Текущее время: 24 авг 2019, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Евгения Тарасова - Владимир Морозов
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 21:10 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/10556.html

Евгения Тарасова и Владимир Морозов: мы даже попытаемся вмешаться в борьбу за олимпийские путёвки на Игры в Сочи

Пять спортивных пар, входящих в группу Нины Мозер, отправились на постановочный сбор в США. О своих планах на будущий сезон специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьёвой рассказали серебряные призёры юниорского первенства России по фигурному катанию 2013 года Евгения Тарасова и Владимир Морозов.
| +
- В Америке мы будем ставить программы у Николая Морозова, - сказал Владимир Морозов. – Музыку на короткую программу уже подобрали, а вот с произвольной ещё не определились. Николай Александрович нам поставит шаги, но программа ещё будет сырая – её нужно будет доделывать, дорабатывать. И здесь на помощь придёт наш хореограф Алла Викторовна Капранова.
Евгения Тарасова: Наши программы будут сильно отличаться от прошлого сезона.
Владимир Морозов: Короткая точно будет зажигательной и заводной.

- Расширение состава вашей группы уже почувствовали? Что-то изменилось с приходом новых пар?
Евгения Тарасова: Мы ещё не работали все вместе, поэтому особой разницы пока не чувствуем. Разве что появились новые люди, новые лица (улыбается). Но, в любом случае, хорошо, что пришли новые пары. Хотя мы все тренируемся в одной группе, мы являемся соперниками. Что же, будем стараться, тянуться за лидерами!

- Какие цели стоят перед вами в новом сезоне?
Владимир Морозов: Он станет для нас последним по юниорам. Выступим в серии Гран-при, на чемпионате мира должны обязательно улучшить свои результаты – войти в тройку и побороться за первое место. Также мы планируем поехать на зимнюю Универсиаду.
Евгения Тарасова: На Универсиаду нам предложила поехать Нина Михайловна Мозер. Сказала, что на взрослые чемпионаты Европы и мира нам будет тяжело попасть, а на Универсиаде мы получим необходимый опыт.

- За летней Универсиадой в Казани будете следить?
Евгения Тарасова: У меня сестра будет волонтёром в Казани, так что я буду в курсе всего (улыбается)! А наше участие в зимней Универсиаде зависит от того, поступлю я в университет или нет.

- Куда будете поступать?
Евгения Тарасова: В Московский государственный гуманитарный университет на факультет «Психологии и социальной педагогики». Я училась в училище на психолога, теперь хочу продолжить начатое.
Владимир Морозов: Женя поступает в мой университет – я уже учусь в МГГУ на факультете «Дошкольная психология».

- Значит, вам точно есть, о чём поговорить, кроме фигурного катания?
Владимир Морозов: Да, мы обсуждаем эти темы. Даже мечтаем иногда про тренерскую работу – как тренировать, что давать, уже даже задумки какие-то есть.
Евгения Тарасова: И это в работе помогает – на льду ведём себя спокойнее, стараемся друг друга выслушать. Мы работаем достаточно дружно, но бывают, конечно, и разногласия. Ругаемся, но продолжаем работать (улыбается).
Владимир Морозов: Это рабочие моменты, у всех такое бывает.

- В вашей группе три взрослых пары готовятся к Олимпийским играм. Вам хочется выйти на такой уровень?
Владимир Морозов: А мы даже попытаемся вмешаться в борьбу за олимпийские путёвки на Игры в Сочи – пусть шансы у нас и не такие большие, как у наших старших товарищей по команде.
Евгения Тарасова: Нужно в полной мере заявить о себе – чтобы на будущий сезон уверенно перейти во взрослое катание.

- Уже хочется во взрослое катание?
Владимир Морозов: Очень хочется!
Евгения Тарасова: Но мы в юниорах ещё не достигли всего.
Владимир Морозов: Нам сначала нужно набраться опыта, мы ведь катаемся всего один год. За такой промежуток времени очень тяжело выполнить весь объём работы и, скажем так, затянуть все болты.

- Как вам удалось так быстро сработаться?
Владимир Морозов: Мы прокатались всего четыре месяца – и уже вышли на свой первый этап Гран-при. Это была сложная и интенсивная работа.
Евгения Тарасова: Но амбициозные цели и планы нам озвучили сразу – как только поставили в пару.
Владимир Морозов: Цель сначала была простая – скататься с простыми элементами, показать себя. А по ходу сезона мы дошли до того, что поставили максимально сложные программы, как у мастеров.

- В пару вас поставила Нина Михайловна?
Владимир Морозов: Да, она подталкивала, чтобы мы катались вместе. Видела в нас хорошую пару – вот всё и получилось (улыбается).

- Ваши «звёздные» фамилии вам как-то помогают в работе?
Евгения Тарасова: Мы даже об этом не думаем, если честно. Я никогда не воспринимала свою фамилию звёздной. Мы стремимся к тому, чтобы кататься на высоком уровне, но не думаю, что этому могут поспособствовать наши фамилии (улыбается).
Владимир Морозов: Но международные корреспонденты часто спрашивают о наших фамилиях. У меня интересовались, не родственники ли мы со Станиславом или Николаем Морозовым (улыбается).

Заголовок сообщения: Re: Евгения Тарасова - Владимир Морозов
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 16:03 

как ласково сокращать бум? тарасята? морозята? :)

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 16:08 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
как ласково сокращать бум? тарасята? морозята? :)

надо подумать... *scr* Главное, чтобы не ТарМоры *mock*

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 17:02 

МорТары ишшо хуже *wack*

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 11:28 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/10787.html

Владимир Морозов: армия из всех делает людей

Вчера, 23 июня, на Аллее славы ЦСКА состоялся торжественный ритуал принятия военной присяги членами сборных команд России по летним и зимним видам спорта. Это событие специальному корреспонденту портала TEAM-RUSSIA-2014 Владимиру Иванову прокомментировал член сборной России по фигурному катанию – Владимир Морозов, выступающий в паре с Евгенией Тарасовой.
| +
- Нас немного привели в порядок, и теперь мы похожи на солдат, - сказал Владимир Морозов. – Все выглядим опрятно, нет никакой расхлябанности, всё выполняем по расписанию и по приказам. Армия из всех делает людей. Жаль, что из-за скорых тренировочных сборов не удалось прочувствовать её полностью. Хотя даже эти три дня оказались не самыми лёгкими. Многое для нас были совсем в новинку – например, подшиваться. На это уходило довольно много времени, поэтому на сон его оставалось совсем мало.

- Что больше всего запомнилось за эти три дня?
- Если честно, масса впечатлений! Нужно ещё во всём разобраться. Хотя навскидку, больше всего эмоций осталось от строевой подготовки и стрельбы из АК-47.

- Сколько выбили?
- 26 из 30. Только один парень выбил ещё больше – 27. Не знаю кто он, но точно не фигурист.

- Как это вам удалось?
- Я внимательно послушал инструкции, хорошо прицелился – и вот, что получилось. Даже одну «десятку» выбил!

- Некоторые ребята хотят продолжить службу, потому что форма им очень идёт.
- Военная форма всем идёт. Да и имидж сейчас новый – я же постригся практически под ноль перед армией.

- Что вам после присяги сказали родственники?
- Просто поздравили. Времени нормально поговорить ещё не было.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 16:57 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/10805.html

Владимир Морозов: у нас нет другого пути, кроме успешного выступления на Универсиаде и юниорском чемпионате мира

Группа российских фигуристов, тренирующихся в группе Нины Мозер, продолжает подготовку к олимпийскому сезону. В составе – пара Евгения Тарасова / Владимир Морозов. О задачах на олимпийский сезон специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиру Иванову рассказал Владимир Морозов.
| +
- Мы уже провели постановочный сбор в Америке и сбор по общефизической подготовке в Сочи, - сказал Владимир Морозов. – Хотя в Сочи отрабатывали и некоторые связки. Теперь мне нужно отдавать долг Родине, а Евгения сейчас находится на сборе в Финляндии. Вот, письма мне пишет (смеётся).

- После принятия присяги вы присоединитесь к партнёрше на сборе в Финляндии?
- Нет, ведь они уже 28 июня возвращаются домой. Как раз сейчас у меня будет несколько дней, чтобы немного раскататься после армии, снова почувствовать лёд. Ну, а затем мы снова отправимся тренироваться в Америку.

- Недавно Министерство спорта РФ утвердило списки кандидатов в сборную России по фигурному катанию на сезон 2013/2014 годов. Среди 35 человек есть и ваша пара.
- Это очень приятно. Мы стремимся к более высоким результатам, и постараемся в этом году показать свой максимум. Произвольная программа у нас будет очень интересная, сложная – сейчас её нужно хорошенько накатать.

- Кто вам её ставил?
- Николай Морозов. Она будет достаточно непростой. У нас уже в самом начале будет идти прыжковая часть, а затем всё остальное. Сложные элементы с усложнениями будут во второй половине. Психологически мы к такой программе готовы, теперь главное – набрать необходимые физические кондиции.

- Когда собираетесь это делать?
- К августовским прокатам всё должно быть готово. На предстоящем сборе в Америке уже начнём вставлять в прокаты новые элементы – один-два, а вот на следующем сборе в Италии будем отрабатывать целиковые прокаты.

- Какие задачи ваша пара ставит на олимпийский сезон?
- Сначала нам предстоят старты на этапах юниорского Гран-при, затем финал Гран-при, а затем, скорее всего, Универсиада.

- Универсиада – главный старт?
- После неё нас ждут взрослый чемпионат России, юниорское первенство России и юниорский чемпионат мира.

- А что важнее: Универсиада или юниорское первенство мира?
- Тут такая история… Из юниоров мы в следующем году выходим, и это дело хочется закончить на хорошей ноте. Также на следующий год я заканчиваю университет, поэтому поехать на Универсиаду второго шанса у нас также не будет. Так что, у нас нет другого пути, кроме как успешного выступления на двух этих стартах.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 19:27 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=73612

Станислав Морозов: новые программы Тарасовой и Морозова богаты сложными и интересными переходами
Группа фигуристов Нины Мозер завершила очередной учебно-тренировочный сбор в США. О ходе подготовки серебряных призёров юниорского первенства России по фигурному катанию 2013 года Евгении Тарасовой и Владимира Морозова специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой рассказал тренер группы Станислав Морозов.
| +
- В США мы занимались с Женей и Володей постановкой короткой программы, - сказал Станислав Морозов. – Произвольную программу мы поставили ещё в июне, в наш первый приезда в США. Обе программы нам ставил известный постановщик и тренер Николай Морозов. Коля остался очень доволен работой с ребятами – по его словам, Женя с Володей всё очень быстро схватывают, ребята «катучие». Всё, что он задумал и пытался реализовать, спортсмены исполняли в очень короткие сроки. Вообще, я обратился к Николаю, как говорится, на авось, но он согласился. А когда поработал с Тарасовой и Морозовым на первом сборе в США, отметил, что ребята очень талантливые, с большим потенциалом, хорошо катаются и с удовольствием тренируются.

- Программы этого сезона чем-то отличаются от постановок прошлого года? Сами спортсмены говорят, что всё-таки попробуют побороться за место в олимпийской сборной, а для этого и программы должны быть соответствующими.
- По постановке, конечно, программы стали гораздо сложнее, чем предыдущие. Николай – большой профессионал в своём деле, и новые программы Тарасовой и Морозова богаты сложными и интересными переходами. Поэтому именно по постановке программы стали значительно ярче, сложнее. А вот по элементам мы не стали ничего менять. Нам ещё целый год кататься по юниорам, а лишний раз нагружать спортсменов новыми сложными элементами не стоит – это не всегда даёт положительный результат. В этом сезоне наша главная цель – победа на юниорском чемпионате мира. Очевидно, что по мастерам роли уже давно распределены (улыбается). Наша борьба за место в олимпийской сборной России будет чисто символическим, цель – закрепиться в шестёрке сильнейших российских спортивных пар. В прошлом сезоне ребята стремительно вошли в группу взрослых фигуристов, заняв пятое место на чемпионате России, который проходил в Сочи. Мы не хотим потерять завоёванные позиции. Но в приоритете для нас, всё-таки – чемпионат мира среди юниоров.

- Вчера на тренировке присутствовал председатель техкома Международного союза конькобежцев Александр Лакерник. По программам вашей пары какие-то замечания или предложения он высказал?
- Александр Рафаилович в основном смотрел на взрослые пары – правила немного поменялись, и он им подсказывал, помогал доработать какие-то штрихи и нюансы. Безусловно, наши юниорские пары он тоже видел. К Жене с Володей у Лакерника не было никаких замечаний – пока он всем остался доволен.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 12:05 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/642_evgeniya-ta ... yv-emocij/

Евгения ТАРАСОВА – Владимир МОРОЗОВ: «В новой произвольной программе у каждого из нас свой порыв эмоций»

Спортивная пара Евгения Тарасова – Владимир Морозов в составе группы тренера Нины Мозер проводят очередной тренировочный сбор. О тренировках в Италии и предшествующей этому подготовке в США фигуристы рассказали сайту ФФККР.

| +
-- Над чем будете работать на сборе в Италии?

Владимир МОРОЗОВ: -- Обе программы поставлены. В Италии будем накатывать их с элементами. Вместе с хореографом нашей группы Аллой Викторовной Капрановой сосредоточимся на оттачивании каждого движения. Возможно, что-то в программы добавим, что-то уберем.

-- После прошлого сезона изменилось ваше отношение к тренировкам?

В.М.: -- Изменилось, и это естественно, потому что в прошлом году мы только встали в пару. Все надо было делать, как можно, скорее. Быстро выучить парные элементы, чтобы показать их на соревнованиях.

А сейчас за плечами уже есть наработанный опыт. И подготовка к сезону шла намного продуктивнее.

-- Тренироваться стало легче?

Евгения ТАРАСОВА: -- Если говорить о взаимоотношениях в паре, то, конечно, легче. Сейчас мы лучше понимаем друг друга как партнеры.

В.М.: -- И отношения с другими ребятами в группе для нас привычнее.

-- Что нового появилось в вашей подготовке?

В.М.: -- С каждым этапом подготовки что-то меняется, но я бы выделил уроки танцев. Ездили на Бродвей, учились двигать своим телом.

-- Получилось?

Е.Т.: -- Поначалу трудно было с ходу повторять движения. Люди из этой школы, а это и любители, и профессионалы, занимаются там не первый год.

В.М.: -- В этой школе практикуется своя система. Там нет занятий, где обучают каким-то классическим движениям, классам. В большей степени уроки направлены на современные танцы. Приходишь, платишь деньги, выбираешь группу по своему уровню и интересам и занимаешься.

-- Это нужно?

Е.Т.: -- Безусловно. Можно что-то новое попробовать.

В.М.: – Конечно, такие занятия нужны. После них легче делать свои движения – тело становится подвижным. Понимаешь, что постепенно учишься владеть своим телом. Но главное – это то, что внутренне раскрепощаешься. Если в компании незнакомых людей, не зная толком английского языка, учишься танцевать, и это начинает получаться, то потом на льду все становится гораздо проще.

-- Предположу, что работа над новыми программами (вкупе с уроками танцев) шла быстрее?

В.М.: Да, мы быстро поставили программы, но работалось гораздо тяжелее, потому что в техническом отношении они сложнее предыдущих. Сложнее, но интереснее.

-- Про любовь?

В.М.: -- Короткая – да.

Е.Т.: -- Нет. Там не любовь, скорее, страсть. Но, может, и любовь. Соглашусь с партнером.

В.М:. – А произвольная… Затрудняюсь объяснить. Ее надо видеть, чтобы понять. Но музыка известная, и тема не вызовет затруднений.

Е.Т.: -- В произвольной программе у каждого из нас свой порыв эмоций.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 15:32 

Владимир Морозов: на тренировках мы выглядели довольно прилично, посмотрим, что получится на соревнованиях

| +
29-31 августа в Риге (Латвия) пройдёт первый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Сборную России возглавят серебряные призёры юниорского первенства России 2013 года Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которые тренируются в группе Нины Мозер. Ожиданиями от первого старта в сезоне со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиром Ивановым поделился Владимир Морозов.

- Нет ничего пугающего, что соревнования пройдут летом, - сказал Владимир Морозов. – Тем более, уже самый конец лета (улыбается). Мы ещё месяц назад знали об этом старте, поэтому целенаправленно к нему готовились. Причём подготовка прошла очень даже неплохо! Мы сейчас готовы если не 100 процентов, то на 90 точно.

- Под какую музыку будете выступать?

- В короткой программе – танго с русским «акцентом». В произвольной у нас будут две композиции: «Времена года. Лето» Антонио Вивальди и ария «Воздух» Иоганна Себастьяна Баха. На тренировках мы выглядели довольно прилично. Теперь посмотрим, что получится на соревнованиях.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/11201.html

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 17:47 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/11757.html

Евгения Тарасова и Владимир Морозов: видимо, мы немного расслабились после удачного выступления на этапе юниорского Гран-при

Сегодня, 3 октября, в олимпийском Дворце спорта «Айсберг» в Сочи продолжается второй этап Кубка России по фигурному катанию. В турнире спортивных пар кандидаты в мастера спорта завершили прокаты короткой программы. Лидерство захватили Оксана Нагалатий и Максим Бобров, набравшие 55,00 баллов. Серебряные призёры первого этапа Гран-при среди юниоров Евгения Тарасова и Владимир Морозов, тренирующиеся под руководством Станислава Морозова в группе Нины Мозер, набрали 53,44 балла, и занимают третье место. Впечатлениями от проката Евгения Тарасова и Владимир Морозов поделились со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой.
| +
- Для нас эти соревнования уже не первые в сезоне – мы выступали на первом этапе юниорской серии Гран-при в Риге (Латвия), - сказала Евгения Тарасова. – И, видимо, потому что тот старт был гораздо более важным и серьезным, сейчас мы немного подрасслабились (улыбается).
Владимир Морозов: Сегодня у нас получился обычный, тренировочный прокат (улыбается). Перед нами и не стояло цели показать здесь что-то сверхъестественное. Эти соревнования лишь этап подготовки к следующим соревнованиям – второму для нас этапу юниорского Гран-при.

- Выступлением в Риге остались довольны?
Евгения Тарасова: На первом старте, как говорил Вова, мы были готовы процентов на 90 – поэтому получился хороший прокат. Мы допустили всего несколько помарок, но в целом, прокат был чистым. Мы действительно долго к нему готовились, начиная буквально с первого месяца лета (улыбается)! Рады, что вышло хорошо.

- Но, наверное, хочется ещё лучше?
Евгения Тарасова: Конечно! Мы надеемся, что этот этап Кубка России даст нам какие-то важные ориентиры при подготовке к следующим соревнованиям. Дальше хочется выступать не менее достойно, только улучшать результаты!

- Какая конечная цель этого сезона?
Владимир Морозов: Выступление на чемпионате мира среди юниоров. И на него мы поедем только за победой. Призовые места – дело хорошее, но мы стремимся к максимуму!

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 17:26 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/13090.html

Евгения Тарасова: к финалу Гран-при мы подходим в лучшей форме

5-8 декабря в Фукуоке (Япония) пройдёт финал юниорского и взрослого Гран-при по фигурному катанию. О готовности к старту специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 рассказала Евгения Тарасова, выступающая в паре с Владимиром Морозовым. Спортсмены в этом сезоне завоевали серебро на этапе в Латвии и бронзу на этапе в Эстонии.
| +
- Женя, после заключительного этапа юниорской серии Гран-при в Эстонии, который проходил 10-12 октября, вы нигде не стартовали.
- Да уж (улыбается). Ведь всё это время мы только тренировались, и успели соскучиться по соревнованиям.

- Психологически не тяжело будет выходить на такой серьёзный старт после длительного перерыва?
- Психологически мы хорошо готовы, настроены на достойное выступление. Да, в соревновательном графике у нас получилась пауза. Но этого времени было как раз достаточно, чтобы отойти от предыдущих стартов, и хорошо настроиться на ещё более важные предстоящие турниры. Так что, если посмотреть со всех сторон, к финалу Гран-при мы подходим в лучшей форме (улыбается).

- Наверняка за это время удалось уделить внимание самым мельчайшим деталям в программах?
- Потренировались мы действительно продуктивно, форму набрали отличную. Времени у нас было более чем достаточно, чтобы уделить внимание каждому элементу в отдельности – так что у нас всё отточено (улыбается)!

- Настраиваетесь на самый высокий результат?
- Хотя мы и хорошо готовы, загадывать всё равно не хотим. Но, надеюсь, всё пройдёт успешно!

- Вы ведь впервые будете выступать в Японии?
- Да, и чего ждать от поездки в эту страну, просто не представляю – пока всё очень непредсказуемо (смеётся)! Побывать в Японии, конечно, очень интересно. Главное – справиться с акклиматизацией.

- Женя, уже на следующий день после выступления в Японии вы отправитесь на Универсиаду в Италию. Успеете перейти с юниорских программ на взрослые?
- Успеем! Конечно, основной упор мы сейчас делали на юниорские постановки, но Универсиаду тоже держали в голове. Мы хорошо понимаем, что этот старт нельзя считать халявным (улыбается). Всё-таки, в следующем сезоне мы начнём кататься по мастерам, и на таких стартах можем заявить о себе. Так что расслабляться нельзя, нужно показывать всё, что мы наработали!

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 23:02 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/14650.html

Евгения Тарасова: на юниорском чемпионате мире нам не будет так волнительно, как в прошлом году

Вчера, 25 января, в Саранске завершилось юниорское первенство России по фигурному катанию. Евгения Тарасова и Владимир Морозов победили в соревнованиях пар, серебро завоевали Мария Выгалова и Егор Закроев, бронза – у Василисы Даванковой и Андрея Депутата. Радостью после первого в карьере золота на первенстве России со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделилась Евгения Тарасова.
| +
- Мы очень довольны результатом, - улыбнулась Евгения Тарасова. – Была одна маленькая ошибочка в произвольной программе – я упала с прыжка, но в остальном всё удалось. Это ведь наши первые золотые медали юниорского первенства России (улыбается)!

- Женя, как проходила подготовка к старту? Отдохнуть после напряженного декабря успели?
- Да, мы чуть-чуть перевели дух после взрослого чемпионата России, и после Нового года вышли на лед. Тренировались в размеренном темпе, никуда не торопились. Готовились четко по плану, и в итоге получилось очень даже неплохо (улыбается)!

- Взрослые старты, на которых вы выступали в декабре, помогли для обретения уверенности, наработки стабильности?
- Безусловно. На первенстве России было гораздо спокойнее. Наверное, и подготовка тоже сказалась – всё-таки мы неплохо подвелись к старту. Конкретно за себя могу сказать, что сейчас я гораздо спокойнее выходила на лёд, чем в декабре.

- На чемпионате России в произвольной программе вы упали с поддержки. Быстро отошли от того случая?
- После чемпионата России мы вышли на лед на третий день, и первым же делом сделали эту поддержку. И все получилось, страха никакого не было. А сейчас уже тем более всё забыто!

- Впереди первенство мира, на котором вам наверняка...
- Хочется улучшить результат прошлого сезона (смеется)! Мы сейчас находимся в хорошей форме, но это далеко не пик. Теперь мы будем добирать форму до конца, до того самого пика, на котором нужно кататься на первенстве мира. Сейчас чуть-чуть отдохнем – и начнем готовиться!

- Будете только тренироваться или планируете где-то выступить?
- Пока не знаем, тренер нам не сообщал, но, возможно, мы где-то выступим.

- Выиграв первенство России, чувствуете себя сильнее и увереннее в борьбе за медали юниорского мира?
- Думаю, что на юниорском чемпионате мире нам не будет так волнительно, как в прошлом году. Всё-таки, тогда мы дебютировали на таких серьезных стартах, а сейчас уже имеем представление, чего ждать. Тем более, в этом сезоне уже был финал Гран-при, а по конкуренции и накалу борьбы он сравним с первенством мира. Конечно, волнение придёт, но, надеюсь, нам будет немного полегче (улыбается). Конкуренты все те же, мы понимаем, чего ждать. И по итогам первенства России могу сказать, что все будет решать чистый прокат. В Саранске мы хорошо прокатали короткую программу, создали приличный задел, и даже моё падение в произвольной программе не сильно испортило общую картину. Но сейчас нам нужно сконцентрироваться на чистых прокатах – я больше не хочу допускать таких ошибок (улыбается).

- Женя, усталости, которая наверняка была в декабре, уже не чувствуется?
- Нет, сейчас мы работаем уже с новыми силами. Конечно, ощущается, что мы прошли большую часть сезона, провели много стартов – и юниорских, и взрослых. Но после первенства России мы как-то зарядились оптимизмом! Еще и новогодние праздники, вся эта атмосфера, хорошее настроение помогали отвлечься, отдохнуть. Поэтому такой усталости уже не чувствуется!

- Вы с Володей не так давно начали кататься вместе. Ощущаете прогресс в становлении пары?
- Конечно! Мы стараемся, проводим большую работу, чтобы понимать друг друга и кататься, как единое целое. И вроде бы пока все идет на «ура!» (улыбается).

СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 15:53 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20140601/749570057.html

Фигуристы Тарасова/Морозов не волнуются перед переходом на взрослый уровень
| +
МОСКВА, 1 июн - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов рассказали агентству "Р-Спорт", что переход во взрослое фигурное катание, который им предстоит совершить в следующем сезоне, не внушает им опасений.
Тарасова и Морозов в минувшем сезоне стали серебряными призерами чемпионата мира среди юниоров, уступив китайцам Юй Сяоюй/Цзинь Яну. Со следующего сезона фигуристы уже не смогут выступать в юниорских турнирах. В субботу вечером Тарасова и Морозов приняли участие в благотворительном ледовом фестивале "Золотой век".
"Мы уже катались в прошлом сезоне по мастерам, поэтому волнения перед переходом во взрослое катание у нас нет", - отметила Тарасова в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". "По поводу результатов ожидать пока ничего не можем, еще даже новые программы не поставили, потому что пока непонятно, какие будут правила. То, что получается, станет ясно уже по ходу сезона", - добавил Морозов.

Фигуристы рассказали, что неопределенность в правилах, которые должны быть утверждены конгрессом ISU в июне, пока не позволила им начать готовиться к новому сезону. "Поставили только показательный номер для этого мероприятия. В целом же находимся в таком, среднем межсезонном состоянии, - пояснил Морозов. - Через неделю мы поедем на сборы, будем ставить новые программы. Как раз должен пройти конгресс ISU, будет ясно, изменятся ли правила, какие будут элементы в программе".
Собеседники агентства оценили положительно минувший сезон. "Добиться всего трудно, хочется всегда большего, но сезон был в целом хороший, скорее положительный, - отметил партнер. - А то, что не удалось стать чемпионами мира среди юниоров - мы проиграли достойно, осадка особого после чемпионата мира нет. Надо работать дальше и совершенствоваться".

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 15:01 

Владимир Морозов: с энтузиазмом восприняли новость, что нашу пару будет консультировать Робин Шолковы
| +
Серебряные призёры чемпионата мира среди юниоров 2014 года Евгения Тарасова и Владимир Морозов, тренирующиеся в группе Нины Мозер, вернулись со сбора в Базельга-ди-Пине (Италия) и продолжают подготовку к сезону. О подготовке пары специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Инне Кузнецовой рассказал Владимир Морозов.

- На сборе в Италии мы уже непосредственно готовились к соревнованиям – накатывали новые программы, - сказал Владимир Морозов. – Делали их уже с элементами, объемными кусками.

- Постановщиком ваших программ выступил двукратный олимпийский чемпион и ваш партнер по команде Максим Траньков. Расскажите о совместной работе.
- Действительно, Максим поставил нам обе программы. Работать с ним было довольно необычно для нас. Да и для самого Максима это был первый опыт в качестве постановщика. Сначала он вел себя довольно робко, а потом уже освоился, стал вести себя более уверенно. Обе программы поставили недели за две.

- Чья это была идея?
- Все получилось спонтанно. Нам нужен был постановщик, а Максим сказал, что готов помочь.

- Что расскажете про сами программы?
- Они кардинально отличаются от наших с Женей программ прошлых лет. В этом году мы переходим во взрослое катание, и кататься нужно уже на другом уровне. Поэтому к программам мы подходили серьезно – постановки получились более взрослыми. Мы выучили новые переходы, шаги – в общем, программы смотрятся уже не так по-детски, как раньше. Думаю, это будет очень интересно. Самим нам очень нравится, мы просто в восторге! Музыку и образы раскрывать пока не буду.

- Как отнеслись, что вашу пару будет консультировать знаменитый немецкий фигурист Робин Шолковы?
- Восприняли эту новость с энтузиазмом. Пока мы не приступили к совместной работе – не совсем ясно, как она будет строиться. Но я думаю, это будет интересно. Робин – очень опытный спортсмен, нам есть, что у него почерпнуть.

- Вы с ним знакомы?
- Ещё нет (улыбается). Только один раз соревновались с ним и Алёной Савченко на турнире в Дортмунде (Германия) два года назад – и больше не пересекались. Конечно, мы наблюдали за ним, как за фигуристом. Робин был одним из лидеров фигурного катания, и сотрудничество с ним обещает быть интересным.

- С каким настроем переходите на взрослый уровень?
- Он неизбежен для любого фигуриста (улыбается). Мы готовились к переходу, настраивались на него уже несколько лет. Морально мы готовы выходить и соревноваться с взрослыми парами, но не знаем, чего ждать, как нас воспримут, как мы сможем себя показать.

- Ваша группа заметно расширилась. Комфортно работать в такой большой группе?
- Что группа разрастается, нисколько не мешает. Нам с Женей вполне комфортно – мы не испытываем дефицита льда, тренировок, внимания тренеров.

- Постоянные тренировки с прямыми конкурентами подстегивают или, наоборот, добавляют нервозности?
- Думаю, в больше степени подстегивают. Нервозности не добавляют точно – соревноваться надо на соревнованиях, а не тренировках или в жизни.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/17562.html

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 20:54 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/282-tarasov ... rammy.html

Тарасова, Морозов: «Максим поставил очень удобные программы»

Российские фигуристы Евгения Тарасова – Владимир Морозов стали серебряными призерами на международном турнире «Небельхорн Трофи» в немецком Оберстдорфе. Накануне соревнований в Германии спортсмены рассказали сайту ФФККР о новых программах и работе с двукратным олимпийским чемпионом в парном катании Максимом Траньковым, который тренируется вместе с ребятами в группе тренера Нины Мозер.

| +
Кто сейчас плотно работает с вашей парой?

Владимир Морозов: Андрей Григорьевич Хекало, Нина Михайловна Мозер, другие специалисты из нашей группы. Немного помогает Максим Траньков. Так получилось, что в этом сезоне он сделал нам обе программы, кроме дорожки шагов в короткой. Над ней мы работали с Николаем Морозовым.

Мне кажется, что ты, Володя, катанием, движениями стал напоминать Максима Транькова. У тебя нет такого ощущения?

Владимир Морозов: Мне об этом многие говорят, но в этом нет ничего удивительного. В последнее время мы довольно-таки много времени проводили с Максимом, работали над программами, поэтому, возможно, я неосознанно стал копировать какие-то вещи. Но это нормальный процесс.

Максим с Таней Волосожар предложили нам музыку. Для произвольной программы взяли песню «Hello» в исполнении Лондонского симфонического оркестра. А для короткой – «Сарабанду» группы «Глобус». Эта композиция длинная, поэтому мы выбрали несколько музыкальных отрывков и поставили программу в трех частях, если так можно выразиться.

Сложно было работать с Максимом?

Евгения Тарасова: Напротив, очень легко и интересно. Максим спокойный человек. Очень много рассказывает, объясняет. Знает, где надо программу усложнить, в каком месте можно облегчить, передохнуть, а в каком ускориться. Он очень многое нам передал.

Владимир Морозов: Максим не просто объяснял, разжевывал какие-то вещи, но и показывал их сам на льду. Это очень важно для спортсменов, потому что такие программы – это как хорошая и дорогая обувь, которую хочется сразу надеть и, не разнашивая, можно спокойно носить. Программы Макса очень удобные, потому что он ставит их, примеряя на себя.

А как сложилось ваше сотрудничество? Вы подошли к Максиму, попросили сделать программы или он сказал: «А давайте я поставлю».

Владимир Морозов: Все получилось как-то спонтанно. На сборе в Америке Максим нам сделал произвольную программу. Когда приехали в Москву, и оставалось две недели до сбора в Италии, то поставили короткую.

Евгения Тарасова: На сборе в Италии, где к нам присоединился Николай Морозов, с ним доделали дорожку шагов.

Владимир Морозов: Потом Максим программы подправлял. Думаю, что в течение сезона будут вноситься еще какие-то поправки. Много работала с нами хореограф Алла Викторовна Капранова. Огромное спасибо ей.

Евгения Тарасова: Надеюсь, что Максиму работа с нашей парой понравилась.

В чем отличие ваших новых программ, с учетом перехода на взрослый уровень?

Владимир Морозов: В этом и состоит основное отличие. Взрослые программы, не юниорские. В прошлом году наши программы были чуть проще. Ставил их Николай Морозов. В этом сезоне они немного сложней, в особенности произвольная. Появились новые переходы, поменяли шаги, прыжковая часть стала несколько другой. Понятно, что новые программы надо еще прикатать. Но надеемся, что от старта к старту будет лучше.

Василиса Даванкова и Александр Энберт, которые теперь тренируются в вашей группе, рассказывали, что на сборе в Италии, который проходил в горах, им было очень тяжело. Вы уже привыкли к подобным нагрузкам?

Владимир Морозов: В плане перелетов с континента на континент, к смене часовых поясов, для нас уже многое стало привычным. А на сборе в Италии и, правда, было тяжело, потому что с каждым разом нагрузки и объем работы увеличиваются.

Евгения Тарасова: Если в Америке у нас была больше творческая постановочная работа, в Москве мы доделывали программы и накатывали, то в Италии сосредоточили внимание уже непосредственно на элементах.

Владимир Морозов: К переходу во взрослое катание мы были готовы уже в прошлом сезоне. Единственное, немного тяжело пока с произвольной программой. А справиться с короткой, нам вполне по силам.

В прошлом сезоне у вашей пары был достаточно насыщенный график выступлений. Будете что-то менять?

Владимир Морозов: Конечно, будем, потому что по прошлогоднему сезону поняли, что между стартами нужно делать более продолжительные перерывы, чтобы успевать восстанавливаться.

Евгения Тарасова: В прошлом сезоне мы совмещали выступления на юниорском и взрослом уровне, и получалось, что соревнования следовали одно за другим.

Владимир Морозов: Финал Гран-при в Японии, потом Универсиада, потом чемпионат России. Восток, Запад, Европа, горы, Россия, море… Не знаю, какие еще испытания надо было нам придумать? Конечно, это очень сильно выматывало, и то, что случилось на чемпионате России, когда Женя травмировалась, явилось следствием напряженного графика. Так что на своем опыте мы получили печальный результат.

Евгения Тарасова: Перед юниорским чемпионатом мира месяц отдохнули во время Олимпийских игр.

Владимир Морозов: Сбросили форму и неплохо выступили в Болгарии.

Евгения Тарасова: Теперь нам понятно, что нужно делать и будем стараться своих ошибок не повторять.

Ольга ЕРМОЛИНА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа