на Алину, я вспоминала себя. Как ехала на свой первый чемпионат Европы, на первый чемпионат мира. Это было как праздник: вау, неужели я вот со всеми этими людьми на одном льду выступаю? Голова не то чтобы пустая, но в ней нет никаких сомнений. Ты понимаешь, что даже если у тебя что-то не получится, то это первый раз, а значит, ничего страшного. Мне даже кажется порой, что Алина до конца не понимала, что выступает на Олимпиаде. А Женя – это совсем другая история. Ей психологически намного тяжелее было, очень сильно давил груз ответственности.

- Насколько опасной соперницей вам представляется действующая чемпионка мира Кейтлин Осмонд?

- Я к ней очень уважительно отношусь, она молодец. У нее ведь тоже не сразу все получалось, были тяжелые травмы. А она боролась, боролась, и в итоге имеет все звания, чего не имеет сейчас никакая другая фигуристка в мире. Выиграла и чемпионат мира, и Олимпиаду.

- Вы не делаете различия между командной олимпийской медалью и личной?

- Насчет командного турнира существуют разные мнения, но я считаю, что ответ всегда на табло. То, что там написано – уже история нашего вида спорта, и ничего оттуда не вычеркнешь. В конце концов, есть виды спорта, где человек может вообще просидеть весь турнир на скамейке запасных и тоже выиграть титул.

Юлия-Елена.ру

- Вы когда-нибудь задумывались о том, как будет выглядеть ваша жизнь, когда в ней перестанет существовать фигурное катание?

- Мне кажется, каждый человек об этом задумывался. Я каждый раз представляю эту жизнь по-разному. С одной стороны, понимаю, что очень люблю фигурное катание, и пока не готова перестать кататься. Да, пусть это будет тяжело, трудно, пусть возникают какие-то моменты, которые надо перебороть, но все равно это пока для меня смысл жизни. Очень громко, наверное, сказано, но это так. И действительно, чего уж тут скрывать, я тот человек, который обожает находиться на публике, любит для нее кататься, любит внимание. Я люблю кататься именно для публики, а не для тренера или судей, благо сейчас очень много всяких различных передач, шоу. И все это очень интересно.

- Много лет назад мы как-то разговаривали с Катей Гордеевой, и она сказала, что фигурное катание - достаточно опасный для женщины вид спорта. Потому что если человек востребован, бывает очень сложно остановиться. Все это становится такой большой частью жизни, что ты просто упускаешь момент, чтобы создать семью, родить ребенка. Потом спохватываешься, а поезд ушел.

- Да, такое есть. Думаю, очень важно чувствовать ту грань, когда стоит остановиться. Чтобы вовремя построить ту же семью. Мне кажется, в приоритете у каждого человека, чем бы он ни занимался, обязательно должна быть семья. Потому что это единственное место, где ты по-настоящему нужен. Человеку может сколько угодно казаться, что он крутой, известный, везде востребован, есть деньги, слава. Но все равно все это в какой-то момент заканчивается, и ты остаешься один.

- Есть места, где вам особенно нравится кататься?

- Люблю кататься в Москве. Еще нравится Япония – там у меня в этом сезоне будет один из этапов Гран-при. Японцы нереально умеют поддерживать фигуристов. Болельщиков всегда очень много, но при этом они не нагоняют ажиотаж и суету, а наоборот, каким-то образом разряжают атмосферу.

- Выходишь кататься как на праздник?

– Это слишком громко сказано, но сама атмосфера японских турниров очень сильно раскрепощает, дает сильные эмоции. Ты понимаешь, что тем, кто сидит на трибунах, не важно, какое ты место займешь. Они просто болеют за тебя, переживают, поддерживают, любят. Невольно возникает желание отдать этим людям всего себя, доставить им максимум удовольствия.

- Фанатское внимание когда-нибудь вас тяготило? И что вообще представляет собой группа поддержки Елены Радионовой?

- Не думаю, честно говоря, что такая группа у меня есть. В Instagram очень много всяких групп, и мое общение с фанатами в основном соцсетями и ограничивается. Болельщики могут комментарий оставить, я могу лайкнуть этот комментарий, вот и все. Я очень благодарна людям за то, что они за меня болеют, мне безумно это приятно, но чтобы с кем-то общаться близко – такого нет. Знаю одну женщину в Японии, которая всегда пишет комментарии под моими фотографиями, присылает письма. В свое время она болела за Юлю Липницкую, потом начала болеть за меня и даже создала группу "Юлия-Елена.Ру". Она уже очень давно меня поддерживает. И сама шьет медведей - в моих костюмах. У меня уже два таких в коллекции. Сейчас эта женщина делает для меня еще одного. Вот, наверное, с ней у меня самые близкие отношения.

Хвосты и косы

- Если бы вы были среди тех, кто принимал решение по возрастному цензу в женском одиночном катании, вы бы голосовали за то, чтобы поднять возраст допуска спортсменок на взрослый уровень?

- Думаю, да - хотя бы до 16-ти лет. Еще бы я хотела, чтобы хоть один из турниров проводился не с флаговым участием, а как в теннисе, по рейтингу. Многим странам в фигурном катании не хватает квот. А в тех странах, у кого квоты есть, не всегда хватает спортсменов, чтобы их выставлять. Так почему бы не оставить один чемпионат в том формате, как это существует сейчас, а второй проводить по рейтингу? И сделать эти соревнования равными по своей значимости.

Что касается возраста, это вообще сложная тема. На взрослых спортсменок интересно смотреть хотя бы потому, что у них реально есть программы. Понятно, что когда появляются такие спортсменки, как Женя и Алина, как это было в прошлом сезоне, все начинают говорить о том, что они соревнуются только между собой. По большому счету, они ведь даже интриги никакой не оставляли. Но порой я ловила себя на мысли, что мне интереснее смотреть на ту же Каролину Костнер или Кейтлин Осмонд - сумеют они втиснуться в борьбу или нет? Юниоры – это вообще отдельный мир, отдельная стихия, в которой ты вообще не понимаешь, кто выстрелит, кто нет. Это настолько непредсказуемо, настолько у всех по-разному спортивная судьба складывается. Взять ту же Сашу Трусову. Дай бог, чтобы она как можно дольше сохранила здоровье и смогла так же прыгать свои четверные прыжки, когда выйдет на взрослый уровень. Мне даже самой интересно, что с ней дальше будет.

- Можете представить, каково это - кататься с косами столь невероятной длины, как у Трусовой?

- Знаете, я для шоу долгое время привыкала кататься с распущенными волосами, хотя они у меня значительно короче, чем у Саши. Если заплетаю волосы в хвост, вообще не могу прыгать – хвост начинает меня перетягивать и становится очень трудно держать баланс в прыжках и вращениях, голова непроизвольно идет назад. Похожее ощущение иногда создают тяжелые юбки – начинают сильно тянуть в сторону. Поэтому на тренировке я вообще волосы не распускаю. Делаю это только в обычной жизни, если куда-то иду. А вот когда с распущенными волосами катаюсь в шоу, многие говорят: вау, это так круто!

- А сделать стрижку никогда не хотелось?

- Хотелось. Но меня отговорили. Убедили в том, что мне просто не пойдет короткая прическа. С другой стороны, я как-то, помню, приходила к парикмахеру, попросила подрезать кончики волос. Срезали сантиметров восемь или десять, и было так жалко… Шла домой и думала: столько же времени я эти волосы отращивала? Да, бывают моменты, когда ты хочешь что-то в себе изменить, но если свой стиль уже сложился, то зачем?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа