Текущее время: 14 дек 2019, 08:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Радионова
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 15:36 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/news/2072-elena- ... zhnym.html

Елена Радионова: "Этот сезон получился сложным"

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Елена Радионова прокомментировала свое выступление в Бостоне.
| +
-- Лена, какие ощущения после проката?

-- Были, конечно, мелкие помарочки. Очень жаль, что я их допустила, но все, что ни делается, к лучшему. Значит, надо больше работать.

-- Ты сейчас переживаешь не самый простой период в жизни каждой девушки, но все-таки остаешься в мировой десятке. Насколько сложно удержаться на этой высоте?

-- Конечно, это сложно. Этот сезон у меня вообще очень сложный получился: тут и период роста, и школу я в этом году заканчиваю, поэтому мне нужно собрать все последние силы воедино.

-- Можно ли сказать, что состав участников чемпионата мира в этом году сильнее, чем в прошлом?

-- Думаю, да. В этом году выступает Мао Асада, например. В принципе, основной состав остается таким же, но каждый год появляется кто-то еще. Вообще я думаю, что с каждым годом состав будет сильнее и сильнее, потому что все будут стараться усовершенствовать свое катание.

-- Каких чувств сейчас больше - это все-таки разочарование или осознание того, что через этот период просто нужно пройти?

-- Я думаю, действительно нужно просто пройти через этот период, даже если мне приходится очень нелегко. Надеюсь, что я пройду все трудности, учту все свои предыдущие ошибки и буду кататься лучше.

-- Ты поменяла костюм к произвольной программе.

-- Да, это платье мне шила известный русский дизайнер Алена Ахмадуллина. С ней очень приятно работать! Платье мне очень нравится, оно получилось очень необычное, не такое, как у всех.

-- Получается, что предыдущий костюм шился только на один старт?

-- Да, но у меня еще есть платья. Не знаю, откатаюсь я в них еще в этом сезоне или нет, но они есть.

-- Зал во время твоего проката просто замер и словно жил программой. Ты сама это чувствовала?

-- Признаться, в этот раз нет, я была как-то сама в себе, настроена на каждый элемент, тащила действительно каждый элемент, хоть и знаю, что были мелкие помарочки. Но я все равно знаю, что публика меня очень поддерживала и это было приятно.

-- Инна Германовна Гончаренко тебе уже что-то сказала по поводу проката?

-- Еще нет.

-- А какие слова она находила по ходу чемпионата, чтобы ты всегда была в тонусе?

-- А я всегда в тонусе. Ничего особенного она мне не говорила, все было как обычно.

-- Что бы ты хотела улучшить в своем катании?

-- Я бы все хотела улучшить. В первую очередь, наверное, я бы поработала над стабильностью исполнения программ.

-- В этом году предстоят экзамены.

-- Да, надо будет готовиться, буду сдавать год за два. Но я летом буду сдавать, а не досрочно.

-- А если будешь принимать участие в командном чемпионате мира, то подготовка к экзаменам отложится?

-- Нет, почему? Надо совмещать.

-- Уже есть мысли о том, куда будешь поступать?

-- Пока думаю.

-- Может, сразу в театральный?

- Нет, пока я катаюсь, у меня на это нет времени. Образование будет связано со спортом.

Ольга ЕРМОЛИНА, Светлана ВЕКЛИЧЕВА

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 10:31 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/896173

Елена Радионова: Чемпионат мира – на «четверочку» с минусом

Андрей Симоненко

Бронзовая медалистка чемпионата мира 2015 года Елена Радионова не смогла повторить свой успех прошлогодней давности на мировом первенстве-2016 в Бостоне, заняв шестое место. После окончания соревнований в интервью обозревателю Sovsport.ru российская фигуристка оценила свое выступление и подвела предварительные итоги сезона.
| +
«Как прокаталась – так и оценили»
- Лена, заметил, что вы во время чемпионата мира постоянно выкладывали в интернет фотографии с улиц Бостона. Значит ли это, что настроение неплохое, и особого разочарования нет?

- Как сказать… Конечно, я немного недовольна своим выступлением, потому что допустила мелкие помарки. Но я понимаю, что нельзя останавливаться, надо двигаться дальше. Больше работать и устранять все свои ошибки. А Бостон очень красивый город. Я всегда во время соревнований по возможности стараюсь выходить и гулять по улицам. Так и здесь. С удовольствием бы приехала в Бостон еще.

- Уверены, что причина не слишком успешного результата – именно мелкие помарки? Нет ощущения, что судили вас чуть жестче, чем могли бы?

- Не знаю… Наверное, как прокаталась, так и оценили.

- То есть обиды на судей нет?

- Нет.

- Были готовы перед этим чемпионатом мира, что повторения или улучшения прошлогоднего результата может не состояться?

- Я об этом не думала. Думала только о хорошем прокате. Вообще о результате не думала и никогда не думаю. Это всегда второстепенно. Самое главное – сделать свою работу.

- А сам прокат на чемпионате мира – все-таки не на «пятерку», а на «четыре» с плюсом, да?

- Где-то так. Скорее, на «четверочку» с минусом.

«Рада, что выдержала сезон»
- Этот сезон для вас самый сложный в карьере. В чем главная сложность – психологическая, из-за лишних мыслей, или просто из-за взросления и изменения тела ломается техника?

- Взросление – это в целом очень нелегкий период. Вдобавок мне надо закончить в этом году школу, на это тоже очень много усилий потрачено. Еще и поэтому сезон тяжелый – надо и на катке все успеть, и учебу нельзя запускать. Я рада, что выдержала этот сезон. Официально он закончился, может быть, какие-то соревнования еще будут, но хорошо, что я смогла выстоять.

- Учебе пришлось посвящать больше времени, чем обычно?

- Ко мне каждый день ходят репетиторы, готовят меня по тем предметам, по которым я буду сдавать ЕГЭ. Поэтому так получается, после тренировки сразу занимаюсь. Бывает, я к ним езжу.

- В саму школу, то есть, не ходите?

- Только когда надо что-то написать, сдать… А так очень редко.

- В школе к вам как относятся – не как к звезде?

- Нет, не как к звезде, но хорошо относятся.

«Планов пока никаких. Правда»
- Сильно переживали по поводу того, как шел этот сезон?

- Напряжение было сильное, постоянные соревнования, на каждом было нужно хорошо выступить – этапы Гран-при, финал, чемпионат России, чемпионат Европы, от которого зависело, поедешь ты на чемпионат мира или нет. Так что, конечно, было тяжело. Теперь вот «выдох». Но сказать, что на меня сильно давила ответственность, не могу. Просто держала в хорошем тонусе. Я понимала, что надо много работать, чтобы выполнять свои задачи.

- Сейчас чего больше хочется – начать готовиться к новому сезону или куда-нибудь на пляж уехать?

- Скорее, на пляж. Но планов на отдых у меня пока нет, потому что у меня еще могут быть соревнования.

- Иными словами, ждете оглашения результатов голосования болельщиков по выбору последних участников командного Кубка мира в Америке?

- Да, жду, когда объявят последнего участника. Ну и вообще будем думать, что дальше делать.

- В вашу группу недавно пришел Сергей Воронов. Как отреагировали на его появление?

- Я очень позитивно отреагировала. Думаю, что у Сережи все сложится и все будет хорошо.

- Есть на тренировках чему у него поучиться, или все-таки у вас разные тренировки?

- Он катается очень мощно, хорошо, но когда мы выходим на лед, каждый делает свою работу.

- Есть планы по поводу новых программ и постановщиков, которыми вы могли бы поделиться с болельщиками?

- Пока никаких нет. Правда.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 09:51 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20160408/911615176.html

Фигуристка Радионова рада выступить на КМ в США, где "просыпается командный дух"
| +
МОСКВА, 8 апр - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российская фигуристка Елена Радионова заявила агентству "Р-Спорт", что она рада принять участие в командном Кубке мира, потому что ей интересны эти соревнования, так как на них "просыпается командный дух".
Радионова выиграла голосование болельщиков, определявших третью спортсменку в составе сборной Европы для участия в командном Кубке мира, который пройдет в американском Спокане 22-24 апреля.
"Я очень рада принять участие в командном Кубке мира. Мне очень интересно выступить там, ведь это совсем другие соревнования. Там просыпается командный дух", - сказала Радионова по телефону.
Она также отметила, что в состав европейской сборной вошли очень сильные фигуристы. "У команды Европы очень сильный состав. Мне хотелось бы побороться за победу", - призналась Радионова.
Помимо Радионовой в состав сборной Европы вошли чемпионка мира Евгения Медведева (Россия), Роберта Родегьеро (Италия), Максим Ковтун (Россия), Сергей Воронов (Россия), Михал Бржезина (Чехия), спортивные пары Ксения Столбова/Федор Климов (Россия) и Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе (Италия), танцевальные дуэты Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция), Анна Каппеллини/Лука Ланотте (Италия).

http://rsport.ru/figure_skating/20160408/911620318.html

Фигуристка Радионова прилетит в США на командный КМ к старту турнира - Гончаренко
| +
МОСКВА, 8 апр - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российская фигуристка Елена Радионова, скорее всего, отправится в США для участия в командном Кубке мира прямо к началу соревнований, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Инна Гончаренко.
Радионова выиграла голосование болельщиков, определявших третью спортсменку в составе сборной Европы для участия в командном Кубке мира, который пройдет в американском Спокане 22-24 апреля.
"Думаю, мы полетим в США впритык к соревнованиям. Прилетать заранее не так просто. Единственная сложность в том, что у нас получаются перелеты из США туда-обратно после чемпионата мира. Вот это тяжело, но ничего, мы постараемся справиться. Состав у команды Европы очень сильный, мы будем стараться побороться за победу", - сказала Гончаренко по телефону.
Она отметила, что Радионова получила большую поддержку болельщиков. "Это радостное событие. Вдвойне радостно, что Лена прошла в состав участников по результатам голосования. Это говорит о том, что у нее есть большая поддержка болельщиков. Поэтому это вдвойне приятно и почетно, а также ответственно в то же время", - подчеркнула Гончаренко.
Помимо Радионовой в состав сборной Европы вошли чемпионка мира Евгения Медведева (Россия), Роберта Родегьеро (Италия), Максим Ковтун (Россия), Сергей Воронов (Россия), Михал Бржезина (Чехия), спортивные пары Ксения Столбова/Федор Климов (Россия) и Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе (Италия), танцевальные дуэты Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция), Анна Каппеллини/Лука Ланотте (Италия).

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 20:41 
Министр-Администратор

http://www.newizv.ru/sport/2016-04-26/2 ... onova.html

«Чувство горечи после чемпионата мира присутствует до сих пор»
Двукратная вице-чемпионка Европы по фигурному катанию Елена Радионова

Оксана ТОНКАЧЕЕВА

Как уже сообщали «НИ», фигуристы сборной Европы заняли второе место вслед за Северной Америкой на заключительном турнире сезона – командном Кубке мира, прошедшем в Спокане (США) в минувший уик-енд. Российская одиночница Елена РАДИОНОВА попала в состав автоматически, благодаря победе в специальном голосовании. А уже на соревнованиях она выиграла свою группу. Итоги завершившегося сезона 17-летняя спортсменка, двукратный призер финалов Гран-при и однократный – чемпионата мира, подвела в интервью нашему корреспонденту.

| +
– Лена, после шестого места на ЧМ-2016 в Бостоне, получить такое признание у публики дорогого стоит...

– Если честно, голосование болельщиков очень сильно подняло мне настроение. Меня выбрали зрители, значит, несмотря на все препятствия, люди хотят меня видеть на льду, верят в меня, поддерживают. Сейчас не вспомню точно, но за меня отдали голоса какое-то нереальное количество людей, даже в Америке. Конечно, для меня это праздник, одно из самых дорогих событий в сезоне! Ведь по большому счету мы все-таки не для себя или судей катаемся, а для зрителей.

– А что для вас в принципе важнее – медаль или вот такая зрительская любовь?

– Трудно сказать… Думаю, никто не ответит на этот вопрос однозначно. С одной стороны, ты спортсмен, привык добиваться цели, завоевывать награды. Но в то же время, когда есть поддержка в лице болельщиков, это не менее ценно, чем гимн и флаг на пьедестале. Тяжело выбрать, что дороже. А когда есть и то, и другое, это – счастье.

– В этом сезоне вы завоевали «бронзу» в финале Гран-при, «серебро» на чемпионате России и ЧЕ. А на ЧМ после прошлогодней «бронзы» сделали шаг назад, замкнув шестерку сильнейших. Это стало для вас тяжелым ударом или просто неудачей?

– У меня вообще осталось двойственное чувство от сезона. Вроде и выступала достойно, без грубых ошибок, но мелкие помарки здорово подпортили общее впечатление. Конечно, это расстраивает. Я знаю, что делать, как и над чем работать. Но чувство горечи после чемпионата мира до сих пор присутствует. Хотя ни в Бостоне, ни дома я по этому поводу даже не плакала.

– А вы вообще быстро отпускаете неудачи?

– Достаточно быстро. Я по натуре незлопамятный человек, стараюсь все плохое в голове не задерживать. Это касается и спорта. Сказала себе: значит, нужно пройти через такой результат и двигаться дальше. Но… Когда знаешь, что многих ошибок вполне можно было избежать, всегда обиднее.

– Ошибки связаны с периодом взросления, который пришелся у вас как раз на минувший сезон?

– Да. Я старалась делать каждый элемент на максимуме, но была какая-то осторожность. Не то чтобы я не уверена в своих силах, нет, как раз с этим все в порядке. Просто когда ты маленькая, у тебя меньше мыслей по поводу того, что и как ты сейчас будешь делать. Катаешься больше «на автомате», а с возрастом начинаешь подходить ко всему более осознанно. Какие-то мысли мешают, хотя все индивидуально. Для меня эти две (короткая программа у женщин длится 2 минуты 40 секунд. – «НИ») и четыре минуты, как миг какой-то, очень быстро проходят. Но вот что касается прыжков, то я стала по-другому их чувствовать. За год выросла на десять сантиметров: надо приспособиться, привыкнуть к «новым» рукам и ногам. Я борюсь и в принципе справляюсь. Главное, потенциал есть, знаю, что могу многое. Пока я только в самом начале пути.

– Не так давно с подобными трудностями сталкивались Лиза Туктамышева, Аделина Сотникова, Юлия Липницкая. Изучали их опыт?

– Нет, здесь нельзя что-то выучить и делать, как другие. Организм у всех разный и период взросления тоже проходит у всех по-разному. Например, мне, как и всем, приходится бороться с весом, но не так жестко. Я все-таки могу позволить себе есть все, но по чуть-чуть, другим, знаю, гораздо тяжелее приходится.

– Появившись на международных стартах, вы сразу расположили к себе всех: судей, зрителей, журналистов. А в этом сезоне показалось, что в образе девушки, которая всегда на позитиве, с улыбкой, появилась какая-то грустинка…

– Да нет, в душе я осталась такой же хохотушкой (улыбается). Просто, наверное, взрослею. Мне кажется, что по-крупному в моем характере ничего не меняется. Ну, может быть, только стала не то чтобы упрямиться, а больше отстаивать свою точку зрения в каких-то моментах.

– Что-то еще интересное происходит сейчас в вашей жизни?

– Так у меня вся жизнь пока – каток и учеба. Надо сдать выпускные экзамены в школе, а потом поступить в институт физкультуры. Я рассматривала разные варианты, но решила, что пока моя профессия – спорт, логично будет учиться в этом вузе. А дальше буду думать. Фигурное катание – всего лишь часть жизни, а я вижу себя разносторонним человеком.

СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 15:38 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/3252702

Фигуристка Елена Радионова приступит к постановке программ к сезону-2016/17 уже в мае
"Затем продолжим работу над программами в середине июня на сборах в Новогорске", - сказала ТАСС тренер спортсменки Инна Гончаренко

МОСКВА, 30 апреля. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Российская фигуристка Елена Радионова приступит к постановкам новых программ к сезону-2016/17 в мае нынешнего года. Об этом ТАСС сообщила тренер спортсменки Инна Гончаренко.
"К постановке новых программ мы приступим совсем скоро - в мае, - сообщила Гончаренко. - Затем продолжим работу над программами в середине июня на сборах в Новогорске".
Елена Радионова - серебряный призер чемпионата Европы-2016, чемпионата России. Спортсменка стала победительницей московского этапа серии Гран-при.

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 10:54 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2160-el ... zovet.html

Елена Радионова: «Недели на отдых мало, но что делать: Родина зовет»

Через несколько дней после Team Challenge Cup Елена Радионова уехала отдыхать. Прошедший сезон для бронзового призера чемпионата мира-2015, двукратного серебряного призера чемпионатов Европы оказался непростым -- настоящим испытанием на прочность. Фигуристка боролась не только с соперницами, но и со своими проблемами. Однако, несмотря на сложности, даже в такой ситуации, за исключением чемпионата мира, не единожды поднималась на пьедестал.

О допущенных ошибках, юношеском максимализме, слухах и предстоящих экзаменах в интервью Елены РАДИОНОВОЙ.
| +
-- Лена, прошедший сезон оказался для тебя непростым, как считаешь сама, какие ошибки были допущены?

-- Действительно, сезон был нелегкий. Но я рада то, что мне удавалось пройти через трудности. Что-то не получилось, но это делает мой характер только сильней. Я учту ошибки этого сезона и попытаюсь усовершенствовать катание в следующем.

Какие именно ошибки были, так трудно сказать. Может, где-то недоработала, не так подготовилась, возникали мелкие проблемы, которые спровоцировали не очень хорошую ситуацию.

-- Что помогло тебе собраться?

-- Просто шла, шла… Я с самого начала понимала, что в этом сезоне будет трудно. Ну что? А кому легко. Надо бороться. Легче всего сесть и опустить руки. Но это не в моем характере. Я всегда привыкла бороться и добиваться своего. И все равно на всех соревнованиях, кроме чемпионата мира, была в первой тройке. Понимала, что могу претендовать на высокие места. Не все сложилось, но я же продолжаю.

-- Сильно расстраивалась, когда что-то не получалось, как хотела?

-- Поначалу расстраивалась. У меня такой характер: либо все, либо ничего. Но в последнее время я чуть-чуть по-другому стала рассуждать и надеюсь, в будущем у меня все получится.

Конечно, было неприятно, обидно, потому что каждый спортсмен старается и хочет выступать на максимуме. Я понимаю, как обидно бывает другим, которые не смогли хорошо выступить или попасть на пьедестал. Тут каждого можно понять. Но что делать? Значит, надо работать, идти дальше.

-- Как изменилось твое мировоззрение за этот год?

-- Я немного переосмыслила некоторые ситуации.

-- Если не секрет, то как? Сказала себе: «Хватит переживать».

-- Да, меньше эмоций, больше работы.

-- После чемпионата мира в Бостоне твой тренер Инна Германовна Гончаренко в интервью сказала, что считает тебя взрослой и дает большую свободу в принятии решений, подборе музыки, тем для программ. Но свобода – это и ответственность.

-- У меня действительно появилось свое я. Я стала сама уже оценивать ситуацию, происходящее. Но это не означает, что я перестала советоваться с тренером, как сделать лучше. Конечно, с возрастом приходит свое мнение. Правда, оно у меня всегда было. Но сейчас я могу какие-то вещи четче формулировать.

-- А это помогает или мешает? Ведь порой надо просто пойти и сделать, а тратить время на формулировки.

-- Не могу сказать, что у меня очень сильно изменился характер. Я все та же Лена Радионова, как и была. Мы также вместе с тренером выбираем музыку, Инна Германовна предлагает мне свои варианты, я ей свои. Одно мнение хорошо, но два всегда лучше. Может быть, раньше я не так тщательно искала музыку, теперь осознаннее к этому подхожу, но мы вместе все обсуждаем. Правда, пока относительно новых программ определенности нет, но мы в поиске.

-- А чего бы ты хотела?

-- Пока не скажу, что я хочу. Но идеи есть. И постановщик будет новый.

-- Поскольку женское катание движется вперед по пути сложности, то будешь ли ты что-то менять, добавлять?

-- Конечно, хочется выучить что-то новое. Во всяком случае я буду к этому стремиться. Правда, на данный момент я все еще привыкаю к своему телу. Не могу сказать, что я к нему на сто процентов привыкла, но если получится выучить что-то новое, то будет очень хорошо.

-- Будет сложность, будут высокие компоненты. Согласна?

-- Не знаю. Каролина Костнер хорошо катается и за свое катание получает высокие компоненты.

-- Тем не менее, она едет на сбор к Мишину, чтобы, наверняка, подтянуть и технику.

-- Да. Молодец!

-- Можешь не отвечать на этот вопрос, но разговоры по поводу смены тренера – это бред?

-- Я как раз хотела сказать об этом. Возникла довольно странная ситуация, когда меня вдруг стали спрашивать, даже по телефону звонили: «Правда, что уходишь?» Одна женщина написала: «Не надо, зачем такие ошибки совершаешь». Представляете, до такого доходило! Самое смешное, что даже Инна Германовна в это поверила. И мне кажется, что морально была уже готова к тому, что я уйду. Мне пришлось ее успокаивать, объяснять, что все нормально, что никуда не собираюсь.

Наверное, люди привыкли, что если у спортсмена какие-то неудачи, то он начинает искать проблемы на стороне. Но я думаю, что в недочетах этого сезона есть и моя вина. Где-то недоработала, что-то не так сделала. Поэтому в отношении тренера я не считаю нужным сейчас что-то менять. У меня все нормально. Просто надо учесть все ошибки и двигаться дальше.

-- Это здорово, если так думаешь: что сложной ситуации надо искать прежде всего причины в себе, а перекладывают их на кого-то. А говоришь: вся та же Лена. Это рассуждения взрослого человека.

-- Конечно, бывают ситуации, когда тренер и спортсмен достигли своего пика и понимают: надо что-то менять, чтобы двигаться дальше. В моей ситуации такого нет. Я знаю, что с этим тренером могу идти вперед.

-- В вашей группе произошли перемены. Пришли Сережа Воронов, на днях Максим Ковтун. Для тебя это хорошо?

-- Мне лучше, когда рядом со мной катаются спортсмены такого же уровня. Несколько месяцев мы тренировались с Сережей Вороновым, катались на одном льду, друг другу не мешали. Такая же работа. Каждый следил за собой. Но психологически мне стало легче, потому что сейчас вокруг меня не одни только дети, а спортсмены уровня сборной.

На тренировках мне помогает не только Инна Германовна, Александр Успенский занимается со мной скольжением. Есть хореограф Анна Билибина, пришла Людмила Иосифовна Власова.

Я люблю, когда она рядом на соревнованиях. Людмила Иосифовна очень уверенная, спокойная и опытная. Нашла ко мне подход. И когда она рядом с тренером стоит у бортика, то вся ее энергия, спокойствие и уверенность передаются мне.

-- Ты приступила к тренировкам, а как обстоят дела с экзаменами в школе?

-- 29-го первый экзамен. Сейчас занимались с учителями по русскому, биологии и математике. Голова занята уроками, репетиторами. Но каток не забываю. Тренируюсь. Основные усилия брошены, конечно, на учебу. Ведь совсем мало времени остается. Надо сдать экзамены по трем предметам и потом поступить в институт физкультуры. Сдаю сразу за 10 и 11-й классы. Надеюсь, сдам. Но хочется не просто сдать, а хорошие оценки получить.

-- После отдыхать?

-- Нет, потом сбор, надо ставить программы, начинать работу. Отдыхать я уже ездила на неделю в Таиланд сразу после командного чемпионата мира. Я в первый раз была Пхукете. Мне очень понравилось. Красиво и такой расслабленный отдых получился. Лежала на пляже, загорала, плавала… Недели, конечно, мало, но что делать: Родина зовет. Зато сильно не расслабилась.

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 21:12 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/3360452

Фигуристка Радионова экстерном сдает экзамены, чтобы полностью посвятить себя спорту
"Сразу после экзаменов Лена возобновит тренировки в группе", - сообщила тренер спортсменки Инна Гончаренко

МОСКВА, 13 июня. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Российская фигуристка Елена Радионова сдает экстерном экзамены за 10-11 класс. Об этом ТАСС сообщила тренер спортсменки Инна Гончаренко.
"Сейчас Лена сдает школьные экзамены, причем делает это экстерном за 10-11 класс, чтобы после этого полностью посвятить себя фигурному катанию, - рассказала Гончаренко. - Все складывается успешно. Сразу после экзаменов Лена возобновит тренировки в группе".
Елена Радионова - серебряный призер чемпионата Европы и чемпионата России 2016 года. Осенью 2015 года спортсменка стала победительницей московского этапа серии Гран-при.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 21:15 
Министр-Администратор

с хореографом короткой:

| +
Изображение

"lenok_radionova
Thank you, Shey, for good job and beautiful mood!!!"

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 13:19 
Министр-Администратор

ELENA RADIONOVA: GIVING UP IS NOT IN MY CHARACTER

*link* https://www.ifsmagazine.com/elena-radio ... character/

СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 12:18 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2236-el ... -burn.html

Елена Радионова: «Я давно хотела поработать с Ше-Линн Бурн»

За два месяца – май и июнь -- призер чемпионатов мира и Европы фигуристка Елена Радионова успела сделать очень много. Экстерном за два года сдала выпускные экзамены в школе. Между экзаменами умудрилась слетать в Корею, где участвовала в шоу Юна Ким. Затем направилась в Канаду к известной в недавнем прошлом спортсменке, ныне тренеру Ше-Линн Бурн ставить короткую программу. Параллельно побывала и посмотрела еще много интересных мест. Однако и сейчас расписание Радионовой не стало менее насыщенным. В ближайшие дни ей предстоят вступительные тесты в РГУФК плюс работа над программами. О том, как идет подготовка к предстоящему сезону, фигуристка рассказала сайту ФФККР.
| +
-- Эти месяцы у меня на самом деле получились очень насыщенными. Но как-то все успела, потому что очень хотела, -- пояснила Лена. -- Желание поработать с Ше-Линн Бурн появилось у меня давно. Я познакомилась с ней в Казахстане, где она ставила шоу Дениса Тена. Мне очень понравился ее подход, и я загорелась идеей в будущем поработать вместе. Этим летом моя мечта сбылась, я очень рада, что все получилось.

Правда, перед поездкой в Канаду пришлось порядком понервничать, потому что до последнего момента мы ждали визу, не знали, дадут – не дадут. А когда я получила ее, то была просто счастлива. Мы заранее списались и договорились с Ше-Линн обо всем. Откладывать или переносить постановку программы на другие сроки было нереально. Ше-Линн очень занятой человек. Да и у меня экзамены в школе были. И ей, и мне было сложно выкроить время. Но хорошо, что все успели.

Я провела в Торонто неделю. Привезла с собой несколько вариантов музыки для программы. Сначала мы с Ше-Линн слушали, выбирали, пробовали на льду разные шаги, много катались, чтобы понять, почувствовать, какое именно музыкальное произведение мне больше подходит. Все время я была на связи с тренером Инной Германовой (Гончаренко – прим.). И когда мы с Ше-Линн выбрали свой вариант, то я посоветовалась со своими тренерами, и после того, как Инна Германовна сказала: «Берем», мы приступили к постановке.

Для меня работать с Ше-Линн было настоящим удовольствием. Меня удивило, что она разбирает каждое движение до мелочей, много катается со спортсменом, как бы примеряя программу на себя, постоянно спрашивая, удобно ли это будет? Мы много работали все дни. И я очень волновалась, как воспримут программу дома? Рада, что она понравилась. Теперь ее остается только накатывать. Над произвольной работаем.

За океаном я старалась говорить как можно больше на английском языке, который у меня пока далек от идеала. Поначалу немного стеснялась, а под конец уже все понимала и даже рассказывала Ше-Линн, что делала в свободное время, куда ходила. Рядом с гостиницей, в которой мы жили, находился Парк аттракционов. И было любопытно побывать там. Еще удалось немного погулять по городу. Торонто – красивый, большой мегаполис.

А еще во время поездки мне удалось выбраться на игру бейсбольной команды «Миннесота Твинс». И мне организовали нереальную экскурсию по стадиону, познакомили с президентом бейсбольной команды. Не надо объяснять, как в Америке популярен бейсбол, так что знакомство с таким человеком – это на самом деле очень круто.

До того, как поехать в Канаду, я сдавала экзамены в школе. Сдала хорошо. На мой взгляд, аттестат отличный. Всего три четверки, остальные пятерки. Я горжусь, что так окончила школу. Сейчас поступаю в РГУФК. На днях предстоит сдавать вступительные тесты по физкультуре и прокатать короткую программу.

Между экзаменами я слетала на шоу Юна Ким. Сдала русский язык и математику, до экзамена по биологии оставалось ждать две недели, и одну из них я провела в Сеуле. Впервые участвовала в этом шоу, и просто «кайфовала» от того, что происходит на льду и вокруг него. Для меня была огромная честь постоять рядом с такой потрясающей фигуристкой как Юна Ким, сфотографироваться с ней. Она очень приятная девушка.

Так получилось, что я была единственной спортсменкой из России в этом шоу. Катала свой показательный номер. В шоу участвовали еще Эшли Вагнер, Миша Джи, Денис Тен, Анна Каппеллини – Лука Ланотте, Алена Савченко – Бруно Массо... Любое выступления в шоу всегда дает спортсмену дополнительный опыт, раскрепощает, катание становится лучше в плане выразительности, артистизма, поэтому я с удовольствием участвую.

Но это не должно мешать основной работе. Сейчас мои дальнейшие планы накатывать программы, работать и работать, чтобы хорошо подготовиться к контрольным прокатам, которые пройдут в сентябре.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 10:51 
Министр-Администратор

http://www.zerkalomn.com/articles/4508488

Елена Радионова: «Я очень люблю высоту!»

РОССИЙСКАЯ ФИГУРИСТКА О СПОРТЕ, ОБ ОТНОШЕНИЯХ ВНУТРИ КОМАНДЫ И О ТОМ, ЧТО ПРИВЕЛО ЕЕ В МИННЕСОТУ

Если вы любите фигурное катание, вам хорошо знакомо это имя. Елена Радионова – известная российская фигуристка, и к своему 17-летию уже имеет серьезный список наград: единственная двукратная чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании — (2013 и 2014 годов), чемпионка России (2015), серебряный призёр Чемпионата Европы (2015 и 016), бронзовый призёр чемпионата мира (2015) , серебряный призёр командного чемпионата мира (2015), серебряный призёр финала Гран-при сезона 2014/2015, победительница фи- нала Гран-при среди юниоров сезона 012/2013, серебряный призёр чемпионата России (2013) и бронзовый призёр чемпионата России (2014), чемпионка России среди юниоров (2013) и бронзовый призёр чемпионата мира 2015).С Еленой мы встретились у нас в редакции – ей хотелось посмотреть, чем живет и как работает русская газета в Америке. Мы рассказали ей о жизни нашей русскоязычной общины, а она нам – о себе и о том, что привело ее в Миннесоту.
| +
- Елена, у вас много наград, ваше имя известно в России и за ее пределами всем любителям фигурного катания. Скажите, на улицах часто узнают, подходят? Если идете с друзьями в кафе – просят автограф?
- Честно говоря, я не чувствую никакой славы. Может быть сразу после соревнований – да, ко мне подходят, берут автограф. Но на улицах никто не узнает, и я спокойно гуляю с друзьями. Хотя на самом деле это очень редко бывает, потому что сейчас я заканчиваю школу. У меня сейчас каждый день - это каток и школа, вот и все. В свободное от тренировок время учусь, приезжаю домой с тренировки  ко мне репетиторы приходят. Или даже между тренировками если есть перерыв – учителя приезжают прямо в спортивный комплекс, там занимаемся. Я вот как раз сейчас сдавала ЕГЭ, жду результата. В целом этот год у меня достаточно тяжелый, напряженный, очень мало свободного времени.
- Расскажите, что привело вас в Миннесоту.
- О, это интересная история. В свое время я каталась с Лизой Кулик в группе, ее мама - Катя Гордеева, олимпийская чемпионка мира. Как-то раз Лиза дала мне попробовать ее коньки, и мне они очень подошли. Оказалось, что они производства американской компании Riedell. Riedell, узнав, что мне нравятся их коньки, связались со мной и предложили cделать для меня пару на заказ. Так началось наше сотрудничество.
Несколько лет компания просто поддерживала меня как фигуристку и делала для меня коньки. А с прошлого года мне предложили стать лицом компании, и с тех пор нас связывает не только долгая дружба, но и реальное сотрудничество. Вот уже второй год как Riedell организовывает мне и моей семье поездку в США с тем, чтобы познакомиться с фабрикой и ее сотрудниками, встретиться с американскими фанатами, а также просто хорошо провести время в дружеской обстановке и прочувствовать американский образ жизни!
- Как вы попали в спорт?
- Совершенно случайно. У меня в детстве были косолапые ноги, и родители волновались, что такими и останутся на всю жизнь. (Смеется.) В итоге папа решил отдать меня на фигурное катание в надежде, что это поможет, ноги выровняются. Мне тогда было три с половиной года. И вот так все и началось, начала заниматься, начались успехи, и сейчас я выступаю на другом уровне.
- Помните свое выступление на первых серьезных соревнованиях?
- Да! Это было мое первое юниорское Гран-при пару лет назад. Я очень волновалась. До этого я соревновалась только в России, а тут были девочки из разных стран. Первые международные выступления – это очень волнительно.
- Как справляетесь с волнением перед выходом на лед?
- Ну, сейчас уже больше опыта, так что немного проще. Ты так долго готовишься, ждешь, а потом вышел и быстро все откатал. Даже и не помнишь, как все это было. Во время самого выступления входишь в такое особое состояние - ну «автопилота» что ли, позади так много тренировок, что твое тело знает уже каждую секунду программы. Поэтому такое ощущение, что тебя объявили, ты вышел на лед, - и дальше уже все происходит само собой.
- Внутри команды есть соперничество?
- Честно говоря, нет. Сейчас большая конкуренция в России, но в то же время мы все хорошо общаемся и нет никакой зависти, злобы. Так что нет – коньки друг другу никто не подпиливает. (Смеется.) Тем более что коньки свои все носят с собой.
- А с кем из команды ближе всех общаетесь?
С Аделиной Сотниковой, с Юлей Липницкой. Раньше мы с Юлей на одном катке тренировались, а сейчас Юля в Сочи тренируется, а я в Москве. Но всегда, когда встречаемся, хорошо общаемся, говорим о жизни.
- За последнее десятилетие требования к обязательной программе усложнились.
- Да, у нас каждый год усложняется программа. Если взять программу двадцатилетней давности – тогда два тройных прыжка считались большим достижением. А сейчас все девочки прыгают тройные прыжки и каскады три-три, и прыжков во время программы несколько, также усложняются вращения и другие элементы. Так что кто знает – сейчас только мужчины прыгают четверные прыжки, а через лет двадцать может это станет обычным явлением и в женской программе.

- Есть желание попробовать парное катание?
- Часто девочки, если что-то не складывается в одиночном катании, уходят в парное с 11-12 лет. Признаюсь, я предпочитаю индивидуальную программу – пока что у меня все хорошо получается, и нет смысла что-либо менять.
- Режим строгий?
- Режим не очень строгий. Хотя на- верное у всех по-разному. К счастью, мне не очень нужно следить за диетой. Тренировки каждый день, лед плюс хореография, ОФП. Выходной в воскресенье.

- Куда в последний раз ездили в отпуск?
В этом году у меня была всего неделя, мы с родителями ездили в Тайланд, на остров Пхукет. Так хорошо там, тепло! Дайвинг не пробовала, но летала на парашюте и каталась на гидроцикле.

- Страшно было с парашютом летать?
- Нет! Я очень люблю высоту.

- Что успели посмотреть в Миннесоте?
- Пока ничего еще, если честно. Сегодня вечером пойдем на бейсбольную игру. Я уже третий раз пойду на игру, мне очень нравится. Также безусловно в программе посещений Mall of merica – были там в прошлом году, и в этом обязательно поедем. Времени на самом деле мало, мы здесь всего несколько дней, послезавтра я лечу в Канаду ставить новую программу.

* * *​

После интервью Лена поехала на Ice Arena, расположенную в Плимуте. Там у нее была запланирована фотосессия для Riedell, а также тренировка. Ведь чемпионами не рождаются, ими становятся. За каждой медалью этой хрупкой девушки – упорный труд, падения, бесчисленные часы тренировок и огромная воля к победе. Мы желаем Елене Радионовой дальнейших успехов во всем и новых побед в спорте. А еще – оставаться таким же теплым и открытым человеком. 

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 13:40 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016091 ... 75285.html

Фигуристка Радионова назвала новую короткую программу "игривой, но серьезной"

СОЧИ, 11 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Серебряный призер чемпионата Европы 2016 года в женском одиночном катании фигуристка Елена Радионова заявила, что ее короткая программа отличается легкостью, в отличие от предыдущей, но не является менее серьезной.
В субботу Радионова представила короткую программу, поставленную Ше-Линн Бурн, на контрольных прокатах фигуристов сборной России, проходящих 10-11 сентября во дворце спорта "Шайба" Олимпийского парка Сочи. В воскресенье фигуристы национальной команды покажут произвольные программы.
"Новая короткая программа мне очень нравится, я предстала в новом стиле. Это очень интересный образ. Сейчас у нас начало сезона, нужно еще многое доработать. Она игривая, но в то же время серьезная, - сказала Радионова журналистам. - Она требует не меньше эмоциональной нагрузки, чем прошлогодняя "Je t'aime", просто эти программы разные по настроению. Но каждая из них катается с душой".
"В новой нет столько слез, сколько в прошлогодней, которая была лирическая и драматическая, но в этом сезоне моя короткая веселая и легкая. Два абсолютно разных образа", - подчеркнула она.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 13:07 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016100 ... 52313.html

Елена Радионова полностью выздоровела и тренируется с хорошим настроем - Гончаренко

МОСКВА, 1 окт - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российская фигуристка Елена Радионова полностью выздоровела и продолжает подготовку к сезону с хорошим настроем, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Инна Гончаренко.
| +
Радионова, бронзовый призер чемпионата мира-2015 и серебряный призер двух последних чемпионатов Европы, из-за проблем со здоровьем была вынуждена сняться с произвольной программы на открытых прокатах, прошедших в сентябре в Сочи.
"Мы готовимся, Лена работает, уже полностью выздоровела и тренируется с хорошим настроем. Я очень рада, потому что у нее действительно очень хорошее настроение, она работает с удовольствием, позитивно. Что-то получается, что-то нет, но идет хороший процесс – это я точно могу сказать", - сказала Гончаренко по телефону.
Радионова не участвует в соревнованиях до старта сезона Гран-при, в котором она заявлена на этапы в Москве (4-6 ноября) и Пекине (18-20 ноября).
"У каждого спортсмена складываются свои привычки. Кто-то любит соревноваться перед основными стартами, а кто-то – нет. У нас с Леной не первый сезон, когда мы сразу же после прокатов выходим на старты Гран-при. У нас есть своя система, которой мы придерживаемся. Может, она будет меняться в будущем, но на данный момент она такова. Мы устраиваем свои внутренние прокаты, ведем работу по привычной схеме", - пояснила Гончаренко.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 10:40 
Министр-Администратор

Elena Radionova INTERVIEW 2016 10 28

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 11:47 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016110 ... 95849.html

Фигуристка Радионова подходит к этапу Гран-при в Москве в хорошем настроении - тренер

МОСКВА, 2 ноя - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российская фигуристка Елена Радионова в хорошем настроении подходит к московскому этапу Гран-при и рассчитывает на удачное выступление, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Инна Гончаренко.
Третий этап серии Гран-при пройдет в московском дворце спорта "Мегаспорт" 4-6 ноября.
"Нас не смущают выступления на домашних этапах. Во-первых, дома всегда очень поддерживает публика. К тому же отпадает такая нагрузка, как перелет, а также проблемы из-за смены часовых поясов. У нас есть хороший опыт выступления на домашних этапах – мы одержали победу в Москве в прошлом году. Будем надеяться, что и в этот раз все сложится удачно! Во всяком случае, мы подходим к старту с хорошим настроением, а насколько готовы – покажут соревнования", - сказала Гончаренко по телефону.
По словам тренера, Радионова, которая после открытых прокатов в Сочи не участвовала в соревнованиях, занималась работой над программами.
"Лена похудела, привела себя в порядок, стала еще красивее и активно тренируется. Все проходит в нормальном рабочем режиме. Все готово к старту в Москве. Лена полна желания проявить себя по максимуму на домашнем этапе Гран-при. После прокатов в Сочи мы работали над программами. Лена же болела, потом пришла в себя, восстановилась. Мы готовили программы и костюмы – они получились красивыми, у нас есть два варианта, и мы будем выбирать, на каком остановиться. Подготовка прошла, слава богу, без каких-нибудь экстремальных происшествий", - рассказала Гончаренко.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа