Текущее время: 14 дек 2019, 22:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Радионова
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 11:47 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2551-el ... y-net.html

Елена Радионова: «Дизайнер? Почему бы нет. С удовольствием попробовала бы себя в этом»

Завершившийся в Москве этап ИСУ Гран-при «Кубок Ростелеком», где Елена Радионова заняла второе место, стал для спортсменки первым турниром в этом сезоне. На сентябрьских контрольных прокатах из-за серьезной простуды Лена смогла показать только короткую программу и на льду Ходынки впервые представила зрителям свою новую произвольную. В интервью после соревнований Елена Радионова подвела итоги дебютного выступления, а также рассказала о программах и костюмах.
| +
-- Если говорить в общем, то от моего первого турнира осталось чувство неудовлетворенности, -- пояснила Лена. -- Какие-то смешанные ощущения. Короткой программой, в принципе, довольна. Да, была небольшая помарка на дупле, которая непонятно откуда вылезла. А вот произвольной — не довольна. Я боролась, но откаталась с падением и мелкими помарками, которые очень не люблю.

Но это все же первый турнир сезона. Попробовали. Теперь нужно идти дальше, учесть все ошибки, накатывать программы. Я в очередной раз приобрела серьезный и важный опыт. В прошлом году на первом этапе Гран-при выступала без своего тренера, в этом году перед моим выходом на лед случились неприятности у Юли Липницкой. Но через все надо пройти.

-- Подготовительный период складывался гладко?

-- Честно сказать, возникали трудности. Тяжело было. Поправилась и травмы были мелкие, а накануне контрольных прокатов еще и заболела. Но я рада, что смогла все это перебороть, собрала свою волю в кулак. К московскому этапу Гран-при успела привести себя в форму, потому что люблю фигурное катание. Это моя жизнь. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Да, есть сейчас сложности, их надо пройти и все будет хорошо.

-- Начинать сезон с серьезного домашнего турнира не рискованно?

-- Мы с моим тренером Инной Германовной (Гончаренко – прим.) решили, что именно так будем подходить к началу сезона, что первым турниром станет московский этап Гран-при, поэтому сразу к нему и готовились. Я люблю выступать в Москве, здесь всегда очень домашняя атмосфера, рядом самые близкие и любимые люди, которые сильно поддерживают. До соревнований, признаюсь, волновалась, ведь давно не выступала. А когда прошли первые тренировки, появилась уверенность, и я чувствовала себя как рыба в воде. Вспомнила соревновательное состояние, все ощущения.

-- Следующий твой этап Гран-при в Китае, что-то будете менять или усложнять в программах?

-- Этим вопросом заведует Инна Германовна, а я всегда прислушиваюсь к ее мнению. Главное сейчас, за оставшееся время до Китая, сделать выводы, накатать программы, учесть и устранить ошибки и шероховатости. Впереди соревновательный сезон, работы предстоит много. Но я не люблю забегать вперед. Предпочитаю двигаться шаг за шагом.

-- В этом году у тебя интересные и разные программы, как они рождались?

-- Музыку для короткой программы мне предложила Татьяна Анатольевна Тарасова. Еще с конца прошлого сезона я очень хотела поставить программу у Ше Линн Бурн. И как раз, когда к ней приехала, у нас было много вариантов разных композиций, среди которых и вот эта. Мы посовещались с Ше Линн, посоветовались с Инной Германовной и решили, что берем эту музыку. Она и мне, и Ше Линн понравилась, да и работа пошла очень хорошо.

Я получила безумное удовольствие, работая с Ше Линн. Потом еще и платье для этой программы решили необычное сделать. Мне его Алена Ахмадуллина сшила. Постарались уйти от стереотипов, сделали платье совсем не «фигурнокатательным» — без камней, страз, без украшений, только ткани. Получилось что-то новенькое, необычное.

А произвольную программу мне ставила Надя Канаева. Музыку из «Принцессы Турандот» Инна Германовна очень хотела. Она говорила, что видит меня в образе Принцессы. И мне музыка понравилась. Надя тоже поддержала, сказала, что мне этот образ пойдет. Во время постановки было очень интересно работать с Надей, потому что у каждого хореографа свой стиль, манера катания… Я считаю, когда ставит новый хореограф, то спортсмен приобретает новый опыт. Это важно.

В этом году программы получились совершенно разные, как по стилю катания, так и по стилю вообще. Мне они безумно нравится.

-- Со стороны кажется, что короткой программой ты прониклась, а произвольную еще нужно сильнее пропустить через себя.

-- Да. Короткая программа -- это прямо мое, мой характер. Программа такая игривая, задорная. Турандот – посерьезней, но она тоже очень близка мне. Просто эту программу нужно совершенствовать. Все же это произвольная программа и необходимо больше времени, чтобы ее накатать. Но я уверена, мы справимся.

-- Правда ли, что платье для произвольной программы ты создала сама?

-- Да, платье для произвольной программы полностью моя задумка и идея. Я руководила всем процессом его создания. Изначально задумывалось другое, и у нас даже было несколько вариантов. Но что-то пошло не так с самого начала. И за несколько дней до старта я решила, что предложенный фасон мне не подойдет. Думала, думала, что же такое сделать? И взяла всю инициативу в свои руки. Я видела светлый, чистый образ. Все же программа с хорошим концом, значит, и платье должно было быть нежным, олицетворять позитив. В голову пришли какие-то идеи, плюс в интернете полазила, картинки разные поискала, и как-то родилось именно такое платье. Многие подходили, говорили, что оно получилось очень красивым. Было приятно слышать отзывы.

-- Может, в будущем появится дизайнер платьев для фигурного катания Лена Радионова?

-- Дизайнер? Почему бы нет? Мне нравится сфера моды. С удовольствием попробовала бы себя в этом. Я и сейчас готова подкидывать идеи костюмов желающим.

Мария СТАРОВЕРОВА

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 15:00 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/interview/20161108/1111968162.html

Елена Радионова: чтобы понять образ Турандот, мне хватило либретто

Российская фигуристка Елена Радионова дебютировала в сезоне, завоевав серебро на московском этапе Гран-при. По завершении старта бронзовый призер чемпионата мира-2015 рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о своих новых программах, о расширении кругозора и о том, на кого ей хочется равняться в жизни.

| +
Навка сказала, что болеет за меня

- После просмотра программ нового сезона, а также наблюдая ваши фото в Instagram, складывается ощущение, что у вас появляется собственный жизненный стиль.
- Да, а Instagram я веду скорее не как спортсмен. Обычно люди, занимаясь профессиональной карьерой, переносят в сеть то, чем они занимаются по работе, фигуристы публикуют фотографии на льду. Я разносторонний человек, не люблю сидеть дома, а люблю развиваться, и для этого я стараюсь не замыкаться на фигурном катании, а посещать различные мероприятия. При этом меняю стиль в своих программах, но не в жизни. Важно ведь не быть каждый год в одном образе на льду, но в жизни нужно оставаться самой собой. Мое мировоззрение и поведение остается прежним.

- Какие новые увлечения возникли в последнее время?
- Они же старые, увлечения. Большую часть времени занимает, конечно, спорт, но я стараюсь ходить в театры, это очень помогает развитию, особенно, если на сцене постановки современной хореографии. Современное искусство здорово помогает мне в фигурном катании. Помимо этого, разнообразие нахожу в таких событиях как "Неделя моды" в Москве, в показах Алены Ахмадуллиной, а перед самым Гран-при в Москве посетила очень красивый бал Tatler.
- На балу отметилась олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка.
- Татьяна пожелала мне удачи на соревнованиях, сказала, что болеет за меня. Там же был и Евгений Плющенко, он тоже высказал добрые слова, мне было приятно с ними пообщаться.

- Какой вы восприняли образ произвольной программы, поставленную на музыку из оперы Джакомо Пуччини "Принцесса Турандот"?
- Я чувствую Турандот, вижу ее по-своему. И на льду я ее показываю такой, какой представляю себя в ее образе. Чтобы ее понять, мне хватило либретто, которое мы подробно обсудили с хореографом Анной Билибиной и постановщиком программы Надей Канаевой. Надя вообще весь номер разложила по полочкам, после чего мы его только дорабатывали с Анной Валерьевной. Инна Германовна (Гончаренко) принимала участие и свое веское слово сказала Татьяна Анатольевна Тарасова – с пожеланиями и замечаниями. В общем, двигаемся вперед маленькими осторожными шажочками.

Тарасова - справедливая и мудрая

- Тарасова за что-то ругала?
- Татьяна Анатольевна у нас бывает часто, и большое ей спасибо за помощь, поддержку. Она и хвалит, и ругает, но делает это справедливо и мудро. Потому что женщина она именно справедливая и мудрая. По дорожке шагов, по прыжкам она делает дельные замечания, которые мне помогают.
- Канаева приезжала в Москву?
- Сначала я ездила к ней в Америку, потом она приехала в Москву.
- Значит, вы занимались на катке у Рафаэла Арутюняна вместе с Эшли Вагнер и Натаном Ченом. Произвел он на вас впечатление практически всем набором четверных прыжков?
- Тогда он еще не показывал свои лутцы и флипы, занимался другими делами. Да и я не отвлекалась на него, потому что времени было в обрез. Была занята постановкой своей программы.

- Но с Вагнер наверняка друг за дружкой понаблюдали?
- Мы всего лишь просто пообщались. Она, конечно, очень хорошая девочка.
- На кого вы равняетесь в жизни?
- Нет такой фигуры, хочу быть сама собой. Леной Радионовой. Конечно, на моем жизненном пути попадаются хорошие люди, которые могут и посоветовать, и направить меня. Как дизайнер Алена Ахмадуллина, например. Сотрудничеством с ней я очень довольна, это человек, который очень классно ориентируется в высокой моде, в курсе тенденций, и от нее я получаю понимание, каким образом конкретно я могу выглядеть отлично и красиво на льду. Но финишную черту я подвожу сама, после чего решаю, какими сделать макияж и прическу. Вот это я никому не доверяю, а макияж делаю практически всегда сама.
- Нет ощущения, что классика вам идет больше – Пуччини, Рахманинов?
- Я люблю пробовать себя в разных образах. Турандот я катала на соревнованиях пока лишь однажды, поэтому жду оценки самых главных судей - зрителей.

- Пуччини на вас не давит?
- Нет, абсолютно моя программа! Подходит моему характеру, настроению, мне очень комфортно ее катать. Произвольная с хэппи-эндом в конце. Эмоции в финале меня переполняют. А короткая у меня задорная, веселая, прикольная.
- Кокетливая.
- Ше-Линн Бурн очень хорошо ее поставила, вот она точно одна из самых моих любимых программ.
- Все для победы, в общем, у вас есть.
- Силу чувствую, буду набирать форму.
- Прыжки улучшить нужно?
- Да, прыжки, вращения и скольжение, и накатывать программы, тогда будет все хорошо.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 21:30 
Министр-Администратор

http://argumenti.ru/sport-expert/2016/11/473271

Елена Радионова: До сих пор люблю читать сказки

[«АН-онлайн», ОЛЕГ ГОВОРОВ, АЛЕКСАНДР ЛЮБИМОВ ]

Второй призер московского этапа Гран-при «Ростелеком» по фигурному катанию и победительница прошлогоднего турнира москвичка Елена РАДИОНОВА запомнилась не только прекрасным катанием, но и шикарным нарядом. Специалисты, тренеры, сами спортсменки и публика очень высоко оценили наряд Радионовой. Ей многократно делали комплименты. Но все дело в том, что с этим нарядом связана целая история.
| +
Платье для Елены за пять дней

-Елена, расскажите, какая история все-таки произошла с вашим платьем для выступлений? Ведь хороший наряд для фигуриста, а тем более для фигуристки – один из значимых пунктов для общего успеха.

-История такова.То платье, в котором поначалу планировалось выступление, явно не подходило к моему образу на льду. И я отказалась его надевать. Предложила сшить новое платье. А оставалось всего пять дней до выступления! Мы с моим наставником Инной Германовной Гончаренко посовещались, пришли к моей швее. Я все очень детально объяснила.

-Нарисовали?

-Нет, просто объяснила. Швея все поняла.

-Кстати, вы сами шить умеет?

-Нет. Никогда не умела. И в детстве не шила. Несмотря на цейтнот, платье было готово к началу соревнований.

-Можно смело утверждать, что вы установили мировой рекорд: сделали свой наряд в самый короткий срок в истории фигурного катания. Причем платье получилось очень красивое

- Большое спасибо!

-Вы очень сильно рисковали. Ведь могли элементарно не успеть. И тогда, прощай Гран-при в Москве.

- Я была уверена в себе, в своем тренере, в швее. Считала, что все обязательно получится. По-другому и быть не могло. Я прекрасно представляла, каким должно быть платье. Мне вообще нравиться все, что связано с миром моды. С удовольствием сходила бы на какой- нибудь показ.

- Может быть в вас живет будущий критик модных показов?

- Пока не знаю. Не думала об этом.

Обожаю сказки про принцесс и принцев

-Вы производите впечатление очень доброго человека. Не мешает ли это при подготовке к соревнованиям? Ведь в большом спорте надо иногда очень сильно разозлиться, и даже пытаться «разорвать» противников?

-У меня нет мыслей, кого-то порвать или разорвать. Настраиваюсь только на свое выступление, а не на соперниц. И еще, конечно, на зрителей в зале. Они мне часто очень помогают. Особенно, московские любители фигурного катания. У нас, если хотите, эстетичный вид спорта, нельзя кататься с каким-то оскалом. Считаю, что на лед нельзя выходить злой, в своей программе надо олицетворять только добро.

-Кстати, свою программу вы сделали по мотивам сказок. Вы в детстве любили сказки?

-Очень! Особенно про принцесс и принцев. Да, я их и сейчас люблю! И в жизни иной раз бывает так же, как и в сказке. Может быть это звучит несколько наивно, но я верю, в чудеса.

-То есть вы больше человек эмоциональный нежели хладнокровный?

- Всегда нужно себя контролировать свои эмоции. И я стараюсь это делать. Но, пока не всегда получается.

Канадский урок

-Вернемся к фигурному катанию. Нам кажется, что вы не совсем довольны своим выступлением на московском этапе Гран при? .

- Да, вы правы. Есть чувство неудовлетворенности. Короткой программой, я довольна. Была, правда, одна небольшая помарка.. А вот произвольная не получилась. Откаталась с падением и мелкими помарками, которые очень не люблю.

-Кто же их любит?

- Можно сделать скидку только на то, что это все – таки первый турнир сезона. Что ж теперь нужно идти дальше, учесть все ошибки, накатывать программы.

- Тем более, что прошлый сезон: 2015 – 2016 оказался для вас неровным.

-Да, сезон получился нелегкий. Что - то не получалось, но, надеюсь, это сделает меня только сильнее. Обязательно учту ошибки и буду совершенствовать свое катание. Да, есть трудности. Теперь стараюсь жить по принципу: побольше работы и поменьше эмоций.

-Говорят, что на первенстве планеты – 2015 вы катались с высокой температурой?

-Любой профессиональный спортсмен, и неважно какой это будет вид спорта: бег на 100 метров или одиночное катание у женщин - по своей натуре должен быть бойцом. Даже немного рада, что у меня был такой опыт и то, что я знаю, как в экстремальных ситуациях смогу спокойно выступать и откатывать свои программы хорошо. Тот турнир мне дал очень много опыта. Теперь ничего не боюсь.

-На чемпионате России в том же сезоне у вас также было не все гладко?

- Перед самым чемпионатом России было отравление икрой.

-Черной?

Да. Но пусть уж лучше у меня перед стартом случится что-то плохое, чем во время.

-К нынешнему сезону вы сделали новую короткую программу в сотрудничестве с известной канадской фигуристкой Ше-Линн Бурн, которая выступала в танцах на льду с Виктором Краатцем. Они стали первыми в истории канадскими чемпионами мира в танцах на льду, и еще многократно выигрывали турниры Четырёх континентов, а также десять раз становились первыми в стране Кленового листа. Это была ваша идея поехать за океан?

- Мне давно нравился ее подход. Захотелось узнать, как тренируется. Этим летом мы списались с Ше-Линн Бурн и обо всем договорились. Провела в канадском Торонто неделю. Вначале мы с Ше-Линн Бурн слушали музыку, выбирали, пробовали на льду разные шаги. Потом начали работать. Меня удивило, что она разбирает досконально каждое движение до мелочей, сама много катается со спортсменом. Так было и со мной. Она постоянно спрашивает: «Будет ли удобно?» Ежедневно, по много раз в день я была на связи с Инной Германовной. Когда, наконец, мы с Ше-Линн Бурн выбрали нужный вариант, и Инна Германовна сказала: «Берем», приступили к постановке.

В ЦСКА пришла, в ЦСКА и осталась

-Вы удивительно женственна, изящна и грациозна. Вашу «походку» на льду специалисты называют неповторимой. Это правда, что вы в детстве были, несколько.. э-э-ээээ….

- Косолапой?

- Да.

- У меня были косолапые, завернутые внутрь ноги. Ходила, как Мишка. Некоторые на меня смотрели не без улыбки. Папа поэтому решил привести меня на каток. Кажется ему кто – то посоветовал, что фигурное катание поможет. Только поэтому я и стала фигуристкой.

-А мама?

-Мама вначале была даже против моих занятий. Начала кататься в октябре, мне еще не было четырех лет. Только в январе исполнилось четыре года. Самым ближним к нашему дому был каток ЦСКА. Как пришла туда, так и осталась. Кстати, и тренируюсь у одного и того же тренера – Инны Германовны Гончаренко. Так вот мама считала, что я очень маленькая и мне будет тяжело. Она опасалась за мое здоровье.

-Когда же мама сменила гнев на милость?

- Наверное, после первых успехов. Не на турнирах даже, а на тренировках. Прошло совсем немного времени мама и папа стали радоваться моим победам. Они поняли, что мне кататься очень нравится. Кстати, у меня абсолютно не спортивная семья. Мама училась в музыкальной школе. Папа только в детстве играл в футбол во дворе с ребятами.

-Кстати, а первую свою спортивную победу помните?

-. Мне было пять лет. Каталась уже больше года. Была на тех соревнованиях по – моему, чуть ли не самой маленькой. И по возрасту, и по росту. Почти все девочки были постарше. Но я чувствовала себя очень спокойно. Каталась под медленную музыку «Плыла-качалась лодочка по Яузе - реке». В тот момент не понимала, что фигурное катание станет делом моей жизни. Просто мне нравилось на льду делать разные фигуры. Потом тренер стала почти всегда выставлять меня на соревнования с девочками постарше. Поэтому привыкла выступать на взрослых турнирах и дискомфорта не испытала.

«Горе от ума» и «Недоросль» прочитала в самолете

-Ваш день расписан по минутам. Причем настолько расписан, что вы и в школе учились, можно сказать, дистанционно, заочно. Или мы ошибаемся? Как строится ваш день?

-Просыпаюсь обычно в семь утра. В восемь уже на катке. И так до пяти, а то и до шести вечера каждый день. Потом еду домой. Поэтому и в школу ходить не успевала. Ведь тренировки, как я уже заметила - с утра до вечера. С первого по четвертый класс я училась в обычной школе — ходила на уроки, как все дети. С пятого класса перешла на заочное обучение. Мне присылали домашние задания. Контрольные работы давали на полгода вперед. На их решение всего – то одна попытка. Что-то типа компьютерного тестирования. Изучала все предметы, ни от чего не отлынивала.

-И каковы успехи ?

-Училась без троек. Что-то учила сама. В чем-то мама помогала, учителя. Днем каток, вечером учеба. По выходным ездила к преподавателям.

-Самый трудный предмет?

-Ой, физику не любила. А русский язык и литература – совсем наоборот. Инна Германовна Гончаренко приучила меня в самолете читать. Когда был длинный перелет в Америку, я прочитала «Недоросль» Фонвизина. До этого, помню, в самолете осилила «Горе от ума» Грибоедова. В итоге и экзамены сдала хорошо.Всеготри четверки, остальные – пятерки. Кстати, горжусь, что так окончила школу. Поступила в институт физкультуры. Ещё совсем недавно не хотела туда поступать. Хотела получить другое образование. Потом посоветовались с мамой. И решили, что лучше пойти в физкультурный. Потому что сейчас мне сложно будет совмещать учебу в другом институте и фигурное катание.

-В будущем будете тренером?

-Не-е-е. Быть тренером – тяжелая работа. Далеко не всегда благодарная. Растишь, растишь ученика, а потом он вдруг уходит. Представляете, что в этот момент творится в душе тренера? В то же время хочу попробовать тренировать детей, потому что в меня было вложено столько сил, знаний, многому научилась, многое умею и должна поделиться всем этим с теми, кто хочет заниматься фигурным катанием. Но скорее нет - после окончания спортивной карьеры выберу то, чем мне хочется заниматься и получу вторую образование. Меня привлекают профессии хореографа. И ещё актрисой стать хочу. Попробую поступить в ГИТИС или МХАТ. Кстати, с каждым годом это желание только усиливается. Нравится публика в зале, когда зрители смотрят, сопереживают тому, что ты показываешь, о чем рассказываешь. Если чувствуешь, что им это нравится, то получаешь такой заряд эмоций! Я всегда с таким настроем всегда выхожу на лед, поэтому не представляю, как можно кататься без улыбки.

На отдыхе меня ждет Мотя и Уайльд

-А отдыхать когда удается?

-На отдых остается немного времени. Когда дома, и не уезжаю на соревнования, то хожу к друзьям. Еще гуляю с собакой.

-У вас собака?

-Да, йоркширский терьер по кличке Мотя. Очень упрямый. Даже скажу упёртый. Если ему что-то не нравится, делать не будет. Идет гулять только туда, куда хочет. Если ведешь в другую сторону, будет стоять как вкопанный. И ведь добивается своего. С характером. Что касается отдыха, то люблю летом путешествовать с семьей. Ещё могу музыку послушать, кино посмотреть.

-В кино часто бываете?

-Нет. Очень редко в свободный день могу сходить в кино с подружками. Раньше они тоже занимались фигурным катанием, но потом бросили. Мне нравятся старые советские фильмы. Ещё французские. Понравился фильм «Завтрак у Тиффани». Понравилась Одри Хепберн. Мечтаю быть похожей на неё. В последнее время очень сильно увлеклась средневековой историей. В первую очередь меня интересуют Италия и Франция. Из книг сейчас читаю «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда.

-Какие у вас спортивные цели?

- Наверное, как и у всех спортсменов: выиграть Олимпийские игры.

-Кстати, на Олимпиаду в Сочи вы не попали только из-за того, что до нужной отметки в пятнадцать с половиной лет не хватило всего каких-то пяти месяцев.

- Японка Мао Осада и кореянка Ю На Ким — тоже в 15 лет не попали на Олимпиаду. И ничего, потом столько медалей и титулов завоевали! Если моя карьера сложится также - ни капельки не пожалею.

-Вы же первая и пока единственная в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании - в 2013 и 2014 годах. Как насчет взрослого чемпионата мира? Кому подражаете в фигурном катании?

-Взрослый чемпионат мира тоже хорошо бы выиграть. И дважды, как по юниоркам! Какие цели кроме спорта? Конечно же, семья, дети. Ещё найти работу, которая мне будет нравиться, от которой я буду получать кайф. Считаю, что это очень важно в жизни. На кого хочу быть похожей? Мне нравится, как катаются Каролина Костнер, Юна Ким. У них женское, легкое, красивое катание. Но прежде, всего, хочется быть самой собой. Поэтому никому не подражаю.

ПОРТРЕТ от «Аргументов недели»

Елена РАДИОНОВА

Родилась 6 января 1999 года в Москве

Единственная в истории фигурного катания двукратная чемпионка мира среди юниоров — 2013 & 2014 годов.

Бронзовый призер чемпионата мира-2015. Серебряный призер чемпионатов Европы: 2015 & 2016. Второй призер командного чемпионата мира-2015.

Серебряный призер финала Гран-при-2014/2015. Бронзовый призер финала Гран-при-2015/2016.

Чемпионка России 2014/2015. Вице- чемпионка России 2012/2013 & 2015/2016. Бронзовый призер чемпиона России 2013/2014.

Победительница московского этапа Гран-при «Ростелеком»-2015. Второй призер московского этапа Гран-при «Ростелеком»-2016.

Тренируется в ЦСКА, с самого начала у Инны Гончаренко.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 20:17 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/940484

Елена Радионова: «Турандот» – не заезженная тема

Андрей Симоненко

Бронзовая медалистка чемпионата мира 2015 года Елена Радионова в нынешней серии «Гран-при» уже выиграла серебро в Москве, а на этой неделе она выступит на своем втором этапе – Кубке Китая. После своего первого старта фигуристка рассказала «Советскому спорту» о том, как готовилась к нынешнему сезону.

| +
«Музыку короткой программы выбрала Тарасова, постановщика – я»
- Подготовка была нелегкая, - рассказывает Елена. - Сначала заболела, плюс немного поправилась. Надо было, так скажем, держать себя в ежовых рукавицах. Но я рада, что все наладилось. Двигаюсь вперед.

- В прошлом году на московском этапе «Гран-при» вы плакали после обеих программ. Такие моменты надолго откладываются в памяти.
- Конечно, я вспоминала те соревнования – как это было. Но когда готовилась к московскому «Гран-при» этого сезона, думала скорее о том, что будет.

- И слез в этом году в Москве не было – скорее, дежурная реакция спортсмена, когда все заканчивается.
- Да, я немного сдержана была в своих эмоциях. После короткой программы сразу постаралась сконцентрироваться на произвольной. А произвольная мне не совсем удалась, я немного расстроилась из-за своего проката.

- Короткая программа на музыку Гершвина из оперы «Порги и Бесс» совсем необычная. Чья в этом заслуга - канадской танцовщицы Шэ-Линн Бурн, которая вам ее ставила?
- Музыку к этой программе предложила Татьяна Анатольевна Тарасова, а постановщика уже выбирала я сама. Давно хотела поработать именно с Шэ-Линн Бурн, и считаю, что программа получилась на «ура». Она мне очень подходит, и с Шэ-Линн мне безумно понравилось работать.

- А почему выбрали именно Шэ-Линн? Ведь они с Виктором Краатцем выступали в спорте слишком давно, чтобы вы помнили, как она катается.
- Когда я была в шоу у Дениса Тена, она нам ставила номера. И мне тогда очень понравился ее стиль катания, сами постановки. Тогда и захотела с ней поработать.

- Их программы не пересматривали на видео?
- Если честно, нет.

- Просто показалось, что у вас в этой программе что-то появилось от катания самой Шэ-Линн Бурн.
- У каждого фигуриста есть своя манера катания. Ее стиль мне близок. И мне кажется, я действительно какие-то моменты смогла у нее перенять. По крайней мере, когда мы ставили с ней программу, я очень внимательно ее слушала и старалась делать все так, как она говорила.

- Процесс работы с Шэ-Линн сильно отличался от того, как вы работали с предыдущими постановщиками?
- Да, программу мы поставили за несколько дней, и потом еще какое-то время отрабатывали буквально каждый шаг – куда правая рука, куда левая, куда голова. Она разбирает каждое движение до мелочей, подходит к программе очень досконально.

- Моменты, когда вы с ней не соглашались, были?
- Нет, такого вообще не было. Я наслаждалась тем, как проходила наша работа, все было на позитиве. Она очень талантливый хореограф.

«За Юльку очень переживала»
- Произвольную программу на музыку Пуччини из оперы «Турандот» вы также ставили в Северной Америке – у Надежды Канаевой.
- Да, и это был совершенно иной и не менее интересный опыт. У Шэ-Линн и Нади разные манеры катания, поэтому и программы получились разные. И по музыке, и по стилю.

- Пуччини в фигурном катании – тема популярная, много кто исполнял программы на его музыку. Почти как «Кармен» или «Адажио» Альбинони, музыку, которую в шутку многие предлагают запретить.
- «Турандот», мне кажется, не заезженная тема, как, допустим, «Лебединое озеро», «Призрак оперы» или та же «Кармен». На эту музыку были программы у Сидзуки Аракавы, Сомы Уно, а больше и не помню. Ставили эту программу с Надей, тоже уделяя внимание каждому нюансу, каждому движению.

- Прошлогодние программы на песню Лары Фабиан Je t’aime и музыку из «Титаника» вы, кажется, прямо проживали на льду – не зря ведь плакали. Сейчас, получается, чуть больше актерской работы?
- Не сказала бы. Просто плакала я, скорее, от того, что в Москве тогда чисто эти программы исполнила. А сейчас после произвольной еще и впечатление смазанное было.

- В Москве перед произвольной программой вам явно пришлось выйти из зоны комфорта из-за задержки выхода на лед – когда Юлия Липницкая брала паузу. Это не могло повлиять на прокат?
- Если честно, даже не знаю. Вроде бы и не сильно повлияло. Но я очень переживала за Юльку, мы с ней хорошо общаемся. И у меня отключилось это состояние борьбы, мне было ее по-человечески очень жалко.

- То есть вы знали, что происходит?
- Да, понимала. Выглянула, смотрю – она возле судей стоит. И я поняла, что у нее что-то не то. Дай бог, чтобы у нее все было хорошо.

- С другой стороны, для вас это теперь опыт – как стартовать, когда случается что-то непредвиденное.
- Да, через это тоже, наверное, надо пройти. Теперь буду знать, как в таких ситуациях действовать.

- Насчет настроя на выступление – сейчас все чаще перед началом проката фигуристы зажимают уши, чтобы не слышать оценки предыдущей участницы.
- Да? Ни разу не видела.

- Да вот Анна Погорилая после вашего выступления зажимала уши.
- Я никогда этого не делаю. На меня оценки других никак не влияют – всегда выступала, и ничего.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 20:24 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2595-el ... otsya.html

Елена Радионова: «Я очень довольна, что смогла доказать себе, что способна бороться»

Фигуристка Елена Радионова одержала победу на китайском этапе Гран-при и вышла в финал серии. После соревнований спортсменка дала интервью корреспонденту Татьяне Фладе.
| +
-- Поздравляю с победой. Вчера после произвольной программы ты была очень рада. Поделись своими впечатлениями, что чувствовала в этот момент?

-- Конечно, была рада, что чисто откатала программы. Были мелкие недочеты, над которыми надо еще работать. Но больше всего довольна результатом, что смогла себе доказать, что могу и способна бороться.

-- Тебе поставили два раза недокруты на прыжках на этих соревнованиях. Но это на тебя не похоже.

-- Честно говоря, не знаю, что сказать. Значит, надо прыгать более четко.

-- Когда ты прыгаешь, то сама чувствуешь, докручен прыжок или нет?

-- Знаете, я не страдаю проблемой недокрутов. С самого начала мы все правильно учили. Значит, надо делать еще чище и лучше.

-- Это твоя четвертая золотая медаль на этапах Гран-при. Как ты расцениваешь именно эту победу? Что она значит для тебя?

-- Пока тяжело так с ходу рассуждать. Но я расцениваю это выступление как шаг к финалу. Перед соревнованиями я ставила перед собой задачу просто чисто прокататься, так как смотрела дальше, на перспективу.

-- Но ты, наверняка, приехала сюда побеждать?

-- Я приехала с настроением показать чистые прокаты. Конечно, хотелось выиграть. И эта медаль придала мне уверенности.

-- Ты уже в четвертый раз будешь участвовать в финале Гран-при. Какое для тебя это имеет значение?

-- Честно, мне не верится, что это мой четвертый сезон по взрослым, что каждый раз мне удается пробиться в финал Гран-при. Для меня это большая честь.

На самом деле, это не так все легко. Одно дело выйти на определенный уровень, а другое удержаться там. Хочется каждый сезон улучшать свой результат. Но посмотрим, что будет, то будет.

-- Ты выросла, преодолеваешь переходный возраст, и тем не менее удерживаешься на высоком уровне.

-- Но это, как я сказала, нелегко. Я и расту, и набираю вес. Что-то уходит, что-то приходит. Иногда случаются травмы, болезни. Это выбивает. Но все, что ни случается со мной, делает меня только сильней. В этом и проявляется сила характера.

-- На сколько сантиметров ты выросла с прошлого года?

-- Точно не знаю. Сейчас мой рост 167-168 см, что для фигуристки-одиночницы много. Но для жизни отлично. У нас есть разные по росту девочки -- 50 на 50.

-- Как ты готовилась к этому Гран-при после «Ростелекома»?

-- Времени было мало. Нужно было восстановить силы, дождаться, чтобы эмоции поутихли. Потом пришлось работать активно. В остальном готовились по той же схеме, что обычно.

-- Видно, что ты уже в лучшей форме, скорости прибавилось.

-- Я стараюсь с каждым стартом прибавлять. Это нелегко, но надо.

-- В начале сезона ты болела, часть времени на подготовку потеряла. Как наверстываешь упущенное?

-- На то и тренировки, чтобы все успевать. Каждый день тренируемся, чтобы добиваться результатов.

-- На пресс-конференции ты сказала, что в конце прошлого сезона вы решили немного усложнить программу, стали делать каскад тройной лутц – тройной сальхов. Почему именно этот каскад?

-- Это было надо обоюдное решение с тренером. Подумали, что так лучше. Мне не сложно было выучить этот каскад.

-- У тебя 5 прыжков во второй половине программы, как с этим справляешься?

-- Это сложно физически и психологически. Сначала переставили прыжки в короткой программе во вторую часть, потом в произвольной. И получается, что половину программы откатала, а у тебя впереди остается еще как целая программа с прыжками. Да, это психологически и физически тяжело, но надо накатывать. Пока я справляюсь со всем не очень хорошо. Были недочеты, которые нужно убирать. Но это только начало сезона.

-- Ты уже привыкла к такому прыжковому набору?

-- Да. Тренировали. Накатывали. Делали специальные упражнения.

-- Как планируешь готовиться к финалу Гран-при?

-- Для начала нужно чуть-чуть отдохнуть. А потом начать не то, что с чистого листа, но продолжить ту работу, которую мы начали делать.

-- Что еще ты можешь улучшить?

-- Все. И скорость, и качество элементов, вращения, дорожки… Добиться того, чтобы в катании появилась легкость.

Мне кажется неправильно, себя хвалить даже после удачного выступления. Говорить, что все так хорошо, хорошо. Надо быть самокритичным, потому что всегда есть к чему стремиться.

-- Какой образ ближе тебе из «Порги и бесс» или «Турандот»?

-- «Порги и бесс» очень люблю. Это прямо мое, мне очень нравится эта программа. Но и «Турандот» хорошая. Она нежная, трогательная, легкая… В начале программы Турандот немного другая, но в конце хэппи-энд, и все заканчивается хорошо. Это два разных образа. И каждый я люблю.

-- Чтобы еще больше проникнуться этими образами, что планируешь делать?

-- Мы работаем над этим с хореографом, тренером. Что-то улучшаем постоянно. Хотелось бы сходить на спектакль. Можно видео посмотреть, чтобы больше понимать, что я катаю. Я обязательно это сделаю.

Татьяна ФЛАДЕ, Пекин

СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 18:29 

https://www.championat.com/other/articl ... novoj.html
Радионова: во мне живёт бунтарка
Российская фигуристка Елена Радионова – об огорчении от выступления в финале Гран-при, проблемах с ростом и желании сыграть роль бунтарки.
| +
11 декабря 2016, воскресенье. 16:20. Текст: Алина Ломоносова
Россиянка Елена Радионова не очень удачно выступила в финале Гран-при по фигурному катанию, который завершился в Марселе. Наша фигуристка заняла последнее место, а после своего выступления попыталась объяснить «Чемпионату», как это произошло и что делать дальше.

— Сильно расстроились итоговому последнему месту?
— Да. Я огорчена. Может быть, не показываю этого, но внутри мне обидно и досадно. Я не показала того, на что я способна и не добилась поставленной цели, хотя понимаю, что могла. Значит, нужно снова браться за работу.

— Понимаете, что нужно улучшать в катании?
— На данный момент я абсолютно недовольна тем, что показываю на соревнованиях. Нужно работать над выездами с прыжков, да просто не падать! Когда делаешь помарки, потом сложно сконцентрироваться на катании. Думаешь только, как бы снова не ошибиться.

— Насколько удаётся воплощать образы, задуманные в программах?
— Короткая программа подходит моему характеру. Она игривая, задорная. Ставила её Ше-Линн Бурн, с которой я сотрудничаю впервые и вполне довольна проделанной работой.

Произвольная программа у меня на музыку из оперы «Турандот». Мы решили взять эту тему, потому что хотим показывать что-то новое, экспериментировать. Мне нравится, что короткая и произвольная программы абсолютно непохожи. Я считаю, что каждый спортсмен должен демонстрировать, насколько разным он может быть. Поэтому короткую с произвольной мне ставили разные хореографы.

— Как проходило межсезонье — успели отдохнуть?
— Да, как всегда, было несколько недель на отдых и потом постановка программ. Одну ставили в Канаде, другую — в Америке. Перед контрольными прокатами я серьёзно заболела, приходилось нагонять. Также пыталась справиться с проблемами роста. Вес то прибавляется, то уходит. Нужно постоянно привыкать к телу, это сейчас не очень просто.

— Расскажите подробнее о проблемах с ростом.
— Ты можешь выйти на тренировку и из-за изменившейся формы чувствовать прыжки совсем по-другому. Когда ты в воздухе, то уже не способна хорошо контролировать процесс.

— Вы часто говорили, что хотели бы снятся в кино. Что это мог быть за фильм и что за роль?
— Есть, например, фильм «Бунтарка» режиссёра Джессики Бенджинджер. Он о гимнастике. Во мне тоже в какой-то степени живёт такая бунтарка, я бы с удовольствием начала с подобной роли.

Есть фильм «Бунтарка», он о гимнастике. Во мне тоже в какой-то степени живёт такая бунтарка, я бы с удовольствием начала с подобной роли.

— Как продвигается изучение языков?
— Когда я была в Америке, первое время стеснялась говорить, а потом просто не осталось выхода, приходилось использовать свои знания. К концу моего пребывания там стало намного легче. Но мне нужно больше практики.

— У вас всегда интересные костюмы. Кто придумывал дизайн платьев в этом сезоне?
— Для короткой программы платье шила Алёна Ахмадулина. Мы решили отойти от стереотипа «платье для фигурного катания» со стразами и прочими атрибутами. Сделали его без камней, с перьями, нестандартным фасоном.

Для произвольной всё придумывала я. Может, получилось и не очень «китайское» платье, но мне показалось, что оно должно быть лёгким и светлым.

— Ахмадулина одевала вас ещё и на «Бал дебютанток». Расскажите об этом мероприятии?
— Для меня большая честь быть приглашённой туда. Это всё так ново! Я редко посещаю подобные события. Готовилась очень долго, продумывала образ, полностью доверилась Алёне в выборе платья. Получила массу приятных впечатлений от этого вечера.
Источник: «Чемпионат»

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 18:12 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/4019163

Фигуристка Радионова не теряет надежды попасть в состав сборной России на ЧМ
Россиянки победила на Универсиаде в Алма-Ате с суммой 197,24 балла

МОСКВА, 13 февраля. /Корр. ТАСС Иван Пучков/. Российская фигуристка Елена Радионова, ставшая чемпионкой зимней Универсиады в одиночном катании, не теряет надежды попасть в состав сборной России на чемпионат мира. Об этом спортсменка сообщила ТАСС.
На Универсиаде в Алма-Ате Радионова по сумме короткой и произвольной программ набрала 197,24 балла.
"Рада победе на Универсиаде, готовилась к этому старту очень ответственно, к сожалению, в произвольной программе допустила ошибку, но надеюсь, что к следующим соревнованиям я смогу устранить ее и подготовиться получше. Универсиада - это очень важный старт, который дает право конкурировать за место в составе сборной на чемпионат мира, не теряю надежды выступить в Хельсинки", - сказала Радионова.
"Следующий сезон очень важен, он стартует рано, поэтому уже потихоньку начала подготовку - подбираю музыку для программ и так далее. Пока не могу сказать будут ли у меня кардинальные изменения в программах", - подытожила фигуристка.
На чемпионате России в Челябинске Радионова по сумме двух программ набрала 209,24 балла и заняла пятое место.
Чемпионат мира в Хельсинки пройдет с 29 марта по 1 апреля.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 12:04 
Министр-Администратор

http://vm.ru/news/2017/03/01/devushka-s ... 58020.html

Девушка с характером. О победах и неудачах о спортивной карьере «ВМ» рассказала Елена Радионова, победительница недавно завершившейся зимней универсиады

Автор Надежда Гущина

Несмотря на то что совершеннолетие она отметила чуть больше месяца назад, списку ее побед могут позавидовать многие «взрослые» спортсмены: Радионова успела покорить и международную арену, и стать обладательницей нескольких громких титулов. Правда, в нынешнем сезоне от фигуристки ждали большего.
| +
— Лена, пятое место в чемпионате России закрыло вам дорогу на чемпионат Европы и мира. Из-за этой неудачи на Универсиаду в Алма-Ату ехали, наверное, с тяжелым сердцем?
— Сдаваться — не в моем характере. Все, что ни делается, к лучшему: то, что случилось на чемпионате страны, лишь мобилизовало меня. И на Универсиаду я ехала с одной мыслью: буду чемпионкой! Ставила перед собой четкую цель: чисто откатать выступления, и это удалось. Сейчас готовлюсь к следующему сезону с мыслями об Олимпийских играх в Пхенчхане. Готова к битве.
— На Универсиаде вы представляли Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма…
— Да, я первокурсница. Учусь в Москве, на Сиреневом бульваре. Тут не так, как в школе, все гораздо серьезнее. Да и мои сокурсники уже твердо знают, чего хотят в жизни. Я учусь на тренерском факультете, и мне это действительно интересно.
— Воспитала же вас для фигурного катания знаменитая школа ЦСКА имени Станислава Жука…
— Да, и я горжусь, что представляю ее на всех уровнях. В фигурном катании я с трех лет, получается, что у меня пятнадцать лет стажа. Мы тренируемся рядышком с Ледовым дворцом ЦСКА на Ленинградском проспекте. Можно сказать, что он стал частью моей жизни.
— Сегодня наблюдается бум одиночного женского катания в нашей стране. Конкуренция в чемпионате России невероятно жесткая. Люди даже шутят, что наш внутренний турнир сильнее чемпионата мира.
— Мы и сами удивляемся! Сказать, почему это происходит, однозначно очень сложно. Какое-то время назад начала ярко выступать моя землячка — москвичка Аделина Сотникова, ставшая впоследствии олимпийской чемпионкой. Лиза Туктамышева тоже хорошо каталась. Мне кажется, что фигуристки, которые были на подходе — я и другие девочки, — стали тянуться за Аделиной и Лизой. И это привело к серьезной конкуренции.
— Как вы отдыхаете после тренировок?
— Сейчас только учеба и тренировки на уме (cмеется). Но мне нравятся прогулки по центру родной Москвы. С удовольствием выбираюсь туда, как только выпадет свободный денек. Вот только покататься на катке на Красной площади пока не удалось. А площадка очень достойная!
— На личную жизнь, получается, времени не хватает?
— Почему? Надо просто ценить время — тогда, уверяю вас, его будет хватать на все. Ведь спортсмен с детства привыкает жестко планировать свой день, делать все четко по графику. Так что на общение с родными и друзьями время, к счастью, остается.
— Вы не по годам рассудительны. Наверное, у такой умницы и красавицы море ухажеров?
— Ухаживать стараются многие, но кавалера еще не выбрала, так что сердце пока свободно.
СПРАВКА
Елена Радионова — первая и пока единственная в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании, чемпионка России, серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер чемпионата мира, победительница Универсиады (Алма-Ата) 2017 года.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 20:04 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2969-el ... elymi.html

Елена Радионова: «Мы заслуженно выиграли приз лучшей команды, потому что были креативными, сплоченными и веселыми»

Фигуристка Елена Радионова поделилась впечатлениями о World Team Trophy, оценила свои выступления в этом сезоне и поразмышляла о будущем.
| +
-- Лена, что ты думаешь о своих прокатах на World Team Trophy?

-- Короткая программа удалась, в произвольной каталась не чисто, поэтому понятно: над произвольной надо работать. Я имею в виду, что в следующем сезоне уделить произвольной программе больше внимания. Короткую программу мы много отрабатывали. На произвольную, видимо, необходимо еще больше времени, так как в программе больше элементов.

-- В короткой программе ты боролась до конца.

-- Короткую программу ехала легко, на драйве, получала удовольствие. А в произвольной немножечко зажалась, но боролась за каждый элемент.

-- Ты не в первый раз участвуешь в командных соревнованиях. Какие ощущения? Возможно, что на таких стартах испытываешь большее давление, потому что выступаешь за команду?

-- Мне безумно нравятся командные турниры, потому что ты отвечаешь не только за себя, но и за команду. Это вдвойне ответственно, потому что не можешь подвести остальных ребят. Понимаешь, что на таком турнире один за всех и все за одного. Вся команда поддерживает тебя, подбадривает, это дает дополнительные силы. И в этом году у нас действительно была очень дружная команда. Мы так все болели друг за друг! Мы столько всего придумали, чтобы здорово выглядеть в «кисс энд край»! Очень ответственно подошли к церемонии открытия турнира, к тому, что будем делать все вместе после каждого выступления наших ребят. Мы заслуженно выиграли приз «Лучшей команды» на World Team Trophy, потому что были креативными, сплоченными и веселыми.

-- Какие идеи предложила ты, что придумала для «кисс энд край»?

-- Мы придумывали все вместе. Кто-то предлагал идею, а мы ее воплощали. Думаю, что нам помог командный дух. Во всяком случае, я ощущала поддержку команды.

-- Ты ведь участвовала в World Team Trophy в 2015 году.

-- Да. Но сейчас мы на самом деле были сплоченной командой. Наверное, помогло то, что кто-то из ребят участвовал в таких соревнованиях уже во второй раз, поэтому знали, что и как будет.

-- Как тебе Катя Боброва в роли капитана?

--Катя обладает хорошими организаторскими способностями, поэтому роль капитана – это ее. Она очень ответственно подошла ко всему, к любым мелочам, не говоря об остальном. Абсолютно правильно, что капитаном выбрали именно ее.

-- Как ты оцениваешь прошедший сезон в целом?

-- Не очень хорошо. На протяжении всего сезона у меня были сложности. Надеюсь учесть ошибки, чтобы в следующем году все было хорошо.

-- Какие именно ошибки?

-- Тут все вместе. И травмы, и трудности роста, которые влияли на мое катание. Это даже не ошибки, а обстоятельства. Нужно было привыкать к новому телу, потому что я менялась, плюс лечить травмы. Да и начало сезона получилось скомканным – болела. На прокатах не смогла показать программу. Потом начались соревнования, времени не хватало…

-- Но в этом сезоне у тебя были и положительные моменты.

-- Да, были и приличные выступления. Но я привыкла все делать по максимуму и для меня даже одна ошибка – это все равно нехороший прокат. То есть мне надо всегда кататься на 100 процентов. Я так привыкла.

-- Насколько сложно было бороться, как ты сказала, с обстоятельствами, их преодолевать?

-- Сложно. За последнее время я выросла. Правда, немного. Но любое изменение влияет на технику выполнения элемента, и к этому надо привыкнуть. Когда выходишь на лед, то ощущения разные. Вчера они были одни, сегодня другие. К этому надо приспособиться, чтобы управлять своим телом. Но самое главное -- надо верить в себя. Не сдаваться. Это в моем характере. Я считаю, что все проходят через трудности. Это нормально. Тот, у кого сильный характер, сможет все преодолеть. У кого нет сильного настроя, тот не будет чемпионом. Да, у всех случаются травмы, все растут, меняются, приспосабливаются, тренируются. И кто может все это преодолевать, тот и остается на высоте. Я ни в коем случае не сложила руки, не отчаялась. Надо двигаться только вперед!

-- Кто тебя поддерживал в трудные периоды?

-- Мама. Она для меня главный человек. И папа, конечно, тоже поддерживал. Мы с мамой очень близки. Она знает про меня абсолютно все. Я с ней всем делюсь. Мама в курсе того, что происходит в моей жизни. В нужный момент она всегда поддержит меня, а в случае чего, даст пинок.

-- Ты сказала, что внешне стала другой, взрослее, поэтому и в катании стало больше женственности.

-- Во взрослении есть свои плюсы и минусы. Через это, как я сказала, надо пройти. На тренировках сейчас все нормально. Делаю сложные каскады. Сейчас вернемся в Москву, будем ставить новые программы. Надо ответственно подойти к работе, потому что следующий сезон олимпийский, и программы должны быть интересными. После поеду отдыхать. Не знаю, куда. Хочу на море.

-- Четыре года назад ты по возрасту не смогла принять участие в сочинской Олимпиаде. Как оцениваешь сейчас свои шансы, что нужно делать, чтобы отобраться в олимпийскую команду?

-- Олимпиада – самый главный старт в карьере спортсмена. Все хотят поехать и выступить там. Чтобы попасть в команду, надо стабильно кататься. Может быть, выучить что-то новое. Во всем прибавлять – в скольжении, во вращениях… Я знаю, как могу кататься. Поэтому нужно работать и работать.

-- Самые яркие твои воспоминания об Олимпиаде в Сочи?

-- Мне запомнились прокаты Мао Асада, Каролины Костнер и Юна Ким.

-- Мао на днях объявила о завершении карьеры.

-- Всегда жаль, когда такие спортсмены заканчивают. Мао вошла в историю фигурного катания. Она великая спортсменка. Жалко, что спортивный век короткий. Но я уверена, что эта Мао останется в сердцах болельщиков. Она – человек-история, феноменальная спортсменка, на которую равнялись и равняются сейчас маленькие фигуристки. И я в свое время смотрела на катание Мао, что-то брала, подмечала для себя.

-- А Каролина Костнер, напротив, вернулась на лед, решила продолжать выступления.

-- И за этой ей респект. Я знаю, как тяжело возвращаться в спорт. Да, я сама через это не проходила, но наслышана. Какой силой духа надо обладать, чтобы вернуться и кататься достойно! Каролина – молодец. Ее катание просто завораживает.

-- Ближайшие твои планы поставить программы. А ты думала о том, что будет, например, после Олимпийских игр?

-- Не хочу загадывать и заглядывать так далеко. Сейчас все мысли о следующем олимпийском сезоне. Что касается учебы, то я занимаюсь в институте физкультуры, учусь на тренера. Мне нравится. Это, скажем так, моя первая профессия. Я столько времени посвятила фигурному катанию, что логично продолжить. А дальше посмотрим. Может быть, я переключусь на актерское ремесло (я уже рассказывала об этом раньше) или выберу для себя что-то другое. Не знаю, как в дальнейшем сложится моя жизнь. Сейчас тяжело рассуждать о будущем. Возможно, появится что-то абсолютно новое, что увлечет меня. А, может быть, через какое-то время я захочу стать тренером. Так далеко я не готова смотреть. Хотя в фигурном катании спортивный век короткий. Это в конном спорте можно выступать и быть в команде и в 50 лет. А у нас до 25-30. Получается, что это всего два олимпийских цикла…

-- Спасибо, Лена, успехов и удачи!

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 18:23 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017042 ... 26007.html

Фигуристка Елена Радионова, перешедшая в группу тренера Елены Буяновой

МОСКВА, 28 апр – Р-Спорт. Российская фигуристка Елена Радионова перешла из группы тренера Инны Гончаренко к Елене Буяновой, сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

| +
Ниже приводится биографическая справка о Радионовой.
Елена Радионова родилась 6 января 1999 года в Москве.
Фигурным катанием стала заниматься в 4 года у тренера Инны Гончаренко.
В сезоне-2007/08 дебютировала на первенстве Москвы среди спортсменов младшего возраста и заняла 2-е место. На последующем первенстве страны того же сезона в этой возрастной категории стала 8-й.
В сезоне-2008/09 впервые стала победительницей первенства России в младшем возрасте, обойдя ставшую 2-й Анну Погорилую.
В следующих двух сезонах Радионова также побеждала на первенстве России среди спортсменов младшего возраста. В сезоне-2009/10 впервые выступила в юниорском первенстве России, где стала 11-й. В сезоне-2010/11 на этом турнире стала четвертой.
В сезоне-2011/12 дебютировала на взрослом чемпионате России, заняв 5-е место. В том же сезоне выступила на турнире под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) Triglav Trophy в Словении, где заняла 1-е место в категории новичков, и победила во взрослом Финале Кубка России. В юниорском первенстве России стала 3-й.
В сезоне-2012/13 стала чемпионкой мира среди юниоров, опередив ставшую второй Юлию Липницкую и занявшую 3-е место Анну Погорилую. На взрослом чемпионате России завоевала серебро, уступив Елизавете Туктамышевой, а на первенстве страны среди юниоров – золото. Стала победительницей Финала юниорского Гран-при.

В сезоне-2013/14 вновь стала сильнейшей на юниорском чемпионате мира, опередив россиянок Серафиму Саханович (серебро) и Евгению Медведеву (бронза). На взрослом чемпионате России завоевала бронзовую медаль. Не претендовала на участие в Олимпийских играх в Сочи из-за возрастных ограничений ISU.

В сезоне-2014/15 выиграла серебряную награду на чемпионате Европы, уступив Туктамышевой и опередив Погорилую (бронза), а также бронзовую медаль на чемпионате мира в Шанхае. В Финале Гран-при заняла 2-е место, на чемпионате России – 1-е, опередив Туктамышеву (2-е место) и Медведеву (3-е).
В сезоне-2015/16 на московском этапе Гран-при обошла будущую победительницу серии Медведеву, став первой, в Финале Гран-при выиграла бронзовую медаль. На чемпионатах России и Европы стала 2-й, оба раза уступив Медведевой. На чемпионате мира в Бостоне Радионова заняла шестое место.

В сезоне-2016/17 Радионова выиграла турнир серии Гран-при в Китае, а на московском этапе стала второй, уступив Анне Погорилой. В финале Гран-при фигуристка заняла шестое место. На отборочном чемпионате России Радионова стала пятой и не попала в сборную для участия в чемпионатах Европы и мира. Спортсменка выступила на зимней Универсиаде в Алма-Ате, где выиграла золото, а затем была включена в сборную России для участия в командном чемпионате мира в Токио. Там российские фигуристы заняли второе место.
В пятницу официальный сайт ФФККР опубликовал сообщение о переходе Радионовой из группы Гончаренко к Елене Буяновой. "Спортсменка написала официальное заявление о переходе к новому тренеру в ФФККР, предварительно уладив все вопросы с прежним тренером Инной Гончаренко и новым - Еленой Буяновой", - говорится в сообщении.
Елена Буянова привела к званию олимпийской чемпионки 2014 года в женском одиночном катании Аделину Сотникову. В настоящее время в ее группе тренируется вице-чемпионка мира среди юниоров 2016 года Мария Сотскова.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 18:25 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017042 ... 25321.html

..."После приезда с командного чемпионата мира Лена обратилась ко мне с просьбой, чтобы я взяла ее к себе в группу", - сказала Буянова по телефону.

http://rsport.ru/figure_skating/2017042 ... 25611.html

..."Хочется пожелать Радионовой и Буяновой хороших результатов, которые пойдут на благо нашей родины. Надеюсь, что они будут! Я хотела бы, чтобы у двух Лен был триумф", - сказала Тарасова по телефону.
"Радионова много лет проработала с Гончаренко. Для меня ее переход тоже сюрприз. Но Лена перешла в очень профессиональную группу работать. Там работают на высоком уровне – и сама Буянова, и все ее окружение, помощники. Это я могу констатировать", - подчеркнула собеседница агентства.
По мнению Тарасовой, Мария Сотскова, которая также тренируется у Буяновой, станет для Радионовой хорошим спарринг-партнером. "У Буяновой будут две девочки очень способные, очень разные. Я думаю, что хорошие получатся спарринг-партнеры. У Буяновой еще ни разу не было такого, чтобы кто-то, кто к ней приходил, стал хуже", - отметила Тарасова.
Как заявила известный тренер, переходы спортсменов от одного специалиста к другому являются обычной частью спорта. "Это движение от тренера к тренеру никогда не прекратится. Тем более это происходит внутри одной организации – ЦСКА, где Буянова является старшим тренером. У фигуристов не такой долгий век, а сейчас очень серьезный период. Когда подходит дело к разводу, то виноваты оба. Но мы, тренеры, в нашей профессии работаем с детьми, это молодые девушки, и мы должны смотреть и на свои ошибки тоже. Потому что в основном это наши ошибки, если человек от нас куда-то уходит. Это жизнь", - заявила Тарасова.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 13:16 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017042 ... 59859.html

..."Лена 1 мая уезжает в Канаду к Ше-Линн Бурн для постановки произвольной программы", - рассказала Буянова по телефону, добавив, что работа над программой продолжится в Северной Америке до 7 мая.
В прошедшем сезоне Бурн поставила Радионовой короткую программу на музыку из оперы Джорджа Гершвина "Порги и Бесс". Прошлая произвольная фигуристки по мотивам оперы Джакомо Пуччини "Принцесса Турандот" была сделана спортсменкой совместно с хореографом Надеждой Канаевой, работающей в группе Рафаэла Арутюняна в США.

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:19 
Министр-Администратор

Елена Радионова: «Всем довольна, настроение прекрасное, с Липницкой общаемся, замуж не собираюсь...»

*link* https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ser ... 82393.html

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 11:27 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1052853908.html

Елена Радионова: «Для произвольной программы выбрали стиль, в котором я никогда не каталась»

Российская фигуристка Елена Радионова рассказала о переходе к тренеру Елену Буяновой, а также о новой произвольной программе.
| +
«Думаю, что я должна была что-то изменить, потому что, к сожалению, мы потеряли ту связь с Инной Германовной Гончаренко, которая должна быть между фигуристом и тренером, из-за этого работа не приносила результат. Но я очень ей благодарна.
Мы работали с ней долгое время, но у нас уже больше не было отношений, которые приводили бы к достижению того результата, который бы удовлетворял нас обеих. Поэтому я решила перейти к Елене Буяновой.
Тренировочный процесс немного изменился, но не скажу, что кардинально. Мне очень нравится тот контакт, который установился у нас с Еленой Германовной, работа идет хорошо, и мы будем ждать тестовых прокатов.
Пока я не хочу раскрывать всех тайн. Что касается произвольной программы, я взяла стиль, который никогда до этого не пробовала. Мы решили показать меня в новой роли. Это будет интересно зрителям. Это очень эмоциональная программа. Мне она очень нравится.
Когда мы выбрали музыку и Ше-Линн Бурн поставила программу, все пошло как надо, всем она пришлась по душе – и тренерам, и хореографу и мне самой.
Тот, у кого сильный характер, может преодолеть все. А тот, у кого нет стержня, не сможет стать чемпионом. У всех есть травмы, период роста, к этому надо приспосабливаться. Кто сможет это все преодолеть, тот и будет на вершине.
Я никогда не сдавалась и не впадала в отчаяние. Мне просто нужно двигаться вперед. Я знаю, как могу кататься, и должна работать очень усердно», – сказала Радионова.

Radionova readies to challenge again
http://www.goldenskate.com/2017/07/radi ... challenge/

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 10:58 
Министр-Администратор

фотосет:

| +
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа